スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
2022年9月・10月試合タイムテーブル比較表
※よかったら活用してください!
げんさんサマーカップ2022
※山本草太、三原舞依優勝!
USクラシック2022
※河辺選手3位、ココ7位!
ロンバルディア杯2022
※渡辺選手優勝、坂本選手2位、島田選手2位!
ネーベルホルン杯2022
※友野選手4位、みゆしょう10位!
国内6ブロック大会2022
※9/30-10/2東京B・中四国九州B開催!
ジャパンオープン2022
※10/8開催!
ジュニアGPシリーズ2022
※9/24に第5-7戦目再割当て発表!9/28-10/2第5戦目開催!
シニアGPシリーズ2022
※7/22にアサイン発表!IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022 NEW!
※鍵山、三宅、三浦、松生、坂本、かなだい出場!10/20-24開催!
GPS第1戦 スケカナ2022 NEW!
※三浦、宇野、樋口、紀平、横井、りくりゅう、ココ出場!10/27-31開催!
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※9/25にネーベルホルン杯2022反映更新!友野選手12位!
歴代最高得点ランキング
※9/25にネーベルホルン杯2022反映更新!

フィギュアスケート2022-2023全試合の予定・日程・出場選手・結果一覧

フィギュアスケート2022-2023シーズンの国際大会・国内大会含めたほぼすべての試合の日程・スケジュール、出場者(出場選手)、ライスト、チケット情報などを一覧としてまとめます。
序盤の国内ローカル大会、チャレンジャーシリース(CS)から、ジュニアとシニアのグランプリスリーズ、さらにはブロック大会、東日本・西日本を含む国内大会、各国ナショナル、そしてISUチャンピオンシップまで含まれます。

各大会の詳細・結果は速報で更新します。
大きな大会は、本記事から速報記事へリンクを貼っていきます。
つまり、本記事をブックマークしておけば、すべての試合の速報記事にたどり着けるということです。

スポンサードリンク

Contents

フィギュアスケート2022-2023概要

2022-2023シーズンのフィギュアスケート競技の主なトピックスです。
今季はいくつかの異例事項があります。
コロナ感染は増減を繰り返していますので、まだまだ先行きは不透明ですね・・・

2022-2023シーズンルールは大幅改正

2022-2023シーズンはフィギュアスケート競技ルールの大幅改正があります。
大きな変更としては
・シニア年齢の段階的引き上げ
・PCSが5項目から3項目へ変更
・ジャンプシークエンス基礎点が80%から100%へ変更
・ジュニアFSのStSqはChoSqに変更
・スピン・ステップのレベル4条件変更
です。
ルールは6月のISU総会で決まりました。
変更の詳細は、以下記事にまとめていますので参考にしてください。
2022-2023シーズンルール改正まとめ

ロシア・ペラルーシのISU国際大会参加不可は継続

ロシア・ベラルーシの選手は、昨季後半からの流れに引き続き、ISU主催の国際大会に出場できません。
期限は未定で、ISUから解除の発表があるまで継続されます。
2022.4.24発表ISU資料

[6/1]ISU国際大会一覧が発表

2022-2023シーズンのISU国際大会一覧は2022年6月1日に発表になりました。
ISU資料PDFISUサイト版スケジュール
本記事ではこの中から主な試合を記載していますが、注目選手のエントリーの状況によって随時足していきます。

[6/22]国内大会一覧が発表

2022-2023シーズン国内事業計画が2022年6月22日に日本スケート連盟より承認されました。
これにより国内大会(国内開催の国際大会含む)の日程・開催地が判明しました。
記事20222-2023シーズン年間スケジュールPDF版(2022.7.1アップ)

[6/22]チャンピオンシップスのミニマムスコア発表

2022年6月22日にISUよりチャンピオンシップス2023のミニマムスコアが発表されました。
ISU Communication No.2488

今回はいくつか変更があります。
2021-2022シーズンからの増減がある場合、カッコで示します。

大会 男子 女子
世界選手権2023 SP 34.00
FS 64.00
SP 32.00(+2)
FS 53.00(+2)
ユーロ/四大陸2023 SP 28.00
FS 46.00
SP 25.00(+2)
FS 42.00(+2)
ジュニア世界選手権2023 SP 25.00(+2)
FS 44.00(+2)
SP 25.00(+2)
FS 40.00(+2)

[8/3]チャンピオンシップスの各国枠数発表

8月3日にISUよりチャンピオンシップス2023の各国出場枠が発表されました。
ISU Communication No.2500

ただし、四大陸2023のみは昨季同様、ミニマム取得を条件に各国最大3枠まで保証されます。
男女の各国枠数は各大会に記載しますね。

[8/12]国内ブロック大会2022の要項がスケ連サイトに掲載

8月12日に国内6ブロック大会2022とアイスダンス予選会/ペア予選会の大会要項が日本スケート連盟サイトに掲載されました。
ブロック大会要項アイスダンス予選会/ペア予選会要項

[9/1]国際競技会 派遣選手選考基準がスケ連より発表

9月1日に日本スケート連盟より「2022-2023シーズン国際競技会 派遣選手選考基準」が発表になりました。
国際競技会の選考基準が示されたのは、世界選手権2023、四大陸選手権2023、世界ジュニア選手権2023、GPグランプリ2022、ワールドユニバーシティーゲームズ2023、 世界シンクロナイズド選手権2023、世界ジュニアシンクロナイズド選手権2023です。
世界選手権選考については、男女に関しては昨季はコロナの影響を受けて少し変わりましたが、今季は例年と変わりません。ペア・アイスダンスは「全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング最上位組 」というのが加わってますね。
2022-2023国際競技会 派遣選手選考基PDF

[9/5]2022-2023全日本、東・西日本出場枠&予選通過者数発表

日本スケート連盟より2022-2023シーズンの「全日本選手権」「東・西日本選手権」の出場枠が発表になりました。
全日本へのジュニア推薦枠は今まで男女各6名でしたが、今季は男女各8名に増えるようです。
日本スケ連資料PDF-1

併せて「予選通過者数」も発表になりました。
日本スケ連資料PDF-2

◎シード選手
※Sr女子:坂本花織、樋口新葉、河辺愛菜
※Sr男子:宇野昌磨、鍵山優真
※Jr女子:島田麻央、千葉百音
※Jr男子:吉岡希
※Srペア:三浦璃来/木原龍一
※Srアイスダンス:小松原美里/小松原尊、村元哉中/髙橋大輔

◎免除選手
※東京B:中田璃士
※近畿B:片伊勢武アミン
※東日本:住吉りをん、三浦佳生、佐藤駿、島田高志郎
※西日本:松生理乃、紀平梨花、横井ゆは菜、三宅星南、友野一希、山本草太

[9/13]全日本ノービス2022、東/西日本2022の要項がスケ連サイトに掲載

9月13日に全日本ノービス選手権大会2022、東/西日本選手権大会2022の大会要項が日本スケート連盟サイトに掲載されました。
大会要項

そして・・・・
新型コロナウイルス感染拡大防止のための対策として、「ブロック大会(全6大会)」と「東/西日本選手権大会」を無観客開催とすることも発表・・・
やはり・・・
ブロック大会/東日本・西日本の観客について

併せて「感染拡大予防ガイドライン」も発表されました。
感染拡大予防ガイドライン



シーズン序盤の国内ローカル大会2022

国内ローカル2022一覧(実施・結果ページ)
(7/1にURLが2022-2023版に移行。それに伴って各大会の概要ページも移行。修正済み)

7/1~7/3 第12回名古屋市スケート競技会 みなとアクルス杯
[邦和スポーツランド]
※制限して有観客
(整理券を取得:プログラム1冊1000円が必要)
(整理券予定数:7/1 60枚程度、7/2 80枚程度、7/33 60枚程度)
実施概要リザルトレポート記事
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
◎Sr男子:山本草太
◎Sr女子:山下真瑚、横井きな結、吉田陽菜(WD)、浦松千聖、荒木菜那、大庭雅
◎Jr男子:
◎Jr女子:和田薫子、櫛田育良
■スケジュール(Sr/Jrのみ記載)
◎7/1(金) 12:30~16:05 Jr女子SP、16:20~17:25 Jr男子/Sr男子SP、17:40~18:50 Sr女子SP
◎7/3(日) 12:15~16:50 Jr女子FS、17:15~18:30 Jr男子/Sr男子FS、18:45~20:25 Sr女子SP
■結果速報
◎Sr男子SP結果:1山本草太89.68
※山本選手構成:4T3T 4S<fall /3A (yesterday継続、スピンオールレベル4)
◎Sr男子結果(FS):1山本草太271.41(181.73)
※山本選手構成:4S 4Tfall 4T2T 3A1Eu3S /3A 3F2A 3Lz (ラフマニノフ第2番!クワド2本、3A2本決めた!新ルール適応3F2Aも!いきなりすごいスコアですが、伸びしろも十分)
山本フジスケツイート7/6ドデスカ動画(感謝)
◎Sr女子SP結果:1山下真瑚61.21(Rise Up)、2大庭雅57.84(Send In The Clowns継続)、3横井きな結56.93(素敵なあなた継続)、4加藤利緒菜54.54、5田村珠里亜48.33、6荒木菜那46.95
◎Sr女子結果(FS):1山下真瑚168.40(107.19)(サンセット大通り)、2大庭雅160.44(102.60)(医龍より/安藤美姫さんとの共同振り付け)、3横井きな結154.92(97.99)(オペラ座の怪人)、4加藤利緒菜150.19(95.65)、5磯村彩姫132.91(86.83)、6荒木菜那131.47(84.52)
山下メ~テレツイート
◎Jr男子SP結果:1中村俊介74.41(EI Conquistado)、2三島舞明66.42、3誉田知己56.41、4田内誠悟55.65
◎Jr男子結果(FS):1中村俊介193.87(119.46)(Sheik)、2三島舞明169.61(103.19)、3誉田知己158.43(102.02)、4田内誠悟145.28(89.63)
◎Jr女子SP結果:1櫛田育良60.77(恋のアランフェス/レッド・ヴァイオリン)、2和田薫子55.15(Reflection/Steps/Moving)、3矢口真央52.91
◎Jr女子結果(FS):1櫛田育良176.49(115.72)(サムデリ継続)、2和田薫子168.45(113.30)(仮面舞踏会継続)、3矢口真央135.26(82.35)、4後藤千弦134.97(94.82)
7/2~7/3 第15回アクアカップフィギュアスケート競技会 兼 第73回千葉県民体育大会スケート競技会
[アクアリンクちば]
※無観客
実施概要リザルト
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
◎Sr女子:松原星(SPのみ)、江川マリア、青木祐奈(SPのみ)
◎Jr女子:中井亜美、髙木謠(SPのみ)
■スケジュール(Sr/Jrのみ記載)
◎7/2(土) 16:23~ Jr女子SP、18:32 Jr男子/Sr男子SP、19:48~20:32 Sr女子SP
◎7/3(日) 14:01 Jr男子FS、15:08~ Jr女子FS、17:15~ Sr女子FS、18:04~18:25 Sr男子FS
■結果速報
◎Sr女子SP結果:1青木祐奈65.21、2江川マリア56.51、3三枝知香子52.09、4松原星50.43
※青木選手構成:3Lz3Lo 2A /3F
青木&松原フジスケツイート
(青木選手&松原選手はMFアカデミーに移籍したようですね)
◎Sr女子FS結果:1江川マリア105.93、2三枝知香子94.69、3小成日和73.56
江川フジスケツイート
◎Sr男子SP結果:1佐藤由基54.54、2鈴木楽人46.02、3廣田聖幸41.84
◎Sr男子FS結果:1佐藤由基90.31、2廣田聖幸71.93
◎Jr女子SP結果:1中井亜美61.74(アイガットリズム)、2今関友梨香47.45、3髙木謠42.91
中井フジスケツイート
◎Jr女子FS結果:1今関友梨香87.91、長山桃子72.94、3髙園青依64.14、中井亜美WD
◎Jr男子SP結果:1周藤集49.70、2浜中玲旺46.90、3蛯原大弥44.43、4鈴木零偉41.62
◎Jr男子FS結果:1周藤集85.26、2北村凌大76.40、3池田立73.74、4鈴木零偉67.73
周藤フジスケツイート
(周藤選手はジュニアGP派遣が決まっているようですね!)
7/28~7/31 第49回西日本中小学生フィギュアスケート競技会
[京都アイスアリーナ]
※無観客
実施概要滑走順&披露プロリザルト
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
◎8・7級Jr女子:柴山歩(ジュニア合宿参加のためWD)
◎NvA男子:高橋星名、岡崎隼士
◎NvA女子:川勝玲奈、河野莉々愛
■スケジュール概要
◎7/29(金) 17:10~20:19 NvB/NvA男子
◎7/30(土) 09:30~14:10 NvA女子 18:55~20:45 Jr男子/JrSr女子SP
◎7/31(日) 14:50~17:00 Jr男子/JrSr女子FS
■ライブ配信
◎日程:
7月28日(木) 15:00~18:55
7月29日(金) 09:30~20:10
7月30日(土) 09:30~20:45
7月31日(日) 09:30~17:00
◎FODプレミアム(有料)
配信記事FODプレミアム申込みページ配信ページ
■結果速報
◎NvA男子結果:1高橋星名106.06、2向野慶83.032、3岡崎隼士82.08、4花井広人79.16
※高橋選手構成:3Lz3T 2A3T2T 3Lo 3F 3S 3Lz堪 (チャイコフスキーヴァイオリン協奏曲/ほぼノーミス)
フジスケツイート
◎NvA女子結果:1川勝玲奈85.88、2河野莉々愛82.92、3岡田芽依78.95、4吉田菫73.71、5鈴木華乃72.54
フジスケツイート
8/4~8/7 第60回北九州オープンフィギュアスケート競技会~飯塚アイスパレス杯争奪大会~
[飯塚アイスパレス]
※無観客
※Jスポーツオンデマンド生配信&9月にJスポーツで録画放送
実施概要リザルト
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー:
◎Sr男子:長谷川一 輝、須本光希、堀義正
◎Sr女子:竹野仁奈、佐藤伊吹
◎Jr男子:垂水爽空
■スケジュール概要
◎8/4(木) 10:00~20:20頃 Jr女子SP、20:35頃~20:55頃 アイスダンスRD
◎8/5(金) 08:00~17:00 Jr女子FS、17:20頃~18:10頃 アイスダンスFD、18:30頃~21:10頃 Jr男子SP
(Jr女子FS終了時点で約1時間押しています)
◎8/6(土) 14:10頃~16:15頃 NvB男子女子、16:25頃~19:45頃 Jr男子FS/Sr男子SP、19:50頃~21:55頃 Sr女子SP
◎8/7(日) 08:00~11:50頃 NvB男子/NvA男子女子、11:50頃~12:05頃 Sr男子FS、12:05頃~14:35頃 Sr女子FS
■ライブ配信(Jスポーツオンデマンド)
◎8/4(木)
09:50~14:30 Jr女子SP-1[配信ページ
14:20~21:00 Jr女子SP-2[配信ページ
◎8/5(金)
07:50~14:00 Jr女子FS[配信ページ
13:50~23:00 Jr女子FS/Jr男子SP/アイスダンス[配信ページ
◎8/6(土)
14:50~22:30 NvB女子/Jr男子FS/Sr男子SP/Sr女子SP[配信ページ
◎8/7(日)
07:50~15:30 NvA男子/NvA女子/Sr男子FS/Sr女子FS[配信ページ
■テレビ放送
※Jスポーツ4で解説付き録画放送(同時間でJスポーツオンデマンドでも配信あり)
◎9/13(火) 16:30~21:30 ジュニア女子SP(1)
◎9/14(水) 16:30~21:30 ジュニア女子SP(2)
◎9/15(木) 09:30~14:00 ジュニア女子FS(1)
◎9/16(金) 09:30~14:00 ジュニア女子FS(2)
◎9/20(火) 21:30~27:30 ノービスAB男女
◎9/21(水) 16:30~22:30 ジュニア男子
◎9/22(木) 16:00~20:00 男子/女子
Jスポ4スケJスポオンデマンドスケ
■結果速報
◎Jr女子結果:1岡本真綸138.26(49.18/89.08)、2岩崎陽菜130.60(49.99/80.61)、3木村芽愛127.69(40.85/86.84)、4鴨井彬莉彩122.74
◎Jr男子結果:1芳岡優希148.72(55.35/93.37)、2垂水爽空139.02(53.24/85.78)、3戸田晴登138.44(51.61/86.83)、4小河原泉颯137.03(53.25/83.78)


◎Sr男子SP結果:1須本光希64.71(The Feeling Benigs)、2長谷川一輝62.47(ファレルウィリアムスのHappy)
※須本選手構成:3F! 3Lz!3T /2A堪
※長谷川選手構成:2A 3Lz3T美 /3F
◎Sr男子結果(FS):1須本光希192.07(127.36/ミマンケライ)、2長谷川一輝153.35(90.88/Beatles Concerto)
※須本選手構成:3F! 3Lo 3Lz!3T /3Sqso 2A 3Lz美 3T美
◎Sr女子SP結果:1竹野仁奈57.17(チャルダッシュ)、2佐藤伊吹50.60(My Own True Love)、3西坂美柚50.45
※竹野選手構成:3Lzq2T 3F! /2A (ステップレベル4)
◎Sr女子結果(FS):1佐藤伊吹152.22(101.02/子雀に捧げる唄)、2西坂美柚143.88、3竹野仁奈142.13(84.96/キダム)、4永見千代乃128.74
8/5~8/7 関東・サマートロフィー2022
[新横浜スケートセンター]
※無観客?(選手関係者の入場制限はある模様)
※競技はSPのみ
※フジテレビ公式動画配信サービス『FOD』で全競技を配信予定
実施概要リザルト
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
◎Sr女子:吉岡詩果
■スケジュール概要
◎8/6(土) 10:04~19:38 Jr女子
◎8/7(日) 11:40~12:50 B男子/Sr男子、12:50~15:10 Jr男子、15:10~16:30頃 Sr女子
■ライブ配信
◎日程:
8月5日(金) 08:20~20:33
8月6日(土) 08:00~20:27
8月7日(日) 08:00~17:30
◎FODプレミアム(有料)
◎製氷中にジュニア合宿/シニア合宿のインタ映像を流してくれています。
配信記事FODプレミアム申込みページ配信ページ
■結果速報
◎Jr女子(4)SP結果:1石田真綾48.57、2髙橋舞44.28、3千葉美乃花43.77
◎Jr男子SP結果:1矢島司52.75、2蛯原大弥50.39、3梶本将太42.37
◎Sr男子SP結果:1福島寛輝38.79、2平田大和26.20
◎Sr女子SP結果:1吉岡詩果58.49(The Prayer)、2小成日和43.99、3鈴木珠里42.75
※吉岡選手構成:2A美 3Lzq2T /3F!
8/6~8/7 2022木下トロフィー争奪フィギュアスケート大会
[京都アイスアリーナ]
※無観客
※フジテレビ公式動画配信サービス『FOD』で全競技を配信予定
実施概要リザルト
(ライブリザルトではないようです!各日終了後に出てきます)
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
◎Sr男子:杉山匠海、木科雄登、森口澄士、島田高志郎、本田ルーカス剛史、三浦佳生、三宅星南
※三宅選手は靴の調整のためWD
本人ツイート
※三浦選手はコロナに感染していたためWD・・・回復して今は元気だそうです!
本人IGS
※島田選手は昨夜から発熱によりWD!どうかお大事に!
本人IGS
・Sr女子:江川マリア、田中梓沙、横井きな結、竹野比奈、横井ゆは菜、吉田陽菜 、 住吉りをん
◎Jr男子:周藤集、朝賀俊太朗、 高橋星名、森本涼雅、中村俊介、片伊勢武アミン
◎Jr女子:村上遥奈、清水咲衣、奥野友莉菜、髙木謠、大門桜子、櫛田育良、中井亜美、柴山歩、島田麻央
(滑走順に出場全選手の今季プロが載っています。主要選手の新プロは新プロ記事にもまとめました)
※その他、カナダで多くのことを吸収してきたはるすみペア(村上遥奈&森口澄士)もお披露目
男子新プロ一覧女子新プロ一覧
■スケジュール
◎8/6(土) 12:00~12:55 Jr男子SP、13:10~14:40 Jr女子SP、14:55~15:40 Sr男子SP、15:55~17:05 Sr女子SP
◎8/7(日) 11:05~11:50 Jr男子FS、11:50~13:50 Jr女子FS、13:50~14:35 Sr男子FS、14:50~16:20 Sr女子FS、16:20~16:50 Jrペア/Jrアイスダンス、その後表彰式・閉会式
ソース
■ライブ配信
◎日程:
8月6日(土) 12:00~17:05
8月7日(日) 11:05~17:35
◎FODプレミアム(有料)
◎製氷中にジュニア合宿/シニア合宿のインタ映像を流してくれています。
配信記事FODプレミアム申込みページ配信ページ
■結果速報
◎Jr男子SP結果:1中村俊介71.03(EL Conquistador)、2森本涼雅49.87(ネメシス)、3高橋星名48.75(Tucker)、4磯和大智47.49、5朝賀俊太朗46.82(Hit the Road Jack)、6磯和大雅42.19
※中村選手構成:3A 3Lo美 /3Lz3Thd (ステップかっこいい!覚醒の予感!今日はお誕生日!おめでとうございます)
※森本選手構成:3A<<fall 3Lz3T美 /1Lo
※高橋選手構成:3Lz3T<fall 2A美 /3Lohd
フジスケツイート
◎Jr男子結果(FS):1中村俊介188.83(117.80/Sheik)、2高橋星名155.84(107.09/チャイコバイオリン協奏曲)、3森本涼雅155.61(105.74/ラマンチャの男)、4朝賀俊太朗142.95(96.13/ダムパリ)、5磯和大智141.66(94.17/冒頭3A着氷)、6磯和大雅104.23(62.04)
※中村選手構成:4Tqfall 3A 3Lz2T堪 3F! /1A 3Lz1Eu3S 3Lo3Tqhd (悔しそう・・・ゴージャス衣装)
※高橋選手構成:3Lz3Tq 2A3T 3Lo 3F美 /3S2T2Lo 3Lz<fall 2A (表現力があって将来が楽しみ)
※森本選手構成:3A<<2ft 3Lz3T 3F!2T 3Lo /2A1Eu1S2ft 3F! 3Lz美 (衣装素敵)
フジスケツイート


◎Jr女子SP結果:1柴山歩62.43(風の神の歌)、2島田麻央62.10(ライオンキング)、3櫛田育良61.37(RED VIOLIN)、4中井亜美60.74(I Got Rhythm)、5髙木謠52.04(パリの空の下)、6村上遥奈51.86(Just Wave Hello)、7清水咲衣50.48(Dark Eyes)、8奥野友莉菜47.04(Beethoven’s 5 Secrets)、9山田恵43.44(ツィゴイネルワイゼン)
※柴山選手構成:3Lz3T美 2A美 /3Lo (ノーミス!挑戦的なプロ!一気に背が伸びた?)
※島田選手構成:3Lo美 2A美 /3Lz3T美 (さすが貫禄の演技と思っっていたら、ステップでうっかり転倒・・・新プロを作っていたのですが、継続プロで行くようですね!スピンオールレベル4)
※櫛田選手構成:3Lz3T美 2A美 /3Lo美 (フィニッシュポーズ決まりませんでしたが、ジャンプノーミス!迫力の演技!スピンステップオールレベル4)
※中井選手構成:2A 3Lz3T美 /3Lo美 (スピード感ある演技!スピンにも工夫)
※髙木選手構成:3Lzot2T 3Lo美 /2A堪 (エッジ深くなって滑りがよくなってます)
フジスケツイート1フジスケツイート2
◎Jr女子結果(FS):1島田麻央196.50(134.40/Passepied )、2柴山歩181.67(119.24/トゥーラン)、3中井亜美175.37(114.63/ミスサイゴン)、4櫛田育良174.71(113.34/サムデリ)、5清水咲衣154.24(103.76/Un Sospiro 見事ノーミス)、6村上遥奈153.29(101.43/Australia ほぼノーミス!ペアで3Lz3Tやろうw)、7山田恵144.39(100.95/Don’t Rain On My Parade 見事ノーミス)、8髙木謠142.79(90.75/マスクオブゾロ)、9奥野友莉菜137.49(90.45/リバーダンス コレオ最高)、
※島田選手構成:3A美 4Tqfall 3Lz3T /3F2A美 3S3T2T 3Lo美 (冒頭3A綺麗に決まった!4Tは転倒でしたが、その後はノーミス!すべて上手ですね!スピンオールレベル4)
※柴山選手構成:2A美 3Lz3T美 3Lo美 3S美 /3Lz2T2Lo美 2A3T< 3F美 (さらっとノーミス!手足の長さを存分に生かした演技!すばらしい)
※中井選手構成:3Aqhd 3Lz3T 3Lo 2A美 /3F!1Eu3S 3Lo2A美 3Lz (冒頭3A惜しい!手足の動きが美しい)
※櫛田選手構成:3Lz3Tq 3S3T< 2A美 3Lz /3F 3Lo美 2A2T2Lo美 (ノーミス!継続でも進化してます!衣装は変わりましたね!スピンオールレベル4)
フジスケツイート


◎Sr男子SP結果:1森口澄士74.11(Breakthru)、2本田ルーカス剛史71.16(El Choclo)、3杉山匠海61.86(The Piano)、4木科雄登56.80(Bad)
※森口選手構成:3A美 3Lz3T美 /3F! (見事ノーミス!キレキレ演技)
※本田選手構成:4T<<2ft 3A美 /3Lz3Tq (4T惜しい!おしゃれなタンゴプロで、キャラによく合ってます!ステップレベル4)
※杉山選手構成:3A<<hd 3Lz3T美 /3F (柔軟性ある美しい演技)
※木科選手構成:3A<2ft 3Lo堪 /3Fq2T (最後に2Tリカバリー!よく動けてますね!怪我は回復してそう)
フジスケツイート(村上遥奈選手含む)
◎Sr男子SP結果:1森口澄士216.01(141.90/Jekyll&Hyde)、2杉山匠海195.15(133.29/ガブリエルのオーボエ)、3本田ルーカス剛史191.64(120.48/エクソジェネシス)、4木科雄登158.45(101.65/Primavera)
※森口選手構成:3A2T美 3Aso 3Lo美 3F! /3S2A美 3Lz3T 3Lz (継続だけに仕上がっていますね!ほぼノーミス素晴らしい)
※杉山選手構成:3A美 3F!2A 3F! 3Lo堪 /3Lz2T美 3Lz 2A1Eu3S (冒頭3A綺麗に決めてまとめた!優雅な演技!スパイラルもすばらしい)
※本田選手構成:4T<<fall 2A 2A1Eu2S 3Lo /3Lz3T 3F! 3Lz2T (前半にミスが続いた・・それでもジャンプに幅高さが出てきましたね!コレオ素敵)
※木科選手構成:3A<fall 2Lz 2Lo3Tq 3S /2F2A 3Tso 2Lo (ジャンプはまだ戻ってないかな?柔らかな表現はよかったです)
フジスケツイート1フジスケツイート2(木科選手)


◎Sr女子SP結果:1住吉りをん65.32(White Flowers Take Their Bath)、2吉田陽菜62.33(Dog Days Are Over)、3江川マリア60.17(ラストエンペラー)、4横井きな結58.18(素敵なあなた)、5竹野比奈54.50(SAYURI)、6横井ゆは菜48.31(Kalandero)、7田中梓沙48.11(カルメン)
※住吉選手構成:2A美 3Lz2T /3Lz美 (コンボ3Tが2Tになりましたが、ノーミス!難プロそうですが、こなしているのがすごい!ひらひら衣装!ステップレベル4)
※吉田選手構成:3Afall 3Lz3T美 /3Lo美 (冒頭3A惜しい・・・それでも濃いSP!ステップ良かったです!身長伸びましたね!スピンオールレベル4)
※江川選手構成:3Lz3T美 3F /2A美 (3Lz3T決めてノーミス!あまりに美しくてぐっと来た)
※横井(き)選手構成:3Lz3T 2A美 /3Lo美 (ノーミス!可憐な演技!ジャンプ好調)
※竹野選手構成:3T3T美 1Lz /2A美 (ルッツ抜けが残念でしたが、美しい所作!衣装素敵!ステップレベル4)
※横井(ゆ)選手構成:3Tot3Tqso 2A美 /1F (最後に抜け・・・それでも個性的なプロでインパクト抜群!金ピカのゴージャス衣装)
※田中選手構成:3Lz2T 2A /3Fe<<2ft (妖艶な演技!表現力すばらしい)
フジスケツイート1フジスケツイート2
◎Sr女子結果(FS):1吉田陽菜194.44(132.11/レイア姫のテーマ)、2住吉りをん188.30(122.98/Enchantress)、3江川マリア177.71(117.54/レミゼ)、4横井きな結172.22(114.04/オペラ座)、5竹野比奈158.33(103.83/タイタニック)、6横井ゆは菜153.03(104.72/ハンガリー狂詩曲)、7田中梓沙121.30(73.19/ロンカプ)
※吉田選手構成:3A美 2A3T壁どん 3Lo 3F! /3Lz3T美 3Lz美 3S2A2T(冒頭3A綺麗!その後もしっかりまとめました!すばらしいレイア姫)
※住吉選手構成:4Tq高fall 3Lo<<fall 3F3T 3Lz美 /2A3T美 3F2T2Lo美 3S (冒頭4T惜しい!今季どこかで決まりそう!にしてもスケートが上手だわ!スケールの大きい演技)
※江川選手構成:3Lz3T 3F 2A3T2T 2A2T /3Lzq 3Lo 3Sso (さすがの美しいプロ!全日本で見たいですね)
※横井(き)選手構成:3A<fall 3S2T2Lo 2A美 3Lo美 /3T3T 3Lz2A 3Lz美 (冒頭3Aナイストライ!ジャンプに安定感が出てきましたね!キスクラは姉妹w)
※竹野選手構成:3Lz2T美 3F!so 2A3T美 1Lo /3Lz<fall 2A1Eu2S 3T美 (最後までスピードありましたし、スピンはさすが)
※横井(ゆ)選手構成:2A美 3Lo 1Lz2T 3F美 /3S堪3T< 2Lz 2A3T<堪2T (ジャンプはこれからかな?コレオいいですね!完成形が楽しみなプロ)
※田中選手構成:2Lz 2Lo 3Feso 1A開 /3T<堪 1A 2Lz2T2Lo<fall (コレオすばらしいのですが、ジャンプは調整中かな・・・)
フジスケツイート1フジスケツイート2(横井姉妹)


◎最後にはるすみ組、きだもり組のデモ演技
フジスケツイート1(はるすみ)フジスケツイート2(きだもり)
8/6 第14回七夕杯フィギュアスケート競技会
[アイスリンク仙台]
※無観客
※競技はFSのみ
実施概要リザルト
”詳細情報&結果速報を開く”
■結果速報
◎Jr女子結果:1千葉百音100.38、2園田真央66.34、3吉田けい61.89
※千葉選手構成:4T<<fall 3Lz3Tq 3S<<fall /3Lz< /3F2A 3Lz<2T2Lo (なんと4Tトライ!!!!6本しかジャンプ跳んでないので、後半の1本跳べなかった模様・・・)
記事
8/11~8/14 げんさんサマーカップ2022フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
※有観客(各日500人)
※J SPORTSオンデマンド全競技生配信
実施概要滋賀スケ連ページ
【スケジュール/ライスト/TV放送/エントリー/滑走順/結果速報】
げんさんサマーカップ2022速報
※今季初の速報記事です!出場選手も豪華なので、一緒に楽しみましょう!
8/20~8/21 第4回MGC三菱ガス化学アイスアリーナトロフィー
[MGC三菱ガス化学アイスアリーナ]
※基準点を超えた優勝者に燕ブレード
※無観客
実施概要リザルト
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
◎Sr女子:千葉百音、廣谷帆香
◎Jr女子:中井亜美
■スケジュール(Jr以上を記載)
◎8/20(土) 14:47~17:24 Jr女子SP、17:39~19:00 Jr男子SP、19:15~19:37 Sr女子SP、19:51~20:19 Sr男子SP
◎8/21(日) 14:50~16:21 Jr女子FS、16:36~18:08 Jr男子FS、18:23~19:06 Sr女子FS、19:04~19:39 Sr男子FS
■結果速報
◎Sr女子SP結果:1千葉百音46.46、2木南沙良45.64、3種市和夏32.53
※千葉選手構成:2A 3Lz<fall /3Loq StSqfall
◎Sr女子結果(FS):1千葉百音144.58(98.12)、2木南沙良131.46(85.82)、3藤﨑鈴98.79(69.42)
※千葉選手構成:3Tfall 3Lz3Tq 3S<<fall 3Lo /3F2A 3Lz<<fall 3F<< (冒頭は4Tが回りきれず・・・最後の3Fはザヤ・・・)
◎Jr女子SP結果:1中井亜美53.38、2瀬川穂乃42.26、3小田佳名美39.93
※中井選手構成:2A 3Lz3T<fall /3Lo
◎Jr女子結果(FS):1中井亜美153.27(99.89)、2瀬川穂乃130.28(88.02)、3園田真央112.81(73.41)
※中井選手構成:3Aミス 3Lz3T 3Lo 3LoSEQ2A /3F!1Eu3S<fall 2Aミス 3Lzfall


◎Sr男子SP結果:1加藤海里50.38、2坂東凜43.91、3大中惟吹40.59
◎Sr男子結果(FS):1大中惟吹131.84(91.25)、2加藤海里108.34(57.96)、3坂東凜108.01(64.10)
◎Jr男子SP結果:1蛯原大弥53.10、2武田結仁51.63、3尾形広由44.70
◎Jr男子結果(FS):1武田結仁147.42(95.79)、2蛯原大弥144.61(91.51)、3神田龍之介126.78(82.60)
8/26~8/28 2022全大阪Ⅱフィギュアスケート選手権大会
[大阪府立臨海スポーツセンター]
※無観客
実施概要リザルト
8/26~8/28 2022東京夏季フィギュアスケート競技大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
※無観客
実施概要リザルト
(リザルトは競技日の夜にならないと更新されないようです)
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
◎Sr男子:西山真瑚、山隈太一朗、長谷川一 輝
◎Sr女子:青木祐奈、川畑和愛、佐藤伊吹、江川マリア、松原星、増田未夢、住吉りをん、渡辺倫果
◎Jr男子:中田璃士、菊地竜生
◎Jr女子:奥野友莉菜、髙木謠
■スケジュール概要
◎8/26(金) 09:00~11:25 Jr男子SP、11:25~12:35 Sr男子SP、12:50~16:45 Jr女子SP、17:00~20:40 Sr女子SP
◎8/27(土) 09:00~09:45 Jr男子FS、09:45~10:33 Sr男子FS、15:40~17:55 Jr女子FS、18:10~20:35 Sr女子FS
■結果速報
◎Jr男子SP結果:1菊地竜生50.23、2蛯原大弥50.15、3加藤海里49.66
◎Jr男子結果(FS):1菊地竜生148.08(97.85)、2木村智貴146.43(100.08)、3蛯原大弥131.91(81.76)
◎Sr男子SP結果:1山隈太一朗66.29、2西山真瑚56.01、3廣田聖幸46.24
◎Sr男子結果(FS):1西山真瑚174.93(118.92)、2山隈太一朗169.06(102.77)、3長谷川一輝155.35(111.68)
西山選手ツイート山隈選手ツイート


◎Jr女子SP結果:1穂積乃愛53.42、2奥野友莉菜50.21、3今関友梨香49.79、4髙木謠42.93
◎Jr女子結果(FS):1穂積乃愛159.13(105.71)、2奥野友莉菜155.14(104.93)、3髙木謠133.81(90.88)、4今関友梨香133.16(83.37)
◎Sr女子SP結果:1渡辺倫果68.31、2住吉りをん60.77、3江川マリア53.82、4三枝知香子50.63、5佐藤伊吹46.06、6小成日和45.29、7松原星44.49
※渡辺選手構成:3Aq 3Lz3T /3Lo (ステップレベル4)
※住吉選手構成:2Afall 3Fミス /3Lz2T (スピンステップオールレベル4)
◎Sr女子結果(FS):1住吉りをん191.62(130.85)、2渡辺倫果186.68(118.37)、3江川マリア172.33(118.51)、4三枝知香子147.57(96.94)、5松原星145.37(100.88)、6佐藤伊吹138.48(92.42)
※住吉選手構成:4T<<fall 3Lo 3F3T 3Lz 2A3T /3Lz 3Fq2T2Lo< 3S
※渡辺選手構成:3A<fall 3Lo 3A<2T 3F /3Lz2A 2A1Eu3S 1Lz
■その他情報
永井優香さんがテクニカルスペシャルスト&ジャッジに加わっていました。資格を取られたのですね。
テクニカルスペシャルストソースジャッジソース
8/26~8/28 第46回 札幌フィギュアスケート選手権大会
[札幌市月寒体育館]
※有観客(申し込み制)
実施概要リザルト



シーズン序盤の国際大会2022

8/4~8/7 フィラデルフィアサマーインターナショナル2022
[アメリカ/アストン]
※ライストなし
ISUページ公式ページリザルト
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
◎男子:ディン・トラン、リアム・カペイキス
◎女子:グレイシー・ゴールド、イザボー・レヴィト、リンゼイ・ソーングレン
■結果速報
◎女子SP結果:1レヴィト70.72、2ソーングレン69.57、3ゴールド67.01
※レヴィト構成:3F美 2A美 /3Lz3Lo美 (Una Noche Mas)
※ソーングレン構成:2A美 3F美 /3Lz3Tq (アランフエス協奏曲/スピンステップオールレベル4)
※ゴールド構成:3Lz3T美 2A美 /3Lo (エデンの東)
レヴィト動画ソーングレン動画ゴールド動画
◎女子結果(FS):1レヴィト207.67(136.95)、2ソーングレン203.62(134.05)、3ゴールド180.26(113.25)
※レヴィト構成:2A美 3Lo美 2A美 3F美 /3Lz2T 3Lz!1Eu3Sq 3Lz2T (Dulcea Si Tandra Mea Fiara/ステップレベル4)
※ソーングレン構成:3Lz3Lo< 3S美 2A美 2A /3Lz3T美 3Lz<2T2Lo 3F! (3曲組み合わせプロ/スピンステップオールレベル4)
※ゴールド構成:3Lz3T美 2A美 3Lo美 3S美 /3T 2Lz 2S (パガニーニの主題による狂詩曲)
レヴィト動画ソーングレン動画ゴールド動画表彰式写真
◎男子SP結果:カペイキス72.91、トラン71.54、ブルメンタール68.12
◎男子結果(FS):カペイキス209.56(136.65)、トラン198.65(127.11)、ブルメンタール188.15(120.03)
8/10~8/14 クランベリーインターナショナル2022
[アメリカ/ノーウッド]
※有料ライストあり
ISUページ公式サイトリザルト
”詳細情報&結果速報を開く”
■主なエントリー
エントリー
◎男子:コーリー・サーセリ、マーク・ゴロニツキー、樋渡知樹
◎女子:アンバー・グレン、オードリー・シン、マエ=ベレニス・メイテ、マデリン・シーザス、ユ・ヨン
■結果速報
◎女子SP結果:1マデリン59.37、2ジョセリン57.03、3オードリー56.20、4ソニア55.63、5アマンダ55.44、6アリソン52.75、11アンバー45.99、12ハンナ43.16
※マデリン構成:3Lz3T<so 3Lo美 /2A美 (Blacl Swan)
※オードリー構成:3T3T< 2A美 /3Lo<fall (ブエノスアイレスのマリア/スピンオールレベル4)
※アンバー構成:1A 3F3T美 /2Lo2ft (Hit The Road Jack)
マデリン動画ジョセリン動画オードリー動画ソニア動画アリソン動画アンバー動画ハンナ動画
◎女子結果(FS):1オードリー175.89(119.69)、2ソニア167.68(112.05)、3アンバー166.73(120.74)、4マデリン166.31(106.94)、5ジョセリン155.64(98.61)、7アリソン137.25(84.50)、12ハンナ128.55(85.39)
※マデリン構成:2Lz 3Lo2T 3F堪 3S /2A3Tso 2A3T<fall 3Loqfall (ウエスト・サイド・ストーリー)
※オードリー構成:3Lz 3T3T美 3S美 2A美 /1Lz 3Fq2A2T 3Loq (トスカ)
※アンバー構成:3A<<fall 3F3T美 3Sq 3Lo2T美 /3Lz 3Lo美 3F美 (Without You)
オードリー動画ソニア動画アンバー動画マデリン動画アリソン動画ハンナ動画


◎男子SP結果:1ジャルコフ72.82、2ショーバーグ70.46、3ゴロニツキー69.83、4樋渡知樹69.10、5サーセリ67.84
※樋渡選手構成:4Sqhd 3A /4Tqfall (ロマの休日/スピンはオールレベル4)
※サーセリ選手構成:4Tfall 3Lz3T美 /2A (プリンスメドレー)
ジャルコフ動画ショーバーグ動画樋渡知樹動画サーセリ動画
◎男子SP結果:1ゴロニツキー219.83(150.00)、2樋渡知樹206.30(137.20)、3ショーバーグ200.40(129.94)、4ジャルコフ192.48(119.66)、7サーセリ182.66(114.82 )
※ゴロニツキー選手構成:3A2T 3A 2Lz 3F3T /3Lz1Eu3S 3Lz 3Lo
※樋渡選手構成:4S 4T3Tミス 3A 4Tqfall /3Afall 3LzsEQ2A 3Loミス
※サーセリ選手構成:4Tミス 4Tfall 3Lo2A 2A /3Fqミス 1Lz 3S2T
(男子FS動画は発見できていません・・・構成はプロトコルから書き出しています)

ジュニアグランプリシリーズ2022

ISU JGP2022のまとめページJGP2022ラインナップ(2021.10.4発表)JGP2022アナウンスメント(2022.7.7発表)

昨季はコロナの影響により、日本選手の派遣はありませんでしたが、今季は派遣決定!エントリーは7月下旬より第1戦目から順次発表!
記事

【スケジュール/ライスト/エントリー/滑走順/結果速報】
JGPジュニアグランプリシリーズ2022まとめ速報
※全7戦を同一記事で速報していきます!一緒に楽しみましょう!
8/24~8/27 JGP第1戦 フランス大会2022
[クーシュベル]
※日本男子出場:中村俊介、森本涼雅
※日本女子出場:吉田陽菜、柴山歩
ISUページ
8/31~9/3 JGP第2戦 チェコ大会2022
[オストラヴァ]
※日本男子出場:垣内珀琉、吉岡希
※日本女子出場:櫛田育良、島田麻央
※日本ペア出場:村上遥奈&森口澄士
※日本アイスダンス出場:来田奈央&森田真沙也
ISUページ
9/7~9/10 JGP第3戦 ラトビア大会2022
[リガ]
※日本男子出場:中田璃士、周藤集
※日本女子出場:中井亜美
ISUページ
9/21~9/24 JGP第4戦 アルメニア大会2022
[エレバン]
※日本男子出場:片伊勢武アミン、中村俊介
※日本女子出場:吉田陽菜、千葉百音
ISUページ
—開催中止—
アルメニア/アゼルバイジャン軍事衝突による安全性の考慮が理由。今後は「アルメニア大会の延期開催」または「残りイベントのエントリー再割当て」の2つを検討し、決まり次第、ISUより発表。
ISU記事(9/16)
9/21にISUから検討の発表。「4戦目エントリーを、5戦目、6戦目、7戦目に再割当て」していくことで決定し、各主催者に協力を求めました。
ISU記事(9/21)
そして9/24に5戦目、6戦目、7戦目の再割り当てエントリー発表
9/28~10/1 JGP第5戦 ポーランド大会2022-1
[グダニスク]
※フランス/グルノーブルで開催予定でしたが、7/29にポーランド/グダニスクに変更!これにより2戦連続ポーランド大会に!
※日本男子出場:森本涼雅、吉岡希
※日本女子出場:島田麻央、千葉百音
※日本ペア出場:村上遥奈&森口澄士
※日本アイスダンス出場:来田奈央&森田真沙也
ISUページ
10/5~10/8 JGP第6戦 ポーランド大会2022-2
[グダニスク]
※日本男子出場:垣内珀琉、中田璃士、田内誠悟、片伊勢武アミン
※日本女子出場:柴山歩、櫛田育良
ISUページ
10/12~10/15 JGP第7戦 イタリア大会2022
[エーニャ]
※日本男子出場:片伊勢武アミン、中田璃士(仮)、周藤集、中村俊介
※日本女子出場:櫛田育良、中井亜美、吉田陽菜
ISUページ



チャレンジャーシリーズ2022

ISUチャレンジャーシリーズ2022のまとめページCS2022ラインナップ(2022.4.5発表)CS2022アナウンスメント(2022.7.7発表)
例年CSだったオータムクラシックは今季はCSではありません・・・

昨季は後半のCSまで日本選手の派遣はありませんでしたが、今季は派遣されるようです!
日本スケ連による日本選手派遣対象試合には「★」印を付けました。

9/1に日本スケ連がCS派遣選手を発表しましたが、派遣はUSインターナショナル、ロンバルディア杯、ネーベルホルン杯の3大会のみのようです・・・(9/1時点では・・・ということかもしれませんが・・・)
ソース

9/13~9/16 ★ U.S.インターナショナルクラシック2022
[アメリカ/レークプラシッド/ハーブブルックスアリーナ]
ISUページ米FanZone記事公式サイトFAN ZONEアナウンスメントエントリー
【スケジュール/ライスト/TV放送/エントリー/滑走順/結果速報】
USクラシック2022速報
※河辺愛菜選手、ココ組出場です!海外勢も豪華なので、よかったら、一緒に楽しみましょう!
9/15~9/18 ★ ロンバルディア杯2022
[イタリア/ベルガモ]
ISUページ公式サイトアナウンスメントエントリー
【スケジュール/ライスト/TV放送/エントリー/滑走順/結果速報】
ロンバルディア杯2022速報
※島田高志郎選手、樋口新葉選手、坂本花織選手、渡辺倫果選手出場です!よかったら、一緒に楽しみましょう!
9/21~9/24 ★ ネーベルホルン杯2022
[ドイツ/オーベルストドルフ]
ISUページ公式サイトアナウンスメントエントリー
【スケジュール/ライスト/TV放送/エントリー/滑走順/結果速報】
ネーベルホルン杯2022速報
※友野一希選手、みゆしょう組出場です!よかったら、一緒に楽しみましょう!
9/29~10/1 オンドレイ・ネペラ・メモリアル2022
[スロバキア/ブラチスラヴァ]
ISUページ公式サイト(年間スケ)公式サイト(2019版ページ)アナウンスメントエントリー
(公式サイトは2019版が今後2022版に更新されると予想)
■主なエントリー(9/6発表)
◎男子:アレクサンダー・セレフコ(エストニア)、ガブリエレ・フランジパニー(イタリア)、チャ・ジュンファン(韓国)、キム・ヒョンヨン(韓国)、デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)、ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)、エリック・シェーベルイ(アメリカ)、
◎女子:エリスカ・ブレジノワ(チェコ)、マエ=ベレニス・メイテ(フランス)、ララ・ナキ・グットマン(イタリア)、イ・ヘイン(韓国)、イザボー・レヴィト(アメリカ)
■スケジュール概要(日本時間で記載/現地+7時間)
詳細スケジュール
◎9/30(金)
03:30~04:30 滑走順抽選
21:00~23:15 女子SP
23:30~25:40 アイスダンスRD
◎10/1(土)
01:55~04:10 男子SP
18:00~20:55 女子FS
21:15~23:30 アイスダンスFD
23:45~26:40 男子FS
◎10/2(日)
全カテ表彰式
■ライスト(予想)
SKrZ Slovenský krasokorčuliarsky zväz(YouTube)
(2019年にやってくれたライストです!2020年と2021年は開催中止)
10/5~10/9 ★(予備) フィンランディア杯2022
[フィンランド/エスポー/エスポーメトロアリーナ]
ISUページ公式サイト公式フェイスブックアナウンスメント
■主なエントリー(9/13発表)
◎男子:ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)、ミハイル・セレフコ(エストニア)、モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)、ミハイル・シャイドロフ(カザフスタン)、チャ・ジュンファン(韓国)、ルーカス・ブリッチギー(スイス)、ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)、イワン・シュムラトコ(ウクライナ)、
◎女子:オルガ・ミクティナ(オーストリア)、エヴァロッタ・キーバス(エストニア)、ナターシャ・マッケイ(イギリス)、キム・チェヨン(韓国)、キム・イェリム(韓国)、イ・ヘイン(韓国)、アレクシア・パガニーニ(スイス)、ジョセフィン・ターリガード(スウェーデン)、リンゼイ・ソーングレン(アメリカ)
■スケジュール概要(日本時間で記載/現地+6時間)
◎10/5(水)
終日公式練習
◎10/6(木)
00:00~ ペア・男子滑走順抽選
20:00~ ペアSP
22:30~26:30 男子SP、ダンス・女子滑走順抽選
◎10/7(金)
20:00~ ペアFS
22:30~26:30 男子FS、ペア&男子表彰式
◎10/8(土)
19:00~ ダンスRD
21:30~ 女子SP
◎10/9(日)
02:00~03:00 シンクロSP
19:00~ ダンスFD
21:50~27:00 女子FS、ダンス&女子表彰式
■ライスト
SolidSportライブ配信ラインナップ
※ライストは確定していますが、パスを購入する必要があります。
※昨季実績:「Event Pass」(フィンランディア杯のイベントは18.9ユーロ/2,700円前後)
10/13~10/16 ブダペスト杯2022
[ハンガリー/ブダペスト]
ISUページ公式サイトアナウンスメント
■主なエントリー(9/23発表)
◎男子:アレキサンドル・セレフコ(エストニア)、ケヴィン・エイモズ(フランス)、マーク・ゴロニツキー(イスラエル)、ニコライ・メモラ(イタリア)、マッテオ・リッツォ(イタリア)、ルーカス・ブリッチギー(スイス)、マキシム・ナウモフ(アメリカ)
◎女子:ニーナ・ペトロキナ(エストニア)、エミー・ペルトネン(フィンランド)、アレッシア・トルナーギ(イタリア)、チ・ソヨン(韓国)、ユ・ヨン(韓国)、アレクシア・パガニーニ(スイス)、キミー・レポンド(スイス)、ガブリエラ・イッゾ(アメリカ)、アヴァ・マリン・ジーグラー(アメリカ)
■スケジュール概要(日本時間で記載/現地+7時間)
※国際試合のみ記載
◎10/13(木) 19:00~ 終日公式練習
◎10/14(金) 15:00~ 男子SP、ダンスRD
◎10/15(土) 15:00~ 女子SP
◎10/16(日) 15:00~ 女子FS、男子FS、ダンスFD、ダンス&女子&男子表彰式
10/19~10/23 ★ メンタートルンカップ2022[CS外大会]
[ポーランド/トルン]
※9/8に開催中止発表
ISUページ
10/26~10/29 デニステン・メモリアル2022
[カザフスタン/ヌルスルタン]
[カザフスタン/アルマトイ]
※9/8に開催場所変更
ISUページアナウンスメント
■スケジュール概要(日本時間で記載/現地+3時間)
◎10/26(水) 終日公式練習・滑走順抽選
◎10/27(木) 19:30~ 女子SP、男子SP、ダンスRD
◎10/28(金) 19:30~ 女子FS、男子FS、ダンスRD
◎10/29(土) 17:30~ ダンスFD、21:00~ エキシビション
11/9~11/13 アイスチャレンジ2022
[オーストリア/グラーツ]
ISUページアナウンスメント
■スケジュール概要(日本時間で記載/現地+8時間)
◎11/10(月) 20:00~ 公式練習
◎11/11(火) 20:30~ 女子SP、男子SP
◎11/12(水) 18:00~ 女子FS、男子FS、ダンスRD、女子&男子表彰式
◎11/13(木) 18:00~ ダンスFD、ダンス表彰式
◎11/14(金) 00:30~ アイスガーラ
11/17~11/20 ワルシャワ杯2022
[ポーランド/ワルシャワ]
ISUページアナウンスメント
■スケジュール概要(日本時間で記載/現地+8時間)
◎11/16(水) 23:00~ 公式練習
◎11/17(木) 22:30~ 男子SP、ペアSP
◎11/18(金) 20:00~ ダンスRD、女子SP
◎11/19(土) 18:30~ ダンスFD、男子FS、ペアFS
◎11/20(日) 04:00~ 男子・ペア・ダンス表彰式、17:00~ 女子FS、19:00~ 女子表彰式
12/7~12/9 ゴールデンスピン2022
[クロアチア/ザグレブ]
ISUページ

ジャパンオープン2022

6/1にISUより国際大会一覧が出て、日程が判明しました。
7/8に公式サイトがアップして一部情報が判明。
ジャパンオープンは「3地域対抗戦」との記載があるので、北米・欧州からも選手を呼ぶ、従来の形に戻りそうです!
公式サイトは「テレビ東京サイト」内にアップされましたので、今季は放送もありそうw

詳細情報(出場選手/チケット情報等)については、7/14より順次発表になるようです。

10/8 ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2022
[さいたまスーパーアリーナ]
ISUページ日本スケ連ページJO2022公式サイトCaOI2022公式サイト
【チケット情報/スケジュール/ライスト/TV放送/エントリー/滑走順/結果速報】
ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2022速報
※一緒に楽しみましょう!



シニアグランプリシリーズ2022

ISU GPS2022のまとめページGPSラインナップ(2022.1.14発表)

今季のグランプリシリーズは、すでに中国杯、ロステレコム杯の開催中止が発表されています・・・
7/14にロステレコム杯代替開催地はフィンランドで確定!
7/21に中国杯代替開催地はイギリスで確定!
アサインは7/22に発表!

【最新情報】
GPSグランプリシリーズ2022まとめ速報
※アサイン発表、代替開催情報を中心に、スケジュール、チケット情報、TBD/OUT/IN情報など最新情報を更新していきます!
10/21~10/23 GPS第1戦 アメリカ大会/スケートアメリカ2022
[ノーウッド/ボストンスケートクラブ]
※日本男子出場:鍵山優真、三宅星南、三浦佳生
※日本女子出場:松生理乃、坂本花織
※日本ペア出場:なし
※日本アイスダンス出場:村元哉中/髙橋大輔
ISUページ公式サイト
【スケジュール/ライスト見どころ/滑走順/結果速報】
スケートアメリカ2022速報
※一緒に楽しみましょう!
10/28~10/30 GPS第2戦 カナダ大会/スケートカナダ2022
[ミシサガ/パラマウントファインフーズセンター]
※日本男子出場:三浦佳生、宇野昌磨
※日本女子出場:樋口新葉、紀平梨花、横井ゆは菜
※日本ペア出場:三浦璃来/木原龍一
※日本アイスダンス出場:小松原美里/小松原尊
ISUページ公式記事
【スケジュール/ライスト見どころ/滑走順/結果速報】
スケートカナダ2022速報
※一緒に楽しみましょう!
11/4~11/6 GPS第3戦 フランス大会/フランスグランプリ2022
[アンジェ/IceParc]
※日本男子出場:鍵山優真、友野一希、山本草太
※日本女子出場:河辺愛菜、松生理乃、住吉りをん
※日本ペア出場:なし
※日本アイスダンス出場:なし
ISUページ開催場所ソース記事
11/11~11/13 GPS第4戦 イギリス大会/MKジョン・ウィルソン杯2022
[シェフィールド]
※日本男子出場:佐藤駿、島田高志郎、壷井達也
※日本女子出場:三原舞依
※日本ペア出場:なし
※日本アイスダンス出場:なし
ISUページ
※3/27に中国でGPSを開催しないとの情報・・・
ソース記事
※その後、中国スケート協会よりCOVID-19を理由にISUへキャンセルの報告があったようですので、開催地変更になると思われます。
5/10記事
そして7/21に代替え開催が「イギリス/シェフィールド」で確定
7/21ソース
11/18~11/20 GPS第5戦 日本大会/NHK杯2022
[札幌/ 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ]
※日本男子出場:友野一希、宇野昌磨、山本草太
※日本女子出場:樋口新葉、坂本花織、住吉りをん
※日本ペア出場:三浦璃来/木原龍一
※日本アイスダンス出場:村元哉中/髙橋大輔、小松原美里/小松原尊
ISUページ日本スケ連ページ公式サイト
11/25~11/27 GPS第6戦 フィンランド大会/エスポーグランプリ2022
[エスポー/エスポーメトロアリーナ]
※日本男子出場:本田ルーカス剛史、佐藤駿、壷井達也
※日本女子出場:河辺愛菜、紀平梨花、三原舞依
※日本ペア出場:なし
※日本アイスダンス出場:なし
ISUページ
※4/25にISUはロシアでGPSを開催しないことを決定。代替開催地募集中。
ソース
※これに対し、フィンランドスケート協会がヘルシンキ開催の入札を提出したとの情報あり
3/9ソース4/25ソース
※6/15にフィンランド開催で決まりとの情報
6/15ソース
そして7/14に代替え開催が「フィンランド/エスポー」で確定
7/14ソース



国内戦2022(前半)

2022年9月末から全日本選手権出場を目指す国内ブロックが始まります。
6月22に日程・開催地が発表になりました。

国内大会2022一覧(実施・結果ページ)
(7/1に2022-2023版が出てきました)

国内ブロック2022

【スケジュール/ライスト/エントリー/滑走順/結果速報】
国内6ブロック大会2022まとめ速報
※9/9にエントリーが出てきましたので、記事をアップ!
※全6大会をを同一記事で速報していきます!一緒に楽しみましょう!
9/23~9/25 2022関東フィギュアスケート選手権大会
[栃木県日光市/霧降アイスアリーナ]
要項実施
■主なエントリー
・Sr女子:吉岡詩果
9/23~9/25 2022中部フィギュアスケート選手権大会
[名古屋市/邦和みなと スポーツ&カルチャー]
要項実施
■主なエントリー
・Sr男子:山本草太
・Sr女子:河辺愛菜、松生理乃、紀平梨花、大庭雅、横井ゆは菜
9/30~10/2 2022東京フィギュアスケート選手権大会
[西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ]
要項実施
■主なエントリー
・Sr男子:島田高志郎、大島光翔、佐藤駿、三浦佳生
・Sr女子:渡辺倫果、樋口新葉、本田真凜、住吉りをん
・Jr男子:周藤集、菊地竜生
・Jr女子:中井亜美
9/30~10/2 2022中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[岡山市/岡山国際スケートリンク]
要項実施
■主なエントリー
・Sr男子:櫛田一樹
・Sr女子:三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈
10/8~10/9 2022東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[青森県八戸市/テクノルアイスパーク八戸]
要項実施
■主なエントリー
・Jr女子:千葉百音
10/8~10/10 2022近畿フィギュアスケート選手権大会
[兵庫県尼崎市/尼崎スポーツの森]
要項実施
■主なエントリー
・Sr男子:本田ルーカス剛史、友野一希、三宅星南、壷井達也
・Sr女子:吉田陽菜、三原舞依
・Jr男子:中村俊介、森本涼雅、垣内珀琉
・Jr女子:田中梓沙、櫛田育良、柴山歩

西日本・東日本ブロック2022

10/27~10/30 第48回西日本フィギュアスケート選手権大会
[京都市/京都アクアリーナ]
要項アイスダンス予選会要項
※GPSアサインが出たので免除選手を記載:
・男子:友野、三宅、山本 (鍵山、宇野はシード)
・女子:松生、紀平、横井 (坂本、河辺はシード)
(三原舞依選手は出場する必要があります・・・)
11/3~11/6 第48回東日本フィギュアスケート選手権大会
[前橋市/ALSOKぐんまアイスアリーナ]
要項ペア予選会要項
※GPSアサインが出たので免除選手を記載:
・男子:三浦、佐藤、島田
・女子:住吉 (樋口はシード)

全日本ノービス・ジュニア2022

10/21~10/23 第26回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
[札幌市/月寒体育館]
要項実施
■野辺山合宿で決まった推薦選手
◎ノービスA男子:西野太翔、森遼人、神谷帆鷹、高橋星名
◎ノービスA女子:上薗恋奈、大竹沙歩、岡万佑子、岡田芽依、河野莉々愛、鈴木華乃
ソース動画(8/28まで視聴可)
■スケジュール(9/25発表)
◎10/21(金)
18:00~19:00 開会式&滑走順抽選
◎10/22(土)
12:55~16:40 NvB女子、16:55~17:30 Nvアイスダンス、17:30~21:50 NvA女子
◎10/23(日)
11:55~16:20 NvA男子、16:35~19:40 NvB男子
11/25~11/27 第91回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[茨城県ひたちなか市/山新スイミングアリーナ]
要項実施

その他国内戦2022

10/14~10/16 第16回東日本学生フィギュアスケート選手権大会
[前橋市/ALSOKぐんまアイスアリーナ]
要項実施
10/21~10/23 第16回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
[滋賀県大津市/滋賀県立アイスアリーナ]
要項実施
12/3~12/4 特別国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
[滋賀県大津市/滋賀県立アイスアリーナ]
要項



グランプリファイナル/ジュニアグランプリファイナル2022

12/8~12/11 GPF グランプリファイナル2022/ジュニアグランプリファイナル2022
[イタリア/トリノ/パラベラアリーナ]
ISUページ公式ページ公式Twitter
※7/29にオールイベントチケット販売開始
【最新情報】
GPS/GPFまとめ速報
※チケット情報、スケジュールなど最新情報を更新しています!

全日本2022

6月22に日程・開催地が発表になりました。

12/21~12/25 第91回全日本フィギュアスケート選手権大会
[大阪府門真市/東和薬品ラクタブドーム]
※12/26(月)にMOI(メダリスト・オン・アイス)か?
概要



各国ナショナル2022-2023

2022年12月~2023年1月にかけて各国ナショナルが開催されます。

12/15~12/17 フランスフィギュアスケート選手権2022
(フランスエリートアイススポーツ選手権2022)

[ルーアン]
公式ページ
12/20~12/25 ロシアフィギュアスケート選手権2023
[クラスノヤルスク]
記事
1/9~1/15 カナダフィギュアスケート選手権2023
[オシャワ/トリビュートコミュニティセンター]
※オシャワはトロントの近くです!
※2022.9.1よりチケット販売
公式サイト
■スケジュール概要(現地時間/シニアのみ記載)
・1/12(木) シンクロSP
・1/13(金) 女子SP、アイスダンスRD、ペアSP、シンクロFS、男子SP
・1/14(土) 女子FS、アイスダンスFD、ペアFS、男子FS
・1/15(日) エキシビション
1/23~1/29 全米フィギュアスケート選手権2023
[サンノゼ/SAPセンター]
※2022.3.18よりオールイベントチケット販売
公式サイトチケット販売ページ
■スケジュール概要(現地時間/シニアのみ記載)
・1/26(木) ペアSP、女子SP
・1/27(金) アイスダンスRD、女子FS
・1/28(土) 男子SP、ペアFS、アイスダンスFD
・1/29(日) 男子FS、エキシビション
2/14~2/18 ロシアジュニアフィギュアスケート選手権2023
[ペルミ]
記事



国内戦2023(後半)

2023年1月からは学生群別の国内大会が開催されます。

1/4~1/7 第95回⽇本学⽣氷上競技選手権⼤会(インカレ)
[海道苫小牧市/未定]
概要
1/16~1/17 第72回全国高等学校スケート選手権大会(インハイ)
[埼玉県上尾市/埼玉アイスアリーナ]
概要
1/27~1/31 特別国民体育大会冬季大会 スケート競技会(フィギュア)
[八戸市/FLAT HACHINOHE]
概要告知ページ
2/4~2/7 第43回全国中学校スケート競技会(全中)
[長野県長野市(SS:エムウェーブ、FS:長野市若里多目的スポーツアリーナ)]
概要

ユニバ2023

1/13~1/15 FISUワールドユニバ―シティーゲームズ2023
[アメリカ/レークプラシッド]
ISUページ公式サイトFISUサイト
※ネーサン・チェン選手が大会の親善大使に任命!
8/4公式記事
◎韓国代表(2022.7.24発表)
・男子:イ・シヒョン、チャ・ヨンヒョン、キョン・ジェソク
・女子:キム・イェリム、チェ・ダビン、イ・シウォン
男子ソース女子ソース

チャンピオンシップス2023(国別含む)

2023年1月からチャンピオンシップスが開催されます。

欧州選手権2023

1/23~1/29 欧州フィギュアスケート選手権2023
[フィンランド/エスポー/エスポーメトロアリーナ]
※開催場所がヘルシンキからエスポーに変更(4/5のISU議事録より)
ISUページ公式サイトチケットサイト(2022.5.18~)アナウンスメント
■各国枠数
◎男子枠:(3枠)イタリア、ロシア、(2枠)アゼルバイジャン、チェコ、フランス、ジョージア、ラトビア
◎女子枠:(3枠)ロシア、(2枠)アゼルバイジャン、ベラルーシ、ベルギー、エストニア、ジョージア、ポーランド、スイス
※ロシアとベラルーシが出場するためは、国際大会出場不可処分が解除される必要があります。
■スケジュール(日本時間で記載/日本時間は現地時間+5時間)
◎1/25(水) 17:15~ ペアSP、21:30~ オープニング、22:20~ 男子SP
◎1/26(木) 17:00~ 女子SP
◎1/27(金) 00:00~ ペアFS、03:00~ ペア表彰式、17:00~ アイスダンスRD、23:00~ 男子FS
◎1/28(土) 03:00~ 男子表彰式、18:00~ 女子FS、22:00~ 女子表彰式、23:30~アイスダンスFD
◎1/29(日) 03:00~ アイスダンス表彰式、20:30~ エキシビション

四大陸選手権2023

2/7~2/12 四大陸フィギュアスケート選手権2023
[オーストラリア/シドニー]
[アメリカ/コロラドスプリングス/ブロードモアワールドアリーナ]
ISUページ公式記事
※6/22に日本スケ連から出てきた情報ですが、オーストラリア・シドニーが開催権を返上しました。
※・・・と、情報があった直後にISUより「アメリカ/コロラドスプリングス」に代替え地が決まったと発表がありました。
ISU Communication No.2488
■各国枠数
ミニマム取得を条件に各国最大3枠まで保証

世界ジュニア選手権2023

2/27~3/5 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2023
[カナダ/カルガリー/WinSport Arena]
ISUページ公式記事アナウンスメント
■各国枠数
◎男子枠:(3枠)アメリカ、カザフスタン、カナダ、(2枠)日本、エストニア、イタリア、スイス、スウェーデン
◎女子枠:(3枠)アメリカ、韓国、(2枠)スイス、日本、エストニア
■スケジュール(日本時間で記載/現地時間+16時間)
◎2/28(火) 終日公式練習
◎3/01(水) 終日公式練習
◎3/02(木) 03:00~ ペアSP、06:00~ オープニングセレモニー、06:45~ 女子SP
◎3/03(金) 04:00~ 男子SP、09:45~ ペアFS
◎3/04(土) 04:00~ アイスダンスRD、09:45~ 女子FS
◎3/05(日) 04:00~ アイスダンスFD、08:00~ 男子FS、13:00~ クロージングバンケット(TBC)
◎3/06(月) 07:00~ エキシビション

世界選手権2023(さいたまワールド)

3/20~3/26 世界フィギュアスケート選手権2023
[日本/さいたま/さいたまスーパーアリーナ]
ISUページ日本スケ連ページ公式サイト(8/22公開)アナウンスメント
■各国枠数
◎男子枠:(3枠)日本、アメリカ、(2枠)ジョージア、イタリア、フランス、カナダ
◎女子枠:(3枠)日本、ベルギー、アメリカ、韓国、(2枠)ジョージア、アゼルバイジャン、ドイツ
■スケジュール(暫定)
(開場は、各日とも最初の競技開始時刻の約2時間前)
(公式練習の日程は一部ですが、3/22以降5日間通し券をお持ちの方のみ観覧可能)
(スモールメダルセレモニーへの参加は電子チケットを購入された方の中から抽選)
◎3/20(月)
終日公式練習
◎3/21(火)
終日公式練習
◎3/22(水)
06:30~ メインリンクペア公式練習
10:00~ ペアSP、14:05~ 氷上オープニングセレモニー、14:50~ 女子SP
※競技終了時間は21:00頃を予定
◎3/23(木)
06:30~ メインリンクペア公式練習
10:00~ ペアSP、14:50~ 男子SP
◎3/24(金)
07:00~ メインリンク女子公式練習
10:45~ アイスダンスRD、17:20~ 女子FS
※競技終了時間は21:30頃、表彰式終了時間は22:00頃を予定
◎3/25(土)
06:30~ メインリンクアイスダンス公式練習、8:50~ メインリンク男子公式練習
10:30~11:45頃 ペア、女子のスモールメダルセレモニー
12:30~ アイスダンスFD、17:20~ 男子FS
※競技終了時間は21:30頃、表彰式終了時間は22:00頃を予定
◎3/26(日)
13:00~14:30頃 アイスダンス、男子のスモールメダルセレモニー
15:00~ エキシビション
※エキシビション終了時間は18:00頃を予定
■チケット情報
◎5日間通し券
※抽選受付期間:9月17日(土)10:00~9月28日(水)23:59
※販売券種:S、B
◎単日券
※抽選受付期間:10月6日(木)10:00~10月12日(水)23:59
※販売券種:S、A、B、C、D
ローチケ公式サイトチケット情報公式FAQ
(他、チケットぴあ・フジテレビダイレクトでも発売)

世界国別対抗戦2023

4/13~4/16 世界フィギュアスケート国別対抗戦2023
[日本/東京/有明アリーナ]
[日本/東京/東京体育館]
ISUページ日本スケ連ページ東京体育館サイト
※9/1に会場が有明アリーナから東京体育館に変更
ソース



シーズン終盤国際B級大会2023

日本選手がよく出場するシーズン後半の国際B級大会です。
日本スケ連による日本選手派遣対象試合には「★」印を付けました。

1/31~2/5 ★ バーバリアンオープン2023
[ドイツ/オーベルストドルフ]
2/23~2/26 ★ チャレンジカップ2023
[オランダ/ティルブルフ]
3/17~3/19 ★ クープドプランタン2023
[ルクセンブルク/コッケルシュエール]
4/13~4/16 ★(代替) エーニャスプリングトロフィー2023
[イタリア/エーニャ]
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

10 Responses to “フィギュアスケート2022-2023全試合の予定・日程・出場選手・結果一覧”

  1. beautiful wings より:

    管理人様

    ついにブロック大会が始まりましたね!
    関東B、中部Bを楽しく観戦しました。FOD感謝!!
    私的には関東のNovice-A西野君の100点越えが嬉しいです!
    中部の紀平選手とか大庭選手とか、語り出したらキリがないのですが(笑)

    久しぶりにここを見ていたら、
    鍵山君が西日本のシードになっています。
    東京Bのシード選手になっているので、東日本のシード選手ですね。

    あと、ここにはスケジュールは載せないんでしたっけ?
    一応ですが、25日に全日本Noviceのスケジュールが出ました。

    スケアメと全日本Noviceがかぶり日程なので、チェックしていたら、微妙~に試合はかぶらない時間設定になっているんです(笑)なんと素晴らしいschedule!
    お互いこのままのスケジュールで、さらにスケアメが時間通りにコピッとやってくれることを願いますww
    それでも、スケアメの男子表彰式とNovice-A男子の始めがかぶっていてツライ(´Д⊂ヽ

    管理人様、体調を少し崩し気味とのこと。まずは管理人様の健康第一です!楽しむことを大前提に無理な時は無理ということで。私はそれでも十分良いと思います。毎日それ以上のことを提供していただいてるので。本当に毎日ありがとうございます!
    私も体調気をつけます!いつでも元気ですが(笑)応援側も元気じゃないと応援できないですものね。
    お大事にして下さい。Stay healthy(*^▽^*)

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      お気遣いありがとうございますm(_ _)m
      体調を崩すことはめったにないのですが、今回はいまいちよくならなくて・・・
      睡眠を十分とって規則正しい生活を・・・と言われてもw
      全日本ノービスのスケジュールが出ていたのですね。
      早速追記しました。

      国内ブロックは身近に感じるだけに、国際大会より祈るような気持ちになりますね。
      紀平選手、大庭選手はもう激アツでした・・・
      もうすぐGPSシーズンにも突入ですね。
      健康が何よりなので、beautiful wingsさんも十分気をつけてください。

  2. なっこさん より:

    東伏見のサマカ、行こうと思って ちょっとこちらをのぞいたら、無観客と! ありがとうございました! そうですよね、、木下杯、げんさんと WDが増えていますし、、教えていただきありがとうございました! 

    • 管理人 より:

      なっこさんさん

      残念ながら、東京夏季は無観客のうえに配信もありません・・・
      リザルトが更新されるまで、結果もわからない大会です・・・

  3. beautiful wings より:

    管理人様

    いつものことながら毎日ありがとうございます( ꈍᴗꈍ)

    関東サマトロの吉岡詩果ちゃんですが、エントリーはSenior登録です。記載がJuniorになっているので、ご確認下さい。

    サマトロはSPだけになってしまいましたね。寂しい。木下と同時進行されると、スケジュールミスできません(笑)
    私的にはサマトロに、駿君、佳生君、鍵山君のエントリーがいっきになくなった感じがして寂しい極み。でも他にも(特にNovice)注目してる選手はいるので(笑)忙しくなりそうです(≧▽≦)

    DOIガッツリ行って、新シーズンに入ったな〜と実感している今日この頃。今日からSenior合宿だな〜、げんさんの送らなきゃな〜、真央ちゃんノベルティ太っ腹だな〜とwwwいろいろ脳内ぐるぐる忙しいです(笑)
    今シーズンはJGPSの派遣もあるみたいで嬉しいです。

    管理人様、お忙しいとは思いますが、お身体気をつけて下さい。

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

      DOIの新プロ披露率はすごかったですね。
      せっかくなので演技を何度も見て、新ルール対応なども研究しています。
      浅田真央さん新アイスショーも決まりましたし、今季はどう動こうか頭ぐるんぐるんですねw
      私は国内ローカルはのんびり観て、基本的にはJGPから始動という感じです。

      • beautiful wings より:

        管理人様

        いつもお忙しいのにご返信ありがとうございます。

        DOI行くと毎年「新シーズン始まったな~」と実感します。私も皆の新プロめっちゃ見てます!試合用の通常のリンク広さがあるともっともっと良いプログラムになりますものね!DOIはほとんどの選手が新プロ披露なので、こちらの集中力が問われます(笑)終了後の脱力感が半端ないです(笑)

        8月のローカルは私ものんびりめに観てます。でも楽しみですね(^○^)Seniorはシーズン始まるという感じですが、Noviceはかなり滑り込んでる時期に入るので。8月のNoviceはあと2ヶ月で全日本ですからね~。

        合宿もいろいろな情報出てきて嬉しいです。インタビューでの新プロの発表が思ったより多かった( *´艸`)楽しみ倍増しました。

        今のうちに、のんびり気分を味わっておこうと思います(笑)
        管理人様もぜひそうして下さい!(*^▽^*)

      • 管理人 より:

        beautiful wingsさん

        全日本合宿の公開練習のメディア情報が充実してましたね。
        新プロ情報を知るたびに、おーーー!と変な声がたくさん出ましたw
        どうして吉岡選手だけ振り付け情報がないの?と思うこともありましたが・・・

        DOIは何度も見ちゃいますね。
        少しづつ情報が出てくる今の時期も割と好きです。
        妄想を目一杯広げて楽しめますのでw
        お互いそんな感じでのんびり過ごしましょう。

  4. beautiful wings より:

    管理人様

    連日のISU総会まとめお疲れ様です&ありがとうございます!日本語訳見たい時はこのサイト読んでます。

    まずは、関東サマトロのエントリー発表が5日に変更になりました。要項内が変わりましたのでご確認下さいませ。

    7月8月のローカル大会は新ルールがどんな感じか、観る側も少しでも慣れるように勉強ですね(◍•ᴗ•◍)✧*。頑張ろ。

    新ルールについては話したいこと、たくさんありますが(笑)
    5コンポ→3コンポは試合をやってみて、それを観ないとどんな感じになるのか全くつかめませんね。
    残念なのは、Juniorのchampionships増加が否決されたこと、JuniorのSpSq→ChSqが可決したことですかね。
    Junior期間が延びるから4CC観たかった。JuniorのSpSqはSkating Skillの基礎力強化になると思うので入れておいてほしかったな〜と。
    JuniorからSeniorに上がった時に勝ちづらくなりそうですね。Senior勝者の低年齢化を防ぐための一環かなと私は思うところもありました。

    管理人様、週末は少しお休みして下さい。まだice showも続きますから。

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      関東サマトロ情報ありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

      ルール改正については、私もbeautiful wingsさんとほぼ同じ感想です。
      ただ、各国の意見を取りまとめて決議するのも大変な作業ですので、関係者の皆さんにはまずはお疲れ様!と言いたいです。
      PCS項目変更については、今までも差別化ができてなかったので、差別化ができることを期待したいですね。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ