スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※国内ブロック大会始まる!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
※9/12~宇野昌磨選手初戦
USインターナショナル2018
※9/12~宮原知子選手初戦
オータムクラシック2018
※9/20~羽生結弦選手初戦
オンドレイネペラ杯2018
※9/19~ザギトワ選手がまさかの棄権・・・
ネーベルホルン杯2018
※9/26~本田真凜選手初戦
フィンランディア杯2018
※10/4~山本草太選手出場
ジャパン・オープン2018
※10/6
近畿選手権2018
※10/5~高橋大輔選手初戦
シニアグランプリシリーズ2018
※IN・OUT随時更新&NHK杯TBD選手が決定
ジュニアグランプリシリーズ2018
※9/27~第5戦・チェコ大会開催
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※9/19更新!宇野選手がトップに!
歴代最高得点ランキング
※9/23更新!
■2017-2018シーズン大会速報
全大会一覧
■その他情報
アイスショー2018完全一覧と速報

フィギュアスケート2017-2018全大会の予定・日程・結果一覧

フィギュアスケート2017-2018シーズンのほぼすべての大会の日程・スケジュール、出場選手、チケット情報などを一覧としてまとめます。
さらに各大会の開催が始まりましたら結果も更新します。
グランプリシリーズ2017前後にはどんな大会があるのか?全日本選手権2017後はどうなってる?などの流れを知りたいときにご活用ください。

情報は随時入ってきますので、どんどん更新していきます。
とくに結果速報を行う大会につきましては、新記事をアップする際にリンクを貼っていきます。
なんといっても五輪シーズンですので、しっかりと流れを把握していきたいですね。

スポンサードリンク

Contents

2017-2018シーズン全体の流れ

2017-2018シーズンはオリンピック(平昌五輪)シーズンです。
選手がシーズンをどのように過ごし、どんな結果を出していくのかに否応なく気になります。
五輪には枠があるため、一部の選手しか五輪に出場できませんから・・・・

ということで、2017-2018シーズンの各大会の詳細を紹介していきますね!

なお、以下は完全時系列でスケジュールを書いている記事ですが、本記事よりもっと細かく大会(アイスショー含む)を載せています。

フィギュアスケート2017-2018の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー

併せて参考にしてください。

主な2017-2018シーズン序盤の大会

まずシーズン最初の調整によく使う大会の概要です。
アジアンオープントロフィーのみ国際大会です。

アジアンオープントロフィー2017

アジアンオープントロフィー2017
[香港]
終了!
8/2-5
※派遣日本選手:Sr/田中刑事、日野龍樹、坂本花織、白岩優奈、髙橋成美&柴田嶺組、須崎海羽&木原龍一組、Jr/三宅星南、木科雄登、紀平梨花、山下真瑚、アドバンスノービス(AN)/中村俊介、三浦佳生、河辺愛菜、千葉百音
スケジュールエントリーリザルト

8/2(水) 14:30~16:25 jr男子SP/20:40~21:15 AN男子SP/21:30~23:50 AN女子SP
8/3(木) 17:35~20:15 AN女子FS/20:30~21:00 SrペアSP/21:15~23:35 jr男子FS
8/4(金) 15:00~17:25 Jr女子SP/17:40~18:25 AN男子FS/18:40~20:40 Sr女子SP/20:55~22:48 Sr男子SP/23:10~23:48 SrペアFS
8/5(土) 14:00~16:37 Jr女子FS/17:05~19:35 Sr男子FS/20:00~21:52 Sr女子FS/22:50~23:35 エキシビション
※日本時間(現地時間+1)です。

■8/5分(Jr女子以外)ライスト
YouTubeライストFBライスト

【結果速報】
■AN男子SP:1位 三浦佳生42.53、2位 中村俊介39.24
■AN男子FS:1位 三浦佳生125.13(82.60)、2位 中村俊介108.66(69.42)
■AN女子SP:1位 千葉百音41.35、6位 河辺愛菜34.50
■AN女子FS:1位 河辺愛菜112.99(78.49)、5位 千葉百音100.57(59.22)
■Jr男子SP:
1位 三宅星南65.48
2位 パクソンフン56.51
4位 木科雄登47.93
■Jr男子FS:
1位 三宅星南189.70(124.22/レミゼ)
2位 パクソンフン163.99(107.48)
4位 木科雄登146.18(98.25/海の上のピアニスト)
■Jr女子SP:
1位 紀平梨花60.26(2A/3F3T 3Lz)
2位 キム・イェリム59.67
3位 イム・ウンス58.43
4位 山下真湖54.45
■Jr女子FS:
1位 紀平梨花183.06(122.80)(3A 2A3T 3F/3Lz3T 3Lo 3Lz2T2Lo 3S←3A含ノーミス!)
演技動画
2位 イム・ウンス177.25(118.82)
3位 キム・イェリム176.05(116.38)
4位 山下真瑚168.80(114.35)(3Lz3T2 3Fso 3S 3Lz3T 2A 3Lo 2A2T←3F以外見事!)
■Sr男子SP:
1位 日野龍樹70.90(4T<fall 3A/3Lz3T)
2位 田中刑事68.75(4S2ft 3T2T/3Aso)
※刑事選手悔しそう・・・
■Sr男子FS:
1位 田中刑事220.08(151.33)
※1S 4Tso 3A 4Tso 3A2T2Lo 3F3T 3Lo 3Lz←クワド3本構成よく頑張った!
2位 日野龍樹207.86(136.96)
※4Tfall 3Lz3T 2A2T 3Lo 3Afall 3S 2Lz 2F2T←うーん、ジャンプが決まらない・・・
■Sr女子SP:
1位 坂本花織63.70(3F3T/3Lo 2A)
2位 白岩優奈62.03(3Lz3T/2A 3F)
■Sr女子FS:
1位 坂本花織176.11(112.41)
※3F3T 2A/3Lzso 3F 2A3T 3S2T 3Lo←ステップでつまずいちゃった・・・
2位 白岩優奈164.36(102.33)
※3Lz3T 2A 3Lzfall 3Ffall 3S 2A 3Lo←2回転倒が残念・・・

■SrペアSP:
1位 Su Yeon KIM & Hyung Tae KIM 46.30
2位 髙橋成美&柴田嶺組42.78
3位 須崎海羽&木原龍一組41.24
■SrペアFS:
1位 Su Yeon KIM & Hyung Tae KIM 133.81(87.51)
2位 須崎海羽&木原龍一組133.20(91.96)
3位 髙橋成美&柴田嶺組132.34(89.56)
日本選手演技動画演技動画たくさんアップ

関東サマートロフィー2017

関東サマートロフィー2017
[アクアリンクちば]
終了!
8/3-6
【結果速報】
リザルト
■Bクラス男子:6位 池葉宙33.89
■Jr女子SP結果:1松原星61.11、2川畑和愛51.57、3松岡あかり51.33、4住吉りをん50.61
■Jr女子結果:1松原星166.96、2松岡あかり163.92、3住吉りをん149.01、4川畑和愛147.03
■Sr女子SP結果:
1樋口新葉62.39、2河西萌音47.53
■Sr女子結果:
1樋口新葉193.88(131.49)、2森千夏141.71

飯塚杯2017

第55回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~(飯塚杯)
[飯塚アイスパレス]
終了!
8/7-10
【結果速報】
■女子SP:1本郷理華64.93、7永井優香43.89
■女子結果:1本郷理華158.67(93.79)、3永井優香142.76
■男子SP結果:1日野龍樹65.37、2川原星63.04、3小田尚輝61.07
■男子結果:1日野龍樹206.80、2宮田大地176.19、3川原星175.42

げんさんサマーカップ2017

げんさんサマーカップ2017フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
終了!
8/10-13
【結果速報】
リザルト
■Jr男子SP結果:1須本光希69.59、2壷井達也61.75
■Jr男子結果:1須本光希198.58、2壷井達也188.36、3山隈太一朗152.99
■Jr女子SP結果:1滝野莉子57.37、2長縄和奏57.17、3山下真瑚55.12、19本田望結43.43
■Jr女子結果:1山下真瑚170.32、2横井ゆは菜161.81、3松岡あかり156.38、8滝野莉子152.47、15本田望結125.28
※横井ゆは菜選手と滝野莉子選手が3Aに挑戦!いずれも転倒でした・・・
■男子SP結果:
1友野一希61.99、2本田太一58.19
■男子結果:
1友野一希202.27、2山田耕新164.97、3本田太一157.22
■女子SP結果:
1三原舞依68.44、2松田悠良58.14、3森下実咲58.05、4新田谷凛57.16、5坂本花織54.68
■女子結果:
1三原舞依200.52(132.08)、2新田谷凛180.52(123.36)、3坂本花織172.72(118.04)、4細田采花171.06、5松田悠良169.79、6大庭雅156.00、7竹内すい152.25
※三原舞依選手200点超えで優勝!
※細田采花選手と竹内すい選手が3Aに挑戦しました!

東京夏季フィギュアスケート2017

東京夏季フィギュアスケート競技大会2017
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
終了!
8/25-27
【結果速報】
リザルト
■Jr女子SP結果:1住吉りをん59.56、2吉岡詩果53.99、3松原星59.57
■Jr女子結果:1住吉りをん160.16、2松原星158.92、3吉岡詩果151.23
■女子SP結果:1樋口新葉69.97、2佐籐伊吹57.98、3永井優香56.39
■女子結果:1樋口新葉188.41(118.44)、2永井優香172.35(115.96)、3佐籐伊吹168.25(110.27)

チャレンジャーシリーズ2017&ジャパンオープン2017

次にチャレンジャーシリーズ(CS)2017をメインとした大会です。
こちらもグランプリシリーズ出場前の調整として使われることが多いですね。
この中に「ジャパンオープン」も含んで記載しています。
※チャレンジャーシリーズには★印を付けました。

U.S.インターナショナル2017

★U.S.インターナショナルクラッシック2017
[アメリカ/ソルトレイクシティ]
終了!
9/13-17
公式サイトスケジュールエントリーリザルト
※派遣日本選手:無良崇人、友野一希、本田真凜、坂本花織、須藤澄玲&フランシス・ブードロ=オデ、村元哉中&クリス・リード
※ネイサン選手、アーロン選手、マライヤ選手、カレン選手、長洲未来選手もエントリー
【結果速報】
以下記事に詳細を書きました。結果速報も行います。
【本田真凜初戦】USインターナショナルクラシック2017の日程・ライスト・結果速報

ロンバルディア杯2017

★ロンバルディアトロフィー(ロンバルディア杯)2017
[イタリア/ベルガモ]
終了!
9/14-17
エントリーリザルト
※派遣日本選手:宇野昌磨、佐藤洸彬、樋口新葉、松田悠良、深瀬理香子&立野在、小松原美里&ティム・コレト
※ジェイソン選手、コストナー選手、タクタミシェワ選手、ザキトワ選手もエントリー(デニス・テン選手はWD)
【結果速報】
以下記事に詳細を書きました。結果速報も行います。
ロンバルディア杯2017の日程・ライスト・結果速報【宇野昌磨・樋口新葉】

オータムクラシック2017

★オータムクラシック2017
[カナダ/・モントリオール]
終了!!
9/20-23
公式サイトエントリーリザルト
※派遣日本選手:羽生結弦、村上大介、三原舞依、新田谷凜
※フェルナンデス選手、ヴィンセント選手、ミーシャ選手、バルデ選手、アレイン選手、オズモンド選手、コートニー選手、ツルシンバエワ選手もエントリー
【結果速報】
以下記事に詳細を書きました。結果速報も行います。
【羽生結弦初戦】オータムクラシック2017速報(日程・エントリー・ライスト・結果・テレビ放送)

オンドレイネペラ杯2017

★オンドレイネペラ杯2017
[スロバキア/ブラチスラヴァ]
終了!
9/21-23
公式サイトエントリー
※派遣日本選手:田中刑事、日野龍樹、本郷理華
※アリエフ選手、コリャダ選手、サマリン選手、グラント選手、ベセギエ選手、メドベージェワ選手、ラジオノア選手もエントリー(グレイシー・ゴールド選手はWD)
↑9/19アリエフout、ヴォロノフin
※アリエフは足首の炎症による欠場(ルカヴィツィン・コーチ談)だそうです・・・・

9/21(木) 4:00~5:00 オープニング&ショート滑走順抽選/20:00~23:00 女子SP/23:15~25:00 男子SP
9/22(金) 2:15~3:00 ペアSP/20:00~22:00 アイスダンスSD/22:10~23:20 ペアFS
9/23(土) 19:00~22:20 女子FS/22:40~24:45 アイスダンスFD
9/24(日) 2:00~5:20 男子FS
※日本時間(現地+7時間)(ジュニアは省略)です。
【結果速報】
リザルトサイト
■女子SP:1メドベ80.00(42.92/37.08) (3F3T 3Lo 2A|別格w)、2本郷理華 66.49(3F3T/3Lz 2A)、3ラジオノワ64.42(3Lz3T堪 3F/2Ahd)、4ダビン56.62
本郷理華SP演技動画メドベSP演技動画
■男子SP:1ヴォロノフ80.85、2ホッホスタイン79.98、3サマリン75.94、4田中刑事75.81(3S 3F3T 3A|エネルギー溢れる演技)、6日野龍樹67.25(4T2ft 3A 3lz3T)
田中刑事SP演技動画日野龍樹SP演技動画
■女子結果:1メドベ226.72(146.72)、2本郷理華189.98(123.49)、3ラジオノワ182.21(117.79)
↑メドベ選手の3Lzにeが付いていました!

本郷理華FS演技動画メドベFS演技動画
■男子結果:1コリャダ247.81(181.16)、2ヴォロノフ234.07(153.22)、3ケリー221.21(146.50)、8田中刑事197.18(121.37)、11日野龍樹184.33(117.08)
※コリャダ選手は4Lz成功(GOE+2)して10位からの大逆転!日本男子は・・・

コリャダFS演技動画

ネーベルホルン杯2017

★ネーベルホルン杯2017
[ドイツ/オーベルストドルフ]
終了!
9/27-30
※平昌オリンピック最終予選大会
※五輪残り枠:男子6枠、女子6枠、ペア4枠→5枠、アイスダンス5枠→6枠
※フランスペアが2枠のうち1枠返上したので、ペアの割り当てが5枠になりました!
※ベルギーアイスダンスが2枠のうち1枠返上したので、アイスダンスの割り当てが6枠になりました!
公式サイトエントリー
※派遣日本選手:ペアに須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ組、アイスダンスには村元哉中&クリス・リード組
※すみオデ組はペアの五輪出場枠を獲得するために出場します。ただし、ブードロオデが日本国籍ではないため五輪出場権はありません・・・。五輪出場枠を獲得できた場合は、他の日本ペアが五輪に出場するということです。
※海外選手はパトリック選手がエントリー→9/23パトリックOUT(新しい靴に変えたため、慣れる時間が必要との理由)

9/27(水) 17:40~ アイスダンスSD滑走順抽選/22:00~ ペアSP滑走順抽選
9/28(木) 02:00~ 男子SP滑走順中遠/17:00~19:40 アイスダンスSD/20:05~22:30 ペアSP
9/29(金) 00:30~04:30 男子SP/01:00~ 女子SP滑走順抽選/15:15~20:15 女子SP/20:45~23:40 ペアFS
9/30(土) 01:00~05:45 男子FS/16:00~19:05 アイスダンスFD/19:25~25:10 女子FS
10/1(日) 03:15~05:30 エキシ/03:30~04:30 オリンピックジャッジ抽選
※日本時間&9/25更新スケジュールです。

■ライスト
Dailymotionライスト
※本ライストにはジオブロックがかかっているようです。
ライストのジオブロックを外す方法(本記事一番下へ)

■テレビ生中継
9/29(金) テレ朝チャンネル2「ペアフリー(生中継)」21:15~25:10
9/30(土) テレ朝チャンネル2「アイスダンスフリー(生中継)」15:55~19:30

【結果速報】
リザルトサイト
■アイスダンスSD:1ペニコラ71.79、2かなクリ62.67、3カヴタヨティ61.09
■ペアSP:1タラモロ77.52、2サフマソ72.99、3ジンガーキーファー65.09、11すみオデ54.36
すみオデSP演技動画
※すみオデ組は平昌五輪枠取り国の中の6番目です!フリー頑張って!
■ペア結果:1タラモロ218.46(140.94)、2サフマソ211.08(138.09)、11すみオデ148.42(94.06)
すみオデFS演技動画
※ペア五輪枠獲得国:オーストラリア、オーストリア、北朝鮮、イスラエル、チェコ
※すみオデ組は第一補欠

■男子結果:1ヨリク253.06、2ジョンソン226.04、3マヨロフ225.04
※男子五輪枠獲得国:ベルギー、スウェーデン、イタリア、韓国、マレーシア、ウクライナ

■アイスダンス結果:1ペニコラ177.13、2かなクリ159.30(96.63)
※日本アイスダンスは五輪出場権獲得決定です!!!!
※アイスダンス五輪獲得国:イギリス、日本、ドイツ、韓国、チェコ、スロバキア
※さらに日本は3カテゴリーでの出場枠を確保したので、五輪団体戦への出場も可能になりました!

■女子結果:1クレイン167.45、2マチルダ167.01、3パガニーニ155.98
※女子五輪枠獲得国:オーストラリア、スウェーデン、スイス、ブラジル、フィンランド、ウクライナ

【五輪団体戦についての補足】
2017年9月末現在、日本は各国ポイントランキングで4位に付けています。
最終的にはGPF 2017までのポイント合計で五輪団体戦への出場国(10ヶ国)が決まりますが、日本が出場できるのはほぼ確定です。
さらにペアも五輪ミニマムスコアを満たすことを条件に団体戦のみ追加派遣可能です。
本大会の結果で日本は五輪団体戦を戦えることになったと言ってよいと思います!
【五輪のジャッジが決定】
詳細はこちらのPDFをご覧ください。
※男子・女子・団体戦男子に日本のジャッジがいます。
ジャッジリストジャッジリスト修正版

フィンランディア杯2017

★フィンランディア杯2017
[フィンランド/エスポー]
終了!
10/6-8
公式サイトオールイベントチケット情報スケジュールエントリー
※派遣日本選手:白岩優奈
※9/4に出場予定だった宮原知子選手の欠場が発表されました。GPシリーズを最優先することが理由のようです。今後の調整がうまくいきますように・・・
※海外選手はボーヤン選手、コリャダ選手、リッポン選手、ヴィンセント選手、ブレジナ選手、ケヴィン選手、デールマン選手、ダビン選手、コストナー選手、ソツコワ選手、トゥクタミシェワ選手、ポリーナ選手らがエントリー(コフトゥン選手はWD)

10/6(金) 1:30~ ショート滑走順抽選/20:00~21:05 ペアSP/21:30~0:00 男子SP
10/7(土) 0:35~4:40 女子SP/18:00~20:53 アイスダンスSD/21:10~22:30 ペアFS/23:00~26:05 男子FS
10/8(日) 2:30~3:10 シンクロSP/18:30~22:35 女子FS/23:00~26:10 アイスダンスFD
※日本時間です。

■ライスト
公式ライスト(要登録&有償/初日のみ無料)
※プロキシ設定(串)は不要でした!

【結果速報】
リザルトサイト
結果を速報で書いていきます。
■男子SP:1コリャダ90.45(3Lz 4T3T 3A)、2ボーヤン87.15(4Lz3T 3A 4Tfall)、3リッポン83.69、4フェンツ77.64、5ブレジナ77.26、6ヴィンセント76.10(4Lzot 4F3T 3Aso刺さったか)
ボーヤン演技動画
■女子SP:1リーザ67.82(3T3T 3Lz 2A)、2ソツコワ67.69(3Lz3T 3F 2A)、3コストナー67.45(3Ffall 3Lo 2A)、4アンジェラ62.54、5デールマン60.72、8白岩優奈52.98(3Lz堪3T 2A 2F<<)
リーザ演技動画ソツコワ演技動画コストナー演技動画白岩優奈演技動画
■男子結果:1ボーヤン252.60(165.45)、2ヴィンセント250.01(173.91)(冒頭から4Lz 4F 4S 4Tの構成)、3リッポン249.88(166.19)、4コリャダ248.54(158.05)、5ロス233.72(162.08)、6ブレジナ233.28(156.02)
ボーヤン演技動画ヴィンセント演技動画
■女子結果:1ソツコワ205.30(137.61)、2コストナー193.76(126.31)、3リーザ189.13(121.31)、4アンジェラ183.85(121.31)、7白岩優奈172.25(119.27)
ソツコワ演技動画コストナー演技動画

ジャパンオープン2017

ジャパンオープン2017
[さいたまスーパーアリーナ]
終了!
10/7
公式サイト
※日本代表:本田真凜、三原舞依、宇野昌磨、織田信成
※北米代表:カレン、長洲未来、ネイサン、アボット
※欧州代表:メドベ、ザギトワ、フェルナンデス、ビチェンコ
※ゲスト:町田樹、ウィーバポジェ

※日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦
※シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定
10/7(土) 開場11:30~ 試合開始12:30~
カーニバルオンアイス2017 開場17:30~ 開演18:30~

■テレビ放送
10/7(土) テレビ東京「ジャパンオープン2017」18:30~20:54
※テレビ東京系列6局ネット(テレビ大阪、テレビ北海道等)は19:00~20:54
10/9(祝) テレビ東京「カーニバルオンアイス2017」12:00~14:00
10/15(日) BSジャパン「ジャパンオープン2017」18:30~20:54
11/19(日) BSジャパン「カーニバルオンアイスン2017」11:30~14:00
※町田樹さんが解説デビューします!

【結果速報】
リザルトサイト

以下滑走順に得点を加えていきます。
女子結果:
1長洲未来134.69(ミスは3A2ftのみ)
2本田真凜133.41(ミスは3Fsoのみ/ただし本来は3Lzを2本跳ぶ予定だった模様)
3ザギトワ145.28(ノーミス/ジャンプ全後半)
4カレン116.32(ミスは3Lzfallのみ)
5三原舞依147.83(ノーミススタオベ)
6メドベ152.08(パーフェクト/アンナカレーニナにFSプロ変更?)

※本田真凜選手、三原舞依選手のFSは自己ベストですが、残念ながら本記録はISU非公認です。それでも三原舞依選手のスコアは日本歴代1位(世界歴代4位)に相当します!
■女子終了時点の順位
1位欧州297.36、2位日本281.24、3位北米251.01
※ゲスト:ウィーバポジェ(ゴースト)、町田樹(ドンキ)
男子結果:
1ビチェンコ128.52(冒頭3Tfall等ジャンプ抜け多数/後半疲れたか)
2アボット143.48(マイウエイ/ミスあるも渾身の演技)
3織田信成158.24(トリスタンとイゾルテ/4T3T 4T堪とクワド2本着氷)
4フェルナンデス189.47(ミスはクワドにすべき3S2Tのみ)
5ネイサン178.46(クワドは4種/4Lo決めるも4Ffall/2Tを3回跳ぶミスw)
6宇野昌磨175.45(ジャンプの安定性に欠いた/コンボ権も使い切れず)

■最終順位
1位欧州615.35、2位日本614.93、3位北米572.95
JO演技動画集1JO演技動画集2

その他の大会2017

ニース杯2017
[フランス/ニース]
終了!
10/11-15
公式サイトエントリースケジュールリザルトライスト
11/13(金) 21:30~ペアSP、23:55~男子SP
11/14(土) 3:10~ダンスSD、19:30~女子SP、22:45~男子FS
10/15(日) 2:50~ダンスFD、17:20~女子FS、21:00~ペアFS
※ハン・ヤン選手、デニス・テン選手、グバノワ選手、フェディチキナ選手が出場
【結果速報】
■ジュニア女子結果:1グバノワ188.30(63.28/125.02)
■男子SP:1ハン・ヤン94.29(ノーミス/3A 4T 3Lz3T)、2フー・ジャン81.75、3ヘンドリックス79.02、6テン72.48
ハン・ヤン演技動画
■男子結果:1ハン・ヤン259.67(165.38)、2ヘンドリックス236.65(157.63)、3ペーター223.44(145.43)、5テン214.51(142.03)
■女子結果:1フェディチキナ182.08、2シャンニン179.28
★アイススター2017
[ベラルーシ/ミンスク]
終了!
10/27-29
エントリーシニアリザルトジュニアリザルト
【結果速報】
■女子結果:1ツルシンバエワ187.57、2サハノヴィッチ174.49、3ソヒョン169.22
■男子結果:1ボロノフ250.10、2クヴィテラシヴィリ227.31、3サモヒン219.75
■ジュニア女子結果:1タルシナ187.84、2パンコワ178.32
■ジュニア男子結果:1サモイロフ230.53、2マイスラーゼ199.12
★ワルシャワ杯2017
[ポーランド/ワルシャワ]
11/16-19
エントリーリザルト
★タリン杯2017
[エストニア/タリン]
11/21-26
エントリーライスト
★ゴールデンスピン2017
[クロアチア/ザグレブ]
もしかしたら・・・と思っていた本田真凜選手のエントリーはありませんでした。
12/6-9
エントリー

ジュニアグランプリシリーズ2017

8月からはジュニアグランプリシリーズ(JGPS)2017が始まります。

【ジュニアグランプリシリーズ2017結果速報記事】
JGPジュニアグランプリシリーズ2017の日程・アサイン・結果速報
開催順 大会 日程
第1戦 オーストラリア大会[ブリスベン]
※派遣日本選手:松岡あかり、滝野莉子、木科雄登、山隈太一朗
終了!
8/23-26
第2戦 オーストリア大会2017[ザルツブルグ]
※派遣日本選手:岩野桃亜、山下真瑚、三宅星南
終了!
8/31-9/2
第3戦 ラトビア大会2017[リガ]
※派遣日本選手:紀平梨花、横井ゆは菜、木科雄登、須本光希、三浦璃来&市橋翔哉
終了!
9/6-9
第4戦 ベラルーシ大会2017[ミンスク]
※派遣日本選手:荒木菜那、滝野莉子、壷井達也
終了!
9/20-24
第5戦 クロアチア大会2017[ザグレブ]
終了!
※派遣日本選手:松岡あかり、山下真瑚、島田高志郎、須本光希
9/27-30
第6戦 ポーランド大会2017[グダニスク]
終了!
※派遣日本選手:笠掛梨乃、松原星、島田高志郎、三浦璃来&市橋翔哉
本結果により須本光希選手のグランプリファイナル行きが決定!
10/4-7
第7戦 イタリア大会2017[エーナ/ボルツァーノ]
終了!
※派遣日本選手:荒木菜那、紀平梨花、壷井達也
本結果により紀平梨花選手のグランプリファイナル行きが決定!
10/11-14
決戦 ジュニアグランプリファイナル2017
(名古屋/日本ガイシアリーナ)
※シニアと同日程
12/7-10

シニアグランプリシリーズ2017

グランプリシリーズ(GPS)2017の順番は、例年と違っています。
NHK杯が最後じゃないと変な感じがしますねw

【グランプリシリーズ2017まとめ速報記事】
GPSグランプリシリーズ2017-2018の日程・結果・獲得ポイント速報

ロステレコム杯2017

第1戦 ロステレコム杯2017
(ロシア大会)
終了!
※出場日本選手:羽生結弦、樋口新葉、坂本花織、すみオデ
※田中刑事選手は棄権
10/20-22
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ・ロシア大会2017の放送・ライスト・結果速報【羽生結弦】

スケートカナダ2017

第2戦 スケカナ2017
(カナダ大会)
終了!
※出場日本選手:無良崇人、宇野昌磨、本田真凜、本郷理華
10/27-29
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ・カナダ大会の放送・ライスト・結果速報【本田真凜・宇野昌磨】

中国杯2017

第3戦 中国杯2017
(中国大会)
終了!
※出場日本選手:田中刑事、樋口新葉、本田真凜、三原舞依
11/3-5
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ・中国大会速報【放送・ライスト・滑走順・結果】

NHK杯2017

第4戦 NHK杯2017(大阪)
(日本大会)
終了!
※出場日本選手:佐藤洸彬、本郷理華、宮原知子、白岩優奈、すみオデ、かなクリ、須﨑海羽&木原龍一、小松原コレト
11/10-12
【詳細情報&結果速報記事】
【羽生結弦】NHK杯フィギュア2017速報【日程・放送・滑走順・結果】

フランス杯/フランス国際2017

第5戦 フランス国際2017
(フランス大会)
終了!
※出場日本選手:宇野昌磨、三原舞依、白岩優奈
11/17-19
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ・フランス大会速報【放送・ライスト・滑走順・結果】

スケートアメリカ2017

第6戦 スケアメ2017
(アメリカ大会)
終了!
※出場日本選手:無良崇人、宮原知子、坂本花織、かなクリ
11/24-26
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ・アメリカ大会速報【放送・ライスト・滑走順・結果】

グランプリファイナル2017

決戦 グランプリファイナル2017
(名古屋/日本ガイシアリーナ)
※ジュニアと同日程
12/7-10
【詳細情報&結果速報記事】
GPFグランプリファイナル2017速報【出場者・日程・ライスト・放送・結果】

主な国内大会2017

一方、国内ブロック大会から全日本をめざす選手もいます。
こちらも主要大会を紹介します。
なお、ブロック免除選手は出場する必要がありませんので、欠場する選手も出ると思われます。

大会 日程
2017東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[新潟県新潟市/新潟アサヒアレックスアイスアリーナ]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト
9/21-24
2017東京フィギュアスケート選手権大会
[東京都西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト
9/21-24
2017関東フィギュアスケート選手権大会
[神奈川県横浜市/新横浜スケートセンター]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト
9/28-10/1
2017中部フィギュアスケート選手権大会
[愛知県長久手市/モリコロパークアイススケート場]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト
※山本草太選手がエントリー(プログラムはSP:Anthem/FS:ジキル&ハイド)
※ブロック免除選手では、新田谷凜選手・日野龍樹選手がエントリー
9/29-10/1
【結果速報】
■男子SP:1日野龍樹58.73、4山本草太33.05(1T A 1S)
■男子結果:1日野龍樹195.85(137.12)、4山本草太76.01(109.06)(1T A 1T A 1Lo 1T1T 1T1Lo1S イーグルA)
↑草太選手お帰りなさい!!!戻ってきてくれてありがとうございます!!!
草大選手の演技動画(ニュース映像)
■女子ノービスA:横井きな結選手が3A着氷(わずかに回転不足)
■女子結果:1松田悠良188.09、2大庭雅178.26、3新田谷凜175.52
■ジュニア女子結果:1横井ゆは菜172.78、2前野空158.34
2017近畿フィギュアスケート選手権大会
[兵庫県尼崎市/尼崎スポーツの森]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト
※ブロック免除選手では、須本光希選手がエントリー
10/6-9
【結果速報】
■ジュニア男子SP:1須本光希68.40、2山隈太一朗56.80
※この後、JGPポーランド大会2017男子の結果が出て須本選手のジュニアファイナル2017進出が決定しました!
■ジュニア男子結果:1須本光希200.29(131.89)、2山隈太一朗170.23(113.43)
■ジュニア女子SP:1滝野莉子58.40、2岩野桃亜56.72、4本田望結54.38
■ジュニア女子結果:滝野莉子173.94(115.54)、2岩野桃亜152.54(95.82)、4本田望結143.66(89.28)
■男子SP:1中村優64.86、2友野一希63.10、3本田太一59.70
■男子結果:1友野一希210.06(146.96)、2中村優196.84(131.98)、3本田太一179.44(119.74)
■女子SP:1坂本花織68.84、2岩元こころ60.13、3細川采花58.90
■女子結果:1坂本花織201.15(132.31)、2岩元こころ174.85(114.72)、 3森下実咲157.30(101.97)
■ノービスB女子結果:本田紗来79.27、大門桜子59.85
※本田紗来選手ジャンプ構成:3Lz 2A3T 3Ffall 3S 3T2T2Lo
※すごい!!!
2017中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[島根県出雲市/パピオアイスアリーナ]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト
※ブロック免除選手では、無良崇人選手がエントリー→その後棄権
10/6-9
第21回全日本ノービス選手権大会
[滋賀県大津市/滋賀県立アイスアリーナ]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト
10/20-22
【結果速報】
■ノービスB女子:1本田紗来76.47、2畑崎李果72.75、3久保山唯70.17
※本田紗来選手ジャンプ構成:3Lz 2A3T 2F抜 3S 3T2T2Lo
演技動画1(ツイート)演技動画2
※ツイートありがとございます!
第43回東日本フィギュアスケート選手権大会
終了!
[山梨県甲府市/小瀬スポーツ公園アイスアリーナ]
スケジュールエントリー&リザルト
10/26-29
【結果速報】
■ジュニア女子SP:1渡辺倫果59.27、2吉岡詩果58.51、3松岡あかり57.01、4青木祐奈53.43、5松原星53.25
■ジュニア女子結果:1渡辺倫果173.36、2吉岡詩果170.55、3松岡あかり166.35、4青木祐奈164.20
■ジュニア男子SP:1佐藤駿67.19、2鍵山優真60.95、3國方勇樹55.64
■ジュニア男子結果:1佐藤駿186.11、2鍵山優真179.64、3國方勇樹172.03
■女子SP:1永井優香58.55、2佐藤伊吹53.56、3森千夏51.95
■女子結果:1永井優香161.39、2森千夏15144、3佐藤伊吹151.07、4河西萌音146.45、5大矢里佳139.02、6廣谷帆香136.80
↑以上、全日本出場選手
■男子SP:1村上大介82.17、2佐藤洸彬72.30、3鈴木潤68.88
■男子結果:1村上大介230.16、2佐藤洸彬213.19、3鈴木潤193.74、4中野耀司180.11、5小林建斗177.05、6鎌田英嗣 174.98、7梶田健登174.76、8佐上凌168.25、9唐川常人163.17
↑以上、全日本出場選手
第43回西日本フィギュアスケート選手権大会
[福岡県福岡市/アクシオン福岡]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト
■チケット一般発売:9/26(火)10:00~
イープラスローチケぴあ
11/2-5
【結果速報】
■ジュニア女子SP:1紀平梨花63.28、2滝野莉子61.87、3山下真瑚61.37、4荒木菜那60.67、5横井ゆは菜58.57、11本田望結50.93
■ジュニア女子結果:1紀平梨花195.20、2山下真瑚189.72、3滝野莉子174.91、4荒木菜那166.65、5横井ゆは菜166.23、14本田望結143.19
※紀平梨花選手はフリーで3Aを2本決める!
■ジュニア男子SP:1山隈太一朗66.02、2三宅星南63.18、3 木科雄登61.53
■ジュニア男子結果:1須本光希193.45、2山隈太一朗180.79、3三宅星南175.88
■女子SP:1坂本花織67.58、2新田谷凜61.19、3竹内すい59.70、4磯邉ひな乃56.24、5中塩美悠55.79、6松田悠良55.53
■女子結果:1坂本花織186.54、2新田谷凜176.65、3松田悠良175.63、4木原万莉子160.45、5磯邉ひな乃158.54、6竹内すい158.35、7岩元こころ157.91、8中塩美悠150.82、9竹野比奈141.10、10加藤利緒菜138.39、11細田采花137.32、12森下実咲135.36
↑以上、全日本出場選手
■男子SP:1日野龍樹75.68、2友野一希72.10、3中村優68.00、4山本草太62.24、5渡邊純也61.64、6本田太一60.88
※山本草太選手は「3T2T 2A 3S」構成を全着氷です!トリプル跳べるようにまでなった復活劇凄いです!
■男子結果:1日野龍樹236.22、2友野一希228.43、3中村優218.45、4本田太一198.67、5山本草太195.18、6川星星175.99、7時國隼輔174.11、8渡邊純也168.93、9山田耕新166.45、10杉中健人166.03、11中野紘輔163.64
※山本草太選手FS構成:3T2T 2A 3S2T 3S 3T 2Lo1Lo2S 2Lo
↑以上、全日本出場選手
第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[群馬県前橋市/ALSOKぐんまアイスアリーナ]
終了!
スケジュールエントリー&リザルト

■テレビ放送
11/26(日)BSフジ
「全日本ジュニア2017生中継!」18:00-20:00
※女子フリーの後半第3~4グループの時間!解説:村上佳菜子
11/27(日)フジテレビ
「全日本ジュニア2017」1:55~2:55

11/23-26
【結果速報】
■男子SP:1須本光希67.34、2三宅星南66.09、3長谷川一輝64.18、4櫛田一樹63.98、5壷井達也63.58、6木科雄登61.35
■男子結果:1須本光希198.19、2三宅星南189.17、3壷井達也189.15、4櫛田一樹189.00、5木科雄登184.94、6佐籐駿180.20
↑以上6選手が全日本推薦選手
↑世界ジュニア1枠目は須本光希選手で確定
※※なお、ジュニアグランプリに出場した島田高志郎選手は今回棄権となっています・・・
■女子SP:1山下真瑚65.13、2荒木菜那61.51、3川畑和愛61.49、4渡辺倫果59.45、5滝野莉子58.87、6紀平梨花57.89、7横井ゆは菜56.89、15本田望結52.57
■女子結果:1紀平梨花193.46(135.57)、2山下真瑚190.03、3荒木菜那177.07、4横井ゆは菜172.97、5渡辺倫果168.62、6川畑和愛167.52、7滝野莉子58.87、20本田望結140.39
紀平梨花FS動画山下真瑚FS動画荒木菜那FS動画
↑6位までの選手が全日本推薦選手
↑世界ジュニア1枠目は紀平梨花選手で確定
※紀平梨花選手は3A2本成功(3A3T2T+単独3A)

各ブロック大会の入場料情報スケ連各ブロック大会一覧シード選手&予選通過者一覧

各国ナショナル

そして各国の五輪代表選手が決まるナショナル大会が12月~1月にあります。

全日本選手権2017

全日本フィギュアスケート選手権2017
[東京・調布/武蔵野の森総合スポーツプラザ]
12/20-24
【詳細情報&結果速報記事】
全日本フィギュアスケート選手権2017速報【出場選手・放送・結果・五輪代表発表等】

ロシアナショナル選手権2017

ロシアナショナル選手権2017
[サンクトペテルブルク/ユビレイニー]
12/19-24
【詳細情報&結果速報記事】
ロシアフィギュアスケート選手権2017-2018(ロシア ナショナル)速報【日程・出場者・ライスト・結果】

全米選手権2018

全米フィギュアスケート選手権2018
[カリフォルニア州サンノゼ]
大会情報リザルト
1/3-7
【詳細情報&結果速報記事】
全米フィギュアスケート選手権2018結果速報【出場者・ライスト・放送】

カナダ選手権2018

カナダフィギュアスケート選手権2018
[バンクーバー]
大会情報&リザルト
1/8-14
【詳細情報&結果速報記事】
カナダフィギュアスケート選手権2018(ナショナル)結果速報【日程・出場者・ライスト】

その他のナショナル選手権2017-2018

イタリア選手権 2017年12月13日~16日
■男子結果:1位 リッツォ243.20(SP 84.82/FS 158.38)
■女子結果:1位 コストナー222.34(SP 81.91/FS 140.43)、2位 ジャダ・ルッソ166.16
SP演技動画FS演技動画
※ISU認定はされませんが、SPは世界最高スコアです!
※以上、男子1名、女子2名がイタリアの五輪代表です!
リザルト
スウェーデン選手権 2017年12月13日~17日 リザルト
ドイツ選手権 2017年12月14日~16日 リザルト
フランス選手権 2017年12月14日~16日 リザルト
スペイン選手権 2017年12月15日~17日
■男子結果:1位 フェルナンデス288.30(SP 107.73/FS 180.57)
SP演技動画
リザルト
4国ナショナル選手権
(チェコ・ハンガリー・ポーランド・スロバキア)
2017年12月15日~17日 リザルト

五輪&ISUチャンピオンシップ2018

ナショナル後は、ユーロ選手権・四大陸選手権を挟んで五輪を迎えます。

欧州選手権2018

欧州フィギュアスケート選手権2018
[ロシア/モスクワ]
公式サイトISU情報
1/15-21
【詳細情報&結果速報記事】
欧州フィギュアスケート選手権2018(ヨーロッパ)結果速報【日程・ライスト・放送】

四大陸選手権2018

四大陸フィギュアスケート選手権2018
[台湾/台北]
ISUページ公式サイト
1/23-28
【詳細情報&結果速報記事】
四大陸フィギュアスケート選手権2018結果速報【日程・出場者・ライスト・放送】

韓国平昌オリンピック

韓国平昌オリンピック
[江陵]
2/9-25
平昌五輪フィギュアの速報記事
団体戦速報 ペア速報 男子速報
ダンス速報 女子速報 エキシ速報
平昌五輪フィギュアのまとめ記事
日程・テレビ放送・ライストスケジュール完全版
全エントリー選手(出場選手)一覧&データ比較

チャレンジカップ2018【番外編】

隠れ五輪ということで、こちらに記載します。

チャレンジカップ2018[オランダ/ハーグ](2/22~25)
女子シニア:樋口新葉、本田真凛、本郷理華
男子シニア:日野龍樹、鈴木潤
女子ジュニア:横井ゆは菜、荒木那奈
男子ジュニア:木科雄登、山隈 太一朗
女子ノービス:手嶋里佳、横井きな結、吉田陽菜
男子ノービス:垣内珀琉、中村俊介
公式サイトエントリーリザルト
■2/22
Adノービス男子SP:1カスパー42.76、2中村俊介42.50、3ダニエル36.48、5垣内珀琉33.3
Adノービス女子SP:1リウ42.79、2吉田陽菜41.86、3横井きな結38.39、5手嶋里佳31.56
■2/23
Jr男子SP:1山隈太一朗69.73、2木科雄登54.88、3ダニエル54.07
Jr女子SP:1荒木菜那57.94、2ガブリエラ55.86、3ステファニー54.49、4th横井ゆは菜54.09
Adノービス女子FS:1吉田陽菜134.77(92.91)、2リウ129.78(86.99)、3横井きな結108.18(69.79)、4手嶋里佳106.54(74.98)
Jr女子FS:1荒木那奈174.91(116.97)、2横井ゆは菜169.71(115.62)
■2/24
Jr男子FS:1山隈太一朗187.05(120.32)、2木科雄登169.35(114.47)
Sr女子SP:1樋口新葉69.25、2本郷理華62.07、3ナタリー57.71、11本田真凜48.21
本郷SP演技動画本田SP演技動画
Adノービス男子SP:1カスパー42.76、2中村俊介42.50、3ダニエル36.48、5垣内珀琉33.35
Sr男子SP:1アドリアン77.76、3鈴木潤68.38、5日野龍樹68.29
■2/25
Sr女子FS:1樋口新葉203.94(134.69)、2本郷理華168.79(106.72)、3本田真凜160.19(111.98)
樋口FS演技動画本郷FS演技動画本田FS演技動画
※本田真凜選手がちょっと心配ですね・・・右足を気にしている様子がありました・・・
Sr男子FS:1アドリアン215.75(137.99)、2ダニエル210.42(145.43)、4鈴木潤194.10(125.72)、5日野龍樹193.77(125.48)
※ダニエル・グラッセル(イタリア)選手は4Lz、4F入りの構成でした!
ライスト

世界ジュニア選手権2018

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2018
[ブルガリア/ソフィア]
男子:須本光希・三宅星南
女子:紀平梨花・山下真瑚・横井ゆは菜
ペア:三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:矢島榛乃&嶋崎大暉
公式サイトエントリースケジュール
3/5-11
【詳細情報&結果速報記事】
世界ジュニアフィギュアスケート選手権2018の結果速報【出場選手・放送・ライスト】

愛知県フィギュアスケート選手権大会2018(知事杯)【番外編】

結果のみですが、番外編として書くことにしました。

愛知県フィギュアスケート選手権大会2018(知事杯)[日本ガイシアイスアリーナ/名古屋市](3/7~11)
リザルトト
【詳細情報&結果速報】
男子:1日野龍樹218.83(75.17/143.66)
女子:1竹内すい195.24(66.84/128.40)、2松田悠良188.26(64.19/124.07)、3新田谷凜176.93(60.83/116.10)
※竹内すい選手FS:3Lz3T 3Afall 3Lo 3S2T2Lo 3F2T 3Lz 2A
Jr男子:1壷井達也196.95(65.12/131.83)
Jr女子:1荒木菜那173.77(62.87/120.62)、2長縄和奏170.20、3河辺愛菜165.41、4笠掛梨乃163.78

クープ・ド・プランタン2018【番外編】

番外編ということで、こちらに記載します。

💪TEAM🎌JAPAN✌️#2018coupeduprintemps #luxembourg #がんばろーう

Cathy Reedさん(@cmr2070)がシェアした投稿 –

クープ・ド・プランタン2018[ルクセンブルク/コッケルシュエール](3/16~18)
【出場予定】
Sr男子:佐藤洸彬・友野一希・山本草太
Sr女子:三原舞依・坂本花織・白岩優奈
Jr男子:長谷川一輝・壷井達也
※Adノービス女子にエントリーしていた伊勢野花選手は欠場となりました。
※友野一希選手はワールド2018に出場することになったのでエントリーから外れると思っていたのですが、どうやら出場する模様・・・
公式サイトエントリー(3/14更新)リザルト
ライストは以下でやってくれるそうです!
YouTubeライスト
■3/16(金)
2:15~ 滑走順抽選
20:00~21:14 Jr男子SP
※20:16~1G3番壷井達也、20:33~2G1番長谷川一輝
■3/17(土)
1:15~3:22 Sr女子SP
※1:37~1G4番坂本花織、1:59~2G1番白岩優奈、3:01~3G3番三原舞依
■3/18(日)
1:52~3:18 Jr男子FS
※2:44~2G3番長谷川一輝、2:57~2G5番壷井達也
3:19~5:38 Sr男子SP
※4:03~2G3番山本草太、5:00~3G5番友野一希、5:12~4G1番佐藤洸彬
19:25~21:43 Sr女子FS
※21:24~3G4番白岩優奈、21:30~3G5番三原舞依、21:37~3G6番坂本花織
※白岩選手は3Lz3Loに挑戦する模様!
22:00~24:26 Sr男子FS
※23:44~3G1番山本草太、23:51~3G2番佐藤洸彬、24:05~3G3番友野一希
■3/19(日)
2:15~ エキシビション
※時間は頻繁に変更されている模様・・・
【詳細情報&結果速報】
■Jr男子SP:1壷井達也64.43、2マヨロフ59.76、3長谷川一輝58.12
壷井SP動画長谷川SP動画
■Sr女子SP:1坂本花織73.27(PB)、2三原舞依72.98(PB)、3白岩優奈65.67、4ロリーヌ61.86
※日本女子は全員ノーミス!ただし、PBはISU非公認です・・・
プロトコル坂本SP動画白岩SP動画三原SP動画
■Jr男子結果:1壷井達也195.83(131.40)、2長谷川一輝187.28(129.26)、3マヨロフ176.23
壷井SP演技動画長谷川SP演技動画
■Sr男子SP:1マヨロフ81.69、2ハイラペティアン74.24、3友野一希74.11、5佐藤洸彬69.25、6山本草太69.04
プロトコル友野SP動画佐籐SP動画山本SP動画
※山本SP構成:3Lo3T 2A /3F
※3F跳んできました!国際大会お帰りなさい!
■Sr女子結果:1三原舞依215.49(142.51)、2坂本花織202.56(129.00)、3白岩優奈181.79(116.12)、4ロリーヌ163.66
※日本女子が表彰台独占
※三原FS構成:3Lz3T 2A /3F 2A3T 3Lo 3Lz2T2Lo 3S(ノーミス)
※坂本FS構成:3F3T 3S /3Lz! 3F2T 2A3Tfall 2Lo 2A
※白岩FS構成:3Lz3Lo2ft<< 2A /3Lz3T 3S 3F 2A1Lo2S 3Lo
プロトコル三原FS動画坂本FS動画白岩FS動画
■Sr男子結果:1マヨロフ229.65、2友野一希227.81(153.70)、3ポンサール224.54、4佐藤洸彬212.51(143.26)、5山本草太197.81(128.77)
※友野FS構成:3S2ft<< 4S2T 3A2T /3A3T 3Lo 3S堪 3Lz3F(まとめた)
※佐藤FS構成:1A 4T 3Lz3T /1A 3S 3Lz3T< 3Loso 3F!堪(4Tと結婚できたが、3Aが家出・・・)
※山本FS構成:3Lz 3F 3Lo2T /3T2T 3Lo 3T 2A1Lo3Sfall 2Afall(なんと3Lzを成功!最後は疲れたけど頑張った!)
プロトコル友野FS動画佐籐FS動画山本FS動画
■表彰式画像
Sr男子Sr女子
■エキシ動画
山本草太佐藤洸彬壷井達也長谷川一輝友野一希白岩優奈坂本花織
※草太選手が洸彬選手の衣装、洸彬選手が友野選手の衣装で登場w
※三原選手は4連ジャンプ!
※三原舞依選手の動画はつべにアップできないようです・・・
※同タイミングで大坂なおみ選手がパリバ・オープン優勝!

世界選手権2018

世界フィギュアスケート選手権2018
[イタリア/ミラノ]
■エントリー(敬称略)
[日本選手]
※村上大介選手は補欠メンバーから外れています・・・
※羽生結弦選手が欠場となり、代わりに友野一希選手が出場することになりました。
男子:宇野昌磨、田中刑事、友野一希
女子:宮原知子、樋口新葉
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード
公式サイトチケット情報Mediolanum Forum 360°バーチャルツアーエントリー
3/19-25
【詳細情報&結果速報記事】
世界フィギュアスケート選手権2018の出場選手・放送・ライスト・結果速報【羽生結弦・宇野昌磨】

チームチャレンジカップ2018

チームチャレンジカップ2018
[アメリカ/開催地未定]
開催中止???
ISUのページを確認したら「キャンセル」との通知が書かれています。
ISUチームチャレンジカップ2018ページ
4/13-15

ライストのプロキシ設定方法

補足情報。
ジオブロックがかかっていた場合などジオブロックを外す方法です。
串が必要な時も同じです。

【プロキシの設定方法】
プロキシの設定方法も3つ書いておきますね。
不具合が起きないとも限らないので、やる場合は自己責任でお願いします。


■「グーグルクローム」ブラウザで設定
(1)グーグルクロームのプラグイン「geoproxy」をインストール
(2)右上にアイコンが出てくるので「国」を設定してSearchをクリック
(3)国は日本以外を選ぶ(おすすめはカナダ)
(4)IPアドレスが出てきたら一番上をクリック(できなかったら2番目、3番目・・・)←プロキシ設定完成(すぐ見つかるとは限らないので根気よく探す)
(5)プロキシ設定を戻す時は「Do not use proxy」をクリック


■ブラウザ「Opera」をダウンロードして設定
ブラウザをダウンロード後→設定→プライバシーとセキュリティ→VPNを有効にする
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

23 Responses to “フィギュアスケート2017-2018全大会の予定・日程・結果一覧”

  1. まゆこ より:

    こんにちは。

    GPS初戦で羽生選手が惜しくも2位でしたが、4Lzを決めましたね!すごいいいい!と思ったら、来週のカナダ大会もすごいメンバーが……
    熾烈な戦いが続きますね!

    ところで、今年の全日本選手権のチケットの倍率はどれくらいになるでしょうか?
    せっかく家の近くでやるので、是非見に行きたいのですが、ただでさえ取りにくいのに今年はもっとですかね……

  2. たにこ より:

    管理人様、こんばんは
    いつもご愛読させて頂いてます。
    そして前回コメントした時の迅速な対応ありがとうございます(^^)
    国内の大会も着々と進んでいますね。
    ところで、近畿のジュニア女子、岩野桃亜選手の点数が「5152.54」という数字になってますよ。

    • 管理人 より:

      たにこさん

      岩野選手があり得ない得点を叩き出していましたねw
      すいません・・・・書き損じで・・・
      修正しましたm(_ _)m

  3. yuki より:

    こんにちはー
    フィンランディア杯のライストですが、
    公式ではないほうをOperaとGoogle Chromeでやってみたのですが、
    OperaでVPNオンでやっても、「これは海外ライブではない」って感じのメッセージがでて、無理っぽい感じですし、
    Google Chromeでは、フィンランドのIPアドレスが検索で出てこないって感じでプロキシ設定ができませんでした。
    今回ばかりは、国外からの視聴は難しそうです・・・@@;

    • 管理人 より:

      yukiさん

      教えてくれてありがとうございますm(__)m
      私も設定してみましたが、ダメみたいですね・・・・
      なので、削除しました・・・・
      他にどこか見つかれば書きますが、今回は公式以外は難しいかもしれないです・・・・

  4. yuki より:

    おはようございますorこんにちは^^;
    ネーベルホルン杯のライストですが、
    昨日かおとといまでジオブロック掛かってなかったはずなのに
    今見たら、かかってました。。@@;
    私の場合、OperaでVPNオンで「ドイツ」に設定すれば見れますが、
    設定できない方もいると思うので試合時間までに解除になればいいですね。

    • 管理人 より:

      yukiさん

      こんにちは。
      いつの間にかジオブロックがかかっていましたね・・・
      念のため、ジオブロックの外し方を追記しました。
      ライスト見たい方多いと思うのでどうなるか・・・・

  5. P.エル より:

    管理人様こんにちは!
    いつもお世話になっております。

    先月からジュニアGPも始まり、今月はシニアのCSシリーズも開始され、毎週、目の離せないシーズンになってきましたね!!
    そして、今週は更に先週なかったジュニアGPベラルーシ大会、注目のオータムクラシック、オンドレイネペラや国内ブロック大会……。うぅん~忙しいですね!
    ネーベルホルンも来週には…。あぁ~シニアGPが始まると、すぐ全日本が来ちゃうんですよねぇ~。 
    今からソワソワ、ドキドキしちゃってます!

    ところで、国内ローカル大会においては、連盟によってリザルドをすぐUPしてくれるところと、翌日だったり、なかなかUPしてくれないところがありますが、管理人様の速報で情報を知る事できてノンストレスで過ごせています。どのように情報入手されているのですか? 個人のかたのツィッターでしょうか?
    また、マスコミでは、なかなか情報が入って来ないんですが、山本草太選手の状態が気になっています。
    ローカル大会にエントリーされてる様なので、足の状態は回復されているのかなぁ~と思いますがご存知でしょうか?

    そしてネーベルホルン杯ですが、アイスダンスの哉中&クリス組においては、順調に進めば五輪枠がとれ、そのままお二人が代表になると予想できますが、ペアの澄玲&フランシス組が五輪枠を獲得した場合、出場者は世界選手権同様、ミニマムポイントが必要ではなかったかしら…。
    ご存知でしょうか?

    • 管理人 より:

      P.エルさん

      こんにちは。
      質問に答えていきますね!

      >どのように情報入手されているのですか?

      基本的にはTwitterが便利です。出てこないときは自分で探しに行きますが。

      >足の状態は回復されているのかなぁ~と思いますがご存知でしょうか?

      現在の山本草太選手の状態はわからないです・・・・
      氷上練習を再開したという未確認情報はあるんですけどね・・・・
      とりあえずエントリーしたということは出場できる状態になったのかなと想像しています。

      >出場者は世界選手権同様、ミニマムポイントが必要ではなかったかしら…。

      ミニマムについては情報を追ってなかったため、ちょっと調べてみました。
      ISUの資料1資料2を組み合わせるとだいたいのことがわかります。
      ・五輪のミニマムは四大陸と同基準。
      (ただし、エントリー人数によってミニマムスコアを調整することはある?)
      ・四大陸のミニマムスコア→ペアSP 20.00/FS 36.00
      こんな感じのようですね!

      • P.エル より:

        管理人様 早速のご回答ありがとうございます!!

        ミニマムポイントの件、なるほど…
        世界選手権ほど、キビシイ事はないんですね。
        ありがとうございました。

  6. るる より:

    こんにちは、いつもありがとうございます。
    お忙しい季節になりましたね。特に今年は一段と充実していて、大変感謝ですが、疲れてやめたりしないでくださいね〜。

    毎度細かい件で恐縮です。
    サマートロフィー、松岡あかりさんが松原さんになってます。
    JGPクロアチアのin,outのことなども、本当にお名前似てますね。

    松岡あかりさんといえば、GOE3のスピン!
    動画見ながら拍手してしまいました。
    いやあ、楽しみですね。どうか怪我なく、長く続けて欲しいです。

    松原星さんの動画も探してみて見ることにします。JPS出られるかな。
    川原星さんも実は好きなスケーターです。

    • るる より:

      JPSじゃない、JGPです。失礼しました。

      • 管理人 より:

        るるさん

        応援&間違いのご指摘ありがとうございます!
        最近、松岡あかり選手、松原星選手、川原星選手のお名前が頭のなかでごちゃごちゃになっています・・・
        あれ?どっちだっけ?と・・・・
        3選手ともに魅力的なスケーターさんだけに間違えないように気をつけますねm(_ _)m

  7. sato より:

    いつも詳しい内容をありがとうございます。
    住吉りをんちゃんではないかなぁと思うのですが、名前がをりんとなってます。

    • 管理人 より:

      satoさん

      うわ・・・本当ですね・・・・
      修正しました!
      教えてくださりありがとうございますm(_ _)m

  8. Cinemafan より:

    アジアオープンの紀平梨花 選手 FSすばらしかったですね。アクセルを含む8回の三回転、その割に点が低かったような気がしますが、なぜですか ? 先シーズンのスロベニアの時と同等か、それ以上にみえましたが。「道」 の音楽もフィギュアスケートの定番音楽になって来ましたね。高橋さんが使ったのか゛強烈に印象に残っています。最初に使ったのは誰か覚えていらっしゃったら、教えてください。

    • 管理人 より:

      Cinemafanさん

      コメントありがとうございます!
      「道」を最初に使ったのが誰かまではわからないのですが、ジェフリー・バトルさんが2001-2002シーズンに使っています。
      これも素晴らしかったですよ!
      ジェフリー・バトルさん演技動画

      • Cinemafan より:

        有難う御座いました。早速見させていただきました。全く驚くほどいろんな出来事が頭の中にしまわれている様で、一度覗いてみたいものです。
        有難う御座いました。

  9. さーたん より:

    NHK杯の残り1人は佐藤選手に決まったのですね。全日本選手権の結果から考えると4位の日野龍樹選手が出場するのかと思ってました。
    どのような基準で出場選手を選んでいるのでしょうか?
    日野選手を応援しているので、グランプリシリーズで滑る姿をみるのを願ってます。

    • 管理人 より:

      さーたんさん

      コメントありがとうございます!
      今後期待できそうな選手として選んでいるのだと思いますが、正確な基準はよくわからないです・・・
      日野龍樹選手のGPS出場は厳しい状況ですが、素敵なスケーターですので、ぜひ応援してあげてください!

  10. まゆこ より:

    ネーベルホルン杯で日本のペア、アイスダンスの五輪出場権が決まると思うのですが、日本から派遣されるすみオデ組のブロードオデ選手が日本国籍ではないため出場権はないとありますが、日本のペアが出場する可能性は0ということですか?
    それとも、すみオデ組が規定を満たせば、他の日本選手に出場権が移るのですか?

    ところで、全日本選手権とロシアナショナルが今年も被ってますね……
    忙しいですww

    • 管理人 より:

      まゆこさん

      説明がわかりにくかったので文章を足しました。

      >それとも、すみオデ組が規定を満たせば、他の日本選手に出場権が移るのですか?
      こちらが正しいです。
      すみオデ組は自らは五輪に出場できないのですが、五輪出場枠を獲得するためだけに出場するんです。
      ちょっと切ない話ですね・・・・

      全日本とロシアナショナルの日程被りはどうしましょ?って感じです・・・・
      自分が二人欲しいですねw

      • まゆこ より:

        ありがとうございます。
        切ないですね……
        でも頑張ってほしいです!

        ロシアナショナルは見逃せませんよね!
        どちらもじっくり見たいです……

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ