スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※国内ブロック大会始まる!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
※9/12~宇野昌磨選手初戦
USインターナショナル2018
※9/12~宮原知子選手初戦
オータムクラシック2018
※9/20~羽生結弦選手初戦
オンドレイネペラ杯2018
※9/19~ザギトワ選手がまさかの棄権・・・
ネーベルホルン杯2018
※9/26~本田真凜選手初戦
フィンランディア杯2018
※10/4~山本草太選手出場
ジャパン・オープン2018
※10/6
近畿選手権2018
※10/5~高橋大輔選手初戦
シニアグランプリシリーズ2018
※IN・OUT随時更新&NHK杯TBD選手が決定
ジュニアグランプリシリーズ2018
※9/27~第5戦・チェコ大会開催
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※9/19更新!宇野選手がトップに!
歴代最高得点ランキング
※9/23更新!
■2017-2018シーズン大会速報
全大会一覧
■その他情報
アイスショー2018完全一覧と速報

フィギュアスケート2018-2019全大会の予定・日程・出場者・結果一覧

フィギュアスケート2018-2019シーズンの国際大会・国内大会含めたほぼすべての大会の日程・スケジュール、出場者(出場選手)、ライスト、チケット情報などを一覧としてまとめます。
本記載の大会は、序盤の国内地方大会、チャレンジャーシリース(CS)から、ジュニアとシニアのグランプリスリーズ、さらにはブロック大会、東日本・西日本を含む国内大会、各国ナショナル、そしてISUチャンピオンシップまで含まれます。

各大会の結果は速報で更新します。
グランプリシリーズ2018前後にはどんな大会があるのか?全日本選手権2018後はどうなってる?など全体の流れと結果を知りたいときにご活用ください。

情報は都度更新していきますので、最終的にはなが~い記事になりますw
とくに大きな大会、注目選手が出場する大会は、新記事をアップして詳細をお知らせしますが、その際には本記事にリンクを貼っていきます。
つまり、本記事をブックマークしておけば、すべての試合の速報記事にたどり着けるということです。

スポンサードリンク

2018-2019シーズン全体の流れ

2018-2019シーズンは「大幅なルール改正」が行われた初年度になります。
ルール改正が選手にどのような影響を与えてるのかは始まってみないとわかりません。
選手にとっても試行錯誤のシーズンになりますね。
その一方で、クリケット、サンボ70、浜田組などといったクラブ単位でルールの対応力を見るのもおもしろいかと思います。

ということで、2018-2019シーズンの各大会の詳細を紹介していきますね!
なお、タイトルには全大会と書いてしまってますが、さすがに全大会を追うのは難しいです・・・・
「把握しておきたい全大会」という意味で捉えていただけると幸いです。

ほぼ全大会については、以下スケジュール記事に日程をを載せています。
フィギュアスケート2018-2019の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー

以下はISU主催の全大会です。
ISUの大会一覧

併せて参考にしてください。

2018-2019シーズン序盤の大会

2018年6月~8月開催のシーズン最初の調整によく使う、国内ローカル大会の概要です。
アジアンオープントロフィーのみ国際大会(今季よりCSに昇格)です。

国内ローカル大会一覧

アクアカップ2018

第12回アクアカップフィギュアスケート競技会
[アクアリンクちば]
6/30-7/1
エントリー&スケジュール
■今季の主な出場選手:樋口新葉
■スケジュール:
シニア女子SP 6/30 20:34~21:34
※樋口選手はショートのみの出場です。
【結果速報】
■ジュニア女子SP:1吉岡詩果56.18、2横谷杏林52.69、3住吉リをん46.64
■ジュニア男子SP:1佐藤駿66.34
※新SPはマキシムの戦メリ!
■シニア女子SP:1樋口新葉59.68、2森千夏45.45
※樋口新葉選手が新SP初披露!SOFI TUKKERのボーカル入り「Energia」でノリノリダンサブルなプロ!衣装はキラキラの白!
音源記事&衣装写真
※構成は2A FCSp CCoSp /1Lz 3F2T StSq LSp!ルッツコンボ入れられなかったが、最後にリカバリー!
■ジュニア女子FS:1住吉リをん101.74、吉岡詩果100.63、2横谷杏林67.53

アジアンオープントロフィー2018

★アジアンオープントロフィー2018
[タイ・バンコク]
※CSに格上げ
8/1-5
ISUサイト公式サイト公式FacebookSrエントリーJr/Nvエントリースケジュール
■昨季の主な出場選手:田中刑事、日野龍樹、三宅星南、木科雄登、坂本花織、白岩優奈、紀平梨花、山下真瑚
■今季の主な出場予定選手:
Sr:山本草太、須本光希、山下真瑚、白岩優奈、小松原&コレト組
Jr:鍵山優真、壷井達也、住吉りをん、吉岡詩果
ANv:中村俊介、本田紗来、吉田陽菜

↑須本選手はシニアで出場です!
■スケジュール:日本時間で記載(現地+2時間)
8/1(水) 16:30~ ANv女子SP/18:30~ ANv男子SP
8/2(木) 15:00~Jr女子SP/17:10~ Jr男子SP/20:00~ ANv女子FS/22:30~ ANv男子FS
8/3(金) 13:00~ Jr男子FS/14:45~ Jr女子FS
8/4(土) 15:30~16:24 ダンスRD/16:19~16:49 ペアSP/16:50~18:19 女子SP/18:20~20:07 男子SP
8/5(日) 15:30~16:23 ダンスFD/16:30~16:49 ペアFS/17:30~20:07 男子FS/20:23~22:02 女子FS
■ライスト:【1】PC/スマホ兼用
※8/5より海外から見れるライストは【1】だけになるようです!
【結果速報】
Jr/NvリザルトSrリザルト
↑演技を見たらプロトコルをじっくり見ると興味深いです。運用が始まったばかりの新ルールなので、まだまだばらつきが大きいですが、GOEの状況によってスコアが違ってくることはわかります。
■ANv女子SP:1アリサ・リウ50.25、2本田紗来45.36、3吉田陽菜43.40
本田紗来演技動画吉田陽菜演技動画リウ演技動画
※上位3選手は全員すばらしい!
■ANv女子結果(FS):1アリサ・リウ138.45(88.20)、2本田紗来128.03(82.67)、3吉田陽菜121.93(78.53)
本田紗来演技動画吉田陽菜演技動画リウ演技動画
※初国際舞台でノービス日本女子2人表彰台!
※3Aを跳んだ選手:陽菜選手は3Afall、リウ選手は3A2Tと3Afall
(陽菜選手の3A成功の動画が出回っていますが、プロトコルを見ると「GOE-5」となっているので、6分間練習を撮ったものだと思います!でも綺麗な3Aですね!)
■ANv男子SP:1イリア・マリニン41.11、2中村俊介40.77
■ANv男子結果(FS):1イリア・マリニン116.71(75.60)、2中村俊介115.86(75.09)、3ファン・ユー・リン102.88
中村俊介演技動画DJイリア演技動画DJ
※ノービス日本男子も2位表彰台!
※優勝したイリア選手はSEIMEI風衣装でした!
■Jr男子SP:1鍵山優真57.75、2壷井達也50.87、3ニコラス・シェイ44.47
■Jr男子結果(FS):1鍵山優真174.90(117.15)、2壷井達也168.01(117.14)、3ニコラス・シェイ138.73(94.26)
鍵山演技動画DJ壷井演技動画DJ
※ジュニア日本男子はワンツーフィニッシュ!フリーはなんと0.01差w
※日本男子2選手のプログラムはこちら
■Jr女子SP:1ガブリエラ・イゾ60.92、2リ・ヘイン59.34、3アシュリー・リン53.79、4ウイ・ソヨン53.21、5吉岡詩果50.65、6住吉りをん50.61
■Jr女子結果(FS):1リ・ヘイン169.58(110.24)、2ガブリエラ・イゾ168.03(107.11)、3ウイ・ソヨン164.30(111.09)、4吉岡詩果163.12(112.47)、5アシュリー・リン158.53(104.74)、6住吉りをん145.96(95.35)
吉岡演技動画DJ住吉演技動画DJ
※吉岡選手惜しくも4位・・・しかし、フリーは1位です!
※日本女子2選手のプログラムはこちら
■SrダンスRD:1パーソンズ64.47、2ワンリウ63.60、3小松原&コレト61.28
■Srダンス結果(FD):1ワンリウ160.54(96.94)、2パーソンズ157.13(92.66)、3小松原&コレト154.75(93.47)
ココ演技動画
※ココ組は銅メダルです!
■Sr男子SP:1チーイー・ツァオ65.57、2ピョン・セジョン65.47、3須本光希63.65、4ウォン58.78、5ソンフン58.62、6山本草太57.92
須本演技動画山本演技動画
※山本構成:2A /3Lz!2Tso 3F
(ジャンプコンボにミスあったけど、ステップ&バッククロスすばらしい)
※須本構成:3Lz!3T美 /イナ2A 3F!
(すごくかっこいい演技!3Aは最初から入れなかったのかな・・)
■Sr男子結果(FS):1山本草太198.92(141.00)、2チーイー・ツァオ195.40(129.83)、3ピョン・セジョン193.38(127.91)、4須本光希182.39(118.74)、5レジェエフ170.31(115.82)、6ウォン166.26(107.48)、7ソンフン163.76(105.14)
山本演技動画須本演技動画
※草太選手優勝!須本選手は惜しくも4位・・・
※山本構成:3A美 3Lzot3Tso 3Lz /3F 2Lo2T 3Lo 2A1Eu3S
(3A決めた!!!!魂のこもった信長協奏曲プロ!再びお帰りなさい!と言いたい)
※須本構成:3Afall 3F3T<2ft 3Lz! 2A /3Loso 3F!ot2T 2A3T<
(珍しくジャンプが乱れたか・・・コンボで終わるのがかっこいい)
※1Euとはシークエンスにおけるハーフループジャンプの新しい記載法です。

※国際大会の一番てっぺんに乗れてよかった!これまでの苦労を思うと涙出る・・・
※一方、須本選手にとっては悔しい大会でした(←悔しい画像)。しかし、悔しさはきっとバネになるはず!頑張れ!
■Sr女子SP:1イム・ウンス68.09、2スター・アンドリュース62.60、3クリスティ・レオン57.99、4白岩優奈54.47、5ホンイー・チェン53.06、6山下真瑚50.97
白岩演技動画ウンス演技動画山下演技動画
※山下構成:3Lz イーグル2A /3F!<<fallでコンボにならず
※白岩構成:3Lz3Tfall 2A /3F!
※ウンス構成:3Lz3T /3F 2A(すごい!)
■Sr女子結果(FS):1イム・ウンス184.33(116.24)、2白岩優奈173.01(118.54)、3山下真瑚163.45(112.48)、4クリスティ・レオン161.01(103.02)、5スター・アンドリュース159.76(97.16)
ウンス演技動画白岩演技動画山下演技動画
※白岩選手が銀メダル!山下選手が銅メダル!
※山下構成:3Lz 3F 2A3T2T 2A /2Lz 3Shd 3Lo2ft
(ジャンプが不調でしたが、心が浄化される演技でした!衣装が変わってました)
※白岩構成:3Lz3T<fall 2A 3F 2A /3Lz3T 3S<1Eu2S 3Lo<
(素晴らしい演技!あとはジャンプの回転不足を矯正できるといいですね)
※ウンス構成:3Lz3T A抜fall 3Loso /3Lz2T2Lo 3F 3S<fall 2A
(お人形みたいwフリーではミスが目立ってしまった・・・LSpはさすが!)

飯塚杯2018

第56回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~(飯塚杯)
[飯塚アイスパレス]
8/2-5
要項スケジュールエントリー&滑走順
※滑走順は7/17に更新されています。
■昨季の主な出場選手:日野龍樹、本郷理華
■今季の主な出場予定選手:日野龍樹、永井優香、中塩美悠、三浦佳生、三宅星南
※須本光希選手はアジアオープンに出場するため棄権です。
■テレビ放送:TNCテレビ西日本 8月19日 25:00~26:00/解説:川原星
【結果速報】
■Jr男子SP:1三宅星南64.46、2三浦佳生57.77、3國方勇樹49.23
■jr男子結果:1三宅星南167.71、2三浦佳生159.38、3國方勇樹137.71
※三宅FS構成:4S 3Ahd 3Lz /3Afall 1Lz 3F堪 3Lohd(4S降りたようです!)
■Jr女子SP:1江川マリア54.01、2藤由妃乃43.01
■Jr女子結果:江川マリア152.51、藤由妃乃122.62
■男子SP:1日野龍樹71.19、2中野紘輔64.06、3梶田健登58.78、4山隈太一朗57.92
■男子結果:1日野龍樹196.14、2山隈太一朗181.58、3佐上凌172.14、4中野紘輔169.96
■女子SP:1佐藤伊吹61.94、2中塩美悠61.08、3三宅咲綺52.38、4永井優香52.16
■女子結果:1佐藤伊吹164.04、2中塩美悠155.43、3三宅咲綺141.93、4永井優香141.83
上位選手演技動画一覧
※動画は限定公開のようなので、いずれ削除されるかもしれません・・・

関東サマートロフィー2018

関東サマートロフィー2018
[小瀬スポーツ公園アイスアリーナ]
8/9-12
要項スケジュール
■昨季の主な出場選手:樋口新葉
■今季の主な出場予定選手:樋口新葉、永井優香、松原星、鍵山優真、佐藤駿、三浦佳生、住吉りをん、吉岡詩果、青木祐奈
※三浦佳生選手、松岡あかり選手は棄権・・・
【結果速報】
リザルト
■Jr女子SP:1青木祐奈63.27、2川畑和愛54.18、3吉岡詩果52.41、4住吉りをん52.30
■Jr女子結果(FS):1青木祐奈161.71(98.44)、2川畑和愛152.71(97.93)、3吉岡詩果150.90(98.49)、4住吉りをん148.61(96.31)
■Jr男子SP:1鍵山優真69.48、2佐藤駿68.66、3菊地竜生46.51
■Jr男子結果(FS):1鍵山優真191.91(122.43)、2佐藤駿168.94(100.28)、3菊地竜生129.58(83.07)
フジTwitter画像
※鍵山選手構成:3A綺麗 3F 3Lz 3Lo 3F3T 3Lz2T 2A1Euot1S
■男子SP:1小林建斗54.82、2唐川常人54.63、3中野耀司53.71
■男子結果(FS):1唐川常人159.78(105.15)、2中野耀司151.12(98.41)、3小林建斗145.74(90.92)
■女子SP:1松原星52.54、2永井優香52.12、3樋口新葉52.02、4大矢里佳48.28
※樋口選手構成:2A 2Lz /3Ffall ←ショートは失敗しちゃったけど、フリーで挽回できるように応援します!
※松原星選手はシニアデビューです!
■女子結果(FS):1樋口新葉155.92(103.90)、2松原星155.71(103.17)、3永井優香147.52(95.40)、4大矢里佳126.44(78.16)
フジTwitter画像
※樋口選手構成:2A 3Lz3T< 2A 3S /1Lz 1Lo 3F!<fall ←新FS「愛の讃歌(Hymne À L’amour/Patricia Kaas)」初お披露目!冒頭は3A予定かな?僅差で優勝しましたが、まだまだ調整段階なのかも・・・
FS音源

げんさんサマーカップ2018

げんさんサマーカップ2018フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
8/10-13
要項スケジュールエントリー&滑走順
■昨季の主な出場選手:友野一希、須本光希、三原舞依、坂本花織、松田悠良、山下真瑚、横井ゆは菜、滝野莉子
■今季の主な出場予定選手:友野一希、須本光希、壷井達也、三原舞依、坂本花織、新田谷凜、本郷理華松田悠良、山下真瑚、荒木菜那、横井ゆは菜、笠掛梨乃
※本郷理華選手、松田悠良選手、前野空選手、吉田莉奈選手、横井きな結選手は棄権・・・
【結果速報】
リザルト
※ぜひリザルトをご覧ください!プロトコルがおもしろいです!とくに女子SP!
■Jr女子SP:1荒木菜那59.04、2横井ゆは菜58.68、3笠掛梨乃57.35、7吉田陽菜50.97
※吉田陽菜選手はノービスからの参戦です。
■Jr女子結果(FS):1横井ゆは菜179.59(120.91)、2笠掛梨乃162.14(104.79)、3吉田陽菜155.35(104.38)、6荒木菜那147.43(88.39)
フジTwitter横井選手画像吉田選手画像
※横井選手構成:2A 3Lz2T 3Lo 3F /3S3T2T 3Lzso 2A3T
※吉田選手構成:3A決める 3Lz!3T 2A 3Lo /3F3T< 3S< 3Lz!2T2T ←3A+6種類トリプル!
※吉田選手の3Aは世界最年少記録です!国際大会ではないのでISU認定は受けませんが、12歳11ヶ月22日での快挙!
■Jr男子SP:1須本光希71.19、2本田ルーカス剛史67.03、3中村俊介59.02、4片伊勢武58.52、5杉山匠海54.02、6壷井達也53.38
フジTwitter須本選手画像
※須本選手構成:3A 3Lz!3T /3F ←アジアンでは悔しい思いをしましたが、調子が上がってきたかな?
■Jr男子結果(FS):1須本光希191.90(120.71)、2本田ルーカス剛史179.15(112.12)、3片伊勢武159.09(100.57)、4壷井達也156.50(103.12)、5中村俊介147.62(88.60)、6杉山匠海137.29(83.27)
フジTwitter須本選手画像
※須本選手構成:3Afall 3F!3T 3Lz!so 2A /2A3T 3F! 3Lo ←FSでは3A決まらなかったけど、完成度を上げていくのはこれからですね!
■男子SP:1友野一希71.66、2石塚玲雄51.90、3竹内孝太朗47.16
※友野選手構成:4S2ft 3Fot2Tso /3A
■男子結果(FS):1友野一希190.56(118.90)、2石塚玲雄149.06(97.16)、3笹原 景一朗144.45(97.76)
ス報知Twitter友野選手画像
※友野選手構成:2S 4S<<2ft 4T<fall 3A2T /3Ffall 3A 3Lz2T ←新たに4Tを入れてきました!今季FSはクワド3本構成です!
※友野選手コメント:「(フリー演技時間が4分30秒から4分に短縮して、中身が濃くなり)4回転のリスクがやべー!今までと比べ物にならないくらいきつい」←やはりそうなのか・・・男子ヤバイですね・・・
■女子SP:1三原舞依71.82、2山下真瑚69.40、3竹内すい63.24、4坂本花織62.51、5磯邉ひな乃58.21、6大庭雅55.48、7新田谷凜55.22
フジTwitter三原選手画像
※三原選手構成:3Lz3T 2A /3F ←It’s Magicをパーフェクト!
※坂本選手構成:3F2T 2A /3Lo< ←コンボが3+2に・・・
※山下選手構成:3Lz3T 2A /3F ←アジアンから一転パーフェクト!
■女子結果(FS):1山下真瑚190.02(120.62)、2三原舞依189.85(118.03)、3坂本花織182.56(120.05)、4竹内すい168.12(104.88)、5大庭雅165.23(109.75)、6新田谷凜156.51(101.29)、7磯邉ひな乃151.73(93.52)
フジTwitter画像フジTwitter山下選手画像
※なんとシニアデビューの山下真瑚選手が逆転優勝してお肉奪取!
※坂本選手構成:3F3T 2A 1Lz 3S /2A3Tfall 3Fot 3Lo ←ピアノレッスン!新衣装は白から黒のグラデ
※竹内選手構成:3A<<fall 1S 3Lz3T 2F! /3Lo 3Lz3T< 3S2T2Lo ←惜しくも失敗でしたが、3A、4Sにチャレンジ!!!
※山下選手構成: 3Lz3T2T 3F! 2A 2A /3Lzso 2S 3Lo2T ←蝶々夫人!迫力のあるジャンプ!滑りはもうシニア!
※三原選手構成:3Lz3T< fall 2A 3Lo 3F /2A 3Lz3T<fall 2S2T2Lo ←3Lz3T後につまずいたけど大丈夫だったかな・・今日はミスが目立ってしまったけどこれからですね!

東京夏季フィギュアスケート2018

東京夏季フィギュアスケート競技大会2018
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
8/24-26
要項スケジュールエントリー&滑走順
■昨季の主な出場選手:樋口新葉、住吉りをん
■今季の主な出場予定選手:三浦佳生、佐藤駿、永井優香、松岡あかり、住吉りをん
【結果速報】
リザルト
■Jr女子SP:1元榮愛子46.05、2住吉りをん44.60、3横谷杏林44.47、4馬場はるあ41.43、22松岡あかり36.23
※詳しいことはわからないのですが、松岡あかり選手はシングルしかジャンプを跳んでないので怪我明けなのだと思います・・・早くよくなりますように!
■Jr女子結果(FS):1住吉りをん148.77(104.17)、2平金桐129.52(89.84)、3元榮愛子122.16(76.11)、4田邊桜香113.38(75.45)
※馬場はるあ選手は転倒が続いて肩を痛めた模様!頑張って最後まで滑りきりましたが、大丈夫かな・・・
■Jr男子SP:1佐藤駿71.46、2國方勇樹52.33、3菊地竜生47.36、4大島光翔47.28、6三浦佳生40.51
※三浦佳生選手はCDを間違え、FSの曲がかかるアクシデント!慌てて取りに行ったため、呼吸が整わない状態で演技・・・
※佐藤駿選手構成:3A /3Lz3T 3Fot
■Jr男子結果(FS):1佐藤駿195.56(124.10)、2國方勇樹147.89(95.56)、3三浦佳生131.85(91.34)、4菊地竜生129.83(82.47)
※佐藤駿選手構成:4Sfall 3A2T 3Lo 3Lz3T /3A 3F1Eu3S2ft 3Lz堪
■女子SP:1佐藤伊吹56.94、2松原星54.99、3永井優香52.39、4大矢里佳49.50
■女子結果(FS):1松原星162.04(107.05)、2永井優香161.13(108.74)、3佐藤伊吹160.21(103.27)、4大矢里佳127.23(77.73)
■男子SP:1佐上凌69.82、2宮田大地61.31、3小林建斗57.04
■男子結果(FS):1宮田大地174.21(112.90)、2佐上凌169.70(99.88)、3小林建斗149.19(92.15)



チャレンジャーシリーズ2018(JO含む)

次に2018年9月以降に開催されるチャレンジャーシリーズ(CS)2018をメインとした大会です。
こちらもグランプリシリーズ出場前の調整として使われることが多いですね。
この中に「ジャパンオープン」も含んで記載しています。
※チャレンジャーシリーズには★印を付けました。
※7/23に日本スケート連盟の理事会が開かれ、チャレンジャーシリーズ(アジアオープン含む)の派遣選手が決まりました。
ISU発表CS一覧

以下、ISUのチャレンジャーシリーズランキングです。
男子女子ペアアイスダンス
※エントリー選手の確認にも利用できます。

ロンバルディア杯2018

★ロンバルディア杯2018
[イタリア/ベルガモ]
9/12-16
ISUサイトエントリースケジュール
■昨季の主な出場選手:宇野昌磨、佐藤洸彬、樋口新葉、松田悠良、ジェイソン、コストナー、トゥクタミシェワ、ザギトワ
■今季の主な出場予定選手:宇野昌磨、友野一希、坂本花織、山下真瑚、アリエフ、マッテオ、ジュンヒョン、ラズキン、トゥクタミシェワ、サモドゥロワ、アンバー
■スケジュール:(日本時間/現地+7時間)
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
■ライスト:Idealweb Tv
※ライブはやってくれる予定!上記は昨年と同じYouTubeチャンネルの予想です。
■チケット情報:
※チケット情報については、お問い合わせしてくれた方がツイートしてくれています。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
ロンバルディア杯2018結果速報

U.S.インターナショナル2018

★U.S.インターナショナルクラッシック2018
[アメリカ/ソルトレイクシティ]
9/12-16
ISUサイト公式サイトエントリー
※エントリー締切:8/11(土)11:00(日本時間)
■昨季の主な出場選手:無良崇人、友野一希、本田真凜、坂本花織、ネイサン、アーロン、マライア、カレン、長洲未来
■今季の主な出場予定選手:佐藤洸彬、宮原知子、白岩優奈、小松原&コレト組、ヴィンセント、ナム、デールマン、ウンス
■スケジュール:(日本時間/現地+15時間)
現地時間スケジュール
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
■ライスト:昨年はIN(Ice Network)でやってくれましたが、INのサイトは閉鎖してもうありません。ライストはない可能性があるのですが、どうなるか・・・
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
USインターナショナルクラシック2018速報

オンドレイネペラ杯2018

★オンドレイネペラ杯2018
[スロバキア/ブラチスラヴァ]
9/19-22
ISUサイトエントリー
■昨季の主な出場選手:田中刑事、日野龍樹、本郷理華、コリャダ、サマリン、ヴォロノフ、メドベージェワ、ラジオノワ
■今季の主な出場予定選手:田中刑事、紀平梨花、新田谷凜、モリス、コリャダ、ヴォロノフ、ザギトワ、コンスタンチノワ、ツルスカヤ、ツルシンバエワ
※海外勢が豪華ですね!
※ザギトワ選手は直前に棄権・・・
■スケジュール:日本時間(現地+7時間)
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
■ライスト:KKSlovan Stream
↑昨年こちらでライストをやってくれたのですが、現段階では予想です。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
オンドレイネペラ杯2018速報

オータムクラシック2018

★オータムクラシック2018
[カナダ/モントリオール]
9/20-22
ISUサイト公式サイトチケット情報エントリー
■昨季の主な出場選手:羽生結弦、村上大介、三原舞依、新田谷凜、ハビエル、ヴィンセント、ミーシャ、バルデ、アレイン、オズモンド、コートニー、ツルシンバエワ
■今季の主な出場予定選手:羽生結弦、樋口新葉、松田悠良、ジェイソン、ジュンファン、ケヴィン、メドベ、テネル
ソース
■スケジュール:日本時間(現地+13時間)
現地時間スケジュール
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
■ライスト:公式Dailymotionライブスケジュール
↑全カテやってくれそうです!例年通りなら、串なしで閲覧できます。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
オータムクラシック2018結果速報

ネーベルホルン杯2018

★ネーベルホルン杯2018
[ドイツ/オーベルストドルフ]
9/26-29
ISUサイト公式サイトチケット情報リンクサイトエントリー
■今季の主な出場予定選手:三原舞依、本田真凜、キーガン、フェンツ、ドミトリエフ、クラスノジョン、ザギトワ、チャートランド、マライア
■暫定スケジュール:(日本時間)
9/27(木) 18:00~ 女子SP/アイスダンスRD/ペアSP
9/28(金) 18:00~ 男子SP/女子FS/アイスダンスFD
9/29(土) 18:00~ 男子FS/ペアFS
9/30(日) 3:15~ エキシビション
■ライスト:公式Dailymotion
↑昨年こちらでライストをやってくれましたが、現段階では予想です。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
ネーベルホルン杯2018速報

フィンランディア杯2018

★フィンランディア杯2018
[フィンランド/エスポー]
10/4-7
ISUサイト公式サイト公式Facebookチケット情報スケジュールエントリー
■昨季の主な出場選手:白岩優奈、ボーヤン、コリャダ、リッポン、ヴィンセント、ブレジナ、ケヴィン、デールマン、ダビン、コストナー、ソツコワ、トゥクタミシェワ、ポリーナ
■今季の主な出場予定選手:日野龍樹、山本草太、本郷理華、須崎&木原組、ビチェンコ、ジュンファン、アリエフ、エロホフ、コリャダ、ジェイソン、ツルシンバエワ、トゥクタミシェワ、コンスタンチノワ
■スケジュール:日本時間(現地時間+6時間)
10/5(金) 18:00~ペアSP/男子SP/女子SP
10/6(土) 18:00~アイスダンスRD/ペアFS/男子FS/シンクロSP
10/7(日) 19:00~ 女子FS/アイスダンスFD
■ライスト:
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
フィンランディア杯2018速報

ジャパンオープン2018

ジャパンオープン2018
[さいたまスーパーアリーナ]
10/6
テレ東サイトぴあローチケISUサイトスケジュール
■日本代表:宮原知子、坂本花織、宇野昌磨、織田信成
■北米代表:テネル、デールマン、ネイサン、アボット
■欧州代表:ザギトワ、カロリーナ、ハビエル、デニス
■ゲスト:町田樹、ランビエル
※日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦
※シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定
※なお、町田樹さんはJOにもCaOIにも出演しますが、本公演を最後にプロスケーターを引退されるそうです・・
町田さん公式サイト
■スケジュール:10/6(土)
JO:開場11:30~
12:30~13:40 女子
14:15~15:30 男子
CaOI:開場17:30~
18:30~21:00
■テレビ放送:
・テレビ東京
10/6(土)
ジャパンオープン2018 18:30~20:54
※テレビ東京系列6局ネットは19:00~20:54
10/8(祝)
カーニバルオンアイス2018 12:00~14:00
・BSジャパン
未定
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
ジャパンオープン2018

その他の大会2018

★Alpen Trophy 2018
[オーストリア・インスブルック]
11/11-18
★タリン杯2018
[エストニア/タリン]
11/26-12/2
★ゴールデンスピン2018
[クロアチア/ザグレブ]
12/5-8

ジュニアグランプリシリーズ2018

2018年8月からはジュニアグランプリシリーズ(JGPS)2018も始まります。
クワドを持つトゥルソワ選手、シェルバコワ選手らが出場しますので、注目しないわけにはいきませんw

【ジュニアグランプリシリーズ2018速報記事】
JGPSグランプリシリーズ2018-2019出場選手・結果まとめ
開催順 大会 日程
第1戦 スロバキア大会2018[ブラティスラバ]
※派遣日本選手:川畑和愛、横井ゆは菜、須本光希
8/22-25
第2戦 オーストリア大会2018[リンツ]
※派遣日本選手:滝野莉子、吉岡詩果、島田高志郎、三浦璃来&市橋翔哉
8/29-9/1
第3戦 リトアニア大会2018[カウナス]
※派遣日本選手:横井きな結、岩野桃亜、木科雄登
9/5-8
第4戦 カナダ大会2018[リッチモンド/バンクーバー]
※派遣日本選手:青木祐奈、住吉りをん、鍵山優真、三宅星南、三浦璃来&市橋翔哉
9/12-15
※第4戦は中国大会2018[ハルビン]のはずでしたが、日程含めて変更されました。
第5戦 チェコ大会2018[オストラヴァ]
※派遣日本選手:吉岡詩果、荒木菜那、須本光希
9/26-29
第6戦 スロベニア大会2018[リュブリャナ]
※派遣日本選手:住吉りをん、川畑和愛、島田高志郎
10/3-6
第7戦 アルメニア大会2018[エレバン]
※派遣日本選手:荒木菜那、横井ゆは菜、木科雄登、三宅星南
10/10-13
決戦 ジュニアグランプリファイナル2017
(カナダ/バンクーバー)
※シニアと同日程
12/5-9

シニアグランプリシリーズ2018

2018年10月中旬からはシニアのグランプリシリーズ(GPS)2018が始まります。
全6戦あり、毎週週末に開催されます。
2018年12月にはポイント上位トップ6によるグランプリファイナル2018があります。
これがシーズン前半の大きな山場になります。

【グランプリシリーズ2018まとめ速報記事】
GPSグランプリシリーズ2018-2019の最新情報全まとめ
※全選手のIN・OUT、スケジュール、チケット情報等を随時更新しています。
開催順 大会 日程
第1戦 スケアメ2018(アメリカ大会)
[ワシントン州エバレット]
※出場日本選手:本田真凜、宮原知子、坂本花織
10/19-21
【詳細情報&結果速報記事】
第2戦 スケカナ2018(カナダ大会)
[ケベック州ラヴァル]
※出場日本選手:宇野昌磨、友野一希、樋口新葉、松田悠良、山下真瑚
10/26-28
【詳細情報&結果速報記事】
第3戦 フィンランド大会2018
[ヘルシンキ]
※中国杯2018は中国で開催できない旨が中国スケ連よりISUに伝えられています。代わりにフィンランドで開催することになりました!
※出場日本選手:羽生結弦、田中刑事、本郷理華、坂本花織、白岩優奈、須崎海羽&木原龍一
11/2-4
【詳細情報&結果速報記事】
第4戦 NHK杯2018(日本大会)
[広島]
※出場日本選手:佐藤洸彬、宇野昌磨、山本草太、三原舞依、宮原知子、紀平梨花、須崎海羽&木原龍一、小松原美里&ティム・コレト
11/9-11
【詳細情報&結果速報記事】
第5戦 ロステレコム杯2018(ロシア大会)
[モスクワ]
※出場日本選手:羽生結弦、友野一希、樋口新葉、松田悠良、山下真瑚、小松原美里&ティム・コレト
11/16-18
【詳細情報&結果速報記事】
第6戦 フランス杯2018(フランス大会)
[グルノーブル]
※出場日本選手:田中刑事、本田真凜、紀平梨花、三原舞依
11/23-25
【詳細情報&結果速報記事】
決戦 グランプリファイナル2018
[カナダ/バンクーバー]
※ジュニアと同日程
12/5-9
【詳細情報&結果速報記事】

主な国内大会2018-2019

一方、国際大会に出場できない日本選手もたくさんいます。
そうした選手は国内ブロック大会から本番となります。

ブロック大会はトーナメントのようになっていて、最終的にめざすのは全日本出場です。
中には実力者や個性的な選手がいますので、国内大会も十分楽しめます。

なお、2018-2019シーズンの国内戦の日程・開催地については、6月22日(金)に日本スケ連ウェブサイトで発表がありました。
2018-2019年間スケジュール国内競技会大会要項
※7/18に要項に入場料等の詳細が記載されました。

9/7にブロック大会のスケジュールとエントリーが発表になりましたのでリンクを貼りました。
主要選手のみエントリーを記載しますが、中には免除される選手もいますので、必ずしも出場するとは限りません・・・

9/10に日本スケ連より全日本選手権予選大会のシード選手・免除選手および各大会の予選通過者数が発表されました!
日本スケート連盟フィギュア国内競技会大会要項 予選通過者数9/19修正版

大会 日程
2018東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[北海道札幌市・札幌市月寒体育館]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※北海道地震によって氷がとけた影響で月寒体育館が閉鎖しています。
↑本件、スケ連よりとくに報告がないので、関係者が全力を尽くして開催にこぎつけようとしているのかもしれないです。
↑無事開催されるようです!よかった!→再開のお知らせ
9/21-24
【結果速報】
男子結果:1鈴木潤163.03
女子結果:1廣谷帆香151.17、2大澤寧子134.32
Jr男子結果:1坪井聖弥128.56、2赤間天翔126.19
Jr女子結果:
2018中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[香川県三木町・トレスタ白山アイスアリーナ]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※ジュニアエントリー:木科雄登
9/21-24
【結果速報】
男子結果:1中野紘輔149.88、2早川晃太郎125.19
女子結果:1竹野比奈160.80、2中塩美悠142.28、3一ノ瀬奈々133.18
Jr男子結果:1木科雄登178.94、2門脇慧丞152.01、3杉山匠海145.50
Jr女子結果:1江川マリア150.71、2竹野仁奈149.25、3藤由妃乃144.21
2018関東フィギュアスケート選手権大会
[栃木県日光市・栃木県立日光霧降アイスアリーナ]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※ジュニアエントリー:佐藤駿、三浦佳生、吉岡詩果、青木祐奈
※吉岡詩果選手はJGPPチェコ大会への出場があるため免除となりました。
9/27-30
【結果速報】
2018中部フィギュアスケート選手権大会
[愛知県名古屋市・邦和スポーツランドみなとアイスリンク]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※シニアエントリー:山下真瑚
※ジュニアエントリー:壷井達也、前野空、横井ゆは菜、荒木菜那、横井きな結、笠掛梨乃

※山本草太選手、日野龍樹選手の名前がないのは2選手ともにフィンランディア杯2018に出場するからです。
9/28-30
【結果速報】
2018近畿フィギュアスケート選手権大会
[兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※シニアエントリー:友野一希、髙橋大輔、白岩優奈、紀平梨花、三原舞依
※ジュニアエントリー:須本光希、本田望結、滝野莉子、岩野桃亜

■入場料:全席指定¥2,000
※10/7(日)・8(月)のみ。10/6(土)は入場無料
※残席発生の場合2次抽選あり(9/19~9/24)
※抽選受付:9/12(水)12:00~9/17(月)23:59
日本スケ連告知チケットぴあ
10/5-8
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
近畿フィギュアスケート選手権2018結果速報
2018 東京フィギュアスケート選手権大会
[東京都西東京市・ダイドードリンコアイスアリーナ]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※シニアエントリー:永井優香、松原星、樋口新葉
※ジュニアエントリー:島田高志郎、西山真瑚、住吉りをん、川畑和愛、松岡あかり

※島田高志郎選手は10/4からのJGPスロベニア大会にエントリーしているので免除となりました。
※さらに川畑和愛選手、住吉りをん選手も同じ大会のJGPにエントリーされたので免除となりました。
10/5-8
【結果速報】
第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
[大阪府高石市・大阪府立臨海スポーツセンター]
要項推薦選手&ブロック枠数
10/19-21
【結果速報】
第44回東日本フィギュアスケート選手権大会
[青森県八戸市・テクノルアイスパーク八戸]
要項
10/25-28
【結果速報】
第44回西日本フィギュアスケート選手権大会
[愛知県名古屋市・日本ガイシアリーナ]
要項
※髙橋大輔さんが出場予定
■入場料:有料(詳細は後日発表)
11/1-4
【結果速報】
2018東日本学生フィギュアスケート選手権大会
[東京都東大和市・東大和スケートセンター]
公式サイト
11/9-11
【結果速報】
2018西日本学生フィギュアスケート選手権大会
[大阪府高石市・大阪府立臨海スポーツセンター]
公式サイト
11/16-18
【結果速報】
第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[福岡県福岡市・アクシオン福岡]
要項
11/23-25
【結果速報】
第74回国民体育大会冬季大会
[京都府京都市・京都アクアリーナ]
要項
12/8-9
【結果速報】

以下は2019年以降の大会です。

大会 日程
第91回日本学生氷上選手権大会(インカレ)
[栃木県日光市]
1/4-7
第68回全国高等学校スケート選手権大会(インハイ)
[愛知県名古屋市]
1/22-27
第74回国民体育大会冬季大会 スケート競技会
[北海道釧路市]
1/29-2/3
第39回全国中学校スケート競技会
[香川県三木町・トレスタ白山アイスアリーナ]
2/1-5

全日本選手権2018

全日本もGPFとは別の意味で大きな山場です!
本大会はISUチャンピオンシップの選考大会になります。

気になる日程・開催地は6/22に発表がありました!

全日本フィギュアスケート選手権2018
[大阪ラクタブドーム]
会場サイト座席表地図
※チケットは例年と同じなら、9月末に発表があり、10月末より販売開始されます。発表され次第記載します。
※なお、MOI(オールジャパン メダリスト・オン・アイス)2018は12/25に行われます。
12/20-24
【世界選手権2019の選考基準】
[1人目]男女とも全日本選手権2018優勝者がまず決定
[2人目]以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)全日本2位、3位
(2)グランプリ・ファイナル上位2人
(3)全日本終了時の世界ランキング上位3人
[3人目]以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)2人目の選考基準を満たした選手
(2)全日本終了時のシーズン世界ランキングかシーズン最高点の上位3人
日本スケ連発表国際競技会派遣の選考基準
※ペア・アイスダンスおよび四大陸2019、世界ジュニア2019等の選考基準はこちらをご覧ください。
■全日本2018チケット情報
9/14にチケット情報が発表になりました!
・抽選受付 10/11(木)10:00~10/17(水)23:00
日本スケ連告知実施要項ローチケぴあ
※以下、ぴあ情報より
・当落発表:2018年10月20日(土)
・発券開始:2018年12月8日(土)10:00~
その他、近畿日本ツーリストでも観戦ツアーの抽選受付があるようです。
・募集期間:2018年10月4日(木)12:00~10月9日(火)18:00まで
※募集開始が早いので注意ですw
近畿日本ツーリスト
■オールジャパン メダリスト・オン・アイス(MOI)2018チケット情報
一般発売:11月3日(土)10:00~
公式サイト
■全日本スケジュール
・12/21(金)
15:30~ アイスダンスRD
16:25~ 女子SP
※20:55頃終了
・12/22(土)
15:30~ ペアSP
16:25~ 男子SP
※20:55頃終了
・12/23(日)
15:45~ アイスダンスFD
17:00~ 女子FS
※競技は21:10頃、表彰式は21:40頃終了
・12/24(月)
16:00~ ペアFS
17:00~ 男子FS
※競技は21:10頃、表彰式は21:40頃終了
※氷上での代表発表は行いません。
■MOIスケジュール
・12/25(火)
開場16:00/開演17:00/終演予定20:00
【詳細情報&結果速報記事】

各国ナショナル2018-2019

そして各国の五輪代表選手が決まるナショナル大会が2018年12月~2019年1月にあります。
各国ナショナル大会は、その後の>ISUチャンピオンシップへの選考試合となりますので、その意味でも注目です。

大会 日程
ロシアナショナル選手権2018
[サランスク]
※全日本と丸かぶりです・・・
公式サイト(日程)
12/19-23
【詳細情報&結果速報記事】
カナダフィギュアスケート選手権2019
[セントジョン]
公式サイト
1/13-20
【詳細情報&結果速報記事】
全米フィギュアスケート選手権2019
[デトロイト/リトル・シーザーズ・アリーナ]
公式サイト
1/22-27
■スケジュール:
※1/22からはジュニア
※以下シニアの暫定スケジュール
1/24(木) ペアSP/女子SP
1/25(金) ダンスSD/女子FS
1/26(土) ペアFS(1-2G)/男子SP(1-2G)/ペアFS(3-4G)/男子SP(3-4G)/ダンスFD
1/27(日) 男子FS/エキシ
【詳細情報&結果速報記事】

ISUチャンピオンシップ2019

ナショナル後は、ユーロ選手権・四大陸選手権を挟んで世界選手権という流れで2018-2019シーズンのクライマックスを迎えます。
その後、今シーズンは世界国別対抗戦2019が日本で開催されます。

欧州選手権2019

欧州フィギュアスケート選手権2019
[ベラルーシ/ミンスク]
ISUサイト公式サイト
※その後変わるかもしれませんが、ハビエル選手出場の最後の大会になる予定です。
1/21-27
■暫定スケジュール:日本時間で記載(現地時間+6時間)
1/23(水) 17:00~23:00 女子SP
1/24(木) 0:00~0:30 オープニングセレモニー/0:45~3:50 ペアSP/18:00~23:40 男子SP
1/25(金) 1:00~3:50 ペアFS/17:30~22:30 ダンスSD
1/26(土) 0:00~3:55 女子FS/17:15~21:10 男子FS/22:25~25:45 ダンスFD
1/27(日) 21:00~23:30 エキシ
【詳細情報&結果速報記事】

四大陸選手権2019

四大陸フィギュアスケート選手権2019
[アメリカ/アナハイム]
ISUサイト
2/4-10
■暫定スケジュール:(日本時間/現地+17時間)
2/6(水) 公式練習
2/7(木) 公式練習
2/8(金) 05:30~ 女子SP/10:30~ オープニングセレモニー/11:15~ 男子SP
2/9(土) 04:45~ ペアSP/08:00~ ダンスRD/12:00~ 女子FS
2/10(日) 07:00~ ペアFS/12:00~ 男子FS
2/11(月) 06:00 ダンスFD/11:00~ エキシビション
【詳細情報&結果速報記事】

ロシアカップファイナル2019【番外編】

ロシアの若手注目選手が出場する大会ですので一応記します。

ロシアカップファイナル2019
[ヴェリーキーノヴゴロド]
公式サイト(日程)
2/18-22
【結果速報】

チャレンジカップ2019【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので一応記します。

チャレンジカップ2019
[オランダ/ハーグ]
ISUサイト
2/21-24
【結果速報】

第29回ユニバーシアード冬季競技大会【番外編】

第29回ユニバーシアード冬季競技大会
[ロシア/クラスノヤルスク]
3/2-12

世界ジュニア選手権2019

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019
[クロアチア/ザグレブ]
ISUサイト
3/4-10
【詳細情報&結果速報記事】

クープ・ド・プランタン2019【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので一応記します。

クープ・ド・プランタン2019
[ルクセンブルク/コッケルシュエール]
ISUサイト
3/15-17
【結果速報】

世界選手権2019

世界フィギュアスケート選手権2019
[日本/さいたま]
ISUサイト公式サイト
※8/31に公式サイト立ち上がる
3/18-24
■暫定スケジュール:
3/18(月) 公式練習
3/19(火) 公式練習
3/20(水) 9:00~ ペアSP/14:10~ オープニングセレモニー/14:55~ 女子SP
3/21(木) 10:00~ ペアFS/14:55~ 男子SP
3/22(金) 10:45~ アイスダンスRD/17:30~ 女子FS
3/23(土) 12:30 アイスダンスFD/17:30~ 男子FS
3/24(日) 15:00~ エキシビション
■チケット情報:
○5日間通し券(ローソン抽選) 9/22(土)~10/3(水)
※S 100,000 A 85,000 B 65,000
○単日券1次(ローソン抽選) 10/11(木)~10/17(水)
プレミアム25,000 S 20,000 A 17,000 B 13,000 C 10,000 D 5,000
公式サイトチケット情報
【詳細情報&結果速報記事】

世界国別対抗戦2019

世界国別対抗戦2019
[日本/マリンメッセ福岡]
ISUサイト
4/11-14
【詳細情報&結果速報記事】

フィギュア国際大会のチケット&ツアー情報

フィギュア国際大会を取り扱うチケット・ツアー情報です。
チェックすべきリンクを貼っておきますね。

フィギュア国際大会を取り扱うチケット会社
ワールドスポーツコミュニティ
フィギュアスケート観戦チケットページTwitter
StubHub
フィギュアスケート観戦チケットページ
チケットレップ
スポーツページTwitter
フィギュア国際大会を取り扱うツアー会社
パーパスジャパン
フィギュアスケート観戦ツアーページTwitter
HIS
フィギュアスケート観戦ツアーページH.I.S.フィギュアスケートTwitter
※すでにGPF2018の情報が出ています。
JTB
フィギュアスケート観戦ツアーページ
KNT
フィギュアスケート観戦ツアーページ
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

18 Responses to “フィギュアスケート2018-2019全大会の予定・日程・出場者・結果一覧”

  1. musigny より:

    管理人様

    いつも迅速な情報を頂き、大変ありがとうございます。
    いよいよ本格的なシーズンが始まりますね!

    さて、ジャパンオープンですが、10/6(土)のスケジュールで、14:15~15:30 男子の後に、16:15~17:15 ペアと入ってしまっています。
    ペアは無いのでご確認をお願い致します。

    • 管理人 より:

      musignyさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(__)m
      なぜJOにペアが記載されていたのか、自分でもビックリで理由がわかりません・・・
      情報元のリンクも付けて修正しました!間違いには気をつけますね!

  2. まりまり より:

    管理人 様
    おはようございます!
    私はげんさんサマーカップに初めて行ったのですが、いままで会場に行った事がなくて、今年初めて会場に行って、フィギュアスケート速報さんの情報を元に行きました!ありがとうございました!

    • 管理人 より:

      まりまりさん

      サマーカップの観戦に行かれたんですね!
      最初に見に行く大会としてローカル大会はすごくよいと思います。
      アットホームですし、いろいろな演技があって楽しいので。

  3. Leo より:

    管理人様、アジアンオープンのライスト情報ありがとうございました!
    私のネット環境ではコマ切れにしか映らなかったのですが、
    管理人様の動画リンクからYoutube配信している方を見つける事ができました。
    なぜかFacebookとYoutubeはスムーズに見れました(^_^;)

    草太選手…まさか優勝するとは!!素晴らしい演技でした(ToT)
    須本選手は残念でしたが、まだ8月ですからね。
    白岩選手、山下選手もここから頑張ってほしいですね!

    しかしウンス選手の曲、マライア・ベル選手の印象が強すぎて、まだしっくりこないですね。。。
    ミスが多かった影響もあるかもしれませんが…これからに期待ですね。

    また次回もよろしくお願いします!

    • 管理人 より:

      Leoさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      YouTubeライブ配信なんてあったんですね。知らなかったです・・・
      私はライブページをPCに2つ出して、2つ見ながら補完していましたw
      まだまだ選手は調整段階でしょうが、今回のアジアオープンは見どころが多くて楽しかったです。

  4. mono:D より:

    終わったら消してくれて第上です。
    Asian Open Trophy
    http://www.fsatresults.com/streamchannel3.html
    ⇧ ⇧ ⇧
    ここで見えます!

  5. Mana より:

    http://www.meipai.com/media/1030920009?viewCount=3&autoplay=1
    これが吉田陽菜選手の動画です!

    • 管理人 より:

      Manaさん

      情報提供ありがとうございますm(__)m
      すばらしい演技ですね!
      ノービス女子の成長が楽しみです!
      早速、追記しました!

  6. こゆみ より:

    今アジアオープントロフィーのライスト復活してます^_^ Nv男子4人目です。
    18:53現在

    • 管理人 より:

      こゆみさん

      ご報告ありがとうございます!
      私も少し前に知って記載しています!

  7. hm より:

    いつも海外大会のライストをチェックしています。情報ありがとうございます。アジアンオープントロフィーの出場選手名、壷井達也くんが坪井達也と表記されています。他はきちんと壷井となっているので、統一されてはどうでしょうか。自分の一押しの選手なので気になってしまいました。すみません。

    • 管理人 より:

      hmさん

      選手の名前を間違えて申し訳ないです!
      他は間違えても、そこは間違えてはいけないところですね・・・
      修正しましたm(__)m

  8. mo より:

    管理人様
    そうですね。
    考えてみれば、理解することが出来たのに。いつも、私の質問に答えていただきありがとうございます。

  9. mo より:

    管理人様
    今シーズン、楽しみですね!
    さて、ロンバルディア杯の出場選手の所に、タクタミシェワと書いてありますが、トクタミシェワの間違えではないでしょうか?私の間違えでしたら申し訳ありません。

    • 管理人 より:

      moさん

      発音に近いのはトゥクタミシェワで、和製英語ならタクタミシェワなのかな、と。
      普段はリーザと言ってますので、どっちがいいのかよくわからなくなっていますw
      海外選手の場合、書き方の正解はないと思います。
      ただ、当サイトとしては統一しないといけないので、トゥクタミシェワにしますね!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ