スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※そろそろ来年の予定もチェックを!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018
スケートアメリカ2018
※宮原選手優勝、坂本選手2位
スケートカナダ2018
※宇野選手優勝、山下選手2位
GPSフィンランド2018
※羽生選手優勝、坂本選手3位
NHK杯2018
※宇野選手優勝!紀平選手優勝、宮原選手2位
ロステレコム杯2018
※羽生選手優勝、友野選手3位
フランス杯2018
※紀平選手優勝、三原選手2位
グランプリファイナル2018
※紀平選手優勝、宇野選手2位、島田選手3位
全日本選手権2018
※12/20~ 出場全選手&テレビ放送確定
ロシアナショナル2019
※12/20~ エントリー発表!
■その他情報
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※12/9更新!ザギがトップに!紀平選手は?
歴代最高得点ランキング
※12/9更新!大きく変動!

フィギュアスケート2018-2019全大会の予定・日程・出場者・結果一覧

フィギュアスケート2018-2019シーズンの国際大会・国内大会含めたほぼすべての大会の日程・スケジュール、出場者(出場選手)、ライスト、チケット情報などを一覧としてまとめます。
本記載の大会は、序盤の国内地方大会、チャレンジャーシリース(CS)から、ジュニアとシニアのグランプリスリーズ、さらにはブロック大会、東日本・西日本を含む国内大会、各国ナショナル、そしてISUチャンピオンシップまで含まれます。

各大会の結果は速報で更新します。
グランプリシリーズ2018前後にはどんな大会があるのか?全日本選手権2018後はどうなってる?など全体の流れと結果を知りたいときにご活用ください。

情報は都度更新していきますので、最終的にはなが~い記事になりますw
とくに大きな大会、注目選手が出場する大会は、新記事をアップして詳細をお知らせしますが、その際には本記事にリンクを貼っていきます。
つまり、本記事をブックマークしておけば、すべての試合の速報記事にたどり着けるということです。

スポンサードリンク

2018-2019シーズン全体の流れ

2018-2019シーズンは「大幅なルール改正」が行われた初年度になります。
ルール改正が選手にどのような影響を与えてるのかは始まってみないとわかりません。
選手にとっても試行錯誤のシーズンになりますね。
その一方で、クリケット、サンボ70、浜田組などといったクラブ単位でルールの対応力を見るのもおもしろいかと思います。

ということで、2018-2019シーズンの各大会の詳細を紹介していきますね!
なお、タイトルには全大会と書いてしまってますが、さすがに全大会を追うのは難しいです・・・・
「把握しておきたい全大会」という意味で捉えていただけると幸いです。

ほぼ全大会については、以下スケジュール記事に日程をを載せています。
フィギュアスケート2018-2019の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー

以下はISU主催の全大会です。
ISUの大会一覧

併せて参考にしてください。

2018-2019シーズン序盤の大会

2018年6月~8月開催のシーズン最初の調整によく使う、国内ローカル大会の概要です。
アジアンオープントロフィーのみ国際大会(今季よりCSに昇格)です。

国内ローカル大会一覧

アクアカップ2018

第12回アクアカップフィギュアスケート競技会
[アクアリンクちば]
6/30-7/1
エントリー&スケジュール
■今季の主な出場選手:樋口新葉
■スケジュール:
シニア女子SP 6/30 20:34~21:34
※樋口選手はショートのみの出場です。
【結果速報】
■ジュニア女子SP:1吉岡詩果56.18、2横谷杏林52.69、3住吉リをん46.64
■ジュニア男子SP:1佐藤駿66.34
※新SPはマキシムの戦メリ!
■シニア女子SP:1樋口新葉59.68、2森千夏45.45
※樋口新葉選手が新SP初披露!SOFI TUKKERのボーカル入り「Energia」でノリノリダンサブルなプロ!衣装はキラキラの白!
音源記事&衣装写真
※構成は2A FCSp CCoSp /1Lz 3F2T StSq LSp!ルッツコンボ入れられなかったが、最後にリカバリー!
■ジュニア女子FS:1住吉リをん101.74、吉岡詩果100.63、2横谷杏林67.53

アジアンオープントロフィー2018

★アジアンオープントロフィー2018
[タイ・バンコク]
※CSに格上げ
8/1-5
ISUサイト公式サイト公式FacebookSrエントリーJr/Nvエントリースケジュール
■昨季の主な出場選手:田中刑事、日野龍樹、三宅星南、木科雄登、坂本花織、白岩優奈、紀平梨花、山下真瑚
■今季の主な出場予定選手:
Sr:山本草太、須本光希、山下真瑚、白岩優奈、小松原&コレト組
Jr:鍵山優真、壷井達也、住吉りをん、吉岡詩果
ANv:中村俊介、本田紗来、吉田陽菜

↑須本選手はシニアで出場です!
■スケジュール:日本時間で記載(現地+2時間)
8/1(水) 16:30~ ANv女子SP/18:30~ ANv男子SP
8/2(木) 15:00~Jr女子SP/17:10~ Jr男子SP/20:00~ ANv女子FS/22:30~ ANv男子FS
8/3(金) 13:00~ Jr男子FS/14:45~ Jr女子FS
8/4(土) 15:30~16:24 ダンスRD/16:19~16:49 ペアSP/16:50~18:19 女子SP/18:20~20:07 男子SP
8/5(日) 15:30~16:23 ダンスFD/16:30~16:49 ペアFS/17:30~20:07 男子FS/20:23~22:02 女子FS
■ライスト:【1】PC/スマホ兼用
※8/5より海外から見れるライストは【1】だけになるようです!
【結果速報】
Jr/NvリザルトSrリザルト
↑演技を見たらプロトコルをじっくり見ると興味深いです。運用が始まったばかりの新ルールなので、まだまだばらつきが大きいですが、GOEの状況によってスコアが違ってくることはわかります。
■ANv女子SP:1アリサ・リウ50.25、2本田紗来45.36、3吉田陽菜43.40
本田紗来演技動画吉田陽菜演技動画リウ演技動画
※上位3選手は全員すばらしい!
■ANv女子結果(FS):1アリサ・リウ138.45(88.20)、2本田紗来128.03(82.67)、3吉田陽菜121.93(78.53)
本田紗来演技動画吉田陽菜演技動画リウ演技動画
※初国際舞台でノービス日本女子2人表彰台!
※3Aを跳んだ選手:陽菜選手は3Afall、リウ選手は3A2Tと3Afall
(陽菜選手の3A成功の動画が出回っていますが、プロトコルを見ると「GOE-5」となっているので、6分間練習を撮ったものだと思います!でも綺麗な3Aですね!)
■ANv男子SP:1イリア・マリニン41.11、2中村俊介40.77
■ANv男子結果(FS):1イリア・マリニン116.71(75.60)、2中村俊介115.86(75.09)、3ファン・ユー・リン102.88
中村俊介演技動画DJイリア演技動画DJ
※ノービス日本男子も2位表彰台!
※優勝したイリア選手はSEIMEI風衣装でした!
■Jr男子SP:1鍵山優真57.75、2壷井達也50.87、3ニコラス・シェイ44.47
■Jr男子結果(FS):1鍵山優真174.90(117.15)、2壷井達也168.01(117.14)、3ニコラス・シェイ138.73(94.26)
鍵山演技動画DJ壷井演技動画DJ
※ジュニア日本男子はワンツーフィニッシュ!フリーはなんと0.01差w
※日本男子2選手のプログラムはこちら
■Jr女子SP:1ガブリエラ・イゾ60.92、2リ・ヘイン59.34、3アシュリー・リン53.79、4ウイ・ソヨン53.21、5吉岡詩果50.65、6住吉りをん50.61
■Jr女子結果(FS):1リ・ヘイン169.58(110.24)、2ガブリエラ・イゾ168.03(107.11)、3ウイ・ソヨン164.30(111.09)、4吉岡詩果163.12(112.47)、5アシュリー・リン158.53(104.74)、6住吉りをん145.96(95.35)
吉岡演技動画DJ住吉演技動画DJ
※吉岡選手惜しくも4位・・・しかし、フリーは1位です!
※日本女子2選手のプログラムはこちら
■SrダンスRD:1パーソンズ64.47、2ワンリウ63.60、3小松原&コレト61.28
■Srダンス結果(FD):1ワンリウ160.54(96.94)、2パーソンズ157.13(92.66)、3小松原&コレト154.75(93.47)
ココ演技動画
※ココ組は銅メダルです!
■Sr男子SP:1チーイー・ツァオ65.57、2ピョン・セジョン65.47、3須本光希63.65、4ウォン58.78、5ソンフン58.62、6山本草太57.92
須本演技動画山本演技動画
※山本構成:2A /3Lz!2Tso 3F
(ジャンプコンボにミスあったけど、ステップ&バッククロスすばらしい)
※須本構成:3Lz!3T美 /イナ2A 3F!
(すごくかっこいい演技!3Aは最初から入れなかったのかな・・)
■Sr男子結果(FS):1山本草太198.92(141.00)、2チーイー・ツァオ195.40(129.83)、3ピョン・セジョン193.38(127.91)、4須本光希182.39(118.74)、5レジェエフ170.31(115.82)、6ウォン166.26(107.48)、7ソンフン163.76(105.14)
山本演技動画須本演技動画
※草太選手優勝!須本選手は惜しくも4位・・・
※山本構成:3A美 3Lzot3Tso 3Lz /3F 2Lo2T 3Lo 2A1Eu3S
(3A決めた!!!!魂のこもった信長協奏曲プロ!再びお帰りなさい!と言いたい)
※須本構成:3Afall 3F3T<2ft 3Lz! 2A /3Loso 3F!ot2T 2A3T<
(珍しくジャンプが乱れたか・・・コンボで終わるのがかっこいい)
※1Euとはシークエンスにおけるハーフループジャンプの新しい記載法です。

※国際大会の一番てっぺんに乗れてよかった!これまでの苦労を思うと涙出る・・・
※一方、須本選手にとっては悔しい大会でした(←悔しい画像)。しかし、悔しさはきっとバネになるはず!頑張れ!
■Sr女子SP:1イム・ウンス68.09、2スター・アンドリュース62.60、3クリスティ・レオン57.99、4白岩優奈54.47、5ホンイー・チェン53.06、6山下真瑚50.97
白岩演技動画ウンス演技動画山下演技動画
※山下構成:3Lz イーグル2A /3F!<<fallでコンボにならず
※白岩構成:3Lz3Tfall 2A /3F!
※ウンス構成:3Lz3T /3F 2A(すごい!)
■Sr女子結果(FS):1イム・ウンス184.33(116.24)、2白岩優奈173.01(118.54)、3山下真瑚163.45(112.48)、4クリスティ・レオン161.01(103.02)、5スター・アンドリュース159.76(97.16)
ウンス演技動画白岩演技動画山下演技動画
※白岩選手が銀メダル!山下選手が銅メダル!
※山下構成:3Lz 3F 2A3T2T 2A /2Lz 3Shd 3Lo2ft
(ジャンプが不調でしたが、心が浄化される演技でした!衣装が変わってました)
※白岩構成:3Lz3T<fall 2A 3F 2A /3Lz3T 3S<1Eu2S 3Lo<
(素晴らしい演技!あとはジャンプの回転不足を矯正できるといいですね)
※ウンス構成:3Lz3T A抜fall 3Loso /3Lz2T2Lo 3F 3S<fall 2A
(お人形みたいwフリーではミスが目立ってしまった・・・LSpはさすが!)

飯塚杯2018

第56回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~(飯塚杯)
[飯塚アイスパレス]
8/2-5
要項スケジュールエントリー&滑走順
※滑走順は7/17に更新されています。
■昨季の主な出場選手:日野龍樹、本郷理華
■今季の主な出場予定選手:日野龍樹、永井優香、中塩美悠、三浦佳生、三宅星南
※須本光希選手はアジアオープンに出場するため棄権です。
■テレビ放送:TNCテレビ西日本 8月19日 25:00~26:00/解説:川原星
【結果速報】
■Jr男子SP:1三宅星南64.46、2三浦佳生57.77、3國方勇樹49.23
■jr男子結果:1三宅星南167.71、2三浦佳生159.38、3國方勇樹137.71
※三宅FS構成:4S 3Ahd 3Lz /3Afall 1Lz 3F堪 3Lohd(4S降りたようです!)
■Jr女子SP:1江川マリア54.01、2藤由妃乃43.01
■Jr女子結果:江川マリア152.51、藤由妃乃122.62
■男子SP:1日野龍樹71.19、2中野紘輔64.06、3梶田健登58.78、4山隈太一朗57.92
■男子結果:1日野龍樹196.14、2山隈太一朗181.58、3佐上凌172.14、4中野紘輔169.96
■女子SP:1佐藤伊吹61.94、2中塩美悠61.08、3三宅咲綺52.38、4永井優香52.16
■女子結果:1佐藤伊吹164.04、2中塩美悠155.43、3三宅咲綺141.93、4永井優香141.83
上位選手演技動画一覧
※動画は限定公開のようなので、いずれ削除されるかもしれません・・・

関東サマートロフィー2018

関東サマートロフィー2018
[小瀬スポーツ公園アイスアリーナ]
8/9-12
要項スケジュール
■昨季の主な出場選手:樋口新葉
■今季の主な出場予定選手:樋口新葉、永井優香、松原星、鍵山優真、佐藤駿、三浦佳生、住吉りをん、吉岡詩果、青木祐奈
※三浦佳生選手、松岡あかり選手は棄権・・・
【結果速報】
リザルト
■Jr女子SP:1青木祐奈63.27、2川畑和愛54.18、3吉岡詩果52.41、4住吉りをん52.30
■Jr女子結果(FS):1青木祐奈161.71(98.44)、2川畑和愛152.71(97.93)、3吉岡詩果150.90(98.49)、4住吉りをん148.61(96.31)
■Jr男子SP:1鍵山優真69.48、2佐藤駿68.66、3菊地竜生46.51
■Jr男子結果(FS):1鍵山優真191.91(122.43)、2佐藤駿168.94(100.28)、3菊地竜生129.58(83.07)
フジTwitter画像
※鍵山選手構成:3A綺麗 3F 3Lz 3Lo 3F3T 3Lz2T 2A1Euot1S
■男子SP:1小林建斗54.82、2唐川常人54.63、3中野耀司53.71
■男子結果(FS):1唐川常人159.78(105.15)、2中野耀司151.12(98.41)、3小林建斗145.74(90.92)
■女子SP:1松原星52.54、2永井優香52.12、3樋口新葉52.02、4大矢里佳48.28
※樋口選手構成:2A 2Lz /3Ffall ←ショートは失敗しちゃったけど、フリーで挽回できるように応援します!
※松原星選手はシニアデビューです!
■女子結果(FS):1樋口新葉155.92(103.90)、2松原星155.71(103.17)、3永井優香147.52(95.40)、4大矢里佳126.44(78.16)
フジTwitter画像
※樋口選手構成:2A 3Lz3T< 2A 3S /1Lz 1Lo 3F!<fall ←新FS「愛の讃歌(Hymne À L’amour/Patricia Kaas)」初お披露目!冒頭は3A予定かな?僅差で優勝しましたが、まだまだ調整段階なのかも・・・
FS音源

げんさんサマーカップ2018

げんさんサマーカップ2018フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
8/10-13
要項スケジュールエントリー&滑走順
■昨季の主な出場選手:友野一希、須本光希、三原舞依、坂本花織、松田悠良、山下真瑚、横井ゆは菜、滝野莉子
■今季の主な出場予定選手:友野一希、須本光希、壷井達也、三原舞依、坂本花織、新田谷凜、本郷理華松田悠良、山下真瑚、荒木菜那、横井ゆは菜、笠掛梨乃
※本郷理華選手、松田悠良選手、前野空選手、吉田莉奈選手、横井きな結選手は棄権・・・
【結果速報】
リザルト
※ぜひリザルトをご覧ください!プロトコルがおもしろいです!とくに女子SP!
■Jr女子SP:1荒木菜那59.04、2横井ゆは菜58.68、3笠掛梨乃57.35、7吉田陽菜50.97
※吉田陽菜選手はノービスからの参戦です。
■Jr女子結果(FS):1横井ゆは菜179.59(120.91)、2笠掛梨乃162.14(104.79)、3吉田陽菜155.35(104.38)、6荒木菜那147.43(88.39)
フジTwitter横井選手画像吉田選手画像
※横井選手構成:2A 3Lz2T 3Lo 3F /3S3T2T 3Lzso 2A3T
※吉田選手構成:3A決める 3Lz!3T 2A 3Lo /3F3T< 3S< 3Lz!2T2T ←3A+6種類トリプル!
※吉田選手の3Aは世界最年少記録です!国際大会ではないのでISU認定は受けませんが、12歳11ヶ月22日での快挙!
■Jr男子SP:1須本光希71.19、2本田ルーカス剛史67.03、3中村俊介59.02、4片伊勢武58.52、5杉山匠海54.02、6壷井達也53.38
フジTwitter須本選手画像
※須本選手構成:3A 3Lz!3T /3F ←アジアンでは悔しい思いをしましたが、調子が上がってきたかな?
■Jr男子結果(FS):1須本光希191.90(120.71)、2本田ルーカス剛史179.15(112.12)、3片伊勢武159.09(100.57)、4壷井達也156.50(103.12)、5中村俊介147.62(88.60)、6杉山匠海137.29(83.27)
フジTwitter須本選手画像
※須本選手構成:3Afall 3F!3T 3Lz!so 2A /2A3T 3F! 3Lo ←FSでは3A決まらなかったけど、完成度を上げていくのはこれからですね!
■男子SP:1友野一希71.66、2石塚玲雄51.90、3竹内孝太朗47.16
※友野選手構成:4S2ft 3Fot2Tso /3A
■男子結果(FS):1友野一希190.56(118.90)、2石塚玲雄149.06(97.16)、3笹原 景一朗144.45(97.76)
ス報知Twitter友野選手画像
※友野選手構成:2S 4S<<2ft 4T<fall 3A2T /3Ffall 3A 3Lz2T ←新たに4Tを入れてきました!今季FSはクワド3本構成です!
※友野選手コメント:「(フリー演技時間が4分30秒から4分に短縮して、中身が濃くなり)4回転のリスクがやべー!今までと比べ物にならないくらいきつい」←やはりそうなのか・・・男子ヤバイですね・・・
■女子SP:1三原舞依71.82、2山下真瑚69.40、3竹内すい63.24、4坂本花織62.51、5磯邉ひな乃58.21、6大庭雅55.48、7新田谷凜55.22
フジTwitter三原選手画像
※三原選手構成:3Lz3T 2A /3F ←It’s Magicをパーフェクト!
※坂本選手構成:3F2T 2A /3Lo< ←コンボが3+2に・・・
※山下選手構成:3Lz3T 2A /3F ←アジアンから一転パーフェクト!
■女子結果(FS):1山下真瑚190.02(120.62)、2三原舞依189.85(118.03)、3坂本花織182.56(120.05)、4竹内すい168.12(104.88)、5大庭雅165.23(109.75)、6新田谷凜156.51(101.29)、7磯邉ひな乃151.73(93.52)
フジTwitter画像フジTwitter山下選手画像
※なんとシニアデビューの山下真瑚選手が逆転優勝してお肉奪取!
※坂本選手構成:3F3T 2A 1Lz 3S /2A3Tfall 3Fot 3Lo ←ピアノレッスン!新衣装は白から黒のグラデ
※竹内選手構成:3A<<fall 1S 3Lz3T 2F! /3Lo 3Lz3T< 3S2T2Lo ←惜しくも失敗でしたが、3A、4Sにチャレンジ!!!
※山下選手構成: 3Lz3T2T 3F! 2A 2A /3Lzso 2S 3Lo2T ←蝶々夫人!迫力のあるジャンプ!滑りはもうシニア!
※三原選手構成:3Lz3T< fall 2A 3Lo 3F /2A 3Lz3T<fall 2S2T2Lo ←3Lz3T後につまずいたけど大丈夫だったかな・・今日はミスが目立ってしまったけどこれからですね!

東京夏季フィギュアスケート2018

東京夏季フィギュアスケート競技大会2018
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
8/24-26
要項スケジュールエントリー&滑走順
■昨季の主な出場選手:樋口新葉、住吉りをん
■今季の主な出場予定選手:三浦佳生、佐藤駿、永井優香、松岡あかり、住吉りをん
【結果速報】
リザルト
■Jr女子SP:1元榮愛子46.05、2住吉りをん44.60、3横谷杏林44.47、4馬場はるあ41.43、22松岡あかり36.23
※詳しいことはわからないのですが、松岡あかり選手はシングルしかジャンプを跳んでないので怪我明けなのだと思います・・・早くよくなりますように!
■Jr女子結果(FS):1住吉りをん148.77(104.17)、2平金桐129.52(89.84)、3元榮愛子122.16(76.11)、4田邊桜香113.38(75.45)
※馬場はるあ選手は転倒が続いて肩を痛めた模様!頑張って最後まで滑りきりましたが、大丈夫かな・・・
■Jr男子SP:1佐藤駿71.46、2國方勇樹52.33、3菊地竜生47.36、4大島光翔47.28、6三浦佳生40.51
※三浦佳生選手はCDを間違え、FSの曲がかかるアクシデント!慌てて取りに行ったため、呼吸が整わない状態で演技・・・
※佐藤駿選手構成:3A /3Lz3T 3Fot
■Jr男子結果(FS):1佐藤駿195.56(124.10)、2國方勇樹147.89(95.56)、3三浦佳生131.85(91.34)、4菊地竜生129.83(82.47)
※佐藤駿選手構成:4Sfall 3A2T 3Lo 3Lz3T /3A 3F1Eu3S2ft 3Lz堪
■女子SP:1佐藤伊吹56.94、2松原星54.99、3永井優香52.39、4大矢里佳49.50
■女子結果(FS):1松原星162.04(107.05)、2永井優香161.13(108.74)、3佐藤伊吹160.21(103.27)、4大矢里佳127.23(77.73)
■男子SP:1佐上凌69.82、2宮田大地61.31、3小林建斗57.04
■男子結果(FS):1宮田大地174.21(112.90)、2佐上凌169.70(99.88)、3小林建斗149.19(92.15)



チャレンジャーシリーズ2018(JO含む)

次に2018年9月以降に開催されるチャレンジャーシリーズ(CS)2018をメインとした大会です。
こちらもグランプリシリーズ出場前の調整として使われることが多いですね。
この中に「ジャパンオープン」も含んで記載しています。
※チャレンジャーシリーズには★印を付けました。
※7/23に日本スケート連盟の理事会が開かれ、チャレンジャーシリーズ(アジアオープン含む)の派遣選手が決まりました。
ISU発表CS一覧

以下、ISUのチャレンジャーシリーズランキングです。
男子女子ペアアイスダンス
※エントリー選手の確認にも利用できます。

ロンバルディア杯2018

★ロンバルディア杯2018
[イタリア/ベルガモ]
9/12-16
ISUサイトエントリースケジュール
■昨季の主な出場選手:宇野昌磨、佐藤洸彬、樋口新葉、松田悠良、ジェイソン、コストナー、トゥクタミシェワ、ザギトワ
■今季の主な出場予定選手:宇野昌磨、友野一希、坂本花織、山下真瑚、アリエフ、マッテオ、ジュンヒョン、ラズキン、トゥクタミシェワ、サモドゥロワ、アンバー
■スケジュール:(日本時間/現地+7時間)
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
ロンバルディア杯2018結果速報

U.S.インターナショナル2018

★U.S.インターナショナルクラッシック2018
[アメリカ/ソルトレイクシティ]
9/12-16
ISUサイト公式サイトエントリー
※エントリー締切:8/11(土)11:00(日本時間)
■昨季の主な出場選手:無良崇人、友野一希、本田真凜、坂本花織、ネイサン、アーロン、マライア、カレン、長洲未来
■今季の主な出場予定選手:佐藤洸彬、宮原知子、白岩優奈、小松原&コレト組、ヴィンセント、ナム、デールマン、ウンス
■スケジュール:(日本時間/現地+15時間)
現地時間スケジュール
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
USインターナショナルクラシック2018速報

オンドレイネペラ杯2018

★オンドレイネペラ杯2018
[スロバキア/ブラチスラヴァ]
9/19-22
ISUサイトエントリー
■昨季の主な出場選手:田中刑事、日野龍樹、本郷理華、コリャダ、サマリン、ヴォロノフ、メドベージェワ、ラジオノワ
■今季の主な出場予定選手:田中刑事、紀平梨花、新田谷凜、モリス、コリャダ、ヴォロノフ、ザギトワ、コンスタンチノワ、ツルスカヤ、ツルシンバエワ
※海外勢が豪華ですね!
※ザギトワ選手は直前に棄権・・・
■スケジュール:日本時間(現地+7時間)
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
オンドレイネペラ杯2018速報

オータムクラシック2018

★オータムクラシック2018
[カナダ/モントリオール]
9/20-22
ISUサイト公式サイトチケット情報エントリー
■昨季の主な出場選手:羽生結弦、村上大介、三原舞依、新田谷凜、ハビエル、ヴィンセント、ミーシャ、バルデ、アレイン、オズモンド、コートニー、ツルシンバエワ
■今季の主な出場予定選手:羽生結弦、樋口新葉、松田悠良、ジェイソン、ジュンファン、ケヴィン、メドベ、テネル
ソース
■スケジュール:日本時間(現地+13時間)
現地時間スケジュール
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
オータムクラシック2018結果速報

ネーベルホルン杯2018

★ネーベルホルン杯2018
[ドイツ/オーベルストドルフ]
9/26-29
ISUサイト公式サイトチケット情報エントリー
■今季の主な出場予定選手:三原舞依、本田真凜、キーガン、フェンツ、ドミトリエフ、クラスノジョン、ザギトワ、チャートランド、マライア
■暫定スケジュール:(日本時間)
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
ネーベルホルン杯2018速報

フィンランディア杯2018

★フィンランディア杯2018
[フィンランド/エスポー]
10/4-7
ISUサイト公式サイト公式Facebookチケット情報スケジュールエントリー
■昨季の主な出場選手:白岩優奈、ボーヤン、コリャダ、リッポン、ヴィンセント、ブレジナ、ケヴィン、デールマン、ダビン、コストナー、ソツコワ、トゥクタミシェワ、ポリーナ
■今季の主な出場予定選手:日野龍樹、山本草太、本郷理華、須崎&木原組、ビチェンコ、ジュンファン、アリエフ、エロホフ、コリャダ、ジェイソン、ツルシンバエワ、トゥクタミシェワ、コンスタンチノワ
■スケジュール:日本時間(現地時間+6時間)
※随時更新されるため、結果速報ページに最新版を記します。
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
フィンランディア杯2018速報

ジャパンオープン2018

ジャパンオープン2018
[さいたまスーパーアリーナ]
10/6
テレ東サイトぴあローチケISUサイトスケジュール
■日本代表:宮原知子、坂本花織、宇野昌磨、織田信成
■北米代表:テネル、マライア、ネイサン、アボット
■欧州代表:ザギトワ、ソツコワ、ハビエル、デニス
※日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦
※シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定
※なお、町田樹さんはJOにもCaOIにも出演しますが、本公演を最後にプロスケーターを引退されるそうです・・
町田さん公式サイト
■スケジュール:10/6(土)
JO:開場11:30~
12:30~13:40 女子
14:15~15:30 男子
CaOI:開場17:30~
18:30~21:00
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
ジャパンオープン2018

その他の大会2018

★Alpen Trophy 2018
[オーストリア・インスブルック]
ISUサイトエントリーライスト(要登録)JrリザルトSrリザルト
※出場予定:カムデン、樋渡、アダム、ロマン、ダニエル、ミリャコフ
11/11-18
【結果速報】
■男子結果:1ダニエル230.50、2サドフスキー204.95、3樋渡199.21、4ミリャコフ199.19、5リュック198.29、6カムデン196.55、7アダム187.90
■女子結果:1タルシナ198.76、2サハノヴィッチ174.36、3ブルックリー165.40
★タリン杯2018
[エストニア/タリン]
ISUサイトエントリーリザルトライスト
※出場予定:コフトゥン、ヴィンセント、グバノワ、サハノヴィッチ
※11/27(火) アイスダンスRD(1:00-2:25)、JrアイスダンスRD(2:50-3:50)、JrアイスダンスFD(20:25-21:35)、アイスダンスFD(21:50-23:30)
※11/28(水) ペアSP(17:40-18:40)、男子SP(18:55-22:05)、女子SP(22:25-3:30)
※11/29(木) ペアFS(18:20-19:25)、女子FS(20:15-2:05)
※11/30(金) 男子FS(2:20-5:55)、Jr女子SP(18:15-22:05)、Jr男子SP(22:20-23:20)
※12/1(土) Jr女子FS(16:15-20:30)、Jr男子FS(20:45-21:55)
11/26-12/2
【結果速報】
■女子結果:1サハノヴィッチ202.62、2ティンクイ199.79、3リンドフォース185.42、4グバノワ180.73
■男子結果:1コフトゥン247.55、2ヴィンセント234.25、3シュレポフ230.30、4ハイラペティアン209.58、5サヴォシン205.24
コフトゥンSP演技動画コフトゥンFS演技動画
★ゴールデンスピン2018
[クロアチア/ザグレブ]
ISUサイト公式サイトエントリースケジュールリザルトDailymotionライスト
※出場予定:コリャダ、サマリン、サモヒン、ビチェンコ、ジェイソン、カルーザ(4年ぶりの試合)、ソツコワ、グバノワ、マライア、テネル
※豪華!
※日本時間は現地時間+8時間です!
※新しいライスト情報(Dailymotionライスト)を記載しました!
※スケジュールはリザルトに記載しているものを優先してください。
12/5-8
【結果速報】
■男子SP:1コリャダ97.04、2ジェイソン95.50、3サマリン86.29、4サモヒン85.10、5Aマヨロフ83.87、6グラスル82.35
※コリャダ選手はSP自己ベスト更新!世界歴代3位!
コリャダSP演技動画ジェイソンSP演技動画
■女子SP:1テネル71.50、2グバノワ69.56、3グリャコワ67.85、4マライア67.82、5ソツコワ60.35
テネルSP演技動画
■男子結果(FS):1ジェイソン263.42(167.92)、2コリャダ253.14(156.10)、3サマリン237.84(151.55)、4サモヒン230.54(145.44)、5グラスル229.82(147.47)
ジェイソンFS演技動画コリャダFS演技動画
■女子結果(FS):1テネル202.41(130.91)、2グバノワ198.65(129.09)、3マライア196.60(128.78)、3グリャコワ188.90(121.05)、5ソツコワ179.72(119.37)
テネルFS演技動画

ジュニアグランプリシリーズ2018

2018年8月からはジュニアグランプリシリーズ(JGPS)2018も始まります。
クワドを持つトゥルソワ選手、シェルバコワ選手らが出場しますので、注目しないわけにはいきませんw

【ジュニアグランプリシリーズ2018速報記事】
JGPSグランプリシリーズ2018-2019出場選手・結果まとめ
開催順 大会 日程
第1戦 スロバキア大会2018[ブラティスラバ]
※派遣日本選手:川畑和愛、横井ゆは菜、須本光希
8/22-25
第2戦 オーストリア大会2018[リンツ]
※派遣日本選手:滝野莉子、吉岡詩果、島田高志郎、三浦璃来&市橋翔哉
8/29-9/1
第3戦 リトアニア大会2018[カウナス]
※派遣日本選手:横井きな結、岩野桃亜、木科雄登
9/5-8
第4戦 カナダ大会2018[リッチモンド/バンクーバー]
※派遣日本選手:青木祐奈、住吉りをん、鍵山優真、三宅星南、三浦璃来&市橋翔哉
9/12-15
※第4戦は中国大会2018[ハルビン]のはずでしたが、日程含めて変更されました。
第5戦 チェコ大会2018[オストラヴァ]
※派遣日本選手:吉岡詩果、荒木菜那、須本光希
9/26-29
第6戦 スロベニア大会2018[リュブリャナ]
※派遣日本選手:住吉りをん、川畑和愛、島田高志郎
10/3-6
第7戦 アルメニア大会2018[エレバン]
※派遣日本選手:荒木菜那、横井ゆは菜、木科雄登、鍵山優真
10/10-13
決戦 ジュニアグランプリファイナル2017
(カナダ/バンクーバー)
エントリー
※出場確定日本選手:島田高志郎
※シニアと同日程
12/5-9
【詳細情報&結果速報記事】
GPFグランプリファイナル2018速報【出場選手・ライスト・放送・結果】

シニアグランプリシリーズ2018

2018年10月中旬からはシニアのグランプリシリーズ(GPS)2018が始まります。
全6戦あり、毎週週末に開催されます。
2018年12月にはポイント上位トップ6によるグランプリファイナル2018があります。
これがシーズン前半の大きな山場になります。

【グランプリシリーズ2018まとめ速報記事】
GPSグランプリシリーズ2018-2019の最新情報全まとめ
※全選手のIN・OUT、スケジュール、チケット情報等を随時更新しています。
開催順 大会 日程
第1戦 スケアメ2018(アメリカ大会)
[ワシントン州エバレット]
※出場日本選手:本田真凜、宮原知子、坂本花織
10/19-21
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ アメリカ大会2018の放送・ライスト・結果速報
第2戦 スケカナ2018(カナダ大会)
[ケベック州ラヴァル]
※出場日本選手:宇野昌磨、友野一希、樋口新葉、松田悠良、山下真瑚
10/26-28
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ カナダ大会2018の放送・ライスト・結果速報
第3戦 フィンランド大会2018
[ヘルシンキ]
※中国杯2018は中国で開催できない旨が中国スケ連よりISUに伝えられています。代わりにフィンランドで開催することになりました!
※出場日本選手:羽生結弦、田中刑事、本郷理華、坂本花織、白岩優奈、須崎海羽&木原龍一
11/2-4
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ フィンランド大会2018の放送・ライスト・結果速報
第4戦 NHK杯2018(日本大会)
[広島]
※出場日本選手:佐藤洸彬、宇野昌磨、山本草太、三原舞依、宮原知子、紀平梨花、須崎海羽&木原龍一、小松原美里&ティム・コレト
11/9-11
【詳細情報&結果速報記事】
NHK杯フィギュア2018の出場選手・放送・ライスト・結果速報
第5戦 ロステレコム杯2018(ロシア大会)
[モスクワ]
※出場日本選手:羽生結弦、友野一希、松田悠良、白岩優奈、山下真瑚、小松原美里&ティム・コレト
11/16-18
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ ロシア大会2018の放送・ライスト・結果速報
第6戦 フランス杯2018(フランス大会)
[グルノーブル]
※出場日本選手:田中刑事、本田真凜、紀平梨花、三原舞依
11/23-25
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリシリーズ フランス大会2018の放送・ライスト・結果速報
決戦 グランプリファイナル2018
[カナダ/バンクーバー]
※ジュニアと同日程
12/5-9
【詳細情報&結果速報記事】
GPFグランプリファイナル2018速報【出場選手・ライスト・放送・結果】

主な国内大会2018-2019

一方、国際大会に出場できない日本選手もたくさんいます。
そうした選手は国内ブロック大会から本番となります。

ブロック大会はトーナメントのようになっていて、最終的にめざすのは全日本出場です。
中には実力者や個性的な選手がいますので、国内大会も十分楽しめます。

なお、2018-2019シーズンの国内戦の日程・開催地については、6月22日(金)に日本スケ連ウェブサイトで発表がありました。
2018-2019年間スケジュール国内競技会大会要項
※7/18に要項に入場料等の詳細が記載されました。

9/7にブロック大会のスケジュールとエントリーが発表になりましたのでリンクを貼りました。
主要選手のみエントリーを記載しますが、中には免除される選手もいますので、必ずしも出場するとは限りません・・・

9/10に日本スケ連より全日本選手権予選大会のシード選手・免除選手および各大会の予選通過者数が発表されました!
日本スケート連盟フィギュア国内競技会大会要項 予選通過者数9/19修正版

大会 日程
2018東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[北海道札幌市・札幌市月寒体育館]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※北海道地震によって氷がとけた影響で月寒体育館が閉鎖しています。
↑本件、スケ連よりとくに報告がないので、関係者が全力を尽くして開催にこぎつけようとしているのかもしれないです。
↑無事開催されるようです!よかった!→再開のお知らせ
9/21-24
【結果速報】
■男子結果:1鈴木潤163.03
■女子結果:1廣谷帆香151.17、2大澤寧子134.32
■Jr男子結果:1坪井聖弥128.56、2赤間天翔126.19
■Jr女子結果:1千葉百音140.51、2鈴木なつ135.94、3渡辺倫果131.57
2018中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[香川県三木町・トレスタ白山アイスアリーナ]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※ジュニアエントリー:木科雄登
9/21-24
【結果速報】
■男子結果:1中野紘輔149.88、2早川晃太郎125.19
■女子結果:1竹野比奈160.80、2中塩美悠142.28、3一ノ瀬奈々133.18
■Jr男子結果:1木科雄登178.94、2門脇慧丞152.01、3杉山匠海145.50
■Jr女子結果:1江川マリア150.71、2竹野仁奈149.25、3藤由妃乃144.21
2018関東フィギュアスケート選手権大会
[栃木県日光市・栃木県立日光霧降アイスアリーナ]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※ジュニアエントリー:佐藤駿、三浦佳生、吉岡詩果、青木祐奈
※吉岡詩果選手はJGPPチェコ大会への出場があるため免除となりました。
9/27-30
【結果速報】
■女子SP結果:1庄司理紗50.44、2河西萌音48.08、3山中里紗46.85
■女子結果:1河西萌音145.09、2庄司理紗129.04、3山中里紗126.02
■Jr女子SP結果:1青木祐奈50.65、2元榮愛子46.81、3田中陽織43.63
■Jr女子結果:1青木祐奈152.28、2元榮愛子126.39、3三枝知香子119.87
■Jr男子SP結果:1鍵山優真77.62、2佐藤駿72.84、3三浦佳生65.53
※鍵山選手SP構成:3A 3F /3Lz3T(クリーン)
※佐藤選手SP構成:3A堪 3Lz3T /3F(ほぼクリーン)
■Jr男子結果:1佐藤駿217.73(144.89)、2鍵山優真200.47(122.85)、3三浦佳生165.25
※佐藤選手FS構成:4T 3A3T 3Loso 3Lz2T /3A 3F!1Eu3S 3Lz ←14歳でクワドを跳んでくるってすごい!
※鍵山選手FS構成:3Afall 3F2ft 3Lz堪 1Lo /3F3T 3Lz2T 2A1Eu3S
2018中部フィギュアスケート選手権大会
[愛知県名古屋市・邦和スポーツランドみなとアイスリンク]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※シニアエントリー:山下真瑚
※ジュニアエントリー:壷井達也、前野空、横井ゆは菜、荒木菜那、横井きな結、笠掛梨乃

※山本草太選手、日野龍樹選手の名前がないのは2選手ともにフィンランディア杯2018に出場するからです。
9/28-30
【結果速報】
■男子結果:1山本恭廉149.19、2竹内孝太朗126.70
■女子SP結果:1山下真瑚66.57、2磯邉ひな乃55.29、3竹内すい55.09、4大庭雅52.16
※山下選手SP構成:3Lz3T 2A /3F!(ほぼクリーン)
■女子結果:1山下真瑚201.10(134.53)、2竹内すい162.30、3磯邉ひな乃155.22、4大庭雅148.14
※山下選手FS構成:3Lz3T2T 3F! 2A 2A /3Lz3T< 3Lo<2ft 3S2T
■Jr男子結果:1佐々木晴也143.38、2和田龍京116.51
■Jr女子SP結果:1横井ゆは菜66.16、2笠掛梨乃60.55、3浦松千聖57.93、4長縄和奏57.67、5横井きな結52.90
※横井選手SP構成:3Lz3T 2A /3F(クリーン)
■Jr女子結果:1横井ゆは菜187.65(121.49)、2長縄和奏168.23、3笠掛梨乃155.55、4浦松千聖153.39、5横井きな結151.28
※横井選手FS構成:2A 3Lz2T 3Lo 3F /3S3T2T 3Lzso 2A堪3T<
2018近畿フィギュアスケート選手権大会
[兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※シニアエントリー:友野一希、髙橋大輔、白岩優奈、紀平梨花三原舞依
※ジュニアエントリー:須本光希、本田望結、滝野莉子、岩野桃亜

■入場料:全席指定¥2,000
※10/7(日)・8(月)のみ。10/6(土)は入場無料
※残席発生の場合2次抽選あり(9/19~9/24)
※抽選受付:9/12(水)12:00~9/17(月)23:59
日本スケ連告知チケットぴあ
10/5-8
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
近畿フィギュアスケート選手権2018結果速報
2018 東京フィギュアスケート選手権大会
[東京都西東京市・ダイドードリンコアイスアリーナ]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※シニアエントリー:永井優香、松原星、樋口新葉
※ジュニアエントリー:島田高志郎西山真瑚住吉りをん、川畑和愛、松岡あかり

※島田高志郎選手は10/4からのJGPスロベニア大会にエントリーしているので免除となりました。
※さらに川畑和愛選手、住吉りをん選手も同じ大会のJGPにエントリーされたので免除となりました。
※西山選手は腰に疲労骨折の疑いが出て、大事を取り棄権です・・・
10/5-8
【結果速報】
■男子SP結果:1佐上凌60.44、2小林建斗60.31、3宮田大地55.42
■男子結果:1小林建斗175.30、2宮田大地163.79、3佐上凌159.86
■女子SP結果:1樋口新葉57.97、2松原星54.05、3佐藤伊吹54.00、4大矢里佳45.28、5永井優香44.66
※樋口選手構成:2A 3Lzfall 3F!堪
■女子結果:1樋口新葉181.54(123.57)、2松原星165.32(111.27)、3佐藤伊吹146.03、4永井優香137.30、5大矢里佳134.32
※樋口選手構成:3S 3Lz2T 2A 3Lz 2Lo 3F!2T1Lo 2A
■Jr男子SP結果:1國方勇樹49.70、2古庄優雅45.77、3堀義正44.04
■Jr男子結果:1國方勇樹150.26、2古庄優雅139.40、3堀義正115.38
■Jr女子SP結果:1横谷杏林48.27、2依田茉里紗47.69、3平金桐47.23、9松岡あかり40.18
■Jr女子結果:1平金桐132.83(85.60)、2松岡あかり129.98(89.80)、3横谷杏林128.26、4依田茉里紗127.02
第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
[大阪府高石市・大阪府立臨海スポーツセンター]
要項推薦選手&ブロック枠数スケジュールエントリー&リザルト
※ノービスA男子エントリー:中村俊介
※ノービスA女子エントリー:本田紗来 、吉田陽菜、手嶋里佳

※吉田陽菜選手は怪我ですかね・・・
10/19-21
【結果速報】
■ノービスA男子結果:1垂水爽空86.80、2中村俊介86.22、3森本涼雅83.27
■ノービスA女子結果:1手嶋里佳97.35 2本田紗来95.80、3伊勢野花83.16
※手嶋選手構成:3F3T 3Lo 2A3T2T 3Lz 3F 3S(ノーミス)
※本田選手構成:3Lz 2A3T2T 3Lo 3Lz3T(リカバリー) 3S 3F
■ノービスB男子結果:1佐藤光64.45、2田内誠悟64.12、3中田璃士61.00
■ノービスB女子結果:1中井亜美73.51、2山根有加里72.02、3鈴木杏梨71.56
第44回東日本フィギュアスケート選手権大会
[青森県八戸市・テクノルアイスパーク八戸]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※男子エントリー:佐藤洸彬
※女子エントリー:永井優香、松原星
※Jr男子エントリー:鍵山優真、島田高志郎、佐藤駿、三浦佳生
※Jr女子エントリー:青木祐奈、川畑和愛、住吉りをん、松岡あかり、吉岡詩果
※全日本進出者:男子8名、女子3名、Jr男子9名、Jr女子9名

※開会式&滑走順抽選をフジスケインスタでライブ配信(10/25 18:00~)
ライブ配信(フジスケインスタ)
10/25-28
【結果速報】
■男子SP:1梶田健登63.05、2唐川常人62.32、3鈴木潤61.39、4佐藤洸彬60.70、5小林諒 真56.45
■男子結果(FS):1唐川常人179.17(116.85)、2佐藤洸彬178.89(118.19)、3鈴木潤174.17(112.78)、4小林建斗172.02(116.61)、5鎌田英嗣169.44(117.63)、9梶田健登159.60(96.55)
■女子SP:1松原星59.73、2佐藤伊吹50.71、3大矢里佳50.34、4廣谷帆香49.59、5永井優香47.31
■女子結果(FS):1松原星156.68(96.95)、2佐藤伊吹147.45(96.74)、3永井優香146.81(99.50)、4大矢里佳138.1(87.77)1、5廣谷帆香135.07(85.48)、6河西萌音129.79(87.09)、7庄司理紗129.19(85.62)
■Jr男子SP:1佐藤駿71.35、2島田高志郎64.50、3三浦佳生63.88、4鍵山優真63.14、5大島光翔52.88
※佐藤選手構成:3A 3Lz!3T 3F!
※島田選手構成:3Afall 3F 3Lz3Tfall
■Jr男子結果(FS):1鍵山優真195.65(132.51)、2佐藤駿194.05(122.70)、3島田高志郎185.66(121.16)、4三浦佳生159.30(95.42)、5國方勇樹158.57(108.88)
※鍵山選手構成:3Afall 3F 3Lz 3Lo 3F!3T 3Lz!2T 2A1Eu3S
※佐藤選手構成:4Thd 2T<< 3Loso 3A3T 3A 3F1Eu2S 3Lz!ot2T
※島田選手構成:4T< 3A 2A3T 3Lz1Eu<3S 3Lofall 2Lz 3F<!fall
■Jr女子SP:1川畑和愛58.69、2住吉りをん57.32、3青木祐奈55.89、4千葉百音51.38、5鈴木なつ47.27、6渡辺倫果46.81、7吉岡詩果46.71、9松岡あかり42.94
※川畑選手構成:3Lz3T 2A 3Fe
※住吉選手構成:2A 3T3T 3F
■Jr女子結果(FS):1川畑和愛173.55(114.86)、2住吉りをん163.62(106.30)、3千葉百音152.65(101.27)、4青木祐奈152.50(96.61)、5渡辺倫果150.54(103.73)、6鈴木なつ146.81(99.54)、7吉岡詩果142.07(95.36)、8松岡あかり134.95(92.01)
※川畑選手構成:3Lz3T 2A3T< 3S 3Lz 3F<!堪 3Lo 2A2T2Lo
※住吉選手構成:3F3Lo< 3Lz 2A 3Lo fall 3F3T<< 3S2T2Lo 2A
■Jrペア:1三浦璃来&市橋翔哉43.29
■Jrペア結果(FS):1三浦璃来&市橋翔哉131.34(88.05)
第67回全兵庫フィギュアスケート選手権大会(全兵庫)【補足情報】
[尼崎スポーツの森]
要項
10/27-28
【結果速報】
■シニア女子結果:1坂本花織 202.99(68.76/134.23)、2三原舞依 181.42(60.91/120.51)
※坂本選手SP構成:3F-3T 2A 3Lo
※坂本選手FS構成:3F3T 2A 3Lz 3Lo 2A3T2T 3Ffall 3Lo堪
※三原選手SP構成:3Lz3T 2A 2F
※三原選手FS構成:3Lz3T 2A 3Lo 3F 1A 3Lz2T2Lo 2S2T
第44回西日本フィギュアスケート選手権大会
[愛知県名古屋市・日本ガイシアリーナ]
要項スケジュールエントリー&リザルト
※男子エントリー:髙橋大輔、本田太一、日野龍樹
※女子エントリー:紀平梨花、新田谷凜
※Jr男子エントリー:須本光希、本田ルーカス剛史、壷井達也、木科雄登、三宅星南
※Jr女子エントリー:滝野莉子、岩野桃亜、本田望結、荒木菜那、横井ゆは菜

■チケット発売日(先着):終了
10月9日(火)10:00~
入場料:
11/2(金) 無料
11/3(土) 2,000 円
11/4(日) 2,000 円
詳細PDF
11/1-4
【結果速報】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
西日本フィギュアスケート選手権2018結果速報
2018東日本学生フィギュアスケート選手権大会
[東京都東大和市・東大和スケートセンター]
公式サイトスケジュールリザルト
11/9-11
2018西日本学生フィギュアスケート選手権大会
[大阪府高石市・大阪府立臨海スポーツセンター]
公式サイトスケジュールリザルト
11/16-18
第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[福岡県福岡市・アクシオン福岡]
要項スケジュールリザルト
※りくしょう組が怪我で棄権・・・どうかお大事に・・・
理由のツイート
■入場料:有料/全席自由:¥3,000
※受付期間:10/20(土)10:00~11/23(金)18:00 一般発売(先着)
eプラスeプラススマホ用ぴあ
■テレビ放送:
BSフジ 11/25(日)18:00~19:55(生中継)
フジテレビ 11/25(日)25:55~27:25
11/23-25
【結果速報】
■男子SP:1島田高志郎82.35、2壷井達也78.23、3木科雄登74.26、4三宅星南72.73、5須本光希69.89、6佐藤駿66.01、7本田ルーカス剛史63.34、8三浦佳生62.20
※島田選手構成:3A 3F 3Lz3T
※壷井選手構成:3A 3F 3Lo3T
■女子SP:1横井ゆは菜61.86、2荒木菜那58.51、3岩野桃亜56.31、4青木祐奈55.23、5浦松千聖54.49、6渡辺倫果54.16、7松生理乃53.62、8千葉百音53.50、9本田望結53.29、10住吉りをん52.81、12川畑和愛52.05、14滝野莉子50.83、16吉岡詩果50.10、23本田紗来44.45
※横井構成:3Lz3T 2A 3F
※荒木構成:3Lz3Tso 2A 3F
■男子結果(FS):1壷井達也222.79(144.56)、2佐藤駿222.30(156.29)、3島田高志郎210.03(127.68)、4木科雄登198.84(124.58)、5鍵山優真197.60(136.89)、6三宅星南197.02(124.29)、7須本光希192.88(122.99)、8三浦佳生190.88(128.68)、9本田ルーカス剛史174.63(111.29)
※佐藤選手構成:4Thd2T 4T 3Lo 3A3T 3A 3F!1Eu3S 3Lz(すごい!)
演技動画
※壷井選手構成:3A2T 3A 3F 3Lo 3Lz 3Lo3T 2A1Eu3S
演技動画
※島田選手構成:4Tfall 1A 2A3T 3Lz1Eu3S 3Lo 3Lz 3F!so
演技動画
■女子結果(FS):1横井ゆは菜181.84(119.98)、2荒木菜那170.90(112.39)、3川畑和愛158.16(106.11)、4渡辺倫果157.70(103.54)、5青木祐奈57.34(102.11)、6長縄和奏154.94、7岩野桃亜153.60、8松生理乃150.62、9住吉りをん150.38、12本田望結147.17、15吉岡詩果143.66、17本田紗来139.61
※横井構成:2A 3Lz!2T 3Lo 3F 3S<3T<2T 3Lz! 2A3T
※荒木構成:3Lz3T 2A 3Lo 3S 2A3Tfall 3F!堪 3Lz2T
第74回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
[京都府京都市・京都アクアリーナ]
要項スケジュールリザルト
12/8-9
【結果速報】
■女子結果(FSのみ):1三原舞依139.26、2野口望々花89.70、3白神伶菜82.08
※三原選手構成:3Lz3T< 2A 3Lo 3F 2A3T 3Lz2T2Lo 3S
※3Lz3Tでアンダーローテを取られていたので、修正できればもっとスコアが伸びます!

以下は2019年以降の大会です。

大会 日程
第91回日本学生氷上選手権大会(インカレ)
[栃木県日光市]
1/4-7
第68回全国高等学校スケート選手権大会(インハイ)
[愛知県名古屋市]
1/22-27
第74回国民体育大会冬季大会 スケート競技会
[北海道釧路市]
1/29-2/3
第39回全国中学校スケート競技会
[香川県三木町・トレスタ白山アイスアリーナ]
2/1-5

全日本選手権2018

全日本もGPFとは別の意味で大きな山場です!
本大会はISUチャンピオンシップの選考大会になります。

気になる日程・開催地は6/22に発表がありました!

全日本フィギュアスケート選手権2018
[大阪ラクタブドーム]
会場サイト座席表地図
※チケットは例年と同じなら、9月末に発表があり、10月末より販売開始されます。発表され次第記載します。
※なお、MOI(オールジャパン メダリスト・オン・アイス)2018は12/25に行われます。
12/20-24
■全日本2018チケット情報
9/14にチケット情報が発表になりました!
・抽選受付 10/11(木)10:00~10/17(水)23:00
日本スケ連告知実施要項ローチケぴあ
※以下、ぴあ情報より
・当落発表:2018年10月20日(土)
・発券開始:2018年12月8日(土)10:00~
その他、近畿日本ツーリストでも観戦ツアーの抽選受付があるようです。
・募集期間:2018年10月4日(木)12:00~10月9日(火)18:00まで
※募集開始が早いので注意ですw
近畿日本ツーリスト
■オールジャパン メダリスト・オン・アイス(MOI)2018チケット情報
先行抽選
※ローチケ:2018/10/31(水) 15:00 ~ 2018/10/31(水) 23:59
※イープラス: 18/10/31(水)18:00~18/11/1(木)09:00
※ぴあ:2018/10/31(水) 19:00~2018/11/1(木) 23:59
ローチケイープラスぴあ
一般発売:11月3日(土)10:00~
公式サイト
■チケット2次販売(抽選)
※抽選受付期間:12月1日(土)10:00 ~ 4日(火)23:00
告知ローチケぴあ
■公式チケットトレード
※電子チケットのみ対象
※出品/申込開始:2018年12月10日(月)12:00~
EMTG
■世界選手権2019の選考基準:結果速報記事に記載
■スケジュール:結果速報記事に記載
【詳細情報&結果速報記事】
新記事にて速報します。よかったら一緒に楽しみましょう。
全日本フィギュアスケート選手権2018結果速報

各国ナショナル2018-2019

そして各国の五輪代表選手が決まるナショナル大会が2018年12月~2019年1月にあります。
各国ナショナル大会は、その後の>ISUチャンピオンシップへの選考試合となりますので、その意味でも注目です。

大会 日程
イタリアナショナル選手権2018
公式サイト
※カロリーナ選手は怪我で欠場です・・・
12/13-16
スペインナショナル選手権2018
公式サイト
※フェルナンデス選手はエキシのみ出演するようです。
12/14-16
ロシアナショナル選手権2018
[サランスク]
※全日本と丸かぶりです・・・
公式サイトチケット情報
12/19-23
■スケジュール::日本時間で記載(現地時間+6時間)
◎12/20(木)
20:00~22:30 男子SP
22:50~24:50 ペアSP
◎12/21(金)
02:30~04:30 ダンスRD
20:00~22:30 女子SP
22:50~25:50 男子FS
◎12/22(土)
02:10~04:15 ダンスFD
21:30~23:45 ペアFS
◎12/23(日)
00:00~02:50 女子FS
19:00~19:45 表彰式
20:00~22:30 エキシビション
■ライスト&テレビ放送
※Jスポーツオンデマンドで全種目生配信
12/20 20:00~06:00 男子SP,ペアSP,オープニングセレモニー,アイスダンスRD
12/21 20:00~06:00 女子SP,男子FS,アイスダンスFD
12/22 21:30~04:00 ペアFS,女子FS
12/23 19:00~01:00 エキシビション
J SPORTSオンデマンドスケジュール
※さらにJスポーツ4で全種目録画放送(スケジュールは以下で検索してご覧ください)
Jスポーツ4放送予定
【詳細情報&結果速報記事】
こちら速報しますので、ぜひ一緒に楽しみましょう!
ロシアフィギュアスケート選手権2018-2019(ロシア ナショナル)速報
中国ナショナル選手権2018-2019
情報サイト
※ボーヤン選手も出場します。
12/29-30
カナダフィギュアスケート選手権2019
[セントジョン]
公式サイトスケジュール
1/13-20
■スケジュール:日本時間で記載(現地時間+13時間)
※1/18からシニア
※以下シニアのスケジュール
◎1/19(土)
2:20~4:50 女子SP
5:10~6:11 ダンスRD
7:06~8:05 ペアSP
8:05~ オープニングセレ
8:44~11:15 男子SP
23:40~25:26 女子FS(G1-2)
◎1/20(日)
1:41~3:27 男子FS(G1-2)
3:47~4:43 女子FS(G3)
5:03~6:07 ペアFS
6:07~6:37 ペア・女子表彰式
8:49~10:03 ダンスFS
10:18~11:14 男子FS(G3)
11:14~ 男子・ダンス表彰式
◎1/21(月)
3:00~5:30 エキシビション
【詳細情報&結果速報記事】
全米フィギュアスケート選手権2019
[デトロイト/リトル・シーザーズ・アリーナ]
公式サイトスケジュール
1/22-27
■スケジュール:日本時間で記載(現地時間+14時間)
※1/22からはジュニア
※以下シニアのスケジュール
◎1/25(金)
6:00~8:52 ペアSP
9:47~12:51 女子SP
◎1/26(土)
5:00~7:51 ダンスRD
9:14~12:52 女子FS
23:15~25:21 ペアFS(1-3G)
◎1/27(日)
1:36~4:51 男子SP
5:06~6:27 ペアFS(4-5G)
8:12~10:52 ダンスFD
◎1/28(月)
4:00~7:46 男子FS
9:52~12:24エキシ
※ユーロとはスケジュールがぎりぎりかぶらない?両方を全部見たら体調崩しそうですが・・・w
■テレビ放送:
Jスポーツ4で男女シングルを生放送
詳細は以下でご確認ください。
Jスポーツ4スケジュール
【詳細情報&結果速報記事】

ISUチャンピオンシップ2019

ナショナル後は、ユーロ選手権・四大陸選手権を挟んで世界選手権という流れで2018-2019シーズンのクライマックスを迎えます。
その後、今シーズンは世界国別対抗戦2019が日本で開催されます。

欧州選手権2019

欧州フィギュアスケート選手権2019
[ベラルーシ/ミンスク]
ISUサイト公式サイト
※ハビエル選手出場の最後の大会になる予定です。
1/21-27
■暫定スケジュール:日本時間で記載(現地時間+6時間)
◎1/23(水)
17:00~23:00 女子SP
◎1/24(木)
0:00~0:30 オープニングセレモニー
0:45~3:50 ペアSP
18:00~23:40 男子SP
◎1/25(金)
1:00~3:50 ペアFS
17:30~22:30 ダンスSD
◎1/26(土)
0:00~3:55 女子FS
17:15~21:10 男子FS
22:25~25:45 ダンスFD
◎1/27(日)
21:00~23:30 エキシ
■テレビ放送:
Jスポーツ4で男女シングルを生放送
詳細は以下でご確認ください。
Jスポーツ4スケジュール
【詳細情報&結果速報記事】

四大陸選手権2019

四大陸フィギュアスケート選手権2019
[アメリカ/アナハイム]
ISUサイト
2/4-10
■暫定スケジュール:(日本時間/現地+17時間)
2/6(水) 公式練習
2/7(木) 公式練習
2/8(金) 05:30~ 女子SP/10:30~ オープニングセレモニー/11:15~ 男子SP
2/9(土) 04:45~ ペアSP/08:00~ ダンスRD/12:00~ 女子FS
2/10(日) 07:00~ ペアFS/12:00~ 男子FS
2/11(月) 06:00 ダンスFD/11:00~ エキシビション
【詳細情報&結果速報記事】

ロシアカップファイナル2019【番外編】

ロシアの若手注目選手が出場する大会ですので一応記します。

ロシアカップファイナル2019
[ヴェリーキーノヴゴロド]
公式サイト
2/18-22
【結果速報】

チャレンジカップ2019【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので一応記します。

チャレンジカップ2019
[オランダ/ハーグ]
ISUサイト
2/21-24
【結果速報】

第29回ユニバーシアード冬季競技大会【番外編】

第29回ユニバーシアード冬季競技大会
[ロシア/クラスノヤルスク]
3/2-12

世界ジュニア選手権2019

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019
[クロアチア/ザグレブ]
ISUサイト
3/4-10
【詳細情報&結果速報記事】

クープ・ド・プランタン2019【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので一応記します。

クープ・ド・プランタン2019
[ルクセンブルク/コッケルシュエール]
ISUサイト
3/15-17
【結果速報】

世界選手権2019

世界フィギュアスケート選手権2019
[日本/さいたま]
ISUサイト公式サイト
※8/31に公式サイト立ち上がる
3/18-24
■暫定スケジュール:
3/18(月) 公式練習
3/19(火) 公式練習
3/20(水) 9:00~ ペアSP/14:10~ オープニングセレモニー/14:55~ 女子SP
3/21(木) 10:00~ ペアFS/14:55~ 男子SP
3/22(金) 10:45~ アイスダンスRD/17:30~ 女子FS
3/23(土) 12:30 アイスダンスFD/17:30~ 男子FS
3/24(日) 15:00~ エキシビション
■チケット情報:
○5日間通し券(ローソン抽選) 9/22(土)~10/3(水)
※S 100,000 A 85,000 B 65,000
○単日券1次(ローソン抽選) 10/11(木)~10/17(水)
プレミアム25,000 S 20,000 A 17,000 B 13,000 C 10,000 D 5,000
公式サイトチケット情報


○ローチケ二次申込:10/25(木) 10:00 ~10/31(水) 23:59
※LEncoreとプレリク両方あり
ローチケ


○一般発売
※単日券1次抽選受付 11/8 10:00~11/14 23:59
ローチケ
○単日券2次販売開始
※受付期間:11/29(木)10:00~12/5(水)23:59
ローチケ
【詳細情報&結果速報記事】

世界国別対抗戦2019

世界国別対抗戦2019
[日本/マリンメッセ福岡]
ISUサイト
4/11-14
■暫定スケジュール:
4/11(木)
14:30~氷上オープニングセレモニー
15:15~ダンスRD
16:35~女子SP
18:40~男子SP
4/12(金)
16:00~ペアSP
17:25~ダンスFD
19:00~男子FS
4/13(土)
15:15~ペアFS
16:50~女子FS
18:50~表彰式
4/14(日)
14:00~エキシビション
■チケット情報:
スケ連実施要項(チケット販売情報)テレ朝サイト
○チケット番組特別先行:随時実施予定
○チケット一般発売:2019年2月3日(日) 10:00~
最速番組連動受付期間(4日間通し券)(抽選):2018年10月21日(日) 13:55~2018年10月23日(火) 11:59
結果発表:2018年10月27日(土) 18:00頃(予定)
ぴあ
【詳細情報&結果速報記事】

フィギュア国際大会のチケット&ツアー情報

フィギュア国際大会を取り扱うチケット・ツアー情報です。
チェックすべきリンクを貼っておきますね。

フィギュア国際大会を取り扱うチケット会社
ワールドスポーツコミュニティ
フィギュアスケート観戦チケットページTwitter
StubHub
フィギュアスケート観戦チケットページ
チケットレップ
スポーツページTwitter
フィギュア国際大会を取り扱うツアー会社
パーパスジャパン
フィギュアスケート観戦ツアーページTwitter
HIS
フィギュアスケート観戦ツアーページH.I.S.フィギュアスケートTwitter
※すでにGPF2018の情報が出ています。
JTB
フィギュアスケート観戦ツアーページ
KNT
フィギュアスケート観戦ツアーページ

ジオブロックのあるライストを見る方法【串を刺す方法】

各試合にはライスト(ライブストリーミング配信)をやってくれる場合があります。
通常はそのまま視聴できるのですが、ときどきジオブロック(地域制限)がかかって視聴できないことがあります。

その場合、視聴するには「串を指す(プロキシ設定をする)」必要があります。
串を刺す方法はいろいろあるのですが、その例をいくつか書いておきますね。
※「串を刺す」で検索してもたくさん方法が出てきます。
※なお、通常は問題がないはずですが、PCやスマホに絶対不具合が起きないとは言えませんので、やる場合は自己責任でお願いします。

【串を刺す方法】
■「グーグルクローム」ブラウザで設定
(1)グーグルクロームのプラグイン「Unlimited Free VPN – Hola」をインストール
(2)右上にアイコンが出てくるので「国」を設定(国は日本以外を選ぶ。特定の国以外では映らない場合あり)→動画が出てきたら成功
(3)プロキシ設定を戻す時は「戻る 日本」をクリック
■ブラウザ「Opera」をDLして設定
ブラウザをダウンロード後→設定→プライバシーとセキュリティ→VPNを有効にする
■スマホで無料VPNアプリをDLして設定
※スマホ用のやり方です。
Totally Free VPNのDLと設定方法Open GateのDLと設定方法(Androidのみ)
※有料VPNアプリのほうが多機能ですが、これが絶対いい!というものはとくにないので各自調べてみてください。
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

45 Responses to “フィギュアスケート2018-2019全大会の予定・日程・出場者・結果一覧”

  1. Mosuko より:

    いつもありがとうございます。
    ゴールデンスピンのエントリーが直前に変わることがありましたが、エントリーが締め切られも大会に出場することは可能なのでしょうか。
    あとゴールデンスピンの日程が去年のものになってますが、演技の時間帯は同じでしょうか?

  2. はな より:

    いつも情報をどうも有り難うございます!

    今週末はとうとうGPFですね。
    全選手に悔いのない演技が出来るように祈っています。

    それと恐れ多いんですが…もしご存知でしたら教えて頂きたい事があります。
    ゴールデンスピン杯が観戦出来るライストはあるのでしょうか?
    コリヤダ選手のファンなので是非リアルタイムで観戦したいです。
    もう探しているのですがわからず、日程も迫り焦っています…

    お忙しい所恐縮ですが、もしご存知でしたらどうぞ宜しくお願い致します。m(_ _)m

    • はな より:

      すみません、今ページ更新して確認したらゴールデンスピン杯の項目にもうライスト追加してありました!

      本当に有難うございます!危機を脱しました!

      ちゃんと最新情報を確認せずにコメントしてしまい申し訳ありませんでした。焦りすぎでした…

      • 管理人 より:

        はなさん

        ライストについてはちょっと追記をしました。
        どうやら有料の模様です・・・
        もし他にも情報が出てくれば追記します。

      • はな より:

        こちらは有料ライストなんですね。
        観れるなら全然それもありですが><
        私も万が一他のライストを発見出来たらこちらに報告させて頂きますね。

        どうも有り難うございました!
        明日から忙しいと思うのでお身体を大切になさって下さい^^

      • 管理人 より:

        はなさん

        ライスト情報いったん消しました・・・
        どうやら騙しライストだったようです・・・・
        変な情報を書いて申し訳ない・・・
        【その後追記】
        新しいライストを発見しましたので記載しました!
        綺麗に見れています!

      • はな より:

        https://www.dailymotion.com/video/x6yf4yz

        こちらで大丈夫みたいです!
        ISUサイトより飛べました。

  3. コダマリア より:

    管理人様おつかれさまです!

    タリン杯のコフトゥン堪能しました。俄然ロシアナショナルが楽しみに!(全日本と被るのが悩ましい…来週のゴールデンスピンがファイナルと被るのも悩ましい…)

    コフトゥンは戻ってきて欲しかった選手の一人です。私の中の彼は悲しそうなキスクラの表情で更新が止まってしまっていました。
    相変わらずウッカリさんなところもあるみたいですが(SP突然のコケw)SP/FSとも良プロ、しかも編曲も結構いい!(ような気がする)ので、本領発揮を期待しちゃいます。
    スケートは元々よく滑る選手だと思っていましたが、ジャンプの流れが格段に良くなった気がします。そして繋ぎが濃くなっている!がんばったんだねコフトゥン…と、ちょっと目頭が熱くなりました。
    怪我に苦しむ中、若手の台頭もあり長いこと辛かったと思います。帰ってきてくれて本当に嬉しいです!

    • 管理人 より:

      コダマリアさん

      コフトゥン選手のコメントもらえてうれしいです!
      今季は違うと密かに注目していますw

  4. ぴいち より:

    全日本Jr 凄い事になってますね。中2でも4回転跳ぶ時代が来るとは。
    某ブログでフランス杯の田中刑事君が全日本Jrに負けていると読んだので、どんなかと思いきや。男子中学生恐るべし。

    二週間後にジュニアGPファナルを控えている島田君には厳しい大会だったと思います。壷井君が世界Jr決定であとひと枠。全日本選手権でジュニア2番手以内ならすんなり決まるでしょうけれど、頑張ってる伸び盛りの中学生、佐藤君にもチャンスあげたいし。2枠しかないのが勿体無い。
    全日本選手権男子の結果は、むしろジュニアの方がヤキモキしそうです。

    • 管理人 より:

      ぴいちさん

      全日本ジュニアの男子はおもしろかったですね!
      佐藤選手のクワドは今夏に習得したものらしいです!
      全日本でどこまでいけるか期待が膨らみますね!

  5. ちゃんぽん より:

    管理人さま、既に詳しい情報を入手されていますね。失礼いたしました。流石でございます。

  6. ちゃんぽん より:

    いつも情報をありがとうございます。大変でしょうが頑張って下さいね。情報です。「高橋選手が初めて日本の頂点に輝いた2005年日本フィギュア選手権大会から昨年の大会まで、男子シングルにおいてCS放送フジテレビNEXT ライブ・プレミアム(男子ショート)、フジテレビONE スポーツ・バラエティ(男子フリー)で一挙放送(12月1~19日)する。」byサンケイスポーツ。

    • 管理人 より:

      ちゃんぽんさん

      情報ありがとうございます!
      お気遣いもありがとうございます!
      テレビ情報に関しては基本的にはフィギュアカレンダーに書いていますm(_ _)m

  7. mimi より:

    管理人様
    おかげさまで、国別のチケットを取ることができました。
    番組の開始前から気持ちの準備もし、かまえていて、余裕を持って対処できました。
    お世話になり、ありがとうございました。
    今年はがらっと変わって驚きましたが、番組先行は通し券だけなんでしょうかね。
    チケットの売れ行きが悪い日があるので、その対策かな。
    これからは番組ものんびりと見ます~

  8. るる より:

    管理人様

    いつもお世話になっております。

    東日本のJr.男子はハイレベルですね。数年後が楽しみです。

    全日本通過人数は、Jr.男子9人、Sr.男子8人ですかね。
    細かいことでスミマセン。

    Sr.女子、台乗りしないと全日本行けないって、厳しいですね。枠が減ることで上位者も減って、年々厳しくなる悪循環になっていないといいのですが。

    • 管理人 より:

      るるさん

      間違えて申し訳ないですm(_ _)m
      修正しました!
      いろいろ仕方ない部分はあるのですが、予選通過者人数に妙なアンバランス感がありますよね・・・

  9. mimi より:

    国別対抗戦、今年は番組先行は抽選になったのですね。
    通し券ができたと思ったら、まずはそれだけ。
    ぎりぎりまで販売の内容を知らせないって・・・どういう理由なんでしょうか。
    ともかく1戦目に情報が出るということだったので、抽選と知り、取りあえず申込みは運任せ、焦らなくても良いのねって思いました。
    これから単日券の先行販売などあるのでしょうか。
    「随時実施って、何?」って感じですが。
    これからも大会のサイトに目がはなせませんね。

  10. mimi より:

    NHK杯のエキシビションの前に突然、レジェンド・オン・アイスってなんなんでしょう?
    時間も短いし、高橋選手の演技を放送したいのかな。
    2次販売申し込んでるのに、締め切り直前にアナウンスされて。
    もうこれでますます当たる気がしません。

  11. mimi より:

    いつもこちらで、テレビ観戦、試合観戦の情報をいただいております。
    この週末はいろいろテレビでもにぎやかかでしたね。
    今年の国内のチケットは取るのが大変だろうなあ、と思いますが、ともかくトライの宝くじです。
    2019年の国別対抗戦なのですが、いつ頃チケット情報がでてくるものでしょうか?
    わりと近いのでぜひ行きたいと思っていますが。

    • 管理人 より:

      mimiさん

      こちらに2017年開催のチケット情報が載っています。
      最初の先行チケットが10月末あたりのタイミングみたいですよ!
      せっかく日本でやるので観戦してみてください!

      • mimi より:

        早速、ご回答いただきありがとうございました。
        でも「こちら」にいこうとしても、私のパソコンでは
        「アプリが必要です、アプリを検索します、みつかりませんでした。」というメーッセージが出て行き着きませんでした。。。
        どこからかさがせるでしょうか?

      • 管理人 より:

        あ、すいません、URLが間違ってました。
        直したので今度はいけると思います!

    • ぴいち より:

      割り込んで申し訳ありません
      2年ごとの毎度の事なんですが、GPシリーズ第1戦の放送中に先行発売の情報が出ます。そしてGPシリーズ第2戦1日目放送中に受付開始です。抽選ではなく先着順なので、熾烈です。
      前回は紙チケットとスマホチケットがあり、スマホの方が先に売り切れました。
      2015年は割と取りやすかったんですが、2017年は受付開始とともにダウンして、回復した時にはアリーナは売り切れでした。その間2分も無かったと記憶しています。
      私は福岡は遠くて行けないので、お近くの方是非楽しんできて欲しいと思います。
      しかし、放送中に受付とか、視聴者を何だと思ってるんだろう???

      • 管理人 より:

        ぴいちさん

        情報ありがとうございます!
        私にとっても参考になりましたm(__)m
        チケットが熾烈なのはしょうがないのですが、せめて抽選にしてほしいですよね・・・

      • mimi より:

        ぴいちさま
        お知らせくださり、どうもありがとうございました。
        なんか一昨年チケットを取ったのですが、詳しいところが記憶になくて、いつから情報が出るのかな~と思っていました。
        テレビの放送と同時というのは記憶してたのですが、では1戦目まで情報がでないという感じなんですね。。。
        私も繫がったときにはアリーナは売り切れてましたが、もう行ければどこでもいいかと思ってましたし。
        特に試合はアリーナより普通の席の前目が好きです。
        ジャッジ側が最高ですが、めったとありませんね。
        ただPCのスピードがもう少し早ければ、いいのかな、などと思ってました。
        放送のあとのピアとかの抽選で取った日もありますが。
        ともかくあれもこれも手を尽くしてがんばります!

  12. musigny より:

    管理人様

    いつも迅速な情報を頂き、大変ありがとうございます。
    いよいよ本格的なシーズンが始まりますね!

    さて、ジャパンオープンですが、10/6(土)のスケジュールで、14:15~15:30 男子の後に、16:15~17:15 ペアと入ってしまっています。
    ペアは無いのでご確認をお願い致します。

    • 管理人 より:

      musignyさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(__)m
      なぜJOにペアが記載されていたのか、自分でもビックリで理由がわかりません・・・
      情報元のリンクも付けて修正しました!間違いには気をつけますね!

  13. まりまり より:

    管理人 様
    おはようございます!
    私はげんさんサマーカップに初めて行ったのですが、いままで会場に行った事がなくて、今年初めて会場に行って、フィギュアスケート速報さんの情報を元に行きました!ありがとうございました!

    • 管理人 より:

      まりまりさん

      サマーカップの観戦に行かれたんですね!
      最初に見に行く大会としてローカル大会はすごくよいと思います。
      アットホームですし、いろいろな演技があって楽しいので。

  14. Leo より:

    管理人様、アジアンオープンのライスト情報ありがとうございました!
    私のネット環境ではコマ切れにしか映らなかったのですが、
    管理人様の動画リンクからYoutube配信している方を見つける事ができました。
    なぜかFacebookとYoutubeはスムーズに見れました(^_^;)

    草太選手…まさか優勝するとは!!素晴らしい演技でした(ToT)
    須本選手は残念でしたが、まだ8月ですからね。
    白岩選手、山下選手もここから頑張ってほしいですね!

    しかしウンス選手の曲、マライア・ベル選手の印象が強すぎて、まだしっくりこないですね。。。
    ミスが多かった影響もあるかもしれませんが…これからに期待ですね。

    また次回もよろしくお願いします!

    • 管理人 より:

      Leoさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      YouTubeライブ配信なんてあったんですね。知らなかったです・・・
      私はライブページをPCに2つ出して、2つ見ながら補完していましたw
      まだまだ選手は調整段階でしょうが、今回のアジアオープンは見どころが多くて楽しかったです。

  15. mono:D より:

    終わったら消してくれて第上です。
    Asian Open Trophy
    http://www.fsatresults.com/streamchannel3.html
    ⇧ ⇧ ⇧
    ここで見えます!

  16. Mana より:

    http://www.meipai.com/media/1030920009?viewCount=3&autoplay=1
    これが吉田陽菜選手の動画です!

    • 管理人 より:

      Manaさん

      情報提供ありがとうございますm(__)m
      すばらしい演技ですね!
      ノービス女子の成長が楽しみです!
      早速、追記しました!

  17. こゆみ より:

    今アジアオープントロフィーのライスト復活してます^_^ Nv男子4人目です。
    18:53現在

    • 管理人 より:

      こゆみさん

      ご報告ありがとうございます!
      私も少し前に知って記載しています!

  18. hm より:

    いつも海外大会のライストをチェックしています。情報ありがとうございます。アジアンオープントロフィーの出場選手名、壷井達也くんが坪井達也と表記されています。他はきちんと壷井となっているので、統一されてはどうでしょうか。自分の一押しの選手なので気になってしまいました。すみません。

    • 管理人 より:

      hmさん

      選手の名前を間違えて申し訳ないです!
      他は間違えても、そこは間違えてはいけないところですね・・・
      修正しましたm(__)m

  19. mo より:

    管理人様
    そうですね。
    考えてみれば、理解することが出来たのに。いつも、私の質問に答えていただきありがとうございます。

  20. mo より:

    管理人様
    今シーズン、楽しみですね!
    さて、ロンバルディア杯の出場選手の所に、タクタミシェワと書いてありますが、トクタミシェワの間違えではないでしょうか?私の間違えでしたら申し訳ありません。

    • 管理人 より:

      moさん

      発音に近いのはトゥクタミシェワで、和製英語ならタクタミシェワなのかな、と。
      普段はリーザと言ってますので、どっちがいいのかよくわからなくなっていますw
      海外選手の場合、書き方の正解はないと思います。
      ただ、当サイトとしては統一しないといけないので、トゥクタミシェワにしますね!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ