スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
2022年9月・10月試合タイムテーブル比較表
※よかったら活用してください!
げんさんサマーカップ2022
※山本草太、三原舞依優勝!
USクラシック2022
※河辺選手3位、ココ7位!
ロンバルディア杯2022
※渡辺選手優勝、坂本選手2位、島田選手2位!
ネーベルホルン杯2022
※友野選手4位、みゆしょう10位!
国内6ブロック大会2022
※9/23-25中部B・関東B開催!
ジャパンオープン2022
※JO出場選手は全判明!10/8開催!
ジュニアGPシリーズ2022
※9/24に第5-7戦目再割当て発表!9/28-10/2第5戦目開催!
シニアGPシリーズ2022
※7/22にアサイン発表!IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022 NEW!
※鍵山、三宅、三浦、松生、坂本、かなだい出場!10/20-24開催!
GPS第2戦 スケカナ2022(Coming Soon!)
※三浦、宇野、樋口、紀平、横井、りくりゅう、ココ出場!10/27-31開催!
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※9/20にUSクラシック/ロンバル2022反映更新!河辺選手30位、渡辺選手39位、島田選手72位!
歴代最高得点ランキング
※9/20にUSクラシック/ロンバル2022反映更新!渡辺選手がFSで15位初ランクイン!

グランプリシリーズ アメリカ大会2022の放送・ライスト・結果速報

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2022(GPシリーズ/GPS)の第1戦はアメリカ大会「スケートアメリカ/スケアメ/SA」です。
開催日程は、2022年10月20日(木)~10月24日(月)(日本時間)。
日本から先陣を切って出場するのが、男子は鍵山優真選手、三宅星南選手、三浦佳生選手、女子は松生理乃選手、坂本花織選手です。
三浦佳生選手はスケアメアサイン後にWD選手が出たため、GPS2枠をゲットできました!
その他、アイスダンスから村元哉中/髙橋大輔(かなだい)も出場します。

本記事ではスケートアメリカ2022の日程・日本時間スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(テレビ朝日、BS朝日・テレ朝チャンネル2等)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・演技動画)を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートも行います。
ということで、一緒に楽しみましょう!

スポンサードリンク

スケートアメリカ2022の概要

大会名 グランプリシリーズ2022 第1戦 アメリカ大会
スケートアメリカ2022
ISU Grand Prix of Figure Skating Skate America 2022
開催場所 マサチューセッツ州ノーウッド
ボストンスケートクラブ(The Skating Club of Boston )
会場サイト地図
開催日程 2021年10月20日(木)~10月24日(月)(日本時間)
観客有無 有観客
※チケットは完売
チケット情報
出場日本選手 男子:鍵山優真、三宅星南、三浦佳生
女子:松生理乃、坂本花織
ペア:なし
アイスダンス:村元哉中/髙橋大輔
GPS2022規定 GPS2022アナウンスメント
※細かいルールは上記に書かれています。
GPF出場条件 2大会出場の順位をポイントに換算&合計し、上位6名(組)が出場
※1位が15ポイント、2位が13ポイント、3位が11ポイント・・・という具合です。
※2大会の結果が1位&3位、あるいは2位&2位以上ならほぼ確定。2位&3位がボーダーライン。3位&3位の場合は、他選手次第というのが例年の基準です。
(まずは推しの選手が表彰台に残れるように応援しましょう)
GPSまとめ GPS2022まとめ記事
※今季GSPの全体像をまとめています。この選手はあと1戦どこに出るんだっけ?とか思うときにご利用ください。
情報サイト ISUサイト公式サイトテレ朝GPSサイト



スケートアメリカ2022のスケジュール

スケートアメリカ2022のスケジュール&タイムテーブルです。
詳細スケジュールは9/2版です。
詳細スケジュール(9/2版)

スケートアメリカ2022のスケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載/現地+13時間)
※9/2版
10/20(金) 23:00~24:20 ペア公式練習(1)
10/21(金) 00:35~01:55 男子公式練習(1)
02:10~03:30 アイスダンス公式練習(1)
3:45~05:05 女子公式練習(1)
10/22(土) 00:00~01:00 ペア公式練習(2)
01:15~02:25 男子公式練習(2)
02:40~03:40 アイスダンス公式練習(2)
3:55~05:05 女子公式練習(2)
08:24~09:31 ペアSP
09:49~11:22 男子SP
21:30~22:30 アイスダンス公式練習(3)
22:45~23:55 女子公式練習(3)
10/23(日) 00:10~01:15 ペア公式練習(3)
01:26~02:35 男子公式練習(3)
03:41~05:01 アイスダンスRD
05:18~06:51 女子SP
08:15~09:33 ペアFS
10:01~11:50 男子FS
男子・ペア表彰式
21:30~22:20 男子・ペアEX公式練習
22:35~23:35 アイスダンス公式練習(4)
23:50~25:00 女子公式練習(4)
10/24(月) 02:08~03:40 アイスダンスFD
03:59~05:48 女子FS
女子・アイスダンス表彰式
06:45~07:35 女子・アイスダンスEX公式練習
08:15~10:45 エキシビション



スケートアメリカ2022のライスト情報

スケートアメリカ2022は、有料版「テレ朝動画」でライスト(ライブストリーミング配信)してくれることが決まっています。
テレ朝SPSライブ配信ページ

公式ページにはまだ何も書かれていませんが、全カテ全滑走やってくれるものと思われます。
ライスト購入は昨季同様、「GPS全大会」「個別大会」の2つのパターンから選べるようになると予想します。
スケアメ2022専用ページがアップしましたら更新します。

以下、その他ライストです。
こちらのライストの視聴は自己責任でお願いします。

試合ライスト
■串不要/無料ライスト
live.qq.com
全カテ+エキシをライブ[予想]
※昨季のGPSはほぼ全カテ+エキシをライストしてくれましたが、ときに止まることもあります。
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテ+エキシをライブ[ほぼ確定]
※Skating ISU公式YouTube。
※放送がある日本はジオブロック対象国ですので、普通には視聴できません。
※ジオブロック解除方法:
・VPNアプリ(有料推奨)を使って、放送がない国に設定
(昨季までオペラブラウザのVPN設定も書いていましたが、セキュリティ上問題があるとの記事を見ましたので、今季より推奨しません)
CBC Sports
全カテ+エキシをライブ[予想]
※視聴にはカナダ串が必要です。
■公式有料ライスト
Peacock Premium
全カテ+エキシ+公式練習をライブ[確定]
※米国在住者向けの有料ライスト。昨季実績ですと、日本からVPNを使って契約された方はいたようです(管理人は無契約)。ただし、見れるとは限りませんし、日本はサポート対象外ですので、トラブルになる可能性がないとは言えません・・・公式練習ライストが魅力なのですが・・・



スケートアメリカ2022のテレビ放送

スケートアメリカ2022の試合のテレビ放送情報です。
グランプリシリーズの全大会(NHK杯除く)はテレビ朝日系が放送権を持っています。

9/14にテレ朝GPSサイトに全GPS/GPFの地上波放送予定が掲載されました。
テレ朝地上波放送予定

記載は男女のみですが、アイスダンスも日本選手くらいはやってくれますかね・・・

テレビ朝日のスケアメ2022テレビ放送スケジュール
10/23(日) 13:55~ 男子SP・女子SP・男子FS[録画放送]
10/24(月) 26:56~ 女子FS[録画放送]
(10/25 2:56~)
※関東地区
※公式には「10月24日(月) 深夜2時56分~女子フリー(関東地区)」と書いてありますが、これって「正確には10/25 2:56~」ってことですよね?一瞬生放送かと思って喜んだのですが、競技翌日の録画放送ってことですね・・・

その後、12月にテレ朝チャンネル2にて全カテ完全版の放送があると思われます。
例年、全競技・全選手を会場音のみで放送してくれます。
こちらは判明次第、追記します。



スケートアメリカ2022のの見どころ

スケートアメリカ2022のの男子シングル・女子シングルの見どころです。
今回は箇条書きでシンプルに書きます。
※開催1週間前くらいに記載します。

男子

女子

各選手のGPS獲得ポイントランキング

グランプリシリーズ(GPS)2018の各選手(各組)の獲得ポイントをランキングを紹介します。
きちんと把握しておくと、GPSを追っていく面白みが倍増します。

以下、リンクにスケートアメリカ2022の結果が決まれば、出てきます。
結果が決まるまでは何も出てきませんので、ご了承を・・・

男子の獲得ポイント
女子の獲得ポイント
ペアの獲得ポイント
アイスダンスの獲得ポイント



スケートアメリカ2022の最新情報

スケートアメリカ2022の最新情報が出てきましたら紹介します。
公式練習もわかる範囲でレポします。

■9/22の情報
スポーツ報知より三浦佳生選手の記事がアップ!
GPS2枠獲得できましたので、今季のGPSをかきまわしてもらいたい選手の一人ですね!
記事



スケートアメリカ2022のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
スケートアメリカ2022の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「滑走順(随時修正)」、次に「滑走時間&予定構成追記」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

※GPSのSP滑走順はワールドスタンディング(WS)の低い順からと決まっています。
※FS滑走順はSPスコアの低い順です。
※PBはパーソナルベストスコアです。(SP+FSのスコアが必ずしも合計にならない場合があります)

エントリーリザルト
※リザルトページはまだ何もでてきませんが、URLはわかっているので、リンクを提示しました。

なお、GPシリーズは開催が始まると、選手情報(バイオ一覧、楽曲一覧、予定構成一覧)が出てきて楽しいです。
予定構成は「初期版(Planned Program Entries)」と「最終版(Planned Program Content)」があり、最終版は競技直前に出てきます。
本速報記事でも随時更新します。
スケアメ選手情報

男子エントリー&SP

男子エントリー
男子は12名。

9/20時点のWSで滑走順を並べています!
今後もWSは変わる可能性があり、確定ではありません!
確定するのは開催の約1週間前です!
WSが更新される度に修正します!

スケートアメリカ2022の男子エントリー&SP滑走順・・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1(9:49~)
Eric SJOBERG
エリック・ショーバーグ(アメリカ)
※WS:78位
※PB:212.77(73.48/139.29)
1
Liam KAPEIKIS
リアム・カペイキス(アメリカ)
※WS:75位
※PB:210.94(79.83/131.11)
2
Donovan CARRILLO
ドノヴァン・カリーヨ(メキシコ)
※WS:59位
※PB:218.13(79.69/138.44)
3
Roman SADOVSKY
ローマン・サドフスキー(カナダ)
※WS:36位
※PB:253.80(89.61/169.21)
4
Kao MIURA
三浦佳生(日本)
※WS:32位
※PB:251.07(88.37/162.70)
5
Sena MIYAKE
三宅星南(日本)
※WS:28位
※PB:240.02(79.67/160.35)
6
G2()
Mihhail SELEVKO
ミハエル・セレフコ(エストニア)
※WS:26位
※PB:234.72(82.61/155.87)
7
Wesley CHIU
ウェスリー・チウ(カナダ)
※WS:25位
※PB:232.39(81.59/162.24)
8
Junhwan CHA
チャ・ジュンファン(韓国)
※WS:12位
※PB:282.38(99.51/182.87)
9
Ilia MALININ
イリア・マリニン(アメリカ)
※WS:10位
※PB:276.11(100.16/187.12)
10
Daniel GRASSL
ダニエル・グラッスル(イタリア)
※WS:6位
※PB:278.07(97.62/187.43)
11
Yuma KAGIYAMA
鍵山優真(日本)
※WS:1位
※PB:310.05(108.12/208.94)
12



女子エントリー&SP

女子エントリー
女子は12名。

9/20時点のWSで滑走順を並べています!
今後もWSは変わる可能性があり、確定ではありません!
確定するのは開催の約1週間前です!
WSが更新される度に修正します!

スケートアメリカ2022の女子エントリー&SP滑走順・・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1(5:18~)
Gracie GOLD
グレイシー・ゴールド(アメリカ)
※WS:なし
※PB:なし(37.51/なし)
1
or
2
Yi ZHU
イ・ジュウ(中国)
※WS:なし
※PB:171.25(60.00/111.25)
1
or
2
Marilena KITROMILIS
マリレナ・キトロミリス(キプロス)
※WS:62位
※PB:180.72(61.33/119.39)
3
Ahsun YUN
ユン・アソン(韓国)
※WS:44位
※PB:195.87(66.28/129.59)
4
Yeonjeong PARK
パク・ヨンジョン(韓国)
※WS:28位
※PB:186.58(67.00/126.23)
5
Amber GLENN
アンバー・グレン(アメリカ)
※WS:25位
※PB:201.02(67.69/133.45)
6
G2()
Isabeau LEVITO
イザボー・レヴィト(アメリカ)
※WS:23位
※PB:208.31(72.50/136.99)
7
Rino MATSUIKE
松生理乃(日本)
※WS:22位
※PB:202.21(66.41/142.05)
8
Ekaterina KURAKOVA
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
※WS:18位
※PB:204.73(67.47/137.26)
9
Nicole SCHOTT
ニコル・ショット(ドイツ)
※WS:19位
※PB:188.42(67.77/123.63)
10
Haein LEE
イ・ヘイン(韓国)
※WS:8位
※PB:213.52(70.08/143.55)
11
Kaori SAKAMOTO
坂本花織(日本)
※WS:2位
※PB:236.09(80.32/155.77)
12



男子FS&総合結果

スケートアメリカ2022の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

女子FS&総合結果

スケートアメリカ2022の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順



ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

■ペア
エントリー

■アイスダンス
エントリー
日本から村元哉中/髙橋大輔組が出場します。

順位 選手 得点 滑走順
スケートアメリカ2022ののアイスダンス日本組のRD滑走順&結果
Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI
村元哉中/髙橋大輔(日本)
スケートアメリカ2022のアイスダンス日本組のFD滑走順&結果&総合結果
Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI
村元哉中/髙橋大輔(日本)

スケートアメリカ2022のエキシビションの滑走順と演技動画

スケートアメリカ2022のエキシビションの滑走順とプログラム演目と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ