スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
9月・10月試合スケ比較表
11月・12月試合スケ比較表
国内6ブロック大会2022
※全大会結果判明!
ジャパンオープン2022
チーム日本優勝!
西日本・東日本ブロック大会2022
※全結果判明!
全日本ジュニア選手権2022
※吉岡&島田優勝!
ジュニアGPシリーズ2022
※全終了!JGPFは日本男女3名ずつ確定!
シニアGPシリーズ2022
※IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022
※三浦2位、坂本優勝!
GPS第2戦 スケカナ2022
※宇野優勝、三浦2位、渡辺優勝、りくりゅう優勝!
GPS第3戦 フランスGP2022
※山本2位、友野3位、住吉3位!
GPS第4戦 イギリスGP2022
※佐藤3位、三原優勝!
GPS第5戦 NHK杯2022
> ※宇野優勝、山本2位、坂本2位、住吉3位、りくりゅう優勝!
GPS第6戦 フィンランドGP2022
※佐藤2位、三原優勝、河辺3位!
グランプリファイナル2022
※12/7-11開催!
全日本選手権2022
※12/21-25開催!12/26にMOI開催!
ワールドユニバ―シティーゲームズ2023 (Coming Soon)
※1/15-13開催!
全米選手権2023 NEW!
※1/24-30開催(シニアは1/27~)
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※12/6に更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27にフィンランドGP2022反映更新!佐藤FSで17位!

全日本フィギュアスケート選手権2022結果速報【出場選手・放送・ライスト・チケット】

フィギュアスケート日本選手No.1を決める「全日本選手権2022(第91回全日本フィギュアスケート選手権大会)」の試合が2022年12月21日(水)~12月25日(日)の日程で開催されます。
本大会は世界選手権2022の最終選考会であり、本大会後に代表選手(男子3枠/女子3枠等)が発表されます。
シーズンを通じて、もっとも胃の痛い大会ですね・・・
全日本終了後の12月26日(月)には恒例のメダリスト・オン・アイス(MOI)2022が開催されます。

本記事では全日本フィギュアスケート選手権2022の日程・スケジュール・チケット情報・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト(FODプレミアム等)・テレビ放送(フジテレビ地上波/BSフジ/フジテレビONE/TWO?NEXT)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
よかったら、一緒に全力応援しましょう!

11/27に全日本ジュニアの結果が出て全エントリーが判明!

スポンサードリンク

全日本選手権2022の概要

全日本フィギュアスケート選手権2022の概要です。

第91回全日本フィギュアスケート選手権大会
Japan Figure Skating Championship 2022
(Japan National 2022)
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2023 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2023 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2023 最終選考会
開催場所 大阪府門真市/東和薬品ラクタブドーム
施設サイト
日程 全日本選手権:2022年12月21日(水)~12月25日(日)
メダリスト・オン・アイス(MOI):2022年12月26日(月)
選考代表枠 ・世界選手権2023枠:男子3枠、女子3枠、ペア3枠
・四大陸選手権2023枠:各国最大3枠まで出場可
・世界Jr選手権2023枠:男子2枠、女子2枠
(世界選手権および世界Jr選手権は各国各カテ1枠は保証です!条件はミニマムクリア)
観客有無 有観客
全日本チケット情報 ◎1次販売
・チケット受付期間(抽選):10月24日(月)10:00~10月30日(日)23:59
・チケット販売所:ぴあ
※上記は受付終了
◎2次販売
・チケット受付期間(抽選):11月19日(土)10:00~11月23日(水・祝)23:59
・チケット販売所:ぴあ
◎3次販売
・チケット受付開始(先着):12月12日(土)10:00~
・チケット販売所:ぴあ
全日本2022チケット情報ページぴあ
◎公式チケットトレード
・12月8日(木)~
全日本2022チケット情報ページチケプラ
全日本ツアー情報 [JTB]観戦チケット&ホテル付きパッケージツアー1次販売
※ツアー期間:12/22(木)~26(月) 4泊5日/1泊4日
※抽選申込受付期間:11月7日(月)15:00~11月13日(日)15:00
※注意:すでに全日本の日にち・券種を問わず単日券を1枚でも持っている方は本ツアーにお申し込みできません。
JTB詳細ページ
[JTB]観戦チケット&ホテル付きパッケージツアー2次販売
※ツアー期間:12/22(木)~26(月) 4泊5日/1泊4日
※抽選申込受付期間:12月1日(木)15:00 ~ 12月4日(日)23:59
※注意:すでに全日本の日にち・券種を問わず単日券を1枚でも持っている方は本ツアーにお申し込みできません。
JTB詳細ページ
MOIチケット情報 ◎1次販売
・チケット受付期間(抽選):10月24日(月)10:00~10月30日(日)23:59
・チケット販売所:ぴあ
※上記は受付終了
◎2次販売
・チケット受付期間(抽選):11月19日(土)10:00~11月23日(水・祝)23:59
・チケット販売所:ぴあ
◎3次販売
・チケット受付開始(先着):12月12日(土)10:00~
・チケット販売所:ぴあ
MOI2022サイトぴあ
◎公式チケットトレード
・12月8日(木)~
MOI2022サイトチケプラ
エントリー資料 全日本出場枠/予選通過数(10/25版)ジュニア推薦枠(11/28版)
情報サイト ■日本スケ連ページ
スケ連全日本2022要項スケ連大会一覧(スケ・リザルト等)
■公式サイト
MOI2022
※昨季、全日本の公式サイトはオープンしませんでしたので、今季もないと思われます。
■フジスケ全日本ページ
フジスケ全日本ページ
(12/7に2022版に更新されました)



全日本選手権2022とMOI2022のタイムスケジュール

全日本フィギュアスケート選手権2021とメダリストオンアイス2021のスケジュールです。
現在はチケット情報に記載されているスケジュール概要しかわかっていません。
12/6にに詳細スケジュールが出てきましたので、更新しました。
詳細スケジュール

全日本選手権&MOI2022スケジュール&タイムテーブル
12/21(水) 11:30~12:00 アイスダンス公式練習(1)
12:00~12:30 ペア公式練習(1)
12:45~15:00 女子公式練習(1)
15:15~17:30 男子公式練習(1)
18:30~19:30 開会式&ショート滑走順抽選会
12/22(木) 06:05~07:05 アイスダンス公式練習(2)
07:05~10:00 女子公式練習(2)
10:20~10:50 ペア公式練習(2)
10:50~14:15 男子公式練習(2)
(12:45~ 開場)
14:45~15:40 アイスダンスRD
16:22~20:50 女子SP
12/23(金) 07:25~07:55 ペア公式練習(3)
07:55~10:55 男子公式練習(3)
11:10~11:40 アイスダンス公式練習(3)
11:55~14:30 女子公式練習(3)
(13:30~ 開場)
15:30~15:50頃 ペアSP
16:22~20:50 男子SP
12/24(土) 06:25~07:25 アイスダンス公式練習(4)
07:40~10:15 女子公式練習(4)
10:30~11:00 ペア公式練習(4)
11:15~13:50 男子公式練習(4)
(12:19~ 開場)
14:19~15:20 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
17:00~21:10 女子FS
21:15~21:30 女子表彰式
(その後、2020年はシングル上位3選手の記者会見がありました)
12/25(日) 11:10~11:40 ペア公式練習(5)
11:55~14:30 男子公式練習(5)
(13:30~ 開場)
15:30~15:55 ペアFS
ペア表彰式
17:00~21:10 男子FS
21:15~21:30 男子表彰式
(その後、22:00頃より代表発表があると思われます。2020年はシングル上位3選手記者会見→報道発表の順で行われました)
12/26(月) (14:00~ 開場)
15:00~17:45 メダリストオンアイス(MOI)2022



全日本選手権2022とMOI2022のライスト

全日本フィギュアスケート選手権2022とメダリストオンアイス2022のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

昨季は「FODプレミアムで全演技LIVE配信」がありました。
今季も同様のライブ配信があることが12/7に確定しました。
なお、ペアSP、アイスダンスRDはテレビ放送がありませんので、見たい方はライストで見るしかありません。
フジテレビ公式ライブ配信スケ

以下、ライスト一覧です。

■開会式&ショート滑走順抽選ライスト
フジテレビSPORTS YouTube
開会式とショート滑走順抽選をライブ[予想]
■試合ライスト1(有料)
FODトップページ
(まだライブ配信ページはできていませんので、トップページにリンクしています)
FODプレミアムにて全カテ全滑走+表彰式+MOI全演技をライブ[確定]
◎12/22(木)
14:45~15:40 アイスダンスRD
16:20~20:50 女子SP
◎12/23(金)
15:30~16:00 ペアSP
16:20~20:50 男子SP
◎12/24(土)
14:15~15:45 アイスダンスFD
17:00~21:15 女子FS
◎12/25(日)
15:25~16:25 ペアFS
17:00~21:15 男子FS
◎12/26(月)
15:00~18:00 メダリストオンアイス
■試合ライスト2(無料)
TVerトップページ
(まだライブ配信ページはできていませんので、トップページにリンクしています)
地上波放送分の一部をライブ[確定]
◎12/22(木)
19:00~20:54 女子SP(G4-5)
◎12/23(金)
19:00~20:54 男子SP(G4-5)
◎12/24(土)
19:00~21:15 女子FS(G3-4)
◎12/25(日)
19:00~21:15 男子FS(G3-4)
■試合ライスト3(無料)
live.qq.com
試合を一部ライブ[予想]
※こちらのライストは始まってみないとわかりません。
(最近は配信されなかったり、配信されても途中で停止してしまうケースが多くなっています)
■世界選手権2023代表発表ライスト
フジテレビSPORTS YouTube
代表会見をライブ[予想]

その他、恒例の試合中のサブライストもあるかもしれません。
昨季は「ウォームアップエリア360度カメラ配信」「#スケーターとつながろう」がフジスケサイト&フジテレビスポーツYouTubeを通じてライブ配信がありました。
こちらも正式な発表がありましたら更新します。



全日本選手権2022とMOI2022のテレビ放送

全日本フィギュアスケート選手権2022とメダリスト・オン・アイス2022のテレビ放送情報です。
昨季は全カテ全滑走の生放送がありました。
具体的には以下の通り。
・フジテレビTWO/BSフジ:男女の前半Gとアイスダンス・ペアとMOI後半を生放送
・フジテレビ地上波:男女の後半Gを生放送
さらにその後、年末にかけて録画放送もやってくれました。

以下、今季放送スケジュールソースです。
JCOM版放送スケフジテレビTWO放送スケ年末年始のフジテレビ地上波放送スケ

さらに12/7に放送スケジュール完全版が出てきて確定です!
CSと地上波を駆使すれば、ペアSP、アイスダンス以外の全カテ全滑走の生放送があります!
フジテレビ公式放送スケ

全日本/MOI2022のテレビ放送スケジュール
※赤色の地は生中継
※白地は録画放送
【未確定】は昨季実績ですが、現在未確定
フジテレビ地上波 フジテレビTWO
BSフジ
12/22(木) ※アイスダンスRDの生放送なし・・・
[フジテレビTWO]
16:20~19:00
女子SP(前半1-3G)
[BSフジ]
18:30~19:00
女子SP(前半3G)
19:00~20:54
女子SP(後半4-5G)
※全国ネット
※延長対応あり(最大21:14まで)
12/23(金) ※ペアSPの生放送なし・・・
[フジテレビTWO]
16:20~19:00
男子SP(前半1-3G)
[BSフジ]
17:00~19:00
男子SP(前半2-3G)
19:00~20:54
男子SP(後半4-5G)
※全国ネット
※延長対応あり(最大21:14まで)
12/24(土) 14:35~15:30
アイスダンス決着生中継&男女フリー最新情報
[フジテレビTWO]
14:15~15:45
アイスダンスFD
[フジテレビTWO/BSフジ]
17:00~19:00
女子FS(前半1-2G)
19:00~21:15
女子FS(後半4-5G)
※全国ネット
※延長対応あり(最大21:35まで)
12/25(日) [フジテレビTWO]
15:25~16:30
ペアFS
[フジテレビTWO/BSフジ]
17:00~19:00
男子FS(前半1-2G)
19:00~21:15
男子FS(後半3-4G)
※全国ネット
※延長対応あり(最大21:35まで)
【未確定】
21:15~23:24
Mr.サンデー
※代表発表
【未確定】
24:00~25:15
S-PARK
※代表が現地から出演
12/26(月) 15:45~17:43
メダリストオンアイス
※関東地区ほか
[フジテレビTWO]
15:00~18:00
メダリストオンアイス
12/27(火) [フジテレビTWO]
10:30~12:30
女子SP(G4-5)
27:25~28:25
ペア/アイスダンス
※関東地区ほか
12/28(水) [フジテレビTWO]
10:30~12:30
男子SP(G4-5)
[BSフジ]
19:00~20:55
総集編
12/29(木) [フジテレビTWO]
10:30~13:00
女子FS(G3-4)
[BSフジ]
21:00~22:55
メダリストオンアイス
12/30(金) [フジテレビTWO]
10:30~13:00
男子FS(G3-4)
枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字



世界選手権2023の代表選考基準

日本スケート連盟は2022年9月1日に「2022-2023シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準」を発表しています。
2021-2022国際競技会派遣選手選考基準

以下、シニア男女の世界選手権代表基準をまとめました。
代表発表は全日本選手権2022競技直後の12/25(日)にあります。

世界選手権2023の男女代表選考基準
1人目 男女とも全日本選手権2022優勝者がまず決定
2人目 以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)全日本2位、3位
(2)GPF出場者上位2名
(3)ISUシーズンベストスコア上位3名
3人目 以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)2人目の選考基準を満たした選手
(2)ワールドスタンディング上位3名
(3)シーズンワールドランキング上位3名
(4)国際競技会、国内競技会におけるシーズンベストTES上位3名
(対象国内競技会:東日本、西日、東日本ジュニア、西日本ジュニア、全日本ジュニア、全日本)
[選考補足事項]
最終選考会である全日本選手権大会への参加は必須である。
ただし、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、けが等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となったけが等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ、選考することがある。



全日本選手権2022の最新情報と公式練習レポ

全日本フィギュアスケート選手権2022の最新情報が出てきましたら記載します。
その他、分かる範囲で公式練習レポも行います。

以下は、全日本に出場する選手情報がたくさん上がる媒体です。
FNNプライムオンライン記事一覧4yeas記事一覧
(こちらは本最新情報では紹介しきれないので、都度アクセスしてお読みください)

以下、Afloフォトギャラリーです。
(現在は2021年版にリンク!2022版が出てきましたら差し替えます)
競技1日目競技2日目競技3日目競技4日目



全日本選手権2022のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全日本フィギュアスケート選手権2022の男子・女子を中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

なお、前半G(G1-3)と後半G(G4-5)の組分けは、以下の優先順位で後半に入る選手が決まります。
1.シード、2.特別強化、3.免除、4.東日本・西日本上位(枠数が多いブロック優先)
そして前半Gに入る選手群、後半Gに入る選手群の2つ分けて抽選会が実施されます。

エントリー&リザルト
※エントリー&リザルトページは12/6に出てきました!

※赤地はシニア強化選手です。
※ジュニア推薦選手はクリーム地としました。
※FTはフジスケツイッターによる選手紹介リンク(11/29開始)

女子エントリー&SP

女子SP競技:12/22(木) 16:22~20:50

女子のエントリーは29名。
※ジュニア推薦選手(8名)は11/27に判明しました!
※エントリーが30名でなく、29名なのは樋口新葉選手がWDになったため
※FSに進めるのは上位24名です。

(今季全休を発表していたシードの樋口新葉選手は12/6に正式なWDが判明。これにより三宅咲綺選手が前半Gから後半Gへ繰り上がることも判明しました)

全日本選手権2022の女子エントリー&SPの滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
■後半G4-5に入る選手群[12名]
G4[6名](19:14~20:02)
G5[6名](20:02~20:50)
坂本花織(シスメックス)
※シード
※PB:236.09(80.32/155.77)
※SP:ジャネットジャクソンメドレー/FS:Elastic Heart
河辺愛菜(中京大中京高校)
※シード
※PB:205.44(73.88/133.22)
※SP:ビリーアイリッシュメドレー/FS:Drowning
松生理乃(中京大中京高校)
※西日本免除
※PB:202.21(66.41/142.05)
※SP:Papa, Can you Hear Me?/FS:ネラファンタジア
紀平梨花(トヨタ自動車)
※西日本免除
※PB:233.12(83.97/154.72)
※SP:The Fire Within/FS:タイタニック
横井ゆは菜(邦和みなとSC/中京大)
※西日本免除
※PB:191.90(65.09/131.41)
※SP:Kalandéro/FS:ハンガリー狂詩曲
住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)
※東日本免除
※PB:194.34(64.10/130.24)
※SP:White Flowers Take Their Bath/FS:Enchantress
渡辺倫果(法政大学)
※東日本免除
※PB:213.14(66.83/146.31)
※SP:El Tango de Roxanne/FS:仁
吉田陽菜(木下アカデミー)[FT
※西日本:209.44(1位)
※PB:208.31(66.89/141.42)
※SP:Dog Days Are Over/FS:レイア姫のテーマ等
(吉田選手は国内はシニアに出場しましたが、国際大会はジュニアですので、クリーム地にしています)
三原舞依(シスメックス)
※西日本206.58.19(2位)
※PB:218.03(72.62/145.41)
※SP:戦場のメリークリスマス/FS:恋は魔術師
江川マリア(明治大学)[FT
※東日本:175.46(1位)
※SP:ラストエンペラー/FS:レ・ミゼラブル
青木祐奈(日本大学)[FT
※東日本:172.62(2位)
※PB:154.24(54.81/99.43)
※SP:白夜を行く/FS:lo Ti Penso Amore
三宅咲綺(岡山理科大学)[FT
※西日本:174.45(3位)
※SP:Never Enough/FS: ムーランルージュ
■前半G1-3に入る選手群[17名]
G1[5名](16:22~17:04)
製氷(17:04~17:24)
G2[6名](17:24~18:12)
G3[6名](18:12~18:54)
製氷(18:54~19:14)
山下真瑚(中京大学)
※西日本:168.65(4位)
※PB:203.06(66.30/136.76 )
※SP:Rise Up/FS:サンセット大通り
竹野比奈(福岡大学)[FT
※西日本:159.89(5位)
※SP:SAYURI/FS:タイタニック
大庭雅(東海東京FH)
※西日本:151.91(6位)
※SP:Send In The Clowns/FS:Aesthetic
竹野仁奈(筑紫女学園大学)[FT
※西日本:151.28(7位)
※SP:チャルダッシュ/FS:キダム
佐藤伊吹(明治大学)
※東日本:157.79(3位)
※SP:My Own True Love/FS:Kaas Chante Piaf
松原星(明治大学)
※東日本:154.49(4位)
※SP:ハレルヤ/FS:フォレストガンプ
吉岡詩果(山梨学院大学)[FT
※東日本:153.15(5位)
※PB:175.19(59.95/115.24)
※SP:The Prayer/FS:バタフライラヴァーズ
本田真凜(JAL)[FT
※東日本148.97(6位)
※PB:188.61(65.37/123.24)
※SP:アサシンズタンゴ/FS:ムーランルージュ
三枝知香子(日本大学)[FT
※東日本147.10(7位)
※SP:シェヘラザード/FS:ミッション
島田麻央(木下アカデミー)
※全日本Jr:199.19(1位)
※SP:ライオンキング/FS:Passepied
※SPから3Aを「入れられたら」とw
ソース
千葉百音(東北高校)[FT
※全日本Jr:193.15(2位)
※SP:シンドラーのリスト/FS:バタフライラバーズ
中井亜美(MFアカデミー)[FT
※全日本Jr:190.70(3位)
※SP:I Got Rhythm/FS:ミスサイゴン
櫛田育良(木下アカデミー)[FT
※全日本Jr:184.29(4位)
※SP:レッドバイオリン/FS:サムソンとデリラ
柴山歩(木下アカデミー)[FT
※全日本Jr:184.28(5位)
※SP:風の神の歌/FS:トゥーランドット
奥野友莉菜(駒場学園高校)[FT
※全日本Jr:166.32(6位)
※SP:Beethoven’s Five Secrets/FS:リバーダンス
髙木謠(MFアカデミー)[FT
※全日本Jr:166.07(7位)
※SP:パリの空の下/FS:マスクオブゾロ
村上遥奈(木下アカデミー)[FT
※全日本Jr:163.65(8位)
※SP:Just Wave Hello/FS:Australia
WD
樋口新葉(明治大学/ノエビア)
※シード
※PB:214.44(79.73/141.04)
※SP:Never Tear Us Apart/FS:トークトゥハー等



男子エントリー&SP

男子SP競技:12/23(金) 16:22~20:50

男子のエントリーは30名。
※ジュニア推薦選手(8名)は11/27に判明!
※FSに進めるのは上位24名です。

なお、前半G、後半Gの組分けについて気になる情報があります・・・
フジスケツイートで森口澄士選手は後半Gと書いています・・・
ツイート
しかし、ルール通りに組分けすると、前半Gになります・・・
「森口澄士選手が後半Gになる理由」について、「ペア兼任なので、スケジュール上滑走時間が配慮されて、後半Gになるのでは?」とのコメントもいただきました。
ありえるかもしれませんが、まだ正確にわかりません。
正確にわかるのは滑走順抽選時になりそうです・・・

全日本選手権2022の男子エントリー&SPの滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
■後半G4-5に入る選手群[12名]
G4[6名](19:14~20:02)
G5[6名](20:02~20:50)
宇野昌磨(トヨタ自動車)
※シード
※PB:312.48(109.63/202.85)
※SP:Gravity/FS:G線上のアリア等
鍵山優真(オリエンタルバイオ/中京大学)
※シード
※PB:310.05(108.12/208.94)
※SP:Believer/FS:Rain, In Your Black Eyes
※12/7に公開練習[インスタ][動画記事
三宅星南(関西大学)
※西日本免除
※PB:240.02(79.67/160.35)
※SP:Unchained Melody/FS:タイタニック
友野一希(上野芝スケートクラブ)
※西日本免除
※PB:269.37(101.12/171.89)
※SP:Happy Jazz/FS:《こうもり》序曲
山本草太(中京大学)
※西日本免除
※PB:257.90(92.81/165.48)
※SP:Yesterday/FS:ピアノ協奏曲第2番
三浦佳生(オリエンタルバイオ/目黒日大高)
※東日本免除
※PB:273.19(94.96/178.23)
※SP:ミケランジェロ’70等/FS:美女と野獣
佐藤駿(明治大学)
※東日本免除
※PB:264.99(87.82/180.62)
※SP:Carol of the Bells/FS:レッドヴァイオリン
島田高志郎(木下グループ)
※東日本免除
※PB:235.90(90.55/152.58)
※SP:Sing Sing Sing/FS:City Lights
壷井達也(シスメックス)
※西日本:219.29(1位)
※PB:233.82(79.15/154.67)
※SP:天国への階段/FS:ハートビート
木科雄登(関西大学)
※西日本:203.53(2位)
※SP:Bad/FS:プリマベーラ
大島光翔(明治大学)
※東日本:198.08(1位)
※SP:Real?/FS:トップガン
長谷川一輝( 東京理科大学)[FT
※東日本:191.17(2位)
※SP:Happy/FS:The Beatles Concerto
■前半G1-3に入る選手群[18名]
G1[6名](16:22~17:09)
製氷(17:09~17:24)
G2[6名](17:24~18:12)
G3[6名](18:12~18:54)
製氷(18:54~19:14)
森口澄士(木下アカデミー)
※西日本:196.37(3位)
※SP:Breakthru/FS: ジキルとハイド
須本光希(関西大学)
※西日本191.32(4位)
※SP:The Feeling Begins/FS:ミマンケライ
本田ルーカス剛史(木下アカデミー)[FT
※西日本182.44(5位)
※PB:225.89(83.95/141.94)
※SP:エルチョクロ/FS:エクソジェネシス
杉山匠海(岡山大学)
※西日本:181.02(6位)
※SP:The Piano/FS:ミッション
櫛田一樹(倉敷FSC)
※西日本:165.86(7位)
※SP:Falling Like The Stars/FS:マイケルジャクソンメドレー
小林隼(同志社大学)[FT
※西日本:158.24(8位)
※SP:It’s Gonna Be Alright/FS:ロックオペラ座の怪人
三島悠生(ひょうご西宮FSC)[FT
※西日本:152.12(9位)
※SP:You Are The Reason/FS:ノートルダムドパリ
彦阪昇吾(立命館大学)[FT
※西日本:137.34(10位)
※SP:Hey Brother/FS:ラストサムライ
山隈太一朗(明治大学)
※東日本184.40(3位)
※SP:Natural Songbook Ⅷ. After O Carolan/FS:Somewhere In Time
西山真瑚(早稲田大学)[FT+
※東日本177.12(4位)
※SP:That’s Life/FS:New World Symphony, Anthem
吉岡希(法政大学)
※全日本Jr:209.57(1位)
※SP:マラゲーニャ/FS:パイレーツオブカリビアン
片伊勢武アミン(関西大学)
※全日本Jr:208.22(2位)
※SP:義経/FS:ロンカプ
佐々木晴也(京都大学)
※全日本Jr:207.96(3位)
※SP:Steamroller Blues/FS:ラフコン
中村俊介(木下アカデミー)[FT
※全日本Jr:196.92(4位)
※SP:EL Conquistador/FS:Sheik
中田璃士(MFアカデミー)
※全日本Jr:190.24(5位)
※SP:Believer/FS:007
垣内珀琉(ひょうご西宮FSC)[FT
※全日本Jr:180.73(6位)
※SP:リベルタンゴ/FS:Wake Me Up
周藤集(MFアカデミー)[FT
※全日本Jr:179.85(7位)
※SP:Per Te/FS:ニューシネマパラダイス
田内誠悟(名東FSC)[FT
※全日本Jr:179.25(8位)
※SP:Je me souviens de nous/FS:ムーランルージュ



女子FS&総合結果

女子FS競技:12/24(土) 17:00~21:10

全日本選手権2022の女子FSの滑走順・結果&総合結果
順位 選手 得点 滑走順
G1[6名](17:00~17:55)
G2[6名](17:55~18:50)
製氷(18:50~19:19)
G3[6名](19:19~20:15)
G4[6名](20:15~21:11)



男子FS&総合結果

男子FS競技:12/25(日) 17:00~21:10

全日本選手権2022の男子FSの滑走順・結果&総合結果
順位 選手 得点 滑走順
G1[6名](17:00~17:55)
G2[6名](17:55~18:50)
製氷(18:50~19:19)
G3[6名](19:19~20:15)
G4[6名](20:15~21:11)



ペア

ペアに関しては簡易的な速報を行います。
12/6にエントリーが出てきましたので、全組記載しました。

全日本選手権2022のペアSPの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
三浦璃来/木原龍一(木下グループ)
村上遥奈/森口澄士(木下アカデミー)

全日本選手権2022のアイスダンスFDの滑走順・結果&総合結果
順位 選手 得点 滑走順

アイスダンス

アイスダンスに関しては簡易的な速報を行います。
12/6にエントリーが出てきましたので、全組記載しました。

全日本選手権2022のアイスダンスRDの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
菊池彩子(法政大学)/池田喜充(西武東伏見FSC)[FT
木下あかり/田村周彦(慶應義塾大学)[FT
小松原美里/小松原尊(倉敷FSC)
高橋ニコル/シャイロー ジャド(Dream FC)
村元哉中/高橋大輔(関西大学KFSC)
矢島榛乃(西武東伏見FSC)/松井 努夢(明治大学)[FT

全日本選手権2022のアイスダンスFDの滑走順・結果&総合結果
順位 選手 得点 滑走順



世界選手権2023等代表発表速報

世界選手権2023、四大陸選手権2023、世界ジュニア選手権2023の代表発表は速報で記載します。

2023世界フィギュアスケート選⼿権大会出場選手
■男子(3枠)

[補欠]
■女子(3枠)

[補欠]
■ペア(3枠)

※3枠ありますが、活用するかはわかりません・・・
■アイスダンス(1枠)

[補欠]
2023四大陸フィギュアスケート選⼿権大会出場選手
■男子(3枠)

[補欠]
■女子(3枠)

[補欠]
■ペア

[補欠]
■アイスダンス

[補欠]
2023世界ジュニアフィギュアスケート選⼿権⼤会出場選手
※全日本ジュニア優勝者は内定
■男子(2枠)
吉岡希
[補欠]
■女子(2枠)
島田麻央
[補欠]
■ペア

■アイスダンス
第90回全日本選手権大会新人賞
■男子

■女子



MOI2022(全日本エキシビション)の滑走順と動画

オールジャパン メダリスト・オン・アイス(MOI)2022のエキシビションの滑走順、披露プログラムと動画を紹介します。

出演確定選手
男子
女子
ペア
アイスダンス
MOI2022滑走順&披露プログラム
前半
後半
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

7 Responses to “全日本フィギュアスケート選手権2022結果速報【出場選手・放送・ライスト・チケット】”

  1. さかな より:

    今年の全日本選手権、ジュニアの村上森口ペアが参加するとの発表を見ました。日程上、ペアと男子シングルの試合は同じ日ですよね。ペアの疲れが少しでも癒えるようにとの配慮があるのかも?
    と思いました。違ったらごめんなさい。

    • 管理人 より:

      さかなさん

      > 日程上、ペアと男子シングルの試合は同じ日ですよね。ペアの疲れが少しでも癒えるようにとの配慮があるのかも?

      すいません・・・何が言いたいのか、よくわからないのですが・・・
      村上遥奈選手は同じ日になりませんが、森口澄士選手は同じ日になります。
      いずれにせよ、全日本の二刀流は超ハードですね。

      ペアアイスダンスは正式エントリーが出たら書こうと思いましたが、はるすみ組のみ推薦発表がありましたので追記しました。

      • ぴよた より:

        こんにちは。いつもこちらの情報にお世話になっております。ありがとうございます。
        私もさかなさんと同じようなことを考えました。
        ペアの試合の直後が男子シングルになるため、森口選手がもしも前半グループで1番滑走を引いてしまった場合、衣装の着替えなどを含めて準備が間に合わなくなる可能性があるのかな、と思ったのです。
        違っていたらごめんなさい。

      • 管理人 より:

        ぴよたさん

        やっと意味がわかりました。
        さかなさんは森口選手が男子SPの「後半グループになる理由」を書いていただいてたのですね。
        理解が遅くてすいません・・・

        わりと公平を重視する日本スケ連がそういう配慮をしますかね?
        運営上の配慮として絶対ないとはいえませんので、滑走順抽選会を待つことにしましょう。
        (その場合、もしかしたら事前説明があるかもしれませんね)

  2. 咲希 より:

    鍵山選手は怪我によるGPS欠場を発表されていましたが、もし鍵山選手が全日本の欠場となった場合、森口選手が後半グループに繰り上がることはあるでしょうか?
    それが行われるなら、公式発表されていないだけで、フジテレビサイドに鍵山選手欠場の情報があれば、森口選手が後半と出てきたのかなと邪推します。もしくは、鍵山選手のGPS欠場をシーズン欠場とフジテレビが勘違いして、後半グループへ繰り上げとしたのかもと考えました。
    骨折は安静にしておく必要があるので、練習状況によっては早期に欠場を決断し、発表は連盟やTVの都合でギリギリということもあるかなと考えました。

    あくまでも可能性ですので、不要と思ったら、このコメントは消して頂ければと思います。

    • 管理人 より:

      咲希さん

      ご意見ありがとうございますm(__)m
      可能性としてはありますね。
      滑走順がどうなっても、状況が大きくが変わることではないのですが、フジスケさんが間違えることあるかな?と思って気になっております。

    • るる より:

      鍵山選手、全日本出場の方向なのかな?と思われるTwitter投稿されていました。
      https://twitter.com/yuma_kagiyama05

      追究しなくてもそのうち分かるとは思いますが、
      事前に欠場予告していたということはなさそうですね。
      ひとまず、安心しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ