スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※9/24よりネーベル杯、9/25より中部・中四国九州ブロック大会開催
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
9月中旬~10月中旬の試合タイムテーブル早見表 NEW
グランプリシリーズ2020情報速報 NEW
※アサイン発表があるまで出場選手予想を記載!
※近々アサイン発表がありそうです!
ジャパンオープン2020 NEW
※9/18にネイサン選手、マライア選手のVTR出演が発表
女子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
※9/22にテネル選手、マライア選手ら米選手の新プロ披露
※9/23にコストルナヤ選手のFSプロ判明
男子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
※9/22にネイサン選手、ジェイソン選手ら米選手の新プロ披露
新ルールまとめ
※5/11に大幅改定発表→6/19に保留発表→7/9に再改訂発表・・・
ワールドスタンディング
※9/18に調整更新!小さな変化です!
歴代最高得点ランキング
アイスショー2020完全一覧
■2019-2020シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※シーズン振り返り

フィギュアスケート2020-2021全大会の予定・日程・出場選手・結果一覧

フィギュアスケート2020-2021シーズンの国際大会・国内大会含めたほぼすべての試合の日程・スケジュール、出場者(出場選手)、ライスト、チケット情報などを一覧としてまとめます。
序盤の国内ローカル大会、チャレンジャーシリース(CS)から、ジュニアとシニアのグランプリスリーズ、さらにはブロック大会、東日本・西日本を含む国内大会、各国ナショナル、そしてISUチャンピオンシップまで含まれます。
ただし、新型コロナの影響により、どこまで開催されるかは不透明ですので、都度状況を追記していきます。

各大会の結果は速報で更新します。
情報は都度更新していきますので、最終的にはなが~い記事になりますw
大きな大会は、本記事から速報記事へリンクを貼っていきます。
つまり、本記事をブックマークしておけば、すべての試合の速報記事にたどり着けるということです。

※[9/13発表]国内ブロック大会のエントリー発表
※[9/4発表]国内大会のFODライブ配信&ダイジェスト録画放送が発表
※[9/4発表]ジャパンオープン2020&カーニバルオンアイス2020の概要発表
※[9/2追記]日本スケート連盟の理事会でジャパンオープンの開催が承認

以下古くなったのでアコーディオンつけます。
”過去の情報を開く”

※[8/31発表]1/25-30開催予定だったユニバが開催中止!今後延期検討・・・
※[8/31発表]1/5~10に開催予定だったインカレが開催中止・・・
※[8/23発表]世界選手権2021の公式チケット(オールイベント)の販売日が延期・・・
※[8/20発表]フィンランディア杯は開催中止が発表・・・
※[8/18追記]ISUスケジュールからジャパンオープン2020の延期マークが消える・・・
※[8/14追記]世界国別対抗戦2021の日程判明
※[8/14追記]ISUよりジャパンオープン2020は延期の記載・・・
※[8/4追記]GPSの6大会は開催!ただし、大会方式は変わる模様
※[7/22発表]オータムクラシック2020が開催延期・・・
※[7/20発表]ジュニアグランプリシリーズは全大会が中止とISU発表
※[7/13発表]日本スケ連が「チャレンジャーシリーズ大会」「ジュニアグランプリ大会」の派遣中止を決定・・・
※[7/3発表]日本スケ連よりJGP横浜大会の開催中止発表・・・
※[6/24発表]日本スケート連盟より事業計画(国内大会等)が発表
※[6/19発表]JGP大会ラインナップ再構築が発表
※[6/13発表]国内ブロック6大会、全日本ノービスは無観客で開催
※[5/26発表]「JGP第1戦カナダ大会2020」が開催中止となりました・・・
※[5/26発表]CS初戦の「アジアンオープントロフィー2020」の日程が未定となりました。
※[5/16発表]「JGP第2戦スロバキア大会2020」と「CSネペラメモリアル2020」が開催中止となりました・・・


スポンサードリンク

※以下、知りたいコンテンツのタップでダイレクトに跳べます。

2020-2021シーズン全体の流れ

2020-2021シーズンはかつて経験したことのないシーズンになると思います。
新型コロナの影響により、世界中のリンクが閉鎖され、シーズンオフでの氷上練習ができなくなりました。
加えて、この収束状況も不透明なため、シーズン序盤から試合が開催できるかわかりません。
ISUや日本スケ連は状況を注力しながら判断していくと思いますので、発表があるたびに追記していきます。
状況が好転していくことを祈りつつ、追っていきたいと思います。

以下は、ISU主催の国際大会のスケジュール一覧です。
Web版PDF版

ということで、2020-2021シーズンのチェックすべき大会の概要&結果を紹介していきますね!
(本記事は情報&結果が出るたびにどんどん更新していきます)



2020-2021シーズン序盤の国内ローカル大会

2020年のシーズン最初の調整によく使う、国内ローカル大会の概要です。
国内ローカル大会一覧
今季は開催できる大会が少ないかもしれませんが、出てきましたら記載します。

ちなみに以下大会はすでに中止が確定しています。
・第47回 西日本中小学生フィギュアスケート競技会(8/6-9予定だった)
ソース
・げんさんサマーカップ2020(8/11-13予定だった)
ソース

飯塚杯2020

第58回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~(飯塚杯)
[飯塚アイスパレス]
概要要項スケジュール滑走順リザルト
※参加資格:福岡県スケート連盟に所属し日本スケート連盟バッジテスト級6級・7級を有する者(シニア・ジュニア)&3級以上のノービスクラス選手
※保護者の方の観戦をご遠慮いただくよう決定&新型コロナウイルス感染防止対策により、今大会の観覧は行えません。
ソース
※以下、マスコミ記事です。
初日記事最終日記事
8/1-2
本競技会は「J-SPORTS」のリアルタイム配信、CS放送での放送が決定(有料)
・Jスポーツオンデマンド(見逃し有り):
※8/1 13:50~21:00 初日リアルタイム配信
※8/2 08:50~17:00 2日目リアルタイム配信
※8/15 15:30~18:30 ジュニア男女録画配信
※8/16 15:30~18:30 シニア男女録画配信
Jスポーツオンデマンド配信一覧
・Jスポーツ4:
※8/15 15:30~18:30 ジュニア男女録画放送
※8/16 15:30~18:30 シニア男女録画放送
Jスポーツ4放送一覧
■昨季の主な出場選手:永井優香、樋口新葉、日野龍樹、須本光希
■今季の主な出場選手: 江川マリア、垂水爽空、竹野仁奈、竹野比奈、中野紘輔
【結果速報】
■Jr女子SP:1鴨井彬莉彩50.54(カルメン)、2江川マリア48.35(ラストエンペラー)、3久保山唯43.72(バイオリン協奏曲)
■Jr女子結果:1江川マリア133.59(ロミジュリ)、1鴨井彬莉彩132.01(ドンキ)、3久保山唯127.53(ミス・サイゴン)[表彰式画像
■Jr男子SP:1垂水爽空47.38(Tango de Los Exilados)、2松岡隼矢47.13(トスカファンタジー)、3立神杏士郎34.28(Cool Spiral)
■Jr男子結果:1垂水爽空139.33(ミッション)、2松岡隼矢137.67(ドンキ)、3立神杏士郎92.88(チャルダッシュ)[表彰式画像
■女子SP:1竹野仁奈43.17(ボレロ)、2竹野比奈42.29(ニューシネマパラダイス)、3江口璃咲38.32(タンゴアモーレ)
■女子結果:1竹野比奈146.32(ニーノ・ロータ版ロミジュリ)、2西坂美柚125.42(トゥーランドット)、3竹野仁奈123.87(カルメン)[表彰式画像
■男子SP:1中野紘輔60.37(Let Me Love You)、2古家龍磨48.58(ナイトメア)、3古家麟太郎40.51(ハイ・ホープス)
■男子結果:1中野紘輔179.76(Cyrano de Bergerac)、2古家龍磨138.05(グレイティストショーマン)[表彰式画像
※古家麟太郎選手はFS棄権です・・・
(リザルトのプロトコルから、今季より導入された「qマーク」が付くことにより、基礎点がどう変わるのか予習をしておくとよいと思います)

七夕杯2020

七夕杯2020
[アイスリンク仙台]
概要要項リザルト
※プロトコルに「qマーク」がありますね。初めて見ましたw
8/1

関東サマートロフィー2020

関東サマートロフィー2020
[KOSE新横浜スケートセンター]
※山梨県小瀬スポーツ公園アイスアリーナからの変更
※競技種目:6級ジュニア女子ショートプログラム(関東ブロック所属県の選手)
※無観客開催
概要要項スケジュール&滑走順リザルト
8/8
■昨季の主な出場選手:鍵山優真、佐藤駿、三浦佳生、川畑和愛、青木祐奈、吉岡詩果
■今季の主な出場選手: 上のリンクの滑走順でお確かめください。

札幌選手権2020

第44回札幌フィギュアスケート選手権大会
[札幌市星置スケート場]
概要要項スケジュール滑走順リザルト
8/22-23

全大阪Ⅱ2020

2020全大阪Ⅱフィギュアスケート選手権大会
[大阪府立臨海スポーツセンター]
概要要項スケジュールエントリー&滑走順リザルト
※今大会につきましては1選手につき保護者1名での観戦をお願い致します。一般の観覧者をお断りさせて頂きます。
8/29
■今季の主な出場選手:須本光希、本田太一、岩野桃亜、滝野莉子、細田采花、森下実咲、木科雄登、三宅星南、田中美羽
【結果速報】
■男子結果(FS):1須本光希129.53、2本田太一105.26
※須本選手構成:4T< 3T 3S2T 2A3T /2A1Eu3F! 3Lz 3F
須本選手ツイート
■女子結果(FS):1岩野桃亜97.11、2滝野莉子91.17、3細田采花89.52
■Jr男子結果(FS):1三宅星南126.51、2木科雄登115.33、3小島志凰76.38
三宅選手ツイート
■Jr女子結果(FS):1岩崎陽菜94.01、2清水咲衣84.43、3岡田芹菜79.30、5田中美羽67.37

三菱ガス化学アイスアリーナトロフィー2020

第2回MGC三菱ガス化学アイスアリーナトロフィー
[MGC三菱ガス化学アイスアリーナ(新潟市アイスアリーナ)]
概要要項Facebookスケジュール滑走順リザルト
※規模を縮小して無観客開催
8/29

東京夏季2020(開催中止)

東京夏季フィギュアスケート競技大会2020
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
概要開催中止のお知らせ
※8/2に開催中止が発表されました・・・ただし、6級女子のブロック大会ジュニア女子参加資格のためのミニマムポイント取得可能の場として、上記大会で6級クラス女子にエントリーの選手に限り、開催いたします。
8/29-30
■昨季の主な出場選手:佐藤伊吹、永井優香、鎌田英嗣、石塚玲雄(エントリー後棄権:樋口新葉、松原星)



チャレンジャーシリーズ2020(JO含む)

2020年9月以降に開催される「チャレンジャーシリーズ(CS)」を中心とした国際大会一覧です。
こちらもグランプリシリーズ出場前の調整として使われることが多いですね。
2020年のCSは例年と大会ラインナップがかなり変わっています。
ちなみに「ロンバルディア杯」「USインターナショナルクラシック」はなくなっています。
ISU発表(4/22版)CSアナウンスメント(9/1更新版)
この中に「ジャパンオープン」も含んで記載しています。
なお、チャレンジャーシリーズには★印を付けましたが、今季はいくつもの大会が延期または中止となっています。

7/13に日本スケ連が「チャレンジャーシリーズ大会」の派遣中止を決定・・・
大会が行われた場合、海外拠点の日本選手も出れないのかな・・・
日本スケ連ページ

さらにチャレンジャーシリーズはコロナの影響により、いくつかルールを変えるとISUより7/13に発表がありました。
・単独大会として開催し、シリーズとして開催しない
・ポイントランキングは付かない/最終賞金もなし
・ワールドスタンディングのポイントは認定
Communication No. 2335

さらに8/3のISU評議会後に条件が少し変わりました。
・ワールドスタンディングのポイントは付与されない
・ミニマムスコアは認定(ルール420とISUコミュニケーション2303が尊重されている場合)
Communication No.2339

ネーベルホルン杯2020

★ネーベルホルン杯2020
[ドイツ/オーベルストドルフ]
ISUサイト公式サイトアナウンスメントインフォメーションガイダンス(8/25発表)エントリー(9/1発表)スケジュール(9/18更新)リザルト
※エントリー締切は8/28
※コロナの影響で無観客開催が8/25に発表
ソース
※2021年は9/22-26開催です。
※9/23にISUからKICKSTARTEの資料がアップ。見どころなどが書かれています。
ISU資料
9/23-26
■昨季の主な出場選手:島田高志郎、イグナトフ、ビチェンコ、ナム、サモヒン、/本田真凜、マライア、イェリム、ダビン
■今季の主な出場選手:セフレコ兄弟、フェンツ、マッテオ、デニス、マヨロフ、/ヘンドリックス、エヴァロッタ、アヤ・ハヤカワ、ニコルショット、サーリネン、パガニーニ
(やはり日本選手はスイス拠点の島田選手でも派遣されないのですね・・・)
■スケジュール:日本時間で記載(現地時間+7時間)
9/23 終日公式練習、18:45~ ペアSP滑走順抽選、20:00~ 男子SP滑走順抽選、21:00~ 女子SP滑走順抽選、22:30~ アイスダンスRD滑走順抽選、
9/24 20:00~22:28 男子SP、23:00~26:08 女子SP
9/25 02:45~03:39 ペアSP、21:00~22:00 アイスダンスRD、22:30~25:20 男子FS
9/26 02:00~03:00 ペアFS、18:00~21:55 女子FS、22:30~23:40 アイスダンスFD
■ライスト:
SPORTS DEUTSCHLAND TV
※9/22にライスト画面が出てきました。日毎に違うページで、全カテライストしてくれます。
※今回日本からジオブロックなしで視聴できるそうです。ドイツスケ連に訊いてくれた方がいました。
ソース(大感謝)
■テレビ放送:
10月にテレ朝チャンネル2で録画放送予定
テレ朝CSページ
※9/18に出てきた番組表から予想すると、以下のいずれかの放送になると思います。
・10/12 17:00~19:00 スポーツセレクション
・10/25 15:00~18:00 フィギュアスケートセレクション
(10/25の可能性が高いかな・・・判明次第、更新します)
テレ朝2の10月番組表
【結果速報】
■男子SP滑走順:(2G 20:39)8Mセフレコ、10マヨロフ、(G3 21:41)12シュムラトコ、13フェンツ、14フランジパーニ、15マッテオ、16デニス、17Aセフレコ
■女子SP滑走順:(2G 23:39)8ハヤカワ、(4G 25:21)17ミクティナ、18ブレジノワ、19サリネン、20パガニーニ、21ニコル、22エヴァロッタ

ジャパンオープン2020[番外編]

ジャパンオープン2020&カーニバルオンアイス2020
[さいたまスーパーアリーナ]
9/2の日本スケート連盟の理事会でジャパンオープンの開催が承認されました。
そして9/4に主催のテレビ東京から詳細が発表されました。
なんと観客入りです・・・
JOでは初のライブ配信も予定

テレ東JOページテレ東CaOIページISUページ
10/3
○ジャパンオープン2020 Challenge:
・開場11:30、試合開始12:30~
・プロアマジュニア混合(各5人)による2チーム対抗戦
・出場:樋口新葉、川畑友愛、横井ゆは菜、本田真凜、山本草太、本田ルーカス剛史、日野龍樹、吉田陽菜、浦松千聖、佐藤洸彬
○カーニバルオンアイス2020:
・開場17:30、試合開始18:30~
・出演:JOメンバー+小松原美里&ティム・コレト、鈴木明子
■チケット情報&ライブ配信&テレビ放送:速報記事に記載します。
【詳細情報&結果速報記事】
※速報します!一緒に楽しみましょう!
ジャパンオープン2020速報記事

その他の大会2020

★ブダペスト杯2020
[ハンガリー/ブダペスト]
ISUサイト公式サイトアナウンスメント
10/15-17
【結果速報】
★ワルシャワ杯2020
[ポーランド/ワルシャワ]
ISUサイト公式サイトアナウンスメント
11/12-15
【結果速報】
★インゲゾラー杯2020
[オーストリア/インスブルック]
ISUサイト公式サイト
11/23-30
【結果速報】
★ゴールデンスピン2020
[クロアチア/ザグレブ]
ISUサイト公式サイト
12/2-5
【結果速報】
”中止または延期になったCS一覧を開く”
★オータムクラシック2020
[カナダ/オークビル]
ISUサイト公式サイト
※7/1にカナダの国境閉鎖は7/31まで延長とのニュースが出ました・・・
さらに入国後の14日間の自己隔離措置も8月31日まで延長・・・
どうなるかな・・・
fo
記事1記事2
※7/22に開催延期が発表
(コロナの状況が改善すれば、2020-2021シーズン後半に開催したいとカナダスケ連は語っています)
国境閉鎖は8/31まで延長との報道もありました。

カナダスケ連イベントスケジュールカナダスケ連ツイート
9/17-19
■昨季の主な出場選手:羽生結弦、キーガン、エイモズ、ジュンファン、カムデン、紀平梨花、ウンス、メドベージェワ、カレン
★アジアンオープントロフィー2020
[中国/北京]
ISUサイト公式サイト(TOP)
※5/26に開催日程が未定に変更・・・
(6/9に延期の告知が付きました/現日程未定)

ISUソース1ISUソース2
※7/9に中国スポーツ総局が「今年は五輪テストイベントを除いて国際スポーツイベントを開催しない」と発表ことにより、中止される可能性が出てきました・・・
記事(中国語)記事(英語)記事(日本語)
9/9-13
■昨季の出場選手:ダニエル、シヒョン、トルガシェフ、ハヌル、ウンス、ココ組
(昨季は10月末に延期されて開催されましたので、出場選手はあまり参考になりません・・・)
★ネペラメモリアル2020
[スロバキア/ブラチスラヴァ]
ISUサイト公式サイト(年間スケ)
※開催中止が5/16に発表・・・
ISU記事
9/16-19
■昨季の主な出場選手:須本光希、アリエフ、サマリン、マッテオ、ヴァシリエフス、坂本花織、山下真瑚、トゥルソワ、ハヌル、コンスタンチノワ、ソツコワ、グットマン、リャボワ
★フィンランディア杯2020
[フィンランド/エスポー]
ISUサイト公式サイトアナウンスメント
※開催中止の(または大会に規制がかかる)場合、8/31までに告知されるそうです。
※8/20に公式サイトで開催中止の発表がありました・・・
(ただし、バーチャル開催の可能性は残しており、調整中とも書かれています)

公式サイト告知
10/8-11
■昨季の主な出場選手:宇野昌磨、山本草太、ラズキン、ヴォロノフ、横井ゆは菜、コストルナヤ、トゥクタミシェワ、デールマン
★デニステン・メモリアル2020
[カザフスタン/アルマトイ]
ISUサイト
※9/1に開催中止が発表
ソース
10/29-11/1



ジュニアグランプリシリーズ2020(全大会中止)

2020年8月末からはジュニアグランプリシリーズ(JGPS)2020が始まります。
しかしながら、今季は開催できるかどうかは新型コロナの収束状況にかかっています。
そこで各大会ごとに開催可否を判断し、その決定を10週間前までに行うとISUが5/1に発表しました。
ソース(Communication No. 2320)


”途中経過情報を開く”

5/16に第2戦(スロバキア大会)、5/26に第1戦(カナダ大会)の中止が発表・・・
6/19にJGPの全大会再構築の発表がありました。
カナダ大会、スロバキア大会の中止は予定通りですが、最終戦に「ラトビア大会(リガ)」(10/14-17)が追加されました。
ISU Communication No. 2332

7/3にJGP日本大会(横浜大会)の中止が発表されました・・・

7/13に日本スケ連が「ジュニアグランプリ大会」の派遣中止を決定・・・
日本スケ連ページ

さらにジュニアグランプリシリーズはコロナの影響により、いくつかルールを変えるとISUより7/13に発表がありました。
・5大会(ハンガリー/チェコ/ウズベキスタン/スロベニア/ラトビア)で開催予定
・国の事前割り当てはなし(各国が選手を選んで参加)
・ポイントランキングは付かない
・ワールドスタンディングのポイントは付かない
・ファイナル進出の条件は今後決める
Communication No. 2335


7/20にジュニアグランプリシリーズは全大会が中止とISU発表・・・
※やはりそうなったか・・・残念ですが、仕方ないですね・・・
※記事に記載はないのですが、JGPFも中止になるのだと思います・・・
※注釈あり:シーズン中に状況が変化し、国際ジュニア大会の安全な組織化が可能になり、ISU参加国がジュニア国際大会開催を希望する場合、ISUは詳細情報を受け取ることを条件に財政支援を検討します。2020/21シーズンのJGPSに割り当てられていた国が優先されます。
ISU記事

”開催予定だったJGPS一覧を開く”
開催順 大会 日程
第1戦 カナダ大会2020[リッチモンド]
ISUサイト
開催中止が5/26に発表・・・
ISU記事スケカナ公式記事
8/26-29
第2戦 スロバキア大会2020[コシツェ]
ISUサイト
開催中止が5/16に発表・・・
ISU記事
9/2-5
第3戦
第1戦
ハンガリー大会2020[ブダペスト]
ISUサイト公式サイト
9/9-12
第4戦
第2戦
日本大会2020[横浜/KOSE新横浜スケートセンター]
ISUサイト
7/3に日本スケ連より開催中止発表・・・
※仕方ないとはいえ、残念・・・
日本スケ連の中止告知ページマスコミリリースISU記事
9/16-19
第5戦
第3戦
第2戦
チェコ大会2020[オストラバ]
ISUサイト
9/23-26
第6戦
第4戦
第3戦
ウズベキスタン大会2020[タシケント]
ISUサイト
9/30-10/3
第7戦
第5戦
第4戦
スロベニア大会2020[リュブリャナ]
ISUサイト
10/7-10
第6戦
第5戦
ラトビア大会2020[リガ]
ISUサイト
10/14-17
決戦 ジュニアグランプリファイナル2020
[中国/北京]
ISUサイト
12/10-13



シニアグランプリシリーズ2020

2020年10月中旬からはシニアのグランプリシリーズ(GPS)2020が始まります。
全6戦あり、毎週週末に行われます。
2020年12月にはポイント上位トップ6によるグランプリファイナルが開催されます。
これがシーズン前半の大きな山場になります。


”途中経過情報を開く”

ただし、今季は開催可能が不透明です・・・
そこで各大会ごとに開催可否を判断し、その決定を12週間前までに行うとISUが5/1に発表しました。
ソース(Communication No. 2320)

6/7に開催地がISUサイトに載りました。

7/1にGPSアサイン発表は8月以降になるとのNBC記事が出ました。
8月になると予想されるISUグランプリグループミーティングの前にGPSに関する情報は出ないとのことです。
ロシア記事では「決定は8月初旬~中旬になるだろう」とのレイカーニク氏がコメント。
(当初スケアメ開催可否発表を8/1までに行なうとのことでしたが、この日までに決定されないということですね・・・)
NBC記事ロシア記事

その後、7/8に米スケ連マイケル・テリー氏が「スケアメ2020」は8/1までに意思決定すると発言しました。
日々状況が変化していますので、本当にそうなるかはよくわからないですが・・・
ロシア記事
(結局8/1までに何も情報は出てきませんでした・・・8/3のISU評議会で情報が出てくると思います)

GPSのISU評議会は8/3に開催。
ISU副会長のレイカーニク氏が明らかにしたものですが、この会議後、各大会の開催有無(もしかするとアサインも)が発表になると思われます。
記事(ロシア語)

GPSのISU評議会に関して、ISUからの正式発表があれば追記しますが、その協議内容について8/4早朝にハーシュさんが軽く情報提供してくれました。
・ISU理事会で秋開催のある種の「コンセプト」を承認
・通常のGPSとは全く違うものになる
・1つの国の選手のみ参加するイベントになるのが現実的
・自分の国からリモート参加できるバーチャル形式のイベントになる可能性もある
・ISUからの正式発表は8/4(火)か8/5(水)
ハーシュさんツイート
さらに日本メディアから「GPシリーズ6大会は開催する」との記事が8/4にアップされました。
6大会は予定通り開催されるが、大会の方式は変わるということなのだと思います。
「大会方式は今後協議する」と書いてあるので、8/4か8/5の段階では詳細発表はないかもしれませんね・・・
共同通信記事産経新聞記事日刊スポーツ記事
グランプリファイナル(GPF)に関しては、年明けにずれ込む可能性もある模様。
サンスポ記事


その後、ISUから8/3評議会でグランプリシリーズ2020について決定したことの正式発表がありました。
決まったことは、以下の通り。

(1)GPSは基本的に開催6カ国の国内戦になる
(2)GPSの各日程はもともとの予定通り
(3)各GPSに参加できるのは、開催国の選手と役員、開催国を練習拠点にしている選手、該当地域の開催国に入国できる選手
(4)GPSに出場できるのは各選手1回のみ(ラケルニク副会長情報)
(5)具体的な招待数と基準/条件/制限、費用などはISUワーキンググループと開催国によって実施され、理事会の承認を得て速やかに公表する
(6)ワールドスタンディング/ランキングポイント、ミニマムポイントは付与されない
(7)グランプリファイナルは中国主催者と日程・条件などを詰めて、今後情報提供する
(8)次の理事会は8/28
ISU Communication No.2339

8/28に日本スケ連を通じて、羽生結弦選手のグランプリシリーズ2020/21欠場が発表されました・・・
羽生選手が悩んで出したと思われる決断を尊重します。
日本スケ連ページ羽生選手コメント(日本スケ連サイト内PDF)

【グランプリシリーズ2020まとめ速報記事】
グランプリシリーズ2020まとめ速報記事
※8/14に記事をアップしました!アサイン発表等、新情報を随時更新していきます。
開催順 大会 日程
第1戦 スケートアメリカ2020(アメリカ大会)
[ネバダ州ラスベガス/オーリンズアリーナ]
ISUサイト公式サイトFANZONEサイト
10/23-25
【詳細情報&結果速報記事】
第2戦 スケートカナダ2020(カナダ大会)
[オンタリオ州オタワ]
ISUサイト公式サイト
10/30-11/1
【詳細情報&結果速報記事】
第3戦 中国杯2020(中国大会)
[重慶/Huaxi Live Banan International Cultural and Sports Center?]
ISUサイトweiboページweixin記事
11/6-8
【詳細情報&結果速報記事】
第4戦 フランス杯2020(フランス大会)
[グルノーブル/ペティノワール・ポレサッド]
ISUサイト開催場所
11/13-15
【詳細情報&結果速報記事】
第5戦 ロステレコム杯2020(ロシア大会)
[モスクワ]
ISUサイト
11/20-22
【詳細情報&結果速報記事】
第6戦 NHK杯2020(日本大会)
[大阪/東和薬品ラクタブドーム]
※昨季のチケット情報は7/19に発表があり、8/21より販売開始されました。
ISUサイト
※8/4に日本スケ連から「2020 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会の開催形式、参加選手、チケット販売等の詳細については、現在検討中です。9月頃に大会実施概要をこちらのページにて発表する予定です。」とのメッセージ。
日本スケ連NHK杯ページ
11/27-29
【詳細情報&結果速報記事】
決戦 グランプリファイナル2020
[中国/北京/首都体育館]
ISUサイトweiboサイト
※日程は変わるかもしれません。
※2021年2月下旬に延期される可能性もある模様
ツイート情報
12/10-13
??
【詳細情報&結果速報記事】



主な国内大会2020-2021[前半]

国際大会に出場できない日本選手は9月末からの国内ブロック大会から本番となります。
ブロック大会はトーナメントのようになっていて、最終的にめざすのは全日本出場です。

日本スケート連盟は6/13に9~10月に行われる「国内ブロック全6大会」「全日本ノービス」は無観客で開催する方針を打ち出しました。
※安全に開催できることを祈ります。
※以降は(東日本、西日本等)は状況を見つつ決めていく模様です。
6/13記事

6/24に日本スケート連盟より事業計画(国内大会)の発表がありました。
国内全大会一覧PDF全大会一覧ページ国内全大会一覧ページ

9/4にフジスケより今季国内大会のFODプレミアムでのライブ配信&録画ダイジェスト放送の発表がありました。
※FODプレミアムでライブ配信される大会:
・中部選手権/中四国九州選手権/関東選手権/近畿選手権/東京選手権/東北・北海道選手権
・全日本ノービス選手権/全日本ジュニア選手権
・西日本選手権/東日本選手権
(ライブ配信は有料とはいえ、今季はすごいですね)
詳細(フジスケページ)

■FODプレミアムの概要
※月額:888円(税抜)/976円(税込)
※今ならAmazonPayを使うと、初回2週間無料トライアルできます。
※雑誌の読み放題が意外に使えます。
※9/14より始まったFODオリジナル番組『PLAY LIST of figure skating』も見放題です。
※契約は月単位(毎月1日に課金されるので、解約の場合は月末までに手続きが必要)です。
FODプレミアム申込みページ

9/15に日本スケ連から東日本・西日本2020の出場枠が発表
日本スケ連資料PDF

大会 日程
2020中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[岡山県岡山市/岡山国際スケートリンク]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
9/25-27
■主な出場選手:
・シニア:田中刑事、中野紘輔、山田耕新、/三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈
・ジュニア:垂水爽空、/江川マリア
■スケジュール(9/12現在):
・9/25 10:45-14:41 Jr女子SP、14:55 NvA女子、16:55 NvB男子
・9/26 11:20-14:34 Jr女子FS、14:50-16:05 Sr女子SP、16:20 NvB女子、17:35-18:50 Jr男子SP、19:00-19:53 Sr男子SP
・9/27 10:30 NvA男子、12:00-13:35 Sr女子FS、13:50-15:13 Jr男子FS、15:30-16:37 Sr男子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
10/10(土) フジテレビNEXT 11:00~14:00
【結果速報】
■Jr女子SP滑走順(全33):1江川マリア
■Jr女子FS滑走順(全33):
■Sr女子SP滑走順(全12):1竹野仁奈、6三宅咲綺、12竹野比奈
■Jr男子SP滑走順(全11):7垂水爽空
■Sr男子SP滑走順(全8):2中野紘輔、3山田耕新、8田中刑事
■Sr女子FS滑走順(全12):
■Jr男子FS滑走順(全11):
■Sr男子FS滑走順(全8):
2020中部フィギュアスケート選手権大会
[愛知県名古屋市/邦和スポーツランドアイスリンク]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
9/25-27
■主な出場選手:
・シニア:日野龍樹、山本草太、/本郷理華、新田谷凜、松田悠良、横井ゆは菜、荒木菜那、笠掛梨乃、竹内すい、山下真瑚、大庭雅
・ジュニア:壷井達也、/手嶋里佳、長縄和奏、浦松千聖、横井きな結、松生理乃
■スケジュール(9/12現在):
・9/25 14:30 NvB女子、16:00 NvB男子、16:30 NvA男子、17:20 NvA女子、19:15-19:40 Jr男子SP、19:40-20:?? Sr男子SP
・9/26 12:20-16:10 Jr女子SP、16:25-18:55 Sr女子SP、19:10-19:45 Jr男子FS、19:45-20:?? Sr男子FS
・9/27 10:30-13:55 Jr女子FS、14:25-17:35 Sr女子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
10/11(日) フジテレビONE 13:00~16:00
【結果速報】
■Jr男子SP滑走順(全4):4壷井達也
■Sr男子SP滑走順(全3):1和田龍京、2日野龍樹、3山本草太
■Jr女子SP滑走順(全35):4浦松千聖、11長縄和奏、17手嶋里佳、21松生理乃、32横井きな結
■Sr女子SP滑走順(全20):1荒木菜那、3山下真瑚、5本郷理華、10新田谷凜、11大庭雅、12松田悠良、15笠掛梨乃、17横井ゆは菜
■Jr男子FS滑走順(全4):
■Sr男子FS滑走順(全3):
■Jr女子FS滑走順(全35):
■Sr女子FS滑走順(全20):
2020関東フィギュアスケート選手権大会
[茨城県ひたちなか市/笠松運動公園アイススケート場]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
10/1-4
■主な出場選手:
・シニア:佐藤駿、鍵山優真、/吉岡詩果
・ジュニア:三浦佳生、/鈴木なつ
※9/13の午前にアップされたときシニア男子がおかしかったのですが、夕方に訂正されました。
■スケジュール(9/9現在):
・10/2 11:10-15:37 Jr女子SP、15:50 NvB女子、16:35 NvA男子
・10/3 10:50-14:04 Jr女子FS、14:20-15:34 Sr女子SP、15:50 NvB男子、16:45-17:00 Sr男子SP、17:15-18:29 Jr男子SP
・10/4 09:55 NvA女子、12:50-14:25 Sr女子FS、14:40-15:00 Sr男子FS、15:00-16:30 Jr男子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
10/17(土) フジテレビONE 13:00~16:00
【結果速報】
■Jr女子SP滑走順(全38):18鈴木なつ
■Jr女子FS滑走順(全38):
■Sr女子SP滑走順(全12):10吉岡詩果
■Sr男子SP滑走順(全2):1鍵山優真、2佐藤駿
■Jr男子SP滑走順(全12):7三浦佳生
■Sr女子FS滑走順(全12):
■Sr男子FS滑走順(全2):
■Jr男子FS滑走順(全12):
2020近畿フィギュアスケート選手権大会
[大阪府高石市/臨海スポーツセンター]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
10/1-4
■主な出場選手:
・シニア:友野一希、本田太一、須本光希、/河辺愛菜、細田采花、森下実咲、白岩優奈、滝野莉子、岩野桃亜、坂本花織、三原舞依
・ジュニア:中村俊介、森本涼雅、本田ルーカスス剛史、三宅星南、木科雄登、吉岡希、/吉田陽菜、田中梓沙、本田紗来、田中美羽
■スケジュール(9/13現在):
・10/2 11:15 NvB男子、12:00 NvB女子、13:35-15:25 Jr男子SP、15:40-20:19 Jr女子SP
・10/3 10:55-13:38 Sr女子SP、13:55-16:25 Jr男子FS、16:40-17:37 Sr男子SP、17:55-20:09 Jr女子FS
・10/4 10:55 NvA男子、12:20-15:46 Sr女子FS、16:00-19:40 NvA女子、19:55-21:09 Sr男子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
10/18(日) フジテレビONE 13:00~16:00
【結果速報】
■Jr男子SP滑走順(全18):2木科雄登、3三宅星南、10森本涼雅、11吉岡希、13本田ルーカスス剛史、15中村俊介
■Jr女子SP滑走順(全47):3田中美羽、14吉田陽菜、39本田紗来、47田中梓沙
■Sr女子SP滑走順(全24):6河辺愛菜、8三原舞依、9細田采花、13森下実咲、17滝野莉子、20坂本花織、23岩野桃亜、24白岩優奈
■Jr男子FS滑走順(全18):
■Sr男子SP滑走順(全9):3須本光希、7友野一希、9本田太一
■Jr女子FS滑走順(全47):
■Sr女子FS滑走順(全24):
■Sr男子FS滑走順(全9):
2020東京フィギュアスケート選手権大会
[東京都西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
10/8-11
■主な出場選手:
・シニア:島田高志郎、國方勇樹、唐川常人、山隈太一朗、西山真瑚、石塚玲雄、/本田望結、青木祐奈、松原星、森千夏、永井優香、川畑和愛、本田真凜
・ジュニア:菊地竜生、/住吉りをん、畑崎李果
■スケジュール(9/12現在):
・10/9 10:20-14:53 Jr女子SP、15:10-19:48 Sr女子SP
・10/10 10:40-13:02 Sr男子SP、13:20-16:34 Jr女子FS、16:50-17:58 Jr男子SP、18:15-21:29 Sr女子FS
・10/11 11:00 NvB女子、11:30 NvA男子、12:50-15:48 Sr男子FS、16:05 NvA女子、18:50 NvB男子、19:30-20:53 Jr男子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
10/24(土) フジテレビNEXT 12:00~15:00
【結果速報】
■Jr女子SP滑走順(全39):2畑崎李果、19住吉りをん
■Sr女子SP滑走順(全39):4松原星、8永井優香、18森千夏、20青木祐奈、31本田望結、34本田真凜、39川畑和愛
■Sr男子SP滑走順(全20):4國方勇樹、8西山真瑚、11島田高志郎、13唐川常人、15石塚玲雄、16山隈太一朗
■Jr女子FS滑走順(全39):
■Jr男子SP滑走順(全11):6菊地竜生
■Sr女子FS滑走順(全39):
■Sr男子FS滑走順(全20):
■Jr男子FS滑走順(全11):
2020東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[新潟県新潟市/MGC三菱ガス化学アイスアリーナ]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
10/8-11
■主な出場選手:
・シニア:渡辺倫果
・ジュニア:千葉百音
■スケジュール(9/9現在):
・10/10 12:05-15:50 Jr女子SP、16:05 NvA男子、17:35 NvA女子、18:55-19:40 Jr男子SP/Sr男子SP、19:55-20:55 Sr女子SP
・10/11 10:20-13:35 Jr女子FS、13:50 NvB男子、14:55 NvB女子、16:15-17:05 Jr男子FS/Sr男子FS、17:20-18:35 Sr女子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
10/25(日) フジテレビNEXT 12:00~15:00
【結果速報】
■Jr女子SP滑走順(全33):12千葉百音
■Jr男子SP滑走順(全4):
■Sr男子SP滑走順(全2):
■Sr女子SP滑走順(全9):7渡辺倫果
■Jr女子FS滑走順(全33):
■Jr男子FS滑走順(全4):
■Sr男子FS滑走順(全2):
■Sr女子FS滑走順(全9):
第14回東日本学生フィギュアスケート選手権大会
[群馬県前橋市/ALSOK群馬アイスアリーナ]
概要
10/17-18
【結果速報】
第24回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
[群馬県前橋市/ALSOKぐんまアイスアリーナ]
概要
※無観客開催
10/23-25
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
※フジテレビCSで放送日時調整中
【結果速報】
第14回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
[大阪府高石市/臨海スポーツセンター]
概要
10/23-25
【結果速報】
第46回西日本フィギュアスケート選手権大会
[京都府京都市/京都アクアリーナ]
10/29-11/1
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
※フジテレビCSで放送日時調整中
【結果速報】
第46回東日本フィギュアスケート選手権大会
[山梨県甲府市/小瀬スポーツ公園アイスアリーナ]
概要
11/5-8
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
※フジテレビCSで放送日時調整中
【結果速報】
第89回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[青森県八戸市/フラット八戸]
概要
11/21-23
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信(アーカイブ視聴可)
LIVE配信ページ
■録画ダイジェスト放送:
※フジテレビCSで放送日時調整中
【結果速報】
第76回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
[兵庫県尼崎市/尼崎スポーツの森]
概要
12/5-6
【結果速報】



全日本選手権2020

ISUチャンピオンシップの選考大会となる全日本もGPFとは別の意味で大きな山場です!
日程・開催地は6/24に発表がありました。
※チケット販売は昨季は9/27に発表になり、10/28より販売開始されました。

9/2に「2020-2021 シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準」が発表になりました。
世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニア選手権、ユニバ等の選考基準について書かれています。
国際競技会派遣選手選考基準2020-2021

9/15に日本スケ連から全日本2020の出場枠とシード選手が発表
○シード選手
・ジュニア:吉田陽菜、本田ルーカス剛史
・シニア女子:紀平梨花、樋口新葉、川畑和愛、宮原知子
・シニア男子:宇野昌磨、羽生結弦・鍵山優真
※全日本の出場枠は以下資料をご覧ください。
日本スケ連資料PDF

全日本フィギュアスケート選手権2020
[長野・ビッグハット]
12/23-27
【詳細情報&結果速報記事】



ロシアカップ2020

8/22に出場選手の一部が発表され、あまりに豪華だったので、急遽記載することにしました。
今季はロシア選手権に出場するためにロシアカップの順位点が必要となるため、トップ選手も出場必須となっています。
出場枠は各大会で男女各12枠です。
※なお、ザギトワ選手は9/12-13のテススケ後に出場するかどうかを決めるそうです。
(と思ったら、テススケ欠場でした・・・ロシアカップも出場しない可能性が高いと思われます)
露選手権等選考基準露スケ連スケジュール出場選手一覧

なお、ロシアカップにはボーナス点という独自ルールがあるようです。
・スピン(B):1点
・3Aとクワド(B):2点
プロトコルのBマークで確認できます。

大会 日程
ロシアカップ第1戦
[シズラン]
公式サイトスケジュールリザルト2020
9/18-22
■主な出場選手
※男子:サマリン、イグナトフ、シュレポフ、サヴォシン、コバリョフ、(Jr)クニャゼフ
※女子:シェルバコワ、シニツィナ、メドベージェワ、フロミフ、フロロワ、(Jr)アカチエワ
(シニツィナ選手は怪我のためWDです・・・)[9/13ソース
(サマリン選手、メドベージェワは医学的理由/競技負荷の禁止のためWDです・・・)[9/16ソース
■スケジュール:日本時間で記載(現地+5時間)
・9/19 20:55~22:25 女子SP、25:15~26:45 男子SP
・9/20 18:45~20:25 男子FS、20:40~22:25 女子FS
・9/21 21:30~23:45 Jr女子SP、24:00~26:15 Jr男子SP
・9/22 17:00~19:30 Jr女子FS、19:45~22:15 Jr男子FS
※男女のみ書いています。
※WDが出ているので、終了時間は早めになります。
※Jr競技は9/21に時間が変更になりました。
■ライスト
※全カテをロシアチャンネル1でライストしてくれるようです。
※チャンネル1にはサイト版とYouTube版がありますが、串不要のYouTubeでもやってくれることが決定しました。
チャンネル1サイト版(要串)チャンネル1 YouTube版(串不要)
【結果速報】
■女子SP結果[全動画]:1シェルバコワ82.13(すごいスコア)、2フロミフ69.28(2Aso惜しい!衣装が素敵)、3フロロワ68.19(ノーミス!すばらしい)、4タラライキナ62.47、5スルタンマゴメドワ59.49
※シェル構成:2A美 3F美 /3Lz3Lo詰
シェル動画フロミフ動画フロロワ動画
■女子結果(FS)[全動画]:1シェルバコワ246.40(164.27/すごい)、2フロロワ206.01(137.82/エレガント!しっかりまとめた)、3フロミフ192.62(123.34/気持ちが空回りしたか)、4タラライキナ180.87(118.40/すばらしい!かっこいいマレフィセント)、5スルタンマゴメドワ174.34(114.85/ノーミス)
※シェル構成:4Lzを4Fに変えてきて決めた 3F3T美 2Aso 2A美 /3Lz3Loq 3F1Eu3S<so 3Lz(後半は「ベートーヴェンズ・ファイブ・シークレッツ(The Piano Guy)」に楽曲が変わっています)
※フロミフ構成:4S挑んで3Sfall 3F2T美 3Lo美 2Aso /3Lzfall 3Lz1Eu3S 3F!3T(最後の3Fはザヤに・・・)
シェル動画フロロワ動画フロミフ動画タラライキナ動画スルタン動画
■男子SP結果[全動画]:1コバリョフ84.87、2イグナトフ81.82、3サヴォシン76.68、4シュレポフ64.68、5ムラショフ60.84
コバリョフ動画イグナトフ動画サヴォシン動画
■男子結果(FS)[全動画]:1コバリョフ229.39(144.52)、2サヴォシン224.40(147.72)、3イグナトフ217.46(135.64)、4シュレポフ197.48(132.80)、5ムラショフ190.25(129.41)
コバリョフ動画サヴォシン動画イグナトフ動画
■Jr女子SP結果[全動画]:1アカチエワ81.14(すごいスコア!さすが最終兵器w)、2ザハロワ65.03、3オフチンニコワ64.31、4パラモノワ63.74、5スビリデンコ62.73、6ラグトワ60.09
※アカチ構成:3A3T美 2A美 /3Lz!
アカチ動画ザハロワ動画オフチン動画
■Jr女子結果(FS)[全動画]:1アカチエワ230.83(149.69/冷静にスコア積み重ねるw)、2ザハロワ187.20(122.17/素敵なロミジュリ)、3オフチンニコワ186.39(122.08)、4パラモノワ186.11(122.37/表現がすばらしい)、5スビリデンコ177.43(114.70)、6ラグトワ168.61(108.52)、7サドコワ168.11(112.89)
※アカチ構成:3A美 4Thd 3Lo美 2A3T美 /3Lzコンボ入らず 3Lz!1Eu3S 3F!3T<リカバリー
アカチ動画ザハロワ動画オフチン動画パラモノワ動画スビリデンコ動画
■Jr男子SP結果[1-2G動画][3G動画]:1ウゴジャエフ82.55、2ゴルベフ81.18、3ポポフ75.93、4ゾノフ74.66、5クニャゼフ68.95(コンボミスが)
ウゴジャエフ動画ゴルベフ動画ポポフ動画ゾノフ動画クニャゼフ動画
■Jr男子結果(FS)[全動画]:1ウゴジャエフ227.94(145.39)、2ゴルベフ220.87(139.69/忍者プロ?)、3ポポフ219.54(143.61/ガッツポーズ)、4ゾノフ208.01(133.35)、5ソロヴィヨフ196.75(130.26)、6クニャゼフ193.45(124.50/スピン素晴らしい)
ウゴジャエフ動画ゴルベフ動画ポポフ動画ゾノフ動画
ロシアカップ第2戦
[モスクワ/メガスポルト]
※男子出場:ダニエリヤン、サマリン、グメンニク、シュレポフ
※女子出場:トゥルソワ、メドベージェワ、ワリエワ
ワリエワ選手出場記事
10/10-13
【結果速報】
ロシアカップ第3戦
[ソチ]
※男子出場:アリエフ、モザリョフ、コリャダ
※女子出場:シェルバコワ、トゥクタミシェワ、グリャコワ、サモドゥロワ
10/23~27
【結果速報】
ロシアカップ第4戦
[カザン]
※男子出場:ダニエリヤン、イグナトフ、モザリョフ、サヴォシン
※女子出場:コストルナヤ、トゥルソワ、サモドゥロワ
11/8~12
【結果速報】
ロシアカップ第5戦
[モスクワ/メガスポルト]
※男子出場:アリエフ、グメンニク、コリャダ、コバリョフ
※女子出場:コストルナヤ、トゥクタミシェワ、シニツィナ、グリャコワ、ワリエワ
12/5~8
【結果速報】



各国ナショナル2020-2021

そして各国のナショナル大会が2019年12月~2020年1月にあります。
各国ナショナル大会は、その後の>ISUチャンピオンシップへの選考試合となりますので、その意味でも注目です。
※現在は判明しているものだけ掲載していますが、他国情報は判明次第追記していきます。

大会 日程
ロシアフィギュアスケート選手権2021
(開催は2020年ですが、ロシアスケ連では2021扱いです)
[チェリャビンスク]
ソース記事
以下、ナショナルとチャンピオンシップ出場のための選考基準
露スケ連告知
(ナショナルに出場するためには予選大会であるロシアカップに出場することが必須になるようです・・・トップ選手は大変・・・)
12/22-27
【詳細情報&結果速報記事】
カナダフィギュアスケート選手権2021
[バンクーバー]
公式サイト
1/11-17
【結果速報】
全米フィギュアスケート選手権2021
[サンノゼ/SAPセンター]
公式サイト公式チケット情報
以下は今季のみの予選方法についての記事
記事
1/11-17
■スケジュール(現地時間で記載)
※シニアのみ記載
・1/14 ペアSP、女子SP
・1/15 アイスダンスRD、女子FS
・1/16 男子SP、ペアFS、アイスダンスFD
・1/17 男子FS、エキシ
【詳細情報&結果速報記事】



主な国内大会2020-2021[後半]

2021年以降の主な国内大会です。

大会 日程
第93回日本学生氷上選手権大会(SS/FS)(インカレ)
[群馬県/SS:群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク、FS:ALSOKぐんまアイスアリーナ]

※8/31に大会中止が発表
※ただし、「代替大会の開催を検討する予定」との記載もあります。

大会中止のお知らせ

第93回日本学生氷上選手権大会中止に伴う代替大会
[ALSOKぐんまアイスアリーナ]
※9/4に発表

上記情報はその後削除されました。日程・開催地はまだ確定ではなかったようです・・・情報が出てきましたら追記します。
公式サイト
1/5~10
1/8-11
【結果速報】
第70回全国高等学校スケート選手権大会(SS/FS)(インハイ)
[長野県長野市/SS:エムウェーブ、FS:ビッグハット]
1/20-24
【結果速報】
第76回国民体育大会冬季大会 スケート競技会(SS/FS)
[名古屋/日本ガイシアリーナ]
公式サイト
1/27-31
【結果速報】
第41回全国中学校スケート競技会(SS/FS)(全中)
[長野県長野市/SS:エムウェーブ、FS:ビッグハット]
公式サイト
※「開催の可否について引き続き検討し、10月アタマくらい?をめどに決定する。」とのことです。
情報ツイート
1/29-2/2
【結果速報】



ISUチャンピオンシップ2021 他

各国ナショナル後は、ユーロ選手権・四大陸選手権を挟んで世界選手権という流れで2020-2021シーズンのクライマックスを迎えます。

6/19にチャンピオンシップのミニマムが発表(前シーズンから据え置き)。

大会 男子 女子
世界選手権 SP 34.00
FS 64.00
SP 30.00
FS 51.00
ユーロ/四大陸 SP 28.00
FS 46.00
SP 23.00
FS 40.00
ジュニア世界選手権 SP 23.00
FS 42.00
SP 23.00
FS 38.00

Communication No.2332Communication No.2339
※ただし、今後見直しの可能性はあるようです。

冬季ユニバーシアード2021【番外編】(開催中止)

第30回冬季ユニバーシアード冬季競技大会2021
[スイス/ルツェルン]
ISUサイト公式サイトFISUサイト
※8/31に1月の開催中止が発表(今後延期の検討に入るそうです)
開催中止記事
1/25-30
【結果速報】

欧州選手権2021

欧州フィギュアスケート選手権2021
[クロアチア/ザグレブ]
ISUサイト公式サイトアナウンスメント
1/25-31
7/23に出場国枠がISUより発表(男女のみ記載)
・男子
※3枠:イタリア、ロシア
※2枠:アゼルバイジャン、チェコ、ジョージア、ドイツ、イスラエル、ラトビア
・女子
※3枠:ロシア
※2枠:アゼルバイジャン、エストニア、フィンランド、フランス、イタリア、ポーランド、スイス
Communication No. 2336
■暫定スケジュール:日本時間で記載(現地時間+8時間)
・1/25 公式練習
・1/26 公式練習
・1/27 18:15~ 男子SP
・1/28 00:15~ オープニングセレモニー、01:0~ 女子SP、20:50~ ペアSP
・1/29 01:00~ 男子FS、19:00~ アイスダンスRD
・1/30 01:00~ 女子FS、21:25~ アイスダンスFD
・1/31 01:00~ ペアFS、22:30~ エキシビション
・2/1 04:00~ クロージングバンケット
【詳細情報&結果速報記事】

ロシアジュニア選手権2021【番外編】

ロシアの有力ジュニア選手が出場する大会ですので番外編として記します。

ロシアジュニア選手権2021
[場所未定]
未定
【結果速報】

ババリアンオープン2021【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので番外編として記します。

ババリアンオープン2021
[ドイツ・オーベルストドルフ]
ISUサイト公式サイト
1/25-31
【結果速報】

四大陸選手権2021

四大陸フィギュアスケート選手権2021
[オーストラリア/シドニー]
ISUサイト公式サイト公式Twitterアナウンスメント
2/8-14
7/23に出場国枠がISUより発表
・各国(31カ国)最大3枠まで出場できるオープンエントリー形式
Communication No. 2336
■暫定スケジュール:日本時間で記載(現地時間+2時間)
・2/9 公式練習
・2/10 公式練習
・2/11 15:15~ オープニングセレモニー、16:10~ 女子SP、20:45~ 男子SP
・2/12 14:45~ アイスダンスRD、18:00~ ペアSP、21:00~ 女子FS
・2/13 17:00~ ペアFS、21:00~ 男子FS
・2/14 14:30~ アイスダンスFD、19:30~ エキシビション、23:00~ クロージングバンケット
【詳細情報&結果速報記事】

ロシアカップファイナル2021【番外編】

ロシアの注目選手が出場する大会ですので番外編として記します。

ロシアカップファイナル2021
[場所未定 ]
未定
【結果速報】

チャレンジカップ2021【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので番外編として記します。

チャレンジカップ2021
[オランダ/ハーグ]
ISUサイト公式サイト
2/25-28
【結果速報】

世界ジュニア選手権2021

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2021
[中国/ハルビン]
ISUサイト
3/1-7
7/23に出場国枠がISUより発表(男女のみ記載)
・男子
※3枠:日本、ロシア、アメリカ
※2枠:カナダ、エストニア、フランス、イタリア
・女子
※3枠:韓国、ロシア、アメリカ
※2枠:アゼルバイジャン、カナダ、日本、ポーランド
Communication No. 2336
【詳細情報&結果速報記事】

クープ・ド・プランタン2021【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので番外編として記します。

クープ・ド・プランタン2021
[ルクセンブルク/コッケルシュエール]
ISUサイト公式サイト
3/11-14
【結果速報】

世界選手権2021

世界フィギュアスケート選手権2021
[スウェーデン/ストックホルム/Ericsson Globe Arena]
ISUサイト公式サイトアナウンスメント
※世界選手権2020が中止になったことにより、各国エントリー数を世界選手権2020と同じにすることをISUが7/13に発表(日本は男女ともに3枠です)
Communication No. 2335
3/22-28
7/23に出場国枠がISUより発表(男女のみ記載)
・男子
※3枠:日本、アメリカ
※2枠:チェコ、中国、イタリア、ロシア
・女子
※3枠:日本、カザフスタン、ロシア
※2枠:カナダ、韓国、アメリカ
Communication No. 2336
■暫定スケジュール:日本時間で掲載(現地時間+8時間)
・3/22 公式練習
・3/23 公式練習
・3/24 18:00~ 女子SP
・3/25 01:30~ オープニングセレモニー、02:30~ペアSP、19:00~ 男子SP
・3/26 02:10~ ペアFS、18:45~ アイスダンスRD
・3/27 02:00~ 女子FS、19:00~ 男子FS
・3/28 01:00~ アイスダンスFD、22:30~ エキシビション
※エキシでは「ISUアワード」は開催せず、「伝統的なGala」が開催されるそうです。
8/13のFAQが更新で判明しました。
FAQ
■HISで7/7より第1弾ツアー受付開始
※有効期限 2020年7月7日(火)17:00~2020年7月12日(日)18:00まで
(2弾以降は書きませんのでリンクからお確かめください)
HIS世界選手権ツアー
■メルマガ会員限定JTBツアー(8/5配信)
※Twitterに挙げてくださった方がいましたので、参考にリンクを貼っておきます。
ツイート情報(感謝)
■公式サイトチケット情報
・オールイベントチケット販売
※8/25 19:00~(日本時間)
販売日が延期になりました。どうやらスウェーデン政府の方針の模様・・・今後発表になりましたら追記します。
・シングルチケット販売
※11月発売予定
(なお、チケットを購入を検討される方はFAQを必ずお読みください)
公式サイトチケット情報FAQ
【詳細情報&結果速報記事】

エーニャスプリングトロフィー2021【番外編】

日本スケ連ページに「代替試合」との記載があります。
世界選手権が中止になった場合に派遣する大会という意味ですかね・・・
日本スケ連ページ

エーニャスプリングトロフィー2021
[イタリア/エーニャ]
ISUサイト
3/26-28
【結果速報】

世界国別対抗戦2021

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021
[日本/大阪]
ISUサイト
※ちなみに日本スケ連サイトでは「未定」のままです。
日本スケ連サイト
4/15-18
【詳細情報&結果速報記事】



フィギュア国際大会のチケット&ツアー情報

フィギュア国際大会を取り扱うチケット・ツアー情報です。
チェックすべきリンクを貼っておきますね。
(随時チケット&ツアー情報がアップされますので、観戦予定のある方はマメにチェックをお願いします)

フィギュア国際大会を取り扱うチケット会社
ワールドスポーツコミュニティ
フィギュアスケート観戦チケットページTwitter
チケットレップ
スポーツページTwitter
StubHub
フィギュアスケート観戦チケットページ
フィギュア国際大会を取り扱うツアー会社
パーパスジャパン
フィギュアスケート観戦ツアーページTwitter
HIS
フィギュアスケート観戦ツアーページH.I.S.フィギュアスケートTwitter
JTB
フィギュアスケート観戦ツアーページJTBスポーツTwitter
KNT
フィギュアスケート観戦ツアーページ
スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

19 Responses to “フィギュアスケート2020-2021全大会の予定・日程・出場選手・結果一覧”

  1. フィギュアスケート大好き より:

    管理人さん、こんにちは! 

    1つお聞きしたいことが…
    ネーベルホルン杯のエントリーからアニータオストランド選手が抜けたのですが、なにが原因かわかりますか?

    棄権だとしたら今シーズンのプログラム早く見たかっただけに残念ですが…

    • 管理人 より:

      フィギュアスケート大好きさん

      大変ご無沙汰しております。
      さすが注目する選手が違いますねw
      オストランド選手がWDになった理由はわかりません・・・
      ただ、9/22にigsに練習動画をアップしていて、怪我とかがあったという様子は見受けられなかったです。
      https://twitter.com/FSIgstories/status/1308182548288278528
      メッセージを読む限り、練習不足だったということですかね・・・

      • フィギュアスケート大好き より:

        ご無沙汰してます!

        このオフは去年のJGPSをフルで振り返ったり(今も)昔のスケート動画見たりしてました! 

        オストランド選手の件、ありがとうございます。 
        怪我でなくてよかったです。。

        今シーズンもよろしくお願いします!

      • 管理人 より:

        フィギュアスケート大好きさん

        私も家にこもってましたので、かなり過去までさかのぼって振り返りましたよ。
        JGPはISUでプレミア公開してくれているので、時間調整して見てます。
        こちらこそよろしくお願いしますm(_ _)m

  2. るる より:

    管理人さま
    早速、エントリーまとめありがとうございます。

    関東シニア男子ですが、スケ連サイトも見ましたが、ジュニアが間違って掲載されてる感じ?

    佐藤駿選手、どこ行ったかなあ?
    免除でもシニアでもないし、と探してみた。

    じきに修正されるのでは?

    • るる より:

      もうひとつ、東北北海道ジュニア男子に、菊地竜生選手、記載ありますが、東京だけですね!

    • 管理人 より:

      るるさん

      DOI直前に慌てて書いて、変だなと思っていたのですが、関東ブロックはそういう間違いだったのですね。
      早速、エントリーに注意書きを記しました。
      菊地竜生選手の二重記載はコピペが残ってしまったミスです・・・
      こちらも修正しました。
      併せて教えてくださりありがとうございますm(__)m
      [追記]
      注意書きを書いた直後にサイトエントリーが修正されましたw
      佐藤駿選手も鍵山優真選手も関東ブロックシニア男子にエントリーです。

      • るる より:

        管理人さま

        お忙しい中、ご対応ありがとうございます。
        早速修正されたので見てみると、佐藤選手、鍵山選手、2人だけなんですね!
        鍵山選手はシードだけど試合出たいですよね、やはり。

        私は断然、試合観戦好きなので、心配は尽きませんが、ようやく動き始めたシーズンに感謝です。

        管理人さまの眠れない日々も、競技あってのご苦労なので、お身体大切に、と思いつつ、お忙しい日々、少し嬉しいです。
        今シーズンも、よろしくお願いいたしますm(_ _)m

        まずは皆さんが、病からも怪我からも、stay healthy でありますように。

  3. クローバー より:

    ネーベルホルン杯にルナヘンドリックス選手がエントリーしました、優勝候補ですね、この大会で覚醒したのでまた怪我からの復帰明けには良い大会ですね、考えてみればオーベルストドルフで練習してますもんね。

    • 管理人 より:

      クローバーさん

      情報提供助かりますm(__)m
      怪我が長かったので、久しぶりの演技になりますね!
      私も一目置いている選手なのでうれしいです!
      早速追記しました。
      [9/18追記]
      ヘンドリックス選手はWDとなってしまいました・・・残念・・・

      • クローバー より:

        ヘンドリックス選手のネーベルホルンWD残念です、練習拠点のとこでの開催なので間違いなく出ると思っていたのですが….ジャンプとかは普通に飛んでいるようなのでおそらく怪我ではないようなのでそこは安心ですプログラムのにブラッシュアップかまだ完成の状態ではないのかもしれないですね、フランス杯には出るだろうからそこで演技をみたいですね。もしかしたらCSシリーズブダペスト杯に出るかもしれないですね。ヨーロッパ選手権、世界選手権には間違いなく出るだろうので期待しています。特にヨーロッパ選手権はロシア女子表彰台独占阻止をしてほしいですね。

  4. アヤックス より:

    管理人さんいつも情報更新ありがとうございます。

    シニアグランプリシリーズのまとめありがとうございます。
    選手選考どうなりますかね・・・
    オーストラリア・ドイツ・韓国・香港・スイス・イタリア(他)
    このあたりの有力選手がどう扱われていくか気になるところですね・・・
    続報を待ちます。今までと比較してはいけないシーズンになりそうですね。

    • 管理人 より:

      アヤックスさん

      GPS開催国以外の選手選定はまだまだ不透明ですね。
      出場したくても出場できない選手もで出てくるかもしれません・・・
      今回は異例のGPSと捉えるしかないかな、と・・・
      続報が来れば追記していきますね。

      • mimi より:

        GPS今年はできるのか、無観客か?などといろいろ想像していましたが、ほんとどうなるんでしょうね。
        渡航制限も現時点でかなりの国にありますし。
        海外拠点の羽生選手などはそこでの方が無難なのかな。
        開催国以外の選手は参加が難しい人も出てきそうですね。
        オリンピックの前のシーズンなのに、選手も大変でしょうね。
        ますます生観戦は難しいだろうけど、ともかく応援します!!!
        今シーズンもよろしくお願いします。

      • 管理人 より:

        mimiさん

        コメントありがとうございますm(__)m
        NHK杯ではペア・アイスダンスの日本人テクニカルコントローラーがいないので、その確保なども課題ですね。
        さらにNHK杯は無観客かなと思ったら、チケットを売る可能性もあるみたいですw
        まあこれからいろいろあるかもしれませんが、一緒に応援していきましょう!

  5. あい より:

    いつもありがとうございます。nhkニュースでは以下の通り報道されたみたいです。ということはシニアのグランプリの開催日によっては、、、でしょうか、、、

    フィギュア日本選手 9-10月の国際大会への派遣中止 新型コロナ
    https://www3.nhk.or.jp/news/html/20200713/k10012513231000.html

    • 管理人 より:

      あいさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      NHKの記事では書き方が曖昧ですが、派遣中止になったのは「チャレンジャーシリーズ」と「ジュニアグランプリシリーズ」です。
      シニアのグランプリシリーズは含まれていません。
      なので、今後はわかりませんが、現在のところは派遣予定です。

  6. あはま Rikak_3A より:

    JGP日本大会のところでもし開催されるならネペラメモリアルと被りますとか書いてるけどネペラは中止になりませんでしたっけ?

    • 管理人 より:

      あはま Rikak_3Aさん

      ご指摘ありがとうございますm(__)m
      修正し忘れですね・・・
      早速修正しました!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ