スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
2022年9月・10月試合タイムテーブル比較表
※よかったら活用してください!
げんさんサマーカップ2022
※山本草太、三原舞依優勝!
USクラシック2022
※河辺選手3位、ココ7位!
ロンバルディア杯2022
※渡辺選手優勝、坂本選手2位、島田選手2位!
ネーベルホルン杯2022
※友野選手4位、みゆしょう10位!
国内6ブロック大会2022
※9/23-25中部B・関東B開催!
ジャパンオープン2022
※JO出場選手は全判明!10/8開催!
ジュニアGPシリーズ2022
※9/24に第5-7戦目再割当て発表!9/28-10/2第5戦目開催!
シニアGPシリーズ2022
※7/22にアサイン発表!IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022 NEW!
※鍵山、三宅、三浦、松生、坂本、かなだい出場!10/20-24開催!
GPS第2戦 スケカナ2022(Coming Soon!)
※三浦、宇野、樋口、紀平、横井、りくりゅう、ココ出場!10/27-31開催!
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※9/20にUSクラシック/ロンバル2022反映更新!河辺選手30位、渡辺選手39位、島田選手72位!
歴代最高得点ランキング
※9/20にUSクラシック/ロンバル2022反映更新!渡辺選手がFSで15位初ランクイン!

フィギュア 国内6ブロック大会2022の結果速報[中部・東京・近畿等]

2022-2023シーズンのフィギュアスケート国内6ブロック大会2022が2022年9月23日(金)~10月10日(月/祝)の日程で開催されます。
6大会とは「中部ブロック2022」「関東ブロック2022」「東京ブロック2022」「中四国九州ブロック2022」「近畿ブロック2022」「東北・北海道ブロック2022」です。
各大会は東日本選手権2022・西日本選手権2022の予選会となっており、さらにそこを勝ち上がった選手が念願の全日本選手権2022に出場できます。

ひと昔前は現地に行かないと観戦できない大会でしたが、最近はFODでライスト(ライブ配信)してくれるようになりましたので、誰でも観戦できるようになりました。

2022年9月9日に全6大会のエントリー(出場選手)が発表になったため、記事をアップしました。
今後はスケジュール、観客の有無、ライスト、テレビ放送、滑走順、結果など随時情報を速報していきます。
よかったら一緒に楽しみましょう。

※9/23-25で中部ブロック、関東ブロック開催!
※9/20にフジスケサイトが更新され、全大会全選手のプログラム情報がアップ
※9/13にSP滑走順発表
※9/12にFODプレミアムライブ配信決定発表
※9/9に全6大会エントリー&スケジュールが発表

スポンサードリンク

国内6ブロック大会2022の概要

国内の地域別予選会である6ブロック大会0222の概要です。

国内6ブロック大会2022
日程 2022年9月23日(金)~10月10日(月/祝)
開催ラインナップ 2022中部フィギュアスケート選手権大会 9/23-25
2022関東フィギュアスケート選手権大会 9/23-25
2022東京フィギュアスケート選手権大会 9/30-10/2
2022中四国九州フィギュアスケート選手権大会 9/30-10/2
2022近畿フィギュアスケート選手権大会 10/8-10
2022東北・北海道フィギュアスケート選手権大会 10/8-9
観客有無 9月13日に無観客開催発表
ソース
予選通過数 9/5に全日本、西日本・東日本、6ブロック大会の予選通過数が発表
PDF資1PDF資料2
シード選手 ・Sr男子:宇野昌磨、鍵山優真
・Sr女子:坂本花織、★樋口新葉、★河辺愛菜
・Jr男子:吉岡希
・Jr女子:島田麻央、★千葉百音
・ペア:三浦璃来&木原龍一
・アイスダンス:小松原美里/小松原尊、村元哉中/髙橋大輔
※シード選手でも出場は可能です。エントリーしている選手には★を付けました。
免除選手 ・東京B:中田璃士
・近畿B:片伊勢武アミン
・東日本:住吉りをん、三浦佳生、佐藤駿、島田高志郎
・西日本:松生理乃、紀平梨花、横井ゆは菜、三宅星南、友野一希、山本草太
要項情報 大会要項一覧
実施情報 以下に各大会の情報が随時アップされます。
国内大会実施情報一覧
滑走順 9/13に全6大会のショート滑走順発表!
リザルトページが進化しており、選手名をクリック(タップ)すると、予定構成が出てきます!便利なので、ISUに売り込んでほしいですw
フジスケ情報 フジスケフィギュアTOP全日本への道全日本ジュニアへの道全日本ノービスへの道
※「●●●への道」ページは9/20にアップされました!とても有益なページです!



国内6ブロック大会2022のライスト情報

国内ブロック大会については、ここ最近は「FODプレミアム」で全大会全カテゴリー全滑走のライブ配信してくれています。

9月12日に詳細告知&ライブ配信ページアップの発表がありました。
フジスケニュース

FODプレミアムは有料です。
とはいっても、月1,000円以下ですので、十分リーズナブルだと思います。
概要と特徴、申込方法は以下の通り。

FODプレミアムの概要
※月額:976円(税込)
※今なら初回2週間無料トライアルできます。
雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
※その他、会員特典の中に毎日ガチャピンガチャというのがあり、毎日1回必ず当たるガチャに挑戦することができます。(以前あった8の日キャンペーンはなくなりました・・・)
FODプレミアム申込みページ
FODプレミアムライブ配信ページ
6ブロック大会のライブ配信ページ(全大会共通)
※FODプレミアムと契約後、ログインした状態で上記配信ページにアクセスします。
※配信が始まると、各カテゴリーの配信リンクが出てきますので、タップorクリックで配信ページが立ち上がり視聴できます。
※全選手全滑走をライブ視聴できます。
※配信時間は随時ページ内で更新されるようです。
見逃し配信
6ブロック大会の見逃し配信ページ(全大会共通)
※基本的には競技日の翌日の昼に見逃し配信が始まるようです。
※見逃し配信には「視聴期間」(配信開始から約2週間)がありますので、必ずご確認ください。

国内6ブロック大会2022のテレビ放送情報

昨季は10月にCSのフジテレビTWOで全大会の録画ダイジェスト放送をやってくれました。
今季も同様の放送をやってくれると思います。
判明次第記載します。

フジテレビTWOの6ブロック大会テレビ初放送スケジュール



中部ブロック2022速報

2022中部フィギュアスケート選手権大会
[名古屋市/邦和みなと スポーツ&カルチャー]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/23-25

主なエントリー・スケジュール

中部ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全3名/6名通過):山本草太、和田龍京、岩野颯太
◎女子(全20名/13名通過):加藤利緒菜、浦松千聖、山下真瑚、笠掛梨乃、河辺愛菜(★)、横井きな結、松生理乃、紀平梨花、大庭雅、横井ゆは菜
(荒木菜那選手がエントリーされていませんね・・・・)
9/22紀平選手本人ツイート9/23紀平選手インタ記事
◎Jr男子(全9名/7名通過):三島舞明、田内誠悟
◎Jr女子(全28名/8名通過):和田薫子、山根有加里
◎NvA男子(全9名):
◎NvA女子(全8名):
(強化選手は赤字/シード選手は★にしています)
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎9/23(金)
14:30~16:00 NvA女子
16:15~16:40 NvA男子
16:40~17:25 NvB男子
17:40~18:50 NvB女子
19:05~20:05 Jr男子SP
20:05~20:27 Sr男子SP
◎9/24(土)
13:15~16:25 Jr女子SP
16:40~19:05 Sr女子SP
19:20~20:30 Jr男子FS
20:30~20:57 Sr男子FS
◎9/25(金)
11:00~14:15 Jr女子FS
14:50~17:50 Sr女子FS

結果速報

中部ブロック2022の結果を速報で記載します。

中部ブロック2022出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
(松生理乃選手のFSプロは当初月光継続との情報でしたが、宮本賢二先生のNella Fantasiaに変更のようですね!FODインタ映像で気づきました!サマカの前日に怪我をして、しばらく練習ができなかったようです・・・)
Sr男子(全3名/6名通過)
■SP結果:1山本草太94.12、2岩野颯太38.22、3和田龍京37.92[プロトコル
※山本選手実施:4T3T美 4S美 /3A美 (Yesterday継続/見事ノーミス!今季絶好調!キスクラで100点目指したいと言っていたが・・・最後のスピンでレベル落としましたが、その他はステップスピンレベル4!PCSをもっとくださいw)
山本選手コメントフジスケツイート
■最終結果(FS):1山本草太253.80(159.68)、2岩野颯太117.50(79.28)、3和田龍京96.79(58.87)[プロトコル
※山本選手予定:4Ffall 4S美 4T2T 3A1Eu3S美 /4Tqso 3Lz2A美 3A (ピアノ協奏曲第2番/冒頭4Fは転倒でしたが、他は3本中2本はしっかり決めました!4本クワド構成に挑戦しつつ調整していく感じがよいと思います!この構成をまとめられれば、国際大会でも優勝争いできますので楽しみですね)
山本選手コメント
Sr女子(全20名/1名WD/13名通過)
■SP結果:1松生理乃64.70、2横井ゆは菜64.26、3大庭雅62.05、4河辺愛菜58.59、5山下真瑚57.24、6紀平梨花56.69、7横井きな結47.77、8竹内すい47.44、9磯村彩姫47.16、10浦松千聖46.92、11加藤利緒菜45.76、14笠掛梨乃40.09(赤髪に変身)[プロトコル
※松生選手実施:2A美 3F! /3Lz3T< (Papa, Can You Hear Me?/怪我の影響を感じさせない素晴らしい演技!最後のスピンミスはご愛嬌wスケートも伸びてますね)
※横井ゆ選手実施:3S3T美 2A美 /3F! (Kalandero/見事ノーミス!ゆは菜ワールド全開!)
※大庭選手実施:3S3Tq 3Lo美 /2A (Send In The Clowns/見事ノーミス!幸せにな気持ちにさせてくれる演技)
※河辺選手実施:2A美 3Lz!<fall /3Fq3Tq (ビリーアイリッシュメドレー/冒頭は3A回避!3Lzは転倒も最後にリカバリー!ステップかっこいい)
※紀平選手実施:2A堪 3S2T /3T (The Fire Within/最後は2Loの予定でしたが、3Tを跳んできました!試合になると火がついてしまうのですね!演技はさすが!どうか無理せぬよう・・・ステップは唯一のレベル4!)
※横井き選手実施:2Lzot1T 2A美 /3T (素敵なあなた/途中で音響トラブルがあり休止が!再開後も落ち着いていました!スピンはオールレベル4)
松生選手コメ横井ゆ選手コメ河辺選手コメ紀平選手コメ
■最終結果(FS)(9/25滑走順):横井きな結(13 16:47)、紀平梨花(14 16:54)、山下真瑚(15 17:06)、河辺愛菜(16 17:13)、大庭雅(17 17:20)、横井ゆは菜(18 17:27)、松生理乃(19 17:34)
※紀平選手予定:3S 2A 2Lo 2S2T /3S2T 2A1Eu2S 2Lo
※山下選手予定:3Lz3T2T 2A 3F 2A /3Lz3T 3Lo 3S2T
※河辺選手予定:3A 3Lz3T2T 2A 3F2A /3Lz3T 3Lo 3S
※大庭選手予定:3S 3S2A 3F 2A3T /3Lo 3Lo2T2Lo 3Lz
※横井ゆ選手予定:2A 3Lo 3Lz2Lo 3F /3S3T 3Lz 2A3T2Lo
※松生選手予定:3F 3Lz 2A 2A 3Lz3T2T 3S3T 3Lz2T (コンボ全後半)
Jr男子(全9名/7名通過)
■SP結果:1田内誠悟63.23、2三島舞明55.96、3芳岡優希52.96、誉田知己47.33[プロトコル
※田内選手実施:3Lz!3T 2A /3Lohd (Je me souviens de nous継続/手足長く所作が綺麗)
※三島選手実施:3Lzso 3Lo /3A (Totentanz/コンボは付けられませんでしたが、後半3A成功)
■最終結果(FS):1田内誠悟160.58(97.35)、2三島舞明159.07(103.11)、3芳岡優希157.05(104.09)[プロトコル
※田内選手予定:4T<fall 2Lz! 2Lo 3S /2A3Tq 2F! 2Lz (Moulin Rouge/4T転倒は仕方ないのですが、抜けジャンプが多かった・・・それでも表現力はすばらしい!なんとか逃げ切り優勝)
※三島選手予定:3A2T 2T 3Fe 3A /3Lo堪 3Lz2Aso 3T (SPEED/4Tは抜けましたが、3Aは2本決めました)
Jr女子(全28名/FS1名WD/8名通過)
■SP結果:1矢口真央50.98、2和田薫子49.66、3後藤千弦46.22、4大坪瑚子42.77、5山根有加里42.30[プロトコル
※和田選手実施:3Lo< 2A /3Lz!q3T<< (シークレットガーデンメドレー/後半コンボ構成を全着氷しましたが、回転足りないか・・・スピンはオールレベル4)
競技中
■最終結果(FS)(8/25滑走順):和田薫子(23 13:54)、矢口真央(24 14:01)
※和田選手予定:3Lz3T 3S 3Lo 2A /2A3T2T 3Lz 3F2T



関東ブロック2022速報

2022関東フィギュアスケート選手権大会
[栃木県日光市/霧降アイスアリーナ]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/23-25

主なエントリー・スケジュール

関東ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全0名/4名通過):
◎女子(全9名/4名通過):吉岡詩果
◎Jr男子(全10名/7名通過):
◎Jr女子(全65名/11名通過):
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎9/23(金)
11:20~18:45 Jr女子SP
◎9/24(土)
11:05~14:20 Jr女子FS
14:35~15:20 NvB男子
15:20~16:10 Sr女子SP
16:25~17:35 NvB女子
17:50~18:55 Jr男子SP
◎9/25(日)
09:50~10:45 NvA女子
11:50~12:00 NvA男子
12:15~13:15 Sr女子FS
13:15~14:15 Jr男子FS

結果速報

関東ブロック2022の結果を速報で記載します。

関東ブロック2022出場全選手のプログラム等情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
Sr女子(全9名/4名通過)
■SP結果:1吉岡詩果54.28、2鈴木珠里42.38、3清水愛望37.07[プロトコル
※吉岡選手実施:2A美 3Lo2T /3T<so (The Prayer/ミスはありましたが、心が浄化される演技!構成落としているので、本調子ではないのかも・・・)
■最終結果(FS)(9/25滑走順):吉岡詩果(7 13:08)
※吉岡選手予定:3S2T 3Lo 2A3T 3S /3T 2Lo 2A2T
Jr男子(全10名/7名通過)
■SP結果:1山田琉伸50.79、2三吉慶哉39.54、3牧島瑠依37.75
■最終結果(FS):
Jr女子(全65名/2名WD/11名通過)
■SP結果:1中尾歩47.42、2入江美友47.16、3花田実優45.36、4石田真綾44.16
■最終結果(FS):1千葉美乃花127.26(83.91)、2中尾歩125.30(77.88)、3石田真綾120.74(76.58)、4入江美友120.73(73.57)



東京ブロック2022速報

2022東京フィギュアスケート選手権大会
[西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/30-10/2

主なエントリー・スケジュール

東京ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全20名/20名通過):島田高志郎、國方勇樹、古庄優雅、山隈太一朗、大島光翔、佐藤駿、西山真瑚、長谷川一輝、三浦佳生
◎女子(全42名/21名通過):渡辺倫果、本田望結、増田未夢、青木祐奈、松原星、佐藤伊吹、江川マリア、川畑和愛、樋口新葉(★)、本田真凜、住吉りをん
◎Jr男子(全21名/16名通過):松岡隼矢、周藤集、菊地竜生、小田垣櫻
(中田璃士選手は免除)
◎Jr女子(全53名/12名通過):髙木謠、中井亜美、奥野友莉菜
(強化選手は赤字/シード選手は★にしています)
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎9/30(金)
09:45~10:40 NvA女子
10:40~11:40 NvB男子
11:55~16:45 Sr女子SP
17:00~18:20 NvB女子
18:20~19:20 NvA男子
19:35~22:05 Sr男子SP
◎10/1(土)
10:20~12:55 Jr男子SP
13:10~19:05 Jr女子SP
◎10/2(日)
08:30~11:30 Jr男子FS
11:45~15:10 Sr女子FS
15:25~18:40 Jr女子FS
18:55~21:55 Sr男子FS

結果速報

東京ブロック2022の結果を速報で記載します。

東京ブロック2021出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
※大島光翔選手のSPプロが知りたかったのですが、書かれてない・・・
※三浦佳生選手のFSが美女と野獣(岩本英嗣先生振り付け)に変更になってますね!
Sr男子(全20名/20名通過)
■SP結果(滑走順):島田高志郎(5)、西山真瑚(8)、國方勇樹(9)、大島光翔(10)、佐藤駿(11)、山隈太一朗(12)、三浦佳生(13)、長谷川一輝(16)、古庄優雅(19)
※島田選手予定:記載なし
※大島選手予定:記載なし
※佐藤選手予定:4Lz 4T3T /3A
※三浦選手予定:4S3T 3A /4T
■最終結果(FS):
Sr女子(全42名/21名通過)
■SP結果(滑走順):松原星(3)、渡辺倫果(9)、本田望結(11)、江川マリア(12)、佐藤伊吹(20)、本田真凜(21)、住吉りをん(24)、増田未夢(28)、川畑和愛(32)、青木祐奈(37)、樋口新葉(38)
※渡辺選手予定:3A 3Lz3T /3Lo
※住吉選手予定:2A 3F3T /3Lz
※樋口選手予定:2A 3Lz3T /3Lo
■最終結果(FS):
Jr男子(全21名/16名通過)
■SP結果(滑走順):周藤集(2)、菊地竜生(10)、小田垣櫻(13)、松岡隼矢(17)
※周藤選手予定:3A 3Lz3T /3Lo
※菊地選手予定:3A 3Lz3T /3Lo
■最終結果(FS):
Jr女子(全53名/12名通過)
■SP結果(滑走順):髙木謠(12)、奥野友莉菜(15)、中井亜美(53)
※中井選手予定:2A 3Lz3T /3Lo
■最終結果(FS):



中四国九州ブロック2022速報

2021中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[岡山市/岡山国際スケートリンク]
要項ページ実施ページリザルトページ
9/30-10/2

主なエントリー・スケジュール

中四国九州ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全4名/10名通過):杉山匠海、櫛田一樹、鈴木空、古家龍磨
◎女子(全10名/7名通過):永見千代乃、三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈
◎Jr男子(全15名/9名通過):垂水爽空
◎Jr女子(全33名/6名通過):岡本真綸、鴨井彬莉彩
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎9/30(金)
12:20~16:00 Jr女子SP
16:15~17:10 NvA女子
17:10~17:55 NvB男子
◎10/1(土)
10:45~14:00 Jr女子FS
14:15~15:25 Sr女子SP
15:40~16:00 NvB女子
16:20~17:35 Jr男子SP
17:50~18:20 Sr男子SP
◎10/2(日)
10:05~11:00 NvA男子
11:15~12:35 Sr女子FS
12:50~14:45 Jr男子FS
15:00~15:50 Sr男子FS

結果速報

中四国九州ブロック2022の結果を速報で記載します。

中四国九州ブロック2021出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
Sr男子(全4名/10名通過)
■SP結果(滑走順):鈴木空(1)、櫛田一樹(2)、杉山匠海(3)、古家龍磨(4)
※櫛田選手予定:4T 3A /3Lz3T
■最終結果(FS):
Sr女子(全10名/7名通過)
■SP結果(滑走順):永見千代乃(1)、竹野仁奈(2)、竹野比奈(3)、三宅咲綺(9)
■最終結果(FS):
Jr男子(全15名/9名通過)
■SP結果(滑走順):垂水爽空(6)
■最終結果(FS):
Jr女子(全33名/6名通過)
■SP結果(滑走順):岡本真綸(10)、鴨井彬莉彩(20)
■最終結果(FS):



近畿ブロック2022速報

2021近畿フィギュアスケート選手権大会
[兵庫県尼崎市/尼崎スポーツの森]
要項ページ実施ページリザルトページ
10/8-10

主なエントリー・スケジュール

近畿ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全13名/14名通過):本田ルーカス剛史、森口澄士、友野一希、須本光希、三宅星南、木科雄登、壷井達也
◎女子(全19名/10名通過):籠谷歩未、吉田陽菜、滝野莉子、三原舞依
(白岩優奈選手がエントリーされていませんね・・・・)
◎Jr男子(全18名/13名通過):佐々木晴也、中村俊介、森本涼雅、朝賀俊太朗、織田信義、垣内珀琉
(片伊勢武アミン選手は免除)
◎Jr女子(全66名/16名通過):田中梓沙、櫛田育良、柴山歩、山田恵、村上遥奈、清水咲衣、吉本玲
(大門桜子選手、前野百花選手、本田紗来選手がエントリーされていませんね・・・・)
◎NvA男子(全6名):
◎NvA女子(全18名):
(強化選手は赤字にしています)
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎10/8(土)
11:20~18:50 Jr女子SP
19:05~19:45 NvA男子
19:45~21:50 Jr男子SP
◎10/9(日)
11:00~12:45 Sr男子SP
13:00~16:15 Jr女子FS
16:30~17:05 NvB男子
17:05~19:40 Sr女子SP
19:40~22:10 Jr男子FS
◎10/10(月/祝)
10:40~12:35 NvA女子
12:50~14:35 Sr男子FS
14:50~16:30 NvB女子
16:45~20:10 Sr女子FS

結果速報

近畿ブロック2022の結果を速報で記載します。

近畿ブロック2022出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
Sr男子(全13名/14名通過)
■SP結果(滑走順):壷井達也(2)、友野一希(3)、森口澄士(5)、須本光希(8)、木科雄登(10)、本田ルーカス剛史(11)、三宅星南(12)
※壷井選手予定:記載なし
※友野選手予定:4T3T 4S /3A
※本田選手予定:4T 3A /3Lz3T
※三宅選手予定:4S 3A /3Lz3T
■最終結果(FS):
Sr女子(全19名/10名通過)
■SP結果(滑走順):三原舞依(1)、滝野莉子(6)、籠谷歩未(8)、吉田陽菜(14)
※三原選手予定:2A 3F /3Lz3T
※吉田選手予定:3A 3Lz3T /3Lo
■最終結果(FS):
Jr男子(全18名/13名通過)
■SP結果(滑走順):中村俊介(1)、織田信義(3)、佐々木晴也(8)、垣内珀琉(9)、朝賀俊太朗(13)、森本涼雅(16)
※中村選手予定:3A 3Lo /3Lz3T
※垣内選手予定:3Lo 3Lz3T /2A
※森本選手予定:3A 3Lz3T /3Lo
■最終結果(FS):
Jr女子(全66名/16名通過)
■SP結果(滑走順):清水咲衣(6)、村上遥奈(23)、山田恵(24)、吉本玲(29)、柴山歩(39)、櫛田育良(51)、田中梓沙(52)
※柴山選手予定:3Lz3T 2A /3Lo
※櫛田選手予定:3Lz3T 2A /3Lo
※田中選手予定:3Lz3T 2A /3F
(あれ?ジュニアSPは単独3Lo必須なはずです・・・)
■最終結果(FS):



東北・北海道ブロック2022速報

2022東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[青森県八戸市/テクノルアイスパーク八戸]
要項ページ実施ページリザルトページ
10/8-9

主なエントリー・スケジュール

東北・北海道ブロック2022の主なエントリー・スケジュール情報です。

主なエントリー ※9/9発表
◎男子(全3名/6名通過):坪井聖弥、加藤海里、田村亮太
◎女子(全9名/5名通過):廣谷帆香
◎Jr男子(全9名/6名通過):
◎Jr女子(全34名/7名通過):千葉百音(★)
(強化選手は赤字/シード選手は★にしています)
スケジュール (WDや進行状況により、時間は変わります。次のカテの正確な開始時間はFODプレミアム配信に随時出てきます)
◎10/8(土)
12:00~15:45 Jr女子SP
16:00~16:25 NvB男子
16:25~17:05 NvB女子
17:30~18:15 Jr男子SP
18:15~18:45頃 Sr男子SP
18:55~19:55 Sr女子SP
◎10/9(日)
11:05~14:15 Jr女子FS
16:30~16:05 NvA女子
16:20~17:20 NvA男子
17:35~18:45 Jr男子FS
18:45~19:15 Sr男子FS
19:30~20:40 Sr女子FS

結果速報

東北・北海道ブロック2022の結果を速報で記載します。

東北・北海道ブロック2021出場全選手のプログラム情報(9/20アップ)
プログラム等情報一覧PDF
Sr男子(全3名/6名通過)
■SP結果(滑走順):田村亮太(1)、加藤海里(2)、坪井聖弥(3)
■最終結果(FS):
Sr女子(全9名/5名通過)
■SP結果(滑走順):廣谷帆香(2)
■最終結果(FS):
Jr男子(全9名/6名通過)
■SP結果:
■最終結果(FS):
Jr女子(全34名/7名通過)
■SP結果(滑走順):千葉百音(32)
※千葉選手予定:2A 3Lz3T /3Lo
■最終結果(FS):
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

8 Responses to “フィギュア 国内6ブロック大会2022の結果速報[中部・東京・近畿等]”

  1. フィギュアスケート大好き より:

    管理人様

    初めまして、いつも暖かい管理人さんのコメントに癒されながら勝手に見させていただいてます。
    選手一人一人に傾きのない、どの選手にも暖かいコメント頭が下がります。
    是非お礼言わせてください。
    ありがとうございます。

    山本選手の一皮剥けた演技、期待せずにはいられません。
    また、紀平選手の復活や、何故か惹かれてしまうゆはな選手。
    世界の舞台でどの選手も活躍して欲しいですし、海外の選手も皆さん怪我のないようシーズン乗り切って素敵な演技期待したいです。

    羽生さんが競技から離れて以前のように見なくなってしまうのかなと怪訝してたのですが、やはりフィギュアスケート大好きな気持ちは変わりませんでした。

    管理人様も体調すぐれないようですが、ご無理されませんようご自愛ください。

    いつもありがとうございます。

    • 管理人 より:

      フィギュアスケート大好きさん

      いつも見ていただきありがとうございますm(_ _)m
      私も今季はどうなるかな?と自分で自分のことがわかりませんでしたが、フィギュアスケートが好きという気持ちは結局変わりませんでした。
      シーズン序盤から期待できそうな選手も出てきて、楽しみはいっそう広がりますね。
      一緒に選手を応援しつつ、シーズンを楽しみましょう!
      選手に怪我がないことやいろいろな困難が好転していくことも祈りつつ!

  2. beautiful wings より:

    管理人様

    こんにちは。フジスケサイトで各選手のプログラム情報が出てありがたいですね。ワクワク度がさらに増します(笑)

    光翔君のSP掲載無かったですね。何を滑るのか?
    あと、もしかしたら気づいてないかなと思われる事項がありまして(笑)新プロ情報の方も変更されていなかったので。

    佳生君のFSが「オペラ座の怪人」→「beauty and the beast」に変更になっています!振り付けも岩本先生になっています。
    ご確認下さいませ。

    東京BbのSeniorと関東BのNoviceAしかチェックしていませんが(笑)佳生君のところがビックリでした。

    本格的に忙しい季節に突入しますね(*^▽^*)
    ブロック大会は観戦に行く気満々だったので無観客開催で残念ですが、FOD本当にありがたいですね!画面越しに全力で応援したいと思います。

    いつも情報ありがとうございます。お互い身体に気をつけてシーズンを過ごしたいですね~。

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      いよいよブロック大会も始まりますね。
      ブロック大会が始まると、私の中ではいろいろ試合が重なるなというイメージですw
      無観客は残念ですが、FODは有り難いですね!
      一緒に楽しみましょう!

      三浦選手のFSが変更になっているの気づいていませんでした・・・
      美女と野獣を新たに振り付けたのですね!
      早速、本記事に追記するとともに、新プロ情報も変更しました!
      教えていただきありがとうございますm(_ _)m

      • beautiful wings より:

        返信ありがとうございます。
        佳生君の変更はいつものごとく(笑)、念のためって思って送信しました。今回はお役に立てたようで何よりです( *´艸`)

        フジスケサイトのあのプログラム情報は見ごたえあり過ぎて(笑)、一日じゃとてもチェックしきれませんね( ..)φ
        最初に私的趣味に突っ走り東京男子Senior、関東NoviceA男子をチェックしてしましたが(笑)なんとかだいたい全国的に目を通しました。でも目を通しきる頃には最初の方を忘れているというww試合の時に分かりやすいように、アナログ的に紙面にしようという結論に達しました!(笑)

        あとはスケ連の滑走順のところに予定構成が出るのがなんともgoodです(´艸`*)気になる選手同士をまとめて開いて見れるのが私には楽し過ぎます!各カテゴリーの全日本とかになったら選手全員開いておきたいぐらいですww

        明日から仕事の時間scheduleを失敗できません!(笑)ブロックが始まると試合が重なってきてシーズン来た!って感じがします。今シーズンも楽しみですね!

      • 管理人 より:

        beautiful wingsさん

        今週はJGPは中止になったものの、ブロック大会に加え、ネーベルホルン杯、ロシアテススケ、羽生選手のテレビ生出演ライブなどが重なっていて、すでにパニック状態ですw
        加えて、体調もやや崩し気味でして・・・・
        とにかく楽しむことを最優先に速報は無理せずやりますね。
        間違いなどがありましたらお助けをw
        にしても、国内大会のリザルトの進化はすごいですね。

  3. より:

    近畿に白岩選手ほんとにいない・・インスタライブとかから、国際大会とかには出ないのかなと感じていましたが、全日本でも見られないとは!
    今年はフィギア全体のファンとして全員応援ですね。

    • 管理人 より:

      雪さん

      白岩選手がいないのは寂しいですね・・・
      理由はわからないですが、元気でいてくれることを願うばかりですね。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ