スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
グランプリシリーズ2019
ジュニアグランプリシリーズ2019
オータムクラシック2019
ロンバルディア杯2019
USインターナショナル2019
ネペラメモリアル2019
ネーベルホルン杯2019
ジャパンオープン2019
フィンランディア杯2019
GPSスケートアメリカ2019
※友野選手5位、島田選手10位、坂本選手4位、樋口選手6位、山下選手12位
GPSスケートカナダ2019
※羽生選手優勝、田中選手3位、紀平選手2位、本田選手6位
GPSフランス杯2019
※宇野選手8位、坂本選手4位、樋口選手6位、白岩選手9位
GPS中国杯2019
※田中選手5位、宮原選手2位、本田選手7位
GPSロステレコム杯2019
※宇野選手4位、友野選手8位、宮原選手4位、横井選手6位、白岩選手10位
GPS NHK杯2019
※羽生選手優勝、山本選手6位、島田選手9位、 紀平選手2位、横井選手4位、山下選手5位
グランプリファイナル2019
※羽生結弦、紀平梨花、鍵山優真、佐藤駿
※12/4より開催!
全日本選手権2019
※12/18より開催!
ロシアフィギュアスケート選手権2020
※12/25より開催!
■その他情報
ワールドスタンディング
※12/8更新!GPF2019を反映!羽生選手が2位!
歴代最高得点ランキング
※12/8更新!GPF2019を反映!ネイサン選手が自己記録更新&佐藤選手がランクイン!
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]
アイスショー2019完全一覧

フィギュアスケート2019-2020の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー

フィギュアスケート2019-2020の日程・スケジュール&カレンダーの完全版です。
主要な試合・大会やアイスショー・イベント・テレビ番組はすべて網羅しています。

目指すのは、本日程・スケジュールカレンダーを見れば、おおまかにフィギュアスケートの今後の流れを把握できるというものです。
このカレンダーに直近の見逃せない羽生結弦選手、浅田真央さん(現役引退)等の最新情報もどんどん追記していきます。
ずっと先に開催される試合のチケット情報も紹介していきますので、先のスケジュールも要チェックです。
より実用的にしていきますので、随時チェックしてみてください!

スポンサードリンク


※目次からダイレクトに該当箇所に跳べます!

役立つリンク集等まとめ

フィギュアスケート2019-2020シーズンのスケジュールカレンダーを書く前に、シーズン通じて役に立つ情報をまとめます。

すぐに役立つリンク集

公式サイト
ISU国際スケート連盟 JSF日本スケート連盟
2019-2020シーズン試合情報
国際大会・国内大会含む全大会一覧
※随時更新
グランプリシリーズ2019
※日程・出場資格・アサイン
ジュニアグランプリシリーズ2019
※全大会を速報
アイスショー2019バージョン
アイスショー2019一覧と羽生結弦等出演者速報
フィギュアスケート関連の新刊本
アマゾン一覧表示 楽天ブックス一覧表示
ヨドバシ・ドット・コム一覧表示
フィギュアスケート関連の講習会
NHKカルチャー
※一覧で表示されます。
朝日カルチャー
※場所別に出てきます。
読売カルチャー
※一覧で出てきます。
フィギュアスケート番組を多くやってくれるCSチャンネル情報
テレ朝チャンネル2 フィギュア特集番組表
※フィギュアスケートコンテンツがもっとも充実しています。
Jスポーツ3・4 フィギュア特集フィギュア抜粋番組表
TBSチャンネル2 フィギュア特集番組表
日テレプラス スポーツ特集
フジテレビONE or TWO フィギュアスケート番組一覧
GAORA アイスショー特集
AbemaTV フィギュアスケート番組一覧
フィギュアスケート写真・画像集
アフロスポーツ写真集 フォトキシモト
newscom
※意中の写真を探したい場合は検索してご利用ください。
注目Twitter
ジャックギャラガーさん
※Japan Timesスポーツ担当記者。日本選手情報がメイン!
FSIgstories
※フィギュア選手のインスターストリーを紹介!紹介してよいか微妙ですが・・・

2019-2020シーズンの新プロ情報

2019-2020シーズンの新プロ情報については新記事をアップしました。
男子・女子は分けて書いています。

女子2019-2020新プログラム一覧
男子2019-2020新プログラム一覧



フィギュア2019-2020の全大会日程・テレビ放送カレンダー

2019-2020年のフィギュアスケート関連(試合・アイスショー・イベント・テレビ番組・選手情報等)スケジュールカレンダー一覧表です。
新しい情報が出次第、どんどん更新・追記していきます。

2018年2月~2019年11月のスケジュールは以下に格納しました。
過去のことを振り返りたい方はご覧ください。
【2017年4月~2019年9月】過去のフィギュアスケートスケジュール完全カレンダー

2019年12月のスケジュール

今日のフィギュアスケート関連テレビ番組をチェック!
地上波のみ地上波のみ(羽生選手関連)全チャンネル
※テレ朝チャンネル2「レジェンドプログラム」は記載していませんので上記でお確かめください。

2019年12月のフィギュアスケート関連スケジュール
12/1(日) 浅田真央サンクスツアー2019静岡公演2
■京都市内唯一の屋外スケートリンク「VIVA SQUARE KYOTO」オープニングセレモニー
※アイスショーも開催されます。
詳細
2019年度大阪府民スポーツ大会[丸善インテック大阪プール]
※男子結果(フリーのみ):1友野一希151.25、2須本光希147.13、3本田太一132.60
概要結果記事
■「ISU Skating Awards」の投票開始
※ISU Skating Awardsは世界選手権2020のエキシで行われるもので、フィギュアスケートのアカデミー賞のようなものです。
※そこで「1最優秀スケーター、2最高衣装、3最優秀プログラム、4最優秀新人、5最優秀振付師、6最優秀コーチ、7功労賞」7つの部門で各3名表彰されますが、この一般投票です。
※投票は12/1 20:00から開始
※12/1 20:00までは登録できるようなので、ぜひ登録して日本からも投票しましょう。
※表彰者発表:2020年3月10日
ISU Skating Awards登録ページISUからの詳細説明ISU Skating Awardsの説明サイト


KKB鹿児島放送「ファンタジーオンアイス2019」14:30~16:20
※羽生結弦をはじめ、国内外の一流スケーターたちが氷上で繰り広げる華麗なエンターテインメント「ファンタジー・オン・アイス2019in神戸」を放送!
J:COMチャンネル(関西地区)「浅田真央サンクスツアー2019 京都公演」19:00~
※以降12月末まで何度も放送があります。
12月末までの放送スケジュール
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第1戦アメリカ大会 男子FS・女子FS」17:40~21:20
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第1戦アメリカ大会 エキシビション」21:20~23:50
12/2(月) ■東京西川 羽生結弦選手巨大広告が阪急梅田駅に設置
※場所:阪急梅田駅 BIGMAN前広場
※広告掲出期間:12月2日(月)~12月8日(日)
※体感イベント開催日:12月7日(土)・ 12月8日(日) 11:00〜18:00
詳細
「AERA (アエラ) 2019年 12/9 号」発売【予約中】
※羽生結弦 NHK杯は圧勝「無数の「引き出し」が効いた/ファイナルのライバルはチェンじゃない」、紀平梨花 NHK杯2位「ファイナルは昨年の演技では勝てない」
■「羽生結弦プログラムコンサート -Music with Wings-」ぴあ先行抽選受付開始
※開催日時:2020年1/6(月)~1/7(火) 東京国際フォーラム・ホールA
※ぴあ受付期間:2019/12/2(月) 11:00~2019/12/4(水) 23:59
※羽生選手の出演はありません。
公式サイトぴあローチケ(受付中~12/4)


NHKBS1「フィギュアNHK杯 女子SP(再)」13:00~13:50
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第2戦カナダ大会 ペアSP・FS」18:05~10:25
J:COMテレビ「浅田真央サンクスツアー2019 京都公演」20:00~
※以降12月末まで何度も放送があります。
12月末までの放送スケジュール
テレビ朝日「10万円でできるかな」20:30~21:48
※荒川静香・吉田沙保里・清水宏保の金メダリスト3人衆が襲来!羽田空港と東京駅を舞台にスクラッチ削り旅!当せん金だけで旅を楽しむ!強運軍団にキスマイは勝てるのか!?
テレビ朝日「報道ステーション」21:54~23:10
※フィギュアGP羽生&紀平の「戦略」を松岡取材
12/3(火) Santa Claus Cup 2019[ハンガリー/ブダペスト](~12/10)
ISUサイトリザルト
「フィギュアスケートマガジン2019-2020 Vol.3 NHK杯特集号 (B.B.MOOK1470)」発売【予約中】

「【Amazon.co.jp 限定】NHK杯2019絶対王者セット (ニッカン永久保存版)」発売【予約中】
※日刊スポーツ新聞/11月22日付(即売版)=NHK杯直前情報、11月23日付(宅配版)=NHK杯SP、11月24日付(特別1面)=NHK杯フリー、11月25日付(即売版)=エキシビション
■羽生結弦選手をデザインした「キシリトールガム〈グレープ〉ファミリーボトル」発売
記事
■ロッテで羽生結弦選手キャンペーン開始
※対象商品購入でオリジナルカードファイルをプレゼント
※イトーヨーカドー、イーオン、セブン等コンビニ等
(キャンペーン対象外の店舗もある模様/12/2より始まっていたところもある模様)
※以下例です。
ロッテオンラインショップセブンミニストップローソンファミマ
※ロッテ本体のキャンペーンページはComing Soon
キャンペーンページ
■Nスタで羽生(はぶ)と羽生(はにゅう)のルーツ特集
※へえー!って思いますねw
動画(感謝)


テレ朝チャンネル2「GPS2019 第2戦カナダ大会 アイスダンスRD・FD」8:05~10:25
NHKBS1「フィギュアNHK杯 女子FS(再)」13:00~13:50
Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋【樋渡知樹 エピソード3】」21:00~21:30
NHKBS1「スポーツ酒場“語り亭”(再)」21:00~21:50
※「フィギュア新時代 羽生&紀平」
テレビ朝日「報道ステーション」21:54~23:10
※フィギュアGP次世代の活躍にも注目です(鍵山選手・佐藤選手特集?)&GPファイナル 羽生、紀平現地へ
テレビ朝日「フィギュアグランプリファイナル2019 世界一へ!」25:20~25:24
※番宣!以降書きませんが、12/7まで同時間で放送があります。(12/7のみ25:30~25:35の時間で放送)
12/4(水) 【CS】ゴールデンスピン2019[クロアチア/ザグレブ](~12/7)
ISUサイト
「Ice Jewels(アイスジュエルズ)Vol.11~フィギュアスケート・氷上の宝石~羽生結弦スペシャルインタビュー(KAZIムック)」発売【予約中】

※特集 巻頭写真集:とっておきの羽生結弦、羽生結弦スペシャルインタビュー「王者の決意」/[ISUチャレンジャーシリーズ]オータムクラシック、[ISUグランプリシリーズ]第1戦 スケートアメリカ、第2戦 スケートカナダ等
「フィギュアスケート・ミュージック 2019-2020」発売【予約中】
※1.アート・オン・アイス 羽生結弦選手FS、2.グレイト・スピリット 宇野昌磨SP等
Toshlさんのカバーアルバム第2弾『IM A SINGER VOL.2』発売
※羽生結弦選手とのコラボレーションで話題となった”マスカレイド”、”CRYSTAL MEMORIES”のセルフカバーも収録!
↑Amazon:初回限定版通常版
■[AJINOMOTO×SPORTS]羽生結弦選手のビクトリープロジェクト限定インタビュー動画公開
※動画は全3回あって順次公開されるようです。
公式サイト公式ツイッター


テレ朝チャンネル2「GPS2019 第2戦カナダ大会 男子SP・女子SP」8:05~10:55
NHKBS1「フィギュアNHK杯 男子SP(再)」13:00~13:50
テレビ朝日「報道ステーション」21:54~23:10
※フィギュアGPファイナル最新情報!羽生結弦選手に松岡修造が直撃
テレビ東京「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー」23:58~24:12
※フィギュアGPファイナル羽生&紀平公式練習
12/5(木) GPF/JGPFグランプリファイナル2019-1[イタリア/トリノ(パラベラ)]
結果速報記事
ケイトリン・オズモンド選手誕生日
The 29th Aichi Figure Skating competition[日本ガイシアリーナ](~12/8)
概要エントリー滑走順&リザルト
※エントリー:新田谷凜、松田悠良、横井ゆは菜、山下真瑚、本田真凜ら


日テレ「Oha!4 NEWS LIVE」4:00~5:50
※羽生結弦、Juice=Juice
テレビ朝日「グッド!モーニング」4:55~8:00
※羽生結弦vsネイサン・チェン決戦!
ABCテレビ「おはようコールABC」5:00~6:45
※羽生、史上初5度目の頂点狙う…フィギュアGPファイナルきょう開幕!直前情報たっぷり
TBS「あさチャン!」5:25~8:00
※5時台は…いざGPフィイナルへ…羽生結弦&紀平梨花
フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※羽生異次元の戦いへ
日テレ「ZIP!」5:50~8:00
※羽生&紀平が飛んだ
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第2戦カナダ大会 男子FS」8:05~10:10
NHKBS1「フィギュアNHK杯 男子FS(再)」13:00~13:50
フジテレビ「Live News it!」16:50~19:00
※羽生選手をたっぷりと
NHKBS1「真央が行く!大阪編~シッティングバレー&アーチェリー~(再)」19:00~19:50
NHK総合「ニュースウオッチ9」21:00~22:00
※フィギュアGP行方
テレビ朝日「報道ステーション」21:54~23:10
※荒川静香トリノで再び舞う!GPファイナルの展望!羽生結弦&紀平梨花
12/6(金) GPF/JGPFグランプリファイナル2019-2
浅田真央サンクスツアー2019山口公演1
アイスショーまとめ記事
佐藤洸彬選手誕生日
「Figure Skating GRAPHICS フィギュアスケート日本男子応援ブック 速報NHK杯 (DIA Collection) 」発売【予約中】

全日本選手権2019 チケットトレード開始
※電子チケット受付開始:12月6日(金)14:00~各競技前日11:59まで
※紙チケット(1次販売分のみ)受付期間:12月6日(金)14:00~12月12日(木)11:59迄
公式チケット情報EMTGページ


テレビ朝日「グッド!モーニング」4:55~8:00
※速報!羽生結弦渾身の舞…どうなる?紀平梨花連覇は
TBS「あさチャン!」5:25~8:00
※6時速報入り次第 羽生結弦 SP結果は?
フジテレビ「めざましテレビ」5:25~8:00
※速報!羽生結弦SP
テレビ朝日「羽鳥慎一モーニングショー」8:00~9:55
※速報!!羽生結弦ショートの演技は?
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第2戦カナダ大会 女子FS」8:05~10:10
NHK総合「フィギュアNHK杯 総集編(再)」9:00~10:50
テレビ朝日「スーパーJチャンネル」16:50~19:00
※羽生結弦が世界一へ
NHKBS1「真央が行く!岐阜編~競泳&ゴールボール~(再)」19:00~19:50
テレビ朝日「グランプリファイナル2019 男子SP」20:00~21:54
※本放送はAbemaTVにて同時配信されます。
AbemaTV視聴ページ(20:00~22:04)延長の場合のAbemaTV視聴ページ(21:54~24:04)
NHK総合「ニュースウオッチ9」21:00~22:00
※フィギュアGP羽生
テレビ朝日「報道ステーション」21:54~23:10
※羽生結弦vsネイサン・チェン頂上対決!フィギュアGPファイナル
BS朝日「才色健美 ~強く、そして美しく~ with Number」22:00~22:24
※今回のゲストは元フィギュアスケート選手の八木沼純子。14歳で五輪の舞台に立ち、以降日本フィギュア界をけん引。引退後はキャスターとして活躍中の彼女の美学をひもとく。
BSフジ「フィギュアスケートTV!」23:00~23:55
※今回は、東日本・西日本選手権のカップル競技。先月詳しくお届けできなかった西日本選手権シングルの戦い。さらに、ハイレベルな戦いとなった全日本ジュニア選手権の模様をお送りする!
日テレ「news zero」23:30~24:30
※羽生結弦…3年ぶりVへ
TBS「」23:30~24:15
※羽生結弦がまさかの…
12/7(土) GPF/JGPFグランプリファイナル2019-3
浅田真央サンクスツアー2019山口公演2
羽生結弦選手誕生日
第75回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会[ALSOKぐんまアイスアリーナ](~12/8)
概要全大会結果記事


日テレ「ズームイン!!サタデー」5:30~8:00
※フィギュアGPファイナルで史上最多5度目の頂点狙う 羽生結 選手
フジテレビ「めざましどようび」6:00~8:30
※紀平VS最強ロシア勢、羽生結弦/ネイサン・チェン
東日本放送CH1「めざせ!頂点」9:30~10:00
※東北高フィギュアスケート部/2年生の三浦向日葵さんは去年のインターハイと国体に1年生ながら出場。しかし、今年の国体県予選で敗退。全国の舞台で輝くために納得できる演技を求め東北大会に挑んだ。
フジテレビ「ライオンのグータッチ」9:55~10:25
※冬の大好評企画!フィギュア少女を世界女王・安藤美姫が本気指導!全国大会に出たい!でもリンクが遠く練習ができない…悩める少女に安藤美姫が掛けた言葉とは?
テレビ朝日「題名のない音楽会」10:00~10:30
※「フィギュアスケートの音楽会2019」…フィギュアスケートの演技映像に生演奏する人気企画!荒川静香をゲストに羽生結弦選手、紀平梨花選手など今年の勝負曲を特集!(No Roots、Origin、Dancing on my own、International Angel of Peace)
NHKBS1「フィギュアNHK杯 エキシビション(再)」11:00~11:50
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第2戦カナダ大会 エキシビション」12:00~14:30
NHK総合「バラエティー生活笑百科」12:15~12:40
※ゲストは女優でフィギュアスケーターの本田望結。フィギュアスケートの大会での経験談やエピソードを楽しく紹介。
福井テレビ「感謝を届ける真央さんを敦賀でおもてなしの旅 ~浅田真央サンクスツアーin福井~」15:00~16:00
NHKBS1「真央が行く!東北編~車いすバスケットボール&やり投げ~」19:00~19:50
※今回は東北の盛岡と気仙沼へ!車いすバスケでシュート連発!初挑戦やり投げでは驚きの飛距離が?地元グルメも
テレビ朝日「ANNスーパーJチャンネル」17:30~18:00
※羽生結弦フィギュアグランプリファイナル詳報
テレビ朝日「グランプリファイナル2019 女子SP・男子FS」19:54~21:54
※本放送はAbemaTVにて同時配信されます。
AbemaTV視聴ページ(19:54~22:04)延長の場合のAbemaTV視聴ページ(22:04~24:04)
テレビ朝日「サタデーステーション」21:54~23:10
※速報!!羽生結弦が逆転Vへ勝負のフリー!!松岡修造&織田信成解説、紀平梨花vsロシア勢
NHK総合「サタデースポーツ」21:55~22:15
※フィギュアGPF紀平は?羽生は?
TBS「新・情報7daysニュースキャスター」22:00~23:24
※フィギュア…誕生日の羽生結弦は?
テレビ東京「追跡 LIVE! SPORTS ウォッチャー」23:00~23:55
※フィギュア羽生結弦25歳の誕生日に逆転王者へ!
テレビ朝日「Dream Challenger ~夢に挑む者たち~」23:10~23:15
※フィギュアスケート五輪2大会連続出場、鈴木明子さんが次世代アスリートに金言!新体操でオリンピックを目指す新星に、自身の体験を惜しみなく伝授します!
日テレ「Going! Sports&News」23:55~25:05
※フィギュアスケートGPファイナル 羽生結弦総力特集!最多5度目の優勝は?
TBS「S☆1」24:30~24:58
※初潜入!羽生結弦4回転ジャンプ支える“靴”工場…進化のワケは?3年ぶりGPファイナル王者羽生VSネイサン・チェン!高難度4回転ルッツ成功は…!?
フジテレビ「S-PARK」24:35~25:15
※羽生結弦&紀平梨花トリノ決戦を現地取材
BS朝日「japanぐる~ヴ」25:00~26:00
※貴重な映像と音楽で楽しむ「羽生結弦プログラムコンサート」特集
東海テレビ「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2019」26:55~28:15
12/8(日) GPF/JGPFグランプリファイナル2019-4
浅田真央サンクスツアー2019山口公演3
テレビ朝日「サンデーLIVE!!」5:50~8:30
※羽生結弦 vs ネイサン・チェン の頂上決戦!フィギュアスケートGPファイナル 紀平梨花
日テレ「シューイチ」7:30~9:00
※氷上熱戦羽生チェン4回転対決
TBS「サンデーモーニング」8:00~9:54
※羽生GPファイナル
TBS「サンデー・ジャポン」10:00~11:24
※速報!羽生結弦フリー
BS朝日「題名のない音楽会(再)」10:00~10:30
※フィギュアスケート音楽会/No Roots、Origin、Dancing on my own、International Angel of Peace
BS朝日「グランプリファイナル2019 女子SP・男子SP他(録)」13:00~15:00
テレビ朝日「グランプリファイナル2019 女子FS・エキシビション」21:00~24:40
※本放送はAbemaTVにて同時配信されます。
AbemaTV視聴ページ(21:00~24:50)延長の場合のAbemaTV視聴ページ(24:50~26:50)
NHK総合「サンデースポーツ2020」21:50~22:50
※フィギュアGPF紀平対ロシア勢&羽生対チェン
テレビ東京「追跡 LIVE! SPORTS ウォッチャー」22:54~23:30
※フィギュアGPファイナル連覇へ!紀平vs最強ロシア勢
フジテレビ「S-PARK」23:15~24:30
※フィギュアGPファイナル 女子FS
日テレ「Going! Sports&News」23:55~25:05
※フィギュアスケートGPファイナル紀平梨花vsロシア勢
TBS「S☆1」24:00~24:50
※フィギュアGPファイナル紀平4回転は?ロシア3人娘の独自映像も公開
12/9(月) 「フィギュア・スケーターズ17 FIGURE SKATERS Vol.17」発売【予約中】

※NHK杯他 16ページ増!特別号
「フィギュアスケート通信DX NHK杯2019 最速特集号 (メディアックスMOOK) 」発売【予約中】


日テレ「ZIP!」5:50~8:00
※逆転Vは羽生&紀平
テレビ朝日「大下容子ワイド!スクランブル 第1部」10:25~12:00
※羽生跳ぶ!!紀平舞う!!フィギュア詳解説
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第3戦フランス大会 ペアSP・FS」8:05~10:25
BS朝日「グランプリファイナル2019 女子FS・男子FS他(録)」12:00~13:55
BS朝日「グランプリファイナル2019 エキシビション(録)」21:00~23:24
NHK総合「ニュースウオッチ9」21:00~22:00
※GPファイナル決着羽生・紀平のたたかい
テレビ朝日「報道ステーション」21:54~23:10
※松岡修造が見たフィギュアGP



12月10日以降のスケジュール
12/10(火) テレ朝チャンネル2「GPS2019 第3戦フランス大会 アイスダンスRD・FD」8:05~10:25
Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋【安藤美姫 前編】」21:00~21:30
フジテレビ「ミタパンの深夜レッスン ~全日本フィギュア開幕スペシャル~」24:55~25:05
※三田友梨佳先生がフィギュアスケートと他競技に共通する魅力を通して注目選手を紹介!Lesson.1は、宮原知子×ラグビー「笑わない男と笑いたい女」!
12/11(水) テレ朝チャンネル2「GPS2019 第3戦フランス大会 男子SP・女子SP」8:05~10:55
フジテレビ「ミタパンの深夜レッスン ~全日本フィギュア開幕スペシャル~」24:25~24:35
※三田友梨佳先生がフィギュアスケートと他競技に共通する魅力を通して注目選手を紹介!Lesson.2は、高橋大輔×プロ野球「日本一をかけた最後の戦い」!
12/12(木) ■「アイスクリスタル」会員募集
※募集人数定員:200名程度
※募集受付期間:2019年12月12日(木)12:00~12月13日(金)17:00
※入会金/年会費:1500円/5500円
詳細メルマガ登録


テレ朝チャンネル2「GPS2019 第3戦フランス大会 男子FS」8:05~09:45
フジテレビ「ミタパンの深夜レッスン ~全日本フィギュア開幕スペシャル~」24:25~24:35
※三田友梨佳先生がフィギュアスケートと他競技に共通する魅力を通して注目選手を紹介!Lesson.3は、佐藤駿×バレーボール「ニューヒーローの憧れ」!
12/13(金) 61st Grand Prix of Bratislava 2019[スロバキア/ブラチスラバ](~12/15)
ISUサイト
「フィギュアスケートMemorial グランプリシリーズ2019 in NHK杯 単行本」発売【予約中】

※2019年グランプリシリーズ第6戦「NHK杯」の男子フィギュアを美麗な写真でメモリアルします。
12/14(土) 浅田真央サンクスツアー2019愛知公演1
アイスショーまとめ記事
■アイスショー「フレンズ・オブ・デニス」開催
※ヌルスルタン/カザフスタン
※出演:タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、ケイトリン・ウィーバー &アンドリュー・ポジェ、ジェレミー・アボット、エカテリーナ・ゴルデーワ等
詳細インスタ


フジテレビ「ライオンのグータッチ」9:55~10:25
※元世界女王・安藤美姫が本気指導!フィギュアスケート少女が新たな夢へ再スタート!課題は連続ジャンプ…挫折を経験した少女は壁を乗り越えられるか
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第3戦フランス大会 女子FS」14:00~15:40
フジテレビ「LIFE WITH FIGURE SKATING」15:25~15:30
※「全日本フィギュアスケート選手権」でいよいよシングル最後の戦いに挑む!日本男子フィギュアスケートを牽引し続けたレジェンド・高橋大輔の生き様とは!?
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第3戦フランス大会 エキシビション」15:40~18:00
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第4戦中国大会 ペアSP・FS」18:00~20:00
12/15(日) 浅田真央サンクスツアー2019愛知公演2
須崎海羽選手/ジェイソン・ブラウン選手誕生日
メダリストオンアイス2019 チケット二次販売
※12/15(日)10:00~(数量限定先着販売)
公式サイトキョードー東京


テレ朝チャンネル2「GPS2019 第4戦中国大会 女子SP」14:00~15:25
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第4戦中国大会 男子SP」15:25~17:00
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第4戦中国大会 女子FS」17:00~18:40
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第4戦中国大会 男子FS」18:40~20:20
12/16(月)
12/17(火) 宇野昌磨選手/壷井達也選手/三浦璃来選手/川原星さん/タクタミシェワ選手/モロゾフさん誕生日
「Amazon.co.jp 限定】フィギュアスケート男子ファンブック Quadruple Axel 2020 シーズン開幕スペシャル(特典データ:本誌未掲載コメント&フォト) (別冊山と溪谷)」発売【予約中】

※男子シングル専門誌『Quadruple Axel』。シーズン開幕スペシャル号。トップスケーターを密着取材!対象期間にご予約、ご購入いただいた方だけに特別に「本誌未掲載コメント&フォト」をデータ配信にてプレゼントします!
※2019/12/23 23: 59 までにご購入の方限定の特典
「美ST(ビスト) 2020年2月号 通常版」発売【予約中】

「美ST(ビスト) 2020年2月号 増刊号」発売【予約中】

※羽生結弦選手が表紙!通常版は特別付録付き!増刊号は表紙が異なるだけで特別付録は付きません。


テレ朝チャンネル2「GPS2019 第4戦中国大会 アイスダンスRD・FD」8:05~10:25
Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋【安藤美姫 後編】」21:00~21:30
12/18(水) 全日本フィギュアスケート選手権2019-1[国立代々木競技場・第1体育館]
結果速報記事
安藤美姫さん/ブライアン・オーサーさん誕生日
「氷艶2019 -月光かりの如く- Official Art Book」発売【予約中】

「髙橋大輔写真集 艶技2019」発売【予約中】

※ 「氷艶 hyoen 2019 -月光かりの如く-」の世界を切り取ったオフィシャル写真集、髙橋大輔写真集 2冊同時発売
「フィギュアスケート 氷の上で感じた世界 単行本/小塚崇彦 (著)」発売【予約中】

※2011年世界選手権銀メダリストの小塚崇彦氏が、自身の長年の体験をもとに、今までにない視点からフィギュアスケートの技術や見どころ、試合の流れや選手の心理などを解説した一冊。
「強く美しく鍛える30のメソッド 単行本(ソフトカバー)/菊地 晃 (著)」発売【予約中】

※内容紹介:羽生結弦の専属トレーナーとして二度の五輪へ――そこから学んだ、心と体の整え方。目次:プロローグ仙台の小さな接骨院から、第一章 日曜夜の体幹トレーニング、第二章 国際大会への帯同、第三章 専属トレーナーの仕事術、第四章 心を整え、緊張と向き合う、第五章 体の声を聴く


テレ朝チャンネル2「GPS2019 第4戦中国大会 エキシビション」8:05~10:25
12/19(木) 全日本フィギュアスケート選手権2019-2
■シルクドソレイユAXEL(アイスショー)モントリオール公演開催
※2019年12月19~29日 モントリオール・ベルセンター
※中塩美悠さん、パク・ソヨンさんも出演予定
公式サイト中塩さんインスタ


テレ朝チャンネル2「GPS2019 第5戦ロシア大会 男子SP・女子SP」8:05~10:55
フジテレビONE「全日本選手権2019 女子SP G1-G2(生放送)」17:00~19:00
フジテレビ「全日本選手権2019 女子SP G3-G5(生放送)」19:00~21:54



12月20日以降のスケジュール
12/20(金) 全日本フィギュアスケート選手権2019-3
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第5戦ロシア大会 女子FS」8:05~9:45
フジテレビ「髙橋大輔 シングル引退密着ドキュメント」15:50~16:50
※関東地区ほか
BSフジ&フジテレビONE「全日本選手権2019 男子SP G1-G3(生放送)」16:10~19:00
フジテレビ「全日本選手権2019 男子SP G4-G5(生放送)」19:00~20:54
12/21(土) 全日本フィギュアスケート選手権2019-4
「ワールド・フィギュアスケート 87」発売【予約中】
「英語・ロシア語・中国語で応援する フィギュアスケート好きのためのフレーズ&単語帳 単行本」発売【予約中】
※英語・ロシア語・中国語の3か国を収録/SNSの活用・ファンレターに使えるフレーズを紹介/実際のフィギュアスケートファンの方の声を反映/フィギュアスケート専門用語も収録
※すごい本だけどおもしろそうw


テレ朝チャンネル2「GPS2019 第5戦ロシア大会 男子FS」12:00~13:40
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第5戦ロシア大会 ペアSP・ペアFS」13:40~16:00
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第5戦ロシア大会 アイスダンスRD・アイスダンスFD」16:00~18:20
フジテレビ「全日本フィギュア 今夜女子決着・あす男子決着スペシャル」16:30~17:25
※関東地区ほか
BSフジ&フジテレビONE「全日本選手権2019 女子FS G1-G2(生放送)」17:00~19:00
フジテレビ「全日本選手権2019 女子FS G3-G4(生放送)」19:00~21:15
NHK総合「第7回明石家紅白!」19:30~20:43
※昨年に引き続きToshlが2度目の登場。今年話題となったフィギュアスケートの羽生結弦選手とのコラボステージ秘話を明かす。
12/22(日) 全日本フィギュアスケート選手権2019-5
スティーブン・ゴゴレフ選手誕生日
テレ朝チャンネル2「GPS2019 第5戦ロシア大会 エキシビション」17:00~19:30
BSフジ&フジテレビONE「全日本選手権2019 男子FS G1-G2(生放送)」17:00~19:00
フジテレビ「全日本選手権2019 男子FS G3-G4(生放送)」19:00~21:15
フジテレビ「全日本選手権2019 ペア・アイスダンス(録)」25:55~26:55
12/23(月) メダリスト・オン・アイス(MOI)2019
「フィギュアスケート通信DX グランプリファイナル2019 最速特集号 (メディアックスMOOK)」発売【予約中】

「フィギュアスケートファン2019-20 2020年 02 月号 ラジコン技術 増刊 」発売【予約中】


フジテレビNEXT「全日本選手権2019 女子SP G3-G5(録画)」19:00~21:50
フジテレビ「メダリストオンアイス2019(録)」24:25~25:25
12/24(火) ロシアフィギュアスケート選手権2020[クラスノヤルスク](~12/29)
結果速報記事
※今季は久しぶりに全日本とかぶりませんので楽しめますw


フジテレビNEXT「全日本選手権2019 男子SP G4-G5(録画)」19:00~21:00
Jスポーツ4「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋【19/20シーズン予習スペシャル】」21:00~22:30
※ゲスト:無良崇人、中庭健介、岡崎真
12/25(水) 関空アイスアリーナオープニングセレモニー実施
※第一部 13時00分~13時30分 セレモニー/第二部 14時00分~15時30分 エキシビション
※エキシビション出演予定:高橋大輔、宮原知子、紀平梨花、中村優、白岩優奈、細田采花、三宅星南、河辺愛菜、木科雄登、岩野桃亜、田中梓沙、神宮ice Messengers、関西シンクロLOVERS
概要&申込み
■氷艶hyoen2019-月光かりの如く-衣裳展
※期間:2019年12月25日(水)~30日(月)午前10時〜午後8時
※場所:そごう横浜店 8階=催会場
公式サイト(チケット情報等)
「せんだいタウン情報 S-style 2020年1月号」発売【予約中】

※【巻頭特集】仙台・宮城聖地巡礼[全40P予定]/仙台・宮城のヒーロー「羽生結弦選手を感じる地元・仙台を巡る」完売御礼の羽生結弦選手掲載号(6月号)を完全プレイバック!


フジテレビNEXT「全日本選手権2019 女子FS G3-G4(録画)」19:00~21:30
12/26(木) Jスポーツ4「ロシアフィギュアスケート選手権2020 男子SP(生)」16:00~18:50
※初回生放送のみ書いています。録画放送はこちらをご覧ください。
※ロシアフィギュアスケート選手権2020は「Jスポーツオンデマンド(有料ライブストリーミング)」でも全カテやってくれます。詳細は以下リンクをご覧ください。
Jスポーツオンデマンド/ロシアフィギュアスケート選手権2020
Jスポーツ4「ロシアフィギュアスケート選手権2020 アイスダンスRD(生)」18:50~21:15
フジテレビNEXT「全日本選手権2019 男子FS G3-G4/アイスダンスFD/ペアFS(録画)」19:00~22:00
Jスポーツ4「ロシアフィギュアスケート選手権2020 ペアSP(生)」22:15~24:45
日テレプラス「荒川静香Friends+α 2019-20 #9 未定」23:00~24:00
12/27(金) 「フィギュアスケートMemorial グランプリシリーズ2019 in グランプリファイナル 単行本」発売【予約中】

※「グランプリシリーズ2019 in グランプリファイナル」の男子フィギュアを美麗な写真でメモリアルします。


Jスポーツ1「ロシアフィギュアスケート選手権2020 アイスダンスFD(生)」15:30~18:15
※本カテのみJスポーツ1の放送です。
Jスポーツ4「ロシアフィギュアスケート選手権2020 男子FS(生)」18:15~21:30
Jスポーツ4「ロシアフィギュアスケート選手権2020 女子SP(生)」21:30~24:30
12/28(土) ■米STARS ON ICE[ペンシルベニア州/SANTAMARNDER ARINA]
告知公式サイト


Jスポーツ4「ロシアフィギュアスケート選手権2020 ペアFS(生)」18:30~21:00
Jスポーツ4「ロシアフィギュアスケート選手権2020 女子FS(生)」21:00~24:30
12/29(日) 荒川静香さん誕生日
■氷艶hyoen2019-月光かりの如く-のディレイビューイング開催
※12/29(日)~12/31(火) 各日16:00開演
公式サイト


Jスポーツ4「ロシアフィギュアスケート選手権2020 エキシビション(生)」15:00~18:00
BSフジ「全日本選手権2019 総集編」17:00~18:55
BSフジ「メダリストオンアイス2019(録)」19:00~20:55
12/30(月) ■アイスパフォーマンスショー「オズの魔法使い」[モスクワ](~1/7)
※メドベージェワ選手が主役になるようです。
詳細記事
12/31(火) 村主章枝さん/パトリック・チャンさん/山下真瑚選手誕生日
テレ朝チャンネル2「ファンタジーオンアイス2019 幕張公演 初日(再)」22:00~25:00
テレ朝チャンネル2「ファンタジーオンアイス2019 幕張公演 2日目(再)」25:00~28:00



2020年1月のスケジュール

2020年1月のフィギュアスケート関連スケジュール
1/1(祝) ■ザギトワ選手とコラボした「SHISEIDO」メイクアイテム数量限定販売開始
公式サイト
1/2(木) 樋口新葉選手誕生日
1/3(金) 佐藤信夫先生誕生日
1/4(土) 第92回日本学生氷上選手権大会(SS/FS)(インカレ)[柳町スピードスケート場/春採アイスアリーナ](~1/7)
概要全大会結果記事
名古屋フィギュアスケートフェスティバル[日本ガイシアリーナ]
※16:30開場、18:00開演
※出演予定選手:紀平梨花、本田真凜、荒木菜那、松生理乃、田中刑事、山本草太、壷井達也、無良崇人、山下真瑚、森本涼雅
※チケット発売日時:2019年11月18日(月)午前10時~
公式サイト(チケット情報等)公式Twitter
■Bolzano Passion Gala[イタリア/ボルツァーノ]
※出演者:ハビエル、グラッスル、宮原知子、コストルナヤ、リーザ、カペラノ、ステブキ、ヴァネシプ等
公式サイト(チケット情報等)
1/5(日)
1/6(月) エレーナ・ラジオノワ選手誕生日
■【羽生結弦プログラムコンサート~Music with Wings~】開催
※開催日時:2020年1/6(月)~1/7(火)
※場所:東京国際フォーラム・ホールA
※出演者:川井郁子、福間洸太朗、塩入俊哉、中鉢聡
※羽生選手の出演はないそうです。
公式サイト(チケット情報)
1/7(火) Mentor Torun Cup 2020[ポーランド/トルン](~1/12)
ISUサイト
1/8(水) EduSport Trophy 2020[ルーマニア/ブカレスト](~1/12)
ISUサイト
1/9(木) 2020 Winter Youth Olympic Games[スイス/ローザンヌ](~1/15)
※出場日本選手:鍵山優真(補欠/佐藤駿)、河辺愛菜(補欠/松生理乃)、吉田唄菜&西山真瑚
公式サイトISU情報ISUサイト
Winter World Masters Games[オーストリア/インスブルック](~1/19)
ISUサイト
1/10(金) ICE EXPLOSION 2020 横浜公演1
アイスショーまとめ記事
山本草太選手/青木祐奈選手誕生日
1/11(土) 浅田真央サンクスツアー2020大阪公演1
※会場は東和薬品RACTABドーム!キャパが増えるかな?
アイスショーまとめ記事
ICE EXPLOSION 2020 横浜公演2
「フィギュアスケート通信DX 全日本選手権2019 最速特集号 (メディアックスMOOK)」発売【予約中】

「フィギュアスケートプリンス第88回全日本フィギュアスケート選手権大会 (英和ムック)」発売【予約中】
1/12(日) 浅田真央サンクスツアー2020大阪公演2
ICE EXPLOSION 2020 横浜公演3
川畑和愛選手誕生日
1/13(祝) ガブリエル・デールマン選手誕生日
カナダナショナル選手権2020[オンタリオ州ミシサガ/パラマウントファインフーズセンター](~1/19)
公式サイトチケット情報
1/14(火) 13th Europa Cup Skate Helena 2020[セルビア/ベオグラード](~1/18)
ISUサイト


NHKBSプレミアム「アナザーストーリーズ選▽羽生結弦オリンピック連覇~メダリストたちが語る最強伝説」21:00~
ソース
1/15(水) 高橋成美さん/村上大介選手誕生日
1/16(木)
1/17(金) 「羽生結弦を生んだ男 都築章一郎の道程 (集英社新書) 新書 /宇都宮 直子 (著)」発売【予約中】

※序章エドゥアルド・アクショーノフは語る、第一章 都築章一郎は語る、第二章 アレクセイ・ミーシンは語る、第三章 都築章一郎はふたたび語る、第四章 ヴィクトール・ルイシキンは語る、第五章 都築奈加子は語る、第六章 タチアナ・タラソワは語る、終章 都築章一郎は三たび語る
1/18(土) プリンスアイスワールド2019-2000 広島公演1
アイスショーまとめ記事
1/19(日) プリンスアイスワールド2019-2000 広島公演2
1/20(月) 欧州選手権2020-1[オーストリア/グラーツ]
ISUサイト公式サイト
全米フィギュアスケート選手権2020[ノースカロライナ州グリーンズボロ](~1/26)
※2020年も2019年同様2大会が重なりますw
詳細&チケット情報公式サイト
1/21(火) 欧州選手権2020-2
1/22(水) 欧州選手権2020-3
第69回全国高等学校スケート選手権大会(SS/FS)(インハイ)[明治北海道十勝オーバル/帯広の森アイスアリーナ](~1/26)
概要全大会結果記事


Jスポーツ4「欧州フィギュアスケート選手権2020 男子SP(生)」19:30~25:30
※初回の生放送分しか書いていません。再放送分はこちらをご覧ください。
1/23(木) 欧州選手権2020-4
キーガン・メッシング/キム・イェリム選手誕生日
1/24(金) 欧州選手権2020-5
西山真瑚選手誕生日
Reykjavik International Games 2020[アイスランド/レイキャビク](~1/26)
ISUサイト


Jスポーツ4「欧州フィギュアスケート選手権2020 男子FS(生)」2:30~7:00
Jスポーツ4「欧州フィギュアスケート選手権2020 女子SP(生)」19:30~25:30
1/25(土) 欧州選手権2020-6
浅田真央サンクスツアー2020長野公演1
※会場は長野ビッグハット
アイスショーまとめ記事
プリンスアイスワールド2019-2000 熊本公演1
アイスショーまとめ記事
1/26(日) 欧州選手権2020-7
浅田真央サンクスツアー2020長野公演2
プリンスアイスワールド2019-2000 熊本公演2
Jスポーツ4「欧州フィギュアスケート選手権2020 女子FS(生)」2:30~7:00
1/27(月)
1/28(火)
1/29(水) 第75回国民体育大会冬季大会 スケート競技会[青森県八戸市 アリーナ八戸/青森県三沢市 三沢アイスアリーナ](~2/2)
概要全大会結果記事
1/30(木)
1/31(金) ブレイディ・テネル選手誕生日



2020年2月のスケジュール

2020年2月のフィギュアスケート関連スケジュール
2/1(土)
2/2(日) 第40回全国中学校スケート競技会(SS/FS)[長野県長野市エムウェーブ/ビッグハット](~2/5)
概要全大会結果記事
2/3(月) 四大陸選手権2020-1[韓国/ソウル]
ISUサイト
細田采花選手誕生日
Sofia Trophy 2020[ブルガリア/ソフィア](~2/9)
ISUサイト
2/4(火) 四大陸選手権2020-2
須本光希選手誕生日
バーバリアンオープン2020[ドイツ/オーバーストドルフ](~2/9)
※日本選手がよく出場します。
ISUサイト
ロシアジュニアフィギュアスケート選手権2020[サランスク](~2/8)
ソース
2/5(水) 四大陸選手権2020-3
オレクシイ・ビチェンコ選手誕生日
2/6(木) 四大陸選手権2020-4
佐藤駿選手誕生日
Dragon Trophy & Tivoli Cup 2020[スロベニア/リュブリャナ](~2/9)
ISUサイト
The Nordics & Nordics Open 2020[ノルウェー/スタバンゲル](~2/9)
ISUサイト
■【アカデミー・オブ・チャンピオンズ イリニフーリプニツカヤ】日本キャンプ第3弾開催
※レッスンの他、見学もあります。
公式サイト
2/7(金) 四大陸選手権2020-5
Egna Dance Trophy 2020[イタリア/エーニャ](~2/9)
ISUサイト
2/8(土) 四大陸選手権2020-6
カロリーナ・コストナー選手誕生日
■「アカデミー・オブ・チャンピオンズ イリニフーリプニツカヤ」大阪開催
※日程:2020年2月8日(土)・2月9日(日)
※場所:大阪府立臨海スポーツセンター・スケートリンク
※見学コースもあります。
公式サイト
2/9(日) 四大陸選手権2020-7
2/10(月)
2/11(祝) 無良崇人さん誕生日
2/12(水) 日野龍樹選手誕生日
2/13(木) タチアナ・タラソワさん誕生日
Tallink Hotels Cup 2020[エストニア/タリン](~2/16)
ISUサイト
2/14(金) エリザヴェート・トゥルシンバエワ選手誕生日
Jegvirag Cup 2020[ハンガリー/ミシュコルツ](~2/16)
ISUサイト
Sarajevo Open 2020[ボスニアヘルツェゴビナ/サラエボ](~2/16)
ISUサイト
2/15(土) 浅田真央サンクスツアー2020神奈川公演1
アイスショーまとめ記事
■三笠宮賜杯/第68回中部日本スケート競技会[日本ガイシアリーナ](~2/16)
ソース
2/16(日) 浅田真央サンクスツアー2020神奈川公演2
2/17(月)
2/18(火) ミハイル・コリャダ選手誕生日
ロシアカップファイナル2020[ノヴゴロド](~2/22)
ソース
Open Ice Mall Cup 2020[イスラエル/エイラト](~2/22)
ISUサイト
2/19(水) Bellu Memorial 2020[ルーマニア/ブカレスト](~2/22)
ISUサイト
2/20(木) チャレンジカップ2020[オランダ/デン・ハーグ](~2/23)
※日本選手がよく出場します。
ISUサイト
2/21(金)
2/22(土)
2/23(祝) 新天皇誕生日
2/24(祝) エテリ・トゥトベリーゼさん誕生日
2/25(火) マックス・アーロンさん誕生日
2/26(水) ■知事賞争奪/愛知県フィギュアスケート選手権大会[日本ガイシアリーナ](~3/1)
ソース
2/27(木) 小塚崇彦さん誕生日
「Elizabeth Peyton: Aire and Angels ペーパーバック」発売【予約中】

※現代アーティストの一人であるペイトン氏の作品集!羽生結弦選手の肖像画を描くことでも有名ですね。
2/28(金)
2/29(土)



2020年3月のスケジュール

2020年3月のフィギュアスケート関連スケジュール
3/1(日)
3/2(月) 世界ジュニア選手権2020-1[エストニア/タリン]
ISUサイト
3/3(火) 世界ジュニア選手権2020-2
村元哉中選手誕生日
3/4(水) 世界ジュニア選手権2020-3
■安藤美姫・氷上の名曲コンサート
※豊中市立文化芸術センター 大ホール
※会員先行予約日:2019年10月8日~/一般発売日:2019年10月16日~
詳細&チケット情報
3/5(木) 世界ジュニア選手権2020-4
荒木菜那選手誕生日
3/6(金) 世界ジュニア選手権2020-5
「氷上の王、ジョン・カリーDVD」発売【予約中】

Amazonで発売している商品は以下、4種類あります。
Amazon.co.jp限定初回限定版(ブロマイド2枚セット付)Amazon.co.jp限定通常限定版(ブロマイド2枚セット付)初回限定版通常版
3/7(土) 世界ジュニア選手権2020-6
モリス・クヴィテラシヴィリ選手誕生日
3/8(日) 世界ジュニア選手権2020-7
アレクセイ・ミーシンさん誕生日
3/9(月)
3/10(火)
3/11(水)
3/12(木) 浅田真央サンクスツアー2020 秋田公演1
アイスショーまとめ記事
ダニエル・サモヒン選手誕生日
3/13(金) 浅田真央サンクスツアー2020 秋田公演2
クープ・ド・プランタン2020[ルクセンブルク/コッケルシュエール](~3/15)
※日本選手がよく出場します。
ISUサイト
3/14(土) 浅田真央サンクスツアー2020 秋田公演3
3/15(日) 浅田真央サンクスツアー2020 秋田公演4
3/16(月) 世界選手権2020-1[カナダ/モントリオール/ベルセンター]
公式サイトISUサイトチケット情報スケカナTwitter
※公式チケットは5/31販売開始
高橋大輔選手誕生日
3/17(火) 世界選手権2020-2
3/18(水) 世界選手権2020-3
3/19(木) 世界選手権2020-4
■第55回中部日本フィギュアスケート選手権大会(中日カップ)[甲府市 ・小瀬アイススリーナ](~3/22)
ソース
3/20(祝) 世界選手権2020-5
岩野桃亜選手誕生日
3/21(土) 世界選手権2020-6
■オール滋賀2020​[滋賀県立アイスアリーナ]
滋賀県スケ連
3/22(日) 世界選手権2020-7
3/23(月) 本田武史さん誕生日
3/24(火) アンドレイ・モザリョフ選手誕生日
3/25(水) 織田信成さん誕生日
3/26(木) 宮原知子選手/三宅星南選手誕生日
Egna Spring Trophy 2020[イタリア/エーニャ](~3/29)
ISUサイト
3/27(金) 松岡あかり選手誕生日
3/28(土) 浅田真央サンクスツアー2020 熊本公演1
アイスショーまとめ記事
鈴木明子さん誕生日/アンナ・シェルバコワ選手誕生日
3/29(日) 浅田真央サンクスツアー2020 熊本公演2
3/30(月) ミハル・ブレジナ選手誕生日
3/31(火)



2020年4月のスケジュール

2020年4月のフィギュアスケート関連スケジュール
4/1(水) 八木沼純子さん誕生日
4/2(木) ステファン・ランビエールさん誕生日
4/3(金) 15th DVTK-AVAS Cup 2020[ハンガリー/ミシュコルツ](~4/5)
ISUサイト
4/4(土) 浅田真央サンクスツアー2020 広島公演1
アイスショーまとめ記事
本田紗来選手、ダニエル・グラッスル選手誕生日
4/5(日) 浅田真央サンクスツアー2020 広島公演2
4/6(月) Triglav Trophy & Narcisa Cup 2020[スロベニア/イェセニツェ](~4/12)
ISUサイト
4/7(火)
4/8(水)
4/9(木) 坂本花織選手誕生日
4/10(金)
4/11(土) ピョートル・グメンニク選手誕生日
4/12(日) マリア・ソツコア選手誕生日
4/13(月)
4/14(火)
4/15(水) ハビエル・フェルナンデスさん誕生日
Golden Lynx 2020[ベラルーシ/ホメリ](~4/18)
ISUサイト
4/16(木) 長洲未来選手、イ・ヘイン選手誕生日
4/17(金)
4/18(土)
4/19(日)
4/20(月)
4/21(火)
4/22(水)
4/23(木)
4/24(金) ■STARS ON ICE 2020(~5/17)
※ハリファックス→オタワ→ラバル→トロント→ハミルトン→ロンドン→ウィニペグ→ケロウナ→カルガリー→エドモントン→ビクトリア→バンクーバー→アナハイム→サンノゼ
公式サイト
4/25(土)
4/26(日) カミラ・ワリエワ選手、ロリーヌ・ルカヴァリエ選手、エアレクサンドル・ペトロフ選手誕生日
4/27(月)
4/28(火)
4/29(祝)
4/30(木)



2020年5月のスケジュール

2020年5月のフィギュアスケート関連スケジュール
5/1(金)
5/2(土)
5/3(祝)
5/4(祝)
5/5(祝) ネイサン・チェン選手/鍵山優真選手誕生日
5/6(祝) Oceania International Novice Competition 2020[ニュージーランド/オークランド](~5/8)
ISUサイト
5/7(木)
5/8(金)
5/9(土)
5/10(日)
5/11(月)
5/12(火)
5/13(水) フローラン・アモディオさん/樋口美穂子コーチ誕生日
5/14(木)
5/15(金) 友野一希選手誕生日
5/16(土) アシュリー・ワグナーさん誕生日
5/17(日) ミーシャ・ジーさん誕生日
ISU International Adult Competition 2020[ドイツ/オーバーストドルフ](~5/8)
ISUサイト
5/18(月) アリーナ・ザギトワ選手誕生日
5/19(火) 横井ゆは菜選手誕生日
5/20(水)
5/21(木)
5/22(金) ダリア・ウサチョワ選手誕生日
5/23(土)
5/24(日)
5/25(月) デヴィッド・ウィルソンさん誕生日
5/26(火)
5/27(水) ユ・ヨン選手誕生日
5/28(木) 田村岳斗さん誕生日
5/29(金)
5/30(土)
5/31(日)



2020年6月のスケジュール

2020年6月のフィギュアスケート関連スケジュール
6/1(月) 本田望結選手/ドミトリー・アリエフ選手/伊藤聡美さん誕生日
6/2(火)
6/3(水) トマシュ・ベルネルさん誕生日
6/4(木)
6/5(金) キャシー・リードさん/ユリア・リプニツカヤさん/ジェレミー・アボットさん誕生日
6/6(土)
6/7(日)
6/8(月) 三浦佳生選手誕生日
6/9(火)
6/10(水)
6/11(木)
6/12(金)
6/13(土) 浅田真央サンクスツアー2020 千葉公演1
アイスショーまとめ記事
デニス・テンさん誕生日
6/14(日) 浅田真央サンクスツアー2020 千葉公演2
6/15(月) アレクサンドル・サマリン選手/アリョーナ・カニシェワ選手誕生日
6/16(火)
6/17(水) ティム・コレト選手誕生日
6/18(木) マキシム・コフトゥンさん誕生日
6/19(金)
6/20(土)
6/21(日)
6/22(月)
6/23(火) アレクサンドラ・トゥルソワ選手誕生日
6/24(水)
6/25(木)
6/26(金) 山田満知子先生誕生日
6/27(土) 浅田真央サンクスツアー2020 山梨公演1
アイスショーまとめ記事
6/28(日) 浅田真央サンクスツアー2020 山梨公演2
6/29(月)
6/30(火)

2020年7月のスケジュール

2020年7月のフィギュアスケート関連スケジュール
7/1(水) アデリナ・ソトニコワさん誕生日
7/2(木) ジョニー・ウィアーさん誕生日
7/3(金)
7/4(土)
7/5(日) クリス・リード選手/ラファエル・アルトゥニアンさん誕生日
7/6(月)
7/7(火)
7/8(水)
7/9(木)
7/10(金)
7/11(土)
7/12(日)
7/13(月) ダニイル・サムソノフ選手誕生日
7/14(火) スタニスラワ・コンスタンチノワ選手誕生日
7/15(水)
7/16(木)
7/17(金) 浅田舞さん誕生日
7/18(土) ディック・バトンさん91歳の誕生日
7/19(日) デニス・テンさん命日
渡辺倫果選手誕生日
7/20(月) マイア・シブタニ選手誕生日
7/21(火) 紀平梨花選手誕生日
7/22(水) 松田悠良選手誕生日
7/23(祝) ケヴィン・レイノルズさん誕生日
7/24(祝)
7/25(土)
7/26(日)
7/27(月)
7/28(火) 小松原美里選手誕生日
7/29(水)
7/30(木) ソフィア・サモドゥロワ選手誕生日



2020-2021シーズン以降のイベントメモ

【2020-2021シーズン情報】
スケアメ2020[場所未定](10/23~25)
スケカナ2020[場所未定](10/30~11/1)
中国杯2020[場所未定](11/6~8)
フランス杯2020[場所未定](11/13~15)
ロステレ杯2020[モスクワ](11/20~22)
NHK杯2020[大阪](11/27~29)
グランプリファイナル2020[北京](12/10~13)
↑北京五輪の前哨戦になるのかも・・・
欧州選手権2021:クロアチア(ザグレブ) (1/25~31)
四大陸選手権2021:オーストラリア(シドニー)(2/8~14)
世界ジュニア選手権2021:中国(ハルビン)(3/1~7)
世界選手権2021:スウェーデン(ストックホルム)(3/22~28)
世界シンクロ2021:クロアチア(ザグレブ)(4/8~10)
ソース1ソース2
※2019.6.16更新版
以下、CSの開催地と日程です。
Autumn Classic International Oakville, ON / CAN Sep 12-14, 2019
Lombardia Trophy Bergamo / ITA Sep 13-15, 2019
U.S. International Figure Skating Classic Salt Lake City / USA Sep 17-22, 2019
Nepela Memorial 2019 Bratislava / SVK Sep 19-21, 2019
Nebelhorn Trophy Oberstdorf / GER Sep 25-28, 2019
Finlandia Trophy Espoo / FIN Oct 11-13, 2019
Ice Star Minsk / BLR Oct 18-20, 2019
Asian Open Figure Skating Classic Taipei City / TPE Oct 30-Nov 3, 2019
Warsaw Cup Warsaw / POL Nov 14-17, 2019
Golden Spin of Zagreb Zagreb / CRO Dec 4-7, 2019
ソース


全米選手権2021[サンノゼ/SAPセンター](1/11~17)
ソース


第76回国民体育大会冬季大会スケート競技会
※2021年1月27日(水)~1月31日(日)
※フィギュアスケートは名古屋市の日本ガイシアリーナ
ソース1ソース2
※2019.7.16更新版
【2021-2022シーズン情報】
欧州選手権2022:エストニア(タリン)(1/10~16)
四大陸選手権2022:台湾(台北)が立候補
北京五輪(2/4~2/20):フィギュア会場は首都体育館
世界ジュニア選手権2022:ウズベキスタン(タシケント)が立候補
世界選手権2022:フランス(モンペリエ)(3/21~27)
世界シンクロ2022:カナダ(ハミルトン)(4/7~9)
ソース1ソース2
※2019.6.16更新版


全米選手権2022[ナッシュビル/ブリヂストンアリーナ](1/3~9)
ソース


第77回国民体育大会冬季大会スケート競技会
※2022年1月24日(月)~1月30日(日)
※フィギュアスケートは日光霧降アイスアリーナ
ソース
※2019.8.6更新版
【2022以降の情報】
■国際スケート連盟(ISU)が新採点方式を検討
評価をより明確にするため、プログラムを「テクニカル(技術)」「アーティスティック(芸術)」(仮称)の二つに分ける
テクニカル、アーティスティックのどちらかのみ出場することも可能
2022年北京五輪後の導入を見据え、2018年ISU総会での提案を目指す
↑2018年中に提案されたというニュースは出ませんでした・・・2019年には提案があるのかな・・・


[2019.6.8に出てきた情報]
関係者談として北京五輪後(2022~23)のフィギュアルール改正の素案が出てきました!
※男女とペアでは種目を「テクニカル」「フリー」の2つに分ける
※ぞれぞれで優勝者を決め、トータルの勝者も決める
※技術点と演技構成点の比重は「テクニカル」は2:1、「フリー」は1:2
※GOEは11段階と変わらず
※PCSはスケーティング技術、技のつなぎ、演技力、構成、音楽の解釈の5項目評価
※2020年のISU総会提案をめざす
詳細記事


[2019.8.22と8.26に出てきた情報]
ISU副会長のAlexandre Lakernik氏によると、今後の検討項目に以下2つがあるということです。
(1)現在のSP・FSを「技術プログラム」「芸術プログラム」に置き換える。
・技術プログラム:TES 60%/PCS 40%
・芸術プログラム:TES 40%/PCS 60%
※2020年6月にプーケットで行われる会議で賛否の投票を行う。北京五輪後より実施予定。
(2)世界選手権と五輪における予選会の復活(2012年まで行われていたもの)
まとめツイート1まとめツイート28/26記事


[2019.11.30に出てきた情報]
PCS採点の改革に乗り出すという記事が出てきた
記事
【2025-2026シーズン情報】
第134回オリンピック:「ミラノ・コルティナダンペッツォ(イタリア)」で開催!
※開催地は2019年6月25日にIOC総会(ローザンヌ)で決定
※フィギュアスケート会場はMediolanum Forum
結果ツイート1結果ツイート2
※以下都市が立候補地して最終的に2都市が残り、投票で決まりました。
オーストリア(グラーツ)
カナダ(カルガリー)
・イタリア(ミラノ/コルティーナダンペッツォ共同)
日本(札幌)
・スウェーデン(ストックホルム/オーレ共同)
スイス(シオン)
トルコ(エルズルム)
※札幌は目標を30年大会に変更したいとの意向を日本オリンピック委員会(JOC)に伝えて辞退。
※2019年8/16の記事ですが、イタリア五輪に暗雲が漂ってます・・・
記事
スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かります。 何卒よろしくお願いいたしますm(_ _)m

216 Responses to “フィギュアスケート2019-2020の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー”

  1. ちー より:

    何処かのコメント欄(こことは別のサイトです)に書かれていたのですが、来季のGPロシア杯が無くなるらしいです。
    ただ、URLや情報の出所が書かれていなかったので本当かどうかは分かりません(>人<;)

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ