スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
ジュニアGPシリーズ2022
シニアGPシリーズ2022
グランプリファイナル2022
※宇野・三原・りくりゅう・島田優勝、山本2位、吉岡3位!
全日本選手権2022
※宇野・坂本・はるすみ・かなだい優勝!
ワールドユニバ―シティーゲームズ2023
※山本・三原優勝!壷井・坂本2位
全米選手権2023
※マリニン・レヴィト優勝
欧州選手権2023
※シャオイムファ・グバノワ優勝
四大陸選手権2023
※2/8-13開催!島田・佐藤・三浦・渡辺・吉田・千葉・りくりゅう・かなだい・ココ出場
世界ジュニア選手権2023 NEW!
※2/28-3/6開催!吉岡・三浦・島田・中井・はるすみ・きだもり出場
世界選手権2023 NEW!
※3/20-26開催!宇野・山本・友野・坂本・三原・渡辺・りくりゅう・かなだい出場
世界国別対抗戦2023 NEW!
※4/12-16開催!
アイスショー2023完全一覧 NEW!
※随時更新
ルール改正2022-2023まとめ
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※1/28にユーロ2023男子、1/29に女子反映更新!女子1位はヘンドリックス選手に!2/6にも更新!
歴代最高得点ランキング
※1/28にユーロ2023男子、1/29に女子反映更新!上位変化なし!

欧州フィギュアスケート選手権2023結果速報【出場選手・ライスト・放送】

ISUチャンピオンシップスの一つである「欧州フィギュアスケート選手権2023(ヨーロッパフィギュアスケート選手権/ユーロ選手権)」が2023年1月23日(月)~1月29日(日)(日本時間/公式練習含む)の日程でフィンランドのエスポーで開催されます。
今季は例年表彰台を独占していたロシアが出場できないため、各国の選手にとってはチャンスの大会になります。
本来はすべての国が出場できるような平和な時代の早期到来を望みたいところですが・・・

本記事では、欧州フィギュアスケート選手権2023のスケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
よかったら一緒に楽しみましょう!

※1/30にエキシ情報も追記しました!
※1/28に男子・女子ともに結果が出ました!
※1/3にISUより正式エントリー発表

スポンサードリンク

欧州フィギュアスケート選手権2023の概要

欧州フィギュアスケート選手権2023の概要です。

欧州フィギュアスケート選手権大会2023
ISU European Figure Skating Championships 2023
開催場所 フィンランド/エスポー
エスポーメトロアリーナ(Espoo Metro Areena)
施設サイト地図
日程 2023年1月25日(土)~29日(火)(日本時間)
※公式練習は1/23(月)より開始
観客有無 有観客
チケット販売ページ
各国出場枠 ISUチャンピオンシップス2023出場枠資料
◎男子枠:(3枠)イタリア、ロシア、(2枠)アゼルバイジャン、チェコ、フランス、ジョージア、ラトビア
◎女子枠:(3枠)ロシア、(2枠)アゼルバイジャン、ベラルーシ、ベルギー、エストニア、ジョージア、ポーランド、スイス
※ロシアとベラルーシは国際大会出場不可処分が解除されていませんので、出場できません・・・
ISU Communication No.2469
ミニマムスコア ISUチャンピオンシップス2023ミニマムスコア資料
・男子:SP/28.00、FS/46.00
・女子:SP/25.00(+2)、FS/42.00(+2)
※カッコは昨年比増減
情報サイト ISUページ公式サイトアナウンスメント



欧州フィギュアスケート選手権2023の日程とスケジュール

欧州フィギュアスケート選手権2023の競技日程スケジュールとタイムテーブルです!
1/7に詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。
詳細スケジュール(1/16更新)公式練習滑走順

なお、本大会は全米選手権2023と日程がかぶります。
両大会のスケジュール比較表は全米選手権2023速報記事に記載します。
全米選手権2023速報記事

欧州フィギュアスケート選手権2023のスケジュール&タイムテーブル表
※日本時間で記載(現地+7時間)
※1/23版(リザルトより)
1/23(月) 15:00~28:05 初日公式練習
1/24(火) 15:00~28:05 2日目公式練習
20:45~ ペアSP滑走順抽選
22:15~ 男子SP滑走順抽選
1/25(水) 20:15~22:23 ペアSP
20:30~ 女子SP滑走順抽選
23:45~ オープニングセレモニー
1/26(木) 00:40~04:52 男子SP
20:20~24:54 女子SP
20:35~24:53 女子SP

21:30~ アイスダンスRD滑走順抽選
1/27(金) 02:25~04:54 ペアFS
ペア表彰式
20:15~23:52 アイスダンスRD
1/28(土) 01:00~04:56 男子FS
男子表彰式
20:00~23:56 女子FS
女子表彰式
1/29(日) 01:30~04:50 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
22:30~25:00 エキシビション



欧州フィギュアスケート選手権2023のライスト

欧州フィギュアスケート選手権2023のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

試合ライスト
■串不要/無料ライスト
live.qq.com-1live.qq.com-2
全カテ+エキシをライブ[予想]
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテ+エキシをライブ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。
※Jスポーツで放送がある日本はジオブロック対象国ですので、普通には視聴できません。
※ジオブロック解除方法:VPNアプリ(有料推奨)を使って、放送がない国に設定(例えば、インドなら視聴可)
(2022年には手違いがあったのか、最後までジオブロックがかからなくて、普通に視聴できました。今季もライブ配信ページがアップされた段階でジオブロックはかかっていませんでしたが、その後ジオブロックがかかりました・・・残念・・・)
※以下、ライブ配信ページダイレクトリンクです。
◎競技1日目
ペアSP男子SP
◎競技2日目
女子SPペアFS
◎競技3日目
ダンスRD男子FS
◎競技4日目
女子FSダンスFD
◎最終日
エキシ
スモールメダル授与&プレカンライスト
■串不要/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全プレカンをライブ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。
※プレカンは各競技後に行われます。
※以下、ライブ配信ページダイレクトリンクです。
◎競技1日目
ペアSP男子SP
◎競技2日目
女子SPペアFS
◎競技3日目
ダンスRD男子FS
◎競技4日目
女子FSダンスFD



欧州フィギュアスケート選手権2023のテレビ放送

欧州フィギュアスケート選手権2023はCSの「Jスポーツ4(有料放送)」で男子・女子のみ生放送があります。
ペア・アイスダンス・エキシビションの録画放送は1/1に出てきました。
放送スケジュール
(詳細スケジュール発表後、放送時間が一部修正されました)
(1/23に男子SP/女子SPの開始時間が修正)
(さらに1/25に女子SPの開始時間が修正)

■Jスポーツ4のテレビ放送
1/26(木) 00:40~05:30 男子SP(生)
12:50~17:45 男子SP(同日録画)
20:35~25:30 女子SP(生)
1/27(金) 17:30~22:45 女子SP(同日録画)
1/28(土) 01:00~05:45 男子FS(生)
20:00~24:50 女子FS(生)
1/29(金) 04:20~09:05 女子FS(同日録画)
09:05~13:50 男FS(録画)
2/7(火) 20:30~23:30 アイスダンス(録画初回)
2/8(水) 18:00~21:00 ペア(録画初回)
21:00~23:30 エキシビション(録画初回)

以降の再放送については、以下をご覧ください。
再放送スケ

欧州フィギュアスケート選手権2023のの最新情報

欧州フィギュアスケート選手権2023の最新情報が出てきましたら紹介します。

■1/23の情報
本日より公式練習が始まっています。
公式練習はメインリンクとサブリンクで行われます。
しかしながら、ほとんど情報がありません・・・

以下、メインリンクで行われた女子公式練習のミクティナ選手のSP曲かけです。

以下は公式練習女子G5(グバノワ選手、ラング選手、グットマン選手、カイザー選手、レポンド選手?)ですが、誰も参加しなかった模様・・・
で、練習の観覧者もほとんどいませんね・・・

以下はキスクラです。

メインリンクでは女子公式練習の後に男子公式練習が行われました。
男子公式練習は現地観戦の以下Twitterさんが細かくレポしてくださっています。
ありがとうございますm(_ _)m
Twitter

なお、以下IGSに初日公式練習の膨大な動画がアップされています。
(IGSは24時間で消えてしまいますのでご了承願います)
インスタ

■1/24の情報1
ISUより欧州選手権2023全カテプレビュー記事がアップしました。
記事

さらにJスポーツ編集部より欧州選手権2023のプレビュー記事が各カテごとに順次アップしています。
記事一覧ペア記事アイスダンス記事男子記事女子記事

■1/24の情報2
今日は公式練習2日目です。
最初にメインリンクで女子公式練習が行われました。
こちら初日公式練習の動画をたくさんアップしてくださったインスタさんが2日目公式練習の動画もアップしてくださっています。
(IGSは24時間で消えてしまいますのでご了承願います)
インスタ2日目女子公式練習動画IGS

女子公式練習に引き続き、男子公式練習が行われました。
2日目男子公式練習動画IGS
昨日に忌避続き現地観戦の以下Twitterさんが細かくレポしてくださっています。
ありがとうございますm(_ _)m
Twitter

なお、グラッスル選手は今年に入ってエテリチームと契約間近という情報が飛び交っていましたが、本当だったのですね・・・
経緯記事

欧州フィギュアスケート選手権2023のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
欧州フィギュアスケート選手権2023の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。

本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリーリザルト
※1/3に正式エントリー発表。
※リザルトページは1/23に出てきました!

現時点ではエントリーがわかっているのは各国発表のみです。
リトアニアイギリスノルウェーデンマークオランダチェコオーストリアフィンランドスウェーデンスイスフランスラトビア(男子1枠放棄)ベルギーウクライナエストニアスロバキアアイルランド
※正式エントリー発表まで各国発表エントリーを更新します。
※エントリー締切は1月2日です。
※1/3に正式エントリーの発表がありましたので更新しました。
(アゼルバイジャン男子は1枠放棄、アゼルバイジャン女子は2枠放棄、ジョージア女子は1枠放棄、ポーランド女子は1枠放棄)
※本エントリー発表と同タイミングでパウル・フェンツ選手の引退が発表されました・・・
ソース記事

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリー
※1/18にリトヴィンツェフ選手がOUT (ビザの問題による)
ソース
※1/19にシュムラトコ選手がOUT、マルサック選手がIN

男子エントリーは29名。
FSに進めるのは24名です。

男子SPの結果が出ました!
1位発進は身体能力がやばかったシャオ・イム・ファ選手!
2位は熟練のスケーティングを魅せてくれたリッツォ選手!
3位はスピンで魅せてくれたヴァシリエフス選手でした!

欧州選手権2023の男子エントリー&SP滑走順・結果
滑走時間予定構成
順位 選手 得点 滑走順
1 Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・イム・ファ(フランス)
※PB:268.98(90.97/180.98)
予定:4T3T 3A /4S
実施:4T3T美 3A詰 4S
クワド2本決めて、ほぼノーミス!
ただ、最後の4Sは前半扱いのようです・・・
ステップスピンはオールレベル4!
ステップはレベル6くらいあげたいですw
身体能力やばいですし、半端ない躍動感ですね!
すばらしい!
自己ベスト更新!
演技動画
96.53
TES 52.75
PCS 43.78
26
2 Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※PB:260.53(93.37/176.18)
予定:4T3T 4Lo /3A
実施:4T2T 4Lo<堪 /3A美
クワド2本一応は決めました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
スケーティングはさすが!
演技もすばらしかったです!
演技動画
86.46
TES 44.66
PCS 41.80
28
3 Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
※PB:272.08(90.95/181.84)
予定:4S 3A /3Lz3T
実施:3F美 3A美 /3Lz堪3T<
冒頭4Sは回避して3F美!
そのままノーミス来るかと思ったのですが・・・
ステップはレベル3!
スピンはさすが!
オールレベル4!
この難解なスティングプロをここまで演じられるのはデニス選手だけだと思います!
演技動画
84.81
TES 42.41
PCS 42.40
23
4 Kevin AYMOZ
ケヴィン・エイモズ(フランス)
※PB:275.63(96.71/178.92)
予定:4T 3Lz3T /3A
実施:4T美 3Lz3T美 /1A
久しぶりのクワド4T綺麗!
そのままノーミス来ると思ったのに、最後にアクセル抜け・・・
アクセル抜けは穴にはまってしまったそうです・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
体感すごい!
表現力もすごい!
怪我からここまでよく戻してきましたね!
フリーで爆発を!
演技動画
83.75
TES 39.84
PCS 43.91
25
5 Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
※PB:253.66(86.51/167.15)
予定:4T3T 3A /3Lz
実施:4Tfall 3A美 /3Lz3T
冒頭4Tは転倒・・・
その後は3A綺麗に決めて、コンボリカバリー頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンはつ1レベル4!
最近怪我がありましたが、大丈夫そうですね!
演技はかっこよかったですね!
79.26 24
6 Vladimir SAMOILOV
ウラジミール・サモイロフ(ポーランド)
※PB:212.79(77.69/135.10)
予定:4S 3A /3Lz3T
実施:4S高詰 3A /3Lz3T
冒頭4S高い!
そしてそのままほぼノーミスです!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
疾走感のあるピンクフロイドよかったです!
自己ベスト更新!
演技動画
78.26 9
7 Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ(イタリア)
※PB:244.57(87.39/160.20)
予定:4T3T 4S /3A
実施:4T3T美 4S< /3Aso
冒頭4T3T綺麗!
次の4Sも決めましたが、回転足りないか・・・
最後の3Aはステップアウト・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
喜んでいますが、所々少し惜しい感じ・・・
77.35 19
8 Daniel GRASSL
ダニエル・グラッスル(イタリア)
※PB:278.07(97.62/187.43)
予定:4Lz 3A /3Lz3T
実施:2Lzノーカン 3A美 /3Lz3T
冒頭4Lzは2Lz抜けに・・・
その後はしっかりまとめました!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
フィニッシュで悲しそう・・・
バイオのコーチ欄は空欄なので、現時点でエテリ組移籍が確定というわけではないようです!
フリーガンバ!
演技動画
77.03 29
9 Andreas NORDEBACK
アンドリアス・ノルデベック(スウェーデン)
※PB:229.88(78.92/150.96)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3Aso 3Lz3T /3F
冒頭3Aはステップアウトでしたが、その後はまとめました!
ステップスピンはオールレベル4はすばらしい!
どんどん上手になっていますね!
75.98 18
10 Nikita STAROSTIN
ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
※PB:217.04(75.78/145.08)
予定:3A 3Lz3T /3F
実施:3A 3Lz3T /3F!qhd
ジャンプは3Fだけ惜しい・・・
スピンステップはオールレベル4!
今回初オールですね!
素敵なウエストサイドストーリーでした!
74.70 13
11 Mihhail SELEVKO
ミハイル・セレフコ(エストニア)
※PB:234.72(82.61/155.87)
予定:4T3T 4S /3A
実施:4T1T 4S /3Aso
クワド決めているのですが、所々惜しい・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
演技はかっこよかったです!
タイムオーバーの-1があった模様・・・
73.74 21
12 Nika EGADZE
ニカ・エガーゼ(ジョージア)
※PB:210.40(74.92/135.48)
予定:4S3T 4T /3A
実施:4S2T 4Tqfall /3A
クワドは2本中1本決めました!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
演技は素敵でした!
72.96 22
13 Maurizio ZANDRON
マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
※PB:228.27(83.10/145.17)
予定:3A 3Lo /3Lz3T
実施:3A堪 3Lo /3Lz3T
ほぼノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
安心のEarth Songプロですね!
72.57 20
14 Tomas-Llorenc GUARINO SABATE
トーマス・ロレンツ・グアリノ・サバテ(スペイン)
※PB:216.05(74.58/141.86)
予定:3A 3Lz /3F3T
実施:3A< 3Lz3T美 /3F美
見事ノーミス!
冒頭3Aの回転は足りないか・・・
スピンは2つレベル4!
躍動感ある演技でした!
71.65 17
15 Graham NEWBERRY
グレアム・ニューベリー(イギリス)
※PB:210.40(74.92/135.48)
予定:3A 3Lo3T /3Lz
実施:3A 3Lo3T /3Lz
3A決めて、見事ノーミス!
スピンは2つレベル4!
かっこいいNo Goodでした!
70.85 7
16 Nika EGADZE
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
※PB:272.03(97.98/179.42)
予定:4S3T 3A /4T
実施:4Sqot3Tot 1A /4Thd
うーん、、今季はうまくいかない・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
絞っているので、練習は積めていると思うのですが・・・
フリーガンバ!
演技動画
70.55 27
17 Kyrylo MARSAK
キリーロ・マーシャク(ウクライナ)
※PB:179.97(62.09/120.61)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3A 3Lz3T /3Lo
3A決めて、見事ノーミス!
シュムラトコ選手の代役出場でしたが、頑張りました!
お客さんから応援されてますね!
スコア出て大喜びw
自己ベスト大幅更新!
70.41 6
18 Valtter VIRTANEN
ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
※PB:204.02(69.34/134.87)
予定:3T3T 3Lz /2A
実施:3T3T美 3Lz堪 /2A
ほぼノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
心にグッとくる円熟の演技!
地元ですばらしいですね!
お子さんも映されましたねw
かわいいw
68.33 14
19 Jari KESSLER
ヤリ・ケスラー(クロアチア)
※PB:197.99(72.97/125.60)
予定:3Lz3T 3Lo /2A
実施:3Lzot3T 3Lo /2A
なんとかまとめたかな・・・
つなぎの濃いプログラムなのに、よく動けていました!
素敵なスケーターですね!
67.87 11
20 Davide LEWTON BRAIN
ダヴィッド・リュートン・ブラン(モナコ)
※PB:203.16(70.31/132.85)
予定:2A 3Lz /3T3T
実施:2A 3Lzsohd /3T3T
ジャンプはミスがありましたが、スピンはオールレベル4!
66.07 15
21 Adam HAGARA
アダム・ハガラ(スロバキア)
※PB:189.27(66.42/122.85)
予定:3A 3Lz3T /3F
実施:3A 3Lz!3Tot /3F
3A決めてまとめましたね!
スピンはちょっと惜しかったな・・・
今回最年少16歳!
昨季は15歳で出場しています!
65.15 16
22 Mark GORODNITSKY
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※PB:218.83(77.65/141.18)
予定:3A 3F3T /3Lz
実施:2Aso 3F3T /3Lz
冒頭3Aは抜けましたが、その後はまとめました!
飛行機の遅延でぎりぎり到着だったという情報がありました・・・
64.94 10
23 Burak DEMIRBOGA
ブラク・デミルボガ(トルコ)
※PB:213.39(73.56/142.50)
予定:3A 3Lz3T /?
実施:3Aso 3Lze3T /3F
3Aステップアウトが惜しかったですが、まとめました!
64.33 12
24 Aleksandr VLASENKO
アレクサンドル・ヴラセンコ(ハンガリー)
※PB:177.16(65.20/113.96)
予定:3A 3Lo /3F3T
実施:3A 3Lo /3Fot2T
3A決めたんですが、コンボだけ残念・・・
スピンは今回初のオールレベル4!
62.49 5

以上、FS進出

25 Petr KOTLARIK
ペトル・コトラリク(チェコ)
※PB:188.38(62.86/126.52)
予定:3Lz3T 3F /2A
実施:3Lz3Tso 3F /2A
60.24 2
26 Georgii RESHTENKO
ゲオルギー・レシュテンコ(チェコ)
※PB:224.48(72.58/151.90)
予定:4T 3A /3Lz3T
実施:4Thd 3Aqfall /3Lzfall
冒頭4T惜しい・・・
その後は2転倒になってコンボ入らず・・・
54.52 8
27 Larry LOUPOLOVER
ラリー・ルーポラヴァー(ブルガリア)
※PB:177.26(70.36/118.47)
予定:4Lz3T 3A /4F
予想:3Lz3T 2A /3F
実施:2Lz3T堪 2A /3F
7回目のユーロ出場だそうです!
フリーに進めたのは2回・・・
53.26 4
28 Samuel MCALLISTER
サミュエル・マカリスター(アイルランド)
※PB:152.72(54.00/100.74)
予定:3Lz 3T3T /2A
実施:3Lzso 3Thdot3T<<fall /2Aso
48.07 3
29 David SEDEJ
デヴィッド・セデイ(スロベニア)
※PB:153.86(49.89/103.97)
予定:3Lz3T 3A /3Lo
実施:3Lz2T 2A /2Fノーカン
46.28 1
WD
Ivan SHMURATKO
イワン・シュムラトコ(ウクライナ)
※PB:221.44(82.13/146.18)
※1/19 OUT
Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
※PB:244.70(85.83/161.24)
※1/18 OUT

男子SPリザルト男子SPプロトコル



女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリー
※1/19にゴロフキナ選手OUT、アグリンスキーテ選手IN
※1/19にヴランコワ選手OUT、リシタリコワ選手IN
※1/21にアグリンスキーテ選手OUT、ヴァリアコイテ選手IN
※1/23にセニュク選手OUT
※1/24にソレンセン選手OUT
※滑走順発表後の1/26にヴァリアコイテ選手OUT

女子エントリーは29名。
FSに進めるのは24名です。

女子SPの結果が出ました!
1位発進はジャンプノーミスしてきたグバノワ選手!
2位は思わぬミスが出てしまったヘンドリックス選手!
3位はなんとレポンド選手でした!
やや波乱のSPででした!

欧州選手権2023の女子エントリーとSP滑走順・結果
滑走時間予定構成
順位 選手 得点 滑走順
1 Anastasiia GUBANOVA
アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
※PB:203.91(69.56/135.58)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F3T美 2A美 /3Lz美
見事ノーミス!
冒頭3F3T含めジャンプはすべてキレキレ綺麗!
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
スピンだけが残念でしたが・・・
それでも美しい演技でしたね!
演技動画
69.81
TES 37.71
PCS 32.10
26
2 Loena HENDRICKX
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
※PB:219.05(76.25/145.53)
予定:3F 2A /3Lz3T
実施:3F美 2A美 /3Lz<堪2Tsohd
ノーミス来ると思ったのに、最後のコンボでミス・・・
ノーミスへの緊張が出たか・・・
ステップスピンはすべてすばらしい!
もちろん、オールレベル4!
演技はすばらしいので、フリーガンバ!
演技動画
67.85
TES 33.90
PCS 33.95
28
3 Kimmy REPOND
キミー・レポンド(スイス)
※PB:180.45(60.86/121.06)
予定:3Lz3T 2A /3F
実施:3Lz!q3T 2A /3F
見事ノーミス!
3Lz3Tの回転だけどうか・・・
ステップスピンはオールレベル4!
モデルさんだけあって、綺麗な演技をしますね!
魅せ方を知っている感じw
自己ベスト更新!
演技動画
63.83
TES 35.18
PCS 28.65
23
4 Olga MIKUTINA
オリガ・ミクティナ(オーストリア)
※PB:198.77(67.18/131.59)
予定:3Lz3T 2A /3F
実施:3Lz2T 2A /3F美
コンボ3Tは2Tになりましたが、ノーミスです!
ステップはレベル4!
スピンは惜しくもレベル4なし・・・
私の中では、来たな!という感じのプロになってますw
印象に残るってことですね!
ウクライナ生まれの選手です・・・
演技動画
62.78
TES 33.71
PCS 29.07
19
5 Ekaterina KURAKOVA
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
※PB:204.73(67.47/137.26)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz2T 3Lo<2ft /2A美
最近3Lz3Tが決まらないですね・・・
気にしたのか3Loでもミス・・・
ステップレベル4!
スピンは2つレベル4!
ノリノリのかっこかわいい演技は最高です!
演技動画
61.81
TES 30.83
PCS 30.98
30
6 Nina PINZARRONE
ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)
※PB:186.10(64.58/121.52)
予定:2A 3Lo /3Lz3T
実施:2A 3Lo美 /3Lz3T<
見事ノーミス!
後半3Lz3Tの回転足りないか・・・
ステップはレベル2!
スピン上手!
オールレベル4!
怪我明けですが、頑張りましたね!
衣装が綺麗ですね!
演技動画
61.35 14
7 Niina PETROKINA
ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
※PB:188.86(65.90/128.77)
予定:2A 3F /3Lz3T
実施:2A美 3F3T堪 /3Lz<<so
コンボの位置を変えてきましたが、最後の3Lzがほどけてしまいました・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
十分魅せてくれるかっこいい演技でした!
メイクもいいですね!
61.05 25
8 Janna JYRKINEN
ヤンナ・ユルキネン(フィンランド)
※PB:174.96(62.35/112.61)
予定:2A 3Lz3T /3F
実施:2A 3Lz3T< /3F
見事ノーミス!
ただ、3Lz3Tの回転は足りないか・・・
ステップスピンオールレベル4はすばらしい!
地元大声援の中、頑張りましたね!
女子最年少、15歳です!
演技動画
60.77 13
9 Livia KAISER
リヴィア・カイザー(スイス)
※PB:161.59(58.25/105.72)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3T美 2A美 /3Lo美
冒頭3Lz3T綺麗!
その後もすべて綺麗なジャンプを決めてノーミスです!
ステップレベル3!
スピンもよかったのですが、レベル4は1つ!
すばらしかったですね!
自己ベスト更新!
演技動画
60.25 9
10 Lindsay VAN ZUNDERT
リンゼイ・ファン・ズンデルト(オランダ)
※PB:175.81(59.24/116.78)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3T<詰 2A /3Lo
見事ノーミス!
コンボ3Tの回転足りないか・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
しっとり演じてくれましたね!
演技動画
58.13 21
11 Julia SAUTER
ユリア・ザウター(ルーマニア)
※PB:170.31(58.07/112.24)
予定:3T3T 3S /2A
実施:3Lzfall 3T3T /2A
冒頭構成変えて、3Lzトライ!
惜しくも転倒でしたが、3T3T決めてまとめましたね!
スピンステップはオールレベル4!
よく動けていたIn This Shirtでした!
56.58 16
12 Josefin TALJEGARD
ジョセフィン・タイガード(スウェーデン)
※PB:178.10(61.58/116.52)
予定:3F 3T2T /2A
実施:3F2T 3T<fall /2Aq2ft
コンボの位置を変えてきましたが、3Tでまさかの転倒・・・
ステップスピンはオールレベル4すばらしい!
演技はエネルギーにあふれていて最高ですね!
勝負関係なく、毎回楽しみな選手です!
55.53 27
13 Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
※PB:179.59(62.41/125.65)
予定:3Lo3Lo 3F /2A
実施:3Lo堪 3F2Tso /2Aqot
3Lo3Lo不発で残念・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
ちょっと元気なかった感じですが、最後までよく頑張りました!
演技動画
55.39 20
14 Sofja STEPCENKO
ソフィア・ステプチェンコ(ラトビア)
※PB:139.99(46.16/96.75)
予定:3F2T 2A /3Lz
実施:3F2T美 2A美 /3Lzq
見事ノーミス!
2つ目のエレメンツがステップってめずらしい!
スピンはオールレベル4!
とても素敵な振り付けのAll Eyes On Meでした!
自己ベスト更新!
55.32 8
15 Eva-Lotta KIIBUS
エヴァロッタ・キーブス(エストニア)
※PB:202.04(65.37/137.51)
予定:3T3T 2A /3Lz
実施:3T3T詰 イーグル2Aイーグル /3Lzqso
最後の3Lzステップアウトだけ残念・・・
ステップレベル3!
スピンは2つレベル4!
今季不調でしたが、ここに来て調子が上がっている感じですね!
派手衣装も見慣れてきましたw
55.26 18
16 Nicole SCHOTT
ニコル・ショット(ドイツ)
※PB:188.42(67.77/123.63)
予定:3F3T 3Lo /2A
実施:3F<fall 3T3Tfall /2A
うわ・・・2転倒・・・
悔しさ爆発したステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
演技は見ごたえあるので、フリーガンバ!
54.33 29
17 Alexandra FEIGIN
アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
※PB:177.37(60.90/116.62)
予定:3T3T 3Lo /2A
実施:3Fq 3T3T< /2A
見事ノーミス!
いくつか回転足りないか・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
個性的なプロでいいですね!
衣装も素敵です!
54.31 24
18 Marilena KITROMILIS
マリレナ・キトロミリス(キプロス)
※PB:180.72(61.33/119.39)
予定:3F 3Lz3T /2A
実施:3F 3Lz2T /2A StSqfall
コンボは2Tになりましたが、ノーミスです!
ステップで転倒もったいない・・・
スケーティングは十分魅せてくれるので、上位にきてほしい選手です!
53.71 11
19 Dasa GRM
ダシャ・グルム(スロベニア)
※PB:161.16(58.91/103.58)
予定:3F 3T3T /2A
実施:3F<fall 3T2T /2A
冒頭3F転倒でしたが、その後は頑張りました!
ステップスピンオールレベル4すばらしい!
31歳、女子最年長!
自らも振り付けに参加したプロです!
52.47 17
20 Natasha MCKAY
ナターシャ・マッケイ(イギリス)
※PB:162.54(58.15/105.28)
予定:3Lo2T 3S /2A
実施:3Lo<2T 3S堪 /2Aso
どのジャンプもクリーンではなかった・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
魅せてくれる演技はさすが!
28歳ですが、頑張ってますね!
コーチが大柄で、キスクラで目がおかしくなる
51.94 12
21 Mia Caroline RISA GOMEZ
ミア・カロリナ・リサ・ゴメス(ノルウェー)
※PB:138.43(50.72/87.71)
予定:3T3T 3F /2A
実施:3T3Tq 3F<hd /2A
冒頭3T3T着氷してまとめました!
素敵なMetamorphosis Twoでした!
メキシコとノルウェーのハーフだそうです!
49.14 5
22 Anastasia GOZHVA
アナスタシア・ゴジュワ(ウクライナ)
※PB:155.23(52.35/102.88)
予定:3Lz3T 3F /2A
実施:3Lz!so(3T<otノーカン) 3Fq /2A堪
コンボミスは残念でしたが、頑張りましたね!
スピンはオールレベル4!
一日も早い平和を祈ります!
46.78 3
23 Julia LANG
ユリア・ラング(ハンガリー)
※PB:166.55(58.65/108.35)
予定:3T3T 3F /2A
実施:3T3T<so 3Fqso /1Aノーカン
うーん、ジャンプが・・・
スピンは2つレベル4!
それでも素敵なI Dreamed a Dreamでした!
46.33 15
24 Nikola RYCHTARIKOVA
ニコラ リヒタリコワ(チェコ)
※PB:136.50(45.79/90.71)
予定:3Lz2T 3S /2A
実施:3Lz2T 3S堪 /2A<
予定構成まとめたと思います!
はつらつ演技!
45.64 2

以上、FS進出

25 Alexandra Michaela FILCOVA
アレクサンドラ・ミカエラ・フィルソバ(スロバキア)
※PB:132.15(43.56/89.92)
予定:3T3T 2A /3S
実施:3T3T<2ft 2A /3S詰
大きなミスなくまとめましたね!
自己ベスト更新!
43.94 7
26 Lea SERNA
リア・セルナ(フランス)
※PB:171.00(62.75/112.19)
予定:2A 3T3T /3Lz
実施:2A美 3T<<fall /2Lz
コンボが転倒なうえ、リカバリーもできなかった・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
悔しくて泣いちゃった・・・
フリーガンバ!
(あれ?フリーやばいかな・・・)
(フリー残れませんでした・・・)
43.93 22
27 Antonina DUBININA
アントニーナ・ドゥビニナ(セルビア)
※PB:134.58(50.47/86.36)
予定:3F 3S3T /2A
実施:3F< 3Sq2T /2Aq
ジャンプはすべて着氷しましたが、どれも回転がやや足りない・・・
緊張したかな・・・
42.51 10
28 Anastasia GRACHEVA
アナスタシア・グラチョーワ(モルドバ)
※PB:157.46(53.46/104.00)
予定:3F2T 2A /3Lz
実施:3Fso 2A /3Lzqfall
コンボリカバリーを狙った最後の3Lzで惜しくも転倒・・・
スピンはユニーク!
2つレベル4!
39.08 4
29 Alexandra MINTSIDOU
アレキサンドラ・ミンチドゥ(ギリシャ)
※PB:74.04(24.03/50.01)
予定:3Lo2T 3F /2A
実施:3Lo<2T 3F<so /2A<fall
33.86 1
WD
Meda VARIAKOJYTE
メダ・ヴァリアコイテ(リトアニア)
※PB:118.69(43.42/83.05)
※1/26 OUT
6
Maia SORENSEN
マイア・ソレンセン(デンマーク)
※PB:137.51(46.69/92.53)
※1/24 OUT
Mariia SENIUK
マリア・セニュク(イスラエル)
※PB:156.26(52.20/104.64)
※1/23 OUT
Jogaile AGLINSKYTE
ヨガイレ・アグリンスキーテ(リトアニア)
※PB:141.62(51.76/95.93)
※1/21 OUT
Barbora VRANKOVA
バルボラ・ヴランコワ(チェコ)
※PB:145.75(52.89/94.25)
※1/19 OUT
Aleksandra GOLOVKINA
アレキサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア)
※PB:157.42(55.49/103.41)
※1/19 OUT

女子SPリザルト女子SPプロトコル



男子フリー(FS)&総合結果

男子の結果が出ました!
優勝はSPの貯金で逃げ切ったシャオ・イム・ファ選手!
2位はすばらしい演技で追い上げたリッツォ選手!
3位はなんとブリッチギー選手が入りました!
ユーロのメダリストまで届きましたから、すばらしい成長ですね!

男子レビュー記事

本結果により来季(欧州選手権2024)の各国男子枠数が決まりました。
・3枠:フランス、イタリア
・2枠:スイス、ラトビア、ジョージア、エストニア、スウェーデン

欧州選手権2023の男子FSの滑走順・結果と総合結果
滑走時間予定構成
順位 選手 得点 滑走順
1 Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・イム・ファ(フランス)
※PB:268.98(90.97/180.98)
予定:3Lz 4T2T 3A 4S /4T1Eu3S 3Lz3T 3F
実施:3Lz堪 4T2T美 3A 4Sot /4Tfall 3Lz1Eu3S美 3F2T
クワドは4T2Tは綺麗でしたが、2本は着氷ミス・・・
その他はしっかり決めました!
ステップスピンはオールレベル4!
どんどんスピードがあがっていく演技!
SPは過去を表現、FSは今現在を表現しているそうです!
演技動画
267.77
SP 96.53
FS 171.24
TES 86.49
PCS 85.75
Ded -1
24
2 Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※PB:260.53(93.37/176.18)
予定:4T3T 4Lo 3F1Eu3S 3S /3A2A 4T 3A
実施:4T2ft 4Lo美 3F1Eu3S美 3Lz美 /3A2A美 3T美 3A2T美
冒頭4Tは両足着氷ですが、そこからすごかったです!
4Lo綺麗に決めるともとに、次々綺麗なジャンプをきめていきました!
後半の4Tは3Tに変更してきましたが、良判断です!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
演技は素晴らしすぎて、もう号泣です!
演技動画
259.92
SP 86.46
FS 173.46
TES 86.88
PCS 86.58
23
3 Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
※PB:253.66(86.51/167.15)
予定:4T3T 4T 3A2T 3Lo /3A 3F1Eu3S 3Lz
実施:4T2T美 4T美 3A2T美 2Lo /3A 3F1Eu3S美 3Lz美
冒頭からクワド2本は綺麗!
その後ループ抜けはありましたが、ミスはそれだけです!
決まったジャンプはほとんど綺麗!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
コレオもすばらしい!
今日は集中していましたね!
見ごたえある和プロ!
FSの自己ベスト更新!
演技動画
248.01
SP 79.26
FS 168.75
TES 85.92
PCS 82.83
20
4 Kevin AYMOZ
ケヴィン・エイモズ(フランス)
※PB:275.63(96.71/178.92)
予定:4T 3A2T 3A 3Lz2A /3F 3Lz 3T1Eu3S
実施:4Tsohd 3Aqso(2Tノーカン) 3A美REP 3Lz2Aq堪 /3Fe 3Lz美 3T1Eu3S美
前半乱れましたが、後半は取り戻しました!
単独3AがREPになったのがちょっともったいない・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
コレオはすばらしい!
もっとできる選手ですが、それでもよく頑張ったと思います!
演技動画
240.92
SP 83.75
FS 157.17
TES 71.62
PCS 85.55
21
5 Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
※PB:272.08(90.95/181.84)
予定:4S 3A2A 3Lo 3A /3Lz3T 3F 3Lz1Eu3S
実施:4S<<so 3A1A 3Loq堪 3A美 /3Lzq3T堪 3F 3Lz1Eu2S
冒頭は4Sは開いてしまいました・・・
その後はまあまあまとめたかな・・・
ステップスピンはオールレベル4!
少しバタバタしていましたが、見ごたえはありました!
TESカウンターがおかしかったのは、コレオを2つやったのでは?と審議があったみたいです・・・
結果としてはコレオがノーカンになってしまいました・・・
演技動画
236.35
SP 84.81
FS 151.54
TES 68.15
PCS 83.39
22
6 Daniel GRASSL
ダニエル・グラッスル(イタリア)
※PB:278.07(97.62/187.43)
予定:4Lz 4F 3A1Eu3S 3A /3Lz3T 3Lz3Lo 3F
実施:4Lz!qfall 4F<ot 3A1Eu3S美 3A<堪 /3Lz!3T 3Lz!2A 3F
クワド2本は綺麗に決まりませんでしたが、その後はまとめました!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
まだまだ調子は上がってない感じですが、SPよりはよかったです!
演技動画
230.83
SP 77.03
FS 153.80
TES 77.01
PCS 77.79
Ded -1
17
7 Nika EGADZE
ニカ・エガーゼ(ジョージア)
※PB:210.40(74.92/135.48)
予定:4T 4S3T 4S 3Lo /3A2A2A 3F3T 3Lz!
実施:4Tso 4S3T美 4Sfall 3Lo /2A1Eu3S 3F3T 3Lz
クワド3本のうち、4S3Tだけ綺麗!
その後はノーミスです!
3A2A2Aを2A1Eu3Sに変えてくる判断はすごい!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
素敵な苦悩する地球人からのSOSでした!
自己ベスト更新!
220.65
SP 72.96
FS 147.69
13
8 Mihhail SELEVKO
ミハイル・セレフコ(エストニア)
※PB:234.72(82.61/155.87)
予定:4T3T 4S3T 3F 3Lz /3A1Eu3S 3A 3Lo
実施:1T3T 4Sfall 3F3T 3Lz美 /3A1Eu3S 3A 2Lo
クワド2本は決まりませんでしたが、その後はまとめましたね!
最後のループ抜けだけ残念でしたが・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
ハイドロ綺麗!
見入ってしまう演技でした!
218.30
SP 73.74
FS 144.56
14
9 Andreas NORDEBACK
アンドリアス・ノルデベック(スウェーデン)
※PB:229.88(78.92/150.96)
予定:4T 3A3T 3Lz1Eu3S 3F /3A 3Lz2A 3Lo
実施:3Aso 3A1Eu2S 3Lz3Tso 2Lo /3F 3Lz2A美 2A
冒頭4Tは回避!
前半乱れましたが、後半は取り返しましたね!
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
ノートルダム・ド・パリにいつ変わったのかな?
演技は素敵でした!
212.95
SP 75.98
FS 136.97
16
10 Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ(イタリア)
※PB:244.57(87.39/160.20)
予定:4T 4S 3A3T 3Lo /3A 3F1Eu3S 3Lz3T
実施:4T堪 4S< 3A3T美 3A美 /3T1Eu1Sso 3Ffall 3Lzqfall StSqfall
前半すばらしかったのですが、後半で連続ミスが・・・
ステップは転倒があってレベル3!
スピンは1つレベル4!
熱演ではありました!
211.62
SP 77.35
FS 134.27
18
11 Maurizio ZANDRON
マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
※PB:228.27(83.10/145.17)
予定:3A1Eu3S 3A 3F 2A /3Lz3T 3Lz2A 3Lo
実施:3A1Eu3Sso 3Afall 3F 2A /3Lz3T堪 3Lz2A 3Lo
前半ミスがありましたが、後半巻き返しましたね!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
謎な編曲ですが、演技は魅せてくれますね!
207.68
SP 72.57
FS 135.11
12
12 Tomas-Llorenc GUARINO SABATE
トーマス・ロレンツ・グアリノ・サバテ(スペイン)
※PB:216.05(74.58/141.86)
予定:3A2T 3A 3Lo 2A /3Lz3T 3F1Eu3S 3Lz
実施:3A< 3Lo 3F1Eu3S 2A /3Lz!3Tq堪 3F2A 3Lz!堪
2本目の3Aは回避して、構成をだいぶ変えてきましたが、なんとかまとめたかな・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
サラバンドプロ、素敵ですね!
205.19
SP 71.65
FS 133.54
11
13 Mark GORODNITSKY
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※PB:218.83(77.65/141.18)
予定:3A3T 3A 3Lz 3F1Eu3S /2A2A 3F 3Lo
実施:3A2T 3A 3Lz! 3F /2A2A 3F1Eu3S 3Lo
しっかりリカバリーしてきて、ノーミスガッツポーズ!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
すばらしかったですね!
202.34
SP 64.94
FS 137.40
3
14 Valtter VIRTANEN
ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
※PB:204.02(69.34/134.87)
予定:3Lz2T 3Lz 3T2A 3S /3T2T2Lo 3Lo 2A
実施:3Lz2T 3Lz美 3T2A詰ツイズル 3S /3T2T1Lo 3Lo<so 2A
後半少し乱れましたが、まとめたと思います!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
音楽によく合っていてすばらしい演技ですね!
最近インフルにかかっていて、回復したばかりだそうです!
198.28
SP 68.33
FS 129.95
7
15 Nikita STAROSTIN
ニキータ・スタロスティン(ドイツ)
※PB:217.04(75.78/145.08)
予定:3A2T 3A 3Lz3T 3F /3S2A2A 3Lo 3Lz
実施:3A<ot2T 3A< 3Lz3Tfall 2F! /3S2A2Aot 3Loso 2Lz
ジャンプが終始苦労している感じでした・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
踊りまくったプロでした!
衣装も派手w
197.97
SP 74.70
FS 123.27
15
16 Nika EGADZE
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
※PB:272.03(97.98/179.42)
予定:4S3T 3A 4T2A 3Lo /4T 3F1Eu3S 3F
実施:4Sot 3Aqfall 4Tso 3Lo /2T 3F1Eu3S 3F2Tso
乱れてしまいましたが、高難度構成をよく頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンはレベル4なし・・・
今季不調なのは足の捻挫のせいもあるようです・・・
また、直前に熱も出たとか・・・
どうかお大事に・・・
復活を祈ります!
194.59
SP 70.55
FS 124.04
9
17 Vladimir SAMOILOV
ウラジミール・サモイロフ(ポーランド)
※PB:212.79(77.69/135.10)
予定:4Lz 3A 4S3T 3Lo /4S 3Lz3T 3F1Eu3S
実施:3Lz美 2S 2A 2Lo /3S2T 3Lz3Tso 3F堪
冒頭4Lzは回避して3Lz美!
その後は2回転になるなどミスが続いてしまいました・・・
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・・
コレオノーバリューって・・・
ユーロの最終グループで緊張したかな・・・
それでも貴重な経験になったと思います!
191.59
SP 78.26
FS 113.33
19
18 Adam HAGARA
アダム・ハガラ(スロバキア)
※PB:189.27(66.42/122.85)
予定:3A2T 3A 3F3T 3Lo /3F2A2A 3Lz 3S
実施:3A2T 3A 3F2T 3Lo /3F2A2A 3Lz 3S
見事ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
素敵なエアロスミス選曲でした!
自己ベスト更新!
189.72
SP 65.15
FS 124.57
4
19 Jari KESSLER
ヤリ・ケスラー(クロアチア)
※PB:197.99(72.97/125.60)
予定:2A3T 3Lz 3F 3Lo /3T 3S2A2T 3S2T
実施:2A3T 3Lz 3Fqot 3Lo /1T 3S2A2T 3Sq2Tot
まとめたのですが、1Tがもったいない・・・
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
最後のスピンはノーバリュー・・・
頑張っていたのですが、後半スタミナが切れてしまいましたね・・・
182.83
SP 67.87
FS 114.96
6
20 Burak DEMIRBOGA
ブラク・デミルボガ(トルコ)
※PB:213.39(73.56/142.50)
予定:3A2T 3A 3Lo 2A /3Lz3T 3F1Eu3S 3Lz
実施:3A2T 3A 3Lo 2A /3Lz!3T 3Fq1Eu2S 3Lz!qfall
ノーミスペースだったのに、最後の3Lz転倒もったいない・・・
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・・
182.82
SP 64.33
FS 118.49
2
21 Kyrylo MARSAK
キリーロ・マーシャク(ウクライナ)
※PB:179.97(62.09/120.61)
予定:3A 3Lz3T 3S 3Lo /3Lz2A2T 3Lo2T 2A
実施:1A 3Lz3T美 3S美 3Lo /3Lz1Ahd 3Lo2T 2A
冒頭3Aは抜けてしまいましたが、その後はまとめたと思います!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
スピンステップはちょっとミスが目立ってしまいましたが・・・
今は前走のヴィルタネン先生の家にホームスティしているそうです!
一日も早い平和を祈ります!
自己ベスト更新!
181.98
SP 70.41
FS 111.57
8
22 Davide LEWTON BRAIN
ダヴィッド・リュートン・ブラン(モナコ)
※PB:203.16(70.31/132.85)
予定:3Lz2T 3Lo 3F 3Lz /3T3T 3S2A2T 2A
実施:3Lz2T 3Lofall 3Ffall 3Lz堪 /3T3T 3S2Aso 2A
序盤2転倒ありましたが、後半は頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
素敵なSound of Silence!
179.54
SP 66.07
FS 113.47
5
23 Graham NEWBERRY
グレアム・ニューベリー(イギリス)
※PB:210.40(74.92/135.48)
予定:3A 2A3T 3Lz3T 3Lo2T2A /3F 3Lz 3S
実施:2A 2A2T 3Lz2T<2ft 2Lo /3F!<fall 2Lz 3S
ジャンプが抜けまくってしまいました・・・
ミスがミスを生んで悪循環になったかな・・・
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
フィニッシュで悔しそう・・・
SPはよかっただけに残念・・・
174.64
SP 70.85
FS 103.79
10
24 Aleksandr VLASENKO
アレクサンドル・ヴラセンコ(ハンガリー)
※PB:177.16(65.20/113.96)
予定:3A 3F3T 2A 3Lz1Eu3S /3Lo2T 3F 3Lo
予定:3A 3F3T 2A2T 2A /3Lze1Eu3S 2F 3Lo
第一滑走から、しっかりまとめました!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
エルヴィス顔衣装に目が奪われますw
173.94
SP 62.49
FS 111.45
1

男子総合リザルト男子FSリザルト男子FSプロトコル



女子フリー(FS)&総合結果

女子の結果が出ました!
優勝はプレッシャーに打ち勝ったグバノワ選手!
2位は圧巻の演技をしながらミスを連発してしまったヘンドリックス選手!
そして3位はレポンド選手がノーミス演技で守りました!
決してハイレベルではなかったですが、全選手に初制覇がかかっていたので、緊張感半端なかったですw

女子レビュー記事

本結果により来季(欧州選手権2024)の各国男子枠数が決まりました。
・3枠:ジョージア、ベルギー
・2枠:スイス、ポーランド、エストニア、フィンランド、イタリア、ドイツ

欧州選手権2023の女子FSの滑走順・結果と総合結果
滑走時間予定構成
順位 選手 得点 滑走順
1 Anastasiia GUBANOVA
アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア)
※PB:203.91(69.56/135.58)
予定:3Lz3T 2A 3Lo 3S /3F3T 3F2T2T 2A
実施:3Lz3T美 2A 3Lo美 3S /3F<<2ft 3F3T美 2A2T
ミスは3Fだけ!
3連は入りませんでしたが、3F3Tリカバリーはしっかり!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
フィニッシュで感極まり、倒れ込んでしまいました!
SPトップの最終滑走で、プレッシャー半端なかったでしょうね!
すばらしいです!
スコア見れなくて顔を覆っているのがかわいいw
演技動画
199.91
SP 69.81
FS 130.10
TES 64.31
PCS 65.79
24
2 Loena HENDRICKX
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
※PB:219.05(76.25/145.53)
予定:3Lz3T 2A 3F 2A /3Lz2T 3F2T2Lo 3S
実施:3Lz3T 2A美 3F 2A美 /3Lz<fall 3F<<fallREP 3S2T2Lo
前半は神!
後半に2転倒がありましたが、最後は3連でしっかり締めました!
ステップスピンはオールレベル4!
演技は異次元&圧巻!
なんか私が悔しいw
演技動画
193.48
SP 67.85
FS 125.63
TES 60.69
PCS 66.94
Ded -2
23
3 Kimmy REPOND
キミー・レポンド(スイス)
※PB:180.45(60.86/121.06)
予定:3Lz3T 3F 3Lo 2A /3F2T2Lo 2A3T 3S
実施:3Lz!3T 3F 3Lo 2A /3F2T2Lo 2A3T 3S
見事ノーミスガッツポーズ!
ステップはスピンもオールレベル4!
すばらしいメンタル!
見入ってしまうエクソジェネシスでした!
初出場ですごいですね!
自己ベスト大幅更新!
演技動画
192.51
SP 63.83
FS 128.68
TES 68.90
PCS 59.78
22
4 Ekaterina KURAKOVA
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
※PB:204.73(67.47/137.26)
予定:3Lz1Eu3F 3Lz 3T 2A /3Lo2A 3S2T 3Lo
実施:3Lz1Eu3F美 3Lz<2ft 3F 2A /3Lo2T 3S2T 2A堪
冒頭3Lz1Eu3F綺麗に決まった!
その後のミスは単独3Lzだけ!
ステップスピンはオールレベル4!
スピードも最後まであって、最高の世界観!
久しぶりに素晴らしい演技でした!
演技動画
186.90
SP 61.81
FS 125.09
20
5 Nina PINZARRONE
ニーナ・ピンザローネ(ベルギー)
※PB:186.10(64.58/121.52)
予定:3Lz3T 3Lz 3F 3Lo /3Lo2A2T 3S 2A
実施:3Lz3T美 3Lz 3Fso 3Lo美 /3Lo2A2T 3Sq2T 2A
ほぼノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
演技も衣装も素敵なライフイズビューティフル!
集中していて、すばらしかったです!
演技動画
185.92
SP 61.35
FS 124.57
19
6 Niina PETROKINA
ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
※PB:188.86(65.90/128.77)
予定:2A3T 3Lo 3F 3Lo /3Lz1Eu3S 3F2T 2A
実施:2A3T美 3Lz1Eu3S堪 3F 1Lo /3Lz 2F2T 2A
中盤以降に抜けが2つありましたが、まとめることはできたと思います!
ステップスピンはオールレベル4!
魅せてくれましたし、頑張りましたね!
演技動画
183.74
SP 61.05
FS 122.69
18
7 Janna JYRKINEN
ヤンナ・ユルキネン(フィンランド)
※PB:174.96(62.35/112.61)
予定:2A 3Lz3T 3F2T2Lo 3Lz /3F2A 3Lo 3S
実施:2A 3Lzq3T 3F2T2Lo 3Lzqfall /3F堪2Aq 3Lo 3S
転倒はありましたが、しっかりまとめましたね!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
エレメンツをしっかりこなしますし、今後もっと成長しそうな選手ですね!
覚えておくとよいと思います!
自己ベスト更新!
演技動画
176.96
SP 60.77
FS 116.19
17
8 Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
※PB:179.59(62.41/125.65)
予定:3Lz1Eu3S 3T2A 3F 3Lo /3Lz 2A2T 3S
実施:3Lz!1Eu3S 3T2Aso 3F詰 3Loot /3Lzq! 2Aqso 3S2T
まとめましたね!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
ヒッチコックの曲が流れるだけでドキドキしますw
世界観よかったです!
演技動画
169.29
SP 55.39
FS 113.90
12
9 Nicole SCHOTT
ニコル・ショット(ドイツ)
※PB:188.42(67.77/123.63)
予定:3F2T2Lo 3F 3Lo2A 3Lo /3T2T 3S 2A
実施:3F2T2Lo 2F 3Loqso 2Lo2A /3T2T 3S 2A
冒頭3連以降、ミスが続きましたが、後半取り返しました!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
よく動けていて、演技はさすが!
足のテーピングが痛々しいですね・・・
163.82
SP 54.33
FS 109.49
9
10 Julia SAUTER
ユリア・ザウター(ルーマニア)
※PB:170.31(58.07/112.24)
予定:3S 3Lo 3T2T2Lo 3T2A /2A 2Lz
実施:3Lz 3S2Afall 3T2T2Lo 1Lo /3Sot 3T 2A
よいジャンプともったいないジャンプが混在してしまいました・・・
ステップはすばらしいですね!
レベル4!
スピンもオールレベル4!
レベルが揃うと、見ごたえ抜群!
本人は悔しそう・・・
160.42
SP 56.58
FS 103.84
14
11 Sofja STEPCENKO
ソフィア・ステプチェンコ(ラトビア)
※PB:139.99(46.16/96.75)
予定:3F2A 3Lz2T2Lo 3Lo 3S /3T2T 3F 3T
実施:3F!2A 2Lz2Tot 3Loq堪 3S /3Lz2ft2T2T 3F! 3T
抜けジャンプはありましたが、まとめることはできたと思います!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
惹きつけられる演技をしますね!
自己ベスト更新!
159.34
SP 55.32
FS 104.02
11
12 Olga MIKUTINA
オリガ・ミクティナ(オーストリア)
※PB:198.77(67.18/131.59)
予定:3Lz2T 3Lo 3F2T 2A /3Lz 3S2Lo 3T
実施:3Lz1Eu3S美 2Lo 3F<fall 2Aqfall /3Lz<堪 3S<fall 3T<so
3Lz1Eu3Sはすばらしかったのですが、その後は完全に乱れてしまいました・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
緊張のせいかな・・・残念・・・
演技動画
159.08
SP 62.78
FS 96.30
21
13 Marilena KITROMILIS
マリレナ・キトロミリス(キプロス)
※PB:180.72(61.33/119.39)
予定:2A 3Lz3T 3Lo 3F /3F2A2T 3Lz 3S2T
実施:2A美 3Lz3T 3Loqfall 3F! /3Fq2A2T 2Lzso 3S2T
転倒はありましたが、3Lz3Tを決めてまとめることはできたと思います!
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・・
演技は素敵なんですが、所々惜しい感じ・・・
演技動画
158.91
SP 53.71
FS 105.20
7
14 Lindsay VAN ZUNDERT
リンゼイ・ファン・ズンデルト(オランダ)
※PB:175.81(59.24/116.78)
予定:3Lz3T 3F 3Lo 2A /3Lz 3Lo2A 3S2T2Lo
実施:3Lz<fall 3F<堪 3Lo 2A /3Lz2T 3LofallREP 3Sq2T2Loq
まとめたような、まとめてないような・・・
回転不足が多かったかな・・・
ステップはレベル2!
スピンは頑張りました!
オールレベル4!
盛り上がりが明確な編曲のパイレーツオブカリビアンですね!
158.10
SP 58.13
FS 99.97
15
15 Eva-Lotta KIIBUS
エヴァロッタ・キーブス(エストニア)
※PB:202.04(65.37/137.51)
予定:3F1Eu3S 3Lz 3F 2A /3T2A 3Lz2T 3Lo
実施:3F1Eu3S美 3Lz 2F2ft 2A /2T2Asohd 2Lz2Tso 2Lo堪
冒頭3F1Eu3S見事!
しかし、その後抜けまくってしまいました・・・
ステップはレベル3!
スピンはレベル4なし・・・
復活まではまだまだなのかな・・・
200点を超えたこともあるので頑張って欲しいです!
156.95
SP 55.26
FS 101.69
10
16 Alexandra FEIGIN
アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
※PB:177.37(60.90/116.62)
予定:2A 3F2Lo 3F 3Lo /2A1Eu3S 2Lz3T 3S
実施:3T2A 3F<2T 3Lo 3T /2A<1Eu3S 3S 2Lz
しっかりまとめましたね!
ステップはレベル2!
スピンいいですね!
オールレベル4!
惹きつけられるプログラムでした!
衣装もかっこいいですね!
155.23
SP 54.31
FS 100.92
8
17 Josefin TALJEGARD
ジョセフィン・タイガード(スウェーデン)
※PB:178.10(61.58/116.52)
予定:3Lz 3F2T 3T2T2Lo 3S2Lo /3S 3T 2A
実施:3Lz<2T 3F< 3T2T 3S<堪 /3T<falll 2A 2Aqfall
2転倒&回転不足がいくつか・・・
ステップスピンはオールレベル4!
楽しませてくれるのが上手な選手ですね!
演技を見ると、いつも気分がハイになりますw
154.98
SP 55.53
FS 99.45
13
18 Livia KAISER
リヴィア・カイザー(スイス)
※PB:161.59(58.25/105.72)
予定:3Lz3T 3F 3Lo 2A /3Lz 2A1Eu3S 3Lo2T
実施:3Lzso 3F美 3Lofall 1A /3Lzhd1T A1Eu3S 3Loot2T
ジャンプが乱れてしまいました・・・
国内の代表争いもあるので、緊張かな・・・
ステップはレベル3!
スピンはレベル4なし・・・
悔しくて泣いてますね・・・
151.20
SP 60.25
FS 90.95
16
19 Natasha MCKAY
ナターシャ・マッケイ(イギリス)
※PB:162.54(58.15/105.28)
予定:3Lz 3Lo 3Lo2T 3T /3S2T2Lo 2A2A
実施:3Lz<fall 3Lo2T 3Lo 2Afall /3qS2T 2S 2A1Eu2S
ちょっとミスが多かったかな・・・
それでも最後の3連は頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
レベルはしっかり取ってきて、惹きつけられる演技でした!
148.00
SP 51.94
FS 96.06
5
20 Anastasia GOZHVA
アナスタシア・ゴジュワ(ウクライナ)
※PB:155.23(52.35/102.88)
予定:3Lz2A 2A1Eu3S 3F 3Lo2T /3Lo 3T 3S
実施:3Lz!fall 2A1Eu2S 3F2A美 3Lo2T /3Lo 3Tqhd 3Sso
冒頭3Lz転倒でしたが、その後はまとめましたね!
リカバリーもしっかり!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
お客さんの声援が温かいですね!
よく頑張りました!
143.69
SP 46.78
FS 96.91
3
21 Dasa GRM
ダシャ・グルム(スロベニア)
※PB:161.16(58.91/103.58)
予定:3F2T 3Lz2T 3F 2A /3T1Eu2S 3T 2F
実施:3F2T 3Lz!2T 2F 1A /3T1Eu2S堪 2Tノーカン 2F
抜けジャンプは多かったのですが、決まったジャンプは大きいですね!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
演技は素敵でした!
143.05
SP 52.47
FS 90.58
6
22 Mia Caroline RISA GOMEZ
ミア・カロリナ・リサ・ゴメス(ノルウェー)
※PB:138.43(50.72/87.71)
予定:3Lz 3F 3Lo 3T2A /3S1Eu2F 3S 2A2T
実施:3Lzfall 3F 3Loqfall 3T2A /3S1Eu2F 3S 1A2T
2転倒ありましたが、決まったジャンプも多かったです!
オイラーのサードフリップ2人目!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
素敵なワンダーウーマンでした!
137.62
SP 49.14
FS 88.48
4
23 Julia LANG
ユリア・ラング(ハンガリー)
※PB:166.55(58.65/108.35)
予定:2A3T 3Lo 3F 3S2T2Lo /3T2T 3S 2A
実施:2A1Eu3S 3Lo< 2F2T 3Fqfall /2T 3Sqso 1A
抜けジャンプが多かったですね・・・
3Fはリベンジしたんですが・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
130.28
SP 46.33
FS 83.95
2
24 Nikola RYCHTARIKOVA
ニコラ リヒタリコワ(チェコ)
※PB:136.50(45.79/90.71)
予定:3Lz2T 3S2T 2A 3F /3Lz 3S 2Lz2Lo2Lo
実施:3Lz2T 3S2T 2A<<開 3S /3Lzqfall 2A<2ft 2Lz!1Eu2F2ft
回転不足はありましたが、最後までしっかり頑張りました!
最後に何気にサーフフリップオイラーを跳んでますw
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・・
123.13
SP 45.64
FS 77.49
1

女子総合リザルト女子FSリザルト女子FSプロトコル



ペア・アイスダンス

ペア・アイスダンスの結果はリンクで記します。

■ペア
総合リザルトSPリザルトFSリザルト

■アイスダンス
総合リザルトRDリザルトFDリザルト

欧州フィギュアスケート選手権2023のエキシ出演者と滑走順

欧州フィギュアスケート選手権2023のエキシビションの出演者と滑走順を紹介します。

1/29にエキシ滑走順が決まりました。
公式発表滑走時間&プログラム一覧

※公演より先に披露プログラムを記載しました。

Exhibition Gala
1st Half Skaters (22:29~23:31)
ISU Fanfare / Welcome
1 ヤンナ・ユルキネン(フィンランド) Women 7th place
「Big Spender (Peggy Lee) & Jumpin’ Jack (Big Bad Voodoo Daddy)」
演技動画
2 トーマス・ロレンツ・グアリノ・サバテ(スペイン) Men 12th place
「Espana Cani / La Bomba (King Africa)」
3 Annika HOCKE / Robert KUNKEL GER Pairs 3rd place
「The Time Of My Life (Bill MedLey & Jennifer Warnes(Dirly Dancing) & The Time (Black Eyed Pess)」
4 マリレナ・キトロミリス(キプロス) Women 13th place
「Faded (Alan Walker)」
演技動画
5 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU Ice Dance 4th place
「Svelnumas(Sofness)(Gabriele VilKickyte)」
6 アンドリアス・ノルデベック(スウェーデン) Men 9th place
「ムーランルージュより – Come What May」
演技動画
7 ニーナ・ペトロキナ(エストニア) Women 6th place
「EVerybody Wants To Rule The World (Lorde)」
※黒のフードをかぶって登場
演技動画
8 Maria PAVLOVA / Alexei SVIATCHENKO HUN Pairs 5th place
「Big Spender (rema Webb, Bianca Marroquin, Fandango Girls)(The Music Of Fosseより)」
9 ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド) Men 14th place
「Bensaa Suonissa (Rauli Badding Somerjoki) & Don’t Stop Me Now (Queen)」
※お爺ちゃんの仮面をかぶって登場!そして若返るプロw(既出)
※今日はタンクトップも脱ぎましたw
演技動画
10 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR Ice Dance 2nd place
「Easy On Me (Adele & Ben Woodward)」
11 エカテリーナ・クラコワ(ポーランド) Women 4th place
「パイレーツオブカリビアン」
※何度見ても楽しいですね!
演技動画
12 Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA Pairs 2nd place
「The Greatest Gift (Andrea Bocelli, Matteo Bocelli & Virginia Bocelli)」
13 ルーカス・ブリッチギー(スイス) Men 3rd place
「Giant (Rag’n Bone Man and Calvin Harris)」
14 Dream Edges FIN Local SYS
「The Island Of Seili (The Wicked Ones, SpieGel Im Spiagel, Lacrimosa)」
製氷(23:31~23:52)
※ライブ配信ではメダリストの競技演技をやっていました!
2nd Half Skaters(23:52~24:56)
15 イェニー・サーリネン(フィンランド) Local
「愛の夢 (Franz Liszt)」[エヴァ・ポルガールピアノ生演奏]
演技動画
16 Alisa EFIMOVA / Ruben BLOMMAERT GER Pairs 4th place
「The Danger Zone (Ray Charles) & Hit The Road Jack (The Overtones feat. Beverley Knight)」
17 ケヴィン・エイモズ(フランス) 4th place
「Singin’in The Rain (Gene Kelly) & It’s Raining Men (Geri Halliwell)」[初披露]
※しっとりと演じたあとに、水ぶっかけられて踊り狂いますw
演技動画
18 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA Ice Dance 5th place
「チャーリーチャップリンメドレー」
演技動画
19 ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) Women 2nd place
「Loneliness (Loni)」
20 デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) Men 5th place
「ミラベルと魔法だらけの家より – Dos Oruguitas (Lang Landg & Sebastian Yatra)」
※初披露?と思ったら、1月開催の「Music on Ice 2023」で披露していたそうです!
※ひたすら美しいプロ
21 キミー・レポンド(スイス) Women 3rd place
「Paint It Black (Wednesday Addams) & Goo Goo Muck (The Cramps)」
演技動画
22 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN Ice Dance 3rd place
「Hullaannun (Younghearted)」
23 マッテオ・リッツォ(イタリア) Men 2nd place
「Che Cos’è L’Amor (Vinicio Capossela)」
24 アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア) Women 1st place
「Barbie Girl (Aqua)」[初披露]
※リッツォ選手が運ぶバービー人形として登場し、ポンポン持って踊りましたw
演技動画
25 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA Pairs 1st place
「Che Bambola (Fred Buscaglione)」
演技動画
26 アダム・シャオ・イム・ファ(フランス) Men 1st place
「Mi Gente (J. Balvin and Willy William)」
演技動画
27 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA Ice Dance 1st place
「Brividi (Mahmood & BLANCO)」
28 フィナーレ
「Sandstorm (David Garrett)」

選手の皆さん、お疲れ様でした!

スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

14 Responses to “欧州フィギュアスケート選手権2023結果速報【出場選手・ライスト・放送】”

  1. フィギュアスケート大好き より:

    こんばんは、あっという間にユーロが終わってしまい。。(涙)

    男子も女子も皆さん素晴らしい演技で国によっては歴史的な快挙を遂げたところもあり感動しました。
    特に男子女子共ともに銅メダルを獲得したスイスはスケート連盟、新聞各紙が報じるなど大変なことになってます(笑)
    個人的にルーカス選手のファンページをやっているのですが、お祝いメッセージが絶えません。
    コロナ渦の中あの大歓声を聞けたのも久しぶりだったように思います。

    スイスチームもそうですが、アダム選手やリッツォ選手の演技も非常に感動しました。
    しばらく余韻が残りそうです。

    ご丁寧に速報ありがとうございました。
    来年のユーロも素晴らしいものでありますように。

    • 管理人 より:

      フィギュアスケート大好きさん

      ブリッチギー選手は見事な銅メダル獲得でしたね。
      ざぞかしフィギュアスケート大好きさんは喜んでおられるだろうなあと想像しておりましたw
      演技もすばらしかったですし、成長力はユーロ男子随一ではないでしょうか?
      今季のスイスは応援を見ても一丸となっていますし、今後はフランス、イタリアと並んで活躍しそうですね。
      私は全米も国体もあって完全に寝不足ですが、十分楽しめました。

  2. 謎の人 より:

    管理人様
    女子FS、24番滑走のアナスタシヤ・グバノワ選手のSPスコアに誤りがあります。
    ✕67.85
    ○69.81
    67.85はルナ・ヘンドリックス選手のSPスコアなので、おそらくコピペ間違いと思われます。

    • 管理人 より:

      謎の人さん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

  3. るる より:

    管理人さま

    アダム選手、おめでとうございます!
    GPSではトップを目指せなかった分、喜びも大きいでしょうね。

    独特の選曲と振付は、まさにブノワ先生という感じですが、昨季のダースベータのイメージを乗り越えるインパクトで、唯一無二のポジションを確立しつつありますね。

    ところで、デニス選手のフリー動画、出てますね。意図的に貼ってないなら失礼しました。

    https://video.h5.weibo.cn/1034:4862869666463840/4862870632792725

    • 管理人 より:

      るるさん

      動画ありがとうございますm(_ _)m
      昨夜から12時間以上競技が続いていたので、動画を探せられるのは限られた時間しかありませんでした・・・
      早速リンクしました。

      トップになれるのは限られた選手しかいないと思いますが、シャオ・イム・ファ選手は「なってよい」選手ですね。
      ただ、やっぱりノーミスに近い演技まではしてほしかったかなと思います。
      スコアで言うなら280点以上。
      そうなっったら永久保存版の演技になりますw

  4. sumie より:

    アダム・シャオ・イム・ファ選手のフリー曲、子どもの声のコーラスが「さんじゅう」「にじゅうご」など日本語に聞こえたので調べてみました。
    WOODKIDというグループの「Minus Sixty One」で、クレジットによればコーラスは杉並児童合唱団だそうです。
    ブノワ・リショーさんの振り付けと相俟った独特の世界ができあがっている気がします。
    3月の世界選手権でも聞くことができると思うので今から楽しみです。

    (この件、すでに書かれていましたらスルーお願いします)

    • 管理人 より:

      sumieさん

      もう何度も見ているプログラムなので、皆さん知っていると思いますよ。
      日本語の件はどこかに書いた記憶がありますw
      それはともかくすばらしいプログラムですね。

  5. チャコ より:

    アダム・シャオ・イム・ファ選手のSPですが、4Sは前半の判定みたいです。
    ジャンプを全て前半に固める構成なのでしょうか…

    • 管理人 より:

      チャコさん

      教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      前半はジャンプで固めてますから、承知のうえなんでしょうかね・・・
      あんまりメリットは感じないですね・・・
      とりあえず追記しました。

  6. フィギュアスケート大好き より:

    こんばんは、いよいよ来週からユーロが始まりますね!!

    男子と女子の方でエントリーの変更がありましたのでお伝えします。

    (男子)
    ウクライナのシュムラトコ選手がWDとなり、代わりにキリロマルシャク選手が入りました。

    (女子)
    リトアニアのゴロフキナ選手がWDとなり、代わりにヨガイレ・アグリンスカイテ選手が入りました。

    • 管理人 より:

      フィギュアスケート大好きさん

      IN、OUT情報ありがとうございますm(_ _)m
      今日は四大陸に気を取られていて、見逃していました・・・
      早速追記しました。
      正しいかわからないですが、名前は動画で確認して書いています。

  7. おの より:

    日本(人)に関する情報(相変わらず、いつも見させてもらっています!ありがとうございます!)のみならず、ヨーロッパに関するものも貴サイトの方がヨーロッパ内の情報源やISUより早くて、やはりいつも参照させていただいています(再三、ありがとうございます!)。本当に脱帽です。エントリー・リストの以下の名前のカタカナ化を変えた方がいいと思うので、お礼の傍ら一報させていただきます。
    Eva-Lotta KIIBUS (エストニア)
    はキーバスではなくてキーブス、
    Lea SERNA (フランス)
    はリーではなくてレア・セルナ、
    Alexandra Michaela FILCOVA (スロバキア)
    はミカエラではなくミハエラ、フィルコワではなくフィルツォヴァー(フィルツォバーでもいいですが、ロシア語風のワを使うのが妥当なのかどうか。これはチェコ語の名前にも当てはまります)の方がいいでしょう。

    • 管理人 より:

      おのさん

      選手名の正しいカタカナ表記を教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。
      本サイトが参考になっているなら幸いです。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ