スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
11月・12月の試合タイムテーブル表
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
国内6ブロック大会2021
※全大会結果判明!
東日本・西日本ブロック2021
※全大会結果判明!
ジュニアグランプリシリーズ2021
シニアグランプリシリーズ2021
GPS第1戦 スケアメ2021
※ヴィンス&トゥルソワ選手優勝!宇野選手2位!
GPS第2戦 スケカナ2021
※ネイサン&ワリエワ選手優勝!
GPS第3戦 イタリアGP2021
※鍵山&シェルバコワ選手優勝!
GPS第4戦 NHK杯2021
※宇野&坂本選手優勝!河辺選手2位!
GPS第5戦 フランス杯2021
※鍵山&シェルバコワ選手優勝!佐藤選手2位/樋口選手3位
GPS第6戦 ロステレ杯2021
※モリス&ワリエワ選手優勝!友野選手3位!
オーストリア杯2021
※樋口選手優勝!ルーカス選手2位!
ワルシャワ杯2021
※山本選手優勝!かなだい組2位!
全日本ジュニア選手権2021
※三浦&島田選手優勝!
グランプリファイナル2021
※開催中止・・・ISUは今後延期開催の検討に!
全日本選手権2021 NEW!
12/22~27(MOI含む)に開催!出場選手は確定!
ロシア選手権2022 NEW!
12/22~26に開催!出場選手は確定!
全米選手権2022 NEW!
1/1~10に開催!出場選手は確定!
北京オリンピック2022フィギュア情報
※9/26に全カテの出場国枠確定!2022/2/4~2/20に開催!
アイスショー2021完全一覧
ワールドスタンディング
※11/27ロステレ杯反映更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27ロステレ杯反映更新新!ワリエワ選手が総合/SP/FSすべてで世界新!
男子新プロ2021-2022一覧
女子新プロ2021-2022一覧
新ルールまとめ

フィギュアスケート2021-2022全大会の予定・日程・出場選手・結果一覧

フィギュアスケート2021-2022シーズンの国際大会・国内大会含めたほぼすべての試合の日程・スケジュール、出場者(出場選手)、ライスト、チケット情報などを一覧としてまとめます。
序盤の国内ローカル大会、チャレンジャーシリース(CS)から、ジュニアとシニアのグランプリスリーズ、さらにはブロック大会、東日本・西日本を含む国内大会、各国ナショナル、そしてオリンピック、ISUチャンピオンシップまで含まれます。
ただし、新型コロナの影響により、どこまで開催されるかは不透明ですので、都度状況を追記していきます。

各大会の結果は速報で更新します。
大きな大会は、本記事から速報記事へリンクを貼っていきます。
つまり、本記事をブックマークしておけば、すべての試合の速報記事にたどり着けるということです。

※12/2にグランプリファイナル2021の中止が発表
※11/29にユニバーシアード冬季大会2021の開催中止が発表・・・
※今後の予定:12/4~ 国体予選会、12/9~ ゴールデンスピン2021、12/22~ 全日本選手権2021、ロシア選手権2022
(各国ナショナルは随時情収集しておりますので、予定に示しておりません)

スポンサードリンク


※以下、知りたいコンテンツのタップでダイレクトに跳べます。

Contents

2021-2022シーズン全体の流れ

シーズン序盤は国内ローカル大会が開催されます。
その後、8月からジュニアグランプリシリーズ、9月からチャレンジャーシリーズと国際大会が始まります。
10月からグランプリシリーズが始まり、12月のグランプリファイナルで前半戦の山場を迎えます。
一方、国内は9月末からブロック大会が始まり、全日本出場を目指します。
全日本は前半戦のもう一つの山場ですね。
今季は全日本前にユニバーシアード冬季大会もあります。

後半の国内はインカレ、インハイ、全中の各学生層のトップが争われます。
国際大会はチャンピオンシップスが始まりますが、今季の山場はなんといっても北京五輪です。
4年に一度の祭典をぜひ楽しみましょう。
その後、ジュニアとシニアの世界選手権が行われてシーズン終了です。

まだまだコロナの影響が残りそうな2021-2022シーズンですので、不透明な部分は多いです・・・
健康と安全を祈りつつ一緒に観戦していきましょう。

2021年6月8日にISU主催の国際大会のスケジュール一覧が出てきました。
PDF版Web版
ということで、2021-2022シーズンのチェックすべき大会の概要&結果を紹介していきますね!

なお、今季の本記事はなるべく長くならないように、アコーディオンを駆使しようと思います。
終了した大会の詳細情報や結果速報は「○○○○を開く」内に記載していますので、ご了承お願いします。
(本記事は情報&結果が出るたびにどんどん更新していきます)



シーズン序盤の国内ローカル大会

2021年のシーズン最初の調整によく使う、国内ローカル大会の概要です。
国内ローカル大会一覧
主力選手が出場する主要大会は順次出てきますので、出てきましたら追記していきます。

サイニチホールディングス杯2021

サイニチホールディングス杯 第6回 彩の国Springフィギュアスケート競技会
[埼玉アイスアリーナ]
※競技はFSのみ/一般観客の観戦不可
※シニアクラス(5/4)のみインターネット配信
概要ライブ配信情報リザルト
5/2-4
■主な出場選手
Sr女子:青木祐奈、佐藤伊吹、松原星、渡辺倫果、Sr男子:國方勇樹(WD)、Jr男子:大島光翔、菊地竜生

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・5/4(火) 7:50~11:05 Jr女子、11:20~12:55 Jr男子、13:10~17:40 Sr女子、17:35~ Sr男子
5/4ソース
■インターネットライブ配信
5/4(火) 13:10~18:45
YouTubeライブ配信ページ
(公開を承認された選手のみ)
(オンデマンド視聴期間:LIVE配信終了後から5/5 23:59まで)
【結果速報】
■Jr男子結果:1大島光翔101.98、2大中惟吹85.92、3山田琉伸81.79、5菊地竜生75.54
※大島光翔選手構成(プロトコルより):4Lz<fall 3Afall 3Lo 3Lz!3T /1A 3F1Eu3Sfall 1Lz(4Lzトライ!)
■Sr女子結果:1青木祐奈99.90、2松原星97.78、3渡辺倫果88.13、4森千夏82.83、5海津あすか79.37、6増田未夢79.15、7佐藤伊吹78.28
※青木祐奈選手構成:2Lz 2A1Eu2F 3F2T 3S /3Lz<fall 2A2T 3Lo< (Beethoven’s 5 Secrets継続!綺麗な滑り)
※佐藤伊吹選手は非公開・・・少し流れてわかってしまったのですが、新プロです・・・
※松原星選手構成:3Lz<fall 3F!<<2ft 2A2T2T 3Lo<<2ft /3S3T2T 3S3T 2A (ピアノレッスン継続/3連2回跳んじゃった・・・すごかったですがw)
※森千夏選手はシネパラの新FS
※渡辺倫果選手構成:3S<<2ft 3Lz2T 3A<2ft 3Lo2T2Lofall /2A2T<<2ft 3Lo 1F (カルミナ・ブラーナの新FS/3Aにトライ!もしかして冒頭は4Sトライ?)
■Sr男子結果:古庄優雅88.34、深瀬憲人68.38、坂東凜67.57

レイクカップ2021

レイクカップ2021フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
※競技はFSのみ/無観客
※「Jスポーツオンデマンド(有料)」でライブ配信有り
概要無観客ソースリザルト(5/4夜アップ)
5/3-4
■主な出場選手
Nv女子:村上遥奈、島田麻央、Sr男子:本田ルーカス剛史(WD)、Sr女子:三原舞依(WD)、河辺愛菜、Jr女子:本田紗来、大門桜子(WD)、前野百花、柴山歩

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Nv以上を記載)
・5/3(月) 12:35~Nv男子・Nv女子、16:15頃~ Sr男子、16:30頃~Sr女子、17:50~Jr男子
・5/4(火) 08:00~14:30 Jr女子
■「Jスポーツオンデマンド(有料)」でライブ配信
・5/3(月) 12:30~20:05 ノービス男子・女子 /シニア男子・女子/ジュニア男子
・5/4(火) 07:55~15:30 ジュニア女子
5/3ライブ配信ページ5/4ライブ配信ページ
■「Jスポーツ4」でハイライト録画放送
・6/18(金) 21:00~23:00 男子シングル
・6/19(土) 18:00~24:00 女子シングル
放送スケジュール
【結果速報】
■NvA女子結果:1島田麻央109.77、2政野梨花78.03、3村上遥奈76.91
※村上遥奈選手構成:3Lzqso 3S3Tq2T 3F! 3Loq 2A<<hd 3S2T (ビートルズメドレー/3A練習中)[記事
※島田麻央選手構成:4Tso 3Lz3Tq2T 3F! 3Lo 2A3T 3Lz (クイーンズ・ギャンビット/4T惜しかったけど、他はノーミス)[記事
■Sr女子結果:1河辺愛菜115.63、2籠谷歩未89.05、3今永梨絵71.57
※河辺愛菜選手構成:3Aqfall 3Lz3T 3Lo 3Lzhd /2A3T2T 3F!fall 3S2T (Miracle継続/3Aナイストライ)[記事
■Jr女子結果:1柴山歩91.49、2吉本玲85.20、3前野百花83.21、13本田紗来66.39、16本田樹里亜61.68
※本田紗来選手構成:3Ffall 2S 3Lo 2Lo2T /2F2T 2Lz 1A1Eu2S (Cats/ジャンプが3回転にならない・・・さらに背が伸びましたね)[記事
※高橋萌音選手構成:3Afall 2A1Eu3S 3Lzfall 3Lo2T /3F 3Tot 3S2T (3Aトライ!)
※本田樹里亜選手:グレイテスト・ショーマン/Rewrite the Stars(本田武史さんの長女)[記事
※前野百花選手構成:3Lz2T 2A2T 3F1Eu2S 1F /3Lo<<fall 3T< 2A (ロミジュリ/所作が綺麗)
※柴山歩選手構成:3A<<fall 3Lz3T< 3Lo 3F! /2A3Tq 3Lz<1Eu<<3S<<so 2A (メンデルスゾーンのヴァイオリン協奏曲/キャッシー振り付け/3Aナイストライ!スピンはすばらしい!4Sも練習中)[記事


5/4にびわ湖放送のニュース動画と記事がアップ!
動画&記事元記事

リリーカップカナガワ2021

第44回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会
[KOSÉ新横浜スケートセンター]
※無観客
※FSのみ
概要リザルト
6/20
6/26-27
■主な出場選手
Sr男子:小林諒真、Jr男子:菊地竜生、三浦佳生(WD)、Sr女子:青木祐奈

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・6/27(日) 12:00~17:32 Jr女子(Ⅲ・Ⅱ、Ⅰ)、17:32~18:17 Sr男子、18:32~20:02 Jr男子、20:17~22:20 Sr女子
【結果速報】
■Sr男子FS結果:1小林諒真113.23、2緑川諒人91.58、3古庄優雅82.63
※小林選手構成:3F 2F 3Lz 3S /1Lz 2A3T 2A3T2T
(完全燃焼をツイート・・・)
小林選手ツイート
■Jr男子FS結果:1菊地竜生90.76、2栖川源二郎69.19、3岡島右京62.47
※菊地選手構成:3Aq 4Sq 2A 3F /3Lz 2S 3S
■Sr女子FS結果:1青木祐奈101.15、2堀見華那94.93、3増田未夢87.80
※青木選手構成:3Lz3Lo< 2A1Eu1F 3F 2S /3Lz 2A2T 3Lo<
(igsに一部演技動画をアップしてくれました)
青木選手igs(6/27)

アクアカップ2021

第14回アクアカップフィギュアスケート競技会 兼 第71回千葉県民体育大会スケート競技会
[アクアリンクちば]
※無観客
概要リザルト
6/26-27
■主な出場選手
Jr女子:中井亜美、住吉りをん、Sr女子:渡辺倫果、樋口新葉

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・6/26(土) 16:45~ Jr女子SP、18:48~ Sr女子SP、19:16~ Jr男子/Sr男子
・6/27(日) 13:14~ Jr男子FS、13:54~ Sr女子FS、14:58~ Sr男子FS、15:18~19:16 Jr女子FS
【結果速報】
■Jr女子SP結果:1住吉りをん61.81、2奥野友莉菜52.22、3中井亜美52.02、4髙木謠49.61
※住吉選手構成:2A 3Lz3Tq /3F(新SPプロは「Je Suis Malade」)
■Jr女子FS結果:1髙木謠91.05、2三枝知香子89.12、3住吉りをん89.06
※中井亜美選手はWD
※住吉選手の新FSプロは「ムーラン」
髙木選手&中井選手ツイート情報住吉選手ツイート情報
■Sr女子SP結果:1樋口新葉67.06、2渡辺倫果59.33、3川崎瑛里香26.54
※樋口選手構成:2A 3Lz2T /3F!(スピンステップオールレベル4)
※渡辺選手構成:2A 3Lz3T /3Lo(新SP「Heartlines」初披露/ランス振り付け)
■Sr女子FS結果:1樋口新葉116.15、2渡辺倫果100.45、3河内理紗67.75
※樋口選手構成:2A 3Lz3T 3S 2A /1Lz 2Lo 3Fe2T2Lo(スピンステップオールレベル4)
※渡辺選手構成:3Lo 3Lz1Eu3S 3A<< 3Lo2T /2A 3Lz 3F!q2Tq
(冒頭3Loは今後4Loにすることを想定しているのかもしれません)
※河内理紗選手は浅田真央サンクスツアーのメンバーです。FSプロは「メリーポピンズ」でした。
樋口選手記事樋口選手ツイート情報渡辺選手ツイート情報河内選手ツイート情報


7/10にアクアカップ2021のダイジェスト動画がアップしました。
映像はフィギュアスケートTVで流れたものです。
動画

みなとアクルス杯2021

第11回名古屋市スケート競技会 みなとアクルス杯
[邦和スポーツランド]
※元邦和杯
※無観客
概要リザルト
7/2-4
■主な出場選手
Sr女子:荒木菜那、松田悠良、横井ゆは菜、新田谷凜、浦松千聖、松生理乃、大庭雅、河辺愛菜、Jr女子:横井きな結、吉田陽菜、Jr男子:田内誠悟、壷井達也

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・7/2(金) 12:00~15:55 Jr女子SP、16:10~18:35 Sr女子SP、18:50~19:45 Sr男子/Jr男子SP
・7/4(日) 09:45~14:45 Jr女子FS、15:10~16:25 Sr男子/Jr男子FS、16:30~20:00 Sr女子FS
【結果速報】
■Jr女子SP結果:1櫛田育良57.30、2横井きな結56.48、3大坪瑚子47.92、4森実愛45.15、5田村珠里亜43.61、6吉田陽菜41.14
■Jr女子結果(FS):1吉田陽菜165.95(124.81)、2櫛田育良164.39(107.09)、3横井きな結154.39(97.91)、4田村珠里亜122.62(79.01)
※吉田選手構成:3A 3Lz3T 3F! 3Lo /2A3T 3Lz 3A2T2Lo (3AのGOE 1.8)
■Sr女子SP結果:1松生理乃69.70、2河辺愛菜62.77、3横井ゆは菜62.12、4松田悠良58.37、5荒木菜那57.21、6新田谷凜53.42、7磯村彩姫50.41、8大庭雅49.86、9大矢里佳48.97、10浦松千聖47.77
松生選手記事横井選手記事横井選手ツイート
■Sr女子結果(FS):1松生理乃207.48(137.78)、2松田悠良170.88(112.51)、3河辺愛菜168.94(106.17)、4新田谷凜(112.44)、5横井ゆは菜160.07(97.95)、6荒木菜那155.05(97.84)、7大庭雅138.65(88.79)、8浦松千聖134.82(87.05)
※松生選手構成:3A<fall 3Lz 2A 3S /3F!3T2T 3Lz3T 3Lo2T (3A+コンボ全後半構成、新FSプロは「月光」)
※横井選手の新FSプロは「クイーンメドレー」。火曜(6/29?)にできたばかりだそうです。
松生選手記事横井選手記事横井選手ツイート
■Jr男子SP結果:1壷井達也71.89、2三島舞明55.15、3田内誠悟54.25
■Jr男子結果(FS):1壷井達也190.63(118.74)、2田内誠悟158.78(104.53)、3三島舞明140.54(85.39)
※壷井選手構成:4Sqfall 3A 3F3T 3Lo /3AREP 3Lz1Eu3S 3F

飯塚杯2021

第59回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~
[飯塚アイスパレス]
※無観客
※「J-SPORTS」でのリアルタイム配信、CS放送での放送が決定
概要リザルト
8/5-8
■主な出場選手
Jr男子(11):垂水爽空、Jr女子:江川マリア、Sr男子(3):古庄優雅、須本光希、古家龍磨、Sr女子(13):竹野仁奈、野口望々花、馬場はるあ、竹野比奈

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr以上を記載)
・8/6(金) 19:15~ Jr男子SP
・8/7(土) 11:00~ Jr女子SP、16:45(→16:20に変更)~ Sr男子SP、17:20(→17:05に変更)~Sr女子、19:05(→19:00に変更)~ Jr男子FS
・8/8(日) 09:00~ Jr女子FS、15:30~ Sr男子FS、16:15~ Sr女子FS
■Jスポーツオンデマンドライブ配信
※7/16にライブ一覧が出てきました。(8/4に修正されたので更新)
飯塚杯2021ライブ配信一覧
※視聴は有料です。「ウインタースポーツパック」を買ってください。
・月額:1,980円(税込)
・U25割 月額:990円(税込)
購入ページ
8/6(金) 16:20~21:40 Nov.A男子/Nov.A女子/Jr男子SP 配信ページ
8/7(土) 08:55~16:45 Nov.B男子/Nov.B女子/Jr女子SP/Sr男子SP 配信ページ
16:40~21:45 Sr女子SP/Jr男子FS 配信ページ
8/8(日) 08:50~14:40 Jr女子FS(途中まで) 配信ページ
14:35~19:20 Jr女子FS(途中から)/Sr男子FS/Sr女子FS 配信ページ
■Jスポーツ4放送/Jスポーツオンデマンド録画配信(解説付き)
※8/1に情報が出てきました。
Jスポーツ4放送一覧Jスポーツオンデマンド配信一覧
※放送も配信も同時間です。
※現在、放送内容まで記載されていません。
・9/20(月) #1 14:00~18:00
・9/21(火) #2 17:00~22:00
・9/22(水) #3 16:00~23:00
・9/23(木) #4 15:00~21:00
・9/24(金) #5 17:00~23:00
【結果速報】
■Jr男子SP結果:1松岡隼矢56.18(トスカ)、2垂水爽空53.04(ポエタ)、3山田琉伸50.76、4三島悠生49.47
■Jr男子結果(FS):1山田琉伸138.97(88.21)(ヒックとドラゴン)、2垂水爽空135.32(82.28)(ミッション 調子が・・・)、3松岡隼矢133.68(77.50)(ブレイブハート)、4三島悠生131.74(82.27)(JIN)
表彰式画像
■Jr女子SP結果:1江川マリア51.93(ラストエンペラー 3T3T 2F! 2A)、2岡本真綸50.61(おんな城主直虎 3Lz3T< 3F!q堪 2A)、3横田胡幸44.35、4片山緋奈子43.75
■Jr女子結果(FS):1岡本真綸135.52(84.91)(ノートルダムの鐘)、2江川マリア132.50(80.57)(Bring Him Home等レミゼ3曲 ドラマチックなプロ)、3横田胡幸127.14(82.79)、4村岡那奈119.37(75.96)、5鴨井彬莉彩117.72(79.49)
表彰式画像


■Sr男子SP結果:1須本光希65.74(Forever Aint Enough 3Lz 2A 3T3T 小平さん振り付けプロです)、2古庄優雅51.73(ロクサーヌ)、3古家龍磨51.20(ハレルヤ)
■Sr男子結果(FS):1須本光希193.01(127.27)(ロミジュリ)、2古庄優雅151.28(99.55)(遥かなる大地へ)、3古家龍磨150.51(99.31)(The Greatest Showman 3A跳んで惜しくもso)
※須本選手構成:3T美 2A美 3Lz! 3Lo美 2A1Eu3S<<fall 3F美 3Lz2T(すばらしいプロ!最初と最後のイーグルが見せ場)
■Sr女子SP結果:1永見千代乃53.50(ヴァイオリンミューズ 3T3T 3S 2Aq)、2竹野比奈50.74(ニューシネマパラダイス 3T3Tq 3Lzso 1A)、3竹野仁奈49.99(チャルダッシュ 3Tq1T 3Lz 2A)、4野口望々花41.31(月光)、5馬場はるあ40.75
■Sr女子結果(FS):1永見千代乃156.99(103.49)(ブラックスワン)、2竹野比奈149.89(99.15)(タイタニック)、3竹野仁奈140.33(90.34)(カルメン)、4馬場はるあ121.86(81.11)(Never Go Back)、5野口望々花120.30(78.99)(エリザベート)
※永見選手構成:3T2T 3F<< 3S2T 2A1Eu2S /3Sq 3Tq 2A
※竹野比選手構成:3Lz<so 3F!< 2A2T 3S /3Lz<<fall 2A1Eu2S 3Tq
※竹野仁選手構成:1F! 3Lz<fall 3F2T 3Sq /1Lz 3T2T 2A2A
表彰式画像

西日本中小学生2021

第48回西日本中小学生フィギュアスケート競技会
[木下アカデミー京都アイスアリーナ]
※無観客
※フジテレビ公式動画配信サービス『FODプレミアム』で全競技を配信
概要リザルト
8/5-8
■主な出場選手
Jr男子(8・7級):田内誠悟、三島舞明、森本涼雅、Jr女子(8・7級):高橋萌音、櫛田育良、柴山歩、大門桜子、NvA女子:和田薫子、村上遥奈、島田麻央
※以下フジスケ記事よりプログラム一覧がご覧いただけます。
記事

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr8・7級とNvA女子Aを記載)
・8/7(土) 08:30~12:40 NvA女子、19:20~20:35 Jr女子/男子SP(8・7級)
・8/8(日) 16:05~17:30 Jr女子/男子FS(8・7級)
■FODプレミアムライブ配信
・8/5(木) 08:30~19:35
・8/6(金) 08:30~19:10
・8/7(土) 08:30~20:30
・8/8(日) 08:30~17:30
※1週間の見逃し配信も予定
FODプレミアムライブ配信ページ配信告知記事見逃し配信
※FODプレミアムは有料配信です。
・月額:976円(税込)
・今なら初回2週間無料トライアル
FODプレミアム申込みページ
【結果速報】
■NvA男子結果:1高橋星名98.70(三銃士・ダルタニャン)、2神谷帆鷹80.89、3向野慶79.74
※高橋選手構成:3Lz 3Lo 3T 2Aso 3F!2T 3S 2T2Lo
表彰式画像
■NvA女子結果:1島田麻央105.62(The Queens Gambit)、2村上遥奈95.11(ビートルズメドレー)、3和田薫子92.94(仮面舞踏会)、4上園恋奈85.45(Sex Kick)、5森田愛華67.49、6政野梨花66.62
※上園選手構成:3Lz2T2Lo 3F!ot 2A3Tq 2Lo 3Lz 3S
※和田選手構成:3Lz3T< 3F!<< 3Loq 3S 2A3T2T 3Lzq
※村上選手構成:3Lz 3S3T2T 3Lo 1F!惜しい 2A3T 3S
※島田選手構成:4Tfall惜しい 3Lz3T 3F! 3Lo 2A1Eu3S 3Lz
表彰式画像


■Jr男子SP(8・7級)結果:1田内誠悟61.42(Je me souviens de nous 3Lz3T 2A 3F!)、2森本涼雅49.68(ネメシス 3Lzqfall 2A 3F!)、3三島舞明48.18(死の舞踏 3Aqfall 3Lz2T 3F!)
■Jr男子結果(FS)(8・7級)結果:1田内誠悟165.13(103.71)(KINGDOM)、2森本涼雅150.43(100.75)(パガニーニの主題による狂詩曲)、3三島舞明144.86(96.68)(The Mask)
※田内選手構成:3Lz! 3Lo堪 2A3T 3F!fall /3S 2A3T<fall 3Lz!1Eu2S
※森本選手構成:2A 3Lz2T 3Lo 3Fe /2A1Eu2S 3S 3Lz2T
■Jr女子SP(8・7級)結果:1柴山歩61.10(Pure Imagination 3Lz3T 2A 3F)、2櫛田育良58.27(The Piano/Michael Nyman 3T3T 3F 2A)、3大門桜子47.11(Emerald Tiger 3T3T<< 3F<fall 2A)、4後藤千弦44.53、6高橋萌音38.92
■Jr女子結果(FS)(8・7級)結果:1柴山歩176.23(115.13)(ドンキホーテ)、2櫛田育良170.89(112.62)(Samson and Delilah/Saint-Saëns)、3大門桜子133.92(86.81)(El Sol Sueno/Oblivion/Escualo)、4高橋萌音133.48(94.56)、5後藤千弦121.32(76.79)
※柴山選手構成:3Lz3T 3A<<fall 3Lo 3F /3Lz2T2Lo 2A3T 3S (2本目に3Aとはw)
※櫛田選手構成:3Lz 3S3T 3Lo 2A3T /3F 3Lo2T2Lo 2A (ノーミス)
※大門選手構成:3F3T<fall 3Lzfall 3Lo<<fall 3F /2A 3Lo 2A2T2Lo
※高橋選手構成:3Aq 2A1Eu3S 1Lz! 3Lo /3F2T 3T2T 3S (3A着氷!!!)
表彰式画像

木下トロフィー争奪2021

第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会
[木下アカデミー京都アイスアリーナ]
※無観客
※フジテレビ公式動画配信サービス『FODプレミアム』で全競技を配信
概要リザルト
8/7-8
■出場全選手
Jr男子:朝賀俊太朗、中村俊介(WD)、Jr女子:芳岡優釉(WD)、田中梓沙、柚木心結、泉凜佳、Sr男子:森口澄士、本田ルーカス剛史、Sr女子:加藤日向子、吉田陽、吉川美紅、河辺愛菜
※以下フジスケ記事よりプログラム一覧がご覧いただけます。
記事

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール
・8/7(土) 20:50~21:25 Jr男子SP/Jr女子SP、21:25~22:05 Sr男子SP/Sr女子SP
・8/8(日) 18:10~18:55 Jr男子FS/Jr女子FS、18:55~19:40 Sr男子FS/Sr女子FS、20:00~ 表彰式
■FODプレミアムライブ配信
・8/7(土) 20:50~22:05
・8/8(日) 18:10~19:40
※1週間の見逃し配信も予定
FODプレミアムライブ配信ページ配信告知記事見逃し配信
※FODプレミアムは有料配信です。
・月額:976円(税込)
・今なら初回2週間無料トライアル
FODプレミアム申込みページ
【結果速報】
■Jr男子SP結果:1朝賀俊太朗52.64(Load up the Bases 3A<<2ft 3Lz3T 2F 五輪野球決勝戦真っ只中w→その後、ニッポン金メダル)
■Jr男子結果(FS):1朝賀俊太朗158.55(105.91)(NARUTO)
※朝賀選手構成:3A<fall 3Lz3T 3F 3Loso /2A 2Lz 3S1Eu2S (かっこいいプロ)
■Jr女子SP結果:1田中梓沙47.06(Smile 3Lzqfall 2A 3F!<堪)、2柚木心結46.88(Samba 3T2T 2F 2A 楽しい演技!)、3泉凜佳37.25(Illumination)
■Jr女子結果(FS):1田中梓沙146.76(99.70)(Rondo Capriccioso)、2柚木心結132.71(85.33)(個性的なロミジュリ)、3泉凜佳96.72(59.47)
※田中選手構成:3Lz2T 3Lo 3F!< 2A2T /3S< 2A<3T< 3Lz<
表彰式画像


■Sr男子SP結果:1森口澄士71.70(I’m Still Standing 3A 3Lz!3T 3Fso すばらしい演技)、2本田ルーカス剛史65.95(悩める地球人のSOS 3Aqfall 4T<fall 3Lz3T ナイストライ)
■Sr男子結果(FS):1森口澄士203.64(131.94)(Jekyll & Hyde)、2本田ルーカス剛史203.12(137.17)(Blues for Klook & Memories)
※森口選手構成:3A2T 4T<<so 3F!堪 2A1Eu3S /3A堪 3Lzso 3Lz2T (二刀流なのにすごい)
※本田選手構成:4T<<fall 3A 3F! 1A /3Lz3T 2A1Eu3S 3F2T (かっこいいプロ)
■Sr女子SP結果:1吉田陽菜64.34(Shine On You Crazy Diamond 3Aso 3Lz3T 3F ナイストライ&気迫の演技)、2河辺愛菜53.29(冬 2Afall 3Lz3T 3F<<so ナイストライ)、3加藤日向子41.92(仮面舞踏会)、4吉川美紅32.50(Someone You Loved)
■Sr女子結果(FS):1吉田陽菜197.16(132.82)(Planet Ocean Suite)、2河辺愛菜171.12(117.83)(Miracle)、3加藤日向子118.10(74.18)(Memory)、4吉川美紅91.10(58.60)(Moulin Rouge)
※吉田選手構成:3A美 3Lz3T 3F 3Lo /2A3T 3Lz 3S2T2Lo (3A完璧!そしてノーミスすばらしい)
※河辺選手構成:2A 3Lz!3T 2Lo 3Lz2T /2A3T< 3F 3S
表彰式画像

七夕杯2021

第13回七夕杯フィギュアスケート競技会
[アイスリンク仙台]
※無観客
※競技はFSのみ
概要リザルト
8/7
【結果速報】
■Jr女子結果:1千葉百音104.75、2吉田けい75.70、3園田真央72.60

げんさんサマーカップ2021

げんさんサマーカップ2021フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
※無観客
※Unlim LiveとJ SPORTS生配信決定
概要公式Twitterリザルト
8/9-12
【結果速報】
げんさんサマーカップ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。

東京夏季2021

2021年 東京夏季フィギュアスケート競技大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
※縮小開催/無観客
※競技はSPのみ
概要リザルト
8/20-22
8/21-22
■主な出場選手
Jr女子(全33):中井亜美(3)、元榮愛子(4)、髙木謠(15)、住吉りをん(18)、Sr女子(全28):渡辺倫果(3)、青木祐奈(11)、樋口新葉(25)、松原星(2&)、川畑和愛(27)、佐藤伊吹(28)、Sr男子(全10):長谷川一 輝(4)、山隈太一朗(5)、國方勇樹(6)(WD)、石塚玲雄(9)
※カッコはSP滑走順

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール
・8/21(土) 09:00~12:50 Jr女子SP、13:05~16:35 Sr女子SP
・8/22(日) 13:40~14:55 Jr男子SP、15:10~16:15 Sr男子SP
【結果速報】
■Jr女子SP結果:1住吉りをん63.12、2中井亜美57.20、3髙木謠50.10、4奥野友莉菜50.02、5吉原由衣華46.11、6元榮愛子44.60
※住吉選手構成:2A 3Lz3T /3F
■Sr女子SP結果:1樋口新葉74.02、2松原星64.06、3青木祐奈63.47、4川畑和愛60.26、5渡辺倫果58.96、6佐藤伊吹51.60
※樋口選手構成:2A 3Lz3T /3F (スピンステップオールレベル4!加点もりもり)
※松原選手構成:3Lz 2A /3S3T (スピンステップオールレベル4)
※青木選手構成:3Lz3Lo認定 2A /3F
※川畑選手構成:3Lz(GOEマイナス) 2A /3Lo2T
■Jr男子SP結果:1周藤集53.02、2藤城柊治51.63、3木村智貴49.96
■Sr男子SP結果:1石塚玲雄61.33、2長谷川一 輝61.26、3山隈太一朗48.68

全大阪Ⅱ2021

2021全大阪Ⅱフィギュアスケート選手権大会
[大阪府立臨海スポーツセンター]
※競技はFSのみ
※無観客
概要リザルト
8/21-23
8/21-22
■主な出場選手
Sr男子(全4):友野一希(1)、三宅星南(2)、須本光希(4)(WD)、Sr女子(全6):滝野莉子(3)、森下実咲(5)、白岩優奈(6)(WD)
※カッコはSP滑走順

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr(A)以上を掲載)
・8/21(土) 14:30~17:05 Jr女子(A)FS
・8/22(日) 10:35~11:30 Jr男子(A)FS、11:30~12:20 Sr女子FS、12:20~12:55 Sr男子FS
【結果速報】
■JrA女子FS結果:1清水咲衣97.81、2岩出皐希67.99、3長田有彩
66.59
■JrA男子FS結果:1小島志凰91.29、2定山照永89.59、3清水晴陽75.53
■Sr女子FS結果:1高村幸来81.00、2森下実咲73.36、3三善友奈69.72、4滝野莉子50.37
■Sr男子FS結果:1友野一希151.48、2三宅星南119.19、3前川裕士74.59
※友野選手構成:4T2T 4S 4T 3F /1A 3A1Eu3S 3Lz!2T (本人のigsによると、ディダクション-1は何でもないところの転倒のようです)
※三宅選手構成:3F! 4S 3Aq!Eu2S 2S /3Lz2T 3Aqfall 3Lo (転倒-2・・・)

関東サマートロフィー2021

関東・サマートロフィー2021
[小瀬スポーツ公園アイスアリーナ]
※規模縮小/無観客
※フジテレビ公式動画配信サービス『FODプレミアム』で全競技を配信
概要リザルト
(8/28夕方からリザルトが稼働するようになりました。ただし、オンリザではなく、出てくるのは各競技終了後です)
8/26-29
8/28-29
■主な出場選手
・Sr男子(全3):佐藤駿(1)、鍵⼭優真(2)、三浦佳⽣(3)
※鍵山選手は練習中に軽い怪我をしてしまったため、棄権するそうです・・・どうかお大事に・・・
鍵山選手igs記事
・Sr女子(全10):⻘⽊祐奈(3)、吉岡詩果(7)
※⻘⽊選手は体調不良による棄権だそうです・・・どうかお大事に・・・
・Jr男子(全7):菊地竜生(6)
・Jr女子(7級)(全19):鈴⽊なつ(11)、元榮愛⼦(12)
※カッコはSP滑走順

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(Jr7級以上を記載)
※8/27修正
・8/28(土) 11:15~11:40 Sr男子SP、11:40~12:45 Sr女子SP、16:00~16:50 Jr男子SP、17:05~19:05 Jr女子(7級)SP
・8/29(日) 12:00~12:35 Sr男子FS、12:35~13:20 Sr女子FS、13:35~14:20 Jr男子FS、14:20~15:05 Jr女子FS
※Jr女子FSは、Jr全体で上位6名のみ進出
■FODプレミアムライブ配信
・8/26(木) 15:00~20:00(予定)
・8/27(金) 07:00~20:00(予定)

・8/28(土) 11:15~20:00(予定)
・8/29(日) 09:00~15:15(予定)
※1週間の見逃し配信も予定
FODプレミアムライブ配信ページ配信告知記事見逃し配信
※FODプレミアムは有料配信です。
・月額:976円(税込)
・今なら初回2週間無料トライアル
FODプレミアム申込みページ
※なお、8/28は8の日ですので、ポイントゲットできます!お忘れなく!
■出場選手情報
※フジスケサイトに選手情報(プログラム含む)がアップされました。
フジスケページ8/28滑走の選手情報8/29滑走の選手情報
【結果速報】
■Sr男子SP結果:1佐藤駿74.31、2三浦佳生60.41、3佐藤由基38.75
※佐藤駿選手構成:なんと4Fqso 4T3T /3Afall (四季より夏/初4F!演技に進化が見えます)
※佐藤由基選手構成:3Tot3T<fall 1F FCSpfall /2A (るろうに剣心)
※三浦選手構成:4Sfall 4T3Tso /3Afall (四季より冬/ブレードが壊れたとigsで言っていたので、影響あったかな・・・演技はすばらしい)
佐藤駿選手記事三浦選手記事三浦選手本人ツイート
■Sr男子結果(FS):1佐藤駿233.91(159.60)、2三浦佳生177.79(117.38)、3佐藤由基129.53(90.78)
※佐藤由基選手構成:3S1T 3Lzso 3F! 2A /3T1Eu1S 3Sq 3T2T2ft (Singをおしゃれに)
※三浦選手構成:3A美 4Sfall 2T 3A2T /2T 3F 2A1Eu2S (ポエタ/靴が合わない感じですが、怪我なく滑りきれてよかった!コレオ入り!最後の2Tはノーカン・・・三浦選手は昨日、FSの棄権も考えていると語りましたが、出場しました)
※佐藤駿選手構成:4Lz!fall 3Lo2ft 4T3T美 4T美 /3A1Eu2S 3F2T 3A美 (オペラ座/冒頭4Lz以外はまとめましたね!振り付けがかっこいい!衣装も良かった!)
※佐藤駿選手コメント情報:なんと2本目はもともと4Fの予定だった模様!今後は「4Lz 4T 4F 4T3T /3A1Eu3S 3F2T 3A」の3種4クワド構成を考えてる?
佐藤駿選手記事三浦選手本人ツイート
■Sr女子SP結果:1吉岡詩果59.86、2廣田彩乃43.22、3増田未夢40.59
※増田選手構成:3T堪2T 3Sqfall /2A美 (A Million Dreams新プロ)
※廣田選手構成:3S2T 3T /2A (Nocturne/ジャンプノーミス)
※吉岡選手構成:3Lz3T決まった 2A美 /3Fqfall (Firedance/ルッツフリップ構成!エネルギッシュな演技!スピンオールレベル4)
■Sr女子結果(FS):1吉岡詩果168.78(108.92)、2増田未夢122.34(81.75)、3鈴木珠里112.25(75.07)、4廣田彩乃104.72(62.65)
※増田選手構成:3T3T<2ft惜しい 3S2T 2Lo 2F /3Sfall 2A2T 2A (レジェンド・オブ・フォール/ミスはありましたが、伸びやかなスケーティング)
※吉岡選手構成:3Lzq3T 3Lofall 2A3T2T 3S< /1F! 3Lzq2T 2Aq (バタフライ・ラヴァーズ/コンボ3Tは2回決めた!優雅で美しい演技!スピンオールレベル4)


■Jr男子SP結果:1菊地竜生48.79、2山田琉伸43.79、3大久保政宗43.75
※山田選手構成:3Lz3T< 2A 3F< (シネパラ)
※菊地選手構成:3A<2ft 3Lz2T /3F!堪 (Child In Paradise/かっこいい演技)
■Jr男子結果(FS):1菊地竜生126.36(77.57)、2大久保政宗117.23(73.48)、3山田琉伸114.18(70.39)
※山田選手構成:3Lo 1Lo 3Lz!<so 3F!<fall /2Afall 2Lz2T 2F1Eu3S< 3Lz!<3T<(ヒックとドラゴン2/なんと最終ジャンプに3Lz3T!ジャンプ跳び過ぎでノーカンでしたが・・・)
※菊地選手構成:3A<fall 4S<<fall 2Lz! 2F! /2Lz 3S 2Lo (ELEPHANT LOVE MEDLEY/あらら・・ジャンプが・・・それでもクリムキンイーグル頑張った)
■Jr女子(7級)SP結果:1元榮愛⼦49.52、2菅野夏帆46.88、3髙橋舞42.22、4鈴⽊なつ42.10
※鈴⽊選手構成:2A美 3S<2T /3F!<<fall (タイスの瞑想曲/ミスはありましたが、惹き込まれる美しい演技)
※元榮選手構成:3Lz3T< 3F< /2A (パリは燃えているか/回転は危ういかもしれないですが、ジャンプ全着氷!音楽表現はさすが)
■Jr女子FS結果:1元榮愛⼦88.55、2鈴⽊なつ77.02、3髙橋舞69.45、4菅野夏帆68.82
※鈴⽊選手構成:3Lz<fall 3S3T< 3Lo<<2T 3F<<2ft /2A3T< 3Lo<<2ft 2A(ウエストサイドストーリー継続/リカバリーもして、なんとかまとめられましたね!躍動感ある演技!回転不足が痛いですね・・・)
※元榮選手構成:3S<3T< 2A 3Lz< 2A3Tq /3Lo< 3F<<fall 3S<1T1Lo (ブラックスワン/後半乱れましたが、頑張った!スピン素晴らしい!回転不足が痛いですね・・・)

札幌カップ2021

第45回札幌フィギュアスケート選手権大会 兼 2021 SAPPORO CUP
[札幌市月寒体育館]
※無観客
(速報しませんので、結果はリザルトからご覧ください)
概要リザルト
8/28-29

三菱ガス化学トロフィー2021

第3回MGC三菱ガス化学アイスアリーナトロフィー
[MGC三菱ガス化学アイスアリーナ]
※無観客
(速報しませんので、結果はリザルトからご覧ください)
概要リザルト
8/28

ロシアテストスケート2021

ロシア主要選手の新プロ初披露機会になりますので、特別に掲載します。

ロシアジュニアテストスケート2021
[ノヴォゴルスク]
※クローズド(無観客)開催
公式ページ
8/3-11

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間)
・8/3(火) 22:00~ アイスダンスRD
・8/4(水) 20:00~ アイスダンスFD、22:00~ 男子SP
・8/5(木) 20:00~ 男子FS、22:00~ 女子SP
・8/6(金) 20:00~ 女子FS
・8/10(火) 21:00~ ペアSP
・8/11(水) 21:00~ ペアFS
■ライスト
8/2にチャンネル1でライブ配信を行うと発表がありました。
告知記事
○チャンネル1ユーチューブ版(串不要)
その後、チャンネル1公式YouTubeにもライブ配信が出てきました。
やはりライブは男女シングルのみですが、串無しで見れそうです。
(ただ、8/4の男子SPはほとんど動かないようなライブでした・・・)
8/4ライブ(男子SP)8/5ライブ(男子FS/女子SP))8/6ライブ(女子FS)
○アイスダンス・ペア
アイスダンスRDは、以下ロシアスケ連YouTubeチャンネルでライブ配信してくれました。
ただし、ライブは不安定で、止まりがちでした・・・
アイスダンスFDのライブはなく動画が上がるそうです。
TheFSRussia(YouTube)演技動画集
【男女参加選手&滑走順&披露プログラム】
※ライブ後、各選手には演技動画のリンクを付けています。
■男子SP:[1G]1ポポフ(In This Shirt継続)、2ジキジ(Lord & Master)、3コバリョフ(House of Flying Daggers)、4サルノフスキー兄(Come Together)、[2G]5アニシモフ(Andrea Bocelli – Melodramma)、6コンドラチュク(Kösem)、7ヤブロコフ(I Need You)、8ゴルベフ(Sweet Dreams継続)、[製氷][3G]9ルトフリン(Black Earth,Op8)、10ソロヴィヨフ(The Time Of My Life)、11ルヒン(アランフェス)、12ゾノフ(Beach Boy Blues)、13ウゴジャエフ(Iron & Run Boy Run継続)
※クトヴォイ選手は怪我で不参加です・・・
■男子FS:[1G]1アニシモフ(Unstoppable/4S綺麗)、2サルノフスキー(Jenny Of Oldstones ゲームオブスローンズ)、3ルトフリン(Mala Luna)、4ゾノフ(Consequences Of Unseen Effects)、[2G]5ウゴジャエフ(Titry/4LzDG)、6コバリョフ(音消える・・・クイーンメドレー継続?)、7ヤブロコフ(音復活!Walk Away & Funny)、8ゴルベフ(Assassin)、[製氷][3G]9コンドラチュク(Jessus Christ Superstar)、10ソロヴィヨフ(Let Me Try Again)、11ジキジ(Chronos & Dreamer)、12ポポフ(Rain, In Your Black Eyes)、13ルヒン(Spring Fragrance & Mouvement)
※3G選手の動画は止まりがちです・・・


■女子SP:[1G]1ムラビヨワ(Ne me plaignez pas)、2サモデルキナ(Summer of 42/素敵なプロ!)、3アカチエワ(Smiles For Y & Clouuds, The Mind On The Wind/かつてアリエフ選手が滑ってましたね/6練で3A3T)、4フロロワ(Shahmaran/かっこいいプロ)、[2G]5ザハロワ(Libertango等継続/キレキレw)、6ベレストフスカヤ(Dance Of The Sugar Plum Fairy継続)、7クリコワ(シェルブールの雨傘)、8ジニナ(For Smyrni & Gefion)、[製氷][3G]9サトコワ(Be Italian)、10ジリナ(You Don’t Own Me & Seven Nation Army/派手衣装/3A3T決めた)、11ゴルバチョワ(Je Me Souviens継続)、12ペトロシャン(A Evaristo Carriego継続)、13シリャエワ(Deliver Us)
■女子FS:[1G]1サトコワ(Unchained Melody)、2ゴルバチョワ(火の鳥継続)、3クリコワ(チャリクシュ継続)、4ジリナ(ある愛の詩 3Afall 4S 4T2T 3F /3Lz 4T3Tfall 3Lz1Eu3Sとすごい構成)、[2G]5アカチエワ(Reflection継続 3Afall 4T2T 4Tfall 3Lo /3Lz3T 3F1Eu3S 3Lzとさすがの構成)、6ジニナ(アランフェス 4T2T 3F 3Lo 2A /3Lz3Tso 3F1Eu3S 3Lzと4T2T綺麗に決めた)、7フロロワ(Following A bird継続)、8ベレストフスカヤ(Clown等3曲継続)、[製氷][3G]9ムラビヨワ(The Great GatsbyよりGatsby Believed In The Green LightとMagic Tree And I Let Myselfの素敵プロ 2A 4Sfall 3Lo 3F1Eu3S /3Lz3T 3F 3Lz2T)、10シリャエワ(Exposed & Twilight Of The Empire & Mathilde’s Theme)、11ペトロシャン(No Time To Die & Paint It, Black 4Tfall 3Lzot 3Lo 2A /3F3T 3F1Eu3S 3Lzot)、12ザハロワ(Paint It, Black/シアラ 4Tso 2A 3F2T 3Lo /3Lz3T 3F1Eu3S 3Lz)、13サモデルキナ(Habanera/Aria 4Sfall 4Sso 3Lo 2A /3Lz3T 3Lz1Eu3S 3F)
※女子FSはクワドか3Aを跳んだ選手のみ構成を書いています。


以下、ロシアスケ連のジュニアテススケ総括とコーチインタビュー記事です。
記事

ロシアシニアテストスケート2021
[チェリャビンスク/Traktor Ice Arena]
※9/11がSP披露、9/12がFS披露
※7月中旬よりチケット販売
概要記事公式記事(9/8アップ)インスタ公式チケット情報
9/11-12

”詳細情報&結果速報を開く”
■参加選手
・女子(10名):ワリエワ、コストルナヤ、ヌグマノワ、サモドゥロワ、シニツィナ、トゥルソワ、トゥクタミシェワ、ウサチョワ、フロミフ、シェルバコワ
・男子(9名):アリエフ、グメンニク、ダニエリャン、イグナトフ、コリャダ、コンドラチュク、モザリョフ、サマリン、セメネンコ、サムソノフ(9/8 WD)
・アイスダンス(8組):アバシュキナ/ドロスト、デービス/スモルキン、ザゴルスキ/グレイロ、モロゾフ/バギン、シニツィナ/カツァラポフ、スコプツォワ/アリョーシン、フダイベルジエワ/バジン、シャナエワ/ナリジニー、ステパノワ/ブキン、シェフチェンコ/エリョーメンコ、ウシャコワ/ネクラソフ(9/8 WD)
・ペア(6組):アコポワ/ラフマニン、アルテミエワ/ナザリチェフ、ボイコワ/コズロフスキー、カディロワ/バリチェンコ、ミーシナ/ガリャモフ、タラソワ/モロゾフ、パヴリュチェンコ/ホディキン(9/8 WD)
※WDはすべて医学上の理由です・・・
(アイスダンス、ペアまで参加選手は書いていますが、速報するのは男女のみとします)
■スケジュール(日本時間で記載/モスクワ時間+6時間)
・9/11(土) 18:00~ アイスダンスRD、19:25~ 男子SP、20:45~ ペアSP、21:50~ 女子SP
・9/12(日) 18:00~ アイスダンスFD、19:30~ 男子FS、21:05~ ペアFS、22:15~ 女子FS
■ライスト
○チャンネル1サイト版(要ロシア串)
ライブ配信ページスケジュール
○チャンネル1ユーチューブ版(串不要)
※9/9に配信確定!配信ページは1日ごとになるようですね!
ライブ配信ページ一覧
※9/5にテッドさから「Join us on Channel 1 Russia youtube」とツイートメッセージ
ツイート
■トピックス
○9/9にチェリャビンスクに選手ら続々到着
インスタ動画
そして公式練習開始!
トゥルソワ選手は4Lz1Eu3S、4F、4S、3Aを決めています!
コストルナヤ選手は3Aを戻してきました!
トゥルインスタコスインスタ
○SP後の情報
・シェルバコワ選手はトレーニング外で怪我があったため、FSはクワド抜きで滑る
・コストルナヤ選手のFSの3Aは1本予定
・シニツィナ選手はFSで4Tを試す
シェル記事コス記事シニ記事
○FS直前女子公式練習
ワリエワ選手の構成は、以下に出ています。
インスタ
その他主要選手については、igsから情報をまとめてくださった方がいました。
ツイート(感謝)
■出場選手新プロ一覧
ロシア選手の新プロについては、9/11に全員分のISUバイオが更新されて判明しました。
(あちこち情報収集していたのに無駄だったw)
・ワリエワ選手[bio
SP:In Memoriam(Kirill Richter)/FS:ボレロ(継続)
・トゥルソワ選手[bio
SP:フリーダ (Benediction And Dream等)/FS:クルエラ (Call me Cruella等)
・コストルナヤ選手[bio
SP:Am I the One (Beth Hart)/FS:四季より「冬」
・シェルバコワ選手[bio
SP:The Songs of Distant Earth(Kirill Richter)[曲かけ動画]/FS:巨匠とマルガリータ+Ruska+ラクリモーサ
・トゥクタミシェワ選手[bio
SP:Tango Oblivion/FS:Arabia等オリエンタルテーマ2曲
・ウサチョワ選手[bio
SP:Never Enough/FS:誰も寝てはならぬ(ボーカル入り)
・フロミフ選手[bio
SP:I’ll Take Care Of You(継続)/FS:ブエノスアイレス零時&ロクサーヌのタンゴ
・ヌグマノワ選手[bio
SP:The Bat(継続)/FS:リトル・マーメイド
・シニツィナ選手[bio
SP:チャイコフスキーの子守歌/FS:The Queen’s Gambit
・サモドゥロワ選手[bio
SP:New Rules/FS:ムーラン
エテリ組新プロ発表動画


男子のバイオも以下の通り更新されています。
なお、ペンディングだったコリャダ選手のSP新プロは「パヴァロッティのカルーソ」でした!
アリエフグメンニクダニエリャンイグナトフコリャダコンドラチュクモザリョフサマリンセメネンコ
男子は以下新プロ一覧記事に追記していますので、以下からも確認できます。
2021-2022シーズン男子新プロ一覧
(なので、速報にプログラムは書きません・・・・純粋に演技を楽しみましょうw)
【滑走順&実施速報】
9/11全カテショート滑走順
※テススケはスコアが出ません・・・
(裏にはあるのですが、表に出てきません。ときどき一部漏れることがありますw)
■男子SP:
(G1) 1グメンニク(4S堪 3A堪 3Lz3Lo美 すごい透け衣装!たくましくなりましたね)、2モザリョフ(4Sso 4T堪2T 3A 継続プロ!冒頭4Fやめた?隙きのないエレメンツはさすが)、3ダニエリャン(4Tso 4Sfall 1A 継続プロ!久しぶりの演技でクワド2本構成に!試合勘を身につけるのはこれからですね)、4サマリン(4Lz3T美 3F 3A 冒頭コンボ見事!迫力のマトリックス!すばらしい!3Fは今後4Fにするんでしょうね)
(G2) 5コリャダ(4Sfall 4T2T 3A美 ジャンプはあれでしたが、さすがの美しい演技!スピンは絶品!ゴールド模様の衣装も素敵です)、6セメネンコ(4T3T 4S美 3A さすがの安定感!今季もやりそう!弱点をカバーしてくれそうなプログラムもいいですね)、7イグナトフ(4Lo美 4T3T美 3A ノーミス!今季も健在4Lo!スピンもすばらしかった!あとはスタミナだけ)、8コンドラチュク(4T 3A美 4S3T 今季二度目のテススケ!しっかりクワドを決めてきますね!個性的なプロも良)、9アリエフ(3Lz3T 4T 3A<ot 惹き込まれる表現力!あとはジャンプさえ決まれば)
■女子SP:
※G2では5人中4人が3Aにトライしています!やっぱりおそロシア・・・
(G1) 1フロミフ(2A美 3Lz美 3F3T美 クリーン演技!安心の継続プロですね)、2ヌグマノワ(3Lz堪 3Lo2Lo 2A 個性の3Lo3Lo!と思ったら、3Lo2Loでした・・・かわいい継続演技!実はFSがもっと楽しみですw)、3ウサチョワ(2A美 3Lz堪 3F3T美 柔軟性を生かした演技!ぐっと来た)、4サモドゥロワ(3F3T2ft 2A 3Lz2ft いい選曲ですね!ジャンプの調子がどうか・・・)、5シニツィナ(2A美 3F美 3Lz堪3T 久しぶりの演技ですが、すばらしい!スピンもすごい!衣装も素敵)
(G2) 6シェルバコワ(2A美 3F美 3Lz 最後の3Lz3Loが決まらなかった・・・それでも表現力に磨きがかかってますね!ステップやばい)、7コストルナヤ(3Aso 3Lz美 3F3T美 SPから3Aトライ!今回はステップアウトでしたが、跳べますね!スピードはすごかった!復活頑張れ)、8トゥルソワ(3Afall 3F 3Lz3T 冒頭3A転倒でしたが、高かった!回りすぎ?スピードが増してきましたね!プログラムも赤毛も似合ってます)、9トゥクタミシェワ(3A 3Lz2T 3F さすが3Aには一日の長がありますね!コンボ3Tにならなかったのはご愛嬌!貫禄の演技です)、10ワリエワ(3A美美 3F美 3Lz3T美 冒頭3A極上!演技も極上!久しぶりに絶望って言葉を思い出しましたw90点あげましょうw)
9/11全カテレポ&インタ&演技動画記事


9/12全カテフリー滑走順
■男子FS:
(G1)
1グメンニク
4S2T2Lo 3S 4Sfall 3F /3Afall 2Afall 3Lz<<fall (新スパルタカス!4S2T2Loって初めて見た!ジャンプは不調でしたが、衣装かっこいい!今季の男子衣装賞ゲットですね)
2サマリン
4Lz3T美 3Lzso 3A美 3S /3Lz1Eu3F美 3A2ft2T 3Lo (ほぼノーミス!4Lz3Tは今日も高くて綺麗!2本目も4Lzかな?今季はやる?衣装は怖い意味がありそうなので考えませんw)
3ダニエリャン
4Tfall 2S 3A 3Lzso /3A堪1Eu3S 2F2T 3Lo (ジャンプはまだ調整中の感じですが、すばらしいプログラム!美しい滑りは健在!これからの復帰活躍を期待します)
4モザリョフ
4Sfall 4T3T美 3Lo美 3A2T /4Tfall 3A1Eu3S 3Lzhd (不思議な感覚のするプログラム!今季は4Fは跳ばないのかな?中世衣装は素敵ですね)
(G2)
5セメネンコ
4T 4S 4T3T 3Lo /3A1Tot2T 3Aso 3F2T (今季も好調そう!さり気なくかっこいい衣装でしたが、衣装チェンジは失敗?プログラムはシェル選手と一緒です!覚えましたか?)
6コリャダ
3S 4Tfall 3A3Tot 3Lo美 /4T2T 1A 3Lzso (シャンプが不調・・・それでもすばらしく美しいシンドラープログラム!スーツ衣装も素敵!頑張れ)
7コンドラチュク
4T堪 3A 2Aso 3Loso /4S2T 4S2T 3Lz1Eu3S (後半の2クワド頑張った!ユーロ系プログラム来た!赤パンツ衣装が似合う選手はそうはいませんw)
8イグナトフ
4Lo 4Sfall 4Tso 4Tso /1A 3Lzso 3Lo1Eu2S (冒頭4Loは見事!その後は乱れましたが・・・やはりスタミナが課題か?チャイコ1番の王道プロで五輪を勝負するんですね)
9アリエフ
3Lz 3T3T 3T ニースラ3F /2A堪 3Lz 2Lo (早くに3Tでザヤってしまいましたが、うっとりするワルツの表現力!あとはクワド頑張れ!新衣装はまだできてない?)
■女子FS:
(G1)
1ウサチョワ
2A美 3Lz2T美 3Lo 2A美 /3Lz 3Ffall 3F1Eu3S (めずらしく3F転倒がありましたが、すばらしい!とくにコレオがよかったです)
2シニツィナ
4T<<sohd 2F2T 2A3T 2A /2Lz1Eu3S 3Lz 3F(冒頭4T惜しくも転倒・・・その後もミスが目立った・・・それでも美しいプログラム!コレオすばらしい!逆回転スピンもすごい)
3ヌグマノワ
3Lz<<fall 2A1Eu3S 3Lo美 3Lo2T /2A2T 3S2ft 2F(冒頭3Lz転倒・・・その後もミスがちらほら・・・演技はまさに妖精!本人がリトルマーメイドですねw)
4サモドゥロワ
3F2T 2A1Eu3S 3Lz<2ft 1Lo /3Lz<2T 3Fot 2A (メイク含めて何よりおしゃれ!そしてすごく似合ったプログラム!課題は回転が少しずつ足りないジャンプですね・・・)
5フロミフ
4T3T美 2S 3Lo美 2A /3Lzfall 3F1Eu3S 3Lz3T (冒頭4T3T見事!4Sは抜けた・・・その後も3Lz転倒はありましたが、手足の長さを生かした動きは綺麗!プログラムもよかったですね!かなりの鬼プロ?)
(G2)
6コストルナヤ
3A美 3Lz2T 3Lo 2A美 /3F3T 3F1Eu3S美 3Lz<2ft (冒頭3A決まった!そしてまさにお帰りなさい!の演技!感動しました!きっともっとよくなりますね)
※その後の記事によると、コストルナヤ選手はステップの手順を忘れてしまったそうです。修正しようとしてもっと悪くなったと語りました。コーチは失笑するしかなかった、と。
ソース記事
7シェルバコワ
3Lz3Lo 3F3T 3F美 2A美 /3Lz1Eu3S 3F美 3Lz (怪我によりクワドは跳びませんでしたが、パーフェクト演技!最後のザヤ3Lzはわざと?とにかく圧巻でした)
8トゥクタミシェワ
3Aso 1A 3Lzfall 2Fso /2A1Eu3S美 3Lz2A 3Lo (冒頭3Aはステップアウト・・・2本目は抜けた・・・その後も3Lz転倒などめずらしいミス・・・それでも後半の演技は見応え抜群!独自の世界観がよかったです)
9ワリエワ
4Sfall 3A美 4T堪1Eu3S 3Lo美 /4Tfall 3F3T美 3Lz3T美 (冒頭4S転倒!3Aは綺麗!その後も完璧ではなかった・・・って、完璧を求め過ぎですかね?それでもスケーティングには進化が見れますし、スピンもすごかったです)
10トゥルソワ
4F美 4S堪 2A3T 4T /4Lz3T美 4Lz美 3Lz1Eu3S美 (クワド5本決めてほぼノーミス!後半に4Lzを2本ってヤバすぎる!プログラムもすばらしいし、今季は陽の目をあびてほしいです!スコア見たいですねw)
9/12全カテレポ&インタ&演技動画記事


以下、ロシアスケ連の総括記事です。
シニアテススケ総括記事


あとで知ったのですが、チャンネル1ユーチューブに全カテ全選手の演技動画が上がっています。
シニアテススケ全動画



ジュニアグランプリシリーズ2021

8月からジュニアグランプリシリーズが始まります。
昨季は全大会中止になりましたので、今季は開催できることを祈ります。


”JGP2021補足&推移情報を開く”

2021-2022シーズンのJGP基本情報です。

2021-2022シーズンのジュニアSP必須要素
・単独ジャンプ:3Fまたは2F
・スピン:FSSp & 男子/CCSp、女子/LSp or CSp
Communication No.2382
日本のJGP出場枠
・男子:14枠(各大会2枠)
・女子:6枠(スロバキア大会以外の大会で1枠)
※枠は世界ジュニア選手権2020の結果で決められています。

6/23に日本スケート連盟の理事会にて、ジュニアグランプリシリーズの第1~3戦は選手派遣の中止を決定した模様・・・
残念ですが、安全第一ですので仕方ないですね・・・

記事

6/24にJGP第2戦 カナダ大会がキャンセルになり、フランス大会に変わりました。
これにより、JGP第1戦、第2戦ともに開催地はフランス/クールシュベルとなりました。

ISU記事

5/28に出てきたアナウンスメントが6/24に更新。
JGPS/JGPFアナウンスメント

日本のJGP2021派遣選考会は「7月29日~8月1日」に行われるようです。
日本スケ連令和3年度事業計画


【ジュニアグランプリシリーズ2021情報まとめ&結果速報】
JGP2021情報まとめ&結果速報
※7/7にアップ!
※速報します。一緒に楽しみましょう。

(9/1に日本スケ連が日本選手の派遣中止を正式に発表しました・・・)
JGP第1戦 フランス大会2021-1[クールシュベル]
ISUページ
※日本の枠:男子2、女子1
※日本の派遣なし
8/18-21
JGP第2戦 カナダ大会2021[エドモントン/Terwillegar Community Recreation Centre]
JGP第2戦 フランス大会2021-2[クールシュベル]
ISUページ(6/24修正)
※日本の枠:男子2、女子1
※日本の派遣なし
8/25-28
JGP第3戦 スロバキア大会2021[コシツェ]
ISUページ
※日本の枠:男子2、女子1
※日本の派遣なし
9/1-4
JGP第4戦 ロシア大会2021[クラスノヤルスク]
ISUページ
※日本の派遣なし
9/15-18
JGP第5戦 スロベニア大会2021[リュブリャナ]
ISUページ
※日本の派遣なし
9/22-25
JGP第6戦 ポーランド大会2021[グダニスク]
ISUページ
※日本の派遣なし
9/29-10/2
JGP第7戦 オーストリア大会2021[リンツ]
ISUページ
※日本の派遣なし
10/6-9
ジュニアグランプリファイナル(JGPF)2021
[大阪/東和薬品RACTABドーム]
※シニアGPFと同じ日程です。
ISUページ
12/9-12



チャレンジャーシリーズ2021等(JO他含む)

9月からシニアが出場する国際大会「チャレンジャーシリーズ(CS)」が始まります。
日本開催のジャパンオープン(JO)もこちらに記載しています。

今季CSの注目は、五輪会場で開催される「アジアンオープントロフィー2021」です。
メダルを狙うトップ選手なら、五輪会場を経験しておきたいところ。
開催期間は10/13-17ですが、直後(10/22~)にスケアメ2021が控えていますので、スケアメ出場組は辛い日程になります・・・
どういうエントリーになるか・・・

なお、2021-2022シーズンのCS日程・開催地は2021年4月8日にISUより出てきました。(2021年6月に大会名も確定)
2021.2.8発表ソース2021.4.8発表ソース

9/1時点の日本スケ連発表によると、CSはロンバルディア杯2021とオータムクラシック2021は派遣中止を決定・・・
その後については現状では中止していないのこと・・・
五輪テスト大会であるアジアンオープン2021については派遣を行う方針であるが、出入国時の隔離措置の状況次第では同大会への派遣を見送る可能性もあるとのこと・・・
記事

2021年9月23日に日本スケート連盟の理事会が行われ、チャレンジャーシリーズなど国際大会への派遣選手を承認・発表しました。
CSだけでなく、ユニバも発表されています。
11月以降はたくさん派遣されますね!
情報ツイート
(具体的な派遣選手名は各大会に追記しました)

クランベリーカップ2021

序盤の国際B級大会ですが、出場選手が豪華ですので特別に記載します。

クランベリーカップインターナショナル2021
[アメリカ/ノーウッド]
ISUページ公式ページリザルト
8/11-15
■主な出場選手(Sr男女のみ記載)
エントリー
・女子(全24名):シャンリン/CHN(8)、ユヨン/KOR(11)、アリサリウ(14)、グレイシー(15)、アンバー(16)、オードリー(17)、マデリン/CAN(19)、カイラニ/AUS(20)、マライア(21)
・男子(全13名):ドノヴァン/MEX(2)、ビチェンコ/ ISR(4)、ヴィンス(5)、ナウモフ(6)、樋渡知樹(7)、カムデン(8)、ジミー(9)、カルーザ/PHI(10)、サモヒン/ISR(12)、パニオット(13)
※カッコはSP滑走順です。

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+13時間)
公式スケジュール
・8/15(日) 01:45~05:00 女子SP、07:45~09:30 ペアSP、09:45~11:30 男子SP(15分遅れて開始)、23:15~26:30 女子FS(13分遅れで開始)
・8/16(月) 05:45~07:45 ペアFS、08:00~10:00 男子FS
■ライスト
以下でシニア(男子・女子・ペア)のすべてをライブしてくれます。
↑VIMEOライブ(Performance Rink)
※なお、ジュニア男女のライブは以下になりますのでご注意を。
↑VIMEOライブ(The West Rink)
■公式練習情報
※ユヨン選手は前日公式練習で3A着氷[動画
※アリサ選手はSP当日公式練習で3A着氷[動画
※ペアは速報しませんが、タラモロとエテリ氏もリンクに[画像
※SP公式練習動画(女子中心)を以下YouTubeチャンネルにアップしてくださっています。
公式練習動画一覧
【結果速報】
■女子SP結果[プロトコル]:1アリサリウ71.42(2A 3F 3Lz3T ジプシーの踊り!躍動するすばらしい演技)、2マライア67.07(2A 3Fq3T2ft 3Lz レディーガガのChromatica!個性的なプロ)、3ライドバーグ63.75(3F 2A 3T3T)、4オードリー62.18(3T3Tq 2A 3F!< The Giving継続)、5ユヨン59.74(3A<fall 3F 3Lzot2T The Leftovers!6練では3A決めてたのに)、6マデリン59.70、7アンバー59.59(3A<2ft 3F2T 3Lo2ft 良プロ)、8キトロミルズ57.93、9マンガー56.31、10シャンリン52.28、11カイラニ50.95、15グレイシー44.94(1Lz 2A 2Lo 頑張った)
アリサ動画マライア動画オードリー動画ユヨン動画アンバー動画グレイシー動画
以下は現地観戦の方の動画です。
アリサ動画マライア動画アンバー動画
■女子結果(FS)[プロトコル]:1アリサリウ205.74(134.32)、2ユヨン182.88(123.14)、3マライア179.42(112.35)、4オードリー174.73(112.55)、5マデリン173.34(113.64)、6ライドバーグ170.51(106.76)、7ヴェネッタ159.72(108.97)、8キトロミルズ159.39(101.46)、9シャンリン157.85(105.57 Papa, Can Yor Hear Me?)、10ジンガス154.38(105.53)、11マンガー144.18(87.87)、12カイラニ142.10(91.15 Gangsta’s Paradise)、13グレイシー138.69(93.75)
※アリサ構成:3A<<fall 3Lz 3Lo /2A1Eu3S 3Lz3Tq 3F2T (チャイコフスキーのヴァイオリン協奏曲!冒頭3Aは惜しくも転倒・・・その後映像が止まりがちだったのでプロトコルで確認!コンボ全後半!スピンステップオールレベル4)
※ユヨン構成:3Aqfall 3A<2T 3Lo 2A /3Lz1Eu3S 3Lz<<fall 3F2T (レミゼ曲たくさん!3Aを2本構成)
※マライア構成:3F堪 3Lohd 3Sso 2A /3Lz2T 3Fhdso 3Lzso (Both Sides Now!コンボ券使い切れなかった・・・)
※オードリー構成:3Lzq 3T3T< 3S 2A /3Lz<2T 3F!<<2T2Lo 3Lo< (朗読有り月光)
※マデリン構成:3Lz3T 3Fhd 3S 2A /3Loso 2A3T 3Lo1T2Tso (蝶々夫人)
※グレイシー構成:3Lz2T 2Aso 2A 3Lo /3F!<hd 2Lz 2S (ダフニスとクロエ素敵でした)
※アンバー選手、イッゾ選手はWD・・・
※イサドラ選手は演技中に怪我をしてWD・・・
アリサ動画ユヨン動画マライア動画オードリー動画マデリン動画グレイシー動画女子表彰式画像
(ライブ配信映像が止まりがちだったので、動画も止まりがちです・・・)
以下は現地観戦の方の動画ですので止まりません。
アリサ動画マライア動画


■男子SP結果[プロトコル]:1ヴィンス102.53(4Lz3T 4S 3Aを全部決めた!継続プロすばらしい)、2ジミー78.30(4T2T 3Lz 3A スワンレイクよかった)、3ビチェンコ77.35(4T 3A 3Lz3Tso かっこいいペールギュント)、4パニオット76.68(4F堪 4Tot2T 3A Saturday Night Feverノリノリ楽しいw寝てフィニッシュw)、5サモヒン76.42(4S堪 3A 3Lz2T Koni Priverredlivye継続!ヒゲはやしてきたw)、6ナウモフ73.64(4Sqfall 3A 3Lz3T Run)、7樋渡知樹71.44(4S<<fall 3A堪 4Tq3T なんと2クワド来た!Standardsプロ継続)、8ドノヴァン63.70(初の4S<so 3A<fall 3Lz3Tq堪 羽モチーフの凝った衣装)、9カルーザ62.59(2A 3Lo 3Lz2Lo 復帰戦!素敵な月の光)、10カムデン61.13(4T<<fall 3A 3Lzso 曲はCome What May)
ヴィンス動画ジミー動画パニオット動画ドノヴァン動画カムデン動画
■男子結果(FS)[プロトコル]:1ヴィンス288.26(185.73)、2ジミー230.59(152.29)、3ナウモフ223.15(149.51)、4パニオット210.84(134.16)、5サモヒン210.46(134.04)、6ビチェンコ207.98(130.63)、7樋渡知樹205.17(133.73)、8カムデン179.50(118.37)、9ドノヴァン170.08(106.38)、10カルーザ167.90(105.31 Experience)、11マーク166.09(110.86 ナイト&デイ)
※ヴィンス構成:4Lz堪 4F 4S 4T /4S<3T 3A2T 3Aq1Eu3S (グリーン・デスティニーリバイバル!5クワド構成でコンボ全後半!スピンオールレベル4)
※ジミー構成:4T3T 4T 3Lo 3Aot2T /3A 3Lz1Eu2S 3F! (進撃の巨人で来た!まとめましたね!スピンオールレベル4)
※ナウモフ構成:4S 3A2T 3Lz3T 3Lz /3Afall 3F1Eu<<3Sso 3Lo (Unstoppable & Stabat Mater継続!4S決めてまとめた!スピンオールレベル4)
※パニオット構成:4F 3T2T 2A 3T /3Lz1Eu<<3F 3Lz 3Lo (エルヴィス・プレスリーメドレー継続!冒頭4F決めた!エンタテイナーですねw)
※サモヒン構成:3Lz2T 4Sqfall 3A1Eu3Sqso /3Lohd 3Lz 3A 3Fe (Dawn Of Faith & Redemption!ジャンプ跳びにくそうな衣装w)
※ビチェンコ構成:3T 4T堪 3A2T 3Lo /3A<<2ft 3Lz1Eu3S 2F(トゥーランドット!)
※樋渡構成:4S2ft 4T3T 2A<< 4Tq /1A 3Lz1Eu1F 3Lo (3Aが決まりませんでしたが、The Artistすばらしい)
※カムデン構成:4T<fall 3A 2Lz1Eu2S 3Lo /3A2T 3F!2T 3Lz (ベサメムーチョ他3曲)
※ドノヴァン構成:1S 3F2T 3A1T 3Lo /3Afall 3Lzfall 3Lzhd (Perhaps,Perhaps,Perhaps & スウェイ)
ヴィンス動画ジミー動画ナウモフ動画カムデン動画ドノヴァン動画男子表彰式画像


ペア表彰式画像


8/19に30分のジュニアテススケドキュメント映像がアップ!男子→女子の順になっています。
動画

[CS]ロンバルディア杯2021

[CS]ロンバルディア杯2021
[イタリア/ベルガモ]
ISUページ公式ページアナウンスメントエントリーリザルト
9/10-12
■主なエントリー(8/18発表)
・女子(全32):マッザラ(1)、パガニーニ(3 18:17)、ネグレッロ(5)、クラコワ(8)、アリサリウ(11 19:29)、グットマン(14)、オードリー(17 20:09)、エヴァロッタ(18)、イヴェット(19)、セルナ(26)、ペルトネン
・男子(全24):アダム(3)、グラッスル(5 22:58)、モリス(7 23:16)、樋渡知樹(9 23:27)、ザンドロン(12)、パニオット(14 0:16)、リトヴィンツェフ(15)、セレフコ兄(17)、ポンサール(23 1:12)、ミリュコフ(24)
※カッコはSP滑走順&滑走時間
※日本選手のエントリーはありませんでした・・・

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
・9/09(木) 終日公式練習
・9/10(金) 18:00~22:05 女子SP、22:30~25:23 男子SP
・9/11(土) 18:15~20:48 アイスダンスRD、21:15~26:24 女子FS
・9/12(日) 03:50~05:21 ペアSP、19:00~22:33 男子FS、23:00~26:17 アイスダンスFD
・9/13(月) 02:35~04:24 ペアFS
■ライスト
Idealweb Tvライブ配信一覧
※9/2にはいつものYouTubeチャンネルにライブ配信ページができましたので、やってくれることが確定です。[無料/串不要]
※最初の女子SPが始まってから動いたり止まったりしています・・・・そして1G終了時に完全に止まった・・・そしたら、新しい女子SP配信ページができましたw
新女子SP配信ページ
【結果速報】
■女子SP結果:1アリサリウ74.31(ジプシーの踊り 2A 3F 3Lz3Tクリーン!ステップレベル4)、2パガニーニ62.14(Summertime & Ich Dich Lieb 3Lz3Tq 3Lo 2A スピンオールレベル4)、3クラコワ61.51(Steppe等 3F3T< 3Lzq 2A スピンステップオールレベル4!難解なプロ)、4ヤマダ58.89(四季より夏 3T3T 2A 3Lz)、5オードリー58.80(The Giving 3T3Tq 2A 3Lo<)、6ズンデルト57.90(11 Past The Hour)、7シェルマン54.04、8グロモワ53.58(Love Actually)、9シャラー52.45、10マッザラ52.39(J’y Crois Encore)、11サウター52.08、12ネグレッロ51.58、13グルム51.80、14セルナ51.36(キルビル)、15ポヴィー51.35、16エヴァロッタ50.78(Baianá 衣装もプログラムも最高ですね)
アリサ動画パガニーニ動画クラコワ動画ヤマダ動画オードリー動画エヴァロッタ動画
■女子結果(FS):1アリサリウ219.24(144.93)、2クラコワ187.65(126.14)、3オードリー172.46(113.66)、4パガニーニ171.48(109.34)、5ガットマン166.98(118.33 シェヘラザード)、6ヤマダ165.39(106.50)、7ズンデルト163.36(105.4 Le Discours d’Arthur等)、8シャラー159.08(106.63 Breath of Life)、9シャルマン157.66(103.62 シャーロックホームズ)、10セルナ156.66(105.30 Dawn of Faith)、11エヴァロッタ155.52(104.74 Shalllow等)
※オードリー構成:3Lz2T 3T3T< 3S 2A 3Lz<< /3F<<hd 3Lo<<2T2Lo (月光 良いプログラムですね!回転危ういジャンプがいくつか・・・それでもスピンはオールレベル4)
※クラコワ構成:3Lz1Eu3F!q 3Lz 3Tot 2A /3S2A 3Lo2T 3Lo (まとめた!振り付けがかわいいライムライト!深夜に見ると、いっそう癒やされます!ステップはレベル4)
※パガニーニ構成:3Lzqfall 3S 3Loq 2A /3Lo<2T2Lo 3S2T 2A (シェヘラザード!冒頭転倒から入りましたが、頑張りましたね!やっぱり素敵なスケータさんです)
※アリサリウ構成:3A< 3Lz 3Lo 2A1Eu3S /3Lz3T< 3F2T 3F (冒頭3Aは着氷したもののアンダーローテ・・・それでもほぼノーミスです!すばらしいチャイコフスキーのヴァイオリン協奏曲!心を虜にさせてくれました!スピンステップはオールレベル4!そして自己ベスト更新して、歴代スコア14位にランクイン)
アリサ動画クラコワ動画オードリー動画パガニーニ動画ガットマン動画エヴァロッタ動画


■男子SP結果:1リトヴィンツェフ80.83(鍵 4T 3A堪 3F3T すばらしいプログラム!シピンオールレベル4)、2アダム80.54(スターウォーズ 4Tso 3A 4S2T ステップがかっこいい!レベル4)、3ポンサール78.23(Keeping Me Alive 4T3T 3Aqfall 3Lz堪 ステップレベル4)、4モリス76.52(Tout I’univers 4Sso 3A 2T3T)、5グラッスル74.26(Nureyev 4F<fall 3Lz2T 3A スピンステップオールレベル4)、6スタロスティン69.02、7セレフコ兄68.78(Nothing Else Matters 4Lz<<hd 3A 3Fq3T<)、8ブレイン67.36、9樋渡知樹66.69(Standards継続 4S<fall 3Aq 4Tqfall スピンステップオールレベル4)、10ミリュコフ65.08(くるみ割り人形 )、パニオットWD(Saturday Night Fever 4F3Tfall 2S 1A 演技中に靴ひもが切れてしまい・・・演技終盤で棄権・・・)
リトヴィンツェフ動画アダム動画ポンサール動画モリス動画グラッスル動画セレフコ兄動画樋渡知樹動画
■男子結果(FS):1グラッスル247.80(173.54)、2アダム237.39(156.85)、3モリス236.18(159.66)、4リトヴィンツェフ218.80(23 22:26)、5樋渡知樹213.11(146.42)、6ポンサール204.39(146.42)、7レヴァンディ198.67(135.00)、8セレフコ兄197.71(128.93)、9ブレイン193.02(125.66 ポエタ)、10ミリュコフ192.41(127.33 Experience等)、11テッソン190.12(127.05)
※樋渡構成:4S 4T3Thd 3A2T /4Tfall 3A 3Lz1Eu3堪 2Lo (The Artist!今日はまとめました!スピンはオールレベル4)
※グラッスル構成:4Lz 4Fq 4Loq 3A1Eu3S /3Lz2T 3F3T 3Lz (インターステラ&アルマゲドン!3クワド決めて圧巻!スピンステップもオールレベル4ってすごい)
※モリス構成:4Sso 3Aso 4T3T 3Lo /4Tso 3F1Eu3S堪 3F2T (マイ・ウェイ!3クワド頑張りましたね)
※アダム構成:3Lz 3Asohd 4S 4T2T /4T堪 3Lz1Eu2S 3F (Daft Punkオーマージュ!4クワド中3クワド決めた!ステップかっこよかったです)
※リトヴィンツェフ構成:4T3T 4T 1A2T 1Lo 3A堪 3F1Eu2S 3Lz2ft (ミスは有りましたが、2クワド決めました!スピンはオールレベル4)
グラッスル動画アダム動画モリス動画リトヴィンツェフ動画樋渡動画レヴァンディ動画セレフコ兄動画ミリュコフ動画

U.S.クラシック2021

U.S.インターナショナルクラシック2021
[アメリカ/ノーウッド/Skating Club of Boston’s facility ]
※今季はCSではありません・・・
ISUページ公式ページ1公式ページ2FanZoneページアナウンスメントエントリーリザルト
9/15-19
■全エントリー(8/26発表→9/15最終版発表)
※少ないので全選手分書きます。
・男子(全10名):ブレジナ、モリス、ビチェンコ、ゴロニツキー、サモヒン、ドノヴァン、カルーザ、ジミー、ナウモフ、カムデン、ショーベルグ、トラン
・女子(全9名):キャサリン、タラ、テイラー、クリスティレオン、パクヨンジョン、ジョセリン、トゥルソワ、バウティスタ、イッゾ、ライドバーグ、テネル、ヴェネッタ
※トゥルソワ選手は米ビザ取得が心配されましたが、9/11時点ですでに米ビザは取得していて問題なく渡航できるようです。9/14にロシア出発とのこと。
ソース記事
※テネル選手のWDは怪我が理由だったようです・・・靴の問題で足に痛みが出た模様・・スケアメは出場予定とのこと!早く回復しますように!
ソースツイート

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+13時間)
詳細スケジュール
・9/16(木) 終日公式練習
・9/17(金) 09:20~10:48 男子SP
・9/18(土) 05:00~06:20 アイスダンスRD、07:00~08:21 女子SP、08:41~10:23 男子FS
・9/19(日) 07:00~08:32 アイスダンスFD、08:57~10:31 女子FS
■ライスト
Peacock Premium(要串)
※米国在住者向けの有料ライスト($4.99/月額)です。日本からはVPNを使わない限りアクセスできません。ちなみにオペラブラウザのVPN設定でアクセス可能です。日本から契約する場合、トラブルが起きないとも限りませんので、契約される方は自己責任でお願いします。
(管理人は契約するかぎりぎりまで迷ったのですが、契約はやめて動画のアップを期待することにしました)
■トゥルソワ選手公式練習レポ
○初日
3A、4Lz3T、4Lz1Eu3Sを決めています!
ツイート動画
○2日目FS曲かけ
4F 4S 2A3T 4T /4Lz3T 4Lz1Eu3S 3Lz
※すごすぎて笑うしかないですねw
FS曲かけ動画
○3日目競技当日SP曲かけ
3A 3F /3Lz3T
SP曲かけ動画
【結果速報】
■男子SP結果:1ブレジナ87.48(4S 3F2T 3A スピンオールレベル4)、2ジミー84.07(4T3T 3Lz 3Aはなんらかの着氷ミス スピンステップオールレベル4)、3ショーベルグ78.11(3A 3Lz 3F3T スピンオーリレベル4、4ドノヴァン77.48(4S< 3A /3Lz3T スピンステップオールレベル4)、5ナウモフ69.99、6カムデン66.84、7サモヒン66.54
※動画は上がってないようですね・・・
■男子結果(FS):1ブレジナ238.65(151.17)、2ジミー233.58(149.51)、3ショーベルグ221.12(143.01)、4カムデン208.99(142.15)、5ドノヴァン130.93(130.93)、6ナウモフ207.39(137.40)、7サモヒン207.36(140.82)、8ゴロニツキー186.82(122.58)
※ブレジナ選手構成:4S 3A 3Lz /3F2T 1A 3F2T2T


■女子SP結果:1トゥルソワ74.75(3Afall 3F 3Lz3T スピンステップオールレベル4)、2パクヨンジョン71.07(3Lz3T 2A 3F Ballade no.4!スピンオールレベル4)、3イッゾ63.93、4ヴェネッタ61.60、5ライドバーグ58.24
トゥルソワ動画トゥルソワ公式インスタ動画パクヨンジョン動画
■女子結果(FS):1トゥルソワ216.80(142.05)、2パクヨンジョン212.40(141.33)、3イッゾ182.76(118.83)、4ヴェネッタ177.40(115.80)、5ライドバーグ154.03(95.79)
※パクヨンジョン選手構成:3Lz3T美 3Lo美 3S美 2A美 /2A3T美 3Lz2T2Loq 3F美 (If you love me!ジャンプほぼ完璧!スピンステップオールレベル4)
※トゥルソワ選手構成:4Ffall 4S美 2A3T美 2T /4Lz<sohd 4Lz1Eu3S<ot 3Lz3T (5クワド中4着氷ミス・・・最後にリカバリー!スピンステップオールレベル4)
トゥルソワ動画パクヨンジョン動画

[CS]オータムクラシック2021

[CS]オータムクラシック2021
[カナダ/モントリオール(ピエールフォン)/Sportplexe Pierrefonds]
※今季のチケット販売予定なし(ソースは公式記事)
ISUページ公式記事アナウンスメントエントリー
9/16-18
【結果速報】
オータム・クラシック2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています)

[CS]ネーベルホルン杯2021(北京五輪最終予選会)

[CS]ネーベルホルン杯2021 (北京五輪最終予選会)
[ドイツ/オーベルストドルフ]
ISUページ公式ページアナウンスメントエントリー
9/21-25
■五輪プラス1枠を取りに行く国一覧
・男子(残り枠は7):アメリカ(現2)、ロシア(現2)、カナダ(現1)、フランス(現1)、韓国(現1)
・女子(残り枠は6):アメリカ(現2)、ベルギー(現1)、オーストリア(現1)
世界選手権2021終了時点の各国五輪枠(Communication No. 2388)
【結果速報】
ネーベルホルン杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
本大会は五輪最終予選になりますが、枠を増やせる権利がある選手(国)や権利のない選手(国)も入り乱れて出場していたりして、とても複雑です。
そのへんをわかりやすくまとめた速報記事をアップしました。
(出場選手に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています)

[CS]ネペラメモリアル2021[開催中止]

2021年8月12日にISUスケジュールにキャンセルマークが付きました・・・
つまり、開催中止です・・・ついに出てしまったか・・・

ソース

[CS]ネペラメモリアル2021
[スロバキア/ブラチスラヴァ]

ISUページ
9/30-10/2

[番外編]フランスマスターズ2021

国際大会ではありませんが、番外編としてフランスマスターズ2021を記載します。
フランスマスターズはフランスの国内大会でですが、シーズン序盤の大きな大会として位置づけられています。
ナショナルと同じくらい出場選手が豪華です。

フランスマスターズ2021
[フランス/エピナル]
公式サイトエントリー(公式練習グループ)滑走順リザルト
10/1-3
■主なエントリー
・男子:エイモズ、アダム、ポンサール、テッソン
・女子:マッザラ、セルナ、メイテ
・アイスダンス:パパシゼ(今季初演技)

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
※シニア男女&アイスダンスのみ記載
※最初のスケジュールと結構変わっています・・・
・10/1(金) 02:30~03:55 男子SP、04:10~04:52 女子SP
・10/2(土) 00:40~ アイスダンスRD、20:55~21:45 女子FS、23:25~25:06 男子FS
・10/3(日) 01:20~ アイスダンスFD、03:30~05:30 GALA
■ライスト
FFSG公式YouTubeライスト
※上記でライストしてくれます!
※男子SPは著作権にひっかかりブロックされたので見れないようです・・・
※アイスダンスRDは技術的な問題にあってライストされないようです・・・
※10/2夜からは動く気配さえありませんので、見るのは諦めました・・・


(万が一のときにはライストが以下に移動するかもしれませんので、一応残しておきます)
ライスト候補
■トピックス
9/27にパパシゼが新RD「Made to Love/You & I」の一部演技動画をインスタにアップしてくれました!
一部だけですでにかっこいいです!
インスタRD動画
9/29には新FD「Élégie」を公開してくれました!
こちらはドラマチック!
インスタFD動画
【結果速報】
■男子SP結果:1エイモズ89.90、2エコノミド80.14、3アダム78.56、4ポンサール78.14
※エイモズ選手構成:3Lz3Tq 3F! /3A (スピンステップオールレベル4)
(演技は見れていないので、プロトコルより書き出しています!SPプロは、2シーズン前の「The Question Of U (プリンス)」戻したよう!FSプロは 「M83 (Outro)」だそうです!ナショナル前からの鼠蹊部の怪我が長引いているという情報があります!構成が低いのはそのせいかもしれませんね・・・・)
情報ツイート(感謝)
■男子結果(FS):1アダム256.25(177.69)、2エコノミド225.40(145.26)、3エイモズ222.86(132.96)、4ポンサール208.76(130.62)
※アダム構成:4T 3A 4S 3T3T /3Lz 3Lz1Eu3S 3F (スピンステップオールレベル4)
※エイモズ構成:3T 3Lz1Eu2S 3Aq 3S /3A2T 3Lz 2Fq
■女子SP結果:1マッザラ50.31、2セルナ49.42、3フロエシャー48.05
■女子結果(FS):1マッザラ155.15(104.84)、2セルナ151.86(102.44)、3フロエシャー143.76(95.71)
■アイスダンスRD結果:1パパシゼ93.79 (PerformanceとInterpretationは満点)
パパシゼRD演技動画
(圧倒的な演技ですね・・・)
■アイスダンス結果(FD):1パパシゼ231.10(137.31 PerformanceとCompositionとInterpretationは満点))
パパシゼFD演技動画
(まあすごいです・・・)

ジャパンオープン2021

9/7に開催詳細情報が発表になりました!

ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2021
[さいたまスーパーアリーナ]
※6/8にISUのスケジュールに載りました。
ISUページ日本スケ連ページJO公式サイトCaOI公式サイト
10/2-3
【詳細情報&結果速報】
ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
※9/7にチケット情報含む開催詳細情報が判明しましたので、新記事をアップしました。
※今季は有観客です!そしてCaOIは2日間開催です。
※以降、出場選手、チーム編成、ライスト、テレビ放送などの情報を更新していきます!

[CS]フィンランディア杯2021

[CS]フィンランディア杯2021
[フィンランド/エスポー]
ISUページ公式ページアナウンスメントエントリー
※オールイベントチケット8/2、単日チケットは8/16販売開始
チケット販売ページ
10/7-10
【詳細情報&結果速報】
フィンランディア杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
※9/14にエントリーが出てきて、あまりに豪華だったので、思わず速報記事をアップしてしまいましたw
※以降、詳細スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報も更新していきます!

[CS]アジアンオープントロフィー2021(北京五輪テスト大会)[日本選手出場]

[CS]アジアンオープントロフィー2021( 北京五輪テスト大会)
(中国名:2021亚洲花样滑冰公开赛暨)
[北京/首都体育館]
※海外選手が五輪リンクを経験できる唯一の機会
ISUページ中国スケ連サイトアナウンスメントエントリー
10/13-17
■日本選手エントリー(9/21発表)
・男子:鍵山優真、佐藤駿 (補欠/三浦佳生、三宅星南)
・女子:紀平梨花、坂本花織、三原舞依 (補欠/河辺愛菜)
・アイスダンス:小松原美里/小松原尊
※やっと日本選手のエントリーがありましたね!
【詳細情報&結果速報】
アジアンオープントロフィー2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
※9/21にエントリーが出てきて日本選手の名前がありましたので、全力応援しつつ速報するしかない!と思いました!
※ライストがあるかどうかが最大の問題ですが、ファンの気持ちで引き寄せましょう!

ブダペストトロフィー2021

ブダペストトロフィー2021
[ハンガリー/ブダペスト/ヴァシャシュアイスセンター]
※CSではありません。
ISUページ公式ページ1公式ページ2アナウンスメントエントリーリザルト
10/14-17
■主なエントリー(9/20発表)
・男子:マッテオ、アリエフ、イグナトフ、サマリン、シュムラトコ
・女子:リャボワ、ウルシャゼ、フロミフ、コストルナヤ、サモドゥロワ、シェルバコワ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載現地+7時間)
※シニアのみ記載(Jrは記載していません)
※12/13更新
(詳細スケを何度も更新してきたのに、最後にリザルトの記載でさらに変わっています・・・こういうときはリザルトの記載が正しいのが常なので、修正しました)
・10/14(木) 01:00~02:00 男子・アイスダンス滑走順抽選、22:05~ 男子SP
・10/15(金) 00:38~ アイスダンスRD、22:10~ 男子FS
・10/16(土) 01:00~02:00 女子・ペア滑走順抽選、01:35~ アイスダンスFD
・10/17(日) 00:03~02:34 女子SP、03:26~ ペアSP、21:25~24:16 女子FS
・10/18(月) 01:48~ ペアFS
■ライスト
MOKSZ Műkorcsolya(YouTube)
※日ごとにライブ配信ページができています。
1日目2日目3日目4日目
※ジュニア競技も含まれています。
【結果速報】
■男子SP結果:1サマリン74.46、2シュムラトコ73.22、3マッテオ72.94、4ニューベリー70.14、5アリエフ69.70
※アリエフ構成:4Lzhd3T 4T<<fall /1A (あらら・・・ステップはレベル4)
※マッテオ構成:4T<<2ft 3Lz2T /3A (うーん・・・ステップはレベル4)
※サマリン構成:4Lzso 2Tot3T /3A堪 (コンボ3Tは頑張ったけど・・・スピンはオールレベル4)
(アジアンオープンはライストがなかったので、演技は見てなんぼとは思うのですが・・・・頑張れ!みんな!)
サマリン動画マッテオ動画アリエフ動画
■男子結果(FS):1マッテオ234.40( 161.46)、2アリエフ230.63(160.93)、3サマリン226.81(152.35)、4シュムラトコ223.29(150.07)
※アリエフ構成:4Lz美 3T3T 3A1Eu3S 3F /3Afall 3Lz2T 3Lo (4Lz決めましたね)
※マッテオ構成:3T 3Lo 4T 3F2T 3A1Eu-/3S 3Lz2Lo 3Aso (頑張った!ステップやばかっこいいです!スピンステップオールレベル4)
※サマリン構成:4Lz3T 3Lz 3Aso 3S堪 /3Lz1Eu3F 2A2T 3A<so (4Lz3Tは決めましたね)
マッテオ動画アリエフ動画サマリン動画


■女子SP結果:シェルバコワ74.76、フロミフ72.82、サモドゥロワ67.15、リャボワ64.32、ウルシャゼ60.32
※リャボワ構成:3Lz3T 2A /3F (Mambo Italiano/ノーミス&スピンオールレベル4)
※サモドゥロワ構成:3F3Tq 2A /3Lz (New Rules/ノーミス&スピンオールレベル4)
※ウルシャゼ構成:3F3T< 2A /3Lo (Creep/スピンステップオールレベル4)
※シェルバコワ構成:2A美 3F美 /3Lzq3Lo< (The Songs of Distant Earth/パーフェクト!スピンステップオールレベル4!思ったよりスコア低いな・・・と思ったら、3Lzがqマークで、コンボ3Loがアンダーローテ・・・練習中に首に湿布を貼っていたようですが、演技中は貼ってなかったですね)
※フロミフ構成:2A美 3Lz美 /3F!3T (I’ll Take Care Of You/ノーミス!ステップスピンオールレベル4)
シェル動画フロミフ動画サモ動画リャボワ動画ウルシャゼ動画
■女子FS結果:1フロミフ224.91(152.09)、2シェルバコワ222.73(147.97)、3サモドゥロワ190.91(123.76)、4リャボワ184.93(120.61)、5ウルシャゼ179.14(118.82)
※ウルシャゼ構成:3Lz美 3F美 2A1Eu3F<<堪 3Lo美 /2A3T< 3Tq 3Sq2Tq (アンナ・カレーニナ/まとめましたが、回転不足判定が多かった・・・)
※リャボワ構成:3Lz3T美 3Loq 3F! 3S堪 /2Aq2T堪 2A2T2Lo 3Lzq(ノートルダム・ド・パリ/ほぼノーミス)
※サモドゥロワ構成:3Lz美 2A1Eu3S 3F 3Lo /2Aq3Tqso 3F!2T 3S<fall (ムーラン/素敵なプログラム!後半やや乱れた・・・)
※フロミフ構成:4Tso 4T3T美決めた 3Lo美 2A美 /3Lz3T美 3F!1Eu3S 3Lzノーカン (ブエノスアイレス零時&ロクサーヌのタンゴ/素晴らしかったのに・・・最後にザヤった・・・4T3Tは4T2Tの予定だったと思われます・・・スピンステップオールレベル4)
※シェルバコワ構成:4F!qfall 3F!3T美 2A 2A美 /3Lz3Loq 3Lz1Eu3Sq 3F! (巨匠とマルガリータ/冒頭4F転倒もその後はノーミス!だったが、qマークが3つも・・・・そしてフリップはすべてアテンション・・・・厳しい採点・・・スピンステップオールレベル4)
フロミフ動画シェル動画サモ動画リャボワ動画ウルシャゼ動画

[CS]デニステン・メモリアル2021

[CS]デニステン・メモリアル2021
[カザフスタン/アルマトイ]
ISUページデニステン財団インスタアナウンスメントエントリーJrリザルトSrリザルト
10/28-31
■主なエントリー(9/28発表)
・男子:セレフコ兄弟、ビチェンコ、サモヒン、コンドラチュク、モザリョフ、ヴェトルギン、グメンニク、シュムラトコ
・女子:ミクティナ、リャボワ、サフォノワ、ペルトネン、フロロワ、シニツィナ、シャボトワ
・Jr男子:ゾノフ、ポポフ、ウゴジャエフ、ジキジ
・Jr女子:サモデルキナ、クリコワ、キセリ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+3時間)
※10/28にやっとスケジュールが出ました。
詳細スケジュール
・10/28(木) 19:15~20:50 ペアSP、21:15~22:40 女子SP、23:00~24:35 男子SP
・10/29(金) 16:00~17:00 JrアイスダンスRD、17:15~19:15 Jr女子SP、19:40~21:25 ペアFS、21:45~22:45 アイスダンスRD、23:00~24:30 女子FS
・10/30(土) 18:50~20:20 Jr男子SP、20:20~21:15 JrアイスダンスFD、21:30~23:05 男子FS、23:20~24:30 アイスダンスFD
・10/31(日) 15:15~16:30 Jr男子FS、16:45~19:00 Jr女子FS、21:00~23:30 エキシビション
■ライスト
公式ライストTOP今後のライスト
日毎にライブページが立ち上がるようです。
10/28ライスト10/29ライスト10/30ライスト10/31ライスト10/31表彰式ライスト10/31エキシライスト
【結果速報】
■女子SP結果:1サフォノワ66.16、2シャボトワ63.92、3リャボワ63.77、4ペルトネン53.71
サフォノワ動画(音無し)
■女子結果(FS):1サフォノワ190.06(123.39)、3リャボワ179.50(115.73)、2シャボトワ175.21( 111.29)、4ペルトネン160.91(107.20)
サフォノワ動画リャボワ動画
■男子SP結果:1グメンニク91.84、2コンドラチュク84.79、3セレフコ弟78.80、4シュムラトコ76.94、5モザリョフ72.76、7セレフコ兄67.52
※グメンニクSP構成:4S3T美 4T美 /3Aq2ft (ステップレベル4)
グメンニク動画
■男子結果(FS):1グメンニク263.14(171.30)、2コンドラチュク250.08( 165.29)、3モザリョフ234.05(161.29)、4エガッジ223.65(154.00)、5シュムラトコ208.66、6セレフコ兄201.03、7セレフコ弟200.08
グメンニク動画モザリョフ動画


■Jr女子SP結果:1サモデルキナ70.29、2クリコワ67.87、3キセリ63.70
※サモデルキナ構成:3A3T 2A /3F (フライングスピンでまさかのミス・・・)
クリコワ動画
■Jr女子結果(FS):1サモデルキナ215.59(145.30)、2クリコワ196.50(128.63)、3キセリ167.49(103.79)
※サモデルキナ構成:4T美 4S美 3Lo美 2A /3Lz3T美 3Lz2T 3F1Eu3S (クワド2本綺麗!ミスは3Lz3Tが3Lz2Tになっただけ!スピンレベルを1つ落とした・・・)
■Jr男子SP結果:1ジキジ78.96、2ソロビエフ69.45、3ヴィノクール68.98、4ゾノフ68.67、5ウゴジャエフ67.57、6ポポフ61.51
※ジキジ構成:3F美 3A美 /3Lz3T (見事ノーミス)
ジキジ動画
■Jr男子結果(FS)::1ジキジ238.88(159.92)、ゾノフ209.80(141.13)、ソロビエフ209.26(139.81)、ウゴジャエフ203.45(135.88)、ポポフ200.78(139.27)
ジキジ動画ゾノフ動画ソロビエフ動画

[CS]カップオブオーストリア2021[日本選手出場]

[CS]カップオブオーストリア(アイスチャレンジ)2021
[オーストリア/グラーツ]
ISUページ公式サイトアナウンスメントエントリー
11/11-14
■日本選手派遣(9/23日本スケ連発表)
・男子:三宅星南、本田ルーカス剛史(補欠に山本草太)
・女子:河辺愛菜、樋口新葉、川畑和愛(補欠に横井ゆは菜)
情報ツイート
【結果速報】
カップオブオーストリア2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・スケジュールに加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています)

[CS]ワルシャワカップ2021[日本選手出場]

[CS]ワルシャワ杯2021
[ポーランド/ワルシャワ]
ISUページポーランドスケ連サイトアナウンスメントエントリー
11/17-20
■日本選手派遣(9/23日本スケ連発表)
・男子:宇野昌磨(10/18追加)、山本草太、島田高志郎(補欠に本田ルーカス剛史、三宅星南)
・女子:横井ゆは菜、三原舞依(10/18 WD)(補欠に河辺愛菜、川畑和愛)(WDありましたが、補欠は繰り上がっていません)
・アイスダンス:村元哉中/高橋大輔、小松原美里/小松原尊(10/18追加)
情報ツイート
【結果速報】
ワルシャワカップ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・スケジュールに加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています)

[CS]ゴールデンスピン2021

[CS]ゴールデンスピン2021
[クロアチア/ザグレブ]
ISUページ公式ページアナウンスメントエントリー
12/8-11
■日本選手派遣(9/23日本スケ連発表)
・ジュニア女子:吉田陽菜
情報ツイート
(ジュニアカテゴリーがキャンセルされたので、吉田陽菜選手の出場はありません・・・)
■主なエントリー(11/15発表)
・女子:カイラニ、キトロミリス、ペトロキナ、グバノワ、ララナキ、ユヨン、シニツィナ、マライア、テネル、アンバー
・男子:ブレンダン、キーガン、コンラッド、セフレコ兄弟、エイモズ、ポンサール、アダム、ビチェンコ、サモヒン、ジュンファン、デニス、ドノヴァン、ダニエリヤン、グメンニク、モザリョフ、マヨロフ、ジェイソン、ジミー、モリス
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
・12/08(水) 14:00~ 終日公式練習
・12/09(木) 17:00~ 女子SP、21:00~ 男子SP
・12/10(金) 02:30~ オープニングセレモニー、03:15~ ペアSP、17:00~ アイスダンスRD、20:30~ 女子FS
・12/11(土) 02:30~ ペアFS、17:00~ アイスダンスFD、20:30~ 男子FS
・12/12(日) 04:00~ エキシビション
■ライスト
※2019年開催時にはライストはありませんでした・・・今回もない可能性が高いです。
※あれば、判明次第記載します。
【結果速報】



シニアグランプリシリーズ2021

シニアグランプリシリーズ(GPS)2021は2021年1月29日に日程が発表になりました。
ISUページ

2021年8月16日にISUより「中国杯2021」の中止が発表されました・・・
現在、ISUではGSシリーズ6大会を成立させるため、代替開催の立候補を募集しています。
なんとか代替地で開催されることを祈りたいですね。

ISU告知

その後、2021年8月24日にイタリアが立候補しました!
イタリアスケ連公式記事

2021年8月27日にISUからイタリア開催の発表がありました!
ISU記事

【グランプリシリーズ2021まとめ速報記事】
GPSグランプリシリーズ2021-2022の最新情報全まとめ
※アサインは6/30に発表!
※選手のIN・OUT、スケジュール、チケット情報等は随時更新していきます。

アメリカ大会

GPS第1戦 アメリカ大会
(スケートアメリカ2021)

[ラスベガス/オーリンズアリーナ]
ISUページ
※4/28に開催地と有観客開催を発表
※オールインチケットは5/26に販売開始
4/28記事公式サイト
10/22-24
【結果速報】
スケートアメリカ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

カナダ大会

GPS第2戦 カナダ大会
(スケートカナダ2021)

[バンクーバー/ダグ・ミッチェル・サンダーバード・スポーツ・センター]
ISUページ公式記事
10/29-31
【結果速報】
スケートカナダ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

イタリア大会

GPS第3戦 中国大会
(中国杯2021)

[重慶/華西文化スポーツセンター]

GPS第3戦 イタリア大会
(GPSイタリア2021)

[トリノ/パラベラ]
ISUページ公式サイト
11/5-7
【結果速報】
イタリアグランプリ2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

日本大会(NHK杯2021)

GPS第4戦 日本大会
(NHK杯2021)

[東京/国立代々木競技場第一体育館]
※今季はGPS最終戦ではありません。
ISUページ日本スケ連ページ
11/12-14
【結果速報】
NHK杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、チケット・ツアー・ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

フランス大会

GPS第5戦 フランス大会
(フランス杯2021)

[グルノーブル/Patinoire Pôlesud]
ISUページ
11/19-21
【結果速報】
フランス杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

ロシア大会

GPS第6戦 ロシア大会
(ロステレコム杯2021)

モスクワ→ソチに変更]
ISUページ
11/26-28
【結果速報】
ロステレコム杯2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)



主な国内大会2021-2022[前半]

国際大会に出場できない日本選手は9月末からの国内ブロック大会から本番となります。
ブロック大会はトーナメントのようになっていて、最終的にめざすのは全日本出場です。

令和3年度事業計画(国内大会一覧)はは6/23に発表になりました。
年間スケジュールページ国内大会結果一覧(7/1アップ)

2021年9月6日に2021-2022シーズンの全日本と東日本・西日本の出場枠とシード選手が発表になりました。(9/21に訂正版発表)
※シード選手:
Sr男子/羽生結弦、宇野昌磨、鍵山優真、Sr女子/紀平梨花、坂本花織、宮原知子、Jr男子/三浦佳生、Jr女子/吉田陽菜、島田麻央、ペア/三浦璃来&木原龍一、アイスダンス/小松原 美里&小松原 尊
日本スケ連PDF資料(10/8修正版)

今季のブロック大会もすべてFODプレミアムでライストしてくれるようです。
フジさん様様ですね!

6ブロック大会2021

【情報まとめ&結果速報】
国内6ブロック大会2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
※2021年9月6日に6大会のエントリーが出てきましたので、まとめた記事をアップしました!
※以降、スケジュール、ライスト、テレビ放送、滑走順、結果等、随時更新していきます。
2021中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[飯塚アイスパレス]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
※免除選手:田中刑事
9/23-26
2021中部フィギュアスケート選手権大会
[邦和スポーツランドアイスリンク]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
9/24-26
2021関東フィギュアスケート選手権大会
[アクアリンクちば]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
※免除選手:佐藤駿
9/30-10/3
2021東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[札幌市月寒体育館]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
10/1-3
2021東京フィギュアスケート選手権大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
※免除選手:樋口新葉、島田高志郎
10/7-10
2021近畿フィギュアスケート選手権大会
[木下アカデミー京都アイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施ページリザルトページ
10/7-10

全日本ノービス2021

第25回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
[滋賀県立アイスアリーナ]
日本スケ連ページ実施リザルト
10/22-24
■主なエントリー(NvAのみ記載)
・女子:島田麻央、村上遥奈、和田薫子、上園恋奈
・男子:蛯原大弥、中田璃士、高橋星名、西野太翔
全出場選手プログラム情報

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール
・10/23(土) 12:55~16:40 NvB女子、16;55~17:30 Nvアイスダンス、17:30~21:50 NvA女子
・10/24(日) 11:55~16:20 NvA男子、16:35~19:25 NvB男子
■ライスト:
有料のFODプレミアム(月額976円/税込)の配信が決定
ソース記事申し込みページライブ配信ページ
■テレビ放送:
CSの「フジテレビTWO」にてダイジェスト録画放送
・11/6(土) 11:00~15:00
全日本ノービス選手権ダイジェスト
ソース記事
【結果速報】
■NvA女子結果:1島田麻央120.03、2和田薫子98.16、3村上遥奈85.85、4山田恵84.51、5上園恋奈84.27[以上全日本Jr出場]
※島田選手構成:4T美 3Lz3T美 3F美 3Lo美 /2A3T2T美 3Lz美 (The Queens Gambit/さらっとノーミス!ジャンプもスピンもすばらしい!というか、4Tはもう鉄板ですね!ステップはレベル3!スピンはオールレベル4)
※和田選手構成:3Lzq3T 3Lo美 3F! 3S美 /2A3Tq2T 3Lzq (仮面舞踏会/見事ノーミス!5種すべて跳んでいるのですね!ステップはレベル3!スピンはオールレベル4))
※村上選手構成:3Lz<<2ft 3S3T2T美 3Loq 3F! /2A3T美 3S美 (ビートルズメドレー/ミスは冒頭両足だけ!何よりスケートが上手ですね)
■NvA男子結果:1中田璃士102.06、 2西野太翔99.97、3高橋星名99.03、4芳岡優希85.26[以上全日本Jr出場]、5早川潤81.67
※中田選手構成:3Lz!hd 3F! 3Lo美 2A1Eu2S /3T美 3S2A (ミスは冒頭3Lzだけ!滑りに惹きつけられますね)
※高橋選手構成:3Lz!2Tso 3Lo 3F 3Lz! /3S美 2A2T美 (ミスは冒頭だけ!すばらしいダルタニャンでした)
日本スケ連10/24発表全日本ジュニア2021推薦選手PDFインタビュー動画F

東日本&西日本ブロック2021

第47回東日本フィギュアスケート選手権大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
日本スケ連ページ>|実施リザルト
※免除選手:樋口新葉、佐藤駿
10/28-31
第47回西日本フィギュアスケート選手権大会
[アクシオン福岡]
日本スケ連ページ実施リザルト
※免除選手:三原舞依、松生理乃、河辺愛菜、横井ゆは菜、佐藤駿、田中刑事、山本草太、友野一希、本田ルーカス剛史、三宅星南
11/3-7
【結果速報】
東日本・西日本2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。

全日本ジュニア2021

第90回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[日本ガイシアリーナ]
日本スケ連ページ
11/19-21
【結果速報】
全日本ジュニア選手権2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(スケジュール、出場選手、ライスト、テレビ情報ほか、有観客になりましたので、チケット情報も記載しています)

その他国内大会2021

第15回東日本学生フィギュアスケート選手権大会
[ALSOKぐんまアイスアリーナ]
※無観客
※FSのみ
日本スケ連ページJACSIFページスケジュール滑走順
10/14-17
■主な出場選手:7・8級のみ記載
・男子:門脇慧丞、石塚玲雄、古庄優雅、大島光翔、山隈太一朗、長谷川一 輝
・女子:吉岡詩果、渡辺倫果、青木祐奈、本田真凜、松原星

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール:7・8級のみ記載
・10/17(日)
09:00~11:25 7・8級男子
11:40~17:25 7・8級女子
【結果速報】
■男子7・8級結果:1大島光翔132.38、2長谷川一 輝115.55、3石塚玲雄108.39、4山隈太一朗100.86、5門脇慧丞98.72、6古庄優雅98.20
■女子7・8級結果:1渡辺倫果118.50、2松原星114.74、3青木祐奈112.15、4井上千尋108.97、5吉岡詩果106.92、29本田真凜72.50
※上位はほぼ順調ですね!本田真凜選手はジャンプが完全に不調に陥っている模様・・・それでもプロトコルを見ると、3F2本の構成に上げているので、あとは気持ちでしょうかね・・・東日本は精一杯の演技を!

第15回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
[大阪府立臨海スポーツセンター]
※無観客
※FSのみ
日本スケ連ページJACSIFページスケジュール滑走順
10/23-24
■主な出場選手:7・8級のみ記載
・男子:木科雄登、三宅星南(WD)、須本光希、壷井達也、森口澄士、本田ルーカス剛史
・女子:三宅咲綺、白岩優奈、滝野莉子、野口望々花、浦松千聖、山下真瑚、竹野仁奈、籠谷歩未

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール:7・8級のみ記載
・10/24(日)
09:00~11:10 7・8級男子
11:25~16:35 7・8級女子
【結果速報】
■男子7・8級結果:1本田ルーカス剛史142.07、2壷井達也127.32、3櫛田一樹123.53、4杉山匠海110.53、5森口澄士108.41、6須本光希107.95、7木科雄登102.50
■男子7・8級結果:1籠谷歩未112.27、2三宅咲綺111.07、3白岩優奈98.60、4田村綾音95.46、5永見千代乃95.09、6浦松千聖92.17、7酒井裕香91.72、8山下真瑚90.09、9森下実咲88.27、10野口望々花87.38、13竹野仁奈80.38、16滝野莉子78.17

第77回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
[KOSÉ新横浜スケートセンター]
※競技はFSのみ
日本スケ連ページ実施リザルト
12/4-5
■主な出場選手
・成年女子:渡辺倫果、廣谷帆香、三宅咲綺
・少年男子:朝賀俊太朗
・少年女子:本田望結
■スケジュール:7・8級のみ記載
・12/4(土) 12:25~17:40 少年女子、17:55~20:45 少年男子
・12/5(日)10:00~15:15 成年女子
【結果速報】
・少年女子結果:1聖前埜乃華89.77、2田邊桜香88.19、3伊勢野花81.66、12本田望結69.97
(都道府県別成績:1神奈川、2埼玉、3青森、4広島、5兵庫、6北海道、7岐阜)
・少年男子結果:1鈴木零偉117.77、2周藤集108.25、3朝賀俊太朗103.02
(都道府県別成績:1大阪、2福岡、3広島、4千葉、5石川、6宮城、7長野)
・成年女子結果:1三宅咲綺110.01、2渡辺倫果104.66、3野口望々花101.28、4永見千代乃93.40、5廣谷帆香88.73
(都道府県別成績:1青森、2滋賀、3広島、4鳥取、5岡山、6茨城、7埼玉)

ロシア国内戦2021[前半]

ロシア国内戦2021は、以下に順次情報がアップされます。
ロシアスケ連国内戦競技カレンダー

ロシアカップ2021 第1戦
[シズラニ]
公式ページリザルト
9/22-26
■主な出場選手:
・女子:トゥルソワ、トゥクタミシェワ
・男子:コリャダ、サマリン、サヴォシン、ラズキン、グメンニク
・ダンス:シニカツ
ソース記事1ソース記事2
※ヌグマノワ選手はロシアカップ第1戦か第2戦に向け準備中
ソース記事

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+5時間/Jrは男女のみ記載)
現地時間スケジュール(9/23更新)
・9/22(水) 18:00~18:45 ショート滑走順抽選、23:35~24:00 SrダンスRD
・9/23(木) 20:45~21:15 SrダンスFD、21:30~23:45 Sr女子SP
・9/24(金) 00:00~01:30 Sr男子SP、18:45~21:15 Sr女子FS、21:30~23:15 Sr男子FS
・9/25(土) 01:45~02:30 SrペアSP、21:10~22:00 ペアFS、22:15~25:10 Jr女子SP
・9/26(日) 01:25~03:45 Jr男子SP、17:00~20:15 Jr女子FS、20:30~23:10 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■ライスト:
※昨季同様、チャンネル1ユーチューブでライストしてくれるようです。
ライブ配信一覧
(1日単位でライブ配信ページがあります)
【結果速報】
■女子SP結果:1トゥルソワ74.53(3Afall 3F美 3Lz3T美 うーん・・・回りきっているのに3Aがなかなか決まらない・・・それでもスピンステップオールレベル4!にしても連戦で疲れてないのかなw)、2トゥクタミシェワ70.66(3A美 3Lzot2T 2F 3A極上だったのに他が・・・とはいえ、スコア出ましたね!ボーナスが付いています)、3ヤメトワ65.49(2A美 3Lz3T美 3F)、4スヴィリデンコ64.45(3Lz3Tq 2A 3F美)
トゥル動画リーザ動画ヤメトワ動画
※トゥルソワ選手は健康上の理由でFSを棄権・・・心配ですね・・・
ソース
※翌日ロシアから記事が出て、トゥルソワ選手は3Aを試すためにロシアカップに出場しただけで、もともとFSを滑る予定はなかったとのことです。ちょっと一安心ですねw
ソース
■女子結果(FS):トゥクタミシェワ220.07(149.41)、ヤメトワ189.25(123.76)、モルチャノワ178.22(118.46)、スヴィリデンコ176.77(112.32)
※リーザ構成:3A2T美 3Aso 2Lz 3F美 /2A1Eu3S美 3Lz2A 3Lo美 (しっかりまとめましたね!演技は最高です!今季ルッツが抜けるケースがよくありますね・・・)
リーザ動画ヤメトワ動画


■男子SP結果:1サマリン105.94(4Lz3T美 4T美 3A ノーミスすばらしい!三桁行った)、2サヴォシン84.56、3エロホフ81.32、4グメンニク77.55(3S 3A 4Sfall)
サマリン動画サヴォシン動画エロホフ動画
■男子結果(FS):1サマリン276.51(170.57)、2エロホフ264.53(183.21)、3サヴォシン247.39(162.83)、4グメンニク227.08(149.53)、5シェルテルネフ219.56(143.46)、6レジェエフ209.05(141.88)
※グメンニク構成:4S2T2Lo 3S 4S<fall 3Ffall /3Aq堪 3A 3Lz3Lo<
※サマリン構成:4Lzqfall 4Lz3T美 3Aqso 3S /3Lz1Eu3F 3Aqso 3Lo堪
※エロホフ構成:4Lo美 4S美 4T美 3A美 /3Lz3T美 3F!1Eu3S 3F!3Tq堪 (なんとクワド3本綺麗に決めてほぼノーミス!貴重な演技を見たw)
サマリン動画エロホフ動画サヴォシン動画


■Jr女子結果:1ティトワ207.06((68.10/138.96)、2ザハロワ200.09(70.41/129.68)、3ドボエグラゾワ195.40、4モロゾワ185.00
※ティトワ選手はFSで3A2T成功
ティトワSP動画ティトワFS動画ザハロワSP動画ザハロワFS動画
■Jr男子結果:1ポポフ228.44(80.79/147.65)、2コレスニコフ225.05(65.39/159.66)、3カラルティニャン210.77、4ヒョードロフ210.19
ポポフSP動画ポポフFS動画コレスニコフFS動画

ロシアカップ2021 第2戦
[ヨシュカルオラ]
公式ページリザルト
10/10-14

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間/男女のみ記載)
現地時間スケジュール(10/6更新)
・10/10(日) 19:30~20:00 ショート滑走順抽選
・10/11(月) 23:45~25:50 Sr女子SP
・10/12(火) 02:05~03:15 Sr男子SP、19:45~22:05 Sr女子FS、22:20~23:45 Sr男子FS
・10/13(水) 22:15~25:05 Jr女子SP
・10/14(木) 01:20~04:00 Jr男子SP、17:30~20:35 Jr女子FS、20:50~23:45 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■主な出場選手(記載はシニア男女のみ):
・女子:
・男子:サマリン
■ライスト
Ch1YouTubeロシアカップ第2戦ページ
※出てくるなら上記なのですが、ライブ配信は出てきません・・・
※その代わりアーカイブ動画はアップされるようなので、動画でお確かめください。
なお、チャンネル1サイト版なら、串を刺せばライストが見られるようです。
Ch1サイト版ロシアカップ第2戦ページ
【結果速報】
■男子結果:1アニシモフ(86.01/153.01)、2レジェエフ(75.00/136.16)、3ポリアンスキー(67.12/130.60)
■女子結果:1モロゾワ178.01(59.29/118.72)、2オニシェンコ173.04(57.71/115.33)、3グシナ170.31(56.69/113.62)
■Jr男子結果:1ヒョードロフ223.81(81.47/142.34)、2ゾノフ223.65(76.14/147.51)、3ベリャフスキー(74.33/148.85)
■Jr女子結果:1ゴルバチョワ199.88(67.56/132.32)、2ザハロワ198.20(69.81/128.39)、3ネリュボワ(66.88/127.82)

ロシアカップ2021 第3戦
[ソチ]
公式ページリザルト
10/24-28
■主な出場選手(記載はシニア男女のみ):
・女子:ムラビヨワ、サモドゥロワ、サモデルキナ、グリャコワ、ヌグマノワ
・男子:ヴェルトギン、コバリョフ、ヤブロコフ、エロホフ、ジキジ、サヴォシン

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間/男女のみ記載)
現地時間スケジュール
・10/24(日) 19:30~20:00 ショート滑走順抽選
・10/25(月)
・10/26(火) 00:05~02:25 Sr女子SP、02:40~03:50 Sr男子SP、19:45~22:20 Sr女子FS、22:35~24:55 Sr男子FS
・10/27(水) 22:15~25:20 Jr女子SP
・10/28(木) 01:35~04:45 Jr男子SP、17:30~20:50 Jr女子FS、21:05~24:30 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■ライスト
Ch1YouTubeロシアカップ第3戦ページ
※今回はライブ配信してくれるみたいですね!
【結果速報】
■男子SP結果:1エロホフ97.54、2ヤブロコフ95.98、3サヴォシン87.41、4コバリョフ84.21、5ジキジ82.01、6ヴェルトギン80.13
※エロホフ構成:4S3T 4T /3A
エロホフSP動画ヤブロコフSP動画サヴォシンSP動画
■男子結果(FS):1エロホフ277.02(179.48)、2サヴォシン258.72(171.31)、3ヤブロコフ258.71(162.73)、4ジキジ233.94(151.93)、5シェステルネフ227.24、6コバリョフ222.22、7ヴェルトギン211.25
※エロホフ構成:4Lo 4S 4T 3A /3Lz堪3T 3F1Eu3S 3Lzso (すばらしいです!あとはスピンだけ頑張ってくれれば)
エロホフFS動画サヴォシンFS動画ヤブロコフFS動画
■女子SP結果:1サモデルキナ75.21、2ムラビヨワ73.33、3ヤメトワ66.72、4ペテリモワ65.94、5グリャコワ62.20、8サモドゥロワ57.75、12ヌグマノワ52.53
※サモデルキナ構成:3A堪 3F /3Lz3T (ステップレベル3、スピンオールレベル4)
サモデルキナSP動画ムラビヨワSP動画ヤメトワSP動画
■女子結果(FS):1サモデルキナ225.95(150.74)、2ムラビヨワ214.82(141.49)、3ヤメトワ205.03(138.31)、4ペテリモワ190.60(124.66)、5サモドゥロワ183.65(125.90)、6グリャコワ176.96、11ヌグマノワ159.22
※サモデルキナ構成:4Tqfall 4S 3Lo 2A /3Lz3T 3Lz3T 3F1Eu3S (ステップレベル3、スピンオールレベル4)
※ムラビヨワ構成:4Sfall 3Lo 3F2T 2A /3Lz3T 3F1Eu3S 3Lz (ステップスピンオールレベル4)
サモデルキナFS動画ムラビヨワFS動画ヤメトワFS動画


■Jr女子結果:1ティトワ206.76(69.75/137.01)、2ドヴォエグラゾワ200.17(68.00/ 132.17)、3ルプツォワ187.13、4ポンテレーンコ185.25
※ティトワFS構成:3A<fall 4Sq2T 3Lo 3F /3Lz1Eu3S 3F3T 3Lz (すごい!スピンオールレベル4)
ティトワSP動画ティトワFS動画
■Jr男子結果:1コレスニコフ228.97(67.17/161.80)、2アンドルシク222.47(72.54/ 149.93)、3ソロヴィヨフ217.05(73.10/143.95)、4シェルコヴニコフ216.49(74.82/141.67)

ロシアカップ2021 第4戦
[カザン]
公式ページリザルト
11/8-12
■主な出場選手(記載はシニア男女のみ):
・女子:グリャコワ、ジニナ、ヌグマノワ、サモデルキナ
・男子:ラズキン、ジキジ、アニシモフ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+6時間/男女のみ記載)
現地時間スケジュール
※11/8更新
・11/08(月) 19:30~20:00 ショート滑走順抽選
・11/09(火) 23:45~26:00 Sr女子SP
・11/10(水) 02:15~03:20 Sr男子SP、19:45~22:20 Sr女子FS、22:35~23:50 Sr男子FS
・11/11(木) 22:45~25:45 Jr女子SP
・11/12(金) 02:15~04:30 Jr男子SP、17:30~20:45 Jr女子FS、21:00~24:00 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■ライスト
Ch1YouTubeロシアカップ第4戦ページ
【結果速報】
■女子SP結果:1サモデルキナ78.86、2グリャコワ66.90、3シュルツカヤ65.89、4ロマシュク56.68、5ヌグマノワ54.95、6ジニナ54.21
※サモデルキナ構成:3A美 3F美 /3Lz3T美 (ステップ3、スピンオールレベル4)
※ジニナ構成:2A 3Fq堪 /3Lzfall
サモデルキナ動画ジニナ動画
■女子結果(FS):1サモデルキナ228.54(149.68)、2ジニナ177.70(123.49)、3シュルツカヤ177.04(111.15)、3グリャコワ176.47(109.57)、5ヌグマノワ163.46(108.51)、6ロマシュク155.56(98.88)
※サモデルキナ構成:4T美 4S<<fall 3Lo美 2A美 /3Lz3T美 3Lz3T美 3F1Eu3S美 (ステップ3、スピンオールレベル4)
※ジニナ構成:4Tfall 4Tfall 3Lo 2A美 /3Lz3Tq 3F1Eu3S 3Lz2T
サモデルキナ動画ジニナ動画
■男子SP結果:1ジキジ88.18、2ラズキン83.98、3アトヤ71.79、4アニシモフ62.62
ジキジ動画
■男子結果(FS):1ジキジ260.09(171.91)、2ラズキン230.83(146.85)、3アニシモフ210.75(148.13)、4アトヤ207.80(136.01)
※ジキジ構成:4S2T美 4S美 3A美 /3Lo 3Lz3T美 3F1Eu3S美 3Lz (ノーミス)
ジキジ動画ラズキン動画アニシモフ動画


■Jr女子SP結果:1ゴルバチョワ70.52、2ラグトワ66.62、3ザハロワ66.54、4ポンテレーンコ66.30
ゴルバチョワ動画ラグトワ動画ザハロワ動画
■Jr女子結果(FS):1ゴルバチョワ199.46(128.94)、2ポンテレーンコ198.27(131.97)、3グルゲニッゼ195.92(131.44)、4ラグトワ189.78(123.16)、5ザハロワ185.07(118.53)
ゴルバチョワ動画ポンテレーンコ動画グルゲニッゼ動画
■Jr男子SP結果:1ウゴジャエフ76.83、2アンドルシク76.18、3サルノフスキー兄74.54
ウゴジャエフ動画アンドルシク動画サルノフスキー兄動画
■Jr男子結果(FS):1ウゴジャエフ224.17(147.34)、2アンドルシク222.73(146.55)、3フェドシモフ208.27(136.71)、4ゾノフ204.75(140.43)
ウゴジャエフ動画アンドルシク動画フェドシモフ動画

ロシアカップ2021 第5戦
[ペルミ]
公式ページリザルト
11/17-21
■主な出場選手(記載はシニア男女のみ):
・女子:ムラビヨワ、ペトロシャン、サモドゥロワ
・男子:ヴェトルギン、コバリョフ

”詳細情報&結果速報を開く”
■スケジュール(日本時間で記載/現地+4時間/男女のみ記載)
現地時間スケジュール
※11/16更新
・11/17(月) 17:30~18:00 ショート滑走順抽選
・11/18(火) 21:40~23:30 Sr女子SP、23:45~25:00 Sr男子SP
・11/19(水) 17:45~19:35 Sr女子FS、19:50~21:10 Sr男子FS
・11/20(木) 20:05~23:15 Jr女子SP、23:30~26:10 Jr男子SP
・11/21(金) 15:30~18:55 Jr女子FS、19:10~22:00 Jr男子FS
(なお、ロシアカップはWD等により競技直前でスケジュールが変更になるケースが多々あります・・・追えないこともあるので、ご理解を・・・)
■ライスト
Ch1YouTubeロシアカップ第5戦ページ
※最初なぜか第4戦の再生リストの中に第5戦のライブ配信ページができていましたが、その後変わりましたので、リンクを修正しました。
初日配信ージ2日目配信ージ3日目配信ージ4日目配信ージ5日目配信ージ
【結果速報】
■女子SP結果::1ムラビヨワ83.05!!!!、2ペトロシャン66.11、3サモドゥロワ63.50
※ムラビヨワ構成:3A美 3F美 /3Lz3T美 (ステップレベル3、スピン2つレベル4)
ムラビヨワ動画ペトロシャン動画サモドゥロワ動画
■女子結果(FS):1ムラビヨワ216.64(133.59)、2ペトロシャン213.26(147.15)、3サモドゥロワ188.39(124.89)
※ペトロシャン構成:4Loq堪2T 4Loqfall 3Lo美 2A美 /3F3T美 3F1Eu3S美 3Lz! (4Loを2本ってすごいな・・・ステップレベル3、スピンオールレベル4)
※ムラビヨワ構成:3Aqso 4Sfall 3Loso 3F2T /3Lz<<fall 3F1Eu3S美 3Lz3T (あらら、ジャンプ乱れ気味でした・・・ステップレベル3、スピンオールレベル4)
ムラビヨワ動画ペトロシャン動画サモドゥロワ動画
■男子SP結果:1コバリョフ93.29、2ヴェトルギン79.49、3アトヤル68.85
※コバリョフ構成:4T3T美 4S /3A美 (ステップレベル2、スピン1つレベル4)
コバリョフ動画ヴェトルギン動画アトヤル動画
■男子結果(FS):1コバリョフ236.88(143.59)、2ヴェトルギン204.63(125.14)、3アトヤル199.84(130.99)
コバリョフ動画ヴェトルギン動画アトヤル動画


■Jr女子SP結果:1ルプツォワ68.37、2ラグトワ68.23、3モロゾワ66.72
ルプツォワ動画ラグトワ動画モロゾワ動画
■Jr女子結果(FS):1モロゾワ194.56(127.84)、2ラグトワ190.15(121.92 )、3シリャエワ189.16(124.94)
モロゾワ動画ラグトワ動画シリャエワ動画
■Jr男子SP結果:1ポポフ79.95、2ウゴジャエフ79.63、3プジン73.18、4ルキン72.46
ポポフ動画ウゴジャエフ動画プジン動画
■Jr男子結果(FS):1ポポフ249.27(169.32)、2ウゴジャエフ230.63(151.00)、3プジン211.70(138.52)
ポポフ動画ウゴジャエフ動画プジン動画



グランプリファイナル2021

11月29日に政府より発表された外国人の新規入国停止に伴い、12/2に開催中止が発表・・・
今後ISUとしては、シーズン終わりの延期開催の検討に入るようです!

日本スケ連発表(12/2プレスリリース)ISU発表(12/2プレスリリース)

GPF グランプリファイナル2021
[大阪/東和薬品RACTABドーム]
※ジュニア(JGPF)と同日程
ISUページ日本スケ連ページ公式サイト
12/9-12
【結果速報】
グランプリファイナル2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、チケット情報、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)

ユニバーシアード冬季大会2021

11/29に主催者よりパンデミックの進展と旅行制限のため、開催中止を発表・・・・

第30回ユニバーシアード冬季大会
[スイス/ルツェルン]
2021年1月開催の延期大会

ISUページ公式サイトFISUサイトアナウンスメント
※参加選手はワクチン接種義務付け・・・
9/7ソース
12/11-21
■日本選手派遣(9/23日本スケ連発表)
・男子:森口澄士、山隈太一朗(補欠に櫛田一樹)
・女子:竹野比奈、渡辺倫果(補欠に吉岡詩果、青木祐奈)
(注意:10/31の東日本選手権終了時に初めて知ったのですが、ユニバ出場組がブロック大会で予選通過となっても隔離措置の関係で全日本に出場できないようです。帰国後の隔離緩和措置が緩和された場合のみ出場できるとのことです)
ソース(フジスケツイート)
■海外選手出場
・ロシア:グリャコワ、サモドゥロワ[ソース
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
※暫定版
・12/15(水) 終日公式練習
・12/16(木) 終日公式練習
・12/17(金)
・12/18(土) 00:30~ 男子SP、23:00~ アイスダンスRD
・12/19(日) 01:30~ 男子FS、05:30~ 男子表彰式、20:30~ 女子SP
・12/20(月) 03:00~ アイスダンスFD、05:40~ アイスダンス表彰式、20:30~ 女子FS
・12/21(火) 00:30~ 女子表彰式、03:00~ エキシビション

”ユニバ選考基準&選考会情報を開く”
■ユニバ選考基準
2021.7.14日本スケ連発表選考基準2020.11.25日本スケ連発表選考基準
■ユニバ派遣選考会
9月11日~12日
日本スケ連令和3年度事業計画
※9 月に開催予定の派遣選考会において、国際競技力を総合的に判断し、内定選手を含め男女シングル各3名に達するまで選考する。
※なお内定選手を除き、選考会に参加出来ない選手は原則選考対象とはならない。

全日本選手権2021

令和3年度事業計画(国内大会一覧)はは6/23に発表になりました。
年間スケジュールページ

第90回全日本フィギュアスケート選手権大会
[さいたまスーパーアリーナ]
※北京五輪枠:男子3枠、女子3枠
※世界選手権2022枠:男子3枠、女子3枠
※世界Jr選手権2022枠:男子3枠、女子2枠
日本スケ連全日本選手権2021ページメダリスト・オン・アイス2021公式サイト
12/22-26
【結果速報】
全日本選手権2021速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(スケジュール、出場選手、ライスト、テレビ情報ほか、有観客になりましたので、チケット情報も記載しています。五輪選考がかかる胃の痛い大会になりますが、心を鎮めて応援に臨みましょう!)

日本の2021-2022国際競技会派遣選手選考基準

7/14に日本スケ連が「2021-22 シーズン国際競技会派遣選手選考基準」を発表しました。
※今季は五輪選考もあります。
※選考基準はほぼ例年通りですが、チャンピオンシップス&五輪選考で新たに加わったのが、以下の条項ですね。
・全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
・全日本選手権までに強化部が派遣した国際競技会および強化部が指定した国内競技会における技術点のシーズンベスト上位2名

※「新型コロナウィルス感染症の影響による選考基準変更の可能性」についても言及しています。
公式PDF記事

なお、北京五輪フィギュアの日本ペアは2枠目を断念しました・・・
詳しく説明すると、世界選手権で2枠目を獲得できる権利を得ましたが、五輪最終予選会であるネーベルホルン杯に派遣できるペアがいないため、2枠目を断念するということです。まあ予想できたことですが・・・
記事



各国ナショナル2021-2022

スイスフィギュアスケート選手権2021
[Eiszentrum Luzern]
公式ページリザルト
11/27-28
【結果速報】
■男子結果:1ルーカス240.41(85.13/155.28)、2ムラショフ213.96、3サハカ 203.60
■女子結果:1パガニーニ175.23、2ヤマダ167.23、3カイザー164.45
イギリスフィギュアスケート選手権2021
[シェフィールド]
公式ページスケジュールリザルトライスト
11/30-12/5
【結果速報】
■男子結果:1ニューベリー212.52、2ハラム202.03、3トンプソン133.74
■女子結果:1マッカイ169.69、2ロバートソン157.61、3ポヴェイ157.19
エストニアフィギュアスケート選手権2022
[タリン]
公式ページリザルトライスト
12/3-5
【結果速報】
■男子結果:1セレフコ兄233.38(89.34/151.97)、2レヴァンディ223.52、3セレフコ弟183.17
■女子結果:1ペトロキナ211.83(70.07/141.76)、2エヴァロッタ183.07(52.46/130.61)、3ランゲルバウアー171.89、4リーナマエ169.77
イタリアフィギュアスケート選手権2022
[トリノ]
公式ページリザルトライスト
12/4-5
【結果速報】
■男子結果:1グラッスル273.96(96.66/177.30)、2マッテオ262.98(88.08/174.90)、3フランジパーニ216.69
■女子結果:1ララナキ187.43(63.43/124.00)、2ペッツェッタ177.47、3ピレッダ173.67、4ネグレロ158.81
全国花样滑冰大奖赛2021(中国ナショナル1)
公式ページ
※こちらの大会では主要選手の出場はないとのことです。
情報提供ツイート(感謝)
9/13-16
全国花样滑冰锦标赛2021(中国ナショナル2)
公式ページ
※12/1にCOVID-19症例数増加により開催延期を発表(延期日は現時点で不明)
ソース
12/6-12
ウクライナフィギュアスケート選手権2021/2022
[キエフ]
公式ページリザルト
12/7-8
オーストリアフィギュアスケート選手権2022
[グラーツ]
公式ページ
12/9-10
ドイツフィギュアスケート選手権2022
[ノイス]
公式ページスケジュールリザルトライスト
12/9-11
フィンランドフィギュアスケート選手権2022
[エスポー]
イベントカレンダー公式ページ
12/11-12
フランスフィギュアスケート選手権2022
[セルジー]
公式サイト
12/16-19
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
スケジュール(ver.1)
・12/16(木) 22:45~24:10 女子SP
・12/17(金) 00:25~01:45 男子SP、02:00~02:30 ペアSP、02:45~03:15 バレエ規定?、21:20~23:00 女子FS、23:15~24:00 アイスダンスRD
・12/18(土) 00:45~01:20 ペアFS、02:00~02:50 バレエ自由?、03:30~04:00 シンクロSP(Jr/Sr)、19:30~20:15 シンクロFS(Jr/Sr)、20:55~22:20 FINALE SPORTS EXTREMES、23:00~24:40 男子FS
・12/19(日) 00:55~02:10 アイスダンスFD、04:30~06:30 エキシビション
4カ国ナショナル2022
(ハンガリー・チェコ・スロバキア・ポーランド)
公式ページ
12/16-19
ベラルーシフィギュアスケート選手権2022
[ミンスク]
公式FacebookSrリザルト
12/19-21
ロシアフィギュアスケート選手権2022
[サンクトペテルブルク]
※代表チームの最終構成は本大会の結果に基づいて形成(いつものことですが)
※今季は全日本2021とかぶりますね・・・
ソース記事
※2021年7月26日 10:00よりチケット販売開始
チケット販売ページ
12/23-26
【結果速報】
ロシアフィギュアスケート2022速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)
全米フィギュアスケート選手権2022
[ナッシュビル/ブリヂストンアリーナ]
※チケットは2021年4月19日に販売開始
公式サイト実施記事予選スケジュール
1/3-9
【結果速報】
全米フィギュアスケート2022速報
※速報します。一緒に楽しみましょう。
(出場選手・滑走順に加え、ライスト・テレビ放送等の情報も速報記事に記載しています!その他、最新情報等も随時更新していきます)
カナダフィギュアスケート選手権2022
[オタワ/TDプレイス]
公式記事公式サイト
1/6-13
■スケジュール概要:現地時間で記載(現地+14時間)
※シニア競技のみ記載
※暫定(ざっくりしか出ていません)
・1/06(木) 公式練習
・1/07(金) シニアショート
・1/08(土) シニアフリー
・1/09(日) エキシビション
・1/10(月) 以降はノービス&ジュニア
韓国選手権2022
[ウィジョンブ]
公式サイトWikiサイト
1/7-9
韓国の代表は、12/3-5に開催される「ランキング戦」と「韓国ナショナル」の両方が選考対象となるようです。
■ランキング戦結果[ライスト
・Sr女子結果:1ユヨン208.59、2イェリム205.82、3アソン200.97、4ジア192.05、5チェヨン191.96、6ヘイン190.63、7Wソヨン184.00、8Jソヨン182.40、9ヨンジョン178.08[結果(感謝)
・Sr男子結果:1ジュンファン239.16、2シヒョン237.01、3ジェソク204.64、4ジュホン201.83、 5ヨンヒョン188.97[結果(感謝)
※四大陸派遣:
・男子:ジュンファン、シヒョン、ジェソク
・女子:ユヨン、イェリム、ヘイン
記事ソース
オーストラリアフィギュアスケート選手権2022
[オンライン開催]
公式ページ
1/8



主な国内大会2021-2022[後半]

令和3年度事業計画(国内大会一覧)はは6/23に発表になりました。
年間スケジュールページ

インカレ2022

第94回⽇本学⽣氷上競技選⼿県⼤会(SS/FS)(インカレ)
[帯広の森スポーツセンター]
日本学生表情競技連盟サイト日本スケ連ページ
※FSのみ
※無観客
※ライブ配信の予定あり
1/4-7
■スケジュール(7,8級のみ記載)
スケジュール(11/16時点)
・1/6(木) 11:00~15:45 7,8級男子FS
・1/7(金) 10:25~15:45 7,8級女子FS

インハイ2022

第71回全国高等学校スケート選手権大会(SS/FS)(インハイ)
[SS:YSアリーナ八戸 FS:盛運輸アリーナ(青森市)]
全高体連サイト1全高体連サイト2日本スケ連ページ
1/17-21
■ライスト
○インハイTVで全演技をライブ配信
インハイTV
(配信予定表はまだ出ていないようです)
○Jスポーツオンデマンドで男女FSのみライブ配信
ライブ配信一覧
・1/20(木) 14:50~21:00 男子決勝FS[ライブ配信ページ
・1/21(金) 09:15~15:30 女子決勝FS[ライブ配信ページ
■テレビ放送
※2月(予定)に、男女各2時間30分の枠でJ SPORTSで放送予定

国体2022

第77回国民体育大会冬季大会 スケート競技会(SS/FS)
[栃木県立日光霧降アイスアリーナ]
公式サイト日程日本スケ連ページ
1/23-27

全中2022

第41回全国中学校スケート競技会(SS/FS)(全中)
[SS:エムウェーブ FS:ビッグハット(長野市)]
公式サイト日本スケ連ページ要項ページ
※無観客
1/29-2/1
■スケジュール:
大会要項PDF
・1/28(金) 17:00~18:00 代表者会議&SP滑走順抽選
・1/29(土) 13:00~20:50 公式練習
・1/30(日) 08:00~08:30 開会式、8:30~14:45 女子SP(A)
・1/31(月) 08:30~14:15 女子SP(B)、14:45~18:30 男子SP
・2/01(火) 09:30~12:00 男子FS、12:15~14:45 女子FS、その後男女上位3名のエキシ&表彰式



ISUチャンピオンシップス2022のミニマム

2021年6月7日ににチャンピオンシップス2022のミニマムが発表(前シーズンから据え置き)。
ISU Communication No.2370
(コロナの影響によりISU国際大会の中止等があった場合は再検討)

大会 男子 女子
世界選手権2022 SP 34.00
FS 64.00
SP 30.00
FS 51.00
ユーロ/四大陸2022 SP 28.00
FS 46.00
SP 23.00
FS 40.00
ジュニア世界選手権2022 SP 23.00
FS 42.00
SP 23.00
FS 38.00

ユーロ・四大陸2022

2021年9月13日に天津で開催予定だった四大陸選手権2022を中国が辞退したとISUから発表がありました。
ISUは同日程で開催できる代替地を募集!
関心のあるISUメンバーから届いた申請書を検討し、10月1日のISU理事会で決定を下すそうです。

ISU記事日本語記事

そして2021年10月4日に四大陸選手権2022の代替開催地が暫定的に決まりました。
なんと欧州選手権2022と同じ「Tallinn /EST(エストニア・タリン)」です。
どうやら代替開催地を募集しても、手をあげてくれる国が一つのいなかった模様・・・
そこで欧州選手権2022(エストニア・タリン)が開催されるエストニアスケート連合と協議したところ、欧州選手権2022の翌週に四大陸選手権2022を開催できることが暫定的に決まったようです。
ロジスティックおよび財務の詳細について合意されれば、確定となります。

Communication No.2431
(四大陸のアナウンスメントが出てきましたので確定ですね)

欧州フィギュアスケート選手権2022
[エストニア/タリン]
ISUページ公式サイトアナウンスメント
※2021.8.3よりチケット発売開始
Facebook
1/10-16
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
※暫定版
・1/10(月) 終日公式練習
・1/11(火) 終日公式練習
・1/12(水) 18:25~ 男子SP
・1/13(木) 01:30~ オープニングセレモニー、01:45~ ペアSP、18:05~ 女子SP
・1/14(金) 02:00~ ペアFS、19:00~ アイスダンスRD
・1/15(土) 01:00~ 男子FS、20:35~ アイスダンスFD
・1/16(日) 01:30~ 女子FS、22:30~ エキシビション
・1/17(月) 03:30~ クロージングバンケット(TBC)
■テレビ放送
※12/1にJスポーツ4の放送が判明!男女は生放送
放送スケジュール
・1/12(水) 18:25~25:00 男子SP(生)
・1/13(木) 11:00~17:30 男子SP(即日録画)、18:00~26:00 女子SP(生)
・1/14(金) 10:30~18:30 女子SP(即日録画)
・1/15(土) 01:00~05:30 男子FS(生)、21:00~25:30 男子FS(即日録画)
・1/16(日) 01:30~06:00 女子FS(生)、22:00~26:30 女子FS(即日録画)
・1/26(水) 11:00~17:30 男子SP(録)
・1/27(木) 11:00~15:30 男子FS(録)
・1/28(金) 11:00~19:00 女子SP(録)、19:00~22:00 アイスダンス(録)
・1/29(土) 13:00~17:30 女子FS(録)、17:30~20:30 ペア(録)、20:30~23:30 エキシビション(録)
四大陸フィギュアスケート選手権2022
[中国/天津]
[エストニア/タリン]
ISUページ公式サイトアナウンスメント
※出場国枠:各国各カテゴリー最大3枠までエントリー可
Communication No.2406
※以下チケットページ
チケットページ
1/17-22
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
※暫定版
・1/18(火) 終日公式練習
・1/19(水) 終日公式練習
・1/20(木) 17:30~ アイスダンスRD、20:45~ ペアSP、23:45~ オープニングセレモニー
・1/21(金) 00:35~ 女子SP、17:45~ 男子SP
・1/22(土) 00:05~ アイスダンスFD、19:00~ 女子FS
・1/23(日) 00:20~ ペアFS、17:50~ 男子FS、22:30~ エキシビション
■テレビ放送
※12/1にJスポーツ4の放送が一部判明!
放送スケジュール
・1/31(月) 14:00~17:30 アイスダンスRD(録)、17:30~21:00 アイスダンスFD(録)
(その他、今後フジテレビ系で放送発表があると思われます)

北京五輪

北京オリンピック[フィギュアスケート競技]
[北京/首都体育館]
ISUページ公式サイト公式Twitter公式スケジュール(第8版 3/3)公式スケジュール(第9版 6/7)
以下、マスメディアによる補足情報です。
スケジュール概要地図
2/4-20
【北京オリンピック フィギュア競技まとめ速報記事】
北京オリンピック フィギュア競技まとめ速報
※日程スケジュール、出場国枠推移、日本の選考基準、チケット情報等を随時更新していきます!

世界選手権(ジュニア・シニア)2022

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022
[ブルガリア/ソフィア]
ISUページアナウンスメント
※日本の出場枠:男子3、女子2
Communication No.2406
3/7-13
■スケジュール(日本時間で記載/現地+7時間)
※暫定版
・3/07(月) 終日公式練習
・3/08(火) 終日公式練習
・3/09(水) 19:00~ アイスダンスRD
・3/10(木) 00:30~ オープニングセレモニー、01:15~ ペアSP、19:00~ 男子SP
・3/11(金) 02:00~ ペアFS、17:45~ 女子SP
・3/12(土) 02:00~ アイスダンスFS、18:15~ 男子FS、23:15~ 女子FS
・3/13(日) 22:00~ エキシビション
世界フィギュアスケート選手権2022
[フランス/モンペリエ]
ISUページ公式サイトアナウンスメント
※日本の出場枠:男子3、女子3、ペア2
Communication No.2406
※9/24にチケット販売開始 (さあどうしましょw)
3/21-25
■スケジュール(日本時間で記載/現地+8時間)
※暫定版
・3/21(月) 終日公式練習
・3/22(火) 終日公式練習
・3/23(水) 17:53~ 女子SP
・3/24(木) 01:30~ オープニングセレモニー、02:30~ ペアSP、18:15~ 男子SP
・3/25(金) 02:00~ ペアFS、18:45~ アイスダンスRD
・3/26(土) 01:00~ 女子FS、18:55~ 男子FS
・3/27(日) 01:05~ アイスダンスFD、22:30~ エキシビション
・3/28(月) 04:00~ クロージングバンケット(TBC)

その他、ISU国際大会2022[後半]

とりあえず日本選手がよく出場する大会のみ掲載します。

メンター・トルンカップ2022
[ポーランド/トルン]

ISUページ
※開催中止
(となると、日本のジュニア選手はどこでミニマムを取得すればいいんだろ・・・・)
1/5-9
バーバリアンオープン2022
[ドイツ/オーベルストドルフ]
ISUページ
1/18-23
チャレンジカップ2022
[オランダ/ティルブルフ]
ISUページ開催場所変更記事
2/24-27
クープドプランタン2022
[ルクセンブルク/コッケルシュエール]
ISUページ
3/18-20
エーニャスプリングトロフィー2022
※日本スケ連には代替試合との記載があります。
[イタリア/エーニャ]
ISUページ
4/7-10

ロシア国内戦2022[後半]

ロシアジュニア選手権2022
[サランスク]
ロシア記事日程変更記事
2/1-5
1/18-22
ロシアカップファイナル2022
[サランスク]
ロシア記事
2/23-27
チャンネルワンカップ(チーム対抗戦)2022
[モスクワ]
ロシア記事
3/4-6
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

99 Responses to “フィギュアスケート2021-2022全大会の予定・日程・出場選手・結果一覧”

  1. まいりか より:

    こんにちは いつも拝見させてもらっています。国体予選の少年男子と少年女子の選手の記載が逆だと思います。
    岸田首相が、全世界からの外国人入国の禁止を発表して、グランプリファイナルが開催されるか心配ですが、無事に開催されるよう祈ります。開催されたら、どの選手も全力を尽くせるように頑張ってほしいです。

    • 管理人 より:

      まいりかさん

      間違いを教えていただきあrがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

      グランプリファイナルの開催が心配ですね・・・
      選手もやきもきしていると思います。

  2. mm66 より:

    管理人様、いつもありがとうございます。

    ペトロシャン、がんばりましたね。女子で4Loは稀ではないでしょうか。

    ムラビヨワ、一つ歯車が狂うと立て直すのが大変でした。でもSPの17点差は大きかった。優勝おめでとうございます。

    二人ともJGPファイナルを踏み台にし、年末のロシア選手権で表彰台を狙ってほしいです。

    • 管理人 より:

      mm66さん

      お返事遅くなってすいません・・・
      女子が4Loを試合で跳んできたのは初だと思います!
      しかも2本って、びっくりでしたねw
      ムラビヨワ選手の課題はスタミナかなという感じがしました。
      3Aと4Sを同時に入れるって、それだけ大変なことなのだと思います。
      でも近々ものにするんじゃないでしょうかね?
      両選手ともにすごいですね!

  3. mm66 より:

    管理人様、ロシアカップ第5戦の紹介ありがとうございます。

    ムラビヨワ選手、滑りがとても大きく見えました。3Aも特大で素晴らしかった。明日のフリーでは4Tを組み込んでくるのでしょうか、とても楽しみです。JGPファイナルでアカチエワと互角に戦えるかも。

    ペトロシャン選手、3Lz3Loの予定がタイミングが合わず3Lz2Tになってしまったのでしょうか、残念。それでも2Tをつけたのはさすがです。付き添い〈コーチ)がいなく、一人で寂しそうでした。フリーでは是非クァドを2本跳んでほしいです。

    明日はフランス杯もあり見所満載ですね。

    • 管理人 より:

      mm66さん

      コメントありがとうございますm(_ _)m
      ムラビヨワ選手、圧巻でしたね!
      3Aを装備した途端に綺麗に決めてくるって・・・
      フリーは4Sを入れてくると思います。
      アカチエワ選手と戦えるかどうかは構成にもよるかもしれませんが、成長スピードは早いですね。
      ペトロシャン選手もこのままでは終わらないと思います。

      どれも落ち着いて観戦したいので、身体が3体くらいほしいですねw
      今でも目が回ってます・・・・

  4. mint より:

    2022.1月のトルン杯はキャンセルされたようです。

    • 管理人 より:

      mintさん

      情報ありがとうございますm(_ _)m
      早速追記しました。
      日本ジュニアはミニマム持ってない選手が多いですが、問題になるかもしれませんね・・・

  5. mm66 より:

    管理人様、「小さな戦士たち」ですか。その通りですね。

    スケアメも見ました。なかでもシニツィナは繰り返し見ました。「美しく舞う」女子フィギアの原点ですね。もしPCSに総合評価(total impression) があれば、ただ一人9点台をあげたいです。
    次はフランス大会ですね。彼女の美しいクワドも見たいです。

  6. mm66 より:

    管理人様、いつもありがとうございます。
    ロシアカップ第3戦、とてもおもしろかったです。

    サモデルキナ、良くなりましたね。でもJGPファイナルでは見られないかも。残念。ロシア選手権で頑張ってほしいです。

    ムラヴィエワ、とっても可愛い声で話すのですね。そしてあの眼差し。ファム・ファタールの香りがします。今後の成長(変貌)が楽しみです。

    ジュニア女子、ノービスの選手が上位を占めました。ティトワ、ドボエグラソワ、ルプツォワ。アカデミーとクリスタルの戦いはは当分続きそう。

    今後もロシアカップの情報よろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      mm666さん

      ロシアカップ第3戦の感想ありがとうございますm(_ _)m
      ロシアカップは見ている方は限られると思いますので感想ありがたいです。
      今は日本のブロックと両方見ていて、どちらにも違ったおもしろさがあるのですが、ロシア(とくに女子)は選手というより戦士という感じがしますね。
      まあどの世代もあまりに熾烈ですからね・・・
      プルシェンコ陣営もシニアでは目立たなくなりましたが、これからまた目立ってきますね。

  7. さりん より:

    管理人様 
    最初の検索リンクのロステレコム杯が第6戦なのに第5戦になっているので、訂正お願いします。
    ダリアウサチョワ選手素晴らしかったです。
    フリーは珍しく最後のトリプルフリップでミスしてしまいましたが
    なんとか逃げ切りました。次戦は他のトルソワ選手、坂本花織選手
    ユヨン選手に加えてアリサリウ選手もいますが、頑張って3位に入って欲しいです。そうすれば、ファイナルはいけると思います。

    • 管理人 より:

      さりんさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(__)m
      早速修正しました。
      坂本選手はNHK杯で3位だとファイナル危ないかもしれないので、頑張って2位を取って欲しいですね。
      2位を取れる実力は十分あると思います。

  8. ちゃんぽん より:

    管理人さま 夜分にすみません。 
    ワルシャワ杯のエントリーが18日にあったので何気にみていたら男子に「Stephen GOGOLEV(カナダ)の文字が・・・あのゴゴレフ君? 身長が179cm⁈ コーチはRafael&Barkell、振付はシェイリーンボーン、そして今シーズンのSPが「Repeat After Me by Amin van Buuren, Dmitri Vegas & Like Mike, W&W」。宇野昌磨選手のあの「グレスビ」のAmin van Buurenか?とビックリしています。たぶんAminをリスペクトしている別グループが作った曲かな?と思うのですが、振付がシェイリーンボーンなので彼女が選定したのかな? アイスダンスも小松原夫妻が追加エントリーされましたし、俄然ワルシャワ杯が楽しみになってきました。

    • 管理人 より:

      ちゃんぽんさん

      情報ありがとうございますm(__)m
      とくに情報提供はしていないのですが、知っておりました。
      ゴゴレフ選手楽しみですね。

  9. クローバー より:

    CSシリーズワルシャワ杯とCSシリーズアイスチャレンジのエントリーが出ました、ワルシャワ杯にはガブリエルデールマン選手が出ます、男子はなんとしばらく行方が分からなかった、ステファンゴゴレフ選手がエントリーしてます。

    • 管理人 より:

      クローバーさん

      教えていただきありがとうございますm(__)m
      早速追記しました。
      ゴゴレフ選手は最近バイオを更新していたので、何が出るのかなと思っていました。
      怪我から回復して状態がよくなっているといいですね。

  10. i.s☆ より:

    管理人様いつもありがとうございます。細かいことで申し訳ないのですが、ブタベストトロフィーのシェルバコワ選手のspのコンビネーションジャンプは
    3lzq+3lo<のようです。
    ご確認よろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      i.s☆さん

      お返事遅くなって申し訳ありません。
      そしてご指摘ありがとうございますm(__)m
      3Lzののqマークを見逃していましたね・・・・
      早速修正しました。

  11. CAT より:

    管理人様
    ブダペスト女子、アンナちゃんにアテンションマーク、qマーク、ばしばしついて、ひゃーっと悲鳴をあげてしまいました。
    まだ時間はあるので、GPまでには修正できるかな。PCSは、SPより上がったので、まあよかったか。
    マイヤちゃんは、素晴らしかったです。1つめのクワド失敗しても、次に挑む、その神経の図太さ。この調子で頑張ってほしい。シニアデビューで初優勝は嬉しいですね。
    今週末からいよいよGPシリーズも始まるので、引き続き、よろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      フロミフ選手は勢い余った失敗なので、心配はいらないですね。
      演技もすばらしかったです。
      シェルバコワ選手も質のよいジャンプを跳べると思います。
      つなぎや演技は間違いなく一流ですから頑張って欲しいですね。

  12. CAT より:

    管理人様
    お疲れ様です。マイヤちゃんの3Lzがノーカンなのはなぜですか、教えてください。

    • 管理人 より:

      CATさん

      こちらは私の記事を読めばわかりますね。
      すでに4Tを2回、3Tを2回跳んでいたので、2回目の3Lzでザヤったということです・・・・

      • CAT より:

        4回転・3回転ジャンプは2種類だけ2回できる、というルールでしたね、了解です。

  13. CAT より:

    管理人様
    お疲れ様です。しばらくぶりですが、JO、フィンランディア、国内戦、それからアジアオープンも、すべて管理人様のサイトで楽しんでいましたよ。
    昨晩のブダペストトロフィー女子SP、アンナちゃんは、最後首痛くてコケたのかしら、気の毒です。JOのカオちゃんと違って転倒でなくてラッキー。3Aに代わる看板のルッツループが回転不足では、この点数もしかたないか、と最初点数見たときには怒り狂っていた自分を説得。全体的には、ロシアお披露目会のときよりずっと滑らかに美しい演技になっていて、完成すれば、昨シーズンのエレジーに匹敵するか、もしかしたらそれ以上のプログラムになると思います。マイヤちゃんのSPは昨シーズンからえらく気に入っていたのですが、スケーティングにも磨きがかかってきて、素晴らしい出来でした。(1点だけ気に入らなかったのは、最後の方で色っぽく肩を回すところが、あまりに控えめだったこと。お披露目会のときのほうがよかったです。) こちらも点数が低いけど、フリップにアテンションマーク、なんか厳しいな、ここのジャッジたちは、と嘆いています。PCSもフィンランディア杯のリーザの大盛に比べると、2人ともずいぶん渋い評価。ま、ロシアっ子たちは、筋金入りだから、こんなことで挫けることはないと思いますが、振付師のダニールさんは首を横に振ってショックを隠受けた様子。ソフィアもミスなく滑ったので、FSも順調なら、表彰台はロシア独占ですね。
    今晩もよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      コメントは気が向いたときでかまいませんよ。
      今季は回転不足とエッジエラーに厳しさが増している印象があります。
      とくにエッジエラーはフラット気味なら取られないケースも多かったのですが、今季はかなり取られますね。
      まだまだ安定してない感じはあるのですが・・・

      それでもブダペストのシェルバコワ選手、フロロワ選手のSP演技はすばらしかったです。
      シェルバコワ選手の首の痛みがどの程度なのかわからないですが・・・
      ただ、FS直前公式練習を見る限り、二人ともにクワドが決まってないので、そこが心配なところです。
      いずれにせよ、ロシア選手はGPSよりロシア選手権が最大のハードルになるので、そこに調整を合わせる感じでしょうね。

      • CAT より:

        なるほど、今シーズンは、エッジエラーがより厳しくなったんですね。(カオちゃんはルッツ、よく克服できたな、さすがです。)
        本当に、ロシアっ子たちは国内競争が激しく、12月、どういう結果になるか、まだ予想もつきません。それぞれに魅力ある選手たちなので、誰を応援していいやらもわからず、皆さん、全力つくせるよう、祈るばかりです。

  14. 高木良恵 より:

    こんにちは☀️いつも勝手にwお世話になっております中京大学の松田悠良選手が⛸️現役を引退されるようです←ソース中京大学スケート部ISG
    昨年の全日本のリベンジを楽しみにしていたのですが新たなステージでのご活躍も応援したいです

    • 管理人 より:

      高木良恵さん

      いつも見ていただきありがとうございますm(_ _)m
      松田悠良選手は10/4に本人のインスタで引退の報告がありました。
      何かトピックスがあったときは、以下カレンダー記事に追記していますので参考にしてください。
      https://figureskatejapan.com/data/schedule2016-2017.html

      にしても、いつも楽しみにしていた選手が氷上からいなくなるのは寂しいですね・・・

      • 高木良恵 より:

        カレンダーを見れば良かったのですね。大会のタイミングでは無かったので、探せず、、ご本人もいろいろ悩んだ末の決断だったのでしょう(TДT)今シーズンを最後と決めた選手もいるので、しっかり目に焼き付けようと思います(p^-^)p

  15. たまき より:

    いつもドキドキしながら見させてもらっています。
    先日のロシアカップのJr女子優勝選手は、なんというお名前なのでしょうか。動画を見て、まだ小さな子どものような感じなのに3A2Tに後半の3F3Tなど、すごい!と思ったのですが、JGPにエントリーがないような気がして、、
    あのレベルの選手でもロシアでは代表入が難しいのでしょうか。

    • 管理人 より:

      たまきさん

      ロシアカップ第1戦のJr女子の優勝者はソフィア・ティトワ選手ですね。
      ティトワ選手は十分注目されてますよ。
      ただ、まだJGP出場資格を得るための13歳に達してないんじゃなかったかな?
      今後も注目してみてください。

      • たまき より:

        返信いただきありがとうございます。
        そんなに若い選手だったとは驚きです。
        ほんと、次々と若い選手が出てきますね、、
        これからも注目していようと思います。

  16. i.s☆ より:

    管理人様
    はじめまして。
    いつもありがとうございます!
    お忙しい所申し訳ないのですが、国内6ブロックの速報記事のところがげんさんサマーカップの速報記事になっているようです。ご確認よろしくお願いします!

    • 管理人 より:

      i.s☆さん

      リンクを間違えていて申し訳ないですm(__)m
      リンク間違いっていつまでも気づかないことがありますので、教えていただいて助かりました。
      早速修正しました!

  17. CAT より:

    管理人様

    ロシアカップライストの紹介、ありがとうございます。サーシャ、アメリカから帰って間もないのに、また試合に出るんですね、やる気満々! リーザも、3回の3Aすべて成功させて、クリーンなプログラムで、対抗してほしいです。

  18. せれん より:

    こんばんは。

    北京五輪テスト大会の出場者が決まりましたね!

    鍵山選手、佐藤選手、紀平選手、坂本選手、小松原組とありましたが、ペアのりくりゅう組は出場しないのかなぁ?

    五輪会場を経験できるのは選手の皆さん、いい経験になりますよね!

    • 管理人 より:

      せれんさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      ついに日本選手のCSエントリー来ましたね!
      ずっとじりじりした気持ちがありましたので、何度も確認してしまいましたw

      五輪リンクの経験は出場選手にとって貴重ですし、情報を共有できる日本選手全体としても貴重だと思います。
      一緒に応援しましょう。

  19. ぷちかな より:

    管理人さん、いつも詳しい情報をありがとうございます。
    ほぼ毎日欠かさずチェックさせていただいていますが、久しぶりにコメントさせていただきます。

    アジアンオープンの出場選手が発表されたようですね。
    鍵山選手と紀平選手は問題ないと思いますが、
    佐藤選手と坂本選手はこの次の週のスケートアメリカにも出場する
    予定になっているかと思います。(もし間違っていたらすみません)
    スケジュール的にちょっときついのではないか?と心配になってしまいます。

    • 管理人 より:

      ぷちかなさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      早速、単独速報記事をアップしましたので、よかったらご覧ください。

      たしかにスクアメ組はアジアンオープンにはエントリーしてこないと思いましたが、エントリーしてきましたね。
      2選手のほかにチームココもそうですね。
      ハードなスケジュールと貴重な五輪リンクの経験を天秤にかけて、後者のメリットが大きいと考えたのだと思います。
      そこはもう選手個々の判断でしょうから、ファンとしては怪我がないことを祈りつつパワーを送りましょう。

      • ぷちかな より:

        管理人さん、返信いただいて嬉しいです。

        チームココもだったのですね!見逃していました。
        確かに五輪リンクの経験は貴重ですよね。

        心配しすぎてしまう癖のある私は、つい余計なことをいろいろ考えてしまいます。
        そんな時にここを見に来るとざわついていた心が落ち着きます。

        とにかく選手の皆さんの健闘を願いつつ、応援し続けたいと思いいます!

  20. CAT より:

    管理人様
    お疲れさまです。
    サーシャのFSご報告と動画、ありがとうございました。クワドなしの2位のパク選手(ひたすら美しい!!)とほとんど点差がなく、クワド5本飛ぶことのむつかしさを改めて実感しました。でも、こうやって試合の点数が出てみて、この時点でいろいろと改善点がわかって、良かったと思います。ロシア選手権までに調整できることを期待します。

    • 管理人 より:

      CATさん

      パクヨンジョン選手にはびっくりでしたね!
      韓国からは急成長している選手がどんどん出てきますね。

      トゥルソワ選手が5クワド構成をノーミスするのは、本当に大変なことなのですね・・・
      それでもスピンステップはしっかりオールレベル4です。
      決して無謀なチャレンジャーではないので、必ず報われる日が来ると信じてます。
      チャレンジする選手は美しく輝いて見えますね。

      • CAT より:

        たしかにサーシャはいままでスピン・ステップにはあまり気を使ってきませんでしたが、今シーズンは、完璧を目指す気合が感じられますね。

        パク選手は、この勢いこの点数だと、GPでも十分メダルを争えるので、すでに割り当てられている他の韓国選手の代わりに出てくるなんてこともありかも?

  21. CAT より:

    管理人様
    USインタクラシックのツルソワのSP動画、ありがとうございました。
    撮影の仕方のせいか、お披露目会のときよりスピードがないように見えますが、全体の流れはずっとよく、ステップも上手になったなぁ、っと感心しました。
    転倒にも関わらず、エテリコーチも怖い顔してなかったので、よかったー!!
    FS、待ちきれないです。

    • 管理人 より:

      CATさん

      たしかにスピードは動画だとよくわからないときはありますね。
      リアルで見る印象とだいぶ違うときがあります。

      トゥルソワ選手の3Aは明らかに回りすぎです。
      そこをうまく修正できれば安定しそうなんですけどね。
      FSで驚かせくれたらうれしいですが、ハードなスケジュールで臨んでいるので怪我なく終われることも祈りたいです。

  22. なっこさん より:

    管理人さま、
    サーシャ速報ありがとうございます!3Aは、今後の課題として、フリー楽しみ。くるえらすき。かつて、北米の人達が、真央ちゃんの3Aを楽しみにしてたような、ワクワク感、あると思う。 
     ロックな歪んだギターとサーシャの破壊力、存在、まさにアート。ケガしないでくださいネ

    • 管理人 より:

      なっこさんさん

      おっしゃるとおり、トゥソワ選手はわくわくさせてくれますね。
      やっぱりチャレンジする選手は素敵です。
      フィギュアスケートは演技の中に生身の人間性が溶け込むことも魅力ですね。

  23. CAT より:

    管理人様
    USインタクラシック、ツルソワのFS曲かけ練習の動画、ありがとうございました。ロシアお披露目会の時より構成を上げているのですね、4Lzからの3連続なんて、何点になるのかしら。エテリ先生だけが付き添いだから、技術指導は大丈夫か、と思っていましたが、結構よく飛んでいて安心しました。
    見れば見るほど、このFSはまさにツルソワ向け。男子のプログラムのように、淡々と助走、クワド、助走、クワドと次々飛んでいく、そこがこのプログラムの魅力の中心なので、この渇いた感じの「クルエラ」の曲調に合っているし、最後の方は、エレキのギーンという金属音で盛り上がり、素晴らしい。私はSPよりずっと良いプログラムだと思います。
    試合の動画、アップされるのを心待ちにしていますので、よろしく。

    • 管理人 より:

      CATさん

      トゥルソワ選手のクルエラプログラムは自分でやりたいとエテリ先生に提案したそうですよ。
      自分の魅力をよくわかってますよね?
      今季初の国際大会になるので、どんだけのスコアが出るのか楽しみですね。

      ただ、動画がアップされるかはなんとも言えません・・・
      男子SPは1位の選手でさえ動画が上がっていませんので・・・・
      上がったらラッキーと考えてくださいw

      • CAT より:

        ツルソワが自分でやりたがったんですか、エテリ先生も看板選手の言うことには逆らえないんだな。
        動画の件、了解しました。

  24. クローバー より:

    フィンランディア杯の全エントリー出ました。

    • 管理人 より:

      クローバーさん

      情報ありがとうございますm(__)m
      急かされますね・・・
      早速追記しました。

  25. ちゃんぽん より:

    管理人さま
    お疲れ様です。先ほど以下のニュースが飛び込んできました。
    https://www.nikkansports.com/sports/news/202109130001038.html?mode=all

    中国/天津で実施予定だった四大陸選手権を中国は辞退したそうです。ISUは同じ時期で実施できそうな国を探すみたいで、10月1日の会合で話し合われるみたいです。去年はシドニーが中止になっているのでどうなるか心配ですし、今年も国際試合数が限られる現状は続きそうです。

    • 管理人 より:

      ちゃんぽんさん

      情報ありがとうございますm(__)m
      起きてびっくり玉手箱です・・・
      まあGPS中国杯も中止になりましたから、予想できたことかもしれませんね。
      早速情報を確認して追記しました。

      パンデミックの状況はまだまだ今後が読めない状況ですね・・・
      今季は五輪を控えていますから、無事開催にこぎつけられると同時に、選手がしっかり調整できることだけは望みたいですね。

      • ちゃんぽん より:

        管理人さま
        ホントびっくりですよね。でも考えてみれば開催地が地方都市の天津でしたからGPシリーズ中国(重慶)と同じことが予想できました。
        そこで10月アジアンオープン開催について考えてみました。現在掲載しているANNOUNCEMENTを見ると、シングル&カップル競技は各2名&2組が許可されていますが、北京空港からホテル・リンク間のみの行動範囲によるバブル方式を想定されているようです。国の威信をかけて北京オリンピックは是が非でも成功させたい(東京オリパラが開催出来たので)でしょうから前段階のテスト大会であるアジアンオープンは実施したいと思うのではないかと・・・。まあ、この時点で北京オリンピックの大会規模を考えると東京オリパラみたいに1年延期する案は無いのかなと思います。
        そこでちょっと気になったのが次の大会であるGPシリーズへのコロナ禍に対する移動と隔離期間です。米国の現在の入国制限について調べたところ、

         米国入国前14日以内に滞在歴がある場合の制限該当国
          1 中国(香港特別行政区、及びマカオ特別行政区を除く)
         
        の一文があります。すると、GPシリーズ第1戦米国に出場する選手、宇野昌磨・佐藤駿・坂本花織・宮原知子、横井ゆは菜、木原&三浦組、小松原組の各選手はアジアンオープン参加は難しいのではないかと推測しました。であれば今回のジャパンオープンの各選手の出場発表は納得するような気がします。まあ、日程的に無理かなと思ってますけど・・・宇野選手の連チャンでも試合に・・という言葉が引っ掛かったので。
        これは推測の域なので実際はわかりませんが、いずれにしても国内外ともに安全に選手や関係者や移動でき活動出来ること、スケートファンがいち日も早く心から楽しめる大会が出来る事を祈るばかりです。

      • 管理人 より:

        ちゃんぽんさん

        詳しく調べていただいてありがとうございますm(__)m

        >米国入国前14日以内に滞在歴がある場合の制限該当国
        > 1 中国(香港特別行政区、及びマカオ特別行政区を除く)

        なるほど・・・
        アメリカ選手のアジアンオープンエントリーはすでに発表されましたが、入国制限を考えた派遣なのかもしれないですね。
        五輪会場の経験は貴重ですが、今回に限っては難しい状況が多々ありますね。
        選手にとって大事なシーズンを悔いなくすごせることを祈るばかりです。

  26. なっこさん より:

    いつもお世話になっております。
    テススケ、いろいろあるんですが、サーシャには感動、興奮しました。私もだれか採点して~って思ってたんですが、

    してみた人がいるみたいですよ! 183.39
    https://twitter.com/olyphil/status/1437190195087032323

    サーシャ かっこいい。銀河系、というか、私には哲学的な存在にも思えました。。

    • 管理人 より:

      なっこさんさん

      トゥルソワ選手のFS仮採点情報ありがとうございますm(__)m
      ハーシュさん、かなりリアルなプロトコルを出してますねw
      現在の歴代1位が同じトゥルソワ選手の166.62点ですから、ISU認定試合なら大幅更新になっていたのですね。
      近い将来、実現して歴史に刻まれることを期待します。
      トゥルソワ選手はキャラも素敵ですね!

      • なっこさん より:

        詳しいことはわからないですが 女子の係数で採点してるけど もし男子の係数だったら もっと高いとかって。。

      • 管理人 より:

        なっこさんさん

        女子のPCSは8掛けされて足されるんですよ。
        女子はTESが伸びないから、PCSとのバランスを取るためという目的で導入されたルールですが、今となっては不要ですね・・・
        というより、トゥルソワ選手には男子と戦ってほしいですねw

  27. CAT より:

    管理人様
    お疲れ様です。ロシアシニアお披露目会、楽しみました!
    今日は、各演技終了後のロシア語の選手インタビューに邪魔されないで、テッドの解説が聞けたのでよかったです。
    さすがにFSは一般にミスが出てましたね。
    アイスダンスのシニカツは、ニキータがまたツイズル失敗。ペアのタラモロも、リフトが上がらなくて、ショック。
    それでも女子2Gでは、アリョーナが3A成功し、ビバルディのプログラムも素敵だったので、とても感激しました。(最後のルッツは両足でしたか、速くって気が付かなかったです。)
    感激やまないうちに、次のアンナちゃんのプロ、始まりからおおっ!と引き込まれて、すごいすごいと思いながらあっという間に終わりました。クワドがなくても、表現、さすがです。怪我を早く治してほしいな。
    続くリーザは、今日は3A、ちょっとうまくいかなくて残念。
    カミラは、いろいろ失敗して、もう最後は泣きそうでした。大丈夫か心配しているうちにツルソワが始まり、少し変わった音楽だなと思っていると、ひゃーっ、クワド、クワド・・・!
    大会の最後を盛り上げてくれました。USインターナショナルクラシックでの様子も見たいです。
    今後ともよろしくお願いします。
    追伸
    ロンバル、アリッサが大活躍、点数的には、3月の世界選手権の慈で銅メダルですね。こちらは次はGPカナダかな。

    • 管理人 より:

      CATさん

      露シニアテススケのフリーの感想ありがとうございますm(__)m
      ミスはあっても、新プロお披露目会のテススケは楽しいですね!

      今回ちょっと思ったのは、テススケは選手が評価される場であると同時に、世界に発信する場でもあるな、と。
      その点、テッドさんを雇って英語解説を入れるロシアはPRが上手ですね。
      見た人は今季は誰と誰を誰を注目しようとか、思いますもん。
      まあ無いものねだりなんですけどねw

      ロンバルディア杯ではアリサ選手が頑張りましたね!
      アンダーローテが2つあって、219点までいきましたから十分評価されましたね。

      次はトゥルソワ選手は敵地に乗り込むことになりますが、大丈夫ですかね・・・・
      どうせなら、すごいスコア出して世界を驚かせてほしいですけどね。

      • CAT より:

        ほんとにアメリカでも頑張ってほしいです。
        織田くんのコメント、今読んで爆笑です。

  28. Sound Of Silence より:

    管理人様初めまして!こんばんは!いつも速報ありがとうございます。お疲れ様です!
    ロシアのテストスケート、大会でないにもかかわらずハラハラしてしまいました。トゥルソワの5クワドには痺れました!後半に2本4ルッツなんて、、男子も絶望レベルですね
    おそらくスコアを付けるのであれば優勝はトゥルソワでしょう。公式戦で是非ミスなく演技して何点出るのか見てみたいです!
    こんな膨大な情報ありがとうございます。管理人さんのお体は大丈夫かと心配になってしまいました。無理なさらずご自分のペースで大丈夫ですので、これからも速報頑張ってください!楽しみにしています!

    • 管理人 より:

      Sound Of Silenceさん

      はじめまして。
      いやー、テススケなのに熱くなりましたよね?w
      今日試合なら、トゥルソワ選手の優勝で間違いないですね!
      というか、この演技を試合で見たかった・・・
      で、プロトコルを見て、一日浸りたいですw

      お気遣いもありがとうございますm(__)m
      ときどき熱くなって暴走しますが、自分のペースでやってきますね!

  29. こんにちわ より:

    いつも膨大なデータをありがとうございます。
    ロシアスケート楽しんでます。みんな大好き。

    一律の長・・いちじつのちょうですね。
    一日(いちじつ)
    こまかくてすみません。

    • 管理人 より:

      こんにちわさん

      細かくても間違いは教えていただけると助かりますm(__)m
      一律って・・・・
      早速修正しました。

  30. CAT より:

    管理人様
    お疲れ様です。ロシアシニアお披露目会1日目のご報告と、完全レポ動画サイトのご紹介、ありがとうございました。ライブで観ましたが、動画も何度も見て楽しんでいます。
    女子、カミラは圧巻ですね、今オリンピックでも大丈夫みたい。あれ、管理人様は90点か、厳しいな。
    サーシャのフリーダ、もう少し体の使い方が上手になれば、かなり良いプログラムになると思います。
    アリョーナは、やっぱり滑らかなスケーティングとダイナミックジャンプ、動作の華やかさがダントツです。3Aも早くとりもどしてほしい。
    エテリ組の様子は、管理人様に事前ご紹介いただいた動画でだいたい分かっていましたが、驚いたのはシニチアちゃんです。なんて綺麗なプログラムなんでしょう! クワド入りのFSも楽しみです。
    それにしても、裏で点数つけているとは! 選手が転ぶたびにエテリ先生が怖い顔になるわけだ。
    ついでにアイスダンス、シニカツはツイズル不揃いでしたが、選曲はなかなかいいと思いました。
    ペアは、タラモロ、クランベリーカップ後変更したプログラム、ストーリーも感じさせながら、全体がなめらかに進行するので、前のプロより本人たちは演技しやすいかも。
    今日のフリーもまたよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      露シニアテススケのショートの感想ありがとうございますm(__)m
      ワリエワ選手に関しては、最大の賛美だったのですが、厳しいですか?
      3A跳んで、オールレベル4、GOE満点、PCS満点で93.96点しかいきませんよ。
      残念ながら、女子がSPで100点を取ることはできないんですw

      ロシアのテストスケートは単なる披露会ではなく、世界で戦えるか評価される場です。
      場合によってはプログラム変更を強いられるケースもあります。

      見ている方は楽しいですが、選手は大変ですね・・・・

      • CAT より:

        あ、そうでした、100点満点ではないのですよね。そういえば、カミラは昨シーズン国内戦のどれかで、90点くらい出していたな。
        今日もとっても楽しみです。よろしくお願いします。

  31. チャコ より:

    ロシアテストスケートの速報ありがとうございます。
    女子ショート、リアタイで見れました!ヌグマノワ選手のコンボは3Lo-3Loではなく3Lo-2Loです。

    みなさん調子上げてますね。本当に誰が代表になっても、誰がその…落選してしまってもおかしくないというか、いつも言われていることですが枠が足りませんね。
    まあ各選手の真価が問われるのはフリーなので、そちらを楽しみに待つとしましょう。

    • 管理人 より:

      チャコさん

      見間違いのご指摘ありがとうございますm(__)m
      動画で再確認したら2Loでしたね・・・
      早速修正しました。

      たしかにロシアと言えども3枠しかないんですよね・・・
      まあそれを言っても仕方ないので、フリーも楽しみましょう。

  32. CAT より:

    管理人様
    ロシアシニアのお披露目会のスケジュールですが、現地プラス4時間だとすると、概要記事によれば、11日も12日も最初の種目アイスダンスは、現地12:00なので、日本時間16:00ではないでしょうか、以下すべて2時間ずつずれているように思いますが。

    • 管理人 より:

      CATさん

      今、提供しているソースの情報はすべてモスクワ時間で書かれています。
      モスクワ時間の場合、時差は6時間です。
      なので、間違ってないですよ。
      混乱させてしまうといけないので、「モスクワ時間」と修正しました。

      • CAT より:

        なるほど。お騒がせしてすみません。安心して週末を待ちます。

  33. より:

    こんばんは,突然ですが今年のブロック大会って有観客での開催なのでしょうか?それとも観客の有無って直前にならないとわからないものなのでしょうか?予定とか立てやすくするためにも早めにそういうのは分かるといいですよね

    • 管理人 より:

      ぱさん

      こんばんは。
      ブロック大会の観客についてのアナウンスはまだ何も出てないです。
      まもなく出てくるとは思いますので、焦らず待ちましょう。
      日々状況が変わる中ですので、ファンも柔軟に合わせていくしかないですね・・・

  34. beautiful wings より:

    管理人様

    お久しぶりです!
    いつもいつも大量情報ありがとうございます!

    明日からの関東サマトロ、鍵山君のWDは残念ですね。サマトロのSeniorで3人揃ったと感慨深かったのですが。
    練習中の軽いケガということですから、ここは治しちゃってほしいですね。しっかり治さないと昨シーズンの駿君みたいに1シーズン引っ張ることになっちゃうので。

    JGPSの日本はどうなってるのでしょうかね?やはり安全第一なのか、それともラスト2戦にまとめてくるとかあるのか。まだまだ全くいつも通りとはいきませんね。

    オンライン観戦が忙しくなってきました。
    体調崩さないようにしながら、今シーズンも全力で応援していきます!勝手に一緒に楽しませて頂いてます!(笑)いつもありがとうございます!

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      今日はFOI初日に始まり、モスクワオープン観戦、GPS代替地決定、そしてJGP観戦といろいろ目が回るようでしたw
      サマトロの鍵山選手WDは残念でしたね・・・
      3選手がわちゃわちゃしているのをライストで見れないかなと楽しみにしていたのですが、怪我ならしょうがないですね・・・

      JGPの日本選手エントリー来ませんね・・・
      スケ連からの発表がないので意向はわからないのですが、CSの日本選手派遣もほとんどないところを見ると、安全を優先しているのかもしれませんね・・・
      大変な状況であるのは間違いありませんので、いざ試合になったときにはしっかり力が発揮できることを祈りたいです。

  35. さりん より:

    管理人様
    グランプリシリーズ米国、日本、露国のTBA枠誰になると思いますか。わたしはアメリカがオードリーシン選手、自国開催枠で個人的には出て欲しいです。日本は松生理乃選手だと予想します。今の日本で実力トップ5には入っていると思うので。ロシアはマイヤフロミフ選手だと思います、実はあのワウフコンビ(ワリエワ ウサチョワ、フロミフ)の中で、まだ彼女だけ1枠しかもらってません。他に競走相手がいないと思うので、決まると思います。

    • 管理人 より:

      さりんさん

      現段階のTBA予想としてはいい線いっていると思いますm(__)m
      ただ、まだ好不調がわからない選手もいたり、今後怪我等のよるIN、OUTも出てきます。
      こうなるか!?というサプライズがあるのもGPSですね。

      • さりん より:

        個人的には、ニコルショット選手やオルガミクティナ選手を見るのを楽しみにしています。
        NHK杯は全選手やってくれるので、見たいです
        あとマエベレニスメイテ選手は怪我から復活していれば、フランス杯で見られます。こちらも楽しみです。

  36. CAT より:

    管理人様
    USインターナショナルクラシック、ツルソワもエントリーしていますが、入国できるのかしら。
    https://usfigureskatingfanzone.com/news/2021/8/26/athlete-ticket-information-announced-for-2021-us-international-figure-skating-classic.aspx
    アイスダンスのハベル/ダナヒューも出るので楽しみです。ライストはあるのでしょうか、引き続き情報お願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      トゥルソワ選手がまさかのUSクラシックにINですね。
      ロシアはビザの問題があると書いてありましたが、入国できると踏んでいるのでしょうかね?

  37. 佐藤彧子 より:

    管理人様ご苦労様です。
    今期初戦のげんさんサマーカップは沢山の選手参加でワクワク大盛況でしたね!
    その中でも三原舞依選手のジャンプがほぼノーミスで終えたのが印象的でした‼
    プログラムのSP、FS共に感動的でした!着々と計画的に努力される三原舞依選手の夢が報われるといいですね!

    • 管理人 より:

      佐藤彧子さん

      コメントありがとうございますm(__)m
      サマーカップはめちゃめちゃ楽しかったので、今ややロス気味ですw
      三原選手の演技は心にぐんぐん響いてきますし、何より勇気をもらえますね。
      十分五輪代表候補ですので、報われてほしいですね。

  38. CAT より:

    管理人様
    お疲れ様です。観客の撮ったアリッサちゃんとマライヤ選手のFSの動画、やっと演技が確認出来て助かりました。アリッサちゃんは、体全体を使って演技していて、なかなかダイナミック、貫禄もでてきました。3Aももう少ししたら安定してくると思うので、楽しみです。マライヤ選手はまだジャンプの調子が上がっていないので少し心配です。でもメダルはとれたからまあよかったか。ユヨンちゃんは、SP失敗したのに、FSで銀まで追い上げて根性ある選手ですね。以前は濱田コーチについていたと思いましたが、今はどこにいるのでしょうか。今回のジャッジは全体に演技構成点の評価が低めな感じがしますが、シーズン初めはこんなもんでしょうか。
    さて、おかげさまで、ペアのタラモロも見ることができました。SPの「月の光」は、プログラムは綺麗なのに、例によってタラソワがソロジャンプで転倒し、エテリ先生のところでもなかなか上手にならないな、と少しがっかりしましたが、FSでは、もうここ何年振りかでやっとミスのないFS演技ができたので、とっても嬉しかったです。今回、FSでスロウジャンプの1つをミーシナ/ガリャモフと同じくルッツに変えてきて、彼らなりに基礎点を挙げる努力も見られて、頼もしいです。もちろん今回の点数では、国内で1番にはなれないし、オリンピックのメダルも難しいとは思いますが、エテリ先生のもと、また少しずつ改善していってくれることを期待します。受賞式も見たかったのですが、動画はないのですよね?
    次にライストがあるのは、9月のロンバルディアとロシアシニアのお披露目会ですね。また引き続きご報告、よろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      クランベリーカップ2021の感想ありがとうございますm(__)m
      全体的にやっぱり五輪シーズンなんだなという印象を持ちました。
      スコアは国際B級あたりだと安定感はないので気にしなくて良いと思います。

      ユヨン選手は今はコロラドで練習しているようですね。
      ただ、コロナ禍で練習場所を選んでいる面もあるでしょうから、メインコーチはよくわからないですね・・・
      ペアも楽しんだようですが、タラモロもミーガリもNHK杯に来ます!

      ロンバルと露シニアテススケは間違いなくライストがありますが、その前に始まるJGPもライストがあります。
      よかったらご覧ください。

      追記:
      お返事し忘れていましたが、表彰式の動画はないようです・・・
      画像はありましたのでリンクを付けておきました。

      • CAT より:

        返信ありがとうございます。
        ペアの大物の出るNHK杯はぜひ行きたいですが、羽生君が出る以上は、絶対チケットは当たらないので、TV観戦を覚悟しています。
        JGPは、本格化するのは、ロシアも日本も出る4戦目以降だと思っていましたが、管理人様のJGPで、改めてエントリーを確認したところ、第1と第2も韓国、アメリカなどの強いジュニア女子が出るようで、興味が湧いてきました。テッドの解説も楽しみです。こちらもよろしくご報告お願いします。

  39. CAT より:

    管理人様
    げんさんサマーのご報告、お疲れさまでした。私は、三原舞依 ちゃんがフリーで全部のジャンプをきっちり跳んでくれたのが嬉しかったです。これからもあせらないで、練習に励んで、点数を上げていってほしいです。
    さて、今日深夜からは、クランベリーカップですね、タラモロの情報も、ありがとうございます。前にご紹介いただいたエントリーのサイトで名前は見たのですが、フランスでもロシアのジュニアの選手たちは隔離なしには入れてもらえないと聞いていたので、まさかこの時期ロシア人がアメリカに入国できるとは思えず、棄権するのかな、なんて思っていたのでした。エテリ先生も同伴とは! ペアも女子と同じようにライブで見れるのですよね? アメリカの選手のほか、3Aのユヨンちゃんも見れるほか、タラモロのおまけつきなんて、最高です。
    よろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      お疲れさまですm(__)m
      クランベリーカップ2021は出場選手が豪華なので楽しみですね。

      > ペアも女子と同じようにライブで見れるのですよね?

      スケジュールにペアも足しましたよ。
      ライブ配信の場所はシニア男女と同じです。
      一緒に楽しみましょう。

  40. mm66 より:

    管理人様、ロシアジュニアテストスケートのアップありがとうございます。感謝。感謝。

    特に女子FSの構成の解説、とても参考になりました。動画を眺めているだけではピンとこなかったのですが、クワドを跳んでいたのですね。
    13人中7人がクワドを組み込んでいるなんて驚きです。絶句。

    ロシアジュニア選手権2022では、表彰台に立つには完成したクワドが必須アイテムになるのでしょうか。ステージが変わったということでしょうか。信じられません。

    今後もロシアの女子ジュニアに注目していきたいと思います。管理人様よろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      mm66さん

      ロシアジュニアテススケの感想ありがとうございますm(__)m
      にしても、ロシアジュニア女子は皆すごすぎて絶句ですね。
      トップ選手がクワドを跳んでいるので、下の世代もどんどんチャレンジするようになっているのでしょうね。
      最近はアメリカのジュニア選手もクワドを跳ぶ選手が複数現れるようになっています。
      日本の島田麻央選手もクワドを跳びます。
      怪我のリスクが高いので、十分気をつけて練習してほしいですけどね・・・
      ジュニア選手を追っていくのも楽しいので、今後も情報提供していきますね。

  41. クローバー より:

    CSシリーズフィンランディア杯はあるようですが記載しないのですか?

    • 管理人 より:

      クローバーさん

      まさかの抜けでした・・・
      早速追記しました。
      教えていただきありがとうございますm(_ _)m

  42. beautiful wings より:

    管理人様、こんにちは。
    ice showのまとめ、新プロのまとめ等などこの時期の細かいことまで、毎日ありがとうございます。

    またまた大したことではないのですが、
    このページのいちばん上の目次?のところが
    ✕サンニチ→○サイニチ
    ✕レイカップ→○レイクカップ
    になっています。細かい目次が合っているので問題ないのですが、一応気づいたのでお伝えした方が良いかと思いまして。

    新プロも続々と発表になって新シーズンに向けて少しずつ動いている感じがして、ちょっと心が楽しくなります。この状況なのでローカル大会は軒並み無観客が寂しいですが、SOIやMTT(感涙でした〜)PIWが有観客で行ってくれて本当に感謝です。1日も早く選手達が観客の前で演技できるようになるといいなと思っています!

    • 管理人 より:

      beautiful wingsさん

      > ✕サンニチ→○サイニチ
      > ✕レイカップ→○レイクカップ

      うわ・・・全然間違ってましたね・・・
      早速修正しました。
      教えていただきありがとうございますm(__)m

      今季のアイスショーはどれも感動が大きいです。
      やっぱり観客の存在も大きいですね。
      まだローカル大会は無観客が多いですが、一日も早く通常運転になることを祈りたいですね。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ