スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
9月・10月試合スケ比較表
11月・12月試合スケ比較表
国内6ブロック大会2022
※全大会結果判明!
ジャパンオープン2022
チーム日本優勝!
西日本・東日本ブロック大会2022
※全結果判明!
全日本ジュニア選手権2022
※吉岡&島田優勝!
ジュニアGPシリーズ2022
※全終了!JGPFは日本男女3名ずつ確定!
シニアGPシリーズ2022
※IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022
※三浦2位、坂本優勝!
GPS第2戦 スケカナ2022
※宇野優勝、三浦2位、渡辺優勝、りくりゅう優勝!
GPS第3戦 フランスGP2022
※山本2位、友野3位、住吉3位!
GPS第4戦 イギリスGP2022
※佐藤3位、三原優勝!
GPS第5戦 NHK杯2022
> ※宇野優勝、山本2位、坂本2位、住吉3位、りくりゅう優勝!
GPS第6戦 フィンランドGP2022
※佐藤2位、三原優勝、河辺3位!
グランプリファイナル2022
※12/7-11開催!
全日本選手権2022
※12/21-25開催!12/26にMOI開催!
ワールドユニバ―シティーゲームズ2023 (Coming Soon)
※1/15-13開催!
全米選手権2023 NEW!
※1/24-30開催(シニアは1/27~)
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※12/6に更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27にフィンランドGP2022反映更新!佐藤FSで17位!

全米フィギュアスケート選手権2023の結果速報【出場選手・ライスト・放送】

アメリカのナショナル大会となる「全米フィギュアスケート選手権2023」が2023年1月25日(木)~1月30日(月)(日本時間)の期間で開催されます。
まずジュニア競技から始まり、シニア競技は1月27日より始まります。
本大会には男子はカムデン選手、イリア選手、ジミー選手、樋渡知樹選手、そして今季初戦となるジェイソン選手が出場します。
ネイサン選手、ヴィンセント選手は今季休養なので出場しません。
女子はオードリー選手、ブレイディ選手、イザボー選手、リンゼイ選手、スター選手、グレイシー選手らが出場します。

本記事では、スケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
よかったら一緒に楽しみましょう!

※11/22にエントリー(予選通過選手)が発表になりました!

スポンサードリンク

全米フィギュアスケート選手権2023の概要

全米フィギュアスケート選手権(アメリカナショナル)2023の概要です。

全米フィギュアスケート選手権大会2023
(アメリカショナル2023)
2023 U.S. Figure Skating Championships
開催場所 カリフォルニア州サンノゼ
SAPセンター
施設サイト
日程 2023年1月24日(水)~30日(月)(日本時間)
※ジュニア競技:1/25~27
※シニア競技:1/27~30
観客有無 有観客
※2022.3.18より販売
チケット販売サイト
情報サイト 公式ページ1公式ページ2FANZONEイベント実施一覧(アップデートリンク)特設サイト



全米フィギュアスケート選手権2023の日程とスケジュール

全米フィギュアスケート選手権2023の競技日程スケジュールとタイムテーブルです!
まだ暫定スケジュールしかわかっていません。
詳細スケジュールが出てきましたら更新します。

なお、全米選手権2023は欧州選手権2023と日程がかぶります。
現状はいずれも暫定スケジュールですが、比較表とします。
わりとうまくずれてはいるのですが、全カテ視聴しようと思ったら、やばいですねw

2大会のスケジュール&タイムテーブル比較表
日程 全米選手権2023
※日本時間(現地時間+17時間)で記載
欧州選手権2023
※日本時間(現地時間+7時間)で記載
1/24(火) 公式練習 公式練習
1/25(水) 05:00~ JrペアSP
07:15~ Jr男子SP
13:00~ JrアイスダンスRD
19:15~ ペアSP
23:30~ オープニング
1/26(木) 02:00~ Jr女子SP
05:00~ Jr男子FS
08:30~ JrペアFS
13:15~ JrアイスダンスFD
00:20~ 男子SP
19:00~ 女子SP
1/27(金) 01:30~ Jr女子FS
05:30~ ペアSP
08:30~ アイスダンスRD
11:00~ 女子SP
02:00~ ペアFS
05:00~ ペア表彰式
19:00~ アイスダンスRD
1/28(土) 01:00~ 男子FS
05:00~ 男子表彰式
06:00~ 男子SP
09:45~ 女子FS
20:00~ 女子FS
1/29(日) 00:00~ 女子表彰式
01:30~アイスダンスFD
03:45~ アイスダンスFD
09:30~ ペアFS
05:00~ アイスダンス表彰式
22:30~ エキシビション
1/30(月) 04:30~ 男子FS
11:00~ エキシビション



全米フィギュアスケート選手権2023のライスト

全米フィギュアスケート選手権2023のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

昨季同様、シニア全カテ競技については、Jスポーツオンデマンドでライブ配信があると予想します。

12/1にスケジュールが出てきましたが、今季のライブは男女のみなか?
今後ペアアイスダンスも出てくるかもしれませんが・・・

■Jスポーツオンデマンド(有料配信)
公式サイト配信予定一覧
1/27
(金)
11:10~15:30 女子SP 配信ページ
1/28
(土)
06:10~10:45 男子SP 配信ページ
09:45~15:00 女子FS 配信ページ
1/29
(日)
1/30
(月)
04:50~10:00 男子FS 配信ページ
「Jスポーツオンデマンド」は有料(ウインタースポーツパック月額1,944円/U25割有)ですが、快適に見られます。
見逃し配信もありますので、都合が悪くて生で見られなかった方も後で視聴可能です。
購入ページ
※何もしないと契約が継続してしまうので、不要になったら解約を忘れずにお願いします!

以下、その他ライストです。
(今後判明しましたら追記していきます)
(こちらの視聴は自己責任でお願いします)
参考:米TV放送スケジュール(管理人用リンク)

■試合ライスト(無料・串不要)
live.qq.com-1live.qq.com-2
シニア全カテ+表彰式+エキシをライブ[予想]
■試合ライスト(無料・要串)
Olympic Channel
男女全カテをライブ[予想]
※要アメリカ串
■公式有料ライスト
Peacock Premium
全カテ+エキシ+公式練習をライブ[確定]
※米国在住者向けの有料ライスト。管理人は無契約。日本はサポート対象外ですので、トラブルになる可能性がないとは言えません・・・



全米フィギュアスケート選手権2023のテレビ放送

全米フィギュアスケート選手権2023は、CSの「Jスポーツ4(有料放送)」で放送があると予想します。
昨季は男子・女子のみ生放送がありました。

今季は12/1に1月分のスケジュールが出てきました。
放送スケジュール

■Jスポーツ4のテレビ放送
1/27
(金)
11:10~14:30 女子SP(生)
1/28
(土)
06:10~09:45 男子SP(生)
09:45~14:00 女子FS(生)
17:00~20:20 女子SP(録画初回)
20:20~23:55 男子SP(録画初回)
1/30
(月)
04:50~09:00 男子FS(生)
24:00~28:10 男FS(録画初回)
1/31
(火)
08:00~12:15 女子FS(録画初回)
ペア(録画初回)
アイスダンス(録画初回)
エキシビション(録画初回)



全米フィギュアスケート選手権2023の最新情報

全米フィギュアスケート選手権2023の最新情報が出てきましたら紹介します。

全米フィギュアスケート選手権2023のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全米フィギュアスケート選手権2023のシニア男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。(ジュニアカテは速報しません)
ただし、本大会は欧州選手権2023と日程が重なりますので、すべてをリアルタイム速報できない場合もあります・・・・

本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー|リザルト|LIVEスコア
※エントリー(予選通過選手)は11/22に発表。
※リザルトは出てきましたらリンクを貼ります。
※LIVEスコアは昨季実績ですので、まだ確定ではありません。

女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリーは18名。

全米フィギュアスケート選手権2023の女子エントリーとSP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
Alexa Gasparotto
アレクサ・ガスパロット
※PB:なし
Amber Glenn
アンバー・グレン
※PB:201.02(68.42/133.45)
Audrey Shin
オードリー・シン
※PB:203.86(67.20/136.66)
Ava Ziegler
アヴァ・ジーグラー
※PB:186.76(66.49/130.24)
Bradie Tennell
ブレイディ・テネル
※PB:225.64(75.93/150.83)
Clare Seo
クレア・セオ
※PB:182.81(63.43/122.20)
Elsa Cheng
エルザ・チャン
※PB:なし
Gabriella Izzo
ガブリエラ・イッゾ
※PB:180.06(65.30/116.87)
Gracie Gold
グレイシー・ゴールド
※PB:174.09(64.18/109.91)
Hanna Harrell
ハンナ・ハレル
※PB:176.69(62.68/114.72)
Isabeau Levito
イザボー・レヴィト
※PB:215.74(72.50/143.68)
Josephine Lee
ジョゼフィーン・リー
※PB:169.42(61.72/115.14)
Lindsay Thorngren
リンゼイ・ソーングレン
※PB:199.42(70.24/133.28)
Lindsay Wang
リンゼイ・ウォン
※PB:なし
Michelle Lee
ミシェル・リー
※PB:なし
Sonja Hilmer
ソーニャ・ヒルマー
※PB:174.46(57.93/116.53)
Starr Andrews
スター・アンドリュース
※PB:191.26(66.60/126.57)
Ting Cui
ティン・ツゥイ
※PB:199.79(70.20/132.23)



男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリーは18名。

全米フィギュアスケート選手権2023の男子エントリー&SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
Andrew Torgashev
アンドリュー・トルガシェフ
※PB:217.54(81.50/144.63)
Camden Pulkinen
カムデン・プルキネン
※PB:271.69(89.50/182.19)
Daniel Martynov
ダニエル・マルティノフ
※PB:204.14(72.35/132.39)
Dinh Tran
ディン・トラン
※PB:199.68(64.99/134.69)
Goku Endo
遠藤悟空
※PB:なし
Ilia Malinin
イリア・マリニン
※PB:280.37(100.16/194.29)
Jason Brown
ジェイソン・ブラウン
※PB:281.24(97.24/184.00)
Jimmy Ma
ジミー・マー
※PB:250.97(84.52/170.13)
Joonsoo Kim
ジュンソ・キム
※PB:なし
Joseph Klein
ジョゼフ・クライン
※PB:187.50(70.13/117.37)
Liam Kapeikis
リアム・カペイキス
※PB:223.02(79.83/146.56)
Matthew Nielsen
マシュー・ニールセン
※PB:192.38(70.19/126.58)
Maxim Naumov
マキシム・ナウモフ
※PB:227.17(87.11/149.90)
Mitchell Friess
ミッチェル・フリース
※PB:なし
Samuel Mindra
サミュエル・ミンドラ
※PB:なし
Tomoki Hiwatashi
樋渡知樹
※PB:240.78(88.09/159.84)
Will Annis
ウィル・アニス
※PB:204.60(76.21/130.99)
Yaroslav Paniot
ヤロスラフ・パニオット
※PB:173.64(74.97/105.05)



女子フリー(FS)&総合結果

全米フィギュアスケート選手権2022の女子FSの滑走順・結果と総合結果
順位 選手 得点 滑走順



男子フリー(FS)&総合結果

全米フィギュアスケート選手権2022の男子FSの滑走順・結果と総合結果
順位 選手 得点 滑走順



ペア・アイスダンス

ペア・アイスダンスの結果はリンクで記します。

■ペア

■アイスダンス

全米フィギュアスケート選手権2023のエキシ出演者と滑走順

全米フィギュアスケート選手権2023のエキシビションの出演者と滑走順を紹介します。

事前に滑走順の発表がなかったので、エキシ見ながら書きました。

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters

アメリカのチャンピオンシップス代表発表速報

チャンピオンシップスの代表を速報で記載します!

四大陸選手権2023派遣選手
■女子(3枠)

補欠:
■男子(3枠)

補欠:
世界選手権2023派遣選手
■女子(3枠)

補欠:
■男子(3枠)

補欠:
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ