スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※9/13に国内ブロック大会の全エントリー発表
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
9月中旬~10月中旬の試合スケジュール&タイムテーブル表 NEW
※予定を考えていたら混乱したので作ってみました!
グランプリシリーズ2020情報速報 NEW
※アサイン発表があるまで出場選手予想を記載!
※アサインは9/11あたりに発表との情報がありましたが、結局発表なし・・・近々発表があると思います!
ジャパンオープン2020 NEW
※9/18にネイサン選手、マライア選手のVTR出演が発表
女子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
男子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
新ルールまとめ
※5/11に大幅改定発表→6/19に保留発表→7/9に再改訂発表・・・
ワールドスタンディング
※9/18に調整更新!小さな変化です!
歴代最高得点ランキング
アイスショー2020完全一覧
■2019-2020シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※シーズン振り返り

フィギュアスケート2019-2020全大会の予定・日程・出場選手・結果一覧

フィギュアスケート2019-2020シーズンの国際大会・国内大会含めたほぼすべての試合の日程・スケジュール、出場者(出場選手)、ライスト、チケット情報などを一覧としてまとめます。
序盤の国内ローカル大会、チャレンジャーシリース(CS)から、ジュニアとシニアのグランプリスリーズ、さらにはブロック大会、東日本・西日本を含む国内大会、各国ナショナル、そしてISUチャンピオンシップまで含まれます。

各大会の結果は速報で更新します。
情報は都度更新していきますので、最終的にはなが~い記事になりますw
とくに大きな大会、注目選手が出場する大会は、新記事をアップして詳細をお知らせしますが、その際には本記事にリンクを貼っていきます。
つまり本記事をブックマークしておけば、すべての試合の速報記事にたどり着けるということです。

スポンサードリンク

Contents

2019-2020シーズン全体の流れ

2019-2020シーズンは「大幅なルール改正」が行われた2年目になります。
運用初年度は試行錯誤だったと思いますが、今季はその経験を踏まえて本格的に対応してくると予想されます。
なお、URジャンプの基礎点微増など一部ルールがリニューアルされていますので、以下でお確かめください。
フィギュアスケートのルール改正(新ルール)まとめ[2018-2019シーズン以降]

ほぼ全大会については、以下スケジュール記事に日程をを載せています。
フィギュアスケート2019-2020の全試合・テレビ日程・スケジュール完全カレンダー

以下は、ISU主催の国際大会のスケジュール一覧です。
PDFWeb版
以下は、日本スケ連発表の国内大会(一部国際大会含む)の2019-2020スケジュール一覧です。
PDFWeb版1(スケジュール)Web版2(要項・結果等更新版)

ということで、2019-2020シーズンのチェックすべき大会の概要&結果を紹介していきますね!
(本記事は情報&結果が出るたびにどんどん更新していきます)



2019-2020シーズン序盤の国内ローカル大会

2019年5月~8月開催のシーズン最初の調整によく使う、国内ローカル大会の概要です。
すべての大会は記載していませんので、以下でお確かめください。
国内ローカル大会一覧(7/1以降)

春関2019

第47回関東学生フィギュアスケート選手権大会(春関)
[東大和スケートセンター]
※SPだけの大会
概要スケリザルト
5/18-19
【結果速報】
■女子7,8級クラス結果:1松原星65.37、2樋口新葉60.57、3永井優香53.04
※樋口選手は新SP「バードセットフリー」、松原選手は「Once Upon A December」、永井選手は「白夜行」を披露
■男子7,8級クラス結果:1山隈太一朗74.08、2國方勇樹60.89、3中野耀司56.20
※山隈選手は「君の名で僕を呼んで」を披露

アクアカップ2019

第13回アクアカップフィギュアスケート競技会
[アクアリンクちば]
概要要項スケジュール滑走順リザルト
6/29
■昨季の主な出場選手:樋口新葉、吉岡詩果、佐藤駿
■今季の主な出場選手:吉田陽菜、吉岡詩果
※吉岡選手は疲労骨折からの復帰戦
【結果速報】
■ジュニア女子ⅡSP:1吉田陽菜51.37、2吉岡詩果49.78、3三枝知香子36.21
※吉田選手はララランド、吉岡選手はエリザベート
■ジュニア女子FS:1吉岡詩果104.16、1吉田陽菜82.36(転倒でしたが、3Aチャレンジ)、3三枝知香子80.72
※吉岡選手はライラ・アンジェリカ、吉田選手はキャッツ

邦和杯2019

名古屋市スケート競技会 邦和スポーツランド杯
※クローズドな大会なので躊躇していたのですが、マスコミ記事が出てきたので軽く結果のみ書きます。
7/5-7
【結果速報】
■女子SP:1横井ゆは菜67.36、2大庭雅57.02、3新田谷凜55.36
■女子結果:1横井ゆは菜202.00(134.64)、2大庭雅161.02(104.00)、磯辺ひな乃150.33
※横井選手は見事200点超えです!
■Jr女子SP:1荒木菜那63.40、2松生理乃59.54、3浦松千聖59.07、4横井きな結57.12、5手嶋里佳55.69、6吉田陽菜55.51
■Jr女子結果:1松生理乃184.22(124.68)、2荒木菜那182.36(118.96)、3吉田陽菜170.31(114.80)、4浦松千聖、5手嶋里佳、6横井きな結158.62(101.50)
※吉田選手は3Aを決めてノーミスです!
■男子SP:1日野龍樹75.38
■男子結果:1日野龍樹208.03(132.65)、2竹内孝太朗136.43
↑7/5と7/7の記事一覧|横井選手ツイート1横井選手ツイート2
ニュース動画1ニュース動画27/12 FSTV吉田陽菜特集動画
※アップありがとうございます!

飯塚杯2019

第57回北九州オープンフィギュアスケート競技会 ~飯塚アイスパレス杯争奪大会~(飯塚杯)
[飯塚アイスパレス]
概要要項スケジュール滑走順リザルト
※リンクが外れていたら、概要からご覧ください。
8/1-4
8/1(木):女子SP
8/2(金):女子FS、Jr男子SP
8/3(土):Jr女子SP、男子SP、Jr男子FS
8/4(日):Jr女子FS、男子FS
■昨季の主な出場選手:日野龍樹、永井優香、中塩美悠、三浦佳生、三宅星南
■今季の主な出場選手:須本光希、日野龍樹、樋口新葉、永井優香、三浦佳生、住吉りをん
※樋口選手の新FS「ポエタ」が初披露されますね!
【結果速報】
■女子SP:1三宅咲綺57.22、2佐藤伊吹56.90、3森下実咲52.27、4永井優香49.64、5樋口新葉47.38[結果一覧
※樋口選手構成:2A 1Lz /3Lofall
■女子結果(FS):1永井優香161.97(112.33)、2佐藤伊吹158.16(101.26)、3三宅咲綺155.17(102.90)、4樋口新葉141.08(93.70)[結果一覧
※樋口選手構成:3A2ft<< 3Lz2T 2S 3Lofall /2A3Tfall 3F2ft 2Lz(ポエタ初披露!惜しくも両足着氷でしたが、3Aに挑戦してきました!状態をあげていくのはこれからかな)
※永井選手のFS新プロは「アディオス・ノニーノ」
■Jr男子SP:1片伊勢武63.45、2三浦佳生63.27(igストーリー動画)[結果一覧
■Jr男子結果(FS):1片伊勢武179.23(115.78)、2三浦佳生160.70(97.43)[結果一覧
※三浦選手構成:4Sfall 2T 3A 3Afall 4Tfall 1F 2A1Eu3F(クワド3本の高難度構成なのでリズムが狂うと大変ですね・・・)
■男子SP:1日野龍樹75.19、2須本光希65.17、3國方勇樹63.88、4中野紘輔59.37[結果一覧
※須本選手構成:4Tfall 3Afall 3Lz3T
■男子結果(FS):1日野龍樹202.50(127.31)、2須本光希188.14(122.97)、3中野紘輔162.01(102.64)、4國方勇樹157.68(93.80)[結果一覧
※日野選手構成:4Tfall 3Lz1Eu3Sfall 3A2Tso /3A 3Lz 3Ffall
※須本選手構成:4Tfall 3Aso 3Lz3T 3Lo /3F 3Lz 2A1Eu1S
■Jr女子SP:1住吉りをん60.57、2猪股早哉子43.42[結果一覧
■Jr女子結果(FS)::1住吉りをん160.11(99.54)、2江川マリア133.64、3猪股早哉子120.96[結果一覧

西日本中小学生2019

JGP 2019勢が出場するために足したのですが、出場する2名ともに棄権になってしまいました・・・

第46回西日本中小学生フィギュアスケート競技会
[ヘルスピア倉敷アイスアリーナ]
概要要項スケジュールリザルト
※リンクが外れていたら、概要からご覧ください。
8/1-4
■今季の主な出場選手:中村俊介、河辺愛菜田中梓沙、横井きな結、吉田陽菜
【結果速報】
■8・7級Jr女子SP:1横井きな結52.29、2片山緋奈子52.07、3岡本真綸51.21、4吉田陽菜48.39
■8・7級Jr女子結果(FS):1吉田陽菜158.77(110.38/3Aはfall)、2横井きな結150.21(97.92/3A着氷)、3岡本真綸140.80(89.59)、4片山緋奈子135.46(83.39)
■8・7級Jr男子SP:1中村俊介62.55(3A決めた)、2朝賀俊太朗51.37
■8・7級Jr男子結果(FS):1中村俊介157.47(94.92)、2朝賀俊太朗136.92(85.55)

関東サマートロフィー2019

関東サマートロフィー2019
[埼玉アイスアリーナ]
概要要項スケジュール滑走順リザルト
※リンクが外れていたら、概要からご覧ください。
8/8-11
8/9(金):男子SP、女子SP[棄権選手
8/10(土):Jr女子SP、Jr男子SP、女子FS、男子FS[棄権選手
8/11(日):Jr女子FS、Jr男子FS
■昨季の主な出場選手:樋口新葉、永井優香、松原星、鍵山優真、佐藤駿、住吉りをん、吉岡詩果、青木祐奈
■今季の主な出場選手:松原星、鍵山優真、佐藤駿、三浦佳生、川畑和愛、青木祐奈、吉岡詩果
【結果速報】
■男子SP:1鎌田英嗣62.51、2小林諒真59.04、3古庄優雅55.10
■男子結果:1小林諒真160.29(101.25)、2鎌田英嗣156.98(94.47)、3小林建斗156.93(102.95)
■女子SP:1望月美玖47.94、2船迫麗愛41.92、3井上千尋41.60
■女子結果:1望月美玖127.73(79.79)、2船迫麗愛126.11(84.19)、3井上千尋118.36(76.76)
■Jr女子SP:1吉岡詩果61.98(ノーミス)、2青木祐奈59.42、3川畑和愛51.06(3Lz3Tがfall)、4田邊桜香45.29
■Jr女子結果:1吉岡詩果169.26(107.28)、2川畑和愛161.69(110.63)、3三枝知香子111.06(68.45)
※青木祐奈選手は体調不良で棄権です・・・
■Jr男子SP:1鍵山優真73.64(ノーミス)、2佐藤駿72.49(ノーミス)、3三浦佳生53.27(冒頭3A→1A)
■Jr男子結果:1鍵山優真230.41(156.77)、2佐藤駿222.10(149.61)、3三浦佳生152.30(99.03)
※鍵山選手構成:4T 3F 3A1Eu3S 3A /3F!3T 3Lz!2T 3Lo
※佐藤選手構成:4Sfall 4T3T 4T 3A2T /3A 3F! 3Lz1Eu2S
※2選手ともにすごいです!

げんさんサマーカップ2019

げんさんサマーカップ2019フィギュアスケート競技会
[滋賀県立アイスアリーナ]
概要要項スケジュール滑走順リザルト
※リンクが外れていたら、概要からご覧ください。
8/10-12
■昨季の主な出場選手:友野一希、須本光希、壷井達也、三原舞依、坂本花織、新田谷凜、山下真瑚、荒木菜那、横井ゆは菜
■今季の主な出場選手:
Sr男子:山隈太一朗、本田太一、木科雄登、友野一希、山本草太
Sr女子:横井ゆは菜、山下真瑚、白岩優奈、三原舞依、永井優香、坂本花織、大庭雅、新田谷凜、樋口新葉(樋口選手はFSを棄権・・・)
Jr男子:垂水爽空、壷井達也、中村俊介、三宅星南、須本光希
Jr女子:松生理乃、住吉りをん、荒木菜那、本田望結、吉田陽菜、田中梓沙、手嶋里佳、渡辺倫果、長縄和奏、河辺愛菜

※すごい豪華!!!
※木科選手はシニアで出場、須本選手はジュニアで出場なんですね。
※本田真凜選手も出場するという情報がありましたが、エントリーしてないようです・・・
スケジュール、ライスト、テレビ放送の情報は結果速報記事に記しました。
【結果速報】
※ライストがありますので、急遽速報してみることにしました。よかったら一緒に楽しみましょう。
げんさんサマーカップ2019結果速報

東京夏季2019

東京夏季フィギュアスケート競技大会2019
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
概要要項スケジュール滑走順リザルト
8/23-25
■昨季の主な出場選手:三浦佳生、佐藤駿、永井優香、松岡あかり、住吉りをん
■今季の主な出場選手:永井優香、樋口新葉、松原星、住吉りをん棄権選手ソース1][棄権選手ソース2
※あらら・・・
【結果速報】
■女子SP:1永井優香51.59、2佐藤伊吹50.77、3船迫麗愛49.25
■女子結果:1佐藤伊吹154.79(104.02)、2永井優香149.35(97.76)、3船迫麗愛139.21(89.96)



チャレンジャーシリーズ2019(JO含む)

2019年9月以降に開催される「チャレンジャーシリーズ(CS)」を中心とした国際大会一覧です。
こちらもグランプリシリーズ出場前の調整として使われることが多いですね。
2019年のCSはネーミングが代わったり、例年と開催時期が違っていますのでご確認を。
※7/22にCSのスケジュールが若干変わりました。
ISU発表CSアナウンスメント(7/22更新版)

この中に「ジャパンオープン」も含んで記載しています。
※チャレンジャーシリーズには★印を付けました。
※7/24に日本スケート連盟の理事会が開かれ、チャレンジャーシリーズの派遣選手が決まりました。

なお、カナダ選手とアメリカ選手は各スケ連サイトで公式より先にエントリーが判明する場合があります!
カナダ選手エントリー(internationalに記載)アメリカ選手エントリー

オータムクラシック2019

★オータムクラシック2019
[カナダ/オークビル]
ISUサイト公式サイトチケット情報チケット販売サイト(6/14~)アナウンスメントエントリー
※8/13にエントリーが出てきました!
9/12-14
■昨季の主な出場選手:羽生結弦、樋口新葉、松田悠良、ジェイソン、ジュンファン、ケヴィン、メドベ、テネル
■今季の出場日本選手:羽生結弦、紀平梨花、小松原美里&ティムコレト
※9/5にチームココがエントリーからOUT・・・
■今季の主な出場海外選手:キーガン・メッシング、ケヴィン・エイモズ、チャ・ジュンファン、カムデン・プルキネン、ガブリエル・デールマン、イム・ウンス、エフゲニア・メドベージェワ、カレン・チェン、ブレイディ・テネル
スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報は速報記事に記しています。
【結果速報】
オータムクラシック2019速報
※速報します!一緒に楽しみましょう!

ロンバルディア杯2019

★ロンバルディア杯2019
[イタリア/ベルガモ]
ISUサイトアナウンスメントチケット情報エントリー
※8/20にエントリーが出てきました!
9/13-15
■昨季の主な出場選手:宇野昌磨、友野一希、坂本花織、山下真瑚、アリエフ、マッテオ、ジュンヒョン、ラズキン、トゥクタミシェワ、サモドゥロワ、アンバー
■今季の出場日本選手:友野一希、三原舞依、樋口新葉
■今季の主な出場海外選手:ボーヤン・ジン、モリス・クヴィテラシヴィリ、マッテオ・リッツォ、ドミトリー・アリエフ、アンドレイ・ラズキン、エリザベート・トゥルシンバエワ、キム・イェリム、ユ・ヨン、ソフィア・サモドゥロワ、アンナ・シェルバコワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ

※三原舞依選手は体調不良で欠場です・・・近畿選手権からの出場を目指すようです。早い回復を祈ります。[8/14記事
スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報は速報記事に記しています。
【結果速報】
ロンバルディア杯2019速報
※速報します!一緒に楽しみましょう!

U.S.インターナショナル2019

★U.S.インターナショナルクラッシック2019
[アメリカ/ソルトレイクシティ]
ISUサイト公式サイトアナウンスメントエントリー
※8/20にエントリーが出てきました!
9/17-22
■昨季の主な出場選手:佐藤洸彬、宮原知子、白岩優奈、小松原&コレト組、ヴィンセント、ナム、デールマン、ウンス
■今季の出場日本選手:田中刑事、山本草太、宮原知子、白岩優奈
■今季の主な出場海外選手:樋渡知樹、アレクセイ・クラスノジョン、ジミー・マー、ヴィンセント・ジョウ、ユ・ヨン、ティン・ツゥイ、アンバー・グレン、田村花亜
スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報は速報記事に記しています。
【結果速報】
USインターナショナル2019速報
※速報します!一緒に楽しみましょう!

ネペラメモリアル2019

★ネペラメモリアル2019
[スロバキア/ブラチスラヴァ]
ISUサイト公式サイト(年間スケ)アナウンスメントエントリー
※8/27にエントリー発表
9/19-21
■昨季の主な出場選手:田中刑事、紀平梨花、新田谷凜、モリス、コリャダ、ヴォロノフ、コンスタンチノワ、ツルスカヤ、トゥルシンバエワ
■今季の出場日本選手:須本光希、坂本花織、山下真瑚
■今季の主な出場海外選手:エカテリーナ・リャボワ、キム・ハヌル、スタニスラワ・コンスタンチノワ、マリア・ソツコワ、アレクサンドラ・トゥルソワ、マッテオ・リッツォ、デニス・ヴァシリエフス、ドミトリー・アリエフ、ミハイル・コリャダ、アレクサンドル・サマリン
スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報は速報記事に記しています。
【結果速報】
ネペラメモリアル2019速報
※速報します!一緒に楽しみましょう!

ネーベルホルン杯2019

★ネーベルホルン杯2019
[ドイツ/オーベルストドルフ]
ISUサイト公式サイトアナウンスメントエントリー
※8/27にエントリーが出てきました!
9/25-28
■昨季の主な出場選手:三原舞依、本田真凜、キーガン、フェンツ、ドミトリエフ、クラスノジョン、ザギトワ、チャートランド、マライア
■今季の出場日本選手:島田高志郎、本田真凜
■今季の主な出場海外選手::ナム・ニューエン、ハン・ヤン、パウル・フェンツ、オレクシイ・ビチェンコ、ダニエル・サモヒン、ジェイソン・ブラウン、チェ・ダビン、キム・イェリム、マライア・ベル
スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報は速報記事に記しています。
【結果速報】
ネーベルホルン杯2019速報
※速報します!一緒に楽しみましょう!

上海トロフィー2019[番外編]

上海トロフィー2019
[中国/上海/海オリエンタルスポーツセンター]
ISUサイトアナウンスメント詳細記事スケジュール9/26スケ修正版エントリー|9/23変更エントリー|リザルト
10/3-5
■今季出場選手
男子:サマリン、ブレジナ、マッテオ、ジュンファン、ブレンダン、ボーヤン、ジュンヒョン
女子:メドベージェワ、ウンス、トゥルシンバエワ、ホンジーチェン、クリスティレオン、ロデギエーロ

※トゥルシンバエワ選手の怪我については、治療と練習を並行して行っているようです。出場できるということは深刻ではないということかな?[記事
■スケジュール(9/26更新版)
※日本時間で記載(現地時間+1時間)
10/3(木) 20:40~21:20 アイスダンスRD、21:35~22:20 女子SP、22:35~23:10 ペアSP
10/4(金) 15:45~16:30 男子SP、20:00~20:20 シンクロFS、21:00~21:55 女子FS、22:10~22:50 ペアFS
10/5(土) 15:00~15:45 アイスダンスFD、16:00~16:55 男子FS、19:15~21:30 エキシビション
■ライスト
YouTubeライストok.ruライスト
※上記は1日目の女子SP以降を串不要でライブしてくれましたので、2日目以降もやってくれると期待します。
※YouTubeライスト、ok.ruライストともに女子FSをライブしてくれています!
※3日目も上記でライストしてくれています!
feiliuzhibo.tv(CCTV5+系)
※CCTV5+のスケジュールに沿ってライブしてくれています!
※上記は今回初めて知ってトライしてみたのですが、ストレスなく見れます。ただし、視聴にはメアドによる登録が必要・・・登録&視聴方法は「So, You Want To Watch FS」さんのサイトに詳しく書いてあります。
CCTV5+ライスト1(要中国串)CCTV5+ライスト2
※上記ライスト1で串を刺せば見れるんですが、非常に不安定・・・ライスト2は見れたり見れなかったりします・・・
※CCTV5+のライブスケジュールは以下の通りです。録画配信も含めて書いています。(日本時間で記載)
CCTV5+スケジュール
・10/3 ペアSP(22:25~23:00)、女子SP(23:00~23:35/録画)
・10/4 男子SP(16:00~17:00)、女子FS(21:00~22:10)、ペアFS(22:10~22:50)
・10/5 男子FS(16:00~16:55)、ダンスFD(16:55~17:20/録画)
※男子SPは競技スケジュールと放送スケジュールがずれていますね・・・もしかすると放送スケジュールのほうが正しいのかもしれないです。
【結果速報】
■女子SP:1メドベ72.16、2トゥルシン69.24、3ウンス62.87、4ホンジー53.85、5クリスティ52.47、6ロデギエーロ50.65
※メドベ構成:3F3T美 2A /3Lz!<
※トゥルシン構成:2A 3Lz< /3S3T(スピンステップオールレベル4)
女子SP全動画メド動画トゥルシン動画ウンス動画
■男子SP:1マッテオ87.76、2サマリン84.66、3ブレンダン78.45、4ブレジナ74.94、5ボーヤン70.71、6ジュンヒョン67.34
※ブレジナ構成:4Sfall 3F3Tot /3Ahd(スピンステップオールレベル4)
※ボーヤン構成:3Lzに抜けて<<2ft 4T3T堪 /3Afall
※マッテオ構成:4T3T美 3A /3Lz
※サマリン構成:4Lz堪 4F!<so /3A美(スピンステップオールレベル4)
男子SP全動画マッテオ動画サマリン動画ブレンダン動画ブレジナ動画
■女子結果(FS):1メドベ191.78(119.62)、2トゥルシン186.09(116.85)、3ウンス184.64(121.77)、4クリスティ153.20(100.73)、5ホンジー146.65(92.82)、6ロデギエーロ127.85(77.20)
※ウンス構成:3Lz!3T 3Lo 1A<< 3Lz!<2T2Lo< /3S< 3F 2A<2T(ステップレベル4)
※トゥルシン構成:3S 2Lz 3F 3Lofall /3S3Tfall 2A2Tot 2A2T(スピンオールレベル4)
※メドベ構成:3Lze 3S堪 3F 2Aso /2A 3F<2T2T< 3Lo2T(頑張りましたが、最後の2Tはザヤ・・・体調崩していたらしいので体力が戻ってないのかもしれないです)
女子FS全動画メド動画トゥルシン動画ウンス動画
■男子結果(FS):1マッテオ248.53(160.77)、2サマリン246.36(161.70)、3ボーヤン232.17(161.46)、4ブレジナ218.48(143.54)、5ブレンダン207.04(128.59)、6ジュンヒョン189.51(122.17)
※ボーヤン構成:4Lzso 2S 3A1Eu3S 4T2T /4Tfall 3A 3Lz3T(クワド4本構成/スピンステップオールレベル4)
※ブレジナ構成:4Sso 3A2T 3F3T 3Lz /1A 3F 2Lo
※サマリン構成:4Lz2T美 4F!<hd 4T 3Lz /3A2T 3Lo 3Lzsohd(スピンステップオールレベル4)
※マッテオ構成:4Lo<2ft 4T< 3A2T 3Lz!2T /3A堪 3F1Eu3S 3Lz(スピンオールレベル4)
マッテオ動画サマリン動画ボーヤン動画ブレンダン動画ブレジナ動画
■エキシ:以下エキシ動画です。
エキシ全動画トゥルシンメドベウンスボイコワ&コズロフスキーシニツィナ&カファラポフ

ジャパンオープン2019[番外編]

ジャパンオープン2019
[さいたまスーパーアリーナ]
ISUサイトテレ東JOサイトテレ東CaOIサイトアナウンスメントスケジュール
※チケットは6/21より販売開始
10/5
■昨季の出場選手:日本代表/宮原知子、坂本花織、宇野昌磨、織田信成、北米代表/テネル、マライア、ネイサン、アボット、欧州代表/ザギトワ、ソツコワ、ハビエル、デニス
■今季の出場選手:
日本代表/宮原知子、紀平梨花、宇野昌磨、島田高志郎
北米代表/長洲未来、ブレイディ・テネル、ネイサン・チェン、ヴィンセント・ジョウ
欧州代表/アリーナ・ザギトワ、アレクサンドラ・トゥルソワ、ハビエル・フェルナンデス、デニス・ヴァシリエフス
ゲスト/ステファン・ランビエル、織田信成、メリル・デービス&チャーリー・ホワイト
(高橋大輔選手、無良崇人さんはCaOIのみに出演)

※日本、北米、欧州の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦
※シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定
※ジャパンオープン2019後、カーニバル・オン・アイス2019が開催
スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報は速報記事に記しています。
【結果速報】
ジャパンオープン2019速報
※速報します!一緒に楽しみましょう!

フィンランディア杯2019

★フィンランディア杯2019
[フィンランド/エスポー]
ISUサイト公式サイト公式Facebookアナウンスメント公式チケットサイト
10/11-13
■昨季の主な出場選手:日野龍樹、山本草太、本郷理華、須崎&木原組、ビチェンコ、ジュンファン、アリエフ、エロホフ、コリャダ、ジェイソン、トゥルシンバエワ、トゥクタミシェワ、コンスタンチノワ
■今季の出場日本選手:宇野昌磨、山本草太、横井ゆは菜
■今季の主な出場海外選手:アンドレイ・ラズキン、セルゲイ・ヴォロノフ、ガブリエル・デールマン、アリョーナ・コストルナヤ、ソフィア・サモドゥロワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ
スケジュール、ライスト、テレビ放送などの情報は速報記事に記しています。
【結果速報】
フィンランディア杯2019速報
※速報します!一緒に楽しみましょう!

その他の大会2019

★アイススター2019
[ベラルーシ/ミンスク]
ISUサイトアナウンスメントエントリーライストリザルト
10/18-20
■今季の主な出場選手:アダム・シャオ・ヒム・ファ、ダニエル・グラッセル、セルゲイ・ヴォロノフ、アルテム・コヴァレフ、ニコライ・マヨロフロリーヌ・ルカヴァリエ、キム・ハヌル、ソフィア・サモドゥロワ
【結果速報】
■女子SP:1サモドゥロワ62.23、2リャポワ58.39、3アルゴットソン55.46、4ハヌル53.93
■女子結果:1サモドゥロワ187.16(124.93)、2ハヌル178.82(124.89)、3リャポワ166.41(108.02)
■男子SP:1ダニエル85.42、2コヴァレフ74.92、3セレフコ74.39、4アダム66.48
■男子結果:1ダニエル243.82(158.40)、2コヴァレフ222.07(147.15)、3アダム215.57(149.09)、4セレフコ209.07(138.93)
★アジアンオープントロフィー2019
[中国/東莞市]
※香港スケート連盟が主管
ISUサイト公式サイトアナウンスメント公式Facebook(7/24更新)エントリースケジュール
以下、リザルトリンクです。
ジュニア・ノービスリザルトシニアリザルト
8/5-9
(延期)
10/30-11-3
■昨季の主な出場選手 Sr:山本草太、須本光希、山下真瑚、白岩優奈、小松原&コレト組、Jr:鍵山優真、壷井達也、住吉りをん、吉岡詩果、ANv:中村俊介、本田紗来、吉田陽菜
※8月から10月に日程が変わりましたので、昨季の出場選手は参考にならないと思います・・・
■今季の出場選手:ダニエル・グラッセル、チャ・ヨンジョン、イ・シヒョン、アンドリュー・トルガシェフ、キム・ハヌル、イム・ウンス、田村花亜、小松原美里&ティム・コレト
6/27に開催延期のお知らせが来ました!香港で起こっているデモの影響だそうです・・
※ソースは主催者ではなく台湾スケ連です。
→ 台湾スケ記事
7/22にISUより延期日が正式に「10/30-11/3」と発表されました。
7/22更新版CS一覧(PDF)
さらに7/23に10/30-11/3開催の「アジアンクラシックオープン2019」キャンセルの発表がありました。ISUからの通知だそうです・・・
→ 台湾スケ連記事
つまり、「アジアンクラシックオープン2019」に変わって「アジアンオープントロフィー2019」(CSに昇格)が開催さます。
【結果速報】
■男子SP:1ダニエル77.09、2トルガシェフ72.91、3シヒョン71.94
■男子結果:1ダニエル230.08(152.99)、2トルガシェフ217.54(144.63)、3ライアン199.03(127.47)、4ビチェンコ195.03、シヒョン191.1
■女子SP:1ウンス66.84、2イッゾ65.30、3ハヌル60.04、4クリスティ58.34、5カイラニ52.05
■女子結果:1ウンス197.63(130.79)、3ハヌル177.92(117.88)、2イッゾ169.75(104.45)、5カイラニ154.69、4クリスティ151.45
■アイスダンスSP:9小松原美里&ティム・コレト55.39
■アイスダンス結果:9小松原美里&ティム・コレト142.09(86.70)
★ワルシャワ杯2019
[ポーランド/ワルシャワ]
ISUサイトアナウンスメントエントリー|リザルト(ライスト情報もあり)
11/14-17
■今季の主な出場選手:ジョセフ・ファン、パウル・フレンツ、ダニエル・サモヒンダニエル・グラッセル、ピョートル・グンメルク、アンドレイ・モザリョフ、ニコライ・マヨロフ、ニコル・ショット、イベット・トース、ロベルタ・ロデギエーロ、チェ・ダビン、ト・ジフン、エリザベータ・ヌグマノワ、セラフィマ・サハノヴィッチ、ブレイディ・テネル
【結果速報】
■男子結果:1モザリョフ223.25、2グメンニク214.24、3ジュンヒョン205.20、4フランジパーニ202.96、5ファン 198.80、11マヨロフ182.40、12フレンツ177.86
■女子結果:1クラコワ201.47、2テネル189.01、3ヌグマノワ186.02、4サハノヴィッチ178.27、5トルナーギ172.66、9ジフン167.66、12ダビン152.68、13イベット152.58
★ゴールデンスピン2019
[クロアチア/ザグレブ]
ISUサイト公式サイトアナウンスメントエントリー|リザルトライブスコア
※残念ながら、ライストはないようです・・・
12/4-7
■今季の主な出場選手:アダム・シャオ・イム・ファ、モリス・クヴィテラシヴィリ、パウル・フェンツ、オレクシイ・ビチェンコ、ダニエル・サモヒン、ドノバン・カリーヨ、ドミトリー・アリエフ、アルトゥール・ダニエリアン、マカール・イグナトフ、ジェイソン・ブラウン、アレクセイ・クラスノジョン、カムデン・プルキネン、エカテリーナ・リャボワ、ニコル・ショット、スタニスラワ・コンスタンチノワ、ソフィア・サモドゥロワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、ハンナ・ハレルブレイディ・テネル
■スケジュール(日本時間/シニアのみ記載):
◎12/5
19:30~ 女子SP
23:45~ ペアSP
◎12/6
03:00~ 男子SP
19:30~ アイスダンスRD
21:45~ 女子FS
◎12/7
03:00~ ペアFS
18:00~ 男子FS
23:00~ アイスダンスFD
◎12/8
04:00~ エキシビション
【結果速報】
■女子SP結果:1トゥクタミシェワ72.86、2サフォノワ64.35、3ニコル61.78、4サモドゥロワ59.57
■女子結果:1トゥクタミシェワ221.15(148.29)、2サフォノワ192.49(128.14)、3ニコル182.71(120.93)、4サモドゥロワ180.61(121.04)、5リャボワ176.51(119.49)
※リーザ選手は4Tは跳んでないようです。
■男子SP結果:1ビチェンコ81.31、2モリス81.10、3ジェイソン79.44、4セレフコ76.18、5カムデン76.04
■男子結果:1ジェイソン242.39(162.95)、2モリス236.65(155.55)、3イグナトフ229.22(156.56)、4ダニエリアン227.41(155.91)、5セレフコ221.94、6カムデン219.57、7アダム213.98、8ビチェンコ213.13



ジュニアグランプリシリーズ2019

2019年8月からはジュニアグランプリシリーズ(JGPS)2019が始まります。
5/14にリリースされたアナウンスメント

【ジュニアグランプリシリーズ2019速報記事】
ジュニアグランプリシリーズ2019エントリー&結果速報
※7/23にエントリーが出てきましたので記事アップ
開催順 大会 日程
第1戦 フランス大会2019[クルシュヴェル]
ISUサイト公式サイトアナウンスメント
※日本選手の枠:男子1、女子2
8/21-24
■出場日本選手:荒木菜那、川畑和愛、鍵⼭優真
第2戦 アメリカ大会2019[レイクプラシッド]
ISUサイトアナウンスメント
※日本選手の枠:男子1、女子2、ペア2、アイスダンス1
8/28-31
■出場日本選手:河辺愛菜、田中梓沙、佐藤駿、吉田唄菜&西山真瑚
第3戦 ラトビア大会2019[リガ]
ISUサイトアナウンスメント
※日本選手の枠:男子1、女子2
9/4-7
■出場日本選手:松⽣理乃、住吉りをん、三浦佳⽣
第4戦 ロシア大会2019[チェリャビンスク]
ISUサイトアナウンスメント
※日本選手の枠:男子0、女子2、ペア2
9/11-14
■出場日本選手:青木祐奈、荒木菜那、浦松千聖
※青木選手は怪我で棄権だそうです・・・
第5戦 ポーランド大会2019[グダンスク]
ISUサイトアナウンスメント
※日本選手の枠:男子1、女子2、ペア2、アイスダンス1
9/18-21
■出場日本選手:川畑和愛、河辺愛菜、岩野桃亜、鍵山優真、高浪歩未&池田喜充
第6戦 クロアチア大会2019[ザグレブ]
ISUサイトアナウンスメント
※日本選手の枠:男子1、女子2、ペア2
9/25-28
■出場日本選手:住吉りをん、田中梓沙、河辺愛菜、佐藤駿
第7戦 イタリア大会2019[エーニャ]
ISUサイトアナウンスメント
※日本選手の枠:男子1、女子2、アイスダンス1
10/2-5
■出場日本選手:松生理乃浦松千聖三浦佳生、三宅星南、高浪歩未&池田喜充、吉田唄菜&西山真瑚
決戦 ジュニアグランプリファイナル2019
[イタリア/トリノ(パラベラ)]
公式サイト(日本語版)|ISUサイト施設サイト
※シニアと同日程
12/5-8
■出場確定選手
男子:アンドレイ・モザリョフ(ロシア)、鍵山優真(日本)、ピョートル・グメンニク(ロシア)、ダニエル・グラッスル(イタリア)、ダニイル・サムソノフ(ロシア)、佐藤駿(日本)
女子:カミラ・ワリエワ(ロシア)、アリサ・リウ(アメリカ)、イ・ヘイン(韓国)、クセニア・シニツィナ(ロシア)、ダリア・ウサチョワ(ロシア)、ビクトリア・ワシリエワ
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリファイナル2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
※ジュニアもシニアも同じ記事で速報します!

シニアグランプリシリーズ2019

2019年10月中旬からはシニアのグランプリシリーズ(GPS)2019が始まります。
全6戦あり、毎週週末に開催されます。
2019年12月にはポイント上位トップ6によるグランプリファイナル2019があります。
これがシーズン前半の大きな山場になります。

【グランプリシリーズ2019まとめ速報記事】
GPSグランプリシリーズ2019-2020の最新情報全まとめ
※アサイン、選手のIN・OUT、スケジュール、チケット情報等を随時更新しています。
開催順 大会 日程
第1戦 スケアメ2019(アメリカ大会)
[ネバダ州ラスベガス]
10/18-20
■出場日本選手:島田高志郎、友野一希、樋口新葉、坂本花織、山下真瑚
【詳細情報&結果速報記事】
スケアメ2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
第2戦 スケカナ2019(カナダ大会)
[ブリティッシュコロンビア州ケロウナ]
10/25-27
■出場日本選手:羽生結弦、田中刑事、紀平梨花、三原舞依、本田真凜
※10/4に三原選手OUT・・・残念・・・
※10/7に本田選手IN!調整大変ですが、頑張れ!
【詳細情報&結果速報記事】
スケカナ2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
第3戦 フランス杯2019(フランス大会)
[グルノーブル]
11/1-3
■出場日本選手:宇野昌磨、樋口新葉、坂本花織、白岩優奈
【詳細情報&結果速報記事】
フランス杯2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
第4戦 中国杯2019(中国大会)
[重慶/华熙文化体育中心]
11/8-10
■出場日本選手:田中刑事、本田真凜、三原舞依、宮原知子、小松原美里&ティム・コレト
※10/21に三原選手OUT・・
【詳細情報&結果速報記事】
中国杯2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
第5戦 ロステレコム杯2019(ロシア大会)
[モスクワ]
11/15-17
■出場日本選手:友野一希、宇野昌磨、宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜
【詳細情報&結果速報記事】
ロステレコム杯2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
第6戦 NHK杯2019(日本大会)
[札幌]
11/22-24
■出場日本選手:羽生結弦、山本草太、島田高志郎、紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜、木原龍一&三浦璃来、小松原美里&ティム・コレト
【詳細情報&結果速報記事】
NHK杯2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
決戦 グランプリファイナル2019
[イタリア/トリノ(パラベラ)]
※ジュニアと同日程
12/5-8
【詳細情報&結果速報記事】
グランプリファイナル2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
※ジュニアもシニアも同じ記事で速報します!

主な国内大会2019-2020[前半]

国際大会に出場できない日本選手は国内ブロック大会から本番となります。
ブロック大会はトーナメントのようになっていて、最終的にめざすのは全日本出場です。
※日程・開催地は、6/19に開催された日本スケ連理事会により判明。
詳細PDF

※7/1にスケジュールが日本スケ連サイトに掲載されました。
年間スケジュール国内大会競技インデックス(要項・リザルト等)

※9/19に日本スケ連より2019-2020シーズンの予選会通過者数が発表!
スケ連ページ詳細PDF
※10/23に予選通過者の変更点についてまとめてくださった方がいましたのでリンクします。ありがとうございます!
予選通過者数変更点

(主なエントリー選手に意中の選手が入ってなかったら申し訳ありません。絞って書いてます・・・)

大会 日程
2019東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[テクノルアイスパーク八戸]
概要1概要2スケジュールエントリー&リザルト
9/20-23
主なエントリー選手:佐藤洸彬、渡辺倫果
【結果速報】
■男子結果:1佐藤洸彬186.37、2鈴木潤178.65、3坪井聖弥135.20
■女子結果:1廣谷帆香154.07、2加藤花怜120.64、3三善友奈114.48
■Jr男子結果:1長谷川一輝186.44、2加藤海里124.46、3小形冴々也96.92
■Jr女子結果:1千葉百音151.72、2鈴木なつ132.10、3渡辺倫果129.79
2019東京フィギュアスケート選手権大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
概要1概要2スケジュールエントリー&リザルト
9/20-23
免除選手:樋口新葉、本田真凜、島田高志郎
主なエントリー選手:山隈太一朗、松原星、永井優香、西山真瑚、住吉りをん、川畑和愛
【結果速報】
■男子結果:1國方勇樹193.71、2山隈太一朗185.90、3石塚玲雄176.89
■女子結果:1永井優香155.15、2佐藤伊吹150.45、3船迫麗愛140.98、4松原星136.14
■Jr男子結果:1堀義正150.28、2 西山真瑚132.47、3藤城柊治124.51
西山真瑚選手記事
■Jr女子結果:1平金桐142.25、2依田茉里紗133.05、3穂積乃愛132.29
2019中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[パピオアイスアリーナ]
概要1概要2スケジュールエントリー&リザルト
9/26-29
主なエントリー選手:三宅星南、木科雄登、垂水爽空
(意外だったのは木科選手のジュニアエントリーでしたが、シニアに上がるものだと勝手に思い込んでいました)
【結果速報】
■男子結果:1小田尚輝184.43、2中野紘輔177.86、3山田耕新172.20
■女子結果:1竹野比奈169.59、2三宅咲綺158.08、3伊勢桃菜143.53
■Jr男子SP結果:1木科雄登63.50、2三宅星南62.71、3門脇慧丞56.47、7垂水爽空49.31
■Jr男子結果:1三宅星南187.70(124.99)、2木科雄登177.82(114.32)、3杉山匠海159.21(106.74)、6垂水爽空135.26
■Jr女子結果:1片山緋奈子145.61、2鴨井彬莉彩144.99、3岡本真綸141.85
2019中部フィギュアスケート選手権大会
[邦和スポーツランド]
※入場料:プログラム付き入場整理券 1,500円(3日間共通)
概要1概要2スケジュールエントリー&リザルト
9/27-29
免除選手:山下真瑚、山本草太、浦松千聖、松生理乃
主なエントリー選手:日野龍樹、新田谷凜、横井ゆは菜、松田悠良、大庭雅、壷井達也、松生理乃、吉田陽菜、手嶋里佳、長縄和奏、浦松千聖、荒木菜那、横井きな結
【結果速報】
■男子SP結果:1日野龍樹74.33、2山本恭廉52.12、3竹内孝太朗46.54
■男子結果:1日野龍樹215.26(140.93)、2山本恭廉143.24、3竹内孝太朗131.93
日野選手FS演技動画
■女子SP結果:1新田谷凜60.99、2笠掛梨乃59.00、3谷口美菜51.34、4磯邉ひな乃50.96、5松田悠良50.85、9横井ゆは菜47.54、13大庭雅46.44
※横井選手構成:3Ffall 2A /3Lzfall
■女子結果:1新田谷凜183.38(122.39)、2横井ゆは菜166.75(119.21)、3大庭雅163.19(116.75)、4笠掛梨乃160.42(101.42)、5松田悠良150.85(100.00)
※新田谷選手構成:3Lz 3F 3Lo 2S /3Lz2T 2A3T 2A3T2T
※横井選手構成:2A 1Lz2T 3Lo 3F /3S3T 3Lz 2Aot3T2T
以下、FS演技動画です。
新田谷選手横井選手大庭選手
■Jr男子SP結果:1壷井達也68.10、2誉田知己39.48、3和田龍京37.32
■Jr男子結果:1壷井達也198.13(130.03)、3和田龍京117.13、2誉田知己116.10
壷井選手FS演技動画
■Jr女子SP結果:1吉田陽菜56.67、2手嶋里佳50.94、3加藤日向子50.70、4横井きな結50.43、6長縄和奏50.29、8荒木菜那48.35
■Jr女子結果:1吉田陽菜159.12(102.45)、2荒木菜那158.29(109.94)、3横井きな結150.18(99.75)、4手嶋里佳149.83、5田村珠里亜145.02、5長縄和奏139.72
以下、FS演技動画です。
吉田選手荒木選手横井選手
2019関東フィギュアスケート選手権大会
[小瀬スポーツ公園アイスアリーナ]
※入場料:無料
概要1概要2スケジュールエントリー&リザルト
10/3-6
免除選手:佐藤駿
主なエントリー選手:佐藤駿、三浦佳生、鍵山優真
【結果速報】
■男子結果:1有江克生92.33
■女子結果:1廣田彩乃123.39、2山中里紗118.61、3鈴木珠里117.05
■Jr男子SP結果:1鍵山優真76.50、2三浦佳生69.80、3大島光翔61.32
■Jr男子結果:1鍵山優真236.85(160.35)、2三浦佳生196.75(126.95)、3大島光翔171.30(109.98)
■Jr女子結果:1吉岡詩果157.22、2三枝知香子120.79、3田邊桜香114.84
2019近畿フィギュアスケート選手権大会
[滋賀県立アイスアリーナ]
※2階席からの観覧は無料
概要1概要2|観覧について|スケジュールエントリー&リザルト
10/3-6
主なエントリー選手:友野一希、本田太一、須本光希、細田采花、白岩優奈、三原舞依、田中梓沙、本田望結、滝野莉子、河辺愛菜、岩野桃亜、本田紗来、田中美羽
※10/3夜に三原舞依選手欠場のニュースが入ってきました・・・棄権届けを提出されたようです。体調がすぐれないのだと思いますが、本人が一番悔しいはずですよね・・・本欠場により全日本出場の道も断たれました・・・どうかお気を落とさずお大事にしてください・・・[記事
【結果速報】
■男子SP結果:1中村優76.75、2本田太一71.88、3須本光希69.83、4友野一希64.32
■男子結果:1須本光希209.32(139.49)、2本田太一205.54(133.66)、3友野一希205.03(140.71)、4中村優193.11(116.36)
※須本選手構成:3Afall 3S 3Lz3T 3Lo /2Aot 3F! 2A1Eu3S
※友野選手構成:4T2T 3s堪 3Afall 3Loso /1A 3Lz1!Eu3S 3F2T
■女子SP結果:1細田采花57.57、2白岩優奈57.44、3森下実咲54.31
■女子結果:1細田采花163.75(106.18)、2山田さくら153.59(102.53)、3籠谷歩未150.58(96.85)、4野口望々花145.68、5森下実咲145.44、6津内胡菜144.74、7白岩優奈141.96(91.13)
※白岩選手構成:3F!<fall 2S<< 3Lo 2A<fall /1A1Eu2S 2S 2Lo(まだ体調が戻ってないのかな・・・)
■Jr男子SP結果:1吉岡希67.86、2本田ルーカス剛史61.38、3中村俊介60.64
■Jr男子結果:1吉岡希178.81(110.95)、2中村俊介175.62(114.98)、3片伊勢武172.79(116.26)、4本田ルーカス剛史171.53
■Jr女子SP結果:1河辺愛菜63.03、2田中梓沙54.49、3岩野桃亜52.38、4滝野莉子51.24、11本田望結43.09
■Jr女子結果:1河辺愛菜176.82(113.79)、2岩野桃亜142.89(90.51)、3滝野莉子142.79(91.55)、4岡田芹菜138.56、5吉本玲136.93、6本田望結132.52、7田中梓沙54.49
■ノービスA女子結果:1柴山歩88.22、2大門桜子82.95、3本田紗来80.20、4高橋萌音77.24、5田中美羽72.08
■ノービスA男子結果:1森本涼雅87.92、2佐藤光76.13、3定山照永57.49、7織田信義(織田さんの甥)52.07
第13回東日本学生フィギュアスケート選手権大会
[ALSOKぐんまアイスアリーナ]
※東大和スケートセンターからの変更です。
※台風19号の接近に伴い、一部競技を中止し、TSを変更[10/10ツイート
概要1概要2公式ページ(エントリー・スケ等)7・8級結果6級結果
10/12-14
第23回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
[ダイドードリンコアイスアリーナ]
概要1概要2スケジュール滑走順&リザルト
10/18-20
主な出場選手:本田紗来
【結果速報】
■ノービスA男子結果:1森本涼雅85.41、2本田大翔81.53、3木村智貴80.16、4田内誠悟75.77、5周藤集75.13、6佐藤光74.03
■ノービスA女子結果:1畑崎李果103.47、2山根有加里92.88、3柴山歩81.00、4本田紗来80.92、5中井亜美80.07、6高 木謠78.67
第13回西日本学生フィギュアスケート選手権大会
[大阪府立臨海スポーツセンター]
概要1概要2公式ページ(エントリー・スケ等)
10/18-20
第45回東日本フィギュアスケート選手権大会
[長野・軽井沢風越公園アイスアリーナ]
概要1概要2スケジュール滑走順&リザルト
10/24-27
免除選手:樋口新葉、島田高志郎
※本田真凜選手はエントリーに名前が入っていますが、スケカナ2019にINしたため、免除になるはずです。
主な出場選手:佐藤洸彬、山隈太一朗、永井優香、松原星、鍵山優真、佐藤駿、西山真瑚、三浦佳生、川畑和愛、吉岡詩果、渡辺倫果、三浦璃来&木原龍一
【結果速報】
■男子SP結果:1鎌田英嗣68.09、2國方勇樹65.31、3山隈太一朗65.27、4佐藤洸彬62.20、5石塚玲雄61.33
■男子結果:1山隈太一朗200.12(134.85)、2佐藤洸彬189.12(126.92)、3鎌田英嗣181.26(113.17)、4國方勇樹175.94(110.63)、5石塚玲雄171.86(110.53)
■女子SP結果:1佐藤伊吹55.40、2松原星52.32、3永井優香51.62、4廣谷帆香49.51、5井上千尋48.19
■女子結果:1永井優香162.43(110.81)、2廣谷帆香143.48(93.97)、3佐藤伊吹143.13(87.73)、4松原星141.56(89.24)、5井上千尋136.53(88.34)
■Jr男子SP結果:1鍵山優真85.95、2佐藤駿77.37、3三浦佳生67.64、4菊地竜生61.03、5長谷川一輝59.24、6西山真瑚54.62
■Jr男子結果:1鍵山優真244.68(158.73)、2三浦佳生195.53(127.89)、3佐藤駿194.65(117.28)、4長谷川一輝179.42(120.18)、5西山真瑚167.35(112.73)
■Jr女子SP結果:1川畑和愛59.06、2吉岡詩果57.22、3千葉百音55.36、4平金桐53.18、5鈴木なつ50.63、20渡辺倫果39.22
■Jr女子結果:1千葉百音160.94(105.58)、2吉岡詩果151.74(94.52)、3川畑和愛150.34(91.28)、4鈴木なつ145.04(94.41)、5平金桐141.47(88.29)、16渡辺倫果113.29
■ペアSP結果:三浦璃来&木原龍一56.05
■ペア結果:三浦璃来&木原龍一151.76(95.71)
第45回西日本フィギュアスケート選手権大会
[滋賀・滋賀県立アイスアリーナ]
概要1概要2実施要項10/11更新版(入場料等)スケジュール滑走順&リザルト
○チケット販売
※全席指定¥3,000(10/2~3のみ)/11/4は入場無料
※チケット発売日/受付期間(抽選):10/15(火)11:00~21(月)11:00
※チケット販売所:ぴあ
(結果発表開始日時:2019/10/23(水) 18:00頃から順次)
ぴあ
○チケット2次販売開始
※発売開始:2019年10月29日(火) 10:00~(先着)
ぴあ
11/1-4
免除選手:三原舞依、白岩優奈、小松原美里&ティムコレト
主な出場選手:須本光希、髙橋大輔、友野一希、日野龍樹、本田太一、山本草太、大庭雅、新田谷凜、細田采花、松田悠良、山下真瑚、横井ゆは菜、木科雄登、壷井達也、中村俊介、三宅星南、吉岡希、荒木菜那、岩野桃亜、浦松千聖、河辺愛菜、滝野莉子、田中梓沙、手嶋里佳、長縄和奏、本田望結、松生理乃、横井きな結、吉田陽菜、吉田唄菜&西山真瑚
※10/31に出た情報ですが、高橋大輔選手は左足首負傷で欠場するようです・・・「全日本選手権に備えるため」と書いてあるので、全日本は大丈夫そうなのかな・・・どうかお大事にしてください・・・
詳細ツイート公式サイト
テレビ放送:
11/3(日) 13:30~19:00
フジテレビTWO 男女フリー(生)
※放送内容:男子FS第3G・第4G&女子FS第1G~第4G
ソース
【結果速報】
■男子SP結果:1山本草太75.05、2中村優72.32、3本田太一71.02、4日野龍樹70.66、5須本光希69.22、6友野一希65.14、7渡邊純也62.02
■男子結果:1友野一希214.55(149.41)、2山本草太213.84(138.79)、3須本光希211.47(142.25)、4日野龍樹207.13(136.47)、5中村優200.57(125.06)、6本田太一196.08、7渡邊純也179.14
■女子SP結果:1横井ゆは菜67.35、2笠掛梨乃61.24、3山下真瑚58.73、4新田谷凜57.63、5磯邉ひな乃56.04、9松田悠良53.79、18大庭雅47.92、19細田采花47.35
■女子結果:1横井ゆは菜204.70(137.35)、2新田谷凜176.85(119.22)、3山田さくら166.87(111.65)、4笠掛梨乃163.29(102.05)、5松田悠良162.48(108.69)、6山下真瑚160.09(101.36)、11大庭雅151.31、16細田采花141.02
■Jr男子SP結果:1三宅星南70.92、2森口澄士68.10、3本田ルーカス剛史184.79、4杉山匠海66.11、5木科雄登64.22、6吉岡希63.90、7片伊勢武61.50、8壷井達也60.86、9朝賀俊太朗60.08、10中村俊介59.52
■Jr男子結果:1三宅星南203.76(132.84)、2本田ルーカス剛史191.19(123.96)、3壷井達也184.79(123.93)、4片伊勢武182.62(121.12)、5森口澄士182.05(113.95)、6杉山匠海177.02、7中村俊介176.52、8木科雄登176.18、9朝賀俊太朗60.08、10吉岡希171.74
■Jr女子SP結果:1河辺愛菜64.18、2荒木菜那61.42、3滝野莉子59.89、4田中梓沙58.90、5吉田陽菜58.62、6浦松千聖浦57.91、7岩野桃亜56.76、8松生理乃56.11、11横井きな結52.94、15手嶋里佳48.91、17本田望結48.27
■Jr女子結果:1河辺愛菜/179.09(114.91)、2荒木菜那174.10(112.68)、3吉田陽菜169.41(110.79)、4松生理乃162.82(106.71)、5浦松千聖浦159.78(101.87)、6横井きな結159.60(106.66)、7滝野莉子152.70、8田中梓沙146.94、10手嶋里佳145.02、14岩野桃亜141.59、17本田望結135.48
■JrアイスダンスRD結果:1吉田唄菜&西山真瑚59.06
■Jrアイスダンス結果:1吉田唄菜&西山真瑚150.36(91.30)
第88回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
[KOSE新横浜スケートセンター]
概要1概要2>|要項スケジュール滑走順&リザルト
■チケット販売
※今季は入場料が無料なのですね・・・と思ったら、10/18に変更の発表がありました。
※入場料:15日は無料、16日、17日は有料(3,000円)
※チケット販売所:イープラス
※チケット発売日/受付期間(抽選):10月28日(月)12:00~11月4日(月)23:59
イープラス
■チケット2次販売
※11月13日(水)12:00~(先着)
告知イープラス
11/15-17
テレビ放送:
11/17(日) BSフジ 18:00~19:55(生中継)
11/24(日) フジテレビ 25:55~27:50(録画放送)
ソース
【結果速報】
■ジュニア男子SP結果:1鍵山優真79.92、2木科雄登74.29、3佐藤駿74.19、4本田ルーカス剛史74.14、5三宅星南70.53、6壷井達也68.83、7佐々木晴也64.69、8西山真瑚64.59、9吉岡希61.98、10菊地竜生61.80、15三浦佳生57.86、16中村俊介57.80
■ジュニア男子結果:1鍵山優真251.01(171.09)、2佐藤駿213.20(139.01)、3本田ルーカス剛史194.75(120.61)、4壷井達也192.77(123.94)、5吉岡希184.35、6木科雄登183.57、7三宅星南180.56、8三浦佳生180.40、9西山真瑚175.94、10片伊勢武175.12
↑名前にリンクを入れたのはFS動画です。
※鍵山選手FS構成:4T2T美 3F美 4T美 3A1Eu3S美 /3F3T美 3Lz 3Lo ←フリー170点超えはすごいですね!全日本でも表彰台に乗れますねw
鍵山選手インタビュー&演技振り返り
■ジュニア女子SP結果:1河辺愛菜64.95、2川畑和愛63.55、3松生理乃61.91、4吉岡詩果60.78、5田中梓沙58.58、6岩野桃亜58.31、7千葉百音56.51、8畑崎李果56.32、9荒木菜那54.24、10吉田陽菜52.75、11浦松千聖52.47、28本田紗来41.62
■ジュニア女子結果:1河辺愛菜193.57(128.62)、2川畑和愛178.95(115.40)、3吉田陽菜167.86(115.11)、4畑崎李果164.95(108.63)、5吉岡詩果163.63、6千葉百音161.59、7浦松千聖158.28、8岩野桃亜157.92、9松生理乃156.70、10田中梓沙153.93、11横井きな結150.73、12手嶋里佳150.57、16荒木菜那141.54
↑名前にリンクを入れたのはFS動画です。
※河辺選手は3Aを決めてほぼノーミスです!190点超えはすごい!優勝おめでとうございます!
■ジュニアアイスダンスRD結果:1吉田唄菜&西山真瑚57.49、2高浪歩&未池田喜充53.93
■ジュニアアイスダンス結果:1吉田唄菜&西山真瑚147.55(90.06)、2高浪歩&未池田喜充130.21(76.28)

◎全日本推薦:女子/河辺愛菜、川畑和愛、吉田陽菜、吉岡詩果、千葉百音、浦松千聖、男子は/鍵山優真、佐藤駿、本田ルーカス剛史、壷井達也、吉岡希、木科雄登
◎ユース五輪代表:鍵山優真(補欠/佐藤駿)、河辺愛菜(補欠/松生理乃)、吉田唄菜&西山真瑚
◎世界ジュニア内定:鍵山優真、河辺愛菜
第75回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会
[ALSOKぐんまアイスアリーナ]
概要1概要2エントリー&リザルト
12/7-8
【結果速報】
■成年女子結果:1坂本花織143.66、2籠谷歩未109.24、3廣谷帆香95.01
■少年女子結果:1岩野桃亜104.09、2加藤花怜 85.33、3猪股早哉子82.99

全日本選手権2019

ISUチャンピオンシップの選考大会となる全日本もGPFとは別の意味で大きな山場です!
※日程・開催地は6/19判明!

全日本フィギュアスケート選手権2019
[国立代々木競技場・第1体育館]
概要1概要2会場サイト全日本2019公式サイトMOI2019公式サイト日本スケ連公式Twitter要項
※9/27に公式サイト開設
12/18-22
■スケジュール
※詳細スケジュールは速報記事に記載しています。
■公式チケット情報
昨季は9/14にチケット情報が発表になり、10/11より抽選受付が始まりました!
今季は9/27にチケット情報が発表になりました!
◎全日本選手権2019
・チケット発売日/抽選受付期間:10月28日(月)10:00 ~ 11月4日(月・祝)23:00
・チケット販売所:ローソン
※クレカのみ/インターネット販売(抽選)のみ(電子チケットまたは紙チケットを選択可能)
公式チケット情報実施概要
◎全日本選手権2019チケット2次販売
※抽選受付期間:2019年11月28日(木)10:00 ~ 12月2日(月)23:00
公式チケット情報ローソン
◎全日本選手権2019チケット3次販売
※抽選受付期間:2019年12月13日(金)12:00~18:00
※プレイガイド:ローソンチケット
※紙チケットのみ
公式サイトローチケ
◎オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2019
・抽選先行受付:10/19(土)13:00~10/28(月)23:00
※とりあえずローチケが一番早く情報公開したのですが、キョードー東京、ぴあ、イープラスでも近いうち発表があると思います。(先行はローチケだけかもしれません)
ローチケキョードー東京ぴあイープラス
・一般発売:2019年11月9日(土)10:00~
公式チケット情報
◎メダリストオンアイス2019 チケット二次販売
※12/15(日)10:00~(数量限定先着販売)
公式サイトキョードー東京
■観戦ツアー
◎近畿日本ツーリスト&JTBの全日本選手権2019観戦ツアー
※募集期間:2019年10月21日(月)12:00~10月28日(月)18:00まで
※お申込みは抽選にて受付致します。(受付=予約確定ではございません)
近畿日本ツーリストJTB
■チケットトレード
※電子チケット受付開始:12月6日(金)14:00~各競技前日11:59まで
※紙チケット(1次販売分のみ)受付期間:12月6日(金)14:00~12月12日(木)11:59迄
公式チケット情報EMTGページ
12/21に「国立競技場オープニングイベント~HALLO OUR STADIUM~」がある模様
※場所は離れているのでとくに影響はないと思いますが、一応記載w
記事地図
【詳細情報&結果速報記事】
全日本2019速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!

各国ナショナル2019-2020

そして各国のナショナル大会が2019年12月~2020年1月にあります。
各国ナショナル大会は、その後の>ISUチャンピオンシップへの選考試合となりますので、その意味でも注目です。

大会 日程
イギリスナショナル選手権2019
公式サイトリザルト|欧州代表
11/28-12/6
オーストラリアナショナル選手権2019
公式サイト|リザルト
11/30-12/1
スイスナショナル選手権2019
公式サイトリザルト欧州代表
12/7-8
イスラエルナショナル選手権2019
公式Facebook|リザルト
12/11-12
■男子結果:1マーク・ゴロニツキー240.07、2ダニエル・サモヒン220.65、3オレクシイ・ビチェンコ212.82
オーストリアナショナル選手権2019
公式サイトリザルト
12/11-12
4カ国ナショナル選手権2019
チェコサイトリザルトチェコ欧州代表
12/12-14
■男子結果:1ミハル・ブレジナ247.53、2マティアス・ベロラドスキー209.96、3イジー・ベロラドスキー193.99
■女子結果:1エカテリーナ・クラコワ177.96、2イヴェット・トース159.09、 3レジーナ・シャーマン155.77、4エリスカ・ブレジノワ138.31
イタリアナショナル選手権2019
公式サイトリザルト
12/12-15
■男子結果:1ダニエル・グラッスル245.40、2マッテオ・リッツォ243.76、3マッティア・ダッラ・トッレ180.29
■女子結果:1アレッシア・トルナーギ190.02、2マリナ・ピレダ172.89、 3ララ・ナキ・ガットマン171.38
スウェーデンナショナル選手権2019
公式サイトリザルト欧州代表
12/12-15
韓国ランキング戦2020【参考】
男子結果(ツイート感謝)女子結果(ツイート感謝)
※四大陸選考戦
12/12-15
■男子結果:1ジュンファン254.44、2シヒョン215.87、3ジュンヒョン213.30、4ヨンヒョン200.50、5セジョン197.46
■女子結果:1イェリム208.67、2ヘイン207.36、3ウンス201.77、4ユヨン191.74、5ジフン191.65、6チソヨン187.59、7ハヌル180.49
※男女ともに上位3名が四大陸出場です。(女子はヘイン選手が年齢制限により出場できないため、ユヨン選手が繰り上がりとなります)
スペインナショナル選手権2019
公式サイトリザルト
12/13-15
エストニアナショナル選手権2019
公式サイト|リザルト
12/13-15
フィンランドナショナル選手権2020
公式サイト|リザルト欧州代表
12/14-15
ラトビアナショナル選手権2020
リザルト
12/14-15
■男子結果:1デニス・ヴァシリエフス227.23
※出場は一人・・・
ウクライナナショナル選手権2019
公式サイト|リザルト
12/18-19
フランスナショナル選手権2019
公式サイトリザルト欧州代表
12/19-21
■男子結果:1ケヴィン・エイモズ286.45、2アダム・シャオ・イム・ファ251.30、3ロマン・ポンサール233.82
■女子結果:1マエ=ベレニス・メイテ166.90 、2マリア・マゼッラ159.97、3リー・セルナ156.43
ロシアフィギュアスケート選手権2020
(開催は2019年ですが、ロシアスケ連では2020扱いです)
[クラスノヤルスク]
公式サイトチケット情報チケット情報2チケット情報3(上からバナー3つ)会場サイト
※今季は久しぶりに全日本とかぶりませんので楽しめますw
※チケットは8月1日販売開始予定
※ロシア専門旅行会社より観戦ツアーが出てきましたので、一応以下紹介します。
ロシアエキスプレス観戦ツアー
12/24-29
スケジュール、ライスト、テレビ放送については速報記事に記載しています。
【詳細情報&結果速報記事】
ロシアナショナル2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
ドイツナショナル選手権2020
公式サイトリザルト
1/2-3
■男子結果:1パウル・フェンツ227.76、2ジョナサン・ヘス186.86、3トーマス・ストール182.94
■女子結果:1ニコルショット194.60、2アヤ・ハタカワ154.54、3クリスティーナ・イサエフ149.61
※アヤ・ハタカワ選手は日本人だと思うのですが、未だに素性がわからないです・・・
韓国選手権/韓国選抜戦2020
ツイート情報最新情報を得られるTwitter(感謝)1最新情報を得られるTwitter(感謝)2ライスト情報(要VPN)男女SPリザルト女子リザルト男子リザルト
1/3-5
【結果速報】
■女子SP結果:1ユ・ヨン76.53[動画]、2イ・ヘイン68.20[動画]、3キム・イェリム64.81[動画
■男子SP結果:1チャ・ジュンファン93.45[動画]、2イ・ジュンヒョン82.70[動画]、3イ・シヒョン77.72[動画
■女子結果:1ユ・ヨン220.20(143.67)[動画]、2イ・ヘイン204.56(136.36)[動画]、3キム・イェリム199.31(134.50)[動画
■男子結果:1チャ・ジュンファン276.54(185.09)[動画]、2イ・シヒョン231.04(153.22)[動画]、3イ・ジュンヒョン226.52(143.82)[動画
※男子世界選手権代表:チャ・ジュンファン
※男子ジュニア世界選手権代表:イ・シヒョン(?)
※女子世界選手権代表:ユ・ヨン、キム・イェリム
※女子ジュニア世界選手権代表:イ・ヘイン、ウィ・ソヨン
カナダフィギュアスケート選手権2020
[オンタリオ州ミシサガ/パラマウントファインフーズセンター]
公式サイトチケット情報スケジュールエントリー&リザルト
※ゴゴレフ選手は欠場・・・
1/13-19
■スケジュール
※日本時間で記載(現地時間+14時間)
※シニアのみ記載(ノービス・ジュニアは記載していません)
1/18(土) 02:45~05:13 女子SP、05:33~06:40 アイスダンスRD、07:00~ オープニングセレモニー、07:27~09:05 ペアSP、9:25~11:50 男子SP
1/19(日) 00:30~01:00 ペアFS(G1)、01:20~03:05 女子FS(G1-2)、03:28~04:53 アイスダンスFD、05:13~06:08 女子FS(G3)、7:23~8:16 男子FS(G1)、08:31~09:42 ペアFS(G2-3)、09:57~11:48 男子FS(G2-3)
1/20(月) 04:00~06:30 エキシビション
■公式ライスト
※テレビ放送のないノービス・ジュニア競技&一部シニアの一部公式練習と前半グループ競技(アイスダンスRD除く全カテのG1またはG2)をやってくれるそうです。
公式Dailymotionライスト公式ライストスケジュール
【結果速報】
■女子SP結果:1アリシア・ピノー63.15[動画][インタ]、2マデリン・スキーザス60.66[動画]、3ガブリエル・デールマン59.51[動画]、4エミリー・バウズバック58.90、5ヴェロニク・マレ57.94、6アリソン・シューマッハ55.95
■男子SP結果:1キーガン・メッシング92.61[動画][インタ]、2ナム・ニューエン88.04[動画]、3ロマン・サドフスキー85.02[動画]、4ジョセフ・ファン82.74、5エリック・リウ77.30[動画]、6ニコラ・ナドー73.83[動画
■女子結果:1エミリー・バウズバック175.54(116.64)[動画][インタ]、2アリソン・シューマッハ168.94(112.99)[動画]、3マデリン・スキーザス168.07(107.41)[動画]、4アリシア・ピノー165.77(102.62)[動画]、5ミッシェル・ロング155.02(105.91)、6エマ・ブローカ148.88(100.39)、7ヴェロニク・マレ146.09(88.15)、8ガブリエル・デールマン145.68(86.17)[動画
※今更知ったのですが、デールマン選手は1月初旬に肺炎にかかっていた模様・・・
記事
■男子結果:1ロマン・サドフスキー260.57(175.11/すばらしい演技で、なんと優勝)[動画][インタ]、2ナム・ニューエン243.51(155.47)[動画]、3キーガン・メッシング241.79(149.18)[動画]、4ジョセフ・ファン229.19(146.45)[動画]、5ニコラ・ナドー219.10(145.27)[動画]、6コンラッド・オーゼル209.37(140.11)[動画]、7エリック・リウ201.85(124.55)、8アレキサンダー・ローレンス198.56(130.47)
※なお、アイスダンスRDのパイポー組の演技の際、ギルス選手の髪がポワリエ選手の衣装にひっかかってしまうというハプニングがありました・・・演技は無事終えています。
演技動画記事
■代表派遣選手:
・四大陸選手権:(男子)ロマン、ナム、キーガン、(女子)バウスバック、アリソン、ピノー
・世界選手権:(男子/1枠)ナム、(女子/2枠)ピノー、バウスバック
・世界ジュニア選手権:(男子/2枠)ゴゴレフ、ジョセフ、(女子/2枠)カイヤルイター、アリソン
※世界選手権の代表は四大陸の結果次第で決まるのだと思います。
ペア・アイスダンス含めた代表一覧
※その後、四大陸、チャレンジカップを経て代表が決まりました。
全米フィギュアスケート選手権2020
[ノースカロライナ州グリーンズボロ]
公式サイトチケット情報スケジュールエントリー一覧
※グレイシー・ゴールド選手も出場します!
1/20-26
スケジュール(ユーロ比較表付き)、ライスト、テレビ放送については速報記事に記載しています。
【詳細情報&結果速報記事】
全米選手権2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
中国選手権2020
後でわかったことなのですが、中国ナショナルは3月開催の予定だった模様。
しかしながら、新型コロナの影響で中止になったそうです。
ソース
3/26-29

主な国内大会2019-2020[後半]

2020年以降の主な国内大会です。

大会 日程
第92回日本学生氷上選手権大会(SS/FS)(インカレ)
[北海道釧路市 SS(柳町スピードスケート場)・FS(春採アイスアリーナ)]
概要1概要2公式サイト(スケジュール等)公式Twitter(速報)リザルト正式リザルト
※新田谷凜選手は足の骨折で欠場・・・
本人メッセージ
1/4-7
■ライスト(生&録画)
Jスポーツオンデマンド
1/7(火) 9:20~18:00 男子FS/女子FS(生配信)[解説なし]
Jスポーツオンデマンド視聴ページ(有料)
2/11(火・祝) 21:00~24:00 男子FS/女子FS(録画配信)[解説有り]
Jスポーツオンデマンド視聴ページ(有料)
■テレビ放送
Jスポーツ4
2/11(火・祝) 21:00~24:00 男子FS/女子FS(録画)[解説有り]
※男女上位12選手の演技を放送
※上記は初回放送です。再放送分は以下から御覧ください。
再放送スケジュール
【結果速報】
男子7,8級クラスSP結果:1友野一希87.06、2須本光希65.54、3本田太一65.37
※須本選手は冒頭で3Lz4Tにチャレンジしていたのですね!惜しくも「3Lz!4T<<」でしたが・・・
男子7,8級クラス結果(FS):1友野一希244.80(157.74)、2須本光希208.35(142.81)、3本田太一190.39(125.02)
男子7,8級クラス団体結果:1関西大学64、2日本大学60、3関西学院大学58
女子7,8級クラスSP結果:1坂本花織70.63、2樋口新葉62.15、3横井ゆは菜59.81、4竹野比奈59.64、5松原星59.05、6永井優香57.24
女子7,8級クラス結果(FS):1横井ゆは菜187.54(127.73)、2坂本花織188.47(117.84)、3竹野比奈170.45(110.81)、4永井優香170.21(112.57)、5樋口新葉170.10(107.95)、6松原星166.73(107.68)
女子7,8級クラス団体結果:1明治大学86、2中京大学73、3立命館大学45、4日本大学45
以下、フジスケで演技後のインタビューがご覧いただけます。
主要選手の演技後のインタビュー
第69回全国高等学校スケート選手権大会(SS/FS)(インハイ)
[SS(明治北海道十勝オーバル)・FS(帯広の森アイスアリーナ)]
概要1概要2公式サイトリザルト
※鍵山優真選手はスケジュール困難のため欠場、滝野莉子選手は怪我で欠場[1/15ソース
※山下真瑚選手は怪我のため欠場・・・ここにきて怪我とは・・・どうかお大事に[1/19ソース
1/22-26
■ライスト
SPORTS BULLというサイトでインハイの以下全競技を無料ライストしてくれるそうです!!!!
・スピードスケート
・フィギュアスケート
・アイスホッケー
すごい・・・w
SPORTS BULLインハイTV
■テレビ放送
Jスポーツ4
2/22(土) 17:00~20:00 女子FS(録画)
2/23(日) 17:00~20:00 男子FS(録画)
※上記は初回放送です。再放送分は以下から御覧ください。
再放送スケジュール
■録画配信
Jスポーツオンデマンド
2/22(土) 17:00~20:00 女子FS(録画配信)
2/23(日) 17:00~20:00 男子FS(録画配信)
Jスポーツオンデマンド女子FS視聴ページ(有料)男子FS視聴ページ(有料)
【結果速報】
■男子予選結果:1佐藤駿75.72、2本田ルーカス剛史75.09、3三宅星南70.90、4吉岡希66.11、5森口澄士65.48、6長谷川一輝65.08、7門脇慧丞63.17、8木科雄登62.53
佐藤選手演技動画三宅選手演技動画吉岡選手演技動画
■男子決勝結果:1佐藤駿222.01(146.29)、2本田ルーカス剛史199.84(124.75)、3長谷川一輝191.94(126.86)、4三宅星南183.15(112.25)、5吉岡希174.51(108.40)、6木科雄登171.16(109.63)、7片伊勢武169.14、7杉山匠海168.06
佐藤選手演技動画三宅選手演技動画吉岡選手演技動画
■女子予選結果:1吉岡詩果64.02、2江川マリア58.89、3浦松千聖57.69、4三宅咲綺54.68、5荒木菜那51.97、6笠掛梨乃50.52
吉岡選手演技動画
■女子決勝結果:1吉岡詩果175.60(111.58)、2江川マリア157.33(98.44)、3三宅咲綺155.32(100.64)、4荒木菜那150.44(98.47)、5浦松千聖149.13、6笠掛梨乃135.47
吉岡選手演技動画
※以下、インハイTVのアーカイブ全動画です。
女子予選A女子予選B女子予選C女子決勝男子予選男子決勝EX
第75回国民体育大会冬季大会 スケート競技会
[SS(青森県八戸市 アリーナ八戸)・FS/ST(青森県三沢市 三沢アイスアリーナ)]
概要1概要2|国体公式サイト|エントリー|リザルト
※佐藤駿選手は出ないようですね!
1/29-2/2
【結果速報】
■Jr女子SP結果:1川畑和愛64.54、2荒木菜那57.23、3吉岡詩果54.40、4三宅咲綺53.80、5江川マリア51.04、13本田望結46.21
■Jr女子結果:1荒木菜那166.33(109.10)、2川畑和愛161.35(96.81)、3吉岡詩果154.52(100.12)、4笠掛梨乃152.40(104.92)、5三宅咲綺152.40(98.60)、10本田望結132.68
■Jr男子SP結果:1木科雄登70.19、2三宅星南69.70、3片伊勢武67.61、4本田ルーカス剛史67.47、5吉岡希60.47
■Jr男子結果:1三宅星南200.55(130.85)、2本田ルーカス剛史179.38(111.91)、3木科雄登175.92(105.73)、4片伊勢武175.84(108.23)、5大島光翔170.97(113.22)、8吉岡希158.55
■男子SP結果:1友野一希78.76、2中村優71.77、3須本光希68.76、4日野龍樹68.53、5小林諒真64.38
■男子結果:1友野一希212.16(133.40)、2中村優202.99(131.22)、3須本光希196.85(128.09)、4日野龍樹184.50(115.97)、5山隈太一朗181.41(121.04)、6中野紘輔177.76
■女子SP結果:1坂本花織77.50、2竹野比奈67.42、3横井ゆは菜59.36、4廣谷帆香59.11、5松原星56.90、6竹野仁奈56.74、10永井優香53.18、12大庭雅51.66
※坂本選手は「3F3T 2A 3Lo」をパーフェクト!姉妹で2位、6位もすごいですね!
■女子結果:1坂本花織225.95(148.45)、2横井ゆは菜198.12(138.76)、3竹野比奈179.01(111.59)、4松原星172.76(115.86)、5竹野仁奈165.25(108.51)、6野口望々花164.97(108.29)、7永井優香162.17(108.99)、8廣谷帆香160.06、11大庭雅149.99
※坂本選手は「4Tfall<< 3F3T 3Lz 3S 3Lo2T 2A3T2T 3Lo」と4Tに挑戦!!!!惜しくも転倒でしたが、他はパーフェクト!姉妹で3位、5位もすごいですね!
第40回全国中学校スケート競技会
[長野県長野市 SS(エムウェーブ)・FS(ビッグハット)]
概要1概要2公式サイト男子エントリー女子エントリーリザルト
2/2-5
■ライスト(生&録画)
Jスポーツオンデマンド
2/4(火) 9:20~16:30 男子FS・女子FS(生配信)
Jスポーツオンデマンド男子FS・女子FS視聴ページ(有料)
2/25(火) 20:00~22:00 女子FS(録画配信)
2/25(火) 22:00~24:00 男子FS(録画配信)
Jスポーツオンデマンド女子FS視聴ページ(有料)男子FS視聴ページ(有料)
■テレビ放送
Jスポーツ4
2/25(火) 20:00~22:00 女子FS(録画)
2/25(火) 22:00~24:00 男子FS(録画)
※上記は初回放送です。再放送分は以下から御覧ください。
再放送スケジュール
【結果速報】
■男子SP結果:1三浦佳生60.97、2中村俊介58.44、3菊地竜生54.19、4垂水爽空53.31、5朝賀俊太朗51.32
■男子結果:1三浦佳生205.42(144.45)、2中村俊介169.90(111.46)、3菊地竜生159.48(105.29)、4朝賀俊太朗158.54(107.22)、5垂水爽空153.21(99.90)
※三浦選手構成:4S 4T 3A 3Loso /3F3T 3F2T 2A1Eu3S(4S、4T成功)
■女子SP結果:1河辺愛菜64.76、2田中梓沙59.07、3横井きな結55.56、4千葉百音54.67、5吉田陽菜54.61、6清水咲衣53.37、7片山緋奈子53.17、8畑崎李果53.09、18本田望結45.68
■女子結果:1河辺愛菜186.10(121.34)、2田中梓沙172.73(113.66)、3横井きな結161.90(106.34)、4吉田陽菜160.59(105.98)、5千葉百音154.40(99.73)、6清水咲衣147.38、7松生理乃147.20、8手嶋里佳147.05、18本田望結128.62
※河辺選手構成:2A 3Lz3T 3Lo 2A3T2T /3F2T 3Lz 3S(3A回避しましたが、ノーミス)



ISUチャンピオンシップ2020他

各国ナショナル後は、ユーロ選手権・四大陸選手権を挟んで世界選手権という流れで2019-2020シーズンのクライマックスを迎えます。

世界選手権等チャンピオンシップに出場するためのミニマムスコアと日本選手派遣基準は以下の資料の通りです。
ミニマム(Communication No.2262)国際競技会派遣選手選考基準
※派遣選考基準は基本的に昨季と変わりません。

冬季ユースオリンピック2020【番外編】

冬季ユースオリンピック2020
[スイス/ローザンヌ]
ISUサイトISU情報ISU情報10/9修正版公式サイト公式フィギュアページ|チケット情報|OCフィギュアページ
※出場日本選手:鍵山優真(補欠/佐藤駿)、河辺愛菜(補欠/松生理乃)、吉田唄菜&西山真瑚
※鍵山選手は日本選手団の旗手を務めるそうです!
ソース記事
1/9-15
■各国代表
エストニアロシアスイスイタリア韓国アメリカ|ウクライナ|ドイツ(ペアのみ)フィンランドフランス中国(ペアのみ)カナダカナダ2イスラエルチェコ|アゼルバイジャン
※詳細は速報記事に記載
スケジュール、ライスト、テレビ放送については速報記事に記載しています。
【結果速報】
ユースオリンピック2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!

欧州選手権2020

欧州フィギュアスケート選手権2020
[オーストリア/グラーツ]
ISUサイト公式サイト|チケット情報|アナウンスメント
※6/24よりチケット販売開始
1/20-26
スケジュール(全米比較表付き)、ライスト、テレビ放送については速報記事に記載しています。
【詳細情報&結果速報記事】
欧州選手権2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!

ロシアジュニア選手権2020【番外編】

ロシアの有力ジュニア選手が出場する大会ですので番外編として記します。

ロシアジュニア選手権2020
[サランスク]
公式サイトエントリーリザルト
※1/22にスケジュールが出ました!
※ダニエリアン選手は出場しないようです![ソース
※タラカノワ選手とワシリエワ選手も出場しない模様・・・[ソース
2/4-8
■スケジュール
※日本時間で記載(現地+6時間)
・2/6(木)
01:30~03:00 ショート滑走順抽選
20:00~22:30 男子SP
22:45~23:15 オープニングセレモニー
23:30~26:00 女子SP
・2/7(金)
02:15~04:55 アイスダンスRD
20:00~22:45 男子FS
23:00~24:45 ペアSP
・2/8(土)
01:00~03:45 女子FS
04:00~04:30 男子・女子表彰式
18:00~21:00 アイスダンスFD
21:15~23:15 ペアFS
23:30~24:00 ペア・アイスダンス表彰式
■ライスト
ロシアCh1で全カテをライブしてくれます。
(YouTubeからも来ました)
※テッド・バートンさん実況
Ch1ライブページ1(要串)Ch1ライブページ2(YouTube/串不要)||Ch1スケジュール
【結果速報】
■男子SP結果:1グメンニク87.08[動画]、2サムソノフ84.40[動画]、3クニツァ83.57[動画]、4ヤブロコフ81.62、5セメネンコ80.36、6コヴァリョフ79.40
■男子結果:1サムソノフ261.22(176.82)[動画]、2グメンニク258.42(171.34)[動画]、3モザリョフ250.07(179.66)[動画]、4クニツァ239.66(156.09)、5セメネンコ237.18(156.82)、6ヤブロコフ226.10(144.48)、7クトヴォイ220.40、8コヴァリョフ217.60
■女子SP結果:1ワリエワ78.50[動画]、2ウサチョワ73.77[動画]、3アカチエワ69.22、4サモデルキナ68.38(3A3T入り)、5ペトロシアン68.20、6フロミフ67.68、7ムラビヨワ66.90、8フロロワ66.27、11シニツィナ64.60
■女子結果:1ワリエワ238.17(159.67/4T2本)[動画]、2アカチエワ218.44(149.22/4T2本)[動画]、3ウサチョワ217.30(143.53)[動画]、4サモデルキナ207.50(139.12/3A2本)、5フロミフ204.40(136.72/4Sfall)、6ペトロシアン201.07(132.87)、7シニツィナ200.41(135.81)、8フロロワ198.94(132.67)、9ムラビヨワ191.84、10オソキナ191.84、11ベレストフスカヤ189.72(4Tfall)
※2/10に世界ジュニア選手権の代表発表がありました。
・女子:ワリエワ、ウサチョワ、フロミフ
・男子:サムソノフ、グメンニク、モザリョフ
ソース

ババリアンオープン2020【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので番外編として記します。

ババリアンオープン2020
[ドイツ・オーベルストドルフ]
ISUサイト公式サイトスケジュールエントリー
※1/21にエントリーが出てきました。
2/4-9
■昨季の出場日本選手:島田高志郎、木科雄登、宮原知子、青木祐奈、白岩優奈、長縄和奏
■今季の出場日本選手:
Sr男子/木科雄登、佐藤駿
Sr女子/本田真凜、宮原知子
Jr男子/本田ルーカス剛史(海外/ゴゴレフ、ジョセフ)
AN男子/森本涼雅
AN女子/柴山歩
Jrアイスダンス/吉田唄菜&西山真瑚
スケジュール・ライスト情報は速報記事に記載しています。
【結果速報】
ババリアンオープン2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!

四大陸選手権2020

四大陸フィギュアスケート選手権2020
[韓国/ソウル]
ISUサイトアナウンスメントスケジュール&チケット情報(ツイート感謝)オールイベントチケット情報(12/17~)(ツイート感謝)
2/3-9
出場日本選手:宇野昌磨、羽生結弦、鍵山優真、友野一希、紀平梨花、樋口新葉、坂本花織、三浦璃来&木原龍一、小松原 美里&ティム・コレト
スケジュール、ライスト、テレビ放送については速報記事に記載しています。
【詳細情報&結果速報記事】
四大陸選手権2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!

ロシアカップファイナル2020【番外編】

ロシアの注目選手が出場する大会ですので番外編として記します。

ロシアカップファイナル2020
[ヴェリーキー・ノヴゴロド ]
公式サイトリザルト
2/18-22
■スケジュール
※日本時間で記載(現地+6時間)
・2/19(水)
01:00~02:35 JrダンスRD
02:50~04:15 ダンスRD
20:00~21:20 Jr男子SP
21:35~23:00 JrダンスFD
23:15~25:00 ダンスFD
・2/20(木)
01:15~01:45 開会式
02:00~03:15 JrペアSP
03:30~04:45 ペアSP
20:00~21:35 Jr男子FS
21:50~23:15 JrペアFS
23:30~25:15 ペアFS
・2/21(金)
01:30~03:00 Jr女子SP
21:00~22:40 Jr女子FS
23:00~24:20 男子SP
・2/22(土)
00:40~02:00 女子SP
18:00~19:45 男子FS
20:00~21:45 女子FS
■ライスト
公式ライスト(YouTube)
以下、ライブページダイレクトリンクです。
1日目
Jr/SrダンスRD
2日目
Jr男子SPJr/SrダンスFDJr/SrペアSP
3日目
Jr男子FSJr/SrペアFSJr女子SP
4日目
Jr女子FS男子SP女子SP
5日目
男子FS女子FS
【結果速報】
■Jr男子SP結果:1セメネンコ80.87[動画]、2コンドラチュク78.23[動画]、3コバリョフ77.14[動画]、4クトヴォイ75.29、5クニツァ74.75
■Jr男子結果:1セメネンコ254.58(173.71)[動画]、2コバリョフ230.89(153.75)[動画]、3クトヴォイ219.27(143.98)[動画]、4コンドラチュク218.95(140.72)、5クニツァ209.90(135.15)
■Jr女子SP結果:1サモデルキナ77.05(冒頭3A3T美w)[動画]、2ペトロシアン71.08[動画]、3アカチエワ70.84[動画]、4オソキナ70.10、5ムラビヨワ69.00
■Jr女子結果:1サモデルキナ221.52(147.47/冒頭3A美)[動画]、2アカチエワ212.84(142.00/4Tfall 4T2T)[動画]、3ペトロシアン205.22(134.14)[動画]、4ムラビヨワ193.64(124.64)、5ザハロワ191.84(126.16)
■男子SP結果:1イグナトフ98.45(4S3T 4T 3Aノーミス)[動画]、2シュレポフ83.28[動画]、3ヤブロコフ82.64[動画]、4ペトロフ81.45、5ルフトリン80.72
■男子結果:1イグナトフ273.50(176.05/4S 4T決めてノーミス)[動画]、2シュレポフ239.93(156.65)[動画]、3ヤブロコフ234.56(151.92)[動画]、4ルフトリン227.78(147.06)、5サヴォシン225.59(149.80)
■女子SP結果:1グリャコワ73.23[動画]、2グバノワ72.13[動画]、3ツイビノワ67.02[動画]、4タララキナ66.50、5ヌグマロワ66.39
■女子結果:1グリャコワ213.72(140.49)[動画]、2グバノワ208.81(136.68)[動画、3タララキナ199.98(133.48)[動画]、4シュルスカヤ194.89(128.94)、5ツイビノワ187.32(120.30)

チャレンジカップ2020【番外編】

日本選手がよく出場する大会ですので番外編として記します。

チャレンジカップ2020
[オランダ/ハーグ]
ISUサイト公式サイトチケット情報エントリー(1/26更新)
※1/22にエントリーが出てきました!
以下、観戦希望の方に役立ちます。情報ありがとうございますm(_ _)m
観戦ツイート情報まとめ(感謝)
2/20-23
■昨季の出場日本選手:山本草太、鍵山優真、紀平梨花、樋口新葉、佐藤駿、横井ゆは菜、垂水爽空、本田紗来
■今季の出場日本選手(1/20発表):
Sr男子:宇野昌磨、田中刑事(海外/フェンツ、ビチェンコ、マーク、サモヒン、ラトデニグラスル)
Sr女子:紀平梨花、横井ゆは菜(海外/ペルトネン、リンドフォース、メイテ)
Jr男子:吉岡希
Jr女子:吉岡詩果千葉百音
AN女子:畑崎李果
ソース
宇野選手はFSで4Sに挑戦すると発言!
↑ソース
スケジュール・ライスト情報は速報記事に記載しています。
【結果速報】
チャレンジカップ2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!

世界ジュニア選手権2020

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020
[エストニア/タリン]
ISUサイトアナウンスメントエントリー(2/12発表)
3/4-10
出場日本選手:鍵山優真、佐藤駿、河辺愛菜、川畑和愛、吉田唄菜&西山真瑚
各国代表発表:
カナダアメリカ女子アメリカ男子他ロシア|ウクライナ|ドイツフランス
・カナダ:ゴゴレフ、ジョセフ/カイヤ、バウスバック
・アメリカ:マリニン、ナウモフ、トルガシェフ/スター、アリサリウ、ソーングレン
・ロシア:サムソノフ、グメンニク、モザリョフ/ワリエワ、ウサチョワ、フロミフ
スケジュール、ライスト、テレビ放送は速報記事に記載しています。
【詳細情報&結果速報記事】
世界ジュニア選手権2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!

クープ・ド・プランタン2020【番外編】(大会中止)

日本選手がよく出場する大会ですので番外編として記します。

クープ・ド・プランタン2020
[ルクセンブルク/コッケルシュエール]
ISUサイト公式サイトチケット情報(2/19発表)暫定スケジュール(2/19)エントリー
3/13-15
■昨季の出場日本選手:三宅星南、渡辺倫果、中村俊介、手嶋里佳
■今季の出場日本選手(1/20発表):友野一希、山本草太、須本光希、川畑和愛、坂本花織、浦松千聖、吉田陽菜、山根有加里
ソース
2/28に日本選手の派遣中止が決まったようです・・・大会自体はある模様・・・
本件、浦松選手に届いたお知らせを報告してくれたことで判明しました。
残念ですね・・・

浦松選手インスタTwitterソース3/2にスケ連より正式発表
3/13に公式サイトで大会自体の中止発表がありました・・・
■暫定スケジュール
※現地日で記載(日本時間は+8時間)
※日本時間で各日17:00~28:00予定
・3/12(木)
公式練習(Jr女子のみ/他カテは3/13から)
・3/13(金)
Jr女子SP、Jr男子SP、男子SP
・3/14(土)
AN女子SP、AN男子SP、BN女子、Jr女子FS、Jr男子FS、女子SP
・3/15(土)
AN男子FS、AN女子FS、女子FS、男子FS、GALA
■ライスト情報
昨季は以下YouTubeでライストがありました。
(最初有料でしたが、2日目より無料になりました)
公式ライストページ
【結果速報】
※残念ながら大会中止です・・・

世界選手権2020(大会中止)

世界フィギュアスケート選手権2020
[カナダ/モントリオール/ベルセンター]
ISUサイト公式サイト公式チケットアナウンスメント
※公式チケットは5/31販売開始(かなり高く設定されています・・・)
3/16-22
出場日本選手:宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事、紀平梨花、樋口新葉、宮原知子、三浦璃来&木原龍一、小松原 美里&ティム・コレト
各国代表:
カナダ(2/14発表)アメリカ女子アメリカ男子他ロシア|ウクライナ|フランス
・カナダ:男子 ナム/女子 ピノー、バウスバック
・アメリカ:男子 ジェイソン、ネイサン、ヴィンセント/女子 マライア、テネル
・ロシア:男子 アリエフ、ダニエリアン/女子 シェルバコワ、コストルナヤ、トゥルソワ
・フランス:男子 エイモズ/女子 メイテ
■ISUより女子のミニマム引き上げ告知・・・[2020/1/8]
女子SP:29.00→30.00、女子FS:49.00→51.00
ISU Communication No. 2302
■ISU SKATING AWARDSの候補リスト
ISU Skating Awards 2020 Long list of Candidates
スケジュール、ライスト、テレビ放送情報は速報記事に記載しています。
【詳細情報&結果速報記事】
世界選手権2020速報記事
※速報します!一緒に楽しみましょう!
※残念ながら大会中止です・・・



フィギュア国際大会のチケット&ツアー情報

フィギュア国際大会を取り扱うチケット・ツアー情報です。
チェックすべきリンクを貼っておきますね。
(随時チケット&ツアー情報がアップされますので、観戦予定のある方はマメにチェックをお願いします)

フィギュア国際大会を取り扱うチケット会社
ワールドスポーツコミュニティ
フィギュアスケート観戦チケットページTwitter
チケットレップ
スポーツページTwitter
StubHub
フィギュアスケート観戦チケットページ
フィギュア国際大会を取り扱うツアー会社
パーパスジャパン
フィギュアスケート観戦ツアーページTwitter
HIS
フィギュアスケート観戦ツアーページH.I.S.フィギュアスケートTwitter
JTB
フィギュアスケート観戦ツアーページJTBスポーツTwitter
KNT
フィギュアスケート観戦ツアーページ



ジオブロックのあるライストを見る方法【串を刺す方法】

各試合にはライスト(ライブストリーミング配信)をやってくれる場合があります。
通常はそのまま視聴できるのですが、ときどきジオブロック(地域制限)がかかって視聴できないことがあります。

その場合、視聴するには「串を指す(プロキシ設定をする)」必要があります。
串を刺す方法はいろいろあるのですが、その例をいくつか書いておきますね。
※「串を刺す」で検索してもたくさん方法が出てきます。
※なお、PCやスマホに絶対不具合または何らかの問題が起きないとは言えませんので、やる場合は自己責任でお願いします。
※なお、以下で紹介しているHola!は危険との注意喚起ツイートがありましたので、以下にリンクしておきます。必ず読んでおいてください。
ツイート(情報感謝)
※串を刺す(VPN含む)というのは通常やらないことなので、安全と言い切れるものはないのかもしれません。
※それでも、少しでもよいVPNはないか現在調査しています。なかなか集中してできないので時間がかかっていますが、一応調査結果として後ほど更新するつもりです。

【串を刺す方法】
■プロキシサイトを使って動画・ライストを視聴
(ジオブロックYouTubeを視聴する方法)
※安全性は保証されていませんので、やる場合は完全に自己責任でお願いします。(管理人がいくつかの環境でテストするために、試験的に書いています)
(1)「FilterBypass 」というサイトにアクセス
(2)「Surf Anonymously.」の下にジオブロックされているYouTubeのURLを記載
(3)「Surf」ボタンを押す
※エラーを起こすこともよくあるので、すべてのジオブロック動画・ライストが見れるわけではなさそうです。
■「グーグルクローム」ブラウザで設定
(1)グーグルクロームのプラグイン「Hola Free VPN Proxy Unblocker」をインストール
(2)右上にアイコンが出てくるので「国」を設定(国は日本以外を選ぶ。特定の国以外では映らない場合あり)→動画が出てきたら成功
(3)プロキシ設定を戻す時は「unblock」をクリック
※「ロシアCh1ライスト」のジオブロックはこのやり方で国はロシアに設定すれば見れます!
※スケカナDailymotionのジオブロックはこのやり方で見れます。
■ブラウザ「Opera」をDLして設定
ブラウザをダウンロード後→設定→プライバシーとセキュリティ→VPNを有効にする
※「Skating ISU YouTube公式ライスト」のジオブロックはこのやり方で見れました!
■スマホで無料VPNアプリをDLして設定
※スマホ用のやり方です。
Totally Free VPNのDLと設定方法Open GateのDLと設定方法(Androidのみ)
※有料VPNアプリのほうが多機能ですが、これが絶対いい!というものはとくにないので各自調べてみてください。
スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

124 Responses to “フィギュアスケート2019-2020全大会の予定・日程・出場選手・結果一覧”

  1. アイリーン より:

    管理人様、お疲れ様です。

    最近スケート界隈は厳しい状況ですが、いかがお過ごしでしょうか。

    本日は小ネタを提供させていただこうと思います。
     
    謎の存在だったドイツのアヤ・ハタカワ選手をランビエールコーチのトレーニング動画で発見しました。

    この画像だと見えにくいですが、日本人ぽい外見かと。

    これはもしや、彼女はランビエール門下生ということ?
    https://twitter.com/ISU_Figure/status/1259064645605888001?s=19

    • 管理人 より:

      アイリーンさん

      ご無沙汰しております。
      私は元気にのんびりすごしておりますw

      おー、ディープな情報w
      トレーニングライブを見逃してしまったので、早速アーカイブ動画チェックに行ってまいりました。
      たしかに一緒にトレーニングしてますので、海外移籍してステファンコーチになったのかもしれませんね。
      バイオはどうかな?と思ってチェックしてみたのですが、無記入でした・・・
      http://www.isuresults.com/bios/isufs00108175.htm
      今後、宇野選手や島田選手経由で何か情報が入ってくるかもしれませんね。
      今季ドイツナショナルでは2位でしたので、ドイツでは有望な選手のはずですから。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ