スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
げんさんサマーカップ2022
※8/11~14開催!
ジュニアGPシリーズ2022
※エントリーは順次発表!1戦目は8/24-27開催!
ジャパンオープン&カーニバルオンアイス2022 NEW!
※出場選手は順次発表!10/8開催!
シニアGPシリーズ2022
※7/22にアサイン発表!IN/OUTは随時追記!
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
※随時更新中
男子新プロ2022-2023一覧
※随時更新
女子新プロ2022-2023一覧
※随時更新
ワールドスタンディング
※6/18に2022-2023シーズン用に更新!
歴代最高得点ランキング
■2021-2022シーズン速報
全大会日程・結果一覧

げんさんサマーカップ2022の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】

フィギュアスケートの国内ローカル大会「げんさんサマーカップ2022 フィギュアスケート競技会(略称:サマカ)」の試合が2022年8月11日~8月14日の日程で開催されます。
本大会には男子は友野一希選手、三浦佳生選手、山本草太選手、三宅星南選手ら、女子は坂本花織選手、河辺愛菜選手、三原舞依選手、松生理乃選手、住吉りをん選手、横井ゆは菜選手らが出場するなど、ローカル大会としては超豪華です。

本記事ではげんさんサマーカップ2022の日程・スケジュール・出場選手(エントリー)・ライスト情報・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・プログラム)を速報でお伝えします。
今季は制限はありますが、有観客、そしてライブストリーミング配信もあります。
よかったら一緒に楽しみましょう!

※8/10に三宅星南選手、田中梓沙選手、加藤利緒菜選手、村上遥奈選手のWDがリザルトページに反映
※8/10に吉田陽菜選手 島田麻央選手 柴山歩選手 櫛田育良選手 森本涼雅選手がコロナ感染リスクを避けるためWDの情報・・・
※8/10に本田ルーカス選手がコロナ陽性のためWDの情報・・・
※7/8にSP滑走順が出てきました!

スポンサードリンク

げんさんサマーカップ2022の概要

げんさんサマーカップ2022の概要です。

大会名 げんさんサマーカップ2022フィギュアスケート競技会
げんさんって何?(2017年の記事)
日程 2022年8月11日(木)~8月14日(日)
開催場所 滋賀県立アイスアリーナ
観客有無 制限的有観客(各日500名)
ライブ配信 有料配信有り(全カテ全滑走)
観覧 観覧希望の方は、下記の通り往復はがきで申し込み。
・締め切り:7月8日(金)必着
※応募者多数の場合は、抽選(結果は返信はがきでご確認)
※返信ハガキが入場チケット(1枚につき1名分)
※各日1人1枚応募可(2枚以上応募された場合は1枚のみ有効)
※複数日観覧希望の場合は、希望日ごとに応募
応募要項PDF締切後の観覧応募状況
応援メッセージ 昨年に引き続き、今年も応援メッセージを募集。
※応援メッセージ一通に付き、大会プログラムを一冊送付(送料370円ご負担お願いします)
・申し込み締め切り:7月10日(日)
・入金締め切り:7月11日(月)
滋賀県スケ連ページ
大会プログラム 上記とは別に大会プログラムだけを購入することもできます。
・費用:1部 1,500円(送料込み)
・予約申し込み/振込締切日:7月14日(木)
滋賀県スケ連ページ
情報サイト 概要公式Twitter公式インスタ



げんさんサマーカップ2022のスケジュール

げんさんサマーカップ2022のスケジュール&タイムテーブルです。
7/6に詳細スケジュールが出てきましたので追記しました。
詳細スケジュール

げんさんサマーカップ2022スケジュール&タイムテーブル
8/11(木) 10:00~15:42 Jr女子SP-A (G1-9/53名/7名WD)
16:00~18:29 Sr男子SP (G4/23名/2名WD)
8/12(金) 08:00~13:52 Jr女子SP-B (G1-9/53名/2名WD)
14:00~19:09 Jr男子SP (G8/51名/4名WD)
8/13(土) 08:00~13:07 Sr女子SP (G8/49名/4名WD)
13:25~16:40 Jr女子FS (G4/24名)
Jr女子表彰式
17:05~20:20 Sr男子FS (G4/23名)
Sr男子表彰式
8/14(日) 10:00~13:15 Jr男子FS (G4/24名)
Jr男子表彰式
13:40~16:50 Sr女子FS (G4/24名)
Sr女子表彰式



げんさんサマーカップ2022のライスト情報

げんさんサマーカップ2022は、Jスポーツオンデマンド(有料)で全競技のライブストリーミング配信が決定してます。
昨季は有料のUnlim Live((コメント/ギフティング付き&キャンペーン有り)でもライストがありましたが、今回はないようです。

昨季やってくれた「お肉、賞状、メダル授与式」のインスタライブは判明次第追記します。

■Jスポーツオンデマンド
7/16に以下にライブ一覧が出てきました、
Jスポーツオンデマンドライブ配信一覧
※視聴は有料です。「ウインタースポーツパック」を買ってください。
・月額:1,980円(税込)
・U25割 月額:990円(税込)
購入ページ
(自動更新になりますので、不要になりましたら解約を忘れずに)
8/11(木) 09:50~19:30 Jr女子SP-1/Sr男子SP 配信ページ
8/12(火) 07:50~14:00 Jr女子SP-2 配信ページ
13:50~20:00 Jr男子SP 配信ページ
8/13(土) 07:50~13:25 Sr女子SP 配信ページ
13:15~21:30 Jr女子FS/Sr男子FS 配信ページ
8/14(日) 09:50~18:00 Jr男子FS/Sr女子FS 配信ページ

げんさんサマーカップ2022のテレビ放送

げんさんサマーカップ2022のテレビ放送情報です。
2021年には9月にJスポーツ4でカテゴリー別の録画放送がありました。
今季も9月にやってくれることが8/1に判明しました。
同時間にJスポーツオンデマンドでも配信があります。

Jスポーツ4のテレビ放送スケジュール
※解説付き
※Jスポーツオンデマンドでも同時間配信
Jスポーツ4放送一覧Jスポーツオンデマンド配信一覧
9/23(金) 17:00~23:00 男子SP/FS
9/24(土 18:00~23:00 女子SP
9/25(日) 18:00~22:00 女子FS
9/26(月) 15:30~20:30 ジュニア男子SP
9/27(火) 17:00~21:00 ジュニア男子FS
9/28(水) 18:00~24:00 ジュニア女子SP(1)
9/29(木) 18:00~24:00 ジュニア女子SP(2)
9/30(金) 18:00~21:30 ジュニア女子FS



げんさんサマーカップ2022のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
げんさんサマーカップ2022のジュニア・シニア含む男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
今回は日程順ではなく、男子(SP/FS)、女子(SP/FS)、ジュニア男子(SP/FS)、ジュニア女子(SP/FS)の順で並べています。
速報は最初は主要選手エントリー、次に滑走順、最後に結果と進化させていきます。

結果は全員ではなく、主要選手のみ速報します。
主要選手は独断と偏見で記載していますので、推しの選手が書かれていなかったらごめんなさい・・・
(その他、主要選手以外でも頑張った選手はライブ中に足していきます)
※強化選手には赤色を敷いています。
※今季プログラム(披露プログラム)は判明次第随時追記していきます。
(7/31に大会プログラムが届いて、すべてのプログラムが判明)

2022エントリー&滑走順2022リザルト
(エントリーは7/3に、リザルトページとSP滑走順は7/8に出てきました)
(8/10にライブリザルトが出てきましたので、リンクを差し替え)

※参考資料:2021リザルト2019リザルト2018リザルト2017リザルト
(昨季まで友野選手が5回連続お肉ゲット中ですw)

男子エントリー&SP

Sr女子エントリー:23名/2名WD
Sr男子SP競技:8/11(木) 16:00~18:29

げんさんサマーカップ2022の男子エントリー・SP滑走順・結果
滑走順・時間
順位 選手 得点 滑走順
G1 (1-5)(16:00~)
杉山匠海(岡山大学)
※SPプロ:It’s Gonna be Alright、FSプロ:オペラ座の怪人
※16:11~
2
門脇慧丞(法政大学)
※SPプロ:The Piano、FSプロ:The Mission
※16:16~
3
G2 (6-11)(16:32~)
山隈太一朗(明治大学)
※SPプロ:Natural Songbook Ⅷ,After O Carolan、FSプロ:Somewhere In Time/Salome Brunner
※16:38~
6
山本草太(中京大学)
※SPプロ:Yesterday(継)、FSプロ:ピアノ協奏曲第2番
※16:44~
7
製氷(17:09~)
G3 (12-17)(17:24~)
櫛田一樹(倉敷FSC)
※SPプロ:Falling Like The Stars(継)、FSプロ:マイケルジャクソンメドレー(継)
17:36~
14
G4 (18-23)(17:52~)
壷井達也(シスメックス)
※SPプロ:ツリーオブライフ(継)、FSプロ:ハートビート
※17:58~
18
友野一希(上野芝スケートクラブ)
※SPプロ:Happy Jazz、FSプロ:こうもり序曲
※18:14~
21
三浦佳生(オリエンタルバイオ/目黒日大高)
※SPプロ:四季より冬、FSプロ:オペラ座の怪人
(SPは継続になるようですが、今後新プロになるのかな・・・・)
※18:24~
23
WD
本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※SPプロ:El Choclo、FSプロ:エクソジェネシス交響曲第3部
※8/10にコロナ陽性になったとIGSで報告がありました・・・体調は元気とのことですが、どうかお大事に・・・木下トロフィー争奪出場組大丈夫かな・・・
15
三宅星南(関西大学)
※SPプロ:愛の夢、FSプロ:タイタニック
※靴の調整が間に合わずWD・・・
ソース
13

Sr男子SPリザルト



男子FSと最終結果

Sr男子FS進出者:23名(全員)
Sr男子FS競技:8/13(木) 17:05頃~20:20頃

げんさんサマーカップ2022の男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順



女子エントリー&SP

Sr女子エントリー:49名/4名WD
Sr女子SP競技:8/13(土) 08:00~11:44

げんさんサマーカップ2022の女子エントリー・SP滑走順・結果
滑走順・時間
順位 選手 得点 滑走順
G1 (1-6)(8:00~)
三枝知香子(日本大学)
※SPプロ:シェヘラザード、FSプロ:The Misson
※8:07~
1
G2 (7-12)(8:36~)
山下真瑚(中京大学)
※SPプロ:Rise Up、FSプロ:サンセット大通り
※8:48~
8
横井ゆは菜(邦和みなとSC/中京大)
※SPプロ:Kalandéro、FSプロ:ハンガリー狂詩曲
※9:08~
12
G3 (13-18)(9:13~)
青木祐奈(日本大学)
※SPプロ:The Artist、FSプロ:lo Ti Penso Amore
※9:20~
13
三宅咲綺(岡山理科大学)
※SPプロ:Never Enough、FSプロ:ムーランルージュ
※9:25~
14
製氷(9:44~)
G4 (19-24)(9:59~)
松生理乃(中京大中京高校)
※SPプロ:Papa, Can you Hear Me?、FSプロ:月光(継)
※10:12~
20
大庭雅(東海東京FH)
※SPプロ:Send In The Clowns(継)、FSプロ:医龍よりAesthetic
※10:21~
22
河辺愛菜(中京大中京高校)
※SPプロ:ビリーアイリッシュメドレー、FSプロ:Drowning
※10:26~
23
G5 (25-30)(10:36~)
浦松千聖(中京大学)
※SPプロ:Zazz、FSプロ:戦場のメリークリスマス(継)
※10:53~
27
住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)
※SPプロ:White Flowers Take Their Bath、FSプロ:Enchantress
※11:07~
30
G6 (31-36)(11:12~)
荒木菜那(中京大学)
※SPプロ:Bloodstream(継)、FSプロ:エリザベートDer Schleier fällt
※11:25~
32
横井きな結(中京大中京高校)
※SPプロ:素敵なあなた(継)、FSプロ:オペラ座の怪人
※11:34~
34
籠谷歩未(同志社大学)
※SPプロ:Legend Of The Fall、FSプロ:アナスタシア(継)
※11:39~
35
竹野仁奈(筑紫女学園大学)
※SPプロ:チャルダッシュ(継)、FSプロ:キダム
※11:44~
36
製氷(11:49~)
G7 (37-42)(12:04~)
三原舞依(シスメックス)
※SPプロ:戦場のメリークリスマス、FSプロ:恋は魔術師
※12:26~
42
G8 (43-49)(12:31~)
渡辺倫果(法政大学)
※SPプロ:El Tango de Roxanne、FSプロ:JIN
※12:43~
44
坂本花織(シスメックス)
※SPプロ:ジャネット・ジャクソンメドレー、FSプロ:Elastic Heart
※11:48~
46
WD
吉田陽菜(木下アカデミー)
※SPプロ:Dog Days Are Over、FSプロ:レイア姫のテーマ
WDソース
39
田中梓沙(木下アカデミー)
※SPプロ:カルメン、FSプロ:ロンド・カプリチオーソ(継)
16
加藤利緒菜(中京大学)
※SPプロ:Axel(継)、FSプロ:トゥーランドット(継)
37

Sr女子SPリザルト



女子FSと最終結果

Sr女子FS進出者:上位24名
Sr女子FS競技:8/14(日) 13:40~16:50

げんさんサマーカップ2022の女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順



ジュニア男子エントリー&SP

Jr男子エントリー:51名/4名WD
Jr男子SP競技:8/12(金) 14:00~19:10

げんさんサマーカップ2022のジュニア男子エントリー・SP滑走順・結果
滑走順・時間
順位 選手 得点 滑走順
G1 (1-6)(14:00~)
G2 (7-12)(14:35~)
高橋星名(木下アカデミー)
※SPプロ:Tucker、FSプロ:チャイコバイオリン協奏曲
※15:01~
11
G3 (13-18)(15:11~)
朝賀俊太朗(木下アカデミー)
※SPプロ:Hit the Road Jack、FSプロ:ノートルダム・ド・パリ
※15:23~
14
垣内珀琉(ひょうご西宮FSC)
※SPプロ:リベルタンゴ、FSプロ:Wake Me Up
※15:37~
17
製氷(15:46~)
G4 (19-24)(16:01~)
G5 (25-30)(16:32~)
田内誠悟(名東FSC)
※SPプロ:Je me souviens de nous(継)、FSプロ:ムーランルージュ
※16:39~
27
G6 (31-37)(16:53~)
製氷(17:34~)
G7 (38-44)(17:49~)
中村俊介(木下アカデミー)
※SPプロ:EI Conquistador、FSプロ:Sheik
※18:05~
40
吉岡希(法政大学)
※SPプロ:マラゲーニャ、FSプロ:パイレーツ・オブ・カリビアン
※18:10~
41
中田璃士(MFアカデミー)
※SPプロ:Art On Ice、FSプロ:007
(SPはBeliever継続でなく新プロ?)
※18:24~
44
G8 (45-51)(18:29~)
WD
森本涼雅(木下アカデミー)
※SPプロ:ネメシス(継)、FSプロ:ラ・マンチャの男
WDソース
26

Jr男子SPリザルト



ジュニア男子FSと最終結果

Jr男子FS進出者:上位24名
Jr男子FS競技:8/14(日) 10:00~13:15

げんさんサマーカップ2021のジュニア男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順



ジュニア女子エントリー&SP

Jr女子エントリー:106名/9名WD
Jr女子SP競技:
8/11(木) Jr女子A 10:00~15:42 (G1-9/53名)
8/12(金) Jr女子B 08:00~13:52 (G1-9/53名)

げんさんサマーカップ2022のジュニア女子(A)エントリー・SP滑走順・結果
■8/11(木)
滑走順・時間
順位 選手 得点 滑走順
G1 (1-5)(10:00~)
G2 (6-11)(10:28~)
和田薫子(グランプリ東海クラブ)
※SPプロ:シークレットガーデンメドレー、FSプロ:仮面舞踏会(継)
※10:36~
a6
G3 (12-17)(11:08~)
製氷(11:47~)
G4 (18-23)(12:02~)
G5 (24-29)(12:42~)
G6 (30-35)(13:16~)
製氷(13:50~)
G7 (36-41)(14:05~)
上園恋奈(LYS)
※SPプロ:New/Moon、FSプロ:Backstage Romance
※14:29~
a40
G8 (42-47)(14:39~)
G9 (48-53)(15:08~)
WD
島田麻央(木下アカデミー)
※SPプロ:ライオンキング(継)、FSプロ:passepied
WDソース
a36
柴山歩(木下アカデミー)
※SPプロ:風の神の歌、FSプロ:トゥーランドット
WDソース
a46
村上遥奈(木下アカデミー)
※SPプロ:Just Wave Hello、FSプロ:オーストラリアより
a44

Jr女子(A)SPリザルト

げんさんサマーカップ2022のジュニア女子(B)エントリー・SP滑走順・結果
■8/12(金)
滑走順・時間
順位 選手 得点 滑走順
G1 (1-5)(8:00~)
G2 (6-11)(8:32~)
G3 (12-17)(9:05~)
製氷(9:37~)
G4 (18-23)(9:52~)
G5 (24-29)(10:30~)
G6 (30-35)(11:07~)
清水咲衣(大阪スケート倶楽部)
※SPプロ:Dark Eyes(継)、FSプロ:Un Sospiro
※11:25~
b32
製氷(11:45~)
G7 (36-41)(12:00~)
奥野友莉菜(駒場学園高校)
※SPプロ:Beethoven’s 5 Secrets、FSプロ:リバーダンス(継)
※12:17~
b38
G8 (42-47)(12:37~)
G9 (48-53)(13:15~)
WD
櫛田育良(木下アカデミー)
※SPプロ:レッド・ヴァイオリン、FSプロ:サムソンとデリラ(継)
WDソース
b12

Jr女子(B)SPリザルト



ジュニア女子FSと最終結果

Jr女子FS者:上位24名
Jr女子FS競技:8/13(土) 13:25~16:40頃

げんさんサマーカップ2022のジュニア女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

2 Responses to “げんさんサマーカップ2022の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】”

  1. chii より:

    河辺選手ですが木下アカデミーの濱田コーチから愛知の樋口美穂子コーチに変更になりそれに伴い、所属先も木下アカデミーから中京大中京高校になりました。

    • 管理人 より:

      chiiさん

      あ、そうでしたね!
      早速修正しました。
      教えていただきありがとうございますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ