スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
9月・10月試合スケ比較表
11月・12月試合スケ比較表
国内6ブロック大会2022
※全大会結果判明!
ジャパンオープン2022
チーム日本優勝!
西日本・東日本ブロック大会2022
※全結果判明!
全日本ジュニア選手権2022
※吉岡&島田優勝!
ジュニアGPシリーズ2022
※全終了!JGPFは日本男女3名ずつ確定!
シニアGPシリーズ2022
※IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022
※三浦2位、坂本優勝!
GPS第2戦 スケカナ2022
※宇野優勝、三浦2位、渡辺優勝、りくりゅう優勝!
GPS第3戦 フランスGP2022
※山本2位、友野3位、住吉3位!
GPS第4戦 イギリスGP2022
※佐藤3位、三原優勝!
GPS第5戦 NHK杯2022
> ※宇野優勝、山本2位、坂本2位、住吉3位、りくりゅう優勝!
GPS第6戦 フィンランドGP2022
※佐藤2位、三原優勝、河辺3位!
グランプリファイナル2022
※12/7-11開催!
全日本選手権2022
※12/21-25開催!12/26にMOI開催!
ワールドユニバ―シティーゲームズ2023 (Coming Soon)
※1/15-13開催!
全米選手権2023 NEW!
※1/24-30開催(シニアは1/27~)
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※12/6に更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27にフィンランドGP2022反映更新!佐藤FSで17位!

フィギュア 西日本選手権&東日本選手権2022の結果速報

フィギュアスケートの「西日本選手権2022/西日本ブロック(10/28-30)」と「東日本選手権2022/東日本ブロック(11/4-6)」が10月末から11月初旬にかけて開催されます。
この2つの試合は全日本選手権2022、全日本ジュニア選手権2022の登竜門であり、地域別6ブロック大会を勝ち抜いてきた強者(出場選手)がしのぎを削ります。
過去においては現地観戦しなければ見られない大会だったのですが、最近はフジテレビ系のFODプレミアムでライブ配信してくれるようになりましたので、誰でも観戦できるようになりました。

本記事では西日本ブロック2022、東日本ブロック2022の結果を簡易速報します。
よかったら、一緒に楽しみましょう。

西日本、東日本ともにすべての結果が出ました!

スポンサードリンク

西日本ブロック2022速報

第48回西日本フィギュアスケート選手権大会
第39回西日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会
(第91回全日本選手権大会 兼 第91回全日本ジュニア選手権大会アイスダンス予選会)

[京都アクアリーナ]
※無観客
要項アイスダンス要項実施概要リザルト
※11/3にアイスダンス競技の得点修正について発表
PDF資料
10/28-30
■予選通過数
●シニア男子:10名
※免除3名(三宅星南/友野一希/山本草太)+シード1名(宇野昌磨)
●シニア女子:7名
※免除3名(松生理乃/紀平梨花/横井ゆは菜)+シード2名(坂本花織/河辺愛菜)
●ジュニア男子:16名
●ジュニア女子:12名
※シード1名(島田麻央)

スケジュール・ライスト・放送

スケジュール(10/17版)
※進行状況により、時間はよく変わります。次のカテの開始時間はFOD配信に表示されます。
◎10/28(金)
08:15~11:50 Jr男子SP
12:05~15:25 Sr女子SP
15:40~19:25 Jr女子SP
19:40~21:40 Sr男子SP
◎10/29(土)
12:55~13:20 JrアイスダンスRD
13:20~13:45 SrアイスダンスRD
14:00~17:14 Jr女子FS
17:30~20:45 Jr男子FS
◎10/30(日)
10:25~10:55 JrアイスダンスFD
10:55~11:30 SrアイスダンスFD
11:45~15:11 Sr女子FS
15:25~17:50 Sr男子FS
ライスト
■FODプレミアム(有料)でLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
西日本ライブ配信ページ西日本見逃し配信ページ
テレビ放送
■フジテレビTWO
11月15日(火) 18:00~22:00
「2022フィギュアスケート選手権 ダイジェスト 西日本選手権」
ソース
出場全選手のプログラム&プロフィール
全日本への道全日本ジュニアへの道選手情報PDF

結果速報

記載は情報が出る度に「主なエントリー」→「滑走順/予定構成→滑走時間」→「結果/実施構成」と進化させていきます。
総括記事

【結果速報】
Sr男子[予選通過:10名]
■Sr男子SP結果(全17名/1名WD):1木科雄登73.04、2壷井達也72.51、3森口澄士71.31、4櫛田一樹69.04、5須本光希68.15、6杉山匠海63.63、7本田ルーカス剛史56.96[プロトコル
※木科選手実施:3A 3Lo3Tq /3Fq (3A戻してきてノーミスです!かっこいいマイコー!ステップレベル4)
※壷井選手実施:4Sqfall 3A堪 /3Lz!3T (冒頭4Sにトライして転倒も、その後は頑張りました!音に合ったスピンいいですね)
※森口選手実施:3A美 3Lzfall/3F3T (3Lz転倒も最後にリカバリー!スピンオールレベル4)
※櫛田選手実施:4Tq 3A /3Lzq堪1T (4T、3A決めたのですが・・それでも素敵な演技!スピンステップオールレベル4)
※本田選手実施:4T<<2ft 3A<fall /3Lzhd (あらら・・・それでもスピンはオールレベル4!フリーガンバ!)
木科選手コメ壷井選手コメ森口選手コメ須本選手コメ本田選手コメ
■Sr男子結果(FS)(全16名):1壷井達也219.29(146.78)、2木科雄登203.53(130.49)、3森口澄士196.37(125.06)、4須本光希191.32(123.17)、5本田ルーカス剛史182.44(125.48)、6杉山匠海181.02(117.39)、7櫛田一樹165.86(96.82)、8小林隼158.24(106.72)、9三島悠生152.12(95.96)、10彦阪昇吾137.34(90.46)(以上、全日本進出)、11古家龍磨136.31(90.42)[プロトコル
※壷井選手予定:2S 3A 3A1Eu3S美 3Lo2T /3Lo 3F 3Lz!3T (冒頭4Sは抜けましたが、十分まとめましたね!滑りに目が行きがちですが、音楽表現もすばらしい)
※木科選手実施:3A2T 3Lz 3A<<2ft 3S2A2T /3Fq 3Lo2T 3Lo (ほぼノーミス!スピードがありましたね!ステップレベル4!3Lo2Tの2Tはノーカン・・・)
※森口選手実施:3A 2A 2Afall 3F2T2ft /3S3T 3Lz3Thd 3Lz美 (ミスはありましたが、さすがのスケーティング!スピンはオールレベル4)
※本田選手実施:3Lz美 3A<<fall 3A<<2ft 3Lo /3Lz3Tq 3F!2A2T 2S (3Aは決まらなかったですが、なんとか頑張ったと思います!調子が悪いと語っていましたが、復調のきっかけになるとよいですね!スピンステップはオールレベル4)
※櫛田選手実施:4T<fall 3Lz美 3A<fall 3Lo美 FSpfall /3Afal1 3Lz1Eu<<3S美 3Fefall (3A転倒後スピンまわることができなかったのですが、どこか痛めてないといいのですが・・・ディダクション-9とは・・・)
壷井選手コメ木科選手コメ森口選手コメ須本選手コメ
Sr女子[予選通過:7名]
■Sr女子SP結果(全27名):1三原舞依74.04、2吉田陽菜69.41、3山下真瑚65.68、4三宅咲綺63.62、5竹野比奈58.09、6大庭雅57.52、7横井きな結57.10、8竹野仁奈53.52、9籠谷歩未50.66[プロトコル
※三原選手実施:2A美 3F美 /3Lz3T美 (ノーミス!流れの途切れないすばらしい戦メリです!スピンステップオールレベル4)
※吉田選手実施:3A美 3Lz<3T /3Lo (3A綺麗に決めてまとめましたが、3Lz3Tの3LzでUR・・・!プログラムはすばらしい!スピンステップオールレベル4)
※山下選手実施:3Lz3T美 2A美 /3Lo美 (ノーミス!お帰りって感じです!スケーティングも綺麗でした)
※三宅選手実施:3T3T美 3Lo美 /2A美 (ノーミス!見ごたえある演技でした!ステップレベル4)
三原選手コメ吉田選手コメ山下選手コメ籠谷選手コメ
■Sr女子結果(FS)(全24名):1吉田陽菜209.44(140.03)、2三原舞依206.58(132.54)、3三宅咲綺174.45(110.83)、4山下真瑚168.65(102.97)、5竹野比奈159.89(101.80)、6大庭雅151.91(94.39)、7竹野仁奈151.28(97.76)(以上、全日本進出)、8横井きな結150.41(93.31)、9浦松千聖150.36(100.45)、10籠谷歩未148.63(97.97)[プロトコル
※吉田選手実施:3A美 2A3T美 3Lo美 3F美 /3Lz3T美 3Lz美 3S2A2T美 (冒頭3A決めてノーミス!自信に満ちた演技ですね!スピンオールレベル4)
※三原選手実施:2A美 3Lz3T美 3S 3F! /2A3Tqso 3Lzq2T2Lo 3Lo美 (ミスは2A3Tステップアウトだけ!ひたすら美しい演技!スピンオールレベル4)
※三宅選手実施:3F 3Lz! 3Lo堪2T 3Lo美 /2A3T2T<<2ft 3T2A 3S美 (しっかりまとめました!力強い滑り!見事復活ですね)
※山下選手実施:3Lz3T2T 3F!q 2A3T<<2ft 3S<fall /2Lz 3Los<o 2A2T (音源トラブルで再演技となりましたが、頑張りました)
吉田選手コメ三原選手コメ三宅選手コメ山下選手コメ
Jr男子[予選通過:16名]
■Jr男子SP結果(全30名):1朝賀俊太朗69.46、2片伊勢武アミン64.25、3三島舞明62.28(後半3A決まった)、4森本涼雅60.67、5垣内珀琉58.46、6名倉一裕56.70、7中村俊介56.29、8佐々木晴也56.04、9垂水爽空52.67、10田内誠悟52.56[プロトコル
※朝賀選手実施:2A美 3Lz3T美 /3Lo美 (冒頭は2Aにしてきましたが、ノーミスです!ノリノリ演技すばらしい!スピンステップオールレベル4)
※片伊勢選手実施:3Afall 3Loot /3Lz堪2T (フリーガンバ!)
※森本選手実施:2A堪 3Lz3Tq /3Lo (冒頭は2Aにしてきましたが、まとめました!スピンオールレベル4)
※垣内選手実施:3Lo美 2A美 /3Lz堪2T (コンボだけ惜しい・・・美しいリベルタンゴ)
※中村選手実施:3Aqot 3Lo美 /3Sot3T<<2ft (体調良くない?疲れ?フリーガンバ!)
※田内選手実施:3Lze3Tq 2A /1Lo (CSSpと後半ループが・・・)
■Jr男子結果(FS)(全24名):1朝賀俊太朗196.14(126.68)、2垣内珀琉191.04(132.58)、3佐々木晴也180.56(124.52)、4片伊勢武アミン179.41(115.16)、5森本涼雅168.18(107.51)、6名倉一裕165.74(109.04)、7三島舞明162.04(99.76)、8中村俊介161.80(105.51)、9田内誠悟158.11(105.55)、10小島志凰156.65(109.85)、11磯和大智155.96(103.61)、12芳岡優希151.50(100.94)、13大村健太146.94(96.79)、14佐藤和那146.74(96.65)、15三原庸汰143.93(95.13)、16垂水爽空138.99(86.32 ぎりぎり残った・・・)(以上、全日本ジュニア進出)プロトコル
※朝賀選手予定:2A美 3Lz3T美 3Lo美 3F美 /3Lzso 2A3T美 3S1Eu2S (しっかりまとめましたね!素敵なダムパリ!スピンオールレベル4)
※垣内選手実施:4T 3Lo美 3Lz3T美 3F! /3S2A美 2A3T2T美 3Lz美 (冒頭4T決めてノーミスすばらしい!今日も歌いながらの爽やかな最高の演技)
※佐々木選手実施:3A美 2A3T美 3Lz1Eu3S 3T 3Lz2A美 1Lo 2Fe (しっかりまとめましたね)
※片伊勢選手実施:3Aso 2A2T 2F 3Loq2ft /3Lz 2A3T美 3S<堪 (JGP終盤出場組は激闘の疲れですかね・・・それでも美しい演技を魅せてくれました)
※森本選手実施:3A<<fall 3Lzso 3S2T 3Lo美 /3F!2Aq2T 3F! 3Lz1T (冒頭3Aは転倒でしたが、その後はまとめました!)
※中村選手実施:4T<fall 1A 3T堪 3S /3Aqfall 3S3Tso 3Lo1Eu3S (ジャンプが完全に乱れてしまった・・・最後の2本のリカバリーはよく頑張りましたが、最後の3Sはノーカン・・・体調悪い?コメントを読むと、まだ怪我が治ってない感じですね・・・全日本JrそしてJGPFまで回復することを祈ります)
朝賀選手コメ垣内選手コメ佐々木選手コメ中村選手コメ田内選手コメ
Jr女子[予選通過:12名(島田選手以外)]
■Jr女子SP結果(全31名/1名WD):1島田麻央67.52(シード)、2柴山歩63.47、3櫛田育良57.70、4村上遥奈55.39、5和田薫子55.21、6岩崎陽菜54.22、7山田恵50.63、8吉本玲50.52、9清水咲衣48.95、10岡本真綸48.46、田中梓沙(WD)6[プロトコル
※島田選手実施:3Lo美 2A美 /3Lz3T美 (ジャンプは準備運動みたいwスピンもすごい!それでもちょっと元気なかったとコーチに言われてました・・・ステップはレベル4)
※柴山選手実施:3Lz!3T 2A美 /3Lo美 (ほぼノーミス!美しい演技!スピンステップオールレベル4)
※櫛田選手実施:3Lzq!3T< 2A /3Lo美 (ノーミスでしたが、3Lz3TがUR・・・かっこいい演技!ステップレベル4)
島田選手コメ柴山選手コメ櫛田選手コメ村上選手コメ和田選手コメ山田選手コメ
■Jr女子結果(FS):1島田麻央199.35(131.83)(シード)、2柴山歩181.79(118.32)、3村上遥奈167.27(111.88)、4和田薫子162.10(106.89)、5櫛田育良156.77(99.07)、6山田恵150.96(100.33)、7清水咲衣148.08(99.13)、8岩崎陽菜140.25(86.03)、9岡本真綸139.30(90.84)、10吉本玲130.93(80.41)、11杉山菜那130.80(84.38)、12柚木心春125.93(81.19)、13鴨井彬莉彩125.28(82.28)(以上、全日本ジュニア進出)プロトコル
※島田選手実施:3A美 4T<fall 3Lz3T美 3F2A美 /3S3T2T美 3Lo美 3Lz美 (冒頭3A決まった!4Tは惜しくも転倒でしたが、その後はノーミス!スピンはオールレベル4!演技は圧巻!明日14歳の誕生日です)
※柴山選手実施:2A美 3Lz!3T 3Lo 3S美 /3Lz!2T2Lo 2A3T美 3F (ノーミスすばらしい!音楽表現もさすが!スピンオールレベル4)
※村上選手実施:3Lz3T美 3F美 2A 3Lz美 3S3T美 3Lo 2A2T2Lo (ノーミス!スピンオールレベル4!ペアとの両立すごいです)
※櫛田選手実施:3Lz!堪 3S3Tqso 2A 3F /3Fq2T2Lo 2Afall 3Lo<2T (ミスはあったけど頑張りました!スピンオールレベル4!今日はお誕生日!おめでとうございます)
島田選手コメ柴山選手コメ村上選手コメ和田選手コメ櫛田選手コメ



東日本ブロック2022速報

第48回東日本フィギュアスケート選手権大会
第39回東日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会
(第91回全日本選手権大会 兼 第91回全日本ジュニア選手権大会ペア予選会)

[ALSOKぐんま総合スポーツセンターアイスアリーナ]
※無観客
要項ペア要項実施概要リザルト
11/4-7
■予選通過数
●シニア男子:4名
※免除3名(三浦佳生/佐藤駿/島田高志郎)+シード1名(鍵山優真)
●シニア女子:7名
※免除2名(住吉りをん/渡辺倫果)+シード1名(樋口新葉)
(樋口新葉選手は今季休養になりましたが、予選通過数増えてないですね・・・)
10/25発表予選通過数
●ジュニア男子:9名
※シード1名(吉岡希)
●ジュニア女子:12名
※シード1名(千葉百音)

スケジュール・ライスト・放送

スケジュール(10/25版)
※進行状況により、時間はよく変わります。次のカテの開始時間はFOD配信に表示されます。
◎11/4(金)
10:40~14:05 Sr女子SP
10:55~ Sr女子SP
14:20~18:06 Jr女子SP
14:30~ Jr女子SP
18:20~20:42 Sr男子SP
18:26~ Sr男子SP
◎11/5(土)
10:40~14:26 Jr男子SP
14:40~18:06 Sr女子FS
18:20~18:31 Sr/JrペアSP
18:35~21:35 Sr男子FS
◎11/6日)
09:00~12:14 Jr男子FS
12:25~12:38 Jr/SrペアFS
13:10~16:24 Jr女子FS
ライスト
■FODプレミアム(有料)でLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
東日本ライブ配信ページ見逃し配信ページ
テレビ放送
■フジテレビTWO
11月22日(火) 18:00~22:00
「2022フィギュアスケート選手権 ダイジェスト 東日本選手権」
ソース
出場全選手のプログラム&プロフィール
全日本への道全日本ジュニアへの道選手情報PDF

結果速報

記載は情報が出る度に「FOD記載出場選手」→「主なエントリー」→「滑走順/予定構成→滑走時間」→「結果/実施構成」と進化させていきます。
総括記事

【結果速報】
Sr男子[予選通過:4名]
■Sr男子SP結果(20名):1大島光翔75.02、2山隈太一朗69.73、3長谷川一輝63.72、4佐藤由基54.39、5志賀海門52.87、6松井努夢52.24、7門脇慧丞52.19・・・10西山真瑚49.49[プロトコル
※大島選手実施:3A美 3F美 /3Lz3T美 (見事ノーミス!すべてさらっていきましたねwズボンの留め具が外れてちょっと焦りましたが・・・)
※山隈選手実施:3A 3Lz!3T< /3F堪 (3A決めてまとめました!ステップかっこいい!スピンオールレベル4)
※西山選手実施:2F 2Loso /2A<<2ft (あらら・・・演技はすばらしいのですが・・・)
大島選手コメ山隈選手コメ西山選手コメ
■Sr男子結果(FS):1大島光翔198.08(123.06)、2長谷川一輝191.17(127.45)、3山隈太一朗184.40(114.67)、4西山真瑚177.12(127.63)(以上、全日本進出)、5佐藤由基155.23(100.84)[プロトコル
※大島選手実施:3Aso 3A2T 3Loot 3Lz!3Tfall 3S 3Fso 3Lz!2T (冒頭4Lzは回避!なんとかまとめましたね)
※山隈選手実施:3A2T 3Lz!2T 3Lo堪 3S /1A 2Lz 2F (後半に乱れが・・・スピンオールレベル4)
※長谷川選手実施:3Lz3T 2A3T 3Lo 3F /2A 3S 3Lz2T2Loq (リカバリもしてほぼノーミス!スピンオールレベル4)
※西山選手実施:2A 3F 3Lo 3Fq2T /3Lohd 3S2A 3T (SPから雪辱しましたね!全日本残った)
大島選手コメ長谷川選手コメ山隈選手コメ西山選手コメ
Sr女子[予選通過:7名]
■Sr女子SP結果(28名/2名WD):1江川マリア61.31、2川畑和愛55.03、3青木祐奈54.51、4吉岡詩果53.43、5松原星53.29、6本田真凜52.34、7佐藤伊吹49.88、8増田未夢48.72、9三枝知香子47.08[プロトコル
※江川選手実施:3Lz美 3T3Tfall /2A (コンボ転倒残念・・・にしても3T3Tとは・・・演技はすばらしいですね!スピンオールレベル4)
※川畑選手実施:3Lzq堪2T 2A美 /3Lo<堪 (まとめました!切なくて美しい演技に感動です!スピンステップオールレベル4)
※青木選手実施:3Lz!3Lo<fall 2A< /3F! (冒頭3Lz3Lo惜しくも転倒・・・その後はしっかり!逆回転スピンすごい)
※吉岡選手実施:2A美 3Lo<2T /3Tqso (頑張りました!ステップ美しい!スピンオールレベル4)
※松原選手実施:3S3T< 2A美 /3Lofall (東インカレ棄権時に怪我があったのだと思いますが、頑張りましたね!ラストシーズン全日本行けるかな?)
※本田選手実施:3T2T 3S美 /2Aq (構成下げてきましたが、見事ノーミス!さすがの表現力)
江川選手コメ川畑選手コメ青木選手コメ吉岡選手コメ本田選手コメ
(コメントがないものもあります・・・)
■Sr女子結果(FS):1江川マリア175.46(114.15)、2青木祐奈172.62(118.11)、3佐藤伊吹157.79(107.91)、4松原星154.49(101.20)、5吉岡詩果153.15(99.72)、6本田真凜148.97(96.63)、7三枝知香子147.10(100.02)(以上、全日本進出)、8川畑和愛139.79(84.76)[プロトコル
※江川選手実施:3Lz2T美 3F美 2A3T2T美 2A3T美 /3Lz<fall 1Lo 3S美 (前半は神!後半少し乱れましたが、演技は圧巻!こんなに上手でしたっけ?)
※青木選手実施:2Aq堪 3Lz3Lo< 3S美 3F!2T /2A2T2Lo 3Lz美 3F! (ミスは冒頭だけ!リカバリーもしてまとめました!3Lz3Loすばらしい)
※佐藤選手実施:2A3T美 3Fq堪 3Lo< 3Tq /3S2T 2A2T2Lo 3S (ほぼノーミスすばらしい!スピンステップオールレベル4)
※吉岡選手実施:1Lo 2Aq3Tq 3Lo2T美 3S< /3F!< 3T美 2A<2T1Lo (なんとかまとめました!優雅な演技)
※本田選手実施:2Lo 3T2T 3S 3T /3S2T美 1Lo 2F1A (最後にミスが出ましたが、中盤頑張りました!美しい演技です)
※川畑選手実施:3Lz<fall 3Lo<fall 3S<fall 2F! /2A2T2Loq 2Lz2T 2A (後半は頑張りました!美しい演技!ですが、全日本残念・・・)
江川選手コメ青木選手コメ佐藤選手コメ本田選手コメ
Jr男子[予選通過:9名(吉岡選手以外)]
■Jr男子SP結果(31名/2名WD):1中田璃士70.05、2菊地竜生62.27、3周藤集54.94、4蛯原大弥54.80、5北村凌大53.36、6藤城柊治53.09、7鈴木零偉52.65、8松岡隼矢50.59、9小田垣櫻50.35、吉岡希(WD)(シード)[プロトコル
※中田選手実施:3A美 3T3T美 /3Lo2ft (3A綺麗に決めましたね!腰痛で苦しんでいたとは・・・)
※菊地選手実施:3A 3Lz3T2ft /3Lo (ミスはありましたが、3Aは決めました!イーグル3Loもよかったですね)
※周藤選手実施:3Afall 1Lz /3Lo美 (あれれ、ジャンプが・・・滑りと身体の動きはすばらしいですね)
中田選手コメ
■Jr男子結果(FS):1中田璃士187.70(117.65)、2菊地竜生176.50(114.23)、3周藤集169.32(114.38)、4蛯原大弥160.80(106.00)、5木村智貴153.83(104.17)、6北村凌大153.21(99.85)、7本田大翔152.51(102.74)、8小田垣櫻148.28(97.93)、9鈴木零偉142.77(90.12)(以上、全日本ジュニア進出)、10藤城柊治142.03(88.94)[プロトコル
※中田選手実施:3Aso 3T2T 1Lz! 3F /2A1Eu3S 3Lo美 3S1A (かっこよかったし、十分頑張りました!スコア出て、そんなに出るの?ってw腰痛は大丈夫かな?)
※菊地選手実施:3A2T 3A美 3Lo 3F! /3Lz!1Eu3Shd 2Lz!2A 3S (3A2本決まりました!コレオも良かったです)
※周藤選手実施:3A1Eu1S 1Lz! 3Lo2A 3Lo美 /1Lz! 2A美 3Fso (ルッツに嫌われてしまいましたが、素敵なシネパラでした)
中田選手コメ菊地選手コメ周藤選手コメ
Jr女子[予選通過:12名(千葉選手以外)]
■Jr女子SP結果(31名):1千葉百音66.37(シード)、2中井亜美63.59、3奥野友莉菜63.02、4髙木謠60.29、5長岡柚奈52.88、6穂積乃愛52.86、7田邊桜香50.12、8瀬川穂乃48.49、9藤沼聖空47.73、10入江美友47.01、11今関友梨香47.00[プロトコル
※千葉選手実施:2A美 3Lz3T美 /3Lo美 (見事ノーミス!身体の使い方がすばらしいですね!ぐっと心をつかまれました)
※中井選手実施:2A美 3Lz!3T /3Lo (見事ノーミス!躍動感ある演技すばらしい!さすがJGPF出場選手!ステップレベル4)
※奥野選手実施:2A美 3Lz2T /3Lo美 (見事ノーミス!スケールの大きなスケーティングですね!歯品ステップオールレベル4)
千葉選手コメ中井選手コメ
■Jr女子結果(FS):1中井亜美185.86(122.27)、2奥野友莉菜173.66(110.64)、3髙木謠168.71(108.42)、4千葉百音167.43(101.06)(シード)、5穂積乃愛161.45(108.59)、6田邊桜香149.13(99.01)、7今関友梨香138.87(91.87)、8中尾歩138.03(91.63)、9瀬川穂乃130.90(82.41)、10長岡柚奈129.87(76.99)、11入江美友127.25(80.24)、12藤沼聖空126.13(78.40)、13花田実優125.05(85.31)(以上、全日本ジュニア進出)プロトコル
※中井選手実施:3A美 3Lz3T美 3Lo2A美 2A美 /3F1Eu3S<fall 3Lo美 3Lz美(3A盤石!3連の転倒はありましたが、まとめましたね!コレオもすばらしい!スピンオールレベル4)
※奥野選手実施:3Lz!3T< 3F美 2A美 3Lo美 /2A3Tq 3Lz!qfall 3Sq (ほぼノーミス!流れのあるすばらしいリバダン!最後3連リカバリーいかなかったのはスピン回れないかもしれないから、と!スピンオールレベル4)
※千葉選手実施:3Lz3T< 2A美 3S<<fall 3Fqot /3Lo<<fall 3F2A 3Lz!q2T2Lo (途中乱れましたが、終盤挽回!ジャンプは回転不足気味でしたが、体調悪い?スパイラルは美しかったです!スピンオールレベル4)
中井選手コメ奥野選手コメ髙木選手コメ



西日本&東日本ブロック2022のライブ配信視聴方法

すでにライブ視聴している方も多いと思いますが、念のため、FODプレミアムの視聴方法について書きます。

FODライブ配信の概要は以下に掲載されています。
フジスケニュース

概要と特徴、申込方法、視聴方法は以下の通り。

FODプレミアムの概要
※月額:976円(税込)
※今なら初回2週間無料トライアルできます。
雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
※その他、会員特典の中に毎日ガチャピンガチャというのがあり、毎日1回必ず当たるガチャに挑戦することができます。(以前あった8の日キャンペーンはなくなりました・・・)
FODプレミアム申込みページ
FODプレミアムライブ配信ページ
西日本配信ページ東日本配信ページ
※FODプレミアムと契約後、ログインした状態で上記配信ページにアクセスします。
※配信が始まると、各カテゴリーの配信リンクが出てきますので、タップorクリックで配信ページが立ち上がり視聴できます。
※全選手全滑走をライブ視聴できます。
※配信時間は随時ページ内で更新されるようです。
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

7 Responses to “フィギュア 西日本選手権&東日本選手権2022の結果速報”

  1. きよ より:

    いつも詳細な情報をあげていただき、感謝いたします。
    西日本ブロックの結果速報にアイスダンスは入っていないようですが、入れる予定はないのでしょうか?
    昨今、りくりゅうやかなだいの台頭によりカップル競技も注目を集めていますし、なによりジュニアですがアイスダンスの來田森田組の演技は素晴らしいので、ぜひ取り上げていただけたらと思います(取り上げないまでも、ぜひご覧になってください。とくに森田選手の動きは体幹がしっかりしていて見応えがあります)。

    • 管理人 より:

      きよさん

      本サイトは男女シングルを中心に情報提供しています。
      一人で運営しているため、ジャンルを絞らないと手に負えないというのが理由です。
      個人的にはアイスダンスもペアも大好きで、きだもり組も、はるすみ組、みゆしょう組も注目しています。
      ライブで見れない場合でも必ずアーカイブでチェックしていますよ。
      どうかご理解いただけますと幸いです。

      • きよ より:

        お答えいただき、ありがとうございました。
        事情は理解しているつもりですが、もしもご覧になっていなかったらもったいないという老婆心でした。
        情報の速報性と正確性、しかもそれぞれの選手に対する温かいコメント、拝見するたびに感服しています。
        どうぞこれからも楽しく続けてください。応援しています。

  2. マックス より:

    西日本および東日本、FODはライブ配信だけで見逃し配信は無いのでしょうか?探してもみつかりません。こちらにも記述がないので念のためお聞きします。

    • 管理人 より:

      マックスさん

      見逃し配信ありますよ。
      記載が遅くなって申し訳ありませんが、西日本の「ライスト」のところにリンクを併記しました。
      東日本の見逃し配信ページのアップは競技後になりますので、アップされましたらリンクを付けますね。

  3. るな より:

    河辺さんは中部なので西日本シードなのでは?

    • 管理人 より:

      るなさん

      あ、本当ですね・・・
      早速修正しました。
      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ