スポンサードリンク


■2022-2023シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※随時更新
9月・10月試合スケ比較表
11月・12月試合スケ比較表
国内6ブロック大会2022
※全大会結果判明!
ジャパンオープン2022
チーム日本優勝!
西日本・東日本ブロック大会2022
※全結果判明!
全日本ジュニア選手権2022
※吉岡&島田優勝!
ジュニアGPシリーズ2022
※全終了!JGPFは日本男女3名ずつ確定!
シニアGPシリーズ2022
※IN/OUTは随時追記!
GPS第1戦 スケアメ2022
※三浦2位、坂本優勝!
GPS第2戦 スケカナ2022
※宇野優勝、三浦2位、渡辺優勝、りくりゅう優勝!
GPS第3戦 フランスGP2022
※山本2位、友野3位、住吉3位!
GPS第4戦 イギリスGP2022
※佐藤3位、三原優勝!
GPS第5戦 NHK杯2022
> ※宇野優勝、山本2位、坂本2位、住吉3位、りくりゅう優勝!
GPS第6戦 フィンランドGP2022
※佐藤2位、三原優勝、河辺3位!
グランプリファイナル2022
※12/7-11開催!
全日本選手権2022
※12/21-25開催!12/26にMOI開催!
ワールドユニバ―シティーゲームズ2023 (Coming Soon)
※1/15-13開催!
全米選手権2023 NEW!
※1/24-30開催(シニアは1/27~)
ルール改正2022-2023まとめ
アイスショー2022完全一覧
男子新プロ2022-2023一覧
女子新プロ2022-2023一覧
ワールドスタンディング
※12/6に更新!
歴代最高得点ランキング
※11/27にフィンランドGP2022反映更新!佐藤FSで17位!

フィギュア 全日本ジュニア選手権2022の結果速報[出場選手・ライスト・放送]

フィギュアスケートのジュニア選手No.1を決める「全日本ジュニア選手権2022(JOCジュニアオリンピックカップ大会/第91回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会)」の試合が2022年11月25日~11月27日の日程で開催されます。
本大会の上位選手若干名(例年男女各6名ですが、今季は8名)は全日本選手権に推薦され、シニア上位選手と一緒に戦う権利をもらえます。
試合のたびにどんどん成長していく選手もいるだけに、非常に楽しみです。

今回は全日本ジュニア選手権2022の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・ライスト・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)を速報でお伝えします。
ということで、安全開催を祈りつつ一緒に楽しみましょう!

※11/27にすべての結果が出ました!
※11/25にショート滑走順が決まりました!
※11/6にすべてのエントリー選手が決まりました!

スポンサードリンク

全日本ジュニア選手権2022の概要

大会名 JOCジュニアオリンピックカップ大会
第91回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
開催場所 山新スイミングアリーナ(茨城県ひたちなか市)
会場サイト
開催日程 2022年11月25日(金)~11月27日(日)
観客有無 有観客
チケット情報 ◎⼊場料: 全席指定¥3,000
※11/26(土)~11/27(日)のみ。11/25(⾦)は⼊場無料
◎チケット受付期間(抽選):10月21日(⾦)12:00~11月3日(火/祝)23:59
◎チケット販売所:チケットぴあ
全日本Jr2022実施概要PDFぴあ
JSF情報 要項実施概要
フジスケ情報 フジスケ全日本Jrページ全日本ジュニアへの道Twitter



全日本ジュニア選手権2022のスケジュール

全日本ジュニア選手権2022のスケジュール&タイムテーブルです。
11/8に詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。

なお、本大会はGPS最終戦となるフィンランド大会2022と日程がかぶっています。
スケジュール比較は以下記事をご覧ください。
11月・12月試合スケジュール比較表

全日本ジュニア選手権2022スケジュール&タイムテーブル
※11/6版
11/25(金) 18:00~ 開会式・滑走順抽選
(19:00~ 開場)
19:45~20:12 JrアイスダンスRD
20:12~20:24 JrペアSP
11/26(土) (11:00~ 開場)
12:30~16:02 Jr男子SP
16:35~17:09 JrアイスダンスFD
17:20~17:34 JrペアFS
アイスダンス・ペア表彰式
18:00~21:37 Jr女子SP
11/27(日) (11:00~ 開場)
12:30~15:50 Jr男子FS
16:10~19:45 Jr女子FS
男子・女子表彰式



全日本ジュニア選手権2022ののライスト情報

今季は6ブロック大会からフジテレビが運営する「FODプレミアム」で全カテ全滑走全選手をライブ配信してくれています。
全日本ジュニア選手権2022でも同様のライブ配信があります。
11/18に情報が出てきました。
記事

■開会式・滑走順抽選ライスト
フジスケインスタ
11/25(金) 18:00~
※毎年開会式をインスタライブしてくれますが、今季もフジスケ公式Instagramでインスタライブをやってくれると思われます。
※11/25 17時頃にやっとインスタライブの告知がありました。
ツイート
■試合ライスト
FODプレミアム配信ページ見逃し配信ページ
※ライブ配信についにTESカウンター実装!!!!
(進化してますねw)

全日本ジュニア選手権2022のテレビ放送

全日本ジュニア選手権2022のテレビ情報です。
昨季はBSフジ、地上波フジテレビとCSフジテレビTWOでダイジェスト録画放送、その後CSフジテレビNEXTで完全版録画放送組まれていました。

今季はBSフジで女子FS後半を生中継してくれるようです。
録画放送もすべて判明しました。

全日本ジュニア2022のテレビ放送スケジュール
11/27(日) BSフジ 18:00~19:55 女子FS後半(生中継)
ソース
12/4(日) フジテレビ地上波 02:30~04:40 録画ダイジェスト放送
12/11(日) フジテレビTWO 18:00~22:00 録画ダイジェスト放送
ソース
12/14(水) フジテレビNEXT 21:30~25:30 全日本ジュニア選手権 前半
※続いて後半も放送です。
12/15(木) フジテレビNEXT 01:30~05:30全日本ジュニア選手権 後半



全日本ジュニア選手権2022のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全日本ジュニア選手権2022の男子・女子を中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
今回は「ジュニア男子→ジュニア女子」のカテゴリー別にに並べています。
アイスダンスとペアのカテゴリーのエントリーと結果については、リザルトでご覧ください。
(きだもり組、はるすみ組の進化がすごいので、本当はレポしたいんですけどねw)

なお、今季は重なる試合が多いため、負担軽減のために主要選手のみコメントを残す形式になると思います。

エントリー&リザルト選手情報一覧(プログラム&プロフィール)PDF見どころ記事
※11/14にエントリー&リザルトページが出てきました。
※11/23に全選手プログラム&プロフィールが出てきましたのでリンクを貼りました。
※11/25に全日本ジュニア2022見どころ記事がアップされたのでリンクを貼りました。

※赤地は注目選手です。
※ノービス選手はクリーム地としました。

ジュニア男子エントリー&SP

エントリーは29名。
全日本ノービス2022、西日本ブロック2022、東日本ブロック2022の結果より推薦選手および予選通過選手が決まりました。
なお、FSに進めるのは上位24名です。

Jr男子SPの結果が出ました!

全日本ジュニア選手権2022のJr男子SPのエントリー・滑走順&結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 片伊勢武アミン(関西大学)
※西日本Jr:179.41(4位)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3A美 3Lo美 /3Lz3T美
綺麗な3Aが戻ってきましたね!
そのままノーミスです!
そしてステップスピンもオールレベル4!
JGPFに向けてすばらしい準備ができてますね!
鳥肌が立つほど美しい演技でした!
コメ記事1コメ記事2
83.27
TES 46.28
PCS 36.99
27
2 吉岡希(法政大学)
※シード
※東日本Jr:WD
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3A美 3Lz3T美 /3Lo美
冒頭3A極上!
その後も綺麗なジャンプを決めてノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
ジャンプはすばらしいので、課題はレベル取りだけかな?
コメ記事
71.84
TES 39.44
PCS 32.40
11
3 中村俊介(木下アカデミー)
※西日本Jr:161.80(8位)
予定:3A 3Lo /3Lz3T
実施:3A美 3Lo美 /3Lzot3T fall
冒頭3A極上!
その後コンボの間にオーバーターンは入りましたが、まとめました!
ステップの前でまさかの転倒が・・・
ステップスピンはオールレベル4!
ミスはありましたが、JGPFに向けてしっかり仕上げている感じがします!
気合を感じる演技!
コメ記事
70.28
TES 37.21
PCS 34.07
Ded -1
9
4 佐々木晴也(京都大学)
※西日本Jr:180.56(3位)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3A堪 3Lz3T /3Lo
冒頭3A堪えつつ決めました!
その後もしっかりまとめました!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
拳を振ってうれしいフィニッシュ!
キレキレノリノリのSteamroller Blues!
67.31
TES 37.58
PCS 29.73
7
5 菊地竜生(目黒日本大学高等学校)
※東日本Jr:176.50(2位)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3A美 3Lzhdot2T /3Lo
冒頭3A決まった!
コンボでミスはありましたが、まとめました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
パワフル&かっこいい演技!
63.92
TES 33.95
PCS 29.97
1
6 垣内珀琉(ひょうご西宮FSC)
※西日本Jr:191.04(2位)
予定:3Lo 2A /3Lz3T
実施:3Lo美 2A /3Lz3T美
見事ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・・
リベルタンゴを美しく魅せてくれますね!
63.39
TES 32.83
PCS 30.56
17
7 中田璃士(MFアカデミー)
※東日本Jr:187.70(1位)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3A美 3T3T美 /1Lo
冒頭3A綺麗に!
3T3Tも決めてノーミスくるかと思ったら、ループ抜け・・・
ステップはレベル3!
スピンはレベル4なし・・・
ミスはありましたが、さすがの演技!
身体の使い方が上手ですね!
コメ記事
63.26
TES 30.86
PCS 32.40
8
8 高橋星名(木下アカデミー)
※全日本Nv:104.35(1位)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz!3T 2A /3Lo
見事ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
スケーティング綺麗ですし、つなぎも凝ってました!
音楽表現もいいですね!
まだ12歳とはw
60.79
TES 32.90
PCS 27.89
18
9 周藤集(MFアカデミー)
※東日本Jr:169.32(3位)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3A Lz!fall /3Lo堪
冒頭3Aなんとか決まった!
次のルッツコンボの踏切で滑ってしまいましたが、最後まで諦めず頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
指先まで綺麗な演技です!
先生が慰めてくれていますね!
60.65
TES 28.91
PCS 32.74
Ded -1
29
10 森本涼雅(木下アカデミー)
※西日本Jr:168.18(5位)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:2A 3Lz3Tq /3Loqfall
あらら、最後の3Loで転倒とは・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
なんかハマるネメシスですね!
57.96 15
11 名倉一裕(大阪スケート倶楽部)
※西日本Jr:165.74(6位)
3T3T 3Lo /2Aso
まとめましたね!
音楽とよく調和したラ・カンパネラでした!
57.86 23
12 西野太翔(神奈川FSC)
※全日本Nv:101.94(2位)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3Tq 2A美 /3Lo<?堪
ほぼノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
かなり上手ですし、踊れるのがいいですね!
56.37 2
13 朝賀俊太朗(木下アカデミー)
※西日本Jr:196.14(1位)
予定:2A 3Lz3T /3Lo
実施:2A美 3LzsoCOMBO2T /3Lo<
コンボはもったいなかったですが、頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
演技はかっこよかったですね!
側転も入ってました!
55.28 22
14 北村凌大(日本大学)
※東日本Jr:153.21(6位)
3Lz2T 3Lo /2Aso
見ごたえのある演技!
53.90 28
15 本田大翔(東北高校)
※東日本Jr:152.51(7位)
3Lo美 3Lz2Tot /2A
53.89 6
16 大村健太(岡山FSC)
※西日本Jr:146.94(13位)
3T2T 3Lo /2A
ノーミス!
51.81 3
17 田内誠悟(名東FSC)
※西日本Jr:158.11(9位)
予定:3F3T 2A /3Lo
実施:3F!ComBO2T 2A /3Lo
頑張ったのですが、冒頭コンボがもったいなかった・・・
ステップはレベル2!
スピンはさすが!
2つレベル4!
手足が長く所作が綺麗なので演技が映えますね!
そんなに落ち込まないで・・・
51.77 10
18 花井広人(邦和みなとスケート部)
※全日本Nv:96.60(3位)
予定:3Lo 2A /3T2T
実施:3Lo< 2A /3T2T
ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
軽やかで素敵なタッカー!
51.62 5
19 三島舞明(名古屋FSC)
※西日本Jr:162.04(7位)
3Lz2T 3Lo /1A
51.28 12
20 佐藤和那(邦和みなとスケート部)
※西日本Jr:146.74(14位)
2A 3T堪2T /3Lo
50.58 4
21 三原庸汰(ノイエス金沢FSC)
※西日本Jr:143.93(15位)
3F<ot2T 2Lo /2Asohd
素敵なウエストサイドストーリー!
49.78 20
22 小田垣櫻(目黒日本大学高等学校)
※東日本Jr:148.28(8位)
3Lzq2T 2A /2Lo
心が洗われる演技!
49.61 16
23 芳岡優希(LYS)
※西日本Jr:151.50(12位)
3Lz!堪3T 2A /1Lo
49.15 24
24 小島志凰(浪速中・高スケート部)
※西日本Jr:156.65(10位)
3Lo 3Lz!堪2T /2A堪
48.96 25
25 磯和大智(京都宇治FSC)
※西日本Jr:155.96(11位)
3A<fall 3T2T /3Lo軸曲
48.65 13
26 鈴木零偉(法政大学)
※東日本Jr:142.77(9位)
3S3Tot 3Loq /2A堪 FCSpfall
47.13 14
27 垂水爽空(パピオフィギュアクラブ)
※西日本Jr:138.99(16位)
3T堪1T 3Loso /2A堪
ポエタ熱演!
45.96 21
28 蛯原大弥(明治神宮外苑FSC)
※東日本Jr:160.80(4位)
2A 3Lz3T<< /1Lo
45.95 26
29 木村智貴(西武東伏見FSC)
※東日本Jr:153.83(5位)
3F<fall 3Lo<<fall /2A
ミスはあっても華のある演技!
45.39 19

男子SPリザルト男子SPプロトコル



男子FS&総合結果

Jr男子の結果が出ました!
8位まで全日本出場です!
そして優勝の吉岡希選手は世界ジュニア内定です!
おめでとうございます!

全日本ジュニア選手権2022のJr男子FSの滑走順・結果&総合結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 吉岡希(法政大学)
※シード
※東日本Jr:WD
予定:4T3T 3Lz 3A 3Lo /4T 3A1Eu3S 3F2A
実施:4T堪 4T3T 3A堪 3Loso /3A1Eu3S美 3F!2Aqfall 3Lz
4T2本はなんとか決めましたが、ミスもちらほら・・・
スピンは1つレベル4!
最後は足に来ているようでしたが、よく頑張りましたね!
コメ記事
209.57
SP 71.84
FS 137.73
TES 74.46
PCS 64.27
Ded -1
23
2 片伊勢武アミン(関西大学)
※西日本Jr:179.41(4位)
予定:3A3T 3A 3F 3Lo /3Lz 2A3T 3S2T2Lo
実施:3Aqfall 3A3T美 3F! 2Lo<<2ft /3Lz美 2A3T 2Sso<<2A2T
冒頭3Aは転倒も次の3A3Aは決めました!
その後もミスはありましたが、ぎりぎりまとめたかな・・・
2S2A2Tの2A2Tはノーカン・・・
スピンはオールレベル4!
演技はエレガントでした!
コメ記事
208.22
SP 83.27
FS 124.95
24
3 佐々木晴也(京都大学)
※西日本Jr:180.56(3位)
予定:3A 2A3T 3Lz1Eu3S 3T /3Lz2A 3Lo 3F
実施:3A美 2A3T美 3Lz1Eu3S美 3T /3Lz2A 3Lo 3F!
冒頭3A綺麗!
その後もどんどんジャンプを決めてノーミスです!
スピンはオールレベル4!
ラフマニノフの曲に負けてない演技でした!
コメ記事
すばらしい!
207.96
SP 67.31
FS 140.65
TES 73.55
PCS 67.10
21
4 中村俊介(木下アカデミー)
※西日本Jr:161.80(8位)
予定:4T 3A3T 3Lz3T 3F1Eu3S /3A 3Lz 3Lo
実施:4T 3A2T美 3Lz3fallT 3F!so /3Aqhd 3Lz1Eu3Shd 3Lo
冒頭4T決まった!
次の3A2Tを決めてからミスが続いてしまいました・・・
それでもリカバリー3連はよく頑張りました!
スピンは2つレベル4!
JGPFの課題ができたと考えましょう!
キスクラでは前向きですね!
196.92
SP 70.28
FS 126.64
TES 64.04
PCS 64.04
Ded -1
22
5 中田璃士(MFアカデミー)
※東日本Jr:187.70(1位)
予定:3A 3Lz3T 3F 3Lo /2A1Eu3S 3Lo2A 3S
実施:3A美 fall 3Lzhd 3F! 3Lo /2A3T 2T1Eu3S 3S2A
冒頭3A綺麗!
その後なんでもないところで転倒がありましたが、落ち着いていましたね!
最後、コンボ全後半になりましたが、なんとか決めました!
スピンは2つレベル4!
今日も撃ち抜けれましたw
190.24
SP 63.26
FS 126.98
TES 63.04
PCS 64.94
18
6 垣内珀琉(ひょうご西宮FSC)
※西日本Jr:191.04(2位)
予定:4T 3Lo 3Lz3T 3F /3S2A2T 2A3T 3Lz
実施:4T<fall 3Lo 3Lz3T 3F! /3S2A 2A3T<fall 3Lz
冒頭4Tナイストライ!
その後は2A3T転倒が残念でしたが、頑張りました!
スピンは1つレベル4!
今日はおとなしめな感じもしましたが、おしゃれなプログラムですね!
180.73
SP 63.39
FS 117.34
19
7 周藤集(MFアカデミー)
※東日本Jr:169.32(3位)
予定:3A2T 3Lz3T 3A 3Lo /3Lz1Eu3S 2A 3F
実施:3A1Eu<<3S<hd 3Lz3Tso 3Ahqd 3Loq /3Lz美 2A 1F!2A
ジャンプはやや乱れたか・・・
それでも後半3Lz決まってガッツポーズ!
スピンは1つレベル4!
情感こもっていて、所作のきれいな演技ですね!
179.85
SP 60.65
FS 119.20
16
8 田内誠悟(名東FSC)
※西日本Jr:158.11(9位)
予定:2A 3F3T 3Lo 3S /2A3T2T 3F2T 3Lz
予定:2A美 3F3T美 3Lo美 3S美 /2A3T2T 3F!2T 3Lz!
見事ノーミス素晴らしい!
大きなガッツポーズが出ました!
ジャンプはほとんど綺麗!
スピンは2つレベル4!
コレオも素晴らしいし、手足の長さを活かした見栄え抜群の演技!
SPの雪辱ができましたね!
嬉し泣きにもらい泣きしてしまう・・・
179.25
SP 51.77
FS 127.48
TES 64.54
PCS 62.94
8
9 高橋星名(木下アカデミー)
※全日本Nv:104.35(1位)
予定:3Lz3T 2A3T2T 3Lo 3F 3S 3Lz
実施:3Lz3T A 3Lo 3F /3S3T2T 3Lz2T 2A
序盤アクセル抜けはもったいなかったですが、しっかりまとめましたね!
スピンは2つレベル4!
コレオも良かったです!
音楽表現がやっぱり優れてますね!
179.16
SP 60.79
FS 118.37
17
10 菊地竜生(目黒日本大学高等学校)
※東日本Jr:176.50(2位)
予定:3A3T 3A 3Lo 3Lz1Eu3S /3F 3Lz2A 2A
実施:3A<so 3Aq3T 3Lo 1Lzso /3F!so 3S2A 2A
冒頭3Aはミスでしたが、すぐに3A3T成功!
その後は乱れてしまったかな・・・
それでも最後に2本は頑張った!
スピンは1つレベル4!
コレオはかっこいいですね!
178.03
SP 63.92
FS 114.11
20
11 森本涼雅(木下アカデミー)
※西日本Jr:168.18(5位)
予定:3A 3Lz3T 3S2T 3Lo /3F2A2T 3F 3Lz
実施:2A 3Lz3T美 3S2T 3Lo /3F!2A2Tqso 3F! 3Lz美
3Aは回避しましたが、ほぼノーミスです!
スピンはオールレベル4!
最後は力を振り絞っての演技でした!
ラ・マンチャの男よかった!
177.70
SP 57.96
FS 119.74
15
12 西野太翔(神奈川FSC)
※全日本Nv:101.94(2位)
予定:3Lz 2A1Eu3S 3T 3F2A /3Lz2T 3Lo 3F
実施:3Lz美 2A1Eu3S 3T美 3F!2A /3Lzq2T 3Lo 3F!q2ft
ほぼノーミスです!
スピンは1つレベル4!
魅せてくれる演技!
ハマる人が続出しそうなBelieverですねw
170.74
SP 56.37
FS 114.37
13
13 朝賀俊太朗(木下アカデミー)
※西日本Jr:196.14(1位)
予定:2A 3Lz3T 3Lo 3F /3Lz 2A3T 3S1Eu2S
実施:2A3T美 3S 3Lo 3Ffall /3T 2A2T 3S1Eu2S
ミスは3F転倒だけ!
スピンはオールレベル4!
コレオイーグルいいですね!
じーんと来るダムパリでした!
166.06
SP 55.28
FS 110.78
12
14 名倉一裕(大阪スケート倶楽部)
※西日本Jr:165.74(6位)
3Lo美 2A1Eu3S 3S 2Lz /3Lo2A 2F2T 3T
衣装が素敵!
164.78
SP 57.86
FS 106.92
14
15 花井広人(邦和みなとスケート部)
※全日本Nv:96.60(3位)
予定:3F 3Lo 3S 3S2T /2Lz 3T2A2A 3T2T
実施:3F 3Lofall 3S 3S2T 2Lz /3T2A2A 3T堪2T
ミスは3Lo転倒だけ!
3T2A2Aもすばらしい!
スピン上手ですね!
オールレベル4!
SPもFSも溌剌タッカー!
154.34
SP 51.62
FS 102.72
7
16 佐藤和那(邦和みなとスケート部)
※西日本Jr:146.74(14位)
153.91
SP 50.58
FS 103.33
5
17 芳岡優希(LYS)
※西日本Jr:151.50(12位)
152.83
SP 49.15
FS 103.68
2
18 大村健太(岡山FSC)
※西日本Jr:146.94(13位)
150.29
SP 51.81
FS 98.48
9
19 北村凌大(日本大学)
※東日本Jr:153.21(6位)
144.31
SP 53.90
FS 90.41
11
20 小島志凰(浪速中・高スケート部)
※西日本Jr:156.65(10位)
142.64
SP 48.96
FS 93.68
1
21 本田大翔(東北高校)
※東日本Jr:152.51(7位)
139.27
SP 53.89
FS 85.38
10
22 小田垣櫻(目黒日本大学高等学校)
※東日本Jr:148.28(8位)
137.34
SP 49.61
FS 87.73
3
23 三原庸汰(ノイエス金沢FSC)
※西日本Jr:143.93(15位)
135.76
SP 49.78
FS 85.98
4
24 三島舞明(名古屋FSC)
※西日本Jr:162.04(7位)
4S、4T、3A入り構成!
133.84
SP 50.58
FS 82.56
6

男子総合リザルト男子FSリザルト男子FSプロトコル



ジュニア女子エントリー&SP

エントリーは30名。
全日本ノービス2022、西日本ブロック2022、東日本ブロック2022の結果より推薦選手および予選通過選手が決まりました。
なお、FSに進めるのは上位24名です。

Jr女子SPの結果が出ました!
女子上位陣コメント記事

全日本ジュニア選手権2022のJr女子SPのエントリー・滑走順・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 島田麻央(木下アカデミー)
※シード
※西日本Jr:199.35(1位)
予定:3Lo 2A /3Lz3T
実施:3Lo美 2A美 /3Lz3T美
ジャンプ完璧!
珍しくステップではつまずきがあり、レベル2!
スピンは回転早くてやばすぎw
オールレベル4!
シームレスな演技はすごいです!
コメ記事
66.52
TES 38.33
PCS 28.19
7
2 千葉百音(東北高校)
※シード
※東日本Jr:167.43(4位)
予定:2A 3Lz3T /3Lo
実施:2A美 3Lz3T< /3Lo美
見事ノーミス!
コンボ回転どうかな・・・
ステップスピンはオールレベル4!
表現力すごい!
心にぐっと来るシンドラーでした!
コメ記事
65.72
TES 36.05
PCS 29.67
17
3 柴山歩(木下アカデミー)
※西日本Jr:181.79(2位)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3T美 2A美 /3Lo美
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは迫力抜群!
オールレベル4!
美しいプログラム!
見るたびに背が伸びてますね!
コメ記事
65.39
TES 37.66
PCS 27.73
9
4 中井亜美(MFアカデミー)
※東日本Jr:185.86(1位)
予定:2A 3Lz3T /3Lo
実施:2A美 3Lz3T美 /3Lo美
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
めちゃめちゃ幸せにしてくれるアイガットリズムでした!
緩急も上手!
コメ記事
65.12
TES 37.33
PCS 27.79
15
5 櫛田育良(木下アカデミー)
※西日本Jr:156.77(5位)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3T美 2A /3Lo
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
曲表現がすばらしい!
62.32
TES 35.33
PCS 26.99
11
6 髙木謠(MFアカデミー)
※東日本Jr:168.71(3位)
予定:3Lz3T 3Lo /2A
実施:3Lz3T美 3Lo /2A
ノーミス!
ステップレベル4!
スピンは1つレベル4!
61.44
TES 34.51
PCS 26.93
30
7 奥野友莉菜(駒場学園高校)
※東日本Jr:173.66(2位)
予定:2A 3Lz3T /3Lo
実施:2A美 3Lz2T美 /3Lo美
コンボは2Tにしてきましたが、ノーミスです!
ステップは溝にハマった?
レベル2!
スピンは2つレベル4!
スピードもありましたし、エレガントな演技!
60.45
TES 32.52
PCS 27.93
13
8 村上遥奈(木下アカデミー)
※西日本Jr:167.27(3位)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3T 2A /3Lo
ノーミス!
ステップレベル3!
スピンは2つレベル4!
57.52
TES 34.11
PCS 23.41
29
9 和田薫子(グランプリ東海クラブ)
※西日本Jr:162.10(4位)
予定:3Lo 2A /3Lz3T
実施:3Lo美 2A美 /3Lz3T<
見事ノーミス!
コンボの回転がどうか・・・
ステップよかったですね!
レベル3!
スピンは1つレベル4!
何でもできる選手ですね!
57.37
TES 34.09
PCS 23.28
20
10 穂積乃愛(駒場学園高校)
※東日本Jr:161.45(5位)
予定:2A 3Lz2T /3Lo
実施:2A 3Lz2T /3Lo
予定構成ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
優雅なユーレイズミーアップでした!
57.22
TES 31.55
PCS 25.67
5
11 上薗恋奈(LYS)
※全日本Nv:99.73(1位)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3T美 2A美 /3Lo
見事ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
上手すぎて、とてもノービスには見えない選手ですね!
56.17
TES 33.63
PCS 22.54
19
12 杉山菜那(京都宇治FSC)
※西日本Jr:130.80(11位)
3T3T 3Lo /2A
ノーミス!
54.81
TES 32.14
PCS 22.67
28
13 河野莉々愛(木下アカデミー)
※全日本Nv:83.00(4位)
予定:3T3T 3Lo /2A
実施:3T3T 3Lo /2A
見事ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
元気いっぱいのラ・ストラーダ!
54.05
TES 32.30
PCS 21.75
1
14 岡万佑子(ROYCE’ F・S・C)
※全日本Nv:83.96(2位)
予定:3Lo 3Lz2T /2A
実施:3Lo 3Lz堪2T /2A美
しっかりまとめましたね!
ステップはレベル4!
スピンはすごいですね!
2つレベル4!
すでに綺麗といえる演技!
52.99 16
15 清水咲衣(大阪スケート倶楽部)
※西日本Jr:148.08(7位)
3Lz2T 3Lo /2Aso
51.77 26
16 今関友梨香(MFアカデミー)
※東日本Jr:138.87(7位)
3Lz2T 3Lo /2A
ノーミス!
51.20 23
17 山田恵(木下アカデミー)
※西日本Jr:150.96(6位)
3F3Tfall 3Lo /2A
スピンオールレベル4!
48.76 6
18 花田実優(宇都宮フィギュアC)
※東日本Jr:125.05(13位)
3Lo 2A /3S2T
ノーミス!
47.89 18
19 田邊桜香(星槎国際横浜)
※東日本Jr:149.13(6位)
3T2T 2Lo /2A
素敵なシェルブールの雨傘!
46.91 2
20 瀬川穂乃(仙台FSC)
※東日本Jr:130.90(9位)
3Lo 3Lz!2ftot2T /2A
46.63 4
21 鴨井彬莉彩(パピオフィギュアクラブ)
※西日本Jr:125.28(13位)
3Lz2T 3Lo /1A
45.22 3
22 長岡柚奈(藤女子)
※東日本Jr:129.87(10位)
3Lz<<2ft 3Lo /2A美
45.20 22
23 宮本琉花(白鳥T・FSC)
※全日本Nv:83.28(3位)
予定:3Lz2T 3Lo /2A
実施:3Lz2T 2Lo /2A
3Loは2Loにしてきましたが、ノーミスです!
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・・
ひたすら可愛いですw
44.90 14
24 中尾歩(埼玉アイスアリーナFC)
※東日本Jr:138.03(8位)
44.60 25
25 岡本真綸(岡山理大附高校)
※西日本Jr:139.30(9位)
2Lz!3T<堪 3Lo /2A
44.38 10
26 岩崎陽菜(なみはやクラブ)
※西日本Jr:140.25(8位)
43.95 27
27 入江美友(Mエイトクラブ)
※東日本Jr:127.25(11位)
3Lohd 2A /3S2T
43.77 12
28 藤沼聖空(埼玉アイスアリーナFC)
※東日本Jr:126.13(12位)
3Fqfall 3Lo堪 /2A
41.07 8
29 柚木心春(京都宇治FSC)
※西日本Jr:125.93(12位)
3S<fall 2Lo /2A
39.14 24
30 吉本玲(神戸クラブ)
※西日本Jr:130.93(10位)
3T<fall 2Lo /2Afall
あらら・・・
38.00 21

女子SPリザルト女子SPプロトコル



ジュニア女子FS&総合結果

Jr女子の結果が出ました!
8位まで全日本出場です!
そして優勝の島田麻央選手は世界ジュニア内定です!
おめでとうございます!

全日本ジュニア選手権2022のJr女子FSの滑走順・結果&総合結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 島田麻央(木下アカデミー)
※シード
※西日本Jr:199.35(1位)
予定:3A 4T 3Lz3T 3F2A /3S3T2T 3Lo 3Lz
実施:3A<<fall 4T美 3Lz3T美 3F2A美 /3S3T2美T 3Lo美 3Lzq
冒頭3A転倒でしたが、次の4Tは綺麗に決めました!
その後のジャンプは完璧!
(最後の3Lzだけqマーク・・・)
スピンはオールレベル4がお決まりですね!
すごすぎて何も言えません!
JGPFを優勝大本命として乗り込みます!
これからよりプレッシャーかけられて大変ですね・・・
コメ記事
199.19
SP 66.52
FS 132.67
TES 74.93
PCS 58.74
34
2 千葉百音(東北高校)
※シード
※東日本Jr:167.43(4位)
予定:3Lz3T 2A 3S 3F /3Lo 3F2A 3Lz2T2Lo
実施:3Lz3T美 2A美 3S 3Fq /3Lo美 3F2A美 3Lz2T2Lo
見事ノーミス来ました!
スピンもすばらしい!
オールレベル4!
スケーティング綺麗ですし、ひたすら美しい演技でした!
193.15
SP 65.72
FS 127.43
TES 68.70
PCS 58.73
23
3 中井亜美(MFアカデミー)
※東日本Jr:185.86(1位)
予定:3A2T 3Lz3T 3A 2A /3F1Eu3S 3Lo 3Lz
実施:3A美 3Lz3T美 3Lo2A 2A美 /3F1Eu3S 3Lofall 3Lz美
冒頭3A綺麗!
2本目の3Aは回避しましたが、終盤に3Lo転倒が・・・
それでも十分まとめたと思います!
スピンはオールレベル4!
すばらしかったです!
190.70
SP 65.12
FS 125.58
TES 70.78
PCS 55.80
Ded -1
21
4 櫛田育良(木下アカデミー)
※西日本Jr:156.77(5位)
予定:3F3T 3S3T 2A 3Lz /3Lo2T2Lo 3F 2A
実施:3F3T美 3S3T美 2A 3Lz /3Lo2T2Lo 3F美 2A
冒頭から3F3T、3S3T決めて波に乗りましたね!
しっかりノーミスです!
スピンは1つレベル4!
演技の大きなサムデリ!
184.29
SP 62.32
FS 121.97
TES 65.37
PCS 56.60
20
5 柴山歩(木下アカデミー)
※西日本Jr:181.79(2位)
予定:2A 3Lz3T 3Lo 3S /3Lz2T2Lo 2A3T 3F
実施:2A 3Lz3T美 3Lo美 3S美 /3Lz2T2Lo美 1A 3F3T
中盤まで神!
終盤にコンボアクセル抜けがありましたが、最後にしっかり3Tリカバリー!
スピンはオールレベル4!
1ミス演技という似た状況が続きますねw
184.28
SP 65.39
FS 118.89
TES 62.96
PCS 55.93
22
6 奥野友莉菜(駒場学園高校)
※東日本Jr:173.66(2位)
予定:3Lz3T 3F 2A 3Lo /2A3T 3Lz2T2Loq 3S
実施:3Lz2T美 3F美 2A美 3Lo /1A 3Lz2T2Lo 2S<<
序盤神がかっていましたが、終盤に2つ抜けが出てしまった・・・
スピンは2つレベル4!
コレオもすばらしい!
このリバーダンスいいですね!
スコアで出て泣いちゃった・・・
166.32
SP 60.45
FS 105.87
18
7 髙木謠(MFアカデミー)
※東日本Jr:168.71(3位)
予定:3Lz3T 2A3T 3Lo 3Lz /3S2A2T 3F 3Lo
実施:3Lz3T美 2A3T美 3S 3Lz2A2T /1Lo 3F堪 3T
序盤はすばらしい!
後半に抜けが出ましたが、転びそうな3Fをよく堪えました!
十分まとめたと思います。
スピンはレベル4なし・・・
力強くてかっこいい演技!
166.07
SP 61.44
FS 104.63
19
8 村上遥奈(木下アカデミー)
※西日本Jr:167.27(3位)
予定:3Lz3T 3F 2A 3Lz /3S3T 3Lo 2A2T2Lo
実施:3Lzq3T 3F! 2A<堪 3Lz /3S3T美 3Lo 2A<2T2Lo
ほぼノーミスですね!
回転が危ういものはありましたが・・・
スピンは1つレベル4!
コレオ素敵ですね!
二刀流女子すごいです!
163.65
SP 57.52
FS 106.13
17
9 穂積乃愛(駒場学園高校)
※東日本Jr:161.45(5位)
予定:3Lz 3S2A 3Lo2T2Lo 3F /2A 3Lo2T 3S
実施:3Lz2T2Lo美 3S2A 2A 2F /3Lz2T 2Lo<< 3S
2つジャンプが抜けてしまいましたが、頑張りました!
スピンはオールレベル4!
スピードがすごいので、爽やかなシンデレラでした!
161.47
SP 57.22
FS 104.25
15
10 和田薫子(グランプリ東海クラブ)
※西日本Jr:162.10(4位)
予定:3Lz3T 3S 3Lo 2A /2A3T2T 3Lz 3F2T
実施:3Lz<3T<fall 3S 3Lo美 2A /2A3T<2T 3Lz美 3Fq2Tq
冒頭3Lz3Tは転倒でしたが、その後はノーミスです!
スピードから跳ぶジャンプはすばらしいですね!
スピンは1つレベル4!
疾走する仮面舞踏会でした!
158.58
SP 57.37
FS 101.21
16
11 清水咲衣(大阪スケート倶楽部)
※西日本Jr:148.08(7位)
150.89
SP 51.77
FS 150.89
10
12 河野莉々愛(木下アカデミー)
※全日本Nv:83.00(4位)
予定:3Lz 3F2T2Lo 2A3T 3Lo /3S2A 3T 3F
実施:3Lz 3Fq2T2Lo 1A 3Lo1Tso /3S2A 3T 3F
中盤連続ミスが出ましたが、終盤巻き返しました!
スピンはレベル4なし・・・
パワー溢れる火の鳥でした!
149.96
SP 54.05
FS 95.9
12
13 上薗恋奈(LYS)
※全日本Nv:99.73(1位)
予定:3Lz3T 3Lo 2A3T2T /3F 3Lz 3S
実施:3Lzfall 3Lo 2A3T2T 3F!<2ft /3Lz3T<<fall 3S 2A2T
2転倒はありましたが、2A3T2Tは決めました!
スピンは2つレベル4!
かっこいいプログラムですね!
Backstage Romanceという曲だそうです!
148.99
SP 56.17
FS 92.82
14
14 山田恵(木下アカデミー)
※西日本Jr:150.96(6位)
144.03
SP 48.76
FS 95.27
8
15 岡万佑子(ROYCE’ F・S・C)
※全日本Nv:83.96(2位)
予定:書くの忘れました・・・
実施:3F2T 2Lz 3S1Eu2S 3Ffall /2A 3Lzq2T 3Lo
3F転倒はありましたが、まとめましたね!
スピンは上手!
2つレベル4!
ポテンシャルを感じる選手ですね!
142.99
SP 52.99
FS 90.00
11
16 田邊桜香(星槎国際横浜)
※東日本Jr:149.13(6位)
140.61
SP 46.91
FS 93.70
6
17 鴨井彬莉彩(パピオフィギュアクラブ)
※西日本Jr:125.28(13位)
138.05
SP 45.22
FS 92.83
4
18 杉山菜那(京都宇治FSC)
※西日本Jr:130.80(11位)
136.39
SP 54.81
FS 81.58
13
19 今関友梨香(MFアカデミー)
※東日本Jr:138.87(7位)
136.11
SP 51.20
FS 84.91
9
20 中尾歩(埼玉アイスアリーナFC)
※東日本Jr:138.03(8位)
136.04
SP 44.60
FS 91.44
1
21 瀬川穂乃(仙台FSC)
※東日本Jr:130.90(9位)
129.23
SP 46.63
FS 82.60
5
22 花田実優(宇都宮フィギュアC)
※東日本Jr:125.05(13位)
キュートな演技!
126.75
SP 47.89
FS 78.86
7
23 長岡柚奈(藤女子)
※東日本Jr:129.87(10位)
122.52
SP 45.20
FS 77.32
3
24 宮本琉花(白鳥T・FSC)
※全日本Nv:83.28(3位)
予定:3Lz 2A3T 3Lz2T2Lo 3F /2A 3F2T 2Lo
実施:3Lzq 2A<fall 3Lz<2T2Lo 3Fesohd /2A 3Fefall 2Lo
今日はジャンプがうまくいかなかったかな・・・
スピンは1つレベル4!
笑顔いっぱいの演技でしたが、キスクラでは悔しくて泣いちゃった・・・
120.83
SP 44.90
FS 75.93
2

女子総合リザルト女子FSリザルト女子FSプロトコル



全日本選手権2022推薦選手&世界ジュニア選手権2022代表発表速報

本大会結果で全日本推薦枠が決まります。
8日本スケ連正式発表(11/28)
ジュニア世界選手権は全日本ジュニア優勝者がまず内定。
残りは全日本の結果で決まります。

全日本選手権2022の推薦選手
■男子(全8名):
吉岡希、片伊勢武アミン、佐々木晴也、中村俊介、中田璃士、垣内珀琉、周藤集、田内誠悟
■女子(全8名):
島田麻央、千葉百音、中井亜美、櫛田育良、柴山歩、奥野友莉菜、髙木謠、村上遥奈
世界ジュニアフィギュアスケート選⼿権2023の出場確定選手
■男子(2枠):
吉岡希
■女子(2枠):
島田麻央
■ペア(1枠):
村上遥奈/森口澄士
■アイスダンス(1枠):
來田奈央/森田真沙也
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

4 Responses to “フィギュア 全日本ジュニア選手権2022の結果速報[出場選手・ライスト・放送]”

  1. みるくちょこら より:

    管理人様はじめまして。

    ずっと気になっていたことなんですが、中田璃士選手のコンビネーションジャンプ、3Lz3Tではなく3T3Tを跳んでます。プロトコルもそうなってました。
    予定構成は確かに3Lz3Tなんですけどね…ちょっと謎です。
    (トリプルアクセル跳ぶけど他の選手に比べると高難度ではないのかと思ってました。完全に余談ですが)
    ジュニアグランプリシリーズの時からそうだったので今後速報の際は気をつけた方がいいかもしれません。上から目線ですみません。

    今後も試合が続いて速報も大変かと思いますが、ご自愛くださいませ。

    • 管理人 より:

      みるくちょこらさん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(__)m
      今日は作業がやばいので、取り急ぎお礼だけ。
      修正しました。

  2. Yuki より:

    いつもこのサイト拝見してます!

    全日本ジュニア上位の全日本への推薦ですが、去年までは6人だったのが今年はスケ連の表記が8人になっています!確認お願いします。
    https://www.skatingjapan.or.jp/figure/news/detail.php?id=154

    • 管理人 より:

      Yukiさん

      情報ありがとうございますm(_ _)m
      あ、そうでした・・・増えたと話題になっていましたね・・・・
      早速修正しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ