スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
※振り返り&今後をチェック!
アイスショー2020完全一覧 NEW!
全日本選手権2019
ロシア選手権2020
ユースオリンピック2020
※鍵山選手優勝、河辺選手4位、うたしん6位!
欧州選手権2020
※全結果判明!
全米選手権2020
※全結果判明&代表発表!
四大陸選手権2020
※羽生選手優勝、鍵山選手3位、友野選手7位、紀平選手優勝、樋口選手4位、坂本選手5位
ババリアンオープン2020
※宮原選手優勝・本田選手2位・佐藤選手優勝・木科選手3位、ルーカス選手2位
チャレンジカップ2020
※宇野昌磨、田中刑事、紀平梨花、横井ゆは菜ら
※2/20より開催!
世界ジュニア選手権2020
※鍵山優真、佐藤駿、川畑和愛、河辺愛菜
※3/2より開催!
世界選手権2020
※宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事、紀平梨花、樋口新葉、宮原知子
※3/16より開催!
■その他情報
ワールドスタンディング
※2/16更新!四大陸&バーバリアン反映!紀平選手は初のランク1位!
歴代最高得点ランキング
※2/9更新!四大陸反映!羽生選手はSP1位の記録伸ばす!
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]

フィギュア チャレンジカップ2020のライスト・結果速報【宇野昌磨・田中刑事・紀平梨花・横井ゆは菜】

フィギュアスケートの「チャレンジカップ(チャレンジ杯)2020」が2020年2月20日(木)~2月24日(月)の日程で開催されます。
国際B級大会となる本大会には、日本から男子宇野昌磨選手、田中刑事選手、女子は紀平梨花選手、横井ゆは菜選手らが出場します。
宇野昌磨選手は四大陸選手権2020を辞退して、本大会にエントリーしてきました。

今回はスケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子を中心にジュニア男子・ジュニア女子・ノービス女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
本大会はメインな大会とはずれるため、あくまで簡易的に掲載します。

スポンサードリンク

チャレンジカップ2020の概要

チャレンジカップ2020の概要です。

チャレンジカップ2020
Challenge Cup 2020
開催場所 オランダ/デン・ハーグ
Den Haag /NED
Schaatscentrum “De Uithof”
日程 2019年2月20日(木)~2月24日(月)
出場日本選手 Sr男子:宇野昌磨、田中刑事
Sr女子:紀平梨花、横井ゆは菜
Jr男子:吉岡希
Jr女子:吉岡詩果、千葉百音
AN女子:畑崎季果
ISU認定 世界ランキングポイント:あり
スコア(パーソナルベスト)認定:なし
サイト ISUサイト公式サイト公式Twitter



チャレンジカップ2020の日程とスケジュール

チャレンジカップ2020の日程とスケジュールです!
詳細スケジュール(2/14版)
※2/15に詳細スケジュールが出てきました。
(2/14以降各カテでエントリーが若干名減っていますが、スケジュールは2/14以降更新されていません・・・)
(なお、時間通りには進行しません。昨季の例で言いますと、20~30分程度は普通にずれました・・・ライブ観戦される場合は、そのつもりでお願いします)

本大会はロシアカップファイナル2020と同時開催のため比較表としますね!

チャレンジカップ2020スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+8時間)
※公式練習はシニア男女SP/FS競技直前のみ記載
※2/15更新!
日程 チャレンジカップ2020 ロシアカップファイナル2020
2/19(水) 01:00~02:35 JrダンスRD
02:50~04:15 ダンスRD
20:00~21:20 Jr男子SP
21:35~23:00 JrダンスRD
23:15~25:00 ダンスFD
2/20(木) 01:00~ 滑走順抽選会


■1日目
16:00~ 公式練習
20:45~ オープニングセレモニー
21:00~21:36 AN男子SP
21:36~25:54 AN女子SP
※全5G
※畑崎季果
01:15~01:45 オープニングニングセレ
02:00~03:15 JrペアSP
03:30~04:45 ペアSP
20:00~21:35 Jr男子FS
21:50~23:15 JrペアFS
23:30~25:15 ペアFS
2/21(金) 02:09~04:06 Jr男子SP
※全3G
※吉岡希


■2日目
16:00~20:56 AN女子
※全5G
※畑崎季果

20:15~22:30 男子公式練習(SP)
20:56~23:10 Jr男子FS
※全3G
※吉岡希

23:25~26:04 Jr女子SP
※全4G
※吉岡詩果、千葉百音
01:30~03:00 Jr女子SP
21:00~22:40 Jr女子FS
23:00~24:20 男子SP
2/22(土) 02:04~02:34 表彰式(Jr男子)
03:00~05:39 男子SP
※全4G
※宇野昌磨、田中刑事


■3日目
16:00~18:15 女子公式練習(SP)
16:00~16:42 AN男子FS
16:57~20:00 Jr女子FS
※全4G
※吉岡詩果、千葉百音

18:30~21:25 男子公式練習(FS)
20:00~20:30 表彰式(Jr女子)
20:45~23:24 女子SP
※全4G
※紀平梨花、横井ゆは菜

23:45~26:48 男子FS
※全4G
※宇野昌磨、田中刑事
00:40~02:00 女子SP
18:00~19:45 男子FS
20:00~21:45 女子FS
2/23(日) 02:48~03:18 表彰式(男子)
03:33~05:56 ペアSP
06:11~06:21 アイスダンスRD(国内戦)


■4日目
16:00~18:15 女子公式練習(FS)
16:00~16:06 BN男子FS
16:06~18:51 BN女子FS
18:51~19:21 表彰式(BN女子・BN男子)
19:36~22:39 女子FS
※全4G
※紀平梨花、横井ゆは菜

22:54~23:02 BNペアFS
23:02~25:25 ペアFS
2/24(月) 01:40~01:50 アイスダンスFD(国内戦)
01:50~02:35 表彰式(女子他)/Award Challenge Cup
※Ultimate Skate Battleとエキシはないようです・・・
ロシアカップファイナル2020
公式サイトライスト(YouTube/全カテ)
※正式なエントリーはまだ出てきていません・・・
上記大会は以下まとめ記事で速報します。
全試合まとめ速報記事(ロシアカップファイナル)



チャレンジカップ2020のライスト

チャレンジカップ2020のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■試合ライスト(無料/串不要)
公式YouTube
※昨季のライストですが、今季もこちらでライストがあります。
※1日毎に変わるライストになります。
※以下、日毎のライブページダイレクトリンクです。
1日目(2/20-21)ライブ2日目(2/21-22)ライブ3日目(2/22-23)ライブ4日目(2/23-24)ライブ
(昨季はアーカイブ動画として残らなかったので、今季も残らない可能性が高いです)

チャレンジカップ2020のテレビ放送

チャレンジカップ2020のテレビ放送情報は今のところありません。
昨季はなかったので、今季もあまり期待はできません・・・
もし情報が出てくれば追記します。



チャレンジカップ2020の最新情報

チャレンジカップ2020の最新情報を紹介します。
公式練習も情報が出てきたらレポします。

[1/26]宇野選手が4S挑戦を発表

宇野昌磨選手は四大陸選手権2020を辞退して、チャレンジカップ2020にエントリーしてきました。
現在の拠点が欧州に変わったので、調整試合としては都合がよかったのかもしれませんね。

で、1/26の「プリンスアイスワールド熊本公演」に出演した際、取材を受けて本大会に向けての抱負を語ってくれました。
コメント「チャレンジ・カップで4回転サルコーをフリーでやっていこうと思っています。試合で一度やってみて、経過を見ながら世界選手権の構成を考えたい。やったことがあるジャンプではあるので体力的なところとかを呼び覚ましていきたい」

4Sを入れるということは、以下の構成ですかね?
SP:4F 4T3T /3A
FS:4F 4S 4T2T 3A /4T 3S3T 3A1Eu3F

一歩一歩確実に進化しようとしていますね。
記事



チャレンジカップ2020のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
チャレンジカップ2020の男子・女子、Jr男子・Jr女子、AdNv女子のシングルのショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
※なお、今回は簡易速報となります。
※シニアカテゴリー以外はリアルタイム速報ではなく、結果が出たら記載します。

エントリー2020(2/13更新版)リザルト
※頻繁に更新されています。
※2/15にリザルトページが出てきました。

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリーは23名です。[男子エントリー

チャレンジカップ2020の男子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Manuel DRECHSLER
マニュエル・ドレクスラー(オーストリア)
Daniel-Albert NAURITS
ダニエル・アルベルト・ナウリツ(エストニア)
Valter VITRANEN
ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
Adrien TESSON
エイドリアン・テソン(フランス)
Philipp WARREN
フィリップ・ウォーレン(フランス)
Paul FENTZ
パウル・フェンツ(ドイツ)
※PB:230.01(80.41/149.60)
Jonathan HESS
ジョナサン・ヘス(ドイツ)
Kai JAGODA
カイ・ヤゴダ(ドイツ)
Peter James HALLAM
ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス)
Harry MATTICK
ハリー・マティック(イギリス)
András CSERNOCH
アンドラス・シェルノク(ハンガリー)
Oleksii BYCHENKO
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
※PB:220.50(84.19/144.24)
※2/3 IN
Daniel SAMOHIN
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
※PB:230.54(86.48/145.44)
Keiji TANAKA
田中刑事(日本)
※PB:258.84(89.05/169.91)
Shoma UNO
宇野昌磨(日本)
※PB:289.12(104.15/197.36)
Donovan Daniel CARRILLO SUAZO
ドノヴァン・カリーヨ(メキシコ)
※2/11 IN
※四大陸でワールドミニマムクリアできなかったので、INしてきました!必要なミニマムはFSのTESで64点以上です!
Davide LEWTON-BRAIN
ダヴィデ・リュートン・ブライン(モナコ)
Thomas KENNES
トーマス・ケネス(オランダ)
Sondre ODSVOLL BØE
ソンドレ・オドヴォル・ボー(ノルウェー)
Michael NEUMAN
マイケル・ノイマン(スロバキア)
※2/11 IN
Aleix GABARA
アレックス・ガバラ(スペイン)
Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
Aleksei KRASNOZHON
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)
※PB:230.11(79.98/153.19)
※2/3 IN
WD
Mark GORODNITSKY
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※PB:206.83(76.20/130.63)
※2/3 OUT
Daniel GRASSL
ダニエル・グラスル(イタリア)
※PB:244.88(85.42/168.27)
※2/3 OUT
Nikolaj MAJOROV
ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
※PB:212.57(74.39/138.18)
※2/3 OUT
Jiri BELOHRADSKY
イジー・ベロラドスキー(チェコ)
※2/11 OUT
Burak DEMİRBOĞA
ブラク・デミルボア(トルコ)
※PB:185.52(66.12/119.45)
※2/3 IN
※2/11 OUT
Roman GALAY
ロマン・ガライ(フィンランド)
※2/17 OUT

男子SPリザルト



男子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2020の男子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順

女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリーは22名です。[女子エントリー
※カナダ女子はバウスバック選手とスキーザス選手がエントリーしてきましたが、ワールド残り1枠の選考にかかわることになる模様(ミニマムクリアが条件/TESでSPが30点、FSが51点)[ソース1][ソース2

チャレンジカップ2020の女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Sophia SCHALLER
ソフィア・シャーラー(オーストリア)
Emily BAUSBACK
エミリー・バウスバック(カナダ)
※PB:172.48(55.71/117.19)
※2/11 IN
Madeline SCHIZAS
マドリン・スキーザス(カナダ)
※2/11 IN
Gerli LIINAMÄE
ゲルリ・リーナマエ(エストニア)
Emmi PELTONEN
エミー・ペルトネン(フィンランド)
※PB:181.79(66.49/115.30)
Jenni SAARINEN
イェニー・サーリネン(フィンランド)
Kristina ISAEV
クリスティーナ・イサエフ(ドイツ)
※2/11 IN
Natasha MCKAY
ナターシャ・マッケイ(イギリス)
Júlia LÁNG
ユリア・ラング(ハンガリー)
Ivett TÓTH
イヴェット・トース(ハンガリー)
Alina IUSHCHENKOVA
アリーナ・ユシチェンコワ(イスラエル)
※2/3 IN
Rika KIHIRA
紀平梨花(日本)
※PB:233.12(83.97/154.72)
Yuhana YOKOI
横井ゆは菜(日本)
※PB:191.90(65.09/126.87)
Angelina KUCHVALSKA
アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
Lenne VAN GORP
レナ・ヴァン・ゴープ(オランダ)
Kyarha VAN TIEL
キャルハ・ヴァン・ティール(オランダ)
Niki WORIES
ニキ・ヴォリーズ(オランダ)
Antonia DUBININA
アントニーナ・ドゥビニナ(セルビア)
Dasa GRM
ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
Josefin TALJEGÅRD
ジェセフィン・タイガード(スウェーデン)
Yasmine Kimiko YAMADA
ヤスミン・キミコ・ヤマダ(スイス)
Sierra VENETTA
シエラ・ヴェネッタ(アメリカ)
WD
Viveca LINDFORS
ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
※PB:194.40(65.61/129.50)
※2/3 OUT
Nelii IOFFE
ネリー・イオフェ(イスラエル)
※2/3 OUT
Anastasiya GALUSTYAN
アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)
※2/11 OUT
Mae Berenice MEITE
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
※PB:178.89(60.86/120.66)
※2/11 OUT
Sinem KUYUCU
シーナム・クユジュ(トルコ)
※2/15 OUT
Guzide Irmak BAYIR
グジディ・イマーク・バイヤー(トルコ)
※2/15 IN
※2/17 OUT
Sila SAYGI
スラ・サイグ(トルコ)
※2/17 OUT

女子SPリザルト



女子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2020の女子FS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順

ジュニア男子エントリー&ショート(SP)

ジュニア男子エントリーは17名です。[Jr男子エントリー

チャレンジカップ2020のジュニア男子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Nozomu YOSHIOKA
吉岡希(日本)
※NS:180.62(64.56/116.06)
※インハイ:174.51(66.11/108.40)

Jr男子SPリザルト

ジュニア男子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2020のジュニア男子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順



ジュニア女子エントリー&ショート(SP)

ジュニア女子エントリーは22名です。[Jr女子エントリー

チャレンジカップ2020のジュニア女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Mone CHIBA
千葉百音(日本)
※NS:150.50(52.76/97.74)
Shiika YOSHIOKA
吉岡詩果(日本)
※NS:171.44(60.89/110.55)
※インハイ:175.60(64.02/111.58)

Jr女子SPリザルト

ジュニア女子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2020のジュニア女子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順



アドバンスノービス女子エントリー&ショート(SP)

アドバンスノービス女子エントリーは37名です。[AN女子エントリー

チャレンジカップ2020のアドバンスノービス女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Momoka HATASAKI
畑崎季果(日本)
※JNS:164.95(56.32/108.63)

AN女子SPリザルト

アドバンスノービス女子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2020のアドバンスノービス女子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かります。 何卒よろしくお願いいたしますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ