スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
グランプリシリーズ2019
ジュニアグランプリシリーズ2019
オータムクラシック2019
ロンバルディア杯2019
USインターナショナル2019
ネペラメモリアル2019
ネーベルホルン杯2019
ジャパンオープン2019
フィンランディア杯2019
GPSスケートアメリカ2019
※友野選手5位、島田選手10位、坂本選手4位、樋口選手6位、山下選手12位
GPSスケートカナダ2019
※羽生選手優勝、田中選手3位、紀平選手2位、本田選手6位
GPSフランス杯2019
※宇野選手8位、坂本選手4位、樋口選手6位、白岩選手9位
GPS中国杯2019
※田中選手5位、宮原選手2位、本田選手7位
GPSロステレコム杯2019
※宇野選手4位、友野選手8位、宮原選手4位、横井選手6位、白岩選手10位
GPS NHK杯2019
※羽生選手優勝、山本選手6位、島田選手9位、 紀平選手2位、横井選手4位、山下選手5位
グランプリファイナル2019
※羽生結弦、紀平梨花、鍵山優真、佐藤駿
※12/4より開催!
全日本選手権2019
※12/18より開催!
ロシアフィギュアスケート選手権2020
※12/25より開催!
■その他情報
ワールドスタンディング
※12/8更新!GPF2019を反映!羽生選手が2位!
歴代最高得点ランキング
※12/8更新!GPF2019を反映!ネイサン選手が自己記録更新&佐藤選手がランクイン!
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]
アイスショー2019完全一覧

ロシアフィギュアスケート選手権2019-2020(ロシア ナショナル)速報【日程・出場選手・ライスト・結果】

ロシアのナショナルとなる「ロシアフィギュアスケート選手権2020」が2019年12月25日(水)~30日(日)(日本時間)で開催されます。
開催は2019年12月ですが、ロシア連盟公式で「2020」と謳っているため、本記事では2020の記載で統一します。
本大会はチャンピオンシップ2020の代表選考会です。
とくにロシア女子は大物3選手がシニアに参戦してきたことにより、昨季までの代表選手が代表になれるとは限りません・・・
緊張感が高く、胃の痛い戦いになることは間違いありませんが、今季は久しぶりに全日本選手権2019とかぶりませんのでしっかり観戦できるかと思います。

いつも通り、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に出場者(エントリー選手)、滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ぜひ一緒に楽しみましょう!

スポンサードリンク

ロシアフィギュアスケート選手権2020の概要

ロシアフィギュアスケート選手権(ロシアナショナル)2020の概要です。

ロステレコム ロシアフィギュアスケート選手権大会2020
(ロシアナショナル選手権2020)
Ростелеком – Чемпионат России 2020
Rostelecom Russian Nationals 2020
開催場所 クラスノヤルスク
プラチヌム・アレナ・クラスノヤルスク
リンクサイト地図
日程 2019年12月25日(水)~29日(日)
サイト ロシアスケ連大会情報

ロシアフィギュアスケート選手権2020の日程とスケジュール

ロシアフィギュアスケート選手権2020の日程とスケジュールです!
現地時間全スケジュール現地時間公式練習スケジュール
なお、初日のみ男女公式練習の時間も書き入れています。
(ロシアch.1でライストをやってくれそうな気がしますので。毎日やってくれそうなら、2日目以降も書き足します)

ロシアフィギュアスケート選手権2020スケジュール&タイムテーブル
※日本時間(現地時間+2時間)で記載
12/25(水) 14:00~19:00 初日公式練習
・14:00~16:00 男子公式練習
・17:00~19:00 女子公式練習
22:00~23:00 ショート滑走順抽選
12/26(木) 16:00~18:30 男子SP
18:50~20:50 アイスダンスRD
22:15~24:15 ペアSP
12/27(金) 15:30~17:55 アイスダンスFD
18:15~21:05 男子FS
21:30~24:00 女子SP
12/28(土) 18:30~20:40 ペアFS
21:00~23:50 女子FS
12/29(日) 15:00~17:30 エキシビション



ロシアフィギュアスケート選手権2020のライスト

ロシアフィギュアスケート選手権2020のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

これから調査しますので、しばらくお待ち下さい。
■試合ライスト(無料・串不要)
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※ライストしてくれる可能性は高いと思います。
※ただし、スケジュールはないので、始まるまで正確にはわかりません。
※要FLASH
■試合&公式練習ライスト(要串/無料)
ロシア Ch1ライブページ
※全カテゴリー+開会式+表彰式+エキシをライブ【未確定】
※昨季は公式練習までライストしてくれましたので、かなり有用です。
※ロシア串で閲覧可能です!

その他、有料ですが、以下なら視聴が快適です。

■J SPORTSオンデマンド(有料配信)
公式サイト配信予定一覧
12/26 16:00~19:20 男子SP
18:50~21:45 アイスダンスRD
22:15~25:15 ペアSP
12/27 15:30~18:45 アイスダンスFD
18:15~22:00 男子FS
21:30~25:00 女子SP
12/28 18:30~21:30 ペアFS
21:00~25:00 女子FS
12/29 15:00~18:30 エキシビション
「J SPORTSオンデマンド」は有料(ウインタースポーツパック月学1,944円/U25割有)ですが、快適に見られます。
見逃し配信もありますので、都合が悪くて生で見られなかった方も後で視聴可能です。
※何もしないと契約が継続してしまうので、不要になったら解約を忘れずにお願いします!



ロシアフィギュアスケート選手権2020のテレビ放送

ロシアフィギュアスケート選手権2020はCSの「J SPORTTS 4(一部J SPORTTS 1)」で生放送があります。

■J SPORTTSの初回放送(生放送)
12/26 16:00~18:50 男子SP Jスポーツ4
18:50~21:15 アイスダンスRD Jスポーツ4
22:15~24:45 ペアSP Jスポーツ4
12/27 15:30~18:15 アイスダンスFD Jスポーツ1
18:15~21:30 男子FS Jスポーツ4
21:30~24:30 女子SP Jスポーツ4
12/28 18:30~21:00 ペアFS Jスポーツ4
21:00~24:30 女子FS Jスポーツ4
12/29 15:00~18:00 エキシビション Jスポーツ4

※上記は生放送の初回分しか書いていません。再放送はこちらから確認してください。



ロシアフィギュアスケート選手権2020の最新情報

ロシアフィギュアスケート選手権2020の最新情報が出てきましたら記載します。

ロシアフィギュアスケート選手権2020のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ロシアフィギュアスケート選手権2020の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
ただし、本大会はまったり&簡易速報になりますので、どうかご了承お願いしますm(_ _)m

★リザルトサイト2020★
※出てきましたらリンクを貼ります。

★【参考】リザルトサイト2019★
ロシア語版英語版
★【参考】リザルトサイト2018★
ロシア語版英語版
★【参考】リザルトサイト2017★
ロシア語版英語版

男子ショート(SP)

男子エントリーは18名です。
(PBはISU認定記録を掲載)
現在は正式エントリーではなく、予備エントリーの段階です。[ソース
正式エントリーが出ましたらお知らせします。

ロシアフィギュアスケート選手権2020の男子エントリー&SP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Mikhail Kolyada
ミハイル・コリャダ
※PB:274.37(100.49/178.21)
※11/5に副鼻腔炎の手術があり、今季初試合です。出れるかな・・・
Dmitri Aliev
ドミトリー・アリエフ
※PB:259.88(101.49/169.24)
Alexander Samarin
アレクサンドル・サマリン
※PB:269.84(98.48/177.87)
Sergei Voronov
セルゲイ・ヴィロノフ
※PB:254.28(91.37/162.91)
Roman Savosin
ロマン・サヴォシン
※PB:229.28(78.33/150.95)
Andrei Lazukin
アンドレイ・ラズキン
※PB:249.33(88.96/164.69)
Anton Shulepov
アントン・シュレポフ
※PB:230.30(80.86/149.44)
Makar Ignatov
マカール・イグナトフ
※PB:252.87(87.54/165.33)
Artur Dmitriev
アルトゥール・ドミトリエフ
※PB:225.31(81.06/144.25)
Andrei Mozalev
アンドレイ・モザリョフ
※PB:236.44(78.85/157.59)
Petr Gumennik
ピーター・グメンニク
※PB:232.39(80.99/151.40)
Petr Gumennik
ダニエル・サムソノフ
※PB:250.51(87.33/163.18)
Alexander Petrov
アレクサンダー・ペトロフ
※PB:記録なし
Artur Danielian
アルトゥール・ダニエリアン
※PB:223.82(83.31/142.97)
Vladimir Samoilov
ウラジミール・サモイロフ
※PB:記録なし
Egor Murashov
エゴール・ムラショフ
※PB:219.39(74.83/144.56)
Leonid Sviridenko
レオニード・スビリデンコ
※PB:記録なし
Andrei Zuber
アンドレイ・ズーバー
※PB:記録なし



女子ショート(SP)

女子エントリーは18名です。
(PBはISU認定記録を掲載)
現在は正式エントリーではなく、予備エントリーの段階です。[ソース
正式エントリーが出ましたらお知らせします。

なお、絶望と呼ばれる演技をするジュニアのワリエワ選手は、本大会には年齢制限により出場できません。
(ワリエワ選手の誕生日は2006年4月26日。2005年以前に生まれてないと出場できないという規定です)
北京五輪には間に合う年齢なだけに、ちょっと腑に落ちないですね・・・

ロシアフィギュアスケート選手権2020の女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Alina Zagitova
アリーナ・ザギトワ
※PB:238.43(82.08/158.50)
Alexandra Trusova
アレクサンドラ・トゥルソワ
※PB:241.02(74.91/166.62)
Anna Shcherbakova
アンナ・シェルバコワ
※PB:227.76(73.18/160.16)
Evgenia Medvedeva
エフゲニア・メドベージェワ
※PB:225.76(76.93/149.57)
Elizaveta Tuktamysheva
エリザベータ・トゥクタミシェワ
※PB:234.43(80.54/153.89)
Alyona Kostornaya
アリョーナ・コストルナヤ
※PB:240.00(85.04/159.45)
Sofia Samodurova
ソフィア・サモドゥロワ
※PB:213.84(72.88/140.96)
Stanislava Konstantinova
スタニスラワ・コンスタンチノワ
※PB:197.57(65.39/135.01)
Serafima Sakhanovich
セラフィマ・サハノビッチ
※PB:202.62(70.33/132.29)
Ksenia Sinitsyna
クセニア・シニツィナ
※PB:215.58(74.65/140.93)
Viktoria Vasilieva
ビクトリア・ワシリエワ
※PB:198.79(67.52/131.75)
Ksenia Tsibinova
クセニア・チビノバ
※PB:記録なし
Elizaveta Nugumanova
エリザベータ・ヌグマノワ
※PB:186.02(64.37/121.65)
Anastasia Gubanova
アナスタシヤ・グバノワ
※PB:198.65(69.56/129.09)
Anastasia Tarakanova
アナスタシア・タラカノワ
※PB:194.74(68.14/128.68)
Anna Frolova
アンナ・フロロワ
※PB:181.96(67.93/114.78)
Valeria Shulskaya
ヴァレリア・シュルスカヤ
※PB:記録なし
Maria Talalaykina
マリア・タララキナ
※PB:記録なし
WD
Maria Sotskova
マリア・ソツコワ
※PB:179.72(61.76/119.37)
※健康上の理由で出場できない模様・・・
ソース記事



男子フリー(FS)&総合結果

ロシアフィギュアスケート選手権2020の男子FSの滑走順と総合結果
順位 選手 得点 滑走順

女子フリー(FS)&総合結果

ロシアフィギュアスケート選手権2020の女子FSの滑走順と総合結果
順位 選手 得点 滑走順



ロシア選手のユーロ選手権2020代表発表

ロシアはチャンピオンシップ代表発表時期が状況によって変わりますが、少なくともユーロ選手権2020代表(派遣選手)は本大会後に出てくると思います。

ユーロ選手権2020派遣選手
■女子(3枠)
補欠:
■男子(3枠)
補欠:
世界選手権2020派遣選手
(ユーロ後に発表になると思います)
■女子(3枠)
補欠:
■男子(2枠)
補欠:
ユース五輪2019派遣選手
■女子(1枠)
補欠:
■男子(1枠)
補欠:
ジュニアワールド2020派遣選手
■女子(3枠)
■男子(3枠)
スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かります。 何卒よろしくお願いいたしますm(_ _)m

4 Responses to “ロシアフィギュアスケート選手権2019-2020(ロシア ナショナル)速報【日程・出場選手・ライスト・結果】”

  1. ゆっぽん より:

    こんばんは ^^
    ワリエワ選手が出られない旨の記載、「2015年以前に生まれてないと」になってます!
    4歳なら出れてしまいます!w

    • 管理人 より:

      ゆっぽんさん

      あらら?本当ですねw
      早速修正しました。
      教えていただきありがとうございますm(_ _)m

  2. クローバー より:

    世界選手権ロシアの男子シングルは3枠ではなく2枠ではないでしょうか?

    • 管理人 より:

      クローバーさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(_ _)m
      ワールド男子で3枠あるのはアメリカと日本だけでしたね・・・
      早速修正しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ