スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
げんさんサマーカップ2019
オータムクラシック2019
※羽生選手優勝、紀平選手優勝
ロンバルディア杯2019
※友野選手7位、樋口選手8位
USインターナショナル2019
※田中刑事、山本草太、宮原知子、白岩優奈
※9/19より開催!
ネペラメモリアル2019
※須本光希、坂本花織、山下真瑚、トゥルソワ
※9/20より開催!
ネーベルホルン杯2019
※島田高志郎、本田真凜
※9/25より開催!
ジャパンオープン2019
※宇野昌磨、島田高志郎、宮原知子、紀平梨花
※10/5に開催!
グランプリシリーズ2019
※9/17に全大会の詳細スケジュール更新
ジュニアグランプリシリーズ2019
※9/18より第5戦目ポーランド大会開催
■その他情報
ワールドスタンディング
※9/17更新!羽生選手3位にアップ!紀平選手4位にアップ
歴代最高得点ランキング
※9/17更新!シェルバコワ選手がFSスコア5位に登場!
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
※9/12に羽生結弦選手の今季プロが判明
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]
アイスショー2019完全一覧
■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018

ネペラメモリアル2019の日程・出場選手・ライスト・結果速報【坂本花織・トゥルソワ】

フィギュアスケート大会のCS(チャレンジャーシリーズ)「ネペラメモリアル2019(ネペラ記念)」の試合が2019年9月20日~9月22日(日本時間)の期間で開催されます。
本大会には日本から男子は須本光希選手、女子は坂本花織選手、山下真瑚選手が出場します。
そしてジュニアから上がってきたロシアのトゥルソワ選手がついに登場!

本記事ではネペラメモリアル2019の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・ライスト・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ということで、一緒に楽しみましょう!

9/16にスケジュール更新!

スポンサードリンク

ネペラメモリアル2019の概要

大会名 ISUチャレンジャーシリーズ
第27回 ネペラメモリアル(ネペラ記念)
27th Nepela Memorial
ISU Challenger Series
※昨年までは「オンドレイ・ネペラ杯」だったのですが、大会名が変わりました。大会名が変わっただけで主催は同じです。
開催場所 スロバキア[ブラチスラヴァ]
Bratislava /SVK
会場:オンドレイ・ネペラアイスリンク
開催日程 2019年9月20日(金)~9月22日(土)(日本時間)
情報サイト ISUサイト公式サイト
出場日本選手 男子:須本光希
女子:坂本花織、山下真瑚



ネペラメモリアル2019のスケジュール

ネペラメモリアル2019のスケジュール&タイムテーブルです。
公式スケジュール(9/11時点)

なお、ネペラメモリアル2019はUSインターナショナル2019、JGPポーランド大会とスケジュールがかぶります。
USインタナショナル速報記事にスケジュール比較表を作りましたので参考にしてください。
USインターナショナル2019速報記事

ネペラメモリアル2019スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+7時間)
※公式練習は男女のみ記載
※9/16更新
9/20(金) 03:30~4:30 ホテルオープニングセレ&ショート抽選会
14:00~16:15 女子公式練習(1)
18:30~20:15 男子公式練習(1)
21:00~23:30 女子SP
9/21(土) 00:00~01:55 アイスダンスRD
02:10~04:15 男子SP
14:30~17:25 女子公式練習(2)(サブリンク)
17:40~19:55 男子公式練習(2)(サブリンク)
18:00~21:00 女子FS
21:30~23:40 アイスダンスFD
9/22(日) 00:00~03:00 男子FS
全カテ表彰式
03:30~05:30 クロージングレセプション

ネペラメモリアル2019のライスト情報

ネペラメモリアル2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■ライスト
KKSlovan Stream
※毎年やってくれていますので、今季もやってくれるじゃないかと思います。
※1日目、2日目・・・と日毎にライブページが変わる形式です。

ネペラメモリアル2019のテレビ放送

現在はまだテレビ放送は判明していません。
ただ、昨季も試合の放送はありませんでしたので、今季も期待薄です・・・



出場日本選手の新プログラムと今季成績

ネペラメモリアル2019には日本から男子は須本光希選手、女子は坂本花織選手、山下真瑚選手が出場します。
3選手の新プログラム情報と今季成績を紹介します。

須本光希選手

須本光希選手2019-2020シーズンプログラム
SP The Feeling Begins
※6/30関大エキシで初披露
振付:阿部奈々美
FS ミマンラケイ(継続)[ソース
振付:阿部奈々美
須本光希選手今季成績
大会 SP FS 総合
げんさんサマーカップ2019
※ジュニアで出場
SP構成:3A 3Lz3T /3Lo
FS構成:3Aso 3Aso 3Lz 3Lo /3T3T 2A1Eu3S 3F!2T
73.58 134.46 208.04
(1位)
2019全大阪Ⅱ
※シニア男子エントリーは一人
SP構成:3Aso 3Lz!3T /3F
FS構成:3T 3S 3Lz! 3Lo 2A3T 3Lz!2T 2A1Eu3Fso
72.45 131.62 204.07
(1位)

※げんさんサマーカップ2019以降はシニアで行くと明言しています!

坂本花織選手

坂本花織選手2019-2020シーズンプログラム
SP No Roots(Alice Merton)[音源
※DOI 2019で初披露
振付:シェイリーン・ボーン
FS 映画「マトリックス」より
※THE ICE大阪(2日目)に初披露
振付:ブノワ・リショー
坂本花織選手今季成績
げんさんサマーカップ2019
SP構成:3F3T<ot 2A /3Lo<<fall
FS構成:2A 3F3T 2Lz! 3S /3Lo2T 2A3T 3Lo<
58.62 128.91 187.53
(2位)

※3A習得はなかなか難しいと本人は語っていましたが、フリー冒頭で3Aを入れてくるかに注目が集まります。

山下真瑚選手

山下真瑚選手2019-2020シーズンプログラム
SP セビリアの理髪師より
Una Voce Poco Fa(継続)
振付:樋口美穂子
FS 映画「セント・オブ・ウーマン」より
・「ポル ウナ カベサ」など
振付:樋口美穂子
山下真瑚選手今季成績
げんさんサマーカップ2019
SP構成:3S3T 2A /3Lo
FS構成:3Lo 2A 3Lo<<2ft 2F /3S2T 2S 2A
61.12 89.99 151.11
(3位)

※両足甲に痛み(靴を変えたせい?)が続いていて、思うような練習ができていないようです・・・
※回復してきているかどうかはジャンプ構成を上げてこれるかどうかでわかってくるんじゃないかと思います。とにかく回復を祈ります。



日本選手を中心とした最新情報レポ

ネペラメモリアル2019の最新情報が出てきましたら記載します。

男子情報

女子情報

ネペラメモリアル2019のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ネペラメモリアル2019の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリーリザルト
※8/27にエントリー選手一覧が出てきました。
※9/18にリザルトページが出てきました。

参考資料:過去のリザルトサイト
2018年 2017年 2016年

女子エントリー&SP

■エントリー:19名[女子エントリー
滑走順が出てきましたら並び替えます。

ついにクワド持ちのトゥルソワ先輩が登場!
日本女子は気にせずマイペースでいきたいところです!

ネペラメモリアル2019の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Stefanie PESENDORFER
シュテファニー・ペセンドルフ(オーストリア)
Sophia SCHALLER
ソフィア・シャーラー(オーストリア)
Ekaterina RYABOVA
エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)
Nikola RYCHTARIKOVA
ニコラ・リクタリコワ(チェコ)
Danielle HARRISON
ダニエル・ハリソン(イギリス)
Karly ROBERTSON
カーリー・ロバートソン(イギリス)
Ivett TOTH
イヴェット・トース(ハンガリー)
Lara Naki GUTMANN
ララ・ナキ・グットマン(イタリア)
Roberta RODEGHIERO
ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)
Kaori SAKAMOTO
坂本花織(日本)
Mako YAMASHITA
山下真瑚(日本)
Aiza MAMBEKOVA
アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
Angelina KUCHVALSKA
アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
※9/17 IN
Aleksandra GOLOVKINA
アレキサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア)
Hanul KIM
キム・ハヌル(韓国)
Stanislava KONSTANTINOVA
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
Maria SOTSKOVA
マリア・ソツコワ(ロシア)
Alexandra TRUSOVA
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
Ema DOBOSZOVA
エマ・ドボソワ(スロバキア)
WD
Nicole RAJICOVA
ニコル・ラジコワ(スロバキア)
※9/5 OUT
Elizaveta UKOLOVA
エリザヴェータ・ウコロワ(チェコ)
※9/6 OUT
Nina LETENAYOVA
ニナ・レテナヨワ(スロバキア)
※9/13 OUT
Subeen JEON
ジョン・スビン(韓国)
※9/17 OUT

男子エントリー&SP

■エントリー:16名[男子エントリー
滑走順が出てきましたら並び替えます。

男子はロシアのトップ選手3名が一気に集合・・・
(と思ったら、9/17コリャダ選手がOUT・・・)
さらにイタリアからマッテオ選手も出場するという豪華さ!
須本光希選手にとっては大変なメンバーですが、食らいついてほしいです!

ネペラメモリアル2019の男子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
Nicky OBREYKOV
ニッキー・オブレイコフ(ブルガリア)
Jiri BELOHRADSKY
イジー・ベロラドスキー(チェコ)
Xavier VAUCLIN
ザビエル・ヴァウクリン(フランス)
Graham NEWBERRY
グラハム・ニューベリー(イギリス)
Kwun Hung LEUNG
クォン・ホン・リョン(香港)
Alexander MASZLJANKO
アレキサンデル・マスリアンコ(ハンガリー)
Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※ロンバルも出場
Mitsuki SUMOTO
須本光希(日本)
Nikita MANKO
ニキータ・マンコ(カザフスタン)
Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
Sondre ODDVOLL BOE
ソンドレ・オドヴォル・ボー(ノルウェー)
June Hyoung LEE
イ・ジュンヒョン(韓国)
Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
※ロンバルも出場
Alexander SAMARIN
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
Marco KLEPOCH
マルコ・クレポック(スロバキア)
Michael NEUMAN
マイケル・ノイマン(スロバキア)
WD
Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
※9/2 OUT
Daniel Albert NAURITS
ダニエル・アルベルト・ナウリツ(エストニア)
※9/9 OUT
Brendan KERRY
ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
※9/17 OUT
Mikhail KOLYADA
ミハイル・コリャダ(ロシア)
※9/17 OUT
※急性呼吸器疾患にかかったことが棄権理由とのことです。どうかお大事に・・・[記事



女子FS&総合結果

ネペラメモリアル2019の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS&総合結果

ネペラメモリアル2019の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

アイスダンス

アイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

■アイスダンス
※全13組[アイスダンスエントリー

スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ