スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
げんさんサマーカップ2019
オータムクラシック2019
※羽生選手優勝、紀平選手優勝
ロンバルディア杯2019
※友野選手7位、樋口選手8位
USインターナショナル2019
※田中刑事、山本草太、宮原知子、白岩優奈
※9/19より開催!
ネペラメモリアル2019
※須本光希、坂本花織、山下真瑚、トゥルソワ
※9/20より開催!
ネーベルホルン杯2019
※島田高志郎、本田真凜
※9/25より開催!
ジャパンオープン2019
※宇野昌磨、島田高志郎、宮原知子、紀平梨花
※10/5に開催!
グランプリシリーズ2019
※9/17に全大会の詳細スケジュール更新
ジュニアグランプリシリーズ2019
※9/18より第5戦目ポーランド大会開催
■その他情報
ワールドスタンディング
※9/17更新!羽生選手3位にアップ!紀平選手4位にアップ
歴代最高得点ランキング
※9/17更新!シェルバコワ選手がFSスコア5位に登場!
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
※9/12に羽生結弦選手の今季プロが判明
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]
アイスショー2019完全一覧
■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018

ネーベルホルン杯2019の日程・出場選手・ライスト・結果速報【本田真凜・島田高志郎】

フィギュアスケート大会のCS(チャレンジャーシリーズ)「ネーベルホルン杯2019(ネーベルホルン・トロフィー)」の試合が2019年9月25日~9月28日の期間で開催されます。
本大会には日本から男子は島田高志郎選手、女子は本田真凜選手が出場します。

本記事ではネーベルホルン杯2019の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・ライスト・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ということで、一緒に楽しみましょう!

8/27にエントリー一覧と詳細スケジュールがが出てきました!

スポンサードリンク

ネーベルホルン杯2019の概要

大会名 ISUチャレンジャーシリーズ
第51回 ネーベルホルン杯
Nebelhorn Trophy
ISU Challenger Series
開催場所 ドイツ[オーベルストドルフ]
Oberstdorf /GER
会場:Eislaufzentrum(BLZ Oberstdorf)
会場サイト
開催日程 2019年9月25日(水)~9月28日(土)
情報サイト ISUサイト公式サイト
出場日本選手 男子:島田高志郎
女子:本田真凜



ネーベルホルン杯2019のスケジュール

ネーベルホルン杯2019のスケジュール&タイムテーブルです。

8/27に公式サイトにて詳細スケジュールが発表されました。
まだ暫定版だと思いますので、修正が入りましたら更新します。
詳細スケジュール(8/26時点)

ネーベルホルン杯2019スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+7時間)
※公式練習は男女のみ記載/MRはメインリンク、PRはサブリンク
9/25(水) 16:00~18:50 男子公式練習(PR)
16:30~19:20 女子公式練習(MR)
19:15~ 男子SP滑走順抽選
19:45~ 女子SP滑走順抽選
21:40~24:30 女子公式練習(PR)
21:45~ ペアSP滑走順抽選
22:10~15:00 男子公式練習(MR)
9/26(木) 14:30~17:00 男子公式練習(MR)
18:00~21:30 男子SP
18:55~21:25 女子公式練習(PR)
20:45~ アイスダンスRD滑走順抽選
22:00~24:10 ペアSP
9/27(金) 01:30~04:55 女子SP
18:30~21:10 アイスダンスRD
16:30~19:20 男子公式練習(PR)
19:30~22:20 女子公式練習(PR)
21:45~25:45 男子FS
男子表彰式
9/28(土) 02:30~05:00 ペアFS
ペア表彰式
13:30~16:00 女子公式練習(MR)
17:00~21:00 女子FS
21:30~24:30 アイスダンスFD
女子&アイスダンス表彰式
9/29(日) 03:15~05:15 エキシビション

ネーベルホルン杯2019のライスト情報

ネーベルホルン杯2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■公式ライスト
公式Dailymotionライブページライブページ大画面
※公式Dailymotionにはすでに今季ライブページができています!
※2017年はジオブロックがかかりましたが、2018年は串無しで見れました。なので、今季も大丈夫じゃないかなと思います。

ネーベルホルン杯2019のテレビ放送

昨季は10月にテレ朝チャンネル2で「単独録画放送」、そして「オータム/ネーベルホルン/フィンの合同録画放送」がありました。
今季は10月番組表より単独録画放送があることが9/17に判明しました!

テレ朝チャンネル2[確定]
■10月24日(木)
21:10~24:00
フィギュアスケート ネーベルホルン杯2019



出場日本選手の新プログラムと今季成績

ネペラメモリアル2019には日本から男子は島田高志郎選手、女子は本田真凜選手が出場します。
3選手の新プログラム情報と今季成績を紹介します。

島田高志郎選手

島田高志郎選手2019-2020シーズンプログラム
SP Stay(Oliver Tompsett)[音源
振付:サラ・ドラン
FS アーティストより
※デニス・テン選手の代表的なプログラムですね・・・[動画
振付:ステファン・ランビエル

※今季初戦です!
※そしてシニアデビュー戦!
※まずは自分らしい演技ができることを期待したいです!

本田真凜選手

本田真凜選手2019-2020シーズンプログラム
SP セブン・ネーション・アーミー(継続)
練習動画2
※かっこいいですね!
振付:シェイリーン・ボーン
FS ラ・ラ・ランドより
Someone In The Crowdら3曲をアレンジ
※PIW横浜2019でショーVerを初披露
振付:ローリー・ニコル

※今季初戦です!
※過去に国内ローカル戦から調整するという情報がありましたが、結局出場しませんでした・・・
※とはいえ、今季の演技はとてもよく見えます。環境を変えた成果が出始めていると感じます。
※これでジャンプさえきちんと揃えられれば、スコアは一気に伸びそうな気も。

日本選手を中心とした最新情報レポ

ネーベルホルン杯2019の最新情報が出てきましたら記載します。

男子情報

女子情報

ネーベルホルン杯2019のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ネーベルホルン杯2019の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー|リザルト
※8/27にエントリー選手一覧が出てきました。
※リザルトページは出てきましたらリンクを付けます。

参考資料:過去のリザルトサイト
2018年 2017年 2016年

男子エントリー&SP

■エントリー:22名[男子エントリー
滑走順が出てきましたら並び替えます。

男子は中堅どころがが揃いました!
島田選手にとって表彰台に乗れれば自信になると思います!
個人的にはジェイソン選手のFS(シンドラーのリスト)が楽しみです。

ネーベルホルン杯2019の男子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
Maurizio ZANDRON
マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
Nam NGUYEN
ナム・ニューエン(カナダ)
Han YAN
ハン・ヤン(中国)
Meng Ju LEE
メン・ジュー・リー(台湾)
Catalin DIMITRESCU
カタリン・ドミトレスク(ドイツ)
Paul FENTZ
パウル・フェンツ(ドイツ)
Jonathan HESS
ジョナサン・ヘス(ドイツ)
Thomas STOLL
トーマス・ストール(ドイツ)
Samuel MCALLISTER
サミュエル・マカリスター(アイルランド)
Conor STAKELUM
コナー・ステイクラム(アイルランド)
Alexei BYCHENKO
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
Daniel SAMOHIN
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
Koshiro SHIMADA
島田高志郎(日本)
Julian Zhi Jie YEE
ジュリアン・ジー・ジエ・イー(マレーシア)
Christopher CALUZA
クリストファー・カルザ(フィリピン)
Yamato ROWE
ヤマト・ロウ(フィリピン)
Makar IGNATOV
マカール・イグナトフ(ロシア)
※9/12 IN
Matthew SAMUELS
マシュー・サミュエルズ(南アフリカ)
Nikolaj MAJOROV
ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
Nurullah SAHAKA
ヌルラ・サハカ(スイス)
Burak DEMIRBOGA
ブラク・デミルボア(トルコ)
Jason BROWN
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
WD
Mattia DALLA TORRE
マッティア・ダッラ・トッレ(イタリア)
※9/3 OUT
Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
※9/3 OUT
Thomas KENNES
トーマス・ケネス(オランダ)
※9/4 OUT

女子エントリー&SP

■エントリー:22名[女子エントリー
滑走順が出てきましたら並び替えます。

女子は層は厚くないですね!
本田選手には表彰台を期待したいです!

ネーベルホルン杯2019の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Stefanie PESENDORFER
シュテファニー・ペセンドルフ(オーストリア)
Lara ROTH
ララ・ロート(オーストリア)
Alexandra FEIGIN
アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
Klara STEPANOVA
クララ・ステパノワ(チェコ)
※9/2 IN
Eva Lotta KIIBUS
エヴァ・ロッタ・キーバス(エストニア)
Lutricia BOCK
ルトリシア・ボック(ドイツ)
Ann-Christin MAROLD
アン・クリスティン・マロルド(ドイツ)
Nicole SCHOTT
ニコル・ショット(ドイツ)
Julia LANG
ジュリア・ラング(ハンガリー)
Alina IUSHCHENKOVA
アリーナ・ユシェンコワ(イスラエル)
Taylor MORRIS
テイラー・モリス(イスラエル)
Alina SOUPIAN
アリーナ・スピアン(イスラエル)
Marin HONDA
本田真凜(日本)
Alisson Krystle PERTICHETO
アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)
Dabin CHOI
チェ・ダビン(韓国)
Yelim KIM
キム・イェリム(韓国)
Matilda ALGOTSSON
マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン)
Anita OSTLUND
アニータ・オストルンド(スウェーデン)
Tanja ODERMATT
ターニャ・オーデルマット(スイス)
Sinem KUYUCU
シーナム・クユジュ(トルコ)
Anastasia GOZHVA
アナスタシア・ゴジュワ(ウクライナ)
Mariah BELL
マライア・ベル(アメリカ)
WD
Gerli LIINAMAE
ケルリ・リーナマエ(エストニア)
※9/2 OUT
Thita LAMSAM
シータ・ラムサム(タイ)
※9/2 OUT
Lenne VAN GORP
レナ・ヴァン・ゴープ(オランダ)
※9/4 OUT
Aurora COTOP
オーロラ・コトップ(カナダ)
※9/18 OUT



男子FS&総合結果

ネーベルホルン杯2019の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

女子FS&総合結果

ネーベルホルン杯2019の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

アイスダンス

ペア・アイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

■ペア
※全11組[アイスダンスエントリー

■アイスダンス
※全15組[アイスダンスエントリー

スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

2 Responses to “ネーベルホルン杯2019の日程・出場選手・ライスト・結果速報【本田真凜・島田高志郎】”

  1. クローバー より:

    ネーベルホルン杯にルナヘンドリクス選手の名前がないのが少し気になりました出るとしたら間違いなくこの大会だと思ったんですがベルギーに近いし、昨シーズンこの大会で一気に覚醒をしたから出ると思ったんですが、マライアベル選手はエントリーすると思いました昨シーズンこの大会でSP70点越えをしましたから優勝の大本命でしょう、そうも厚くないので大会で久々の優勝をして欲しいですね、本田真凜選手とともにラファエル組のダブル表彰台を期待しますね。

    • 管理人 より:

      クローバーさん

      たしかに昨季のネーベルホルンはヘンドリクス選手の印象が強かったですね。
      覚醒したかなと思いましたから。
      今季はフィン杯ですかね・・・・
      おっしゃる通り、ラファ組ワンツーを期待したいです!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ