スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
グランプリシリーズ2019
ジュニアグランプリシリーズ2019
オータムクラシック2019
ロンバルディア杯2019
USインターナショナル2019
ネペラメモリアル2019
ネーベルホルン杯2019
ジャパンオープン2019
フィンランディア杯2019
GPSスケートアメリカ2019
※友野選手5位、島田選手10位、坂本選手4位、樋口選手6位、山下選手12位
GPSスケートカナダ2019
※羽生選手優勝、田中選手3位、紀平選手2位、本田選手6位
GPSフランス杯2019
※宇野選手8位、坂本選手4位、樋口選手6位、白岩選手9位
GPS中国杯2019
※田中選手5位、宮原選手2位、本田選手7位
GPSロステレコム杯2019
※宇野選手4位、友野選手8位、宮原選手4位、横井選手6位、白岩選手10位
GPS NHK杯2019
※羽生選手優勝、山本選手6位、島田選手9位、 紀平選手2位、横井選手4位、山下選手5位
グランプリファイナル2019
※羽生結弦、紀平梨花、鍵山優真、佐藤駿
※12/4より開催!
全日本選手権2019
※12/18より開催!
ロシアフィギュアスケート選手権2020
※12/25より開催!
■その他情報
ワールドスタンディング
※12/8更新!GPF2019を反映!羽生選手が2位!
歴代最高得点ランキング
※12/8更新!GPF2019を反映!ネイサン選手が自己記録更新&佐藤選手がランクイン!
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]
アイスショー2019完全一覧

全日本フィギュアスケート選手権2019速報【出場選手・テレビ放送・結果】

2019年12月18日(水)~12月23日(月)の期間でフィギュアスケートの全日本選手権2019(第88回全日本フィギュアスケート選手権大会)が開催されます。
本大会は世界選手権2020代表最終選考会であり、本大会後に代表選手(男子3枠/女子3枠)が発表されますので、2019-2020シーズンでもっとも胃の痛い大会になるかと思います・・・

本記事では全日本フィギュアスケート選手権2019の日程・スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(フジテレビ/BSフジ/フジテレビONE/フジテレビNXT)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
もちろん、四大陸2020・世界選手権2020等の代表発表も速報で記載します。

スポンサードリンク

全日本選手権2019の開催場所と日程

全日本フィギュアスケート選手権2019の概要です。

第88回全日本フィギュアスケート選手権大会
Japan Figure Skating Championship 2019
(Japan National 2019)
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
開催場所 国立代々木競技上第一体育館 (東京都渋谷区)
施設公式サイト
日程 全日本:2019年12月18日(水)~12月22日(日)
MOI:2019年12月23日(日)
サイト 全日本2019MOI2019フジスケフジスケTwitter
※フジスケTwitterでは全日本出場選手が毎日紹介されています。

全日本選手権2019のチケット情報

全日本選手権2019のチケット情報に関して、今から間に合うものだけを書きます。

■全日本選手権2019チケット二次販売
※抽選受付期間:2019年11月28日(木)10:00~12月2日(月)23:00
公式チケット情報ローソン

■全日本選手権2019チケットトレード
※電子チケット受付開始:12月6日(金)14:00~各競技前日11:59まで
※紙チケット(1次販売分のみ)受付期間:12月6日(金)14:00~12月12日(木)11:59迄
公式チケット情報EMTGページ

■メダリストオンアイス2019 チケット二次販売
※12/15(日)10:00~(数量限定先着販売)
公式サイトキョードー東京

全日本選手権2019のタイムスケジュール

全日本フィギュアスケート選手権2019の詳細スケジュールです。
公式スケジュール

全日本選手権2019のスケジュール&タイムテーブル
12/18(水) 公式練習
開会式
ショート滑走順抽選
※今季はなぜかこの日のタイムスケジュールが出てきません・・・もし出てきましたら記載しますね。
12/19(木) 07:25~07:55 アイスダンス公式練習
07:55~10:55 女子公式練習
11:10~11:35 ペア公式練習
11:55~15:20 男子公式練習
14:50~ 開場
16:20~16:33 ペアSP
17:01~21:43 女子SP
12/20(金) 06:50~07:20 ペア公式練習
07:35~10:35 男子公式練習
10:50~11:20 アイスダンス公式練習
11:35~14:10 女子公式練習
13:40~ 開場
15:30~15:41 アイスダンスRD
16:12~20:54 男子SP
12/21(土) 08:30~09:00 アイスダンス公式練習
09:15~11:50 女子公式練習
12:05~12:35 ペア公式練習
12:50~15:25 男子公式練習
14:55~ 開場
16:25~16:40 ペアFS
17:04~21:11 女子FS
表彰式(女子・ペア)
※表彰式終了は21:40頃を予定
12/22(日) 11:40~12:10 アイスダンス公式練習
12:25~15:00 男子公式練習
14:30~ 開場
16:00~16:37 アイスダンスFD
17:04~21:11 男子FS
表彰式(男子・アイスダンス)
※表彰式終了は21:40頃を予定
※昨季は氷上での代表発表はなく、マスコミを通じて発表されましたが、今季も同じかな・・・
12/23(月) オールジャパン メダリスト・オン・アイス2019
開場16:00/開演17:00/終了予定20:00



全日本選手権2019のライスト

全日本フィギュアスケート選手権2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

試合ライストは完全版としては難しいと思います。
その他、2018年にはフジテレビサイトで「開会式と男女SP滑走順抽選会」「全選手の演技後のインタビュー」のライストがありましたが、今季もあるかな?

■試合ライスト(無料/串不要)
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※2018年は一部ライブしてくれました!
■開会式&滑走順抽選ライスト(無料/串不要)
フジスケサイトフジテレビSPORTS(YouTube)
※2018年には滑走順抽選はすべてフジスケとフジテレビSPORTSでライブしてくれました。
※2019年はまだ未確定です。
■演技後インタビューライスト(無料/串不要)
フジスケサイト
※2018年には演技後の全選手インタビューがありました。
※2019年はまだ未確定です。
ライブページは終了後に削除され、以下に個別選手ごとにインタビュー動画がアップされていました。
個別インタビュー
他にもありましたら、判明次第記載します。



全日本選手権2019とMOI2019のテレビ放送

全日本フィギュアスケート選手権2019のテレビ放送情報です。

昨年同様、フジテレビONEでは男女前半グループ、フジテレビ地上波は男女後半グループの生放送をやってくれます。
BSフジでは女子SP以外の男女前半グループの生放送をしてくれるようです。
その他、フジテレビNEXTで録画放送もあります。
なお、メダリストオンアイス2019は録画放送のみです。
フジ放送予定一覧

中継ではジャンプの「飛距離」「高さ」「着氷速度」をリアルタイムで計測して表示する世界初の技術「アイスコープ」が今季も採用されると思います。

全日本とMOIのテレビ放送スケジュール
地上波特別番組1
12月10日(火)、11日(水)、12日(木)、16日(月)、17日(火)、18日(水)、19日(木)、20日(金)
ミタパンの深夜レッスン ~全日本フィギュア開幕スペシャル~
地上波特別番組2
12月14日(土)、21日(土)、28日(土)
LIFE WITH FIGURE SKATING
フジテレビ地上波 フジテレビONE
BSフジ
フジテレビNEXT
12/19(木) 15:50~16:50
髙橋大輔
シングル引退密着ドキュメント
※関東地区ほか
17:00~19:00
女子SP 第1-2G(生)
※フジテレビONE
※BSフジでの放送なし
19:00~21:54
女子SP 第3-5G(生)
12/20(金) 16:10~19:00
男子SP 第1-3G(生)
※BSフジ/フジテレビONE
19:00~20:54
男子SP 第4-5G(生)
12/21(土) 16:30~17:25
今夜女子決着・あす男子決着スペシャル
※関東地区ほか
17:00~19:00
女子FS 第1-2G(生)
※BSフジ/フジテレビONE
19:00~21:15
女子FS 第3-4G(生)
12/22(日) 17:00~19:00
男子FS 第1-2G(生)
※BSフジ/フジテレビONE
19:00~21:15
男子FS 第3-4G(生)
25:55~26:55
ペア・アイスダンス(録)
※関東地区ほか
12/23(月) 19:00~21:50
女子SP 第3-5G(録)
※フジテレビNEXT
24:25~25:25
メダリストオンアイス2019(録)
※関東地区ほか
12/24(火) 19:00~21:00
男子SP 第4-5G(録)
※フジテレビNEXT
12/25(水) 19:00~21:30
女子FS 第3-4G(録)
※フジテレビNEXT
12/26(木) 19:00~22:00
男子FS 第3-4G(録)
アイスダンスFD(録)
ペアFS(録)
※フジテレビNEXT
12/29(日) 17:00~18:55
総集編
※BSフジ
19:00~20:55
メダリストアンアイス2019(録)
※BSフジ
※地上波より長く設定されています。



四大陸2020/世界選手権2020の代表選考基準

日本スケート連盟は2019年6月19日に「2018-2019シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準」を発表しています。
2019-2020国際競技会派遣選手選考基準

世界選手権2020の代表選考基準
1人目 男女とも全日本選手権2018優勝者がまず決定
2人目 以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)全日本2位、3位
(2)グランプリ・ファイナル上位2名
(3)全日本終了時の世界ランキング上位3名
3人目 以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)2人目の選考基準を満たした選手
(2)全日本終了時のISUシーズンワールドランキング上上位3名
(3)全日本終了時のISUシーズンベストスコア上位3名
四大陸選手権2020の代表選考基準
A) 全日本選手権大会 10位以内
B) 全日本選手権大会終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
C) 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
D) 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名



全日本選手権2019の見どころとSBランキング

全日本フィギュアスケート選手権2019の見どころを紹介します。
(取り急ぎ、今季の活躍選手を把握するためにシーズンベスト(SB)ランキングのスコア表のみ載せます。見どころは試合の数日前に記載します)

男子シングル

主な日本男子選手のシーズンベストスコアランキング2019-2020(ISU認定)
選手 SP FS 総合
羽生結弦
※シーズンベスト世界1位
(ファイナル2019で変わる可能性あり)
109.60 212.99 322.59
宇野昌磨 92.28 164.95 255.23
鍵山優真(Jr)
※JGP(カッコは全日本Jr参考記録)
(ファイナル2019で変わる可能性あり)
84.72
(79.92)
160.63
(171.09)
245.35
(251.01)
田中刑事 88.76 169.91 250.02
山本草太 92.81 157.23 240.11
友野一希 80.98 156.56 237.54
佐藤駿(Jr)
※JGP(カッコは全日本Jr参考記録)
(ファイナル2019で変わる可能性あり)
79.19
(74.19)
141.28
(139.01)
219.69
(213.20)
島田高志郎 75.98 144.10 216.22
日野龍樹
※中部選手権参考記録
74.33 140.93 215.26
須本光希
※西日本選手権参考記録
69.22 142.25 211.47
高橋大輔
※記録なし

女子シングル

主な日本女子選手のシーズンベストスコアランキング2019-2020(ISU認定)
選手 SP FS 総合
紀平梨花
※シーズンベスト世界3位
(ファイナル2019で変わる可能性あり)
81.35 151.95 231.84
宮原知子 74.16 142.27 211.18
横井ゆは菜
※カッコは西日本参考記録
65.09
(67.35)
126.87
(137.35)
191.90
(204.70)
坂本花織 73.25 135.16 202.47
河辺愛菜(Jr)
※JGP(カッコは全日本Jr参考記録)
53.78
(64.95)
110.61
(128.62)
163.73
(193.57)
松生理乃(Jr)
※JGP(カッコは全日本Jr参考記録)
66.41
(61.91)
126.62
(94.79)
193.03
(158.28)
山下真瑚 65.70 123.55 189.25
新田谷凜
※中部選手権参考記録
60.99 122.39 183.38
樋口新葉 71.76 112.04 181.32
本田真凜 61.73 120.06 179.69
川畑和愛(Jr)
※JGP(カッコは全日本Jr参考記録)
67.70
(63.55)
113.92
(115.40)
177.86
(178.95)
浦松千聖(Jr)
※JGP(カッコは全日本Jr参考記録)
63.59
(52.47)
107.73
(105.81
171.32
(158.28)
白岩優奈 63.12 109.46 170.03



全日本選手権2019の最新情報と公式練習レポ

全日本フィギュアスケート選手権2019の最新情報が出てきましたら記載します。
その他、公式練習レポも行います。

男子情報

女子情報

全日本選手権2019の出場選手・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全日本フィギュアスケート選手権2019の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「出場選手(エントリー)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー&リザルト

女子エントリー&SP

女子エントリーは30名です。[男子エントリー
出場全選手のプログラムも書き入れています。
フリーに進めるのは24名です!

全日本選手権2019の女子エントリー一・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
SP 4G-5G
坂本花織(シスメックス)
※シード/PB:223.65
※SP:No Roots/FS:マトリックス
紀平梨花(関西大学KFSC)
※シード/PB:233.12
※SP:Breakfast in Baghdad/FS:International Angel of Peace
宮原知子(関西大学)
※シード/PB:219.71
※SP:エジプト調ヒップホップ/FS:シンドラーのリスト
樋口新葉(明治大学)
※免除/PB:181.32
※SP:Bird Set Free/FS:ポエタ
本田真凜(JAL)
※免除/PB:188.61
※SP:Seven Nation Army/FS:ラ・ラ・ランド
白岩優奈(関西大学KFSC)
※免除/PB:191.46
※SP:Concertino Bianco/FS:AMEN
永井優香(早稲田大学)
11/26紹介記事
※再来年1月で引退か・・・
※東日本1位/162.43
※SP:白夜行/FS:アディオスノニーノ
廣谷帆香(岩手大学)
※東日本2位/143.48
※SP:Somewhere/FS:火の鳥
佐藤伊吹(明治大学)
※東日本3位/143.13
※SP:Take Five for Elise/FS:恋のアランフェス&アランフェス
横井ゆは菜(中京大学)
※西日本1位/204.70/PB:191.90
※SP:黒い十人の女/FS:オペラ座の怪人
新田谷凜(中京大学)
※西日本2位/176.85
※SP:レッドヴァイオリン/FS:エクソジェネシス
山田さくら(立命館大学)
※西日本3位/166.87
※SP:Sweet Remembrance of You/FS:Once More
SP 1G-3G
松原星(明治大学)
※東日本4位/141.56
※SP:Once upon a December/FS:Safe and Sound
井上千尋(明治大学)
※東日本5位/136.53
※SP:A Thousand Years/FS:ロミジュリ
大矢里佳(明治大学)
※東日本6位/131.16
※SP:Never Enough/FS:美女と野獣
笠掛梨乃(愛知みずほ大瑞穂高校)
※西日本4位/163.29
※SP:Over the Love/FS:美女と野獣
松田悠良(中京大学)
※西日本5位/162.48
※SP:You’ll Never Walk Alone/FS:海賊
山下真瑚(中京大中京高校)
※西日本6位/160.09/PB:203.06
※SP:Una Voce Poco Fa/FS:ポルウナカベサ
竹野比奈(福岡大学)
※西日本7位/159.89
※SP:ロシュフォールの恋人たち/FS:ロミジュリ
三宅咲綺(岡山理大附高校)
※西日本8位/157.51
※SP:Buzz Me Blues/FS:Yo Soy Maria
磯邉ひな乃(中京大学)
※西日本9位/153.95
※SP:愛の讃歌/FS:SAYURI
津内胡菜(近畿大学FSC)
※西日本10位/152.49
※SP:ポエタ/FS:信長協奏曲
大庭雅(東海東京FH)
※西日本11位/151.31
※SP:ファイヤーダンス/FS:タイタニック
竹野仁奈(筑紫女学園大学スケート部)
※西日本12位/146.88
※SP:ボレロ/FS:マスクオブゾロ
河辺愛菜(関西大学KFSC)
※推薦/全日本ジュニア1位/193.57/PB:163.73
※SP:Mr.Grinch/FS:ブラックスワン
川畑和愛(N高東京)
※推薦/全日本ジュニア2位/178.95/PB:177.86
※SP:美しく青きドナウ/FS:Yumeji’s Theme
吉田陽菜(名東FSC)
※推薦/全日本ジュニア3位/167.86
※SP:ラ・ラ・ランド/FS:CATS
吉岡詩果(グランプリ東海クラブ)
※推薦/全日本ジュニア5位/163.63
※SP:エリザベート/FS:Lyra Angelica
千葉百音(仙台FSC)
※推薦/全日本ジュニア6位/161.59
※SP:ジゼル/FS:パリのアメリカ人
浦松千聖(中京大中京高校)
※推薦/全日本ジュニア7位/158.28/PB:171.32
※SP:トゥーランドット/FS:ミスサイゴン



男子エントリー&SP

男子エントリーは30名です。[女子エントリー
出場全選手のプログラムも書き入れています。
フリーに進めるのは24名です!

全日本選手権2019の男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
SP 4G-5G
宇野昌磨(トヨタ自動車)
※シード/PB:289.12
※SP:グレスピ/FS:Dancing on my own
高橋大輔(関西大学KFSC)
※シード/昨季全日本:239.62
※SP:The Phoenix/FS:Pale Green Ghosts
田中刑事(倉敷芸術科学大学)
※シード/PB:258.84
※SP:Hip Hip Chin Chin/FS:シャーロックホームズ
羽生結弦(ANA)
※シード/PB:322.59
※SP:Otonal/FS:Origin
島田高志郎(木下グループ)
※免除/PB:220.45
※SP:Stay/FS:The Artist
山隈太一朗(明治大学)
※東日本1位/200.12
※SP:Call Me by Your Name/FS:ポルナレフラプソディー
佐藤洸彬(南部美人)
※東日本2位/189.12
※SP:チャップリンメドレー/FS:Symphony No.5
鎌田英嗣(明治大学)
※東日本3位/181.26
※SP:Tonight/FS:仮面の男
友野一希(同志社大学)
※西日本1位/214.55/PB:238.73
※SP:クローマ/FS:ムーランルージュ
山本草太(中京大学)
※西日本2位/213.84/PB:240.11
※SP:エデンの東/FS:In This Shirt
須本光希(関西大学)
※西日本3位/211.47/PB:210.31
※SP:The Feeling Begins/FS:エクソダス?イル・ポスティーノ?
日野龍樹(中京大学)
※西日本4位/207.13
※SP:交響曲第3番/FS:カルメン
SP 1G-3G
國方勇樹(日本大学)
※東日本4位/175.94
※SP:RISE/FS:ロクサーヌのタンゴ
石塚玲雄(早稲田大学)
※東日本5位/171.86
※SP:ロシュフォールの恋人たち/FS:ポエタ
鈴木潤(北海道大学)
※東日本6位/167.09
※SP:別れの曲/FS:ビートルズメドレー
中村優(関西大学)
※西日本5位/200.57
※SP:マイウェイ/FS:ムーランルージュ
本田太一(関西大学)
※西日本6位/196.08
※SP:I Put a Spell on You/FS:フォレストガンプ
渡邊純也(関西学院大学)
※西日本7位/179.14
※SP:トスカ/FS:ある愛の詩
中野紘輔(福岡大学)
※西日本8位/174.49
※SP:Let Me love You/FS:ポエタ
山田耕新(SMBC)
※西日本9位/171.25
※SP:Working Day & Night/FS:ライオンキング
櫛田一樹(関西学院大学)
※西日本10位/166.35
※SP:Hanuman/FS:ミッション
小田尚輝(倉敷芸術科学大学)
※西日本11位/164.54
※SP:アストゥリアス/FS:交響曲第3番
山本恭廉(アテナ豊橋FSC)
※西日本12位/160.20
※SP:ロクサーヌのタンゴ/FS:ロミジュリ
時國隼輔(同志社大学)
※西日本13位/151.65
※SP:マラゲーニャ/FS:愛の夢
鍵山優真(星槎国際高等学校横浜)
※推薦/全日本ジュニア1位/251.01/PB:245.35
※SP:宿命/FS:タッカー
佐藤駿(埼玉栄高校)
※推薦/全日本ジュニア2位/213.20/PB:219.69
※SP:ロシュフォールの恋人たち/FS:ロミジュリ
本田ルーカス剛史(綾羽高校スケート部)
※推薦/全日本ジュニア3位/194.75
※SP:Crazy Little Thing Called Love/FS:007
壷井達也(中京大中京高校)
※推薦/全日本ジュニア4位/192.77
※SP:踊るリッツの夜/FS:ラフマニノフ前奏曲
吉岡希(アクアピアスケーティングC)
※推薦/全日本ジュニア5位/184.35
※SP:アートオンアイス/FS:ローレライ
木科雄登(金光学園)
※推薦/全日本ジュニア5位/183.57
※SP:Ameksa/FS:Interview with Vampire



女子FS&総合結果

全日本選手権2019の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS&総合結果

全日本選手権2019の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの結果に関してはリンクを貼っていきます!

■ペア
エントリー

■アイスダンス
エントリー



世界選手権2020等各種代表発表速報

本大会終了後に世界選手権2020等の代表発表があります。
発表がありましたら速報で記載します。

2020世界フィギュアスケート選⼿権大会出場選手
■男子(3枠)

[補欠]
■女子(3枠)

[補欠]
■ペア(1枠)

■アイスダンス(1枠)
2020四⼤陸フィギュアスケート選⼿権大会出場選手
■男子(3枠)

[補欠]
■女子(3枠)

[補欠]
■ペア

■アイスダンス
2020世界ジュニアフィギュアスケート選⼿権⼤会出場選手
■男子(2枠)
鍵山優真
[補欠]
■女子(2枠)
河辺愛菜
[補欠]
■アイスダンス
ユース五輪代表(決定済み)
■男子(1枠)
鍵山優真
[補欠]佐藤駿
■女子(1枠)
河辺愛菜
[補欠]松生理乃
■アイスダンス(1枠)
吉田唄菜&西山真瑚
第87回全日本選手権大会新人賞
■男子

■女子

MOI2019(全日本エキシビション)の滑走順と動画

オールジャパン メダリスト・オン・アイス(MOI)2019のエキシビションの滑走順と動画を紹介します。

ジュニア・ノービス出演選手
男子
鍵山優真
佐藤駿
本田ルーカス剛史
森本涼雅
女子
河辺愛菜
川畑和愛
吉田陽菜
畑崎李果
アイスダンス
吉田唄菜&西山真瑚
滑走順
MOI前半
MOI後半
スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かります。 何卒よろしくお願いいたしますm(_ _)m

6 Responses to “全日本フィギュアスケート選手権2019速報【出場選手・テレビ放送・結果】”

  1. ぴいち より:

    気が早くてすみません

    オールメダリスト・オン・アイス
    地上波の放送が公式HPに記載されています。

    地上波放送:12/23 24:25~25:25
    抽選外れたので、この放送に賭けてますw

    • 管理人 より:

      ぴいちさん

      教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      放送情報が更新されていたのですね。
      早速追記しました。

  2. ソーダ より:

    永井選手の引退が来年の1月と記載されてますが再来年の1月ですよ!

  3. アイリーン より:

    管理人様、お疲れ様です。

    細かいですが、男子シングルの中村優選手のFSはロクサーヌというより「ムーラン・ルージュ」が正しいと思います。
    ロクサーヌも含みますが。ロクサーヌ単独ではありませんので。
    多分2016年のFSの復刻版ですね。
    今季の友野一希選手のもこれと似た楽曲構成でした。

    今季、ムーラン系の男子多すぎて間違えますよね…。
    國方勇樹選手はロクサーヌのタンゴで合ってます!

    余談ですが吉岡希くんのSPの曲を「Originでは?」と思ってる人いそうです(笑)
    これは羽生選手がプログラムにつけた名前ですよね。

    • 管理人 より:

      アイリーンさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。
      今季はプログラムの情報収集をマメにやっていたので全員分書いてみました。
      それでも国内選手はまだまだ不安があるので、他にもあったら教えて下さい。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ