スポンサードリンク


■2024-2025シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
2024-2025全大会日程・結果一覧
※随時更新
木下トロフィー争奪2024 NEW!
※7/16にエントリー&滑走順発表!8/3~4開催!
サマーカップ2024 NEW!
※6/30にエントリー&滑走順発表!8/10~13開催!
ジュニアグランプリシリーズ2024 NEW!
※大会スケジュール&暫定エントリーを随時更新!8/28~開催!
シニアグランプリシリーズ2024
※6/10に早くもアサイン発表!!!
2024-2025ルール改正まとめ
※6/14にISU総会全決議終了!そしてまさかの結果に・・・
※7/19にSOVに5回転が設定!
アイスショー2024完全一覧
男子新プロ2024-2025一覧
女子新プロ2024-2025一覧
プロスケーター新プロ2024一覧
ワールドスタンディング
※6/1に2024-2025シーズン版に更新!
歴代最高得点ランキング
■2023-2024シーズン振り返り
2023-2024全大会日程・結果一覧

フィギュア サマーカップ2024の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】

フィギュアスケートの国内ローカル大会「サマーカップ2024 フィギュアスケート競技会(略称:サマカ)」の試合が2024年8月10日(土)~8月13日(火)の日程で開催されます。
昨季までは「げんさんサマーカップ2024」と呼ばれていましたが、今季は「げんさん」の冠が付かないようです・・・
豪華お肉争奪戦ではなくなるのかな・・・

本大会には男子は壷井達也選手、友野一希選手、 吉岡希選手、中村俊介選手ら、女子は青木祐奈選手、河辺愛菜選手、住吉りをん選手ら、ジュニア男子は中田璃士選手等、ジュニア女子は島田麻央選手らが出場します。
今季は8月14~16日でイタリアでの五輪事前合宿があるため、こちらに参加するシニア五輪代表有力候補選手の出場はありません。

本記事ではサマーカップ2024の日程・スケジュール・出場選手(エントリー)・ライスト情報・テレビ放送を紹介するとともに、シニア・ジュニア男子シングルとシニア・ジュニア女子シングルのショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・プログラム)を速報でお伝えします。
簡易的な速報になりますが、よかったら一緒に楽しみましょう!

※6/30にエントリー&滑走順が出てきました!

スポンサードリンク

サマーカップ2024の概要

サマーカップ2024フィギュアスケート競技会の概要です。

大会名 サマーカップ2024フィギュアスケート競技会
日程 2024年8月10日(土)~8月13日(火)
開催場所 木下カンセーアイスアリーナ(元・滋賀県立アイスアリーナ)
観客有無 有観客(各日1000名)
ライブ配信 有料配信有り(全カテ全滑走)
観覧 観覧希望の方は、往復はがきで申し込み
・締め切り:7月20日(土)必着
(観覧には1日1000円の協力金が必要。協力金のお礼に、この大会運営にご協力いただく滋賀県の企業様からのお土産あり)
応募要項PDF
応援メッセージ 昨年に引き続き、今年も応援メッセージを募集。
※応援メッセージ一通に付き、大会プログラムを一冊送付(送料370円ご負担お願いします)
・申し込み締め切り:7月16日(火)
・入金締め切り:7月16日(火)
滋賀県スケ連ページ
情報サイト 概要公式Twitter公式インスタ



サマーカップ2024のスケジュール

サマーカップ2024フィギュアスケート競技会のスケジュール&タイムテーブルです。

サマーカップ2024スケジュール&タイムテーブル
8/10(土) 09:00~ 開場
10:00~16:00 Jr女子SP-A
16:15~18:50 Sr男子SP
8/11(日) 08:00~ 開場
09:00~15:00 Jr女子SP-B
15:15~20:10 Jr男子SP
8/12(月・祝) 08:00~ 開場
09:00~14:20 Sr女子SP
14:35~17:50 Jr女子FS
Jr女子表彰式
18:15~21:40 Sr男子FS
Sr男子表彰式
8/13(火) 08:00~ 開場
09:15~12:15 Jr男子FS
Jr男子表彰式
12:40~16:05 Sr女子FS
Sr女子表彰式



サマーカップ2024のライスト情報

サマーカップ2024フィギュアスケート競技会は、Jスポーツオンデマンド(有料)で全競技のライブストリーミング配信が決定しています。
7/17に詳細出てきましたので追記しました。

■Jスポーツオンデマンド
Jスポーツオンデマンドライブ配信一覧
※視聴は有料です。「ウインタースポーツパック」を買ってください。
・月額:1,980円(税込)
・U25割 月額:990円(税込)
購入ページ
(自動更新になりますので、不要になりましたら解約を忘れずに)
8/10(土) 09:50~17:00 Jr女子SP-A 配信ページ
16:05~19:50 Sr男子SP 配信ページ
8/11(日) 08:50~16:00 Jr女子SP-B 配信ページ
15:05~21:10 Jr男子SP 配信ページ
8/12(月・祝) 08:50~15:20 Sr女子SP 配信ページ
14:25~18:50 Jr女子FS
(表彰式含む)
配信ページ
18:05~22:40 Sr男子FS
(表彰式含む)
配信ページ
8/13(火) 08:50~13:15 Jr男子FS
(表彰式含む)
配信ページ
12:30~17:05 Sr女子FS
(表彰式含む)
配信ページ



サマーカップ2024のテレビ放送

サマーカップ2024フィギュアスケート競技会のテレビ放送情報です。
2023年開催時には9月にJスポーツ4でカテゴリー別の録画放送がありました。
8/1に詳細判明すると思いますので、詳細判明しましたら追記します。

Jスポーツ4のテレビ放送スケジュール
※解説付き
Jスポーツ4放送一覧



サマーカップ2024のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
サマーカップ2024フィギュアスケート競技会のジュニア・シニア含む男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
今回は日程順ではなく、男子(SP/FS)、女子(SP/FS)、ジュニア男子(SP/FS)、ジュニア女子(SP/FS)の順で並べています。
速報は最初は主要選手エントリー、次に滑走順、最後に結果と進化させていきます。

結果は全員ではなく、主要選手のみ速報します。
主要選手は独断と偏見で記載していますので、推しの選手が書かれていなかったらごめんなさい・・・
(その他、主要選手以外でも頑張った選手はライブ中に足していきます)
※強化選手には赤色を敷いています。
※プログラムは判明次第追記します。

2024リザルト
(エントリー&滑走順は6/30に出てきました)
(当初滑走順を書き忘れましたw)

※参考資料:2023リザルト2022リザルト2021リザルト2019リザルト2018リザルト2017リザルト

男子エントリー&SP

Sr男子エントリー:25名
※正確な滑走時間は8/9夜に出てくると思います。

サマーカップ2024の主な男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/10 16:15~)
壷井達也(シスメックス)
※SP:アランフェス(継続)/FS:道化師
6
G2 ()
吉岡希(法政大学)
※SP:?/FS:Mi Mancherai
9
製氷 ()
G3 ()
大島光翔(明治大学)
※SP:?/FS:?
13
木科雄登(関西大学)
※SP:村元さん振付プロ/FS:?
16
中村俊介(木下アカデミー)
※SP:?/FS:イオチサロ
17
G4 (~18:50)
友野一希(上野芝スケートクラブ)
※SP:Tshegue等/FS:Butterfly等
22
杉山匠海(岡山大学)
※SP:?/FS:?
25

Sr男子SPリザルト



男子FSと最終結果

Sr男子FS進出者:上位24名

サマーカップ2024の主な男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/12 18:15~)
G2 ()
製氷 ()
G3 ()
G4 (~21:40)



女子エントリー&SP

Sr女子エントリー:51名
※正確な滑走時間は8/9夜に出てくると思います。

サマーカップ2024の主な女子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/12 9:00~)
青木祐奈(MFアカデミー)
※SP:アディオスノニーノ/FS:POPSICAL
2
奥野友莉菜(駒場学園高校)
※SP:?/FS:?
5
山下真瑚(中京大学)
※SP:?/FS:?
6
G2 ()
松生理乃(中京大学)
※SP:Ain’t We Got Fun/FS:Lux Aeterna
11
G3 ()
製氷 ()
G4 ()
河辺愛菜(中京大学)
※SP:Someone Like You/FS:Paint It Black
23
G5 ()
G6 ()
吉岡詩果(アクアリンクちばSC)
※SP:黄昏のワルツ/FS:I Belong To Me
36
製氷 ()
G7 ()
三宅咲綺(岡山理科大学)
※SP:?/FS:?
38
白岩優奈(関西大学)
※SP:タイタニック/FS:?
42
住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)
※SP:Love Is a Funny Thing/FS:アディエマス
44
G8 (~14:20)
大庭雅(東海東京FH)
※SP:水百景/FS:Aesthetic継続
46

Sr女子SPリザルト



女子FSと最終結果

Sr女子FS進出者:上位24名

サマーカップ2024の主な女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/13 12:40~)
G2 ()
製氷 ()
G3 ()
G4 (~16:05)



ジュニア男子エントリー&SP

Jr男子エントリー:37名
※正確な滑走時間は8/9夜に出てくると思います。

サマーカップ2024の主なジュニア男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/11 15:15~)
蛯原大弥(駒場学園高校)
※SP:Etude for the Dreamer(継続)/FS:アバター
5
G2 ()
高橋星名(木下アカデミー)
※SP:This is Me/FS:四季
7
三島舞明(愛知みずほ大瑞穂高校)
※SP:United/FS:?
8
G3 ()
田内誠悟(名東FSC)
※SP:?/FS:?
15
周藤集(ID学園高等学校)
※SP:Take Five & Caravan/FS:?
18
森本涼雅(木下アカデミー)
※SP:?/FS:ロクサーヌのタンゴ
19
製氷 ()
G4 ()
G5 ()
中田璃士(TOKIOインカラミ)
※SP:Aroul & Uccen/FS:パイレーツオブカリビアン
30
G6 ()
朝賀俊太朗(関西大学)
※SP:The Fire Within/FS:?
36
製氷 ()
G7 (~20:10)
森遼人(MFアカデミー)
※SP:Separate Ways/FS:仮面の男
44

Jr男子SPリザルト



ジュニア男子FSと最終結果

Jr男子FS進出者:上位24名

サマーカップ2024のジュニア男子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/13 9:00~)
G2 ()
製氷 ()
G3 ()
G4 (~12:15)



ジュニア女子エントリー&SP(A)(B)

Jr女子エントリーA:59名|Jr女子エントリーB:59名/合計118名
※正確な滑走時間は8/9夜に出てくると思います。

サマーカップ2024の主なジュニア女子(A)エントリー・SP滑走順・結果
■8/10(土)
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/10 10:00~)
岡万佑子(木下アカデミー)
※SP:?/FS:?
4
金沢純禾(木下アカデミー)
※SP:?/FS:空と夜明けと太陽
5
G2 ()
櫛田育良(木下アカデミー)
※SP:Sway/FS:The Little Prince
7
G3 ()
製氷 ()
G4 ()
G5 ()
大竹沙歩(MFアカデミー)
※SP:コーラスライン/FS:レジェンドオブフォール
25
和田薫子(グランプリ東海クラブ)
※SP:How Does a Moment Last Forever継続/FS:タイタニック
28
G6 ()
村上遥奈(木下アカデミー)
※SP:?/FS:?
32
島田麻央(木下グループ)
※SP:Defying Gravity/FS:Mado Kara Mieru
33
製氷 ()
G7 ()
G8 ()
川勝玲奈(木下アカデミー)
※SP:?/FS:アリスインワンダーランド
50
G8 (~16:00)

Jr女子SP(A)リザルト

サマーカップ2024の主なジュニア女子(B)エントリー・SP滑走順・結果
■8/11(日)
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/11 9:00~)
G2 ()
G3 ()
岡田芽依(名東FSC)
※SP:NINE/FS:レフィセント継続
13
製氷 ()
G4 ()
中井亜美(TOKIOインカラミ)
※SP:シェルブールの雨傘/FS:シンデレラ
22
G5 ()
G6 ()
製氷 ()
G7 ()
G8 ()
河野莉々愛(木下アカデミー)
※SP:シェヘラザード/FS:?
49
G9 (~15:00)
山田恵(木下アカデミー)
※SP:?/FS:Rhapsody in Blue
54
上薗恋奈(LYSインカラミ)
※SP:Voilà/FS:鐘 & Chronos
56

Jr女子SP(B)リザルト



ジュニア女子FSと最終結果

Jr女子FS者:上位24名

サマーカップ2024の主なジュニア女子FSの滑走順・結果と最終結果
順位 選手 得点 滑走順
G1 (8/12 14:35~)
G2 ()
製氷 ()
G3 ()
G4 (~17:50)
スポンサードリンク

フィギュアスケート2024-2025の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

2 Responses to “フィギュア サマーカップ2024の結果速報【出場選手・滑走順・ライスト】”

  1. 月夜 より:

    女子エントリーのリンク先が男子Jr.となっていて、人数も違ってませんか?

    • 管理人 より:

      月夜さん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ