スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
グランプリシリーズ2019
ジュニアグランプリシリーズ2019
オータムクラシック2019
ロンバルディア杯2019
USインターナショナル2019
ネペラメモリアル2019
ネーベルホルン杯2019
ジャパンオープン2019
フィンランディア杯2019
GPSスケートアメリカ2019
※友野選手5位、島田選手10位、坂本選手4位、樋口選手6位、山下選手12位
GPSスケートカナダ2019
※羽生選手優勝、田中選手3位、紀平選手2位、本田選手6位
GPSフランス杯2019
※宇野選手8位、坂本選手4位、樋口選手6位、白岩選手9位
GPS中国杯2019
※田中選手5位、宮原選手2位、本田選手7位
GPSロステレコム杯2019
※友野一希、宇野昌磨、宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜
※11/14より開催!
GPS NHK杯2019
※羽生結弦、山本草太、島田高志郎、 紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜
※11/21より開催!
グランプリファイナル2019
※鍵山優真、佐藤駿
※12/4より開催!
■その他情報
ワールドスタンディング
※11/10更新!中国杯2019を反映
歴代最高得点ランキング
※11/10更新!中国杯2019を反映
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]
アイスショー2019完全一覧

GPFグランプリファイナル2019速報【出場選手・ライスト・放送・結果】

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2019の頂上決戦が「グランプリファイナル2019(GPF/GPファイナル)」です。
2019年12月4日~12月8日(日本時間)の期間で、イタリアのトリノで開催されます。
本試合(大会)はシニア(Sr.)とジュニア(jr.)が同時に行われ、2019-2020シリーズ前半最後の熱い戦いが繰り広げられます。

本記事ではグランプリファイナル2019【シニア&ジュニア】の日程・スケジュール、エントリー・出場選手(出場者)/ポイント、ライスト、テレビ放送(テレビ朝日等)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
現地最新情報&公式練習のレポートも行います!

ファイナル2019のシニア確定選手など新情報が出るたびに更新していきます!

スポンサードリンク

グランプリファイナル2019の開催場所と日程

グランプリファイナル(GPF)2019の概要です。

GPFグランプリファイナル2019
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2019(Senior & Junior)
開催場所 イタリア/トリノ
PalaVela Torino
会場サイト地図
日程 2019年12月4日(水)~12月8日(日)(日本時間)
サイト ISUサイト公式サイト(日本語版)

グランプリファイナル2019のタイムスケジュール

グランプリファイナル2019の詳細スケジュールです。
現地時間スケジュール(8/2時点)

スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地時間+8時間)
※Jr=ジュニア、記載なし=シニア
ジュニア男女は青シニア男女は赤で記載
12/4(水) 16:45~24:35 初日公式練習
16:45~ Jr男子SP滑走順抽選
16:45~17:45 Jr.アイスダンス公式練習
17:30~ JrペアSP滑走順抽選
17:55~18:35 Jr男子公式練習
18:00~ JrアイスダンスRD滑走順抽選
18:30~ Jr女子SP滑走順抽選
18:45~19:45 Jr.ペア公式練習
19:55~20:35 Jr.女子公式練習
20:30~ 女子SP滑走順抽選
20:45~21:25 男子公式練習
21:15~ アイスダンスRD滑走順抽選
21:35~22:15 女子公式練習
21:45~ 男子SP滑走順抽選
22:25~23:25 アイスダンス公式練習
22:30~ ペアSP滑走順抽選
23:35~24:35 ペア公式練習
12/5(木) 15:00~22:00 2日目公式練習
15:00~15:30 Jr男子公式練習
15:40~16:30 Jrペア公式練習
16:40~17:10 Jr女子公式練習
17:20~18:10 ペア公式練習
18:20~18:50 男子公式練習
19:00~20:00 Jrアイスダンス公式練習
20:10~21:10 アイスダンス公式練習
21:20~22:00 女子公式練習


23:30~24:15 Jr男子SP
12/6(金) 00:35~01:28 JrペアSP
01:50~02:36 Jr女子SP
03:00~03:30 氷上オープニングセレモニー
03:50~04:44 ペアSP
05:10~05:56 男子SP


15:00~22:05 3日目公式練習
15:00~15:50 Jrアイスダンス公式練習
16:00~16:35 Jr女子公式練習
16:45~17:35 アイスダンス公式練習
17:45~18:15 女子公式練習
18:25~19:25 ペア公式練習
19:35~20:10 男子公式練習
20:20~21:20 Jrペア公式練習
21:30~22:05 Jr男子公式練習


23:00~23:53 JrアイスダンスRD
12/7(土) 00:20~01:11 Jr女子FS
Jr女子表彰式
02:30~03:23 アイスダンスRD
03:50~04:36 女子SP
04:55~05:57 ペアFS
ペア表彰式


15:00~20:05 4日目公式練習
15:00~15:35 男子公式練習
15:45~16:35 Jrペア公式練習
16:45~17:20 Jr男子公式練習
17:30~18:20 Jrアイスダンス公式練習
18:30~19:20 Jrアイスダンス公式練習
19:30~20:05 女子公式練習


21:00~21:55 男子FS
22:20~23:19 JrペアFS
23:45~24:36 Jr男子FS
Jr男子・男子・Jrペア表彰式
12/8(日) 02:00~02:57 JrアイスダンスFD
03:25~04:25 アイスダンスFD
04:55~05:49 女子FS
女子・Jrアイスダンス・アイスダンス表彰式


22:00~24:30 エキシビション
12/9(月) 04:00~07:00 クロージングバンケット



グランプリファイナル2019のライスト

グランプリファイナル(GPF)2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

公式練習ライスト
もし出てきましたら追記します。
試合ライスト
■串不要/無料ライスト
これから探します。確定情報は増えていくと思いますので、しばらくお待ち下さい。
またYouTube系は試合が始まってから出てくる場合もあります。これらもわかった時点で追記していきます。
live.qq.com-1qq.com-2qq.com-3qq.com-4
※(1)をメインに、(2)~(4)も活用すれば、昨季のGPSはほぼ全カテ+エキシがいけました。
※スケジュールがないため、始まるまで確定できないのが本ライストの特徴です。
※要FLASH
■全カテ要串/無料ライスト
ロシアCh.1ライブロシアCh.1スケ
全カテ+エキシをライブ[未確定]
※まだスケジュールに組み込まれていませんが、いずれ出てくると思います。
※ロシア串が必要です。
ISU公式ライストは以下のように分かれると予想します。
■シニア専用要串/無料ライスト[公式]
Skating ISU YouTube
シニア全カテ+エキシをライブ[未確定]
※Skating ISU公式YouTube。ただし、TV放送がある日本はジオブロック対象国となります。
※オペラブラウザのVPN設定で視聴できます。
■ジュニア専用要串/無料ライスト[公式]
ISU公式Junior Grand Prix(YouTube)
ジュニア全カテをライブ[未確定]
※2017年、2018年はジオブロックだったので、今回もジオブロックと予想します!
※昨季はオペラブラウザのVPN設定で見ることができました!
■プレカンライスト(無料/串不要)
Skating ISU(YouTube)ISU Twitter
※シニアの競技の直後にプレカンをライストしてくれると予想
※YouTubeかTwitterかいずれかで
※昨季は串不要で見れました!



グランプリファイナル2019のテレビ放送

グランプリファイナル2019のテレビ放送情報は、まだわかっていませんので判明次第記載します。
なお、昨季ジュニアカテの放送は地上波、BSではありませんでした。
12月末~1月以降にテレ朝チャンネル2で録画放送があると思います。

過去のグランプリファイナル振り返り

こういう機会に過去のグランプリファイナルも振り返ってみましょう。
ということで、過去のリザルトページと当サイト速報記事のリンクを貼りますね。
過去の速報記事は、今見るととても稚拙で赤面してしまうのですが、何卒お許しくださいw

2018年GPF(バンクーバー)
リザルト速報記事
※紀平選手がSPで世界新(当時)
2017年GPF(名古屋)
リザルト速報記事
2016年GPF(マルセイユ)
※羽生選手が四連覇達成
リザルト速報記事
2015年GPF(バルセロナ)
リザルトシニア速報記事ジュニア速報記事
※羽生選手が世界新(当時)
※本速報記事は本サイト最初の記事です(今見ると赤面しかないw)

なお、2019年11月にISU YouTubeに「GPF 2018シニア全カテ」のフル動画がアップされましたので、以下にリンク貼っておきます。
始まるまで昨季を振り返っておくのも乙かと思いますw

男子SP 男子FS 女子SP 女子FS
ペアSP ペアFS ダンスRD ダンスFD



GPF 2019シニア男女のエントリー&見どころ

グランプリファイナル2018シニア競技の男子・女子のエントリー(出場者)一覧と見どころをご紹介します。
なお、出場選手はファイナル出場が確定するたびに追記していきます。
見どころは試合の数日前に記載します。
シニア選手エントリー一覧
※まだエントリー選手名は出ていません。

男子

現在ファイナル2019確定選手は1名です。
獲得ポイント一覧

シニア男子のGPF2019出場確定選手一覧
選手 1戦目 2戦目
ネイサン・チェン(アメリカ)
合計30pt
299.09
(1位)
297.16
(1位)

女子

現在ファイナル2019確定選手は1名です。
獲得ポイント一覧

シニア女子のGPF2019出場確定選手一覧
選手 1戦目 2戦目
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
合計30pt
227.76
(1位)
226.04
(1位)

ペア&アイスダンス

※現在は獲得ポイントのリンクを貼っています。
ペアの獲得ポイント一覧アイスダンスの獲得ポイント一覧



GPF 2019ジュニア男女のエントリー&見どころ

グランプリファイナル2019ジュニア競技の男子・女子のエントリー(出場者)一覧と見どころをご紹介します。
見どころは試合の数日前に記載します。
ジュニア選手エントリー一覧
※11/11にエントリー一覧が出てきました。

なお、ジュニア選手にも興味のある方は鍵山選手、佐藤選手のJGPSでの活躍はすばらしかったので、以下記事で復習しておくことをおすすめします。
ジュニアグランプリシリーズ2019速報記事

ジュニア男子

獲得ポイント一覧エントリー一覧

ジュニア男子のGPF2018出場確定選手一覧
選手 1戦目 2戦目
アンドレイ・モザリョフ(ロシア)
合計30pt
223.72
(1位)
236.44
(1位)
鍵山優真(日本)
合計28pt
234.87
(1位)
245.35
(2位)
ピョートル・グメンニク(ロシア)
合計28pt
222.14
(1位)
232.39
(2位)
ダニエル・グラッスル(イタリア)
合計26pt
228.64
(3位)
241.53
(1位)
ダニイル・サムソノフ(ロシア)
合計26pt
211.62
(3位)
250.51
(1位)
佐藤駿(日本)
合計26pt
217.12
(1位)
219.69
(3位)

ジュニア女子

獲得ポイント一覧エントリー一覧

ジュニア女子のGPF2018出場確定選手一覧
選手 1戦目 2戦目
カミラ・ワリエワ(ロシア)
合計30pt
221.95
(1位)
221.00
(1位)
アリサ・リウ(アメリカ)
合計30pt
208.10
(1位)
203.10
(1位)
イ・ヘイン(韓国)
合計30pt
197.63
(1位)
203.40
(1位)
クセニア・シニツィナ(ロシア)
合計28pt
204.25
(2位)
215.58
(1位)
ダリア・ウサチョワ(ロシア)
合計26pt
194.40
(2位)
197.19
(2位)
ビクトリア・ワシリエワ(ロシア)
合計24pt
198.79
(3位)
196.47
(2位)

ジュニアペア&ジュニアアイスダンス

■ジュニアペア
獲得ポイント一覧エントリー一覧

■ジュニアアイスダンス
獲得ポイント一覧エントリー一覧



グランプリファイナル2019の最新情報と公式練習レポ

グランプリファイナル2019の最新情報が出てきましたら記載します。
その他、公式練習レポも行います。

シニア男子情報

シニア女子情報

ジュニア男子情報

ジュニア女子情報

グランプリファイナル2019の滑走順・結果速報

本記事のメインです。
グランプリファイナル2019のジュニア&シニア男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
今回は競技の時系列ではなく、シニア男子(SP/FS)→シニア女子(SP/FS)→ジュニア男子(SP/FS)→ジュニア女子(SP/FS)の潤で並べています。

本項目は、最初に「エントリー」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
リザルト
※リザルトページはまだ何も出てきていません。

シニア男子SP

予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

グランプリファイナル2019のシニア男子SPの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Nathan CHEN
ネイサン・チェン(アメリカ)
・SPプロ:La Boheme
・FSプロ:Rocketman
・PB:323.42(107.40/216.02)

シニア男子FS&最終結果

予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

グランプリファイナル2019のシニア男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順



シニア女子SP

予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

グランプリファイナル2019のシニア女子SPの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
・SPプロ:The Perfume
・FSプロ:Six Gnossiennes & The Firebird
・PB:227.76(73.18/160.16)

シニア女子FS&最終結果

予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

グランプリファイナル2019のシニア女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順



シニアペア・アイスダンス

シニアのペアとアイスダンスの結果に関してはリンクを貼っていきますね!

■ペア

■アイスダンス

ジュニア男子SP

予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

グランプリファイナル2019のジュニア男子SPの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Andrei MOZALEV
アンドレイ・モザリョフ(ロシア)
・SPプロ:Rock Opera
・FSプロ:Step Up
・PB:236.44(78.85/157.59)
Yuma KAGIYAMA
鍵山優真(日本)
・SPプロ:宿命
・FSプロ:Tucker
・PB:245.35(84.72/160.63)
Petr GUMENNIK
ピョートル・グメンニク(ロシア)
・SPプロ:Je me souviens de nous
・FSプロ:The Phantom of the Opera
・PB:232.39(80.99/151.40)
Daniel GRASSL
ダニエル・グラッスル(イタリア)
・SPプロ:Lacrimosa (Requiem)
・FSプロ:Single Man & Nocturnal Animals
・PB:243.82(85.42/158.76)
Daniil SAMSONOV
ダニイル・サムソノフ(ロシア)
・SPプロ:Rain, In You Black Eyes
・FSプロ:Per Te
・PB:250.51(87.33/163.18)
Shun SATO
佐藤駿(日本)
・SPプロ:キャラバンの到着
・FSプロ:ロミジュリ
・PB:219.69(79.19/141.28)

ジュニア男子FS&最終結果

予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

グランプリファイナル2019のジュニア男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順



ジュニア女子SP

予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

グランプリファイナル2019のジュニア女子SPの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Kamila VALIEVA
カミラ・ワリエワ(ロシア)
・SPプロ:Spiegel im Spiegel & Allerdale Hall
・FSプロ:Exogenesis Symphony Part 3
・PB:221.95(73.56/148.39)
Kamila VALIEVA
アリサ・リウ(アメリカ)
・SPプロ:Don’t Rain on My Parade
・FSプロ:Illumination
・PB:208.10(69.30/138.99)
Haein LEE
イ・ヘイン(韓国)
・SPプロ:Nocturne
・FSプロ:Riverdance – Firedance
・PB:203.40(69.29/134.11)
Kseniia SINITSYNA
クセニア・シニツィナ(ロシア)
・SPプロ:Alfonsina Y El Mar
・FSプロ:Vajrasattva Mantra等
・PB:215.58(74.65/140.93)
Daria USACHEVA
ダリア・ウサチョワ(ロシア)
・SPプロ:Please Don’t Make Me Love You
・FSプロ:Je suis malade
・PB:197.19(71.09/126.10)
Viktoria VASILIEVA
ビクトリア・ワシリエワ(ロシア)
・SPプロ:Tron
・FSプロ:The Fifth Element
・PB:198.79(67.52/131.75)

ジュニア女子FS&最終結果

予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

グランプリファイナル2019のジュニア女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順



ジュニアペア・アイスダンス

ジュニアのペアとアイスダンスの結果に関してはリンクを貼っていきますね!

■ペア

■アイスダンス

グランプリファイナル2019のエキシビションの滑走順と動画

グランプリファイナル2019のエキシビションの滑走順と動画を紹介します。

Exhibition Galaの滑走順と動画
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ