スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
げんさんサマーカップ2019
※友野一希、山本草太、横井ゆは菜、山下真瑚、白岩優奈、三原舞依、坂本花織、樋口新葉が出場
オータムクラシック2019
※羽生結弦、紀平梨花
※8/13にエントリー発表!
※8/21にスケジュール更新
ロンバルディア杯2019
※友野一希、樋口新葉
※8/20にエントリー発表!
USインターナショナル2019
※田中刑事、山本草太、宮原知子、白岩優奈
※8/20にエントリー発表!
ネペラメモリアル2019
※須本光希、坂本花織、山下真瑚
※Coming Soon
グランプリシリーズ2019
※8/13にNHK杯の詳細スケジュール判明
ジュニアグランプリシリーズ2019
※8/21より第1戦目フランス大会開催
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
※8/16に宇野昌磨選手のFS新プロが発表
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]
アイスショー2019完全一覧
■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018
■その他情報
ワールドスタンディング
※7/26更新!ランキングが2019-2020版に更新!
歴代最高得点ランキング

JGPジュニアグランプリシリーズ2019の日程・アサイン・結果速報【男子・女子】

2019-2020シーズンのフィギュアスケートの「ISUジュニアグランプリシリーズ(JGP・JGPS)」が2019年8月より始まります。
その舞台は「フランス大会2019[クルシュヴェル]」「アメリカ大会2019[レイクプラシッド]」「ラトビア大会2019[リガ]」「ロシア大会2019[チェリャビンスク]」「ポーランド大会2019[グダンスク]」「クロアチア大会2019[ザグレブ]」「イタリア大会2019[エーニャ]」の全7戦。
ここでポイントを獲得した上位選手が「ジュニアグランプリファイナル(JGPF)2019」に進出します。

ということで、ジュニアグランプリシリーズ(JGP)2019の各大会の日程・アサイン(エントリー/出場者/出場選手)を紹介するとともに、男子・女子シングルを中心にライスト情報や結果(ショートSP/フリーFSの順位・リザルト・プロトコル・獲得ポイント)も速報でお伝えします。
どんどん埋めていく記事になりますので、随時チェックお願いします!
※第1戦目フランス大会の女子SP競技中です!
※なお、公式YouTubeライストはジオブロックが解除されて誰でも視聴可能になりました!
※7/23に第1戦目、7/30に第2戦目、8/6に第3戦目、8/13に第4戦目、8/20に第5戦目のエントリーが出てきました。

スポンサードリンク

※長い記事ですが、目次の行きたい項目をタップすれば、すぐに跳べます。

Contents

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)とジュニアグランプリファイナル(JGPF)


(2019の文字は私が勝手に入れたもので、実際のロゴではありません)

フィギュアスケートのジュニアグランプリ(JGP)シリーズはシニア競技への登竜門です。
ジュニアの最高峰の大会はジュニア世界選手権ですが、ジュニアグランプリシリーズおよびジュニアグランプリファイナル(JGPF)で優秀な成績を収めることも大切です。
ISU JGPSページJGPSアナウンスメント

ジュニア選手にも成績に応じて、世界ランキング(ワールドスタンディング)のポイントがもらえます。
その獲得ポイントによってシニアに上がった時にシニアGPS(グランプリシリーズ)に出場できるかどうかが決まってくるのです。

ジュニアグランプリシリーズは全7戦のいわば勝ち抜き戦で、2戦を戦ったポイント獲得の上位6名(組)のみがジュニアグランプリファイナルに出場できます。
そのため、注目選手であっても1戦目に崩れてしまうと、JGPF出場の可能性がなくなってしまい、2戦目を派遣されない状況になります。
そう、ジュニアのGPシリーズはサバイバル戦なのです・・・

なお、参考資料として昨季と一昨季の結果速報リンクも付けておきます。
JGP2018結果速報JGP2017結果速報

ジュニアの新規定

2019-2020シーズンのジュニアのSPジャンプ課題は「ループ」になりました。
SPでは2Loか3Loを跳ぶことが必須条件になります。

その他の必須エレメンツについてはアメリカスケ連のサイトにまとまっていますのでリンクを貼っておきます。(わかりやすいとまでは言えないのですが・・・)
SPエレメンツFSエレメンツ

各大会のエントリー判明時期

ジュニアグランプリシリーズにはシニアと違って「アサイン(割り当て)」というシステムはありません。
JGP出場選手はすべて「エントリー」の形式になります。

2019年7月23日に第1戦目「フランス大会2019[クルシュヴェル]」のエントリーが出てきました。
ここで補欠選手(Sで記載)もエントリー表に一緒に記載されますので、おおまかなJGP出場選手が判明します。
フランス大会エントリー一覧

各大会のエントリー(出場予定選手)は、その後徐々に出てきます。
ただし、JGPのエントリーは発表後も頻繁に入れ替わりますので、実際には試合直前まで確定しない感じです。(とくに大会後半)

なお、カナダ選手とアメリカ選手は各スケ連サイトで早くにエントリーが判明する場合があります!
カナダ選手エントリー(internationalに記載)アメリカ選手エントリー(4戦目まで記載)

また、韓国のJGP選抜戦が終わり、7/29に韓国選手の全大会のエントリーが出てきました。
(ただし、状況によって入れ替わりがあるので、確定というわけではないと思います)
韓国選手エントリー



JGP 2019出場日本選手

補欠含めてジュニアグランプリシリーズ2019にエントリーされている日本選手を一覧にまとめました。

女子

JGP2019全エントリー選手
女子エントリー選手一覧
※エントリーは随時変更されます。
日本選手のエントリー
1試合出場選手(第5戦まで):田中梓沙、松⽣理乃、住吉りをん、⻘⽊祐奈
2試合出場選手:荒木菜那、川畑和愛、河辺愛菜
補欠選手:岩野桃亜、浦松千聖
※今季ジュニアデビューで将来が期待される吉田陽菜選手、手嶋里佳選手は補欠にも入っていません・・・
※新プログラムは全選手判明しておりますので、以下記事よりご確認ください。
女子新プロまとめ
7/30のニュースONE(東海テレビ)で全日本ジュニア強化合宿女子特集をやってくれたので、参考資料として動画リンクを貼ります。(河辺愛菜選手、松生理乃選手、荒木菜那選手メイン)
※アップありがとうございます

男子

JGP2019全エントリー選手
男子エントリー選手一覧
※エントリーは随時変更されます。
日本選手のエントリー
1試合出場選手(第5戦まで):佐藤駿、三浦佳⽣
2試合出場選手:鍵⼭優真
補欠選手:三宅星南、壷井達也
※エントリーに名前がない須本光希選手はシニアに上がるという情報がありましたが、木科雄登選手もシニアに上がったということになりますね。
※新プログラムは全選手判明しておりますので、以下記事よりご確認ください。
男子新プロまとめ

JGP 2019の注目選手

試合を少しでも楽しむためにジュニアグランプリシリーズ2019の注目選手を上げてみました。
加えて、PBスコア比較(2018-2019シーズン)もしてみました。

ジュニアの場合、意外な選手が飛躍的な成長を遂げることがあります。
ですので、注目選手以外の選手が活躍する場合もありますが、少しでも参考になれば幸いです。

※なお、ロシア選手は全員を注目選手として上げてしまいましたが、全員は出場できません・・・
※エントリー選手(および出場選手)は今後変更になる可能性があります。

女子

女子の最注目は、ワリエワ選手(ロシア)とアリサ選手(アメリカ)だと思います。
2選手ともに今季ジュニアデビューで、北京五輪に間に合います。

ワリエワ選手はロシア・エテリ組の最終兵器と言われており、恐ろしい才能の持ち主です。
すでに4Tを習得しており、高難度ジャンプが加われば、鬼に金棒ですが跳んでくるか?
アリサ選手はアメリカから出てきた、まさにモンスター選手!
フリーでは4Lzと3Aを2回づつ跳ぶかもしれません。

この2選手に次ぐのはロシア勢で、どの選手が出てきてもハイレベルです。
加えてアメリカの田村花亜選手、韓国のイ・ヘイン選手も十分ファイナル候補です。
これらの牙城を崩さないとファイナルには進めませんが、日本女子にもなんとか頑張って枠を奪って欲しいです。

※第1戦目出場選手に色を付けました。

最注目選手 国内PB 国際PB
カミラ・ワリエワ(ロシア)
※第1戦|第3戦|第4戦
220.55
アリサ・リウ(アメリカ)
※第2戦|第5戦
217.51
注目選手 国内PB 国際PB
クセニア・シニツィナ(ロシア)
※第2戦|第5戦
212.78 198.13
ビクトリア・ワシリエワ(ロシア)
第3戦|第4戦
208.75 182.87
アンナ・タルシナ(ロシア)
第4戦
208.65 198.76
アナスタシア・タラカノワ(ロシア)
※7/27よりクラウドファンディングで資金を募集中です。
※第2戦
207.02 199.64
ダリア・ウサチョワ(ロシア)
第1戦|第3戦
205.72
マイヤ・フロミフ(ロシア)
※第1戦|第5戦
203.97
田村花亜/ハンナ・ハレル(アメリカ)
※第1戦
203.11 176.69
アンナ・フロロワ(ロシア) 201.09
アリョーナ・カニシェワ(ロシア)
第1戦|第3戦
200.36 198.14
イ・ヘイン(韓国)
※国内PBは7月開催のJGP選抜戦
※第3戦
194.34 180.48
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
※国内PBはMinto Summer Skate 2019
※第3戦|第5戦
182.77
ガブリエラ・イッゾ(アメリカ)
※第3戦
182.00 159.86
アナスタシア・アーキポワ(ウクライナ)
※第3戦
179.30 170.56
日本選手 国内PB 国際PB
松生理乃
※国内PBは2019年7月開催の邦和杯
※国内PBカッコは2019年8月開催のげんざんサマーカップ
※高難度ジャンプよりも表現力でアピールしたい[7/31ソース
※第3戦
184.22
(184.95)
川畑和愛
※7月から神宮外苑に移籍!世界ジュニア出場が目標[7/31ソース
※第1戦|第5戦
183.11 173.84
青木祐奈
※カッコはISU未公認のババリアンオープン2019
※CoSpでは逆回転に挑む予定[7/31ソース
※第4戦
169.28 154.24
(182.90)
荒木菜那
※目標は世界ジュニア出場[7/31ソース
※第1戦|第4戦
182.36 176.14
住吉りをん
※4Tと3Aを練習中[7/31ソース
※第3戦
174.69 174.96
田中梓沙
※3Aを練習中[7/31ソース
※第2戦
166.93
河辺愛菜
※FSに3Aを組み込む予定!成功率は5本中3本[7/31ソース
※第2戦|第5戦
166.13
岩野桃亜
※リショーさんからの熱いラブコールで振り付け[7/31ソース
161.69 153.94
浦松千聖
※バレエの経験が腕の動かし方などに生きている[7/31ソース
160.69

※もしPBスコアが間違っていましたらご指摘いただけますと助かります。

男子

男子もやはりロシア勢が強いです。
その筆頭はグメンニク選手でしょうか?
今季ジュニアデビューのサムソノフ選手は背は小さいですが、演技は魅力的で大注目です!

カナダのゴゴレフ選手も侮れません。
昨季注目を浴びてジュニアデビューしてやや伸び悩みましたが、本来の実力が出せればNo.1選手に違いありません。
今季は拠点を変更しましたが、うまくいくといいですね。

そしてイタリアのダニエル選手、アメリカのトルガシェフ選手、フランスのアダム選手、カナダのジョセフ選手、韓国のイ・シヒョン選手も十分ファイナル候補です。

対する日本男子も全然負けていません。
JGPデビューの佐藤選手はクワド2種を習得し、成長著しいです。
5月のサイニチ杯では4S1本+4T2本+3A2本の鬼構成に挑んでました。
鍵山選手、壷井選手らも十分世界と戦える素質を持っています。
ファイナル切符をなんとか2枚獲得してほしいかなw

※第1戦目出場選手に色を付けました。

注目選手 国内PB 国際PB
ピョートル・グメンニク(ロシア)
※国内PBを出した情報はこちら
※盛られすぎの印象はありますが、十分素晴らしい演技!
第2戦|第4戦
283.10 220.04
アンドレイ・モザリョフ(ロシア)
※第3戦
257.60 217.12
スティーブン・ゴゴレフ(カナダ)
※第2戦
253.56 233.58
ダニイル・サムソノフ(ロシア)
※第3戦
249.33
イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)
※第4戦
243.33
ダニエル・グラッスル(イタリア)
第3戦|第5戦
※8/22に第5戦目にエントリーが入りました!
236.70
アルトゥール・ダニエリヤン(ロシア)
※第4戦
235.62 220.68
エゴール・ルヒン(ロシア)
※第1戦|第5戦
233.97 187.94
ゲオルギー・クニツァ(ロシア)
※第1戦
233.34
グレブ・ルトフリン(ロシア)
※第2戦|第5戦
230.86
ジョセフ・ファン(カナダ)
※第3戦|第5戦
230.07 209.02
アルテム・コバリョフ(ロシア) 226.32 190.22
アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ)
※第3戦
225.97 201.63
イ・シヒョン(韓国)
※国内PBは7月開催のJGP選抜戦
※第3戦
221.45 183.98
アンドレイ・クトヴォイ(ロシア)
※第1戦
220.26
アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス)
※第4戦
219.91
マトヴェイ・ヴェトルギン(ロシア)
※第2戦
216.61 184.78
ライアン・ダンク(アメリカ)
※第2戦|第5戦
209.40 195.30
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※第1戦
205.19
イリア・マリニン(アメリカ)
※国内PBは8月開催のPhiladelphia Summer
※第2戦
201.84
イリア・コブラー(カナダ)
※第1戦|第4戦
201.20
ディン・トラン(アメリカ)
※第5戦
199.95 169.70
マティアス・ベロラドスキー(チェコ)
※第2戦
194.23
イヴァン・シュムラトコ(ウクライナ)
※第5戦
191.32
日本選手 国内PB 国際PB
鍵山優真
※国内PBカッコは2019年8月開催関東サマートロフィー
※FSでは4Tを1本組み込む予定[7/31ソース
※第1戦|第5戦
216.36
(230.41)
202.02
壷井達也
※DOIでの右足捻挫で氷上練習に戻れたのはジュニア合宿1週間前・・・[7/31ソース
222.79 195.88
佐藤駿
※国内PBカッコは2019年8月開催関東サマートロフィー
※FSでは4S2本、4T2本、3A2本組み込む予定!4Loも習得[7/31ソース
※第2戦
222.30
(222.10)
三宅星南
※FSでは4Sを2本組み込む予定[7/31ソース
197.02 165.19
三浦佳生
※FSでは4S1本、4T1本の構成に挑む予定[7/31ソース
※程度はわからないのですが、両足に怪我を負ったという情報があります・・・試合までに回復しますように!
※第3戦
190.88

※もしPBスコアが間違っていましたらご指摘いただけますと助かります。



JGP第1戦【フランス大会2019】

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)第1戦【フランス大会2019】の概要です。
エントリーや結果は速報でお伝えします。

開催場所・日程・スケジュール

JGP フランス大会2019
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Courchevel /FRA
(JGP Courchevel)
開催場所 クルシュヴェル
日程 2019/08/21(水)-2019/08/24(土)
スケジュール ※日本時間で記載(現地+7時間)
■8/21(水)
公式練習時間&曲かけ滑走順
19:15~ 男子SP滑走順抽選
20:15~ 女子SP滑走順抽選
21:45~ アイスダンスRD滑走順抽選
■8/22(木)
21:15~26:00 女子SP
■8/23(金)
02:30~05:15 男子SP
21:15~23:46 アイスダンスRD
■8/24(土)
00:10~05:58 女子FS
18:45~22:10 男子FS
22:30~25:20 アイスダンスFD
■8/25(日)
03:30~05:30 エキシビション
ISUスケジュール
サイト ISU公式サイト
ライスト情報 JGP YouTube公式で全カテのライストをやってくれます。
JGP YouTubeトップ
※8/21の夜になってもライブページが出てこないので変だなと思って、串(ロシア串等)を刺してみたら出てきました。こちらまさかのジオブロック(地域制限で日本不視聴)です・・・
※8/22 17:15頃に「朗報」が入りました!テッドさんツイートによると「日本でも公式YouTubeライストが利用可能になる」とのことです![ソース
※そして17:30頃にジオブロックは解除されました!これで誰でも見れます!テッドさんおよび関係者の皆様ご尽力ありがとうございます!
ライストはロシアCh1でもやってくれますが、ロシア串が必要です。
ロシアCh1スケジュールライストページ
(YouTube公式で何かトラブルがあった際のサブとしてご利用ください)
公式ライスト個別リンク
女子SP 男子SP ダンスRD
女子FS 男子FS ダンスFD エキシ

エントリー・出場選手

JGP第1戦【フランス大会2019】のエントリー(出場選手)です。
7/23にエントリーが出てきました!
エントリー一覧で、Sが付いている選手は補欠です。
エントリー一覧

女子
日本選手(2枠):荒木菜那、川畑和愛
海外注目選手:アリソン・シューマッハ(カナダ)、 アリョーナ・カニシェワ(ロシア)、ダリア・ウサチョワ(ロシア)、カミラ・ワリエワ(ロシア)、マイヤ・フロミフ(ロシア)、カリスタ・チョイ(アメリカ)、田村花亜(アメリカ)、アンナ・クジメンコ(フランス)、ト・ジフン(韓国)、ウィ・ソヨン(韓国)
全選手:女子エントリー
※日本女子はなんとか表彰台を!
※7/30に韓国選手が正式にINしました。
※8/12に大幅にエントリー変更があり、ロシアは総取り替えでワリエワ選手、フロミフ選手がIN
※8/16にクジメンコ選手OUT
男子
日本選手(1枠):鍵山優真
海外注目選手:イリア・コブラー(カナダ)、アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス)、マーク・ゴロニツキー(イスラエル)、ゲオルギー・クニツァ(ロシア)、エゴール・ルヒン(ロシア)、アンドレイ・クトヴォイ(ロシア)、マキシム・ナウモフ(アメリカ)、マシュー・ニールセン(アメリカ)
全選手:男子エントリー
※鍵山優真選手は十分優勝候補です!
※7/27にアダム選手がOUT
※8/12にクニツァ選手OUT、ルヒン選手IN
アイスダンス
全選手:アイスダンスエントリー

JGPフランス大会2019の結果

JGP第1戦【フランス大会2019】の結果(得点・順位・獲得ポイント)は速報で記載します。
なお、JGPは出場選手がとても多いので、最終的な結果は上位選手と日本選手のみ残し、他の選手はリンクで示します。
滑走順&リザルト

女子SP競技中です!
※結果は少ししてから書いていきます。

JGPフランス大会2019の女子SPの結果(1G終了暫定)
順位 選手 得点
1 ララ・ナキ・ガットマン(イタリア)
3T3T 3Lo堪 /2A
シェルタリングスカイ!
雰囲気がありますね!
58.24
2 Hengxin JIN(中国)
3Lz2T 3Lo /2A
ノーミス!滑りも綺麗です!
53.16

女子SPリザルト

JGPフランス大会2019の女子SPの主な滑走順
順位 選手 得点
2G(21:52~)
川畑和愛(日本)
※2G3番/22:11~
製氷
3G(22:50~)
カミラ・ワリエワ(ロシア)
※3G5番/23:22~
8/21にアップされたSPイメージ動画FS練習動画(4T高っ)
4G(23:34~)
カリスタ・チョイ(アメリカ)
※4G1番/23:40~
田村花亜(アメリカ)
※4G4番/23:59~
マイヤ・フロミフ(ロシア)
※4G5番/0:05~
アリソン・シューマッハ(カナダ)
※4G6番/0:11~
製氷
5G(0:32~)
荒木菜那(日本)
※5G3番/0:51~
ウィ・ソヨン(韓国)
※5G5番/1:04~
6G(1:16~)
ト・ジフン(韓国)
※6G3番/1:35~

女子SP滑走順

JGPフランス大会2019の男子SPの結果
順位 選手 得点

男子SPリザルト

JGPフランス大会2019の男子SPの主な滑走順
順位 選手 得点
1G(2:30~)
マキシム・ナウモフ(アメリカ)
※1G4番/2:55~
2G(3:07~)
アレクサ・ラキッチ(カナダ)
※2G2番/3:20~
エゴール・ルヒン(ロシア)
※2G4番/3:32~
マシュー・ニールセン(アメリカ)
※2G5番/3:38~
製氷
3G(3:59~)
イリア・コブラー(カナダ)
※3G1番/4:06~
ヤカウ・ゼンコ(ベラルーシ)
※3G2番/4:12~
鍵山優真(日本)
※3G4番/4:24~
4G(4:37~)
アンドレイ・クトヴォイ(ロシア)
※4G1番/4:43~
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※4G4番/5:02~

男子SP滑走順

JGPフランス大会2019の女子総合&FSの結果
順位 選手 得点
JGPフランス大会2019の男子総合&FSの結果
順位 選手 得点



JGP第2戦【アメリカ大会2019】

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)第2戦【アメリカ大会2019】の概要です。
エントリーや結果は速報でお伝えします。

開催場所・日程・スケジュール

JGP アメリカ大会2019
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Lake Placid /USA
(JGP Lake Placid)
開催場所 レイクプラシッド
日程 2019/08/28(水)-2019/08/31(土)
スケジュール ※日本時間で記載(現地時間+13時間)
■8/28(水)
23:45~ アイスダンスRD抽選会
■8/29(木)
01:00~ 女子SP抽選会
02:15~ 男子SP抽選会
03:00~ ペアSP抽選会
■8/30(金)
04:00~06:50 男子SP
07:20~09:00 ペアSP
23:00~26:05 アイスダンスRD
■8/31(土)
02:30~07:00 女子SP
07:30~10:40 男子FS
男子表彰式
23:00~25:20 アイスダンスFD
■9/1(日)
01:40~03:35 ペアFS
04:00~09:05 女子FS
女子・アイスダンス・ペア表彰式
サイト ISU
ライスト情報 JGP YouTube公式で全カテのライストをやってくれます。
JGP YouTubeトップ

エントリー・出場選手

JGP第2戦【アメリカ大会2019】のエントリー(出場選手)です。
7/30にエントリーが出てきました!
エントリー一覧で、Sが付いている選手は補欠です。
エントリー一覧

女子
日本選手(2枠):河辺愛菜、田中梓沙
海外注目選手:アリサ・リウ(アメリカ)、ジェシカ・リン(アメリカ)、エミリア・ムードック(アメリカ)、チ・ソヨン(韓国)、パク・ヨンジョン(韓国)、クセニア・シニツィナ(ロシア)、アナスタシア・タラカノワ(ロシア)、アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
全選手:女子エントリー
※女子は新星アリサ・リウ選手が登場!
※フェイギン選手はWCで羽生選手と写真を撮っていましたw[ソース
男子
日本選手(1枠):佐藤駿
海外注目選手:スティーブン・ゴゴレフ(カナダ)、ライアン・ダンク(アメリカ)、ジョセフ・クレイン(アメリカ)、イリア・マリニン(アメリカ)、キョン・ジェソク(韓国)、ピョートル・グメンニク(ロシア)、グレブ・ルトフリン(ロシア)、マトヴェイ・ヴェトルギン(ロシア)、マティアス・ベロラドスキー(チェコ)
全選手:男子エントリー
※8/13にグメンニク選手OUT、ルトフリン選手IN
ペア
日本選手(2枠):なし
全選手:ペアエントリー
アイスダンス
日本選手(1枠):吉田唄菜&西山真瑚
全選手:アイスダンスエントリー
※補欠に高浪歩未&池田喜充組が入っていますので、きっと今後出場がありますね。

JGPアメリカ大会2019の結果

JGP第2戦【アメリカ大会2019】の結果(得点・順位・獲得ポイント)は速報で記載します。
なお、JGPは出場選手がとても多いので、最終的な結果は上位選手と日本選手のみ残し、他の選手はリンクで示します。

JGPアメリカ大会2019の男子SPの結果
順位 選手 得点
JGPアメリカ大会のアイスダンスRDの結果
順位 選手 得点
JGPアメリカ大会2019の女子SPの結果
順位 選手 得点
JGPアメリカ大会2019の男子総合&FSの結果
順位 選手 得点
JGPアメリカ大会2019のアイスダンスの総合&FDの結果
順位 選手 得点
JGPアメリカ大会2019の女子総合&FSの結果
順位 選手 得点

JGP第3戦【ラトビア大会2019】

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)第3戦ラトビア大会2019】の概要です。
エントリーや結果は速報でお伝えします。

開催場所・日程・スケジュール

JGP ラトビア大会2019
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating – Riga Cup Riga /LAT
(JGP Riga Cup)
開催場所 リガ
日程 2019/09/04(水)-2019/09/07(土)
スケジュール ※日本時間で記載(現地+6時間)
■9/4(水)
16:30~ 女子SP滑走順抽選
18:00~ 男子SP滑走順抽選
20:45~ アイスダンスRD滑走順抽選
■9/5(木)
19:00~24:10 女子SP
■9/6(金)
00:30~04:10 男子SP
19:00~22:10 アイスダンスRD
22:30~28:10 女子FS
女子表彰式
■9/7(土)
18:45~22:55 男子FS
23:20~26:45 アイスダンスFD
アイスダンス・男子表彰式
サイト ISU
ライスト情報 JGP YouTube公式で全カテのライストをやってくれます。
JGP YouTubeトップ

エントリー・出場選手

JGP第3戦【ラトビア大会2019】のエントリー(出場選手)です。
8/6にエントリーが出てきました!
エントリー一覧で、Sが付いている選手は補欠です。
エントリー一覧

女子
日本選手(2枠):松生理乃、住吉りをん
海外注目選手:エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)、イ・ヘイン(韓国)、カミラ・ワリエワ(ロシア)、ビクトリア・ワシリエワ(ロシア)、アリョーナ・カニシェワ(ロシア)、ダリア・ウサチョワ(ロシア)、ガブリエラ・イッゾ(アメリカ)、イサベラ・インチソーネ(アメリカ)、アナスタシア・アーキポワ(ウクライナ)
全選手:女子エントリー
※8/13にワリエワ選手、ワシリエワ選手OUT、カニシェワ選手、ウサチョワ選手IN
男子
日本選手(1枠):三浦佳生
海外注目選手:リュック・マイヤーホーファー(オーストリア)、アレキサンドル・セレフコ(エストニア)、エリック・リウ(カナダ)、ジョセフ・ファン(カナダ)、ダニエル・グラッスル(イタリア)、イ・シヒョン(韓国)、アンドレイ・モザリョフ(ロシア)、ダニイル・サムソノフ(ロシア)、アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ)、リアム・カペイキス(アメリカ)
全選手:男子エントリー
※8/8にリュック選手がOUT!8/9にダニエル選手がOUT!
アイスダンス
全選手:アイスダンスエントリー

JGP ラトビア大会2019の結果

JGP第3戦【ラトビア大会2019】の結果(得点・順位・獲得ポイント)は速報で記載します。
なお、JGPは出場選手がとても多いので、最終的な結果は上位選手と日本選手のみ残し、他の選手はリンクで示します。

JGPラトビア大会2019の女子SPの結果
順位 選手 得点
JGPラトビア大会2019の男子SPの結果
順位 選手 得点
JGPラトビア大会2019の女子総合&FSの結果
順位 選手 得点
JGPラトビア大会2019の男子総合&FSの結果
順位 選手 得点



JGP第4戦【ロシア大会2019】

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)第4戦ロシア大会2019】の概要です。
エントリーや結果は速報でお伝えします。
(本大会はオータムクラシック2019とロンバルディア杯と丸かぶりなので、一部速報できない場合があります)

開催場所・日程・スケジュール

JGP ロシア大会2019
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Chelyabinsk /RUS
(JGP Chelyabinsk)
開催場所 チェリャビンスク
日程 2019/09/11(水)-2019/09/14(土)
スケジュール ※日本時間で記載(現地時間+4時間)
■9/11(水)
14:00~ 男子SP滑走順抽選
15:15~ 女子SP滑走順抽選
16:30~ アイスダンスRD滑走順抽選
19:15~ ペアSP滑走順抽選
■9/12(木)
17:15~19:45 アイスダンスRD
20:15~21:45 ペアSP
22:15~ オープニングオンアイス
23:00~26:35 男子SP
■9/13(金)
14:00~18:25 女子SP
18:50~20:30 ペアFS
21:00~25:00 男子FS
■9/14(土)
14:45~17:30 アイスダンスFD
18:00~23:00 女子FS
全カテ表彰式
サイト ISU
ライスト情報 JGP YouTube公式で全カテのライストをやってくれます。
JGP YouTubeトップ

エントリー・出場選手

JGP第4戦【ロシア大会2019】のエントリー(出場選手)です。
8/13にエントリーが出てきました!
エントリー一覧で、Sが付いている選手は補欠です。
エントリー一覧

女子
日本選手(2枠):青木祐奈、荒木菜那
海外注目選手:オードリー・シン(アメリカ)、ケイト・ワン(アメリカ)、ト・ジフン(韓国)、アンナ・タルシナ(ロシア)、カミラ・ワリエワ(ロシア)、ビクトリア・ワシリエワ(ロシア)
全選手:女子エントリー一覧
※エントリーは第1~3戦の状況により変わってくる可能性もあります。
男子
日本選手(0枠):なし
海外注目選手:イリア・コブラー(カナダ)、マイケル・セフレンコ(エストニア)、アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス)、チャ・ヨンギョン(韓国)、アルトゥール・ダニエリヤン(ロシア)、ピョートル・グメンニク(ロシア)、イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)、マキシム・ナウモフ(アメリカ)、ウィリアム・アニス(アメリカ)、マシュー・ニールセン(アメリカ)
全選手:男子エントリー一覧
※8/22にナウモフ選手OUT、アニス選手IN
※エントリーは第1~3戦の状況により変わってくる可能性もあります。
ペア
日本選手(2枠):
全選手:ペアエントリー一覧
アイスダンス
全選手:アイスダンスエントリー一覧

JGPロシア大会2019の結果

JGP第4戦【ロシア大会2019】の結果(得点・順位・獲得ポイント)は速報で記載します。
なお、JGPは出場選手がとても多いので、最終的な結果は上位選手と日本選手のみ残し、他の選手はリンクで示します。

JGP第5戦【ポーランド大会2019】

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)第5戦ポーランド大会2019】の概要です。
エントリーや結果は速報でお伝えします。

開催場所・日程・スケジュール

JGP ポーランド大会2019
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating – Baltic Cup Gdansk /POL
(JGP Baltic Cup)
開催場所 グダンスク
日程 2019/09/18(水)-2019/09/21(土)
スケジュール ※日本時間で記載(現地時間+7時間)
■9/18(水)
19:00~ ペアSP滑走順抽選
19:45~ 男子SP滑走順抽選
20:15~ アイスダンスRD滑走順抽選
21:15~ 女子SP滑走順抽選
■9/19(木)
17:00~22:10 女子SP
22:40~25:30ペアSP
■9/20(金)
01:55~05:30 男子SP
17:00~19:40 アイスダンスRD
20:00~23:05 ペアFS
23:30~29:15 女子FS
女子・ペア表彰式
■9/21(土)
18:00~22:10 男子FS
22:35~25:35 アイスダンスFD
アイスダンス・男子表彰式
サイト ISU
ライスト情報 JGP YouTube公式でライストをやってくれます。
JGP YouTubeトップ

エントリー・出場選手

JGP第5戦【ポーランド大会2019】のエントリー(出場選手)です。
8/20にエントリーが出てきました!
エントリー一覧で、Sが付いている選手は補欠です。
エントリー一覧

女子
日本選手(2枠):川畑和愛、河辺愛菜
海外注目選手:アンナ・クジメンコ(フランス)、アメリア・オゼル(カナダ)、エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)、ウィ・ソヨン(韓国)、チ・ソヨン(韓国)、マイヤ・フロミフ(ロシア)、クセニア・シニツィナ(ロシア)、アリサ・リウ(アメリカ)
全選手:女子エントリー一覧
※エントリーは第2~4戦の状況により変わってくる可能性もあります。
男子
日本選手(1枠):鍵山優真
海外注目選手:ジョセフ・ファン(カナダ)、コーリー・サーセリ(カナダ)、アレキサンドル・セレフコ(エストニア)、ダニエル・グラッスル(イタリア)、グレブ・ルトフリン(ロシア)、エゴール・ルヒン(ロシア)、イヴァン・シュムラトコ(ウクライナ)、ライアン・ダンク(アメリカ)、ディン・トラン(アメリカ)
全選手:男子エントリー一覧
※8/22にダニエル選手IN
※第2~4戦の状況により変わってくる可能性もあります。
ペア
日本選手(2枠):
全選手:ペアエントリー一覧
アイスダンス
日本選手(1枠):高浪歩未&池田喜充
全選手:アイスダンスエントリー一覧

JGPポーランド大会2019の結果

JGP第5戦【ポーランド大会2019】の結果(得点・順位・獲得ポイント)は速報で記載します。
なお、JGPは出場選手がとても多いので、最終的な結果は上位選手と日本選手のみ残し、他の選手はリンクで示します。

JGP第6戦【クロアチア大会2019】

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)第6戦クロアチア大会2019】の概要です。
エントリーや結果は速報でお伝えします。

開催場所・日程・スケジュール

JGP クロアチア大会2019
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating – Croatia Cup Zagreb /CRO
(JGP Croatia Cup)
開催場所 ザグレブ
日程 2019/9/25(水)-2019/9/28(土)
スケジュール ※暫定/日本時間で記載(現地時間+7時間)
■9/26(木)
17:00~ 男子SP、ペアSP、女子SP
■9/27(金)
17:00~ アイスダンスRD、ペアFS、男子FS
■9/28(土)
19:00~ アイスダンスFD、女子FS
サイト ISU
ライスト情報 JGP YouTube公式で全カテのライストをやってくれます。
JGP YouTubeトップ

エントリー・出場選手

JGP第6戦【クロアチア大会2019】のエントリー(出場選手)です。

女子
日本選手(2枠):
海外注目選手:イ・ヘイン(韓国)
全選手:
男子
日本選手(1枠):
海外注目選手:イ・シヒョン(韓国)
全選手:
ペア
日本選手(2枠):
全選手:
アイスダンス
全選手:

JGPクロアチア大会2019の結果

JGP第6戦【クロアチア大会2019】の結果(得点・順位・獲得ポイント)は速報で記載します。
なお、JGPは出場選手がとても多いので、最終的な結果は上位選手と日本選手のみ残し、他の選手はリンクで示します。

JGP第7戦【イタリア大会2019】

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)第7戦イタリア大会2019】の概要です。
エントリーや結果は速報でお伝えします。

開催場所・日程・スケジュール

JGP イタリア大会2019
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating – Egna-Neumarkt Egna /ITA
(JGP Egna Neumarkt)
開催場所 エーニャ
日程 2019/10/2(水)-2019/10/5(土)
スケジュール ※暫定/日本時間で記載(現地時間+7時間)
■10/3(木)
22:15~ アイスダンスRD、男子SP
■10/4(金)
21:30~ 女子SP、アイスダンスFD
■10/5(土)
19:30~ 男子FS、女子FS
サイト ISU
ライスト情報 JGP YouTube公式で全カテのライストをやってくれます。
JGP YouTubeトップ

エントリー・出場選手

JGP第7戦【イタリア大会2019】のエントリー(出場選手)です。

女子
日本選手(2枠):
海外注目選手:カイヤ・ルーター(カナダ)、パク・ヨンジョン(韓国)
全選手:
男子
日本選手(1枠):
海外注目選手:エリック・リウ(カナダ)、チャ・ヨンヒョン(韓国)
全選手:
アイスダンス
日本選手(1枠):
全選手:

JGPイタリア大会2019の結果

JGP第7戦【イタリア大会2019】の結果(得点・順位・獲得ポイント)は速報で記載します。
なお、JGPは出場選手がとても多いので、最終的な結果は上位選手と日本選手のみ残し、他の選手はリンクで示します。

JGP獲得ポイントランキング

ジュニアグランプリシリーズ(JGP)の獲得ポイントをランキングとしてまとめます。
男女各上位6名がJGPFに出場できます。
※1位:15点、2位:13点、3位:11点、4位:9点、5位:7点、6位:5点、7位:4点・・・というポイント獲得になります。
※ポイントで並んだ場合は、(1)高い順位を持っている選手が上、それでも同じ場合は(2)総スコアが高い選手が上になります。
※()の数はJGP何戦目のポイント獲得かを示しています。
※JGPF出場確定選手はブルー地で示します。

ジュニア男子の獲得ポイントランキング
ジュニア男子獲得ポイント一覧
順位 名前 1戦目 2戦目 合計
ジュニア女子の獲得ポイントランキング
ジュニア女子獲得ポイント一覧
順位 名前 1戦目 2戦目 合計

ジュニアペア獲得ポイント一覧ジュニアアイスダンス獲得ポイント一覧

JGPのテレビ放送一覧

JGPのテレビ放送については一覧としてまとめることにしました。
情報が判明次第追記していきます。

■BS朝日【ダイジェスト放送】
■CSテレ朝チャンネル2【競技本放送】
第1戦フランス大会2019
・9/30(月)
「フランス大会 女子SP」18:00~21:00
※この日以降カテ別にJGPが順次放送されます。詳細判明次第追記していきます。
情報ソース
※上の情報ソースに「ロシア、アメリカの選手に挑むのが、トリプルアクセルを跳ぶ吉田陽菜」と書いてありますが、今後エントリーしてくるということかな・・・
第2戦アメリカ大会2019
第3戦ラトビア大会2019
第4戦ロシア大会2019
第5戦ポーランド大会2019
第6戦クロアチア大会2019
第7戦イタリア大会2019

ジュニアグランプリファイナル2019

JGPS(ジュニアグランプリシリーズ)2019の上位ポイント獲得選手による優勝者を決めるJGPFジュニアグランプリファイナル2019の概要です。
本大会はシニアとジュニアが同時に開催されます。

開催場所・日程・スケジュール

GPFグランプリファイナル2019
ISU Grand Prix of Figure Skating Final (Senior & Junior)
開催場所 イタリア/トリノ(パラベラ)
日程 2019年12月5日(水)~12月8日(日)
サイト ISUサイト公式サイト(日本語版)
暫定スケジュール ※暫定/日本時間で記載(現地時間+8時間)
■12/5(木)
16:45~24:35 初日公式練習
23:30~24:15 Jr男子SP
■12/6(金)
00:35~01:28 JrペアSP
01:50~02:35 Jr女子SP
03:00~03:30 オープニングセレ
03:50~04:44 ペアSP
05:10~05:56 男子SP
15:00~22:00 2日目公式練習
23:00~23:53 JrアイスダンスRD
■12/7(土)
00:20~01:11 Jr女子FS
02:30~03:23 アイスダンスRD
03:50~04:36 女子SP
04:55~05:57 ペアFS
15:00~22:05 3日目公式練習
21:00~21:54 男子FS
22:20~23:19 JrペアFS
23:46~24:36 Jr男子FS
■12/8(日)
02:00~02:57 JrアイスダンスFD
03:25~04:25 アイスダンスFD
04:55~05:49 女子FS
15:00~20:45 4日目公式練習
22:00~24:30 エキシビション

出場選手一覧

出場選手が確定しましたら記載していきます!

ジュニア女子出場選手

ジュニア男子出場選手

ジュニアペア出場選手

ジュニアアイスダンス出場選手

スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

26 Responses to “JGPジュニアグランプリシリーズ2019の日程・アサイン・結果速報【男子・女子】”

  1. はるみ より:

    管理人さま

    17時過ぎにジオブロックはかからないというお知らせがTEDさんの方から明らかにされました。
    このサイトだけを頼りにされている方もひょっとしていらっしゃるかもしれないと思い、投稿させていただきました。

    ジュニアも技術がどんどん向上して、見応えのある高難度で美しいプログラムが増えているような気がします。

    どの国のどの選手も遠くからでも応援したいと思います。

    • 管理人 より:

      はるみさん

      ありがとうございますm(__)m
      公式YouTubeライストについては追記していますよ。
      速報は簡易形式になりますが、一緒に応援しましょう!

  2. yuki より:

    お久しぶりです。
    youtube公式、ジオブロックかかってますね。。。
    Operaで、VPNを「ヨーロッパ大陸」にしても見れるようですね。
    最近、取り締まり?が厳しいので、
    ジオブロックかかったままかもしれませんね・・@@

    ところで、
    エテリ組の最終兵器と噂のワリエワちゃん、すごいですね。

    • 管理人 より:

      yukiさん

      情報ありがとうございますm(__)m
      ジオブロックを外す方法はリンク先に書いています。
      今回は外れないのかな・・・

      ワリエワ選手はうまく成長すれば、北京五輪金候補になるかもしれないと思っています。
      JGPでは第1戦から来ましたね!
      【追記】
      YouTubeライストは誰でも見れるようになりました!

  3. みんみん より:

    素朴なし質問ですみませんが
    なんで見るのが不可能になってしまったんでしょうか、、
    YouTubeでコメントも出来なくなって
    最近、厳しくなりましたね。。

    • 管理人 より:

      みんみんさん

      私は試合までに見れるようになると期待しているのですが、もしジオブロックのままだとしたら、テレビ放送があるので権利関係なのかもしれません・・・
      いずれにせよ、いろいろ厳しくなってきたのはたしかですね・・・
      【追記】
      YouTubeライストは誰でも見れるようになりました!

  4. mono:D より:

    こんばんは^^
    まさかのYoutubeジオブロックですね・・・

    • 管理人 より:

      mono:Dさん

      こんばんは。
      はい、ジオブロックにはちょっとびっくりです・・・
      ただ、前にも同じようなことがあって、試合までにジオブロックが解除された気がするんです。
      解除を期待しましょう!

      • mono:D より:

        そうなんですか^^
        そうなると多くの方と一緒に応援できて嬉しいですね^^
        ツイッターで見れないと嘆いていた方がおられたで説明したのですがスマホだし機械音痴なので諦めますと言われてしまって無力感を感じてしまいました(泣)

  5. はるみ より:

    はじめまして。こんにちは。
    いつもありがとうございます。
    質問があります。
    ジュニアグランプリシリーズの出場枠は前年度の世界ジュニア選手権の結果で割り振られる、とWikiに記載がありましたが、具体的にはわかりませんでした。
    男子はひと枠で残念な気持ちがあります。どのような決まりなのか教えていただけましたら幸いです。

    • 管理人 より:

      はるみさん

      コメントありがとうございますm(__)m
      簡単には説明できないのですが、こちらのWikiの出場資格を読んでいただければわかると思います。
      「割り当てられた出場枠を使用しない国・地域がある場合」という特例があるので、枠の設定方法はちょっと複雑なんですよね・・・
      ちなみに日本男子の場合、島田高志郎選手が世界ジュニア選手権9位で特例を使えなかったので、「6大会に1名ずつ」という枠になりました。
      今季は頑張って欲しいですね!

      • はるみ より:

        管理人さま

        早速教えていただきありがとうございました。
        やはり表彰台がとても価値が高いのですね。
        そしてJWC も JGPS もJWC の一発勝負で決まってしまうところに、勝負の厳しさを改めて感じました。
        JWCの代表に選ばれるのは喜ばしいことですし、大変な名誉ではありますが、選手のプレッシャーはどんなに大きいことでしょう。
        心を込めて応援していこうと思います。

      • 管理人 より:

        はるみさん

        選手にやさしいお言葉をいただけてうれしいです。
        ジャンプの高難度化が進んでいるだけに、大きな大会になればなるほど選手のプレッシャーは半端ないと思います。
        うまくいく、うまくいかないも紙一重ですし・・・
        選手の気持ちに沿えるように応援していきたいですね!

  6. まる より:

    いつもお世話になっております^_^
    先程Twitterで吉田陽菜選手が
    JGPSにエントリーに追加されていたと
    いうのを見たのですが、、

    • 管理人 より:

      まるさん

      確認したのですが、現時点で吉田陽菜選手はJGPにエントリー(補欠含む)はされていないようです。
      騒がれているのは、テレ朝チャンネル2の放送予告記事のことだと思います。
      「ロシア、アメリカの選手に挑むのが、トリプルアクセルを跳ぶ吉田陽菜。」と書いてあります。
      え?出場するの?と私も思いました・・・
      テレ朝が何らかの情報をつかんで書いているのだとしたら、今後エントリーしてくる可能性はありますね。

  7. アイリーン より:

    管理人様、いつもカップル競技関係でコメント有難うございます。

    前々から大好きな木科選手の名前が無い!と知って一瞬
    「もしやペアとか…?」
    なんて考えてしまった私は完全に願望が入ってしまってますね…(汗)

    もちろん、勝手な想像+憶測+願望で言ってるだけなんですが。
    (そもそも新プロちゃんとあるし前哨戦エントリーあるし)

    彼ならペアでも似合いそうだと思ってしまいました。

    元々大人っぽさがあるのでシニアでも遜色ない演技だと思いますし、期待してます。

    期待の新星鍵山選手が第一戦のエントリーで嬉しいです!
    今季はファイナリストなるか…

    川畑選手も前年ロシア女子を一度はかわしてますし、期待大ですね。

    ジュニアはシニア以上に番狂わせが多くてドキドキですね

    • 管理人 より:

      アイリーンさん

      こちらでもコメントありがとうございますm(__)m

      >「もしやペアとか…?」
      もはやペア競技症候群ですねw

      まだ名前が浸透していない選手が多いですが、JGPも十分おもしろいですね!
      日本選手もファイナルにたくさん残って、自分も北京五輪候補だぜ!と名乗り出てほしいです。

      • アイリーン より:

        ペア症候群は自覚ありますね…。
        だからこそペア不在は寂しいです。
        トライアウトの情報も無いみたいですし。

        アイスダンス吉田&西山組エントリー来ましたね!
        結成間もないからどうかな?と思ってたんですが、やはり既に形になっていることが大きいのでしょうね。

        うたしん組にもあゆみつ組にも頑張ってほしいです!

  8. より:

    Jrグランプリシリーズの派遣に選ばれる対象はテストスケートのみなんですかね?
    私的には、皆さんが言うように吉田陽菜ちゃんとか、同門で全日本ノービス1位だった手嶋さんとか、
    全日本で頑張ってた
    長縄和奏ちゃんが入ってないのも
    疑問に思います。
    少し残念な気持ちもありますけど
    国内ですが、松生さんはPBがすごいので期待してます!
    なんか最後の方自分語りみたいになってごめんなさい長文失礼します

    • 管理人 より:

      菫さん

      テストスケートの選考を基本としていると思いますが、その中身はブラックボックスなので、正確にはよくわからないです。
      調子や体調・準備状況などそれぞれ理由があって選んでいると思うので、意中の選手が入っていなくてもしょうがないかな、と・・・
      補欠選手が全員出られるわけでもないので、出場が決まった選手を応援しましょう!

  9. クローバー より:

    管理人さん注目選手に重大な選手を入れるのを忘れてますよイタリアのダニエル選手です昨シーズン世界ジュニアで銅メダルを獲得したのでシニアに上がってもいいのですが今シーズンはジュニアにとどまるようです、ヨーロッパ選手権、世界選手権には出ると思いますがJGPシリーズには出ると思います、世界ジュニアメダリスト、ヨーロッパ選手権も上位に入ってたのでかなり手強いと思います。

    • 管理人 より:

      クローバーさん

      ご指摘ありがとうございますm(__)m
      7/23の発表時点で男子イタリア選手が誰もエントリー(サブ含む)されてなかったんです・・・
      TBAとも書かれてないのですが、記載漏れでしょうかね?
      どうなるかよくわからないので、出てきましたら追記するようにしますね。

  10. mono:D より:

    管理人さん、こんにちは^^
    僕も吉田陽菜選手が入っていないのは残念だと思ってます。
    PBですが
    青木祐奈選手は「169.60 2016 B.シュベルター杯」
    荒木菜那選手は「183.00 2017 JGPミンスク・アリーナ杯」
    ですかね?
    女子のGPFは順位ポイントで決まるとはいえ、現実的には190点前後を2試合ださないと厳しいと思うのでPBをグンッと上げてほしいところです。
    男子は壷井達也選手、佐藤駿選手、鍵山優真選手は十分圏内ですよね^^
    特に鍵山選手は去年めちゃくちゃ惜しかったので今年は絶対に行ってほしい!佐藤選手は今年に限らず将来性はかなり高いですね^^
    今年も全力応援で!

    • 管理人 より:

      mono:Dさん

      ご指摘ありがとうございますm(__)m
      記事にも記したのですが、PBはルールが変わった2018-2019シーズン以降を記載したいと思っています。
      情報をくださったのにすいません・・・

      やはり吉田陽菜選手にはみんな期待を寄せてますね。
      私も日本男子陣は十分ファイナルを狙えると思っています。
      一緒に全力応援しましょう!

  11. モンゴル大名 より:

    こんにちは!ジュニアグランプリシリーズに吉田陽菜さんの名前がないのが悲しいです。出場できる可能性はありますか?せっかくの北京の星がジュニアグランプリで見れないのはだいぶ損な気がします泣

    • 管理人 より:

      モンゴル大名さん

      はい、吉田陽菜選手が入ってないのは残念ですよね・・・
      昨季は怪我で苦しみましたが、邦和杯では完全に復調して3Aを決めてましたからね・・・
      強化選手に入ってなかったので選ばれるのは難しい状況でしたが、もしかてもしかしないかな?と私も思っていました。
      補欠に名前がないと出場は厳しいとは思いますが、入れ替えは一応可能は可能です。
      あまり考えすぎると悲しくなるので、満を持しての来季JGPデビューに期待しましょう。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ