スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
グランプリシリーズ2019
※10/7本田真凜選手スケカナIN
ジュニアグランプリシリーズ2019
※全ファイナル進出選手が確定!
オータムクラシック2019
※羽生選手優勝、紀平選手優勝
ロンバルディア杯2019
※友野選手7位、樋口選手8位
USインターナショナル2019
※田中選手優勝、山本選手2位、宮原選手優勝
ネペラメモリアル2019
※須本選手5位、坂本選手2位、山下選手6位
ネーベルホルン杯2019
※島田選手2位、本田選手5位
ジャパンオープン2019
※日本2位、宇野選手2位、島田選手4位、紀平選手3位、宮原選手4位
フィンランディア杯2019
※宇野昌磨、山本草太、横井ゆは菜
※10/10より開催!
GPSスケートアメリカ2019
※島田高志郎、友野一希、樋口新葉、坂本花織、山下真瑚
※10/18より開催!
GPSスケートカナダ2019
※羽生結弦、田中刑事、紀平梨花、本田真凜
※10/25より開催!
■その他情報
ワールドスタンディング
※10/6更新!三宅選手がランクアップ!
歴代最高得点ランキング
※10/6更新!シニツィナ選手が総合13位に!
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]
アイスショー2019完全一覧
■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018

GPS スケートアメリカ(アメリカ大会)2019の放送・ライスト・結果速報

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2019(GPシリーズ/GPS)の第1戦は、アメリカ大会「スケートアメリカ(スケアメ)」です。
開催日程は2019年10月18日~10月21日(日本時間)。
本試合(大会)には日本から男子は島田高志郎選手、友野一希選手、女子は樋口新葉選手、坂本花織選手、山下真瑚選手が出場します。

本記事ではスケートアメリカ2019の日程・日本時間スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(テレビ朝日、BS朝日等)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・演技動画)を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートとエキシビション(滑走順&動画)の紹介も行います!
ということで、一緒に楽しみましょう!

スポンサードリンク

スケートアメリカ2019の概要

大会名 グランプリシリーズ2019 第1戦 アメリカ大会
スケートアメリカ2019
ISU Grand Prix of Figure Skating Skate America 2019
開催場所 ネバダ州ラスベガス
Orleans Arena
会場サイト地図
開催日程 2019年10月18日(金)~10月21日(月)(日本時間)
情報サイト 公式サイトISUサイト
出場日本選手 男子:島田高志郎、友野一希
女子:樋口新葉、坂本花織、山下真瑚

スケートアメリカ2019のスケジュール

スケートアメリカ2019のスケジュール&タイムテーブルです。
公式練習は男子と女子のみ記しています。
現地時間スケジュール表(9/7現在)

スケートアメリカ2019タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+16時間)
10/18(金) 03:35~04:55 男子公式練習(1)
03:45~ ペアSP滑走順抽選
04:00~ アイスダンスRD滑走順抽選
05:00~ 女子SP滑走順抽選
05:15~ 男子SP滑走順抽選
06:45~08:05 女子公式練習(1)
10/19(土) 00:30~01:40 男子公式練習(2)
03:10~04:20 女子公式練習(2)
05:00~06:07 ペアSP
06:26~07:59 男子SP
11:05~12:24 アイスダンスRD
13:00~14:33 女子SP
10/20(日) 00:30~01:40 男子公式練習(3)
03:10~04:20 女子公式練習(3)
05:09~06:26 ペアFS
07:00~08:49 男子FS
男子・ペア表彰式
10:52~12:23 アイスダンスFD
13:01~14:50 女子FS
女子・アイスダンス表彰式
10/21(月) 06:00~08:30 エキシビション



スケートアメリカ2019のライスト情報

スケートアメリカ2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

公式練習ライスト
公式練習は有料ライストである「NBC GOLD」で一部ライブをやってくれるようです。(有料ライストに記載)
試合ライスト
■串不要/無料ライスト
調査中です。
またYouTube系は試合が始まってから出てくる場合もあります。これらもわかった時点で追記していきます。
live.qq.com-1qq.com-2qq.com-3qq.com-4
※(1)をメインに(2)~(4)を活用すれば、昨季のGPSはほぼ全カテいけました。
※スケジュールがないため、試合が始まるまで確定できないのが本ライストの特徴です。
※要FLASH
kazsport
全カテライブ(エキシなし)[確定]
以下スケジュール(日本時間で記載)
※10/19 ペアSP(4:55-6:10)、男子SP(6:20-8:00)、ダンスRD(11:00-12:25)、女子SP(12:55-14:30)
※10/20 ペアFS(5:05-6:40)、男子FS(6:55-8:45)、ダンスFD(10:50-12:30)、女子FS(13:00-15:00)
■串不要?or要串?無料ライスト
ISU SKATING CHANNEL(ISU公式)
全カテライブ?[未確定]
※基本は要串の公式ライストですが、ときに串不要になる場合があります。昨季のスケアメは串不要でいくつかのカテが見れました。
※ペアSP時に判明すると思いますので、確認したら追記します。
■要串/無料ライスト
ロシアCh.1
全カテ+エキシをライブ[確定]
※ロシア串が必要です。
串を刺す方法(記事の一番下に記載)
■有料ライスト
NBC Sports Gold
全カテ+一部公式練習ライブ(エキシなし)[確定]
※公式練習ライブスケジュール:10/18(初日) 02:00~、11/18(2日目) 23:00~(これすごいなw)
※$59.99の年間パスが必要。管理人は昨季GPSは全カテ串なしで見れました。ただし、人によっては串が必要だったという方もいらっしゃるようです。
※串を刺しても日本から絶対見れる!とは言い切れませんので、契約される方は自己責任でお願いします。
(管理人は契約していますので、公式練習ライブ時点で報告します)

スケートアメリカ2019のテレビ放送&AbemaTV配信

スケートアメリカ2019の試合のテレビ放送情報です。
グランプリシリーズの全大会はテレビ朝日系が放送権を持っています。
基本的には録画放送になりますが、10/20のテレ朝女子FSのみ生放送の可能性があります。
テレ朝スケBS朝日スケ

なお、昨季はテレビ朝日の放送をそのまま「AbemaTV」にて同時配信されましたが、今季もやってくれるようです。
AbemaTVスケアメ配信一覧
男子SP・女子SPの地上波放送は関東地区のみなので、全国にお住まいの方はよかったですね!

テレビ放送&AbemaTVのスケジュール
10/19(土) BS朝日 14:30~15:54 男子SP
10/20(日) テレビ朝日 04:00~05:50 男子SP・女子SP
※関東地区のみ
ソース
AbemaTV 04:00~06:00 男子SP・女子SP
AbemaTV視聴ページ
テレビ朝日 13:55~16:00 男子FS・女子FS
※女子FSのみ生放送の可能性があります。(女子FS競技時間:13:01~14:50)
ソース
AbemaTV 13:55~16:10 男子FS・女子FS
AbemaTV視聴ページ
BS朝日 16:00~17:55 男子FS
10/21(月) BS朝日 15:00~20:54 女子SP・FSとエキシビション

その他、11月末より、CSの「テレ朝チャンネル2」にてカテゴリー別の放送があります。
詳細スケジュールが判次第、記載します。

テレ朝チャンネル2のスケアメ2019放送スケジュール
11/28(木) 08:00~ 現カテ不明
ソース

出場日本選手の今季成績

スケートアメリカ2019に出場する日本選手の今季成績をまとめます。
男子は島田高志郎選手、友野一希選手、女子は樋口新葉選手、坂本花織選手、山下真瑚選手が出場します。
今季成績と言っても、これまでの試合は調整試合ですので、あくまで参考レベルです。

男子

大会 SP FS 総合
友野一希選手今季成績
【初戦】げんさんサマーカップ2019
SP構成:4Tso 4S3T< /3Afall
FS構成:4T3T 4S 3A3Tfall 3Lo堪 /3A 3F 3Lz
73.33 152.92 226.25
(1位)
【2戦目】ロンバルディア杯2019
SP構成:4Sfall 4Sot2Tot /3Afall
FS構成:4Tso 4S2T 1A 3Loso /3A2T 3F1Eu2S 3Lz美
61.69 141.39 203.08
(7位)
※ロンバルではステップはレベル4獲得!
【3戦目】近畿選手権2019
SP構成:2T2ft 2S /3A
FS構成:4T2T 3S堪 3Afall 3Loso /1A 3Lz!1Eu3S 3F2T
64.32 140.71 205.03
(3位)
※今季序盤は高難度ジャンプ(クワドと得意だった3A)にやや苦戦していますが、これらが決まるようになれば十分戦えるプログラムを用意していると思います!
島田高志郎選手今季成績
【初戦】ネーベルホルン杯2019
SP構成:3A美 4Tfall /3Lz3T2ft
FS構成:4Tfall 3A堪 3Lo 3Fot /3T3T 2Aso 3Lz1Eu3S
74.32 140.66 214.98
(2位)
【2戦目】ジャパンオープン2019
FS構成:4Thd 3Afall 3Lo 3F /3T3T 3A2T 3Lz1Eu3S
153.37 153.37
(4位)
※今季テーマは「自分を信じて前に進む」。シニアデビュー戦でいきなり表彰台に乗れたのは自信になったはず!スピンステップには明らかに進化が見えます!高難度ジャンプが決まってくれば、十分花が咲く結果が出ると思います!

女子

大会 SP FS 総合
坂本花織選手今季成績
【初戦】げんさんサマーカップ2019
SP構成:3F3T<ot 2A /3Lo<<fall
FS構成:2A 3F3T 2Lz! 3S /3Lo2T 2A3T 3Lo<
58.62 128.91 187.53
(2位)
【2戦目】ネペラメモリアル2019
SP構成:3F<fall 2A美 /3Lo2T
FS構成:2A 3F3T 3Lz 3S /3Lo2T 2A3Tot 3Lo
※例年スロースターターです!今季プロはかなり大変ですが、仕上げてくるでしょう!
59.97 134.45 194.42
(2位)
※例年スロースターターです!今季プロはかなり大変ですが、仕上げてくるでしょう!
樋口新葉選手今季成績
【初戦】第47回関東学生選手権
※SPのみの大会
60.57 なし 60.57
(2位)
【2戦目】第57回北九州競技会(飯塚杯) 47.38 93.70 141.08
(4位)
【3戦目】げんさんサマーカップ2019
SP構成:2A 2Lz<< /3F<<
※FSは体調不良により棄権
48.92
【4戦目】ロンバルディア杯2019
SP構成:2A美 2Lz /3Lofall
FS構成:2A 3Lz3T< 3S 3Lofall /2A2Tso 2F 3Lz1Eu2S
52.33 112.04 164.37
(8位)
※3A習得後に怪我があり、以降既存3回転ジャンプの取り戻しに苦労している模様・・・少しでもまとめられるよう応援します!今季テーマである「集中」した演技ができれば、調子を取り戻せるかもしれません。
山下真瑚選手今季成績
【初戦】げんさんサマーカップ2019
SP構成:3S3T 2A /3Lo
FS構成:3Lo 2A 3Lo<<2ft 2F /3S2T 2S 2A
61.12 89.99 151.11
(10位)
【2戦目】ネペラメモリアル2019
SP構成:3Lzfall 2A /3Lo2T
FS構成:3F!<<fall 2A 3Lo 2A /3Lz2T 3S2T 3S
55.99 107.55 163.54
(6位)
※今季序盤に両足甲に痛み(靴を変えたせい?)が出て、思うような練習ができなかった模様・・・ネペラでは3Lzを構成に入れてきたので回復は進んでいると思いたいです。今季テーマは「できることを全力でやる」だそうです。全力を出した上で、悔いのない演技を期待します!

スケートアメリカ2019の見どころ

スケートアメリカ2019の男子シングル・女子シングルの見どころを独自視点で紹介します。
調子などの情報は直前に入ってきやすいため、試合の4~5日前に記載します。

男子

女子

スケートアメリカ2019の最新情報

スケートアメリカ2019の日本選手を中心に最新情報が出てきましたら紹介します。
公式練習も分かる範囲でレポします。

女子情報

男子情報

スケートアメリカ2019のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
スケートアメリカ2019の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー|リザルト
※リザルトは出てきましたらリンクを貼ります。

男子SP

男子SP競技時間:10/21(日)11:19~12:52
予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

10/4にポンサール選手がOUTになって、10/5にビチェンコ選手がINしました。

スケートアメリカ2019の男子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Keegan MESSING
キーガン・メッシング(カナダ)
・SPプロ:Perfect
・FSプロ:November Rain
・PB:267.61(95.05/179.43)
Boyang JIN
ボーヤン・ジン(中国)
・SPプロ:First Light
・FSプロ:The Path of Silence & Yellow Moon
・PB:273.51(101.09/181.34)
Michal BREZINA
ミハル・ブレジナ(チェコ)
・SPプロ:Baby Did a Bad Bad Thing
・FSプロ:Paul McCartneyメドレー
・PB:257.98(93.31/167.32)
Alexei BYCHENKO
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
・SPプロ:Words
・FSプロ:パイレーツ・オブ・カリビアン
・PB:220.50(84.19/144.24)
※10/5にIN
Koshiro SHIMADA
島田高志郎(日本)
・SPプロ:Stay
・FSプロ:The Artist
・PB:229.86(84.97/144.89)
Kazuki TOMONO
友野一希(日本)
・SPプロ:Chroma
・FSプロ:Moulin Rouge
・PB:238.73(82.26/156.47)
Junhwan CHA
チャ・ジュンファン(韓国)
・SPプロ:Michelangelo 70
・FSプロ:La Muerte del Angel
・PB:263.49(97.33/174.42)
Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
・SPプロ:Mozart L’Opera Rock
・FSプロ:The Sound of Silence
・PB:255.32(101.49/168.44)
Roman SAVOSIN
ロマン・サヴォシン(ロシア)
・SPプロ:Dance of the Bessarabian Gypsies
・FSプロ:Violin Concerto
・PB:229.28(78.33/150.95)
Jason BROWN
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
・SPプロ:I Can’t Go On Without You
・FSプロ:Schindler’s List
・PB:263.42(96.81/172.32)
Nathan CHEN
ネイサン・チェン(アメリカ)
・SPプロ:ラ・ボエーム
・FSプロ:Rocket Man & Bennie and the Jets
・PB:323.42(107.40/216.02)
Alexei KRASNOZHON
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)
・SPプロ:Runaway & Freedom
・FSプロ:ドラキュラテーマ5曲
・PB:230.11(79.98/153.19)
WD
Romain PONSART
ロマン・ポンサール(フランス)
・SPプロ:poeta en el mar
・FSプロ:The Greatest Showman
・PB:229.86(84.97/144.89)
※10/4にOUT

女子SP

女子SP競技時間:10/21(日)11:19~12:52
予定構成が出てきましたら追記します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

トゥルシンバエワ選手がOUT・・・
ついこの間上海オープン2019に出場したのですが・・・・
試合に出場するけど治療は続けていくとお母さんが語っていましたので、怪我の状態がよいことはなかったのでしょうね・・・

スケートアメリカ2019の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Veronik MALLET
ヴェロニク・マレ(カナダ)
・SPプロ:True Colors
・FSプロ:Flashlight
・PB:170.68(57.51/115.49)
Wakaba HIGUCHI
樋口新葉(日本)
・SPプロ:Bird Set Free
・FSプロ:Poeta
・PB:181.29(66.51/114.78)
Kaori SAKAMOTO
坂本花織(日本)
・SPプロ:No Roots
・FSプロ:Matrix
・PB:223.65(76.95/146.70)
Mako YAMASHITA
山下真瑚(日本)
・SPプロ:Una voce poco fa
・FSプロ:Scent of a Woman
・PB:203.06(66.30/136.76)
Eunsoo LIM
イム・ウンス(韓国)
・SPプロ:Capriccio Espagno
・FSプロ:Sabrina
・PB:205.57(72.91/132.66)
Stanislava KONSTANTINOVA
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
・SPプロ:February
・FSプロ:Moulin Rouge
・PB:197.57(65.39/135.01)
Anna SHCHERBAKOVA
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
・SPプロ:The Perfume
・FSプロ:Six Gnossiennes & The Firebird
・PB:219.94(73.18/150.47)
Elizaveta TUKTAMYSHEVA
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
・SPプロ:Oblivion
・FSプロ:Bei mir bist du schoen
・PB:234.43(80.54/153.89)
Karen CHEN
カレン・チェン(アメリカ)
・SPプロ:You Say
・FSプロ:Illumination
・PB:173.66(60.89/112.77)
Amber GLENN
アンバー・グレン(アメリカ)
・SPプロ:Gravity
・FSプロ:Bang Bang
・PB:186.28(66.09/120.19)
Bradie TENNELL
ブレイディ・テネル(アメリカ)
・SPプロ:?
・FSプロ:ニューシネマパラダイス
・PB:225.64(74.81/150.83)
WD
Elizabet TURSYNBAEVA
エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
・SPプロ:Danse Macabre
・FSプロ:Piano Concerto No. 2
・PB:224.76(75.96/148.80)
※10/11 OUT

男子FS&総合結果

男子FS競技時間:10/21(日)07:03~08:52
予定構成が出てきましたら記載します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

スケートアメリカ2019の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

女子FS&総合結果

女子FS競技時間:10/22(月)05:13~06:49
予定構成が出てきましたら記載します。
滑走順が決まりましたら、並び替えます。

スケートアメリカ2019の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

■ペア
エントリー

■アイスダンス
エントリー

スケートアメリカ2019のエキシビションの滑走順と演技動画

スケートアメリカ2019のエキシビションの滑走順とプログラム演目と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

2 Responses to “GPS スケートアメリカ(アメリカ大会)2019の放送・ライスト・結果速報”

  1. マイカルゴ より:

    山下真瑚選手の今季成績で総合順位のところ、どちらも3位になってますが、10位と6位の間違いではないでしょうか?

    • 管理人 より:

      マイカルゴさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(__)m
      樋口選手のロンバルにも順位がなかったので併せて修正しました!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ