スポンサードリンク


■2019-2020シーズン大会速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
アイスショー2020完全一覧 NEW!
※なんと羽生選手がSOI2020の八戸・横浜にIN
全大会日程・結果一覧
※1/20にチャレンジカップ2020、クープドプランタン2020の出場日本選手が発表!
GPSスケートアメリカ2019
GPSスケートカナダ2019
GPSフランス杯2019
GPS中国杯2019
GPSロステレコム杯2019
GPS NHK杯2019
グランプリファイナル2019
全日本選手権2019
ロシア選手権2020
ユースオリンピック2020
※鍵山選手優勝、河辺選手4位、吉田&西山組6位!チーム戦は金銀獲得
欧州選手権2020
※1/20より開催(競技は1/22~)!
全米選手権2020
※1/20より開催(競技は1/24~)!
四大陸選手権2020
宇野昌磨、羽生結弦、鍵山優真、友野一希、紀平梨花、樋口新葉、坂本花織
※2/4より開催!
■その他情報
ワールドスタンディング
※1/14更新!
歴代最高得点ランキング
※1/16更新!
女子新プロ2019-2020一覧
男子新プロ2019-2020一覧
新ルールまとめ[2019-2020シーズン用に更新]

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2020結果速報【出場選手・ライスト・放送】

「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権/ユーロ選手権)2020」が2020年1月20日(月)~1月26日(日)(日本時間)の日程で、オーストリアのグラーツで開催されます。
本大会にはロシア選手権で異次元の活躍をしたシェルバコワ選手、コストルナヤ選手、トゥルソワ選手が初出場します。

いつも通り、スケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ぜひ一緒に楽しみましょう!

1/20に主要選手の予定構成を書き込みました!
1/4に全エントリーが出てきました!

スポンサードリンク

欧州選手権2020の概要

欧州フィギュアスケート選手権2020の概要です。

欧州フィギュアスケート選手権2020
ISU European Figure Skating Championships 2020
開催場所 オーストリア/グラーツ
Graz /AUT
Steiermark Halle
日程 2020年1月20日(月)~26日(日)
サイト ISUサイト公式サイト

欧州選手権2020の日程とスケジュール

欧州フィギュアスケート選手権2020の日程とスケジュールです!
ISUスケジュール(1/14更新版)公式練習曲かけ滑走順

なお、本大会は全米選手権2020と日程が重なりますので、比較表とします。
ユーロ女子FSと全米男子SPは完全に重なります・・・どうしましょ・・・
全米選手権2020速報記事

欧州フィギュアスケート選手権2020スケジュール&タイムテーブル
※日本時間(現地時間+8時間)で記載
※ユーロは正式スケが1/14に修正されたので更新
※男女のみ公式練習を記載
※1/17に全米も正式スケジュールになりました!
日程 ユーロ2020 全米2020
※滑走順抽選のスケなし
1/20(月) 14:30~18:20 男子公式練習(PR)
17:30~22:05 女子公式練習(MR)
22:15~26:05 男子公式練習(MR)
1/21(火) 01:00~05:35 女子公式練習(PR)
14:30~19:05 女子公式練習(PR)
18:30~22:20 男子公式練習(MR)
22:45~ 男子SP滑走順抽選
1/22(水) 01:30~06:05 女子公式練習(MR)
01:45~05:35 男子公式練習(PR)
01:45~ ペアSP滑走順抽選
08:35~10:50 女子公式練習
15:15~18:35 男子公式練習(MR)
19:15~23:50 女子公式練習(PR)
19:30~24:25 男子SP
21:00~ アイスダンスRD滑走順抽選
1/23(木) 02:30~ オープニングセレモニー
03:15~06:15 ペアSP
07:00~09:45 女子公式練習
女子SP滑走順抽選?
16:30~19:20 男子公式練習(MR)
19:00~23:35 女子公式練習(PR)
20:00~24:10 アイスダンスRD
1/24(金) 01:30~ 女子SP滑走順抽選
02:30~06:25 男子FS
男子表彰式
00:30~02:00 男子公式練習
05:00~06:15 女子公式練習
06:30~08:39 ペアSP
09:30~12:15 女子SP
14:45~18:45 女子公式練習(PR)
19:30~25:10 女子SP
22:00~24:15 男子公式練習
1/25(土) 03:00~05:50 ペアFS
ペア表彰式
04:10~05:25 女子公式練習
男子SP滑走順抽選?
06:30~07:50 アイスダンスRD
08:45~09:00 オープニングセレモニー
09:25~12:50 女子FS
女子表彰式
17:50~20:40 女子公式練習(MR)
21:25~24:45 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
1/26(日) 02:30~06:25 女子FS
女子表彰式
03:30~06:20 男子SP
08:00~11:14 ペアFS
11:30~12:50 アイスダンスFD
アイスダンス・ペア表彰式
22:30~25:00 エキシビション
1/27(月) 04:00~07:00 クロージングバンケット 01:20~02:35 男子公式練習
04:30~7:52 男子FS
男子表彰式
09:30~12:00 エキシビション



欧州選手権2020のライスト

欧州フィギュアスケート選手権2020のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
管理人が視聴した上で紹介していますが、視聴は自己責任でお願いします。

ほぼ判明しましたが、今後も出てきましたら追記していきます。
■試合ライスト(無料・串不要)
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※ライストしてくれる可能性はなんとも言えません・・・
※スケジュールはないので、始まるまで正確にはわかりません。
※要FLASH
ロシアスポーツ1
以下カテ+エキシをライブ[確定]
※新ウインドウが開いて広告が出てきますが、消していけば見れます。
(スケジュールは日本時間で記載)
1/22 男子SP(20:00~24:55/途中から開始?)
1/23 ダンスRD(20:00~25:10)
1/24 男子FS(2:30~6:30)、女子SP(19:30~25:20)
1/25 ダンスFD(22:00~24:40)
1/26 女子FS(4:20~7:00/途中から開始?)、エキシ(22:30~24:30/途中終了?)
※こちら時間がよく変わるので直前に見直します。
ロシアch.1のTV版
以下カテをライブ[確定]
(すべてのカテが後半一部配信)
※最初にCMが流れますが、待っていれば始まります。
(スケジュールは日本時間で記載)
1/23 ペアSP(5:30~6:15)
1/24 男子FS(5:30~6:25)
1/25 女子SP(0:25~1:45)、ペアFS(5:00~6:00)、ダンスFD(23:50~24:45)
1/26 女子FS(5:00~6:25)
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテ+エキシ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。ただし、TV放送がある日本はジオブロック対象国となります。
※オペラブラウザのVPN設定で視聴できます。
※以下、個別リンクです。
・初日
男子SPペアSP
・2日目
ダンスRD男子FS
・3日目
女子SPペアFS
・4日目
ダンスFD女子FS
・5日目
エキシ
ロシアCh.1ライブロシアCh.1スケ
全カテ+エキシをライブ[確定]
※ロシア串が必要です。
※女子以外のカテでタクタミシェワ選手がコメンテーターを務めるそうです。[ソース



欧州選手権2020のテレビ放送

欧州フィギュアスケート選手権2020はCSの「J SPORTS 4(有料放送)」で男子・女子のみ生放送があります。

■J SPORTS 4の初回放送
1/22(水) 男子SP(生) 19:30~25:30
1/24(金) 男子FS(生) 02:30~07:00
女子SP(生) 19:30~25:30
1/26(日) 女子FS(生) 02:30~07:00
2/3(月) ペア(録) 21:00~24:00
2/4(火) アイスダンス(録) 21:00~24:00
2/5(水) エキシビション(録) 21:00~24:00

※初回放送しか書いていないため、再放送はこちらから確認してください。

欧州選手権2020の最新情報

欧州フィギュアスケート選手権2020の最新情報が出てきましたら記載します。

1/20より公式練習が始まりましたが、情報があまり出てこない状況ですw
日本選手がいないと、なかなか難しいのだなと実感・・・・
そんななかで日本の現地観戦者の方がツイッターで情報を提供してくれていますのでリンクします。
情報ありがとうございますm(_ _)m
ユーロ観戦者の方のTwitter
その他、以下でも画像を中心に情報が来るかなと思います。
Europe On Ice Twitter



欧州選手権2020のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
欧州フィギュアスケート選手権2020の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
ただし、本大会はまったり&簡易速報になりますので、どうかご了承お願いしますm(_ _)m

エントリー一覧(1/4発表)リザルト

以下補足情報リンクです。
Music Selection予定構成(初回版)予定構成(最終版)

■各国代表ソース
イギリススイスオランダオーストリアスロベニアアイルランドスウェーデンノルウェーハンガリーフィンランドウクライナチェコフランスロシア

男子エントリー&ショート(SP)

1/4に正式エントリーが出ました![男子エントリー
エントリーは35名です。
フリーに進めるのは24名です。
※PBはISU認定自己ベストスコア、NSは今季ナショナルスコアです。
主要選手の予定構成を書き込みました!

欧州選手権2020の男子エントリー&SP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Slavik HAYRAPETYAN
スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)
※PB:209.58(69.00/148.50)
Maurizio ZANDRON
マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
※PB:185.57(70.75/116.74)
Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
※PB:230.84(81.46/154.65)
SP予定:4S 4T3T /3A
FS予定:4S 4T3T 4T 3A2T /3A 3F1Eu3S 3Lo
Alexander LEBEDEV
アレクサンドル・レベデフ(ベラルーシ)
※PB:181.05(62.76/119.16)
Larry LOUPOLOVER
ラリー・ルーポラヴァー(ブルガリア)
※記録なし
SP予定:4Lz 2A /3Lz3T
FS予定:4Lz 2A 3Lz 3Lo /3Lz3T 3F 3F1Eu3S
Matyas BELOHRADSKY
マティアス・ベロラドスキー(チェコ)
※PB:194.23(69.39/128.52)
Michal BREZINA
ミハル・ブレジナ(チェコ)
※PB:257.98(93.31/167.32)
※NS:247.53(82.95/164.58)
SP予定:4S3T 3F /3A
FS予定:4S3T 4S 3A2T 3Lz /3A 3F 3Lo
Aleksandr SELEVKO
アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
※PB:221.94(76.18/145.76)
SP予定:3A 3Lo /3Lz3T
FS予定:4T 3A3T 3Lo 3A /3Lz3T 3F 2A1Eu3S
Roman GALAY
ロマン・ガライ(フィンランド)
※PB:203.52(67.93/136.48)
Kevin AYMOZ
ケヴィン・エイモズ(フランス)
※PB:275.63(96.71/178.92)
※NS:286.45(97.73/188.72)
SP予定:4T 3Lz3T /3A
FS予定:4T3T 4T 3A2T 3Lo /3A 3Lz1Eu3S 3F
Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・イム・ファ(フランス)
※PB:219.91(77.74/149.09)
※NS:251.30(87.62/163.68)
SP予定:4T3T 3A /4S
FS予定:4Lz 3A 4S 4T2T /4T 3F2A 3Lz2T
Morisi KVITELASHVILI
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
※PB:248.58(89.94/161.72)
SP予定:4S3T 3A /4T
FS予定:4S3T 3A 4T2T 3Lo /4T 3F1Eu3S 3F
Irakli MAYSURADZE
イラクリ・マイスラーゼ(ジョージア)
※PB:217.78(76.46/141.32)
SP予定:4T 3F3T /3A
FS予定:4T3T 4T 3A 3Lo /3A2T 3Lz1Eu3S 3F
Paul FENTZ
パウル・フェンツ(ドイツ)
※PB:220.57(78.28/142.29)
SP予定:4T3T 3A /3Lz
FS予定:4T 3A3T 3Lz2T 3Lo /3A 3S1Eu2F 3Lz
Peter James HALLAM
ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス)
※PB:195.61(67.62/127.99)
Andras CSERNOCH
アンドラス・シェルノース(ハンガリー)
※PB:133.98(48.52/85.46)
Conor STAKELUM
コナー・ステイクラム(アイルランド)
※PB:153.90(55.03/99.19)
Alexei BYCHENKO
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
※PB:220.50(84.19/144.24)
SP予定:3A 4T /3F3T
FS予定:4T 3A 3Lz 3Lo /3A2T 3F3T 3F1Eu3S
Mark GORODNITSKY
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)
※PB:205.19(74.66/130.53)
※1/6 IN
SP予定:3A 3F3T /3Lz
FS予定:3A4T3T1Eu3S 3A 4S 4T /3Lz1Eu3S 3F 3Lz2A
※FS構成は明らかに間違いなのですが、想像すると楽しいので追記しましたw
Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパーニ(イタリア)
※PB:202.96(73.32/132.82)
Daniel GRASSL
ダニエル・グラスル(イタリア)
※PB:243.82(85.42/158.76)
※NS:245.40(81.53/163.87)
SP予定:4Lz 3A /3Lz3T
FS予定:4Lz 4Lo 3F3T 3A /3Lz3T 3Lo1Eu3S 3Lz
Matteo RIZZO
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※PB:260.53(93.37/172.89)
※NS:243.76(82.08/161.68)
SP予定:4T3T 3A /3Lz
FS予定:3Lo 4T 3A3T 3Lz2T /3A 3F1Eu3S 3Lz
Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
※足首を負傷して出場できるか未定との1/17情報・・・[ソース
※その後、すでに氷上に戻っていて出場は問題ないとの情報!よかった![ソース
※PB:241.09(87.08/154.01)
SP予定:3F3T 3A /3Lz
FS予定:3A2T 3A 3Lo2T 3T /3Lz1Eu3S 3F 3Lz
Davide LEWTON BRAIN
ダヴィデ・リュートン・ブライン(モナコ)
※PB:180.51(61.34/119.17)
Thomas KENNES
トーマス・ケネス(オランダ)
※PB:161.20(52.34/108.86)
Sondre ODDVOLL BOE
ソンドレ・オドヴォル・ボー(ノルウェー)
※PB:192.01(66.03/125.98)
Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
※PB:259.88(101.49/169.24)
※NS:260.98(87.35/173.63)
SP予定:4Lz3T 4T /3A
FS予定:4Lz 4T 4T3T 3F /3A 3Lz3T 3Lo1Eu3S
Artur DANIELIAN
アルトゥール・ダニエリアン(ロシア)
※PB:223.82(83.31/142.97)
※NS:253.42(75.72/177.70)
SP予定:4S 3A /3Lz3T
FS予定:4S1Eu3S 4S 3A 3Lz /3A3T 3F2T 3Lo
Alexander SAMARIN
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
※PB:269.84(98.48/177.87)
※NS:252.74(80.68/172.06)
SP予定:4Lz3T 4F /3A
FS予定:4Lz3T 4F 4T 3A /3A2T 3Lz3T2Lo 3Lo
Michael NEUMAN
マイケル・ノイマン(スロバキア)
※PB:146.03(60.04/85.99)
Nikolaj MAJOROV
ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
※PB:186.36(61.47/130.44)
Illya SOLOMIN
イリヤ・ソロミン(スウェーデン)
※記録なし
Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
※PB:206.76(68.40/138.36)
Burak DEMIRBOGA
ブラク・デミルボア(トルコ)
※PB:185.52(66.07/119.45)
Andrey KOKURA
アンドレイ・コクラ(ウクライナ)
※PB:171.68(62.48/109.20)
※1/19 IN
WD
Ivan SHMURATKO
イヴァン・シュムラトコ(ウクライナ)
※PB:221.44(75.26/146.18)
※NS:222.42(76.79/145.63)
※1/19 OUT
Daniel SAMOHIN
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
※PB:230.54(86.48/145.44)
※1/6 OUT



男子フリー(FS)&総合結果

欧州選手権2020の男子FSの滑走順と総合結果
順位 選手 得点 滑走順

女子エントリー&ショート(SP)

1/4に正式エントリーが出ました![女子エントリー
1/10にヘンドリックス選手が、1/21にユリア選手がWD
エントリーは37名です。
フリーに進めるのは24名です。
※PBはISU認定自己ベストスコア、NSは今季ナショナルスコアです。
主要選手の予定構成を書き込みました!

欧州選手権2020の女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Anastasiya GALUSTYAN
アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)
※PB:155.70(52.39/103.31)
Olga MIKUTINA
オルガ・ミクティナ(オーストリア)
※PB:145.34(52.37/96.59)
Ekaterina RYABOVA
エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)
※PB:187.77(64.01/123.76)
SP予定:3Lz3T 3F /2A
FS予定:3Lz3T 3F2T 3F 3Lz /3S 2A2T2Lo 2A
Viktoriia SAFONOVA
ビクトリア・サフォノワ(ベラルーシ)
※PB:192.49(64.35/128.14)
Alexandra FEIGIN
アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
※PB:177.37(60.75/116.62)
SP予定:3T3T 3Lo /2A
FS予定:3Lz3T 3Lz 3F 3Lo /3Lo2T2Lo 3S 2A2A
Hana CVIJANOVIC
ハナ・ツヴィヤノヴィッチ(クロアチア)
※PB:126.25(46.33/81.69)
Eliska BREZINOVA
エリスカ・ブレジノワ(チェコ)
※PB:166.77(57.13/110.92)
Klara STEPANOVA
クララ・ステパノワ(チェコ)
※PB:135.20(47.57/95.02)
Eva Lotta KIIBUS
エヴァ・ロッタ・キーバス
※PB:166.10(59.84/115.96)
Linnea CEDER
リネア・セダー(フィンランド)
※PB:151.48(53.25/98.23)
Emmi PELTONEN
エミー・ペルトネン(フィンランド)
※PB:172.02(60.48/111.97)
※NS:174.29(54.75/119.54)
SP予定:3T3T 3Lo /2A
FS予定:3T3T 3Lz 2A1Eu3S 3Lo2T /3Lo 3F 2A
Jenni SAARINEN
イェニー・サーリネン(フィンランド)
※PB:181.20(60.06/121.14)
※NS:172.44(61.86/110.58)
SP予定:3F 3T3T /2A
FS予定:3Lo 3F2T 3F 3Lz /2A3T 3T2T2Lo 3S
Maia MAZZARA
マリア・マゼッラ(フランス)
※PB:166.16(59.48/106.68)
Mae Berenice MEITE
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
※PB:178.89(60.86/120.66)
※NS:166.90(59.44/107.46)
SP予定:3F3T 3Lo /2A
FS予定:2A3T 3Lz3T 3F /3Lo2T 3Lo 3S 2A
Lea SERNA
リー・セルナ(フランス)
※PB:166.02(62.43/103.59)
Alina URUSHADZE
アリナ・ウルシャゼ(ジョージア)
※PB:165.37(58.31/107.06)
Nicole SCHOTT
ニコル・ショット(ドイツ)
※PB:182.71(64.09/120.93)
※NS:194.60(67.31/127.29)
SP予定:3T3T 2A /3Lo
FS予定:3F3T 2A 3F 3Lo2Lo /3Lo 3S2T2Lo 2A
Natasha MCKAY
ナターシャ・マッケイ(イギリス)
※PB:151.56(56.40/98.22)
Ivett TOTH
イヴェット・トース(ハンガリー)
※PB:160.83(55.57/105.93)
Nelli IOFFE
ネリー・イオフェ(イスラエル)
※PB:144.13(51.71/93.00)
※1/6 IN
Alessia TORNAGHI
アレッシア・トルナーギ(イタリア)
※PB:178.60(62.19/122.35)
※NS:190.02(68.86/121.16)
SP予定:3t3T 3Lz /2A
FS予定:3Lz 2A3T 3F 3Lo2T /2A1Eu3S 3Lo 3S
Angelina KUCHVALSKA
アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
※PB:150.86(51.57/99.29)
Aleksandra GOLOVKINA
アレキサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア)
※PB:141.49(51.73/89.76 )
Niki WORIES
ニキ・ヴォリーズ(オランダ)
※PB:147.69(55.12/93.41)
Ekaterina KURAKOVA
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
※PB:201.47(66.08/135.39)
SP予定:3Lz3T 2A /3Lo
FS予定:3Lz1Eu3F 2A3T 3S 2A /3F 3Lo2T 3Lo
Alena KOSTORNAIA
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
※PB:247.59(85.45/162.14)
※NS:259.83(89.86/169.97)
SP予定:3A 3Lz /3F3T
FS予定:3A2T 3A 2A 3Lo /3F3T 3F1Eu3S 3Lz
Anna SHCHERBAKOVA
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
※PB:240.92(78.27/162.65)
※NS:261.87(79.93/181.94)
SP予定:2A 3F /3Lz3Lo
FS予定:4Lz 4F 2A 4Lz3T /3Lz3Lo 3F1Eu3S 3Lz
Alexandra TRUSOVA
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
SPで3Aを投入、FSはクワド5本予定[ソース
※PB:241.02(74.91/166.62)
※NS:226.34(76.46/149.88)
SP予定:3A 3F /3Lz3Lo
FS予定:4F 4S 4Lz 2A3T /4T1Eu3S 4T 3Lz3T
Antonina DUBININA
アントニーナ・ドゥビニナ(セルビア)
※PB:134.58(50.47/86.36)
Ema DOBOSZOVA
エマ・ドボスゾワ(スロバキア)
※PB:115.43(39.09/76.34)
Dasa GRM
ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
※PB:161.16(58.91/103.58)
Valentina MATOS
ヴァレンティーナ・マトス(スペイン)
※PB:141.32(50.25/91.17)
Anita OSTLUND
アニータ・オストルンド(スウェーデン)
※PB:151.69(58.63/98.78)
Alexia PAGANINI
アレクシア・パガニーニ(スイス)
※PB:182.50(65.64/119.07)
※NS:177.18(61.19/115.99)
SP予定:3Lz3T 3Lo /2A
FS予定:3Lz3T 3Lz 3S 2A /3Lo2T2Lo 3T2T 2A
Yasmine Kimiko YAMADA
ヤスミン・キミコ・ヤマダ(スイス)
※PB:164.68(58.78/105.90)
Sinem KUYUCU
シーナム・クユジュ(トルコ)
※PB:122.64(41.34/81.30)
Anastasia GOZHVA
アナスタシア・ゴジュワ(ウクライナ)
※PB:127.80(44.21/83.59)
WD
Julia SAUTER
ユリア・ザウター(ルーマニア)
※PB:153.15(54.29/98.86)
※1/21 OUT
Loena HENDRICKX
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
※PB:204.16(71.50/132.66)
※1/10 OUT
※残念・・・
Alina IUSHCHENKOVA
アリーナ・ユシチェンコワ(イスラエル)
※PB:130.91(43.31/87.60)
※1/6 OUT



女子フリー(FS)&総合結果

欧州選手権2020の女子FSの滑走順と総合結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペア・アイスダンスの結果はリンクで記します。

■ペア[エントリー

■アイスダンス[エントリー

エキシビジョンの滑走順と動画

男女シングルを中心にエキシビジョンの動画を紹介します。

Exhibition Galaの滑走順と動画
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2019-2020の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かります。 何卒よろしくお願いいたしますm(_ _)m

9 Responses to “ヨーロッパフィギュアスケート選手権2020結果速報【出場選手・ライスト・放送】”

  1. マリン より:

    3A4T3T1Eu3Sって笑笑 流石にヤバ過ぎですね笑
    そう言えば宇野選手はまだ3A4T挑んでるんですかね?無理しないで欲しいけど、やっぱり見てみたいって思っちゃいます…!

    • 管理人 より:

      マリンさん

      構成まで詳しく見ていただいてありがとうございますm(_ _)m
      イスラエル選手の予定構成っていつもいいかげんですw
      宇野選手は国別で3A4Tを跳んでますよ。
      惜しくも転倒でしたが・・・
      どこかでまたチャレンジするかもしれませんね。

  2. フィギュアスケートだーーーいすき より:

    管理人さん、いつも速報ありがとうございます!
    いよいよユーロが始まりますね!
    今回はトゥルソワ 選手に注目してみたいです!
    ファイナル、ロシア選手権ではいずれも3位と本人も悔しい結果になりました。
    公式練習では4回転は決まってたのかな?
    ショートもフリーもファイナルと同じ構成ですが、なんとか頑張って欲しいです。
    素晴らしい演技を期待したい!
    頑張れサーシャ!

    • 管理人 より:

      フィギュアスケートだーーーいすきさん

      コメントありがとうございますm(_ _)m
      トゥルソワ選手の限界に挑戦するスピリットは本当にすばらしいです。
      ジンクスによれば、今回は優勝するはずなので、頑張って欲しいですね。
      情報収集している範囲では、ロシア女子は初日の公式練習には参加してない気がします。
      女子SPは1/24なので、調整はこれからになると思います。

      • フィギュアスケートだーーーいすき より:

        今回は何点の争いになるんですかね?w
        250〜260点くらいと予想しときますw
        コストルナヤ選手はついにショートで90点超えてくるかな?w

      • 管理人 より:

        フィギュアスケートだーーーいすき

        目標数値として的確なラインだと思います。
        おそロシアですねw

  3. コダマリア より:

    WD情報が出るたび切ないですね…
    みんな、どうかあまり深刻な状況でないことを祈ります。

    サモヒン選手、今季は演技の雰囲気がガラッと変わって驚きましたが、全体に洗練されたように感じたので、シーズン後半の進化を楽しみにしていました。
    彼がいないのはなんだかとてもさみしいです。

    • 管理人 より:

      コダマリアさん

      サモヒン選手のWDは残念ですね・・・
      怪我だという噂はあるようですが、正確なところはよくわかっていません・・・
      以下は最近インスタにアップされたものなのですが、ただ見られているだけで意味していることがわかりませんw
      https://www.instagram.com/p/B6-B4oxp2kf/

      • コダマリア より:

        ……なんか言って!!ってなりますねw
        このインスタから情報を読み取るのはかなりの難題…ていうか無理!w
        怪我以外の理由だったらそれはそれで心配ですが、いつか彼がノーミスして歓喜するところを見たいので元気な復帰を願い待ちます。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ