スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※※カナダナショナル2019(シニア)はすべての結果が出て代表も確定
※バヴァリアン(宮原選手ら)、チャレンジカップ(宇野選手・紀平選手ら)、クープドプランタンの派遣日本選手が決定
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!羽生選手が1/11に来季現役続行宣言!
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018
スケートアメリカ2018
スケートカナダ2018
GPSフィンランド2018
NHK杯2018
ロステレコム杯2018
フランス杯2018
グランプリファイナル2018
全日本選手権2018
ロシアナショナル2019
全米選手権2019
※1/25~(欧州2019とかぶります)
欧州選手権2019
※1/23~(全米2019とかぶります)
四大陸選手権2019
※2/6~ 宇野昌磨、田中刑事、友野一希、坂本花織、紀平梨花、三原舞依出場
■その他情報
アイスショー2019完全一覧と速報
※2019版をアップしました!
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
紀平梨花選手の最大得点試算まとめ
※全日本2018データを更新
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※1/13更新!
歴代最高得点ランキング
※1/15更新!

ヨーロッパフィギュアスケート選手権2019結果速報【出場選手・ライスト・放送】

「欧州フィギュアスケート選手権(ヨーロッパ選手権/ユーロ選手権)2019」が2019年1月21日(月)~1月27日(日)(日本時間)の期間で開催されます。
本大会は7連覇がかかるハビエル・フェルナンデス選手の引退試合になります。

いつも通り、スケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。

1/4に全エントリーが出てきました!
最新情報が出ましたら随時更新します!

スポンサードリンク

欧州選手権2019の概要

欧州フィギュアスケート選手権(ヨーロッパ/ユーロ選手権)2019の概要です。

欧州フィギュアスケート選手権大会2019
ISU EUROPEAN FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS 2019
開催場所 ベラルーシ/ミンスク
The Minsk-Arena
日程 2019年1月21日(月)~2018年1月27日(月)【日本時間】
サイト ISUサイト公式サイト

欧州選手権2019の日程とスケジュール

欧州フィギュアスケート選手権2019の日程とスケジュールです!
現地時間スケジュール(1/15更新版)公式練習滑走順

なお、本大会は全米選手権2019と重なりますので比較表としました。
全米選手権2019速報

欧州フィギュアスケート選手権2019スケジュール&タイムテーブル
※日本時間(現地時間+6時間)で記載
※1/17更新
日程 ユーロ2019 全米2019
※1/18大幅更新
1/21(月) 公式練習
1/22(火) 公式練習
20:45~ ペアSP滑走順抽選
22:00~ 女子SP滑走順抽選
公式練習
1/23(水) 公式練習
17:45~22:55 女子SP
22:15~ 男子SP滑走順抽選
公式練習
1/24(木) 00:00~00:30 オープニングセレモニー
01:00~02:55 ペアSP
18:00~23:40 男子SP
21:15~ アイスダンスRD滑走順抽選
公式練習
1/25(金) 01:40~03:55 ペアFS
ペア表彰式
06:30~08:51 ペアSP
10:04~12:52 女子SP
18:40~22:30 アイスダンスRD
1/26(土) 00:00~03:55 女子FS
女子表彰式
05:52~07:53 アイスダンスRD
09:35~12:53 女子FS
女子表彰式
17:15~21:10 男子FS
男子表彰式
22:25~25:45 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
23:30~24:39 ペアFS(G1-3)
1/27(日) 01:09~02:34 男子SP(G1-2)
03:27~04:52 男子SP(G3-4)
05:07~06:22 ペアFS(G4-5)
ペア表彰式
08:16~10:52 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
21:00~23:30 エキシビション
1/28(月) 04:10~07:52 男子
男子表彰式
10:00~12:32 エキシビション



欧州選手権2019のライスト

欧州フィギュアスケート選手権2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
ライストは管理人が試した上で紹介していますが、一応閲覧は自己責任でお願いします。

■公式練習ライスト(無料/串不要)
ФК Россия(YouTube)
※初日男子の公式練習をライブしてくれました!今後も出てくるかもしれませんので、見たい方はチェックを!
■試合ライスト(無料/串不要)
調査中です!
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
全カテゴリー+エキシをライブ?
※2018年は全カテやってくれました!
※ただし、個人運営のため、スケジュールはありません・・・
※(1)をメインに(2)(3)も活用すれば、たぶん全カテいけます。
Match Arenaサブ2サブ3サブ4
全カテゴリー+エキシをライブ【確定】
※1/23 女子SP(17:15~23:05)
※1/24 ペアSP(0:45~3:00)、男子SP(18:00~23:40)
※1/25 ペアFS(1:25~4:15)、ダンスRD(18:40~22:30)
※1/26 女子FS(0:00~4:10)、男子FS(17:15~21:25)、ダンスFD(22:25~26:00)
※1/27 エキシ(21:00~23:30)
Match TVサブ2サブ3サブ4
以下カテゴリーをライブ【確定】
※1/23 女子SP(21:00~22:55)
※1/24 ペアSP(0:45~2:55)、男子SP(19:35~23:40)
※1/25 ペアFS(1:20~3:55)、ダンスRD(20:15~22:20)
※ほとんど途中から開始です。
ユーロスポーツ2サブ
以下カテゴリーをライブ【確定】
※1/23 女子SP(20:30~23:00/途中から開始)
※1/24 男子SP(20:45~23:45/途中から開始)
※1/26 ダンスFD(23:00~26:00/途中から開始)
ユーロスポーツ1サブ
以下カテゴリーをライブ【確定】
※1/24 ペアSP(1:00~3:00)
※1/25 ペアFS(1:30~4:10)
※1/26 女子FS(1:00~4:05/途中から開始)
■試合ライスト(無料/要串)
ISU SKATING CHANNEL(ISU公式)
全カテゴリー+エキシをライブ?【未確定】
※たぶん要串ですが、オペラブラウザのVPN設定で閲覧可能だと思われます!
ロシアCh.1スケジュール
全カテゴリー+エキシをライブ【確定】
※ロシア串で閲覧可能です!
YLE AREENAスケジュール
以下カテゴリーをライブ【確定】
女子SPペアSP男子SPペアFSダンスRD女子FS男子FS
※フィンランド串で見れます!

欧州選手権2019のテレビ放送

欧州フィギュアスケート選手権2019はCSの「J SPORTS 4(有料放送)」で男子・女子のみ生放送があります。

■J SPORTS 4の初回放送
1/23(水) 女子SP(生) 17:45~23:30
1/24(木) 男子SP(生) 18:00~24:00
1/26(土) 女子FS(生) 00:00~04:30
男子FS(生) 17:15~21:45
2/4(月) ペア(録) 21:00~24:00
2/5(火) アイスダンス(録) 20:00~23:00
エキシビション(録) 23:00~26:00

※最新情報はこちらから確認してください。

欧州選手権2019の見どころ

欧州フィギュアスケート選手権2019の見どころです!

男子シングル

大注目は、現役最後の試合となるハビエル選手で間違いないですね!
そしてユーロ7連覇がかかります。

1月よりトロントに戻り、急ピッチで仕上げている模様!
インタビューによると7月以来クワドは跳んでいなかったとか・・・・

気になるプログラムですが、以下を滑るコメントを出しています!
・SP:3年前のプログラム → マラゲーニャ?
・FS:ラ・マンチャの男

有終の美を迎えられるか?
そういう期待ももちろんありますが、最後の試合を目一杯堪能したいという気持ちが強いです。

ハビエル選手の7連覇を阻止するとしたら、コフトゥン選手、コリャダ選手、サマリン選手のロシア勢だと思います。

コフトゥン選手はグランプリシリーズには出場していなかったものの、その裏で大復活を遂げていました。
まずタリン杯2019で優勝!
その勢いでなんとロシアナショナル2019も3年ぶりに制してしまいました!
スコアも281.59点と優秀なのでフロックではありません。

コリャダ選手も十分優勝候補です!
グランプリシリーズ前のネペラ杯では274.37点という高得点を出し、今季は違うぞ!と思わせながら、GPSではやや低迷・・・
しかし、ロシアナショナル2019では十分頑張って268.40点という高スコアを叩き出しました。
しかも、副鼻腔炎の悪化という病気のさなかでの滑りきったのです。
もしかすると、少し厳しい状況に置かれたほうが実力を発揮しやすいのかもしれません。
滑りは一流なだけに、大きな大会での満面の笑顔を見たい選手です!

4Lzを跳ぶサマリン選手も見逃せません。
最近は安定感が出てきましたので、ノーミスでもすれば一躍ヒーローになれる可能性もあります。

その他、本大会を絶好調で乗り込んでくる選手もいます。
フランスのエイモズ選手、イタリアのダニエル選手、チェコのブレジナ選手です!

エイモズ選手はナショナルでは262.65点という高得点で優勝しました。
もともと個性が光る選手だけに、安定感が出てくればスコアは伸びますね。

今季ジュニアデビューしたダニエル選手はイタリアナショナルでマッテオ選手を破って優勝しました。
ダニエル選手はイタリアどころかユーロ期待の星です。
ぜひ順調に成長してほしい!

ブレジナ選手はGPSを通じて大活躍でしたので言うまでもありませんね!
ラファエルコーチに変わってからは完全に充実期を迎え、ベテラン勢を牽引する存在になりました。

男子は各国から好調な選手が出ている上に、新旧入り混じった戦いが繰り広げられておもしろいです!

女子シングル

女子はカロリーナ選手が、怪我で欠場・・・
さらに今季好調だったヘンドリックス選手も欠場となりました・・・

となると、表彰台はロシア勢が独占する可能性がありますね!
とはいえ、ロシア勢も今季ナショナルではジュニア勢に表彰台を奪わているため、ワールドに向けて奮起する大会にしたいところ!
(まだワールドは誰が出場するか確定していませんが)

ザギトワ選手は五輪を制してプレッシャーとも戦う中でしかりと成績を残しています。
今季は身体の成長によって引き起こる関節痛とも戦っています。
そのせいか、昨季ほどジャンプの安定感はありませんが、それでもすべての試合でまとめているからすごい!
泣き言を一切いわない姿勢も応援したくなります。

今季シニアデビューしたサモドゥロワ選手は最近安定感が抜群。
ジュニア時代は目立った存在ではなかったのに、しっかりと成長してきています。
来季は3A習得をめざしている模様。

コンスタンチノワ選手はロシアナショナル2019でロシア勢トップでした!
エテリ組全盛の中、サンクト組が頑張っているのも応援したくなりますね!

個人的に密かに楽しみにしているのがリャボワ選手
現在、プルシェンコアカデミー門下生です!

欧州選手権2019の最新情報

欧州フィギュアスケート選手権2019の最新情報を記していきます。

1/21にハビエル選手がミンスク到着

欧州選手権2019のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
欧州フィギュアスケート選手権2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
ただし、簡易速報になりますので、ご了承ください。

エントリー2019リザルト2019

★参考
リザルト2018

女子エントリー&ショート(SP)

1/4にエントリーが出てきました!
全36名です!
カロリーナ選手は怪我が回復せず欠場するようです・・・
インスタ情報
なお、ロシアは世界選手権に向けて「少なくとも1選手、もしかすると2選手の入れ替えがある」とミーシンコーチが発言している記事が1/10に出ています・・・
ロシア記事なので真偽はなんともいえません・・・
記事

欧州フィギュアスケート選手権2019の女子SPの滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Anastasiya GALUSTYAN
アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)
予定:エントリーなし
Sophia SCHALLER
ソフィア・シャラー(オーストリア)
予定:3T2T 2F /2A
Ekaterina RYABOVA
エカテリーナ・リャボワ(アルメニア)
予定:3Lz3T 2A /3F
Alexandra FEIGIN
アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
予定:3T3T 3F /2A
Hana CVIJANOVIC
ハナ・ツビヤノビッチ(クロアチア)
予定:3S2T 3F /2A
Eliska BREZINOVA
エリスカ・ブレジノワ(チェコ)
予定:3T3T 3Lz /2A
Pernille Sorensen
ペニーレ・ソレンセン(デンマーク)
予定:3T3T 3Lo /2A
Gerli LIINAMÄE
ケルリ・リーナマエ(エストニア)
予定:3T3T 3F /2A
Viveca LINDFORS
ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
※ナショナルは174.91点で優勝
予定:3Lz3T 3F /2A
Emmi PELTONEN
エミー・ペルトネン(フィンランド)
予定:3T3T 3Lz /2A
Laurine LECAVELIER
ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
※ナショナルは177.54点で2位
予定:3T3T 3Lz /2A
Mae Berenice MEITE
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
※ナショナルは186.46点で優勝
予定:3T3T 3Lz /2A
Nicole SCHOTT
ニコル・ショット(ドイツ)
予定:3Lo 3F3T /2A
Nathalie WEINZIERL
ナタリー・ヴァインツィアール(ドイツ)
予定:3T3T 2A /3Lz
Natasha MCKAY
ナターシャ・マッケイ(イギリス)
予定:3Lo2T 3S /2A
Ivett TOTH
イヴェット・トース(ハンガリー)
予定:3T3T 3Lz /2A
Lucrezia GENNARO
ルクレツィア・ジェンナーロ(イタリア)
Lara Naki Gutmann
ララ・ナキ・ガットマン(イタリア)
予定:3T3T 3F /2A
Elizabete JUBKANE
エリザベータ・ユビカネ(ラトビア)
予定:3S2T 2F /2A
Paulina RAMANAUSKAITE
パウリナ・ラマナウスカイテ(リトアニア)
予定:3F 3Lo2T /2A
Kyarha VAN TIEL
キアハ・ヴァン・ティール(オランダ)
予定:3Lz2T 3F /2A
Camilla GJERSEM
カミラ・ヤシェム(ノルウェー)
予定:3Lz2Lo 3T /2A
Elzbieta GABRYSZAK
エルズビエータ・ガブリスザック(ポーランド)
予定:3T2T 3Lo /2A
Julia SAUTER
ユリア・ザウター(ルーマニア)
予定:3Lz2T 2A /3T
Stanislava KONSTANTINOVA
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
※ナショナルは212.92点で4位
予定:3Lz3T 2A /3Lo
Sofia SAMODUROVA
ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)
※ナショナルは209.77点で6位
予定:3F3T 3Lo /2A
Alina ZAGITOVA
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
※ナショナルは212.03点で5位
予定:3Lz3Lo 2A /3F
Antonina DUBININA
アントニア ・ドゥビニーナ(セルビア)
予定:3T3T 3F /2A
Silvia HUGEC
シルヴィア・フゲッチ(スロバキア)
予定:3Lz2Lo 3S /2A
Nicole RAJICOVA
ニコル・ラジコワ(スロバキア)
予定:3Lz2Lo 3Lo /2A
Dasa GRM
ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
予定:3F 3T3T /2A
Valentina MATOS
ヴァレンティナ・マトス(スペイン)
予定:3T2T 3Lo /2A
Anita ÖSTLUND
アニータ・オストルンド(スウェーデン)
予定:2A 3Lo /3T3T
Alexia PAGANINI
アレクシア・パガニーニ(スイス)
※ナショナルは174.16点で優勝
予定:3Lz3T 3Lo /2A
Yasmine Kimiko YAMADA
ヤスミン・キミコ・ヤマダ(スイス)
予定:3T3T 2A /3Lz
Anastasia GOZHVA
アナスタシア・ゴジュワ(ウクライナ)
予定:3F2T 3T /2A
WD
Loena Hendrickx
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
※ナショナルは183.96点で優勝
※1/9 OUT
本人からの欠場理由
※早い回復を祈っています・・・

男子エントリー&ショート(SP)

1/4にエントリーが出てきました!
全37名です!

欧州フィギュアスケート選手権2019の男子SPの滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Slavik HAYRAPETYAN
スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)
予定:エントリーなし
Luc MAIERHOFER
リュック・マイアーホファー(オーストリア)
予定:3Lz3T 3F /2A
Vladimir LITVINTSEV
ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
予定:3A 3Lz3T /3F
Yakau ZENKO
ヤカウ・ゼンコ(ベラルーシ)
予定:3Lz3T 2A /3F
Nicky OBREYKOV
ニッキー・オブレイコフ(ブルガリア)
予定:エントリーなし
Matyas BELOHRADSKY
マティアシュ・ベロラドスキー(チェコ)
予定:3Lz3T 3A /3F
Michal BREZINA
ミハル・ブレジナ(チェコ)
予定:4S3T 3F /3A
Aleksandr SELEVKO
アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
予定:2A 3F /3T3T
Roman GALAY
ロマン・ガライ(フィンランド)
予定:3A 3F3T /3Lo
Kevin AYMOZ
ケヴィン・エイモズ(フランス)
※ナショナルは262.65点で優勝
予定:4T 3Lz3T /3A
Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス)
予定:3A 4T3T /3Lz
Morisi KVITELASHVILI
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
予定:4S3T 3A /4T
※2クワド!
Irakli MAYSURADZE
イラクリ・マイスラーゼ(ジョージア)
予定:3Lz3T 3A /3F
Paul FENTZ
パウル・フェンツ(ドイツ)
予定:3A 4T3T /3Lz
Graham NEWBERRY
グラハム・ニューベリー(イギリス)
予定:3A 3Lz3T 3Lz
Alexander BOROVOJ
アレキサンダー・ボロヴォイ(ハンガリー)
予定:3Lz2T 3F /2A
Conor STAKELUM
コナー・ステイクラム(アイルランド)
※1/7 IN
予定:エントリーなし
Alexei BYCHENKO
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
予定:3F 3A /3Lz3T
Daniel SAMOHIN
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
予定:4T 3A /3Lz3T
Daniel Grassl
ダニエル・グラスル(イタリア)
※ナショナルは246.10点で優勝
予定:3A 3F /3Lz3T
Matteo Rizzo
マッテオ・リッツォ(イタリア)
※ナショナルは241.62点で2位
※FSが「Queenメドレー」の新プロになるようです!
ツイート
予定:3A 3Lz3T /3F
Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
予定:3F 3A /3Lz3T
Davide LEWTON BRAIN
ダヴィデ・リュートン・ブレイン(モナコ)
予定:エントリーなし
Thomas KENNES
トーマス・ケネス(オランダ)
予定:3S3T 2A /3Lz
Sondre ODDVOLL BOE
ソンドレ・オドヴォル・ボー(ノルウェー)
予定:2A 3Lz3T /3F
Igor REZNICHENKO
イーゴリ・レズニチェンコ(ポーランド)
予定:4T 3A /3Lz3T
Mikhail KOLYADA
ミハイル・コリャダ(ロシア)
※ナショナルは病気の中出場し、268.40点で2位
予定:4T3T 3Lz /3A
Maxim KOVTUN
マキシム・コフトゥン(ロシア)
※ナショナルは281.59点で優勝
予定:4S3T 4T /3A
※2クワド!
Alexander SAMARIN
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
※ナショナルは265.49点で3位
予定:4Lz3T 4T /3A
※4Lz含む2クワド
Michael NEUMAN
マイケル・ノイマン(スロバキア)
予定:2A 3Lz3T /3F
Hector ALONSO SERRANO
エクトル・アロンソ・セラーノ(スペイン)
予定:3Lz3T 3F /2A
Javier FERNANDEZ
ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
※ナショナルはスキップ
予定:エントリーなし・・・
Alexander MAJOROV
アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)
予定:4T 3A /3Lz3T
Nikolaj MAJOROV
ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
予定:3Lz3T 3A /3F
Lukas BRITSCHGI
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
予定:3A 3Lz3T /3F
Burak DEMIRBOGA
ブラク・デミルボア(トルコ)
予定:3A 3Lz3T /3F
Ivan SHMURATKO
イヴァン・シュムラトコ(ウクライナ)
予定:3A 3Lz3T /3F

女子フリー(FS)&総合結果

フリーに進めるのは24名です!

欧州フィギュアスケート選手権2019の女子fSの滑走順・順位・得点&総合結果
順位 選手 得点 滑走順

男子フリー(FS)&総合結果

フリーに進めるのは24名です!

欧州フィギュアスケート選手権2019の男子fSの滑走順・順位・得点&総合結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペア・アイスダンスに関しましてはリンクを貼っていきます。

エキシビジョンの滑走順と動画

男女シングルを中心にエキシビジョン動画を紹介します。

Exhibition Galaの滑走順と動画
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

6 Responses to “ヨーロッパフィギュアスケート選手権2019結果速報【出場選手・ライスト・放送】”

  1. CAT より:

    管理人様
    いつも頼りにしています。欧州選手権、いよいよ今週ですね、楽しみです。
    さて、jsports4の放送時間ですが、現在
    23日女子ショートは、17:45~23:30
    25日女子フリーは、0:00~4:30
    25日男子フリーは17:15~21:45
    となっていますので、よろしくご確認ください。

    • 管理人 より:

      CATさん

      ご指摘助かります!
      スケジュールに合わせて変更があったのですね!
      確認して修正しましたm(__)m

  2. すみ より:

    リッツォ選手のナショナルの得点が間違っていますよ。
    確か241.62だったと思います、(記憶違いなら申し訳ございません!)

    技術はまだまだ発展途上ですが、高難度の四回転ジャンプを軽く決めてしまうダニエル君に期待しています。
    これで引退のハビさんにも注目ですね……。とても悲しいです。

    • 管理人 より:

      すみさん

      間違いのご指摘ありがとうございますm(__)m
      修正しました!
      今回のユーロは心動かされるものになりそうですね・・・

  3. rui より:

    管理人様 いつも情報ありがとうございます。おかげでものすごく助かっています!一つ質問なんですが、ライストに中国のライストがありますが、YouTubeのライストの方が見やすいのですか?

    • 管理人 より:

      ruiさん

      欧州選手権のライストはこれから増えますよ!
      中国ライストはスケジュールはないもののやってくれる可能性が高いので、最初に掲載しているだけです。
      中国ライストが見やすいかどうかは完全に好みですが、決して映像は綺麗ではないです。
      ただ、いつも同じURLにアクセスすればよいので便利に使えます。
      YouTubeライストがあるかどうかはまだわかりませんが、どの環境でも見れるのでこちらも便利ですね。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ