スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※国内ブロック大会始まる!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
※9/12~宇野昌磨選手初戦
USインターナショナル2018
※9/12~宮原知子選手初戦
オータムクラシック2018
※9/20~羽生結弦選手初戦
オンドレイネペラ杯2018
※9/19~ザギトワ選手がまさかの棄権・・・
ネーベルホルン杯2018
※9/26~本田真凜選手初戦
フィンランディア杯2018
※10/4~山本草太選手出場
ジャパン・オープン2018
※10/6
近畿選手権2018
※10/5~高橋大輔選手初戦
シニアグランプリシリーズ2018
※IN・OUT随時更新&NHK杯TBD選手が決定
ジュニアグランプリシリーズ2018
※9/27~第5戦・チェコ大会開催
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※9/19更新!宇野選手がトップに!
歴代最高得点ランキング
※9/23更新!
■2017-2018シーズン大会速報
全大会一覧
■その他情報
アイスショー2018完全一覧と速報

ネーベルホルン杯2018の日程・出場者・ライスト・結果速報【本田真凜】

フィギュアスケート大会のCS(チャレンジャーシリーズ)「ネーベルホルン杯2018」の試合が2018年9月19日~9月22日の期間で開催されます。
本大会には日本から女子の本田真凜選手、三原舞依選手が出場します。
本田真凜選手は2018-2019シーズン初戦になります。

今回はネーベルホルン杯2018の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・ライスト・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ということで、一緒に楽しみましょう!

9/20にザギトワ選手がエントリー!
情報が出るたびに最新情報に更新していきます!

スポンサードリンク

ネーベルホルン杯2018の概要

大会名 ISUチャレンジャーシリーズ
ネーベルホルン杯2018
ISU CS Nebelhorn Trophy 2018
ISU Challenger Series
※今回50周年記念大会になります。50年続いているってすごいですね・・・
開催場所 ドイツ[オーベルストドルフ]
Oberstdorf / GER
会場:オーベルストドルフスケートセンター
会場のWebカメラ
開催日程 2018年9月26日~9月29日
情報サイト ISUサイト公式サイト
出場日本選手 女子:本田真凜、三原舞依

なお、2018-2019シーズンよりルールが大幅に変わりました。
シーズン序盤とは言え、このルール改定にどのくらい対応してくるのかは大注目です。
採点について理解を深めるためにも、以下記事で事前チェックをしておきましょう。
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
※直近の試合を見て、とくに感じるのはジャンプの回転不足とエッジエラーの厳格化です。

ネーベルホルン杯2018のスケジュール

ネーベルホルン杯2018のスケジュール&タイムテーブルです。
※公式練習は女子のみ記載しています。
現地時間暫定スケジュール

なお、ネーベルホルン杯2018はJGP第5戦のチェコ大会2018とスケジュールがかぶりますので比較表とします。
第5戦のチェコ大会2018については以下記事を参考にしてください。
JGPの結果速報

ネーベルホルン杯2018スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+7時間)
※9/23更新
日程 ネーベル JGPチェコ大会
※9/24更新
9/26(水) 17:15~ ペアSP滑走順抽選
17:45~ 女子SP滑走順抽選
18:50~21:00 女子公式練習
※日本女子2名はG2です!
※ロシアはG1です!
21:30~ ダンスRD滑走順抽選
22:50~25:10 女子公式練習
18:15~ ペアSP滑走順抽選
19:30~ ダンスRD滑走順抽選
21:00~ 男子SP滑走順抽選
21:30~ 女子SP滑走順抽選
9/27(木) 16:30~18:25 女子公式練習(サブリンク)
20:20~ 男子SP滑走順抽選
21:30~23:55 女子SP
18:30~21:00 ダンスRD
21:30~26:20 女子SP
9/28(金) 00:30~01:50 アイスダンスRD
03:00~ オープニングセレモニー
03:15~04:30 ペアSP
16:50~ 18:45 女子公式練習
21:00~22:25 男子SP
23:05~25:45 女子FS
02:50~05:35 ペアSP
18:00~21:10 男子SP
21:40~24:25 ダンスFD
9/29(土) 02:30~04:00 アイスダンスFD
女子・アイスダンス表彰式
21:00~22:35 男子FS
23:00~24:20 ペアFS
男子・ペア表彰式
00:50~03:55 ペアFS
18:00~23:25 女子FS
23:50~27:20 男子FS
9/30(日) 03:15~05:15 エキシビション

※女子SP同士が丸かぶり、ネーベル男子FSとJGPチェコ女子FSが丸かぶりですね・・・



ネーベルホルン杯2018のライスト情報

ネーベルホルン杯2018のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■ライスト情報
公式Dailymotionダイレクトライストページ大画面で見る場合
※昨年こちらでライストをやってくれましたが、テレ朝チャンネル2での生放送があったため、ジオブロック(地域制限)がかかりました。そのため閲覧には串刺し(プロキシ設定)が必要でした。
※2018年は公式サイトにライブ有無の記載はないもの、ライブサイトへのリンクが貼ってありましたのでライストはやってくれそうです。ただし、ジオブロックがかかるかは不明です。生放送はないので串なしで閲覧できるとは思うのですが・・・

ネーベルホルン杯2018のテレビ放送

ネーベルホルン杯2018にはテレビ放送があります。
録画にはなりますが、テレ朝チャンネル2で以下の通り放送があります。

テレ朝チャンネル2
■10月13日(土)
15:30~18:00
※会場音のみにて放送
■10月26日(金)
オータムクラシック2018/ネーベルホルン杯2018/フィンランディア杯2018(録画)
21:30~24:30
※会場音のみにて放送
※3大会をどういうふうに振り分けるんでしょうかね・・・

出場日本選手のプログラム&今季初戦情報

プログラム情報
選手 SP FS
本田真凜 セブン・ネーション・アーミー ラバーズ
三原舞依 It’s Magic ガブリエルのオーボエ
今季初戦情報
本田真凜 ネーベルホルン杯が今季初戦
※今季よりアメリカに渡り、ネイサン選手と同じラファエルコーチに師事しています。ジャンプや演技がどう変わったのか注目ですね!
三原舞依 げんさんサマーカップ2018
SP:71.82(1位)|FS:118.03(3位)
合計:189.85(2位)
SP構成:3Lz3T 2A /3F
FS構成:3Lz3T< fall 2A 3Lo 3F /2A 3Lz3T<fall 2S2T2Lo

ネーベルホルン杯2018のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ネーベルホルン杯2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー|リザルト
※エントリーは今後変わる可能性があります。変わりましたら最新情報に更新します。
※リザルトページは出てきましたらリンクを貼ります。

女子SP

現在はエントリー一覧です。
9/20にザギトワ選手がエントリー!

滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。

ネーベルホルン杯2018の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
ブルックリー・ハン(オーストラリア)
Brooklee HAN
ナタリー・クロツ(オーストリア)
Natalie KLOTZ
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
Loena HENDRICKX
アレーヌ・シャルトラン(カナダ)
Alaine CHARTRAND
エイミー・リン(台湾)
Amy LIN
ケルリ・リーナマエ(エストニア)
Gerli LIINAMÄE
エミー・ペルトネン(フィンランド)
Emmi PELTONEN
ナタリー・ヴァインツィアール(ドイツ)
Nathalie WEINZIERL
ネッタ・シュライバー(イスラエル)
Netta SCHREIBER
本田真凜(日本)
Marin HONDA
三原舞依(日本)
Mai MIHARA
アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)
lisson Krystle PERTICHETO
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
Alina ZAGITOVA
ネペラ杯に出場できなくなったため、当日のうちに即ネーベルホルン杯に変えてきました!
やることが早いw
※9/20 IN
マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン)
Matilda ALGOTSSON
マライア・ベル(アメリカ)
Mariah BELL
※SPは「Love You More」、FSは「PianoとExperience」
アシュリー・リン(アメリカ)
Ashley LIN
WD
リア・ヨハンナ・ダスティシュ(ドイツ)
Lea Johanna DASTICH
ニコル・ショット(ドイツ)
Nicole SCHOTT
アメリア・スカーレット・ジャクソン(オーストラリア)
Amelia Scarlett JACKSON

男子SP

現在はエントリー一覧です。
男子のエントリーは少ないですね・・・

滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。

ネーベルホルン杯2018の男子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
キーガン・メッシング(カナダ)
Keegan MESSING
※SPは「You’ve Got A Friend In Me」、FSは「チャップリンメドレー」
ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
Valtter VIRTANEN
パウル・フェンツ(ドイツ)
Paul FENTZ
トーマス・ストール(ドイツ)
Thomas STOLL
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
Daniel SAMOHIN
アルトゥール・ドミトリエフ(ロシア)
Artur DMITRIEV
※4Aを練習している選手!ダウングレードでしたが、2月に行われたロシアカップファイナル2018で跳んできました!今回はどうか・・・
アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)
Alexander MAJOROV
※五輪への出場権があったのに、スケ連の意向で出られなかった選手
ニコラ・トデスキーニ(スイス)
Nicola TODESCHINI
ティモシー・ドレンスキー(アメリカ)
Timothy DOLENSKY
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)
Alexei KRASNOZHON
※SPは「Dancing On My Own」、FSは「グリーグのピアノ協奏曲イ短調」

女子FS

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。

ネーベルホルン杯2018の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。

ネーベルホルン杯2018の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ