スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※2/19~ロシアカップファイナル2019!ロシア女子ワールド3枠目は?
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018
スケートアメリカ2018
スケートカナダ2018
GPSフィンランド2018
NHK杯2018
ロステレコム杯2018
フランス杯2018
グランプリファイナル2018
全日本選手権2018
ロシアナショナル2019
全米選手権2019
※全結果判明(ネイサン342.22点!)
欧州選手権2019
※全結果判明
四大陸選手権2019
※宇野選手、紀平選手優勝
ババリアンオープン2019
※宮原選手、白岩選手、島田選手優勝
チャレンジカップ2019
※2/21~ 紀平、樋口、山本、鍵山、佐藤、横井、垂水、本田出場
世界ジュニア選手権2019
※3/4~ 壷井、島田、横井、川畑、白岩ら出場
■その他情報
アイスショー2019完全一覧と速報
※2019版をアップしました!
紀平梨花選手の最大得点試算まとめ
※四大陸2019データを更新
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※2/9女子、2/10男子更新!
歴代最高得点ランキング
※2/9女子、2/10男子更新!宇野選手がフリー1位!田中選手も探そうw
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧

フィギュア チャレンジカップ2019のライスト・結果速報【紀平梨花・樋口新葉・山本草太ら】

フィギュアスケートの「チャレンジカップ(チャレンジ杯)2019」が2019年2月21日(木)~2月24日(日)の日程で開催されます。
国際B級大会となる本大会には、日本から女子は紀平梨花選手、樋口新葉選手、男子は山本草太選手、鍵山優真選手らが出場します。
さらにジュニア・ノービスカテには佐藤駿選手、横井ゆは菜選手、垂水爽空選手、本田紗来選手も出場します。

今回はスケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子を中心にジュニア男子・ジュニア女子・ノービス男子・ノービス女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
本大会はメインな大会とはずれるため、あくまで簡易的に掲載します。

最新情報が出ましたら随時更新します!

スポンサードリンク

チャレンジカップ2019の概要

チャレンジカップ2019の概要です。

チャレンジカップ2019
Challenge Cup 2019
開催場所 オランダ/デン・ハーグ
Den Haag /NED
Schaatscentrum “De Uithof”
日程 2019年2月21日(木)~2月24日(日)
出場日本選手 男子:山本草太、鍵山優真
※当初、宇野昌磨選手も出場予定でしたが、1/25に欠場が発表されました!
女子:紀平梨花、樋口新葉
ジュニア男子:佐藤駿
ジュニア女子出場:横井ゆは菜
アドバンスノービス男子:垂水爽空
アドバンスノービス女子:本田紗来
サイト ISUサイト公式サイト

チャレンジカップ2019の日程とスケジュール

チャレンジカップ2019の日程とスケジュールです!
現地時間スケジュール(2/14更新版)公式練習スケジュール

スケジュールは日本選手が出場するカテゴリーのみ記載。
また、公式練習はシニア男女のみ記載しています。
(フリー公式練習もありますが、こちらは記載していません)

チャレンジカップ2019スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+8時間)
※滑走順が決まるたびに詳細時間を更新していきます!
2/21(木) 01:00~ 滑走順抽選
21:45~ オープニングセレモニー
22:00~ ANov男子SP
※垂水
23:00~ ANov女子SP
※本田
2/22(金) 02:15~ Jr男子SP
※佐藤
03:20~5:45 Jr女子SP
※横井
16:00~ ANov女子FS
※本田
19:45~ Jr女子FS
※横井
21:00~ 男子公式練習
22:45~ Jr男子FS
※佐藤
23:30~ 表彰式(Jr女子・Jr男子・ANov女子)
2/23(土) 02:00~4:35 男子SP
※山本、鍵山
18:00~ 男子公式練習
18:45~ ANov男子FS
※垂水
20:30~女子公式練習
21:15~ 表彰式(ANov男子)
22:00~ 男子FS
※山本、鍵山
2/24(日) 01:15~ 女子SP
※紀平、樋口
04:00~ 表彰式(男子)
16:00~ 女子公式練習
18:30~ 女子FS
※紀平、樋口
21:45~ 表彰式(女子)
23:00~ エキシビション



チャレンジカップ2019のライスト

チャレンジカップ2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■試合ライスト(無料/串不要)
公式ライスト
全カテゴリーをライブ
※現在は空白ですが、競技開始時(2/21)に映像が出てくると思います。
公式YouTube
全カテゴリーをライブ
※以下、日別のライブページです。
2/21(21:30~)2/22(16:00~)2/23(17:00~)2/24(16:30~)

チャレンジカップ2019のテレビ放送

チャレンジカップ2019のテレビ放送情報は出ていませんが、ババリアンオープンのテレビ放送が決まりましたので、こちらもあるかもしれません・・・
あるとしたら3月末以降になると思います。

チャレンジカップ2019の見どころ

最大の注目は、紀平梨花選手が出場することだと思います。

四大陸選手権2019では公式練習中に転倒し、「左環指指節間関節亜脱臼(左手薬指第2関節の亜脱臼)」という負傷がありました。
こうした試練があったにもかかわらず、見事優勝を遂げています。
本負傷については帰国後にMRI等の再検査を行い、2/15の練習公開時に診断結果の発表がありました。
1年前の骨折が完治しないまま亜脱臼となったようで、特別なギブス装具を作ってもらった模様。
とくに今のままジャンプを跳ぶことに問題はなく、チャレンジカップへの出場も大丈夫とのことのことです。
記事1記事2(一問一答)

本大会は四大陸ほどにプレッシャーがかかる試合ではありません。
むしろ、ワールドに向けての完全な調整試合です。
なにかワールドに向けて試したいことがあれば、構成に入れてくる可能性もあります。
スコアよりもそうした部分をじっくり見たいところです。

なお、靴を新調してくるかも見ておきたいですね!
ワールドまでに3足くらいは履き慣らしていきたいとの四大陸後のコメントがありました。

本大会後に再び米コロラド州で短期合宿を行うようです!
1月下旬に行ったところと同じで、そのときはクワドの練習もしていましたが、今回もクワドの練習をメインに行うようです。
なかでも習得したいのは「4S」で、羽生選手の跳び方を参考に完成させたい意向の模様。
ワールド2019を控えたこのタイミングでもクワドを練習するということは、見ているところは目の前じゃなくて「未来(五輪)」ということですね。
それだけで並の選手じゃないです・・・
ちなみに来季のフリーで4Sを1本、3Aを2本を跳ぶことが目標とする構成のようです。

なかなかハードスケジュールですが、すべての調整がうまくいくことを願っています。

なお、本大会には樋口新葉選手も出場します。
ちょっと心配なのは、親友である池江璃花子選手から重い病の発表があったこと・・・
ショックを受けつついろいろな想いを馳せているはずで、そこからの初試合です・・・
樋口選手インスタ
なので、樋口新葉選手も全力応援したいです!

また、個人的に山本草太選手にも注目しています。
全日本選手権ではフリーで4Tを取り戻し、見事成功させました!
いよいよ復帰後の本当にスタートラインを迎えましたので、来季は注目です!
本大会は今季のラスト試合になると思いますが、しっかりと見届けたいと思います!

鍵山優真選手は本大会にはシニアで参戦です。
全日本2018では6位入賞を果たしました。
全中2019では惜しくも2位だったものの、最近は210点以上の安定したスコアを出せるようになっています。
トータルパッケージのすばらしい選手ですので、ぜひ注目してみてください。

ジュニア枠にはすでに4Tを習得し将来を期待される佐藤駿選手、そして今季躍進を見せている横井ゆは菜選手も出場します。
さらにノービス枠では垂水爽空選手本田紗来選手も出場するなど、なかなか華やかな大会です。

チャレンジカップ2019のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
チャレンジカップ2019の男子・女子、Jr男子・Jr女子、AdNv男子、AdNv女子のシングルのショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー2019(2/14更新版)リザルト2019
※2/16にリザルトページが出てきました!

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリーは21名(20名?)です。
滑走順が出てきましたら並び替えます。

チャレンジカップ2019の男子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Luc Maierhofer(オーストリア)
Maurizio Zandron(オーストリア)
Aleksander Zlatkov(ブルガリア)
Petr Kotlarik(チェコ)
Javier Raya(スペイン)
Kevin Aymoz
ケヴィン・エイモズ(フランス)
Luc Economides(フランス)
Adrien Tesson(フランス)
Peter-James Hallam(イギリス)
Harry Mattick(イギリス)
Graham Newberry(イギリス)
Paul Fentz
パウル・フェンツ(ドイツ)
Thomas Stoll(ドイツ)
Yuma Kagiyama
鍵山優真(日本)
Sota Yamamoto
山本草太(日本)
Thomas Kennes(オランダ)
Sondre Oddvoll Boe(ノルウェー)
Lukas Britschgi(スイス)
Michael Neuman(スロバキア)
Rian Dunk(アメリカ)
WD
Daniel Grassl
ダニエル・グラスル(イタリア)
※リザルトに出てこないので、WDだと思われます・・・

男子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2019の男子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順

女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリーは21名です。
滑走順が出てきましたら並び替えます。

チャレンジカップ2019の女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Sophia Schaller(オーストリア)
Alisa Stomakhina(オーストリア)
Lara Roth(オーストリア)
Charlotte Vandersarren(ベルギー)
Valentina Matos(スペイン)
Sofia Sula(フィンランド)
Mae Berenice Meite
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
Karly Robertson(イギリス)
Tasya Putri(インドネシア)
Wakaba Higuchi
樋口新葉(日本)
Rika Kihira
紀平梨花(日本)
Kyarha van Tiel(オランダ)
Niki Wories(オランダ)
Camilla Gjersem(ノルウェー)
Marianne Stalen(ノルウェー)
Julia Sauter(ルーマニア)
Marusa Udrih(スロベニア)
Yoonmi Lehmann(スイス)
Amy Lin(台湾)
Amber Glenn
アンバー・グレン(アメリカ)
Starr Andrews
スター・アンドリューズ(アメリカ)

女子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2019の女子FS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順

ジュニア男子エントリー&ショート(SP)

ジュニア男子エントリーは6名です。
こちらは日本選手と上位選手のみ結果を記します。

チャレンジカップ2019のジュニア男子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Shun Sato
佐藤駿(日本)

ジュニア男子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2019のジュニア男子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Shun Sato
佐藤駿(日本)

ジュニア女子エントリー&ショート(SP)

ジュニア女子エントリーは19名です。
こちらは日本選手と上位選手のみ結果を記します。

チャレンジカップ2019のジュニア女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Yuhana Yokoi
横井ゆは菜(日本)

ジュニア女子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2019のジュニア女子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Yuhana Yokoi
横井ゆは菜(日本)

アドバンスノービス男子エントリー&ショート(SP)

アドバンスノービス男子エントリーは7名です。
こちらは日本選手と上位選手のみ結果を記します。

チャレンジカップ2019のアドバンスノービス男子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Sora Tamuri
垂水爽空(日本)

アドバンスノービス男子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2019のアドバンスノービス男子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Sora Tamuri
垂水爽空(日本)

アドバンスノービス女子エントリー&ショート(SP)

アドバンスノービス女子エントリーは24名です。
こちらは日本選手と上位選手のみ結果を記します。

チャレンジカップ2019のアドバンスノービス女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Sara Honda
本田紗来(日本)

アドバンスノービス女子フリー(FS)&総合結果

チャレンジカップ2019のアドバンスノービス女子のFS滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Sara Honda
本田紗来(日本)
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ