スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
USクラシック2018
オータムクラシック2018
オンドレイネペラ杯2018
ネーベルホルン杯2018
フィンランディア杯2018
ジャパンオープン2018
近畿選手権2018
西日本選手権2018
※11/1~高橋大輔選手出場
GPシリーズ2018
※IN・OUT随時更新
JGPシリーズ2018
※JGPF出場選手が全確定
※11/13にトルガシェフ選手WD!ゴゴレフ選手IN
スケートアメリカ2018
※宮原選手優勝、坂本選手2位
スケートカナダ2018
※宇野選手優勝、山下選手2位
GPSフィンランド2018
※羽生選手優勝、坂本選手3位
NHK杯2018
※宇野選手優勝!紀平選手優勝、宮原選手2位
ロステレコム杯2018
※羽生選手優勝、友野選手3位
フランス杯2018
※11/22~田中、本田、紀平、三原
グランプリファイナル2018
※12/6~
■その他情報
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※11/18更新!
歴代最高得点ランキング
※11/18更新!羽生選手がSP更新

グランプリシリーズ フランス大会2018の放送・ライスト・結果速報【紀平梨花・本田真凜】

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2018(GPシリーズ/GPS)の第6戦はフランス大会(フランス杯/フランス国際)です。
開催日程は2018年11月22日~11月25日(日本時間)。
本試合(大会)には日本選手として男子は田中刑事選手、女子は本田真凜選手、紀平梨花選手、三原舞依選手が出場します。

本記事ではフランス杯/フランス国際2018の日程・日本時間スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(テレビ朝日等)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートとエキシビション(滑走順&動画)の紹介も行います!
ということで、一緒に楽しみましょう!

情報が出るたびに最新情報に更新していきます!

スポンサードリンク

フランス杯2018の概要

大会名 グランプリシリーズ2018 第6戦 フランス大会(フランス杯/フランス国際)
ISU Grand Prix of Figure Skating Internationaux de France 2018
※正確に訳すと「フランス国際」となるのですが、フランス国際と紹介してるマスメディアはありませんw
※たいていはフランス杯と紹介していますので、当サイトもフランス杯という言い方で統一します。
開催場所 グルノーブル
Patinoire Polesud
リンクサイト
開催日程 2018年11月22日(木)~11月25日(日)(日本時間)
情報サイト ISUサイト公式サイト
出場日本選手 男子:田中刑事
女子:本田真凜、紀平梨花、三原舞依

なお、2018-2019シーズンよりルールが大幅に変わりました。
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
※直近の試合を見て、とくに感じるのはジャンプの回転不足とエッジエラーの厳格化。そして男子フリーでの体力の必要化です!

フランス杯2018のスケジュール

フランス杯2018のスケジュール&タイムテーブルです。
公式練習は男子と女子のみ記しています。
現地時間スケジュール表

フランス杯2018タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+8時間)
11/22(木) 19:00~20:20 男子公式練習
20:30~ 男子滑走順抽選
20:45~ アイスダンス滑走順抽選
22:15~ ペア滑走順抽選
22:30~ 女子滑走順抽選
11/23(金) 00:45~02:05 女子公式練習
18:00~19:10 男子公式練習
20:40~21:50 女子公式練習
23:00~24:33 男子SP
11/24(土) 00:55~02:14 アイスダンスRD
02:35~04:08 女子SP
04:30~05:37 ペアSP
16:30~17:40 男子公式練習
19:10~20:20 女子公式練習
21:50~23:39 男子FS
11/25(日) 00:05~01:36 アイスダンスFD
アイスダンス・男子表彰式
03:00~04:49 女子FS
05:10~06:27 ペアFS
ペア・女子表彰式
22:30~25:00 エキシビション



フランス杯2018のライスト情報

フランス杯2018のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■試合ライスト(串不要/無料)
調査中です!
確定情報で全カテ大丈夫です!
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※全カテ+エキシをライブ?
※スケジュールはないので、始まるまでやってくれるかどうかはわかりません・・・
※止まりやすいというデメリットありますが、(1)をメインに(2)(3)も活用すれば、たぶん全カテいけます。
FSlive
全カテゴリー+エキシをライブ【未確定】
※スケアメ2018、スケカナ2018、GPSフィンランド、ロステレ杯では全カテ+エキシをライブしてくれました。
※NHK杯ではダンスRDとペアFSを除く全カテ+エキシをライブしてくれました。
※個別ページができましたらリンクを貼っていきます。
Match Arenaサブ2サブ3サブ4
全カテゴリー+エキシをライブ【確定】
※11/23 男子SP(23:30~24:40)
※11/24 ダンスRD(0:55~2:15)、女子SP(2:35~4:10)、ペアSP(4:30~5:45)、男子FS(21:50~23:45)
※11/25 ダンスFD(0:05~1:40)、女子FS(3:00~4:50)、ペアFS(5:10~6:30)、エキシ(23:00~25:05/始まりが30分遅い)
Match TVサブ2サブ3サブ4
男子SP/女子SPをライブ【確定】
※11/23 男子SP(23:30~24:35)
※11/24 女子SP(2:30~4:10)
■試合ライスト(要串か串不要か始まってみないとわからない/無料)
ISU SKATING CHANNEL(ISU公式)
※全カテ+エキシライブ
※スケアメ2018でペアFSとエキシだけはジオブロックがかかりましたが、はほぼ串不要でライストをやってくれました。
※スケカナ2018では一転して全カテ串必要。しかし、GPSフィンランドでは全カテ串不要で見れた。NHK杯、ロステレ杯では全カテ串が必要でした。
■試合ライスト(要串/無料)
ロシア Ch1
※全カテゴリー+エキシをライブ【確定】
※ロシア串で見れます!
YLE AREENA
※全カテゴリーをライブ【確定】
※フィンランドのライストなので、フィンランド串で見れます!
※リンクにアクセスすると今後の放送と出てくるので、そこから選べます。

フランス杯2018のテレビ放送

フランス杯2018の試合のテレビ放送情報です。
なお、AbemaTVではテレビ朝日の放送と同時中継されるようです。

テレビ朝日
11月24日(土)
男女ショート
02:20~04:30
※女子ショートはライブ?ディレイド?
AbemaTV中継ページ
11月25日(日)
男女フリー
10:00~11:45(録画)
AbemaTV中継ページ
BS朝日
11月24日(土)
男子ショート 13:00~14:30(録画)
女子ショート 14:30~16:00(録画)
11月25日(日)
男子フリー 13:00~15:00(録画)
女子フリー 15:00~17:00(録画)
エキシビション 23:00~最大26:00(生中継)
テレ朝チャンネル2
※12月(1月含むかも)に全カテの放送があるものと思います。
※12月分の放送判明は11月中旬になりますが、判明次第追記します。

各選手のGPS獲得ポイントランキング

ここでグランプリシリーズ(GPS)2018の現在までの各選手(各組)の獲得ポイントをランキングを紹介します。
きちんと把握しておくと、GPSを追っていく面白みが倍増します。

以下、リンク先からご覧ください。
※まだ試合が行われていない大会についてはエントリーが記載されています。

男子の獲得ポイント
女子の獲得ポイント
ペアの獲得ポイント
アイスダンスの獲得ポイント
現時点までのファイナル2018考察
※本大会で代表6選手がすべて決まります。
※考察に間違いがありましたらご指摘ください・・・
■男子
・羽生選手(30pt)、宇野選手(30pt)、ミハル選手(26pt)、ヴォロノフ選手(24pt)がファイナル確定!
・4枠決まって残り2枠
・2戦終了して有利なのは、ジュンファン選手(22pt)、キーガン選手(20pt)、マッテオ選手(20pt)の順
・1戦残して有利なのは、ネイサン選手(15pt)、サマリン選手(9pt)、ボーヤン選手(7pt)、アリエフ選手(7pt)の順
・ネイサン選手は5位以上で確定!
・サマリン選手は1位で確定!2位の場合はボーヤン選手・アリエフ選手が1位にならなければ確定!3位の場合は条件が一気に厳しくなる
・ボーヤン選手、アリエフ選手は1位で確定!2位の場合、他の選手次第!
・キーガン選手、マッテオ選手は上に名前を上げた選手の総崩れしか可能性はない
・以上を踏まえると、残り2枠はネイサン選手、サマリン選手、ジュンファン選手のいずれかで決まる可能性が高い
・ただし、怪我治療中の羽生選手の出場は不透明なため、7位の選手もファイナルに出場できる可能性はある
■女子
・ザギトワ選手(30pt)、宮原選手(28pt)、トゥクタミシェワ選手(26pt)がファイナル確定!
・3枠決まって残り3枠
・2戦終了して有利なのは、坂本選手(24pt)、サモドゥロワ選手(24pt)の順
・1戦残して有利なのは、紀平選手(15pt)、コンスタンチノワ選手(13pt)、メドベ選手(11pt)、三原選手(9pt)、テネル選手(9pt)、パガニーニ選手(9pt)の順
・紀平選手は4位以上で確定!
・コンスタンチノワ選手は2位以上で確定!3位の場合、他の選手やスコア次第!
・メドベ選手は1位で確定!2位の場合、他の選手やスコア次第!3位だと厳しい・・・
・三原選手、テネル選手、パガニーニ選手は1位で確定!2位だと可能性は極めて低くくなる!
・以上を踏まえると、残り3枠は紀平選手は決まると思うが、もう2枠は大混戦

出場選手の今季スコアランキング

ここで出場選手の今季スコアランキングを示したいと思います。
新ルールが施行された中で、どの選手の調子がいいのの参考になれば幸いです。
※スコア比較ははISU認定の記録のみです。
※GPSの結果により変わりましたら都度更新します。

男子

フランス杯2018出場男子選手のスコアランキング
順位 選手 得点
1 ネイサン・チェン(アメリカ)
Nathan CHEN
スケアメ2018
280.57
S 90.58
F 189.99
2 ドミトリー・アリエフ(ロシア)
Dmitri ALIEV
フィンランディア杯2018
NHK杯2018→219.52(81.16/138.36)
250.55
S 86.57
F 163.98
3 アレクサンドル・サマリン(ロシア)
Alexander SAMARIN
オンドレイネペラ杯2018→215.69(76.30/139.39)
スケカナ2018
248.78
S 88.06
F 160.72
4 ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
Jason BROWN
オータムクラシック2018→233.23(88.90/144.33)
スケカナ2018
234.97
S 76.46
F 158.51
5 ケヴィン・エイモズ(フランス)
Kevin AYMOZ
オータムクラシック2018→227.12(64.19/162.93)
※フリーの162.93点は立派
スケカナ2018
230.09
S 78.83
F 151.26
6 デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
Deniss VASILJEVS
アイススター2018
NHK杯2018→197.60(72.39/125.21)
228.63
S 74.52
F 154.11
7 ニコラ・ナドー(カナダ)
Nicolas NADEAU
フィランディア杯2018
227.76
S 79.17
F 148.59
8 ボーヤン・ジン(中国)
Boyang JIN
GPSフィンランド
227.28
S 85.97
F 141.31
9 ダニエル・サモヒン(イスラエル)
Daniel SAMOHIN
ネーベルホルン杯2018→197.80
スケカナ2018
225.89
S 84.90
F 140.99
10 田中刑事(日本)
Keiji TANAKA
オンドレイネペラ杯2018
GPSフィンランド2018→206.82(80.60/126.22)
221.92
S 77.53
F 144.39
11 ロマン・ポンサール(フランス)
Romain PONSART
スケアメ2018
187.92
S 71.48
F 116.44

女子

フランス杯2018出場女子選手のスコアランキング
順位 選手 得点
1 紀平梨花(日本)
Rika KIHIRA
オンドレイネペラ杯2018→218.16(70.79/147.37)
NHK杯2018
224.31
S 69.59
F 154.72
2 三原舞依(日本)
Mai MIHARA
ネーベルホルン杯2018
NHK杯2018→204.20(70.38/133.12)
209.22
S 70.94
F 138.28
3 ブレイディ・テネル(アメリカ)
Bradie TENNELL
オータムクラシック2018
スケアメ2018→192.89
206.41
S 69.26
F 137.15
4 エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
Evgenia MEDVEDEVA
オータムクラシック2018
スケカナ2018→197.91(60.83/137.08)
204.89
S 70.98
F 133.91
5 スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
Stanislava KONSTANTINOVA
フィンランディア杯2018→187.13(65.39/121.74)
GPSフィンランド2018
197.57
S 62.56
F 135.01
6 アレクシア・パガニーニ(スイス)
Alexia PAGANINI
オータムクラシック2018→157.82
ハロウィンカップ2018→157.13
ロステレコム2018
※連戦
182.50
S 63.43
F 119.07
7 本田真凜(日本)
Marin HONDA
ネーベルホルン杯2018
スケアメ2018→158.04(62.74/95.30)
※スケアメ2018フリーは怪我の中で演技・・・
178.89
S 56.66
F 122.23
8 マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
Mae Berenice MEITE
オータムクラシック2018
NHK杯2018→162.58(50.49/112.09)
178.89
S 58.23
F 120.66
9 マリア・ソツコワ(ロシア)
Maria SOTSKOVA
JO2018→111.78
NHK杯2018
176.99
S 60.75
F 116.24
10 ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
Laurine LECAVELIER
スケアメ2018
172.41
S 59.57
F 112.84
11 リー・セルナ(フランス)
Lea SERNA
ロンバルディア杯2018→130.86
アイススター2018
153.38
S 60.75
F 92.63
12 マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン)
Matilda ALGOTSSON
ネーベルホルン2018→121.46
アイススター2018
140.97
S 53.47
F 87.50

フランス杯2018の見どころ

フランス杯2018の男子シングル・女子シングルの見どころです。
こちらは開幕3日前に詳細を書きますので少しお待ち下さい。

男子

女子

フランス杯2018の最新情報

フランス杯018の最新情報が出てきましたら記載します。
その他、公式練習レポも行います。

男子情報

女子情報

フランス杯2018のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
フランス杯2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー|リザルト
※エントリーは今後変わる可能性があります。変わりましたら最新情報に更新します。
※リザルトページは出てきましたらリンクを貼ります。

男子SP

現在はエントリー一覧です。

滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

フランス杯2018の男子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
ニコラ・ナドー(カナダ)
Nicolas NADEAU
ボーヤン・ジン(中国)
Boyang JIN
ケヴィン・エイモズ(フランス)
Kevin AYMOZ
ロマン・ポンサール(フランス)
Romain PONSART
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
Daniel SAMOHIN
田中刑事(日本)
Keiji TANAKA
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
Deniss VASILJEVS
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
Dmitri ALIEV
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
Alexander SAMARIN
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
Jason BROWN
ネイサン・チェン(アメリカ)
Nathan CHEN
WD
シャフィク・ベセギエ(フランス)
Chafik BESSEGHIER
※11/15 OUT

女子SP

現在はエントリー一覧です。
滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

フランス杯2018の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
Laurine LECAVELIER
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
Mae Berenice MEITE
リー・セルナ(フランス)
Lea SERNA
本田真凜(日本)
Marin HONDA
紀平梨花(日本)
Rika KIHIRA
三原舞依(日本)
Mai MIHARA
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
Stanislava KONSTANTINOVA
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
Evgenia MEDVEDEVA
マリア・ソツコワ(ロシア)
Maria SOTSKOVA
マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン)
Matilda ALGOTSSON
アレクシア・パガニーニ(スイス)
Alexia PAGANINI
ブレイディ・テネル(アメリカ)
Bradie TENNELL

男子FS&総合結果

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

フランス杯2018の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

女子FS&総合結果

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

フランス杯2018の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

フランス杯2018のエキシビションの滑走順と演技動画

フランス杯2018のエキシビションの滑走順と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

11 Responses to “グランプリシリーズ フランス大会2018の放送・ライスト・結果速報【紀平梨花・本田真凜】”

  1. ゴルデーワ より:

    はじめまして。いつも丁寧な情報感謝です。
    ジュニアファイナルはロシアに占められ、今後の女子フィギュア界の方向を決定する大事なフランス杯、
    三原舞選手、紀平選手、本田選手に完璧な演技で表彰台を祈願し応援です。ファイナルは日本対ロシア3:3を祈願。
    全日本迄の1か月、3月の世界選手権迄の4カ月、変化の激しいフィギュア界。選手には無駄な氣を使うマスコミに出演しないで、身体を労って基礎体力を強化を祈願します。友野選手にもラーメン番組に出ずに、世界選手権表彰台お願いしたい。
    40年フィギュアファンから

  2. shu より:

    ファイナル考察、いよいよ大詰めですね!
    ネイサン選手ですが、5位でも合計22点の最高順位1位なので、ジュンファン選手(22点、最高順位3位)は上回りますし、これを上回れるのは、サマリン選手、ボーヤン選手、アリエフ選手のうち1位になった選手だけなので、5位でも決定ではないでしょうか。

    • 管理人 より:

      shuさん

      おー、おっしゃるとおりですね!
      詰めが甘くてすいません・・・
      修正しましたm(_ _)m

  3. ニコラス より:

    ロシア大会で4位に入って、フランス大会にも出場予定のパガニーニ選手にも、ファイナル進出の可能性は残されているのではないでしょうか?

    • 管理人 より:

      ニコラスさん

      おっしゃるとおりですね!
      書き忘れておりましたので追記しましたm(_ _)m

  4. りこ より:

    いつもお世話になっております。
    初めてコメントさせていただきます!
    フランス杯は日本女子の活躍が楽しみですね。
    マイちゃんは今年アサインが残念だったなあと思うばかりです。NHK杯ではなくロステレに出ていたら確実に表彰台だったのに、、と。
    マリンちゃんはスケアメの時の怪我が心配ですが、ジャンプのミスが減ればぐんと点数を伸ばせると思います!
    リカちゃんはNHK杯の勢いそのままで突っ走ってほしいですね!

    • 管理人 より:

      りこさん

      コメントありがとうございますm(_ _)m
      今回のメンバーは豪華ですが、日本女子に頑張って欲しいですね!

  5. K より:

    ロステレコム杯見てたら胸が痛くて眠れなくなってしまいました………
    スポーツ選手には才能や努力も必要だけど、強い身体という生まれ持った性質といいますか、どうにもならないものも必要なんだなぁと思った次第です。

    話は変わりますが、グレイシー・ゴールド選手の欠場の理由が気になりますね。精神的なものでしょうか…心配です。
    それから来週のフランス杯、結果次第では三原舞依選手のファイナル進出もまだ残されてますね!?!?!?!?
    2位に入って、良い点数を出せば、既に確定している宮原選手以外に、坂本選手、紀平選手、三原選手がファイナル進出なんてことも…!?!?(他の選手の結果次第ですが…)
    是非とも紀平選手とのワンツーを決めて頂きたいっ
    三原選手はいつもおしい位置にいる選手なので、フィギュア選手としていい状態でいれるうちに、陽の目を見てほしいと願っています。

    つい熱くなってしまいました…。

    • 管理人 より:

      Kさん

      私もいろいろと考えをめぐらして眠れなくなっていますw
      グレイシー選手に関しては本人のTwitterからメッセージがありました。
      女子FS結果欄にリンクを貼りましたので、ぜひご覧になってください。
      人とは何たるものかということも考えさせられます。

      日本女子のトップグループに入るだけでも大変ですからね・・・
      三原選手も素質は充分あるので頑張ってほしいですね!

  6. yuki より:

    こんにちはー
    今週末は、ロステレコム杯ですが、
    フランス大会のAbemaTV放送一覧が出ましたねー
    いちおう^^;
    https://abema.tv/search?q=%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%AE%E3%83%A5%E3%82%A2GP%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%BA%20%E3%83%95%E3%83%A9%E3%83%B3%E3%82%B9%E5%A4%A7%E4%BC%9A

    なにげにフランス大会は、女子が楽しみです^^
    ( あ、刑事君ごめん^^;)

    • 管理人 より:

      yukiさん

      情報ありがとうございました!
      スケアメとフランス杯だけやってくれるというのも不思議ですねw

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ