スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※※カナダナショナル2019(シニア)はすべての結果が出て代表も確定
※バヴァリアン(宮原選手ら)、チャレンジカップ(宇野選手・紀平選手ら)、クープドプランタンの派遣日本選手が決定
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!羽生選手が1/11に来季現役続行宣言!
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018
スケートアメリカ2018
スケートカナダ2018
GPSフィンランド2018
NHK杯2018
ロステレコム杯2018
フランス杯2018
グランプリファイナル2018
全日本選手権2018
ロシアナショナル2019
全米選手権2019
※1/25~(欧州2019とかぶります)
欧州選手権2019
※1/23~(全米2019とかぶります)
四大陸選手権2019
※2/6~ 宇野昌磨、田中刑事、友野一希、坂本花織、紀平梨花、三原舞依出場
■その他情報
アイスショー2019完全一覧と速報
※2019版をアップしました!
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
紀平梨花選手の最大得点試算まとめ
※全日本2018データを更新
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※1/13更新!
歴代最高得点ランキング
※1/15更新!

全米フィギュアスケート選手権2019の結果速報【出場選手・ライスト・放送】

アメリカのナショナルとなる「全米フィギュアスケート選手権2019」が2019年1月17日(木)~1月27日(日)(日本時間/シニア競技は1月25日~)の期間で開催されます。
本大会はネイサン・チェン選手ら日本のライバル選手が出場しますので注目しないわけにはいきません・・・

いつも通り、スケジュール、ライスト情報、テレビ放送情報、出場者(エントリー/出場選手)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
本大会はまったり観戦したいので簡易速報になります。

最新情報が出てきましたら随時更新します!

スポンサードリンク

全米フィギュアスケート選手権2019の概要

全米フィギュアスケート選手権(アメリカナショナル)2019の概要です。

全米フィギュアスケート選手権大会2019
2019 GEICO U.S. FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS
開催場所 デトロイト
リトルシーザーズアリーナ
日程 2019年1月17日(木)~2019年1月27日(日)【日本時間】
※1/18からジュニア・ノービス競技が開催され、1/25からシニア競技が開催されます。
サイト 公式サイト

全米フィギュアスケート選手権2019の日程とスケジュール

全米フィギュアスケート選手権2018の日程とスケジュールです!
※シニア競技のみ記載しています。ジュニア・ノービス競技は記載していません。
※スケジュールは変更になる可能性もあります。

スケジュール1/17改訂版
※改ためて詳細スケジュールが出てきました!大幅に変わっています!

なお、本大会は欧州選手権と重なるため比較表としています。
欧州選手権2019速報

全米フィギュアスケート選手権2019スケジュール&タイムテーブル
※日本時間(現地時間+14時間)で記載
日程 全米2019
※1/18大幅更新
ユーロ2019
1/21(月) 公式練習
1/22(火) 公式練習 公式練習
20:45~ ペアSP滑走順抽選
22:00~ 女子SP滑走順抽選
1/23(水) 公式練習 公式練習
17:45~22:55 女子SP
22:15~ 男子SP滑走順抽選
1/24(木) 公式練習 00:00~00:30 オープニングセレモニー
01:00~02:55 ペアSP
18:00~23:40 男子SP
21:15~ アイスダンスRD滑走順抽選
1/25(金) 01:40~03:55 ペアFS
ペア表彰式
06:30~08:51 ペアSP
10:04~12:52 女子SP
18:40~22:30 アイスダンスRD
1/26(土) 00:00~03:55 女子FS
女子表彰式
05:52~07:53 アイスダンスRD
09:35~12:53 女子FS
女子表彰式
23:30~24:39 ペアFS(G1-3) 17:15~21:10 男子FS
男子表彰式
22:25~25:45 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
1/27(日) 01:09~02:34 男子SP(G1-2)
03:27~04:52 男子SP(G3-4)
05:07~06:22 ペアFS(G4-5)
ペア表彰式
08:16~10:52 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
21:00~23:30 エキシビション
1/28(月) 04:10~07:52 男子
男子表彰式
10:00~12:32 エキシビション



全米フィギュアスケート選手権2019のライスト

全米フィギュアスケート選手権2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■試合ライスト(無料/串不要)
調査中です!
※全部ライブで見る場合、Jスポーツオンデマンドに頼るしかなさそうです・・・
※中国サイトでも全部やってくれるかもしれませんが、事前に確定にはなりません・・・
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
全カテゴリー+エキシをライブ?
※2018年はエキシ以外は全カテやってくれました!
※ただし、個人運営のため、スケジュールはありません・・・
※(1)をメインに(2)(3)も活用すれば、たぶん全カテいけます。
※ただ、カナダナショナルはやってくれなかったことがちょっと気がかり・・・
NBCSN
以下カテゴリーをライブ【確定】
1/25 ペアSP(7:00~/30分遅れ)、女子SP(11:00~/1時間遅れ)
1/26 ダンスRD(6:00~)
1/27 ダンスFD(9:00~/45分遅れ)
NBCサブ1サブ2
以下カテゴリーをライブ【確定】
1/26 女子FS(10:00~/25分遅れ)、男子SP・ペアFS(3:00~/男子G3より)
1/28 男子FS(5:30~/80分遅れ)
2/17 エキシ(4:00~/録画)
FAN ZOONスケジュール(現地時間)
シニア以外のカテゴリーをライブ【確定】
■試合スコアライブ(無料・串不要)
NBC Sports
2018年は以下のページでスコアパネルがリアルタイム更新されました。
スコアパネルLIVE
2019年もやってくれるかはまだ不明です・・・
■J SPORTSオンデマンド(有料配信)
配信予定一覧
※全カテやってくれるようです!
1/25 ペアSP 06:20~09:30
女子SP 9:45~13:15
1/26 ダンスRD 05:45~08:30
女子FS 8:30~13:30
ペアFS(G1-2) 23:05~25:00
1/27 男子SP 1:15~5:15
ペアFS(G3-4) 03:10~05:10
ダンスFD 08:05~11:45
1/28 男子FS 4:00~9:00
エキシ 09:50~13:00
「J SPORTSオンデマンド」は有料(月1,944円/U25割有)ですが、快適に見られます。
※何もしないと契約が継続してしまうので、不要になったら解約を忘れずにお願いします!

全米フィギュアスケート選手権2019のテレビ放送

全米フィギュアスケート選手権2019はCSの「J SPORTS 4(有料放送)」でテレビ放送があります。
男女は生放送です!

■J SPORTS 4の初回放送
1/25(金) 女子SP(生) 9:45~13:15
女子SP(録) 20:30~24:00
1/26(土) 女子FS(生) 8:30~13:30
1/27(日) 男子SP(生) 1:15~5:15
男子SP(録) 13:15~17:15
1/28(月) 男子FS(生) 4:00~9:00
男子FS(録) 21:00~26:00
2/6(水) ペア(録) 21:00~23:00
2/7(木) アイスダンス(録) 21:00~23:00
エキシビション(録) 23:00~25:30

※最新情報はこちらから確認してください。

全米フィギュアスケート選手権2019のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全米フィギュアスケート選手権2019の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
ただし、簡易速報になりますので、ご了承ください。

エントリー一覧(1/14更新版)リザルト

女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリーは18名です!
カレン・チェン選手は怪我のため欠場となったようです・・・
グレーシー・ゴールド選手も欠場となりました!
そしてアンジェラ選手も・・・怪我が多いですね・・・
滑走順が出てきましたら並び替えます。

全米フィギュアスケート選手権2019の女子SPの滑走順と順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Starr Andrews
スター・アンドリューズ
Mariah Bell
マライア・ベル
Julia Biechler
ジュリア・ビークラー
Ting Cui
ティン・クイ
Amber Glenn
アンバー・グレン
Hanna Harrell
田村花亜
Courtney Hicks
コートニー・ヒックス
Rena Ikenishi
池西玲奈
Pooja Kalyan
プージャ・カルヤン
Alysa Liu
アリサ・リウ
※3A、4Lzが跳べるジュニア選手!ロシア選手と戦えるかもしれない未来のホープ!
参考記事
Emmy Ma
エイミー・マ
Brynne McIsaac
ブリン・マクライザック
Hannah Miller
ハンナ・ミラー
Heidi Munger
ハイディ・マンガー
Akari Nakahara
中原あかり
Bradie Tennell
ブレディ・テネル
Sierra Venetta
シエラ・ベネッタ
Megan Wessenberg
メーガン・ウェッセンバーグ
WD
Ashley Lin
アシュリー・リン
※1/14 OUT
Angela Wang
アンジェラ・ワン
※1/14 OUT
インスタ
Gracie Gold
グレイシー・ゴールド
※1/10 OUT
インスタ
※元気な姿で戻ってくれる日をゆっくり待っています!
Karen Chen
カレン・チェン

女子フリー(FS)&総合結果

フリーの滑走順はショート後に判明します。
滑走順が出てきましたら記載します。

全米フィギュアスケート選手権2019の女子FSの滑走順と結果と総合結果
順位 選手 得点 滑走順

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリーは20名です!
滑走順が出てきましたら並び替えます。

全米フィギュアスケート選手権2019の男子SPの滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Andrew Austin
アンドリュー・オースティン
Jason Brown
ジェイソン・ブラウン
Nathan Chen
ネイサン・チェン
Timothy Dolensky
ティモシー・ドレンスキー
Tomoki Hiwatashi
樋渡知樹
William Hubbart
ウィリアム・ハバート
Ben Jalovick
ベン・ジャロヴィック
Alexander Johnson
アレクサンダー・ジョンソン
Alex Krasnozhon
アレクセイ・クラスノジョン
Daniel Kulenkamp
ダニエル・クーレンカンプ
Tony Lu
トニー・リウ
Jimmy Ma
ジミー・マ
Jordan Moeller
ジョーダン・メラー
Sebastien Payannet
セバスチャン・ペヤネット
Camden Pulkinen
カムデン・プルキネン
Sean Rabbitt
ショーン・ラビット
Emmanuel Savary
エマニュエル・サヴァリ
Kevin Shum
ケヴィン・シューム
Andrew Torgashev
アンドリュー・トルガシェフ
Vincent Zhou
ヴィンセント・ジョウ

男子フリー(FS)と総合結果

フリーの滑走順はショート後に判明します。
滑走順が出てきましたら記載します。

全米フィギュアスケート選手権2019の男子FSの滑走順と結果と総合結果
順位 選手 得点 滑走順

エキシビジョンの滑走順と動画

男女シングルを中心にエキシビジョン動画を紹介します。

以下、滑走順と動画です。

Smucker’s Skating Spectacularの滑走順と動画
1st Half Skaters
2nd Half Skaters

アメリカ選手のチャンピオンシップ2019代表発表

アメリカ選手のチャンピオンシップの代表発表がありましたら記載します。

四大陸2019派遣選手
■女子

[補欠]
■男子

[補欠]
世界ジュニア2019派遣選手
■女子

[補欠]
■男子

[補欠]
世界選手権2019派遣選手
■女子

[補欠]
■男子

[補欠]
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ