スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※そろそろ来年の予定もチェックを!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018
スケートアメリカ2018
※宮原選手優勝、坂本選手2位
スケートカナダ2018
※宇野選手優勝、山下選手2位
GPSフィンランド2018
※羽生選手優勝、坂本選手3位
NHK杯2018
※宇野選手優勝!紀平選手優勝、宮原選手2位
ロステレコム杯2018
※羽生選手優勝、友野選手3位
フランス杯2018
※紀平選手優勝、三原選手2位
グランプリファイナル2018
※紀平選手優勝、宇野選手2位、島田選手3位
全日本選手権2018
※12/20~ 出場全選手&テレビ放送確定
ロシアナショナル2019
※12/20~ エントリー発表!
■その他情報
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※12/9更新!ザギがトップに!紀平選手は?
歴代最高得点ランキング
※12/9更新!大きく変動!

全日本フィギュアスケート選手権2018速報【出場選手・テレビ放送・結果】

2018年12月20日(木)~12月24日(月)の期間で全日本フィギュアスケート選手権2018(第87回全日本フィギュアスケート選手権大会)が開催されます。
本大会は世界選手権2019代表最終選考会であり、本大会後に代表選手(男子3枠/女子3枠)が発表されますので、2018-2019シーズンでもっとも胃の痛い大会になるかと思います・・・

本記事では全日本フィギュアスケート選手権2018の日程・スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(フジテレビ/フジテレビONE/BSフジ)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
もちろん、四大陸2018・世界選手権2018等の代表発表も速報で記載します。

羽生結弦選手のファイナル2018の欠場発表はありましたが、全日本2018の出場可否の発表はまだありません。
ただし、11/29時点で「3週間の安静&その後リハビリ加療に1カ月を要する見込み」との発表がありましたので、出場は厳しいものと予想します。
新情報が出るたびに更新していきます!

スポンサードリンク

全日本選手権2018の開催場所と日程

全日本フィギュアスケート選手権2018の概要です。

第87回全日本フィギュアスケート選手権大会
Japan Figure Skating Championship 2018
(Japan National 2018)
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
開催場所 大阪府門真市・東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
施設公式サイト
※収容人数:6,000人
日程 全日本:2018年12月20日(木) ~ 2018年12月24日(月)
MOI:2017年12月25日(火)

全日本選手権2018のタイムスケジュール

全日本フィギュアスケート選手権2018の詳細スケジュールです。
公式スケジュール
※11/30に出てきました!

なお、同期間でロシアナショナル2019も開催されます。
日程が完全にかぶってしまうわけなので、早めに速報記事を上げました!
以下に全日本とのタイムテーブル比較表も掲載していますので、ぜひ参考にしてください。
ロシアフィギュアスケート選手権2018-2019(ロシア ナショナル)速報

スケジュール&タイムテーブル
12/20(木) 11:30~12:00 アイスダンス公式練習
12:00~12:30ペア公式練習
12:45~15:00 女子公式練習
15:15~17:30 男子公式練習
18:30~19:30 開会式&ショート滑走順抽選
12/21(金) 06:10~06:30 ペア公式練習
06:40~09:40 女子公式練習
09:55~10:25 アイスダンス公式練習
10:40~14:30 男子公式練習
15:30~16:00 アイスダンスRD
16:25~20:54 女子SP
12/22(土) 07:10~08:40 アイスダンス公式練習
07:55~10:55 男子公式練習
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~14:30 女子公式練習
15:30~16:00 ペアSP
16:25~20:54 男子SP
12/23(日) 07:30~08:00 ペア公式練習
08:15~10:50 女子公式練習
11:05~11:35 アイスダンス公式練習
11:50~14:45 男子公式練習
15:45~16:40 アイスダンスFD
17:04~21:11 女子FS
表彰式(アイスダンス、女子)
※表彰式終了は21:40頃を予定
12/24(月) 11:20~11:50 ペア公式練習
12:05~15:00 男子公式練習
16:00~16:35 ペアFS
17:04~21:11 男子FS
表彰式(ペア、男子シングル)
※表彰式終了は21:40頃を予定
※今季は氷上での代表発表は行いません。マスコミを通じて発表するようです。
12/25(火) オールジャパン メダリスト・オン・アイス2018
開場16:00 開演17:00 終了予定20:00



全日本選手権2018のライスト

全日本フィギュアスケート選手権2018のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

試合ライストは完全版としては難しいと思います。
その他、2017年にはフジテレビサイトで「開会式と男女SP滑走順抽選会」のライストがありましたが、2018年もやってくれるようです!
さらに全選手の演技後のインタビューも配信してくれるんじゃないかと思います!

■試合ライスト(無料/串不要)
FSlive
※2017年は一部YouTubeライストをやってくれましたが、2018年もやってくれるかどうか・・・
※判明は開幕前日(または開幕日)になると思います。
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※2017年は一部ライブしてくれました!
※しかし、同期間にロシアナショナルもやっているため、どちらかというと、ロシアナショナルを優先されてしまい、競技途中でも切り替わってしまうケースがありました・・・
※やってくれるとしてもどこでやってくれるか競技開始までわかりませんので、(1)(2)(3)ともにチェックしてみてください。
■開会式&滑走順抽選ライスト(無料/串不要)
フジスケサイト
滑走順抽選はすべてフジスケでライブしてくれるようです。
※12/20(木)18:30頃~ 開会式&ショート滑走順抽選
※12/21(金)20:54頃~ 女子フリー滑走順抽選
※12/22(土)20:54頃~ 男子フリー滑走順抽選
■演技後インタビューライスト(無料/串不要)
フジスケサイト
2017年にあった演技後の全選手インタビューは2018年もあるようです!
ライブページは終了後に削除され、以下に個別選手ごとにインタビュー動画がアップされると思います。
個別インタビュー
他にもありましたら、判明次第記載します。

全日本選手権2018のテレビ放送

全日本フィギュアスケート選手権2018のテレビ放送情報です。

昨年同様、フジテレビONEとBSフジでは男女前半グループ、フジテレビ地上波は男女後半グループの生放送をやってくれます。
※グレー地を敷いているところは昨年の放送からの予想で、確定情報ではありません。グレー以外は確定情報です。

テレビ放送
フジテレビ フジテレビONE/BSフジ
12/17(月)~21(金) 25:15~25:25
毎日深夜に事前番組
12/21(金) 16:30~19:00
女子ショート第1-2G(生)
19:00~20:54
女子ショート第3-5G(生)
※最大延長21:20まで
12/22(土) 16:30~19:00
男子ショート第1-2G(生)
19:00~20:54
男子ショート第3-5G(生)
※最大延長21:20まで
12/23(日) 17:00~19:00
女子フリー第1-2G(生)
19:00~21:15
女子フリー第3-4G(生)
※延長あり
12/24(日) 17:00~19:00
男子フリー第1-2G(生)
19:00~21:30
男子フリー第3-4G(生)
※延長あり
21:30~23:39
Mrサンデー
日本代表決定SP?
12/25(月) 12:00~14:30
女子ショート第3-5G(録)
※フジテレビONEのみ
24:25~25:25
MOI(エキシビション)(録)
26:25~27:25
ペア・アイスダンス(録)
12/26(火) 12:00~14:00
男子ショート第3-5G(録)
※フジテレビONEのみ

四大陸2019・世界選手権2019の代表選考基準

日本スケート連盟は2018年6月22日にすでに「2018-2019シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準」を発表しています。

世界選手権2019の代表選考基準
1人目 男女とも全日本選手権2018優勝者がまず決定
2人目 以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)全日本2位、3位
(2)グランプリ・ファイナル上位2人
(3)全日本終了時の世界ランキング上位3人
3人目 以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)2人目の選考基準を満たした選手
(2)全日本終了時のシーズン世界ランキングかシーズン最高点の上位3人
四大陸選手権2019の代表選考基準
A) 全日本選手権大会 10位以内
B) 全日本選手権大会終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
C) 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
D) 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

なお、選考基準には補足事項があります。

※ 最終選考会である全日本選手権大会への参加は必須である(補欠の選考はこれに限らない)。
ただし、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、けが等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となったけが等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権大会時(または四大陸選手権大会時)の状態を見通しつつ、選考することがある。

これにより必ずしも全日本選手権2018に出場しなくても、条件を満たせば選考対象になります。
羽生結弦選手の場合、この条件を満たしているので、全日本に出場しなくても選考対象になるということですね。

世界ジュニアフィギュアスケート選手権の選考基準については資料をご覧ください。

全日本選手権2018の見どころ

全日本フィギュアスケート選手権2018の見どころを紹介します。
なお、羽生結弦選手は怪我治療中のため、出場できるかどうかはまだわかりません。
その他、怪我をしている選手もいますので、出場選手は確定とはいえません。

男子シングル

主な日本男子選手のパーソナルベストスコアランキング2018-2019(ISU認定)
選手 SP FS 総合
羽生結弦 110.53 190.43 297.12
宇野昌磨 104.15 188.38 277.25
高橋大輔
※西日本参考記録
83.56 161.11 244.67
友野一希 82.26 156.47 238.73
壷井達也(Jr)
※全日本Jr参考記録
78.23 144.56 222.79
佐藤駿(Jr)
※全日本Jr参考記録
66.01 156.29 222.30
田中刑事 80.60 144.39 221.92
島田高志郎(Jr) 74.78 145.67 220.45
山本草太 74.98 141.00 213.40

見どころは開幕の3~5日前くらいに書きます。

女子シングル

主な日本女子選手のパーソナルベストスコアランキング2018-2019(ISU認定)
選手 SP FS 総合
紀平梨花 82.51 154.72 233.12
宮原知子 76.08 145.85 219.71
坂本花織 71.29 142.61 213.90
三原舞依 70.94 138.28 209.22
山下真瑚 66.30 136.76 203.06
白岩優奈 63.77 127.69 191.46
本田真凜 65.37 123.24 188.61
横井ゆは菜(Jr) 57.62 126.47 184.09
樋口新葉 66.51 114.78 181.29
荒木菜那(Jr) 63.06 115.21 176.14
川畑和愛(Jr) 66.85 114.95 173.84
本郷理華 51.11 105.48 156.59

見どころは開幕の3~5日前くらいに書きます。

全日本選手権2018の最新情報と公式練習レポ

全日本フィギュアスケート選手権2018の最新情報が出てきましたら記載します。
とくに怪我のリハビリ中である羽生結弦選手の動向は気になるところです・・・
その他、公式練習レポも行います。

男子情報

女子情報

全日本選手権2018の出場選手・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全日本フィギュアスケート選手権2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「出場選手(エントリー)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー&リザルト

なお、羽生結弦選手は怪我治療中のため、出場できるかどうかはまだわかりません。
その他、怪我をしている選手もいますので、出場選手(エントリー)は確定とはいえません。

女子SP

現在は女子エントリー一覧(29名)です。
松田悠良選手は怪我をしている足の手術でWDになったようですね・・・どうか手術&リハビリがうまくいきますように!
フリーに進めるのは24名です!

全日本選手権2018の女子エントリー一・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
宮原知子(関西大学)
シード
坂本花織(シスメックス)
シード
紀平梨花(関西大学KFSC)
シード
樋口新葉(開智日本橋学園高校)
免除
三原舞依(シスメックス)
免除
本田真凜(JAL)
免除
白岩優奈(関西大学KFSC)
免除
本郷理華(中京大学)
免除
山下真瑚(中京大中京高校)
免除
竹野比奈(福岡大学)
西日本2位/170.76
※1位は紀平梨花選手
竹内すい(大同大学大同高等学校)
西日本3位/169.92
大庭雅(東海東京FH)
西日本4位/168.38
三宅咲綺(岡山理大附高校)
西日本5位/164.98
細田采花(関西大学)
西日本6位/164.52
新田谷凜(中京大学)
西日本7位/164.37
磯邉ひな乃(中京大学)
西日本8位/155.31
籠谷歩未(神戸FSC)
西日本9位/151.11
中塩美悠(広島スケートクラブ)
西日本10位/147.72
十倉日和(関西大学)
西日本11位/146.13
加藤利緒菜(中京大学)
西日本12位/144.62
松原星(武蔵野学院)
東日本1位/156.68
佐藤伊吹(駒場学園高校)
東日本2位/147.45
永井優香(早稲田大学)
東日本3位/146.81
横井ゆは菜(中京大中京高校)
推薦/全日本ジュニア1位/181.84
荒木菜那(中京大中京高校)
推薦/全日本ジュニア2位/170.90
川畑和愛(N高東京)
推薦/全日本ジュニア3位/158.16
渡辺倫果(青森山田高校)
推薦/全日本ジュニア4位/157.70
青木祐奈(横浜清風高等学校)
推薦/全日本ジュニア5位/157.34
長縄和奏(グランプリ東海クラブ)
推薦/全日本ジュニア6位/154.94
WD
松田悠良(中京大学)
免除

男子SP

現在は男子エントリー一覧(30名)です。
フリーに進めるのは24名です!

全日本選手権2018の男子エントリー・SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
宇野昌磨(トヨタ自動車)
シード
田中刑事(倉敷芸術科学大学)
シード
羽生結弦(ANA)
特別シード
友野一希(同志社大学)
免除
山本草太(中京大学)
免除
高橋大輔(関西大学KFSC)
西日本1位/244.67
中村優(関西大学)
西日本3位/203.40
※2位は友野一希選手
山隈太一朗(ひょうご西宮FSC)
西日本4位/196.71
本田太一(関西大学)
西日本5位/191.98
笹原景一朗(同志社大学)
西日本6位/177.66
櫛田一樹(関西学院大学)
西日本7位/172.00
日野龍樹(中京大学)
西日本8位/171.46
渡邊純也(関西学院大学)
西日本9位/168.48
山田耕新(SMBC)
西日本10位/166.96
中野紘輔(福岡大学)
西日本11位/160.52
時國隼輔(同志社大学)
西日本12位/159.49
唐川常人(日本大学)
東日本1位/179.17
佐藤洸彬(南部美人)
東日本2位/178.89
鈴木潤(北海道大学)
東日本3位/174.17
小林建斗(法政大学)
東日本4位/172.02
鎌田英嗣(明治大学)
東日本5位/169.44
中野耀司(明治大学)
東日本6位/166.74
小林諒真(法政大学)
東日本7位/163.95
石塚玲雄(早稲田大学)
東日本8位/160.92
壷井達也 (中京大中京高校)
推薦/全日本ジュニア1位/222.79
佐藤駿(埼玉栄中学校)
推薦/全日本ジュニア2位/222.30
島田高志郎(木下グループ)
推薦/全日本ジュニア3位/210.03
木科雄登(金光学園)
推薦/全日本ジュニア4位/198.84
鍵山優真(神奈川FSC)
推薦/全日本ジュニア5位/197.60
三宅星南(岡山理大附高校)
推薦/全日本ジュニア6位/197.02

女子FS&総合結果

SP後に滑走順が出てきます。
出てきましたら記載します。

全日本選手権2018の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS&総合結果

SP後に滑走順が出てきます。
出てきましたら記載します。

全日本選手権2018の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの結果に関してはリンクを張ります!

世界選手権2019等各種代表発表速報

全日本フィギュアスケート選手権2018では今まで恒例だった氷上での代表発表は行われません!
マスコミを通じての発表になります。
どうしてやめたのでしょうかね・・・・

世界選手権等チャンピオンシップ2019の代表発表もありましたら速報で記載します。

2019世界フィギュアスケート選⼿権大会出場選手
■男子(3枠)

[補欠]
■女子(3枠)

[補欠]
■ペア(1枠)

■アイスダンス(1枠)
2019四⼤陸フィギュアスケート選⼿権大会出場選手
■男子(3枠)

[補欠]
■女子(3枠)

[補欠]
■ペア

■アイスダンス
2019世界ジュニアフィギュアスケート選⼿権⼤会出場選手
■男子(2枠)

[補欠]
■女子(3枠)

[補欠]
■ペア
第87回全日本選手権大会新人賞
■男子

■女子

MOI2018(エキシビション)の滑走順と動画

オールジャパン メダリスト・オン・アイス(MOI)2018のエキシビションの滑走順と動画を紹介します。

以下滑走順です。

MOI前半
MOI後半
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

6 Responses to “全日本フィギュアスケート選手権2018速報【出場選手・テレビ放送・結果】”

  1. ゴルデーワ より:

    見応えの有るファイナル。
    ゴールデンスピンも加わり忙しい幸せな時間でした。
    これも管理人様の情報提供と愛溢れる記事のお陰です。
    ありがとうございます感謝。

    さて、
    ロシアナショナルと全日本、両方ライストを祈願し、
    全日本全力応援。

    北京迄4年3枠確保を継続する為、
    世界選手権で三人全員が8位以内を。

    三原舞選手,
    18歳前後は身体が変わり上手に乗り越えて
    スピンのレベルアップと完璧な演技で表彰台を、
    以後の活躍に繋がるので踏ん張ってお願いしたいです。

    氷の神様がついている成長期の梨花ちゃんには、
    世界選手権でセカンド3Loか4回転?!に繋がる
    完璧な演技を期待。

    梨花ちゃんのように身体の軸と丹田が強くないと、
    明確で美しいジャンプとスピンは厳しいレベルになり
    選手には怪我の無いよう身体を労わって競技をする事を願います。

    濱田先生も打倒ロシアとおっしゃっていましたが、
    神秘の国、おそロシア。
    4回転の2人は来年もジュニアで4回転マスター?!
    日本ジュニア世代の躍進も期待。

    審判の不当な採点は少なくはなりましたが、
    韓国も又どんな手を使って来るか恐怖な状況。

    日本の多過ぎるTV局とマスコミ、
    選手には試合に集中する為、
    氣を奪われて、気が散るマスコミ番組に出ずに
    自己ベストな演技を切に願います。

    フィギュアスケート界を牽引する日露の選手の活躍を願い、
    管理人を応援しているファンより

  2. ちー より:

    全日本の情報ありがとうございます。

    タイムスケジュールの初日(20日)の1番最初の所が、ダンスになってますが、アイスダンス公式練習の間違いでしょうか?
    後、羽生選手が特別シードとなってますが、この特別は全日本に出られなくてもシードがあると言うことで合ってますよね?

    • 管理人 より:

      ちーさん

      スケジュール修正しましたm(_ _)m
      羽生選手の特別シードというのは、あくまで全日本に出場する権利が特別にあるという意味です。
      全日本に出場できない場合のチャンピオンシップス選考についてはまた別の話で、補足の選考基準を満たしていれば、選考対象になります。
      羽生選手の場合、実績は申し分ないので、全日本に出場できなくても、間違いなく世界選手権の代表には選ばれると思います。

      • ちー より:

        成る程!特別シードってそうゆう意味だったんですね。
        羽生選手、怪我を治して再び戻って来てくれるのを待ってます❣️

  3. るる より:

    管理人様

    早速のアップ、ありがとうございます。

    世界選手権選考基準の補足事項が、世界ジュニアになってます。

    羽生選手、今後の人生に良い方向にことがすすむといいですね。
    私には願うしかできませんが。

    • 管理人 より:

      るるさん

      申し訳ないですm(_ _)m
      コピペする場所を間違えました・・・
      修正しました!
      羽生選手については焦らず待ちましょう!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ