スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※※カナダナショナル2019(シニア)はすべての結果が出て代表も確定
※バヴァリアン(宮原選手ら)、チャレンジカップ(宇野選手・紀平選手ら)、クープドプランタンの派遣日本選手が決定
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!羽生選手が1/11に来季現役続行宣言!
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018
スケートアメリカ2018
スケートカナダ2018
GPSフィンランド2018
NHK杯2018
ロステレコム杯2018
フランス杯2018
グランプリファイナル2018
全日本選手権2018
ロシアナショナル2019
全米選手権2019
※1/25~(欧州2019とかぶります)
欧州選手権2019
※1/23~(全米2019とかぶります)
四大陸選手権2019
※2/6~ 宇野昌磨、田中刑事、友野一希、坂本花織、紀平梨花、三原舞依出場
■その他情報
アイスショー2019完全一覧と速報
※2019版をアップしました!
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
紀平梨花選手の最大得点試算まとめ
※全日本2018データを更新
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※1/13更新!
歴代最高得点ランキング
※1/15更新!

フィギュア 四大陸選手権2019の結果速報【出場選手・ライスト・放送】

「四大陸フィギュアスケート選手権(4CC)2019」が2019年2月6日(水)~2月11日(月)(日本時間)の日程で開催されます。
本大会には日本代表として宇野昌磨選手、田中刑事選手、友野一希選手、坂本花織選手、紀平梨花選手、三原舞依選手らが出場します。
近々、カナダ代表(1/20頃)、アメリカ代表(1/28頃)の選手も決まります。

いつも通り、スケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。

1/17にアメリカ、カナダ以外のエントリー一覧が出てきました!
1/21にカナダの代表が確定しました!
最新情報が入りましたら随時更新します!

スポンサードリンク

四大陸選手権2019の概要

四大陸フィギュアスケート選手権2019の概要です。

四大陸フィギュアスケート選手権大会2019
ISU Four Continents Championships 2019
開催場所 アメリカ/アナハイム
Honda Center
リンクサイト
日程 2019年2月6日(水)~2月11日(月)【日本時間】
サイト ISUサイト公式サイトフジスケ

四大陸選手権2019の日程とスケジュール

四大陸フィギュアスケート選手権2019の日程とスケジュールです!
現地時間スケジュール(1/16版)
※公式練習は男女のみ記載

四大陸フィギュアスケート選手権2019スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+17時間)
※1/18更新
※MRはメインリンク、PRはサブリンク
2/6(水) 02:00~05:40 男子公式練習(PR)
03:50~06:40 女子公式練習(MR)
07:40~10:30 女子公式練習(PR)
08:40~12:20 男子公式練習(MR)
2/7(木) 01:30~04:20 女子公式練習(MR)
02:00~05:40 男子公式練習(PR)
06:20~10:00 男子公式練習(MR)
07:40~10:30 女子公式練習(PR)
04:30~ 女子SP滑走順抽選
10:15~ 男子SP滑走順抽選
2/8(金) 01:45~04:15 女子公式練習(MR)
03:30~06:45 男子公式練習(PR)
05:30~08:40 女子SP
05:45~ ペアSP滑走順抽選
07:30~ アイスダンスRD滑走順抽選
10:30~ オープニングセレモニー
11:15~15:15 男子SP
2/9(土) 03:30~06:20 女子公式練習(PR)
04:45~06:35 ペアSP
06:30~09:20 男子公式練習(PR)
08:00~09:55 アイスダンスRD
12:00~15:40 女子FS
女子表彰式
2/10(日) 03:05~05:55 男子公式練習(MR)
07:00~09:05 ペアFS
ペア表彰式
12:00~15:55 男子FS
男子表彰式
2/11(月) 06:00~08:10 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
11:00~13:30 エキシビション
14:30~16:30 クロージングバンケット



四大陸選手権2019のライスト

四大陸フィギュアスケート選手権2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
ライストは管理人が試した上で紹介していますが、一応閲覧は自己責任でお願いします。

■試合ライスト(無料/串不要)
これから頑張って探します!
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
全カテゴリー+エキシをライブ?
※2018年は全カテやってくれました!
※ただし、個人運営のため、スケジュールはありません・・・
※(1)をメインに(2)(3)も活用すれば、たぶん全カテいけます。
■試合ライスト(無料/要串)
ISU SKATING CHANNEL(ISU公式)
全カテゴリー+エキシライブ?【未確定】
※たぶん要串ですが、オペラブラウザのVPN設定で閲覧可能だと思われます!

四大陸選手権2019のテレビ放送

四大陸フィギュアスケート選手権2019のテレビ放送情報です。
今回は生放送はなく、すべて録画放送のようです・・・

■フジテレビ(録画のみ)
2/8(金) 女子SP/男子SP(録) 19:57~
2/9(土) 女子FS(録) 19:00~
2/10(日) 男子FS(録) 19:00~
■J SPORTS 4の初回放送(録画のみ)
スケジュール
2/12(火) ペアSP(録) 14:00~16:30
アイスダンスRD(録) 16:30~19:00
2/13(水) ペアFS(録) 14:00~16:30
アイスダンスFD(録) 16:30~19:30
2/14(木) 女子SP(録) 14:00~18:00
2/15(金) 男子SP(録) 14:00~19:00
2/16(土) 女子FS(録) 14:00~18:00
2/17(日) 男子FS(録) 14:00~18:00
エキシビション(録) 18:00~21:00

四大陸選手権2019の見どころ

四大陸フィギュアスケート選手権2019見どころについて男女別に紹介します。

男子シングル

開幕の3~5日前に記載します。

女子シングル

開幕の3~5日前に記載します。

四大陸選手権2019の最新情報&公式練習レポ

四大陸フィギュアスケート選手権2019の男子・女子最新情報が出てきましたら記載します。
その他、公式練習レポも行います。

男子シングル

女子シングル

四大陸選手権2019のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
四大陸フィギュアスケート選手権2019の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー2019
※1/17にエントリーが出てきました!
カナダ代表一覧
※1/21にカナダ代表が決まりました!

★参考
リザルト2018

女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリーは22名(カナダ・アメリカ含む)です。

四大陸フィギュアスケート選手権2019の女子SPの滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Kailani CRAINE
カイラニ・クレイン(オーストラリア)
※ナショナルは178.33点で優勝
Brooklee HAN
ブルックリー・ハン(オーストラリア)
Isadora WILLIAMS
イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
Alaine CHARTRAND
アレイン・チャートランド(カナダ)
※ナショナルは185.91点で優勝
Veronik MALLET
ヴェロニク・マレ(カナダ)
※ナショナルは168.53点で3位
Larkyn AUSTMAN
ラーキン・オーストマン(カナダ)
※ナショナルは168.13点で4位
Hongyi CHEN
ホンジー・チェン(中国)
Amy LIN
エイミー・リン(台湾)
Yi Christy LEUNG
イー・クリスティ・レオン(香港)
Joanna SO
ジョアンナ・ソー(香港)
Rika KIHIRA
紀平梨花(日本)
※ナショナルは223.76点で2位
Mai MIHARA
三原舞依(日本)
※ナショナルは220.80点で4位
Kaori SAKAMOTO
坂本花織(日本)
※ナショナルは228.01点で優勝
Elizabet TURSYNBAEVA
エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
Andrea MONTESINOS CANTU
アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)
Alisson Krystle PERTICHETO
アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)
Hanul KIM
キム・ハヌル(韓国)
Ye Lim KIM
キム・イェリム(韓国)
※ナショナルは172.90で5位
Eunsoo LIM
イム・ウンス(韓国)
※ナショナルは194.20で2位
TBA 1(アメリカ)
TBA 2(アメリカ)
TBA 3(アメリカ)

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリーは26名(カナダ・アメリカ含む)です。
なお、ネイサン選手は学業優先のため四大陸はスキップするとの情報が出ています。
記事

四大陸フィギュアスケート選手権2019の男子SPの滑走順と順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Andrew DODDS
アンドリュー・ドッズ(オーストラリア)
Brendan KERRY
ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
※ナショナルは228.38点で優勝
Mark WEBSTER
マーク・ウェブスター(オーストラリア)
Nam NGUYEN
ナム・グエン(カナダ)
※ナショナルは258.01点で優勝
Keegan MESSING
キーガン・メッシング(カナダ)
※ナショナルは247.44点で3位
Nicolas NADEAU
ニコラ・ナドー(カナダ)
※ナショナルは223.90点で6位
Boyang JIN
ボーヤン・ジン(中国)
※ナショナルは302.59点で優勝
He ZHANG
フー・ジャン(中国)
※ナショナルは211.41点で2位
Micah TANG
マイカ・タン(台湾)
Chih-I TSAO
チーイー・ツァオ(台湾)
Leslie Man Cheuk IP
レスリー・マン・チュク・イプ(香港)
Harrison Jon-Yen WONG
ハリソン・ジョンイェン・ウォン(香港)
Keiji TANAKA
田中刑事(日本)
※ナショナルは236.45点で3位
Kazuki TOMONO
友野一希(日本)
※ナショナルは227.46点で4位
Shoma UNO
宇野昌磨(日本)
※ナショナルは289.10点で優勝
Nikita MANKO
ニキータ・マンコ(カザフスタン)
Kai Xiang CHEW
カイシャン・チュー(マレーシア)
Julian Zhi Jie YEE
ジュリアン・イー・ジー・ジエ(マレーシア)
Donovan CARRILLO
ドノヴァン・カリーリョ(メキシコ)
Junhwan CHA
チャ・ジュンファン(韓国)
※ナショナルは245.52点で優勝
June Hyoung LEE
イ・ジュンヒョン(韓国)
※ナショナルは194.33点で2位
Sihyeong LEE
イ・シヒョン(韓国)
※ナショナルは190.92点で3位
Micah Kai LYNETTE
ミカー・カイ・リネット(タイ)
TBA 1(アメリカ)
TBA 2(アメリカ)
TBA 3(アメリカ)

女子フリー(FS)&総合結果

四大陸フィギュアスケート選手権2019の女子FSの滑走順と結果&総合結果
順位 選手 得点 滑走順

男子フリー(FS)&総合結果

四大陸フィギュアスケート選手権2019の男子FSの滑走順と結果&総合結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスは結果のリンクを記します。

エキシビジョンの滑走順と動画

エキシビジョンの滑走順と演技動画を紹介します。

Exhibition Galaの滑走順と動画
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

2 Responses to “フィギュア 四大陸選手権2019の結果速報【出場選手・ライスト・放送】”

  1. ○ルム○ルデヒド より:

    女子シングルのエントリーの欄に「男子シングルのエントリーは26名です」とありますが、女子シングルで、エントリーは22名の間違いではないでしょうか?

    • 管理人 より:

      ○ルム○ルデヒドさん

      ご指摘ありがとうございます!
      中途半端な更新になってしまって申し訳ありません・・・
      修正しましたm(__)m
      (HNを一部伏せ字にしています)

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ