スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
USクラシック2018
オータムクラシック2018
オンドレイネペラ杯2018
ネーベルホルン杯2018
フィンランディア杯2018
ジャパンオープン2018
近畿選手権2018
西日本選手権2018
※11/1~高橋大輔選手出場
GPシリーズ2018
※IN・OUT随時更新
JGPシリーズ2018
※JGPF出場選手が全確定
※11/13にトルガシェフ選手WD!ゴゴレフ選手IN
スケートアメリカ2018
※宮原選手優勝、坂本選手2位
スケートカナダ2018
※宇野選手優勝、山下選手2位
GPSフィンランド2018
※羽生選手優勝、坂本選手3位
NHK杯2018
※宇野選手優勝!紀平選手優勝、宮原選手2位
ロステレコム杯2018
※羽生選手優勝、友野選手3位
フランス杯2018
※11/22~田中、本田、紀平、三原
グランプリファイナル2018
※12/6~
■その他情報
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※11/18更新!
歴代最高得点ランキング
※11/18更新!羽生選手がSP更新

フィギュア 西日本選手権2018の出場選手・放送・結果速報【高橋大輔】

フィギュアスケートの国内ブロック大会の二次予選大会となる「西日本フィギュアスケート選手権2018」の試合が2018年11月1日~11月4日の期間で開催されます。
本大会には今季復帰した高橋大輔選手の2戦目の出場(エントリー)が決まっていますので大注目です。
他の注目選手としては日野龍樹選手、紀平梨花選手、そして本田家から本田太一選手、本田望結選手も出場します。

今回は西日本選手権2018の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・ライスト・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ということで、一緒に楽しみましょう!
※なお、高橋選手は「髙橋選手」と書くのが正確ですが、機種依存文字になるため、基本的には「高橋」を使っています。ご了承ください。

すべての結果が出ています!

スポンサードリンク

西日本選手権2018の概要

大会名 第44回西日本フィギュアスケート選手権大会
第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
券 世界フィギュアスケート選手権大会2019第二次選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 第二次選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 第二次選考会
兼 第29回ユニバーシアード冬季競技大会 第二次選考会
開催場所 日本ガイシアリーナ(愛知県)
開催日程 2018年11月1日(木)~11月4日(日)

西日本選手権2018のスケジュール

西日本フィギュアスケート選手権2018のスケジュール&タイムテーブルです。
公式練習を含めたスケジュール表

なお、本大会ははグランプリシリーズ2018フィンランド大会とスケジュールがかぶりますので以下記事に比較表を示しています。
GPSフィンランド大会2018結果速報

西日本選手権2018スケジュール&タイムテーブル
※SP時間については滑走順発表後に修正しています。
11/1(木) 18:00~ 開会式&滑走順抽選
ライブ配信(フジスケインスタ/要登録)
11/2(金) 11:45~15:16 Jr女子SP
15:40~15:56 アイスダンスRD
16:15~19:19 Jr男子SP
11/3(土) 12:35~15:35 女子SP
15:50~16:03 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
16:35~18:21 男子SP
18:35~21:49 Jr男子FS
Jr男子表彰式
11/4(日) 10:30~13:44 Jr女子FS
14:00~17:26 女子FS
Jr女子・女子表彰式
17:40~20:12 男子FS
男子表彰式



西日本選手権2018のテレビ放送

なんと西日本フィギュアスケート選手権2018はCSのフジテレビTWOで生放送があります。
その他、フジテレビ系の関西テレビ等でも録画放送があるかもしれません。
こちらは判明しましたら記載します。

フジテレビTWO
11月4日(日)
15:30~21:00【生中継】
解説:村上佳菜子
実況:男子:西岡孝洋 女子:鈴木芳彦
MC:三田友梨佳アナウンサー
※女子フリー→髙橋大輔ショート振り返り→男子フリーという流れの放送のようです。
詳細記事

西日本選手権2018ののライスト情報

残念ながら、西日本フィギュアスケート選手権2018の試合ライストはありません。
もしファンライストなどで放送に合わせてやってくれることがあれば追記します。
なお、開会式(滑走順抽選含む)は「フジスケ」インスタでライブをやってくれるようです。

開会式(滑走順抽選含む)ライスト
フジスケインスタ(要登録)
※11月1日(木)18:00~

西日本選手権2018の位置づけと予選通過者数

西日本フィギュアスケート選手権2018は東西2箇所で行われる全日本選手権2018への二次予選大会の一つです。
西日本は近畿ブロック、中部ブロック、九州中国四国ブロックの一次予選会を勝ち進んだ選手が出場できます。

2018-2019シーズンの予選通過人数はすでに以下のように決まっています。

予選通過者数
大会 男子 女子 Jr男子 Jr女子
西日本選手権 13人
(枠内2人)
2人シード
→予選通過:
11人
(友野選手除く)
16人
(枠内5人)
3人シード
→予選通過:
11人
(紀平選手除く)
14人
3人シード
16人
1人シード

※詳細は以下資料をご覧ください。
日本スケ連発表2018-2019予選通過者数

高橋大輔選手新情報

本大会の大注目は大ちゃんこと「高橋大輔選手」が出場することです。
ここでは高橋大輔選手の最新情報について紹介します。
復帰の経緯、今季のプログラムについては以下にまとめてありますので併せて参考にしてみてください。
近畿選手権2018速報

高橋大輔選手と書くと違和感があるのですが、現役復帰を宣言した以上選手ですので、当サイトでは選手と表現します。
その後、新情報が出てきた時には追記します。

近畿選手権2018後にプログラムをブラッシュアップ
実はFSの振付師であるブノア・リショー氏が近畿選手権2018の観戦に来ていました。
試合後にはプログラムのブラッシュアップを行ったようで、同氏のインスタにアップされています。
ChSqの手直しはやったみたいですね!
インスタ

西日本選手権2018のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
西日本選手権2018/西日本ジュニア選手権2018の男子・女子を中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
なお、今回はいつもとは違って開催順ではなく、「シニア男子→シニア女子→ジュニア男子→ジュニア女子」のカテゴリー順に並べています。
アイスダンスカテゴリーのエントリーと結果については、以下公式リザルトでご覧ください。

エントリー&リザルト
※10/16に公式なエントリーが発表になりました!

※ブルー地は注目選手です。
※本田家兄弟はクリーム地としました。

男子SP

シニア男子のエントリーは16名です。
その後、友野一希がエントリーして17名になりました!
高橋大輔選手のほか、日野龍樹選手も出場します。
免除を受けている友野一希選手を除く11名が全日本選手権2018に進出できます。

男子SPの結果です!
1位発進は演技をまとめた高橋大輔選手!
2位が友野一希選手!
3位が中村優選手でした!
3位までは僅差です!
本田太一選手も4位に入りました!

西日本選手権2018の男子SPのエントリー・滑走順&結果【暫定】
順位 選手 得点 滑走順
1 高橋大輔(関西大学KFSC)
近畿3位/195.82
3A 3F3Tsohd 3Lz
コンボでお手つきがあったものの3Aは綺麗に決めました!
さすがの高橋劇場で観客総スタオベ!
今日は紺色の新衣装でした!
あと、頑張るところはレベル4取りですね!
演技後のコメント「コンビネーションの1個目のジャンプで上がりすぎて、うまくつけられなかったのは残念だったけど、それ以外の部分は、緊張感はすごく高かったけど、落ち着いてきっちりできた。走り出しというか、スタートはよかったかな。(それでも)納得はしていない。調子も良かったので、コンビネーションでのミスは悔しい。(フリーに向けては)近畿選手権ではほとんどミスになってしまったので、特に後半、きっちり決めたい。スピンやステップでもバテないように、思いっきり滑りたい」
83.56
TES 41.61
PCS 41.95
1
2 友野一希(同志社大学)
近畿1位/208.80
4S 3Fot3T 3A
4S決めました!
その後のコンボで小ミス・・・
それでも十分まとめたと思います!
表現力はさすが!
83.27
TES 46.62
PCS 36.65
3
3 中村優(関西大学)
近畿2位/202.15
3A 3Lo3T 3Lz
ジャンプ全着氷!
78.86
TES 43.91
PCS 34.95
9
4 本田太一(関西大学)
近畿5位/181.10
3Lz!3T 3F 2A
3Aはないですが、しっかりノーミス!
本田家兄頑張りましたね!
67.64
TES 34.84
PCS 32.80
17
5 山隈太一朗(ひょうご西宮FSC)
近畿7位/161.99
3A<fall 3Lz3T 3F
63.96
TES 34.81
PCS 30.15
Ded -1
13
6 櫛田一樹(関西学院大学)
近畿4位/182.35
3Afall 3Lz3T 3Lo
63.43
TES 34.48
PCS 29.95
Ded -1
10
7 日野龍樹(中京大学)
中部免除
4T<fall 3Aso 3Lz3Tsohd
ジャンプはタイミングがずれているよう・・・
それでも美しいステップ&表現でした!
62.84
TES 32.44
PCS 31.40
Ded -1
6
8 山田耕新(SMBC)
中四国九州/特別に出場が認められた選手
3T堪3T 3Lz 2A
60.41
TES 29.96
PCS 30.45
4
9 笹原景一朗(同志社大学)
近畿6位/165.72
3T2T 3Lzsohd 2A
57.26
TES 27.11
PCS 30.15
8
10 時國隼輔(同志社大学)
近畿9位/142.44
3F 2A 3T3T<
57.01
TES 30.46
PCS 26.55
5
11 渡邊純也(関西学院大学)
近畿8位/146.76
55.28 15
12 中野紘輔(福岡大学)
中四国九州1位/149.88
55.24 11
13 山本恭廉(アテナ豊橋FSC)
中部1位/149.19
53.63 16
14 山田晋一(関西学院大学)
近畿10位/126.56
48.51 14
15 竹内孝太朗(中京大学)
中部2位/126.70
46.94 12
16 早川晃太郎(国際医療福祉大学)
中四国九州2位/125.19
46.60 7
17 古家麟太郎(九州工業大学)
中四国九州3位/118.21
45.29 2

男子SPリザルト男子SPプロトコル

男子FS&総合結果

男子の結果です!
優勝は現役陣を退いて高橋大輔選手!
2位が現役の意地を見せた友野一希選手でした!
スコアもハイレベルな熱い戦いでした!

西日本手権2018の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 高橋大輔(関西大学KFSC)
近畿3位/195.82
3Fso 3A3T 3S 3A 3Lz2Tso 3Lo 3F2T<so
3Aは綺麗に2本決まった!
後半はきつそうでしたが、コンボも入れてきて踏ん張りました!
ステップは作品と言えるほどすばらしい!
スコアも十分優秀!
244.67
FS 161.11
TES 74.61
PCS 86.50
17
2 友野一希(同志社大学)
近畿1位/208.80
4S2T 4S<fall 3A1Eu3S堪 3Lo 3Aso 3Fot3T 3Lz
4Sコンボは決めた!
そして気迫溢れる演技!
リバダンは盛り上がりますね!
233.00
FS 149.73
TES 77.83
PCS 72.90
16
3 中村優(関西大学)
近畿2位/202.15
3Aso 3Lo 3Lzso 2F 3A2T 3Lz3T 2Aso
かっこいい演技!
203.40
FS 124.54
TES 60.34
PCS 64.20
15
4 山隈太一朗(ひょうご西宮FSC)
近畿7位/161.99
3A 3Lz3T 3Lo 2A 3F2T2Lo 3Lz 3S
楽しいラ・ラ・ランド!
196.71
FS 132.75
TES 68.15
PCS 64.60
12
5 本田太一(関西大学)
近畿5位/181.10
4T<fall 3Lz!3T 3F 3S 3Lz! 3F2T 2A2T
4Tは決まらなかったけど、他はクリーン演技!
ステップかっこよかったです!
191.98
FS 124.34
TES 60.54
PCS 64.80
13
6 笹原景一朗(同志社大学)
近畿6位/165.72
3Lz 3F!2T 3S1Eu2S 3T 3S 3T2T 2A
177.66
FS 120.40
TES 57.60
PCS 62.80
10
7 櫛田一樹(関西学院大学)
近畿4位/182.35
3A<<so 2Lz3T 3F!詰 3Lz1Eu3Sso 3Loot2T 3Lz<fall 2Lo
172.00
FS 108.57
TES 51.37
PCS 58.20
14
8 日野龍樹(中京大学)
中部免除
3S堪 3S2T 3T2T 2A 2A 2Tso 3T
171.46
FS 108.62
TES 47.32
PCS 61.30
11
9 渡邊純也(関西学院大学)
近畿8位/146.76
3Lz 3Sfall 3F1Eu2S 2A3Tso 3Lo堪 3S2T 3T
168.48
FS 113.20
TES 56.40
PCS 57.80
7
10 山田耕新(SMBC)
中四国九州/特別に出場が認められた選手
166.96
FS 106.55
9
11 中野紘輔(福岡大学)
中四国九州1位/149.88
160.52
FS 105.28
8
12 時國隼輔(同志社大学)
近畿9位/142.44
159.49
FS 102.48
6
13 山本恭廉(アテナ豊橋FSC)
中部1位/149.19
158.44
FS 104.81
3
14 山田晋一(関西学院大学)
近畿10位/126.56
143.19
FS 94.68
2
15 竹内孝太朗(中京大学)
中部2位/126.70
138.49
FS 91.55
1
16 古家麟太郎(九州工業大学)
中四国九州3位/118.21
121.67
FS 76.38
5
17 早川晃太郎(国際医療福祉大学)
中四国九州2位/125.19
120.72
FS 74.12
4

男子総合リザルト男子FSリザルト男子FSプロトコル

女子SP

女子のエントリーは26名です。
GPS記者会見で近畿選手権には出場できなかった紀平梨花選手がエントリーしてきました!
シード選手の紀平梨花選手を除く11名が全日本選手権2018に進出できます。

女子SPの結果です!
紀平梨花選手が圧巻の演技で1位発進です!

西日本選手権2018の女子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 紀平梨花(関西大学KFSC)
近畿免除
3Aso 3F3T 3Lz
3Aは堪えつつ一歩ステップアウト!
他はほぼ完璧!
フィニッシュポーズ間違えてやり直すご愛嬌もw
73.41
TES 42.89
PCS 30.52
14
2 竹野比奈(福岡大学)
中四国九州1位/160.80
3T3T 3S 2A
62.18
TES 35.38
PCS 26.80
5
3 竹内すい(大同大学大同高等学校)
中部2位/162.30
3Lz3T 3Lo 2A
61.70
TES 35.70
PCS 26.00
23
4 大庭雅(東海東京FH)
中部4位/148.14
3S堪 3Lo2T 2A
リカバリー!
StSqレベル4!
60.22
TES 32.78
PCS 27.44
8
5 磯邉ひな乃(中京大学)
中部3位/155.22
3T3T 2Aot 3F
58.55
TES 33.67
PCS 24.88
11
6 三宅咲綺(岡山理大附高校)
中四国九州4位/132.28
3T3T 3Lo 2A
57.66
TES 33.30
PCS 24.36
24
7 新田谷凜(中京大学)
中部免除
3Lz<fall 2A 3T3T
56.67
TES 31.55
PCS 26.12
Ded -1
20
8 中塩美悠(広島スケートクラブ)
中四国九州2位/142.28
3T3T 3S 2Aot
56.53
TES 31.69
PCS 24.84
16
9 森下実咲(関西大学)
近畿4位/157.70
3S 3T3T< 1A
54.10
TES 27.34
PCS 26.76
25
10 細田采花(関西大学)
近畿3位/159.76
3Aot 3S堪3T<<so 3F堪
52.22
TES 28.82
PCS 23.40
2
11 十倉日和(関西大学)
近畿9位/129.58
51.02 17
12 加藤利緒菜 (中京大学)
中部8位/131.54
50.75 9
13 金澤茉由(大同大学大同高等学校)
中部7位/132.06
50.28 1
14 鈴木沙耶(同志社大学)
近畿6位/138.48
50.07 26
15 籠谷歩未(神戸FSC)
近畿2位/161.13
49.37 13
16 野口望々花(関西学院大学)
近畿8位/131.01
47.08 18
17 一ノ瀬奈々(沖学園)
中四国九州3位/133.18
46.56 19
18 上地悠理花(福岡大学)
中四国九州5位/131.38
46.01 22
19 安原綾菜(関西大学)
近畿5位/141.44
44.60 3
20 酒井祐香(中京大学)
中部5位/139.12
44.44 7
21 山田さくら(立命館大学)
近畿7位/136.29
43.76 15
22 谷口美菜(中京大学)
中部6位/132.38
42.61 21
23 須田華菜子(関西学院大学)
近畿12位/110.96
41.68 4
24 片平陽冬(立命館大学)
近畿10位/126.07
38.86 6
25 白神伶菜(倉敷芸術科学大学)
中四国九州6位/122.48
37.19 12
26 藤原陽菜(帝塚山学院大学)
近畿11位/116.24
36.97 10

女子SPリザルト女子SPプロトコル

女子FS&総合結果

女子の結果です!
紀平梨花選手が3Aを2本決めて優勝です!

西日本選手権2018の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 紀平梨花(関西大学KFSC)
近畿免除
3A 3A2T 3Lo堪 3Lzso 3F 3Lzfall 3S2T2Lo<
ミスはありましたが、さすがとしか言いようがないです!
ノーミスは大きな大会に取っておきましょう!
198.71
FS 125.30
TES 66.38
PCS 59.92
22
2 竹野比奈(福岡大学)
中四国九州1位/160.80
3T2T 3S堪 2A1Eu2S 3T 3S2T 2S 2A
170.76
FS 108.58
TES 54.82
PCS 53.76
23
3 竹内すい(大同大学大同高等学校)
中部2位/162.30
3Lz2T2Lo 3Lof<all 3S3T 3F 3S 3Lz 2A詰
169.92
FS 108.22
TES 60.10
PCS 49.12
24
4 大庭雅(東海東京FH)
中部4位/148.14
3F< 3S<2T2Lo 2A3T 3Lo2T 3S 3Lo< 2A
168.38
FS 108.16
TES 55.68
PCS 52.48
19
5 三宅咲綺(岡山理大附高校)
中四国九州4位/132.28
2A3T 3Lz堪 3Lo2T 3Lo堪 3S2T 2S 2A
164.98
FS 107.32
TES 57.80
PCS 49.52
20
6 細田采花(関西大学)
近畿3位/159.76
3A2T 3A 3Lz 3S< 2A3T<堪 3S2T 2A
3Aを2本決めました!!!
164.52
FS 112.30
TES 63.58
PCS 48.72
13
7 新田谷凜(中京大学)
中部免除
2Lo 3Lz 2Fot 3S 3S2T 1A3T2T 2A3T
164.37
FS 107.70
TES 57.14
PCS 50.56
16
8 磯邉ひな乃(中京大学)
中部3位/155.2
155.31
FS 96.76
TES 48.44
PCS 48.32
21
9 籠谷歩未(神戸FSC)
近畿2位/161.13
3Lz<2Lo2T 3F2T 2A 3S< 2A2Lo 3Lz 3F
151.11
FS 101.74
TES 59.18
PCS 42.56
10 中塩美悠(広島スケートクラブ)
中四国九州2位/142.28
147.72
FS 91.19
18
11 十倉日和(関西大学)
近畿9位/129.58
146.13
FS 95.11
15
12 加藤利緒菜 (中京大学)
中部8位/131.54
144.62
FS 93.87
14
13 森下実咲(関西大学)
近畿4位/157.70
143.79
FS 89.69
17

女子総合リザルト女子FSリザルト女子FSプロトコル

ジュニア男子SP

ジュニア男子のエントリーは27名です。
ジュニア男子エントリー
ジュニア男子はシードの須本選手、三宅選手、壷井選手を除く14名が全日本ジュニア2018に進出です。

以下、SPの結果です。

西日本選手権2018のジュニア男子SPの結果
順位 選手 得点 滑走順
1 木科雄登(金光学園)
中四国九州1位/178.94
3A 3F! 3Lo3T
76.37
TES 41.92
PCS 34.45
9
2 須本光希(浪速中・高スケート部)
近畿1位/202.45
3Lz3T 2A 3F
71.47
TES 38.12
PCS 33.35
2
3 本田ルーカス剛史(綾羽高校スケート部)
近畿2位/169.12
3F! 2A 3Lz3T堪
69.41
TES 37.76
PCS 31.65
13
4 三宅星南(岡山理大附高校)
中四国九州出場せず
3A 3Lz!3Thd 3Fhd
66.54
TES 34.74
PCS 31.80
16
5 壷井達也(中京大中京高校)
中部出場せず
1A 3F 3Lo3T
63.79
TES 31.54
PCS 32.25
22
6 門脇慧丞(岡山理大附高校)
中四国九州2位/152.01
3T3T 2A 3F
62.97
TES 33.62
PCS 29.35
5

Jr男子SPリザルトJr男子SPプロトコル

ジュニア男子FS&総合結果

ジュニア男子FS&総合結果です。

西日本選手権2018のジュニア男子FSの結果
順位 選手 得点 滑走順
1 須本光希(浪速中・高スケート部)
近畿1位/202.45
3Afall 2A 3Lz3T 3Lo 2A3T 3F 3Lz
202.39
FS 130.92
TES 64.02
PCS 67.90
24
2 壷井達也(中京大中京高校)
中部出場せず
3A 3Ahd 3F 3Lo 3Lz! 3Lo3T 2A1Eu3S
202.06
FS 138.27
TES 68.17
PCS 70.10
20
3 本田ルーカス剛史(綾羽高校スケート部)
近畿2位/169.12
2A3T 3Lz3T<hd 3Lo 3F<ot 1A 3Lz 3S2T2Lo
189.48
FS 120.07
TES 55.47
PCS 64.60
22
4 木科雄登(金光学園)
中四国九州1位/178.94
3A2ft 2F 3Lz 3Lo3T 2A1Eu<3S 2F2T 3Lo<fall
187.50
FS 111.13
TES 49.13
PCS 64.00
23
5 三宅星南(岡山理大附高校)
中四国九州出場せず
3S 3A堪 1A 3Lze 1Lo 3Lz!2T 3F
172.42
FS 105.88
TES 43.48
PCS 62.40
19
6 門脇慧丞(岡山理大附高校)
中四国九州2位/152.01
3T3T 3Lz 3Lo<< 2A 3Lo<fall 2A1Eu2S 1F
160.88
FS 97.91
TES 40.31
PCS 58.60
21

Jr男子総合リザルトJr男子FSリザルトJr男子FSプロトコル

ジュニア女子SP

ジュニア女子のエントリーは31名です。
ジュニア女子エントリー
ジュニア女子はシードの荒木選手を除く16名がが全日本ジュニア2018に進出です。

ジュニア女子SPの結果です。

西日本選手権2018のジュニア女子SPの結果
順位 選手 得点 滑走順
1 荒木菜那(中京大中京高校)
中部出場せず
3Lz3T 2A 3F
63.17
TES 38.13
PCS 25.04
5
2 横井ゆは菜(中京大中京高校)
中部1位/187.65
2Lz3T 2A 3F
60.03
TES 33.71
PCS 26.32
28
3 岡田芹菜(大阪スケート倶楽部)
近畿5位/145.32
3T3T 3F 2A
57.75
TES 36.19
PCS 21.56
18
4 松生理乃(グランプリ東海クラブ)
中部6位/ 142.59
3Lz3T 2A 3F
57.48
TES 35.96
PCS 21.52
27
5 笠掛梨乃(愛知みずほ大瑞穂高校)
中部3位/155.55
3F 2A 3Lo2T
57.38
TES 33.02
PCS 24.36
24
6 滝野莉子(芦屋学園)
近畿1位/166.29
3S3T 2F 2A
※濱田組に移籍になった模様
57.27
TES 31.83
PCS 25.44
14
7 岩野桃亜(芦屋学園)
近畿3位/161.69
3Lz<<3T< 3F 2A
54.68
TES 28.80
PCS 25.88
1
8 長縄和奏(グランプリ東海クラブ)
中部2位/168.23
52.66
TES 32.14
PCS 20.52
3
9 本田望結(関西大学中・高スケート部)
近畿4位/157.11
3F! 3Lo<2T 2A
51.43
TES 28.39
PCS 23.04
7

Jr女子SPリザルトJr女子SPプロトコル

ジュニア女子FS&総合結果

ジュニア女子FS&総合結果です。

西日本選手権2018のジュニア女子FSの結果
順位 選手 得点 滑走順
1 横井ゆは菜(中京大中京高校)
中部1位/187.65
2A 3Lz2T 3Lo<so 3F! 3S3T1T 3Lz 2A3T
176.41
FS 116.38
TES 62.14
PCS 54.24
23
2 荒木菜那(中京大中京高校)
中部出場せず
3Lzso 2A3T 3Lo 3Sso 2A3T2T 3F2T 3Lz2T
コンボ4本跳んでいますが、3Lzが2本目だったので跳んだんだと思います!
結果は跳んでも跳ばなくてもREPが付いてしまうので一緒でしたね・・・
攻めっけはすばらしい!
172.71
FS 109.54
TES 59.62
PCS 49.92
24
3 岡田芹菜(大阪スケート倶楽部)
近畿5位/145.32
3F 3Lz 3Lo 2A3T 3Sot 2A3T 3S1Eu2S
162.76
FS 105.01
TES 59.81
PCS 45.20
22
4 松生理乃(グランプリ東海クラブ)
中部6位/ 142.59
3Lz 3F<2A 3Lo2T 3S 2A3Tot2T 3F< 3Lo
161.50
FS 104.02
TES 57.22
PCS 46.80
21
5 笠掛梨乃(愛知みずほ大瑞穂高校)
中部3位/155.55
3Lze 3F 3S 3F2T 2A3T 2A開<< 3Lo2T2Lo
161.12
FS 103.74
TES 56.22
PCS 47.52
20
6 滝野莉子(芦屋学園)
近畿1位/166.29
3Lz詰 3S2T 3Lo詰 2F 2A3T 3S2T2Lo 2A
160.86
FS 103.59
TES 53.27
PCS 50.32
19
7 浦松千聖(中京大中京高校)
中部4位/153.39
3Lz!3T 3Lo堪 2A3T 2F 3Lz! 3S 2A2T2T
151.04
100.47
TES 55.67
PCS 44.80
15
8 本田望結(関西大学中・高スケート部)
近畿4位/157.11
3Lz 3Lo2T 3F! 2A 3Lo<2T 3S<1Eu2S 3S<
150.62
FS 99.19
TES 49.43
PCS 49.76
18
9 岩野桃亜(芦屋学園)
近畿3位/161.69
150.20
FS 95.52
16
10 長縄和奏(グランプリ東海クラブ)
中部2位/168.23
147.98
FS 95.32
17
21 横井きな結(邦和スポーツランド)
3S 3A 3S2T 2Aot 2Aot3Tso 3Lo 3Lz<fall
会心の演技とはいきませんでしたが、3Aを決めて認定を受けました!
横井ゆは菜選手の妹さんです!
128.82
FS 85.15
6

Jr女子総合リザルトJr女子FSリザルトJr女子FSプロトコル

スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

8 Responses to “フィギュア 西日本選手権2018の出場選手・放送・結果速報【高橋大輔】”

  1. みこ より:

    https://m.youtube.com/watch?v=FM5drd24fJA こちらで高橋大輔さんのFSの動画が上がっています!

  2. より:

    管理人さま。西日本の速報ありがとうございます。
    少し気になったので、書きます。 山田耕新選手と山田晋一選手の滑走順が逆じゃないかと。 リザルトみると友野くんの後に滑ったのは、山田耕新選手なんですよね。私は現場にいないので、どちらが正しいかわからないのです。すみません。ささいなことで。

    • 管理人 より:

      蒼さん

      そもそも滑走順を間違えておりました・・・
      加えて、山田晋一選手の滑走まで気づかなかったという・・・
      大ボケで大変申し訳ないです・・・
      修正しましたm(_ _)m

  3. あき より:

     管理人さん、いつも詳細な情報ありがとうございます!今回の西日本はドキドキですね。大ちゃんに期待しているものの、全日本に出たい若い世代にも頑張ってほしい・・全日本は無理ですが、ジャパンオープンは楽しんできました。今度は世界選手権に行きたいです。(^^)
     お身体気をつけてくださいね!

    • 管理人 より:

      あきさん

      お気遣いありがとうございますm(_ _)m
      今年は国内のブロック大会も注目を浴びるよい機会ですね!
      観戦もぜひ楽しんできてください!

  4. ちー より:

    ライスト情報の所、近畿フィギュアスケート選手権になってます。
    正しくは西日本選手権ではないですか?

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ