スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※そろそろ来年の予定もチェックを!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
GPシリーズ2018
JGPシリーズ2018
スケートアメリカ2018
※宮原選手優勝、坂本選手2位
スケートカナダ2018
※宇野選手優勝、山下選手2位
GPSフィンランド2018
※羽生選手優勝、坂本選手3位
NHK杯2018
※宇野選手優勝!紀平選手優勝、宮原選手2位
ロステレコム杯2018
※羽生選手優勝、友野選手3位
フランス杯2018
※紀平選手優勝、三原選手2位
グランプリファイナル2018
※紀平選手優勝、宇野選手2位、島田選手3位
全日本選手権2018
※12/20~ 出場全選手&テレビ放送確定
ロシアナショナル2019
※12/20~ エントリー発表!
■その他情報
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※12/9更新!ザギがトップに!紀平選手は?
歴代最高得点ランキング
※12/9更新!大きく変動!

ロシアフィギュアスケート選手権2018-2019(ロシア ナショナル)速報【日程・出場選手・ライスト・結果】

ロシアのナショナル「ロシアフィギュアスケート選手権2019」が2018年12月20日(木)~23日(日)(日本時間)で開催されます。
開催は2018年12月ですが、ロシアフィギュアスケート連盟公式で「2019」と謳っているため、本記事では2019の記載で統一します。
本大会は全日本フィギュアスケート選手権2018と丸かぶりですが、最強ロシアも注目しないわけにはいきません・・・

いつも通り、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に出場者(エントリー選手)、滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
どこまで速報できるかわかりませんが、出来る限り早く記載しますので、どうかご了承お願いします!
余裕がある方はぜひ一緒に楽しみましょう!

12/12に全選手のエントリーが出てきました!
最新情報が出ましたら更新していきます!

スポンサードリンク

ロシアフィギュアスケート選手権2019の概要

ロシアフィギュアスケート選手権(ロシアナショナル)2019の概要です。

ロステレコム ロシアフィギュアスケート選手権大会2019
(ロシアナショナル選手権2019)
Ростелеком – Чемпионат России 2019
Rostelecom Russian Nationals 2019
開催場所 サランスク
レドヴィ・ドヴォレツ
リンクサイト
日程 2017年12月20日(木)~23日(日)

ロシアフィギュアスケート連盟サイト大会情報

以下、ファンが作った女子プレビュー動画です!
THIS IS WARと煽っていますw

ロシアフィギュアスケート選手権2019の日程とスケジュール

ロシアフィギュアスケート選手権2019の日程とスケジュールです!
本大会は全日本2018とかぶります。
どのようにかぶるのかは以下に比較表を記しました!
女子SP同士がかぶってしまうのがちょっと痛いですね・・・
※なお、スケジュールは変更される場合もあります。変更されましたら最新版に更新します。

ロシアフィギュアスケート選手権2019スケジュール&タイムテーブル
※日本時間(現地時間+6時間)で記載しています。
日程 ロシアナショナル2019 全日本2018
12/20(木) 02:00~03:00 ショート滑走順抽選
18:30~19:30 開会式&ショート滑走順抽選
20:00~22:30 男子SP
22:50~24:50 ペアSP
12/21(金) 01:15~02:00 オープニングセレモニー
02:30~04:30 アイスダンスRD
15:30~16:00 アイスダンスRD
20:00~22:30 女子SP 16:25~20:54 女子SP
22:50~25:50 男子FS
12/22(土) 02:10~04:15 アイスダンスFD
15:30~16:00 ペアSP
16:25~20:54 男子SP
21:30~23:45 ペアFS
12/23(日) 00:00~02:50 女子FS
15:45~16:40 アイスダンスFD
19:00~19:45 表彰式 17:04~21:11 女子FS
20:00~22:30 エキシビション ※引き続き女子FS
※その後、表彰式(アイスダンス、女子)
※表彰式終了は21:40頃を予定
12/24(月) 16:00~16:35 ペアFS
17:04~21:11 男子FS
表彰式(ペア、男子シングル)
※表彰式終了は21:40頃を予定

ロシアフィギュアスケート選手権2019のライスト

ロシアフィギュアスケート選手権2019のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■試合ライスト(無料・串不要)
これから頑張って探します!
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※スケジュールはないので、始まるまで正確にはわかりません。
※2017年は全日本かロシアナショナルのどちからをライブしてくれることが多かったです。どちらかというと、ロシア優先!
FSlive
全カテゴリー+エキシをライブ?【未確定】
※判明は試合前日または当日
■J SPORTSオンデマンド(有料配信)
公式サイト配信予定一覧
12/20 20:00~06:00 男子SP、ペアSP、オープニングセレモニー、ダンスRD
12/21 20:00~06:00 女子SP、男子FS、ダンスFD
12/22 21:30~04:00 ペアFS、女子FS
12/23 19:00~01:00 表彰式、エキシビション
「J SPORTSオンデマンド」は有料(月1,944円/U25割有)ですが、快適に見られます。
※何もしないと契約が継続してしまうので、不要になったら解約を忘れずにお願いします!

ロシアフィギュアスケート選手権2019のテレビ放送

ロシアフィギュアスケート選手権2019はCSの「J SPORTTS 4(有料放送)」で録画放送があります。

■J SPORTTS 4の初回放送
12/26(水) 男子シングル 20:00~22:00
12/27(木) アイスダンス 20:00~22:00
12/28(金) ペア 20:00~22:00
12/29(土) 女子シングル 20:00~22:00
12/30(日) エキシビション 20:00~22:30

※再放送はこちらから確認してください。

ロシアフィギュアスケート選手権2019のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ロシアフィギュアスケート選手権2019の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
ただし、本大会はまったり&簡易速報になりますので、どうかご了承お願いしますm(_ _)m

12/12にエントリーが出てきました!
エントリー一覧
滑走順は12/20の抽選会後に判明します。

★リザルトサイト2019★
※出てきましたらリンクを貼ります!

★【参考】リザルトサイト2018★
ロシア語版英語版
★【参考】リザルトサイト2017★
ロシア語版英語版

男子ショート(SP)

男子の出場選手は全18名です。
全日本より少なく狭き門なのです・・・
エントリーが判明しましたら記載します。

ロシアフィギュアスケート選手権2019の男子エントリー&SP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Mikhail Kolyada
ミハイル・コリャダ
Dmitri Aliev
ドミトリー・アリエフ
Alexander Samarin
アレクサンドル・サマリン
Alexey Erokhov
アレクセイ・エロホフ
Sergei Voronov
セルゲイ・ボロノフ
Andrei Lazukin
アンドレイ・ラズキン
Artur Dmitriev
アルトゥール・ドミトリエフ
Petr Gumennik
ピーター・グメンニク
Maxim Kovtun
マキシム・コフトゥン
Roman Savosin
ロマン・サヴォシン
Vladimir Samoilov
ウラジミール・サモイロフ
Konstantin Milyukov
コンスタンチン・ミリュコフ
Alexander Petrov
アレクサンダー・ペトロフ
Artem Lezheev
アルチョム・レズェエフ
Anton Shulepov
アントン・シュレポフ
Artem Kovalev
アルチョム・コバリョフ
Egor Rukhin
エゴール・ルヒン
Egor Murashov
エゴール・ムラショフ

女子ショート(SP)

女子の出場選手は全18名です。
エントリーが判明しましたら記載します。

ロシアフィギュアスケート選手権2019の女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
Alina Zagitova
アリーナ・ザギトワ
Elizaveta Tuktamysheva
エリザベータ・トゥクタミシェワ
Evgenia Medvedeva
エフゲニア・メドベージェワ
Sofia Samodurova
ソフィア・サモドゥロワ
Stanislava Konstantinova
スタニスラワ・コンスタンチノワ
Polina Tsurskaya
ポリーナ・ツルスカヤ
Maria Sotskova
マリア・ソツコワ
Elena Radionova
エレーナ・ラジオノワ
Alyona Leonova
アリョーナ・レオノワ
Daria Panenkova
ダリア・パネンコワ
Alexandra Trusova
アレクサンドラ・トゥルソワ
Alyona Kostornaya
アリョーナ・コストルナヤ
Anna Shcherbakova
アンナ・シェルバコワ
Anastasia Tarakanova
アナスタシア・タラカノワ
Anastasia Gulyakova
アナスタシア・グリャコワ
Anna Tarusina
アンナ・タルシナ
Anastasia Gubanova
アナスタシヤ・グバノワ
Maria Talalaikina
マリヤ・タラライキナ

男子フリー(FS)&総合結果

男子フリーの滑走順はショート後に出てきます。
出てきましたら書き入れます。

ロシアフィギュアスケート選手権2018の男子FSの滑走順と総合結果
順位 選手 得点 滑走順

女子フリー(FS)&総合結果

男子フリーの滑走順はショート後に出てきます。
出てきましたら書き入れます。

ロシアフィギュアスケート選手権2018の女子FSの滑走順と総合結果
順位 選手 得点 滑走順

ロシア選手のユーロ選手権2019代表発表

ロシア選手のユーロ選手権2019の代表発表がありましたら記載します。

ユーロ選手権2019派遣選手
■女子(3枠)

補欠:
■男子(3枠)

補欠:

スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ