スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧 NEW!
※8/5~ 飯塚杯、西日本中小学生、8/7~ 木下トロフィー争奪(以上、全ライスト有)
げんさんサマーカップ2021 NEW!
※8/9~12開催(ライスト有)
ジュニアグランプリシリーズ2021 NEW!
※7/20に1戦目、7/27に2戦目のエントリー発表!8/18より開催!
グランプリシリーズ2021 NEW!
※6/30にアサイン発表!!!
北京オリンピック2022フィギュア情報
※2022/2/4~2/20に開催!日程スケジュール、出場国、選考基準、チケット情報等を随時更新!
アイスショー2021完全一覧
※7/31~8/1 THE ICE愛知、8/7~8 PIW大分、8/27~29 FOIが開催
男子新プロ2021-2022一覧 NEW!
女子新プロ2021-2022一覧 NEW!
■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
新ルールまとめ
ワールドスタンディング
歴代最高得点ランキング

ロシアフィギュアスケート選手権2020-2021結果速報【日程・出場選手・ライスト】

ロシアナショナル(全露)となる「ロシアフィギュアスケート選手権2021」が2020年12月23日(水)~27日(日)(日本時間)の日程で開催されます。
2020年12月の開催ですが、ロシアスケート連盟公式で「2021」と謳っているため、本記事でも2021の記載で統一します。
本大会はチャンピオンシップであるユーロ選手権2021の代表選考会にもなります。
(と思っていたら、12/11にユーロ選手権2021の開催中止がISUより発表されました・・・)
本記事ではスケジュール、ライスト(ライブ配信)、テレビ放送等の最新情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に出場選手(エントリー)、滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ただ、今季は全日本選手権2020とかなりかぶりますので、どこまで速報できるかわかりません・・・
ですので、可能な限り、一緒に楽しみましょう!

男子、女子ともに結果が出ました!
エキシビション情報も記載しました!

スポンサードリンク

ロシアフィギュアスケート選手権2021の概要

ロシアフィギュアスケート選手権(ロシアナショナル)2021の概要です。

ロステレコム ロシアフィギュアスケート選手権大会2021
(ロシアナショナル2021)
Ростелеком – Чемпионат России 2021
Rostelecom Russian Nationals 2021
開催場所 チェリャビンスク
Chelyabinsk Tractor Ice Arena
リンクサイト地図
日程 2020年12月23日(水)~27日(日)
観客有無 観客入り
チケット購入サイト
※キャパの35%以下、約2300人&最も厳しい衛生対策と報道
記事
情報サイト ロシアスケ連大会情報ロシア選手権2021Wiki



ロシアフィギュアスケート選手権2021の日程とスケジュール

ロシアフィギュアスケート選手権2021の日程とスケジュールです!
現地時間全スケジュール現地時間公式練習スケジュール12/23公式練習グループ

本大会は全日本とかぶりますが、スケジュール比較表は全日本速報記事に記載しています。

ロシアフィギュアスケート選手権2021スケジュール&タイムテーブル
※日本時間(現地時間+4時間)で記載
12/23(水) 16:00~22:15 公式練習
16:00~18:00 男子公式練習
19:00~21:00 女子公式練習(サブリンク)
12/24(木) 00:00~01:00 滑走順抽選会
18:00~20:30 男子SP
20:50~22:55 アイスダンスRD
23:15~23:45 開会式
12/25(金) 00:00~01:45 ペアSP
17:30~19:55 アイスダンスFD
20:15~23:00 男子FS
23:20~25:45 女子SP
12/26(土) 20:30~22:40 ペアFS
23:00~25:45 女子FS
12/27(日) 17:00~17:45 表彰式
18:00~20:30 エキシビション



ロシアフィギュアスケート選手権2021のライスト

ロシアフィギュアスケート選手権2021のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

調査中です!
■試合ライスト(無料・串不要)
live.qq.com
※今季は全露と全日本がかぶる時間は全日本を優先するとのお知らせがありました。
ソース
■試合ライスト(要串/無料)
ロシアch.1のYouTube版ライブ一覧
全カテ+表彰式+エキシをライブ[確定]
※12/24にジオブロックがかかりました。視聴にはロシア串が必要です。
(オペラブラウザのVPN設定でも視聴可能です)
※テッド・バートンさんが解説[ソース
※以下、ライブページにリンクしています。
・12/24(木):
男子SP(17:55~)ダンスRD(20:45~)ペアSP(23:55~)
・12/25(金):
ダンスFD(17:25~)男子FS(20:10~)女子SP(23:15~)
・12/26(土):
ペアFS(17:25~)女子FS(22:55~)
・12/27(日):
表彰式(16:55~)エキシ(17:55~)
ロシアCh1のサイト版(ライブページ)スケジュール
全カテ+表彰式+エキシをライブ[確定]
※テッド・バートンさんが解説[ソース
※視聴にはロシア串が必要です。
ロシアCh1のテレビ版(ライブページ)テレビプログラム
以下カテを配信[確定]
・12/24 19:50~21:00 男子SP
・12/25 21:15~23:00 男子FS/アイスダンスFD(アイスダンスFDは録画、男子FSは後半のみライブか?)、
・12/26 00:40~01:45 女子SP、22:40~25:45 ペアFS/女子FS(ペアFSは録画、女子FSは後半のみライブか?)
・12/27 21:35~23:05 エキシ(録画)
※以前は串不要で見れていたのですが、ジオブロックがかかるようになったようです。ロシア串で視聴可能です。

昨季もやってくれた有料のJ SPORTSオンデマンドでもライブがあることが12/17に判明しました。
ただし、12/24のみはライブではないようです・・・

■J SPORTSオンデマンド(有料配信)
公式サイト配信予定一覧
※12/24~27の終了時間は念の為に長めに設定していると思います。
12/24(木) 18:55~28:00 男子SP/アイスダンスRD/ペアSP(録画)
※開始時間を見ると、競技より約1時間遅れですね・・・
配信ページ
12/25(金) 17:25~26:45 アイスダンスFD/男子FS/女子SP(LIVE) 配信ページ
12/26(土) 20:25~26:45 ペアFS/女子FS(LIVE) 配信ページ
12/27(日) 17:55~21:30 エキシビション(LIVE) 配信ページ
12/29(火) 21:00~23:00 男子シングル(録画) 配信ページ
23:00~25:00 女子シングル(録画) 配信ページ
12/30(水) 21:00~23:00 ペア(録画) 配信ページ
12/31(木) 21:00~23:00 アイスダンス(録画) 配信ページ
23:00~25:30 エキシビション(録画) 配信ページ
「J SPORTSオンデマンド」は有料(ウインタースポーツパック月額1,944円/U25割有)ですが、快適に見られます。
見逃し配信もありますので、都合が悪くて生で見られなかった方も後で視聴可能です。
購入ページ
※何もしないと契約が継続してしまうので、不要になったら解約を忘れずにお願いします!



ロシアフィギュアスケート選手権2021のテレビ放送

ロシアフィギュアスケート選手権2021のテレビ放送については、12/17に情報が出てきました。
Jスポーツ4で放送してくれますが、残念ながらライブ放送はありません・・・すべて録画です・・・
とはいえ、今回は全日本後に落ち着いて録画放送を見るのもありかもしれませんね。
Jスポーツ放送スケジュール

■J SPORTS 4のテレビ放送
12/29(火) 21:00~23:00 男子シングル(録画初回)
23:00~25:00 女子シングル(録画初回)
12/30(水) 19:00~23:00 ペア(録画初回)
12/31(木) 19:00~21:00 女子シングル(再)
21:00~23:00 アイスダンス(録画初回)
23:00~25:30 エキシビション(録画初回)
1/12(火) 11:00~13:00 ペア(再)
13:00~15:00 男子シングル(再)
1/13(水) 11:00~13:00 アイスダンス(再)
13:00~15:00 女子シングル(再)
1/14(木) 12:30~15:00 エキシビション(再)



ロシアフィギュアスケート選手権2021の最新情報

ロシアフィギュアスケート選手権2020の最新情報が出てきましたら記載します。

■12/10情報
トゥクタミシェワ選手がコロナからの回復を報告!
心配していたのでよかったです!
インスタ

■12/16の情報
コストルナヤ選手がコロナから回復し、トレーニングを再開したようです。
プルシェンコさんのigsで元気な姿をアップしてくれています。
igs(感謝)
そして病気だったコリャダ選手やグリャコワ選手も回復して、トレーニングを再開したようです。
記事
・・・と喜んでいたら、フロミフ選手が綺麗な4T3T練習動画をアップしていました。
すでに直近開催のモスクワ市選手権では、4Tにトライしています。
惜しくもDGの転倒でしたが・・・
全露でも跳んでくるかな?
インスタ

■12/19の情報
エテリ組の選手(シェルバコワ、ワリエワ、フロミフ、ウサチョワら)も全員健康でナショナルに向けて準備をしているとのことです。
記事

■12/21の情報
ミーシンコーチが「一部のスケーターがコロナウイルスに苦しんでいるため、ロシア選手権のグループ構成が変わる可能性がある」と意味深発言・・・
もう祈るしかないですね・・・
記事

■12/22の情報
「万全の健康状態とはいえないが、コリャダ選手とトゥクタミシェワ選手は出場するつもり」とミーシンコーチが語ったという記事が出ました。
無事を祈ります・・・
記事
・・・と思っていたら、コストルナヤ選手は欠場になる模様・・・
コロナからの回復が間に合わなかったとコーガン氏・・・
プルシェンココーチは呼吸系が回復していないため、プログラムを滑り切るのが難しいと具体的に話していました・・・
当初は無症状と言われていましたが、違っていたのですかね・・・
アリエフ選手も同じ理由で欠場ですし、ロシアも厳しい状況ですね。
記事プルコメント記事

■12/23の情報1
Jスポーツコラムから本大会の見どころ記事がアップしました。
女子は若手の台頭も踏まえて書いてくださっているので、とても参考になると思います。
記事
そしてロシア選手権2021のPV動画を見つけました。
見ると、気持ちが盛り上がれますw
(コストルナヤ選手が出場しないのは残念ですが・・・)
PV動画

■12/23の情報2
公式練習情報はないかなと探していたら、オリンピックチャンネルのプルシェンココーチインタビュー記事に遭遇しました。
そこで初めて知ったのですが、トゥルソワ選手はロステレ時に怪我をしていた、と・・・
珍しくFSでボロボロでしたものね・・・
現在の怪我の状態については言及していませんのでわかりません・・・
記事

■12/23の情報3
初日の女子公式練習動画です。
ウサチョワ選手とシェルバコワ選手(4F3T)が練習してますね!

以下はシェルバコワ選手のSP曲かけ動画です。
コンボ3F3Loが2つ目(前半)のジャンプになっています・・・このままいくのかな・・・

以下はトゥルソワ選手の練習動画です。
4Lz3Tを綺麗に決めてますね!

■12/24の情報
初日の公式練習終了後に滑走順抽選会がありました。
その前の余興?
ロシアは相変わらずやることが派手ですねw
滑走順抽選会の写真がたくさんあるインスタ

■12/24の情報
男子SPが終わってから知ったのですが、サマリン選手もコロナに感染していたようです・・・
ロシアカップ欠場の際に何も情報が出なかったんですよね・・・
記事



ロシアフィギュアスケート選手権2021のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ロシアフィギュアスケート選手権2021の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
ただし、本大会は全日本選手権2020とかぶります。
速報は全日本が優先になりますので、どうかご了承お願いしますm(_ _)m

暫定エントリーリザルト(英語版)リザルト(ロシア語版)
※12/9に暫定エントリーの公式発表がありました。
※リザルトページは12/24早朝に出てきました。

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリーは17名です。
※12/18にサヴォシン選手、エロホフ選手がOUT、ムラショフ選手、ペトロフ選手がIN
※12/21にアリエフ選手がOUT

男子SPの結果が出ました!
1位発進はコリャダ選手!
2位がイグナトフ選手!
3位になんと90点超えのコンドラチュク選手が入りました!
中荒れですかね・・・

ロシアフィギュアスケート選手権2021の男子エントリー&SP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
1 Mikhail Kolyada
ミハイル・コリャダ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:283.44
(病気により露アップ第5戦欠場)
4T3T堪 3A美 /3Lz美
見事ノーミス!
堪え気味の4T3Tにすごい加点w
それでも小粋な演技はすばらしい!
スピンステップもオールレベル4!
闇明けですが、体調は大丈夫そうかな?
演技動画
102.48
TES 54.62
PCS 47.86
15
2 Makar Ignatov
マカール・イグナトフ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:217.46/247.69
※ロステレ:260.78
4Lo堪 4T3T美 /3A
すばらしい!
4T3T綺麗!
スピンステップもオールレベル4!
衣装が変わったかな?
演技動画
98.30
TES 55.48
PCS 42.82
2
3 Mark Kondratyuk
マーク・コンドラチュク(モスクワ)
※露カップ:197.92/219.89
3A美 4S美 /3Lz3T
見事ノーミスすばらしい!
派手衣装の模様を目で追ってしまうなw
演技動画
90.88
TES 50.49
PCS 40.39
13
4 Andrei Mozalev
アンドレイ・モザリョフ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:274.44/257.35
※ロステレ:266.69
4F<fall 4T3T美 /3A美
冒頭4F転倒も、その後は頑張りました!
スピンはオールレベル4!
進化がすごいので、表彰台に乗ってほしい選手です!
演技動画
89.47
TES 46.90
PCS 43.57
Ded -1
14
5 Alexander Samarin
アレクサンドル・サマリン(モスクワ)
※露カップ:253.10
(医学的理由で露カップ1戦しか出場できず)
4Lzfall 3Lz3T美 /3A
冒頭4Lz転倒も他はまとめました!
どうも衣装がジャージに見えて不思議な感覚になりますw
体調はどうなのかな・・・
演技動画
87.96
TES 43.99
PCS 44.97
Ded -1
16
6 Artem Kovalev
アルチョム・コバリョフ(モスクワ)
※露カップ:229.39/255.82
※ロステレ:212.50
4S 3A美 /3Lz3T美 StSqfall
ノーミスだったのにステップで転倒とは・・・
滑りがどんどんよくなってますね!
87.45
TES 48.48
PCS 39.97
Ded -1
3
7 Egor Murashov
エゴール・ムラショフ(モスクワ)
※露カップ:190.25
※12/18 IN
4S 3A堪 /3F3T
頑張った!
衣装の意味を考えてしまいますw
86.13 5
8 Petr Gumennik
ピョートル・グメンニク(サンクトペテルブルク)
※露カップ:249.46/247.14
※ロステレ:268.47
3Afall 4S堪/ 3Lz3Lo
演技動画
84.93 11
9 Anton Shulepov
アントン・シュレポフ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:197.48/201.52
3Lz3T 3A美 /3F
83.19 6
10 Artyom LEZHEEV
アルチョム・レジェエフ(カレリア)
※露カップ:224.74/214.59
3A美 3S /3Lz2T
82.36 7
11 Evgeni Semenenko
エフゲニー・セメネンコ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:249.05/264.38
※ロステレ:260.78
4S美 3A美 /3Fso
79.86 9
12 Egor Rukhin
エゴール・ルヒン(モスクワ)
※露カップ:234.90/246.49
4S3T 4Tfall /3A
78.99 10
13 Ilia Yablokov
イリヤ・ヤブロコフ(モスクワ)
※露カップ:236.77/245.43
※ロステレ:242.52
4Tso 3A堪 /3Lz3T
なんとかまとめました!
スピンはさすが!
77.38 1
14 Artyom Zotov
アルチョム・ゾトフ(モスクワ)
※露カップ:205.69
4Sot 3A美 /3Lzot3Tfall
74.39 4
15 Vladislav Katichev
ヴラジスラフ・カチチェフ(モルドビア)
※露カップ:135.50/181.51
3Ahd 3Lzhd2T /3Lo
66.86 17
16 Maxim Varakin
マキシム・ワラキン(モスクワ)
※露カップ:159.83/182.87
2A 3Lo /3Ffall
57.71 12
17 Maxim Petrov
マキシム・ペトロフ(タタルスタン)
※露カップ:145.13/164.77
※12/18 IN
52.86 8
WD
Artur Danielian
アルトゥール・ダニエリヤン(モスクワ)
(足首の怪我により露カップ全欠場)
欠場記事
※秋に足首の手術を受け、ゆっくりと回復しているようです。
Roman Savosin
ロマン・サヴォシン(モスクワ)
※露カップ:224.40/234.03
※ロステレ:250.07
※12/18 OUT
(コロナ検査が陽性だったことによりWDになった模様・・・)
インスタ
Alexey Erokhov
アレクセイ・エロホフ(モスクワ)
※露カップ:219.16/226.76
※12/18 OUT
Dmitri Aliev
ドミトリー・アリエフ(コミ)
※露カップ:250.71
(コロナ感染により露カップ第5戦欠場)
※12/21 OUT
※コロナ感染から回復してなくて、ドクターストップがかかったようですね・・・どうかお大事に・・・
記事本人からのインスタ報告

男子SPリザルト男子SPプロトコル



男子フリー(FS)&総合結果

男子の結果が出ました!
優勝はコリャダ選手!
2位はイグナトフ選手!
3位はコンドラチュク選手でした!

(1日全日本を速報していて集中力が切れてしまって、きちんとレポができませんでした・・・・すいません・・・)

ロシアフィギュアスケート選手権2021の男子FSの滑走順と総合結果
順位 選手 得点 滑走順
1 Mikhail Kolyada
ミハイル・コリャダ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:283.44
(病気により露アップ第5戦欠場)
4T3T美 4T 3Aso 3Lz1Eu2S /3A2T 3F! 3Lo
しっかりまとめましたね!
スピンステップはオールレベル4!
演技動画
296.15
SP 102.48
FS 193.67
16
2 Makar Ignatov
マカール・イグナトフ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:217.46/247.69
※ロステレ:260.78
4Lo美 4T堪 4T1Eu2S<<ot 3A2T /3F! 3Lz 3Lo2T
演技動画
265.37
SP 98.30
FS 167.07
17
3 Mark Kondratyuk
マーク・コンドラチュク(モスクワ)
※露カップ:197.92/219.89
3A堪 4S3T 4S 3Lo /3A1Eu3Sfall 3Lz2A 2A
演技動画
260.31
SP 90.88
FS 169.43
15
4 Andrei Mozalev
アンドレイ・モザリョフ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:274.44/257.35
※ロステレ:266.69
4F 4Tq3T 3Lo 4Tfall /1A2T 3Afqall 3Lz1Eu3S
演技動画
252.92
SP 89.47
FS 163.45
13
5 Alexander Samarin
アレクサンドル・サマリン(モスクワ)
※露カップ:253.10
(医学的理由で露カップ1戦しか出場できず)
4Tfall 3A3Tot 3A 3Loq堪 /3Lz堪 3Lz2T 2A2A
スピンオールレベル4!
演技動画
251.38
SP 87.96
FS 163.42
14
6 Anton Shulepov
アントン・シュレポフ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:197.48/201.52
3Lz3T 3A2T 3Lo 3Lz1Eu3 /3A 3F 2A
クワドなしでノーミスです!
どうしてこういう構成なのかわからないのですが、すばらしい演技でした!
クリーンで滑る作戦ですかね?
249.89
SP 83.19
FS 166.70
11
7 Petr Gumennik
ピョートル・グメンニク(サンクトペテルブルク)
※露カップ:249.46/247.14
※ロステレ:268.47
4S堪2T2Lo 3Ahd 4Sq堪 3S /3Afall 3Lz3Lo 3F3T
なんとかまとめましたね!
後半頑張りました!
演技動画
247.47
SP 84.93
FS 162.54
10
8 Artem Kovalev
アルチョム・コバリョフ(モスクワ)
※露カップ:229.39/255.82
※ロステレ:212.50
4S3T堪 4Sso 3A2T 3Lo /3A1Eu3S 3F<2ft 3Lz
247.17
SP 87.45
FS 159.72
12
9 Egor Rukhin
エゴール・ルヒン(モスクワ)
※露カップ:234.90/246.49
240.17
SP 78.99
FS 161.18
7
10 Artyom LEZHEEV
アルチョム・レジェエフ(カレリア)
※露カップ:224.74/214.59
232.98
SP 82.36
FS 150.62
6
11 Evgeni Semenenko
エフゲニー・セメネンコ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:249.05/264.38
※ロステレ:260.78
228.47
SP 79.86
FS 148.61
8
12 Artyom Zotov
アルチョム・ゾトフ(モスクワ)
※露カップ:205.69
227.66
SP 74.39
FS 153.2
5
13 Egor Murashov
エゴール・ムラショフ(モスクワ)
※露カップ:190.25
※12/18 IN
226.14
SP 86.13
FS 140.01
9
14 Ilia Yablokov
イリヤ・ヤブロコフ(モスクワ)
※露カップ:236.77/245.43
※ロステレ:242.52
214.15
SP 77.38
FS 136.77
4
15 Maxim Varakin
マキシム・ワラキン(モスクワ)
※露カップ:159.83/182.87
180.01
SP 57.71
FS 122.30
2
16 Vladislav Katichev
ヴラジスラフ・カチチェフ(モルドビア)
※露カップ:135.50/181.51
177.06
SP 66.86
FS 110.20
3
17 Maxim Petrov
マキシム・ペトロフ(タタルスタン)
※露カップ:145.13/164.77
※12/18 IN
158.76
SP 52.86
FS 105.90
1

男子総合リザルト男子FSリザルト男子FSプロトコル

以下、男子表彰式動画(FamCam/途中から)です。
動画



女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリーは17名です。
12/22にコストルナヤ選手、シュリスカヤ選手がOUT、オニシチェンコ選手がIN

女子Sの結果が出ました!
1位発進はノーミス演技のシェルバコワ選手!
2位は3Aにミスが出たワリエワ選手!
3位はウサチョワ選手でした!
FSの見どころは、4位のトゥルソワ選手がどう追い上げるかですかね!

ロシアフィギュアスケート選手権2021の女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
順位 選手 得点 滑走順
1 Anna Shcherbakova
アンナ・シェルバコワ(モスクワ)
※露カップ:246.40/239.91
2A美 3F美 /3Lz3Lo美
鬼門の3Lz3Loを綺麗に決めてノーミス来ました!
ステップはレベル4!
スピンでいっこレベルを落としてますね・・・
それでもさすがの演技です!
体調は大丈夫かな?
演技動画
80.31
TES 42.51
PCS 37.80
2 Kamila Valieva
カミラ・ワリエワ(モスクワ)
※露カップ:233.70/254.86
3F美 3A<fall /3Lz3T美
3Aは惜しくも転倒・・・
ステップスピンはオールレベル4!
どちらもがんがんGOEが付いてますねw
演技動画
79.99
TES 43.45
PCS 37.54
Ded -1
3 DariaUsacheva
ダリア・ウサチョワ(モスクワ)
※露カップ:233.20/225.19
2A美 3Lz美 /3F3T美
見事ノーミスすばらしい!
ステップでちょっとつまずいてました・・・
演技動画
76.72
TES 41.04
PCS 35.68
4 Alexandra Trusova
アレクサンドラ・トゥルソワ(モスクワ)
※露カップ:240.59/248.63
※ロステレ:198.93
2A美 3F! /3Lz3T美
3Aを入れずに、しっかりまとめてきました!
ステップはレベル3!
スピンはすばらしかった!
オールレベル4!
怪我の状態はどうなのかな・・・
演技動画
75.76
TES 40.31
PCS 35.45
5 Elizaveta Tuktamysheva
エリザベータ・トゥクタミシェワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:213.26
※ロステレ:223.39
(コロナ感染により露カップ第5戦欠場)
3Aso 3T3T美 /3Lz美
冒頭3Aは惜しくもステップアウト・・・
その後はしっかりまとめました!
スピンオールレベル4!
体調心配でしたが、大丈夫そうかな?
ディダクション-1はLate startでした・・・
演技動画
73.56
TES 39.16
PCS 35.40
Ded -1
6 Elizaveta Nugumanova
エリザベータ・ヌグマノワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:179.65/190.05
※ロステレ:191.52
3Lz美 3Lo3Lo /2A
3Lo3Lo決めてノーミスです!
スピンも綺麗でしたね!
73.26
TES 39.60
PCS 33.66
7 Maiia Khromykh
マイア・フロミフ(モスクワ)
※露カップ:192.62/212.72
2A美 3Lz美 /3F3T美
すばらしかった!
スピンもオールレベル4!
演技動画
72.93
TES 39.03
PCS 33.90
8 Anastasiia Guliakova
アナスタシア・グリャコワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:186.44
※ロステレ:199.03
(病気により露カップ第5戦欠場)
3F3T 2A /3Lz!q2ft
3Lzだけ惜しかった・・・
70.24
TES 36.68
PCS 33.56
9 Ksenia Tsibinova
クセニア・ツィビノワ(モスクワ)
※露カップ:189.98/198.44
3Lz3T美 2A美 /3Lo
見事ノーミス!
68.84
TES 38.24
PCS 30.60
10 Sofia Samodurova
ソフィア・サモドゥロワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:193.05/197.19
※ロステレ:184.81
3F3T 2A /3Lz<
ノーミスです!
と思ったら、3Lzがアンダーだった・・・
演技動画
67.70
TES 34.33
PCS 33.37
11 Maria Talalaykina
マリア・タラライキナ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:180.87/171.58
2A 3Lz3T /3Lofall
スピンステップオールレベル4を取ってきましたね!
63.89
12 Stanislava Molchanova
スタニスラワ・モルチャノワ(クラスノダール)
※露カップ:150.56/171.83
3Lz3Tfall 2A /3F
61.98
13 Stanislava Konstantinova
スタニスラワ・コンスタンチノワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:196.83/177.79
3Lz3Tq堪 2A /3F<<fall
3選手連続後半3F転倒・・・
61.55
14 Arina Onishchenko
アリーナ・オニシチェンコ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:149.39/155.34
※12/22 IN
3F3Tq 2A /3Lze
ノーミスです!
シャンゼリゼが全露で見れると思わなかったですw
癒やされるw
56.34
15 Anastasia Tarakanova
アナスタシア・タラカノワ(モスクワ)
※露カップ:177.79/195.27
2Lz3T 2A /3Ffall
あらら・・・
スピンはオールレベル4です!
55.98
16 Anna Frolova
アンナ・フロロワ(モスクワ)
※露カップ:206.01/201.92
3Lz美 2A美 3F!<<fall
3F転倒でコンボにならず・・・
ステップでも転倒がありましたね・・・
悔しくて泣いちゃった・・・
53.70
17 Valeria Kostina
ウァレリア・コスティナ(トゥーラ)
※露カップ:168.14/172.00
2A 3Lzfall /3F2T
50.67
WD
Evgenia Medvedeva
エフゲニア・メドベージェワ(モスクワ)
(背中の怪我により露カップ全欠場)
欠場記事1欠場記事2
※12/8に氷上練習に戻ったばかりなので出場は不可能、と。11月、12月は休み、肺の損傷があったと書かれていますね・・・その後、11月にコロナに感染していたことを本人が認めた記事が出ました・・・
Ksenia Sinitsyna
クセニア・シニツィナ(モスクワ)
(怪我と病気により露アップ全欠場)
Alyona Kostornaya
アリョーナ・コストルナヤ(モスクワ)
※露カップ:226.31
※ロステレ:220.78
(コロナ感染により露アップ第5戦欠場)
※12/22 OUT
※コロナからの回復が間に合わなかった模様・・・どうかお大事に・・・
欠場記事
Valeria Shulskaya
ワレリア・シュリスカヤ(オレンブルク)
※露カップ:189.02/185.39
※12/22 OUT
※コロナから回復する時間がなかったことが理由のようです・・・どうかお大事に・・・
欠場記事

女子SPリザルト女子SPプロトコル



女子フリー(FS)&総合結果

女子の結果が出ました!
優勝はシェルバコワ選手!
2位はワリエワ選手!
3位はトゥルソワ選手でした!

その後出たシェルバコワ選手の記事は信ぴょう性のないものだったようです・・・

ロシアフィギュアスケート選手権2021の女子FSの滑走順と総合結果
順位 選手 得点 滑走順
1 Anna Shcherbakova
アンナ・シェルバコワ(モスクワ)
※露カップ:246.40/239.91
4Lz美 4F美 3F3T美 2A /3Lz3Lo美 3F1Eu3S美 3Lz美
極上の4Lzと4F決めてノーミスです!
そしてスピンステップもオールレベル4!
この空気の中でこの演技ができるってメンタルはなんだろ・・・
とても現実とは思えません・・・
演技動画
264.10
SP 80.31
FS 183.79
TES 106.70
PCS 77.09
16
2 Kamila Valieva
カミラ・ワリエワ(モスクワ)
※露カップ:233.70/254.86
4T2T美 4T美 3Lo美 2A /3Lz3T美 3Fq1Eu3S美 3Lz美
4T2本綺麗に決めてノーミス!
そして珍しくガッツポーズが出ました!
スピンステップはオールレベル4!
加点王がこの演技したらw
やばすぎます!
(qがいっこあった・・・)
演技動画
254.01
SP 79.99
FS 174.02
TES 97.70
PCS 76.32
15
3 Alexandra Trusova
アレクサンドラ・トゥルソワ(モスクワ)
※露カップ:240.59/248.63
※ロステレ:198.93
4Lz3T美 4Lz 2A美 2A /3Lz3Lo美 3F!1Eu3S 3Lz美
4Lz2本と3Lz3Lo構成で来ましたが、ノーミスです!
ステップレベル3!
スピンはいっこレベルを落とした・・・
気迫あったし、滑りもよかったし、十分すばらしいです!
強さが戻ってきましたw
演技動画
246.37
SP 75.76
FS 170.61
TES 97.75
PCS 72.86
14
4 DariaUsacheva
ダリア・ウサチョワ(モスクワ)
※露カップ:233.20/225.19
2A美 3Lz2T美 3Lo美 2A /3Lz1Eu3S美 3F3T美 3F美
この空気の中で見事ノーミス!
しかもスピンステップオールレベル4!
すばらしい!
最高にすばらしいのですが、飛び道具がないと、どうしてもスコアに限界が出ますね・・・
演技動画
230.56
SP 76.72
FS 153.84
TES 80.93
PCS 72.91
17
5 Maiia Khromykh
マイア・フロミフ(モスクワ)
※露カップ:192.62/212.72
4Tqfall 3F2T 3Lo 2A /3Lz3T 3F!1Eu3S 3Lz美
4Tにトライするも転倒・・・
その後はまとめましたね!
スピンもオールレベル4!
演技動画
211.91
SP 72.93
FS 138.98
TES 73.75
PCS 66.23
Ded -1
11
6 Elizaveta Nugumanova
エリザベータ・ヌグマノワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:179.65/190.05
※ロステレ:191.52
2Lz 3F 2A1Eu3S 3Lo2T /2A3T美 3Lo<堪 3S
ミスはありましたが、まとめましたね!
スピンはすばらしい!
もちろん、オールレベル4です!
204.63
SP 73.26
FS 131.37
12
7 Elizaveta Tuktamysheva
エリザベータ・トゥクタミシェワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:213.26
※ロステレ:223.39
(コロナ感染により露カップ第5戦欠場)
3Aso 3A<fall 3Lz美 3F美 2Aot3T2T 3Lz2A 2Loso
うう・・・3Aが2本とも決まらず・・・
レベルを落としてしまうのはいつものことなんですが・・・
キスクラの振る舞いは大人ですね!
演技動画
204.25
SP 73.56
FS 130.69
13
8 Ksenia Tsibinova
クセニア・ツィビノワ(モスクワ)
※露カップ:189.98/198.44
3F美 3Lz1Eu3S美 2A 3Lo美 3Lz美 2A3T 3Lo2Tq
気がつけばノーミス!
スピンもオールレベル4!
演技もよかったですね!
203.56
SP 68.84
FS 134.72
10
9 Maria Talalaykina
マリア・タラライキナ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:180.87/171.58
2A 3Lo美 3Lz3Tso 2A /3Lz1Eu3S 3F2T 3S
ほぼノーミスガッツポーズ!
スピンオールレベル4!
このプロ見るたびに笑いのシーンに期待してしまう私w
197.32
SP 63.89
FS 133.43
6
10 Sofia Samodurova
ソフィア・サモドゥロワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:193.05/197.19
※ロステレ:184.81
3F3T< 2A1Eu3S 3Loot 2A /3Lz<so 3Lz<2T 3F
イメチェン?してから、ちょっと惹きつけられていますw
演技動画
196.28
SP 67.70
FS 128.58
8
11 Anna Frolova
アンナ・フロロワ(モスクワ)
※露カップ:206.01/201.92
2A美 3F2Tot 3Lz美 3Lo /3Lz3T美 2A1Eu3S<so 3F美
スピンオールレベル4!
今日は頑張りましたね!
187.13
SP 53.70
FS 133.43
3
12 Anastasiia Guliakova
アナスタシア・グリャコワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:186.44
※ロステレ:199.03
(病気により露カップ第5戦欠場)
3F3T美 3Lz! 踏み切り2回して2A< 3Lo /2A1Eu3S<<2ft 2Lz!2T 2F
出だし良かったの・・・後半が・・・
レベルも結構落としてしまいましたね・・・
185.75
SP 70.24
FS 115.51
9
13 Stanislava Molchanova
スタニスラワ・モルチャノワ(クラスノダール)
※露カップ:150.56/171.83
2A3T美 3Lz1Eu3S 3Lo美 3F< /3Lz<hd 2A 3Sqso2T
お!ステップレベル4!
184.64
SP 61.98
FS 122.66
7
14 Anastasia Tarakanova
アナスタシア・タラカノワ(モスクワ)
※露カップ:177.79/195.27
3Lz堪 3F3T 3Lo<fall 2A /2A1Eu3Sso 3Lz2T 3F
スピンオールレベル4!
175.58
SP 55.98
FS 119.60
1
15 Arina Onishchenko
アリーナ・オニシチェンコ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:149.39/155.34
※12/22 IN
2A3T 3Lz!1Eu3S 3F 3F2T /3Lo< 3Lze 2A
ノーミスガッツポーズ!
169.17
SP 56.34
FS 112.83
5
16 Stanislava Konstantinova
スタニスラワ・コンスタンチノワ(サンクトペテルブルク)
※露カップ:196.83/177.79
3Lz<so 3Lo美 2A 2A1Eu3S< /2Lz2T 2F 2F堪
後半にジャンプ抜けまくってしまった・・・
168.33
SP 61.55
FS 106.78
4
17 Valeria Kostina
ウァレリア・コスティナ(トゥーラ)
※露カップ:168.14/172.00
2A1Eu2S 3F 3S< 3Lz堪2T /2A3T 3Lz 3Lo
スピンオールレベル4!
161.43
SP 50.67
FS 110.76
2

女子総合リザルト女子FSリザルト女子FSプロトコル

以下、女子表彰式動画(FamCam/途中から)です。
動画



ロシアフィギュアスケート選手権2021のエキシ出演者と滑走順

ロシアフィギュアスケート選手権2021のエキシビションの出演者と滑走順を紹介します。

メドベージェワ選手が出演予定だそうです。
12/14ソースツイート
最近オンラインゲームのプロモ動画をインスタにあげていましたが、このEXをやってくれるかな?
ツイート動画
(残念ながら、披露曲は違いました)

以下、エキシの滑走順です。[ソースツイート

Exhibition Gala
1st Half Skaters
1.Alexandra Maryina (チェリャビンスク選手)
2.Annabelle Morozov /Andrei Bagin
3.アレクサンドル・サマリン(モスクワ)
※It’s My Life & Moscow Calling
4.Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV
5.マイア・フロミフ(モスクワ)
※Non,Je Ne Regrette Rien(.)(エディット・ピアフ)
6.Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN
7.アンドレイ・モザリョフ(サンクトペテルブルク)
※Junona and Avos OST
8.Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO
9.ダリア・ウサチョワ(モスクワ)
※Je Suis Malade(Lara Fabian)
10.Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV
11.マーク・コンドラチュク(モスクワ)
※So Sadly(Bravo)
12.Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN
13.エフゲニア・メドベージェワ(招待)
※Echo of Love (Anna German)
演技動画(FamCam)
14.Zvezda-novice(チェリャビンスクのシンクロスナイドテーティングチーム)
2nd Half Skaters
15.Maria Semenova (チェリャビンスク選手)
16.Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN
17.アレクサンドラ・トゥルソワ(モスクワ)
※Game of Suvival(Ruelle)
演技動画(FamCam)
18.Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII
19.マカール・イグナトフ(サンクトペテルブルク)
※Shallow(Lady Gaga and Bradley Cooper)
20.Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO
21.カミラ・ワリエワ(モスクワ)
※Exogenesis Symphony(Muse)
演技動画
22.Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV
23.ミハイル・コリャダ(サンクトペテルブルク)
※Une Vie D’amour(Charles Aznavour)
24.Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN
25.アンナ・シェルバコワ(モスクワ)
※The Hunger Games OST
演技動画
26.FINALE

ロシア選手の代表発表

各種代表を速報で記載します!

12/11にユーロ選手権2021の開催中止が発表
ISUプレスリリース

ユーロ選手権2021派遣選手
■女子(3枠)

補欠:
■男子(3枠)

補欠:

ゴルシコフ露スケ蓮会長は12/29に「世界選手権2021が開催された場合、2021年のロシア選手権の勝者は、自動的にロシア代表チームに含まれ、世界選手権に参加します」と語りました。
まだ正式発表ではありませんが、各カテの優勝者は世界選手権2021の代表確定かな?
(優勝者の代表は確定のようです。1/29記事参照)
ツイート1/29記事

3月1日に代表発表がありました。
※補欠の発表はないのですね・・・
記事

3/2にISUから世界選手権2021正式エントリーの発表があり、補欠が判明。
エントリー一覧

世界選手権2021派遣選手
■女子(3枠)
アンナ・シェルバコワ、アレクサンドラ・トゥルソワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ
補欠:アリョーナ・コストルナヤ、エリザベータ・ヌグマノワ
■男子(2枠)
ミハイル・コリャダ、エフゲニー・セメネンコ
補欠:ドミトリー・アリエフ、ピョートル・グメンニク
スポンサードリンク

フィギュアスケート2021-2022の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

13 Responses to “ロシアフィギュアスケート選手権2020-2021結果速報【日程・出場選手・ライスト】”

  1. CAT より:

    管理人様
    お疲れ様です。
    女子FSは、サーシャ、それを抜くカミラ、それを抜くアニェチカ(この発音でいいのかな?)と続いて、Jsports4のオンデマンドでリアルタイムで見ましたが、もう興奮しっぱなしでした。そのあと、管理人様のコメントを読んで、管理さん様のアップしていただいた、Tedのコメント付きのを何度も繰り返して観ています。特にアニェチカのフリーは、本人自身が音楽そのものみたいな美しい表現で、肺炎の病み上がりなのに、盛り上がりのステップ、最後のスピンまで頑張りきったので、感動しました。エテリ先生も鬼の目に涙! 宇宙的とは言っても、4回転は単独2つなので、ツルソワは勿論、紀平リカちゃんでも技術的には追いつけるかと思いますが、この音感と表現力は、アリョーナかカミラくらいしか、なかなか追いつけないのでは、なんて思います。
    ペアは、久々にタラソワ/モロゾフ組が優勝して嬉しかったです。FSのアダージョは、もう涙がでるくらいしんみりした感じが出ていて、2番目のスロージャンプで転倒したときは、あっと思わず叫びましたが、何とか1位をキープできて、ラッキー。完璧なのを世界選手権で見たいです。
    ご紹介いただいた表彰式を楽しみにしています。
    今夜はいよいよ全日本の女子FS、ご報告、頑張ってください。

    • 管理人 より:

      CATさん

      全露の感想ありがとうございますm(_ _)m
      女子FSは熱かったですね!
      シェルバコワ選手の愛称はアーニャじゃないですかね?
      発音的に正しいかはわからないのですが、仲間うちではそう呼んでいます。

      やっとすべての競技終わりました。
      終わると寂しい気持ちが襲ってくるのですが、楽しく充実した日々でしたw

      • CAT より:

        管理人様
        本当にお疲れ様でした。アンナちゃんの愛称についてですが、ご紹介いただいたFSの動画0:13に映った観客の背後にある応援垂れ幕にАнечкаと書かれているので、これが愛称かなと思ったんですよ。でもアーニャの方がイメージに合うので、私はアーニャちゃんと呼ぶことにします。
        ところで、表彰式ですが、なぜかブロックがかかり、私は観ることができなかったんですよ。もしそのうち何かの折りにでも動画が目に付きましたら、アップしていただけると助かります。
        今年は大変な年でしたが、管理人様には、いつもと変わらず豊富な情報を満載していただき、私もなんとか落ち込まずに乗り切りました。本当に感謝しています。良いお年をお迎えください。来年もまたよろしくお願いいたします。

      • 管理人 より:

        CATさん

        Анечкаはアネーチカ(アニェーチカ?)ですね・・・
        愛称はすべてアンナなどの名前から来ているようなので、変化系がいろいろあるのかもしれませんね。

        表彰式はJスポーツオンデマンドではやってくれませんでしたね・・・
        最近は動画がことごとくブロックされてしまって、動画視聴が難しくなっています・・・
        ファンの方が撮ってくれた動画だけありましたので、男女それぞれのFSの下にリンクを貼りました。

        私こそありがとうございました。
        コメントはサイト運営のモチベアップになっています。
        良いお年をお迎えくださいm(_ _)m

  2. a より:

    いつもスケート情報をいち早く教えてくださり本当にありがとうございます!!
    シェルバコワ選手の大ファンで 昨夜は深夜に情報と動画を見て感動して感動して 寝られませんでした!!
    今のロシア界で3連覇優勝(;;)!!!
    本当にいつもありがとうございます!!
    ロシア語がわかるのですか??(*0*)

    • 管理人 より:

      aさん

      コメントありがとうございますm(_ _)m
      シェルバコワ選手の演技はすごかったですね。
      ただ、その後、SP時に体調不良があって、コーチ陣は欠場も考えていたと知って、びっくりしました・・・

      ロシア語は選手の名前くらいはわかるようになりましたが、簡単な文章しかわかりません。
      なので、Google翻訳も活用して読解しています。

  3. Shige0329 より:

    FSのシェル、ワリエワ、トルーソワの演技
    素人目には異次元の素晴らしさでした。

    • 管理人 より:

      Shige0329

      コメントありがとうございますm(_ _)m
      素人の目じゃなくても3選手は異次元だと思います。
      トゥルソワ選手があの異次元の演技をして勝てないって嫌だなとさえ感じましたw

  4. CAT より:

    管理人様
    ウサちゃんとアンナちゃんの練習動画、ありがとうございます。いよいよ始まりましね、わくわくです。日本選手権とかぶっているので忙しいとは思いますが、ご報告楽しみにしていますのでよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      CATさん

      今日はまだ気持ちに余裕がありますので、なんとか全露のレポを書けました。
      ただ、明日以降はどうなるかわからない状況です・・・
      全日本でテンパりそうという予感が今からしてますのでw
      できる限り全露も頑張りますが、どうかご了承お願いしますm(_ _)m

      • CAT より:

        管理人様
        全日本も見所満載ですものね。私自身も、管理人様ご作成の時間帯比較表をフル活用して、あっち見こっち見と観戦スケジュール計画を立て、昂奮もあって、観る前から疲れちゃいましたよ! このご時世なので、管理人様も無理はなさらないでください。

  5. / より:

    男子エントリーのエフゲニー・セメネンコ選手の英字表記がグメンニク選手のものになってますね

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ