スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※ブロック大会始まる!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
USクラシック2018
オータムクラシック2018
オンドレイネペラ杯2018
ネーベルホルン杯2018
フィンランディア杯2018
ジャパンオープン2018
近畿選手権2018
西日本選手権2018
※11/1~高橋大輔選手出場
GPシリーズ2018
※IN・OUT随時更新
JGPシリーズ2018
※JGPF出場選手が全確定
スケートアメリカ2018
※10/19~本田、宮原、坂本
スケートカナダ2018
※10/26~宇野、友野、樋口、山下、松田
GPSフィンランド2018
※11/1~羽生、田中、本郷、坂本、白岩
NHK杯2018
※11/8~宇野、山本、佐藤、宮原、三原、紀平
ロステレコム杯2018
※11/15~羽生、友野、樋口、松田、山下
■その他情報
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※10/14更新!
歴代最高得点ランキング
※10/14更新!

グランプリシリーズ フィンランド大会2018の放送・ライスト・結果速報【羽生結弦】

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2018(GPシリーズ/GPS)の第3戦はフィンランド大会(ヘルシンキ大会)です。
本大会は中国杯を中国で開催できなくなったために、代替えで開催されることになりました。
開催日程は2018年11月1日~11月5日(日本時間)。
本試合(大会)には日本選手として男子は羽生結弦選手、田中刑事選手、女子は本郷理華選手、坂本花織選手、白岩優奈選手が出場します。
五輪王者の羽生結弦選手が新シーズンの本番を迎えることになりますので、注目度は高くなると思われます。

本記事ではGPSフィンランド大会2018の日程・日本時間スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(テレビ朝日等)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートとエキシビジョン(滑走順&動画)の紹介も行います!
ということで、一緒に楽しみましょう!

情報が出るたびに最新情報に更新していきます!

スポンサードリンク

GPSフィンランド大会2018の概要

大会名 グランプリシリーズ2018 第3戦 フィンランド大会(ヘルシンキ大会)
ISU Grand Prix of Figure Skating Helsinki/FIN 2018
開催場所 ヘルシンキ
Helsinki Ice Hall
会場サイト地図
開催日程 2018年11月1日(木)~11月5日(月)(日本時間)
情報サイト ISUサイト公式サイト公式Facebook
出場日本選手 男子:羽生結弦、田中刑事
女子:本郷理華、坂本花織、白岩優奈
ペア:須崎海羽&木原龍一

なお、2018-2019シーズンよりルールが大幅に変わりました。
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
※直近の試合を見て、とくに感じるのはジャンプの回転不足とエッジエラーの厳格化。そして男子フリーでの体力の必要化です!

GPSフィンランド大会2018のスケジュール

GPSフィンランド大会2018のスケジュール&タイムテーブルです。
公式練習は男子と女子のみ記しています。
現地時間スケジュール表

なお、本大会は西日本選手権2018とかぶりますので比較表としました。

GPSフィンランド大会2018タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+7時間)
日程 GPSフィンランド 西日本選手権
10/31(水) 22:25~23:35 男子公式練習
11/1(木) 17:15~18:35 女子公式練習
19:00~ 女子滑走順抽選
20:30~ アイスダンス滑走順抽選
20:45~ 男子滑走順抽選
22:00~ ペア滑走順抽選
22:00~23:20 男子公式練習
18:00~ 開会式
11/2(金) 17:30~18:30 女子公式練習
20:00~21:10 男子公式練習
22:00~23:06 ペアSP
23:20~ オープニングセレモニー
23:54~25:27 女子SP
11:45~15:15 Jr女子SP
15:30~16:05 ダンスRD
16:20~19:40 Jr男子SP
11/3(土) 01:47~03:06 アイスダンスRD
14:00~15:00 男子公式練習
16:30~17:40 女子公式練習
19:45~21:18 男子SP
21:37~22:54 ペアFS
12:10~15:10 女子SP
15:25~16:05 ダンスFD
16:20~18:10 男子SP
18:25~21:50 Jr男子FS
11/4(日) 00:30~02:19 女子FS
02:40~04:11 アイスダンスFD
アイスダンス・女子・ペア表彰式
16:00~17:10 男子功績練習
21:00~22:49 男子FS
男子表彰式
10:05~13:30 Jr女子FS
13:45~17:20 女子FS
17:35~20:10 男子FS
11/5(月) 00:30~03:00 エキシビション



GPSフィンランド大会2018のライスト情報

GPSフィンランド大会2018のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■串不要/無料ライスト
これから頑張っていろいろ探しますw
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※全カテ+エキシをライブ?
※スケジュールはないので、始まるまでやってくれるかどうかはわかりません・・・
※止まりやすいというデメリットありますが、(1)(2)(3)をすべて活用すれば、たぶん全カテいけます。
■要串/無料ライスト
ISU SKATING CHANNEL(ISU公式)
※全カテライブ
※ISU公式がグランプリシリーズは全部やってくれそうです!
※ただし、串刺しは必要です!
※こちら毎度のことなのですが、串を刺して見れる人と見れない人が出てきます。環境のせいだと思うのですが、理由はよくわかっていません・・・
串を刺す方法(記事の一番下に記載)
■有料ライスト
NBC Sports Gold
※全カテライブ
※$59.99の年間パスが必要。管理人はすでに契約し、USクラシック2018は全カテ見れました。
※映像は綺麗!主要な大会は網羅しているのでコスパはよい。
※ただし、見れない人もいる模様。なので、契約される方は自己責任でお願いします。

GPSフィンランド大会2018のテレビ放送

GPSフィンランド大会2018の試合のテレビ放送情報です。

テレビ朝日
11月3日(土)
18:56~(録画放送)
男女ショート
11月4日(日)
21:00~(録画放送)
男女フリー
BS朝日
例年だと、男女とエキシの放送してくれるはずです!
判明次第記載します。
テレ朝チャンネル2
※12月に全カテの放送があるものと思います。
※12月分の放送判明は11月中旬になりますが、判明次第追記します。

各選手のGPS獲得ポイントランキング

ここでグランプリシリーズ(GPS)2018の現在までの各選手(各組)の獲得ポイントをランキングを紹介します。
きちんと把握しておくと、GPSを追っていく面白みが倍増します。

以下、リンク先からご覧ください。
※まだ試合が行われていない大会についてはエントリーが記載されています。

男子の獲得ポイント
女子の獲得ポイント
ペアの獲得ポイント
アイスダンスの獲得ポイント

出場日本選手のプログラム&今季序盤戦情報

GPSフィンランド大会2018に出場する日本選手の今季プログラムと今季の成績をまとめました!
選手の調子のバロメーターを見る上での参考にしてみてください。

男子

プログラム情報
選手 SP FS
羽生結弦 秋によせて Origin
田中刑事 メモリーズ ウィリアムテル序曲
今季序盤戦情報
羽生結弦 【初戦】オータムクラシック2018
SP:97.74(1位)|FS:165.91(1位)
合計:263.65(1位)
SP構成:4S 3A 4T堪3T(全前半/CSSpノーカン)
FS構成:4Lo 4T美 3Lo 4Sfall /2T 3A2T 3A堪(スピンにVマーク2つ)
田中刑事 【初戦】オンドレイネペラ杯2018
SP:77.53(3位)|FS:144.39(4位)
合計:221.92(3位)
SP構成:2S 3Lz3T /3Ahd
FS構成:3S 3T 3A 3A2T1Lo /2Lz 3F2T 3Lo

女子

プログラム情報
選手 SP FS
坂本花織 From My First Moment ピアノレッスン
白岩優奈 All Aboard 展覧会の絵
本郷理華 キル・ビル ナザレの子
今季序盤戦情報
坂本花織 【初戦】げんさんサマーカップ2018
SP:62.51(4位)|FS:120.05(2位)
合計:182.56(3位)
SP構成:3F2T 2A /3Lo<
FS構成:3F3T 2A 1Lz 3S /2A3Tfall 3Fot 3Lo
【2戦目】ロンバルディア杯2018
SP:49.91(9位)|FS:130.94(2位)
合計:180.85(5位)
SP構成:3Ffall 2A /2Lo
FS構成:3F 2A 3Lz 3S /2A3T2T 3Fso2T 3Lo<堪
白岩優奈 【初戦】アジアンオープントロフィー2018
SP:54.47(4位)|FS:118.54(1位)
合計:173.01(2位)
SP構成:3Lz3Tfall 2A /3F!
FS構成:3Lz3T<fall 2A 3F 2A /3Lz3T 3S<1Eu2S 3Lo<
【2戦目】USクラシック2018
SP:55.35(6位)|FS:115.39(4位)
合計:170.74(5位)
SP構成:3Lz3Tso 2A美 /3Lo<fall
FS構成:3Lz!3T< 2A 3F!< 2A /3Lz<3T<ot 3S<2T 3Lo
【3戦目】近畿選手権2018
SP:54.85(4位)|FS:126.75(1位)
合計:181.60(1位)
SP構成:3Lzot 2A2ft 3Loot(コンボ入らず)
FS構成:3Lz3T 2A 3F! 2A 3Lz3T 3S<1Eu2S 3Lo
本郷理華 【初戦】フィンランディア杯2018
※結果が出ましたら記載します!

GPSフィンランド大会の見どころ

GPSフィンランド大会2018の男子シングル・女子シングルの見どころです。
こちらは試合の1週間位前に詳細を書きますので少しお待ち下さい。

男子

ボーヤン選手、コリャダ選手、ジュンファン選手が出場します!
とくにコリャダ選手、ジュンファン選手は今季好調・・・
羽生結弦選手にとって簡単に優勝できる試合ではありません。
それでもオータムクラシック2018からどう仕上げてくるのか楽しみで仕方ないですね!

女子

ザギトワ選手、カロリーナ選手が出場・・・
意外なところでは、ヘンドリックス選手が侮れません。
ネーベルホルン杯2018で200点超えを果たし覚醒しています。
GPFに生き残るために坂本花織選手にはなんとか2位を取ってほしいところですが・・・

GPSフィンランド大会2018の最新情報

GPSフィンランド大会2018の最新情報が出てきましたら記載します。
その他、公式練習レポも行います。

男子情報

女子情報

GPSフィンランド大会2018のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
GPSフィンランド大会2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー|リザルト
※エントリーは今後変わる可能性があります。変わりましたら最新情報に更新します。
※リザルトページは出てきましたらリンクを貼ります。

女子SP

現在はエントリー一覧です。
滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

GPSフィンランド大会2018の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
ロエナ・ヘンドリックス(ベルギー)
Loena HENDRICKX
ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
Viveca LINDFORS
エミー・ペルトネン(フィンランド)
Emmi PELTONEN
ニコル・ショット(ドイツ)
Nicole SCHOTT
カロリーナ・コストナー(イタリア)
Carolina KOSTNER
本郷理華(日本)
Rika HONGO
坂本花織(日本)
Kaori SAKAMOTO
白岩優奈(日本)
Yuna SHIRAIWA
タニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
Stanislava KONSTANTINOVA
ダリア・パンネコワ(ロシア)
Daria PANENKOVA
※連戦
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
Alina ZAGITOVA
アンジェラ・ワン(アメリカ)
Angela WANG
※10/17 IN
WD
カレン・チェン(アメリカ)
Karen CHEN
※10/15 OUT
※足の怪我が回復していないことが理由だそうです。ロステレは現在のところ出場予定です。どうかお大事に!

男子SP

現在はエントリー一覧です。

滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

GPSフィンランド大会2018の男子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
ボーヤン・ジン(中国)
Boyang JIN
ミハル・ブレジナ(チェコ)
Michal BREZINA
ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
Valtter VIRTANEN
フィリップ・ハリス(ドイツ)
Phillip HARRIS
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
Alexei BYCHENKO
羽生結弦(日本)
Yuzuru HANYU
田中刑事(日本)
Keiji TANAKA
チャ・ジュンファン(韓国)
Junhwan CHA
アレクセイ・エロホフ(ロシア)
Alexey EROKHOV
ミハイル・コリャダ(ロシア)
Mikhail KOLYADA
アンドレイ・ラズキン(ロシア)
Andrei LAZUKIN
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)
Alexei KRASNOZHON

女子FS&総合結果

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

GPSフィンランド大会2018の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS&総合結果

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

GPSフィンランド大会2018の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。
須崎海羽&木原龍一組については結果を記録します。

GPSフィンランド大会2018のエキシビジョンの滑走順と演技動画

GPSフィンランド大会2018のエキシビジョンの滑走順と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

4 Responses to “グランプリシリーズ フィンランド大会2018の放送・ライスト・結果速報【羽生結弦】”

  1. めりの より:

    いつも最新情報ありがとうございます!
    出場日本選手の白岩優奈選手のところで、
    USインターナショナルクラシックのSPと近畿選手権のSPの
    演技の構成が逆になっていると思います。
    SPでコンボが入らなかったのって近畿選手権の方だと思います。
    うまく伝わっていなかったらすいません。
    確認お願い致します!
    これからもよろしくお願いします!

    • 管理人 より:

      めりのさん

      ご指摘ありがとうございす!
      間違えて申し訳ないです・・・・
      修正しましたので、今後は大丈夫だと思います!

  2. アキ より:

    きめ細かな情報に大変たすけられて、いつも感謝しています。
    ところで、フィンランド大会の現地時間スケジュール表をクリックすると、カナダ大会のスケジュールが出て来てしまい、混乱しています。お忙しい中申し訳ありませんが、確認をお願いします。

    • 管理人 より:

      アキさん

      リンクミス申し訳ないですm(__)m
      修正しましたので、ご確認ください!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ