スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※ブロック大会始まる!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
USクラシック2018
オータムクラシック2018
オンドレイネペラ杯2018
ネーベルホルン杯2018
フィンランディア杯2018
ジャパンオープン2018
近畿選手権2018
西日本選手権2018
※11/1~高橋大輔選手出場
GPシリーズ2018
※IN・OUT随時更新
JGPシリーズ2018
※JGPF出場選手が全確定
スケートアメリカ2018
※10/19~本田、宮原、坂本
スケートカナダ2018
※10/26~宇野、友野、樋口、山下、松田
GPSフィンランド2018
※11/1~羽生、田中、本郷、坂本、白岩
NHK杯2018
※11/8~宇野、山本、佐藤、宮原、三原、紀平
ロステレコム杯2018
※11/15~羽生、友野、樋口、松田、山下
■その他情報
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※10/14更新!
歴代最高得点ランキング
※10/14更新!

NHK杯フィギュア2018の出場選手・放送・ライスト・結果速報【宇野昌磨】

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2018(GPシリーズ/GPS)の第4戦はNHK杯(日本大会)です。
開催日程は2018年11月8日~11月11日。
本試合(大会)には日本選手として男子は宇野昌磨選手、山本草太選手、佐藤洸彬選手、女子は宮原知子選手、三原舞依選手、紀平梨花選手が出場します。

本記事ではNHK杯フィギュア2018の日程・日本時間スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(NHK総合/NHK-BS1)、ライブビューイングを紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートとエキシビジョン(滑走順&動画)の紹介も行います!
ということで、一緒に楽しみましょう!

情報が出るたびに最新情報に更新していきます!

スポンサードリンク

NHK杯フィギュア2018の概要

大会名 グランプリシリーズ2018 第4戦 NHK杯(日本大会)
ISU Grand Prix of Figure Skating – NHK Trophy 2018
開催場所 広島
県立総合体育館大アリーナ(広島グリーンアリーナ)
会場サイト平面図配席図地図
開催日程 2018年11月8日(木)~11月11日(日)
情報サイト ISUサイト公式サイト公式TwitterNHK放送サイト
出場日本選手 男子:宇野昌磨、山本草太、佐藤洸彬
女子:宮原知子、三原舞依、紀平梨花
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

なお、2018-2019シーズンよりルールが大幅に変わりました。
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
※直近の試合を見て、とくに感じるのはジャンプの回転不足とエッジエラーの厳格化。そして男子フリーでの体力の必要化です!

NHK杯フィギュア2018のスケジュール

NHK杯フィギュア2018のスケジュール&タイムテーブルです。
公式練習は男子と女子のみ記しています。
公式スケジュール表

NHK杯フィギュア2018タイムテーブル
11/8(木) 10:20~11:30 女子公式練習
11:40~12:50 男子功績練習
11:45~ 女子滑走順抽選
13:15~ 男子滑走順抽選
14:15~ アイスダンス滑走順抽選
15:20~16:30 女子公式練習
15:30~ ペア滑走順抽選
16:40~17:50 男子公式練習
11/9(金) 09:40~10:40 男子公式練習
10:50~11:50 女子公式練習
14:20~15:28 ペアSP
16:10~17:44 女子SP
18:15~ オープニングセレモニー
19:05~20:39 男子SP
11/10(土) 09:20~10:30 女子公式練習
10:40~11:50 男子公式練習
12:45~14:06 アイスダンスRD
14:35~15:54 ペアFS
ペア表彰式
16:40~18:30 女子FS
女子表彰式
19:30~21:20 男子FS
男子表彰式
11/11(日) 11:30~13:02 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
13:50~14:25 レジェンドオンアイス
14:30~15:00 レジェンドの部屋
レジェンドオンアイス&レジェンドの部屋の詳細はこちら
15:00~17:20 エキシビション
19:30~ クロージングバンケット



NHK杯フィギュア2018のライスト情報

NHK杯フィギュア2018のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
テレビの生放送がありますので必要ないかも知れませんが、一応は探して記載します。

なお、試合前日の10/9に記者会見があります。
こちら昨季はNHKより公式ライストがありましたので、今季もあると思われます。

■試合前日記者会見ライスト
判明次第記載します。
■串不要/無料ライスト
これから頑張っていろいろ探しますw
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※全カテ+エキシをライブ?
※スケジュールはないので、始まるまでやってくれるかどうかはわかりません・・・
※止まりやすいというデメリットありますが、(1)(2)(3)をすべて活用すれば、たぶん全カテいけます。
■要串/無料ライスト
ISU SKATING CHANNEL(ISU公式)
※全カテライブ
※ISU公式がグランプリシリーズは全部やってくれそうです!
※ただし、串刺しは必要です!
※こちら毎度のことなのですが、串を刺して見れる人と見れない人が出てきます。環境のせいだと思うのですが、理由はよくわかっていません・・・
串を刺す方法(記事の一番下に記載)
■有料ライスト
NBC Sports Gold
※全カテライブ
※$59.99の年間パスが必要。管理人はすでに契約し、USクラシック2018は全カテ見れました。
※映像は綺麗!主要な大会は網羅しているのでコスパはよい。
※ただし、見れない人もいる模様。なので、契約される方は自己責任でお願いします。

NHK杯フィギュア2018のテレビ放送

グランプリシリーズの日本大会(NHK杯)2018のテレビ放送情報です。
※生放送は公式発表、録画放送は予想です。

NHKテレビ放送スケジュール
日程 地上波
※男女シングルのみが地上波放送
BS1
11/9
(金)
14:00~15:40
ペアSP(生)
16:05~17:57
女子SP(生)
(競技16:10~17:44)
18:00~18:45
大会の見どころ
&オープニングセレ
18:55~19:30
男子SP(生)
(競技19:05~20:39)
19:30~20:45
男子SP(生)(続き)
11/10
(土)
9:00~9:50
女子SP(録)
※予想
10:00~10:50
男子SP(録)
※予想
12:30~14:15
アイスダンスRD(生)
14:25~16:10
ペアFS(生)
16:10~18:45
女子FS(生)
(競技16:40~18:30)
19:30~21:45
男子FS(生)
(競技19:30~21:20)
11/11
(日)
9:00~9:50
女子FS(録)
※予想
10:00~10:50
男子FS(録)
※予想
11:30~13:20
アイスダンスFD(生)
13:30~15:00
「レジェンドオンアイス」(生)
※40回大会記念エキシ
※レジェンドの部屋含む
15:05~17:35
エキシビション(生)

※11/12以降も録画放送があると思いますが、こちらは判明次第記載します。

NHK杯フィギュア2018のパブリックビューイング

NHK杯フィギュア2018では全国各地で8Kスーパーハイビジョンパブリックビューイングが行われます。
告知
現地観戦できなくても大画面を前に大勢で応援するというのも熱がこもって楽しいかと思います。

東京 会場1:二子玉川・iTSCOM STUDIO & HALL 二子玉川ライズ
詳細
会場2:有明・パナソニックセンター東京アトリウム
詳細
会場3:渋谷・アイア2.5シアタートーキョー
※こちらも最初はあったので、今後出てくるかも知れません。
仙台 会場:NHK仙台放送局
詳細
広島 会場:NHK広島放送局
詳細

各選手のGPS獲得ポイントランキング

ここでグランプリシリーズ(GPS)2018の現在までの各選手(各組)の獲得ポイントをランキングを紹介します。
きちんと把握しておくと、GPSを追っていく面白みが倍増します。

以下、リンク先からご覧ください。
※まだ試合が行われていない大会についてはエントリーが記載されています。

男子の獲得ポイント
女子の獲得ポイント
ペアの獲得ポイント
アイスダンスの獲得ポイント

出場選手の今季スコアランキング

グランプリシリーズ2018も中盤に差し掛かりましたので、本大会からは出場選手の今季スコアランキングを示したいと思います。
新ルールが施行された中で、どの選手の調子がいいのか?の参考になれば幸いです。
※スコア比較ははISU認定の記録のみです。
※GPSの結果により変わりましたら都度修正します。

男子

NHK杯2018出場男子選手のスコアランキング
順位 選手 得点
1 宇野昌磨(日本)
ロンバルディア杯2018
(次戦)スケカナ2018
276.20
S 104.15
F 172.05
2 ドミトリー・アリエフ(ロシア)
ロンバルディア杯2018
250.55
S 86.57
F 163.98
3 セルゲイ・ヴォロノフ(ロシア)
オンドレイネペラ杯2018
(次戦)スケアメ2018
239.73
S 81.77
F 157.96
4 マッテオ・リッツォ(イタリア)
ロンバルディア杯2018
(次戦)スケアメ2018
227.97
S 85.51
F 142.46
5 山本草太(日本)
フィンランディア杯2018
205.79
S 72.16
F 133.63
6 ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
USクラシック2018
(次戦)スケアメ2018
204.62
S 61.72
F 142.90
7 ケヴィン・レイノルズ(カナダ)
オータムクラシック2018
(次戦)スケアメ2018
198.83
S 68.37
F 130.46
8 アレクサンダー・ジョンソン(アメリカ)
フィンランディア杯2018
178.03
S 59.42
F 118.61
9 イ・ジュンヒョン(韓国)
ロンバルディア杯2018
176.53
S 68.54
F 107.99
10 佐藤洸彬(日本)
USクラシック2018
176.30
S 56.34
F 119.96
ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ)
USクラシック2018
165.79
S 74.97
F 90.82
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
今季初戦(JOには出場)

女子

NHK杯2018出場女子選手のスコアランキング
順位 選手 得点
1 紀平梨花(日本)
オンドレイネペラ杯2018
218.16
S 70.79
F 147.37
2 三原舞依(日本)
ネーベルホルン杯2018
209.22
S 70.94
F 138.28
3 エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
ロンバルディア杯2018
(次戦)スケカナ2018
206.07
S 65.69
F 140.38
4 宮原知子(日本)
USクラシック
(次戦)スケアメ2018
201.23
S 67.53
F 133.70
5 マライア・ベル(アメリカ)
ネーベルホルン2018
(次戦)スケカナ2018
188.97
S 70.02
F 118.95
6 イム・ウンス(韓国)
USクラシック2018
※10/17にINとなり、ロステレ含め2戦ゲット!
187.30
S 64.85
F 122.45
7 マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
オータムクラシック2018
178.89
S 58.23
F 120.66
8 ガブリエル・デールマン(カナダ)
USクラシック2018
※アサインされていたスケカナ2018がOUTになったため、本大会もOUTになる可能性があります・・・
169.15
S 63.28
F 105.87
9 コートニー・ヒックス(アメリカ)
USクラシック2018
164.58
S 50.89
F 113.69
10 アンジェラ・ワン(アメリカ)
フィンランディア杯2018
(次戦)GPSフィンランド2018
160.99
S 48.36
F 112.63
エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
今季初戦
※アサインされていたスケアメ2018がOUTになったため、本大会もOUTになる可能性があります・・・
マリア・ソツコワ(ロシア)
今季初戦(JOには出場)

NHK杯フィギュア2018の見どころ

NHK杯フィギュア2018の男子シングル・女子シングルの見どころです。
こちらは試合の1週間位前に詳細を書きますので少しお待ち下さい。

男子

女子

NHK杯フィギュア2018の最新情報

NHK杯フィギュア2018の最新情報が出てきましたら記載します。
その他、公式練習レポも行います。

男子情報

女子情報

NHK杯フィギュア2018のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
NHK杯フィギュア2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー|リザルト
※エントリーは今後変わる可能性があります。変わりましたら最新情報に更新します。
※リザルトページは出てきましたらリンクを貼ります。

女子SP

現在はエントリー一覧です。
滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

NHK杯2018の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
ガブリエル・デールマン(カナダ)
Gabrielle DALEMAN
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
Mae Berenice MEITE
※10/12 IN
紀平梨花(日本)
Rika KIHIRA
三原舞依(日本)
Mai MIHARA
宮原知子(日本)
Satoko MIYAHARA
イム・ウンス(韓国)
Eunsoo LIM
※10/17 IN
エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
Elena RADIONOVA
マリア・ソツコワ(ロシア)
Maria SOTSKOVA
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
Elizaveta TUKTAMYSHEVA
マライア・ベル(アメリカ)
Mariah BELL
コートニー・ヒックス(アメリカ)
Courtney HICKS
アンジェラ・ワン(アメリカ)
Angela WANG

男子SP

現在はエントリー一覧です。

滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

NHK杯2018の男子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
ケヴィン・レイノルズ(カナダ)
Kevin REYNOLDS
マッテオ・リッツォ(イタリア)
Matteo RIZZO
佐藤洸彬(日本)
Hiroaki SATO
宇野昌磨(日本)
Shoma UNO
山本草太(日本)
Sota YAMAMOTO
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
Deniss VASILJEVS
イ・ジュンヒョン(韓国)
June Hyoung LEE
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
Dmitri ALIEV
セルゲイ・ヴォロノフ(ロシア)
Sergei VORONOV
ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ)
Yaroslav PANIOT
アレクサンダー・ジョンソン(アメリカ)
Alexander JOHNSON
ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
Vincent ZHOU

女子FS&総合結果

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

NHK杯2018の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS&総合結果

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

NHK杯2018の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。
須崎海羽&木原龍一組、小松原美里&ティム・コレト組については結果を記録します。

NHK杯2018のエキシビジョンの滑走順と演技動画

NHK杯2018のエキシビジョンの滑走順と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

4 Responses to “NHK杯フィギュア2018の出場選手・放送・ライスト・結果速報【宇野昌磨】”

  1. Ayaka♡ より:

    出場選手の今季のスコアランキングの男子のところで、
    ウクライナのヤオスラフ・パニオット選手が
    今季初戦となっておりますが、彼はUSインターナショナル
    クラシックに出ておりました。順位はSP3位、FS10位総合8位で、
    スコアはトータル165.79でした。
    細かいところですいません。
    確認お願い致します。
    頑張って下さい!
    これからも速報よろしくお願い致します!

    • 管理人 より:

      Ayaka♡さん

      完全にミスでした・・・
      確認しましたら他にもミスを発見しましたので一緒に修正しました!
      ご指摘ありがとうございますm(__)m
      今季も頑張りますね!

  2. 毬乃 より:

    1番上の速報のところのNHK杯の日付が11/2〜からってなって
    いますが、9日からの間違いではないでしょうか?
    細かいところですいません。
    ご確認お願い致します。

    • 管理人 より:

      毬乃さん

      ご指摘ありがとうございます!
      そして間違えて申し訳ないです!
      修正しましたm(__)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ