スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※ブロック大会始まる!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
USクラシック2018
オータムクラシック2018
オンドレイネペラ杯2018
ネーベルホルン杯2018
フィンランディア杯2018
ジャパンオープン2018
近畿選手権2018
西日本選手権2018
※11/1~高橋大輔選手出場
GPシリーズ2018
※IN・OUT随時更新
JGPシリーズ2018
※JGPF出場選手が全確定
スケートアメリカ2018
※10/19~本田、宮原、坂本
スケートカナダ2018
※10/26~宇野、友野、樋口、山下、松田
GPSフィンランド2018
※11/1~羽生、田中、本郷、坂本、白岩
NHK杯2018
※11/8~宇野、山本、佐藤、宮原、三原、紀平
ロステレコム杯2018
※11/15~羽生、友野、樋口、松田、山下
■その他情報
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※10/14更新!
歴代最高得点ランキング
※10/14更新!

グランプリシリーズ カナダ大会2018の放送・ライスト・結果速報【宇野昌磨、樋口新葉】

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2018(GPシリーズ/GPS)の第2戦はカナダ大会「スケートカナダ(スケカナ)2018」です。
開催日程は2018年10月26日~10月29日(日本時間)。
本試合(大会)には日本選手として男子は宇野昌磨選手、友野一希選手、女子は樋口新葉選手、松田悠良選手、山下真瑚選手が出場します。

本記事ではスケートカナダ2018の日程・日本時間スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(テレビ朝日等)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートとエキシビジョン(滑走順&動画)の紹介も行います!
ということで、一緒に楽しみましょう!

情報が出るたびに最新情報に更新していきます!

スポンサードリンク

スケートカナダ2018の概要

大会名 グランプリシリーズ2018 第2戦 カナダ大会
スケートカナダ2018
ISU Grand Prix of Figure Skating – Skate Canada International 2018/td>
開催場所 ケベック州ラヴァル
Place Bell
会場サイト地図
開催日程 2018年10月26日(金)~10月29日(月)(日本時間)
情報サイト 公式サイトISUサイト
出場日本選手 男子:宇野昌磨、友野一希
女子:樋口新葉、松田悠良、山下真瑚

なお、2018-2019シーズンよりルールが大幅に変わりました。
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
※直近の試合を見て、とくに感じるのはジャンプの回転不足とエッジエラーの厳格化。そして男子フリーでの体力の必要化です!

スケートカナダ2018のスケジュール

スケートカナダ2018のスケジュール&タイムテーブルです。
公式練習は男子と女子のみ記しています。
現地時間スケジュール表

なお、本大会は東日本選手権とかぶりますので比較表とします。

スケートカナダ2018タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+13時間)
日程 スケカナ 東日本
10/25(木) 22:25~23:35 男子公式練習 18:00~ 開会式
10/26(金) 01:15~ ペア滑走順抽選
01:16~02:25 女子公式練習
01:30~ アイスダンス滑走順抽選
02:45~ 女子滑走順抽選
03:00~ 男子滑走順抽選
04:05~05:15 男子公式練習
06:56~08:05 女子公式練習
23:00~24:00 男子公式練習
11:00~14:48 女子SP
15:05~15:20 JrペアSP
15:20~18:53 Jr女子SP
10/27(土) 01:30~02:30 女子功績練習
03:27~04:34 ペアSP
04:52~06:25 男子SP
07:30~ オープニングセレモニー
08:10~09:28 アイスダンスRD
09:45~11:18 女子SP
21:45~22:55 男子公式練習
12:40~15:22 Jr男子SP
15:40~15:55 JrペアFS
15:55~18:21 男子SP
18:35 21:47 Jr女子FS
10/28(日) 00:25~01:35 女子公式練習
02:27~03:44 ペアFS
04:02~05:51 男子FS
男子・ペア表彰式
08:10~09:41 アイスダンスFD
10:00~11:49 女子FS
女子・アイスダンス表彰式
12:00~ クロージングパーティー
10:30~13:42 Jr男子FS
14:00~17:03 男子FS
17:20~20:44 女子FS
10/29(月) 03:00~05:30 エキシビション



スケートカナダ2018のライスト情報

スケートカナダ2018のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■公式練習ライスト(要串/無料)
スケカナDailymotion公式練習用ライスト
※2017年はカナダスケート連盟で公式練習のライストをやってくれました。2018年もやってくれるかどうか・・・
※ただし、ジオブロックがかかっていましたので、「カナダ串」が必要でした。
串を刺す方法(記事の一番下に記載)
■串不要/無料試合ライスト
これから頑張っていろいろ探しますw
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※全カテ+エキシをライブ?
※スケジュールはないので、始まるまでやってくれるかどうかはわかりません・・・
※止まりやすいというデメリットありますが、(1)(2)(3)をすべて活用すれば、たぶん全カテいけます。
■要串/無料試合ライスト
ISU SKATING CHANNEL(ISU公式)
※全カテライブ
※ISU公式がグランプリシリーズは全部やってくれそうです!
※ただし、串刺しは必要です!
※こちら毎度のことなのですが、串を刺して見れる人と見れない人が出てきます。環境のせいだと思うのですが、理由はよくわかっていません・・・
串を刺す方法(記事の一番下に記載)
■有料試合ライスト
NBC Sports Gold
※全カテライブ?(まだスケジュールが出てきてないので確定的なことは言えません)
※$59.99の年間パスが必要。管理人はすでに契約し、USクラシック2018は全カテ見れました。
※映像は綺麗!主要な大会は網羅しているのでコスパはよい。
※ただし、まれに見れない人もいる模様。なので、契約される方は自己責任でお願いします。

スケートカナダ2018のテレビ放送

スケートカナダ2018の試合のテレビ放送情報です。

テレビ朝日
10月27日(土)
18:56~(録画放送)
男女ショート
10月28日(日)
21:25~(録画放送)
男女フリー
BS朝日
10月28日(日)
男女ショート
13:00~
10月29日(月)
男女フリー
17:00~
エキシビション
21:00~
テレ朝チャンネル2
※12月に全カテの放送があるものと思います。
※12月分の放送判明は11月中旬になりますが、判明次第追記します。

各選手のGPS獲得ポイントランキング

ここでグランプリシリーズ(GPS)2018の現在までの各選手(各組)の獲得ポイントをランキングを紹介します。
きちんと把握しておくと、GPSを追っていく面白みが倍増します。

以下、リンク先からご覧ください。
※まだ試合が行われていない大会についてはエントリーが記載されています。

男子の獲得ポイント
女子の獲得ポイント
ペアの獲得ポイント
アイスダンスの獲得ポイント

出場日本選手のプログラム&今季序盤戦情報

スケートカナダ2018に出場する日本選手の今季プログラムと今季の成績をまとめました!
選手の調子のバロメーターを見る上での参考にしてみてください。

男子

プログラム情報
選手 SP FS
宇野昌磨 天国への階段 月光
友野一希 ニューシネマパラダイス リバーダンス
今季序盤戦情報
宇野昌磨 【初戦】ロンバルディア杯2018
SP:104.15(1位)|FS:172.05(1位)
合計:276.20(1位)
SP構成:4F 4T2T /3A
FS構成:4Sso 4F< 4T 4T堪 /3Afall 3A1Eu3F堪 3S3T
※世界歴代最高スコアです!
友野一希 【初戦】げんさんサマーカップ2018
SP:71.66(1位)|FS:118.90(1位)
合計:190.56(1位)
SP構成:4S2ft 3Fot2Tso /3A
FS構成:2S 4S<<2ft 4T<fall 3A2T /3Ffall 3A 3Lz2T
※新たに4Tを導入
【2戦目】ロンバルディア杯2018
SP:75.47(5位)|FS:141.27(5位)
合計:216.74(5位)
SP構成:4S 3Ffall /3A
FS構成:4S<fall 2S 3A1Eu2S 3Lo /3A3T 3F2T 3Lz
※SPでは大失敗したものの、フリーでは調子を取り戻した!
【3戦目】近畿選手権2018
SP:70.94(3位)|FS:135.86(1位)
合計:208.80(1位)
SP構成:4Sfall 3F3T 3A
FS構成:2S 4Sfall 3A1Eu3S 3Loso 3A堪 3F3T2ft

女子

プログラム情報
選手 SP FS
樋口新葉 エナージア ビバルディ「四季」
山下真瑚 セビリアの理髪師 蝶々夫人
松田悠良 Me and My Girl The Seasons
今季序盤戦情報
樋口新葉 【初戦】関東サマートロフィー2018
SP:52.02(3位)|FS:103.90(1位)
合計:155.92(1位)
SP構成:2A 2Lz /3Ffall
FS構成:2A 3Lz3T< 2A 3S /1Lz 1Lo 3F!<fall
※アクアカップ2018にも出場しましたが、SPのみなので割愛
【2戦目】オータムクラシック2018
SP:57.54(4位)|FS:109.47(5位)
合計:167.01(5位)
SP構成:2A 3Lzot2T 3Fe<<2ft
FS構成:3S堪 3Lzot 2A2T 3Lz /3Lo 3Fe<fall 2A
【3戦目】東京選手権2018
SP:57.97(1位)|FS:123.57(1位)
合計:181.54(1位)
SP構成:2A 3Lzfall 3F!堪
FS構成:3S 3Lz2T 2A 3Lz 2Lo 3F!2T1Lo 2A
※AC以降右足甲を炒めている模様です・・・
山下真瑚 【初戦】アジアンオープントロフィー2018
SP:50.97(6位)|FS:112.48(3位)
合計:163.45(3位)
SP構成:3Lz 2A /3F!<<fallでコンボにならず
FS構成:3Lz 3F 2A3T2T 2A /2Lz 3Shd 3Lo2ft
【2戦目】げんさんサマーカップ2018
SP:69.40(2位)|FS:120.62(1位)
合計:190.02(1位)
SP構成:3Lz3T 2A /3F
FS構成:3Lz3T2T 3F! 2A 2A /3Lzso 2S 3Lo2T
【3戦目】ロンバルディア杯2018
SP:55.33(5位)|FS:126.89(3位)
合計:182.22(3位)
SP構成:3Lz2T 2A / 3F!<fall
FS構成:3Lz3T2T 3F! 2A 2Aso /3Lz3T 3Lo< 3S<堪2T
【4戦目】中部選手権2018
SP:66.57(1位)|FS:134.53(1位)
合計:201.10(1位)
SP構成:3Lz3T 2A /3F!
FS構成:3Lz3T2T 3F! 2A 2A /3Lz3T< 3Lo<2ft 3S2T
松田悠良 【初戦】オータムクラシック2018
SP:47.75(12位)|FS:95.27(9位)
合計:143.02(9位)
SP構成:3T<2T 3S< /2A
FS構成:3T2T 2A 2Lo 3S2T /3T< 3S< 2A
※右足首をひねってしまった怪我があり、ルップフリップは跳べない状況のようです。

スケートカナダ2018の見どころ

スケートカナダ2018の男子シングル・女子シングルの見どころです。
こちらは試合の1週間位前に詳細を書きますので少しお待ち下さい。

男子

日本選手にとっては比較的メンバーに恵まれた大会。
宇野選手の優勝は堅いところ。
友の選手も頑張って表彰台に乗りたい・・・

女子

女子は意外に激戦区!
なんとか日本選手2人が表彰台に乗れるといいのですが・・・

スケートカナダ2018の最新情報

スケートカナダ2018の最新情報が出てきましたら記載します。
その他、公式練習レポも行います。

男子情報

女子情報

スケートカナダ2018のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
スケートカナダ2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー|リザルト
※エントリーは今後変わる可能性があります。変わりましたら最新情報に更新します。
※リザルトページは出てきましたらリンクを貼ります。

男子SP

現在はエントリー一覧です。

滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

スケートカナダ2018の男子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
Brendan KERRY
キーガン・メッシング(カナダ)
Keegan MESSING
ナム・グエン(カナダ)
Nam NGUYEN
ローマン・サドフスキー(カナダ)
Roman SADOVSKY
ケヴィン・エイモズ(フランス)
Kevin AYMOZ
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
Daniel SAMOHIN
友野一希(日本)
Kazuki TOMONO
宇野昌磨(日本)
Shoma UNO
チャ・ジュンファン(韓国)
Junhwan CHA
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
Alexander SAMARIN
アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)
Alexander MAJOROV
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
Jason BROWN

女子SP

現在はエントリー一覧です。
滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

スケートカナダ2018の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
アレイン・チャートランド(カナダ)
Alaine CHARTRAND
※連戦・・・
ヴェロニク・マレ(カナダ)
Véronik Mallet
※10/15 IN
アリシア・ピノー(カナダ)
Alicia Pineault
※10/15 IN
樋口新葉(日本)
Wakaba HIGUCHI
松田悠良(日本)
Yura MATSUDA
山下真瑚(日本)
Mako YAMASHITA
エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
Elizabet TURSYNBAEVA
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
Evgenia MEDVEDEVA
ダリア・パンネコワ(ロシア)
Daria PANENKOVA
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
Elizaveta TUKTAMYSHEVA
スター・アンドリューズ(アメリカ)
Starr ANDREWS
※10/17 IN
マライア・ベル(アメリカ)
Mariah BELL
10/12に一気に3人もWD・・・
ラーキン・オースマン(カナダ)
Larkyn AUSTMAN
ガブリエル・デールマン(カナダ)
Gabrielle DALEMAN
※デールマン選手は「メンタルヘルス対応ためトレーニングを一時停止」と書かれた記事が出ているので、ちょっと心配・・・
チェ・ダビン(韓国)
Dabin CHOI

男子FS&総合結果

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

スケートカナダ2018の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

女子FS&総合結果

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。
また、予定構成も出てきましたら記載します。

スケートカナダ2018の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

スケートカナダ2018のエキシビジョンの滑走順と演技動画

スケートカナダ2018のエキシビジョンの滑走順と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

4 Responses to “グランプリシリーズ カナダ大会2018の放送・ライスト・結果速報【宇野昌磨、樋口新葉】”

  1. さっちー より:

    エントリー 滑走順 結果の所に樋口選手と松田選手と山下選手の名前がありますが、名前と英語表記がぐちゃぐちゃになってるみたいです。

    • 管理人 より:

      さっちーさん

      ご指摘ありがとうございます。
      スケアメ2018メンバーになっちゃってましたね・・・
      修正しましたm(__)m

  2. chii より:

    今季初戦情報の男子の友野一希選手ですが2戦目ロンバルディア杯のショートは7位ではなく5位でした。
    女子で新葉選手の2戦目はロンバルディア杯になっていますが、オータムクラシックで、フリーは5位で総合スコアは190.02ではなく167.01で5位です。
    また、真瑚選手も3戦目のロンバルディア杯のフリーは5位ではなく3位の182.22で総合も3位でしたよ。
    よろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      chiiさん

      ものすごく間違えていてお恥ずかしい・・・
      寝ながらやっていたとしか思えないですね・・・
      今後は見直しを肝に銘じますね!
      修正しましたm(__)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ