スポンサードリンク


■2018-2019シーズン大会速報
全大会日程・結果一覧
※国内ブロック大会始まる!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新!
ロンバルディア杯2018
※9/12~宇野昌磨選手初戦
USインターナショナル2018
※9/12~宮原知子選手初戦
オータムクラシック2018
※9/20~羽生結弦選手初戦
オンドレイネペラ杯2018
※9/19~ザギトワ選手がまさかの棄権・・・
ネーベルホルン杯2018
※9/26~本田真凜選手初戦
フィンランディア杯2018
※10/4~山本草太選手出場
ジャパン・オープン2018
※10/6
近畿選手権2018
※10/5~高橋大輔選手初戦
シニアグランプリシリーズ2018
※IN・OUT随時更新&NHK杯TBD選手が決定
ジュニアグランプリシリーズ2018
※9/27~第5戦・チェコ大会開催
男子新プロ一覧
女子新プロ一覧
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
ワールドスタンディング
※9/19更新!宇野選手がトップに!
歴代最高得点ランキング
※9/23更新!
■2017-2018シーズン大会速報
全大会一覧
■その他情報
アイスショー2018完全一覧と速報

フィンランディア杯の日程・出場者・ライスト・結果速報【山本草太】

フィギュアスケート大会のCS(チャレンジャーシリーズ)「フィンランディア杯(フィン杯/フィンランディアトロフィー)2018」の試合が2018年10月4日~10月7日の期間で開催されます。
本大会には日本から男子は山本草太選手、日野龍樹選手、女子は本郷理華選手、ペアは須崎&木原組が出場します。
本田真凜選手は2018-2019シーズン初戦になります。

今回はフィンランディア杯2018の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・ライスト・テレビ放送を紹介するとともに、男子シングル・女子シングルののショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ということで、一緒に楽しみましょう!

情報が出るたびに最新情報に更新していきます!

スポンサードリンク

フィンランディア杯2018の概要

大会名 ISUチャレンジャーシリーズ
フィンランディア杯2018
ISU CS Finlandia Trophy Espoo 2018
ISU Challenger Series
開催場所 フィンランド[エスポーフ]
Espoo / FIN
開催日程 2018年10月4日~10月7日
情報サイト ISUサイト公式サイト公式Facebook
出場日本選手 男子:山本草太、日野龍樹
女子:本郷理華
ペア:須崎海羽&木原龍一

なお、2018-2019シーズンよりルールが大幅に変わりました。
シーズン序盤とは言え、このルール改定にどのくらい対応してくるのかは大注目です。
採点について理解を深めるためにも、以下記事で事前チェックをしておきましょう。
2018-2019シーズンの新ルールまとめ
※直近の試合を見て、とくに感じるのはジャンプの回転不足とエッジエラーの厳格化です。

フィンランディア杯2018のスケジュール

フィンランディア杯2018のスケジュール&タイムテーブルです。
※公式練習は競技前の男女のみを記しています。
現地時間スケジュール

なお、フィンランディア杯2018はジャパンオープン2018、JGP第6戦のスロベニア大会2018、近畿選手権2018(高橋大輔選手出場)とスケジュールがかぶりますので比較表とします。
第5戦のチェコ大会2018については以下記事を参考にしてください。
JGPの結果速報

フィンランディア杯2018スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+6時間)
日程 フィン杯 JO(橙色)
JGPスロベニア(緑色)
近畿選手権2018(青色/シニアのみ記載)
10/4(木) 18:00~24:00 練習
19:00~24:30 練習(サブリンク)
21:00~26:10 女子SP
02:30~06:00 男子SP
10/5(金) 14:30~17:30 男子公式練習
14:00~17:25 女子公式練習(サブリンク)
18:00~19:45 ペアSP
20:05~23:32 男子SP
23:55~27:35 女子SP
18:30~19:15 開会式&滑走順抽選会
22:00~24:25 ダンスRD
00:55~05:05 男子FS
10/6(土) 18:00~20:15 アイスダンスRD
20:35~22:35 ペアFS
22:55~26:58 男子FS
12:30~13:40 女子
14:15~15:30 男子

19:10~25:05 女子FS
10/7(日) 03:20~4:18 シンクロFS
ペア・男子・シンクロ表彰式
19:00~23:19 女子FS
23:40~26:11 アイスダンスFD
女子・アイスダンス表彰式
01:30~4:10 ダンスFD
11:00~14:45 シニア女子SP
15:00~16:15 シニア男子SP
10/8(月) 10:05~13:30 シニア女子FS
13:50~15:15 シニア男子FS

※フィン杯男子FSとJGPスロベニア女子FSは完全に重なりますね・・・・w



フィンランディア杯2018のライスト情報

フィンランディア杯2018のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
まだ今年の情報は出ていませんので、昨年の情報を掲載しています。

■有料ライスト情報
公式ライスト
※昨年こちらでライストをやってくれたのですが、現段階では予想です。
※昨年は初日のみ無料!2日目以降は有料でした。
■無料ライスト情報
YLE-1YLE-2
※上記は昨年のリンクです。やってくれる場合でもリンク先は変わると思われます。
※記憶が曖昧なのですが、私自身は昨年こちらで見れなかったような気がします。
live.qq.com
※大きな声では言えないのですが、私は昨年はこちらで見ました・・・今年もやってくれるかは不明です。
(こちらはもしかしたら消すかもしれないので、必要な方はブックマークをお願いします)

フィンランディア杯2018のテレビ放送

なんと不思議な形態でフィンランディア杯2018の試合のテレビ放送があることがわかりました。

テレ朝チャンネル2
■10月26日(金)
オータムクラシック2018/ネーベルホルン杯2018/フィンランディア杯2018(録画)
21:30~24:30
※会場音のみにて放送
※3大会をどういうふうに振り分けるんでしょうかね・・・

出場日本男子・女子選手のプログラム&今季初戦情報

プログラム情報
選手 SP FS
山本草太 G線上のアリア 信長協奏曲
日野龍樹 恋におぼれて ラ・ボエーム
本郷理華 キル・ビル ナザレの子
今季初戦情報
山本草太 アジアンオープン2018
SP:57.92(6位)|FS:141.00(1位)
合計:198.92(1位)
SP構成:2A /3Lz!2Tso 3F
FS構成:3A美 3Lzot3Tso 3Lz /3F 2Lo2T 3Lo 2A1Eu3S
※フリーで3Aを決めてきました。どんどんジャンプ構成が上がっています。
日野龍樹 飯塚杯2018
SP:71.19(1位)|FS:124.95(3位)
合計:196.14(1位)
SP構成:3S2T 3A /3Lz
FS構成:3T 3Lz 2A 2Lo /3A2T 3F 3Afall
本郷理華 フィンランディア杯が今季初戦
※げんさんサマーカップ2018に出場予定でしたが、欠場しました・・・

フィンランディア杯2018のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
フィンランディア杯2018の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
もしかすると、リアルタイム速報にならないかもしれませんが、その場合はご了承ください・・・

エントリー|リザルト
※エントリーは今後変わる可能性があります。変わりましたら最新情報に更新します。
※リザルトページは出てきましたらリンクを貼ります。

女子SP

現在はエントリー一覧です。
滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。

フィンランディア杯2018の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
ソフィア・シャーラー(オーストラリア)
Sophia SCHALLER
カチャリナ・パハモヴィチ(ベラルーシ)
Katsiarina PAKHAMOVICH
ヴェロニク・マレ(カナダ)
Veronik MALLET
ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー(チェコ)
Michaela Lucie HANZLIKOVA
エヴァ・ロッタ・キーブス(エストニア)
Eva Lotta KIIBUS
ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
Viveca LINDFORS
エミー・ペルトネン(フィンランド)
Emmi PELTONEN
リー・セルナ(フランス)
Lea SERNA
ルトリシア・ボック(ドイツ)
Lutricia BOCK
ナターシャ・マッケイ(イギリス)
Natasha MCKAY
カーリー・ロバートソン(イギリス)
Karly ROBERTSON
イヴェット・トース(ハンガリー)
Ivett TOTH
ミコール・クリスティーニ(イタリア)
Micol CRISTINI
本郷理華(日本)
Rika HONGO
エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
Elizabet TURSYNBAEVA
カミラ・ヤシェム(ノルウェー)
Camilla GJERSEM
アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)
Alisson Krystle PERTICHETO
チョイ・ユージン(韓国)
Yujin CHOI
キム・ハヌル(韓国)
Hanul KIM
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
Stanislava KONSTANTINOVA
※9/11 IN
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
Elizaveta TUKTAMYSHEVA
アントニア ・ドゥビニーナ(セルビア)
Antonina DUBININA
ヴァレンティナ・マトス(スペイン)
Valentina MATOS
アニータ・オストルンド(スウェーデン)
Anita ÖSTLUND
ヨーンミ・レーマン(スイス)
Yoonmi LEHMANN
エミー・マ(アメリカ)
Emmy MA
アンジェラ・ワン(アメリカ)
Angela WANG
WD
マリア・ソツコワ(ロシア)
Maria SOTSKOVA

男子SP

現在はエントリー一覧です。
男子のエントリーは少ないですね・・・

滑走順が出てきましたら、滑走順通りに並び替えます。

フィンランディア杯2018の男子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
ニコラ・ナドー(カナダ)
Nicolas NADEAU
ペトル・コトラリク(チェコ)
Petr KOTLARIK
ダニエル・アルベルト・ナウリツ(エストニア)
Daniel Albert NAURITS
ロマン・ガライ(フィンランド)
Roman GALAY
ダヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
Valtter VIRTANEN
リュック・エコノミド(フランス)
Luc ECONOMIDES
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
Morisi KVITELASHVILI
グラハム・ニューベリー(イギリス)
Graham NEWBERRY
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
Alexei BYCHENKO
ダニエル・サモヒン(イスラエル)
Daniel SAMOHIN
マッテオ・リッツォ(イタリア)
Matteo RIZZO
日野龍樹(日本)
Ryuju HINO
山本草太(日本)
Sota YAMAMOTO
ソンドレ・オドヴォル・ボー(ノルウェー)
Sondre ODDVOLL BOE
チャ・ジュンファン(韓国)
Junhwan CHA
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
Dmitri ALIEV
アレクセイ・エロホフ(ロシア)
Alexey EROKHOV
ミハイル・コリャダ(ロシア)
Mikhail KOLYADA
ハビエル・ラジャ(スペイン)
Javier RAYA
アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)
Alexander MAJOROV
ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
Nikolaj MAJOROV
※兄弟でエントリー!
ルーカス・ブリッツジー(スイス)
Lukas BRITSCHGI
アレクサンダー・ジョンソン(アメリカ)
Alexander JOHNSON
WD
ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ)
Yaroslav PANIOT
フィリップ・ハリス(イギリス)
Phillip HARRIS

女子FS

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。

フィンランディア杯2018の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS

ショート後に滑走順は決まります。
滑走順が出てきましたら記載します。

フィンランディア杯2018の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。
ただし、須崎海羽&木原龍一組の情報は記載するつもりです。

スポンサードリンク




フィギュアスケート2018-2019の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ