スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※10/17に四大陸選手権2021の開催中止が発表・・・
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
JO&CaOI2020
GPS2020情報まとめ
スケートアメリカ2020
※10/23より開催
スケートカナダ2020
※10/14に開催中止が発表
中国杯2020
※11/5より開催
フランス杯2020
※10/20に開催中止が発表
ロステレコム杯2020
※11/19より開催
NHK杯2020
※10/19に女子TBA枠が決まる
※11/26より開催
女子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
※紀平選手の新SP/FSの一部動画が公開
男子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
※羽生選手の新SPはジェフリー振り付け!
新ルールまとめ
ワールドスタンディング
歴代最高得点ランキング
アイスショー2020完全一覧

NHK杯フィギュア2020の出場選手・放送・ライスト・結果速報

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2020(GPシリーズ/GPS)の第6戦は日本大会「NHK杯フィギュア/N杯」です。
開催日程は2020年11月26日~11月29日(日本時間)。
今季はコロナの世界的拡大のため、例年とはまったく違った開催の形式になります。
全GPSが開催国のほぼ国内大会となるうえ、選手はGPSの大会に1回しか出場できません。
とくにNHK杯は全出場選手が日本人となっている完全国内大会です。
(と思ってましたら、10/19に女子に韓国のユ・ヨン選手がINしました)

本記事ではNHK杯2020の日程・日本時間スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(テレ朝チャンネル・テレビ朝日、BS朝日等)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・演技動画)を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートも行います。
ということで、安全開催を祈りつつ、一緒に楽しみましょう!

スポンサードリンク

NHK杯フィギュア2020の概要

大会名 グランプリシリーズ2020 第6戦 日本大会
NHK杯2020
ISU Grand Prix of Figure Skating NHK Trophy 2020
開催場所 大阪
東和薬品ラクタブドーム
会場サイト
開催日程 2020年11月26日(木)~11月29日(日)(日本時間)
観客有無 観客入り
結果認定 ・ワールドスタンディング反映なし
・ミニマムスコア認定なし
※全GPS共通です。
GPF出場条件 未定
(GPFは延期または中止が発表されており、延期開催の場合のみ、条件が示されると思います)
出場日本選手 ほとんどが日本選手
(ペア競技はなし)
チケット情報 ■通し券チケット
※販売なし
■単日券チケット(抽選販売)
※受付期間:10月21日(水) 10:00~10月28日(水) 23:59
※チケット発売所:Tixplus
(本大会のチケットは「チケット不正転売禁止法」の対象となる「特定興行入場券(特定チケット)」となります)
チケット情報TixplusサイトFAQ
■公式チケットトレード
※11月9日から開始予定
ツアー情報 ■JTB
※全日程チケット付観戦ツアー抽選販売
※抽選申込受付期間:10月16日(金) 15:00~10月20日(火) 15:00
詳細&申込み
■近畿日本ツーリスト
※全日程観戦チケット付き宿泊プラン(お申込みは抽選にて受付)
※募集期間:10月23日(金) 12:00~10月26日(月) 09:30
詳細&申込み
情報サイト ISUサイト公式サイト

NHK杯フィギュア2020のスケジュール

NHK杯2020のスケジュール&タイムテーブルです。
現在は正式詳細スケジュールは出ていませんが、アナウンスメントと公式サイトから情報を記載しています。
アナウンスメント

正式な詳細スケジュールが出てきましたら更新します。

NHK杯フィギュア2020タイムテーブル
11/26(木) 公式練習
18:00~ ドロー
11/27(金) 15:15~ 女子SP
17:18~ アイスダンスRD
19:05~ 男子SP
※終了時間は20:40頃を予定
11/28(土) 15:25~ 女子FS
17:45~ アイスダンスFD
女子・アイスダンス表彰式
19:35~ 男子FS
男子表彰式
※終了時間は22:00頃を予定
11/29(日) 14:15~ エキシビション
※終了時間は16:00頃を予定



NHK杯フィギュア2020のライスト情報

NHK杯フィギュア2020のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
現段階では予想ですので、他のライストも併せて判明次第、更新します。

公式練習ライスト
もし出てくれば、追記します。
試合ライスト
■串不要/無料ライスト
調査中です。
live.qq.com
全カテをライブ[予想]
※昨季のGPSはほぼ全カテ+エキシをライストしてくれました。
※スケジュールがないため、始まるまで確定できないのが本ライストの特徴です。
※要FLASH
(FLASHは2020年末でサポート終了です。その後は見られない可能性が高いです)
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテをライブ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。ただし、TV放送がある日本はジオブロック対象国となります。
※ただし、オペラブラウザのVPN設定(ヨーロッパ接続)で視聴できます。その他のVPNでも放送のない国に設定すれば視聴可能です。
ロシアCh.1ライブ
全カテをライブ[予想]
※ロシア串が必要ですが、きっとやってくれるでしょう。



NHK杯フィギュア2020のテレビ放送

NHK杯フィギュア2020の試合のテレビ放送情報です。
グランプリシリーズのNHK杯は当然NHKが放送権を持っています。
本大会は例年通り、NHK総合とNHKBS1を駆使してすべてのカテゴリーが生放送されます。

10/19に放送スケジュールが一部出てきました。
10/22に放送スケジュールがすべて出てきました。
HNK杯2020放送スケジュール
(その他、総集編の放送があると思いますので、判明次第記載します)

NHK杯フィギュア2020のテレビ放送スケジュール
日程 NHK総合 NHK BS1 NHK BS8K
11/27
(金)
15:00~16:05 女子SP(1)(生) 15:10~16:50 女子SP(生)
16:05~17:18 女子SP(2)(生)
17:18~17:57 アイスダンスRD(生)
※女子SPから続きます。
17:15~17:45 アイスダンスRD(生)
19:00~19:30 男子SP(1)(生) 19:00~20:35 男子SP(生)
19:30~20:45 男子SP(2)(生)
11/28
(土)
00:15~01:00 1日目振り返り(録画)
15:20~16:20 女子FS(1)(生) 15:20~17:45 女子FS(生)
16:20~17:45? 女子FS(2)(生)
17:45~18:45 アイスダンスFD(生)
※女子FSから続きます。
17:45~18:45 アイスダンスFD(生)
19:30~21:40 男子FS(生) 19:30~21:30 男子FS(生)
11/29
(日)
14:00~16:10 エキシビション(生) 14:15~16:00 エキシビション(生)
11/30
(日)
01:05~01:55 2日目振り返り(録画)
総集編
枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字 枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字 枠調整文字枠調整文字枠調整文字枠調整文字



NHK杯フィギュア2020のの見どころ

NHK杯フィギュア2020のの男子シングル・女子シングルの見どころです。
最新情報を加味するために、試合の4~5日前に記載します。

男子

女子

NHK杯フィギュア2020の最新情報

NHK杯フィギュア2020の最新情報が出てきましたら紹介します。
公式練習も分かればレポします。



NHK杯フィギュア2020のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
NHK杯フィギュア2020の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

GPSアサインページエントリー|リザルト
※エントリーは間もなく出てくると思います。
※リザルトは出てきましたらリンクを貼ります。

女子エントリー&SP

10/19にTBA枠にユ・ヨン選手がIN
NHK杯公式ツイッターより

女子のアサインは最大枠の12名。
(今後OUT、INの情報が出てきましたら更新します)

NHK杯フィギュア2020の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Nana ARAKI
荒木菜那(日本)
※PB:181.80(63.06/122.75)
※中部:148.75(53.95/94.80)
※西日本:
※SP:That Man
※FS:風の谷のナウシカ
Wakaba HIGUCHI
樋口新葉(日本)
※PB:207.46(72.95/134.51)
※東日本:
※SP:バードセットフリー
※FS:ポエタ
Marin HONDA
本田真凜(日本)
※PB:188.61(65.37/123.24)
※東京:140.95(47.29/93.66)
※東日本:
(右肩脱臼の怪我を抱える)
※SP:アイム・アン・アルバトロス
※FS:ラ・ラ・ランド
Tomoe KAWABATA
川畑和愛(日本)
※PB:177.86(67.70/114.95)
※東日本:
※SP:黄昏のワルツ
※FS:Yumeji’s Theme & Sikuriadas
Mana KAWABE
河辺愛菜(日本)
※PB:185.22(65.84/119.38)
※近畿:188.48(57.92/130.56)
※西日本:
※SP:ファイヤーダンス
※FS:Miracle
Rino MATSUIKE
松生理乃(日本)
※PB:193.03(66.41/126.62)
※中部Jr:183.31(61.02/122.29)
※全日本Jr:
※SP:カラーパープル
※FS:パーハップス・ラブ
Mai MIHARA
三原舞依(日本)
※PB:209.22(70.94/141.97)
※近畿:173.38(59.69/113.69)
※全兵庫:191.00(63.60/127.40)
※西日本:
(復帰シーズン)
※SP:It’s Magic
※FS:Fairy of the Forest & Galaxy
Kaori SAKAMOTO
坂本花織(日本)
※PB:223.65(76.95/146.70)
※近畿:218.35(74.88/143.47)
※全兵庫:214.39(76.10/138.28)
※西日本:
※SP:Bach a la Jazz
※FS:マトリックス
Chisato URAMATSU
浦松千聖(日本)
※PB:171.32(63.59/107.73)
※中部Jr:142.50(56.88/85.62)
※全日本ジュニア:
※SP:Trouble in Paradise
※FS:ミス・サイゴン
Mako YAMASHITA
山下真瑚(日本)
※PB:203.06(66.30/136.76)
※中部:178.23(65.64/112.59 4S挑戦)
※西日本:
※SP:Una Voce Poco Fa
※FS:A Thousand Years
Yuhana YOKOI
横井ゆは菜(日本)
※PB:191.90(65.09/126.87)
※中部:163.70(57.21/106.49)
※西日本:
※SP:なんでもないや
※FS:トムとジェリー
Young YOU
ユ・ヨン(韓国)
※PB:223.23(78.22/149.68)
※10/19にIN

男子エントリー&SP

男子のアサインは11名。
(今後OUT、INの情報が出てきましたら更新します)

NHK杯フィギュア2020の男子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Lucas Tsuyoshi HONDA
本田ルーカス剛史(日本)
※PB:記録なし
※全日本Jr:
※SP:苦悩する地球人からのS.O.S
※FS:007
Yuma KAGIYAMA
鍵山優真(日本)
※PB:270.61(91.61/179.00)
※関東:287.21(98.46/188.75)
※東日本:
※SP:Vocussion
※FS:Lord Of The Rings
Yuto KISHINA
木科雄登(日本)
※PB:191.80(68.98/122.82)
※近畿Jr:156.76(55.40/101.36)
※全日本Jr:
※SP:ミケランジェロ ’70
※FS:ラプソディ・イン・ブルー
Kao MIURA
三浦佳生(日本)
※PB:185.50(59.94/125.56)
※関東Jr:197.34(71.44/126.40)
※全日本Jr:
※SP:Feeling Good
※FS:ラストサムライ
Sena MIYAKE
三宅星南(日本)
※PB:189.24(68.08/121.16)
※近畿Jr:179.63(63.91/115.72)
※全日本Jr:
※SP:ロミジュリ
※FS:幻想即興曲
Shun SATO
佐藤駿(日本)
※PB:255.11(79.30/177.86)
※関東:198.42(77.90/120.52)
※東日本:
※SP:パイレーツ・オブ・カリビアン
※FS:Battle of the Kings
Mitsuki SUMOTO
須本光希(日本)
※PB:210.31(74.13/141.01)
※近畿:194.66(68.64/126.02)
※西日本:
※SP:The Feeling Begins
※FS:ミッション
Keiji TANAKA
田中刑事(日本)
※PB:258.84(89.05/165.33)
※中四国九州:192.18(64.97/125.21)
※東日本:
(右膝の怪我を抱える)
※SP:Hip Hip Chin Chin
※FS:シャーロック・ホームズ
Kazuki TOMONO
友野一希(日本)
※PB:251.05(88.22/162.83)
※近畿:215.61(86.47/129.14)
※西日本:
※SP:The Hardest Button To Button
※FS:ムーランルージュ
Sota YAMAMOTO
山本草太(日本)
※PB:240.11(92.81/157.23)
※中部:220.12(80.77/139.35)
※西日本:
※SP:黒い瞳
※FS:ドラゴン
Nozomu YOSHIOKA
吉岡希(日本)
※PB:記録なし
※近畿Jr:172.76(65.47/107.29)
※全日本Jr:
※SP:Mountain Top
※FS:ローレライ



女子FS&総合結果

NHK杯フィギュア2020の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

男子FS&総合結果

NHK杯フィギュア2020の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順



アイスダンスRD&FD

今回はアイスダンスについても簡易的な速報を行います。
村元&高橋ペアはデビュー戦になりますね。
なお、ペア競技は行われません。

アイスダンスアサイン一覧

NHK杯フィギュア2020のアイスダンスRDのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Rikako FUKASE / Eichu CHO
深瀬理香子&張睿中(日本)
Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO
小松原美里&ティム・コレト(日本)
Kana MURAMOTO / Daisuke TAKAHASHI
村元哉中&高橋大輔(日本)
NHK杯フィギュア2020のアイスダンスFDの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

NHK杯フィギュア2020のエキシビションの滑走順と演技動画

NHK杯フィギュア2020のエキシビションの滑走順とプログラム演目と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ