スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※2/24~韓国選手権、2/25~チャレンジカップ開催
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
アイスショー2021完全一覧 NEW
ロシアカップ2020
JO&CaOI2020
国内6ブロック2020
西日本・東日本ブロック2020
GPS2020情報まとめ
スケートアメリカ2020
中国杯2020
ロステレコム杯2020
NHK杯2020
全日本ジュニア選手権2020
全日本選手権2020
ロシア選手権2021
全米選手権2021
ロシアチーム対抗戦2021
※結果判明!
ロシアカップファイナル2021
※2/26より開催
世界選手権2021
※3/22より開催!安全&健康祈願!
女子新プロ2020-2021一覧
男子新プロ2020-2021一覧
新ルールまとめ
ワールドスタンディング
歴代最高得点ランキング

ロシアカップファイナル2021の結果速報(出場選手・ライスト・放送)

フィギュアスケートの「ロシアカップファイナル2021」が2021年2月26日(金)~3月3日(水)(日本時間)の日程で、ロシアのモスクワで開催されます。
本大会は世界選手権2021におけるロシアの最終選考会となり、大会後に全代表が発表されます。
ロシア選手権の各カテゴリー優勝者(女子:シャルバコワ選手、男子:コリャダ選手)は世界選手権2021代表に確定していますので、残り枠(女子2枠、男子1枠)を争う最終戦になるというわけです。

本記事ではスケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、女子・男子・Jr女子・Jr男子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ということで、よかったら一緒に楽しみましょう!

男子SP、女子SPの結果が出ました!

スポンサードリンク


※タイトルのタップで記事にダイレクトに跳べます。

ロシアカップファイナル2021の開催場所と日程

ロステレコム ロシアカップファイナル2020-2021
Финал Кубка России – Ростелеком 2020-2021
開催場所 モスクワ
メガスポルトアリーナ
日程 2021年2月26日(金)~3月3日(水)(日本時間)
観客有無 観客入り
チケット情報
サイト 公式サイト



ロシアカップファイナル2021のタイムスケジュール

ロシアカップファイナル2021のスケジュール&タイムテーブルです。
公式競技スケジュール公式練習スケジュール

なお、本大会はチャレンジカップ2021、韓国選手権2021とかぶりますので比較表とします。

2大会比較スケジュール&タイムテーブル
日程 ロシアカップファイナル2021
※日本時間で記載(現地時間+6時間)
チャレンジカップ2021
※日本時間で記載(現地時間+8時間)
※2/24更新
速報まとめ記事リザルト

韓国選手権2021
※時差なし
※青字で記載(シニアカテのみ)

速報まとめ記事
2/25(木) 01:00~ 滑走順抽選
11:25~14:40 女子SP
14:55~15:57 男子SP

23:00~25:49 女子SP
2/26(金) 02:04~02:40 ダンスRD
21:00~22:00 男子公式練習
22:15~23:25 ペア公式練習
23:40~24:50 女子公式練習
12:45~15:56 女子FS
16:11~17:39 男子FS

21:00~24:11 女子FS
2/27(土) 01:05~02:05 アイスダンス公式練習
(各カテ練習終了後に滑走順抽選)
00:41~01:21 ダンスFD
21:00~22:30 男子SP
22:45~23:45 ペアSP
21:00~23:21 男子SP
(コリャダ選手出場 21:48頃)
23:36~25:39 ペアSP
2/28(日) 00:11~01:35 女子SP
01:50~03:05 アイスダンスRD
20:00~21:45 男子FS
22:00~22:10 男子表彰式
22:15~23:20 ペアFS
23:30~23:40 ペア表彰式
23:57~25:35 女子FS
21:00~23:48 男子FS
(コリャダ選手出場)
3/1(月) 01:45~01:55 女子表彰式
02:00~03:30 アイスダンスFD
03:40~03:50 アイスダンス表彰式
00:09~02:12 ペアFS
19:45~21:15 Jr男子SP
21:30~23:00 Jr女子SP
23:15~25:10 JrペアSP
3/2(火) 01:30~03:20 JrアイスダンスRD
19:00~20:40 Jr男子FS
20:45~20:55 Jr男子表彰式
21;00~22:40 Jr女子FS
22:45~22:55 Jr女子表彰式
23:00~25:00 JrペアFS
3/3(水) 01:10~01:20 Jrペア表彰式
01:25~03:25 JrアイスダンスFD
03:25~03:45 Jrアイスダンス表彰式



ロシアカップファイナル2021のライスト情報

ロシアカップファイナル2021のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

ロシアチャンネル1 YouTube版(無料・串不要)
今後のライブ配信一覧
※2/26に出てきました。
2/27(土) 21:00~ ライブ配信ページ
2/28(日) 20:00~ ライブ配信ページ
3/1(月) 19:45~ ライブ配信ページ
3/2(火) 19:00~ ライブ配信ページ
ロシアチャンネル1 サイト版(無料・要串)
ライブ配信ページスケジュール
その他ライスト(無料・串不要)
live.qq.com
※やってくれる可能性はありますが、スケジュールがないので始まるまで確定できません・・・

ロシアカップファイナル2021のテレビ放送

ロシアカップファイナル2021のテレビ放送はありません・・・



ロシアカップファイナル2021のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ロシアカップファイナル2021の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載するとともに演技動画を紹介します。
本項目は、最初に「エントリー」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
(なお、今回は日程順ではなく、男子→女子→Jr男子→Jr女子の順で並べています)

エントリーリザルト
※エントリーは2/18に出てきました。
※リザルトは2/27に出てきました。

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリーは10名です。

※サマリン選手は欠場を発表・・・
(怪我ではないが、体調を整える必要があるとのこと)
2/12記事
※コリャダ選手は不参加!すでにワールド代表が決まっているため、チャレンジカップ2021に出場するようです。
2/16記事
※世界選手権の代表は残り1枠ですが、ロシアチーム対抗戦で絶好調だった新鋭のコンドラチュク選手(293.12点)が奪うかどうか・・・

男子SPの結果が出ました!
1位発進は今季好調のセメネンコ選手でした!

男子SP全動画

ロシアカップファイナル2021の男子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 エフゲニー・セメネンコ
4T堪3T 4S /3A美
クワド2本決めてほぼノーミス!
やはり今季好調ですね!
手足の長さを活かしてダイナミックな演技を魅せてくれました!
94.95
TES 53.75
PCS 41.20
2
2 アンドレイ・モザリョフ
3F 4T3T /3A美
冒頭4Fは3Fに抜けるも(回避?)、その後はまとめました!
スピンステップはオールレベル4!
頑張りましたね!
演技動画
93.83
TES 49.93
PCS 43.90
5
3 ピョートル・グメンニク
3A美 4Sfall /3Lz3Lo
4Sで転倒も3Lz3Lo決めました!
スピンステップはオールレベル4!
スピードありましたし、演技はよかったです!
演技動画
88.09
TES 46.39
PCS 42.70
Ded -1
6
4 ロマン・サヴォシン
4T3T 4Sso /3A
今日は十分まとめられましたね!
スピンもオールレベル4!
演技動画
87.36 8
5 アルチョム・コバリョフ
4S美 3A美 /3Lz2T
途中まですばらしかったのに、最後が3Lz2Tか・・・
それでも今日はまとめましたね!
なんか見た目の印象が変わったw
演技動画
85.61 7
6 アレクセイ・エロホフ
4S2T 3A /4T美
おークワド2本決めてすばらしい!
レベルは取れてないですが・・・
85.29 10
7 マカール・イグナトフ
4Lo<fall 4T2T /3A美
冒頭4Loは転倒・・・
ずっと鉄板ジャンプだったのに・・・
しかし、その後はまとめましたね!
課題はフリーのスタミナです!
頑張れ!
84.66 3
8 マルク・コンドラチュク
4Tso 3Aot /4S2T
冒頭から2本のジャンプの着氷がうまくいかなかった・・・
緊張があったかな・・・
それでもスピンはオールレベル4です!
演技はすばらしい!
83.56 1
9 ドミトリー・アリエフ
3Lz3T 4Tso /1A
ううう・・最後にノーカンの1Aとは・・・
それでもステップレベル4に意地を見ました!
赤衣装に戻してきましたね!
演技動画
82.79 4
10 アルチョム・レジェエフ
3Ahd 3S /3Lz3T
クワドは入りませんでしたが、まとめました!
ステップはレベル4!
82.64 9
WD
エゴール・ルヒン
※2/25 OUT
イリヤ・ヤブロコフ
※2/25 OUT

男子SPリザルト男子SPプロトコル

以下、同時進行なので番外編として記載します。

【番外編】チャレンジカップ2021の男子SPの結果
順位 選手 得点 滑走順
1 ミハイル・コリャダ
4T3T美 1A /3Lz
冒頭クワドコンボ綺麗だったのに、次が1Aとは・・・
演技はさすがです!
大会前に首の痛みを訴えていたようですが、大丈夫そうかな?
演技動画
84.99 6



男子フリー(FS)&最終結果

ロシアカップファイナル2021の男子FSの滑走順・結果&総合順位・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1
アルチョム・レジェエフ SP 82.64 1
ドミトリー・アリエフ SP 82.79 2
アレクセイ・エロホフ SP 85.29 3
マカール・イグナトフ SP 84.66 4
マルク・コンドラチュク SP 83.56 5
G2
ロマン・サヴォシン SP 87.36 6
アルチョム・コバリョフ SP 85.61 7
エフゲニー・セメネンコ SP 94.95 8
アンドレイ・モザリョフ SP 93.83 9
ピョートル・グメンニク SP 88.09 10

男子総合リザルト男子FSリザルト

以下、同時進行なので番外編として記載します。

【番外編】チャレンジカップ2021の男子の結果
順位 選手 得点 滑走順
ミハイル・コリャダ 17



女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリーは12名です。
2/27明けに滑走順が出てきましたので並び替えました。

※シェルバコワ選手の欠場理由の情報は出ていませんが、世界選手権の代表が決まっているので、スキップだと思われます。
※トゥルソワ選手はロシア選手権からの怪我が回復せず欠場・・・
(その後の情報によると、世界選手権2021の代表が確定したので、欠場を決めたようですね)
2/18記事12/18記事2
※世界選手権の代表は残り1枠ですが、トゥクタミシェワ選手とコストルナヤ選手の一騎打ちか・・・
(なお、ワリエワ選手、ウサチョワ選手、フロミフ選手、フロロワ選手は年齢制限により、世界選手権2021の出場権利を持っていません・・・)
※初日公式練習で、コストルナヤ選手の新しいFSが判明しました!
・曲名:My Way & Yellow Moon(Luca D’Alberto)
・振り付け:シェイリーン・ボーン
(冒頭は2Aだったので、3Aは跳ばないかもしれませんね・・・)
インスタ動画
※一方、トゥクタミシェワ選手はSP曲かけで、「3A 3Lz3T 3F」構成をノーミスでした!
インスタ動画
※2日目の公式練習で判明したのですが、コストルナヤ選手はSPプログラムも以下に変更です!びっくり!
・四季 冬(ビバルディ)
インスタ動画

女子SPの結果が出ました!
1位は別格のワリエワ選手!
2位は別格になりつつあるウサチョワ選手!
3位のトゥクタミシェワ選手も十分頑張りました!
コストルナヤ選手は6位でした・・・
フリー頑張れ!

ロシアカップファイナル2021の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 カミラ・ワリエワ
3A美美美 3F美 /3Lz堪3T
すばらしい!
3A鉄板になってきたw
コンボ3Lz堪え気味でしたが、問題なし!
スピンステップオールレベル4!
質の高さも申し分ないですねw
演技動画
88.71
TES 50.59
PCS 38.12
5
2 ダリア・ウサチョワ
2A美 3Lz美 /3F3T美
3Aがないだけで、総合力すばらしい!
スピンステップオールレベル4!
ステップは見応え抜群です!
間違いなく来季の五輪争いには加わるでしょう!
演技動画
79.12
TES 42.96
PCS 36.16
10
3 エリザベータ・トゥクタミシェワ
3Aot 3Lz堪3Tq /3F美
3Aの着氷はやや乱れましたが、まとめました!
堪え気味の3Lzによく3Tつけましたね!
ステップレベル3!
スピンはオールレベル4!
演技はすばらしかったです!
演技動画
77.74
TES 41.66
PCS 36.08
4
4 マイア・フロミフ
2Aso 3Lz美 /3F3T
2Aだけ惜しい・・・
ステップレベル3!
スピンオールレベル4!
手足長いですねw
演技動画
73.77 6
5 アンナ・フロロワ
3Lz 2A /3F3T美
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
すばらしい演技でした!
演技動画
71.46 1
6 アリョーナ・コストルナヤ
2A美 3Lz美 /3Fot2T
最後のコンボでミスが・・・
ステップレベル2!
スピンはなんとかオールレベル4取れた!
新SPプロで挑んできましたが・・・
キスクラで泣いてしまった・・・
まだ本調子ではない感じですが、十分頑張りましたよ!
演技動画
70.14 11
7 ソフィア・サモドゥロワ
3F3Tq 2A /3Lz
うまくまとめました!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
頑張りましたね!
演技動画
68.92 3
8 クセニア・ツィビノワ
3Lz3T 2A /3Lo
今日はセカンドループなかったですが、ノーミス!
ステップレベル3!
スピンはオールレベル4!
よかったです!
68.45 8
9 エリザベータ・ヌグマノワ
3Lz<堪 3Loq3Lo< /2A
3Lo3Lo決めてまとめました!
(回転不足だったか・・・)
ステップレベル2!
スピンオールレベル4!
優雅な演技でした!
65.58 7
10 マリア・タラライキナ
2Aso 3Lz3T /3Lo
冒頭2Aが惜しい・・・
64.89 2
11 カミラ・スルタンマゴメドワ
※2/25 IN
2A 3F /3Lzfall
3Lz転倒でコンボならず・・・
もしかして女子SPで初転倒?
急な参戦で大変でしたね・・・
52.90 9
WD
アナスタシア・グリャコワ
※2/25 OUT
アナスタシア・タラカノワ
※2/27 OUT

女子SPリザルト女子SPプロトコル



女子フリー(FS)&最終結果

ロシアカップファイナル2021の女子FSの滑走順・結果&総合順位・結果
順位 選手 得点 滑走順
G1
カミラ・スルタンマゴメドワ
※2/25 IN
SP 52.90 1
マリア・タラライキナ SP 64.89 2
ソフィア・サモドゥロワ SP 68.92 3
クセニア・ツィビノワ SP 68.45 4
エリザベータ・ヌグマノワ SP 65.58 5
G2
アリョーナ・コストルナヤ SP 70.14 6
マイア・フロミフ SP 73.77 7
アンナ・フロロワ SP 71.46 8
エリザベータ・トゥクタミシェワ SP 77.74 9
ダリア・ウサチョワ SP 79.12 10
カミラ・ワリエワ SP 88.71 11

女子総合リザルト女子FSリザルト

ジュニア男子エントリー&ショート(SP)

ジュニア男子エントリーは12名です。

※ヴェトルギン選手は怪我で欠場・・・
2/13記事

ロシアカップファイナル2021のJr男子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
マキシム・アウツシェンコ
アンドレイ・アニシモフ
マキシム・ベリヤスキー
ウラジスラフ・ジキジ
ヒョードル・ゾノフ
アンドレイ・クトヴォイ
マーク・ルキン
イワン・ポポフ
キリル・サルノフスキー
セミョン・ソロビヨフ
ニコライ・ウゴジャエフ
ダニイル・フェドシモフ



ジュニア男子フリー(FS)&最終結果

ロシアカップファイナル2021のJr男子FSの滑走順・結果&総合順位・結果
順位 選手 得点 滑走順

ジュニア女子エントリー&ショート(SP)

ジュニア女子エントリーは12名です。

ロシアカップファイナル2021のJr女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
ソフィア・アカチエワ
ベロニカ・ジリナ
マリア・ザハロワ
ナタリア・ラグトワ
※2/27 IN
アグネタ・ラトゥシュキナ
※2/27 IN
スタニスラワ・モルチャノワ
ワレリア・オフチンニコワ
エリザベータ・オソキナ
マリア・パラモノワ
アデリア・ペトロシアン
ソフィア・サモデルキナ
ポリーナ・スヴィリデンコ
※2/27 IN
WD
エリザベータ・ベレストフスカヤ
※2/27 OUT
ワレリア・コスティナ
※2/27 OUT
ソフィア・ムラビヨワ
※2/27 OUT



ジュニア女子フリー(FS)&最終結果

ロシアカップファイナル2021のJr女子FSの滑走順・結果&総合順位・結果
順位 選手 得点 滑走順

ロシア選手の世界選手権2021代表発表

ロシア選手権の各カテゴリー優勝者(女子:シャルバコワ選手、男子:コリャダ選手)は世界選手権2021代表に確定していますので、残り枠(女子2枠、男子1枠)が決まります。

なお、ロシアカップファイナルを欠場するトゥルソワ選手については、代表確定との記事が出てきました。
2/18記事
なので、女子は残り1枠ですね。

「世界選手権のロシア代表チームの構成は、ロシアカップファイナルの終了の翌日に決定されるだろう」とロシアスケート連盟会長のコーガン氏は語っています。
記事

2/25に続報が出て、ロシア代表チームは3月1日に発表されるそうです。
(時差があるので、日本では3/2になるかもしれません)
記事

世界選手権2021派遣選手
■女子(3枠)
アンナ・シェルバコワ、アレクサンドラ・トゥルソワ
補欠:
■男子(2枠)
ミハイル・コリャダ
補欠:
スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

4 Responses to “ロシアカップファイナル2021の結果速報(出場選手・ライスト・放送)”

  1. チョコレート より:

    情報まとめてくださり、ありがとうございます。
    女子の残り1枠ですが、ワリエワ選手が選ばれる可能性は低いのですか?
    選考基準の仕組みがよく分かっていなくて…すみません。

    • 管理人 より:

      チョコレートさん

      コメントありがとうございますm(_ _)m
      ワリエワ選手は14歳ですので、年齢制限により、そもそも今季の世界選手権の出場資格を持っていないんです・・・
      前年の7/1時点で15歳以上というのが世界選手権に出場できる資格です。
      ただし、来季からは資格を得られるので、五輪も世界選手権も出場できるようになります。
      (知らない方も多いかもしれませんので、女子エントリー欄に軽く追記しました)

  2. ヨウスケ より:

    いつも情報をまとめてくださり、助かっています。

    ロシア3枠目が誰になるか楽しみですね。
    コストルナヤは3Aを取り戻せたのでしょうか。

    もし取り戻せていなかったら、リーザにぶがありますね

    • 管理人 より:

      ヨウスケさん

      コメントありがとうございますm(_ _)m
      コストルナヤ選手が3Aを取り戻せたかどうかは情報としては現状出ていないですね・・・
      あくまで今季の最高スコアの比較ですが、3Aありのトゥクタミシェワ選手が223.39点、3Aなしのコストルナヤ選手が226.31と僅差です。
      どうなりますかね・・・

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ