スポンサードリンク


■2021-2022シーズン速報
2022年1月の試合タイムスケジュール比較表 NEW!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
全大会日程・結果一覧
全日本ジュニア選手権2021
※三浦&島田選手優勝!
グランプリファイナル2021
※開催中止・・・
全日本選手権2021
※羽生&坂本選手優勝!
ロシア選手権2022
※コンドラチュク&ワリエワ選手優勝!
全米選手権2022
※ネイサン&マライア選手優勝!
欧州選手権2022
※コンドラチュク&ワリエワ選手優勝!
四大陸選手権2022
※12/29にエントリー発表!1/18~23に開催!
北京五輪2022フィギュアまとめ情報
※2/4~20に開催!日程・放送・ライスト等最新情報を記載
※1/17にテレビ放送の全容判明!早速計画をw
北京五輪2022フィギュア出場選手一覧 NEW!
※各国代表発表があり次第、出場選手を追記
北京五輪2022フィギュア団体戦速報 NEW!
※2/4~7に開催!ルールの事前予習を!
アイスショー2021完全一覧
ワールドスタンディング
※1/15男子、1/16に女子更新!グラッスル選手が1位、ワリエワ選手が4位に!
歴代最高得点ランキング
※1/15男子、1/16に女子更新!コンドラチュク選手が総合で6位!シェルバコワ選手がFSで2位!
男子新プロ2021-2022一覧
女子新プロ2021-2022一覧
新ルールまとめ

ロシアフィギュアスケート チーム対抗戦2021の結果速報(出場選手・ライスト・放送)

「ロシアフィギュアスケート チーム対抗戦2021」の試合が2021年2月5日(金)から2月7日(日)の日程で開催されます。
本大会の正式名は「チャンネルワン杯(Channel One Trophy)」です。
今季は新型コロナの影響により欧州選手権2021が開催中止になったため、急遽企画されたロシア国内大会です。
とはいえ、ロシアトップスケーターが揃っており、出場選手は超豪華。
内容は男子・女子・ペア・アイスダンスの4カテを2チームに分け、チームの合計スコアで競うというものです。
いわば、ジャパンオープンのようなお祭り大会。
しかしながら、今季世界選手権の代表はロシアナショナル優勝者(男女ではシェルバコワ選手、コリャダ選手)しか決まっておらず、各選手が手を抜けない状況です・・・
それぞれのキャプテンはザギトワ選手とメドベージェワ選手が担うという演出も見どころです。

今回はロシアチーム対抗戦2021の日程・スケジュール・出場選手(出場者/エントリー)・滑走順・ライスト(ライブ配信)・テレビ放送を紹介するとともに、男子・女子を中心にショート/SP、フリー/FSの滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ということで、一緒に楽しみましょう!

チーム対抗戦の結果が出ました!

スポンサードリンク

ロシアチーム対抗戦2021の概要

大会名 チャンネルワン杯(Channel One Trophy)
(ロシアフィギュアスケート チーム対抗戦2021)
※Channel Oneはロシアの放送局ですので、放送局主催の大会になります。
開催場所 モスクワ
メガスポルトアリーナ
開催日程 2021年2月5日(金)~2月7日(日)
観客有無 観客入り
チケット情報
イベント概要 ■ジャンプコンペティション(ジャンプフェスティバル)(2/5)
女子チーム(4名) vs 男子チーム(4名)の対抗戦
※すごいチーム分けですが、ロシア的に男子が負けてもいいのだろうか・・・
※ルールは2/2に出てきましたので、ジャンプコンペティション結果速報に記載しました。


■チーム対抗戦(2/6~7)
ザギトワチーム、メドベージェワチームに分けられた、4カテ2チーム対抗戦
※それぞれの選手が初日にショート、2日目にフリーを滑り、チームのトータルスコアで競います。
※さらに、どっちのチームがよかったか?観客よる投票会も行われるようです。
・司会&コメンテーター:ヤグディン
・チームキャプテン:ザギトワ、メドベージェワ
・出場選手:男子6名、女子6名、アイスダンス6組、ペア4組
情報サイト チーム対抗戦:公式記事1公式記事2
ジャンピングコンペティション:公式記事

ロシアチーム対抗戦2021のスケジュール

ロシアチーム対抗戦2021のスケジュールです。
詳細スケジュールが出てきましたら随時更新します。

ロシアチーム対抗戦2021スケジュール
2/5(金) 公式練習
21:00~
1.ザギトワ&メドベージェワのショーナンバー/EX披露
2.ジャンプコンペティション(ジャンプフェスティバル)
22:30~ 組分け抽選会
2/6(土) 23:00~ チーム対抗戦 ショートプログラム
23:00~ チームプレゼン
23:25~24:11 アイスダンスRD
24:13~25:03 男子SP
25:17~25:51 ペアSP
25:53~26:40 女子SP
ソース(感謝)
(2/6夜に新しい情報が出てきましたので更新しました)
2/7(日) 23:00~ チーム対抗戦 フリースケーティング
23:00~23:53 アイスダンスFD
23:55~24:47 男子FS
25:02~25:39 ペアFS
25:42~26:34 女子FS
ダンスFDソース(感謝)男子FSソース(感謝)ペアFSソース(感謝)女子FSソース(感謝)
(2/7夜に新しい情報が出てきましたので更新しました)



ロシアチーム対抗戦2021のライスト情報

ロシアチーム対抗戦2021のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
Jスポーツオンデマンドとロシアチャンネル1でライブ配信があります。
(ロシアチャンネル1は不明な点が多いので、確実に視聴するならJスポーツオンデマンドをおすすめします)

Jスポーツオンデマンド(有料・串不要)
ライブ配信一覧
2/5(金) 21:00~23:30 ジャンプコンペティション(LIVE)
※抽選会のライブはなかったですね・・・
配信ページ
2/6(土) 23:00~27:30 チーム対抗戦 ショートプログラム(LIVE) 配信ページ
2/7(日) 23:00~28:00 チーム対抗戦 フリースケーティング(LIVE) 配信ページ
「J SPORTSオンデマンド」は有料(ウインタースポーツパック月額1,944円/U25割有)ですが、快適に見られます。
見逃し配信もありますので、都合が悪くて生で見られなかった方も後で視聴可能です。
購入ページ
※何もしないと契約が継続してしまうので、不要になったら解約を忘れずにお願いします!
ロシアチャンネル1 YouTube版(無料・串不要)
トップページライブ配信一覧
2/5(金) 21:00~ ジャンプコンペティション&組分け抽選会 ライブ配信ページ
2/6(土) 22:55~ チーム対抗戦 ショートプログラム ライブ配信ページ
2/7(土) 22:55~ チーム対抗戦 フリースケーティング ライブ配信ページ
2/5のページは非公開?VPNを使っても管理人はつなげることができません・・・
2/6と2/7はジオブロックされると思いましたが、2/6は串なしで視聴できましたので、2/7も串なしで視聴できると思います。
ロシアチャンネル1 サイト版(無料・要串)
ライブ配信ページスケジュール
2/5(金) 27:30~ ジャンプコンペティション
2/6(土) 23:45~ チーム対抗戦 ショートプログラム
2/7(土) 23:20~ チーム対抗戦 フリースケーティング
その他ライスト(無料・串不要)
live.qq.com
※やってくれる可能性はありますが、スケジュールがないので始まるまで確定できません・・・
※2/5はやってくれていません・・・
※2/6はライブしてくれていますので、2/7もやってくれると思います。

ロシアチーム対抗戦2021のテレビ放送

ロシアチーム対抗戦2021はJスポーツ4で生放送してくれます。
ただし、2/5のジャンプコンペティションはやってくれないようです・・・

■J SPORTS 4のテレビ放送
放送スケジュール
2/6(土) 23:00~26:30 ショートプログラム(生)
2/7(日) 23:00~27:00 フリースケーティング(生)
2/24(水) 19:00~22:30 ショートプログラム(録)
2/25(木) 18:00~22:00 フリースケーティング(録)



ロシアチーム対抗戦2021の出場選手&チーム編成

ロシアチーム対抗戦2021の出場選手(組)一覧です。
チーム編成は判明しましたら更新します。

■ジャンプコンペティション2021出場選手
カテ 選手
女子チーム ワリエワ、トゥルソワ、トゥクタミシェワ、シェルバコワ
男子チーム アリエフ、イグナトフ、コリャダ、モザリョフ

■チーム対抗戦2021出場選手
カテ 選手
女子 ワリエワ、トゥルソワ、コストルナヤ、トゥクタミシェワ、ウサチョワ、シェルバコワ、フロミフ(2/4追加)
男子 アリエフ、イグナトフ、コリャダ、コンドラチュク、モザリョフ、サマリン
アイスダンス ザゴルスキー/ゲレイロ、モロゾフ/バギン、スコプツォワ/アリョーシン、ステパノワ/ブキン、クダイベルディエワ/バジン、シェフチェンコ/エリョーメンコ
ペア ボイコワ/コズロフスキー、ミーシナ/ガリャモフ、パブリュチェンコ/ホディキン、タラソワ/モロゾフ

2/6にチーム対抗戦2021の組分けが発表になりました。

カテ ザギトワチーム メドベチーム
チーム名 Red Machine Time of Firsts
女子 シェルバコワ
ワリエワ
ウサチョワ
トゥルソワ
トゥクタミシェワ
フロミフ
男子 アリエフ
イグナトフ
モザリョフ
コリャダ
サマリン
コンドラチュク
アイスダンス ザゴルスキー/ゲレイロ
モロゾフ/バギン
クダイベルディエワ/バジン
ステパノワ/ブキン
スコプツォワ/アリョーシン
シェフチェンコ/エリョーメンコ
ペア タラソワ/モロゾフ
パブリュチェンコ/ホディキン
ボイコワ/コズロフスキー
ミーシナ/ガリャモフ

チームザギトワ

チームメドベ

ロシアチーム対抗戦2021に関する最新情報

■1/28の情報
コストルナヤ選手がシェイリーン振り付けで2回目の新FSプログラムを作ったようです。
今回披露するかもしれませんね。
ソース1ソース2
(コストルナヤ選手は欠場になりました・・・)

■1/29の情報
ロシアスケ連のゴルシュコフ会長は「ロシアの世界選手権2021代表は、おそらくロシアカップファイナル後に発表される」と語りました。
すでにロシア選手権2021を優勝したシェルバコワ選手とコリャダ選手の代表は決まっていますが、残り女子2枠、男子1枠は決まっていません。
つまり、本イベントとロシアカップファイナルが残りの選考対象試合になると思われます。
ロシア選手は気が抜けなくて本当に大変・・・
記事

■2/2の情報
(ジャンプコンペティションにおいて)「私は男子に挑戦します。どちらの性が強いのか示します」と挑発する動画がアップw
※動画はトゥルソワ選手、ワリエワ選手、シェルバコワ選手の順で再生します。
動画
(どうか怪我には気をつけてください・・・)

■2/3の情報
アリエフ選手がコロナ感染状況について赤裸々に語るインタビュー記事が出ました。
胸が締め付けられる・・・復帰戦になるので応援します!
記事

■2/4の情報
なんとコストルナヤ選手が欠場するようです・・・
理由は病気(コロナ後遺症)からの回復が不完全なためだそうです・・・
どうかお大事に・・・
代役は誰になるかはまだ発表されていませんが、数を揃えないとチーム戦が成り立たないため、すぐに発表になると思います。
記事
その後、代役としてフロミフ選手が出場することが発表されました。
急な出場で大変でしょうが、頑張って!
記事

■2/5の情報
プルシェンコグループのアレクシーフコーチによると、トゥルソワ選手の怪我はまだ治ってない、と・・・
ただ、性格的に最大限のパフォーマンスを発揮しようとするだろう、と語りました。
ジャンプコンペティションが鬼門そうですが、怪我が悪化しないように祈っています。
記事

トランコフさんのigs!
本日公式練習が行われています。

■2/6の情報
トゥクタシェワ選手のSPは新プロになるそうです。
新SPはビリー・アイリッシュ&カリードの「Lovely」!
記事



ジャンプコンペティション2021のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメイン1です。
2/5に行われる男女対抗ジャンプコンペティション2021の結果を速報で記載します。

アーカイブ全動画画像集
※動画は最初にCMが流れますが、待っていれば始まります。

(にしても・・・コロナ感染対策をもっと万全にしてほしいですね・・・見ててひやひやします・・・)

ルール

ジャンプコンペティション2021のルールは以下の通り(2/2に出てきました)。
ジャンプコンペティションルール記事1記事2

ジャンプコンペティションのルール
全3ラウンド行います。
・第1ラウンド:各チームは相談の上、4つの異なる種類のジャンプを実施
・第2ラウンド:各選手が備える最も難しいジャンプを実施
・第3ラウンド:5回のコンビネーションジャンプを実施(4-3-3-3-3のようなコンボを指す模様w)
※公式ルールに沿って採点
※ジャッジ:タラソワ、トランコフ、ソトニコワ、チャイコフスカヤ、モスクビナ

チームキャプテンEX披露

1.アリーナ・ザギトワ
※披露曲:エスメラルダ(ノートルダム・ド・パリより)&Outro(M83)
演技動画
2.エフゲニア・メドベージェワ
※披露曲:Echo of Love (Anna German)
演技動画

第1ラウンド結果

今回の得点は6名ジャッジの総スコアを6で割って、それにジャンプの基礎点を足すようです。
※以下の上は実際のスコア、下はジャッジ総スコア(30点満点)です。

ジャンプコンペティション2021の第1ラウンド結果
順位 選手 実施 得点 滑走順
1 アンナ・シェルバコワ 4F3T美 21.16
(29.8)
7
2 アンドレイ・モザリョフ 4F堪3T 21.14
(29.7)
8
3 ドミトリー・アリエフ 4Lz堪 17.48
(29.9)
6
4 アレクサンドラ・トゥルソワ 4Lzhd 17.18
(28.5)
5
5 カミラ・ワリエワ 3Lz3T美 16.10
(30.0)
1
6 ミハイル・コリャダ 3Lz3T美 16.08
(29.9)
2
7 マカール・イグナトフ 3A美 14.00
(30.0)
4
8 エリザヴェータ・トゥクタシェワ 3Afall 12.10
(20.5)
3

第2ラウンド結果

ジャンプコンペティション2021の第2ラウンド結果
順位 選手 実施 得点 滑走順
1 アレクサンドラ・トゥルソワ 4Lz美 17.50
(30.0)
3
2 アンナ・シェルバコワ 4Lz美 17.48
(29.9)
5
3 ドミトリー・アリエフ 4Lz 17.40
(29.5)
6
4 カミラ・ワリエワ 4T美美 15.50
(30.0)
7
5 アンドレイ・モザリョフ 4F2fthd 14.80
(19.0)
8
6 マカール・イグナトフ 4Lofall 14.52
(20.1)
4
7 エリザヴェータ・トゥクタシェワ 3A美 14.00
(30.0)
1
8 ミハイル・コリャダ 4Tfall 13.54
(20.2)
2

※ここまで男子128.96点、女子131.02点

第3ラウンド結果

ジャンプコンペティション2021の第3ラウンド結果
順位 選手 実施 得点 滑走順
1 アンナ・シェルバコワ 4F3T3Lo1Eu3S 30.90
(30.0)
5
2 アレクサンドラ・トゥルソワ 4Lz3T1Eu3S3T美 30.70
(30.0)
3
3 カミラ・ワリエワ 4T3T3T1Eu3S美 28.70
(30.0)
7
4 マカール・イグナトフ 4T3T1Eu3S2T 25.80
(30.0)
4
5 アンドレイ・モザリョフ 4T3T1Eu3Sot2T 25.56
(28.8)
8
6 エリザヴェータ・トゥクタシェワ
※タラソワ先生だけがなぜか5.4点
3Lz2A2A2A2A 24.98
(29.6)
1
7 ドミトリー・アリエフ 4Tfall 13.16
(18.3)
6
8 ミハイル・コリャダ 2T
(3T<<2ft)
1.3
(0.0)
2

総合結果

女子チームの圧勝です!

チーム総合結果
順位 チーム 総得点
1位 女子チーム 246.42点
2位 男子チーム 169.66点



ロシアチーム対抗戦2021のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメイン2です。
2/6~7に行われるロシアチーム対抗戦2021の滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
(ショートもフリーもアイスダンス→男子→ペア→女子の順で競技が行われます)
(アイスダンス・ペアに関しては結果のみ書いていきます。)
(リザルトページはないようです・・・)

ショート滑走順ショート全動画

フリー滑走順フリー全動画

アイスダンスRD

※ザギトワチームは赤地、メドベチームは青地を敷きました。

アイスダンスRDの結果が出ました!

アイスダンスRD全動画

ロシアチーム対抗戦2021のアイスダンスRDのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 アレクサンドラ・ステパノワ/イワン・ブキン
さすが別格!キスでフィニッシュ!
演技動画
90.75 4
2 ティファニー・ザゴルスキー/ジョナサン・ゲレイロ
演技動画
85.76 6
3 アナスタシア・スコプツォワ/キリル・アリョーシン
演技動画
81.42 3
4 アナベリ・モロゾワ/アンドレイ・バギン
演技動画
80.54 2
5 エリザヴェータ・クダイベルディエワ /エゴール・バジン
演技動画
79.13 5
6 ソフィア・シェフチェンコ/イーゴリ・エリョーメンコ
演技動画
79.04 1
アイスダンスRD後のチーム結果
順位 チーム 総得点
1位 メドベチーム 251.21
2位 ザギトワチーム 245.43

男子SP

※ザギトワチームは赤地、メドベチームは青地を敷きました。

男子SPの結果が出ました!

男子SP全動画

ロシアチーム対抗戦2021の男子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 ミハイル・コリャダ
4T3T美 イーグル3A美 /3Lz堪
小さくガッツポーズ!
クワドは1本ですが、さすがの演技!
演技動画
105.42
TES 56.67
PCS 48.75
6
2 マカール・イグナトフ
4Lo美 4T3T美 /3A軸斜2ft
4Loの安定感抜群ですね!
スコアですぎw
演技動画
99.81
TES 55.39
PCS 44.42
1
3 マルク・コンドラチュク
4T堪 4S2T /3A
クワド2本決めてまとめました!
いい個性を持ってますね!
演技動画
96.89
TES 51.88
PCS 45.01
5
4 ドミトリー・アリエフ
3Lz3T 4T美 /3A堪 StSqfall
ステップで転倒とは・・・
ちょっと息が苦しそう・・・
それでもコロナからの復帰戦頑張りましたね!
演技動画
93.72
TES 48.48
PCS 46.24
Ded -1
4
5 アンドレイ・モザリョフ
4F<sohd 4Tfall /3A堪
あーコンボなし・・・
演技動画
79.13 2
6 アレクサンドル・サマリン
3Lzに抜けてhd 4Tfall /3A美
3A頑張った!
演技動画
78.07 3
男子SP後のチーム結果
順位 チーム 総得点
1位 メドベチーム 531.59
2位 ザギトワチーム 518.09

ペアSP

※ザギトワチームは赤地、メドベチームは青地を敷きました。

ペアSPの結果が出ました!

ペアSP全動画

ロシアチーム対抗戦2021のペアSPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 エフゲーニヤ・タラソワ/ウラジミール・モロゾフ
すばらしいボレロ!
セリョージャガッツポーズw
演技動画
83.61 2
2 アナスタシア・ミーシナ/ アレクサンドル・ガリャモフ
ノーミス!楽しいプロ!
演技動画
80.24 3
3 アレクサンドラ・ボイコワ /ドミトリー・コズロフスキー
演技動画
77.80 1
4 ダリア・パブリュチェンコ /デニス・ホディキン
ダリア選手の笑顔がよかったです!
演技動画
75.73 4
ペアSP後のチーム結果
順位 チーム 総得点
1位 メドベチーム 689.63
2位 ザギトワチーム 677.43

女子SP

※ザギトワチームは赤地、メドベチームは青地を敷きました。

女子SPの結果が出ました!
なんとワリエワ選手が90点超えw

女子SP全動画女子SPの1~4位のプロトコル(ツイート感謝)

ロシアチーム対抗戦2021の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 カミラ・ワリエワ
3A美美美 3F美 /3Lz3T美
冒頭3A極上!!!!
その後もパーフェクト!
スピンもやばいw
もちろんオールレベル4!
ステップだけレベル3!
もうため息しか出ません!
身長伸びましたが、問題なさそうですね!
うわ・・・90点超えw
演技動画SPプロトコル(感謝)
90.25
TES 51.53
PCS 38.72
5
2 アンナ・シェルバコワ
2A美 3F美 /3Lz3Lo美
ジャンプパーフェクト!
ステップはレベル3でしたが、スピンオールレベル4!
今季は安定感抜群ですね!
美しくて強いです!
演技動画
82.89
TES 44.23
PCS 38.66
2
3 ダリア・ウサチョワ
2A美 3Lz美 /3F3T美
見事パーフェクト!
スピンステップともにオールレベル4!
表現力含めてすばらしいですね!
演技動画
80.84
TES 43.62
PCS 37.32
6
4 アレクサンドラ・トゥルソワ
2A美 3F! /3Lz3T美
3Fだけひやっとしましたが、しっかりノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
振り付けをブラッシュアップしてきましたね!
演技動画
77.86
TES 41.12
PCS 36.74
4
5 マイア・フロミフ
fall 2A 3Lz美 /3F3T美
冒頭の転倒はなんだったのか・・・
その後は落ち着いて演技しました!
おでこ怪我してた・・・
演技動画
75.05
TES 40.85
PCS 35.20
Ded -1
3
6 エリザヴェータ・トゥクタシェワ
1A 3Lz3T美 /3F
冒頭3Aは抜けてしまったが、その後はルッツフリップ頑張りました!
新プロ初披露!
演技動画
70.38
TES 34.24
PCS 36.14
1

ザギトワチームが逆転!

女子SP後のチーム結果
順位 チーム 総得点
1位 ザギトワチーム 931.41
2位 メドベチーム 912.91



アイスダンスFD

※ザギトワチームは赤地、メドベチームは青地を敷きました。

アイスダンスFDの結果が出ました!

アイスダンスFD全動画

ロシアチーム対抗戦2021のアイスダンスFDのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 アレクサンドラ・ステパノワ/イワン・ブキン
軽いミスはありましたが、惹き込まれるドラマチックな演技でした!
演技動画
134.20 1
2 ティファニー・ザゴルスキー/ジョナサン・ゲレイロ
演技動画
128.05 5
3 アナスタシア・スコプツォワ/キリル・アリョーシン
演技動画
123.34 6
4 アナベリ・モロゾワ/アンドレイ・バギン
モロゾフパパコーチが今日も斜めに傾いて見てましたw
演技動画
123.27 2
5 エリザヴェータ・クダイベルディエワ /エゴール・バジン
演技動画
123.09 3
6 ソフィア・シェフチェンコ/イーゴリ・エリョーメンコ
演技動画
120.57 4
アイスダンスFD後のチーム結果
順位 チーム 総得点
1位 ザギトワチーム 1305.82
2位 メドベチーム 1291.03

男子FS

※ザギトワチームは赤地、メドベチームは青地を敷きました。

男子FSの結果が出ました!
なんとコンドラチュク選手が1位です!

男子FS全動画

ロシアチーム対抗戦2021の男子FSのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 マルク・コンドラチュク
4T美 4S2T美 4S美 3F /3A1Eu3S 3Lz 3Lz3T
冒頭からクワド3本綺麗に決めてきました!
その後も見事ノーミス演技です!
そしてステップもレベル4!
スピンレベルはいっこ落としましたが、最後まで勢いがありました!
まさに覚醒していますね!
メドベキャプテンが泣いてたw
ちなみにSPと合わせた総合得点は「293.12点」です。
演技動画
大会後に「ロシアカップファイナルで結果を残し、世界選手権2021を目指したい」と話しました。
もし出場が決まれば大逆転劇になりますね。
記事
196.23
TES 102.71
PCS 93.52
5
2 ミハイル・コリャダ
4Sso 4T3T美 4Tイーグル美 3Lz1Eu3S美 /3A2T美 3Aso 3Loso
冒頭4Sに挑んできてステップアウト・・・
そこからはすばらしかったのですが、最後に連続ミスがもったいない・・・
それでもステップはレベル4!
見応え抜群の美しい演技でした!
いいわ!
ちなみにSPと合わせた総合得点は「300.44点」です。
(堂々300点超えですね)
演技動画
195.02
TES 101.16
PCS 93.86
6
3 マカール・イグナトフ
4Lo美 4T2ft 4T3T美 3A /3F1Eu<<2S 3Lz2T 3Lo
冒頭4Lo綺麗!
その後もまとめました!
ステップでつまずきがありましたね・・・
いつも後半疲れが見えるので、スタミナがついたら、すごい選手になりますねw
ディダクションはなんだろ・・・
演技動画
176.43
TES 88.61
PCS 88.82
Ded -1
1
4 アンドレイ・モザリョフ
4F2ft 4T3T美 3Lo 4T /3A2T美 3Aso 3Lz1Ei3S
ミスはありましたが、クワドは2本決めました!
スピンはオールレベル4!
頑張りましたね!
演技動画
173.82
TES 84.50
PCS 89.32
2
5 ドミトリー・アリエフ
4Lzfall 4T美 4T2T 3A /3Lz3T 3F1Eu2S 3Lo
大きなミスは冒頭4Lzだけ!
最後は苦しそうでしたが、最後までやりきりました!
病み上がりでよく頑張りましたね!
演技動画
173.56
TES 82.90
PCS 91.66
Ded -1
3
6 アレクサンドル・サマリン
4Loot 3Aot 3Lz1Eu3Fhd 3Lo /3A2T 3F2Aso 2S
冒頭4Loで来た!
惜しくもオーバーターンでしたが・・・
その後はクワドはなかったのに、着氷が乱れるジャンプが多かったです・・・
まだまだ本調子ではなさそう・・・
演技動画
166.04
TES 75.38
PCS 90.66
4

メドベチームが逆転!

男子FS後のチーム結果
順位 チーム 総得点
1位 メドベチーム 1848.32
2位 ザギトワチーム 1829.63

ペアFS

※ザギトワチームは赤地、メドベチームは青地を敷きました。

ペアFSの結果が出ました!

ペアFS全動画

ロシアチーム対抗戦2021のペアFSのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
1 エフゲーニヤ・タラソワ/ウラジミール・モロゾフ
表現はさすがですね!
演技動画
158.45 4
2 アナスタシア・ミーシナ/ アレクサンドル・ガリャモフ
FSもすばらしい!
演技動画
156.30 2
3 アレクサンドラ・ボイコワ /ドミトリー・コズロフスキー
コズロフスキー選手のリフト時の煽りにボイコワ選手不満?w
演技動画
151.10 1
4 ダリア・パブリュチェンコ /デニス・ホディキン
演技動画
143.58 3
ペアFS後のチーム結果
順位 チーム 総得点
1位 メドベチーム 2155.72
2位 ザギトワチーム 2131.66

女子FS

※ザギトワチームは赤地、メドベチームは青地を敷きました。

女子FSの結果が出ました!
ワリエワ選手がFSも圧巻!