スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※11/25に世界ジュニア選手権2021の開催中止が発表
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
ロシアカップ2020
※第5戦は12/5より開催
JO&CaOI2020
国内6ブロック2020
※結果判明
西日本・東日本ブロック2020
※全結果判明
GPS2020情報まとめ
スケートアメリカ2020
※結果判明
スケートカナダ2020
※開催中止
中国杯2020
※結果判明
フランス杯2020
※開催中止
ロステレコム杯2020
※結果判明
NHK杯2020
※11/26より開催
全日本ジュニア選手権2020
※結果判明
全日本選手権2020
※12/24より開催
女子新プロ2020-2021一覧
男子新プロ2020-2021一覧
新ルールまとめ
ワールドスタンディング
歴代最高得点ランキング
アイスショー2020完全一覧

全日本フィギュアスケート選手権2020速報【出場選手・放送・結果】

フィギュアスケート日本選手No.1を決める「全日本選手権2020(第89回全日本フィギュアスケート選手権大会)」が2020年12月24日(木)~12月27日(日)の期間で開催されます。
全日本終了後の12月28日(月)には恒例のメダリスト・オン・アイス2020(MOI 2020)が開催されます。
本大会は世界選手権2021代表最終選考会であり、本大会後に代表選手(男子3枠/女子3枠)が発表されますので、2020-2021シーズンでもっとも胃の痛い大会です・・・

本記事では全日本フィギュアスケート選手権2020の日程・スケジュール・チケット情報・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(フジテレビ/BSフジ/フジテレビONE/フジテレビNXT)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
もちろん、世界選手権2021等の代表発表も速報で記載します。
安全開催を祈りつつ、一緒に応援しましょう!

11/24にペア競技の実施中止が発表

スポンサードリンク

全日本選手権2020の概要

全日本フィギュアスケート選手権2020の概要です。

第89回全日本フィギュアスケート選手権大会
Japan Figure Skating Championship 2020
(Japan National 2020)
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2021 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2021 最終選考会
開催場所 長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット
施設公式サイト長野県のコロナ感染状況(NHKサイト)
日程 全日本選手権:2020年12月24日(木)~12月27日(日)
メダリスト・オン・アイス(MOI):2020年12月28日(月)
観客有無 観客有り
(会場キャパシティーの半分の観客)
チケット情報 ■全日本チケット情報(10/23発表)
・入場料:アリーナ16,000円/S席13,000円/A席10,000円/車椅子席13,000円
※お1人様各日2枚まで購入
・チケット発売日/受付期間(抽選):11月12日(木)10:00 ~ 11月16日(月)23:00
・チケット販売所:Tixplus
※インターネット販売(抽選)のみとなります。電話、店頭での申込みはできません。
チケット概要チケット注意事項Tixplus
■MOIチケット情報(10/23発表)
・入場料:アリーナ席18,000円、S席15,000円、A席12,000円、車いす席15,000円
※お1人様2枚まで購入できます。(2枚購入でも1席ごとに距離をとります)
・チケット先⾏販売受付期間(抽選):11月12日(木)10:00~11月16日(月)23:59
・一般発売:2020年12月12⽇(⼟)10:00~(先着)
・プレイガイド:Tixplus
MOIサイトTixplus
情報サイト ■日本スケ連ページ
スケ連全日本概要スケ連大会一覧
■公式サイト
全日本2020MOI2020
※全日本の公式サイトはまだ立ち上がっていません・・・
■放送関連ページ
フジスケフジスケTwitter
※フジスケの全日本サイトはまだ立ち上がっていません・・・



全日本選手権2020のタイムスケジュール

全日本フィギュアスケート選手権2020の詳細スケジュールです。
現在は実施概要のスケジュールしか発表されていません。
実施要項
現在は予想も足していますが、詳細スケジュールが発表されましたら更新します。

なお、11/24にペア競技は実施しないとの発表がありました。
残念ですね・・・
これによりスケジュールが変わってくる可能性があります。
記事

なお、昨季はかぶらなかったロシア選手権2021(12/22-27開催)と今季はかぶりますので、比較表とします。
(時差があるので、大きくはかぶらないと思いますが、時間が早い競技は日本時間で18:00開始というのはありえます・・・どうなるか・・・)

全日本選手権2020のスケジュール&タイムテーブル
日程 全日本選手権 ロシア選手権
12/22(火)
12/23(水)
12/24(木) 公式練習
開会式
12/25(金) (開場10:30~)
12:30~ 男子SP
(予想 12:30~16:40)

17:00~ 女子SP
(予想 17:00~21:10)

※競技終了は21:10頃を予定
↑SPの競技時間が昨季より短くなっているのが気になるところ・・・
12/26(土) (開場13:15~)
15:15~ アイスダンスRD
16:20~ ペアSP
17:04~ 男子FS
(予想 17:04~21:11)

表彰式(男子)
※競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:45頃を予定
12/27(日) (開場13:15~)
15:15~ アイスダンスFD
16:20~ ペアFS
17:04~ 女子FS
(予想 17:04~21:11)

表彰式(女子、アイスダンス、ペア)
※競技終了は21:10頃、表彰式終了は22:00頃を予定
12/28(月) (開場14:00~)
15:00~17:45 MOI



全日本選手権2020のライスト

全日本フィギュアスケート選手権2020のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

昨季はフジテレビさんのメディアを駆使して多岐にわたるライストをやってくれました。
今季は感染防止対策をする必要があるでしょうから、同じことができるかわかりませんが、まずは予想として記載します。
今季の状況は確定次第、わかるように更新していきます。

■開会式&ショート滑走順抽選ライスト
フジスケサイトフジテレビSPORTS(YouTube)
※昨季はフジスケYouTubeで開会式とショート滑走順抽選をライブしてくれました。
■試合ライスト(無料/串不要)
live.qq.com
※昨季は一部ライブしてくれました!
FODサイト
全カテ?+MOIをライブ[確定]
※11/22の全日本ジュニアのライブ中に告知がありました。
※以下のように告知されていましたが、競技は全カテということだと思うのですが・・・
・12/25 12:30~
・12/26 15:15~
・12/27 15:15~
・12/28 15:00~ メダリストオンアイス
(有料版のFODプレミアムかと思いますが、フジスケサイトに正式発表があれば追記します)
■試合中のサブライスト
フジスケサイトフジテレビSPORTS(YouTube)
※昨季はフジスケYouTubeで試合中の以下映像ををライブしてくれました。
・6分間練習
・男女シングル演技後のキス&クライ
・全選手演技後インタビュー
・ウォームアップエリア[360度カメラ配信]
■男女FS滑走順抽選会&代表発表ライスト
フジスケインスタ
※昨季はフジスケインスタで以下をライブしてくれました。
・女子FS滑走順抽選
・男子FS滑走順抽選
・四大陸選手権&世界選手権代表選手発表



全日本選手権2020とMOI2020のテレビ放送

全日本フィギュアスケート選手権2020のテレビ放送情報です。

昨年はフジテレビONEとBSフジで男女前半グループ、フジテレビ地上波は男女後半グループの生放送をやってくれました。
今後以下に詳細が出てくると思われます。
フジ放送予定一覧

11/20にCS放送のみ先に以下にスケジュールが出てきましたで記載しました。
(ONE、TWO、NEXTのチャンネルはまだ掲載されていません)
フジテレビCS放送ページ
CSスケジュールが判明したことにより、地上波スケジュールは現在予想を記しています。
※男子SPはCSでは全滑走を生放送してくれるようですが、地上波放送はどうなるのか・・・もしかしてゴールデンで録画放送かな・・・
※なお、ペア競技を実施しなくなったことにより、上記SC放送スケジュールも修正されました。ペア競技時間がそのままなくなり、他カテの競技はそのままの時間で行われるようです。

全日本とMOIのテレビ放送スケジュール
フジテレビ地上波 フジテレビONE
BSフジ
フジテレビNEXT
12/25(金) 12:30~16:40
男子SP G1~G5[生中継]
フジテレビONE?
17:00~19:30
女子SP G1~G3【生中継】
フジテレビONE?
(現未発表につき予想)
19:00~20:54
女子SP G4~G5【生中継】
※男子SP G4~G5はどうなるか・・・
12/26(土) 15:15~15:40
アイスダンスRD【生中継】
フジテレビONE?
17:00~19:00
男子FS G1~G2【生中継】
フジテレビONE?
(現未発表につき予想)
19:00~21:15
男子FS G3~G4【生中継】
12/27(日) 15:15~15:55
アイスダンスFD【生中継】
フジテレビONE?
17:00~19:00
女子FS G1~G2【生中継】
フジテレビONE?
(現未発表につき予想)
19:00~21:15
女子FS G3~G4【生中継】
12/28(月) 12:00~15:00
男子SP G4~G5、女子SP G4~G5【録画】
フジテレビNEXT?
12/29(火) 12:00~14:00
男子FS G3~G4【録画】
フジテレビNEXT?
12/30(水) 12:00~14:00
女子FS G3~G4【録画】
フジテレビNEXT?
12/31(木) 12:00~14:45
メダリストオンアイス【録画】
フジテレビNEXT?



世界選手権2021の代表選考基準

日本スケート連盟は2020年9月2日に「2018-2019シーズンフィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準」を発表しています。
2020-2021国際競技会派遣選手選考基準
この中から、四大陸選手権2021については開催中止、冬季ユニバーシアード2021については2021年12月に開催延期が決定しています。

世界選手権2021の開催も不透明な状況ですが、全日本選手権2020後に代表発表があると思われます。

世界選手権2021の代表選考基準
1人目 男女とも全日本選手権2020優勝者がまず決定
2人目 以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)全日本2位、3位
(2)GPS(NHK杯)出場選手の中で、表彰台に上がった選手上位2名
(3)全日本終了時のISUワールドスタンディング上位3名
※上記(3)は男子:羽生・宇野・田中、女子:紀平・坂本・宮原で確定です。
3人目 以下のいずれかを満たした選手から選ぶ
(1)2人目の選考基準を満たした選手
(2)全日本終了時のISUシーズンワールドスタンディング上位3名
(3)全日本終了時のISUグランプリシリーズベストスコア上位3名
※上記(3)について、今季のGPSスコアはISU認定されなくなりましたが、それでも検討項目に入るかどうかは不明です・・・



全日本選手権2020の見どころ

全日本フィギュアスケート選手権2020の見どころを紹介します。
開催の1週間くらい前に記載します。

男子シングル

女子シングル

全日本選手権2020の最新情報と公式練習レポ

全日本フィギュアスケート選手権2020の最新情報が出てきましたら記載します。
その他、公式練習レポも行います。

■11/16の情報
「全日本出場を決めた選手の思い」をまとめた記事が出てきました。
今季を追ってなくても、ざっと概要がつかめますので紹介します。
※紹介選手:本郷理華選手、新田谷凜選手、永井優香選手、山本草太選手、友野一希選手、田中刑事選手
記事

■11/24の情報
ペア競技中止の記事に、宮原知子選手は予定通り出場するという情報が出ていました。
カナダから戻ってこれるならよかったです。
記事
あとほしいのは、宇野選手、島田選手、紀平選手の確出場定情報と大御所がどうなるかの情報ですね・・・

全日本選手権2020のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全日本フィギュアスケート選手権2020の男子・女子を中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

→ エントリー&リザルト
※ページが出てきましたらリンクを貼ります。

※赤地は注目選手です。
※ジュニア推薦選手はクリーム地としました。

男子エントリー&SP

男子のエントリーは30名。
東日本ブロック・西日本ブロックの結果により、予選通過者は判明しています。
さらに11/23にジュニアの推薦選手も決まりました。
(選手側の応募締切は11/24ですので、正式発表はそれ以降になります)
(気になるのは、羽生結弦選手が出場するのかどうかですね・・・)
前半グループと後半グループの区分けができますので、暫定的ですが、分けて記載しています。
滑走順が決まりましたら並び替えます。
FSに進めるのは上位24名です。

全日選手権2020の男子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
G4-5(後半グループ)に入る選手群
宇野昌磨(トヨタ自動車)
※シード
※PB:289.12(104.15/197.36)
※SP:Great Spirit/FS:Dancing On My Own
羽生結弦(ANA)
※シード
※PB:322.59(111.82/212.99)
※SP:?/FS:?
鍵山優真(星槎国際横浜)
※シード
※PB:270.61(91.61/179.00)
※関東B:287.21(98.46/188.75)
※西日本:212.32(71.72/140.60)(2位)
※SP:Vocussion/FS:アバター
島田高志郎(木下グループ)
※免除
※PB:220.45(75.98/145.67)
※SP:Fire Danc/FS:パガニーニの主題による狂詩曲
山本草太(中京大学)
※PB:240.11(92.81/157.23)
※中部B:220.12(80.77/139.35)
※西日本:221.22(77.07/144.15)(1位)
※SP:黒い瞳/FS:ドラゴン
友野一希(同志社大学)
※PB:251.05(88.22/162.83)
※近畿B:215.61(86.47/129.14)
※西日本:212.92(83.62/129.30)(2位)
※SP:The Hardest Button To Button/FS:ムーランルージュ
田中刑事(倉敷FSC)
※PB:258.84(89.05/165.33)
※中四九B:192.18(64.97/125.21)
※西日本:211.05(77.00/134.05)(3位)
※SP:Hip Hip Chin Chin/FS:シャーロック・ホームズ
須本光希(関西大学)
※PB:210.31(74.13/141.01)
※近畿B:194.66(68.64/126.02)
※西日本:202.14(66.05/136.09)(4位)
※SP:The Feeling Begins/FS:ミッション
佐藤駿(トヨタ自動車)
※PB:255.11(79.30/177.86)
※関東B:198.42(77.90/120.52)
※東日本:229.18(81.84/147.34)(1位)
※SP:パイレーツオブカリビアン/FS:Battle Of The Kings
山隈太一朗(明治大学)
※東京B:167.35(57.66/109.69)
※東日本:203.36(66.35/137.01)(3位)
※SP:Call Me by Your Name/FS:ポルナレフラプソディー
小林建斗(法政大学)
※東京B:165.26(60.96/104.30)
※東日本:180.56(61.65/118.91)(4位)
※SP:道化師/FS:パイレーツオブカリビアン
小林諒真(法政大学)
※東京B:164.45(58.04/106.41)
※東日本:169.55(62.93/106.62)(5位)
※SP:マスクオブゾロ/FS:Fix You
G1-3(前半グループ)に入る選手群
日野龍樹(中京大学)
※PB:205.15(70.92/134.23)
※中部B:184.23(59.66/124.57)
※西日本:199.45(71.75/127.70)(5位)
※SP:交響曲第3番オルガン付き/FS:トゥルーマンショー
森口澄士(木下アカデミー)
※近畿B:174.08(47.09/126.99)
※西日本:190.69(68.55/122.14)(6位)
※SP:ハレルヤ/FS:シルク・ドゥ・ソレイユ
本田太一(関西大学)
※近畿B:180.58(66.34/114.24)
※西日本:177.17(60.81/116.36)(7位)
※SP:Ancient Lands/FS:ショーシャンクの空に
櫛田一樹(関西学院大学)
※近畿B:189.79(73.77/116.02)
※西日本:174.99(65.11/109.88)(8位)
※SP:Falling Like The Stars/FS:ミッション
山田耕新(SMBC)
※中四九B:161.20(51.50/109.70)
※西日本:171.00(56.03/114.97)(9位)
※SP:ラストダンスは私に/FS:クイーンメドレー
中野紘輔(飯塚フィギュアクラブ)
※中四九B:168.87(63.62/105.25)
※西日本:166.65(56.70/109.95)(10位)
※SP:Whole Lotta Love/FS:シラノ・ド・ベルジュラック
杉山匠海(就実学園)
※中四九B:167.62(56.72/110.90)
※西日本:162.27(58.44/103.83)(11位)
※SP:Welcome Home/FS:アディオス・ノニーノ
古家龍磨(九州工業大学)
※中四九B:136.90(50.78/86.12)
※西日本:147.87(49.40/98.47)(12位)
※SP:ナイトメア/FS:グレイテストショーマン
長谷川一輝(東京理科大学)
※東京B:160.45(58.69/101.93)
※東日本:164.58(47.50/117.08)(6位)
※SP:アンセム/FS:カサブランカ
國方勇樹(日本大学)
※東京B:140.25(50.53/89.72)
※東日本:159.93(49.28/110.65)(7位)
※SP:In This Shirt/FS:ロクサーヌのタンゴ
石塚玲雄(早稲田大学)
※東京B:150.30(58.69/91.61)
※東日本:153.92(55.28/98.64)(8位)
※SP:ロシュフォールの恋人たち/FS:オペラ座の怪人
唐川常人(日本大学)
※東京B:155.51(54.53/100.98)
※東日本:151.21(48.35/102.86)(9位)
※SP:ブエノスアイレスの春/FS:イオチサロ
本田ルーカス剛史(木下アカデミー)
※西日本Jr:SP(72.27)後棄権
※全日本Jr:209.48(80.35/129.13)(1位)
※SP:苦悩する地球人からのSOS /FS:007
三浦佳生(KOSE新横浜プリンスFSC)
※東日本Jr:220.55(1位)
※全日本Jr:207.71(71.56/136.15)(2位)
※SP:Feeling Good /FS:ラスト サムライ
三宅星南(関西大学)
※西日本Jr:195.83(4位)
※全日本Jr:203.53(75.28/128.25)(3位)
※SP:ロミジュリ/FS:幻想即興曲
木科雄登(関西大学)
※西日本Jr:207.78(2位)
※全日本Jr:201.73(73.85/127.88)(4位)
※SP:ミケランジェロ’70/FS:ラプソディインブルー
大島光翔(埼玉アイスアリーナFC)
※東日本Jr:169.65(2位)
※全日本Jr:198.84(68.06/130.78)(5位)
※SP:キャラバン/FS:ボヘミアン・ラプソディ
中村俊介(木下アカデミー)
※西日本Jr:164.15(8位)
※全日本Jr:182.23(66.58/115.65)(6位)
※SP:アストゥリアス/FS:月光



女子エントリー&SP

女子のエントリーは30名。
東日本ブロック・西日本ブロックの結果により、予選通過者は判明しています。
さらに11/23にジュニアの推薦選手も決まりました。
前半グループと後半グループの区分けができますので、暫定的ですが、分けて記載しています。
(選手側の応募締切は11/24ですので、正式発表はそれ以降になります)
滑走順が決まりましたら並び替えます。
FSに進めるのは上位24名です。

全日本選手権2020の女子SPのエントリー・滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
G4-5(後半グループ)に入る選手群
紀平梨花(トヨタ自動車)
※シード
※PB:233.12(83.97/154.72)
※SP:The Fire Within/FS:Baby, God Bless You
樋口新葉(明治大学/ノエビア)
※シード
※PB:207.46(72.95/134.51)
※東日本:203.24(70.71/132.53)(1位)
※SP:バードセットフリー/FS:ポエタ
川畑和愛(早稲田大学)
※シード
※PB:177.86(67.70/114.95)
※東日本:155.97(58.35/97.62)(5位)
※SP:黄昏のワルツ/FS:夢二のテーマ
宮原知子(関西大学・木下グループ)
※特例シード
※PB:219.71(76.08/145.85)
※SP:グノシエンヌ1番&MetamorphosisⅡ/FS:トスカ
坂本花織(シスメックス)
※PB:223.65(76.95/146.70)
※近畿B:218.35(74.88/143.47)
※西日本:200.23(70.40/129.83)(1位)
※SP:Bach a la Jazz/FS:マトリックス
三原舞依(シスメックス)
※PB:209.22(70.94/141.97)
※近畿B:173.38(59.69/113.69)
※西日本:194.87(64.50/130.37)(2位)
※SP:It’s Magic/FS:Fairy Of The Forest~Galaxy
新田谷凜(中京大学)
※PB:133.86(45.57/88.29)
※中部B:166.80(61.69/105.11)
※西日本:187.82(61.95/125.87)(3位)
※SP:レッドバイオリン/FS:ブラックスワン
河辺愛菜(木下アカデミー)
※PB:185.22(65.84/119.38)
※近畿B:188.48(57.92/130.56)
※西日本:186.73(63.10/123.63)(4位)
※SP:Fire Dance/FS:MIRACLE
白岩優奈(関西大学)
※PB:191.46(63.77/127.69)
※近畿B:164.64(57.20/107.44)
※西日本:185.29(63.10/121.23)(5位)
※SP:エデンの東/FS:AMEN
吉岡詩果(植草学園大学附属高校)
※PB:175.19(59.95/115.24)
※関東B:141.87(54.92/86.95)
※東日本:174.12(60.23/113.89)(2位)
※SP:I Belong To Me/FS:Memory
渡辺倫果(青森山田高校)
※東北B:152.44(54.71/97.73)
※東日本:167.19(55.42/111.77)(3位)
※SP:バチェラレット/FS:Sunday Afternoon
松原星(明治大学)
※東京B:155.69(58.53/97.16)
※東日本:163.12(59.99/103.13)(4位)
※SP:小雀に捧げる歌/FS:ピアノレッスン
G1-3(前半グループ)に入る選手群
山下真瑚(中京大中京高校)
※PB:203.06(66.30/136.76)
※中部B:178.23(65.64/112.59)
※西日本:181.46(60.30/121.16)(6位)
※SP:Una Voce Poco Fa/FS:A Thousands Year
横井ゆは菜(中京大学)
※PB:191.90(65.09/126.87)
※中部B:163.70(57.21/106.49)
※西日本:168.83(52.40/116.43)(7位)
※SP:なんでもないや/FS:トムとジェリー
竹野比奈(福岡大学)
※中四九B:152.30(51.98/100.32)
※西日本:168.30(56.61/111.69)(8位)
※SP:ニューシネマパラダイス/FS:ロミジュリ
本郷理華(中京大学)
※PB:156.59(51.11/105.48)
※中部B:176.07(60.29/115.78)
※西日本:162.07(57.62/104.45)(9位)
※SP:愛の不時着/FS:攻殻機動隊Reawakening
松田悠良(中京大学)
※PB:157.59(53.35/104.24)
※中部B:162.20(53.86/108.34)
※西日本:161.27(55.08/106.19)(10位)
※SP:Sparkling Diamonds/FS:人生のメリーゴーランド
滝野莉子(関西大学)
※PB:147.07(50.00/97.07)
※近畿B:165.36(60.46/104.90)
※西日本:156.05(57.45/98.60)(11位)
※SP:シェヘラザード/FS:Joie De Vivre
永井優香(早稲田大学)
※東京B:171.19(61.08/110.11)
※東日本:154.20(47.87/106.33)(6位)
※SP:エリザベート/FS:エデンの東
廣谷帆香(岩手大学)
※東北B:133.99(45.97/88.02)
※東日本:153.42(55.46/97.96)(7位)
※SP:Everytime You Kissed Me/FS:火の鳥
青木祐奈(日本大学)
※PB:154.24(54.81/99.43)
※東京B:137.61(48.73/88.88)
※東日本:152.45(45.92/106.53)(8位)
※SP:Live For The One I Love/FS:Beethoven’s 5 Secrets
大矢里佳(明治大学)
※東京B:152.03(51.33/100.70)
※東日本:151.97(54.30/97.67)(9位)
※SP:You Are The Reason/FS:タイタニック
本田真凜(JAL)
※PB:188.61(65.37/123.24)
※東京B:140.95(47.29/93.66)
※東日本:144.11(50.41/93.70)(10位)
※SP:I’m An Albatraoz/FS:ララランド
佐藤伊吹(明治大学)
※東京B:155.28(52.40/102.88)
※東日本:141.71(45.84/95.87)(11位)
※SP:Ice Queen/FS:わが心のアランフェス
松生理乃(中京大中京高校)
※西日本Jr:188.90(1位)
※全日本Jr:198.38(69.06/129.32)(1位)
※SP:カラーパープル/FS:Parhaps Love
吉田陽菜(木下アカデミー)
※西日本Jr:184.00(2位)
※全日本Jr:189.49(62.05/127.44)(2位)
※SP:ミッション/FS:ツィゴイネルワイゼン
住吉りをん(駒場学園高校)
※東日本Jr:159.06(1位)
※全日本Jr:170.37(59.96/110.41)(5位)
※SP:ローズ/FS:ロシュフォールの恋人たち
鈴木なつ(Mエイトクラブ)
※東日本Jr:142.82(4位)
※全日本Jr:159.32(104.54)(7位)
※SP:水百景/FS:ウエスト・サイド・ストーリー
千葉百音(仙台FSC)
※東日本Jr:149.95(2位)
※全日本Jr:152.47(53.17/99.30)(8位)
※SP:Evergreen/FS:パリのアメリカ人
浦松千聖(中京大中京高校)
※西日本Jr:161.07(5位)
※全日本Jr:149.86(57.96/91.90)(9位)
※SP:Trouble in Paradise/FS:ミス・サイゴン



男子FS&総合結果

全日本選手権2020の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

女子FS&総合結果

全日本選手権2020の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

アイスダンス

アイスダンスの結果に関してはリンクを貼っていきます!
なお、ペア競技は実施しなくなりました。

■アイスダンス



世界選手権2021等代表発表速報

本大会終了後に世界選手権2021等の代表発表があります。
発表がありましたら速報で記載します。

なんと、ハルビンで開催されるはずだった世界ジュニア選手権2021の中止が発表・・・
11/25にISUより発表がありました・・・

ISUページ

2021世界フィギュアスケート選⼿権大会出場選手
■男子(3枠)

[補欠]
■女子(3枠)

[補欠]
■ペア(1枠)

■アイスダンス(1枠)
2021世界ジュニアフィギュアスケート選⼿権⼤会出場選手
■男子(3枠)
本田ルーカス剛史
※1枠は全日本ジュニア2020優勝者に決定
[補欠]
■女子(2枠)
松生理乃
※1枠は全日本ジュニア2020優勝者に決定
[補欠]
■アイスダンス
吉田唄菜&西山真瑚
[補欠]
第89回全日本選手権大会新人賞
■男子

■女子

MOI2020(全日本エキシビション)の滑走順と動画

オールジャパン メダリスト・オン・アイス(MOI)2020のエキシビションの滑走順、披露プログラムと動画を紹介します。

出演選手
男子
女子
ペア
アイスダンス
滑走順&プログラム名
MOI前半
MOI後半
スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ