スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※11/25に世界ジュニア選手権2021の開催中止が発表
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
ロシアカップ2020
※第5戦は12/5より開催
JO&CaOI2020
国内6ブロック2020
※結果判明
西日本・東日本ブロック2020
※全結果判明
GPS2020情報まとめ
スケートアメリカ2020
※結果判明
スケートカナダ2020
※開催中止
中国杯2020
※結果判明
フランス杯2020
※開催中止
ロステレコム杯2020
※結果判明
NHK杯2020
※11/26より開催
全日本ジュニア選手権2020
※結果判明
全日本選手権2020
※12/24より開催
女子新プロ2020-2021一覧
男子新プロ2020-2021一覧
新ルールまとめ
ワールドスタンディング
歴代最高得点ランキング
アイスショー2020完全一覧

フィギュア 国内6ブロック大会2020の結果速報まとめ[中部・近畿・関東・東京等]

2020年9月25日から10月11にかけて国内フィギュアスケート地域別の6ブロック大会が開催されました。
6大会とは「中四国九州ブロック2020」「中部ブロック2020」「関東ブロック2020」「近畿ブロック2020」「東京ブロック2020」「東北・北海道ブロック2020」です。
すでに試合結果まとめ記事で速報したものですが、あまりに長くなったので、別記事に移動しました。
よかったら振り返ってみてください。

スポンサードリンク

中四国九州ブロック2020

2020中四国九州フィギュアスケート選手権大会
[岡山県岡山市/岡山国際スケートリンク]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
9/25-27
■主な出場選手:
・シニア:田中刑事、中野紘輔、山田耕新、/三宅咲綺、竹野比奈、竹野仁奈
・ジュニア:垂水爽空、/江川マリア
■スケジュール(9/12現在):
・9/25 10:45-14:41 Jr女子SP、14:55 NvA女子、16:55 NvB男子
・9/26 11:20-14:34 Jr女子FS、14:50-16:05 Sr女子SP、16:20 NvB女子、17:35-18:50 Jr男子SP、19:00-19:53 Sr男子SP
・9/27 10:30 NvA男子、12:00-13:36 Sr女子FS、13:50-15:13 Jr男子FS、15:30-16:37 Sr男子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
LIVE配信ページ
(10/10 14:00~アーカイブ配信)
■録画ダイジェスト放送:
10/10(土) フジテレビNEXT 11:00~14:00
【結果速報】
出場全選手の披露プログラム一覧
■Sr男子SP結果(全8):1田中刑事64.97、2中野紘輔63.62、3杉山匠海56.72、4山田耕新51.50、5古家龍磨50.78
※中野選手構成:3Lz3Tso 3Ahd /3Lo(曲は記載があったLet Me Love Youじゃなくて、Whole Lotta Love/2CELLOSに変更ですね)
※山田選手構成:3S美 3T2T /2A美(Save the Last Dance For Me!おしゃれ)
※田中選手構成:3S 2A /3Thd2T(継続Hip Hip Chin Chin!いきなりフリーの曲がかかって曲間違え!演技中の中断で、減点「-3」からの再スタート!怪我でジャンプの構成を落としている模様・・・振り付けはバージョンアップ!衣装も変わりましたね)
田中選手記事
■Sr男子結果(FS)(全8):1田中刑事192.18(125.21 シャーロック・ホームズ)、2中野紘輔168.87(105.25 Cyrano de Bergerac)、3杉山匠海167.62(110.90 アディオス・ノニーノ)、4山田耕新161.20(109.70 Queenメドレー)、5古家龍磨136.90(86.12)
※山田選手構成:3S1Eu2S 3Lz2T 3T2T 2A /3S 2A 3T(めちゃめちゃ楽しいプロ)
※杉山選手構成:3F!3T 2A 3Lo 3F! /3Lzq 3Lz1Eu3S<fall 1A(エレガントな演技)
※中野選手構成:3Lz3T美 2Lo 1A 3Lz /3Lo堪 3Fe堪 3S
※田中選手構成:3S 3S2T 2A2T 1F /3T 2A1Eu2S 3T2T(頑張りましたが、膝痛いのかな?ちょっとしんどそう・・・最後の2Tはザヤった)
田中選手記事


■Sr女子SP結果(全12):1三宅咲綺52.28(2A美 3T3T美 /3Lzqso 可愛かっこいいFever!3Lz惜しい)、2竹野比奈51.98(3T3T<fall 3Lz<so/ 2A美 継続シネパラ!大学院生になったのですね)、3竹野仁奈51.90(3Lz2T 3F!< /2A 濃厚ボレロ)、4永見千代乃51.04
■Sr女子結果(FS)(全12):1竹野比奈152.30(100.32 ロミジュリ)、2三宅咲綺148.99(96.71 私はマリア)、3永見千代乃135.31(84.27)、6竹野仁奈122.47(70.57 カルメン)
※竹野比奈選手構成:3Lz2T 3F!< 2A3Tq 1Lz /2S 2A1Eu2S 3T


■Jr男子SP結果(全11):1門脇慧丞54.63、2三島悠生51.25、3松岡隼矢49.37、4垂水爽空46.40
※垂水選手構成:3T3Tso 1Lz! /2A(ロクサーヌのタンゴ!滑りは素晴らしいだけに・・・)
■Jr男子結果(FS)(全11):1松岡隼矢146.34(96.97 ドン・キホーテ)、2門脇慧丞146.30(91.67 ワルソー・コンチェルト/冒頭4T挑戦して3T抜け)、3鈴木零偉139.96(95.91)、4三島悠生131.94(80.69 JIN)、5垂水爽空127.78(81.38 ミッション)
※垂水選手構成:2Fso 3T2T 3S2T 3T /1A1Eu2Sfall 3S<fall 1A(ステップすばらしい!ジャンプさえハマれば・・・キスクラで足つったと言ってる)
※松岡選手構成:2F 3Lz2T 2A3T 2A1Eu2S /3Lz!<<2ft 3S 3T(気持ちのこもった演技)


■Jr女子SP結果(全33):1江川マリア54.57、2鴨井彬莉彩51.83、3岡本真綸50.75
※江川選手構成:3T3T 3Lz /2A(ラストエンペラー/ノーミス)
■Jr女子結果(FS)(全24):江川マリア148.77(94.20/ロミジュリ!ジャンプ綺麗!後半もったいなかった)、2岡本真綸144.09(93.34/2A3T決めてまとめた)、3村岡那菜131.67(87.58)、4鴨井彬莉彩131.82(79.99/衣装がまさにドンキ!スピン上手)
※江川選手構成:3Lz2T美 3F美 2A3T美 3Lzq /1A3T 3Lo<<fall 3S<ot



中部ブロック2020

2020中部フィギュアスケート選手権大会
[愛知県名古屋市/邦和スポーツランドアイスリンク]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
9/25-27
■主な出場選手:
・シニア:日野龍樹、山本草太、/本郷理華、新田谷凜、松田悠良、横井ゆは菜、荒木菜那、笠掛梨乃、竹内すい、山下真瑚、大庭雅
・ジュニア:壷井達也、/手嶋里佳、長縄和奏、浦松千聖、横井きな結、松生理乃
■スケジュール(9/12現在):
・9/25 14:30 NvB女子、16:00 NvB男子、16:30 NvA男子、17:20 NvA女子、19:15-19:40 Jr男子SP、19:40-20:02 Sr男子SP
・9/26 12:20-15:46 Jr女子SP、16:25-18:55 Sr女子SP、19:10-19:43 Jr男子FS、19:45-20:13 Sr男子FS
・9/27 10:30-13:44 Jr女子FS、14:25-17:16 Sr女子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
LIVE配信ページ
(10/11 14:30~アーカイブ配信)
■録画ダイジェスト放送:
10/11(日) フジテレビONE 13:00~16:00
【結果速報】
出場全選手の披露プログラム一覧
■Sr男子SP結果(全3):1山本草太80.77、2日野龍樹59.66、3和田龍京42.92
※日野選手構成:4T<<fall 3A /3Lzsoでコンボならず(交響曲第3番/SPからクワド挑戦)
※山本選手構成:4Tq3T 4S<2ft /3Ahdso(黒い瞳/2クワド構成!かっこいいプロ)
山本選手記事
■Sr男子結果(FS)(全3):1山本草太220.12(139.35)、2日野龍樹184.23(124.57)、3和田龍京122.06(79.14)
※日野選手構成:4T<so 3A2T 3F! 3Lo /3Aq堪 3Lz3T 3Lz<fall(トゥルーマン・ショー)
※山本選手構成:4S<fall 4T2T 3Aすべってfall 4Tfall /3Aq2T2Lo 3Lo美 3Lz3T (ドラゴン!3転倒でしたが、シーズンはこれから!!滑りはすばらしい!どうか怪我には気をつけて・・・)
山本選手記事日野選手記事
以下、演技動画です。
山本選手FS動画


■Sr女子SP結果(全20):1山下真瑚65.64(3Lo美 2A美 /3Lz3T< すばらしい!シーするUna Voce Poco Fa)、2新田谷凜61.69(3Lz美 2A美 /3T2T 見入ってしまう継続レッド・バイオリン)、3本郷理華60.29(3T2T美 3S美 /2A美 The Song for My Brotherは泣く!お帰りなさい)、4横井ゆは菜57.21(2A美美 3F美美 3Lzfall/なんでもないや、最高にすばらしかっただけに、最後のコンボジャンプが・・・)、5大庭雅54.12(3S2T美 3Lo<堪 /2A美 セルフコレオの悲しみのクラウン!演技も羽衣装も素敵)、6荒木菜那53.95(2A美 3F!2T美 /3Lzq 可愛いThat Man!ジャンプはダイナミック)、7松田悠良53.86(3F3T<お! 2A /3Lze< かっこいいSparkling Diamonds!衣装豪華)、8笠掛梨乃52.58(3F2T 2A美 /3Lofall 大人っぽくなったOver The Love)
山下選手記事新田谷選手記事本郷選手記事本郷選手ツイート記事横井選手記事
以下、演技動画です。
山下選手SP動画本郷選手SP動画新田谷選手SP動画
■Sr女子結果(FS)(全19):1山下真瑚178.23(112.59 A Thousand Years)、2本郷理華176.07(115.78 攻殻機動隊)、3新田谷凜166.80(105.11 ブラック・スワン)、4横井ゆは菜163.70(106.49 トムとジェリー)、5松田悠良162.20(108.34 人生のメリーゴーランド ひたすら優雅)、6大庭雅159.89(105.77 タイタニック)、7荒木菜那148.75(94.80 風の谷のナウシカ)、酒井祐香147.30(95.93)、9笠掛梨乃142.75(90.17 Can You Imagine That? 衣装が可愛い)、
※松田選手構成:3Lze 2A3T< 3F<2T 3Lo /3F 3S2Loq2Lo 3T(ひたすら優雅)
※大庭選手構成:2A2T 3S2T 3Lo1Eu2S 3Lo /3S 2F 2A(やっぱり名プロ!気迫の演技、渾身のステップに感動)
※横井選手構成:2A美美美 3Lo 3Sqfall 3F! /2Lz2T2Lo< 1Lz 2A3T美(神衣装&神振り付け!楽しすぎます!ジャンプ安定はこれからですね)
※本郷選手構成:3F美 2A1Eu2S 3S2T 3Sq /3T2T 3T 2A(まとめた!そしてかっこいい!!!こんなプロ魅せてくれるなんて引退しないでくれてありがとう)
※新田谷選手構成:3Lz美 3F堪 2S 1A /3Lz2T 2S2T2Lo 3Tfall(緊迫感のある美しい演技!まだ怪我が治ってないのかもしれない・・・)
※山下選手構成:4S<<so 3Lz3Tfall 2A 3F! /3Lzq3T2T 3Lo2T 3S<fall(冒頭まさかの4Sに挑んできた!!!!情感たっぷりに演じてくれましたね)

↑4Sに挑んだ証拠w
山下選手記事本郷選手記事横井選手記事新田谷選手記事
以下、演技動画です。
山下選手FS動画本郷選手FS動画新田谷選手FS動画


■Jr男子SP結果(全4):1壷井達也63.46、2三島舞明47.31、3誉田知己44.60、4彦阪昇吾37.74
※壷井選手構成:3A軸曲fall 3Lz美 /3F3Tso(踊るリッツの夜/大分大人っぽくなってたw)
壷井選手記事
■Jr男子結果(FS)(全4):壷井達也199.25(135.79)、三島舞明135.69(88.38)、誉田知己128.71(84.11)、彦阪昇吾108.46(70.72)
※壷井選手構成:3A美 3S2T 3F美 3Lo美 /2Aso 3Lz1Eu3S美 3Lo3T美(ラフマニノフ10の前奏曲/ミスは2Aだけ!すべてよかった!すばらしい)
壷井選手記事
以下、演技動画です。
壷井選手FS動画


■Jr女子SP結果(全35):1松生理乃61.02(3Lz美 2A美/3F!3T美 見事ノーミス、継続カラーパープルもブラッシュアップ)、2浦松千聖56.88(3F2T 3Lz! /2A Trouble in Paradiseかっこいい)、3横井きな結51.37(3Lzso壁fall 2A美 /3T3T決まった キュートな雨に唄えば)、4手嶋里佳49.61(3F2T 2A美 /3Lz しなやかなシェヘラザード)、5田村珠里亜48.07、森実愛46.33、6長縄和奏44.66(3F2T 3Lz<fall /2A美 ロックフェラーの天使の羽をしっとり)
松生選手記事
■Jr女子結果(FS)(全24):1松生理乃183.31(122.29 Parhaps Love)、2浦松千聖142.50(85.62 ミス・サイゴン)、3横井きな結139.11(87.74 ハリーポッターと賢者の石)、4田村珠里亜130.33(82.26)、8長縄和奏124.85(80.19)、12手嶋里佳120.06(70.45 火の鳥)
※手嶋選手構成:3Lz! 3F2T 2S<< 1A /2A3T<< 2Lz!1Eu2S 2F<<(途中で足痛めた?まさかの西日本に行けず・・・)
※横井選手構成:3A<fall 3Lz1T 3Sq 3Lo /2A3Tso 2A1Euot3Sso 3Lz<(3Aナイストライ)
※浦松選手構成:3F!<so 3Lz!2T 3Lz! 1A /2F! 3Lofall 1A1Eu2S(ミスが目立った・・・体調大丈夫かな?)
※松生選手構成:3F!3T 2A 3Lz 2Aot 3F!3T2T /3Lo2T 3S 2A(一人別世界!すばらしい)
松生選手記事
以下、演技動画です。
松生選手FS動画


他、ノービスA優勝者から2選手の動画です。
田内誠悟選手記事和田薫子選手記事



関東ブロック2020

2020関東フィギュアスケート選手権大会
[茨城県ひたちなか市/笠松運動公園アイススケート場]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
10/1-4
■主な出場選手:
・シニア:佐藤駿、鍵山優真、/吉岡詩果
・ジュニア:三浦佳生、/鈴木なつ
※9/13の午前にアップされたときシニア男子がおかしかったのですが、夕方に訂正されました。
■スケジュール(9/9現在):
・10/2 11:10-15:37 Jr女子SP、15:50 NvB女子、16:35 NvA男子
・10/3 10:50-14:04 Jr女子FS、14:20-15:34 Sr女子SP、15:50 NvB男子、16:45-17:02 Sr男子SP、17:15-18:29 Jr男子SP(5分遅れ)
・10/4 09:55 NvA女子、12:50-14:26 Sr女子FS、14:40-15:01 Sr男子FS、15:00~16:30 Jr男子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
LIVE配信ページ
(10/17 14:30~アーカイブ配信予定)
■録画ダイジェスト放送:
10/17(土) フジテレビONE 13:00~16:00
【結果速報】
出場全選手の披露プログラム一覧
■Sr男子SP結果(全2):1鍵山優真98.46(Vocussion 4S3T美 4T美 /3A美 ステップでつまずきがあったけど、見事な演技!すごい)、2佐藤駿77.90(パイレーツ・オブ・カリビアン 4T3T美 3Lzso /3Afall ミスはありましたが、かっこいい演技でした)
鍵山選手記事佐藤選手記事
■Sr男子結果(FS)(全2):1鍵山優真287.21(188.75 ロード・オブ・ザ・リング)、2佐藤駿198.42(120.52 Battle of the Kings)
※佐藤選手構成:2Lz!抜fall 4S美 4T美 3Lz!fall /3A2Tso 1A 3F! (超高難度構成!4S、4T綺麗!転倒で体力奪われたけど、最後までよく頑張りました!足痛そうに見えたけど、大丈夫だったかな?難しいプロに挑戦してますね)
※鍵山選手構成:4S3T美 4T美 3F! 4S /3A1Eu3S美 3Lz3Lo美 3Aso (ほぼノーミス!もう十分強いですね!さり気なく3Lz3Loもwこのまま突き進んでほしいです!新衣装でした)
鍵山選手記事佐藤選手記事


■Sr女子SP結果(全12):1吉岡詩果54.92(I belong to me 3Lzq2T 3Lo< /2A スピンすばらしかった!スピンステップオールレベル4)、2増田未夢46.03、3河西萌音45.06
吉岡選手記事
■Sr女子結果(FS)(全12):1吉岡詩果141.87(86.95 Memory)、2河西萌音130.42(85.36)、3増田未夢124.27(78.24)、
※吉岡選手構成:1Lo 3Lz<2ft 2A2T 3Fe /1Lz 3Lo< 2A2T(やや調子を落としている感じですが、雰囲気ある演技でした!スピンはオールレベル4)
吉岡選手記事


■Jr男子SP結果(全12):1三浦佳生71.44(Feeling Good 3A美 3Lz美 3F3T ノーミスすばらしい)、2大島光翔59.11、3志賀海門47.34
■Jr男子結果(FS)(全12):三浦佳生197.34(126.40 ラスト サムライ)、大島光翔174.37(115.26 ラプソディー・イン・ブルー)、大久保政宗129.88(85.47)
※三浦選手構成:4Tfall 4S 4T2T 3Afall /3F 2A1Eu3S美 3F1T(なんとクワド3本構成!絶対跳ぶんだという強い気持ちが見えました!足痛めたように見えたけど、大丈夫かな?衣装素敵ですね)
三浦選手記事


■Jr女子SP結果(全38):1鈴木なつ53.85(水百景 3Lz!fall 3S3T /2A)、2田邊桜香48.43、3吉野汐香44.14、4石田真綾43.24
鈴木選手記事
■Jr女子結果(FS)(全24):1鈴木なつ142.21(88.36 West Side Story)、2髙橋舞136.92(94.69)、3田邊桜香125.61(77.18 Stella’s Theme)、4三枝知香子117.39(75.20)、5石田真綾113.49(70.25 第三の男)
髙橋選手記事



近畿ブロック2020

2020近畿フィギュアスケート選手権大会
[大阪府高石市/臨海スポーツセンター]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
10/1-4
■主な出場選手:
・シニア:友野一希、本田太一、須本光希、/河辺愛菜、細田采花、森下実咲、白岩優奈、滝野莉子、岩野桃亜、坂本花織、三原舞依
・ジュニア:中村俊介、森本涼雅、本田ルーカスス剛史、三宅星南、木科雄登、吉岡希、/吉田陽菜、田中梓沙、本田紗来、田中美羽
※なお、ジャパンオープンに出場予定の本田ルーカス選手と吉田陽菜選手はWDになりました。
■スケジュール(9/13現在):
・10/2 11:15 NvB男子、12:00 NvB女子、13:35-15:25 Jr男子SP、15:40-21:00 Jr女子SP(若干遅れ開始)
・10/3 11:30~14:13(10:55-13:38より変更) Sr女子SP、14:30~16:53(13:55-16:19より変更) Jr男子FS、17:15~18:14(16:40-17:39より変更) Sr男子SP、18:30~22:01(17:55-21:21より変更) Jr女子FS
・10/4 10:55 NvA男子、12:20-15:46 Sr女子FS、16:00-19:40 NvA女子、19:55-21:09 Sr男子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
LIVE配信ページ
(10/18 14:30~アーカイブ配信予定)
■録画ダイジェスト放送:
10/18(日) フジテレビONE 13:00~16:00
【結果速報】
出場全選手の披露プログラム一覧
■Sr男子SP結果(全9):1友野一希86.47(The Hardest Button to Button 4T2T 4Sq /3A ジャンプ全着氷!すばらしい)、2櫛田一樹73.77(Falling Like The Stars 3A 3Lo /3Lz3T 見事ノーミス)、3須本光希68.64(The Feeling Begins 3Afall 3F!3T /3Lz 最初曲トラブル?集中力維持が難しい中よく頑張りました)、4本田太一66.34(Ancient Lands 3Aso 3F3T /3Lz! まさに気迫の演技!よかったです)
友野選手記事須本選手ツイート情報本田選手ツイート情報
■Sr男子結果(FS)(全9):1友野一希215.61(129.14 ムーラン・ルージュ)、2須本光希194.66(126.02 ミッション)、3櫛田一樹189.79(116.02 ミッション)、4本田太一180.58(114.24 ショーシャンクの空に)、5森口澄士174.08(126.99)
※本田選手構成:3Aso 3F! 3Lo 2A1Eu3S /3Lz!< 3F!2T 2A3T(素敵なプログラムですね!今季に賭ける想いも感じました)
※須本選手構成:3Afall 3Fso 3Lo3T /2A1Eu3Sfall 3Lz!3T 3F!q(この滑らかなスケートはずっと見ていられますね!ジャンプミスが気にならないです)
※櫛田選手構成:4T<fall 2F! 2A 3A美 /2Lz2T 3Lz美 3Lo1Eu3Sso(4T惜しい・・・こっちはエモーショナルなミッションですね)
※友野選手構成:4T<<fall 2S 3A2T美 2Lo /2S 3A1Eu2S 3Lz2T(気迫の演技!コレオで勢いが増していくところがすばらしい!ジャンプ調整はこれからかな)
友野選手記事須本・市橋・本田選手インタ長文記事


■Sr女子SP結果(全24):1坂本花織74.88(Bach à la jazzほか 2A美 3F3T美 /3Lo美 ノーミスブラボー!貫禄を感じる演技)、2滝野莉子60.46(シェヘラザード 3S3T< 3Lo /2A ノーミス!衣装が素敵でした)、3三原舞依59.69(It’s Magic 3Lz2T美 2A美 /3Loq堪 演技見てただただ号泣です・・・お帰りなさい)、4河辺愛菜57.92(ファイヤーダンス 3A<<2ft 3Lzqhd /3Lo3T ナイス3Aチャレンジ!コンボもナイスリカバリー!表現面はどんどん進化してます)、5白岩優奈57.20(エデンの東 3Lz3T<fall 2A美 /3Lo)、6籠谷歩未55.93(Baby, God Bless You 3Lzq2Lo 2A /3F 見事ノーミス)、7細田采花55.52(ヴァイオリンと管弦楽のためのファンタジア 3Aq 3S堪 /3F2T 回転足りないかもしれませんが、3A着氷!)、10岩野桃亜46.08(I Put A Spell On You)
坂本選手記事三原選手記事白岩選手インタ長文記事
■Sr女子結果(FS)(全24):1坂本花織218.35(143.47 マトリックス)、2河辺愛菜188.48(130.56 MIRACLE)、3三原舞依173.38(113.69 Fairy of the Forest & Galaxy)、4籠谷歩未165.71(109.78 タイタニック)、5滝野莉子165.36(104.90 Joie de Vivre)、6白岩優奈164.64(107.44 AMEN)、7細田采花156.23(100.71 ピアノ協奏曲ヘ長調)、8野口望々花151.02(110.33)、9井上晴絵141.03(94.47)、10岩野桃亜139.96(93.88 Papa Can You Hear Me?)
※野口選手構成:3Lz2T 3Lz美 3S美 /2A 3T2T美 3T美 1A1Eu2S(3Lz2本決めた!ミスは最後だけ!すばらしい)
※細田選手構成:3A< 2A 3F 3Loq /2A3T< 3Fq1Eu2S 3S<(3A含めジャンプ全着氷)
※籠谷選手構成:3Lzq2Lo2T 3F!2T 2A 3S /3Lz< 3F 2A2Lo(見事ノーミス)
※白岩選手構成:3Lz3T< 3S美 3F!fall 2Aso /3Lzqfall 2A< 3Lo1Eu2S(ジャンプにはミスがありましたが、最後までスピードがありました!)
※河辺選手構成:3A<so 3Lz3T 3Lo美 3Lz2T美 /2A3T2T 3F! 3S美(3Aは着氷ミスでしたが、ミスはそれだけ!すばらしい!疾走感&迫力ある演技!風格も出てきたし、進化がすごいですね)
※三原選手構成:3Lz2T2Lo美 2A美 3F!< 3S2T美 /3S美 2Lz堪 3Lo(まさに森の妖精!演技にぐっと来ました!素敵なプログラムをありがとうございます)
※滝野選手構成:3F< 2A3T< 2Lo 3F<2T 3S1Eu2S 3S< 2A(今季はいいですね!世界観も見事!回転不足をたくさんとられた・・・)
※坂本選手構成:2A美美美 3F3T美美美 3Lz美 3S< /2A3T2T美 3Fq2T 3Lo美(いつもスロースターターなのに今季はすごい!継続ですが、迫力満点で最高のプログラム!演技後びっくりしていたのは時間オーバーだったみたいですね!減点-1を取られています・・・)
坂本選手記事河辺選手記事三原選手記事白岩選手インタ長文記事細田選手記事


■Jr男子SP結果(全18):1片伊勢武71.56(海の上のピアニスト 3A 3F!堪3T< /3Lz)、2吉岡希65.47(Mountain Top 2A抜 3F3T /3Lz)、3三宅星南63.91(ロミジュリAimer 3A 3Lz /3F3Tfall)、4朝賀俊太朗61.08(Load Up The Bases)、5森本涼雅60.91(Bad Boy Good Man 3T3T 3Lz/2A)、6中村俊介59.71(アストゥリアス 3A 3Feso2T /3Lz)、7垣内珀琉56.04、8木科雄登55.40(ミケランジェロ’70 3A<fall 3Lz /3Lo<<fall)
片伊勢選手記事
■Jr男子結果(FS)(全17):1片伊勢武202.95(131.39 I Want To Spend My Lifetime Loving You)、2三宅星南179.63(115.72 幻想即興曲)、3朝賀俊太朗177.33(116.25 シャーロック・ホームズ)、4吉岡希172.76(107.29 ローレライ)、5森本涼雅165.79(104.88 パガニーニ)、6垣内珀琉164.96(108.92 ラ・カンパネラ)、7中村俊介161.46(101.75 月光)、8木科雄登156.76(101.36 ラプソディー・イン・ブルー)
※木科選手構成:3Aqot2T 3F! 1A 2Lz /3Lo2T 3S1T 1Lo(エルニ先生振り付けプロオシャレ)
※垣内選手構成:3Lz3T 2A2Tq 3Fe 2A /3Lo< 3S2T2Lo 3Lz(しっかりまとめた!難しい曲なのに素敵なプロでした)
※中村選手構成:1A 3Lzso 3Aq 3F!2T /3Lo 3S 2A2T(大人の演技になってきましたね)
※森本選手構成:3Lz 3Lo堪 2A堪 3F /3S 3F<2T 2A1Eu3S<(良プロ!滑りがすばらしい)
※朝賀選手構成:3Lz!3Tq 3Lo< 3F 2A3T /3Lz!so 2A 3S1Eu2S(まとめた!演技がキレてました)
※三宅選手構成:4S<ot 1A 3A<1Eu2S 3Lz! /3Lzso 3A<fall 3F(演技も衣装もまさにに王子様)
※吉岡選手構成:3T 3A 3Lz 2Lz2T /2A3T 3F! 2S(最後疲れたかな・・)
※片伊勢構成:3A2T美 3A美 3F 3Loq 3Lz3T 3F! 1S(3A2本綺麗に決めた!最後のミス惜しかったですが、優雅な演技でした)
三宅&木科選手インタ長文記事


■Jr女子SP結果(全47):1田中梓沙60.95(New World Symphony 3F!2T 2A美 /3Lz高美 すばらしく優雅な演技)、2前野百花57.38(Over the rainbow 3F2T 3Lz /2A)、3清水咲衣55.47(Juke-box他 3F!3T堪 3Lz /2A)、4小嶋孝夏50.25(月光 3T2T 3Lz /2A堪)、16本田紗来37.03(シカゴ 1Lz抜 3F2T /2A<<2ft/映像で高1と間違えられてた・・・)、24田中美羽33.93(カルメン・ルージュ)
田中選手記事本田選手記事
■Jr女子結果(FS)(全25):1前野百花156.84(99.46 ロミジュリ)、2清水咲衣153.99(98.52 ラ・カンパネラ ジャンプ見事)、3田中梓沙141.65(80.70 スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け)、3岩崎陽菜132.80(86.20 ジゼル)、16本田紗来102.45(65.42 SAYURI)、17田中美羽100.12(66.19 アナスタシア)
※前野選手構成:3Lz2T 2A美 3F!so 3F2T /2Lo 3T堪 2A1Eu2S(所作が綺麗ですね)
※田中選手構成:3Lzfall 3F!<<2ft 3Lo<fall /2A 3S<< 3Lzq2ft 2A2T(今日はハマらなかった・・・)
前野選手記事本田選手記事


■NvA女子結果:1島田麻央105.25(3A<< 3Lz3T2T 3Lo 3F! 3S3T 3Lz)、2大門桜子101.90、3柴山歩98.69



東京ブロック2020

2020東京フィギュアスケート選手権大会
[東京都西東京市/ダイドードリンコアイスアリーナ]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
10/8-11
■主な出場選手:
・シニア:島田高志郎、國方勇樹、唐川常人、山隈太一朗、西山真瑚、石塚玲雄、/本田望結、青木祐奈、松原星、森千夏、永井優香、川畑和愛、本田真凜
※西山選手はigsで本人より出場を見送るとのご報告がありました。[10/4 igs
※島田選手は大会前日の時点でスイスにいる模様[10/9ソースツイート]。ということは、本大会には出場しないと思われます。フランス杯にアサインされたことでブロック大会は免除になったのではないか、と、・・・公式発表ではないので、間違っていたら、すいません・・・
↑なお、島田選手は10/14に更新されたフジスケサイトの東日本出場選手一覧に名を連ねていました。ということは、東京ブロックは免除になったと考えて良いと思います。フランス杯に出場するため、東日本には出場しないはずですが、まずはよかったです。
(その後フランス杯は開催中止になりました・・・)

フジスケサイト
※川畑選手はWDとなりましたが、シード選手なので免除です。
・ジュニア:菊地竜生、/住吉りをん、畑崎李果
■スケジュール(10/11更新):
・10/9 10:20-14:11 Jr女子SP、15:10-19:38 Sr女子SP(開始が5分早まる)
・10/10 10:40~11:49 Jr男子SP、12:05~15:26 Sr女子FS(開始が5分早まる)、15:35~18:49 Jr女子FS、19:05~21:17 Sr男子SP
・10/11 11:00 NvB女子、11:30 NvA男子、12:35-15:07 Sr男子FS(開始が5分早まる)、15:25 NvA女子、18:05 NvB男子、18:48-20:11 Jr男子FS(開始が15分早まる)
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
LIVE配信ページ
(10/14 14:30~アーカイブ配信)
■録画ダイジェスト放送:
10/24(土) フジテレビNEXT 12:00~15:00
【結果速報】
出場全選手の披露プログラム一覧
■Sr男子SP結果(全20):1小林建斗60.96(If I Can Dream プレスリーかっこいい)、2石塚玲雄58.69(ロシュフォールの恋人たち)、3長谷川一輝58.69(アンセム)、4小林諒真58.04(マスク・オブ・ゾロ)、5山隈太一朗57.66(君の名前で僕を呼んで ミスはありましたが、スピン素晴らしい)、6唐川常人54.53(四季より春)
■Sr男子結果(FS)(全17):1山隈太一朗167.35(109.69 ポルナレフ・ラプソディー)、2小林建斗165.26(104.30 パイレーツ・オブ・カリビアン)、3小林諒真164.45(106.41 Fix You)、4長谷川一輝160.45(101.93 カサブランカ)、5唐川常人155.51(100.98 イオ・チ・サロ 気品ある滑りですね)、6石塚玲雄150.30(91.6 オペラ座の怪人)
※山隈選手構成:4S<<so 3A1Eu3Sq 1Lz /3Lo 3A 3Fe2T 3Lzfall(攻めた構成ナイストライです!3A1Eu3Sは見事)
※小林諒真選手構成:4T<<so 2A 3Lz2T 3S /3Lz2T 2F! 2A3T(冒頭4Tトライ!泣きのプロに綺麗な滑りでぐっとっくる)
※長谷川選手構成:3A<<2ft 2Lo 3Lz2T 2A2T2Lo /3F! 2S 3Lz2T(イーグル素晴らしい!最後の2Tはザヤ・・・)
※石塚選手構成:1Lz! 2A1Eu2S 3T3T 2A /2S<< 3F!<<2ft 3Fefall(ひらひら衣装がすごい!ジャンプがハマらなかったのが惜しかった・・・)
※小林建斗選手構成:3Lzfall 3Lo 3F!2A 3S /3F! 3T2T 3Sfall(哀愁も感じるかっこいい演技でした)
山隈選手記事


■Sr女子SP結果(全39):1永井優香61.08(エリザベート 3T2T 3Lz美 /2A美 ノーミス!優雅で力強くて美しい!綺麗な白衣装がお嫁に行ってしまうように見える・・・)、2松原星58.53(小雀に捧げる歌 3Lz堪 2A美 /3S3Tリカバリー美 まとめた!ムーブメントすばらしい)、3平金桐(You Are So Beautiful ノーミス!映える演技ですね)、4佐藤伊吹52.40(Ice Queen エキゾチック)、5大矢里佳51.33(You Are The Reason)、6佐上黎49.76(Flash Light)、7望月美玖49.21(リバーダンス)、8青木祐奈48.73(Live For The One I Love 復活演技頑張りました!滑りはさすが)、9本田真凜47.29(I’m An Albatraoz 2Lo 3T2T /1A んージャンプが・・・脱臼した右肩も痛そうでした・・・それでも演技はかっこいい!衣装は超ゴージャス)、12本田望結43.91(My Dilemma 2.0 3S2T 2Lo /2A<<2ft 踊る踊るwさすがの演技)
永井選手記事本田真凜選手記事1本田真凜選手記事2本田望結選手記事
(本田真凜選手のFSのジャンプはすべて2回転で行くそうです・・・怪我が悪化しませんように・・・)
■Sr女子結果(FS)(全24):1永井優香171.19(110.11 エデンの東)、2松原星155.69(97.16 ピアノ・レッスン)、3佐藤伊吹155.28(102.88 わが心のアランフェス)、4大矢里佳152.03(100.70 タイタニック)、5平金桐143.54(90.44 Brand New Me)、6望月美玖141.64(92.43 ミッション)、7本田真凜137.95→140.95に変更(90.66→93.66に変更 ラ・ラ・ランド → I’ll Never Love Again/レディーガガ)、8青木祐奈137.61(88.88 Beethoven’s 5 Secrets)、12本田望結123.31(79.40 鼓動・道・華)、
※本田望結選手構成:3S2T 3Lo 3S 2A2ft /2Lo1Eu2S 1F 1T(かっこいい和プロでした!後半疲れたかな・・・Qマーク付いてよかった)
※本田真凜選手構成:3T美 3T2T 2A 2A美 /2Lo2T 2F 2F!2T2T(最初曲トラブル?で再スタート!再びガガの曲で滑り始める!もしかしてEX用プロでFS滑ったのかな?とにかく怪我の中3回転も決めて、見事に演じてくれました!最後2本の2Tはザヤ・・・ディダクションは-3・・・)
(↑最終的にディダクションはなくなりました)
(↑キスクラにてわかったこと:レフェリーから1分しかないと言われ、違う曲で滑った。本プロは3月に作っていて、1回しか滑ってない。ステファン振り付け。振り付けを思い出しながら滑った・・・・・・すごいな・・・)
(↑本プログラムはもともとFS用に作ったもので、ジャンプもスピンも入れたことがなかった模様・・・ほとんどアドリブで演じたそうです)
本田望結選手記事本田真凜選手記事本田真凜選手情報ツイート1ツイート2ツイート3本田先生コメントツイート
※青木選手構成:3Lz!ot2Lo 2Afall 3Fq 3Sq2T /3Lz!q 1Afall 1Lo(ジャンプ決まりませんでしたが、コレオはすばらしい)
※佐藤選手構成:3Lo3T< 2A3T 3Lze< 3F<fall /3Loq 3S< 2Aq2T2Loq(まとめた!ステップよかったです)
※平金選手構成:3Sq2T 3F!<<fall 2A 3S /3T2T 2F!2A 3Tq(腕と全身でリンクを支配してしまう演技!すばらしいですね)
※松原選手構成:3Lz!qso 3F!q 2A美 3Lo美 /3S3T2T 1S 2Ahd(ミスは出ましたが、音楽表現が本当にすばらしい)
※永井選手構成:3Lz美 1A 3S 3T /2Lz 2A3T美 2A2T2Lo美(ひたすら美しい!過去の演技が走馬灯のように蘇り、号泣してしまった・・・)
永井選手記事佐藤選手記事青木選手記事
↑FODで2Gに音が出ないトラブルが発生していましたが、13:52に復旧!3Gからは大丈夫でした!10/10の最後に2Gを再配信してくれました!
13:24頃公式からのツイート


■Jr男子SP結果(全11):1菊地竜生62.97(Child In Paradaise 3A美 3F軸曲堪3T /3Lz!so 冒頭3A美しい!キレキレに演じてくれました)、2木村智貴43.31(「Cruisin’ for
a Bruisin’)、3坂東凜42.70(フットルース)
■Jr男子結果(FS)(全11):1菊地竜生164.60(101.63 Elephant Love Medley)、2藤城柊治124.20(83.18 天空の城ラピュタ)、3坂東凜120.50(77.80 ザ・ロック)、7木村智貴101.93(58.62 Electricity 側転入り!踊りが上手)
※菊地選手構成:3Aso 4Sqso 3Lz!2T 3F /3Afall 3Lo2ft 3Shd(4Sナイストライ!かっこよくブロック大会の大トリを終えました)


■Jr女子SP結果(全39):1住吉りをん57.80(ローズ 3Lz美 3F3T< /2A美 戻ってきた!すばらしい音楽表現)、2元榮愛子50.65(パリは燃えているか)、3奥野友莉菜44.37(チャップリン)
■Jr女子結果(FS)(全24):1住吉りをん155.23(97.43 ロシュフォールの恋人たち)、2元榮愛子137.63(86.98 ラ・マンチャの男)、3穂積乃愛135.92(93.35 シンデレラ)、4奥野友莉菜120.43(76.06 ヴァイオリン協奏曲ニ長調)
※住吉選手構成:3F3Lo<so 3Lz 2A 3Lo美 /3F2T 2A<sohd 3S3T<2T(冒頭3Loコンボ!最後は3Tコンボ!細かなミスはありましたが、うっとりさせる演技!背中が美しい)



東北・北海道ブロック2020

2020東北・北海道フィギュアスケート選手権大会
[新潟県新潟市/MGC三菱ガス化学アイスアリーナ]
概要要項スケジュールエントリー&リザルト
※無観客開催
10/8-11
■主な出場選手:
・シニア:渡辺倫果
・ジュニア:千葉百音
■スケジュール(9/9現在):
・10/10 12:05-15:46 Jr女子SP、16:05 NvA男子、17:35 NvA女子、18:55-19:23 Jr男子SP、19:25~19:42 Sr男子SP、19:55-20:54 Sr女子SP
・10/11 10:20-13:34 Jr女子FS、13:50 NvB男子、14:55 NvB女子、16:15~16:47 Jr男子FS、16:47~17:07 Sr男子FS、17:20-18:27 Sr女子FS
■FODプレミアムでLIVE配信:
※全選手の演技を完全生配信
LIVE配信ページ
(10/25 14:30~アーカイブ配信予定)
■録画ダイジェスト放送:
10/25(日) フジテレビNEXT 12:00~15:00
【結果速報】
出場全選手の披露プログラム一覧
■Sr男子SP結果(全2):1坪井聖弥47.38、2田村亮太31.92
■Sr男子結果(FS)(全2):1坪井聖弥125.39(78.01)、2田村亮92.41(60.49)


■Sr女子SP結果(全9):1渡辺倫果54.71(Bachelorette 3Lz3T< 3A<<2ft /3Lo 両足でしたが、3A投入!シニアの演技になってますね!スピンステップはオールレベル4!すばらしい)、2三浦向日葵48.93、3加藤花怜46.85、4廣谷帆香45.97
渡辺選手記事
■Sr女子結果(FS)(全8):1渡辺倫果152.44(97.73 Sunday Afternoon)、2廣谷帆香133.99(88.02)、3三浦向日葵128.32(79.39)、4加藤花怜124.99(78.14)
※渡辺選手構成:3Lz 3Lo3T< 3F!so 2Aot3T /3Lo 2Aso 3S2T<2Lo(3A投入はなかったですが、エッジの深いスケーティングでした!帰国&自主隔離までしてよく頑張りましたね)
渡辺選手記事


■Jr男子SP結果(全4):1加藤海里41.08、2尾形広由38.30、3中森飛佑伽37.71
■Jr男子結果(FS)(全4):1加藤海里109.58(68.50)、2尾形広由103.50(65.20)、3中森飛佑伽93.62(55.91)


■Jr女子SP結果(全33):1千葉百音55.29(Two Steps 3Fq堪3T< 3Lzq /2A美 まとめた!スピン素晴らしい!オールレベル4でした)、2瀬川穂乃48.61(キダム)、3柚木心結44.86(キュリオス)
千葉選手記事
■Jr女子結果(FS)(全24):1千葉百音151.52(96.23 パリのアメリカ人)、2瀬川穂乃131.23(82.62 キャッツ)、3聖前埜乃華121.85(79.12 ロミジュリ)
※千葉選手構成:3Lzq3T<fall 3S 2A 3Lz 3F2T2Lo /3Fq2T 3Lo<<fall(ジャンプはミスが出てしまいましたが、ステップ良かったです!スピードも抜群)
千葉選手記事


■NvA女子結果:1中井亜美87.98(3A< 3Lz3T2T 3Lo<< 3F! 2A3T 3Lz)
スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ