スポンサードリンク


■2020-2021シーズン速報
全大会日程・結果一覧
※10/17に四大陸選手権2021の開催中止が発表・・・
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
JO&CaOI2020
GPS2020情報まとめ
スケートアメリカ2020
※10/23より開催
スケートカナダ2020
※10/14に開催中止が発表
中国杯2020
※11/5より開催
フランス杯2020
※10/20に開催中止が発表
ロステレコム杯2020
※11/19より開催
NHK杯2020
※10/19に女子TBA枠が決まる
※11/26より開催
女子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
※紀平選手の新SP/FSの一部動画が公開
男子新プロ2020-2021一覧
※随時更新
※羽生選手の新SPはジェフリー振り付け!
新ルールまとめ
ワールドスタンディング
歴代最高得点ランキング
アイスショー2020完全一覧

グランプリシリーズ ロシア大会2020の放送・ライスト・結果速報

フィギュアスケートのグランプリシリーズ2020(GPシリーズ/GPS)の第5戦はロシア大会「ロステレコム杯」です。
開催日程は2020年11月19日~11月22日(日本時間)。
本試合(大会)は海外GPSの中でもっとも注目です。
日本からの出場はありませんが、世界トップレベルの女子(コストルナヤ選手、シェルバコワ選手、トゥルソワ選手)が揃うだけに注目しないわけにはいきません。
今季はコロナの世界的拡大のため、例年とはまったく違った開催の形式になります。
全GPSが開催国のほぼ国内大会となるうえ、選手はGPSの大会に1回しか出場できません。

本記事ではロステレコム杯2020の日程・日本時間スケジュール・エントリー/出場選手(出場者)・ライスト・テレビ放送(テレ朝チャンネル・テレビ朝日、BS朝日等)を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル・演技動画)を速報でお伝えします。
その他、現地最新情報&公式練習のレポートも行います。
ということで、安全開催を祈りつつ、一緒に楽しみましょう!

※10/13にテレビ放送スケジュールが判明

スポンサードリンク

ロステレコム杯2020の概要

大会名 グランプリシリーズ2020 第5戦 ロシア大会
ロステレコム杯2020
ISU Grand Prix of Figure Skating Rostelecom Cup 2020
開催場所 モスクワ
メガスポルト
会場サイト地図
開催日程 2020年11月19日(木)~11月22日(日)(日本時間)
コロナ関連情報 ※10/5時点の情報ですが、コロナ感染拡大のため、モスクワのフィギュアスケートスクールが閉鎖されました。
(ただし、ロシア代表チームのみ例外として練習続行可能のようです)
ソース記事
※10/16にロシアペアのボイコズ(ボイコワ&コズロフスキー)のコズロフスキー選手がコロナ陰性・・・ロシアカップ第3戦に出場予定でしたが、欠場になりました。ロシアのフィギュア選手の感染者としては4例目です・・・
ソース記事
観客有無 観客入り
※10/18(22:00~)よりチケット販売開始
ソースツイートチケットサイト
(何事もないように終われることを祈ります)
結果認定 ・ワールドスタンディング反映なし
・ミニマムスコア認定なし
※全GPS共通です。
GPF出場条件 未定
(GPFは延期または中止が発表されており、延期開催の場合のみ、条件が示されると思います)
出場日本選手 なし
情報サイト ISUサイト公式サイト(未掲載)公式記事テレ朝GPSサイト

ロステレコム杯2020のスケジュール

ロステレコム杯2020のスケジュール&タイムテーブルです。
現在は正式詳細スケジュールは出ていませんが、アナウンスメントから情報を記載しています。
アナウンスメント

正式なスケジュールが出てきましたら更新します。

なお、本大会は全日本ジュニアと重なりますので比較表とします。
こちらも情報が出てきましたら更新します。

2大会比較タイムテーブル
日程 ロステレコム杯
※日本時間で記載(現地+8時間)
全日本ジュニア
11/19(木) 公式練習
11/20(金) 00:00~ ドロー
19:30~ 男子SP
21:30~ アイスダンスRD
23:00~ オープニングセレモニー
11/21(土) 00:00~ ペアSP
01:25~ 女子SP
19:30~ 男子FS
21:40~ アイスダンスFD
23:30~ ペアFS
11/22(日) 01:10~ 女子FS
20:00~ 全カテ表彰式
21:00~ エキシビション
11/23(月) 01:00~ クロージングバンケット



ロステレコム杯2020のライスト情報

ロステレコム杯2020のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
現段階では予想ですので、他のライストも併せて判明次第、更新します。

公式練習ライスト
もし出てくれば、追記します。
試合ライスト
■串不要/無料ライスト
調査中です。
live.qq.com
全カテをライブ[予想]
※昨季のGPSはほぼ全カテ+エキシをライストしてくれました。
※スケジュールがないため、始まるまで確定できないのが本ライストの特徴です。
※要FLASH
(FLASHは2020年末でサポート終了です。その後は見られない可能性が高いです)
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテをライブ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。ただし、TV放送がある日本はジオブロック対象国となります。
※ただし、オペラブラウザのVPN設定(ヨーロッパ接続)で視聴できます。その他のVPNでも放送のない国に設定すれば視聴可能です。
ロシアCh.1ライブ
全カテをライブ[予想]
※ロシア串が必要ですが、きっとやってくれるでしょう。



ロステレコム杯2020のテレビ放送

ロステレコム杯2020の試合のテレビ放送情報です。
グランプリシリーズの全大会(NHK杯除く)はテレビ朝日系が放送権を持っています。

10/13にテレ朝サイトにてテレビ放送の内容が判明しました。
テレ朝チャンネル2にて生放送があります。
女子のみは地上波にて録画放送があります。
テレ朝サイトテレ朝ch1スケテレ朝ch2スケ

ロステレコム杯2020テレビ放送スケジュール
11/20(金) テレ朝チャンネル2 19:25~21:10 女子SP(生放送)
※延長の場合あり
11/21(土) テレ朝チャンネル2 01:20~03:05 女子SP(生放送)
※延長の場合あり
テレビ朝日系列地上波 03:00~ 女子SP(録画放送)
テレ朝チャンネル2 19:25~21:25 男子FS(生放送)
※延長の場合あり
11/22(日) テレ朝チャンネル2 01:05~03:05 女子FS(生放送)
※延長の場合あり
テレビ朝日系列地上波 03:00~ 女子FS(録画放送)
テレ朝チャンネル2 20:55~23:35 エキシビション(生放送)
※延長の場合あり

その他、12月より、CSの「テレ朝チャンネル2」にて、ペア・アイスダンスを含めたカテゴリー別完全版の放送があります。
こちらも判明次第記載します。

テレ朝チャンネル2のロステレコム杯2020完全版放送スケジュール



ロステレコム杯2020のの見どころ

ロステレコム杯2020のの男子シングル・女子シングルの見どころです。
最新情報を加味するために、試合の4~5日前に記載します。

男子

女子

ロステレコム杯2020の最新情報

ロステレコム杯2020の最新情報が出てきましたら紹介します。
公式練習も分かればレポします。



ロステレコム杯2020のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
ロステレコム杯2020の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー(出場選手)」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

GPSアサインページエントリー|リザルト
※エントリーは間もなく出てくると思います。
※リザルトは出てきましたらリンクを貼ります。

男子エントリー&SP

10/9にTBAとしてレベデフ選手がIN
11/19にイラクリ選手がOUT

男子のアサインは11名。
アゼルバイジャン1名、ベラルーシ1名、ジョージア1名のほかはロシア選手です。
(今後OUT、INの情報が出てきましたら更新します)

ロステレコム杯2020の男子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
※PB:230.84(81.46/154.65)
※パニン杯:223.42(87.47/135.95)
※SP:Concerto De Espana
※FS:ハレルヤ
Alexander LEBEDEV
アレクサンドル・レベデフ(ベラルーシ)
※PB:188.00(66.43/121.57)
Morisi KVITELASHVILI
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
※PB:248.58(89.94/163.94)
Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
※PB:272.89(101.49/184.44)
※露カップ3:
※SP:仮面舞踏会
※FS:L’immensita
Artur DANIELIAN
アルトゥール・ダニエリヤン(ロシア)
※PB:246.74(84.63/162.11)
※露カップ4:
(足首に怪我を抱える)
※SP:ドン・ファン
※FS:?
Petr GUMENNIK
ピョートル・グメンニク(ロシア)
※PB:232.39(80.99/155.05)
※露カップ2:249.46(79.51/169.95)
※SP:月光
※FS:オペラ座の怪人
Makar IGNATOV
マカール・イグナトフ(ロシア)
※PB:252.87(87.54/165.33)
※露カップ1:217.46(81.82/135.64)
※露カップ4:
※SP:I Can’t Go on Without You
※FS:Je Suis Malade
Mikhail KOLYADA
ミハイル・コリャダ(ロシア)
※PB:274.37(100.49/178.21)
※露カップ3:
※SP:Let’s Get Loud
※FS:Nureyev(かなりの良プロ)
Andrei MOZALEV
アンドレイ・モザリョフ(ロシア)
※PB:245.09(84.31/160.78)
※パニン杯:248.61(87.94/160.67)
※露カップ4:
※SP:Sadness (Part II)
※FS:The Man With The Harmonica
Alexander SAMARIN
アレクサンドル・サマリン(ロシア)
※PB:269.84(98.48/177.87)
※露カップ2:253.10(82.77/170.33)
(右膝に怪我を抱える・・・)
※SP:ポールシカ・ポーレ
※FS:Keeping Me Alive
Roman SAVOSIN
ロマン・サヴォシン(ロシア)
※PB:229.28(78.33/150.95)
※露カップ2:224.40(76.68/147.72)
※パニン杯:241.38(79.95/161.43)
※露カップ4:
※SP:Bella Ciao
※FS:レクイエム
WD
Irakli MAYSURADZE
イラクリ・マイスラーゼ(ジョージア)
※PB:217.78(76.46/141.32)
※10/19 OUT

女子エントリー&SP

10/9にTBAとしてガルスチャン選手がIN

女子のアサインはTBA含めて最大枠の12名。
アルメニア1名、アゼルバイジャン1名、ベラルーシ1名、ジョージア1名のほかはロシア選手です。
(今後TBA等の情報が出てきましたら更新します)

ロステレコム杯2020の女子SPのエントリー・滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順
Anastasiya GALUSTYAN
アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)
※PB:155.70(52.39/103.31)
Ekaterina RYABOVA
エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)
※PB:187.77(64.01/123.76)
※パニン杯:184.49(60.11/124.38)
※SP:Mambo Italiano
※FS:Stop
Viktoriia SAFONOVA
ビクトリア・サフォノワ(ベラルーシ)
※PB:192.49(64.35/128.14)
Alina URUSHADZE
アリナ・ウルシャゼ(ジョージア)
※PB:179.50(63.10/116.40)
Anastasiia GULIAKOVA
アナスタシア・グリャコワ(ロシア)
※PB:188.90(67.85/121.05)
Alena KOSTORNAIA
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
※PB:247.59(85.45/162.14)
※露カップ4:
※SP:You Should See Me With a Crown等
※FS:アベル・コジェニオウスキ作品2曲
Evgenia MEDVEDEVA
エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
※PB:225.76(76.93/149.57)
(背中に怪我を抱える)
※SP:仮面舞踏会
※FS:アレグリア
Sofia SAMODUROVA
ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)
※PB:213.84(72.88/140.96)
※露カップ3:
※露カップ4:
※SP:The Man with the Harmonica
※FS:Makeba & Replay & Mah-Na-Mah-Na
Anna SHCHERBAKOVA
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
※PB:240.92(78.27/162.65)
※露カップ1:2246.40(82.13/164.27)
※露カップ3:
※SP:O doux printemps d’autrefois
※FS:Morning Passages等
Alexandra TRUSOVA
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
※PB:241.02(74.95/166.62)
※露カップ2:240.59(75.77/164.82)
※露カップ4:
※SP:Appassionata等
※FS:ロミジュリ
Elizaveta TUKTAMYSHEVA
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
※PB:234.43(80.54/153.89)
※露カップ3:
※SP:Adagio
※FS:Chronicles of a Mischievous Bird
TBA(ロシア)



男子FS&総合結果

ロステレコム杯2020の男子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順

女子FS&総合結果

ロステレコム杯2020の女子FSの滑走順&結果
順位 選手 得点 滑走順



ペア・アイスダンス

ペアとアイスダンスの情報(エントリー・滑走順・結果)についてはリンクを貼っていきます。

■ペア
アサイン一覧

■アイスダンス
アサイン一覧

ロステレコム杯2020のエキシビションの滑走順と演技動画

ロステレコム杯2020のエキシビションの滑走順とプログラム演目と演技動画を紹介します!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク

フィギュアスケート2020-2021の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷や選手のイメージを下げるコメントは避けていただけますようにお願いします。 もしショッキングな情報を書く場合、ソースを示していただけると有り難く存じます。 管理人の判断で削除する場合もあることもご理解いただけると助かりますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ