スポンサードリンク


フィギュアスケート ジュニア世界選手権2016速報(出場者・日程・結果・ライスト)

2016年3月14日(月)~3月20日(日)に「世界フィギュアスケートジュニア選手権2016」の試合が開催されます。
フィギュアスケートのジュニア世界選手権はジュニア選手の2015-2016シーズンの世界トップを決める大会です。
日本からは、宮田大地選手・中村優選手・樋口新葉選手、本田真凜選手、白岩優奈選手が出場します。

今回は女子シングル・男子シングル(SPショート/FSフリー)を中心に、各国代表の出場選手(出場者)・日程・タイムスケジュール・テレビ放送、ライスト(ライブストリーミング放送)を紹介します。
加えて、試合(競技)の滑走順・得点・順位・結果・リザルト・プロトコルを速報でお伝えします。

※男子ショート、女子ショート、男子フリー&総合、女子フリー&総合の順位・結果が出ました。
※本田真凜選手が優勝です!

スポンサードリンク

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016の日程・開催場所

junior-world2016

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016
ISU World Junior Figure Skating Championships 2016
日程 2016年3月14日(月)~3月20日(日)
開催場所 デブレツェン (ハンガリー)
フォニックスホール

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016の出場選手一覧(山本草太選手欠場)

「世界フィギュアスケートジュニア選手権2016」の男子・女子シングルの出場者(出場選手)一覧です。

日本からは男子・女子それぞれ3名ずつ出場します。

男子シングルでは山本草太選手に期待がかかります。
男子は各国ともに実力が伯仲している選手が多く、誰が優勝するかわかりません。
その中で山本草太選手は優勝が狙える逸材です。

【2016.3.13追記】
びっくりというか、残念なニュースが入ってきました。
3月12日に山本草太選手が練習中に右足首を骨折してジュニア選手権を欠場するとの発表がありました。
ここに向けて頑張ってきただけに、本人の悔しさを考えると胸が痛みますね・・・・。
山本草太選手の代わりに友野一希選手の出場が決まりました。

なお、優勝候補の一人だったアメリカのネイサン・チェン選手も怪我で欠場です。
残念ですね・・・・・。

女子シングルはロシア勢対日本勢の戦いですね。
日本選手の樋口新葉選手、本田真凜選手、白岩優奈選手ともに表彰台が狙えます。
しかし、それに勝るのがロシア勢の3人・・・・・
なんとか食らいついていってほしいですね。

※表彰台を狙える注目選手はオレンジの地にしています。
※パーソナルベストが高い選手は最高スコアも記載しています。

★男子シングル出場選手
ジェイムス・ミン
James MIN
オーストラリア
ルーク・マイヤーホーファー
Luc MAIERHOFER
オーストリア
ヤカウ・ゼンコ
Yakau ZENKO
ブルガリア
ニコラ・ナドゥー
Nicolas NADEAU
カナダ
223.46
リ・タンシュ
Tangxu LI
中国
フー・ジャン
He ZHANG
中国
196.20
チーイー・ツァオ
Chih-I TSAO
台湾
ニコラス・ヴルドリャク
Nicholas VRDOLJAK
クロアチア
イジー・ベロラドスキー
Jiri BELOHRADSKY
チェコ
アレキサンドル・セレフコ
Aleksandr SELEVKO
エストニア
ロマン・ガライ
Roman GALAY
フィンランド
ケヴィン・エイモズ
Kevin AYMOZ
フランス
イラクリ・マイスラーゼ
Irakli MAYSURADZE
グルジア
ジョシュ・ブラウン
Josh BROWN
イギリス
アレキサンデル・マスリアンコ
Alexander MASZLJANKO
↓棄権により以下選手が出場
ボロチェ・マテ
Mate BOROCZ
ハンガリー
マーク・ゴロドニツスキー
Mark GORODNITSKY
イスラエル
ダニエル・サモーヒン
Daniel SAMOHIN
イスラエル
232.08
マッテオ・リッツォ
Matteo RIZZO
イタリア
200.81
宮田大地
日本
178.32
中村優
日本
166.83
山本草太
232.42
↓棄権により以下の選手が出場
友野一希
日本
ダニヤル・アディロフ
Daniyar ADYLOV
カザフスタン
グレブス・バシンス
Glebs BASINS
ラトビア
デニス・ヴァシリエフス
Deniss VASILJEVS
ラトビア
207.83
カイ・シャン・チュー
Kai Xiang CHEW
マレーシア
ソンドレ・オドヴォル・ボー
Sondre ODDVOLL BOE
ノルウェー
ピョン・セジョン
Se Jong BYUN
韓国
チャ・ジュンファン
Jun Hwan CHA
韓国
198.90
カタリン・ドゥミトレス
Catalin DIMITRESCU
ドイツ
ドミトリー・アリエフ
Dmitri ALIEV
ロシア
225.94
アレクサンドル・サマリン
Alexander SAMARIN
ロシア
223.84
ロマン・サポジン
Roman SAVOSIN
ロシア
ヤクブ・クルスナク
Jakub KRSNAK
スロバキア
エクトル・アロンソ・セラーノ
Hector ALONSO SERRANO
スペイン
イリヤ・ソロミン
Illya SOLOMIN
スウェーデン

棄権
ニコラ・トデスキーニ
Nicola TODESCHINI
スイス
パサル・オクター
Basar OKTAR
トルコ
ヤロスラフ・パニオット
Yaroslav PANIOT
ウクライナ
194.60
樋渡知樹
Tomoki HIWATASHI
アメリカ
197.62
ヴィンセント・ゾウ
Vincent ZHOU
アメリカ
211.96
★女子シングル出場選手
アナスタシヤ・ガルスチャン
Anastasia GALUSTYAN
アルメニア
ケイティ・パスフィールド
Katie PASFIELD
オーストラリア
ナタリー・クロツ
Natalie KLOTZ
オーストリア
シャルロット・ヴァンデルサレン
Charlotte VANDERSARREN
ベルギー
テオドラ・マルコワ
Teodora MARKOVA
ブルガリア
サラ・タムラ
Sarah TAMURA
カナダ
シャンニン・リ
李香凝
Xiangning LI
中国
エイミー・リン
Amy LIN
台湾
エリザヴェータ・ウコロワ
Elizaveta UKOLOVA
チェコ
レオノラ・コルモア・ジェプセン
Leonora Colmor JEPSEN
デンマーク
クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ
Kristina SHKULETA-GROMOVA
エストニア
ヴィヴェカ・リンドフォース
Viveca LINDFORS
フィンランド
アリゼ・クローゼー
Alizee CROZET
フランス
リア・ヨハンナ・ダスティシュ
Lea Johanna DASTICH
ドイツ
ダニエル・ハリソン
Danielle HARRISON
イギリス
メイジー・フェイ・チン・マ(馬曉晴)
Maisy Hiu Ching MA
香港
トース・イヴェット
Ivett TOTH
ハンガリー
サラ・カゼッラ
Sara CASELLA
↓棄権により以下選手が出場
ルクレツィア・ジェンナーロ
Lucrezia GENNARO
イタリア
樋口新葉
日本
185.57
本田真凜
日本
181.22
白岩優奈
日本
186.80
エリザヴェート・トゥルシンバエワ
Elizabet TURSYNBAEVA
カザフスタン
178.56
アンゲリーナ・クチヴァルスカ
Angelina KUCHVALSKA
ラトビア
176.99
ディアナ・ニキチナ
Diana NIKITINA
ラトビア
エルズビエタ・クロパ
Elzbieta KROPA
リトアニア
キアハ・ヴァン・ティール
Kyarha VAN TIEL
オランダ
ユニ・マリー・ベンジャミンセン
Juni Marie BENJAMINSEN
ノルウェー
アレクサンドラ・ルドルフ
Aleksandra RUDOLF
ポーランド
キム・ハヌル
Ha Nul KIM
韓国
シュ・ユンソン
Suh Hyun SON
韓国
ユリア・ザウター
Julia SAUTER
ルーマニア
アリサ・フェディチキナ
Alisa FEDICHKINA
ロシア
186.38
マリア・ソツコワ
Maria SOTSKOVA
ロシア
185.44
ポリーナ・ツルスカヤ
Polina TSURSKAYA
ロシア
195.28
シューラン・ユー
Shuran YU
シンガポール
アレキサンドラ・ハガロワ
Alexandra HAGAROVA
スロバキア
モニカ・ペテルカ
Monika PETERKA
スロベニア
ミケラ・デュ・トイ
Michaela DU TOIT
南アフリカ共和国
マエーヴァ・ガラルダ・ロシェル
Maeva GALLARDA ROSSELL
スペイン
マチルダ・アルゴットソン
Matilda ALGOTSSON
スウェーデン
シャリン・ルイガー
Shaline RUEGGER
スイス
シータ・ラムサム
Thita LAMSAM
タイ
エリフ・エルデム
Elfi ERDEM
トルコ
アナスタシア・ゴジュワ
Anastasia GOZHVA
ウクライナ
タイラー・ピアース
Tyler PIERCE
アメリカ
ブレイディ・テネル
Bradie TENNELL
アメリカ

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016の日程

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016の日程・スケジュール・タイムテーブルです。
時間はすべて日本時間で記しています。

3月15日 ペアSP滑走順抽選
18:00-
男子SP滑走順抽選
20:15-
3月16日 男子シングル(SP)
19:00- 01:00
3月17日 アイスダンスSD滑走順抽選
00:15-
オープニングセレモニー
02:00-
ペアSP
02:45- 05:10
アイスダンスSD
20:30- 01:30
女子SP滑走順抽選
23:30-
3月18日 ペアFS
03:00- 05:50
ペア表彰式
女子シングル(SP)
18:15- 01:00
3月19日 男子シングル(FS)
02:00- 05:55

男子表彰式
女子シングル(FS)
21:00- 00:45

女子表彰式
3月20日 Small Medals FS/FD [ペア/男子] 01:30-
アイスダンスFD
02:30- 05:40
アイスダンス表彰式
Small Medals FS/FD [女子/ダンス] 22:00-
エキシビション
23:00- 01:00

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016のライスト情報

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016のライスト情報です。

ライスト(ライブストリーミング生放送配信)リンク
SKATING CHANNEL

上記でライストをやってくますが、地域制限がかかっています・・・・
ただし、プロキシを設定すれば閲覧可能です。


グーグルクロームブラウザを使ったプロキシの設定方法も書いておきます。
一応やる場合は自己責任でお願いします。

(1)グーグルクロームのプラグイン「geoproxy」をインストール
(2)右上にアイコンが出てくるので「国」を設定してSearchをクリック
※今回の場合は中国、日本、韓国、台湾、アメリカ、カナダ、ラテンアメリカ諸国、オーストラリア、シンガポール以外を選ぶ
(3)IPアドレスが出てきたら一番上をクリック(できなかったら2番目、3番目・・・)←プロキシ設定完成
(4)プロキシ設定を戻す時は「Do not use proxy」をクリック

他にプロキシ設定なしでライストをやってくれるところを見つけましたら記載します。

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016のテレビ放送

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016のテレビ放送です。
フィギュアスケート世界ジュニア選手権はフジテレビが独占放映権を持っています。

今回は変わった放送形態になったようです。
男子・女子SPはフジテレビサイトでの録画配信で、男子・女子FSのみテレビ録画放送です。
生放送はありません・・・・。

フジテレビサイトでインターネット録画配信
フジテレビSkating Clubのサイトで視聴できます。
【男子SP】
3月17日(木) 12時頃~18時すぎ
【女子SP】
3月19日(土) 12時頃~18時45分すぎ
フジテレビ地上波
【男子FS】
3月19日(土) 深夜2:50~4:20
【女子FS】
3月20日(日) 16:05~17:20
BSフジ
【男子FS】
3月21日(月) 12:00~13:57
【女子FS】
3月21日(月) 17:00~18:55
J SPORTS 4(CS放送/有線放送)
【ペアSP】03月23日(水)午後08:00 – 午後09:30
【ペアFS】03月23日(水)午後09:30 – 午後11:00
【男子シングルSP】03月24日(木)午後08:00 – 午後09:30
【男子シングルFS】03月24日(木)午後09:30 – 午後11:00
【女子シングルSP】03月25日(金)午後08:00 – 午後09:30
【女子シングルFS】03月25日(金)午後09:30 – 午後11:00
【アイスダンスSD】03月26日(土)午後08:00 – 午後09:30
【アイスダンスFD】03月26日(土)午後09:30 – 午後11:00
【エキシビション】03月27日(日)午後05:45 – 午後07:45

これら試合とは別に本田真凛選手の一家を紹介する取材ドキュメント放送があります。

フジテレビ
フィギュアスケート本田4兄妹「わたしたちのレベル4」~シーズンII~
3月26日(土) 9時55分~10時45分
※関東ローカルです。

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016の日本選手ショット

よい雰囲気なので追記してみましたw

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016の結果速報

フィギュアスケート世界ジュニア選手権2016の男子・女子(ショート・フリー・総合)の順位・得点・リザルト・プロトコルなどの結果速報をお伝えします。
また、上位選手にはYouTubeなどの演技動画へリンクさせます。

男子シングルSP(滑走順&順位・結果)

なんと・・・友野一希選手が一番滑走ですw

滑走順
男子SP滑走順抽選3月15日20:15-で決定
1G:友野一希(19:07頃)→ロマン・サポジン→グレブス・バシンス→ボロチェ・マテ→エクトル・アロンソ・セラーノ
2G:マーク・ゴロドニツスキー→ジョシュ・ブラウン→ジェイムス・ミン→パサル・オクター→カイ・シャン・チュー
3G:チャ・ジュンファン→ダニヤル・アディロフ→アレキサンドル・セレフコ→ルーク・マイヤーホーファー→カタリン・ドゥミトレスク(棄権)
4G:ヤカウ・ゼンコ→イラクリ・マイスラーゼ→ニコラス・ヴルドリャク→ヤクブ・クルスナク→ロマン・ガライ→宮田大地(21:55頃)
5G:ニコラ・トデスキーニ→リ・タンシュ→樋渡知樹→中村優(22:43頃)→イジー・ベロラドスキー→ピョン・セジョン
6G:ヴィンセント・ゾウ→ケヴィン・エイモズ→ニコラ・ナドゥー→チーイー・ツァオ→ヤロスラフ・パニオット→ソンドレ・オドヴォル・ボー
7G:ダニエル・サモーヒン→アレクサンドル・サマリン→デニス・ヴァシリエフス→フー・ジャン→ドミトリー・アリエフ→マッテオ・リッツォ

男子シングルSPの順位と結果です!
3月16日19:00- 01:00

アリエフ選手が1位、サマリン選手が2位、ヴァシリエフス選手が3位です。
日本人は中村優選手の12位が最高位。
とりあえずフリーへは日本男子全員が進めます!
結構レベルの高い試合でしたね!

順位 選手 得点
1位 ドミトリー・アリエフ
パーフェクト!!!!強いって印象です!
演技動画
80.74
TES 42.95
PCS 37.79
2位 アレクサンドル・サマリン
キレキレの演技で80点超え!
演技動画
80.31
TES 43.42
PCS 36.89
3位 デニス・ヴァシリエフス
見応えのある溶け込んでいる演技!
演技動画
78.78
TES 40.78
PCS 38.00
4位 ヴィンセント・ゾウ
パーフェクト!!!
さすがとしか言いようが無い・・・・
演技動画
77.31
TES 42.67
PCS 34.64
5位 ケヴィン・エイモズ
素敵なハレルヤでした!
演技動画
75.53
TES 40.19
PCS 35.34
6位 樋渡知樹
ノーミスでノリノリでした!すごい!
樋渡知樹選手の両親は日本人です。
応援したいですね!
演技動画
74.97
TES 41.75
PCS 33.22
7位 チャ・ジュンファン
3Lz3T 3A CCSp FSSp 3Fx StSq
おー、ノーミス!
羽生結弦選手と同じくオーサーコーチの教え子です!
演技動画
74.38
TES 41.29
PCS 33.09
8位 ニコラ・ナドゥー 73.90
TES 38.68
PCS 35.22
9位 ダニエル・サモーヒン
得点伸びなかったですね・・・・
演技動画
71.27
TES 35.58
PCS 35.69
10位 フー・ジャン 70.85
TES 36.02
PCS 34.83
11位 マッテオ・リッツォ 66.79
TES 32.55
PCS 34.24
12位 中村優
3Aso 3Lz3Loso FSSp 3F CCSp StSq CCoSp
アクセルとセカンドループ惜しかったけど、ステップはよかったです!
自己ベスト更新?
演技動画
66.05
TES 36.62
PCS 29.43
13位 ロマン・サポジン 64.00
TES 37.42
PCS 26.58
14位 チーイー・ツァオ 63.42
15位 ヤロスラフ・パニオット 62.56
16位 イジー・ベロラドスキー 61.96
17位 アレキサンドル・セレフコ 60.91
18位 ニコラ・トデスキーニ 59.59
19位 宮田大地
3Lz2T 2A FSSp StSq 3Fx CCSp CCoSp
StSqがよかったです!!!
滑りはすばらしいね!
演技動画
59.10
TES 28.17
PCS 30.93
20位 友野一希
3A、3Lz2T、FSSp、3F、CCSp、StSq、CCoSp
すごい緊張感の中、よく滑れていました!
トップ滑走なので、ちょっとだけ暫定1位になりましたw
58.33
TES 31.00
PCS 27.33
21位 ソンドレ・オドヴォル・ボー 57.72
22位 ヤカウ・ゼンコ 57.67
23位 ジョシュ・ブラウン 57.65
24位 イラクリ・マイスラーゼ 56.87
25位 リ・タンシュ 53.20
26位 ニコラス・ヴルドリャク 52.12
27位 ジェイムス・ミン 51.96
28位 エクトル・アロンソ・セラーノ 51.41
29位 ピョン・セジョン 50.67
30位 ルーク・マイヤーホーファー 50.27
31位 パサル・オクター 48.65
32位 ダニヤル・アディロフ 47.99
33位 ロマン・ガライ 45.47
34位 マーク・ゴロドニツスキー 45.28
35位 ヤクブ・クルスナク 43.19
36位 グレブス・バシンス 41.93
37位 カイ・シャン・チュー 39.77
38位 ボロチェ・マテ 37.16

男子SPプロトコル

男子シングルFS(滑走順&順位・結果)

滑走順
3月17日01:00すぎに発表
1G:ソンドレ・オドヴォル・ボー→ヤカウ・ゼンコ→ジョシュ・ブラウン→友野一希(2:31頃)宮田大地(2:38頃)→イラクリ・マイスラーゼ
2G:アレキサンドル・セレフコ→チーイー・ツァオ→イジー・ベロラドスキー→ニコラ・トデスキーニ→ヤロスラフ・パニオット→ロマン・サポジン
3G:ダニエル・サモーヒン→フー・ジャン→チャ・ジュンファン→マッテオ・リッツォ→ニコラ・ナドゥー→中村優(4:50頃)
4G:ドミトリー・アリエフ→デニス・ヴァシリエフス→ヴィンセント・ゾウ→樋渡知樹→アレクサンドル・サマリン→ケヴィン・エイモズ

男子シングルFSの順位と結果です。
3月19日02:00- 05:55

優勝は大逆転のサモーヒン選手!
2位はナドゥ選手!
3位はヒワタシ(樋渡知樹)選手です!
日本男子はなんとか2枠を死守しました!

構成は結構ミスがありそうです・・・・お許しを・・・・

総合順位 選手 総合得点(FS得点)
1位 ダニエル・サモーヒン
4T-3T 4S 3A FCCoSp CCoSp 4T 2Lz 3Lz-1Lo-3S 2A-2T 3Lo CSSp StSq
クワド3本跳んで、TES90点超えというすごい得点です!
ショートの失敗が悔やまれます・・・・
演技動画
236.65
(165.38)
TES 90.68
PCS 74.70
2位 ニコラ・ナドゥ
3A-3T 4T両足 3A CSSp 3S 3Lo StSq 3F-2T-2Lo 3Lz 2A-2A FCSp CCoSp
失敗は4Tの両足のみか!
演技動画
224.76
(150.86)
TES 76.80
PCS 74.06
3位 樋渡知樹
3A-2T 3Lz 3A FSSp 3Lo 3F-1Lo-3S 3Lz-3T 3F FCCoSp StSq 2A CCoSp
あれ?ノーミス?
演技動画
222.52
(147.55)
TES 75.27
PCS 72.28
4位 アレクサンドル・サマリン
4T(hand) 3A(so) 3F 3Lo CCoSp 3A(hand)+REP 3Lz-1Lo-3S 3Lz 2A-2A FCSp StSq FCCoSp
ジュニア選手にとって後半はキツイんですね!
表彰台惜しい・・・・
演技動画
222.11
(141.80)
TES 71.10
PCS 71.70
5位 ヴィンセント・ゾウ
2T 4S-3T FCCoSp StSq 3A(so) 4S Sp 2A 3F-2T 3Lz 3Lz-1Lo-3S FCSp
すごい構成を上げてきてるね!
演技動画
221.19
(143.88)
TES 74.38
PCS 70.50
6位 ドミトリー・アリエフ
2T 3A(hand) 3Lz 3F CCoSp StSq 2A 3Lz-3T 2A-1Lo-2S 3Lo FCCoSp CSSp
うーん、後半ちょっと疲れたかな・・・・
演技動画
211.18
(130.44)
TES 60.36
PCS 70.08
7位 チャ・ジュンファン
3Lz-3T 3A 3F-1Lo-3S(so) FCCoSp 2A 1Lo 3Lz 2A-2Tタノ 3F CCoSp StSq FSSp
動きに無駄が無いです!
ジャンプも綺麗ですね!
将来が楽しみです!
演技動画
207.11
(132.73)
TES 61.51
PCS 71.22
8位 デニス・ヴァシリエフス
気迫がこもっていて表現力はいいね!
あとはTESが・・・・
演技動画
204.75
(125.97)
TES 52.33
PCS 73.64
9位 ケヴィン・エイモズ 197.76
(122.23)
10位 フー・ジャン 195.70
(124.85)
11位 ヤロスラフ・パニオット 189.50
(117.65)
12位 中村優
3A転倒 3A(so)+REP 3Lz-2T FSSp CCoSp 3Lo 2A-1Lo-3S 3Lz 3F 3T FCCoSp StSq
いきなり3A転倒しましたが、なんとか後半持ちこたえました!
最後はちょっと曲に遅れちゃったねw
演技動画
186.22
(120.17)
TES 58.09
PCS 63.08
13位 マッテオ・リッツォ 182.96
(116.17)
14位 ロマン・サポジン 181.65
(126.94)
15位 友野一希
2S 3Aot 3F-2T 3A-3T 3Lo 3S StSq 3Lz 3F-2T
サルコウ抜けたけど、後半持ち直しました!
フリーでも暫定1位を取りました!
急な出場でも頑張りましたね!
演技動画
179.61
(121.28)
TES 62.72
PCS 58.56
16位 イジー・ベロラドスキー 178.51
(116.55)
17位 ヤカウ・ゼンコ 174.39
(116.72)
18位 宮田大地
3Lz3T 4Tfall 3Lohd 1A1lo2S 3Lz 2S 3F 3Tso
4Tに挑戦してきました!
そのせいかな、他が崩れちゃったのは・・・・
でもよく挑戦してきました!
演技動画
169.19
(110.09)
TES 51.45
PCS 59.64
19位 アレキサンドル・セレフコ 166.61
(105.70)
20位 チーイー・ツァオ 164.25
(100.83)
21位 ニコラ・トデスキーニ 161.15
(101.56)
22位 ソンドレ・オドヴォル・ボー 163.64
(105.92)
23位 ジョシュ・ブラウン 157.16
(99.51)
24位 イラクリ・マイスラーゼ 154.41
(97.54)

男子FSプロトコル

メダル授与のヒワタシ選手に味わいがありますw

そして、日本男子の嬉しいニュース!

女子シングルSP(滑走順&順位・結果)

なんとポリーナ・ツルスカヤ選手が練習時に右足首を捻挫し棄権しました・・・・
本人の気持ちを思うと胸が痛みます・・・

滑走順
女子SP滑走順抽選3月17日23:30-決定
1G:アレキサンドラ・ハガロワ→ダニエル・ハリソン→レオノラ・コルモア・ジェプセン→キム・ハヌル→エルズビエタ・クロパ
2G:エリフ・エルデム→シャリン・ルイガー→シャルロット・ヴァンデルサレン→モニカ・ペテルカ→アレクサンドラ・ルドルフ
3G:アリゼ・クローゼー→サラ・タムラ→キアハ・ヴァン・ティール→マエーヴァ・ガラルダ・ロシェル→クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ→テオドラ・マルコワ
4G:ケイティ・パスフィールド→ルクレツィア・ジェンナーロ→アナスタシア・ゴジュワ→シータ・ラムサム→ユニ・マリー・ベンジャミンセン→シューラン・ユー
5G:ブレイディ・テネル→アリサ・フェディチキナ(21:52頃)→メイジー・フェイ・チン・マ→シュ・ユンソン→ミケラ・デュ・トイ→本田真凜(22:18頃)
6G:ディアナ・ニキチナ→シャンニン・リ→リア・ヨハンナ・ダスティシュ→白岩優奈(22:51頃)→ナタリー・クロツ→ユリア・ザウター
7G:エイミー・リン→ポリーナ・ツルスカヤ(23:40頃)(棄権)タイラー・ピアース(23:46頃)樋口新葉(23:53頃)→マチルダ・アルゴットソン→エリザヴェータ・ウコロワ
8G:ヴィヴェカ・リンドフォース→エリザヴェート・トゥルシンバエワ(0:26頃)→アンゲリーナ・クチヴァルスカ→アナスタシヤ・ガルスチャン→マリア・ソツコワ(0:46頃)→トース・イヴェット

女子シングルSPの順位と結果です。
3月18日18:15- 01:00

フェディチキナ選手が1位。
本田真凜選手が完璧な演技で2位!
ソツコワ選手が3位です!
5位の樋口新葉選手、8位の白岩優奈選手もフリー進出です!

順位 選手 得点
1位 アリサ・フェディチキナ
2A FSSp StSq 3Lz3Tx 3Fx LSp CCoSp
強い!
演技動画
66.11
TES 38.16
PCS 27.95
2位 本田真凜
3Lo3T FSSp 2A LSp StSq 3Fx CCoSp
ノーミス!完璧!!!!!すごい!!!
ガッツポーズも来た!
滑りと表現力がすばらしいし、妖精のようでした!
フェディチキナと同得点だが、TESの差で下になった・・・
それでも自己ベスト更新です!
演技動画
66.11
TES 37.57
PCS 28.54
3位 マリア・ソツコワ
3Lz3T CCoSp StSq FSSp 2Ax 3Fx LSp
ノーミス!!!!
もっと得点が伸びると思いました!
演技動画
64.78
TES 37.15
PCS 27.63
4位 ブレイディ・テネル
2A転倒でも結構得点出ました!
演技動画
58.56
TES 34.42
PCS 25.14
5位 樋口新葉
StSq FSSp 3Lz3Tfall CCoSp 3F 2A LSp
コンボの失敗が惜しいです・・・・
ぐんぐん進む滑りはすばらしい!!!
新衣装でしたね!
演技動画
58.08
TES 31.93
PCS 27.15
6位 アンゲリーナ・クチヴァルスカ
美しい!
演技動画
57.92
TES 31.69
PCS 26.23
7位 タイラー・ピアース
滑りが綺麗ですね!
演技動画
56.56
TES 30.94
PCS 26.62
8位 白岩優奈
3F 3Lz3T LSp StSq 2Ax CCoSp FSSp
頑張ってよくまとめました!!!!
3Lz3Tが回転不足だったかも・・・
↑プロトコルを見たら2T扱いでした。
演技動画
56.23
TES 30.34
PCS 25.89
9位 アナスタシヤ・ガルスチャン 55.80
10位 ディアナ・ニキチナ 54.59
11位 メイジー・フェイ・チン・マ 52.69
12位 キム・ハヌル 52.37
13位 アナスタシア・ゴジュワ 50.99
14位 エリザヴェート・トゥルシンバエワ
3Lzfall+COMBO 3Fx StSq 2Ax FSSp LSp
3Lz転倒後に鼻血が出て中断・・・・
その後はよく頑張りました!
↑プロトコルを見たら中断でマイナス5点。
転倒と合わせてマイナス6点でした・・・・
50.11
TES 29.60
PCS 26.51
15位 トース・イヴェット 49.98
16位 サラ・タムラ 48.1
17位 キアハ・ヴァン・ティール 47.94
18位 リア・ヨハンナ・ダスティシュ 47.67
19位 シュ・ユンソン 46.18
20位 ユニ・マリー・ベンジャミンセン 45.70
21位 アリゼ・クローゼ 45.34
22位 エイミー・リン 44.52
23位 ルクレツィア・ジェンナーロ 43.74
24位 シャンニン・リ 43.38
25位 ヴィヴェカ・リンドフォース 43.19
26位 シャリン・ルイガー 42.66
27位 ナタリー・クロツ 42.25
28位 シューラン・ユー 42.21
29位 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ 41.68
30位 マチルダ・アルゴットソン 41.00
31位 ミケラ・デュ・トイ 40.86
32位 ユリア・ザウター 39.67
33位 アレキサンドラ・ハガロワ 39.07
34位 モニカ・ペテルカ 39.00
35位 ケイティ・パスフィールド 38.96
36位 ダニエル・ハリソン 37.59
37位 エリザヴェータ・ウコロワ 37.57
38位 エリフ・エルデム 37.39
39位 アレクサンドラ・ルドルフ 35.32
40位 テオドラ・マルコワ 34.50
41位 エルズビエタ・クロパ 34.34
42位 レオノラ・コルモア・ジェプセン 34.05
43位 シータ・ラムサム 33.39
44位 シャルロット・ヴァンデルサレン 32.30
45位 エーヴァ・ガラルダ・ロシェル 29.65

女子SPプロトコル

スモールメダルも授与されました!

女子シングルFS(滑走順&順位・結果)

滑走順
3月19日01:00すぎに発表
1G:シュ・ユンソン→ユニ・マリー・ベンジャミンセン→シャンニン・リ→ルクレツィア・ジェンナーロ→アリゼ・クローゼー→エイミー・リン
2G:アナスタシア・ゴジュワ→サラ・タムラ→トース・イヴェット→キアハ・ヴァン・ティール→エリザヴェート・トゥルシンバエワ→リア・ヨハンナ・ダスティシュ
3G:キム・ハヌル→アナスタシヤ・ガルスチャン→白岩優奈(23:20頃)→メイジー・フェイ・チン・マ→タイラー・ピアース→ディアナ・ニキチナ
4G:ブレイディ・テネル→本田真凜(24:04頃)樋口新葉(24:11頃)→アリサ・フェディチキナ(24:19頃)(棄権)→マリア・ソツコワ(24:26頃)→アンゲリーナ・クチヴァルスカ(24:33頃)

女子シングルFSと総合の順位と結果です。
競技時間:3月19日21:00- 00:45

本田真凜選手が優勝!
2位にソツコワ選手!
3位に樋口新葉選手!
白岩優奈選手も4位と頑張りました!

なお、フェディチキナ選手がウォームアップで怪我をして棄権しました・・・・
競ってほしかっただけに残念です。

総合順位 選手 総合得点
(FS得点)
1位 本田真凜
3Lz 3S3T FSSp StSq 2Ax LSp 3F2T2Lox 3Lox 2A3Tx 3Fx CCoSp
パーフェクト!!!!!
優奈選手と同じく神演技です!!!!!
で、すごい得点が出ました!!!!!
トータル190点超え!!!!
演技動画
192.98
(126.87)
TES 68.29
PCS 58.58
2位 マリア・ソツコワ
3Lz-3T 3F FSSp StSq 3F1Lo3Sx 3Lzx 2A2Tx 3Lox 2Ax CCoSp LSp
こちらもノーミス!!!!!
一人残ったロシア選手ですが、プレッシャーをはねのけて頑張りました!!!!!
演技動画
188.72
(123.94)
TES 64.16
PCS 59.78
3位 樋口新葉
3Lz 3S FCSp StSq 3Lz3Tx 2Ax 3Lox LSp 3F2T2Lox 2A3Tx CCoSp
パーフェクト!!!!!
同じく神演技です!!!!!
みんなすごい!!!!!
演技動画
183.73
(125.65)
TES 68.34
PCS 57.31
4位 白岩優奈
3Lz3T 3S3Lo 3F 2A LSp StSq 3Lox CCoSp 3Lz2T2Lox 2A FSSp
全部美しい!
ノーミスの神演技です!!!!!
もっと得点出ても良いので回転不足があったか・・・・
演技動画
171.59
(115.36)
TES 62.00
PCS 53.36
5位 エリザヴェート・トゥルシンバエワ
3Lz2T2Lo 3Lz 3F FCSp CCoSp 3S3T 3Lo 2A3T Stsq 2A FCCoSp
よかったです!
SPのアクシデントを感じさせない演技でした!
170.83
(120.72)
TES 66.93
PCS 53.79
6位 タイラー・ピアース
3Lz3T 3F 2A FCCoSp 3Lz 2A2Tx 3Lox FSSp 3S2T2Lox StSq CCoSp
すばらしかったです!
167.19
(110.63)
TES 56.28
PCS 54.35
7位 アンゲリーナ・クチヴァルスカ 161.29
(103.37)
8位 トース・イヴェット
よい演技でした!腕がしなやか!
153.70
(103.72)
9位 キム・ハヌル
攻めてます!
150.36
(97.99)
10位 ディアナ・ニキチナ 149.02
(94.43)
11位 ブレイディ・テネル 147.52
(88.96)
12位 リア・ヨハンナ・ダスティシュ 143.63
(95.96)
13位 サラ・タムラ
タムラ選手はカナダの日本人スケーターです。
本人がインスタでそう語っています。
141.32
(93.21)
14位 エイミー・リン
スピード感があってすばらしい!
139.14
(94.62)
15位 メイジー・フェイ・チン・マ 138.11
(85.42)
16位 アナスタシヤ・ガルスチャン 137.35
(81.55)
17位 アナスタシア・ゴジュワ 132.27
(81.28)
18位 キアハ・ヴァン・ティール 127.18
(79.24)
19位 ルクレツィア・ジェンナーロ 125.25
(81.51)
20位 シャンニン・リ 123.94
(80.56)
21位 アリゼ・クローゼー 120.59
(75.25)
22位 ユニ・マリー・ベンジャミンセン 116.63
(70.93)
23位 シュ・ユンソン 115.41
(69.23)

女子FSプロトコル

本田真凜選手の優勝インタビューです。

そしてメダル授与!

今回のジュニア世界選手権2016は日本人が大活躍でした!
全日本2016で2位だった樋口新葉選手はもちろん、本田真凜選手、白岩優奈選手も2018年の韓国平昌オリンピック代表候補に名乗りをあげたことは間違いないと思います。

なお、ちょっと残念だったのはロシア女子です。
3人で出場したものの、ツルスカヤ選手、フェディチキナ選手が相次いで棄権しました。
これにより、2017年のジュニアワールドのロシア枠が2枠に減ってしまったそうです。
最強ロシアがこんな結果になってしまうとは・・・・・
↑2枠というのはルールブック上の解釈で、正式発表ではありません。
正式に発表がありましたら記載しますね。

エキシビション動画【番外編】

今回のフィギュアスケートジュニア選手権は思い入れたっぷりの試合になったので、エキシビション動画も紹介します。

樋口新葉動画

樋渡知樹動画

友野一希ヌンチャク動画

本田真凜動画

ダニエル・サーモヒン動画

選手の皆さん、本当にお疲れ様でした!
リアルタイム更新を見ていただき感謝します。

スポンサードリンク

フィギュアスケート2017-2018の完全スケジュールカレンダー
※緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。


【羽生結弦選手愛用品情報】
羽生結弦選手愛用アクアチタンソックス アースモデル

ファイテンネックレスの羽生結弦選手愛用モデル
※チョッパーモデルとミラーボールを2本重ねがけしています!
BraunオーラルB電動歯ブラシ羽生結弦選手愛用モデル
※2017.6.1にマイレピのP&G製品特別インタビューで「ブラウン オーラルBは僕の愛用品です」と掲載されて以来売り切れ続出のようです!
バングル ブレスレット羽生結弦選手着用モデル
※国別対抗戦で着用していました!
VENEXリカバリーウェア リチャージモデル【ウェア】
※食事中などに着ている写真が撮影されています!
西川エアーポータブルストレッチマット
※羽生結弦選手はこちらをウォーミングアップなどに使っています!
【チケット入手情報】
フィギュアスケート観戦なら海外スポーツ観戦のStubHubで!
※日本語対応&決済方法も豊富!安心してお任せできる会社です!
【浅田真央さん情報】
浅田真央さんがブランドパートナーの新ウォーター「Kirala」
※毎日自動殺菌、サイズも手頃、炭酸水も作れて結構よさそう!浅田真央さんに貢献できます!

15 Responses to “フィギュアスケート ジュニア世界選手権2016速報(出場者・日程・結果・ライスト)”

  1. 南 清顕 より:

    世界ジュニアの結果が気になってたのでこのサイトが見つかってとても嬉しいです!! 順位も見やすくてしかも演技の動画付き!!          ロシアの選手が2欠場という形になってしまったのは本人たちも悔しいでしょうね・・・イメージ的に(偏見もあるかもしれませんが)ロシアはこういう結果になると国内とか団体、コーチも含めて色々良くないことを言われてるんじゃないかと心配してます。                          ソツコワ選手カワイイですね。眉毛が特に。新葉ちゃんのメイクが全日本の時より目元が濃い目になっててよりシニア感が増したと思いました。演技ともあってますね。 個人的には優奈ちゃんを一番に応援してたのでショートは力が振るわなかったもののフリーは素晴らしかったですね演技前の笑顔が超キュートでした。何となく今シーズンを通して大人っぽくなったかなぁと思いました。3サルコウからの3ループが流れるように綺麗で何度もみなおしました。セカンドに3ループを入れられるのは凄い才能ですね(´ー`)そしてまぁ~演技後の表情にグッときました。4位オメデトウです。頑張りました。          真凛ちゃんの柔軟性溢れる素敵なプログラムでしたね。ショートもフリーも。真凛ちゃんの魅力がたっぷりです。そひて世界ジュニア金メダルオメデトウです!!この世界ジュニアで平昌五輪代表争いが楽しみですね。  長々と書き連ねてしまってすみませんここまで読んでくださってありがとうございます。基本は女子選手を中心に応援してますが勿論男子も見ていますし応援してます。シニアにせよジュニアにせよ女子は結構ロシアと日本が中心という構図なので沢山の国の選手の活躍が見たいです。世界選手権でのアメリカ勢の活躍も願ってます。金の期待は知子ちゃんですが。

    • 管理人 より:

      南清顕さん

      感想のコメントありがとうございます!
      見ていただけてると思うとモチベーションがあがります!
      私も白岩優奈選手には期待しています。
      ジャンプがすばらしいし、まだまだ伸びるタイプなんじゃないかな、と!

  2. 山本彩夏 より:

    来年のロシアの出場枠は他のサイトによると3枠なのですがどちらですか?

    • 管理人 より:

      山本彩夏さん

      この件、いろいろ議論されていますが、ルールブックを読む限りは2枠だと思います。
      ただ、公式発表ではないので、解釈が間違っているかもしれません・・・。
      正式に発表があった際には記載するようにしますね。

  3. より:

    Proxy変更情報ありがとうございました!

  4. 山本彩夏 より:

    ツルスカヤ選手残念ですね

    真凛ちゃんすごいです!
    このまま頑張ってほしいです!!

  5. 水色 より:

    こんにちは。フィギュアスケート観戦歴3年のビギナーです。
    試合があるとき、いつもこのサイトの情報に助けられています。
    細かいことで申し訳ないのですが、滑走順の欄において、
    女子SP・6G:
    ×マチルダ・アルゴットソン→エリザヴェータ・ウコロワ
    ○ナタリー・クロツ→ユリア・ザウター
    男子FS・4G:
    ×グレブス・バシンス
    ○デニス・ヴァシリエフス
    だと思います。
    いつも以上にレベルの高い世界ジュニア、演技が楽しみですね。

    • 管理人 より:

      水色さん

      いつもご指摘ありがとうございます!
      今日は慌てて更新に入ったため遅くなりましたが、修正しました!
      今、試合中なので興奮しまくりですw
      よかったら一緒に楽しみましょう!

  6. 水色 より:

    滑走順の欄で1Gと7Gにグレブス・バシンス選手の名前が重複して入ってしまっています。おそらく7Gのほうは、正しくは同じラトビア代表のデニス・ヴァシリエフス選手だと思います。

  7. 山本彩夏 より:

    ネイサン・チェン選手は出場しないのですか?

    • 管理人 より:

      山本彩夏さん

      はい、ネイサン選手も怪我で欠場なんです。
      全米選手権のエキシビションで左股関節を痛めて手術することになったとニュースになっていました。
      残念ですね・・・・。

  8. 心菜 より:

    男子ショートは放送されないのですか?

    • 管理人 より:

      心菜さん

      やっと情報が出てきましたので更新しました。
      男子SPはフジテレビのサイトで配信されるようですよ。

  9. 藍川結愛 より:

    羽生君本当かっこいいです!
    世界フィギュアの情報ありがとうございました!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ