スポンサードリンク


■2024-2025シーズン速報
※2024年6月7日よりISUのデータページ(リザルトやランキング、バイオ等)が見れなくなっていましたが、6月13日に復旧しました! ただし、「https://results.isu.org/」のURLはまだ無効化されていますが、「https://www.isuresults.com/」と変えると出てきます!
フィギュア完全カレンダー
※毎日更新
2024-2025全大会日程・結果一覧
※新シーズン予定チェック!
2024-2025ルール改正まとめ
※ISU総会で全決議終了!そしてまさかの・・・
シニアグランプリシリーズ2024アサイン速報
※6/10に早くもアサイン発表!!!
アイスショー2024完全一覧
男子新プロ2024-2025一覧
女子新プロ2024-2025一覧
プロスケーター新プロ2024一覧
ワールドスタンディング
※6/1に2024-2025シーズン版に更新!
歴代最高得点ランキング
■2023-2024シーズン振り返り
2023-2024全大会日程・結果一覧

全米フィギュアスケート選手権2024の結果速報【出場選手・ライスト・放送】

アメリカのナショナル大会となる「全米フィギュアスケート選手権2024」が2024年1月22日(水)~1月29日(月)(日本時間)の期間で開催されます。
まずジュニア競技から始まり、シニア競技は1月26日より始まります。
本大会には男子はマリニン選手、ブラウン選手、プルキネン選手、マー選手、トルガシェフ選手、樋渡知樹選手らが出場します。
女子はレヴィト選手、グレン選手、ソーングレン選手、ジーグラー選手、シン選手、アンドリュース選手らが出場します。

本記事では、全米フィギュアスケート選手権2024の競技とエキシビションのスケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介します。
さらに男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
よかったら一緒に楽しみましょう!

※1/28と1/29で世界選手権代表も発表!
※1/29に男子の結果が出ました!
※1/27に女子の結果が出ました!
※1/27に男子SPの結果が出ました!
※1/26に女子SPの結果が出ました!
※1/23に全カテのショート滑走順が決まりました!
※11/22にエントリーが発表になりました!

スポンサードリンク

全米フィギュアスケート選手権2024の概要

全米フィギュアスケート選手権(アメリカナショナル)2024の概要です。

全米フィギュアスケート選手権大会2024
(アメリカショナル2024)
2024 U.S. Figure Skating Championships
開催場所 コロンバス
ネイションワイド・アリーナ
会場サイト
日程 2024年1月23日(木)~29日(月)(日本時間)
※ジュニア競技:1/24~26
※シニア競技:1/26~29
観客有無 有観客
※2023.4.3より販売
チケット販売サイト
情報サイト 公式ページ1公式ページ2FANZONEイベント実施一覧(アップデートリンク)|特設サイト(未アップ)|イベントプログラムPDF
※今季は特設サイトはアップされないみたいですね・・・・



全米フィギュアスケート選手権2024の日程とスケジュール

全米フィギュアスケート選手権2024の競技日程スケジュールとタイムテーブルです!
12/5に詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。
詳細スケジュール(1/11版)公式練習G

なお、全米選手権2024はユース五輪2024と国体2024と日程がかぶります。
なので、比較表とします。
ユース五輪2024速報国体2024速報(まとめ速報)

3大会のスケジュール&タイムテーブル比較表
日程 全米選手権2024
※日本時間(現地+14時間)
※ジュニア・シニアを記載
ユース五輪2024
※日本時間(現地+0時間)
国スポ2024
1/23
(火)
公式練習開始
全カテショート滑走順抽選
1/24
(水)
02:50~04:05 JrペアSP
04:20~07:00 Jr男子SP
04:45~07:00 1回目女子公式練習
08:40~10:10 JrアイスダンスRD
22:30~24:55 Jr女子SP
1/25
(木)
01:10~04:00 Jr男子FS
05:25~06:45 JrペアFS
05:00~07:15 2回目女子公式練習
08:30~10:15 JrアイスダンスFD
11:00~16:20 公式練習
21:45~24:00 1回目男子公式練習
1/26
(金)
00:25~03:10 Jr女子FS
04:00~06:00 ペアSP
04:00~06:15 2回目男子公式練習
06:30~08:50 アイスダンスRD
09:15~11:53 女子SP 08:00~14:50 公式練習
1/27
(土)
05:15~07:53 男子SP
09:45~12:52 女子FS
(この日は10分ずつ後ろにずれるのかも)
13:30~14:01 ペアSP
16:00~18:25 男子SP
1/28
(日)
03:50~06:20アイスダンスFD
09:35~11:53 ペアFS
13:30~15:05 アイスダンスRD
16:10~18:35 女子SP
11:20~14:55 少年女子SP
15:10~18:45 少年男子SP
1/29
(月)
04:45~07:52 男子FS
(この日も10分後ろにずれる?)
09:30~12:00 エキシビション 11:30~12:05 ペアFS
14:00~16:45 男子FS
10:00~13:35 成年男子SP
13:50~17:05 少年男子FS
18:05~21:20 少年女子FS
1/30
(火)
11:30~13:33 アイスダンスFD
14:30~17:18 女子FS
10:40~14:15 成年女子SP
14:30~17:56 成年男子FS
1/31
(水)
公式練習 08:30~11:56 成年女子FS
2/1
(木)
11:30~15:03 チームイベント
※なお、2/1からは四大陸2024の競技が始まります。
(2/1 11:45~ 女子SP、17:00~ 男子SP、22:00~ペアSP)
※ユース五輪2024チームイベントと丸かぶり・・・
四大陸選手権2024速報記事



全米フィギュアスケート選手権2024のライスト

全米フィギュアスケート選手権2024のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

昨季同様、シニア全カテ競技については、Jスポーツオンデマンドでライブ配信があります。
12/1に男女のみスケジュールが出てきました。
12/6にペア、アイスダンス、エキシビションも出てきました。

■Jスポーツオンデマンド(有料配信)
公式サイト配信予定一覧
(競技近くなって時間が修正されたので更新)
1/26
(金)
03:50~07:00 ペアSP 配信ページ
06:30~10:00 アイスダンスRD 配信ページ
09:15~13:30 女子SP 配信ページ
1/27
(土)
05:20~09:30 男子SP 配信ページ
09:55~14:45 女子FS 配信ページ
1/28
(日)
03:40~07:20 アイスダンスFD 配信ページ
09:25~12:50 ペアFS 配信ページ
1/29
(月)
04:55~09:45 男子FS 配信ページ
09:20~13:00 エキシビション 配信ページ
「Jスポーツオンデマンド」は有料(ウインタースポーツパック月額1,944円/U25割有)ですが、快適に見られます。
見逃し配信もありますので、都合が悪くて生で見られなかった方も後で視聴可能です。
購入ページ
※何もしないと契約が継続してしまうので、不要になったら解約を忘れずにお願いします!

以下、その他ライストです。

■試合ライスト(無料・串不要)
live.qq.com-1live.qq.com-2
シニア全カテ+表彰式+エキシをライブ[予想]
■公式無料ライスト
U.S. Figure Skating(YouTube)
Nv全カテ[確定]
■公式有料ライスト
Peacock Premium
Sr/Jr全カテ+エキシ+公式練習をライブ[確定]
※米国在住者向けの有料ライスト。管理人は無契約。日本からはVPNで視聴するしかありませんが、サポート対象外ですので、トラブルになる可能性がないとは言えません・・・



全米フィギュアスケート選手権2024のテレビ放送

全米フィギュアスケート選手権2024は、CSの「Jスポーツ4(有料放送)」で放送があると予想します。
昨季は男子・女子のみ生放送がありました。

今季は12/1に1月分のスケジュールが出てきました。
放送スケジュール
ペア、アイスダンス、エキシビションの放送は1/1に判明しました。

■Jスポーツ4のテレビ放送
(競技近くなって時間が修正されたので更新)
1/26
(金)
09:15~12:30 女子SP(生)
18:00~21:15 女子SP(録画初回)
1/27
(土)
05:20~08:30 男子SP(生)
09:55~13:45 女子FS(生)
19:00~22:15 男子SP(録画初回)
22:15~26:15 女子FS(録画初回)
1/29
(月)
04:55~08:45 男子FS(生)
15:45~19:45 男FS(録画初回)
2/14
(水)
17:00~19:00 ペア(録画初回)
19:00~21:00 アイスダンス(録画初回)
21:00~23:30 エキシビション(録画初回)



全米フィギュアスケート選手権2024の最新情報

全米フィギュアスケート選手権2024の最新情報が出てきましたら紹介します。

■1/2の情報
JスポーツXより、宮原知子さんが「ナショナルを穫る意味と注目のアメリカ選手等」について語る動画がアップ。
マリニン選手、レヴィト選手、ブラウン選手を取り上げています。
ツイート動画

■1/6の情報
JスポーツXより、宮原知子さんがジェイソン・ブラウン選手との最近のやりとりについて披露する動画がアップ!
ツイート動画

■1/23の情報
今日から公式練習開始です。
ブラウン選手からもメッセージがありました。
なお、ブラウン選手はFSプロを「ターザン:REBORN」から昨季の「The Impossible Dream」に戻すようです。
「ターザン:REBORN」はJOとワルシャワ杯しか演じないことになりましたね・・・
ソース

■1/24の情報
本日よりシニアの公式練習も始まりました。
女子ではカリン選手が4Tや4Sのクワドを練習していて、4Tは決めているようです。
グレン選手、レヴィト選手は1回目の公式練習には参加しなかった模様。
(ただ、気になる情報があって、レヴィト選手不在の曲かけで「Nella Fantasia」が流れたとw)

男子の公式練習は日本時間で1/25の夜からです。
公式練習レポにつきましては、ジャッキーさんがメモに残してくれています。
ジャッキーさんメモ

■1/25の情報1
2回目の女子公式練習がサブリンクで行われました。
今回はグレン選手、レヴィト選手も参加しています。
グレン選手はFS曲かけで3Aを決めているようです。
ジャッキーさんによるとq判定でしたが・・・
レヴィト選手は曲かけ情報がないので、しなかったのかな・・・・
カリン選手もFS曲かけでしたが、4T、4Sの両方にトライしそうです。
今日のところは「T踏切 4S<<2ft 2A 3Lo /3F2A 3Lz 3F1Eu3S」という実施でした。

■1/25の情報2
3回目の女子公式練習がメインリンクで行われました。
レヴィト選手はSP曲かけで「3Lz3T<堪 A踏切 F踏切」の実施。
そしてなんとSPプロを「Yearning」から「Nella Fantasia (サラ・ブライトマン)」に変えてきました。
練習初日から噂はあったのですが、本当だったのですね。
ジャッキーさんは「(練習全体を通して)パワーとジャンプはシーズン初期より改善されている」と語っていました。
グレン選手はSP曲かけで「3F3T 2A /3Lo」、カリン選手は「2A 3Lz /3F3T」でノーミスでした。
グレン選手は3A、カリン選手は4T3Tを決めているようです。
現状としては2選手の調子もよさそう。

■1/25の情報3
Jスポーツコラムより全米2024のプレビュー記事が出ました。
記事

■1/25の情報4
1回目の男子公式練習がメインリンク行われました。
ブラウン選手はSP曲かけで「3A 3F /3Lz3T<堪」の実施。
マリニン選手は珍しく4Tに苦労しているとのジャッキーさんのレポがありました・・・
練習動画

■1/26の情報
2回目の男子公式練習がサブリンク行われました。
ブラウン選手は参加しなかった模様。
マリニン選手はSP曲かけではジャンプを跳ばなかったようですが、練習通じてジャンプは「3T 4T 4S 4Lo 4Lz 2Lzso 4Lz1Eu3S 4Lz3T 4Ahd 1A 2A 1A 4A 3A 3A」という実施でした。
とくに調子が悪いようには見えないですね。
ただ、SPの冒頭はアクセル踏切ではなかったようです。
ファイナルでは「4A 4Lz3T /3A」という構成をやってきて度肝を抜かされましたがw
なお、ジミー・マー選手がFSプロを「ラクリモーサ」から「オペラ座の怪人」に変えてきたようです。
また、ルーカス・ブルサード選手は病気によりWDになる模様・・・

■1/29の情報
男子FS直前公式練習が行われました。
詳細は省きますが、マリニン選手の構成は以下になりそうとのことです。



全米フィギュアスケート選手権2024のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
全米フィギュアスケート選手権2024のシニア男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。(ジュニアカテは速報しません)

本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリー(1/19更新)リザルト|LIVEスコア(未アップ)
※エントリー(予選通過選手)は11/22に発表。
※リザルトページは1/18に出てきました。
※今季はLIVEスコアページはアップされないみたいですね・・・・

女子エントリー&ショート(SP)

女子プロフィール一覧
1/19にジーグラー選手OUT、ゲバルト選手IN。
女子エントリーは18名。

女子SPの結果が出ました!
1位発進は新SPプロがすばらしかったレヴィト選手!
2位は超かっこよい演技だったグレン選手!
3位はセオ選手でした!

全米フィギュアスケート選手権2024の女子エントリーとSP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
1 Isabeau Levito
イザボー・レヴィト(SC Of Southern New Jersey)
※PB:215.74(73.03/143.68)
3Lz3T美 2A美 /3F美
見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンはミスが出て、2つレベル4!
新たにプロを変えてきたNella Fantasiaでした!
スピンミスは残念でしたが、このプロが似合わないはずはないですねw
演技動画
75.38
TES 39.96
PCS 35.42
18
2 Amber Glenn
アンバー・グレン(Dallas FSC)
※PB:201.02(71.45/133.78)
3F3T美 2A美 /3Lo美
ジャンプ完璧!
ステップスピンもオールレベル4!
勢いがあって、超かっこいいHeads Will Rollでした!
ケイトリン振り付けプロ!
すばらしい!
スコア出てから、キスクラの喜びようがすごいw
フリーで3A決められるかな?
演技動画
74.98
TES 39.68
PCS 35.30
17
3 Clare Seo
クレア・セオ(Broadmoor SC)
※PB:182.81(63.43/122.20)
3Lz3T 2A美 /3Lo
見事ノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンはさすが!
オールレベル4!
すばらしいSimple Gift等でした!
頑張りましたね!
演技動画
67.41
TES 37.11
PCS 30.30
13
4 Lindsay Thorngren
リンゼイ・ソーングレン(SC of New York)
※PB:199.42(70.24/135.99)
3Lz<3T 1A /3F
アクセルがシングルになってノーカンに・・・
ステップスピンはオールレベル4!
演技は美しいWindmills of Your Mindでした!
65.33
TES 33.22
PCS 32.11
16
5 Josephine Lee
ジョゼフィーン・リー(All Year FSC)
※PB:169.42(61.72/115.14)
3Lo 3F3T /2A
見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
躍動するI Love Paris等でした!
演技動画
65.28
TES 35.74
PCS 29.54
9
6 Sarah Everhardt
サラ・エヴァーハート(Washington FSC)
※PB:168.69(60.19/108.50)
3T3T美 2A美 /3Lz美
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
すばらしいI’ll Take Care of Youでした!
コーチはマリニン選手のご両親です!
63.21 7
7 Audrey Shin
オードリー・シン(SC of New York)
※PB:203.86(67.20/136.66)
3T堪 2A美 /3Lo2T
冒頭コンボは単独になりましたが、リカバリーしてなんとかまとめることはできました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
さすがの表現力のPinaでした!
62.79 15
8 Soho Lee
ソーホー・リー(Glacier Falls FSC)
※PB:185.92(64.06/121.86)
3Lz3T< 2A /3F美
コンボの回転危ういですが、見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
素敵なPapa Can You Hear Me?でした!
怪我からの復帰で頑張りましたね!
61.92 8
9 Starr Andrews
スター・アンドリュース(Los Angeles FSC)
※PB:191.26(66.60/126.57)
3Tfall 2A美 /3Lo2T
冒頭3T転倒でしたが、最後になんとかリカバリー!
ステップスピンはオールレベル4はすばらしい!
序盤慎重でしたが、華やかなAlien Superstarでした!
60.35 14
10 Mia Kalin
ミア・カリン(St. Moritz ISC)
※PB:177.71(59.50/118.21)
2A 3Lz /3Fot2T
後半コンボにミスが出てしまった・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
見ごたえあるRain, In Your Black Eyesでした!
フリーではクワドを2本跳ぶかもしれません!
59.71 10
11 Elyce Lin-Gracey
エリス・リン・グレイシー(Pasadena FSC)
※PB:179.16(64.50/119.41)
3Fsohd 2A /3Lz2T
冒頭3Fにミスが出ましたが、最後に2Tリカバリー!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
丁寧に滑ってくれたSomeone Like Youでした!
58.25 12
12 Sonja Hilmer
ソニア・ヒルマー(Centennial SC)
※PB:174.46(57.93/116.53)
3T3T<fall 3F堪 /2A
冒頭コンボ転倒残念・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
逆回転も!
かっこいいマトリックスでした!
スケーティングも上手!
セルフコレオです!
57.16 11
13 Katie Shen
ケイティ・シェン(Glacier Falls FSC)
※PB:なし
3T3T< 2A美 /3Lo
プログラムはPirates of the Caribbeanでした!
56.87 6
14 Michelle Lee
ミシェル・リー(Broadmoor SC)
※PB:なし
3T3T< 3Lo /2A
プログラムはAsturiasでした!
55.23 2
15 Brooke Gewalt
ブルック・ギウォルト(Wagon Wheel FSC)
※PB:なし
3T2T 3Shd /2A
プログラムはカルメンでした!
54.56 3
16 Wren Warne-Jacobsen
レン・ワーン=ジェイコブソン(Go4Gold Shakopee Skating Academy)
※PB:なし
3Lo<fall 3T2T /2A
プログラムはビートルズメドレーでした!
50.07 4
17 Lindsay Wang
リンゼイ・ワン(Los Angeles FSC)
※PB:なし
3Lz2T 2A /3Lo<fall
プログラムはLove in the Darkでした!
49.42 1
18 Alex Evans
アレックス・エヴァンズ(SC of New York)
※PB:なし
3Fso 3Lo<<fallCOMBO /2A
ステップレベル4!
プログラムはBlack and Goldでした!
47.90 5
WD
Ava Marie Ziegler
アヴァ・マリー・ジーグラー
※PB:200.50(66.49/138.46)
※欠場理由は四大陸2024に集中するため(この理由で欠場できるんですね!今季は特例かも)

女子SPリザルト女子SPプロトコル



男子エントリー&ショート(SP)

男子プロフィール一覧
男子エントリーは17名。
※1/26にブルサード選手は医学的理由にによりOUT

男子SPの結果が出ました!
1位発進はすでに一人旅位のマリニン選手!
2位に4Sを綺麗に決めたナウモフ選手が入りました!
3位がミスがあっても圧巻だったブラウン選手でした!
以降、5位まで僅差なので代表争いが熾烈です・・・・

全米フィギュアスケート選手権2024の男子エントリー&SP滑走順・結
順位 選手 得点 滑走順
1 Ilia Malinin
イリア・マリニン(Washington FSC)
※PB:310.47(105.90/206.41)
4T美美 4Lz3T美 /3A美
4Aは入れてきませんでしたが、見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
完璧ではなかったですが、表現力は格段に上がったマラゲーニャでした!
つまずきがあったのはご愛嬌w
演技動画
靴の不具合の問題を抱えているようですね・・・ここ数週間はトレーニングするのが難しかしく、ファイナルのときの古い靴に戻すことにした、と・・・
108.57
TES 61.99
PCS 46.58
18
2 Maxim Naumov
マキシム・ナウモフ(SC of Boston)
※PB:227.17(87.11/149.90)
4S美 3A堪 /3Lz3T美
冒頭4S綺麗!
3Aは堪えましたが、3Lz3Tはしっかり!
ステップスピンはオールレベル4!
とても柔らかくて美しいGlimpse of Usでした!
過去に足首を4回も手術しているそうです・・・
演技動画
89.72
TES 48.98
PCS 40.74
10
3 Jason Brown
ジェイソン・ブラウン(Skokie Valley SC)
※PB:281.24(97.24/185.87)
3Afall 3F美 /3Lz3T美
冒頭3A転倒でしたが、その後はしっかり!
ステップは圧巻!
ステップスピンはオールレベル4!
今日も心を虜にさせてくれたAdiosでした!
観客からの歓声すごいですね!
さすが人気者w
演技動画
89.02
TES 43.85
PCS 46.17
16
4 Andrew Torgashev
アンドリュー・トルガシェフ(Panthers FSC)
※PB:233.26(86.41/150.96)
3A美 3F3T /3Lz美
見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
躍動感&スロー表現がすばらしいL’enferでした!
スケーティングもさすが!
シェイ振り付けプロです!
88.02
TES 46.26
PCS 41.76
9
5 Camden Pulkinen
カムデン・プルキネン(SC of New York)
※PB:271.69(89.50/182.19)
4T堪 3A美 /3Lz3T美
冒頭4Tは堪えつつ決めました!
その後は完璧!
ステップはレベル3!
スピンはちょっとミスがあり、2つレベル4!
さすがのスケーティングだったA Different Kind of Loveでした!
演技動画
87.90
TES 45.99
PCS 41.91
17
6 Tomoki Hiwatashi
樋渡知樹(DuPage FSC)
※PB:240.78(88.09/159.84)
4T美 3Asohd /3Lz3T美
冒頭4T綺麗!
3Aはステップアウトでしたが、3Lz3T綺麗!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
スケーティングがよくなっていたRomani Holidaysでした!
今は佐藤コーチに師事しています!
演技動画
81.31 11
7 Goku Endo
遠藤悟空(Los Angeles FSC)
※PB:なし
3A美 3Lz3T美 /3F!
見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
キレキレのロクサーヌのタンゴでした!
すばらしい!
80.11 3
8 Daniel Martynov
ダニエル・マルティノフ(Great Lakes FSC)
※PB:220.09(79.24/140.85)
3A 3Lz美 /3eF3T
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
どんどん進化しているDawn of Faithでした!
JGP大阪に来てくれた選手です!
77.53 12
9 Jimmy Ma
ジミー・マー(SC of Boston)
※PB:250.97(86.64/170.13)
4Tqfall 3Lz3T美 /3Ahd
冒頭4T転倒でしたが、その後はなんとか頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
今日も盛り上がったカウボーイビパップでした!
全米は10年連続10度目の出場だそうです!
29歳、いつの間にかベテランですねw
76.54 15
10 Liam Kapeikis
リアム・カペイキス(Wenatchee FSC)
※PB:223.02(79.83/148.56)
3F美 イーグル3Afall /3Lz堪2T
冒頭3Fは綺麗だったのですが・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
ミスはあっても、ドラマチックなJesus Christ Superstarでした!
課題は安定感かな・・・
72.44 14
11 Kai Kovar
カイ・コヴァー(Wasatch FSC)
※PB:191.65(69.11/122.54)
3A 3Lzqfall /3F3T
冒頭3A決めたんですが、ルッツで転倒・・・
それでも最後のコンボはしっかり!
ステップスピンはオールレベル4!
長身長を生かしたダイナミックなUprisingでした!
71.98 7
12 Yaroslav Paniot
ヤロスラフ・パニオット(All Year FSC)
※PB:173.64(74.97/105.05)
4F!堪2T 4Thd /2A
冒頭4F2T降りました!
その後はミスが出てしまいましたが、クワド2本のすごい構成
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
楽しいKiss演技でした!
もともとはウクライナからの移籍選手ですね!
70.30 2
13 Joseph Klein
ジョゼフ・クライン(Skokie Valley SC)
※PB:187.50(70.13/117.37)
3Aso 3F3T /3Lo<so
ジャンプはステップアウトが2つ・・・・
ステップスピンはオールレベル4!
友野選手を思い出すUndergroundでした!
こちらも素敵な演技でしたね!
68.33 5
14 Daniel Samohin
ダニエル・サモヒン(SC of Boston)
※PB:230.54(86.48/145.44)
3T2ft 3A堪 /3Lz3T*詰
冒頭4Tにトライしましたが、抜けてしまって両足着氷・・・
その後はなんとかまとめました!
しかし、3Lz3Tの3Tはザヤ・・・
ステップスピンはオールレベル4!
見ごたえあるL’immensitàでした!
久しぶりに見ましたが、イスラエルから移籍し、今季より国内大会に出場しています!
2016年のジュニア世界チャンピオンですので、いるだけで豪華ですね!
63.97 1
15 Will Annis
ウィル・アニス(SC of Boston)
※PB:204.60(76.21/130.99)
4T<fall 3A軸斜hd /3Lzhd2T
冒頭4T転倒で、その後のジャンプもお手つきが・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
なかなかの表現力があるThe View Between Villagesでした!
63.17 6
16 Samuel Mindra
サミュエル・ミンドラ(Portland ISC)
※PB:なし
3Lo 3Lz<fallCOMBO /2A美
3Lz転倒でコンボが付かず・・・
ステップはレベル3!
スピンはおもしろかったですが、1つレベル4!
独創的なShcho z-pod dubaでした!
柔軟性がありますね!
衣装も素敵!
60.40 4
17 Michael Xie
マイケル・シエ(SC of San Francisco)
※PB:204.13(66.08/140.51)
3F!堪3T 3A<fall 3Lz<fall
ジャンプは転倒が2つ・・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
やや慎重に見えたSevdama等3曲でした!
学業超優秀選手です!
60.30 8
WD
Lucas Broussard
ルーカス・ブルサード(Kraken Skating Academy)
※PB:220.43(81.11/146.11)
13

男子SPリザルト男子SPプロトコル



女子フリー(FS)&総合結果

女子の結果が出ました!
優勝は3A決めてきたグレン選手!
逆転で初栄冠です!
2位にノーミスしてきたジョゼフィン選手が入りました!
3位はやや崩れてしまったものの表彰台にとどまったレヴィト選手でした!

Jスポーツコラムの女子レビュー記事

全米フィギュアスケート選手権2024の女子FSの滑走順・結果と総合結果
順位 選手 得点 滑走順
1 Amber Glenn
アンバー・グレン(Dallas FSC)
※PB:201.02(71.45/133.78)
3A美 3F3T美 3Lo2T美 3S /2Lz堪 3Lo美 1F
冒頭3A決まりました!
その後も頑張っていたのですが、ルッツとフリップ抜けが痛い・・・
それでもステップスピンはオールレベル4!
後半はスタミナきつそうでしたが、グッと来るエクソジェネシスでした!
演技動画
210.46
SP 74.98
FS 135.48
TES 65.28
PCS 70.20
17
2 Josephine Lee
ジョゼフィン・リー(All Year FSC)
※PB:169.42(61.72/115.14)
3Lo美 3Lz美 3T 3S2T /3F2A2A美 3Lo2T 3F美
コンボ3Tは入っていませんが、見事ノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
気持ちのこもったポエタでした!
また15歳なのに、すばらしい!
フリーだけなら1位です!
演技動画
204.13
SP 65.28
FS 138.85
TES 74.59
PCS 64.26
14
3 Isabeau Levito
イザボー・レヴィト(SC Of Southern New Jersey)
※PB:215.74(73.03/143.68)
3Lz3Tfall 2A美 3F美 2A美 /3Lz1Eu3S 3FfallREP 3Loqfall
冒頭3Lz3Tの転倒以降は頑張っていたのですが、最後の2本が転倒とは・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
White Crowの演技は美しかったです!
ミスあっても、お客さんの拍手があたたかいですね!
出場前からプレッシャーを語っていましたから、大変だったと思います!
よく頑張りました!
演技動画
200.68
SP 75.38
FS 125.30
TES 62.08
PCS 67.22
Ded -4
18
4 Sarah Everhardt
サラ・エヴァーハート(Washington FSC)
※PB:168.69(60.19/108.50)
2A3T美 3F美 3Lz美 3Lo2A /3Lo 3Lz2T2Lo 3S
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
すばらしい四季冬でした!
つなぎはまだまだですが、今後の期待の星ですね!
演技動画
193.37
SP 63.21
FS 130.16
TES 72.17
PCS 57.99
13
5 Clare Seo
クレア・セオ(Broadmoor SC)
※PB:182.81(63.43/122.20)
3Lz美 3S 3Fqso 2A美 /2A3Tq 3Lzq2T2Lo<2ft 3Lo2T
プレッシャーあったと思いますが、後半全コンボ構成をよく頑張りましたね!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
魅せてくれたOblivionとLibertangoでした!
TES 60.16
PCS 59.99
187.56
SP 67.41
FS 120.15
TES 60.16
PCS 59.99
16
6 Starr Andrews
スター・アンドリュース(Los Angeles FSC)
※PB:191.26(66.60/126.57)
2A美 3F堪2A 3T美 3Fqfall /3S2T2Lo 3Lo2T 3Lo
3Fの転倒はありましたが、大きなミスはそれだけ!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
スパイラルはさすが!
のびのび演じていて、見ごたえ抜群のBeing Good Isn等でした!
歓声すごかったですし、ぬいぐるみたくさんもらってたw
185.49
SP 60.35
FS 125.14
TES 63.69
PCS 62.45
Ded -1
10
7 Lindsay Thorngren
リンゼイ・ソーングレン(SC of New York)
※PB:199.42(70.24/135.99)
3Lzq3Tq 3S 3F<<2ft A /2A3T 3Lzq2T2Loq 3Loq
アクセルがうまくハマってないようですが、なんとかまとめたかな?
回転不足もちょっと気になりました・・・
ステップはレベル3!
スピンはさすが!
オールレベル4!
パワフルなTwilightでした!
180.98
SP 65.33
FS 115.65
TES 56.38
pCS 60.27
15
8 Mia Kalin
ミア・カリン(St. Moritz ISC)
※PB:177.71(59.50/118.21)
4T美 3S2Aot 2A 3Lo美 /3F2A*美 3Lz3T 3Fqfall
冒頭4T綺麗に決まった!
次の4Sは3Sに抜けましたが、まとめました!
しかし、2Aを3本跳んでしまったので、最後のはノーカン・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
よく頑張ったカルメンでした!
177.81
SP 59.71
FS 118.10
9
9 Audrey Shin
オードリー・シン(SC of New York)
※PB:203.86(67.20/136.66)
3Lz< 3T3T<fall 3F<堪 2A /1Lo 3S2A 3Loq2T2Lo
序盤中盤やや乱れましたが、後半は頑張った!
スピンはオールレベル4!
ステップはレベル3!
スパイラルはさすが!
魅せてくれた007でしたね!
175.61
SP 62.79
FS 112.82
12
10 Elyce Lin-Gracey
エリス・リン・グレイシー(Pasadena FSC)
※PB:179.16(64.50/119.41)
3Lz3Tfall 3S 2A 3Loq /3FA2T 3F2A*< 3F 3Lz美
冒頭3Lz3Tは転倒でしたが、その後は頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
コレオもよかった!
素敵なNot About Angelsでした!
173.11
SP 58.25
FS 114.86
8
11 Soho Lee
ソーホー・リー(Glacier Falls FSC)
※PB:185.92(64.06/121.86)
3Lzq3T< 3Lz 3Lofall 3Lo2A /3Fqso 2Aso 3S
なんとかまとめました!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
表現力はこれからでしょうけど、シニア構成をよく頑張ったRun Boy Run等でした!
167.03
SP 61.92
FS 105.11
11
12 Sonja Hilmer
ソニア・ヒルマー(Centennial SC)
※PB:174.46(57.93/116.53)
2A 3F堪2T 3F堪 3Lo /3Thd 3LofallREP 3S2S
3S逆回転2Sコンボすごい!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
ムーブメントが独特で、雰囲気抜群のAvatarでした!
セルフコレオです!
3S2Sコンボ動画
164.89
SP 57.16
FS 107.73
7
13 Wren Warne-Jacobsen
レン・ワーン=ジェイコブソン(Go4Gold Shakopee Skating Academy)
※PB:なし
3F<堪 3Lo 3Sso 3S2T /3T2A 3T2T2Lo 2A
まとめましたね!
ステップレベル4!
プログラムはシェヘラザードでした!
161.23
SP 50.07
FS 111,16
3
14 Katie Shen
ケイティ・シェン(Glacier Falls FSC)
※PB:なし
3Lzqfall 3Feqfall 3Lo2T 3T /3T2A2A 3Lo2T 3S
2転倒からスタートしましたが、その後巻き返しました!
プログラムはマレフィシェントでした!
160.87
SP 56.87
FS 104.00
6
15 Michelle Lee
ミシェル・リー(Broadmoor SC)
※PB:なし
3Lz2T 3T<2A 3Lo 3Lzfall /3S2T2Lo 3S 2A
転倒はありましたが、まとめました!
プログラムはTwilight Saga等でした!
156.84
SP 55.23
FS 101.61
5
16 Brooke Gewalt
ブルック・ギウォルト(Wagon Wheel FSC)
※PB:なし
3T軸斜2T 3Lohd 3T堪 3Shd /3S2Tso 2A1Eu2Fso 2A
プログラムはI Will Wait For Youでした!
154.84
SP 54.56
FS 100.28
4
17 Alex Evans
アレックス・エヴァンズ(SC of New York)
※PB:なし
3Lo 3F2T 3F 3T2T2Lo /3T<2ft 3Sq 2Lz2A
まとめましたね!
プログラムはWicked Gameでした!
152.80
SP 47.90
FS 104.90
1
18 Lindsay Wang
リンゼイ・ワン(Los Angeles FSC)
※PB:なし
3Lz2T 3Lo<fall 3Lz<堪 1F /3Sot2A 3T 3S1Eu2S
プログラムはVoilaでした!
142.33
SP 49.42
FS 92.91
2

女子FS/総合リザルト女子FSプロトコル



男子フリー(FS)&総合結果

男子の結果が出ました!
優勝は珍しく複数ミスが出てもほかを寄せ付けなかったマリニン選手!
2位はミスがあっても見入ってしまう演技だったブラウン選手!
3位は感動的な演技だったカムデン選手でした!

Jスポーツコラムの男子レビュー記事

全米フィギュアスケート選手権2024の男子FSの滑走順・結果と総合結果
順位 選手 得点 滑走順
1 Ilia Malinin
イリア・マリニン(Washington FSC)
※PB:310.47(105.90/206.41)
4A美 4Lz美 2Lo 4S美 /4LzqfallREP 2Tso 3Lz3A3T
冒頭やはり4Aトライしてきて決まった!
その後はミスがいくつか出てしまいましたが、最後の3Lz3A3Tはすごい!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはSuccessionでした!
靴にトラブルがあっての本大会でしたが、十分頑張ったと思います!
最後まで自分自身と戦ってくれましたね!
演技動画
294.35
SP 108.57
FS 185.73
TES 95.10
PCS 91.68
Ded -1
17
2 Jason Brown
ジェイソン・ブラウン(Skokie Valley SC)
※PB:281.24(97.24/185.87)
3A2A美 3A美 3Loot 3Lz3T美 /3Lz1Eu3Shd 1A 3F美
ジャンプミスは3つ・・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムをThe Impossible Dreamに戻してきましたね!
試合であることを忘れて、見入ってしまいました!
ミスはむしろ生き様を感じて、涙がこぼれます・・・
すばらしい!
演技動画
264.50
SP 89.02
FS 175.48
TES 83.07
PCS 92.41
15
3 Camden Pulkinen
カムデン・プルキネン(SC of New York)
※PB:271.69(89.50/182.19)
4T美 3Lz3T美 3A1Eu1S 3Lohd /3A美 3Lz2A美 3F美
冒頭4T綺麗!
その後は軽いミスはありましたが、後半はすばらしかった!
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
プログラムはトスカでした!
どんどん盛り上がってきて、感動的な演技でした!
演技動画
262.33
SP 87.90
FS 174.43
TES 89.88
PCS 84.55
13
4 Maxim Naumov
マキシム・ナウモフ(SC of Boston)
※PB:227.17(87.11/149.90)
4S美 3A2A美 3Lz3T美 3Lo美 /3Afall 3Fe 3Lz1Eu3S
ミスは3A転倒だけ!
ほかは4S含め、すばらしいジャンプでした!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
コレオいいですね!
プログラムは今日二人目のトスカでした!
こちらも違う印象ですばらしい!
演技動画(X)
260.50
SP 89.72
FS 170.78
TES 86.36
PCS 85.42
Ded -1
16
5 Andrew Torgashev
アンドリュー・トルガシェフ(Panthers FSC)
※PB:233.26(86.41/150.96)
2T 3Aso 3Lo美 3F美 /3Lz3T美 3FsoREP2S* 3Lzot2A
序盤乱れ、中盤よかったのですが、後半も乱れが・・・
大技がないので、まとめたかった・・・
それでも後半はコンボへの執念を感じましたw
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはVoid of Madnessでした!
スケーティングはすばらしい!
演技動画(X)
239.21
SP 88.02
FS 151.19
TES 67.60
PCS 83.59
14
6 Jimmy Ma
ジミー・マー(SC of Boston)
※PB:250.97(86.64/170.13)
4T美 3Lz3T美 3A 3Lo美 /3A2T美 3Lz1Eu2S 3Fot
冒頭4T綺麗!
その後もほぼノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
プログラムをオペラ座の怪人に変えてきましたが、かっこよかったですね!
さすが役者な選手!
演技動画
238.57
SP 76.54
FS 162.03
TES 83.44
PCS 78.59
9
7 Yaroslav Paniot
ヤロスラフ・パニオット(All Year FSC)
※PB:173.64(74.97/105.05)
4F! 4T2T美 3A美 3F! /3Lz2A2A 3F!2T 3Lz
クワド2本決めて、なんとノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはクイーンメドレーでした!
まさに楽しすぎる会心の演技!
演技動画(X)
233.17
SP 70.30
FS 162.87
TES 86.84
PCS 76.03
6
8 Tomoki Hiwatashi
樋渡知樹(DuPage FSC)
※PB:240.78(88.09/159.84)
4Tqhd 4T3T美 3Afall 3S /1A2A 3Lz1Eu3F美 3Lo
冒頭4Tはお手つきでしたが、次の4T3Tは綺麗!
その後は3Aが2本ともミスになりましたが、後半頑張りました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはFinlandiaでした!
演技は魅せてくれましたね!
230.80
SP 81.31
FS 149.49
12
9 Daniel Martynov
ダニエル・マルティノフ(Great Lakes FSC)
※PB:220.09(79.24/140.85)
4T<fall 3A2T美 3Lo美 3A美 /3Fe3T 3Lz2A2A 3Lzq
冒頭4Tは惜しくも転倒・・・
しかし、その後はノーミスです!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはIronでした!
最後はきつそうでしたが、頑張りました!
227.05
SP 77.53
FS 149.52
10
10 Goku Endo
遠藤悟空(Los Angeles FSC)
※PB:なし
3A2T美 3Lz3Tqfall 3A<fall 3Lo美 /3F2A2A美 3Lz美 3S<fall
良いジャンプも多かったのですが、3転倒とは・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはロミジュリでした!
悔しそうですが、SPではインパクトを残してくれましたね!
222.17
SP 80.11
FS 142.06
11
11 Kai Kovar
カイ・コヴァー(Wasatch FSC)
※PB:191.65(69.11/122.54)
4Sso 3A3T美 3Lo美 1A /1Lz3T 3Fqot2A 3S
冒頭4Sトライ!
惜しくもステップアウトでしたが・・・
その後はまとめることはできたと思います!
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはFix Youでした!
情感たっぷりに演じてくれました!
210.73
SP 71.98
FS 138.75
7
12 Daniel Samohin
ダニエル・サモヒン(SC of Boston)
※PB:230.54(86.48/145.44)
4T美 3Ahd 3S2A2A美 3Lo堪 /3Lz3T 3A<<so 3Lz<堪
冒頭4Tは決まりました!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
プログラムはDawn of Faithでした!
ミスはありましたが、らしい演技だったと思います!
202.96
SP 63.97
FS 138.99
4
13 Liam Kapeikis
リアム・カペイキス(Wenatchee FSC)
※PB:223.02(79.83/148.56)
4Sqfall 1A 1A1Eu3S 3Lz堪2T /2F1A 3Lz美 2Lo
ジャンプが抜けまくってしまった・・・
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
プログラムはThe Boxerでした!
もっとよい選手なのですが、状態が上がってきませんね・・・
192.69
SP 72.44
FS 120.25
8
14 Michael Xie
マイケル・シエ(SC of San Francisco)
※PB:204.13(66.08/140.51)
2A美 3A<2ft2A 3A<堪 3Lzhd3T<2ft /3Fe 3Lz1Eu3Sq堪 3Lo<hd
着氷はやや乱れましたが、ジャンプはすべて跳べました!
フィニッシュ後に転倒w
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはArmand Amarメドレーでした!
184.51
SP 60.30
FS 124.21
1
15 Samuel Mindra
サミュエル・ミンドラ(Portland ISC)
※PB:なし
3Loso1T* 3Lzfall 2A美 3S2T /3Loqsohd 2Lz2A2Lo 3S
ジャンプはやや乱れたか・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはガーディアンズ・オブ・ギャラクシーでした!
最後はスタミナギリギリでしたが、魅力的な演技をしますね!
今後注目したい選手です!
180.93
SP 60.40
FS 120.53
2
16 Will Annis
ウィル・アニス(SC of Boston)
※PB:204.60(76.21/130.99)
3T美 4T2A2A美 2A*so 3A<fall /3Lz2T 3F!qfall 2S
やや乱れましたが、4T2A2Aは決めました!
ステップはレベル3!
スピンはレベル4なし・・・
プログラムはYour Songでした!
176.10
SP 63.17
FS 112.93
3
17 Joseph Klein
ジョゼフ・クライン(Skokie Valley SC)
※PB:187.50(70.13/117.37)
4S<fall 1A 3F<2ft2T 2F堪 /3S2T 3Lo<fall 3Lo堪REP
シャンプは乱れてしまった・・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
ステップスピンはよかったですね!
プログラムはロミジュリでした!
172.01
SP 68.33
FS 103.68
5

男子FS/総合リザルト男子FSプロトコル



ペア・アイスダンス

ペア・アイスダンスの結果はリンクで記します。

■ペア
SPリザルトFS/総合リザルト

■アイスダンス
RDリザルトFD/総合リザルト

全米フィギュアスケート選手権2024のエキシ出演者と滑走順

全米フィギュアスケート選手権2024のエキシビションの出演者と滑走順を紹介します。

今季はあまりに試合が重なりすぎていたので、落ち着いた2月のJスポ放送後に追記しました。
記載が遅くなってすいません・・・

Exhibition Gala
1st Half Skaters
1.FIGURE SKATING IN HARLEM(シンクロチーム)
「ハミルトン&ウィズ」
2.ソニア・ヒルマー
「Cha Cha Slide (Mr. C the Slide Man)」(セルフコレオ)
※逆回転2Sも披露
3.カーク・ハウゲット(ジュニア男子)
「チャーリー・チャップリンメドレー – His Morning Promenade / Modern Times等」
4.Leah Neset / Artem Markelov (ジュニアアイスダンス)
「Telephone (Lady Gaga feat.Beyoncé)」
5.エミリア・ネミロフスキー(ジュニア女子)
「Love Me Anyway (Pink feat.Chris Stapleton)」
6.Olivia Flores / Luke Wang (ジュニアペア)
「Various Artistsメドレー – Wake Me Up Before You Go-Go (Wham)等」
7.ジミー・マー
「Movie Star (CIX)」
8.ローガン・ヒガセ・チェン(ジュニア女子)
「Sing Sing Sing (Louis Prima)」
9.Oona Brown / Gage Brown
「How Ya Like Me Now (Kool Moe Dee)」
10.ルシアス・カザネキ(ジュニア男子)
「Caruso (Andrea Bocelli)」
11.Isabelle Martins / Ryan Bedard
「Mamma Mia / Dancing Queen (ABBA)」
12.Isabella Flores / Ivan Desyatov
「SexyBack (Justin Timberlake feat.Timbaland)」
13.スター・アンドリュース
「Sauce (Naïka)」
14.MIAMI UNIVERSITY(シンクロチーム)
「Rocket 2328 (Richard Termini)」
15.ジェイソン・ブラウン授賞式
※演技前に栄誉あるバトン・サルコウ杯をサプライズ授与!史上4人目
2nd Half Skaters
16.ジェイソン・ブラウン
「チャイコフスキーの弦楽六重奏曲 (Columbus Symphony)」(生演奏)
※すばらしい!
17.Katie McBeath / Daniil Parkman
「With Arms Wide Open (Nicole Serrano and Tommee Profitt)」
18.サラ・エヴァーハート
「Call Me Cruella (Florence & The Machine)」
19.Emilea Zingas / Vadym Kolesnik
「マイケル・ジャクソンメドレー – Another Part Of Me / Liberian Girl / Smooth Criminal」
20.遠藤悟空
「New Girl (FINNEAS)」
21.イザボー・レヴィト
「Love (Lana Del Rey)」(新EX)
22.Eva Pate / Logan Bye
「The Hanging Tree (James Newton Howard)」
23.ジョゼフィン・リー
「I Wanna Dance With Somebody (Whitney Houston)」
24.マキシム・ナウモフ
「Wherever I May Roam (Metallica)」
25.Emily Bratti / Ian Somerville
「Goodbye Yellow Brick Road (Elton John)」
26.Alisa Efimova / Misha Mitrofanov
「Tout l’Univers (Gjon’s Tears)」
27.イリア・マリニン
「I Got You (I Feel Good) (James Brown)」
※エキシの日はお母さんの誕生日!優勝はお母さんに捧げると!
28.アンバー・グレン
「Vampire (Olivia Rodrigo)」
※うれしさに満ち溢れてますね!
29.フィナーレ
「Party Rock Anthem (LMFAO)」



アメリカ選手のチャンピオンシップス2024代表発表速報

アメリカ選手のチャンピオンシップス2024代表が発表になりましたら、速報します!

1/10に全米に先駆けて四大陸のみ発表になりました。
ソース

1/28に女子とアイスダンスの世界選手権2024の代表が決まりました。
(補欠選手は2/8に発表! 世界ジュニアの代表は2/2に発表予定!米国時間)
ソース

1/29に男子とペアの世界選手権2024の代表が決まりました。
(補欠選手は2/8に発表! 世界ジュニアの代表は2/2に発表予定!米国時間)
ソース

2/2(日本時間2/3)に世界ジュニア選手権2024の代表が決まりました。
ソース

2/8(日本時間2/9)に世界選手権2024の補欠選手が決まりました。
ソース

四大陸選手権2024派遣選手(1/10発表)
■女子(3枠)
アンバー・グレン、リンゼイ・ソーングレン、アヴァ・マリー・ジーグラー、エリス・リン・グレイシー
補欠:オードリー・シン、スター・アンドリュース
※女子は1/28に「世界選手権への準備を優先するため」にグレン選手が辞退!代わりに補欠一番手のリングレイシー選手が選ばれました!
■男子(3枠)
樋渡知樹、カムデン・プルキネン、アンドリュー・トルガシェフ、マキシム・ナウモフ
補欠:リアム・カペイキス、ジミー・マー
※男子も1/29に同じ理由でプルキネン選手が辞退!代わりに補欠一番手のナウモフ選手が選ばれました!
世界ジュニア選手権2024派遣選手
■女子(2枠)
ジョゼフィン・リー、シェリー・ジャン
補欠:ローガン・ヒガセ・チェン、サラ・エヴァーハート、エリス・リン・グレイシー
■男子(2枠)
ダニエル・マルティノフ、ジェコブ・サンチェス
補欠:ベック・ストロマー、篠原泰良、ルシウス・カザネキ
世界選手権2024派遣選手
■女子(2枠)
アンバー・グレン、イザボー・レヴィト
補欠:アヴァ・マリー・ジーグラー、エリス・リン・グレイシー、スター・アンドリュース
■男子(3枠)
イリア・マリニン、ジェイソン・ブラウン、カムデン・プルキネン
補欠:マキシム・ナウモフ、アンドリュー・トルガシェフ、ジミー・マー
スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

6 Responses to “全米フィギュアスケート選手権2024の結果速報【出場選手・ライスト・放送】”

  1. いるか より:

    管理人様

    お疲れ様です。
    ソーングレン選手ですが、
    エントリーはリンジー、四大陸代表発表速報はリンゼイと表記されています。ちなみにNHK杯はリンジー、四大陸選手権の頁のエントリーはリンゼイとなっています。

    また、四大陸代表発表速報ではアヴァ・マリー・ジーグラーと表記されていたのが、エントリー(WD)ではAva Zieglerアヴァ・ジーグラーとなっていてちょっと混乱してしまいました。

    理由がおありでしたらすみませんm(_ _)m

    • 管理人 より:

      いるかさん

      ソーングレン選手はどっちが正しいのか未だに迷ってます・・・
      ソーングレンの名前ですら、トルグレンと書くケースもあり、どうしたものかと・・・
      名前のカナカナ表記は難しくて、NHK、テレ朝、フジ、Jスポなどでも、それぞれ違う場合があり、翻弄されてしまうこともあります。
      今後は変えるかもしれませんが、いったんリンゼイで統一化しました。
      ときどき一定化してない選手がいて申し訳ないです。

      ちなみにジーグラー選手は公式に合わせていました。
      ISUはアヴァ・マリー・ジーグラーですが、なぜか米スケ連はアヴァ・ジーグラーとマリーを入れないんですよね・・・・
      こちらも混乱しないように、アヴァ・マリー・ジーグラーで統一化しました。

      • 管理人 より:

        最近悩んでいるのがピンザローネ選手です。
        ピンツァローネが正しい発音だと思うのですが、ピンザローネと言う人が多いです。
        今はピンザローネ選手で通していますが、今後状況を見て変えるかもしれません・・・

        そんな感じでカタカナ表記は難しいですねw

      • いるか より:

        やはりご苦労がおありなのですね・・・。
        そんな中、統一化のご対応いただきありがとうございました!

  2. べーこ より:

    管理人様、
    いつも貴重で迅速な情報をありがとうございます。

    全米選手権にエントリーしている選手に、カムデン選手、プルキネン選手と記載されていましたが、両者は同じ人物で、名前と苗字なのではないでしょうか。

    もし、こちらが違っていたらごめんなさい。

    • 管理人 より:

      べーこさん

      あれ?どこに書いたかな?と探したら、序文ですね。
      確かに重なっておりました。
      早速修正しました。
      教えていただきありがとうございますm(_ _)m

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ