スポンサードリンク


■2023-2024シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
2023-2024全大会日程・結果一覧
ジュニアグランプリシリーズ2023
シニアグランプリシリーズ2023
グランプリファイナル2023
全日本ジュニア選手権2023
全日本選手権2023
欧州選手権2024
※シャオイムファ&ヘンドリックス優勝!
全米選手権2024
※マリニン&グレン優勝!
ユース五輪2024
※島田優勝、髙木3位、中田5位、垣内7位!
四大陸選手権2024
※鍵山優勝、佐藤2位、山本4位、千葉優勝、渡辺3位、三原7位、りくりゅう2位、ココ8位、うたまさ10位、あずしん11位
世界ジュニア選手権2024
※2/26~3/3開催!中村、中田手、垣内、島田、上薗、櫛田、さえルカ、さらあつ出場!
世界選手権2024
※3/18~25開催!宇野、鍵山、三浦、坂本、千葉、吉田、りくりゅう、ゆなすみ(仮)、ココ出場
男子新プロ2023-2024一覧
女子新プロ2023-2024一覧
プロスケーター新プロ2023一覧
アイスショー2024完全一覧
ルール改正2023-2024まとめ
ワールドスタンディング
※2/19にタリンクホテルズカップ2024を反映更新!三浦6位、吉岡25位、吉田11位、住吉24位、山下205位!
歴代最高得点ランキング
※2/2と2/3に四大陸選手権2024を反映更新!佐藤が総合で16位、SPで15位にアップ!

四大陸フィギュアスケート選手権2024の結果速報【出場選手・ライスト・放送】

ISUチャンピオンシップスの一つである「四大陸フィギュアスケート選手権2024(4CC 2024)」が2024年1月30日(火)~2月4日(日)(日本時間/公式練習含む)の日程で、中国の上海で開催されます。
日本からの出場選手は全日本選手権2023後に決まります。

本記事では、四大陸フィギュアスケート選手権2024のスケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
よかったら一緒に楽しみましょう!

※2/4にエキシ情報を追記しました!
※2/4にエキシ全出演選手と滑走順が発表
※2/3にエキシ出演選手と滑走順が発表(アイスダンス以外)
※2/3に男子の結果が出ました!
※2/2に女子の結果が出ました!
※2/1に女子SP、男子SPの結果が出ました!
※1/31に女子SP、男子SPの滑走順が確定!
※1/11にエントリーが発表!
※12/24に日本の派遣選手が決まりました!

スポンサードリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2024の概要

四大陸フィギュアスケート選手権2024の概要です。

四大陸フィギュアスケート選手権2024
ISU Four Continents Figure Skating Championships 2024
(中国名:国际滑联四大洲花样滑冰锦标赛2024)
開催場所 中国/上海
SPD Bank Oriental Sports Center
(中国名:上海浦发银行东方体育中心)
施設参考サイト
日程 2024年2月1日(木)~4日(日)(日本時間)
※公式練習は1/30(火)より開始
観客有無 有観客
公式チケット販売ページ
各国出場枠 ISUチャンピオンシップス2024出場枠資料
ミニマム取得を条件に各国最大3枠まで保証
出場日本選手 ◎男子:鍵山優真、山本草太、佐藤駿
(補欠:友野一希、壷井達也、吉岡希)
◎女子:千葉百音、三原舞依、渡辺倫果
(補欠:吉田陽菜、青木祐奈、住吉りをん)
◎ペア:三浦璃来/木原龍一
◎アイスダンス:小松原美里/小松原尊、田中梓沙/西山真瑚、吉田唄菜/森田真沙也
ソース
(12/24の全日本選手権2023後に発表)
ミニマムスコア ISUチャンピオンシップス2024ミニマムスコア資料
・男子:SP/28.00、FS/46.00
・女子:SP/25.00、FS/42.00
情報サイト ISUページ公式サイトアナウンスメントフジスケ四大陸2024ページ(1/27アップ)



四大陸フィギュアスケート選手権2024の日程とスケジュール

四大陸フィギュアスケート選手権2024の競技日程スケジュールとタイムテーブルです!
本大会は例年よりも1日短く設定されています。

1/15に詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。
詳細スケジュール(1/20版)公式練習曲かけ滑走順

なお、バヴァリアンオープン2024にゆなすみ、さえルカ、かほゆうがエントリーしており、2/2(金)~2/3(土)で競技が行われます。
3組ともにミニマム取得大会になりますので、気になる方はスケジュール調整を。
そのほか、2/4(日)~2/6(火)で全中2024も開催されます。
速報まとめ記事

四大陸選手権2024スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+1時間)
※1/20版
日程 競技 (MR)公式練習 (PR)公式練習
1/30(火) 09:00~10:40 ペア公式練習(1)
10:50~14:30 男子公式練習(1)
※G3 13:00~13:40(鍵山→佐藤→山本→樋渡→ナウモフ→トルガ)
14:40~18:20 女子公式練習(2)
※G3 16:10~16:50(渡辺→デュピュイ→ミクレット→シーザス→千葉→三原)
18:30~20:40 アイスダンス公式練習(2)
09:00~12:40 女子公式練習(1)
※G3 10:30~11:10(デュピュイ→ミクレット→シーザス→千葉→三原→渡辺)
12:50~15:00 アイスダンス公式練習(1)
15:10~16:50 ペア公式練習(2)
17:00~20:40 男子公式練習(2)
※G4 19:10~19:50(トルガ→鍵山→佐藤→山本→樋渡→ナウモフ)
1/31(水) 09:00~11:10 アイスダンス公式練習(3)
11:20~15:00 女子公式練習(3)
※G2 12:00~12:40(三原→渡辺→デュピュイ→ミクレット→シーザス→千葉)
14:15~ 男子SP滑走順抽選
15:10~18:50 男子公式練習(4)
※G3 15:40~16:20(樋渡→ナウモフ→トルガ→鍵山→佐藤→山本)
15:15~ 女子SP滑走順抽選
18:00~ ペアSP滑走順抽選
19:00~20:40 ペア公式練習(4)
09:00~12:40 男子公式練習(3)
※G3 09:30~10:10(ナウモフ→トルガ→鍵山→佐藤→山本→樋渡)
12:50~14:30 ペア公式練習(3)
14:40~16:50 アイスダンス公式練習(4)
17:00~20:40 女子公式練習(4)
※G2 17:40~18:20(千葉→三原→渡辺→デュピュイ→ミクレット→シーザス)
(公式の記載が間違っています)
2/1(木) 08:00~10:50 女子公式練習(5) 10:30~13:20 男子公式練習(5)
13:15~ アイスダンスRD滑走順抽選
13:30~15:10 ペア公式練習(5)
15:20~17:30 アイスダンス公式練習(5)
11:45 11:51~15:40 女子SP
16:15~ オープニングセレモニー
17:00~20:53 男子SP
22:00~23:50 ペアSP
2/2(金) 07:45~09:55 アイスダンス公式練習(6)
10:05~12:35 女子公式練習(6)
11:00~12:40 ペア公式練習(6)
12:50~15:40 男子公式練習(6)
13:30~15:55 アイスダンスRD
16:50~20:42 女子FS
女子表彰式
2/3(土) 08:30~10:10 ペア公式練習(7)
10:20~12:50 男子公式練習(7)
11:00~13:10 アイスダンス公式練習(7)
13:45~15:54 ペアFS
ペア表彰式
16:50~20:42 男子FS
男子表彰式
2/4(日) 07:15~09:25 アイスダンス公式練習(8)
09:45~12:15 EX公式練習
13:00~15:48 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
18:30~21:00 エキシビション
22:00~24:00 クロージングバンケット



四大陸フィギュアスケート選手権2024のライスト

四大陸フィギュアスケート選手権2024のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

ここ数年は「FODプレミアム(有料)」で全カテ全滑走ライブ配信がありますので、今季もやってくれると思われます。

1/25に詳細が判明しました。
今季も例年通りライブ配信してくれます。
FODプレミアム詳細記事

■試合ライスト(FODプレミアム/有料/串不要)
FODプレミアム配信ページ見逃し配信ページ
全カテ全滑走+OPセレ+全表彰式+エキシをライブ[確定]
FODプレミアムの概要:
※月額:976円(税込)
※雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
FODプレミアムライブ契約申込ページ

以下、その他ライストです。

試合ライスト
■串不要/無料ライスト
live.qq.com-1live.qq.com-2
全カテ+エキシをライブ[予想]
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテ+エキシをライブ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。
※放送&有料ライブ配信がある日本はジオブロック対象国ですので、普通には視聴できません。
※ジオブロック解除方法:VPNアプリ(有料推奨)を使って、放送がない国に設定
※以下、配信ページダイレクトリンクです!
◎2/1(木)
女子SP男子SPペアSP
◎2/2(金)
ダンスRD女子FS
◎2/3(土)
ペアFS男子FS
◎2/4(日)
ダンスFDエキシビション
CBC Sports
全カテ+エキシをライブ[確定]
※視聴にはカナダ串が必要です。



四大陸フィギュアスケート選手権2024のテレビ放送

四大陸フィギュアスケート選手権2024のテレビ放送情報です。
四大陸選手権はフジテレビが放送権を持っています。
例年少なくとも男女カテについてはフジテレビ地上波で放送がありますので、今季もやってくれると思います。

1/27にフジスケ四大陸2024ページがオープンして詳細判明。
ソース

■BSフジ(Ch.182)のテレビ放送
Ch.182を見る方法BSフジ番組表
2/1(木) 14:00~ 女子SP[生中継]
※開始時間は多少前後する可能性があります。
(終了は最大16:00まで組まれている模様)
※G4~5あたりか?
19:30~ 男子SP[生中継]
※開始時間は多少前後する可能性があります。
(終了は最大21:55まで組まれている模様)
※G4~5あたりか?
■フジテレビ地上波のテレビ放送
2/3(土) 02:55~04:20 女子FS/ペアSP[録画]
※関東地区
2/4(日) 01:45~03:45 男子FS/ペアFS[録画]
※関東地区
2/5(月) 01:25~02:55 アイスダンス/エキシ/大会ダイジェスト[録画]
※関東地区

その後、Jスポーツ4でペア・アイスダンスを含めた全カテ録画放送があります。
こちら1/1に判明しましたので追記しました。

■Jスポーツ4のテレビ放送
放送スケジュール
2/15(木) 15:00~18:15 女子SP(録画初回)
19:00~23:00 女子FS(録画初回)
2/16(金) 15:00~19:00 男子SP(録画初回)
19:00~23:30 男子FS(録画初回)
2/17(土) 10:15~13:15 アイスダンスRD(録画初回)
17:30~21:00 アイスダンスFD(録画初回)
2/18(木) 10:15~12:45 ペアSP(録画初回)
17:30~20:30 ペアFS(録画初回)
20:30~23:30 エキシビション(録画初回)

さらにその後の3月に、例年通りなら【記者会見 追加版】の放送もあると思われます。
・・・と思ったら、3月の放送に組み込まれていませんでした・・・・
4月に来るかな?
こちらは3/1に判明します。



四大陸フィギュアスケート選手権2024の最新情報

四大陸フィギュアスケート選手権2024の最新情報が出てきましたら紹介します。
公式練習についても可能な限りレポします。
(なお、1/30~31はユース五輪や国スポ等の試合がまだ行われているため、公式練習レポの記載が遅くなったり省略する可能性があります・・・・)

■1/3の情報
JスポーツXより、宮原知子さんが「四大陸選手権」について語る動画がアップ。
テーマは「四大陸の位置づけ」「勝利への重圧あった?」「若い韓国勢の台頭」「日本人選手それぞれについて(四大陸に出場しない選手も)」です。
ツイート動画

■1/25の情報
FNNプライムオンラインに復帰戦となるりくりゅうの3連続記事がアップ。
無事に滑り切れることを祈りたいですね。
記事1記事2記事3

■1/26の情報
FNNプライムオンラインにアイスダンス日本組の3連続特集記事がアップ。
今季のアイスダンスは熱くなりますね・・・
うたまさ記事ココ記事あずしん記事

■1/27の情報
FNNプライムオンラインから佐藤駿選手と渡辺倫果選手の特集記事がアップ。
1/29までかけて全員分アップされましたので、リンクを付けました。
佐藤記事渡辺記事山本記事三原記事鍵山記事千葉記事

■1/28の情報
フジテレビSPORTSチャンネルからから男子代表選手のインタビュー動画がアップ。
翌日に女子、アイスダンスもアップ。
男子動画女子動画アイスダンス動画

■1/29の情報
りくりゅう組がカナダから上海への出発を報告してくれました。
出発を聞くと出場の実感が湧いてきますね。
三浦選手ツイート木原選手ツイート
午後になって鍵山優真選手、山本草太選手、佐藤駿選手のIGSで出発の報告がありました。
きっとみんな一緒ですね。
気をつけて行ってきてください。
鍵山選手インスタ山本選手インスタ佐藤選手インスタ

■1/30の情報1
今日から公式練習です。
りくりゅう組は1回目のペア公式練習に参加し、曲かけではジャンプは跳ばなかったものの、リフトなどを確認した模様。
木原選手は技の回数制限をかけながらではあるが、「痛みはもうゼロ。ペアをやる分には問題ない」と語っていました。
記事

■1/30の情報2
1回目の男子公式練習がメインリンクで行われました。
日本男子は全員参加。
◎鍵山選手FS曲かけ:ジャンプ全スルー (フリには4F、4S、4Tを組み込む模様)
記事4S、4F練習動画
◎佐藤選手SP曲かけ:2T 3A1Eu2Sw /4T3T (調子はよいとは言い切れないが、本番まで時間があるので調整したい、と)
記事
◎山本選手FS曲かけ:2S 4T3T 1T 3A1Eu2S /1A 2F2A 3Lz (体の重さが気になったというが、「ちょっと満足してないくらいの方が良い」と)
記事

女子は練習内容情報は確認できていませんが、元気に練習は参加しています。
三原選手練習写真渡辺選手・千葉選手練習写真
と思ったら、その後、練習後のインタビュー記事が出てきました。
三原選手は「(NHK杯までは、1日の練習で跳べるジャンプは5本が限界だったが、現在は)数えないでバンバンできてる」と。
三原選手記事
渡辺選手は「すごい眠いです」と。前日に飛行機が約3時間半遅れたことで、睡眠時間が削られてしまったようです。日本選手は皆同じということですね・・・
渡辺選手記事
千葉選手は「練習の調子は、ここに来てからいい感じ」と。
千葉選手記事

さらにアイスダンス3組のインタ記事もアップされました。
左手の腱損傷で心配されたあずしんの田中選手は、12/25に手術を受け、1月3日から練習を再開、本格的に練習できるようになったのは1月中旬ごろからだそうです・・・
ココ記事うたまさ記事あずしん記事

■1/30の情報3
2回目の男子公式練習がサブリンクで行われました。
(夜になって情報を仕入れられたので追記)
◎鍵山選手SP曲かけ:4S 4T3T /3A (ノーミス)
◎佐藤選手SP曲かけ:4T2T 3Lzfall /3A (今のところ、SPは2本目に4Lz予定かな?)
◎山本選手SP曲かけ:4T3T 4S /1A
ソース

■1/30の情報4
Jスポーツコラムより四大陸2024のプレビュー記事がアップ。
男女シングルだけでなく、ペア・アイスダンスのことも書かれています。
日本のマスコミさんはめったに書いてくれない海外選手の情報も。
記事

■1/30の情報5
日本選手団が上海浦東国際空港に到着した様子をまとめた動画がフジテレビSPORTSチャンネルにアップされました。
到着は全員昨夜だと思われます。
動画

■1/31の情報1
3回目の女子公式練習がメインリンクで行われました。
三原舞依選手は曲かけでSPを滑りましたが、演目はなんと「戦メリ」!!!!
2022-2023シーズンプログラムに戻してきたのですね!
すでにバイオも変更されていました!
(本曲かけではジャンプはすべてスルーだったようです)
ソース三原選手バイオコメント記事日本女子3選手のジャンプ練習レポ

4回目の男子公式練習(メインリンク)の情報は写真のみです・・・
男子3選手の写真ツイート
と思ったら、夜になって情報が出てきました。
◎鍵山選手SP曲かけ:4S 4T3T /3A (ノーミス)
◎山本選手SP曲かけ:4T3T 4S /3A (ノーミス)
◎佐藤選手SP曲かけ:2T2ft 2Lzfall /-

■1/31の情報2
フジテレビSPORTSチャンネルより出場全日本選手の公式練習&インタビュー動画アップされました。
撮影は初日公式練習後だと思われます。
千葉渡辺三原山本佐藤鍵山りくりゅうあずしんココうたまさ
りくりゅうは曲かけ動画もアップされていました。
りくりゅう曲かけ動画



四大陸フィギュアスケート選手権2024のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
四大陸フィギュアスケート選手権2024の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。

本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。

エントリーリザルト選手情報
※エントリーは1/9がエントリー締め切りで、1/11に出てきました!(カナダは1/15発表)
※リザルトページは1/31にアップしました!
※公式練習が始まると、選手情報からBiographies、Music Selection、Planned Program Content(予定構成)が随時出てきます。

各国発表エントリー:
メキシコ韓国男子韓国女子日本オーストラリアアメリカ
※正式エントリー発表まで各国発表エントリーを更新します。
※なお、カナダ、アメリカはナショナル前にエントリー締切になります。(アメリカ選手にとっては1/29に全米が終了し、1/30には四大陸初日公式公式練習が始まるという強行スケジュールになります!四大陸2024はもともと2/6~2/11の開催予定だったものが変更されたので、全米の日程が悪いわけではありません)
(1/11にエントリーが出てきましたので、本記載は終了します)

女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリー
女子エントリーは26名。
※1/28にグレン選手OUT、リングレイシー選手IN
(グレン選手OUTの理由は世界選手権への準備を優先するため)
ソース
※1/29にプラサード選手OUT
(めまいと意識障害の症状があるようです・・・どうかお大事に・・・)
FSに進めるのは24名です。

女子SPの結果が出ました!
1位発進はノーミスしてきた千葉百音選手!
2位はノーミスしてきたチェヨン選手!
3位は本大会に照準を合わせてきたジーグラー選手でした!
渡辺倫果選手は4位、三原舞依選手は5位でしたが、上位とは僅差なのでまだどうなるかわかりません!

四大陸選手権2024の女子エントリーとSP滑走順・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Mone CHIBA
千葉百音(日本)
※PB:205.82(70.16/137.70)
※Na:209.27(68.02/141.25)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F3T美 2A美 /3Lz!
見事ノーミス!
ルッツはアテンションか・・・
ステップは目標だったレベル4獲得!
スピンもオールレベル4!
緊張はあったと思いますが、すばらしい黒い瞳でした!
スケーティングはいうことないですし、完全復調と言っていいですね!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
71.10
TES 38.79
PCS 32.31
19
2 Chaeyeon KIM
キム・チェヨン(韓国)
※PB:205.51(71.39/139.45)
※韓国選抜戦:203.64(67.21/136.43)
※Na:205.33(63.36/141.97)
予定:2A 3Lz3T /3F
実施:2A美 3Lz3T美 /3F!
見事ノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
かっこいいピナの演技!
自信を持って演じられていますね!
演技動画コメント(英語)
69.77
TES 37.89
PCS 31.88
22
3 Ava Marie ZIEGLER
アヴァ・マリー・ジーグラー(アメリカ)
※PB:200.50(66.49/138.46)
※Na:WD
予定:3Lz3T 3F /2A
実施:3Lz!3T 3F美 /2A美
見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはJazz Manでした!
動きがすばらしく、全米を欠場して本大会に合わせてきただけありますね!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
68.25
TES 36.64
PCS 31.50
20
4 Rinka WATANABE
渡辺倫果(日本)
※PB:213.14(72.58/146.31)
※Na:194.88(63.66/131.22)
予定:2A 3Lz /3Lo3T
実施:2A美 3Lz美 /3Loq3Tq
見事ノーミス!
後半コンボにqマークは付きましたが・・・
ステップスピンはオールレベル4!
ドラマチックなアバターでした!
氷を叩いてフィニッシュしてましたw
フリーの3Aが決まりますように!
演技動画コメント(英語)
67.22
TES 35.73
PCS 31.49
24
5 Mai MIHARA
三原舞依(日本)
※PB:218.03(74.58/145.41)
※Na:199.56(67.70/131.86)
予定:2A 3F /3Lz3T
実施:2A美 3F美 /3Lzq3T<fall
途中までよかったのですが、後半コンボで回転足らずに転倒が・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムを戦場のメリークリスマスに戻してきました!
いろいろなことが伝わってきて、涙腺がどんどん緩んできます・・・
フリーガンバ!
演技動画コメント(英語)
65.18
TES 33.64
PCS 32.54
Ded -1
25
6 Seoyeong WI
ウィ・ソヨン(韓国)
※PB:193.30(66.48/131.94)
※韓国選抜戦:193.51(65.75/127.76)
※Na:175.29(64.82/110.47)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz3T美 2A美 /3Lo美
見事ノーミス!
ジャンプはすべて綺麗!
スピンは2つレベル4!
ステップはレベル3!
プログラムはPride and Prejudicでした!
ひたすら美しい演技!
こんな滑走順で滑る選手じゃないですねw
演技動画コメント(英語)
64.44
TES 35.79
PCS 28.65
14
7 Lindsay THORNGREN
リンゼイ・ソーングレン(アメリカ)
※PB:199.42(70.24/1135.99)
※Na:180.98(65.33/115.65)
予定:3Lz3T 2A /3F
実施:3Lzq3Tq 2A美 /3F!q
見事ノーミス!
qマークは付きましたが・・・
スピンはいつもながらさすが!
ステップスピンはオールレベル4!
すばらしいWindmills of Your Mindでした!
全米終わったばかりで、どんどんだけ体力あるの?w
タイムオーバーで-1が・・・
コメント(英語)
64.11
TES 34.10
PCS 31.01
Ded -1
21
8 Elyce LIN-GRACEY
エリス・リン・グレイシー(アメリカ)
※PB:179.16(64.50/119.41)
※Na:173.11(58.25/114.86)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F3Tq 2A /3Lz
見事ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは軽いミスが出て、1つレベル4!
プログラムはSomeone Like Youでした!
全米よりよかったですね!
演技動画コメント(英語)
62.83
TES 34.04
PCS 28.79
16
9 Madeline SCHIZAS
マデリン・シーザス(カナダ)
※PB:192.14(69.76/132.47)
※Na:172.90(63.63/109.27)
予定:3Lz3T 3Lo /2A
実施:3Lz3Tq 3Loot /2A美
しっかりまとめることはできました!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはFarrucas等でした!
表情も良いし、音楽表現はさすが!
演技動画コメント(英語)
61.57
TES 32.18
PCS 29.39
23
10 Tzu-Han TING
ツーハン・ティン(台湾)
※PB:162.42(56.27/112.50)
予定:3Lz3T 3F /2A
実施:3Lz3T< 3F /2A美
回転不足はありましたが、見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはCrimson Peakでした!
表現力がすごく増している選手ですね!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
59.17 18
11 Haein LEE
イ・ヘイン(韓国)
※PB:225.47(76.90/148.57)
※韓国選抜戦:186.78(64.80/121.98)
※Na:205.84(68.43/137.41)
予定:2A 3Lz3T /3F
実施:2A 3LzqsoT* /3F!<fall
3Lzにコンボがつけられず、最後の3F転倒でコンボなしに・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムは韓国ナショナルより変更した素敵なあなた等でした!
演技はよかったです!
演技終わって泣いちゃった・・・
フリーガンバ!
演技動画コメント(英語)
56.07 26
12 Sara-Maude DUPUIS
サラ・モード・デュピュイ(カナダ)
※PB:170.67(56.62/118.99)
※Na:157.64(57.87/99.77)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lzq堪2T 2A美 /3Lo
コンボは2Tになりましたが、まとめました!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはNever Go Backでした!
コメント(英語)
56.00 8
13 Hongyi CHEN
ホンイー・チェン(中国)
※PB:175.77(62.57/118.60)
予定:3T3T 3Lz /2A
実施:3T3T 3Lz堪 /2Aq
ほぼノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはExperienceでした!
なんというか、女優さんの演技w
55.97 4
14 Justine MICLETTE
ジャスティン・ミクレット(カナダ)
※PB:169.24(60.86/109.79)
※Na:150.38(50.75/99.63)
予定:3T3T 3F /2A
実施:3T2T 3Fhd /2Aso
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
プログラムはLe di a la Caza Alcanceでした!
ミスはありましたが、よく滑れていたと思います!
コメント(英語)
52.93 17
15 Yi ZHU
イ・ジュウ(中国)
※PB:171.25(60.00/111.25)
予定:3F2T 2A /3Lo
実施:3F2T 1A* /3Lo
ステップはレベル4はすばらしい!
スピンは2つレベル4!
プログラムはCan’t Help Falling in Love With Youでした!
52.77 2
16 Andrea MONTESINOS CANTU
アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)
※PB:148.55(52.59/95.96)
予定:3S2T 3T /2A
実施:3S2T 3T<fall /2Ahd
ステップはレベル4すばらしい!
スピンは2つレベル4!
プログラムはYellow Moon & Andreiでした!
50.86 9
17 Joanna SO
ジョアンナ・ソ(香港)
※PB:135.78(50.00/87.09)
予定:3T2T 3S /2A
実施:3T堪 3S2T /2A堪
しっかりリカバリー!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはGood Thingでした!
四大陸名物選手ですねw
自己ベスト更新!
50.07 13
18 Sofiya FARAFONOVA
ソフィヤ・ファラフォノワ(カザフスタン)
※PB:139.74(51.51/88.23)
予定:3F2T 3Lo /2A
実施:3Ffall 3Lo2T /2A
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
プログラムはWaltz No.7のショパンロックでした!
選曲いいですねw
47.57 12
19 Nuriya SULEIMEN
ヌリヤ・スレイメン(カザフスタン)
※PB:134.94(49.63/85.31)
予定:3Lz 3Lo2T /2A
実施:3Lz<堪2T 3Lo /2A
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはJoke’s On Youでした!
45.69 6
20 Maria CHERNYSHOVA
マリア・チェルニショワ(オーストラリア)
※PB:なし
予定:3Lo 3S2T /2A
実施:3Loqfall 3S2Tq /2A美
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはHurtでした!
43.29 5
21 Sofia Lexi Jacqueline FRANK
ソフィア・レクシー・ジャクリーン・フランク(フィリピン)
※PB:148.09(53.86/94.79)
予定:3Lz3T 2A /3Lo
実施:3Lz2T 2A /1Lo*
ステップはレベル1!
スピンは1つレベル4!
プログラムはStop Right Nowでした!
かわくて楽しい演技!
42.43 11
22 Jiaying CHENG
ジャーイン・チェン(中国)
※PB:144.98(49.67/95.31)
予定:3Lz2T 3F /2A
実施:3Lzq堪2T 3F<fall /2A<堪
ステップはレベル1!
スピンは2つレベル4!
プログラムはFire Danceでした!
41.77 7
23 Amanda HSU
アマンダ・ハウス(台湾)
※PB:113.60(40.65/74.95)
予定:3S2T 3F /2A
実施:3S堪2T 3F<fall /2A<fall
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
プログラムはDulcea Si Tandra Mea Fiaraでした!
39.60 1
24 Anna LEVKOVETS
アンナ・レヴコヴェッツ(カザフスタン)
※PB:146.57(54.16/97.92)
予定:3Lz3T 2A /3F
実施:3Lz<fallCOMBO 2A /3F<hd
ステップはレベル1!
スピンは2つレベル4!
プログラムはHistory Repeatingでした!
39.56 10
25 Hiu Yau CHOW
ヒウ・ヤウ・チョウ(香港)
※PB:112.28(42.10/72.37)
予定:3T2T 3S /2A
実施:3Tot 3S2Tso /2A堪
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはSurvivorでした!
39.54 3
26 Vlada VASILIEV
ヴラダ・ヴァシーリエフ(オーストラリア)
※PB:113.95(41.97/73.82)
予定:3Lz2T 3F /2A
実施:3Lz堪2T 2F* /1A* FCSpfall
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはStella’s Themeでした!
32.63 15
WD
Amber GLENN
アンバー・グレン(アメリカ)
※PB:201.02(71.45/133.78)
Tara PRASAD
タラ・プラサード(インド)
※PB:133.15(46.04/87.11)

女子SPリザルト女子SPプロトコル



男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリー
男子エントリーは27名。
※1/29にプルキネン選手OUT、ナウモフ選手IN
FSに進めるのは24名です。

男子SPの結果が出ました!
1位発進は圧倒的な演技だった鍵山優真選手!
2位は完璧演技だった佐藤駿選手!
3位はぐんぐん惹き込まれる演技を魅せてくれたジュンファン選手!
4位の山本草太選手もすばらしかったです!
大満足な男子SPでした!

四大陸選手権2024の男子エントリー&SP滑走順・結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Yuma KAGIYAMA
鍵山優真(日本)
※PB:310.05(108.12/208.94)
※Na:292.10(93.94/198.16)
予定:4S 4T3T /3A
実施:4S美美 4T3T美 /3A美
冒頭4S極上!
その後も綺麗なジャンプを決めてノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
すごい迫力のBeliever!
流れの途切れない圧倒的な演技!!!!
感動しました!!!!
演技動画コメント(英語)
106.82
TES 59.88
PCS 46.94
27
2 Shun SATO
佐藤駿(日本)
※PB:273.34(91.61/182.93)
※Na:273.04(89.80/183.24)
予定:4T3T 4Lz /3A
実施:4T3T美 4Lz美 /3A美
冒頭4T3T綺麗!
4Lzも綺麗に決まった!
3Aも綺麗に決めてジャンプ完璧!
ステップスピンもオールレベル4!
スケーティングがすばらしいLibertangoでした!
ジャンプの調子が悪そうだったので祈って見てましたが、本番に強い!
すごく集中してましたね!
自己ベスト大幅更新!
演技動画コメント(英語)
99.20
TES 57.45
PCS 41.75
26
3 Junhwan CHA
チャ・ジュンファン(韓国)
※PB:296.03(101.33/196.39)
※韓国選抜戦:260.53(86.28/174.25)
※Na:275.94(96.51/179.43)
予定:4S3T 4T /3A
実施:4S美 3Lz3Lo美 /3A堪
予定より構成落としてきましたが、見事ノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
ぐんぐん惹き込まれる仮面舞踏会!
あっという間に演技が終わってしまったw
見足りないですw
演技動画コメント(英語)
95.30
TES 51.57
PCS 43.73
25
4 Sota YAMAMOTO
山本草太(日本)
※PB:274.35(96.49/179.49)
※Na:287.00(94.58/192.42)
予定:4T3T 4S /3A
実施:4T3T美 4S美 /3Aガッツポーズ美
クワド2本綺麗に決めてノーミス!
ステップはレベル3か・・・
スピンはオールレベル4!
すばらしいChameleon!
まさにNEW草太プロの完成形になってますね!
演技動画コメント(英語)
94.44
TES 53.46
PCS 40.98
24
5 Boyang JIN
ボーヤン・ジン(中国)
※PB:273.51(101.09/181.34)
予定:4T 3A /3Lz3T
実施:4T美 3A美 /3Lz3T美
冒頭4T綺麗!
そしてそのままノーミスです!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはViennaでした!
ヤバイくらい躍動的な演技!
よい演技が見れてうれしいです!
地元観客大歓声!
演技動画コメント(英語)
89.41
TES 49.02
PCS 40.39
23
6 Wesley CHIU
ウェスリー・チウ(カナダ)
※PB:232.39(81.59/162.24)
※Na:232.15(88.98/143.17)
予定:4T3T 3A /3Lz
実施:4T3T美 3A美 /3Lz
4T3T決めてノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはロミジュリでした!
さすがの体幹!
カナダ王者になって自信がついてきましたね!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
83.50
TES 46.03
PCS 37.47
19
7 Mikhail SHAIDOROV
ミハイル・シャイドロフ(カザフスタン)
※PB:264.46(89.94/174.52)
予定:4Lz 3A /4T3T
実施:4Lzfall 3A美 /4T3T美
冒頭4Lzは転倒でしたが、4T3Tは綺麗!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはマトリックスでした!
かっこいい演技!
このひらひら衣装が似合う選手はそうそういないと思いますw
コメント(英語)
81.76
TES 45.97
PCS 36.79
Ded -1
22
8 Andrew TORGASHEV
アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ)
※PB:233.26(86.41/150.96)
※Na:239.21(88.02/151.19)
予定:3A 3F3T /3Lz
実施:3A美 3F3T美 /3Lz!
見事ノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはL’enferでした!
すばらしかったですね!
全米男子は女子よりハードスケジュールですが、頑張りましたね!
コメント(英語)
81.15
TES 42.51
PCS 38.64
11
9 Yudong CHEN
ユードン・チェン(中国)
※PB:205.16(78.79/148.08)
予定:4S 3A /3F3T
実施:4S美 3A /3F3T
冒頭4S決まった!
そしてそのままノーミスです!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはHopeでした!
怪我の状況を心配していましたが、要らぬ心配だった?
コメント(英語)
78.74 13
10 Tomoki HIWATASHI
樋渡知樹(アメリカ)
※PB:240.78(88.09/159.84)
※Na:230.80(81.31/149.49)
予定:4T 3A /3Lz3T
実施:4Tso 3A /3Lz3T
4Tはステップアウトでしたが、まとめることはできたと思います!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはRomani Holidayでした!
疾走感のある演技でした!
コメント(英語)
75.39 18
11 Roman SADOVSKY
ローマン・サドフスキー(カナダ)
※PB:253.80(89.61/169.21)
※Na:204.94(68.29/136.65)
予定:4S 3Lz3T /3A
実施:4S< 3Lz堪2T /2A
冒頭4Sは綺麗!
と思ったら、URか・・・
その後は・・・
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
プログラムはUnconsciousでした!
今季は不遇が続いてますから、なんとか頑張って欲しい・・・
コメント(英語)
72.44 20
12 Younghyun CHA
チャ・ヨンヒョン(韓国)
※PB:211.15(70.25/142.38)
※韓国選抜戦:208.33(64.63/143.70)
※Na:217.48(71.38/146.10)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3A 3Lz3T /3Lo
なんとかノーミス!
ステップスピンオールレベル4もすばらしい!
プログラムは魔王でした!
ダイナミックな演技でしたね!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
72.43 17
13 Juheon LIM
イム・ジュホン(韓国)
※PB:234.86(76.52/158.34)
※韓国選抜戦:227.79(79.41/148.38)
※Na:214.56(77.72/136.84)
予定:3A 3F3T /3Lz
実施:3A<so 3F3T /3Lz美
ミスは最低限に抑えました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはYour Songでした!
情熱的な演技でした!
コメント(英語)
70.27 14
14 Donovan CARRILLO
ドノヴァン・カリージョ(メキシコ)
※PB:218.13(79.69/138.44)
予定:4T3T 3A /3Lz
実施:4Tfall 3A美 /3Lz3Tfall
あらら・・・リカバリーしたのに・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはSexyBack等でした!
今日も魅せてくれました!
ジャンプはうまくいきませんでしたが、どんどん上手になってますね!
コメント(英語)
67.66 12
15 Maxim NAUMOV
マキシム・ナウモフ(アメリカ)
※PB:227.17(87.11/149.90)
※Na:260.50(89.72/170.78)
予定:4S 3A /3Lz3T
実施:3S堪 3A堪 /3LzsoCOMBO2T*
全米で全力使い果たしたかな?
それでもステップスピンはオールレベル4!
プログラムはGlimpse of Usでした!
演技は格段に良くなってますね!
とくにFSのトスカはヤバいです!
コメント(英語)
67.61 15
16 Daiwei DAI
ダイウェイ・ダイ(中国)
※PB:185.56(64.25/121.31)
予定:3A 3Lz /3T3T
実施:3A美 3Lz /3T軸傾fallCOMBO
冒頭3A綺麗!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはI Still Love Youでした!
地元大声援!
自己ベスト更新!
66.04 7
17 Conrad ORZEL
コンラッド・オーゼル(カナダ)
※PB:226.10(80.09/149.56)
※Na:209.72(61.72/148.00)
予定:4S3T 4T /3A
実施:4S2T 4T<fall /3A<fall
冒頭4S2T決めてきた!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはCarmina Buranaでした!
この滑走順ではぶっちぎってる構成ですねw
コメント(英語)
65.07 10
18 Dias JIRENBAYEV
ディアス・ジレンバエフ(カザフスタン)
※PB:192.92(68.52/127.97)
予定:2A 3Lz3T /3F
実施:2A美 3Lz3Tot /3Fso
スピンは1つレベル4!
ステップはレベル3!
プログラムはI Love Youでした!
動きが綺麗!
練習に来ました感の衣装と思ったら、意外に凝ってます!
64.51 21
19 Rakhat BRALIN
ラカト・ブラリン(カザフスタン)
※PB:199.38(68.66/130.72)
予定:3A 3F /3Lz3T
実施:3A堪 3F /3Lze3T詰
まとめることはできましたね!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはNemesisでした!
いつの間にか怪しく魅力的な選手になってますねw
63.17 16
20 Edrian Paul CELESTINO
エイドリアン・ポール・セレスティーノ(フィリピン)
※PB:191.45(69.46/129.73)
予定:2A 3Lz3T /3Lo
実施:2A美 3Lz3T美 /3Loqfall
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはWhat Is Jazzでした!
レベル取れなくても、魅せてくれる演技!
62.86 3
21 Heung Lai ZHAO
ヒュン・ライ・ジャオ(香港)
※PB:147.86(55.91/91.95)
予定:3T3T 3F /2A
実施:3T3T 3F /2A
見事ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンはレベル4なし・・・
プログラムはCavatinaでした!
大きなぬぐるみもらってたw
自己ベスト更新!
60.06 5
22 Darian KAPTICH
ダリアン・カプティッチ(オーストラリア)
※PB:166.13(58.22/107.91)
予定:3A 3Lz3T /3Lo
実施:3Aqfall 3Lz堪2T /3Lo2ft
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはアラジンのFriend Like Meでした!
楽しすぎる演技w
55.76 8
23 Ze Zeng FANG
ジェ・ジェン・ファン(マレーシア)
※PB:158.25(49.62/108.63)
予定:3S3T 3Lo /2A
実施:3T3T 3Losohd /2A
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4すばらしい!
プログラムはMake It Rainでした!
自己ベスト更新!
54.99 1
24 Lap Kan YUEN
ラップ・カン・ユェン(香港)
※PB:127.93(54.05/80.71)
予定:3T3T 3Lz /2A
実施:デカイ3T3T 2Lz* /2A
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはシンドラーのリストでした!
素敵な演技でした!
54.05 6
25 Pagiel Yie Ken SNG
パジール・イェ・カン・スン(シンガポール)
※PB:140.88(49.36/91.52)
予定:3F 2A /3Lz3T
実施:3Fhd 2A /3Lz堪2T
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはBefore I goでした!
自己ベスト更新!
51.12 2
26 Fang-Yi LIN
ファン・イー・リン(台湾)
※PB:152.73(52.78/103.14)
予定:2A 3Lz3T /3F
実施:2A 3Lz3Tfall /3F!fall
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはAll Aloneでした!
48.85 4
27 Charlton DOHERTY
チャールトン・ドーハティ(オーストラリア)
※PB:137.75(47.82/89.93)
予定:3T3T 3F /2A
実施:3Tso 3F<fall /2A
ステップはレベル2!
スピンは1レベル4!
プログラムはSherlock Holmesでした!
風貌がいですねw
42.28 9
WD
Camden PULKINEN
カムデン・プルキネン(アメリカ)
※PB:271.69(89.50/182.19)
※Na:262.33(87.90/174.43)

男子SPリザルト男子SPプロトコル



女子フリー(FS)&総合結果

女子の結果が出ました!
優勝は完璧演技をしてほかを寄せ付けなかった千葉百音選手!
チャンピオンシップス初栄冠!
2位はほぼノーミスしてきたチェヨン選手!
3位に3Aを決めてきた渡辺倫果選手が入りました!
三原舞依選手は7位でしたが、演技はすばらしかったです!

四大陸選手権2024の女子FSの滑走順・結果と総合結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Mone CHIBA
千葉百音(日本)
※PB:205.82(70.16/137.70)
※Na:209.27(68.02/141.25)
予定:3F3T 2A 3S 3Lo /3F2T2Lo 3Lz2A 3Lz
実施:3F3T美 2A美 3S 3Lo美 /3Fq2T2Lo 3Lz2A美 3Lz!笑顔美
見事ノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムは海の上のピアニストでした!
完全に見入ってしまいました!
スケーティングの綺麗さがバックポーンにあるので、演技が映えます!
今季苦しんでいたというのが嘘のよう!
すばらしい!
自己ベスト大幅更新!
演技動画コメント(英語)
214.98
SP 71.10
FS 143.88
TES 75.42
PCS 68.46
24
2 Chaeyeon KIM
キム・チェヨン(韓国)
※PB:205.51(71.39/139.45)
※韓国選抜戦:203.64(67.21/136.43)
※Na:205.33(63.36/141.97)
予定:2A 3Lz3T 3Lo 3F /3F2T2Lo 3Lz2A 3S
実施:2A美 3Lz3T美 3Lo 3F! /3F!2T2Lo 3Lz2A美 3S<fall
次々綺麗なジャンプを決めていって、ノーミス来ると思ったら、最後に・・・
それでもミスは最後だけです!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
プログラムはLe Bal des follesでした!
動きっぽなしのプロをやりきる体力がすごいですね!
ダークな世界観の表現もよかったです!
演技動画コメント(英語)
204.68
SP 69.77
FS 134.91
TES 69.73
PCS 66.18
Ded -1
22
3 Rinka WATANABE
渡辺倫果(日本)
※PB:213.14(72.58/146.31)
※Na:194.88(63.66/131.22)
予定:3A 3Lo3T 3F 3Lz2A /3Lz 2A1Eu3S 3Lo
実施:3A美 3Lo3T<堪 3F美 1Lz2A /3Lz<堪 2A1Eu3S美 3Lo美
冒頭3A綺麗に決まった!
ひさしぶりに決まって、本人が一番びっくりしたかな?
その後は少しミスが出ましたが、落ち着いた後半は巻き返しました!
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはNovemver等でした!
表現がすばらしい演技でした!
演技動画コメント(英語)
202.17
SP 67.22
FS 134.95
TES 69.43
PCS 65.52
20
4 Ava Marie ZIEGLER
アヴァ・マリー・ジーグラー(アメリカ)
※PB:200.50(66.49/138.46)
※Na:WD
予定:3F2A2A 3Lz2T 3Lo2T 3S /3Lz 3F 3T
実施:3F2A2A 3Lz!2T 3Lo2T 3S /3Lzeso 3F美 3T
ほぼノーミスです!
ジャンプ高いですね!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはLiberation等でした!
今季は好調だけあって、十分頑張ったと思います!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
201.19
SP 68.25
FS 132.94
TES 67.71
PCS 65.23
23
5 Seoyeong WI
ウィ・ソヨン(韓国)
※PB:193.30(66.48/131.94)
※韓国選抜戦:193.51(65.75/127.76)
※Na:175.29(64.82/110.47)
予定:3Lz3T 3F 2A 3Lo /3Lo2A 3Lz2T2Lo 3S
実施:3Lz3T美 3F美 2A美 3Lo /3Lo2A美 3Lz2T2Loq 3S
見事ノーミス男前ガッツポーズ!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはExogenesisでした!
よいときの演技に戻ってきましたね!
スケーティングがもっと進化すれば、来季は来るかも!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
193.57
SP 64.44
FS 129.13
TES 70.00
PCS 59.13
19
6 Madeline SCHIZAS
マデリン・シーザス(カナダ)
※PB:192.14(69.76/132.47)
※Na:172.90(63.63/109.27)
予定:3Lz3T 3F 3S 3Lo2T2Lo /2A3T 3Lo 2A
実施:3Lz3T 3F 3S 3Loq堪 /2A3T 3S2T2T 2Aso
リカバリーもして、まとめることはできましたね!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはSummertimeでした!
見ごたえは抜群!
演技動画コメント(英語)
185.69
SP 61.57
FS 124.12
TES 63.64
PCS 60.48
17
7 Mai MIHARA
三原舞舞依(日本)
※PB:218.03(74.58/145.41)
※Na:199.56(67.70/131.86)
予定:2A3T 3Lz2A 3F 3S /3Lo2T2Lo 3Lz 3Lo
実施:2A3T 3Lz!2A 2F! 3S /2Lo2T 2Lz 3Lo
ジャンプが3本抜けてしまった・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
滑りは力強くなってきましたが、体調はもうちょっとという感じなのかも・・・
演技は感動的なジュピターでした!
いつもいつも気持ちがこもってますね!
すばらしい選手です!
演技動画コメント(英語)
184.07
SP 65.18
FS 118.89
TES 55.26
PCS 63.63
21
8 Elyce LIN-GRACEY
エリス・リン・グレイシー(アメリカ)
※PB:179.16(64.50/119.41)
※Na:173.11(58.25/114.86)
予定:3Lz3T 3S 2A 3Lo /3F2A2T 3F2T 3Lz
実施:3Lz3Tq 3S 2A 3Loqfall /3F!<堪2Aso 3F!<堪 3Lzq2T
回転不足は多そうですが、最後までよく頑張りました!
ステップはレベル4はさすが!
スピンは1つレベル4!
プログラムはAnna’s Theme等でした!
スケーティングが進化してますね!
連戦よく頑張りましたね!
コメント(英語)
173.98
SP 62.83
FS 111.15
16
9 Sara-Maude DUPUIS
サラ・モード・デュピュイ(カナダ)
※PB:170.67(56.62/118.99)
※Na:157.64(57.87/99.77)
予定:3Lz2T2Lo 2A3T 3F 3Lo2A /3T 3Lo 3S
実施:3Lz2T2Lo 2A3Tq 2F 3Lo2A /3T 3Lo 3Sq
大きなミスはフリップ抜けだけ!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはピアノ協奏曲第1番でした!
音楽をよく捉えた演技でした!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
172.45
SP 56.00
FS 116.45
14
10 Tzu-Han TING
ツーハン・ティン(台湾)
※PB:162.42(56.27/112.50)
予定:3Lz3T 2A3T2T 3F2T 2A /3F 3Lo 3S
実施:3Lze3T< 2A3T2T 3F2T 2A /3F 3Loso 3S<
ほぼノーミスガッツポーズ!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはSherlock Holmesでした!
スケーティングよいし、演技もダイナミックでした!
今後に期待したいです!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
171.87
SP 59.17
FS 112.70
13
11 Haein LEE
イ・ヘイン(韓国)
※PB:225.47(76.90/148.57)
※韓国選抜戦:186.78(64.80/121.98)
※Na:205.84(68.43/137.41)
予定:3Lo 3Lz2T 2A3T 3S /3Lz2T2Lo 3F 2A
実施:1Lo 3Lz<3T< 2A3T< 3S /3Lzqfall 3Fe2T2Lo 2A
コンボ3Tを2本跳んで頑張りました!
ただ、回転が足りてないジャンプが多そう・・・
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはノートルダム・ド・パリでした!
演技はさすがです!
演技動画コメント(英語)
169.38
SP 56.07
FS 113.31
15
12 Lindsay THORNGREN
リンゼイ・ソーングレン(アメリカ)
※PB:199.42(70.24/135.99)
※Na:180.98(65.33/115.65)
予定:3Lz3T 3S 3F 2A /2A3T 3Lz2T2T 3Lo
実施:3Lzq堪 3S<3Tq F 1A /2A<<so 3Lz<2T2Loq 3Lo<3T<
さすがに疲労かな・・・
それでも最後まで攻める気持ちはすごかったです!
ステップはレベル3!
スピンはレベル4なし・・・
プログラムはTwighlightでした!
よく頑張りましtね!
162.63
SP 64.11
FS 98.52
18
13 Hongyi CHEN
ホンイー・チェン(中国)
※PB:175.77(62.57/118.60)
予定:3T3T 3Lz 3Lo2T 3Lo2T /3S 3Lo 2A(3Loは3回跳べず)
実施:3Tq3T 3Lzq 3Lo<堪2T 2Aq2T2Lo< /3S< 3Lo< 2A
まとめました!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはHalf Moon Serenadeでした!
観客大声援!
153.96
SP 55.97
FS 97.99
9
14 Justine MICLETTE
ジャスティン・ミクレット(カナダ)
※PB:169.24(60.86/109.79)
※Na:150.38(50.75/99.63)
予定:3F2T 2A3T 3Lz 3F /3T 3S1A2T 2A
実施:3F2T 2Aot2T 3Lze 3F<so /3T 3S1A1A 2A
なんとかまとめたかな?
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはMy Immortal等でした!
151.30
SP 52.93
FS 98.37
7
15 Andrea MONTESINOS CANTU
アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)
※PB:148.55(52.59/95.96)
予定:3T1Eu2S 3S2T 3S 3T /2F2A 2Lz 2A
実施:3T1Eu2S 3Sot2T 2S 3Tfall /2F2A 2Lz 2A
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはThe Stormでした!
143.24
SP 50.86
FS 92.38
12
16 Yi ZHU
イ・ジュウ(中国)
※PB:171.25(60.00/111.25)
予定:3F2T 2A3T 3Lo1Eu2F 3Lz /3Lo 3S 3T
実施:3F<fall 2A2T 3Loqfall 2A1Eu2F /2Lo 2S 3T
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはA Star is Bornでした!
139.52
SP 52.77
FS 86.75
10
17 Sofiya FARAFONOVA
ソフィヤ・ファラフォノワ(カザフスタン)
※PB:139.74(51.51/88.23)
予定:3F1Eu3S 3T 3F 3Lo2T /3Lo 2A2T 2A
実施:3F堪1Eu3S 3Tq堪 2F 3Lo<堪2Tq堪 /3Loq堪 2A<2T 2A
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはラ・ラ・ランドでした!
137.79
SP 47.57
FS 90.22
11
18 Jiaying CHENG
ジャーイン・チェン(中国)
※PB:144.98(49.67/95.31)
予定:2A2A 3F2T2Lo 3Lo 3S2T2Lo /3Lz2T 3T 3Lz (3連2回はできず)
実施:2Aq2Aq 3Fso 3S2T2Lo 3S<hd /3Lz2T 3Tqfall 3Lz堪
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはPan’s Labyrinthでした!
135.29
SP 41.77
FS 93.52
4
19 Sofia Lexi Jacqueline FRANK
ソフィア・レクシー・ジャクリーン・フランク(フィリピン)
※PB:148.09(53.86/94.79)
予定:3Lz3T 3F 3Lo 2A /3Lz2A 3T2T2Lo 3S
実施:3Lz2T 1Fe 3Lo< 2A /3Lz2Aq 3T<堪2T2Loq 3Sq
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはOne Day I Fly Awayでした!
134.79
SP 42.43
FS 92.36
2
20 Joanna SO
ジョアンナ・ソ(香港)
※PB:135.78(50.00/87.09)
予定:3T2T 3Lo 3S2T 3S1Eu2S /3T 2A 2A
実施:3T2T 3Loq 3S<fall 3Sq1Eu2S /3T<soCOMBO2T*fall 2A 2A
ステップはレベル1!
スピンはレベル4なし・・・
プログラムはI See Redでした!
132.93
SP 50.07
FS 82.86
8
21 Maria CHERNYSHOVA
マリア・チェルニショワ(オーストラリア)
※PB:なし
予定:3Lo 3S2T 3T2T2T 2A1Eu2F /2A 3T 3S (コンボ2Tは3回跳べず)
実施:1Lo 3S2T 3Tq2T 2A1Eu2F /2A美 3T<fall 3S<fall
序盤良かったのですが、後半に連続転倒が・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはFix Youでした!
121.64
SP 43.29
FS 78.35
3
22 Nuriya SULEIMEN
ヌリヤ・スレイメン(カザフスタン)
※PB:134.94(49.63/85.31)
予定:3Lz 3Lo2A 3S2T2Lo 3S /3Lo 2A 2F2T
実施:3Lz!<<fall 3Lo堪1A2ft 3S2T2Lo 3S /2Lo 2A<堪2T 2F堪
ステップはレベル1!
スピンはレベル4なし・・・
プログラムはNever Enoughでした!
115.98
SP 45.69
FS 70.29
1
23 Anna LEVKOVETS
アンナ・レヴコヴェッツ(カザフスタン)
※PB:146.57(54.16/97.92)
予定:3Lz3T 3F2T 3Lz 3Lo2T /2A 3F 3S
実施:3Lzqhd1A 3F<堪 1Lz2ft 3Lo<<堪2T /3S<堪 3F<堪2T 2Aqot
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはBella Ciaoでした!
112.07
SP 39.56
FS 72.51
6
24 Amanda HSU
アマンダ・ハウス(台湾)
※PB:113.60(40.65/74.95)
予定:3S2T 3F 3S 2Aq /2Aq 2F2Loot 2Lz1Eu2F
実施:2S2ft 2Lz 2S2T 2A堪 /2Aq堪 2F2Loso 2Lz1Eu1F
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはCoeur Volanttでした!
105.66
SP 39.60
FS 66.06
5

女子総合リザルト女子FSリザルト女子FSプロトコル



男子フリー(FS)&総合結果

男子の結果が出ました!
優勝は4Fにミスが出るも圧巻の演技だった鍵山優真選手!
チャンピオンシップス初栄冠!
2位は今日も4Lzを綺麗に決めてきた佐藤駿選手!
日本男子ワンツーです!
3位にしっかりまとめてきたジュンファン選手!
山本草太選手は4位でしたが、表彰台に乗っても良い演技でした!
みんなすばらしかったです!

プレカン動画

四大陸選手権2024の男子FSの滑走順・結果と総合結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Yuma KAGIYAMA
鍵山優真(日本)
※PB:310.05(108.12/208.94)
※Na:292.10(93.94/198.16)
予定:4S 4F 4T1Eu3S 3A2A /3A 3Lz3T 3F
実施:4S美美 4Fsohd 4T1Eu3S美 3A2A美 /3A美 3Lz!3T 3F美
冒頭4Sは今日も極上!
次に4Fトライしましたが、ステップアウト・・・
4T1Eu3S以降のジャンプはすべて綺麗!
ただ、3Lzにはアテンションがついたので、ここは矯正したいですね!
ステップスピンはオールレベル4!
圧巻のRain, in Your Black Eyesでした!
すべての技術が磨かれているうえ、気迫もすごくて鳥肌立ちました!
間違いなくトップオブトップの道を歩んでいますね!
300点超え!
演技動画コメント(英語)
307.58
SP 106.82
FS 200.76
TES 107.28
PCS 93.48
23
2 Shun SATO
佐藤駿(日本)
※PB:273.34(91.61/182.93)
※Na:273.04(89.80/183.24)
予定:4Lz 3A1Eu3S 4T3T 4T /3A 3Lo 3Lz2A
実施:4Lz美 3A1Eu3S美 4T堪2T 4T堪 /3A美 3Loso 3Lz2T
今日も冒頭4Lz綺麗!
4T2本はやや危なかったですが、しっかり降りた!
結果、ミスは3Loのステップアウトだけ!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
演技はすばらしい四季でした!
スケーティングも綺麗になって、ぐんぐん惹き込まれました!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
274.59
SP 99.20
FS 175.39
TES 91.94
PCS 83.45
22
3 Junhwan CHA
チャ・ジュンファン(韓国)
※PB:296.03(101.33/196.39)
※韓国選抜戦:260.53(86.28/174.25)
※Na:275.94(96.51/179.43)
予定:4S3T 4T 4S 3Lz3Lo /3A2A2A 3A 3F
実施:4S美 4Tso 3Lz!3Lo堪 3Lz!so /3A2A美 3A美 3F1Eu3S美
冒頭4S綺麗!
次の4Tはステップアウト・・・
2本目の4Sは回避して、まとめることはできました!
ステップスピンはオールレベル4!
かっこいいバットマンリターンズでした!
表現はさすがですね!
フリーだけなら2位でした!
演技動画コメント(英語)
272.95
SP 95.30
FS 177.65
TES 91.77
PCS 85.88
24
4 Sota YAMAMOTO
山本草太(日本)
※PB:274.35(96.49/179.49)
※Na:287.00(94.58/192.42)
予定:4S 4T3T 4T 3A1Eu3S /3A 3F2A 3Lz
実施:4Sfall 4Thd1T 4T美 3A1Eu3S美 /3A美 3F3T美 3Lz!
冒頭4Sは惜しくも転倒に・・・
次の4Tはお手つき&コンボ1Tに・・・
次の4Tは綺麗に跳んで落ち着いた感じです!
以降のジャンプはすべて綺麗!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
コレオは美しい!
ドキドキしましたが、十分立て直したExogenesisでした!
演技動画コメント(英語)
263.43
SP 94.44
FS 168.99
TES 87.81
PCS 82.18
Ded -1
20
5 Boyang JIN
ボーヤン・ジン(中国)
※PB:273.51(101.09/181.34)
予定:4Lz 4T 3A1Eu3S 3A /4T2T 3Lz3T 3F
実施:4Lz美 4T美 3A1Eu3S<fall 3A美 /4T2T美 3Lz2T堪 3F美
冒頭4Lz綺麗に決まった!
次の4Tはやや堪えつつも十分綺麗!
後半の4T2Tも決まった!
そのほかミスはありましたが、見なかったことにしますw
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
今季最高のThis等のプロでした!
すばらしすぎて、自然と涙がこぼれてきました・・・
投げ込まれたぬいぐるみの量がすごいw
演技動画コメント(英語)
256.89
SP 89.41
FS 167.48
TES 91.79
PCS 76.69
Ded -1
19
6 Mikhail SHAIDOROV
ミハイル・シャイドロフ(カザフスタン)
※PB:264.46(89.94/174.52)
予定:4Lz 4F 4T3T 3F /4T 3A2A 3Lz1Eu3S (クワド4本構成)
実施:4Lz美 4F堪 4Tso 3F! /4T1Eu3S美 3A<2A 3Lz
冒頭4Lz綺麗!
そしてクワド4本構成をやってきた!
2本は綺麗に決めたので、十分まとめたと思います!
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
進化するCarmina Buranaでした!
かっこよかったですね!
演技動画コメント(英語)
244.83
SP 81.76
FS 163.04
TES 90.11
PCS 72.93
18
7 Wesley CHIU
ウェスリー・チウ(カナダ)
※PB:232.39(81.59/162.24)
※Na:232.15(88.98/143.17)
予定:4T2T 4T 3Lo 3A /3F3T 3Lz1Eu3S 3Lz
実施:4T2T美 4Tqhd 3Lo美 3A /3F!3T 3Lz1Eu堪3S 3Lz美
冒頭から42Tは綺麗でしたが、次の4Tはお手つき・・・
その後はほぼノーミス!
ステップはレベル3!
スピンは1つレベル4!
カナダ王者の意地を見せてくれたキルビルでした!
編曲は不思議な感じですが、力は出し切れましたね!
自己ベスト更新!
コメント(英語)
240.38
SP 83.50
FS 156.88
21
8 Andrew TORGASHEV
アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ)
※PB:233.26(86.41/150.96)
※Na:239.21(88.02/151.19)
予定:4T 3A 3Lo 3F /3A3T 3F1Eu3S 3Lz2A
実施:3T 3A 3Lo美 3F /3Lz!1Eu3S 3F2T 3Lz!2A美
構成を落としてきて、見事ノーミス!
冒頭4Tは3Tにしてきたんだと思います!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
スケーティングで魅せてくれたThe Void等でした!
所作も綺麗!
連戦お疲れ様でした!
なんと自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
237.20
SP 81.15
FS 156.05
17
9 Yudong CHEN
ユードン・チェン(中国)
※PB:205.16(78.79/148.08)
予定:4S 3F3T 3A 3Lz /3F1Eu3S 3Lo2A 3Lo
実施:4Shd 3F3T美 3A<fall 3Lz美 /3F!q1Eu3S 3Lo2A 3Lo
十分まとめたと思います!
ジャンプは決まると綺麗!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
魅せてくれた坂本龍一メドレーでした!
とても似合ってるプロ!
ハテナのぬいぐるみかわいいなw
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
218.66
SP 78.74
FS 139.92
16
10 Roman SADOVSKY
ローマン・サドフスキー(カナダ)
※PB:253.80(89.61/169.21)
※Na:204.94(68.29/136.65)
予定:4S2A 3Lz3T 3Lo1Eu3S 2A /4S 3Lz 3F
実施:4S<hd2A 3Lz3T 3Lo1Eu3S 2A /4Sqfall 3Lz堪 3F!
冒頭4Sはお手つき、後半の4Sは転倒でしたが、ほかはまとめたと思います!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
ひたすら美しいNureyevでした!
スケーティングも魅力的ですし、やっぱり上位に来てほしい選手ですね!
演技動画コメント(英語)
217.83
SP 72.44
FS 145.39
15
11 Tomoki HIWATASHI
樋渡知樹(アメリカ)
※PB:240.78(88.09/159.84)
※Na:230.80(81.31/149.49)
予定:4T3T 4T 3A 3S /3A2A 3Lz1Eu3F 3Lo
実施:4T3T美 4Tqfall 3A堪 3S /3Aqhd2A 3Lz1Eu3Fq 3Lo
冒頭4T3T綺麗でしたが、次の4Tは転倒に・・・
その後はまとめましたね!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
バレエジャンプはさすが!
プログラムはFinlandiaでした!
キスクラで日本語話していると変な感じw
コメント(英語)
217.74
SP 75.39
FS 142.35
14
12 Maxim NAUMOV
マキシム・ナウモフ(アメリカ)
※PB:227.17(87.11/149.90)
※Na:260.50(89.72/170.78)
予定:4S 3A2A 3Lz3T 3Lo /3A 3F 3Lz1Eu3S
実施:4Sqfall 3A2A 3Lz3T美 3Lo /1A 3F! 3Lz1Eu3S
冒頭4S転倒でしたが、なんとかまとめましたね!
ステップスピンはオールレベル4!
情熱的で見ごたえ抜群のトスカ!
全米から、この演技大好きになりましたw
全米からの連戦お疲れ様でした!
コメント(英語)
215.00
SP 67.61
FS 147.39
9
13 Juheon LIM
イム・ジュホン(韓国)
※PB:234.86(76.52/158.34)
※韓国選抜戦:227.79(79.41/148.38)
※Na:214.56(77.72/136.84)
予定:3A3T 3A 3Lz2A2A 3F2T /3Lz 3Lo 3S
実施:3Aso 3A2T 3Lz2A2A 3F!3T /3Lz 3Lo 3S
ミスは冒頭3Aステップアウトだけ!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはGame of Thronesでした!
かっこよかったですね!
元カナダ選手です!
コメント(英語)
211.40
SP 70.27
FS 141.13
8
14 Younghyun CHA
チャ・ヨンヒョン(韓国)
※PB:211.15(70.25/142.38)
※韓国選抜戦:208.33(64.63/143.70)
※Na:217.48(71.38/146.10)
予定:3A2T 3A 3Lz3T 3S /3Lz2A2A 3F 3Lo2T
実施:3Asohd 3A<fallREP 3Lz3T 3S /3Lz2A2A 3F 3Lo
冒頭から2本の3Aは転倒でしたが、その後はまとめました!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
雄大な演技の砂の惑星でした!
コメント(英語)
204.14
SP 72.43
FS 131.71
13
15 Donovan CARRILLO
ドノヴァン・カリージョ(メキシコ)
※PB:218.13(79.69/138.44)
予定:3S 3A3T 3Lo 3A /3Lz2A2A 3F2T 3Lz (クワド回避かな?)
実施:4S<so 3Aso 3Lo 3A2T /3Lz2A2A 3F!q堪 3Lz
冒頭4Sトライしてきた!
惜しくもステップアウトでしたが・・・
序盤乱れましたが、その後巻き返しましたね!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
魅せてくれたBésame mucho等でした!
とくに後半は盛り上がって最高です!
コメント(英語)
202.47
SP 67.66
FS 134.81
11
16 Dias JIRENBAYEV
ディアス・ジレンバエフ(カザフスタン)
※PB:192.92(68.52/127.97)
予定:3A 2Lz3T 3Lz1Eu3S 3F /3Lo 3F3T 2A (2Lz3T本当?)
実施:2A美 3Lz3T美 3Lz1Eu3S 3F堪 /2Lo 2F2T 2A
ノーミス来そうな雰囲気だったのですが、後半に2つ抜けが・・・
2Lz3Tは3Lz3Tでしたw
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
ドラマチックなChessでした!
すばらしいパフォーマンス!
自己ベスト更新!
195.88
SP 64.51
FS 131.37
10
17 Conrad ORZEL
コンラッド・オーゼル(カナダ)
※PB:226.10(80.09/149.56)
※Na:209.72(61.72/148.00)
予定:4S 4T3T 4T 3A /3Lz3T 3F2A2A 3Lo
実施:4S美 4T3T堪 3Tso 2Aot /3Lz2T 2F!2A1A 3Lo堪
冒頭から4S、4T3T決めてきました!
その後はやや乱れたか・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはImagine Dragonsメドレーでした!
一瞬、あれ、SPだっけ?鍵山選手は?と思いますねw
にしてもチャレンジャー!
コメント(英語)
194.92
SP 65.07
FS 129.85
7
18 Edrian Paul CELESTINO
エイドリアン・ポール・セレスティーノ(フィリピン)
※PB:191.45(69.46/129.73)
予定:3Lz3T 2A 3F2T 3Lo /3Lz 3T2A2A 3S (2Aは3回跳べず)
実施:3Lz3T美 2A美 3F<fall 3Lo /2Lz 3T2A1A 3S
2Aを3回跳ばないように、3T2A1Aと来たかw
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはThe Golden Age等でした!
スケーティングで魅せてくれますね!
180.31
SP 62.86
FS 117.45
4
19 Rakhat BRALIN
ラカト・ブラリン(カザフスタン)
※PB:199.38(68.66/130.72)
予定:3A 3F2A 3Lz 3Lo /3F3T 3Lz1Eu3S 2A
実施:2A<fall リベンジ3A 3Lze 3Lo堪 /3F3T 3Lz1Eu3S 2A2A*
冒頭3A決まりませんでしたが、すぐにリベンジ3Aを跳んできて決めました!
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはSo Farでした!
177.89
SP 63.17
FS 114.72
2
20 Daiwei DAI
ダイウェイ・ダイ(中国)
※PB:185.56(64.25/121.31)
予定:3A2A 3A 3Lz 3Lo2T2Lo /3Lo 2A3T 3S
実施:3A<<so 3A2A美 2Lz 3Lo<fall /3Lo<fallREP 2A2T 3S堪
3A2Aは綺麗だったのですが・・・
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
プログラムはYou Are So Beautiful等でした!
168.51
SP 66.04
FS 102.47
12
21 Darian KAPTICH
ダリアン・カプティッチ(オーストラリア)
※PB:166.13(58.22/107.91)
予定:3A 3Lz2T 3Lz 3Lo /3S2T 3T2A2A 3T
実施:3Aq2ft 3Lz2T 2Lz 3Lo2ft /3S堪2T 3Tq堪2A堪2A 3T堪
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはUnsteadyでした!
アフロくんと読んで、応援したくなる選手w
自己ベスト更新!
166.41
SP 55.76
FS 110.65
3
22 Ze Zeng FANG
ジェ・ジェン・ファン(マレーシア)
※PB:158.25(49.62/108.63)
予定:3Lo2T 3Lz 3Lo 2A /3T2A 3S2A 3S (3連なし)
実施:3Lo2T 3Lzfall 3Lo 2A /3T2A 3S1Eu2F 2S
3連は3S1Eu2Fをしっかり!
ステップはレベル2!
スピンはオールレベル4!
プログラムはIf I Knew等でした!
自己ベスト更新!
158.34
SP 54.99
FS 103.35
1
23 Heung Lai ZHAO
ヒュン・ライ・ジャオ(香港)
※PB:147.86(55.91/91.95)
予定:3F2T 3Lo 3T 3F /3S 2A2T 2A1Eu3S
実施:3F2T 2Lo 3T 3T2Tso /1A 2A1Eu3Sqfall 2A
ステップはレベル1!
スピンは1つレベル4!
プログラムはSome Where In Timeでした!
声援が大きい選手ですねw
イケメンだから?
自己ベスト更新!
149.05
SP 60.06
FS 88.97
6
24 Lap Kan YUEN
ラップ・カン・ユェン(香港)
※PB:127.93(54.05/80.71)
予定:3Lz 3Lz2T 3Lo 2A /3S1Eu2S 3T2A 3T
実施:3Lz<fall 3Lz2T 3T1A 1A /3S1Eu2S 2T 3T<<2ft
ステップはレベル2!
スピンは1つレベル4!
プログラムはKroneでした!
自己ベスト更新!
147.16
SP 54.05
FS 93.11
5

男子総合リザルト男子FSリザルト男子FSプロトコル



ペア・アイスダンス

ペア・アイスダンスの結果はリンクで記します。
日本組のみ簡易速報します。

■ペア
総合リザルトSPリザルトFSリザルト

順位 選手 得点 滑走順
四大陸選手権2024のペア日本組のSP滑走順&結果
滑走時間
2 Riku MIURA / Ryuichi KIHARA
三浦璃来/木原龍一(日本)
※PB:224.16(80.72/143.69)
※Na:WD
トリプルツイストおっけ!
SBS 3Tは2Tに抜けてしまった・・・
リフトはさすが!レベル4!
スロー3Lzは決まった!
ステップはレベル4!
スピン、デススパイラルはレベル3!
ミスやレベル落としはありましたが、それでも十分すばらしいDare You To Moveでした!
演技を見ているだけで胸が一杯になりました!
今まで何かが足りないと思っていましたが、それはりくりゅうだったのかもしれませんw
本当にお帰りなさい!
ブランクからのよい再スタートが切れたと思います!
演技動画コメント(英語)
65.61
TES 32.45
PCS 33.16
11
四大陸選手権2024のペア日本組のFS滑走順&結果&総合結果
滑走時間
2 Riku MIURA / Ryuichi KIHARA
三浦璃来/木原龍一(日本)
※PB:224.16(80.72/143.69)
※Na:WD
トリプルツイストはおっけ!
SBS 3T2A2Aは2T1A2Aになった・・・
5Aリフトはレベル4!
SBS 3Sは堪えて3qに・・・・
PCoスピンはレベル3!
スロー3Lzは綺麗!
コレオは素敵!
5Rリフトはレベル4すばらしい!
スロー3Loは転倒に・・・
Boデススパイラルはレベル2!
3リフトはレベル3!
優しく包み込まれるようなすばらしいUne chance qu’on s’aでした!
衣装も素敵!
今日はミスがいくつも出てしまいましたが、復帰戦で無事に滑りきれて何よりですね!
結果、フリー3位、総合2位でした!
銀メダルおめでとうございます!
演技動画コメント(英語)
SPの練習を開始したのは2週間前で、FSの練習を開始したのは先週だったそうです。
よくここまで戻してきましたね。
190.77
FS 125.16
TES 59.98
PCS 66.18
Ded -1
11

■アイスダンス
総合リザルトRDリザルトFDリザルト

アイスダンス日本組の世界選手権2024代表については、1/24の日本スケ連理事会にて、四大陸選手権2024の結果により、以下の通り選考されることに決まりました。
◎正選手:日本代表カップル成績最上位の組
◎補欠:日本代表カップル成績2番目の組
つまり、一発勝負です・・・緊張感の高い戦いになりますね・・・・
日本スケ連発表PDF

順位 選手 得点 滑走順
四大陸選手権2024のアイスダンス日本組のRD滑走順&結果
滑走時間
6 Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO
小松原美里/小松原尊(日本)
※PB:172.20(68.88/104.07)
※Na:178.39(70.89/107.50)
Diステップはレベル1!
ツイズルは最高のレベル4!
リフトはレベル4!
Pステップはレベル1!
コレオRSもよかった!
すばらしくドラマチックなゴーストバスターズ!
強い気持ちを感じましたし、さすがのユニットですね!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
71.29
TES 40.26
PCS 31.03
7
10 Utana YOSHIDA / Masaya MORITA
吉田唄菜/森田真沙也(日本)
※PB:164.20(62.88/101.32)
※Na:173.17(64.00/109.17)
Diステップはレベル1!
ツイズルは最高のレベル4!
PステップはレベルB!
リフトはレベル4!
コレオRSは力を振り絞って!
スピード感&かっこよさが増していたReal Wild Childでした!
今日は大きなミスがなくてよかったです!
演技動画コメント(英語)
62.86
TES 34.50
PCS 28.36
4
11 Azusa TANAKA / Shingo NISHIYAMA
田中梓沙/西山真瑚(日本)
※PB:158.69(61.86/96.83)
※Na:176.43(71.08/105.35)
PステップはレベルB!
ツイズルは最高のレベル4!
コレオRSはすばらしい
Miステップはレベル1!
リフトはレベル4!
最高に楽しいスーパーマリオ!
エッジも倒れそうなぐらい深かったです!
田中選手の手のギブスは痛々しかったですが、頑張りましたね!
自己ベスト更新!
演技動画コメント(英語)
62.09
TES 34.79
PCS 27.30
2
四大陸選手権2024のアイスダンス日本組のFD滑走順&結果&総合結果
滑走時間
8 Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO
小松原美里/小松原尊(日本)
※PB:172.20(68.88/104.07)
※Na:178.39(70.89/107.50)
Syツイズルはレベル4すばらしい!
OFTステップはレベル2!
Ciステップはレベル2!
Dスピンはレベル4!
コレオSpはよかった!
Cu+Cuリフトはレベル4と4!
コレオSiはよかった!
Roリフトはレベル4!
コレオLiはおっけ!
シンプルですが、円熟のLoving Youでした!
まだまだ進化しているように感じますね!
最終前グループで頑張りました!
自己ベスト大幅更新!
結果、FDが8位、総合8位でした!
そして世界選手権2024の代表確定です!
おめでとうございます!
演技動画コメント(英語)
182.70
FS 111.41
TES 63.05
PCS 48.36
12
10 Utana YOSHIDA / Masaya MORITA
吉田唄菜/森田真沙也(日本)
※PB:164.20(62.88/101.32)
※Na:173.17(64.00/109.17)
OFTステップはレベル2!
Syツイズルはレベル4!
Sl+Roリフトはレベル4と4頑張った!
Dスピンはレベル4やった!
Ciステップはレベル2!
Staリフトは3だったか・・・
コレオStはよかった!
コレオLiもよかった!
コレオSIはおっけ!
渾身の火の鳥でした!
最後までスピードありましたし、美しくかっこよかったですね!
自己ベスト更新!
結果、FDが10位、総合10位でした!
そして世界選手権2024は補欠になりました!
演技動画コメント(英語)
166.13
FD 103.27
TES 58.79
PCS 44.48
7
11 Azusa TANAKA / Shingo NISHIYAMA
田中梓沙/西山真瑚(日本)
※PB:158.69(61.86/96.83)
※Na:176.43(71.08/105.35)
コレオAJはよかった!
コレオSMもよかった!
OFTステップはレベル2!
Syツイズルはレベル4いいですね!
Dスピンはレベル2か・・・
Cu+Cuリフトはレベル4と4!
Mステップはちょっとよろけてレベル1・・・
Roリフトははレベル4!
コレオTwはよかった!
SPから一転、優雅なジゼルでした!
怪我を乗り越えて頑張りましたね!
結果、FDが12位、総合11位でした!
演技動画コメント(英語)
157.63
FD 95.54
TES 53.26
PCS 42.28
5



四大陸フィギュアスケート選手権2024のエキシ出演者と滑走順

四大陸フィギュアスケート選手権2024のエキシビションの出演者と滑走順を紹介します。

2/3の夜にアイスダンス以外のエキシの出演選手と滑走順が発表になりました!
2/4のアイスダンスFD後にエキシ全出演選手と滑走順が発表になりました!
四大陸2024選手情報
(上記のTime SchedulesからDLできます)

ライブ見ながら披露プログラムを追記していきました!

Exhibition Gala
1st Half Skaters
ISU Fanfare
1 イーハン・ワン(中国ジュニア女子) Local Skater
「Girl On Fire (Alicia Keys) (Glee Cast Version)」
2 ドノヴァン・カリージョ(メキシコ) 15th Men
「The Weekndメドレー」
※謎の仮面かぶって登場
演技動画
3 マデリン・シーザス(カナダ) 6th Women
「おしゃれキャットより – Everybody Wants to Be a Cat (Dimie Cat)」
演技動画
4 Anastasia GOLUBEVA / Hektor GIOTOPOULOS MOORE AUS 4th Pairs
「Another Love (Tom Odell)」
5 イ・ジュウ(中国) 16th Women
「雪落下的聲音 – The Sound of Snow Falling (Zhou Shen)」
演技動画
6 山本草太(日本) 4th Men
「Teeth (5 Seconds of Summer)」
演技動画
7 Siyang ZHANG / Yongchao YANG CHN 10th Pairs
「想你的365天 – 365 Days Of Missing You (Li Wen)」
8 アヴァ・マリー・ジーグラー(アメリカ) 4th Women
「Not My Responsibility / Oxytocin (billie Eilish)」
演技動画
9 Hannah LIM / Ye QUAN KOR 7th Ice Dance
「Gangnam Style (PSY) / Don’t Give It To Me (Loco and Hwasa) 」
10 ユードン・チェン(中国) 9th Men
「No Man No Cry (Jimmy Sax)」
演技動画
11 三浦璃来/木原龍一(日本) 2nd Pairs
「You’ll Never Walk Alone (Elvis Presley / Marcus Mumford)」(2022-2023シーズンSP)
演技動画
12 イ・ヘイン(韓国) 11th Women
「Pink Venom (BLACKPINK)」
演技動画
13 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 3rd Ice Dance
「Craw-Fever (Elvis Presley)」
14 ボーヤン・ジン(中国) 5th Men
「I’m Good(Blue) (David Guetta / Bebe Rexha)」
演技動画
2nd Half Skaters
15 ルオタン・リー(中国ジュニア女子) Local Skater
「Passport (Amphibious Zoo Music)」
16 ローマン・サドフスキー(カナダ) 10th Men
「Boy With Luv (BTS feat. Halsey)」
※2021年から披露しているエキシ
演技動画
17 Cheng PENG / Lei WANG CHN 6th Pairs
「With You (Zhou Shen)」
18 キム・チェヨン(韓国) 2nd Women
「Last Train To London (MImi Webb)」
演技動画
19 Shang SHI / Nan WU CHN 13th Ice Dance
「Exile (Taylor Swift / bon Iver)」
20 チャ・ジュンファン(韓国) 3rd Men
「Casino Brawl (Ludwig Goransson) / Pray For Me (The Weeknd & Kendrick Lamar)」(新EX)
演技動画
21 ホンイー・チェン(中国) 13th Women
「Chicagoより – Roxie / Nowadays」
演技動画
22 Ellie KAM / Danny O’SHEA USA 3rd Pairs
「Uptown Funk (Mark Ronson Feat. Bruno Mars)」
23 渡辺倫果(日本) 3rd Women
「Break Free (Ariana Grande feat.Dedd)」
演技動画
24 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SOERENSEN CAN 2nd Ice Dance
「IL Mercenario (Ennio Morricone)」
25 佐藤駿(日本) 2nd Men
「Secrets (One Republic)」
演技動画
26 Deanna STELLATO-DUDEK / Maxime DESCHAMPS CAN 1st Pairs
「All Ask (Adele)」
演技動画
27 千葉百音(日本) 1st Women
「Butterfly Lovers Concerto」(2022-2023シーズンFS)
※開催地を考えたすばらしい選曲
(エキシプロは作ってなようですが、それだけ困難なシーズンだったということですね・・・)
演技動画
28 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 1st Ice Dance
「Annie’s Song and Thank God I’m A Country Boy (John Denver)」
※ディアナ選手とマキシム選手参加
演技動画
29 鍵山優真(日本) 1st Men
「オペラ曲ウェルテルより – オシアンの歌 (Benjamin Bernheim)」
演技動画
30 FINALE
「Babylon of the Orient (THE SHANGHAI RESTORATION PROJECT)」
「一笑江湖[DJ弹鼓版] (闻人听書)」
※踊りがかわいかったですw
演技動画

その後、クロージングバンケットが行われましたが、小松原選手、鍵山選手がシェアしてくれました。

選手の皆様、お疲れ様でした。

スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

21 Responses to “四大陸フィギュアスケート選手権2024の結果速報【出場選手・ライスト・放送】”

  1. るる より:

    管理人さま

    いつもありがとうございます。
    全中終わって、昨日今日はゆっくりお休みになられたでしょうか。

    四大陸、ダンスも面白かったですね。
    日本の3チームでは、やっぱりココ組が断然しなやかでシンクロがきれいですが、吉田唄菜選手のエッジワークとかスピード感は印象的でした。うちの娘はあずしん組のマリオが気に入っていて、もっとこういうプログラムがみたいと言ってました。
    どうか、いい環境に恵まれて、どのチームも長く続けられますように。

    シングル、ペアも表彰台の皆さん、おめでとうございます。
    いい大会でした。(長くなるので自重)

    そして、本当にお忙しい思いをなさった管理人さん、どうかご自愛のうえ、これからも無理なく楽しく情報提供よろしくお願いいたします。
    いろいろ思うところもあると推察いたしますが、このサイト見てる人は皆、管理人さんのご尽力に大いに助けられてます。

    本当にありがとうございます。

    さて、次はタリンク、チャレンジカップ(さえるか!頑張れ!)、JWCですね。

    • 管理人 より:

      るるさん

      四大陸の感想ありがとうございますm(_ _)m
      四大陸は4カテおもしろかったですね。

      忙しさでちょっとイライラして申し訳ありません・・・・
      あんまり休めてないですが、今後も頑張りますw

  2. 高木良恵 より:

    四大陸選手権お疲れ様でした。どのカテも自己ベストがたくさん出て素晴らしかったです。
    スケートとは関係無いのですが、中国開催の時、日本人選手の英語CALL名字が先なのは、以前からでしたでしょうか?たぶん韓国も。他の国の選手は、通常通りFirst Nameからなので、GPS中国杯から気になってました。

    • 管理人 より:

      高木良恵さん

      私もあらゆるおいしいアラカルトを食べて大満足になったような気分の四代陸でした。
      中国は日本人をいつも名字からコールしますね。
      漢字文化にこだわりがあるからなんでしょうね。

  3. Hana より:

    管理人様
    いつもありがとうございます。
    今大会は日本勢本当に頑張っていてうれしくなります。

    ところで、ココのRD についてるコメントは、りくりゅうのコメントの間違いではないですか?
    差し出がましいとは思ったのですが、投稿させていただきました。
    これからもよろしくお願いします。

    • 管理人 より:

      Hanaさん

      あ、本当ですね・・・
      男子FSが始まってからアップされたので、慌てて間違えてしまいましたw
      修正しましたm(_ _)m

  4. sako より:

    いつもお疲れ様です。

    また韓国の選手の名前なのですが、

    Younghyun CHA選手はヨンギュン・チャではなく、ヨンヒョン・チャです。
    Young(ヨン)hyun(ヒョン)が正解です。
    ヨンギュンと呼んでいる海外の方などは
    Youn(ヨン)ghyun(ギュン)と読んでいるのでしょうか…

    ハングルだと차(チャ)영(ヨン)현(ヒョン)なので。

    フィギュアと並行して韓国の伝統芸能の綱渡りも子供の頃からお父様に習っていて公演にもでているという異色の二刀流選手です。
    その衣装を取り入れたガラプログラムも持っていて韓国のファンから愛されている選手です。

    二つの道を進むのは大変だろうけれど、フィギュアのほうでも長くみたいと思っている選手です。

    • 管理人 より:

      sakoさん

      間違いを教えていただきありが等ございますm(_ _)m
      フジテレビ表記だったので、直したのですが、やっぱりそうですよね・・・
      修正しました。

      できればコメントは試合中じゃないときに書いていただけると助かります。
      集中が途切れますので、どうかお願いしますm(_ _)m

      • sako より:

        あっ、大変失礼しました。
        コメントのタイミング気をつけます。

        管理人様のサイトですし返信や修正など、管理人様のタイミングで大丈夫ですよ。
        ご確認はいつでもいいと思って送っていますので…。

        フジテレビの表記だったのですね。
        あとで確認してフジテレビ宛てに意見を送ってみます。

        お忙しいところ対応ありがとうございました。

  5. うっちぃ より:

    管理人様、いつも沢山の情報ありがとうございます。
    女子FSのジョアンナ:ソ選手は17位になってますが、20位の間違いでは無いでしょうか?
    確認をお願いします

    • 管理人 より:

      うっちぃさん

      あ、本当ですね・・・
      早速修正しました。
      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m

  6. いるか より:

    管理人様

    お疲れ様です。ペアの速報欄の見出し、
    SP、FSがそれぞれRD、FDになっています。
    ご確認よろしくお願いしますm(_ _)m

    • 管理人 より:

      いるかさん

      記載間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

  7. 海と山と氷 より:

    リザルトページ上がってますが、ああ、リンク先のアドレスがfc2025になってるうぅ!

    • 管理人 より:

      海と山と氷さん

      >ああ、リンク先のアドレスがfc2025になってるうぅ!

      あらら、URLの間違いすいません・・・
      教えていただきありがとうございましたm(_ _)m
      早速追記増しました。

  8. ちはやふる より:

    地上波放送、関西ではありません。関東だけだと思います。昨年も一昨年も、関西では放送なしでした。
    SPのBS放送はありますが、フリーはここだけが頼りです。

    • 管理人 より:

      ちはやふるさん

      情報ありがとうございますm(_ _)m
      早速追記しました。

      有料ですが、FODもありますよ!

  9. るる より:

    管理人さま

    インカレ(全日本より皆のびのび演技できてビックリ!)、インハイ(WC代表組がまだ高校生だったことにビックリ!)、とのんびり楽しんだ後
    怒涛の後半シーズン突入ですね。
    お体、お気をつけください。

    さて、BS生放送情報、ありがとうございました。FODは追っかけ再生できないので、放送あると録画もできてとても便利です。
    ところで、2/1は(木)ですね。
    (BS生放送情報のところ)

    • 管理人 より:

      るるさん

      曜日間違えを教えていただきありがとうございます。
      早速修正しました。

      次々にいろんな情報が出てくるので、やや混乱気味w
      この時期にこんなにも重なるのは珍しいと思います。

  10. 海と山と氷 より:

    ついでに四大陸の選手一覧にも手をつけました。
    あずしん
    http://www.isuresults.com/bios/isufs00119102.htm
    うたまさ
    http://www.isuresults.com/bios/isufs00119103.htm
    バイオグラフィー載りましたよ。もちろんゴールデンスピンの得点がPB/SBになっています。

    • 管理人 より:

      海と山と氷さん

      四大陸もバイオ更新情報ありがとうございますm(_ _)m
      早速更新しました。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ