スポンサードリンク


■2023-2024シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
2023-2024全大会日程・結果一覧
ジュニアグランプリシリーズ2023
シニアグランプリシリーズ2023
グランプリファイナル2023
全日本ジュニア選手権2023
全日本選手権2023
欧州選手権2024
※シャオイムファ&ヘンドリックス優勝!
全米選手権2024
※マリニン&グレン優勝!
ユース五輪2024
※島田優勝、髙木3位、中田5位、垣内7位!
四大陸選手権2024
※鍵山優勝、佐藤2位、山本4位、千葉優勝、渡辺3位、三原7位、りくりゅう2位、ココ8位、うたまさ10位、あずしん11位
世界ジュニア選手権2024
※2/26~3/3開催!中村、中田手、垣内、島田、上薗、櫛田、さえルカ、さらあつ出場!
世界選手権2024
※3/18~25開催!宇野、鍵山、三浦、坂本、千葉、吉田、りくりゅう、ゆなすみ(仮)、ココ出場
男子新プロ2023-2024一覧
女子新プロ2023-2024一覧
プロスケーター新プロ2023一覧
アイスショー2024完全一覧
ルール改正2023-2024まとめ
ワールドスタンディング
※2/19にタリンクホテルズカップ2024を反映更新!三浦6位、吉岡25位、吉田11位、住吉24位、山下205位!
歴代最高得点ランキング
※2/2と2/3に四大陸選手権2024を反映更新!佐藤が総合で16位、SPで15位にアップ!

冬季ユースオリンピック2024フィギュアの結果速報【日程・出場選手・ライスト・放送】

「冬季ユースオリンピック(ユース五輪)2024 (略称YOG) フィギュアスケート競技」が韓国/江原道で開催されます。
大会全体は2024年1月19日~2月1日(日本時間)の日程で開催されますが、フィギュアスケート競技は1月27日~2月1日(練習は1月25日~)の日程でスケジューリングされています。
日本から男子は中田璃士選手、垣内珀琉選手、女子は島田麻央選手、髙木謠選手が出場します。

本記事ではフィギュアスケート競技の男子・女子のショート/SP・フリー/FSとチームイベントの出場者(エントリー選手)、滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
ぜひ一緒に楽しみましょう!

※2/1にチームイベントの結果が出ました!
※1/30に女子の結果が出ました!
※1/29に男子の結果が出ました!
※1/28に女子SPの結果が出ました!
※1/27に男子SPの結果が出ました!
※1/16にIOCよりエントリー発表

スポンサードリンク

ユース五輪フィギュア2024の概要

冬季ユースオリンピック2024のフィギュアスケート競技の概要です。

冬季ユースオリンピック2024
(第4回冬季ユースオリンピック)
江原2024
2024 Winter Youth Olympic Games
Gangwon 2024
開催場所 韓国/江原道
江陵アイスアリーナ
Malley icerink
参考サイト
日程 1月27日(土)~2月1日(木)
(練習開始は1月25日~)
※チーム戦含む
各国出場枠 ・男子2枠:日本、スイス
・女子2枠:日本、韓国
(1枠の出場国も決定しています)
ISU各国出場枠資料
出場日本選手 男子:中田璃士、垣内珀琉
(補欠/周藤集、西野太翔)
女子:島田麻央、髙木謠
(補欠/櫛田育良、柴山歩)
ペア:なし
アイスダンス:なし
メダルデザイン 画像ツイート
観客 有観客
公式チケット情報
※観戦チケットは無料で、ひとり6枚まで予約可能
情報サイト ISUページ公式サイト1公式サイト2公式フィギュア競技ページ公式Twitter

ユース五輪フィギュア2024の日程とスケジュール

冬季ユースオリンピック2024のフィギュアスケート競技の日程とスケジュールです!
ISU発表詳細スケジュール(1/18更新版)IOC発表詳細スケジュール公式練習曲かけ滑走順IOCスケジュール(1/25版)

本大会は全米選手権2024、国体2024、四大陸選手権2024と日程がかぶります。
スケジュール比較表は、全米選手権2024速報記事に記載しましたので参考にしてください。
全米選手権2024速報記事

ユース五輪フィギュア2024スケジュール&タイムテーブル
※日本時間で記載(現地+0時間)
※1/25版
日程 競技 公式練習
1/25(木) 11:00~12:10 Jr男子公式練習
12:20~12:55 Jrペア公式練習
13:05~15:00 Jrアイスダンス公式練習
15:10~16:20 Jr女子公式練習
1/26(金) 08:00~09:55 J女子公式練習
※G2 08:35~09:10:4島田、5髙木
10:05~12:00 J男子公式練習
※G3 11:25~12:00:1垣内、2中田
11:30~ JrペアSP滑走順抽選
12:10~12:45 Jrペア公式練習
12:15~ J男子SP滑走順抽選
12:55~14:50 Jrアイスダンス公式練習
1/27(土) 08:30~09:00 Jrペア公式練習
09:10~10:50 Jr男子公式練習
10:30~ JrアイスダンスRD滑走順抽選
11:00~12:40 Jrアイスダンス公式練習
13:30~14:01 JrペアSP
16:00~18:25 Jr男子SP
19:00~ Jr女子SP滑走順抽選
19:15~20:55 Jr女子公式練習
※G1 19:15~19:45:1島田、2髙木
1/28(日) 08:30~10:10 Jrアイスダンス公式練習
10:20~12:00 Jr女子公式練習
12:10~12:40 Jrペア公式練習
13:30~15:04 JrアイスダンスRD
16:10~18:35 Jr女子SP
19:15~21:10 Jr男子公式練習
1/29(月) 08:00~08:30 Jrペア公式練習
08:40~10:35 Jr男子公式練習
11:30~12:05 JrペアFS
Jrペア氷上表彰式
14:00~16:45 Jr男子FS
Jr男子氷上表彰式
18:00~19:40 Jrアイスダンス公式練習
19:50~21:30 Jr女子公式練習
1/30(火) 07:00~08:40 Jrアイスダンス公式練習
08:50~10:45 Jr女子公式練習
11:30~13:30 JrアイスダンスFD
Jrアイスダンス氷上表彰式
14:30~17:15 Jr女子FS
Jr女子氷上表彰式
1/31(水) 09:00~09:30 Jrペア公式練習
09:40~11:20 Jr女子公式練習
11:30~13:10 Jrアイスダンス公式練習
13:20~15:00 Jr男子公式練習
2/1(木) 08:30~09:00 Jrアイスダンス公式練習
09:10~09:40 Jrペア公式練習
09:50~10:20 Jr男子公式練習
10:30~11:00 Jr女子公式練習
[チームイベント]
11:30~12:12 JrアイスダンスFD
12:35~12:55 JrペアFS
13:15~13:57 Jr男子FS
14:20~15:02 Jr女子FS
チームイベント氷上表彰式



ユース五輪フィギュア2024のライスト

冬季ユースオリンピック2024のフィギュアスケート競技のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

■試合ライスト(無料・串不要)
OLYMPIC CHANNELライブ配信ページOLYMPIC公式アプリDLページ
開会式+全カテ+チーム戦+閉会式をライブ配信[確定]
※本ライストはアプリからも視聴可能
※アーカイブ視聴可
※以下、開会式と閉会式のライブ配信ページです。
開会式ライブ(1/19 19:45~)閉会式ライブ(2/1 19:45~)
※以下、フィギュアのライブ配信ページです。
◎1/27(土)
ペアSP男子SP
◎1/28(日)
ダンスRD女子SP
◎1/29(月)
ペアFS男子FS
◎1/30(火)
ダンスFD女子FS
◎2/1(木)
チームイベント
Olympics Figure Skating YouTube
全カテ+チーム戦をライブ配信[確定]
※YouTube視聴なので便利
※アーカイブ視聴可
※以下、フィギュアのライブ配信ページです。
◎1/27(土)
ペアSP男子SP
◎1/28(日)
ダンスRD女子SP
◎1/29(月)
ペアFS男子FS
◎1/30(火)
ダンスFD女子FS
◎2/1(木)
チームイベント
Tver
男女カテ+チーム戦をライブ配信[確定]
※アーカイブは残らないようです!
Olympics YouTube
開会式+閉会式をライブ配信(フィギュアなし)[確定]
※YouTube視聴なので便利
※以下、開会式と閉会式のライブ配信ページです。
開会式ライブ(1/19 19:57~)閉会式ライブ(2/1 19:57~)
live.qq.com(1)live.qq.com(2)live.qq.com(3)
※ライストしてくれる可能性はなんとも言えません・・・
※スケジュールはないので、始まるまで正確にはわかりません。



ユース五輪フィギュア2024のテレビ放送

冬季ユースオリンピック2024のフィギュアスケート競技のテレビ放送情報です。

ライブ放送はないと思われますが、終了後に特番ならあるかもしれません。
2020年開催時にはフジテレビで鍵山優真選手の演技放送、NHKBS1で競技全体の総集編の放送がありました。

こちら競技後になりましたが、以下判明次第、順次追記しました。

2/10(土) NHKBS
01:10~01:45
ユースオリンピック総集編 ~韓国カンウォン2024~
※韓国で開かれたユースオリンピック。日本は金メダル3つを含む15個のメダルを獲得しました。日本選手が活躍した競技を中心にハイライトでお伝えします。
2/11(日) BSフジ
17:00~17:55
フィギュアスケートTV
※「インカレ」「インターハイ」「国スポ」ほか、島田麻央選手などが出場した「冬季ユースオリンピック」も。
2/22(木) 日テレ
04:25~04:30
カンウォン冬季ユース五輪ハイライト
※未来のオリンピアンが活躍!14〜18歳の冬季五輪、【フィギュアスケート】 島田麻央 髙木謠。

ユース五輪の過去の男女全メダリスト

日本男子は連続表彰台獲得中!

男子
開催
インスブルック2012 ハン・ヤン 宇野昌磨
FS演技
フェオドシー・エフレメンコフ
リレハンメル2016 山本草太
FS動画ダイジェスト動画
デニス・ヴァシリエフス ドミトリー・アリエフ
ローザンヌ2020 鍵山優真
SP演技FS演技
アンドレイ・モザリョフ ダニイル・サムソノフ

日本女子は表彰台に乗れば初栄冠!

女子
開催
インスブルック2012 エリザベータ・トゥクタミシェワ アデリナ・ソトニコワ リー・ジジュン
リレハンメル2016 ポリーナ・ツルスカヤ マリア・ソツコワ エリザベート・トゥルシンバエワ
ローザンヌ2020 ユ・ヨン クセニア・シニツィナ アンナ・フロロワ

ユース五輪フィギュア2024の最新情報

冬季ユースオリンピック2024のフィギュアスケート競技の最新情報が出てきましたら記載します。

■1/9の情報
1/6に宇野昌磨選手、1/9に友野一希選手から、出場選手への熱いメッセージ動画がアップされましたので、まとめておきます!
宇野選手メッセージ友野選手メッセージ

■1/16の情報
ユース五輪2024の日本選手団結団式が行われました。
フィギュア選手は参加してない感じかな?
結団式写真ツイート記事

■1/19の情報
今日からユースオリンピックが開幕ということで、「NHKニュース おはスポ」にて特集が組まれました。
フィギュアスケートからは島田麻央選手が取り上げられました。
NHKプラス

■1/24の情報
チームジャパン、江原道へ出発!
どうか気をつけて行ってきてください!

■1/25の情報1
今日から公式練習開始です。
しかし、今日のところは何の情報も見つけられないですw
明日からは少しは出るかな?

■1/25の情報2
・・・と思ったら、日本スケ連インスタで、チームジャパンの無事到着を報告してくれました。
公式練習参加は明日からのようですね。

■1/26の情報1
2日目の公式練習が行われました!
練習の詳細まではわからないのですが、写真はたくさん上がっています!
写真をたくさんあげてくださっているX

■1/26の情報2
オリンピックXより島田麻央選手の本大会の意気込み動画がアップされました!
ツイート動画



ユース五輪フィギュア2024のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
冬季ユースオリンピック2024の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。
本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
ただし、本大会は簡易速報になりますので、どうかご了承お願いしますm(_ _)m

1/16にISUに先駆けて、IOCのエントリーとリザルトページが出てきました!
IOCエントリーIOCリザルト滑走順等のデータ一覧
(IOCのエントリーは「Figure Skating」を選ぶことでフィギュア選手だけを一覧にすることが可能です!さらに国別に出場選手を掲示できます!ただ、フィギュア男子一覧、フィギュア女子一覧という形式で掲示することはできません・・・・)
(IOCのデータは競技終了後にいずれ消えます)

1/18にISUのエントリーが出てきました!
ISUエントリーISUリザルト
※各国エントリー提出の締切は1/5でした!
※リザルトページは1/25の夜に出てきました!

■各国代表ソース
韓国日本アメリカカナダオーストラリアニュージーランドラトビアジョージア台湾ウクライナイギリススウェーデンフランススイスハンガリー|フィンランドイタリアキプロス中国
(1/16に全エントリーが出てきましたので、本記載は終了します)

男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリー
男子エントリーは18名。

男子SPの結果が出ました!
1位発進は3A決めてノーミスしてきたサンチェス選手!
2位は3A決めてノーミスしてきたハガラ選手!
3位はミスがあっても踏ん張ったヒョンギョム選手でした!
垣内珀琉選手は8位、中田璃士選手はまさかの13位でした・・・
フリーガンバ!

ユース五輪フィギュア2024の男子エントリー&SP滑走順・順位・得点
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Jacob SANCHEZ
ジェイコブ・サンチェス(アメリカ)
※PB:201.49(77.69/133.52)
予定:3A 3Lz /3F3T
実施:3A美 3Lz美 /3F3Tq
3A決めてノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
すばらしいスケーティング!
プログラムはSingin in the Rainでした!
演技動画
76.38
TES 40.47
PCS 35.91
10
2 Adam HAGARA
アダム・ハガラ(スロバキア)
※PB:222.78(74.97/148.51)
予定:3F3T 3A /3Lz
実施:3F3T美 3A /3Lz美
3A決めてノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは1つレベル4!
プログラムはAnother Loveでした!
見るたびに進化してますね!
自己ベスト更新!
演技動画
75.06
TES 40.71
PCS 34.35
17
3 Hyungyeom KIM
キム・ヒョンギョム(韓国)
※PB:230.46(75.77/155.22)
予定:3A 3F3T /3Lz
実施:3Aqfall 3F3Tq /3Lz
3A転倒残念・・・
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはMusicでした!
迫力ある演技!
演技動画
69.28
TES 35.91
PCS 34.37
Ded -1
16
4 Yanhao LI
ヤンハオ・リー(ニュージーランド)
※PB:210.08(72.28/137.80)
予定:2A 3F3T /3Lz
実施:2A美 3F3T< /3Lz美
ノーミス!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはSupremeでした!
すばらしいパフォーマンスですね!
演技動画
68.01
TES 33.96
PCS 34.05
15
5 Tonghe TIAN
トン・ティアン(中国)
※PB:200.98(66.12/134.86)
予定:3Lo3T 3Lz /2A
実施:3Lo3T 3Lz美 /2A美
ノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはYlang Ylangでした!
自己ベスト更新!
演技動画
67.08 8
6 Raffaele Francesco ZICH
ラファエル・フランチェスコ・ジッチ(イタリア)
※PB:200.73(70.02/131.53)
予定:3A 3F3T /3F(3Lz?)
実施:3A美 3F!2Tso /3Lzso
あらら・・・
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはAutumn Moonでした!
66.05 12
7 Georgii PAVLOV
ゲオルギー・パブロフ(スイス)
※PB:163.46(54.07/109.39)
予定:3F3T 3Lz /2A
実施:3F3T 3Lz /2A
ノーミス!
プログラムはChopinesqueでした!
自己ベスト更新!
61.97 3
8 Haru KAKIUCHI
垣内珀琉(日本)
IOCプロフィール
※PB:200.82(69.39/133.87)
予定:2A 3Lz /3F3T
実施:2A 3Lz /3F!<2T
ノーミスですが、コンボが2Tになってしまった・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはカルーソでした!
すばらしい表現力!
演技動画(X)
61.11
TES 29.20
PCS 31.91
14
9 Tao MACRAE
タオ・マクレー(イギリス)
※PB:149.74(53.89/95.85 )
予定:3Lz 3S3T /2A
実施:3Lz堪 3S3T /2A
ほぼノーミス!
ステップレベル4!
プログラムはConcerto in E Minorでした!
自己ベスト更新!
59.49 1
10 Konstantin SUPATASHVILI
コンスタンチン・スパタシュヴィリ(ジョージア)
※PB:184.16(61.28/122.88)
予定:2A 3Lz /3F3T
実施:2A 3F3T /3Lz
スピンはオールレベル4!
プログラムはIn This Shirt等でした!
58.48 13
11 David LI
デイビッド・リー(カナダ)
※PB:177.03(65.11/113.83)
予定:2A 3F3T /3Lz
実施:2A美 3F3T<fall /3Lzfall
2転倒残念・・・
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
スケーティングはすばらしい!
プログラムはWhere’s My Loveでした!
57.16 11
12 Aurelian CHERVET
オーレリアン・シャルベ(スイス)
※PB:163.38(55.66/107.72)
予定:3T3T 3Lz /2A
実施:3Lz 3T3T /2A
ノーミス!
プログラムはDead To Meでした!
自己ベスト更新!
56.55 5
13 Rio NAKATA
中田璃士(日本)
IOCプロフィール
※PB:227.77(76.15/160.06)
予定:3A 3F3T /3Lz
実施:3Aso 3F3T美 /1Lz!* CCoSpfall
ジャンプに2ミスが出てしまった・・・
ステップはレベル2!
スピンはCCoSpがノーカンで、2つレベル4!
プログラムはGod Particle/160 bpmでした!
泣いちゃった・・・
フリーガンバ!
演技動画(X)
55.59
TES 25.40
PCS 31.19
Ded -1
18
14 Vadym NOVIKOV
ヴァディム・ノビコフ(ウクライナ)
※PB:156.17(54.82/101.35)
予定:3A 3F3T /3Lz
予定:2A 3Fot2T /3Lz
プログラムはConcerto No. 4でした!
自己ベスト更新!
一日も早い平和を祈ります!
54.91 9
15 Elias SAYED
エリアス・サイード(スウェーデン)
※PB:179.56(63.76/115.80)
予定:3F3T 3Lz /2A
実施:3F3T 3Lz! /2A
ノーミス!
プログラムはMission Impossible 2でした!
54.57 7
16 Kirills KORKACS
キリルズ・コルカックス(ラトビア)
※PB:138.32(51.57/89.31)
予定:2A 3F3T /3Lz
実施:2A 3F3T<堪 /3Lz
プログラムはAnother Loveでした!
自己ベスト更新!
53.36 4
17 Gianni MOTILLA
ジャンニ・モティリャ(フランス)
※PB:158.70(53.49/105.21)
予定:2A 3Lz /3T2T
実施:3Lz美 3FfallCOMBO /2A
プログラムはNothing Else Mattersでした!
51.79 6
18 Jegor MARTSENKO
イゴール・マルセンコ (エストニア)
※PB:147.05(55.58/97.30)
予定:3A 3F3T /3Lz
実施:2A 3F3T<<2ft /3Lz<hd
ステップレベル4!
プログラムはKeeping Me Aliveでした!
47.89 2

男子SPリザルト(ISU)男子SPリザルト(IOC)男子SPプロトコル



女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリー
女子エントリーは17名。
滑走順発表後に5番のヤコヴレヴァ選手OUT・・・

女子SPの結果が出ました!
1位発進は苦手なSPをノーミスしてきた島田麻央選手!
2位はノーミスして自己ベストを大幅更新した髙木謠選手!
日本女子がワンツー!
3位は軽いミスが出たジア選手でした!

ユース五輪フィギュア2024の女子エントリーとSP滑走順・順位・得点
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Mao SHIMADA
島田麻央(日本)
IOCプロフィール
※PB:224.54(73.78/152.76)
予定:2A 3F3T /3Lz
実施:2A美 3F!3T /3Lz美
見事ノーミス!
と思ったら、3Fにアテンションとは・・・
ステップはレベル3!
スピンはさすが!
オールレベル4!
プログラムはAmericanoでした!
イキイキ最高の演技!
苦手なSPを滑りきったので、フリーは楽しめますねw
演技動画
71.05
TES 39.41
PCS 31.64
16
2 Yo TAKAGI
髙木謠(日本)
IOCプロフィール
※PB:188.15(63.42/124.73)
予定:3T3T 2A /3Lz
実施:3T3T美 2A美 /3Lz美
見事ノーミスガッツポーズ!
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはパリの空の下でした!
スピードありましたし、とてもリラックスして表情豊かに演じられていました!
すばらしい!
自己ベスト大幅更新!
演技動画
67.23
TES 37.67
PCS 29.56
8
3 Jia SHIN
シン・ジア(韓国)
※PB:206.01(71.19/136.63)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F2T 2A美 /3Lz美
冒頭3F少し詰まって、コンボは2Tに・・・
ほかはしっかり!
ステップはレベル4!
スピンは2つレベル4!
プログラムはFascinationでした!
演技はやけに壁近くに感じましたが、美しかったです!
演技動画
66.48
TES 35.86
PCS 30.62
17
4 Yuseong KIM
キム・ユソン(韓国)
※PB:190.48(63.04/127.77)
予定:2A 3F3T /3Lz
実施:2A 3F3T /3Lz
見事ノーミス!
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはFly Me To The Moonでした!
すばらしいパフォーマンス!
自己ベスト更新!
FSで3A跳びます!
演技動画
63.64
TES 36.52
PCS 27.12
12
5 Shiqi GAO
シーチー・ガオ(中国)
※PB:160.56(60.40/100.16)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3T3Tq 2A美 /3Lzso
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはGladiatorでした!
小さいのにスケールの大きな演技!
演技動画
60.28
TES 33.77
PCS 26.51
4
6 Kaiya RUITER
カイヤ・ライター(カナダ)
※PB:179.92(63.17/118.10)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F3T< 2A /3Lz
ノーミスですが、ちょっとコンボ3Tの回転足りないか・・・
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはI Want To Dance With Somebodyでした!
音楽表現はさすが!
演技動画
58.78 10
7 Inga GURGENIDZE
インガ・グルゲニゼ(ジョージア)
※PB:190.52(63.04/127.48)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F!3T 2A美 /3Lzqfall
ルッツ転倒する選手が多い・・・
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムは四季でした!
ダイナミックな演技!
57.99 18
8 Maria Eliise KALJUVERE
マリア・エリーゼ・カルユヴェーレ(エストニア)
※PB:169.32(58.42/115.26)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F3T美 2A /3Lzeqfall
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはThe Summer Knowsでした!
転倒ありましたが、素敵な演技でした!
56.52 15
9 Yu-Feng TSAI
ユーフェン・ツァイ(台湾)
※PB:178.82(61.52/117.30)
予定:3Lz 2A /3S2T
実施:3Lz 2A /3Sq2T
見事ノーミス!
ステップはレベル2!
スピンは2つレベル4!
プログラムはCopycatでした!
指先まで神経が行き届いた演技!
演技動画
56.46 9
10 Anthea GRADINARU
アンティア・グラディナル(スイス)
※PB:169.24(59.24/110.00)
予定:3F3Lo 2A /3Lz
実施:3F!3Lo 2A /3Lz美 StSqfall
冒頭3F3Lo決めてノーミス!
ステップはレベル3!
スピンはオールレベル4!
プログラムはLose You to Love Meでした!
55.78 11
11 Iida KARHUNEN
イーダ・カルーネン(フィンランド)
※PB:173.75(57.88/116.22)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3FsoCOMBO 2A /3Lz
3Fステップアウトでコンボなしに・・・
ステップスピンはオールレベル4!
プログラムはLe Jazz Hotでした!
演技はさすが!
55.04 13
12 Sophia SHIFRIN
ソフィア・シフリン(イスラエル)
※PB:163.18(53.07/110.11)
予定:2A 3Lz /3F3T
実施:2A 3Fq3T< /3Lz<堪
プログラムはBad Guyでした!
かっこかわいい演技!
演技動画
49.54 6
13 Eve DUBECQ
イヴ・ドュベック(フランス)
※PB:120.58(45.58/75.77)
予定:2A 3Lz /3Lo2T
実施:2A 3Lz<fall /3Lo2T
スピンはオールレベル4!
プログラムはHorror Piano Themeでした!
自己ベスト更新!
47.69 2
14 Sherry ZHANG
シェリー・ジャン(アメリカ)
※PB:175.18(60.52/114.66)
予定:3T3T 2A /3Lz
実施:3Tqfall 2A /3Lz<fall
2転倒とは・・・
ステップはレベル3!
スピンは2つレベル4!
プログラムはVivo Tango等でした!
45.97 14
15 Lena EKKER
レナ・エッカー(ハンガリー)
※PB:123.57(43.45/80.12)
予定:3S3T 3Lz /2A
実施:3F2T 3Lz<so /2A<
プログラムはPerhaps, Perhaps, Perhaps/Swayでした!
自己ベスト更新!
44.93 3
16 Sofja STEPCENKO
ソフィア・ステプチェンコ(ラトビア)
※PB:159.34(58.87/105.16)
予定:3F3T 2A /3Lz
実施:3F!2T 2A /3Lzfall
プログラムはAll Eyes On Meでした!
44.77 7
17 Sienna KACZMARCZYK
シエナ・カチュマルチク(オーストラリア)
※PB:114.03(38.62/75.41)
予定:3Lz 3Lo2T /2A
実施:2Lz 3Lo<2T<< /2A
スピンはオールレベル4!
プログラムはTable for Two等でした!
自己ベスト更新!
39.97 1
WD
Stefania YAKOVLEVA
ステファニア・ヤコヴレヴァ(キプロス)
※PB:144.23(51.47/94.15)
予定:3F3T 3Lz /2A
5

女子SPリザルト(ISU)女子SPリザルト(IOC)女子SPプロトコル



男子フリー(FS)&総合結果

男の結果が出ました!
優勝は4T決めてノーミスしてきたヒョンギョム選手!
2位はほぼノーミスしてきたハガラ選手!
3位にヤンハオ・リー選手が入りました!
中田璃士選手は5位、垣内珀琉選手は7位と順位を上げてきました!
とくに中田璃士選手はフリーだけなら2位でした!

ユース五輪フィギュア2024の男子FSの滑走順・結果と総合結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Hyungyeom KIM
キム・ヒョンギョム(韓国)
※PB:230.46(75.77/155.22)
予定:4T 3A 3Lz3T 3F /3Lz3T 3Lo2A2A 3S
実施:4T 3A美 3Lz!3T 3F /3Lz!3Tq 3Lo2qA2A 3Sq
冒頭4T決まった!
そしてそのままノーミスガッツポーズ!
スピンはオールレベル4!
プログラムはRequiem for a Dreamでした!
まさに渾身の演技!
演技動画
216.73
SP 69.28
FS 147.45
TES 77.29
PCS 70.16
16
2 Adam HAGARA
アダム・ハガラ(スロバキア)
※PB:222.78(74.97/148.51)
予定:3A2T 3A 3F3T 3Lo /3F2A2A 3Lz 3S
実施:3A2T美 3A堪 3F3T 3Lo /3F2A2A美 3Lz! 3S
ほぼノーミスガッツポーズ!
スピンはレベル4なし・・・
プログラムはDream Onでした!
安定感&見ごたえ抜群の演技!
演技動画
216.23
SP 75.06
FS 141.17
TES 72.44
PCS 68.73
17
3 Yanhao LI
ヤンハオ・リー(ニュージーランド)
※PB:210.08(72.28/137.80)
予定:3A 3Lz3T 3Lo 3F /3Lz2A2A 3F2T 3S
実施:3Aso 3Lz3T美 3Lo美 3F堪 /3Lzq2A2A 3F2T 3S
冒頭3Aはステップアウトでしたが、その後はまとめました!
スピンは2つレベル4!
プログラムはGarde Confianceでした!
すばらしいパフォーマンスでした!
演技動画
208.84
SP 68.01
FS 140.83
TES 70.53
PCS 70.30
14
4 Jacob SANCHEZ
ジェイコブ・サンチェス(アメリカ)
※PB:201.49(77.69/133.52)
予定:3A2A 3A 3Lo 3Lz /3Lz1Eu3S 2A3T 3F
実施:3Aso2A* 1A 3Lohd 3Lz /3Lz1Eu3S 2A2T 3F美
序盤乱れましたが、後半巻き返しました!
スピンは2つレベル4!
プログラムはSarabandeでした!
最初緊張があったかな?
どんどんよくなっていきました!
演技動画(X)
200.28
SP 76.38
FS 123.90
TES 55.86
PCS 68.04
18
5 Rio NAKATA
中田璃士(日本)
IOCプロフィール
※PB:227.77(76.15/160.06)
予定:4T 3A3T 3A 3Lo2A /3F1Eu3S 3Lo 2A
実施:4Tsohd 3A3T美 3A美 3Lo /3F堪1Eu3Sq 3Lo2A美 2A
冒頭4Tはステップアウトでしたが、その後はまとめました!
スピンはオールレベル4!
かっこいい007!
最後までスピードありましたし、SPのミスからよく立ち直ったと思います!
演技動画
198.29
SP 55.59
FS 142.70
TES 74.56
PCS 68.14
2
6 Raffaele Francesco ZICH
ラファエル・フランチェスコ・ジッチ(イタリア)
※PB:200.73(70.02/131.53)
予定:3A2T 3Lo 3A 3F3T /3Lz1Eu3S 2A 3Lz
実施:3Aso 2Lo 3AsohdREP 3F3T /3Lz1Eu2S 3S 3Lz堪
序盤ミスが出ましたが、後半巻き返しましたね!
スピンはオールレベル4!
プログラムはThe Silence of the Lambs等でした!
なかなかの表現力!
189.84
SP 66.05
FS 123.79
15
7 Haru KAKIUCHI
垣内珀琉(日本)
IOCプロフィール
※PB:200.82(69.39/133.87)
予定:4T3T 3Lo 4T 3Lz /3S2A2T 2A3T 3F
実施:4T<so 3Lo堪 3Lz3T2T 3F!q2A /3S 2A3T 3Lz
冒頭4Tはステップアウト・・・
しかし、その後はしっかりまとめました!
スピンはオールレベル4!
プログラムはWake Me Upでした!
頑張りましたね!
演技動画(X)
185.88
SP 61.11
FS 124.77
TES 62.70
PCS 62.07
11
8 Tonghe TIAN
トン・ティアン(中国)
※PB:200.98(66.12/134.86)
予定:2A1Eu3S 3Lo2T 3F 3Lo /3Lz 2A(ジャンプ1本足らず)
実施:3Lz3T美 2A1Eu3Sfall 3Lo堪 3F! /3Lo<2T 3Lzot 2A美
スピンは1つレベル4!
プログラムはGrand Piano Concertoでした!
演技動画
179.32
SP 67.08
FS 112.24
13
9 Georgii PAVLOV
ゲオルギー・パブロフ(スイス)
※PB:163.46(54.07/109.39)
予定:3T 3Lz 3F 3Lo /3Lz1Eu3S 3F2A 2A(コンボ足らず)
実施:3Lz2T 3F 3Lz 3Lo /3T1Eu3Sq 3T2A 2A
見事ノーミス!
スピンは1つレベル4!
プログラムはOrdinaireでした!
178.82
SP 61.97
FS 116.85
12
10 David LI
デイビッド・リー(カナダ)
※PB:177.03(65.11/113.83)
予定:2A1Eu3F 3Lz2T 3Lo 3S3T /3F 3Lz 2A
実施:2A1Eu3Fso 3Lz3T< 3S2T 3Lo堪 /3F! 3Lz 2A
スピンはオールレベル4!
プログラムはLa Bohemeでした!
素敵な演技!
175.73
SP 57.16
FS 118.57
8
11 Konstantin SUPATASHVILI
コンスタンチン・スパタシュヴィリ(ジョージア)
※PB:184.16(61.28/122.88)
予定:3A 2A 3Lo2A 3Lz3T /3Lz1Eu3S 3F 3Lo
実施:3Aqfall 2A 3Lo2T 3Lz3T /3Lz1Eu3S 3F 3Lo
冒頭3A転倒以降はノーミス!
スピンは2つレベル4!
プログラムはWhere’s My Love等でした!
174.73
SP 58.48
FS 116.25
9
12 Tao MACRAE
タオ・マクレー(イギリス)
※PB:149.74(53.89/95.85 )
予定:3Lz 3F 3S3T 2A /3Lo1Eu2F 3S2T 2A
実施:3Lz堪 3F 3Lz2T 3Tsohd /3Lo堪 3S2A1A 2A
スピンはオールレベル4!
プログラムはJesus Christ Superstarでした!
171.61
SP 59.49
FS 112.12
10
13 Aurelian CHERVET
オーレリアン・シャルベ(スイス)
※PB:163.38(55.66/107.72)
予定:2A 3Lz 3T2T 3Lo /3T2T 2A1Eu3S 3S
実施:3F!堪 3Lzhd 3T2T 2Lo /3T 2A1Eu3Sq堪 3S2A
スピンはオールレベル4!
プログラムはSweet Dreams等でした!
165.55
SP 56.55
FS 109.00
7
14 Vadym NOVIKOV
ヴァディム・ノビコフ(ウクライナ)
※PB:156.17(54.82/101.35)
予定:3A 3F3T 3Lz1Eu3S 3Lo /3Lz2A 3F 2A
実施:2A 3F3T 3Lz堪 3Lo堪 /3Lz1Eu2S 3F2T 2A
後半頑張って、しっかりまとめましたね!
スピンは1つレベル4!
プログラムはRhapsody in Blueでした!
160.64
SP 54.91
FS 105.73
3
15 Gianni MOTILLA
ジャンニ・モティリャ(フランス)
※PB:158.70(53.49/105.21)
予定:3Lz2T 3F2T2Lo 3Lz 3Lo /3T2A 2A 3S
実施:3Lz2T堪 3F2T2Lo 3Lz 3Lo /3T2A 1S 2A堪
後半ミスが出ましたが、まとめることはできました!
スピンは2つレベル4!
プログラムはBad News等でした!
156.26
SP 51.79
FS 104.47
4
16 Elias SAYED
エリアス・サイード(スウェーデン)
※PB:179.56(63.76/115.80)
予定:3F3T 3Lo 3F 3Lz2A2T /3Lz2T 3S 2A
実施:3F3Tqfall 2Loso 3F 3Lz2A2T /2Lz 3Sq2T 2A
スピンは1つレベル4!
プログラムはRemember等でした!
150.14
SP 54.57
FS 95.57
1
17 Kirills KORKACS
キリルズ・コルカックス(ラトビア)
※PB:138.32(51.57/89.31)
予定:2A 3F3T 3Lo 3Lz1Eu3S /2A 3F2T 3Lz
実施:3Lz3Tq 3F!2A 3Loq 3Sq堪1Eu3S /2Aso 1F! 3Lzq
スピンはレベル4なし!
プログラムはI Love Youでした!
144.43
SP 53.36
FS 91.07
5
18 Jegor MARTSENKO
イゴール・マルセンコ (エストニア)
※PB:147.05(55.58/97.30)
予定:3A 3Lz3T 3F 3Lo /3F1Eu3S 3Lz2A 2A
実施:2A 3Lz3T< 3F堪 3Lo /3F<fallREP 3Lz<堪1Eu3S<<2ft 2Aq
スピンは1つレベル4!
プログラムはWho Wants To Live Foreverでした!
135.47
SP 47.89
FS 87.58
6

男子総合リザルト(ISU)男子FSリザルト(ISU)男子FS/総合リザルト(IOC)男子FSプロトコル



女子フリー(FS)&総合結果

女子の結果が出ました!
優勝は回転不足でスコアは伸び悩んだものの圧巻の演技だった島田麻央選手!
2位はノーミスしてきたジア選手でした!
そして3位に髙木謠選手がしっかり残りました!
日本女子はユース五輪初栄冠!
そして2名表彰台はすばらしいです!

ユース五輪フィギュア2024の女子FSの滑走順・結果と総合結果
滑走時間
順位 選手 得点 滑走順
1 Mao SHIMADA
島田麻央(日本)
IOCプロフィール
※PB:224.54(73.78/152.76)
予定:3A 4T 3Lz3T 3F2A /3S3T2T 3Lo 3Lz
実施:3Aq 4T<<fall 3Lzq3T< 3F!q2A /3S<3T<2T 3Lo美 3Lz美
冒頭3A綺麗!
・・・と思ったらqマーク!
次の4Tは惜しくも転倒でしたが、以降のジャンプはすべて綺麗!
・・・と思ったら、回転不足が結構あった・・・
スピンはオールレベル4!
プログラムはBenedictusでした!
演技は圧巻でした!
演技動画
196.99
SP 71.05
FS 125.94
TES 64.78
PCS 62.16
Ded -1
16
2 Jia SHIN
シン・ジア(韓国)
※PB:206.01(71.19/136.63)
予定:2A 3Lo 3S 3F2T2Lo /3Lz3T 3F2A 3Lz
実施:2A美 3Lo美 3S 3F!2T2Loq /3Lz3T美 3Fe<2A 3Lz美
見事ノーミス!
ジャンプはほぼ綺麗!
スピンはCCoSpがノーカン・・・
2つレベル4!
プログラムはNot About Angelsでした!
スケーティングに磨きがかかっていました!
歓声もすごい!
演技動画
191.83
SP 66.48
FS 125.35
TES 63.45
PCS 61.90
15
3 Yo TAKAGI
髙木謠(日本)
IOCプロフィール
※PB:188.15(63.42/124.73)
予定:3Lz2T 2A3T 3F 3S /3Lz2T2Lo 3Lo 2A
実施:3Lz2T美 2A3T美 3Fe 3S /1Lz 3Lo 2A2T2Lo
3連の3Lzが抜けるミスがありましたが、最後にしっかりリカバリー!
スピンは2つレベル4!
プログラムはThe Missionでした!
表情豊かな演技!
最終滑走でで十分頑張ったと思います!
演技動画
183.20
SP 67.23
FS 115.97
TES 55.15
PCS 60.82
17
4 Yuseong KIM
キム・ユソン(韓国)
※PB:190.48(63.04/127.77)
予定:3A 3F3T 3Lz 3Lo2T /3Lo2A2A 3F 3S
実施:3A<fall 3F3T美 3Lz! 3Lo2T /3Lo2A2A< 3F 3S<
冒頭3Aは惜しくも転倒・・
しかし、その後はしっかりノーミスです!
少し回転不足はありましたが・・・
スピンは2つレベル4!
プログラムはThe Lark Ascendingでした!
さすがハートは強いですね!
演技動画
181.53
SP 63.64
FS 117.89
TES 62.81
PCS 56.08
Ded -1
12
5 Inga GURGENIDZE
インガ・グルゲニゼ(ジョージア)
※PB:190.52(63.04/127.48)
予定:3A 3F2A 3Lz1Eu3S 3Lo /3F2T 3Lz 2A3T
実施:3Ahd 3F2A 3Lz1Eu32 3Lo /3F 3Lz 2A3T
3Aは惜しくもお手つき・・・
ジャンプ高いですね!
スピンは2つレベル4!
プログラムはMephisto’s Lullaby等でした!
おもしろいプロでした!
173.41
SP 57.99
FS 115.42
TES 64.29
PCS 51.13
9
6 Sherry ZHANG
シェリー・ジャン(アメリカ)
※PB:175.18(60.52/114.66)
予定:3Lo 3Lz2T 3Lo 3Lz /3F2A2A 3F2T 3S
実施:3Lo美 3Lz2T美 3T美 3Lz美 /3Fq2A2A 3F2T 3S
見事ノーミス!
スピンはオールレベル4!
プログラムはA Beautiful Stormでした!
すばらしい演技!
FSの自己ベスト更新!
フリーだけなら3位でした!
演技動画
169.45
SP 45.97
FS 123.48
TES 69.70
PCS 53.78
2
7 Shiqi GAO
シーチー・ガオ(中国)
※PB:160.56(60.40/100.16)
予定:3Lz2T 2A3T 2A 3F2T2Lo /3Lz 3F 3S
実施:3Lz2T 2A 2A3T 3Fqfall /3Lz堪 3F!2T2Lo< 3S
転倒はありましたが、まとめましたね!
スピンはオールレベル4!
プログラムはもののけ姫でした!
まだ荒いですが、ジャンプの跳び方に将来性を感じますね!
自己ベスト更新!
演技動画
168.41
SP 60.28
FS 108.13
13
8 Iida KARHUNEN
イーダ・カルーネン(フィンランド)
※PB:173.75(57.88/116.22)
予定:3F3T 2A 3Lz 3Lz2T2Lo /3F 3Lo2A 3S
実施:3F3T美 2A 3Lzq 3Lz2T2Lo /3F< 3Lo2A 3S
見事ノーミス!
スピンはオールレベル4!
プログラムはBohemian Rhapsodyでした!
かっこかわいい演技!
166.88
SP 55.04
FS 111.84
6
9 Anthea GRADINARU
アンティア・グラディナル(スイス)
※PB:169.24(59.24/110.00)
予定:3Lz 3S 3Lo 3F2Lo /3Lz2A2T 3F2T 2A
実施:3Lz 3F!2Lo 3Lo 3F堪 /3Lz2A2T 3F!so 2A2T堪
まとめましたね!
スピンはオールレベル4!
プログラムは007でした!
スピードあってよかったです!
162.97
SP 55.78
FS 107.19
8
10 Yu-Feng TSAI
ユーフェン・ツァイ(台湾)
※PB:178.82(61.52/117.30)
予定:3Lz2T 2A 3Lz2A 3T /3F 3S2T2Lo 3S
実施:3Lzq2T< 2A 3Lzq2A< 3Tq /3F 3S<2T<2Lo<< 3S
回転不足はいくつかありますが、見事ノーミス!
スピンは2つレベル4!
プログラムはシンドラーのリストでした!
美しい演技!
キスクラでよくしゃべるw
156.64
SP 56.46
FS 100.18
10
11 Kaiya RUITER
カイヤ・ライター(カナダ)
※PB:179.92(63.17/118.10)
予定:3Lz3T 3Lo 3F1Eu3S 2A /3Lz2T 3F 2A
実施:3Lz3T< 3Lo 3F<堪 2A /2Lz2T 3FqfallREP 2Aq1Eu2S
後半の3Fでリカバリーできなくて、最後の2Aでできました!
スピンは2つレベル4!
プログラムはInspirationでした!
大人っぽい演技もできるようになりました!
154.95
SP 58.78
FS 96.17
14
12 Sophia SHIFRIN
ソフィア・シフリン(イスラエル)
※PB:163.18(53.07/110.11)
予定:3Lo 3Lz 3S 3F /2A3T 3Lo2A2T 3Lz2T
実施:3Lo 3Lz< 3S美 3Fq /2A3T< 3Lo2A2T 3Lz<2T
いくつか回転不足はありましたが、ノーミス!
スピンはオールレベル4!
プログラムは Exogenesisでした!
美しい演技!
152.54
SP 49.54
FS 103.00
7
13 Maria Eliise KALJUVERE
マリア・エリーゼ・カルユヴェーレ(エストニア)
※PB:169.32(58.42/115.26)
予定:3Lz 3F2T2Lo 2A3T 3S /3F 3Lo2A 3Lo
実施:3Lze 3Fso 2A3Tfall 3Sqfall /3Fq2Tso 3Lo2A 3Lo
あらら、2転倒・・・
最後の2本は頑張りました!
スピンはレベル4なし・・・
プログラムはMagic Forest等でした!
149.91
SP 56.52
FS 93.39
11
14 Lena EKKER
レナ・エッカー(ハンガリー)
※PB:123.57(43.45/80.12)
予定:3Lo 3Lz 3S2A 3S1Eu2S /3T2T 3T 2A
実施:2F 3Fq2T 3Lo< 3S2A /3T 3S 2A<1Eu2S
最後に3連リカバリー頑張った!
スピンはオールレベル4!
プログラムはSong For The Little Sparrow等でした!
自己ベスト更新!
135.76
SP 44.93
FS 90.83
5
15 Eve DUBECQ
イヴ・ドュベック(フランス)
※PB:120.58(45.58/75.77)
予定:3Lz2A 3F 3Lo2T2Lo 3Lz /3Lo 3T2T 2A
実施:3Lz堪2Aq 3F!q堪 3Lo2T2Lo 3Lz<fall /2Lofall 2F 2A2T
スピンは1つレベル4!
プログラムはFrozenでした!
自己ベスト更新!
128.17
SP 47.69
FS 80.48
4
16 Sofja STEPCENKO
ソフィア・ステプチェンコ(ラトビア)
※PB:159.34(58.87/105.16)
予定:3F3T 3Lz2T 3Lo 3S /3Lz2A2A 3F 3T
実施:3F!2T 2Lz2T 3Lo 3Lzso /1A 3S2A< 2Lz(1Eu2S*)
最後の3連はコンボやりすぎノーカン・・・
スピンは1つレベル4!
プログラムはIl Est Ou Le Bonheurでした!
120.79
SP 44.77
FS 76.02
1
17 Sienna KACZMARCZYK
シエナ・カチュマルチク(オーストラリア)
※PB:114.03(38.62/75.41)
予定:3Lo 3T2T2Lo 2A 3S2T /3S 2Lz2Lo 2A
実施:3Lo<2A 3T<<2ft 2F 3S<堪2T /3S< 2Lz 2A<2T2Lo<堪
最後にリカバリー頑張った!
スピンはオールレベル4!
プログラムはPrincess Mononokeでした!
112.42
SP 39.97
FS 72.49
3

女子総合リザルト(ISU)女子FSリザルト(ISU)女子FS/総合リザルト(IOC)女子FSプロトコル
(今回の採点は回転不足とエッジエラーにかなり厳しいので、スコア低くても気にしなくて良いと思います)



ペア・アイスダンス

■ペア
総合リザルト(ISU)SPリザルト(ISU)FSリザルト(ISU)

■アイスダンス
総合リザルト(ISU)RDリザルト(ISU)FDリザルト(ISU)

チームイベントの滑走順・結果速報

チームイベント(NOC混合団体戦)はユース五輪のエキシのようなイベントです。
以前は異なる国でチームを組んでいたのですが、今回は国別対抗になるようですね。
競技は各カテでフリーを1本滑り、4カテのうち上位3カテの合計ポイントで競います。
(ペアはアメリカとカナダしかいないことが理由のようですね)

[補足情報]
12/11に出てきたISU Communication No.2605によると、チームイベントに出場するには、男子・女子・ペア・アイスダンスの4カテゴリーのうち、3カテゴリー以上エントリーしている必要があるようです。
3カテゴリー以上エントリーしている対象国は、カナダ、中国、フランス、韓国、アメリカの5カ国。
日本は男子・女子しか出場しないので、この出場対象になりません・・・・
ISU Communication No.2605

なお、本競技は四大陸2024とかぶっていますので、リアルタイム観戦できません。
遅れての更新になりました。

競技1|アイスダンスFD

ユース五輪フィギュア2024チーム戦アイスダンスFDの滑走順と結果
順位 選手 得点 滑走順
1 PERRIER GIANESINI Ambre / BLANC KLAPERMAN Samuel(フランス) 97.69 5
2 ILIN Olivia / CAIN Dylan(アメリカ) 88.63 4
3 KIM Jinny / LEE Namu(韓国) 82.15 3
4 LIU Tong / GE Quanshuo(中国) 80.42 1
5 GANS Audra / BOUTSAN Michael(カナダ) 80.24 2

アイスダンスリザルト(ISU)

競技2|ペアFS

ユース五輪フィギュア2024チーム戦ペアFSの滑走順と結果
順位 選手 得点 滑走順
1 BEHNKE Annika / SAUVE Kole(カナダ) 82.39 2
2 SMITH Cayla / MCPIKE Jared(アメリカ) 63.55 1

ペアリザルト(ISU)

競技3|男子FS

ユース五輪フィギュア2024チーム戦男子FSの滑走順と結果
順位 選手 得点 滑走順
1 キム・ヒョンギョム(韓国) 136.38 5
2 ジェイコブ・サンチェス(アメリカ) 129.77 4
3 トン・ティアン(中国) 125.12 3
4 デイビッド・リー(カナダ) 116.61 2
5 ジャンニ・モティリャ(フランス) 94.10 1

男子リザルト(ISU)

競技4|女子FS

ユース五輪フィギュア2024チーム戦女子FSの滑走順と結果
順位 選手 得点 滑走順
1 シン・ジア(韓国)
※自己ベスト更新
137.48 5
2 シェリー・ジャン(アメリカ) 122.76 4
3 シーチー・ガオ(中国) 118.31 3
4 カイヤ・ライター(カナダ) 103.41 2
5 イヴ・ドュベック(フランス) 87.70 1

女子リザルト(ISU)

最終結果

韓国が金メダルでした!
おめでとうございます!

ユース五輪フィギュア2024チーム戦の総合結果
順位 チーム 順位点
金メダル 韓国 13
銀メダル アメリカ 12
銅メダル カナダ 9
4位 中国 8
5位 フランス 7

総合リザルト(ISU)

スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

17 Responses to “冬季ユースオリンピック2024フィギュアの結果速報【日程・出場選手・ライスト・放送】”

  1. いるか より:

    管理人様

    お疲れ様です。テレビ放送情報ですが、
    2/22の日テレのハイライトは日曜ではなく、木曜ではないでしょうか。
    ご確認よろしくお願いしますm(_ _)m

    • 管理人 より:

      いるかさん

      記載間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

  2. しわトム より:

    こんばんは☆

    いつも豊富な情報量で、感謝の気持ちでいっぱいで、楽しみに拝見しています。

    他の方からお知らせがあっているかもしれませんが、「ユースオリンピック2024の総集編」はBS1で2月10日(土)の1:00~1:45a.m.に放送されていました。私も気付いた時は1:40でした(TT)

    もっと早く気付けば、お知らせできたにと申し訳なく思っております。

    お知らせしようか迷いましたが、NHKプラスを利用されている方は見逃し配信があるかもしれないのでお知らせしました。

    これからも楽しみにしていますので、よろしくお願いいたします(._.)

    (以後は掲載無しでお願いできたらと思います)
    多分1年半ぶりくらいにコメントする志波 智恵です。いつも見るばかりで、コメントできずすみません(..)
    次にいつコメントするかわかりませんが しわトム でこれからよろしくお願いします(._.)

    • 管理人 より:

      しわトムさん

      まじですか・・・・
      すっかり忘れていて、事前調査もしていませんでした・・・
      一応追記しましたが、BSだとNHKプラスの見逃し配信もないですね・・・
      NHK公式サイトの番組表は、過去番組を振り返れるのですが、1:10~からの放送でした。

      放送後でも教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      とりあえず放送があったことは確認できてよかったですw

      • しわトム より:

        早速、掲載いただきありがとうございます(..)

        BSがNHKプラスでのの見逃し配信がないことを教えていただきありがとうございます。

        多分、他競技があっての女子フィギュアが最後だったとは思います。

        世界ジュニア・世界選手権その他の試合やアイスショーの情報楽しみにしています(*^^*)

  3. るる より:

    管理人さま

    お疲れ様です。
    いつもありがとうございます。

    チームイベント、アメリカ、カナダも、いい方から3カテの合計なんですね。
    そうすると、シングルの強い韓国の優勝も納得です。

    五輪も国別対抗も合わせて、団体戦のやり方はいろいろ模索中なのかもしれませんね。

    次回はチームJAPANも出られますように。

    • 管理人 より:

      るるさん

      > チームイベント、アメリカ、カナダも、いい方から3カテの合計なんですね。

      あ、そうだったのですね。
      チームイベントは結果だけを殴り書きしたので深く考えていませんでした・・・
      早速修正しました。
      2月からは四大陸とバヴァリアンで頭が一杯になって、不備があってすいませんm(_ _)m

  4. アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~ より:

    管理人様こんばんは。
    中田選手の内訳、派手に間違えています。
    さすがに動揺しますよね・・・

    • 管理人 より:

      アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

  5. アッサムねこ より:

    こんにちは。いつも膨大な情報を整理して提供していただき、ありがとうございます。
    さて、過去のメダリストのところの動画リンク、山本草太選手のところに「SP動画」とありますが、これはFS動画ではないかと思います。ご確認くださいませ。
    いよいよ今日から男子SP,楽しみですね!

    • 管理人 より:

      アッサムねこさん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

      一緒に応援しましょう!

      • アッサムねこ より:

        さっそくご修正ありがとうございます。
        こちらのサイトのおかげで、いつもライブ配信のリンクに簡単にたどりつけるので、ライブで見る機会が増えたと思います。本当にありがとうございます!

  6. sho より:

    多分、初めてのコメントです。
    いつもフィギュアスケート観戦の参考にさせていただいています。
    ありがとうございます。

    ユース五輪の YouTube でのライストですが、
    以下のチャンネルに LIVE ページがアップされています!
    ご参考になれば幸いです。

    ◆ Olympics Figure Skating ⇒
    https://www.youtube.com/@OlympicsFigureSkating

    ◆ LIVE ページ ⇒
    https://www.youtube.com/@OlympicsFigureSkating/streams

    • 管理人 より:

      shoさん

      情報ありがとうございますm(_ _)m
      Olympics YouTubeでフィギュアのライブがないことがあるだろうか?と思っていましたが、Olympicsにフィギュア専門チャンネルがあったことを忘れておりました・・・
      貴重な情報、大感謝です。
      早速追記しました。

      • sho より:

        早速記事に反映させてくださり、ありがとうございます。
        いつも、言葉にならないくらいお世話になっているので、
        お役に立てて、とても嬉しいです。
        今後ともよろしくお願いいたします。

    • アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~ より:

      これ開いたんですが、404が出ました・・・

      • 管理人 より:

        アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~さん

        説明すると長くなるので省きますが、このURLは404になります。
        記事のライスト部分の「Olympics Figure Skating YouTube」がそれにあたります。

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ