スポンサードリンク


■2023-2024シーズン速報
フィギュア完全カレンダー
2023-2024全大会日程・結果一覧
ジュニアグランプリシリーズ2023
シニアグランプリシリーズ2023
グランプリファイナル2023
全日本ジュニア選手権2023
全日本選手権2023
欧州選手権2024
※シャオイムファ&ヘンドリックス優勝!
全米選手権2024
※マリニン&グレン優勝!
ユース五輪2024
※島田優勝、髙木3位、中田5位、垣内7位!
四大陸選手権2024
※鍵山優勝、佐藤2位、山本4位、千葉優勝、渡辺3位、三原7位、りくりゅう2位、ココ8位、うたまさ10位、あずしん11位
世界ジュニア選手権2024
※2/26~3/3開催!中村、中田手、垣内、島田、上薗、櫛田、さえルカ、さらあつ出場!
世界選手権2024
※3/18~25開催!宇野、鍵山、三浦、坂本、千葉、吉田、りくりゅう、ゆなすみ(仮)、ココ出場
男子新プロ2023-2024一覧
女子新プロ2023-2024一覧
プロスケーター新プロ2023一覧
アイスショー2024完全一覧
ルール改正2023-2024まとめ
ワールドスタンディング
※2/19にタリンクホテルズカップ2024を反映更新!三浦6位、吉岡25位、吉田11位、住吉24位、山下205位!
歴代最高得点ランキング
※2/2と2/3に四大陸選手権2024を反映更新!佐藤が総合で16位、SPで15位にアップ!

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024の結果速報【日程・出場選手・放送・ライスト】

ジュニアのシーズンNo.1フィギュアスケーターを決める「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024(ジュニアワールド2024/WJC2024」が2024年2月26日(月)~3月3日(日)(日本時間/公式練習含む)の日程で台湾の台北で開催されます。
本大会には日本から男子は中村俊介選手、中田璃士選手、垣内珀琉選手、女子は島田麻央選手、上薗恋奈選手、櫛田育良選手、ペアは清⽔咲⾐/本⽥ルーカス剛史組(要ミニマム)、アイスダンスは岸本彩良/⽥村篤彦組とフルラインナップで挑みます。
とくに島田麻央選手は昨季からの二連覇が期待されます。

本記事では、世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のスケジュール、ライスト、テレビ放送、出場者(エントリー/出場選手)の情報を紹介するとともに、男子・女子のショート/SP・フリー/FSを中心に滑走順と結果(順位・得点・リザルト・プロトコル)、そして演技動画を速報でお伝えします。
よかったら一緒に楽しみましょう!

※2/8にエントリー発表!
※2/2にさえルカがミニマム取得し出場確定!
※12/24に日本の代表派遣選手が決まりました!

スポンサードリンク

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024の概要

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024概要です。

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024
ISU World Junior Figure Skating Championships 2024
世界青年花式滑冰锦标赛 2024
開催場所 台湾/台北
台北アリーナ(Taipei Arena)
会場サイト(中国語)会場サイト(英語)地図
日程 2024年2月28日(水)~3月3日(日)(日本時間)
※公式練習は2/26(月)より開始
観客有無 有観客
チケット情報(12/30アップ)
(KKTIXというサイトで無料配布しているようです)
各国出場枠 ISUチャンピオンシップス2024出場枠資料
◎男子枠:(3枠)日本、(2枠)スイス、イタリア、カナダ、韓国、アメリカ、中国、エストニア、スウェーデン
◎女子枠:(3枠)日本、韓国、(2枠)中国、スイス、アメリカ、ジョージア、カナダ、エストニア
出場日本選手 ※12/24に発表
日本スケ連公式資料
■男子(3枠):中村俊介、中田璃士、垣内珀琉
[補欠]蛯原大弥、田内誠悟
■女子(3枠):島田麻央、上薗恋奈、櫛田育良
[補欠]髙木謠、柴山歩
■ペア(2枠中1枠利用):清⽔咲⾐/本⽥ルーカス剛史
※ミニマム取得が条件でしたが、バヴァリアンオープン2024でクリアし、出場が正式に決まりました!
■アイスダンス(1枠):岸本彩良/田村篤彦
[補欠]山下珂歩/永田裕人
※ミニマム取得が条件でしたが、バヴァリアンオープン2024でクリアし、補欠が正式に決まりました!
ミニマムスコア ISUチャンピオンシップス2023ミニマムスコア資料
・男子:SP/25.00(、FS/44.00
・女子:SP/25.00、FS/40.00
・ペア:SP/23.00、FS/34.00
・アイスダンス:RD/24.00、FD/38.00
情報サイト ISUページ公式サイト(中国語)公式サイト(英語)公式インスタアナウンスメントフジスケ世界ジュニア2024ページ



世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024の日程とスケジュール

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024の競技日程スケジュールとタイムテーブルです!

2/9に詳細スケジュールが出てきましたので更新しました。
詳細スケジュール(2/16更新版)公式練習曲かけ滑走順

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のスケジュール&タイムテーブル表
※日本時間で記載/現地時間+1時間
※2/16更新版
2/26(月) 07:15~24:20 初日公式練習
※11:25~12:00 日本男子公式練習(サブリンク)
※12:10~13:45 日本女子公式練習(メインリンク)
※19:45~20:20 日本男子公式練習(メインリンク)
※21:05~21:40 日本女子公式練習(サブリンク)
2/27(火) 07:15~24:20 2日目公式練習
※08:35~09:10 日本女子公式練習(メインリンク)
※11:15~11:50 日本男子公式練習(サブリンク)
12:45~ 女子SP滑走順抽選
15:30~ ペアSP滑走順抽選
※19:35~20:10 日本男子公式練習(メインリンク)
※20:30~21:05 日本女子公式練習(サブリンク)
2/28(水) 13:00~ 男子SP滑走順抽選
11:30~14:26 JrペアSP
15:00~ オープニングセレモニー
16:00~22:13 Jr女子SP
2/29(木) 17:00~ アイスダンスRD滑走順抽選
13:30~19:06 Jr男子SP
20:00~22:36 JrペアFS
Jrペア表彰式
3/1(金) 13:00~17:45 JrアイスダンスRD
18:45~22:19 Jr女子FS
Jr女子表彰式
3/2(土) 13:00~16:04 JrアイスダンスFD
Jrアイスダンス表彰式
17:15~20:49 Jr男子FS
Jr男子表彰式
22:00~24:30 クロージングバンケット
3/3(日) 16:00~18:00 エキシビション



世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のライスト

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。

ここ数年は「FODプレミアム(有料)」で全カテ全滑走ライブ配信がありますので、今季もやってくれると思われます。
こちら2/19に詳細判明しました。
記事

■試合ライスト(FODプレミアム/有料/串不要)
FODプレミアムライブ配信ページ|見逃し配信ページ
全カテ全滑走+エキシをライブ[確定]
FODプレミアムの概要:
※月額:976円(税込)
※雑誌の読み放題が意外に使えます。
※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。
FODプレミアムライブ契約申込ページ

以下、その他ライストです。

試合ライスト
■串不要/無料ライスト
live.qq.com-1live.qq.com-2
全カテ+エキシをライブ[予想]
■要串/無料ライスト
Skating ISU YouTube
全カテ+エキシをライブ[確定]
※Skating ISU公式YouTube。
※放送&有料ライブ配信がある日本はジオブロック対象国ですので、普通には視聴できません。
※ジオブロック解除方法:VPNアプリ(有料推奨)を使って、放送がない国に設定
CBC Sports
全カテ+エキシをライブ[予想]
※視聴にはカナダ串が必要です。



世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のテレビ放送

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のテレビ放送情報です。
世界ジュニアフィギュアスケート選手権はフジテレビさんが放送権を持っています。
例年生放送はありませんが、競技後日にフジテレビ地上波でダイジェスト放送がありますので、今季もやってくれると思います。

地上波放送はすでに判明しています。
フジスケ世界ジュニア2024ページ

■フジテレビのテレビ放送スケジュール
3/11(月) 02:50~03:50 世界ジュニア選手権2024ダイジェスト

地上波後、Jスポーツ4でペア・アイスダンスを含めた全カテ録画放送があります。
こちら2/1に詳細判明しました。
(再放送は記載していません)

Jスポーツ4のテレビ放送スケジュール
放送スケジュール一覧
3/12(火) 14:00~18:00 ペア
3/13(水) 14:00~18:00 女子
3/14(木) 14:00~18:00 アイスダンス
3/15(金) 14:00~18:00 男子
3/16(土) 18:30~21:00 エキシビション

さらにその後、BSフジで録画ダイジェスト放送があると思われます。
詳細判明しましたら更新します。

■BSフジのテレビ放送スケジュール
3/?(?) 世界ジュニア選手権2024ダイジェスト



世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のの最新情報

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024の最新情報が出てきましたら紹介します。
(公式練習に関しては情報が出てくる可能性は少ないですが、出てくれば追記します)

■2/14の情報
日本スケ連インスタより出場日本選手に「開催地台湾について聞いてみた」というインタビュー動画がアップ。
(全選手分アップされると思いますので、アップされたらリンクを追加します)
垣内選手上薗選手中村選手櫛田選手(2/15)中田選手(2/16)島田選手(2/17)
こちら台湾のスケート連盟インスタでもリポストしてくださってます!
台湾スケート連盟インスタ

■2/14と2/20の情報
2/14に中日スポーツより上薗恋奈選手の紹介記事が出ましたが、2/20には千葉日報より中田璃士選手の紹介記事が出ました。
ともに今季大きく飛躍し、今後に期待がかかる新星の選手ですね。
上薗選手記事中田選手記事

■2/23の情報
FNNプライムオンラインより、さらあつとさえルカの記事がアップ。
さらあつ記事さえルカ記事

■2/24の情報
FNNプライムオンラインより、櫛田育良選手と垣内珀琉選手の記事がアップ。
男女に関しては全員分アップされると思いますので、アップされましたらリンクを追加します。
櫛田選手記事垣内選手記事



世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のエントリー・滑走順・結果速報

本記事のメインです。
世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024の男女シングルを中心にショートとフリーの滑走順と結果(得点・順位・リザルト・プロトコル)を速報で記載します。

本項目は、最初に「エントリー選手」、次に「滑走順」、最後に「結果&順位」というふうに記事を進化させていきます。
本大会はエントリーが多いので、SP前半Gはレポを省略します。
(PBはISU自己ベスト、Naはナショナルスコア、YOGはユース五輪スコアです)

エントリーリザルト選手情報
※2/5がエントリー締切で、2/8にエントリーが発表になりました!
※リザルトページも何も出てきていませんが、URLはわかっているのでリンクを付けています。
※選手情報にはBiographies(バイオ)、Music Selection(プログラム)、Planned Program Content(予定構成)がアップされます。予定構成がアップされるのは競技直前です。
※今季よりチャンピオンシップスのフリーは、各グループ単位で滑走順抽選が行われます。

各国発表エントリー:
台湾日本オーストリア女子韓国男子韓国女子スウェーデンカナダイギリスフランススイスアメリカウクライナチェコオーストラリアフィンランドノルウェーオランダ
※日本の代表は全日本選手権2023後の12/24に発表になりました。
※スイス男子は当初の予定から変わったようです。
※中国選手がエントリーしてないのは、台湾が中国向けビザを発行してないことが理由との情報・・・
※2/8に正式エントリーが出てきましたので、本記載は終了します!

女子エントリー&ショート(SP)

女子エントリー
女子エントリーは46名。
※2/16にオン・プイ・カーン選手がOUT・・・
FSに進めるのは24名です。

世界ジュニア選手権2024の女子エントリーとSP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
Hana BATH
ハナ・バス(オーストラリア)
※PB:170.64(56.70/113.94)
Hannah FRANK
ハンナ・フランク(オーストリア)
※PB:136.98(50.85/86.13)
Sabina ALIEVA
サビーナ・アリエヴァ(アゼルバイジャン)
※PB:103.62(42.93/63.96)
Chiara HRISTOVA
キアラ・フリストワ(ブルガリア)
※PB:136.17(48.14/88.40)
Lulu LIN
ルル・リン(カナダ)
※PB:147.82(56.16/91.66)
※JNa:166.74(56.58/110.16)
カイヤ・ライター(カナダ)
※PB:179.92(63.17/118.10)
※Na:180.86(58.25/122.61)
Lena CUSAK
レナ・キューザック(クロアチア)
※PB:120.01(43.20/78.33)
Jana HORCICKOVA
ヤナ・ホルチチコワ(チェコ)
※PB:147.65(49.63/101.48)
Elina GOIDINA
エリーナ・ゴイディナ(エストニア)
※PB:記録なし
Maria Eliise KALJUVERE
マリア・エリーゼ・カルユヴェーレ(エストニア)
※PB:169.32(58.42/115.26)
Iida KARHUNEN
イーダ・カールネン(フィンランド)
※PB:173.75(57.88/116.22)
※YOG:166.88(55.04/111.84)
Stefania GLADKI
ステファニア・グラッキ(フランス)
※PB:164.13(59.32/105.61)
※Na:184.55(60.31/124.24)
Alexa SEVERN
アレクサ・セヴァーン(イギリス)
※PB:116.36(44.53/71.83)
Inga GURGENIDZE
インガ・グルゲニゼ(ジョージア)
※PB:190.52(63.04/127.48)
※YOG:173.41(57.99/115.42)
Olesya RAY
オレーシヤ・レイ(ドイツ)
※PB:142.10(54.98/87.12)
Megan WONG
ミーガン・ワン(香港)
※PB:136.23(44.71/91.52)
Polina DZSUMANYIJAZOVA
ポリーナ・ジュマニヤゾワ(ハンガリー)
※PB:156.16(59.95/99.58)
Sophia SHIFRIN
ソフィア・シフリン(イスラエル)
※PB:163.18(53.07/110.11)
Sarina JOOS
サリナ・ヨース(イタリア)
※PB:180.83(63.59/121.55)
※Na:192.79(65.27/127.52)
Ikura KUSHIDA
櫛田育良(日本)
※PB:177.02(62.79/121.35)
※JNa:190.12(65.30/124.82)
※Na:50.20(50.20)
Mao SHIMADA
島田麻央(日本)
※PB:224.54(73.78/152.76)
※JNa:201.33(63.34/137.99)
※Na:202.18(65.23/136.95)
※YOG:196.99(71.05/125.94)
Rena UEZONO
上薗恋奈(日本)
※PB:196.46(67.87/128.59)
※JNa:186.51(60.95/125.56)
※Na:200.69(66.22/134.47)
Yekaterina BALYUBA
エカテリーナ・バルユバ(カザフスタン)
※PB:119.26(44.68/74.58)
Zhasmin SHLAGA
ジャスミン・シュラガ(キルギス)
※PB:112.86(43.64/74.96)
Yujae KIM
キム・ユジェ(韓国)
※PB:193.62(65.33/129.65)
※Na選抜戦:188.48(64.49/123.99)
※Na:198.47(66.04/132.43)
Yuseong KIM
キム・ユソン(韓国)
※PB:190.48(63.04/127.77)
※Na選抜戦:191.66(62.42/129.24)
※Na:200.73(64.93/135.80)
※YOG:181.53(63.64/117.89)
Jia SHIN
シン・ジア(韓国)
※PB:206.01(71.19/137.48)(FSはYOG団体戦で更新)
※Na選抜戦:216.35(69.88/146.47)
※Na:218.36(69.08/149.28)
※YOG:191.83(66.48/125.35)
Kira BARANOVSKA
キラ・バラノフスカ(ラトビア)
※PB:134.92(51.34/83.58)
Meda VARIAKOJYTE
メダ・ヴァリアコイテ(リトアニア)
※PB:152.58(50.34/102.24)
Natalia ACOSTA MOISES
ナタリア・アコスタ・モイゼス(メキシコ)
※PB:120.61(42.40/81.27)
Angel DELEVAQUE
エンジェル・デレヴァク(オランダ)
※PB:133.38(47.62/85.76)
Mia RISA GOMEZ
ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー)
※PB:146.45(50.72/101.28)
(WCも出場)
Sofia Lexi Jacqueline FRANK
ソフィア・レクシー・ジャクリーン・フランク(フィリピン)
※PB:148.09(53.86/94.79)
Noelle STREULI
ノエル・ステューリ(ポーランド)
※PB:154.78(56.40/102.77)
Gian-Quen ISAACS
ジャン・クエン・アイザックス(南アフリカ)
※PB:118.82(46.77/72.73)
Zoja KRAMAR
ゾーヤ・クレイマー(スロベニア)
※PB:記録なし
Anastasia BRANDENBURG
アナスタシア・ブランデンブルク(スイス)
※PB:175.51(57.15/118.36)
Anthea GRADINARU
アンティア・グラディナル(スイス)
※PB:169.24(59.24/110.00)
Olivia LENGYELOVA
オリヴィア・レンゴロヴァ(スロバキア)
※PB:142.94(50.02/92.92)
Nina FREDRIKSSON
ニーナ・フレドリクソン(スウェーデン)
※PB:120.65(45.53/78.34)
Phattaratida KANESHIGE
ファタラティーダ・カネシゲ(タイ)
※PB:175.41(61.42/113.99)
Yu-Feng TSAI
ユーフォン・ツァイ(台湾)
※PB:178.82(61.52/117.30)
Derya TAYGAN
デリヤ・テイガン(トルコ)
※PB:90.55(34.24/56.31)
Taisiia SPESIVTSEVA
タイシヤ・スペシフツェワ(ウクライナ)
※PB:125.47(43.44/82.03)
Josephine LEE
ジョゼフィン・リー(アメリカ)
※PB:169.42(61.72/115.14)
※Na:204.13(65.28/138.85)
Sherry ZHANG
シェリー・ジャン(アメリカ)
※PB:175.18(60.52/123.48)
※YOG:169.45(45.97/123.48)
WD
Katherine ONG PUI KUAN
キャサリン・オン・プイ・カーン(マレーシア)
※PB:105.84(40.24/69.54)



男子エントリー&ショート(SP)

男子エントリー
男子エントリーは41名。
FSに進めるのは24名です。

世界ジュニア選手権2024の男子エントリー&SP滑走順・結果
順位 選手 得点 滑走順
Mikayel SALAZARYAN
ミカエル・サラザリアン(アルメニア)
※PB:139.02(48.96/95.23)
Denis KROUGLOV
デニス・クロウグロフ(ベルギー)
※PB:154.07(51.47/102.88)
Deyan MIHAYLOV
デヤン・ミハイロフ(ブルガリア)
※PB:129.37(42.42/86.95)
Anthony PARADIS
アンソニー・パラディ(カナダ)
※PB:176.24(58.19/118.05)
※Na:209.98(74.16/135.82)
Aleksa RAKIC
アレクサ・ラキッチ(カナダ)
※PB:209.88(72.56/144.85)
※Na:225.39(75.49/149.90)
Adrian JIMENEZ DE BALDOMERO
アドリアン・ヒメネス・デ・バルドメロ(スペイン)
※PB:134.37(46.43/92.04)
Arlet LEVANDI
アーレット・レバンディ(エストニア)
※PB:222.61(75.10/152.47)
※Na:219.53(74.75/144.78)
Jegor MARTSENKO
イゴール・マルツセンコ(エストニア)
※PB:147.05(55.58/97.30)
Matias LINDFORS
マティアス・リンドフォース(フィンランド)
※PB:174.52(58.46/119.36)
Francois PITOT
フランソワ・ピトー(フランス)
※PB:219.86(78.55/153.20)
※Na:232.68(81.27/151.41)
Edward APPLEBY
エドワード・アップルビー(イギリス)
※PB:202.68(71.21/138.34)
(WCも出場)
Konstantin SUPATASHVILI
コンスタンティン・スパタシュヴィリ(ジョージア)
※PB:184.16(61.28/122.88)
Hugo Willi HERRMANN
ヒューゴ・ウィリー・ヘルマン(ドイツ)
※PB:152.95(54.71/101.33)
Chiu Hei CHEUNG
チウ・ヘイ・チュン(香港)
※PB:131.38(45.89/85.49)
Aleksandr VLASENKO
アレクサンドル・ヴラセンコ(ハンガリー)
※PB:183.76(65.20/121.37)
Tamir KUPERMAN
タミール・クペルマン(イスラエル)
※PB:180.42(60.39/120.52)
Matteo NALBONE
マッテオ・ナルボーネ(イタリア)
※PB:176.40(61.18/115.22)
Raffaele Francesco ZICH
ラファエレ・フランチェスコ・ジッチ(イタリア)
※PB:200.73(70.02/131.53)
※Na:195.60(67.39/128.21)
Haru KAKIUCHI
垣内珀琉(日本)
※PB:200.82(69.39/133.87)
※JNa:197.97(68.64/129.33)
※Na:196.30(64.58/131.72)
※YOG:185.88(61.11/124.77)
Shunsuke NAKAMURA
中村俊介(日本)
※PB:219.65(77.68/141.97)
※JNa:212.42(76.81/135.61)
※Na:207.70(80.16/127.54)
Rio NAKATA
中田璃士(日本)
※PB:227.77(76.15/160.06)
※JNa:205.76(64.28/141.48)
※Na:200.27(71.45/128.82)
※YOG:198.29(55.59/142.70)
Oleg MELNIKOV
オレグ・メルニコフ(カザフスタン)
※PB:174.22(58.01/116.21)
Jaekeun LEE
イ・ジェクン(韓国)
※PB:196.93(69.47/127.67)
※Na選抜戦:238.50(78.77/159.73)
※Na:226.64(75.26/151.38)
Minkyu SEO
ソ・ミンギュ(韓国)
※PB:231.30(75.67/155.63)
※Na選抜戦:240.05(82.81/157.24)
※Na:232.62(73.72/158.90)
Fedir KULISH
フェディル・クリッシュ(ラトビア)
※PB:205.23(65.23/140.00)
Luka IMEDASHVILI
ルカ・イメダシュヴィリ(リトアニア)
※PB:155.92(57.37/98.90)
Ze Zeng FANG
ジェ・ジェン・ファン(マレーシア)
※PB:158.34(54.99/108.63)
Daniil VALANOV
ダニール ・ヴァラノフ(ノルウェー)
※PB:128.49(43.45/86.67)
Yanhao LI
ヤンハオ・リー(ニュージーランド)
※PB:210.08(72.28/140.83)
※YOG:208.84(68.01/140.83)
Jakub LOFEK
ヤコフ・ロフェク(ポーランド)
※PB:178.66(62.03/117.88)
David SEDEJ
デヴィッド・セデイ(スロベニア)
※PB:178.31(62.81/115.50)
Aurelian CHERVET
オーレリアン・シャルベ(スイス)
※PB:165.55(56.55/109.00)
Georgii PAVLOV
ゲオルギー・パブロフ(スイス)
※PB:178.82(61.97/116.85)
Adam HAGARA
アダム・ハガラ(スロバキア)
※PB:222.78(75.06/148.51)
※YOG:216.23(75.06/141.17)
(WCも出場)
Casper JOHANSSON
キャスパー・ヨハンソン(スウェーデン)
※PB:175.05(64.64/119.59)
Elias SAYED
エリアス・サイード(スウェーデン)
※PB:179.56(63.76/115.80)
Yu-Hsiang LI
ユーシャン・リー(台湾)
※PB:186.20(66.36/125.30)
Ali Efe GUNES
アリ・エフェ・ギュネス(トルコ)
※PB:168.24(62.34/108.35)
Kyrylo MARSAK
キリロ・マルサック(ウクライナ)
※PB:191.65(72.31/126.10)
Daniel MARTYNOV
ダニエル・マルティノフ(アメリカ)
※PB:220.09(79.24/140.85)
※Na:227.05(77.53/149.52)
Jacob SANCHEZ
ジェイコブ・サンチェス(アメリカ)
※PB:201.49(77.69/133.52)
※YOG:200.28(76.38/123.90)



女子フリー(FS)&総合結果

世界ジュニア選手権2024の女子FSの滑走順・結果と総合結果[暫定]
順位 選手 得点 滑走順



男子フリー(FS)&総合結果

世界ジュニア選手権2024の男子FSの滑走順・結果と総合結果
順位 選手 得点 滑走順



ペア・アイスダンス

ペア・アイスダンスの結果はリンクで記します。
日本組のみ簡易速報します。

■ペア

順位 選手 得点 滑走順
世界ジュニア選手権2024のペア日本組のSP滑走順&結果
Sae SHIMIZU / Lucas Tsuyoshi HONDA
清⽔咲⾐/本⽥ルーカス剛史(日本)
※PB:なし
※JNa:109.69(40.00/69.69)
※BaOP:117.04(39.82/77.22)
世界ジュニア選手権2024のペア日本組のFS滑走順&結果&総合結果

■アイスダンス

順位 選手 得点 滑走順
世界ジュニア選手権2024のアイスダンス日本組のRD滑走順&結果
Sara KISHIMOTO / Atsuhiko TAMURA
岸本彩良/田村篤彦(日本)
※PB:150.85(59.74/91.11)
※JNa:147.45(59.06/88.39)
世界ジュニア選手権2024のアイスダンス日本組のFD滑走順&結果&総合結果



世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のエキシ出演者と滑走順

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024のエキシビションの出演者と滑走順を紹介します。

Exhibition Gala
1st Half Skaters
2nd Half Skaters
スポンサードリンク

フィギュアスケート2023-2024の完全スケジュールカレンダー
※テレビ放送情報を記載する他、緊急情報があった場合、こちらの該当日に記載しています。

以下、コメントを残せますが、誹謗中傷、選手のイメージを下げるコメント、過度な要求、過度な連投など、管理人の判断で削除する場合もあることもご理解くださいm(_ _)m

4 Responses to “世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024の結果速報【日程・出場選手・放送・ライスト】”

  1. アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~ より:

    管理人様こんにちは。
    ジョセフィーン選手のカッコ内の国籍が練習拠点になっています。
    全米のものをコピペしたのが原因だと推測します。

    • 管理人 より:

      アクセル・クワド・キング~アミーゴと共に~さん

      間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

  2. DEN より:

    管理人さま

    いつも観戦のお供にお世話になっています
    台北開催だし時差の少ない日本代表、韓国代表には追い風かも
    みんなベストな演技、熱戦に期待ですね
    垣内選手のローマ字表記が島田選手になってるようなので、ご確認くださいませ

    • 管理人 より:

      DENさん

      記載間違いを教えていただきありがとうございますm(_ _)m
      早速修正しました。

      時差がほぼないので、日本ファンにも追い風ですねw
      一緒に楽しみましょう!

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ